Оглавление диссертации Елизаров, Иван Валентинович :: 2006 :: Москва
Введение.
Глава 1. Эндопротезирования тазобедренного сустава протезами с пористым покрытием (обзор литературы)
1.1. История вопроса.
1.2. Бесцементные бедренные компоненты с проксимальным пористым покрытием.
1.3. Выживаемость и функциональные результаты протезов с пористым покрытием.
1.4. Причины асептического расшатывания биметрических эндопротезов с проксимальным пористым покрытием.
1.5. Особенности ревизий биметрических эндопротезов.
Глава 2. Материалы и методы исследования.
Глава 3. Эндопротезирование при переломах шейки бедра.
Глава 4. Эндопротезирование при коксартрозах
4.1. Эндопротезирование при идиопатическом и диспластическом коксартрозах.
4.2. Эндопротезирование при другой патологии тазобедренного сустава.
Глава 5. Ревизионное эндопротезирование при асептическом расшатывании биметрических протезов «Синко» и «Ортотех».
Введение диссертации по теме "Травматология и ортопедия", Елизаров, Иван Валентинович, автореферат
Со времён J.Charnley тотальное эндопротезнрованне является операцией выбора при многих дегенеративно-дистрофических заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава. Важным шагом в развитии имплшггатов для тотального замещения тазобедренного сустава явилось создание систем, не требующих применения костного цемента и фиксирующихся за счёт врастания кости в пористое покрытие [28]. Титановые биметрические протезы серии Bi-Metric с пористым покрытием были выпущены компанией Byomet, Inc. (Warsaw, USA) во второй половине 80-х годов и являлись одними из первых бесцементных разъёмных имплшггатов для тотального замещения тазобедренного сустава. Однако хорошие результаты получены Robertsen К. с соат. [149], Adolphson Р. с соат. [19], Peltonen К. с соавт. [138], Perez R.E. с соавт. [139] только в ранние и средние сроки применения данных имплантатов (от 5 до 7 лет). Через 9 лет после операции они ухудшились, 35 % эндопротезов оказались нестабильны и были ревизованы. В большинстве случаев причиной неудачи являлась нестабильность чашки, вызванная разрушением полиэтиленового вкладыша и формированием обширной гранулёмы, разрушающей кости таза и проксимального отдела бедра [89,108,144,145,156].
Отечественные аналоги биметрических протезов появились на рынке в начале 90-х годов под маркой компаний «Ортотех», «Эси», «Компомед», «Синко». Они представляют собой копии иностранных имплантатов с небольшими конструктивными изменениями [4]. Последняя фирма, учитывая зарубежные публикации о быстром изнашивании оригинальных гексагональных полиэтиленовых вкладышей чашек Universal [144,145], изменила их форму и толщину с целью удлинения сроков выживаемости протезов [3].
В последние годы резко возрос интерес к этим операциям и в России [2]. Ежегодная потребность в эндопротезированни тазобедренных суставов в России составляет более 100 тыс. (Н.В.Корннлов, 1995). По данным В.П.Москалёва (1998), в этих операциях нуждаются 27,2 на 10 тыс. взрослого населения. Вследствие своей сравнительно низкой стоимости отечественные эндопротезы нашли широкое применение в России. С 1995 года протез фирмы «Сннко» (аналог протеза «Byomet») использовался в клинике травматологии, ортопедии и ВПХ Ярославской медицинской академии в качестве базового нмплантата для тотального замещения тазобедренного сустава.
Результаты применения отечественных эндопротезов, по данным литературы, изучены недостаточно. Авторы часто приводят различные данные, которые трудно сравнить и сделать из них определенные выводы, так как при оценке восстановления функции сустава хирурги пользовались разными системами. Мало уделялось внимания анализу причин асептического расшатывания бедренного и вертлужного компонентов, а так же методикам ревизионных операций в зависимости от типа эндопротеза.
Появление на российском рынке большого количества имплантатов отечественного производства требует тщательного изучения их выживаемости и отдалённых функциональных результатов, приведения их к одному знаменателю, которым является, по нашему мнению, шкала отдаленных результатов W.H.Harris. Актуален анализ причин асептического расшатывания вертлужного и бедренного компонентов и разработки стандартных приёмов их ревизионного эндопротезировання.
Исходя из вышеизложенного, ЦЕЛЬ исследования - провести анализ результатов эндопротезировання тазобедренного сустава отечественными биметрическими эндопротезами.
Для реализации указанной цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1) изучить среднесрочную выживаемость и исследовать функциональные результаты использования отечественных бнмстрическнх эндопротезов «Синко» и «Ортотех» при переломах шейки бедренной кости и коксартрозах;
2) уточнить частоту асептического расшатывания компонентов биметрических эндопротезов;
3) провести анализ и разработать приёмы ревизионного эндопротезнровання после удаления биметрических имплантатов.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
Впервые изучена среднесрочная выживаемость и функциональные результаты применения отечественных биметрических эндопротезов «Синко» с проксимальным пористым покрытием. При переломах шейки бедренной кости через 7 лет она составила 95,4%, отдалённые функциональные результаты по Harris — 72,1 балла. Выживаемость имплантатов фирмы «Синко» при ндиопатнческих и диспластических коксартрозах составила 85,1%, отдалённые функциональные результаты -70,4 балла. В семилетний срок наблюдения асептическое расшатывание биметрических эндопротезов фирмы «Синко» имело место у 24 из 232 оперированных больных (10,3%). У 9 (3,9%) из них нестабильным был вертлужный компонент протеза, у 3 (1,3%) - бедренный и у 12 (5,2%) - оба.
Наихудшая выживаемость имела место у отечественных биметрических протезов фирмы «Ортотех». Все 32 имплантата были ревизованы через 1,5-3 года из-за разрушения низкокачественного полиэтиленового вкладыша, послужившего причиной ранних расшатываний и тонных осложнений.
Проанализированы конструктивные особенности биметрических имплантатов «Синко» и «Ортотех», влияющие на частоту их асептических расшатываний. Основными причинами асептического расшатывания биметрнческих эндопротезов являются особенности конструкции вертлужного компонента и его вкладыша: наличие резьбы, отверстия в дне чашки, слабая защёлка на дне вкладыша и малая его толщина, необходимость дополнительной фиксации чашки винтами.
Разработаны приёмы ревизионных операций. Их особенностями при нестабильности титановых биметрнческих эндопротезов фирмы «Ортотех» и в случае поздних сроков нестабильности протезов фирмы «Синко» являются необходимость массивной костной аллопластики вследствие обширного разрушения вертлужной впадины гранулёмой. При ранней диагностике асептического расшатывания вертлужного компонента протезов «Синко» и «Ортотех» возможна замена его другим без костной пластики. Хорошее врастание ножки протеза позволяет в этих случаях ограничиться только заменой головки. Нестабильность бедренного компонента решается заменой их ревизионными отечественными и зарубежными имплантатами.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Выживаемость отечественных имплантатов фирмы «Синко» при переломах шейки бедренной кости через 7 лет составила 95,4%, отдалённые функциональные результаты по Harris - 72,1 балла, при иднопатических и днспластических коксартрозах - 85,1%, отдалённые функциональные результаты - 70,4 балла. Наихудшая выживаемость имела место у отечественных биметрнческих протезов фирмы «Ортотех», все 32 имплантата были ревизованы через 1,5 - 3 года из-за разрушения низкокачественного полиэтиленового вкладыша, применять их нельзя. Результаты проведённого анализа среднесрочной выживаемости титановых отечественных эндопротезов с пористым покрытием «Синко» и «Ортотех» позволяют более чётко ставить показания к их применению, а так же выявлять пациентов, находящихся в группе риска по асептическому расшатыванию. Методика оценки отдаленных функциональных результатов W.H.Harris удобна для применения в клинике. Исследование особенностей имплантата, в частности недостатки строения вертлужного компонента, влияющие на его стабильность и выживаемость, позволяет внести в его конструкцию изменения и рекомендовать их фирмам-производителям.
Разработка методик ревизий титановых эндопротезов с проксимальным пористым покрытием и внедрение их в практику позволили улучшить состояние больных после ревизионных оперативных вмешательств на тазобедренном суставе.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
Основными причинами асептического расшатывания бнметрических эндопротезов являются особенности строения вертлужного компонента и его вкладыша: наличие резьбы, отверстия в дне чашки, слабая защёлка на дне вкладыша и малая его толщина, необходимость дополнительной фиксации чашки винтами.
Особенностями ревизионных вмешательств при нестабильности титановых бнметрических имплантатов с пористым покрытием являются нестабильность вертлужного компонента с обширным разрушением вертлужиой впадины и образованием гранулемы, требующие массивной костной пластики. Хорошее врастание бедренного компонента позволяет ограничиться только заменой его головки.
ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ
Результаты данной работы внедрены в практику работы в клинической больнице скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьева г. Ярославля и лечебных учреждений Ярославского - Костромского - Вологодского медицинского региона.
Полученные данные используются в учебной работе кафедры травматологии и ортопедии Ярославской медицинской академии, на курсе повышения квалификации врачей и при работе со студентами.
Результаты работы доложены на заседаниях Межобластного Ярославского-Костромского-Вологодского общества травматологов-ортопедов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ тотального замещения тазобедренного сустава отечественными биметрическими эндопротезами"
выводы
1. Выживаемость отечественных имплантатов фирмы «Синко» при переломах шейки бедренной кости через 7 лет составила 95,4%, отдалённые функциональные результаты по Harris - 72,1 балла. Полученные результаты с учётом пожилого возраста большинства пациентов можно считать удовлетворительными.
2. Выживаемость имплантатов фирмы «Синко» прн идиопатических и днспластическнх коксартрозах составила 85,1%, отдалённые функциональные результаты - 70,4 балла. С учётом молодого возраста большинства пациентов эти результаты не позволяют рекомендовать данные биметрические отечественные протезы для замены тазобедренного сустава по поводу его заболеваний.
3. Наихудшая выживаемость имела место у отечественных бнметрнческих протезов фирмы «Ортотех». Все 32 нмплантата были ревизованы через 1,5 - 3 года из-за разрушения низкокачественного полиэтиленового вкладыша, послужившего причиной ранних расшатываний и гнойных осложнений.
4. У пациентов с тяжёлой сопутствующей патологией и гормонально зависимых больных прн протезировании биметрическнмн эндопротезамн высокий риск инфекционных осложнений.
5. В семилетний срок наблюдения асептическое расшатывание бнметрнческих эндопротезов фирмы «Синко» имело место у 24 из 232 оперированных больных (10,3%). У 9 (3,9%) из них нестабильным был вертлужный компонент протеза, у 3 (1,3%) - бедренный и у 12 (5,2%) - оба.
6. Прн ранней диагностике асептического расшатывания вертлужного компонента возможна замена его другим без костной пластики. Хорошее врастание ножки протеза фирмы «Синко» позволяет в этих случаях ограничиться только заменой головки.
7. Особенностями ревизионных вмешательств при нестабильности титановых биметрических эндопротезов фирмы «Ортотех» и в случае поздних сроков нестабильности протезов фирмы «Синко» являются обширные разрушения вертлужной впадины гранулёмой, требующие массивной костной аллопластики. Нестабильность бедренного компонента в этих случаях решается заменой их ревизионными отечественными и зарубежными имплантатами.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Тотальное эндопротезирование является операцией выбора при многих дегенеративно-дистрофических заболеваниях и повреждениях тазобедренного сустава. В последние годы резко возрос интерес к этим операциям и в России. Ежегодная потребность в эндопротезнрованин тазобедренных суставов в России составляет более 100 тыс. (Н.В.Корнилов, 1995). По данным В.П.Москалёва (1998), в этих операциях нуждаются 27,2 на 10 тыс. взрослого населения. Помимо эндопротезов иностранного производства (RM, Zweimuller, Spotorno, Muller, Wagner, Zimmcr, DePue и других), широко применяются в России и отечественные эндопротезы, в первую очередь вследствие своей сравнительно низкой стоимости. Наиболее распространены отечественные аналоги биметрических протезов фирмы «Byomet», они появились на рынке в начале 90-х годов под маркой компаний «Ортотех», «Эсн», «Компомед», «Синко».
В основу работы положены 290 операции первичного тотального замещения тазобедренного сустава отечественными биметрнческимн эндопротезами у 277 пациентов, 13 пациентов оперированы с двух сторон. Больные находились на лечении в больнице скорой медицинской помощи им. Н.В.Соловьёва, больнице №2 г. Ярославля и больнице Большие Соли г.Ярославля с 1994 по 2002 год. Выполнив за 8 лет 290 операций тотального замещения тазобедренного сустава, мы решили дать оценку этим протезам и рекомендации их к использованию у больных с переломами шейки бедренной кости и при коксартрозах, а также изучить частоту асептической нестабильности и особенности ревизионных операций в таких случаях.
Нами использовались отечественные аналоги бнметрического тотального протеза американской фирмы «Byomet». В 258 наблюдениях эндопротезирование выполнено имплантатами фирмы «Синко», в 32 -компании «Ортотех». Данный нмплантат изготовлен из титанового сплава и предполагает бесцементную фиксацию. Сферический вертлужный компонент имеет резьбу, что, по мнению разработчиков, должно обеспечить первичную стабильность, и пористое покрытие для улучшения процессов остеоннтеграцни. Применяемая версия эндопротеза имела чашки размером 46 - 62 мм с шагом через 2 мм. Бедренный компонент является биметрическнм (клин в двух плоскостях) размерами 7-16 мм с шагом в 2 мм. Данный дизайн ножки позволяет добиться ее точного соответствия костномозговому каналу бедра и получить стабильную фиксацию. Пористое покрытие проксимальной части также предполагает формирование костного блока и обеспечение вторичной стабильности эндопротеза.
Пол и возраст больных: мужчин было 104 (37,5%), женщин 173 (62,5%), средний возраст составил 60,4 года. В соответствии с классификацией ВОЗ (1982 г.) лиц молодого возраста (до 45 лет) было 38 (13,7%), среднего (46 - 59 лет) - 70 (25,3%), пожилого (60 - 75 лет) - 140 (50,5%), старше 75 - 29 (10,4%). В возрастных группах до 45 лет и 46 - 59 лет соотношение мужчин и женщин было практически одинаковым -соответственно 20 и 18, 32 и 38. В группе 60 - 75 лет мужчин было в два с половиной раза меньше - 39 и 101, а среди лиц старше 75 лет — в четыре раза (6 и 23).
Показания к операции первичного тотального замещения тазобедренного сустава отечественными бнметрическими эндопротезами распределились следующим образом: по поводу субкапитальных аддукционных переломов шейки бедра выполнено 126 эндопротезирований (43,4%), по поводу несросшихся переломов шейки - 30 операций (10,3%), патологических переломов и опухолей проксимального отдела бедра - 5 (1,7%), переломо-вывнхов головкн бедра - 1 (0,3%), идиопатического коксартроза - 53 (18,3%), днспластнческого коксартроза - 28 (9,7%), ревматоидного протрузионного коксартроза - 19 (6,5%), посттравматического коксартроза - 6 (2,0%), постннфекционного коксартроза - 1 (0,3%), асептического некроза головки бедра - 6 (2,0%), болезни Бехтерева - 4 (1,7%). Первичных ревизий других эндопротезов с применением отечественных биметрнческих эндопротезов выполнено 11 (3,8%).
Методами исследования являлись: клинический, лабораторные методы, рентгенологический, ультразвуковое исследование сосудов нижних конечностей, статистический (отдалённые результаты изучены по шкале W.H.Harris).
Среди общего количества больных (277 пациентов) выделяются две большие клинические группы, позволяющие с наибольшей достоверностью проанализировать среднесрочную выживаемость и отдалённые функциональные результаты - пациенты с субкапитальнымн свежими и несросшимнся переломами шейки бедра (156 операций, 53,8%), и оперированные по поводу идиопатического и диспластического коксартрозов (81 операция, 27,9%).
Подавляющее большинство пострадавших с переломами шейки бедра (83,9%) были старше 60 лет с превалированием женщин над мужчинами с увеличением возраста (48% женщин в возрасте до 60 лет и 67,4 % в группе старше 60 лет соответственно). При выполнении эндопротезирования тазобедренного сустава использовался задний доступ Кохера - Лангенбека.
Наиболее частыми ближайшими осложнениями у больных с переломами шейки бедренной кости явились интраоперационные переломы бедра (И наблюдений, 7,7%) I - III типа, в 4 случаях был выполнен остеосннтез серкляжными швами, в двух — остеосшггез длинной ножкой эндопротеза, в одном остеосннтез бедра пластиной LC-DCP, одной пациентке потребовалось в послеоперационном периоде наложить скелетное вытяжение вследствие тяжести её состояния, а через 4 недели выполнить остеосннтез перелома бедра серкляжамн.
Следующим по частоте осложнением явились вывихи, которые отмечены у 9 больных (5,7%). У 4 больных выполнено закрытое вправление, остальным - ревизии эндопротезов, потребовавшие переориентации их компонентов, либо увеличения вертелыю - ацетабулярного расстояния.
Инфекционные осложнения отмечены у 2 больных 74 и 76 лет (1,3%), причем у обоих причиной нх развития явились рецидивирующие вывихи в раннем послеоперационном периоде вследствие нарушения двигательного режима. Лечение инфекции в обоих наблюдениях потребовало удаления имплантата, а у одного привело к развитию сепсиса и летальному исходу.
Внутрнболышчная летальность составила 2,6% (4 больных). Причиной смерти явилась: в 2 наблюдениях - ТЭЛА, острая сердечная недостаточность -У2.
Отдаленные результаты после ТЗТС по поводу перелома шейки бедра изучены у 135 из 156 пациентов (86,5%). За время наблюдения умерли от причин, не связанных с эндопротезнрованием 23 пациента. Утрачены для изучения 21 человек. Выживаемость эндопротезов исследовалась с применением методики Kaplan - Маег. Наихудшей она оказалась у протезов фирмы «Ортотех», которыми было прооперировано 4 пациентов. Все нмплантаты этого производителя были ревизованы через 1,5-2 года после имплантации из-за быстрого разрушения низкокачественного полиэтиленового вкладыша. В течение 7 лет ревизовано 20 эндопротезов (13,2%) фирмы «Сннко», 11 - вследствие рецидивирующего вывиха (7,2%), 2 - по поводу глубокого нагноения (1,3%) и 7 - по поводу асептической нестабильности (4,6%). В 4 наблюдениях нестабильными оказались оба компонента (2,6%), в 2 — только вертлужный компонент (1,3%) и в 1 - только бедренный (0,7%).
Семилетняя выживаемость эндопротезов фирмы «Сннко», установленных при переломах шейки бедренной кости, составила 95,4%. Отдалённые функциональные результаты по шкале Harris изучены у 106 пациентов. Прн оценке отдалённых функциональных результатов по методике Harris выявлено снижение среднего балла с 85,6 через 1 год после операции до 72,1 через 7 лет после эндопротезирования. Для пациентов, подавляющее большинство которых (73,3%) были на момент операции старше 60 лет, такой результат можно считать удовлетворительным. Поэтому t можно рекомендовать отечественные биметрическне протезы фирмы «Синко» для тотального эндопротезирования тазобедренного сустава прн переломах шейки бедренной кости у лиц пожилого возраста (старше 60 лет).
По поводу идиопатического и диспластического коксартрозов отечественными бнметрнческимн эндопротезами выполнено 81 тотальное эндопротезнрование тазобедренного сустава у 75 пациентов (27,9% от всех наблюдений): 53 - при ндиопатическом коксартрозе (65,4%) и 28 — при диспластическом коксартрозе (34,6%). 6 пациентов оперированы с двух сторон. Мужчины составили 33,3% (25 больных), женщины — 66,7% (50 пациентов). Большинство пострадавших (73,3%) были в возрасте до 60 лет (55 пациентов), женщины в этой группе составляли 60,0% (33 пациента), мужчины 40,0% (22 пациента). Анализ половых характеристик исследуемого контингента показывает превалирование женщин над мужчинами, особенно среди пациентов с диспластическнм коксартрозом, где женщины составляли подавляющее большинство - 21 из 24 больных (87,5%), 4 из них оперировано с двух сторон.
По поводу идиопатического коксартроза прооперирован 51 пациент, у двух больных операции произведены с обеих сторон. Мужчины составили 43,1% (22 пациента), женщины 56,9% (29 больных). В 12 наблюдениях ТЗТС пришлось делать после межвертельной остеотомии, а в одном случае - после артродеза тазобедренного сустава.
Техника тотального замещения тазобедренного сустава прн ндиопатическом и диспластическом коксартрозах в целом не отличалась от таковой прн переломах шейки бедра.
Наиболее частыми осложнениями явились ннтраоперацнонные переломы бедра. Они отмечены в 7 наблюдениях (8,6%). Переломы I типа наблюдались в 4 случаях (4,9%). У двух проведено консервативное лечение, в одном случае был выполнен остеосннтез серкляжными швами, в другом -остеосннтез длинной ножкой фирмы «Синко» и серкляжными швами.
Вывихи эндопротезов отмечены у 4 больных (4,9%). У них выполнены ревизии эндопротезов, в двух потребовавшие переориентации их компонентов, в одном - увеличения вертелыю-ацетабулярного расстояния за счет использования более длинной шейки. У одного больного произведено открытое вправление после безуспешных попыток устранить вывих закрыто.
Инфекционные осложнения отмечены у 6 больных (7,4%). В одном случае выполнена первичная ревизия эндопротеза, ВХО раны и установка эндопротеза большего размера. У 5 пациентов лечение инфекции потребовало удаления имплантатов, двум из них поставлены спейсеры с цементом с добавлением гентамицина. У одного пациента спейсер впоследствии удалён, осуществлена пластика полости прямой мышцей живота на сосудистой ножке, а после стихания инфекции - ревизионное эндопротезирование протезом RM-Zweimuller с костной аллопластикой вертлужной впадины. У одного пациента инфекционное осложнение привело к развитию сепсиса и летальному исходу.
Отдалённые результаты изучены у 69 пациентов после ТЗТС по поводу нднопатического н днспластического коксартрозов. Утрачены для изучения 6 человек. За время наблюдения умерли от причин, не связанных с эндопротезнрованнем 6 пациентов. В больнице после операции не умер ни один пациент, 1 пациент умер через 8 месяцев после операции от сепсиса после нагноения послеоперационной раны и резекционной артропластикн по Гнрдлестону. Выживаемость эндопротезов исследовалась с применением методики Kaplan - Маег. Наихудшей она оказалась у протезов фирмы «Ортотех», которыми было прооперировано 14 пациентов. Все нмплантаты этого производителя были ревизованы через 1,5-3 года после имплантации из-за быстрого разрушения низкокачественного полиэтиленового вкладыша. В течение 7 лет ревизовано 18 (26,9%) бнметрнческих эндопротезов фирмы "Синко", 4 - вследствие рецидивирующего вывиха (6,0%), 4 - по поводу глубокого нагноения (6,0%) и 10 - по поводу асептической нестабильности (14,9%). В 4 наблюдениях нестабильными оказались оба компонента (6,0%), в 5 - только вертлужный компонент (7,5%) и в 1 - только бедренный (1,5%).
Семилетняя выживаемость эндопротезов фирмы «Синко», установленных по поводу диспластического и нднопатнческого коксартрозов, составляет 83,6%. При оценке отдалённых функциональных результатов по методике Harris выявлено снижение среднего балла с 89,3 через 1 год после операции и до 70,4 через 7 лет после эндопротезировання. Полученные результаты с учётом молодого возраста большинства пациентов не позволяют нам рекомендовать данные эндопротезы для плановых оперативных вмешательств по поводу заболеваний тазобедренного сустава.
Полученные результаты совпадают с данными зарубежной литературы. По сообщениям ряда авторов, выживаемость бнметрнческих протезов в сроки 5-7 лет после операции составляет 82% - 95% и резко ухудшается к 14 годам. Большой процент асептических расшатываний чаще обусловлен нестабильностью вертлужных компонентов и связан с особенностью их строения [56,68,88,89,90,92,108,109,114,173].
Эндопротезированне тазобедренного сустава бнметрнческнмн отечественными конструкциями производилось и при другой патологии: ревматоидный протрузнонный коксартроз -19 операций, посттравматнческнй коксартроз - 6, асептический некроз головки бедра - 6, патологический перелом бедра и опухоли - 5, болезнь Бехтерева - 4, переломо-вывнх головки бедра - 1, постннфекционный коксартроз - 1. Первичных ревизий других эндопротезов с применением отечественных бнметрнческих эндопротезов выполнено 11. Наилучшие отдалённые результаты оказались в группе пациентов с асептическим некрозом (за 7 лет ревизован 1 протез фирмы «Ортотех» и ни одного из 5 «Синко»). Так же относительно неплохие результаты получены после первичных ревизий, выживаемость протезов «Синко» составила 85,7%.
Отмечен высокий процент гнойных осложнений, в некоторых группах (постинфекционный коксартроз) доходящий до 100%, и достаточно низкие отдалённые функциональные результаты (ревматоидный коксартроз, посттравматическнй коксартроз и патологические переломы бедра - 72,8 — 85,6 баллов по Харрис).
Сравнительно большую группу (19 больных) составили пациенты с ревматоидным коксартрозом. Полученные нами данные не позволяют рекомендовать использование отечественных бнметрическнх протезов при данной патологии - гнойные осложнения возникли у 5 из 19 (26,2%), в течение 7 лет ревизовано 12 протезов: 4 по поводу глубокого нагноения (21,4%), один из-за рецидивирующего вывиха (15,3%) и 7 — из-за асептической нестабильности (42,1%), причём у трёх из них после постановки протезов фирмы «Ортотех» и у 4 - протезов «Синко»; 7-летняя выживаемость сохранившихся протезов составила 69,2%, а оценка функциональных результатов по Харрнсу - 79,2 балла.