Автореферат и диссертация по медицине (14.01.25) на тему:Анализ состояния здоровья и некоторых генотипических особенностей детей различного возраста, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ состояния здоровья и некоторых генотипических особенностей детей различного возраста, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ состояния здоровья и некоторых генотипических особенностей детей различного возраста, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой - тема автореферата по медицине
Вахарловская, Мария Викторовна Санкт-Петербург 2012 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.25
 
 

Оглавление диссертации Вахарловская, Мария Викторовна :: 2012 :: Санкт-Петербург

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Влияние особенностей течения беременности женщины, страдающей Б А, на состояние здоровья будущего ребенка.

1.2. Особенности иммунного статуса женщины в период беременности и его влияние на формирование иммунного ответа ребенка

1.3. Становление иммунной системы и формирование атопического» профиля иммунного ответа ребенка.

1.4. Естественное течение (эволюция) Ig-E опосредованной аллергической патологии у ребенка.

1.5. генетические аспекты аллергических заболеваний и бронхиальной астмы.

2.1. Клиническая характеристика обследованных матерей и рожденных ими детей.

2.2. Методы исследования детей, матери которых страдали бронхиальной астмой.

2.3. Молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов генов IL-4 {С-59 ОТ), IL-4R (Q576R), TNF А (G-308A), NOSi{AAT)n, GSTT,, GSTMj.

2.4. Статистическая обработка.

ГЛАВА III. АНАЛИЗ ФАКТОРОВ РИСКА ФОРМИРОВАНИЯ

АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ, РОЖДЕННЫХ ОТ МАТЕРЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

3.1. Влияние генетической предрасположенности на развитие аллергических заболеваний у детей группы наблюдения.

3.2. Влияние состояния здоровья матери в период беременности на развитие плода и формирование аллергических заболеваний у детей группы наблюдения.

3.3. Влияние грудного вскармливания на развитие аллергической патологии у детей группы наблюдения.

ГЛАВА IV. АНАЛИЗ ДИНАМИКИ РАЗВИТИЯ АЛЛЕРГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У ДЕТЕЙ, МАТЕРИ КОТОРЫХ СТРАДАЛИ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ.

4.1. Ранние проявления аллергической сенсибилизации у детей группы наблюдения (клинические и молекулярно-генетические аспекты).

4.2. Синдром «свистящего» дыхания и его фенотипы у детей наблюдаемой группы.

4.3. Особенности формирования бронхиальной астмы у детей группы наблюдения.

4.4. Молекулярно-генетические особенности полиморфизмов некоторых генов, участвующих в генной сети атопии и бронхиальной астмы, у детей, сформировавших бронхиальную астму за период наблюдения.

4.5. Комплексный анализ полиморфизмов некоторых генов -кандидатов предрасположенности к аллергическим заболеваниям у детей группы наблюдения.

 
 

Введение диссертации по теме "Пульмонология", Вахарловская, Мария Викторовна, автореферат

Эпидемиологические исследования последних лет подтверждают высокую распространенность БА как у детей, так и у взрослых, которая варьирует в среднем от 5 до 10% (Чучалин А.Г. и др., 2000; Емельянов А.В. и др., 2002; Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2008; Богданова А.В. и др., 2009.). БА относится к группе мультифакториальных заболеваний (МФЗ), этиология и патогенез которых определяется сложным взаимодействием генетических и средовых факторов (Пузырев В.П., 2005; Пузырев В.П. и др., 2007; Баранов B.C., 2009; Noguchi Е, 2009; Tamari М. et al, 2011). В реализации генетически обусловленных дефектов играют роль внешние воздействия на организм матери и ребенка: нерациональное питание, высокий уровень антигенной нагрузки, респираторные инфекции и другие причины.

Отягощенность семейного анамнеза по аллергической патологии относится к наиболее значимым факторам формирования этих заболеваний у детей (Aberg N., 1993; Tariq S.M. et al., 1998; Hagendorens M.M. et al., 2005). Наличие БА у родителей достоверно повышает риск развития БА у ребенка (Lim R.H. et al., 2010). При сравнении риска развития БА у потомства, отягощенность по материнской линии более значима, чем по отцовской (Sears M.R. et al., 1996; Liu С.A. et al., 2003), что доказывает важность 6 влияния внутриутробного развития на формирование аллергии и БА в частности.

В работах, посвященных изучению течения беременности у больных БА, было установлено, что состояние здоровья ребенка зависит от степени тяжести и контролируемости Б А матери в период беременности (Купаев В.И. и др., 2004; Лаврова О.В., 2009). Однако лишь в единичных работах представлены данные, базирующиеся на длительном динамическом наблюдении за детьми, рожденными от матерей, больных БА. Практически не встречается исследований по изучению влияния клинико-патогенетических особенностей БА матери на формирование аллергической патологии у ребенка. Также малочисленны данные о взаимодействии генов, входящих в генную сеть БА, и их влиянии на формирование аллергического статуса ребенка, рожденного от матери, больной БА.

В связи с этим представляется актуальным изучение генотипических и фенотипических особенностей детей, рожденных от матерей, страдающих БА, и выявление у них риска развития аллергической патологии в ходе динамического наблюдения. Знание «неблагоприятного» генетического профиля при рождении ребенка позволит выделить группу повышенного риска по развитию данной патологии, а расширение знаний о факторах, влияющих на формирование аллергической патологии у ребенка, позволит разработать методы ранней профилактики этих заболеваний.

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Проведение анализа различных форм аллергической патологии и некоторых генотипических особенностей детей, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой, для совершенствования методов прогнозирования, ранней профилактики и разработки адекватных лечебных мероприятий.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить клинические проявления и этапы формирования аллергической патологии у детей, родившихся от матерей, страдающих бронхиальной астмой.

2. Установить значимость отягощенности семейного анамнеза по аллергической патологии в развитии различных форм и сроков манифестации аллергических заболеваний у ребенка. Проанализировать родословные в группах детей в зависимости от состояния их здоровья к окончанию срока наблюдения.

3. Определить влияние гено- и фенотипических особенностей Б А матери и ее состояния здоровья в период беременности на формирование аллергических заболеваний у детей наблюдаемой группы.

4. Оценить влияние аллельного полиморфизма генов 1Ь-4 (С -590Т), 1Ь-4К ((157611), ТШа(С -30А), ЫОБ^ААТ)^ в8ТТ,(с1е1), вЗТМ^йе!) и некоторых внешних факторов (характер вскармливания, пассивное табакокурение) на формирование аллергических заболеваний у детей, матери которых страдали БА.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1. Впервые в условиях комплексной программы СЗО РАМН «Семейные аспекты первичной и вторичной профилактики бронхиальной астмы» осуществлено динамическое наблюдение за развитием и состоянием здоровья детей, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой, с периода новорожденности и до младшего школьного возраста.

2. Впервые доказана высокая значимость генотипических особенностей бронхиальной астмы матери в формировании аллергической патологии у детей (высокая частота возникновения аллергических заболеваний, особенно бронхиальной астмы, по сравнению с популяционной), идентичность особенностей развития болезни у матери и ребенка.

3. Впервые у детей, родившихся от матерей, страдающих бронхиальной астмой, и сформировавших за период наблюдения аллергическую патологию, был обнаружен более высокий суммарный показатель частоты встречаемости функционально «ослабленных» генотипов по генам 1Ь-4,1Ь-4Я, ГМч* в отличие от детей без проявлений аллергии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Доказана эффективность поэтапного динамического наблюдения за беременными, страдающими бронхиальной астмой, и их детьми с периода планирования беременности специалистами различного профиля (пульмонологом, акушером-гинекологом, педиатром, аллергологом) в отношении выявления факторов риска, прогнозирования сроков возникновения и формы аллергической патологии у ребенка.

2. Доказана важность превентивных мер: грудное вскармливание не менее 4 месяцев, а также отказ от курения матерью и контактирующими с ней членами семьи будущего ребенка в предупреждении развития аллергических заболеваний у детей, матери которых страдали бронхиальной астмой.

3. Выявлены особенности течения синдрома «свистящего» дыхания у детей младшего возраста, требующие проведения дифференциальной диагностики формы патологии мелких бронхов и обладающие высоким прогностическим риском в отношении дальнейшего формирования бронхиальной астмы у детей, матери которых страдали бронхиальной астмы.

4. Использование балльной оценки суммарного эффекта функционально «ослабленных» генотипов генов 1Ь-4, 1Ь-4Я, ГТУ/чх может быть рекомендовано как способ выявления риска возникновения аллергических заболеваний у лиц с отягощенной наследственностью по бронхиальной астме.

ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Высокая частота возникновения аллергических заболеваний и бронхиальной астмы у детей дошкольного и младшего школьного возраста, связана как с наследственной отягощенностью семьи по аллергической патологии, так и с наличием бронхиальной астмы у матери, ее гено- и фенотипическими особенностями, определяющими идентичность развития болезни матери и ребенка («детский» фенотип).

2. Возникновение, форма и частота аллергических заболеваний у детей, матери которых страдали БА, зависят от особенностей течения бронхиальной астмы матери в период беременности, и соблюдения ею врачебных рекомендаций.

3. Поэтапность проявлений аллергического синдрома («атопический марш») отражает процесс генерализации и прогрессирования аллергического воспаления.

4. Формирование аллергической патологии, и БА в частности, у детей, матери которых страдали БА, ассоциировано с полиморфными вариантами гена ГМчх {С -308А), а также межгенным взаимодействием «функционально ослабленных» полиморфизмов генов цитокинов и их рецепторов, а также медиаторов воспаления {1Ь-4 (С -590Т), 1Ь-411 (057бЯ), Т1^Еа(С -308А)).

РЕАЛИЗАЦИЯ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Материалы диссертации доложены на конгрессе Европейского респираторного общества (Берлин, Германия, 2008), конгрессе для врачей Санкт-Петербурга «От научных исследований к практической пульмонологии (Санкт-Петербург, Россия, 2008), конференции для врачей Санкт-Петербурга «Бронхо-легочная патология: от детства к взрослым» (Санкт-Петербург, Россия, 2009), Санкт-Петербургском обществе терапевтов С.П.Боткина (Санкт-Петербург, Россия, 2010, 2011). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения ДГБ №4, аллерго-пульмонологического отделения СПбГПМА. Полученные результаты используются в обучении студентов 5-6 курсов и на факультете постдипломного образования СПбГПМА.

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (6 в отечественных изданиях и 2 в зарубежных), из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ состояния здоровья и некоторых генотипических особенностей детей различного возраста, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой"

выводы

1. У детей, матери которых страдали бронхиальной астмой, различные нозологические формы аллергической патологии встречаются чаще, чем в популяции (52,9% и 25%).

2. Основными факторами риска развития аллергической патологии у детей первых 7 лет жизни, матери которых страдали БА, являются: накопление генетического груза аллергических заболеваний в семье, наличие аллергической патологии у обоих родителей (р=0,08), «детский» фенотип бронхиальной астмы матери (р<0,05), характер и степень тяжести течения Б А матери в период беременности.

3. Для детей, рожденных от матерей, страдающих Б А, характерно увеличение с возрастом сочетанных форм аллергической патологии с вовлечением респираторной системы. У 75% детей наблюдаемой группы при наличии атопического дерматита в раннем возрасте к 7 годам сформировалась бронхиальная астма.

4. Установлен более высокий суммарный показатель функционально «ослабленных» генотипов по генам IL4, IL-4R, TNFa у детей, сформировавших аллергические заболевания, в отличие от детей, не имевших каких-либо проявлений данной патологии (р=0,05). Редкий аллель -308А гена фактора некроза опухоли альфа (TNFa) ассоциирован с развитием бронхиальной астмы у детей, матери которых страдали бронхиальной астмой (р<0,001).

5. Воздействие табакокурения в пренатальном периоде значительно повышает риск развития синдрома «свистящего дыхания» у детей первого года жизни, матери которых страдали бронхиальной астмой (р<0,0025).

6. Грудное вскармливание более 4 месяцев является протективным фактором в формировании АД у детей, матери которых страдали БА (р=0,033).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Поэтапный подход к выявлению факторов риска формирования аллергических заболеваний у детей с отягощенной наследственностью по этим заболеваниям должен осуществляться следующим образом и включать:

На этапе беременности или ее планирования:

- активное выявление аллергической патологии, в первую очередь БА, у женщин терапевтами женских консультаций;

- при их наличии направление на консультацию врача пульмонолога-аллерголога для уточнения диагноза, клинических особенностей болезни, назначения адекватной терапии (элиминационной, медикаментозной), дальнейшего ведения больной; наблюдение акушера-гинеколога с целью предупреждения, диагностики и лечения осложнений беременности и родов.

На этапе рождения ребенка и его дальнейшего развития:

- наблюдение педиатра с целью оценки состояния здоровья и развития ребенка, проведение профилактических мероприятий (гипоаллергенный быт, борьба с курением, грудное вскармливание), выявление ранних проявлений аллергии; оценка степени наследственной отягощенности семьи по аллергической патологии проведение молекулярно-генетического исследования генов-кандидатов атопии (1Ь-4 (-590 С/Т), 1Ь-4Яа (С>576Ю, ТИРа (-308 в>А) С проведением балльной оценки их значимости; с целью выделения детей группы риска;

- при выявлении ранних признаков аллергии наблюдение у аллерголога, проведение аллергологического обследования и назначение адекватной терапии;

- при выявлении синдрома «свистящего» дыхания консультация пульмонолога для определения дальнейшей тактики ведения ребенка.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ состояния здоровья и некоторых генотипических особенностей детей различного возраста, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой

На правах рукописи

ВАХАРЛОВСКАЯ МАРИЯ ВИКТОРОВНА

АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ЗДОРОВЬЯ И НЕКОТОРЫХ ГЕНОТИПИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДЕТЕЙ РАЗЛИЧНОГО ВОЗРАСТА, РОДИВШИХСЯ У МАТЕРЕЙ, СТРАДАЮЩИХ БРОНХИАЛЬНОЙ АСТМОЙ

14.01.25. - Пульмонология 14.01.08.-Педиатрия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

1 1 МАЙ 2012

САНКТ - ПЕТЕРБУРГ 2012

005043051

Работа выполнена в государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный медицинский Университет им. И.П.Павлова» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Научные руководители: доктор медицинских наук, профессор Петрова Мария Анатольевна Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Сергеева Клара Михайловна

Официальные оппоненты: Главный научный сотрудник лаборатории хронической обструктивной патологии легких НИИ пульмонологии СПбГМУ им.И.П.Павлова, Заслуженный деятель науки РФ, доктор медицинских наук, профессор Кокосов Алексей Николаевич Заведующая кафедрой педиатрии, эндокринологии и абилитологии ФПК и ПП ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургская государственная педиатрическая медицинская академия» Минздравсоцразвития РФ, доктор медицинских наук, профессор Желенина Людмила Александровна

Ведущая организация: Федеральное государственное военное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Военно-медицинская Академия имени С.М.Кирова» Министерства обороны Российской Федерации

Защита диссертации состоится » мая 2012г. в /Г часов на заседании

диссертационного совета Д 208.090.02. при ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова» Минздравсоцразвития РФ в НИИ пульмонологии (197022, Санкт-Петербург, ул. Рентгена, д. 12).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГБОУ ВПО «Санкт-Петербургский государственный медицинский университет им. И.П.Павлова» (197022, Санкт-Петербург, ул. Л.Толстого, д. 6-8).

Автореферат разослан « Ж 2012 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор медицинских наук, профессор

Александров Альберт Леонидович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. В последние десятилетия отмечается неуклонный рост распространенности аллергических заболеваний, особенно среди детей. По данным эпидемиологических исследований ими страдает до 25% детского населения (Балаболкин И.И., 2003). Бронхиальная астма (БА) - ведущая патология среди хронических заболеваний органов дыхания (Баранов А.А., Хаитов P.M., 2008), распространенность которой среди детского и взрослого населения варьирует в среднем от 5 до 10% (Чучалин А.Г. и др., 2000, Национальная программа «Бронхиальная астма у детей. Стратегия лечения и профилактика», 2008; Богданова А.В. и др., 2009). Начавшись в детстве, она часто продолжается в зрелом возрасте, что приводит к снижению качества жизни, экономическим потерям и может явиться причиной инвалидизации, а иногда и гибели пациентов.

БА относится к группе мультифакториальных заболеваний (МФЗ), этиология и патогенез которых определяются сложным взаимодействием генетических и средовых факторов (Пузырев В.П. и др., 2007; Баранов B.C., 2009; Noguchi Е, 2009; Tamari M. et al, 2011). В реализации генетически обусловленных дефектов играют роль внешние воздействия на организм матери и ребенка: нерациональное питание, высокий уровень антигенной нагрузки, респираторные инфекции и другие причины.

Отягощенность семейного анамнеза по аллергической патологии относится к наиболее значимым факторам формирования этих заболеваний у детей (Aberg N., 1993; Tariq S.M. et al., 1998; Hagendorens M.M. et al., 2005). Наличие БА y родителей достоверно повышает риск развития БА у ребенка (Lim R.H. et al., 2010). При сравнении риска развития БА у потомства отягощенность по материнской линии более значима, чем по отцовской (Sears M.R. et al., 1996; Liu С.A. et al., 2003), что доказывает важность влияния внутриутробного развития на формирование аллергии и БА в частности.

В работах, посвященных изучению течения беременности у больных БА, было установлено, что состояние здоровья ребенка зависит от степени тяжести и контролируемости БА матери в период беременности (Купаев В.И. и др., 2004; Лаврова О.В., 2009). Однако лишь в единичных работах представлены данные по изучению влияния клинико-патогенетических особенностей БА матери на формирование аллергической патологии у ребенка (Петрова И.В., 1998). Практически не встречается исследований, базирующихся на длительном динамическом наблюдении за детьми, рожденными от матерей, больных БА. Также малочисленны данные о взаимодействии

генов, входящих в генную сеть БА, и их влиянии на формирование аллергического статуса ребенка, рожденного от матери, больной БА.

В связи с этим представляется актуальным изучение генотипических и фенотипических особенностей детей, рожденных от матерей, страдающих БА, и выявление у них факторов риска развития аллергической патологии в ходе динамического наблюдения. Знание «неблагоприятного» генетического профиля при рождении ребенка позволит выделить группу повышенного риска по развитию данной патологии, а расширение знаний о факторах, влияющих на формирование аллергической патологии у ребенка - разработать методы ранней профилактики этих заболеваний.

Цель работы. Проведение анализа различных форм аллергической патологии и некоторых генотипических особенностей детей, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой, для совершенствования методов прогнозирования, ранней профилактики и разработки адекватных лечебных мероприятий.

Задачи исследования:

1. Оценить клинические проявления и этапы формирования аллергической патологии у детей, родившихся от матерей, страдающих БА.

2. Установить значимость отягощенности семейного анамнеза по аллергической патологии в развитии различных форм и сроков манифестации аллергических заболеваний у ребенка. Проанализировать родословные в группах детей в зависимости от состояния их здоровья к окончанию срока наблюдения.

3. Определить влияние гено- и фенотипических особенностей БА матери и ее состояния здоровья в период беременности на формирование аллергических заболеваний у детей наблюдаемой группы.

4. Оценить влияние аллельного полиморфизма генов 11-4 (С -590Т), 1Ь-4Н ((.?57бД'), ТМч» (С -308А) , Ы05,(АЛТ)„ С8ТТ,(с1е1), ОЗТМ^е!) и некоторых внешних факторов (характер вскармливания, пассивное табакокурение) на формирование аллергических заболеваний у детей, матери которых страдали БА.

Научная новизна. Впервые в условиях выполнения комплексной программы СЗО РАМН «Семейные аспекты первичной и вторичной профилактики бронхиальной астмы» осуществлено динамическое наблюдение за развитием и состоянием здоровья детей, родившихся у матерей, страдающих бронхиальной астмой, с периода новорожденности и до младшего школьного возраста.

Доказана высокая значимость генотипических особенностей БА матери в формировании аллергической патологии у детей (высокая частота возникновения

4

аллергических заболеваний, особенно БА, по сравнению с популяционной), идентичность особенностей развития болезни у матери и ребенка.

Впервые у детей, родившихся от матерей, страдающих БА, и сформировавших за период наблюдения аллергическую патологию, был обнаружен более высокий суммарный показатель частоты встречаемости функционально «ослабленных» генотипов по генам 1Ь-4,11-411, ТИГа в отличие от детей без проявлений аллергии.

Практическая значимость работы. Доказана эффективность поэтапного динамического наблюдения за беременными, страдающими БА, и их детьми с периода планирования беременности специалистами различного профиля (пульмонологом, акушером-гинекологом, педиатром, аллергологом) в отношении выявления факторов риска, прогнозирования сроков возникновения и формы аллергической патологии у ребенка.

Доказана важность превентивных мер: грудное вскармливание не менее 4 месяцев, а также отказ от курения матерью и контактирующими с ней членами семьи будущего ребенка в предупреждении развития аллергических заболеваний у детей, матери которых страдали БА.

Выявлены особенности течения синдрома «свистящего» дыхания у детей младшего возраста, требующие проведения дифференциальной диагностики формы патологии мелких бронхов и обладающие высоким прогностическим риском в отношении дальнейшего формирования БА у детей, матери которых страдали БА.

Использование балльной оценки суммарного эффекта функционально «ослабленных» генотипов генов 11-4, 11-4К, ТЫЕа может быть рекомендовано как способ выявления риска возникновения аллергических заболеваний у лиц с отягощенной наследственностью по БА.

Положения, выносимые на защиту:

1. Высокая частота возникновения аллергических заболеваний и БА у детей дошкольного и младшего школьного возраста связана как с наследственной отягощенностью семьи по аллергической патологии, так и с наличием БА у матери, ее гено- и фенотипическими особенностями, определяющими идентичность развития болезни матери и ребенка («детский» фенотип).

2. Возникновение, форма и частота аллергических заболеваний у детей, матери которых страдали БА, зависят от особенностей течения БА матери в период беременности и соблюдения ею врачебных рекомендаций.

3. Поэтапность проявлений аллергического синдрома («атопический марш») отражает процесс генерализации и прогрессирования аллергического воспаления.

4. Формирование аллергической патологии, и БА в частности, у детей, матери которых страдали Б А, ассоциировано с полиморфными вариантами гена TNFa -308 (G -308А), а также межгенным взаимодействием «функционально ослабленных» полиморфизмов генов цитокинов и их рецепторов, а также медиаторов воспаления (IL-4 (С -590Т), IL-4R (Q 576R), TNFa(G -308А)).

Апробация и внедрение результатов работы. Материалы диссертации доложены на конгрессе Европейского респираторного общества (Берлин, Германия, 2008), конгрессе для врачей Санкт-Петербурга «От научных исследований к практической пульмонологии (Санкт-Петербург, Россия, 2008), конференции для врачей Санкт-Петербурга «Бронхо-легочная патология: от детства к взрослым» (Санкт-Петербург, Россия, 2009), Санкт-Петербургском обществе терапевтов имени С.П.Боткина (Санкт-Петербург, Россия, 2010, 2011). Результаты исследования внедрены в практическую деятельность пульмонологического отделения ДГБ №4, аллерго-пульмонологического отделения СПбГПМА. Полученные результаты используются в обучении студентов 5-6 курсов и на факультете постдипломного образования СПбГПМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ (6 в отечественных изданиях и 2 в зарубежных), из которых 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личное участие диссертанта. Автором лично проведены: сбор клинико-анамнестических данных, изучение медицинской документации беременных, составление и анализ родословных, выделение ДНК и проведение молекулярно-генетического анализа изученных генов, разработка и заполнение формализованных карт, динамическое наблюдение за детьми с периода новорожденное™ и до младшего школьного возраста, анализ и интерпретация результатов, формулировки выводов и практических рекомендаций.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 151 странице машинописного текста и состоит из введения, 4 глав (обзор литературы, характеристика материалов и методов исследования, результаты собственных наблюдений), заключения, выводов, практических рекомендаций. Работа содержит 62 таблицы, 9 рисунков. Список литературы включает 297 источников: 72 отечественных, 225 иностранных.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Настоящее исследование проводилось на базе НИИ пульмонологии ГБОУ ВПО СПбГМУ им. И.П.Павлова и городской детской поликлиники №4 г. Санкт-Петебурга (гл. врач Мельникова И.В.). Данная работа является фрагментом проекта «Семейные аспекты первичной и вторичной профилактики бронхиальной астмы», курируемого СЗО РАМН (руководители проекта: чл.-корр. РАМН проф. Г.Б.Федосеев, акад. РАМН проф. Э.К. Айламазян).

Беременные женщины, страдающие БА, при постановке их на учет терапевтами женских консультаций Санкт-Петербурга в 2002-2009 гг. направлялись на консультацию пульмонолога в НИИ пульмонологии СПбГМУ им. И.П.Павлова, где в дальнейшем они находились на диспансерном наблюдении. С целью решения поставленных задач нами осуществлялось динамическое наблюдение за 117 женщинами, страдающими БА и рожденными ими детьми. Возраст обследованных колебался от 17 до 43 лет (средний возраст- 27,7±5,2 года). По клинико-анамнестическим данным, большинство пациенток (88 человек-75,2%), заболели в дошкольном и школьном возрасте (до 15 лет), тогда как у 29 (24,8%) женщин БА дебютировала в возрасте старше 15 лет (соответственно «детский» и «взрослый» фенотипы БА). Все беременные, включенные в исследование, страдали аллергической формой БА.

У большинства беременных отмечено легкое течение БА: интермитгирующая форма (БАЛТи) - у 36 (30,8%) пациенток, персистирующая (БАЛТп) - у 50 (42,7%), у 31 (26,5%) больной была БА средней степени тяжести (БАСТп). На фоне беременности улучшение течения БА отметили 26 (22,2%) женщин, ухудшение - 52 (44,4%), не было изменений в характере течения БА у 39 (33,3%) обследованных.

Всем пациенткам, находившимся под наблюдением, с учетом данных клинико-лабораторных показателей была назначена адекватная терапия, однако лишь 32 (27,4%) больные принимали назначенные ингаляционные глюкокортикостероиды (ИГКС), ни одна из наблюдавшихся женщин во время беременности не получала системных ГКС.

Родившиеся у матерей с БА дети находились под наблюдением педиатра-пульмонолога: 64 (54,7%) мальчика и 53 (45,2%) девочки. Более 70% детей к концу срока наблюдения (01.01.2011) достигли младшего школьного возраста (7-9 лет) и около 30% были дошкольниками.

Для изучения динамики состояния здоровья и развития ребенка была составлена электронная карта диспансерного наблюдения, в которой учитывались анамнестические, общеклинические данные, результаты специальных методов исследования.

7

К окончанию периода наблюдения дети, рожденные от матерей, страдающих БА, по состоянию здоровья были разделены на 3 группы: 1-ю группу составили 55 (47%) детей, у которых за период наблюдения не отмечалось каких-либо проявлений аллергической патологии; 2-ю (23 ребенка - 19,7%) - дети с диагностированными в ходе наблюдения атопическим дерматитом (АД) и (или) аллергическим ринитом (АР), аллергическим ларинготрахеитом (Ал.л/трахеитом); в 3-ю группу вошли 39 (33,3%) детей, у которых за период наблюдения сформировалась БА. Все диагнозы были поставлены в соответствии с международными руководствами и МКБ-10.

Всем беременным женщинам были даны рекомендации по соблюдению гипоаллергенного быта и диеты, однако, в 64 семьях в период беременности женщины, страдающей БА, продолжали курить как сама женщина, так и ее родные и близкие.

Комплекс обследования детей включал: детальный сбор анамнеза с акцентом на пульмонологические и аллергологические аспекты, анализ медицинской документации матери, составление родословной семьи пробанда, физикальное обследование, аллергологическое исследование: определение общего и специфических IgE, молекулярно-генетическое исследование полиморфизмов генов IL-4 (С -590Т), IL-4R (!Q576R), TNFa (G -308А), NOS,(AAT)m GSTT,, GSTM¡.

Генетическое исследование осуществлялось в лаборатории пренатальной диагностики наследственных и врожденных болезней человека НИИАГ им. Д.О.Отта СЗО РАМН (руководитель чл.-корр. РАМН, профессор В.С.Баранов) под руководством д.б.н., проф. Т.Э.Иващенко.

Методом ПЦР и ПЦР - ПДРФ анализа исследованы частоты полиморфных вариантов генов IL-4 (С -590Т), IL-4R (Q576R), TNFa (G -308А), NOS,(AAT)„, GSTT ¡(del), GSTMi(del) y 100 матерей, страдающих БА, и у 85 детей, находившихся под нашим наблюдением. Группу сравнения для анализа распределения изучаемых аллельных вариантов генов составили 117 здоровых доноров Северо-Западного региона РФ. Группу для сравнения распределения данных полиморфных вариантов генов среди беременных составили 75 здоровых доноров (женщин) Северо-Западного региона РФ. Выделение ДНК проводили по стандартной методике (Sambrook J. et al., 1989).

Статистическая обработка данных проводилась с использованием программного комплекса SPSS 13. Применялись следующие методы математической статистики: t-test и критерий Манна-Уитни, однофакторный дисперсионный анализ ANOVA, хи-квадрат (х2) критерий и/или точный критерий Фишера. Статистические решения принимались на 5%-ном уровне значимости.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЖДЕНИЕ

В настоящий момент аллергические заболевания и, в частности, БА рассматриваются как типичный пример мультифакториальной патологии. Наиболее значимым внутренним фактором, предопределяющим развитие аллергии и БА, является наследственная предрасположенность. По данным проведенного исследования, формирование аллергической патологии к младшему школьному возрасту у детей, чьи матери страдали БА, отмечалось более чем в 2 раза чаще, чем в популяции (52,9% против 25% (Балаболкин И.И., 2003 г.)).

В результате анализа генеалогических данных детей наблюдаемой группы была выявлена ассоциация числа больных родственников в семье и развития аллергической патологии у ребенка. Средний балл генетической отягощенное™ по числу родственников (с учетом степени их родства с пробандом), страдающих различными формами аллергии, был несколько выше в семьях детей, сформировавших БА, чем не имевших каких-либо проявлений аллергии и в семьях детей с другими нозологическими формами аллергической патологии (р=0.15 ир=0.1 соответственно) (рис. I).

100 -¡---

95 35

95 ---

90--7--,J -<-

% 86 34

„.. ß Щ--- ----8<фз _

80 ...................ШЯШ......................................................................

75 -----ISillSill--'ЛЖМЕД-ШШШШШ-,

Ш здоровые дети ш дети, сформировавшие БА Ш АР, АД, Ал. л/трахеит

Рис. 1. Влияние наследственной отягощенности по аллергической патологии в семье на развитие аллергической патологии у потомства

В семьях детей, сформировавших какие-либо проявления атопической патологии к окончанию периода наблюдения, аллергические заболевания у обоих родителей наблюдались чаще (62,5%), чем в семьях детей, где аллергическая патология (БА) наблюдалась только у матери (37,5%) (р=0.08), что согласуется с данными литературы (Gerrard J.W., 1976; Amos C.I., 2007; Lam A.C. et al., 2009).

86 34

84.

Анализ связи фенотипа БА матери и аллергического статуса ребенка показал, что у детей, рожденных от матерей, БА которых имела «детский» фенотип, достоверно чаще (р=0,034, ((Ж=3.04[С1:1.013-9.132])) к концу периода наблюдения сформировалась БА, чем у детей, матери которых имели «взрослый» фенотип БА (38.6% и 17.2% соответственно). Полученные результаты позволяют предположить, что определенное сочетание аллельных вариантов генов, обусловливающих развитие различных клинических фенотипов БА у матери, оказывает влияние на формирование определенного, вероятно, идентичного, клинико-патогенетического варианта БА у ребенка.

Нами было также изучено влияние тяжести и динамики течения БА в период беременности на ранние проявления аллергии у ребенка. С учетом возможности ^Е -обусловленной сенсибилизации в период гестации были проанализированы проявления пищевой аллергии (ПА) в виде острых кожных аллергических реакций и АД у детей раннего возраста.

Анализ влияния степени тяжести БА матери в период беременности на возникновение ПА у детей до 1 года показал, что последняя в виде острых кожных реакций, значимо реже (р=0.006) встречалась у детей от матерей с БАЛТи (61.1%)), чем с БАСТп (90.3%). Соотношение количества детей с симптомами АД и без него при БАЛТ(и) у матери составило 1:4, в то время как при БАСТ(п) это соотношение составило всего лишь 1:2,5. Значимых различий частоты ПА в зависимости от приема матерью ИГКС во время беременности не выявлено. Ухудшение течения БА матери в период беременности приводило к некоторому увеличению (80.8%) частоты встречаемости проявлений ПА у их детей по сравнению с детьми, матери которых имели улучшение в течении астмы (61.5%) на фоне беременности (р=0.06). На основании этих данных можно предположить, что активность аллергического воспаления у матери в период беременности оказывает влияние на развитие пренатальной сенсибилизации плода, обусловливая, в свою очередь, проявления ПА у детей до 1 года.

Большинство детей (94,7%) родилось в срок; преждевременные роды отмечены у одной женщины, переношенная беременность у двух. Естественным путем были рождены 95 (81,2%) детей, с помощью кесарева сечения - 22 (18,8%) ребенка. Достоверных различий в частоте формирования аллергической патологии у детей в зависимости от способа родоразрешения не выявлено, однако, в группе детей, родившихся путем кесарева сечения, формирование БА к концу периода наблюдения отмечалось в 1,5 раза чаще, чем

среди детей, родившихся через естественные родовые пути, что совпадает с данными других авторов (Аппев^Маевапо I. е1 а1., 2001).

Несмотря на противоречивость результатов различных исследований, посвященных вопросу протективной роли грудного вскармливания, по данным нашей работы, была отмечена достоверно меньшая встречаемость АД у детей первого года жизни (р=0.033), при наличии чисто грудного вскармливания не менее четырех месяцев (14%), в отличие от детей, находившихся на грудном вскармливании менее четырех месяцев (32.7%). Достоверной связи с другими проявлениями аллергии (ПА, синдромом «свистящего» дыхания) у детей раннего возраста получено не было (рис. 2).

-75%.........................-................—......................................

.,80%

НЗДо 4-х месяцев ^ Более 4-х месяцев

ПА(+)

АД(+)

синдром "свистящего" дыхания

Рис. 2. Влияние длительности чисто грудного вскармливания на развитие аллергической патологии у ребенка

Учитывая этапность проявлений аллергической патологии в детском возрасте, было проанализировано течение «атопического марша» у детей наблюдаемой группы. Достоверно чаще симптомы поражения респираторного тракта встречались у детей с проявлениями АД, чем без него, как на первом году жизни (р=0,0002) ((Ж-5,805[С1:2,147-15,696]), так и среди детей старше года (р=0.03, СЖ-3,102[С1:1,034-9,417]) и составили 79,3% и 72,2% соответственно. Частота формирования БА у детей при наличии АД на первом году жизни составила 58,6%, она также достоверно чаще формировалась у детей, имевших АД на первом году жизни (р=0.0009), а риск формирования БА при наличии АД у детей до 1 года в 4,3 раза (СЖ-4,250[С1:1,758-10,273]) превышал таковой у ребенка без АД.

Среди детей группы наблюдения синдром «свистящего дыхания» был отмечен у 77 человек (65,8%). Среди них у 12 человек (15,6%) наблюдался однократный эпизод

свистящего дыхания, у 26 детей (33,8%) отмечались его рецидивы в возрасте до 5 лет, и у 39 (50,6%) впоследствии сформировалась БА.

Одним из значимых факторов, способствующих увеличению риска «свистящего дыхания» у детей раннего возраста, является влияние пассивного табакокурения (ПТБК) в пренатальном периоде. Нами выявлены достоверные различия (р<0,01) в частоте встречаемости синдрома «свистящего дыхания» у детей до 1 года в зависимости от курения матери и членов ее семьи в период беременности. Так дети, подвергавшиеся ПТБК в пренатальном периоде, в 32,8% случаев имели данную патологию на первом году жизни (OR= 4,688[С1: 1,627-13,513]), в отличие от детей, которые не подвергались ПТБК (9,4%). Полученные данные могут быть объяснены отрицательным воздействием продуктов табакокурения на процессы роста и развития бронхо-легочной системы ребенка в пренатальном периоде (Gilliland F.D. et al., 2001; Carlsen K.H., Carlsen K.C., 2008).

Анализ тяжести течения БА у детей наблюдаемой группы на момент постановки диагноза соответствовал общей тенденции, а именно, у подавляющего большинства (64,1 %) наблюдалось легкое течение. Полный контроль над заболеванием был достигнут у 14,3% детей, частично контролируемая астма наблюдалась у 66,7% детей и у 19% патология носила неконтролируемый характер. Динамическое наблюдение за детьми, страдающими БА, позволило выявить формирование стойкой спонтанной ремиссии (клинически) к концу периода наблюдения у 18 человек (46,2%). Анализ группы детей, у которых была диагностирована спонтанная ремиссия, обнаружил ассоциацию последней со степенью тяжести течения астмы, а именно: частота спонтанной ремиссии достоверно реже (р=0,028) встречалась при БАСТ(п), в отличие от детей с БАЛТ(и) (р=0,006). Полученные данные согласуется с данными литературы (Upham J.W., James A.L., 2011). Также была выявлена более низкая частота формирования спонтанной ремиссии БА у детей, страдающих АР в отличие от детей, с отсутствием АР (27,7% и 72,2% соответственно, р=0,006).

Несмотря на отсутствие статистической достоверности, следует отметить различия в частоте формирования спонтанной клинической ремиссии астмы в зависимости от уровня общего IgE сыворотки крови: среди больных со спонтанной клинической ремиссией данного заболевания гипериммуноглобулинемия Е встречалась почти в 1,5 раза реже, чем у больных с отсутствием ремиссии (55,5% и 76,2% соответственно).

Анализ полиморфизмов некоторых генов предрасположенности к атопии и БА у детей наблюдаемой группы показал, что среди детей с симптомами АД на первом году жизни и отсутствием формирования респираторных симптомов аллергии к окончанию

12

периода наблюдения, «неблагоприятный» генотип (т/-) полиморфизма С -590Т гена 1L-4 не наблюдался ни в одном случае, тогда как в группе детей, страдавших АД на первом году жизни, и в дальнейшем сформировавших различные проявления респираторной аллергии, данный генотип встречался в 26,3% случаев. Полученные данные позволяют предположить наличие ассоциации данного полиморфизма с развитием респираторных проявлений аллергии. Также была выявлена более высокая частота встречаемости «неблагоприятного» генотипа (т/-) по гену IL-4 у детей, сформировавших БА, и имеющих гипериммуноглобулинемию Е крови (52,9%) в отличие от детей с БА, но показателями общего IgE сыворотки крови не превышающими значения возрастной нормы (20%).

Анализ встречаемости полиморфизма Q576R гена IL-4R среди детей наблюдаемой группы также имел свои особенности. У детей, сформировавших БА, «неблагоприятный» генотип ('«/-) по данному гену встречался в 1,5 раза чаще, чем в группе сравнения (51,8% и 33,3% соответственно). Среди детей с АД на первом году жизни, у которых за период наблюдения сформировалась БА, «неблагоприятный» генотип по гену IL-4R (т/-) встречался почти в 2 раза чаще, чем у детей с симптомами АД в раннем возрасте, но без формирования БА в дальнейшем (50% и 30% соответственно). Анализ распределения генотипов изучаемого полиморфизма в зависимости от показателя IgE сыворотки крови у детей с БА выявил, что дети с nmepIgEeMiieii имели «неблагоприятный» генотип (т/-) в 1,5 раза чаще (58,8%), чем дети с показателями igE в пределах нормы (40%). Полученные результаты могут косвенно подтверждать ассоциативную связь данных полиморфизмов (С -590Т и Q 576R) генов интерлейкина 4 и его рецептора как с БА, так и с уровнем IgE сыворотки крови, что согласуется с литературными данными (Rosenwasser L.J. et al., 1995; Mitsuyasu H. et al., 1998; Kruse S. et al., 1999).

Исследование полиморфизма G -308A гена фактора некроза опухоли альфа (TNFa) у детей, сформировавших за период наблюдения БА, и в группе сравнения, показало, что частота «неблагоприятного» генотипа по гену TNFa -308 А/- была достоверно выше (р<0,001) у детей, страдающих БА, чем в группе сравнения. Наличие ассоциации данного полиморфизма с развитием БА также было получено в работе Sandford A.J. et al. (2004). Связи данного полиморфизма с уровнем общего IgE сыворотки крови выявлено не было.

Ассоциации «нулевых» аллелей по генам системы детоксикации (GSTTi, GSTMj) в зависимости от формирования аллергической патологии у детей, матери которых страдали БА, выявлено не было.

Принимая во внимание, что аллергическая патология в целом, и БА в частности, имеют общую наследственную основу и детерминируются значительным числом генов,

13

Принимая во внимание, что аллергическая патология в целом, и БА в частности, имеют общую наследственную основу и детерминируются значительным числом генов, вовлеченных в единый процесс аллергического воспаления, мы оценили суммарный вклад полиморфизмов изучаемых генов (IL-4 (-590 С/Т), IL-4Ra (Q576R), TNFa (-308 G>A)) у детей группы наблюдения в зависимости от состояния их здоровья, к окончанию периода наблюдения.

Для оценки суммарного эффекта была использована балльная система, где каждому генотипу исследуемого полиморфизма гена присваивалось определенное количество баллов в зависимости от его функциональной значимости с проведением суммирования баллов у каждого индивидуума с последующим сравнением суммарных показателей в группах детей в зависимости от состояния их здоровья к концу периода наблюдения.

В результате проведенного исследования было выявлено, что дети, сформировавшие аллергическую патологию, имели более высокий суммарный показатель функционально «ослабленных» генотипов по генам, вовлеченным в формирование генетической предрасположенности к развитию атопии и аллергического воспаления (IL-4 + IL-4R + TNFa), в отличие от детей, не имевших каких-либо проявлений данной патологии (р=0.05) (рис.3). Для других генов различий выявлено не было. 5 4,5 4

¡ 3,5 ц

3 2,5 2

■ здоровые дети Ш больные дети

Рис. 3. Распределение суммарных показателей бальной оценки генотипов генов IL-4 + IL-4R + TNFa у детей с аллергической патологией и здоровых.

Таким образом, полученные данные подтверждают значимость наследственной предрасположенности, а также влияния некоторых факторов внешней среды (грудное вскармливание, пассивное табакокурение), начиная с внутриутробного периода жизни

4,33

3,95 Г

выводы

1. У детей, матери которых страдали бронхиальной астмой, различные нозологические формы аллергической патологии встречаются чаще, чем в популяции (52,9% и 25%).

2. Основными факторами риска развития аллергической патологии у детей первых 7 лет жизни, матери которых страдали БА, являются: накопление генетического груза аллергических заболеваний в семье, наличие аллергической патологии у обоих родителей (р=0,08), «детский» фенотип бронхиальной астмы матери (р<0,05), характер и степень тяжести течения БА матери в период беременности.

3. Для детей, рожденных от матерей, страдающих БА, характерно увеличение с возрастом сочетанных форм аллергической патологии с вовлечением респираторной системы. У 75% детей наблюдаемой группы при наличии атопического дерматита в раннем возрасте к 7 годам сформировалась бронхиальная астма

4. Установлен более высокий суммарный показатель функционально «ослабленных» генотипов по генам IL4,IL-4R,TNFa у детей, сформировавших аллергические заболевания, в отличие от детей, не имевших каких-либо проявлений данной патологии (р=0,05). Редкий аллель -308А гена фактора некроза опухоли альфа (TNFa) ассоциирован с развитием бронхиальной астмы у детей, матери которых страдали бронхиальной астмой (р<0.001).

5. Воздействие табакокурения в пренатальном периоде значительно повышает риск развития синдрома «свистящего дыхания» у детей первого года жизни, матери которых страдали бронхиальной астмой (р<0,0025).

6. Грудное вскармливание более 4 месяцев является протективным фактором в формировании АД у детей, матери которых страдали БА (р=0.033).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Поэтапный подход к выявлению факторов риска формирования аллергических заболеваний у детей с отягощенной наследственностью по этим заболеваниям должен осуществляться следующим образом и включать:

На этапе беременности или ее планирования: активное выявление аллергической патологии, и в первую очередь БА, у женщин терапевтами женских консультаций; при их наличии направление на консультацию врача пульмонолога-аллерголога для уточнения диагноза, клинических особенностей болезни, назначения адекватной

15

терапии (элимииационной, медикаментозной), дальнейшего ведения больной; наблюдение акушера-гинеколога с целью предупреждения, диагностики и лечения осложнений беременности и родов.

На этапе рождения ребенка и его дальнейшего развития: наблюдение педиатра с целью оценки состояния здоровья и развития ребенка, проведение профилактических мероприятий (гипоаллергенный быт, борьба с курением, грудное вскармливание), выявление ранних проявлений аллергии; оценка степени наследственной отягощенности семьи по аллергической патологии и проведение молекулярно-генетического исследования генов-кандидатов атопии с проведением балльной оценки их значимости, с целью выделения детей группы риска; при выявлении ранних признаков аллергии наблюдение у аллерголога, проведение аллергологического обследования и назначение адекватной терапии; при выявлении синдрома «свистящего» дыхания консультация пульмонолога для определения дальнейшей тактики ведения ребенка.

СПИСОК ОБПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ РАБОТ:

1. Лаврова О.В., Петрова М.А., Федосеев Г.Б., Иващенко Т.Э., Шаповалова Е.А., Келембет Н.А., Черменский А.Г., Захарова М.Н., Вахарловская М.В. Факторы риска формирования бронхиальной астмы у детей младшего возраста // Мед. акад. жури. - 2008. - Т.8, №3. - С. 69-75.

2. Вахарловская М.В., Петрова М.А., Иващенко Т.Э. К вопросу об ассоциации полиморфизма гена NOSi в формировании бронхиальной астмы у детей в Санкт-Петербурге. Современные технологии профилактики наследственных болезней и детской инвалидности». СПб. ГУЗ МГЦ: Феникс, 2009 - С. 76.

3. Лаврова О.В., Петрова М.А., Федосеев Г.Б., Иващенко Т.Э., Шаповалова Е.А., Андреева О.С., Захарова М.Н., Вахарловская М.В. Система профилактики аллергических заболеваний у детей, рожденных матерями, страдающими бронхиальной астмой // Пульмонология. - 2010. - №3. - С. 67-73.

4. Петрова М.А., Вахарловская М.В., Лаврова О.В. Состояние здоровья беременной женщины в формировании аллергических заболеваний у ребенка // Врач. - 2012. - №2. - С. 71-73.

5. Лаврова О.В., Суховская О.А., Петрова М.А., Вахарловская М.В., Шаповалова Е.А. Влияние статуса курения на течение и исходы беременности у женщин с бронхиальной астмой // Врач. - 2012. - № 3. - С. 89-91.

6. Vakharlovskaya M., Ivashenko T., Lavrova О., Petrova M. Association of NOSi gcnc polymorphism with atopy and asthma in children born to mothers suffering from asthma // Abstracts of the 4Л Europaediatrics, Moscow, July 3-6,2009. - P678. - (СО-4л Europaediatrics, 2010:)

7. Lavrova O., Petrova M., Vakharlovskaya M., Shapovalova E. The relationship between placenta histological features and asthma severity and prescribed therapy // Eur. Respir. J. - 2011. - Vol.38, suppl. 55: Abstr. ERS Annual Congr., Amsterdam, the Netherlands, 24-28 Sept. 2011. - P.75s (P530).

8. Vakharlovskaya M., Lavrova O., Petrova M. Maternal asthma phenotypes and children allergy status // Eur. Respir. J. - 2011. - Vol.38, suppl. 55: Abstr. ERS Annual Congr., Amsterdam, the Netherlands, 24-28 Sept. 2011. P.206s (PI 137).

Подписано в печать 17.04.12 Формат 60х84'/16 Цифровая Печ. л. 1.0 Тираж 100 Заказ 15/04 печать

Отпечатано в типографии «Фалкон Принт» (197101, г. Санкт-Петербург, ул. Большая Пушкарская, д. 54, офис 2)