Автореферат и диссертация по медицине (14.00.05) на тему:Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией

ДИССЕРТАЦИЯ
Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией - тема автореферата по медицине
Цыганова, Анна Владимировна Нижний Новгород 2004 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.05
 
 

Оглавление диссертации Цыганова, Анна Владимировна :: 2004 :: Нижний Новгород

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. " ГОЛОС ЧЕЛОВЕКА" (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 "ОКРУЖАЮЩИЙ МИР ЗВУКОВ".

1.2 "СЛУХ И РЕЧЬ".

1.3 ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ГОЛОСООБРАЗОВАНИЯ.

1.4 РЕГУЛЯЦИЯ СОСУДИСТОГО ТОНУСА.

1.5 ДЕЙСТВИЕ ЗВУКА НА ОРГАНИЗМ.

1.5.1 ОСОБЕННОСТИ ГОЛОСА В РАЗНЫХ ГРУППАХ.

1.6 БИОЛОГИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ЗВУКА НА ГЕМОДИНАМИКУ.

1.6.1 ВЛИЯНИЕ ЗВУКА НА СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТУЮ

СИСТЕМУ.

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Раздел 1. ОСНОВНЫЕ АКУСТИЧЕСКИЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ГОЛОСА.

2.1.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.1.2 МЕТОДЫ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

А. ФОРМАЛИЗОВАННОЕ СТРУКТУРИРОВАННОЕ ИНТЕРВЬЮ С

БЫТОВЫМИ ПРОБАМИ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИМИ НАГРУЗКАМИ .54 Б. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОЛОСА.

В. СУТОЧНОЕ МОНИТОРИРОВАНИЕ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Г. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

2.1.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ ДАННЫХ.

Раздел 2. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСА НА ОСНОВНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

2.2.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.2.2 МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

2.2.3 МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Раздел 3. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСА НА ПОКАЗАТЕЛИ ГЕМОДИНАМИКИ .61 2.3.1 ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ.

2.3.2. МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАЦИЕНТОВ.

A. АКУСТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ ГОЛОСА.

Б. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ГЕМОДИНАМИКИ.

B. ЗВУКОВЫЕ ПРОБЫ.

2.3.3. МЕТОДЫ ОБРАБОТКИ МАТЕРИАЛА.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

Раздел 1 . АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ ЧАСТОТ ГОЛОСА У ПАЦИЕНТОВ

РАЗЛИЧНЫХ ГРУПП.

Раздел 2. ВЛИЯНИЕ ГОЛОСА НА ПОКАЗАТЕЛИ СУТОЧНОГО ПРОФИЛЯ

АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

Раздел 3. ВЛИЯНИЕ ОСНОВНЫХ ЧАСТОТ ГОЛОСА НА ПОКАЗАТЕЛИ

ГЕМОДИНАМИКИ.

 
 

Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Цыганова, Анна Владимировна, автореферат

Артериальная гипертония (АГ) — наиболее распространенное заболевание сердечно-сосудистой системы среди населения всех стран мира. Более 90-95% всех случаев АГ составляет гипертоническая болезнь. Уже относительно небольшое повышение артериального давления (АД) при мягкой форме АГ приводит к повышению риска развития сердечно-сосудистых осложнений (Руководящие принципы по лечению "мягкой" АГ, меморандум ВОЗ и Международного общества изучения АГ - МОАГ,

1999 г.).

В этой связи является актуальным поиск новых факторов, возможно оказывающих негативное влияние на развитие и течение АГ.

В прошлом столетии французскими учеными было отмечено отрицательное влияние инфразвука на организм человека ( проф.У. Gavro). Известно, что инфразвуки оказывают неблагоприятное воздействие на нервную, сердечно-сосудистую системы [М. Никитин, 1934 г].

Органы слуха не способны воспринимать инфразвуки, но организм реагирует на их воздействие. Колебания в промежутке от 6 до 9 Гц входят в резонанс с альфа - ритмом головного мозга, вызывая нарушения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), сердечно — сосудистой, дыхательной системы и изменения слухового и вестибулярного анализаторов.

Инфразвуковое излучение оказывает механическое воздействие. Волны инфразвуковых частот входят в резонанс с внутренними органами человека приводя к нарушениям их функций. В зависимости от частоты звуковых колебаний появляются разные реакции организма.

При воздействии ультразвука определенных частот и длины волны(30 кГц) возникает угнетение иммунной системы, развиваются депрессивные состояния, ухудшается сон, общее самочувствие. При частотах выше ЗОкГц, не улавливаемых человеческим ухом, активизируется их тепловое и механическое действие. Оказываемое влияние негативно воздействует на нервную систему.

Подобно влиянию ультра и инфразвуковых колебаний слышимая часть спектра также оказывает механическое действие на органы и системы органов, хотя не столь выраженное как инфразвуковые.

В последние десятилетия пристальное внимание уделяется проблеме воздействия шума на функциональное состояние сердечно- сосудистой системы. Ряд авторов во главе с Шаталовым Н. Н. установили, что воздействие шума на организм ведет к развитию изменений всех органов и систем, но более всего слуха, нервной системы, сердечнососудистой системы. Была выявлена причинная связь между возникновением различных сердечно-сосудистых нарушений и увеличением частоты гипертензивиых состояний при воздействии шума. Экспериментальным путем подтверждено, что шум влияет на изменение тонуса сосудов и периферического сопротивления приводя к гипертонической реакции организма,

Н.Ф. Измеров и соавт. (1986) указывают на участие шума как дополнительного фактора риска в формировании артериальной гипертонии.

Было выявлено, что у молодых пациентов "шумовых" профессий с небольшим стажем работы обнаруживались гипотензивные состояния. У пациентов с большим стажем работы в шумовых условиях работы, пожилого возраста преобладают гипертензивные состояния.

Исследования Шаталова Н.Н. (1971) показали, что при действии шума рано выявляется лабильность артериального давления.

Особый интерес, как источник звука, представляет голос человека. Диапазон частот, существенных для речи, достаточно широк. Низкие частоты спектра характеризуют голосовой источник. Частоты колебания голосовых связок лежат обычно в пределах от 50 до 500 Гц, при этом 50 Гц- это очень низкое значение частоты основного тона, 500 Гц — очень высокая для основного тона частота женского голоса. Обычно же значения частоты основного тона голоса для мужчин, укладываются в диапазон 100 — 180 Гц, женских 150 - 250 Гц.

Наряду с изучением воздействия внешнего шумов (производственный шум, шум самолета и др.) проводились исследования воздействия человеческого голоса, как одного из видов шума, на функционирование сердечно-сосудистой системы.[134,135] Цель работ заключалась в установлении связей между действием голоса и изменением уровня артериального давления.[106,133]

Проводились широкомасштабные исследования групп людей, работа которых связанна с напряжением голосового аппарата (преподаватели, воспитатели, ведущие развлекательных программ).[126,128,136] Опубликованы результаты о существенных различиях между группами пациентов, работа которых связанна с напряжением голосового аппарата и пациентов с обычной голосовой нагрузкой. [128,140,145]

Однако, остается практически не изученным вопрос о взаимосвязи низкочастотных составляющих голоса и АД. Наше исследование позволит установить закономерности поведения артериального давления у пациентов различных групп (пациентов с артериальной гипертонией (АГ), пациентов группы сравнения и пациентов с нарушением слуха и речи).

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ:

Изучить клиническое, диагностическое, прогностическое значение влияния основных частот голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с АГ, пациентов с нарушением слуха и речи, страдающих АГ, и пациентов с цифрами артериального давления не превышающими 140/90 мм.рт. ст.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:

1. Оценить особенности акустических характеристик голоса у пациентов различных групп (пациентов с АГ, пациентов с нарушением слуха и речи, страдающих АГ, и пациентов с цифрами артериального давления не превышающими 140/90 мм.рт. ст.).

2. Изучить закономерности влияния основных частот голоса на показатели артериального давления и гемодинамики у пациентов данных групп.

3. Разработать инструментальный диагностический алгоритм распознавания лиц, у которых акустические характеристики голоса влияют на изменение артериального давления.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Впервые оценены акустические характеристики пациентов, страдающих АГ, пациентов с нарушением слуха и речи.

2. Впервые выявлена возможная закономерность влияния голоса на уровень артериального давления и показатели гемодинамики.

3. Установлена тесная связь влияния низкочастотных составляющих голоса с изменением артериального давления.

4. Разработан диагностический алгоритм с целью определения пациентов с повышенным фактором развития артериальной гипертонии.

ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ РАБОТЫ

1. Полученные данные открывают новые факты и механизмы негативного влияния на уровень артериального давления, в частности показано, что длительная голосовая нагрузка повышает уровень АД.

2. Установленные факты нарушения гемодинамики у пациентов при воздействии низкочастотных составляющих голоса позволяют с новых позиций подходить к диагностике и профилактике данных групп пациентов.

3. Практическую ценность имеет разработанный способ выявления на ранних стадиях АГ индивидуально негативного влияния низкочастотного голоса пациента.

Данная работа является фрагментом цикла работ по проблеме биоакустического воздействия на артериальное давление.

РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Результаты работы - проведение акустического анализа голоса пациентам с артериальной гипертензией, определение низкочастотных составляющих голоса для предикции дальнейшего развития АГ, подбора индивидуальной терапии артериальной гипертензии внедрены в практику деятельности кардиологического отделения дорожной клинической больницы ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода и отделения функциональной диагностики Дорожной поликлиники ГЖД МПС РФ г. Нижнего Новгорода.

АПРОБАЦИЯ ДИССЕРТАЦИИ

Апробация диссертации состоялась на расширенном заседании кафедр терапии ЦПК и ППС, скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК И ППС, патологической физиологии, кафедра госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика, ВМИ ФСБ России кафедра госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты 2004 г.

Основные материалы и положения диссертации доложены на VII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2002 г.), на VIII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2003 г.), на кардиологическом конгрессе «Неделя здорового сердца», в виде постерного доклада, Н. Новгород 2003 г., на конкурсе молодых ученых в рамках Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» г. Москва 2004 г, на заседании Нижегородской Общественной Организации Специалистов Восстановительной Медицины 2004 г. •

ПУБЛИКАЦИИ

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит списка сокращений, введения, трёх глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы и приложений. Библиографический список содержит 157 источников, из которых 102 работы отечественных авторов и 55 - зарубежных. Работа иллюстрирована 27 таблицами , 17 рисунками, 1 схемой.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией"

ВЫВОДЫ.

1. Выявлен факт наличия более низких частотных характеристик голоса у пациентов с артериальной гипертонией в сравнении со здоровыми лицами.

2. Голосовая нагрузка (проба с чтением «вслух») обладает гипертензивной направленностью действия как среди пациентов с артериальной гипертонией, так и среди лиц с нормальными цифрами артериального давления, что позволяет предположить влияние самогенерации акустических сигналов пациентов на артериальное давление.

3. Гемодинамические сдвиги под влиянием самогенерации акустических сигналов (проба с чтением «вслух») имеют гиперкинетическую направленность типа кровообращения.

4. Обнаружен факт разнонаправленного влияния акустических характеристик голоса на артериальное давление при генерации их самим пациентом и характеристик голоса при их внешнем воздействии на него.

5. Отличительными чертами акустических характеристик голоса у пациентов с нарушением слуха и речи и их влияния на показатели артериального давления являются: более высокие значения основных частот голоса в сравнении со здоровыми лицами, голосовая нагрузка носит «стрессогенный» характер изменения артериального давления.

Следствие 1 выводов 1,2,3. Низкочастотный голос, возможно, является дополнительным гипертензивным фактором, способствующим активации механизмов повышения ОПСС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц, имеющих низкие акустические характеристики голоса, необходимо осуществлять контроль динамики артериального давления.

2. Низкочастотные составляющие голоса позволяют предполагать наличие основного гемодинамического варианта артериальной гипертонии - шперкинеический тип кровообращения.

3. Введение в диагностический алгоритм обследования акустического анализа голосовых характеристик у пациентов с АГ позволяет индивидуализировать гипотензивную терапию.

4. Проба с голосовой нагрузкой позволяет верифицировать пациентов с гипертензивными реакциями.

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией

На правах рукописи

ЦЫГАНОВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

АНАЛИЗ ОСОБЕННОСТЕЙ ВЛИЯНИЯ ОСНОВНЫХ АКУСТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК ГОЛОСА НА УРОВЕНЬ ИЗМЕНЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ У ПАЦИЕНТОВ С АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИЕЙ

14.00.05 - внутренние болезни

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

НИЖНЕЙ Новгород - 2004 г.

Работа выполнена в Нижегородской государственной медицинской академии ГУ МЗ на кафедре терапии Центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов.

Научный руководитель:

доктор медицинских наук Вл. В. Шкарин

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Н.Н. Боровков С И. Дроздецкий

Ведущая организация:

Московкий государственный медико - стоматологический университет

Защита сост " ~~ ~ в часов

« б » ТЪ

на заседании диссертационного Ученого совета Д 208.061.02 Нижегородской государственной медицинской академии по адресу: 603005, г. Н. Новгород, пл. Минина и Пожарского , 10/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородской государственной медицинской академии (г. Н. Новгород, ул. Медицинская, За).

Автореферат разослан « Уб »

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

доктор медицинских наук, профессор Е.Ф.Лукушкина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

В конце столетия принято подводить итоги развития человечества за прошедший век, оценивать достигнутые успехи и подсчитывать потери. В настоящее время артериальная гипертония (АГ) приобретает масштабы эпидемии. По данным Центра профилактической медицины, среди женщин старше 18 лет страдают АГ 41%, а среди мужчин -39%. (И.Е. Чазова, 2002) Новейшие методы диагностики позволяют качественно оценить влияние на прогноз соотношения артериального давления (АД) с другими факторами риска, а также позволяют вести поиск новых факторов, способных оказывать негативное влияние на уровень артериального давления. Одним из таких видов воздействия, вполне возможно, являются низкочастотные составляющие голоса человека.

В последние десятилетия пристальное внимание уделяется проблеме воздействия шума на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы. Ряд авторов во главе с Шаталовым Н. Н. установили, что воздействие шума на организм ведет к развитию изменений всех органов и систем, но более всего слуха, нервной системы, сердечно-сосудистой системы.

Н.Ф. Измеров и соавт. (1986) указывают на участие шума как дополнительного фактора риска в формировании артериальной гипертонии.

В прошлом столетии французскими учеными было выявлено отрицательное влияние инфразвука на организм человека (проф^. Gavгo,

Органы слуха не способны воспринимать инфразвуки, но организм реагирует на их воздействие. Колебания в промежутке от 6 до 9 Гц входят в резонанс с альфа - ритмом головного мозга, вызывая нарушения функционального состояния центральной нервной системы (ЦНС), сердечно -сосудистой, дыхательной системы и изменения слухового и вестибулярного

1930).

анализаторов.

Инфразвуковое излучение оказывает и механическое воздействие. Инфразвук вызывает повышение уровня тревожности, приводя к активизации симпато-адреналовой системы. С другой стороны, инфразвук, действуя как фактор механического раздражения, сам по себе повышает тонус сосудов, приводя к гипертензивной реакции.

Сравнительно недавно установлен факт негативного влияния на сосудистую систему низкочастотных составляющих храпа человека. (Попова Н.А.,2002)

Особый интерес, как источник звука, представляет голос человека. Проводились исследования воздействия человеческого голоса, как одного из видов шума, на функционирование сердечно-сосудистой системы. Цель работ заключалась в установлении связей между действием голоса и изменением уровня артериального давления (Orlikoff R.F.,1990; Desoster W., Debruyne F., 1997). Кроме того, проводились широкомасштабные исследования групп людей, работа которых связанна с напряжением голосового аппарата (преподаватели, воспитатели, ведущие развлекательных программ)( Rothman N.B.,Sapienza С.М.,2000). Опубликованы результаты о существенных различиях между группами пациентов, работа которых связанна с напряжением голосового аппарата и пациентов с обычной голосовой нагрузкой. (Rothman N.B., Sapienza СМ., 2000).

Известно также, что разговорная речь приводит к немедленному повышению артериального давления, причем как систолического АД (САД), так и диастолического АД (ДАД). (Кобалава Ж.Д., 2002)

Изучение же влияния низкочастотных составляющих голоса на изменение показателей артериального давления раннее не проводилось. При этом возникает ряд вопросов: есть ли какие-то особенности голоса у пациентов с артериальной гипертензией и у здоровых людей, действительно ли при голосовой нагрузке изменяется уровень АД, какое прикладное значение могут

иметь результаты акустического исследования голоса у пациентов с АГ. Решению этих задач посвящена работа.

Цель исследования; Изучить клиническое, диагностическое, прогностическое значение влияния основных частот собственного голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с АГ, пациентов с нарушением слуха и речи, страдающих АГ, и пациентов с цифрами АД не превышающими 140/90 мм. рт. ст.

Задачи исследования:

1. Оценить особенности акустических характеристик голоса у пациентов различных групп (пациентов с АГ, пациентов с нарушением слуха и речи, страдающих АГ, и пациентов с цифрами артериального давления не превышающими 140/90 мм.рт. ст.).

2. Изучить закономерности влияния основных частот собственного голоса на показатели АД и гемодинамики у пациентов данных групп.

3. Разработать инструментальный диагностический алгоритм распознавания лиц, у которых акустические характеристики голоса влияют на изменение АД.

Научная новизна

1. Впервые оценены акустические характеристики голоса пациентов, страдающих АГ, пациентов с нарушением слуха и речи.

2. Впервые выявлена возможная закономерность влияния голоса на уровень АД и показатели гемодинамики.

3. Установлена тесная связь влияния низкочастотных составляющих голоса с изменением АД.

4. Разработан диагностический алгоритм с целью определения пациентов с дополнительным фактором развития АГ.

Практическое значение работы

1. Полученные данные открывают новые факты и механизмы негативного влияния на уровень артериального давления, в частности показано, что длительная голосовая нагрузка повышает уровень АД.

2. Установленные факты нарушения гемодинамики у пациентов при воздействии низкочастотных составляющих голоса позволяют с новых позиций подходить к диагностике и профилактике данных групп пациентов.

3. Практическую ценность имеет разработанный способ выявления на ранних стадиях АГ индивидуально негативного влияния низкочастотного Голоса пациента.

Данная работа является фрагментом цикла работ по проблеме биоакустического воздействия на АД.

Положения, выносимые на защиту

1. Низкочастотные акустические характеристики голоса сопутствуют артериальной гипертензии и, возможно, являются дополнительным фактором риска АГ.

2. Определение акустических характеристик голоса позволяет выделить группу пациентов с наиболее низкой основной частотой голоса и проводить индивидуальную терапию с учетом данного фактора.

3. Голосовая проба является достаточно информативной в плане выявления гипертонических реакций, и может использоваться в комплексе с другими нагрузочными пробами (изотонической, изометрической, ортостатической, интеллектуальной) для выявления типа реакции.

Апробация работы Апробация диссертации состоялась на межкафедральном заседании кафедры терапии ЦПК и ППС, кафедры скорой и неотложной медицинской помощи ЦПК И ППС, кафедры госпитальной терапии им. В.Г. Вогралика, кафедры госпитальной и военно-полевой терапии с курсом токсикологии и медицинской защиты ВМИ ФСБ России 23 апреля 2004 г.

Основные материалы и положения диссертации доложены на VII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2002 г.), на VIII Нижегородской сессии молодых ученых («Голубая Ока» 2003 г.), на кардиологическом конгрессе «Неделя здорового сердца», в виде постерного доклада (Н. Новгород 2003 г.), на конкурсе молодых ученых в рамках Российского Национального Конгресса «Человек и лекарство» (Москва 2004 г.), на заседании Нижегородской Общественной Организации Специалистов Восстановительной Медицины (Н. Новгород 2004 г.) Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ. Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 137 страницах машинописного текста и состоит из списка сокращений, введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, содержащего 156 источников, из них 101 работа отечественных авторов, 55 иностранных. Работа иллюстрирована 27 таблицами, 17 рисунками, 1 схемой.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Работа основана на данных клинико-инструментальных исследований 135 пациентов. Среди них, 85 амбулаторных и стационарных пациентов, страдающих АГ I и П степени (класс. ВОЗ МОГ 1999г.) - 1 группа, 25 пациентов с нарушением слуха и речи с АГ I и II степени - 2 группа, 35 пациентов цифры АД которых не превышают 140/90 мм.рт.ст. - 3 группа. Работа выполнена на базе каф. терапии ЦПК и ППС, Дорожной Клинической Больницы № 1, Дорожной поликлиники Горьковской железной дороги.

Первую основную группу (1 группа) составили мужчины и женщины в возрасте от 24 до 65 лет. Из них 39 мужчин и 46 женщин. Средний

возраст обследуемых составил 50,27 ± 1,2 г. Средние значения АД: САД-147,9±1,8 мм. рт. ст., ДАД-96,9±1,5 мм. рт. ст.

Вторую основную группу (2 группа) составили мужчины и женщины в возрасте от 35 до 64 лет. Из них 7 мужчин и 18 женщин. Средний возраст обследуемых составил 56,7 ± 2,5 г. Средние значения АД: САД- 139,42 ±5,1, ДАД-76,9±2,4.

В группу сравнения (3 группа) входили мужчины и женщины в возрасте от 24 до 65 лет. Средний возраст обследуемых составил 42,5 ± 1,7. Из них 15 мужчин и 20 женщин. Средние значения САД: 120,9 ± 1,5, ДАД 77,04 ± 1,3. Данные группы сравнимы по полу, возрасту и социальному положению.

Верификация диагноза АГ проводилась на основе двухэтапной схемы, разработанной РКНПК МЗ РФ. В соответствии с критериями ВОЗ МОГ 1999 г. определялась степень артериальной гипертонии (1 или 2). На основании данных электрокардиографии (ЭКГ), эхокардиографии (ЭХОКГ) в исследование включались пациенты с эссенциальной артериальной гипертензией (ЭАГ) I и II стадии, без поражения органов-мишений, с низким риском осложнений.

Критериями исключения являлись пациенты с симптоматическими АГ и наличием ассоциированных клинических состояний: мозговой инсульт, инфаркт миокарда, нарушения ритма сердца, сердечная недостаточность выше II ФК, почечная и печеночная патология, эндокринологические заболевания, ожирение (ИМТ выше 30 кг/м), черепно-мозговые травмы.

Всем пациентам проводилось комплексное обследование, включающее в себя: формализованное структурированное интервью (ФСИ) с проведением бытовых проб и психологических тестов (Шкарин Вл.В.,1999). ФСИ применялось для выявления особенностей клиники гипертонической болезни у каждого конкретного пациента. Результаты обследования и опроса заносились в формализованную карту по артериальной

гипертонии, в основе которой была классификация АГ, принятая ВОЗ и МОГ 1999 г.

Для выявления зависимости между низкочастотными характеристиками колебаний голосовых связок (основными частотами) и показателями АД были использованы спектрограммы 6 гласных звуков ( «а», «о», «у», «е», «ы», «и») произносимых пациентом нормальным голосом и записанных при помощи микрофона фирмы PHILIPS "Vocal 650 MD" и компьютерной программы SpectiaLab-Version 4.32. Гласные звуки были подобраны по признаку наиболее характерного звучания исследуемых фонем в русской речи (ЛА Варшавский, ЛА Чистович,1960).

Акустический анализ проводили с помощью компьютерной программы SpectiaLab -Veision 4.32. Основными изучаемыми характеристиками голоса были: основная частота голоса (F0), полоса пропускания основной частоты, амплитуда основных частот.

Для квалифицированной диагностики АГ у пациентов в совокупности с вышеописанными методами использовалось суточное мониторирование артериального давления (СМАД), выполненное по общепринятой методике (Кобалава Ж.Д., Котовская Ю.В., 1999), с помощью портативного монитора фирмы "A&D - 2124" Япония. При первичном исследовании за 3 дня до его проведения пациентам отменяли все препараты, способные повлиять на АД (wash out - период).

По результатам СМАД рассчитывались следующие показатели: среднесуточные, среднедневные и средненочные показатели систолического (САД), диастолического (ДАД) артериального давления, показатели суточных индексов САД и ДАД (СИСАД, СИДАД), показатели вариабельности САД и ДАД (СТДСАД, СТДДАД), показатели индексов нагрузки давлением (индекс времени (ИВ), индекс площади (ИП), индекс измерений (ИИ).

Анализ гемодинамики проводился при помощи аппарата показателей

гемодинамики осциллометрического "АПКО - 8 - РИЦ" (Россия). Определялись: САД, ДАД, среднее АД (ср.АД), минутный объем (МО), ударный объем (УО), общее периферическое сосудистое сопротивление (ОПСС), пульсовое давление (ПД), сердечный индекс (СИ). Пациентам проводились специально разработанные пробы с голосовой нагрузкой, обеспечивающие более полное изучение влияния основных частот голоса на показатели гемодинамики, а именно: проба с чтением «вслух» (проба1) -изучалось влияние голосовой и слуховой нагрузки, проба с чтением "про себя" (проба2). Данной пробой исключался психо - эмоциональный фактор.

Проба с генерацией собственных основных частот голоса, прослушиванием данных частот пациентом и измерением показателей гемодинамики (проба 3) - проводилась для изучения влияния собственных акустических характеристик голоса пациента, как внешнего фактора.

Методики проведения проб:

Проба 1. Пациент сидел в удобной позе, в расслабленном состоянии, в хорошо освещенном помещении. Перед исследованием проводилось 3-х кратное измерение артериального давления традиционным способом (по методу Короткова), затем пациенту устанавливали прибор "АПКО - 8 - РИЦ". На плечо обследуемого накладывалась пневмоманжета, в которую пневмопроцессором нагнетался воздух. В ходе измерения механические сигналы с пульсирующей артерии передавались для дальнейшей обработки и анализа в измерительный блок и ПЭВМ. Результаты измерений заносились в базу данных и отображались на мониторе. Пациенту предлагали прочитать "вслух" текст статьи. Статья объемом 3500 знаков, шрифт размером 12 пт, через 1,5 интервала.

Текст выбирался с учетом наибольшего количества труднопроизносимых слов, достаточного количества гласных звуков, более характерных по звучанию для фонем русского языка. Содержание текста не несло в себе никакой эмоциональной информации. Текст находился, стандартно, на расстоянии 30 см от уровня глаз. Пациенты читали текст "вслух" в течение 15 минут, в максимально интенсивном темпе произношения слов. Время чтения выбрано 15 минут, так как более длительное чтение приводило к уставанию пациента и искажению результатов исследования. ( Ермолаев В.Г, Лебедев Н.Ф)

Во время чтения текста, проводилось измерение показателей гемодинамики через каждые 2 минуты, по окончании чтения также измерялись показатели гемодинамики и время восстановления их до первоначального состояния.

Проба 2: Проводилась идентично пробе1, но текст читался пациентом "про себя".

Проба 3 : пациент сидел в удобной позе, в спокойном состоянии. Надевались звукоизолирующие от внешнего шума наушники фирмы PHILIPS "HP 820".

Наушники имели следующие характеристики: звукопоглощающие наушники большого объема с диапазоном воспроизводимых частот от 8-28 Hz, чувствительностью 104 dB, сопротивление 320 Ohm, максимальной мощностью 1500 mW.

При помощи компьютерной программы SOUND GEN генерировался камертональный звук идентичный основной частоте голоса пациента и белый шум, предварительно проанализированной при помощи спектрального анализа на базе компьютерной программой SpectraLab - Version 4.32. Звук подавался в течение 15 минут. Перед исследованием проводилось 3-х кратное измерение АД

традиционным способом (по методу Коротком), затем пациенту устанавливали прибор АПКО 8, и проводили измерение гемодинамических показателей. Измерения проводились через каждые 2 минуты. По окончании генерирования звука также измерялись показатели гемодинамики и время восстановления их до первоначального состояния.

Пациентам 1 и 3 групп проводился осмотр ЛОР органов на предмет исключения патологии голосового аппарата.

Статистическая обработка данных: данные представлены в виде М ± т, где М - средняя арифметическая, т - стандартная ошибка. Достоверность различий показателей в группах оценивали с помощью критерия Манна-Уитни.

Кроме того, использовали корреляционный, дисперсионный, кластерный методы анализа.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ Анализ акустических характеристик голоса

Первая часть работы посвящена анализу спектральных характеристик голоса у пациентов различных групп. Выделен ряд основных параметров, характеризующих особенности голоса: основная частота голоса (Б0) - частота колебания голосовых связок (Гц), интенсивность основных частот голоса (ДБ), тембр (окраска) голоса. По данным спектрального анализа голоса определяется индивидуальная форма спектрограмм каждого пациента.

Применяли статистический анализ оценки достоверности различий между группами. Достоверные различия по основным частотам исследуемых звуков определялись во всех группах (Рисунок 1). Отмечалось, что в группе пациентов страдающих АГ основная частота голоса ниже, чем в группе сравнения, а в группе пациентов с нарушением слуха и речи основная частота голоса выше, чем в группах слышащих пациентов.

Т.о. в группе пациентов страдающих АГ, голоса ниже, чем в других группах, а в группе пациентов страдающих нарушением слуха голоса выше, чем в остальных группах.

В группе пациентов с АГ максимальные значения как у мужчин, так и у женщин имеет звук "Ы" (мужчины 117 ± 3,1Гц, женщины 199,6 ± 5,8 Гц).

В группе контроля максимальные значения у мужчин имеет звук "У" (147 ± 10,5 Гц), у женщин звук "О" (229,4 ± 22,5 Гц). Для пациентов в группе с нарушением слуха максимальные значения имеет звук "Ы" (302±2,8 Гц), а самые минимальные звук "О" (255,8±9,9 Гц).

Рис. 1 Сравнительнаяхарактеристика основных частот голосау

пациентов различных групп Возможно, низкие частоты голоса, подобно инфразвуковым колебаниям и вибрации ведут к повышению уровня тревожности пациента. Соответственно повышается влияние симпатоадреналового звена регуляции гемодинамики, что ведет к увеличению АД.

При ЭАГ происходит изменение жесткости сосудистой стенки, в т.ч. и сосудов голосовых складок, а также изменение геометрии мышц голосовых связок, возникающее в результате сосудистого застоя, что может вести к снижению частоты колебаний голосовых связок.(Orlikoff R.F., Baken R.J.,1988; Parsa V., Jamieson D.G.2001)

Высокие значения основных частот голоса в группе пациентов с нарушением слуха, по всей видимости, связаны с тем, что у пациентов

исследуемой группы нагрузка на голосовой аппарат уменьшена и голосовые связки менее адаптированы к речевой функции. Речевая нагрузка для этой группы выступают стрессогенным фактором.

Анализ влияния основных частот голоса на изменение уровня артериального давления у пациентов различных групп

Для оценки зависимостей показателей голосовых характеристик голоса и Показателей СМАД у пациентов 1 группы использован корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции Пирсона. Выявлена значимая отрицательная зависимость между основными частотами голоса и значениями САД и ДАД, как в дневное, так и в ночное время, что явилось несколько неожиданным фактом, учитывая отсутствие в этот период голосовой нагрузки. Тем не менее отмечаются более высокие (за исключением звука "И") абсолютные (по модулю) значения г, в дневное время, что также может свидетельствовать в пользу влияния низкочастотной голосовой нагрузки на уровень АД. (Таблица 1)

Выявленная закономерность говорит о том, что более низкая основная частота голоса (F0), соответствует более высокому уровню АД в течение суток.

Кроме того, выявлена значимая отрицательная зависимость между основными частотами голоса и показателями ИВ, как в дневное, так и в ночное время. Абсолютные значения г в дневное время выше, чем в ночное, и это касается как САД, так и ДАД. (Таблица 2)

Выявленная закономерность может свидетельствовать о том, что у пациентов с более низкими основными частотам голоса отмечаются эпизоды более длительного подъема АД в течение суток.

Корреляционная зависимость показателей СМАД и звуков голоса у 1 пациентов с артериальной гипертензией

Показатели АД Звуки голоса

А О У Е ы и

САД ср. -0,60 (р 0,000) -0,55 (р0,0000) -0,53 (р0,0000) -0,57 (р0,0000) -0,54 (р0,0000) -0,57 (р0,000)

ДАДср. -0,46 (рО,0003) -0,42 (р0,0008) -0,41 (р0,0001) -0,43 (р0,0005) -0,39 (р0,0017) -0,44 (р0,000)

СДД ср. дн. -0,60 (р 0,000) -0,55 (р 0,000) -0,51 (р 0,000) -0,57 (р0,000) -0,55 (р 0,000) -0,43 (р0,000)

САД ср. н. -0,48 (р0,0001) -0,45 (р0,0003) -0,45 (р0,0004) -0,48 (р0,0001) -0,44 (р0,0004) -0,48 (р0,000)

ДАДср.дн. -0,45 (р 0,000) -0,43 (р0,0006) -0,40 (р0,0013) -0,43 (р0,0005) -0,10 (р0,0015) -0,43 (р0,000)

ДАДср.н. -0,40 (р0,0009) -0,37 (р0,0031) -0,31 (р 0,001) -031 (Р 0,001) -0,30 (р0,0001) -0,39 (р0,001)

Таблица 2

Корреляционная зависимость показателей ИВ СМАД и основных частот голоса у пациентов с АГ

Показате ли АД

Звуки голоса

А О У Е ы И

ИВ САД день -0,54 (р0,0000) -0,49 (р 0,0001) -0,40 (р 0,0012) -0,51 (р 0,0000) -0,37 (р 0,0022) -0,46 (р 0,0002)

ИВ САД ночь -017 (р0,0027) -0,34 (р 0,0061) -0,27 (Р 0,03) -0,40 (р 0,0012) -01 (Р0,049) -0,35 (р0,005)

ИВ ДАД день -0,50 (р0,0000) -0,45 (р 0,0002 -0,37 (р 0,0027) -0,45 (р 0,0002) -0,34 (р 0,0062) -0,43 (р0,0005)

ИВ ДАД ночь -0,24 (р0,004) -0,23 (р0,06) -0,14 (Р 0,23) -0,27 (р 0,0З) -0,12 (р0,З) -0,29 (р 0,02)

р - уровень достоверности

Какой-либо значимой корреляции между показателями вариабельности АД и основными частотами голоса выявлено не было.

Для оценки взаимосвязи между группами показателей проводился канонический корреляционный анализ.

Определялись достоверные корреляционные зависимости между средними показателями суточного профиля САД и отдельными показателями основных частот голоса. Между средними показателями диастолического давления и основными частотами голоса достоверная корреляционная зависимость определяется только со звуком "А". (Таблица 3)

Таблица 3

Данные анализа канонической корреляции между показателями суточного профиля АД и основных частот у пациентов с АГ.

Показатели основных частот голоса Показатели коэффициента корреляции суточного профиля АД и основных частот голоса

САДср., САД ср. дн., САД ср. н. ДаДср.,ДАДср.д, ДАДсрл.

"А" 0,516 (р = 0,0016) 0,411 (р = 0,02)

"О" 0,384 (р = 0,04) 0,362 (р = 0,07)

"У" 0,432 (р = 0,01) 0,337 (р = 0,11)

"Е" 0,466 (р=0,0069) 0,35 (р = 0,08)

"Ы" 0,45 (р = 0,01) 0,351 (р = 0,08)

"И" 0,46 (р = 0,008) 0,296 (р = 0,12)

- р - уровень достоверности.

По данным канонической корреляции между группой переменных, включающей: ИВ САД, ИВ ДАД и группой переменных характеризующей основные частоты голоса, у пациентов с АГ определяется корреляционная связь между общей группой показателей ИВ и частотами исследуемых звуков голоса. При детальном анализе определяется выраженная корреляционная зависимость с показателями ИВСАД в большей степени, нежели ИВДАД, где достоверно значимые взаимосвязи определяются только со звуками голоса "А" и"Е". (Таблица 4)

Показатели канонической корреляции между ИВ и основными частотами __голоса у пациентов с АГ_

Показатели основных частот голоса Показатели индекса нагрузки временем

ИВ. САД д., ИВ. САДн.,ИВ ДАД д., ИВ ДАДн. ИВ. САД д., ИВ. САД н. ИВ ДАДд., ИВ ДАДн.

"А" 0,574 (р 0,006) 0,511 (р 0,0005) 034 (р 0,04)

"О" 0,429 (р 0,04) 0,351 (р 0,03) 0,239 (р 0,23)

"У" 0,511 (р 0,005) 0,44 (Р0,004) 0,299 (р 0,09)

"Е" 0,521 (р 0,003) 0,447 (р 0,003) 0,342 (р 0,04)

"Ы" 0,479 (р 0,01) 0,421 (Р0,007) 0,28 (р 0,13)

"И" 0,465 (р 0,01) 0,437 (р 0,005) 0,272 (р 0,140

р - уровень достоверности

Выявленная закономерность подтверждает факт, что более длительная голосовая нагрузка соответствует более длительным эпизодам подъема артериального давления.

При корреляционном анализе с определением коэффициента корреляции Пирсона между показателями СМАД и основных частот голоса у пациентов с нарушением слуха (пациентов с тугоухостью) было выявлено, что наиболее значимую прямую взаимосвязь имели показатели САД и основные частоты звуков "О" и "Е". (Таблица 5)

Таблица 5

Корреляционная зависимость показателей СМАД и основными частотами голоса у пациентов с нарушением слуха (пациенты с тугоухостью)

Звуки голоса САД ср. САД ср.день САД ср. ночь

"О" 0,5 (р 0,03) 0,59 (р0,03) 0,56 (р 0,04)

"Е" 0,56 (р 0,04) 0,59 (р 0,03) 0,70 (р 0,01)

р - уровень достоверности

Данные таблицы показывают, что более высокие основные частоты соотносятся с более высокими показателями суточного профиля АД. Этот факт, возможно, объясняется тем, что для пациентов данной группы голосовая нагрузка являлась стрессогенной.

Корреляционный анализ с определением коэффициента корреляции Пирсона между показателями ИВ СМАД и основных частот голоса у пациентов с нарушением слуха показывает прямую корреляционную зависимость между звуками "О" и "Е" и ИВ САД дневного. (Таблица 6)

Данная зависимость более характерна для дневного времени суток и в ночное время не прослеживается.

Таблица 6

Корреляционная зависимость между показателями ИВСМАД и основными

частотами голоса у пациентов с нарушением слуха

Показатели ИВ СМАД Звуки голоса

"О" "Е"

ИВ САД день 0,75 р (0,007) 0,64 р(0,02)

р - уровень достоверности

В группе пациентов страдающих нарушением слуха какой - либо достоверной канонической корреляционной зависимости с показателями АД не выявлено.

По данным того же анализа между ИВСАД, ИВДАД и основными частотами голоса в группе пациентов страдающих нарушением слуха определяется корреляционная связь между общей группой ИВ и звуком "О". (Таблица 7)

Показатели канонической корреляции между индексом нагрузки временем

и основными частотами голоса в группе пациентов с нарушением слуха

Показатели основных частот голоса Показатели индекса нагрузки временем

ИВ. САД д., ИВ. САД н., ИВДАДд.,ИВДАДн. ИВ. САД д., ИВ. САД и.

"О" 0,829 (р 0,02) 0,658 (р 0,04)

р - уровень достоверности

Характерно, что звук "О" в данной группе имеет самые низкие значения.

Данные проведенного анализа говорят за то, что в этой группе пациентов более высокие основные частоты голоса соответствуют более высокому уровню АД.

У пациентов группы сравнения выявляется прямая корреляционная зависимость между показателями САД и некоторыми основными частотами голоса. (Таблица 8)

Таблица 8

Корреляционная зависимость показателей СМАД и основных частот

голоса у пациентов в группе сравнения

Показатели СМАД Звуки голоса

"А" "О" "У" "Е" "Ы" "И"

САД ср. О,5О(рО,О1) О,36(рО,О8) 0,41(р0,04) 0,43(р0,03) 0,47(р0,02) 0,43(р0,03)

САД ср. д. 0,43(р0,03) 0,27(р0,19) 0,42(р0,04) 0,39(р0,05) 0,45(р0,02) 0,43(р0,03)

САДср.н. О,18(рО,38) 0,28(р0,13) 0,23(р0,27) 0,43(р0,03) 0,36(р0,07) 0,37(рО,07)

Полученные данные показывают, что существует достоверная корреляционная зависимость между показателями суточного профиля АД и некоторыми основными частотами голоса, причем данная зависимость более

выражена в дневное время. Чем выше основная частота голоса, тем выше уровень САД. Данный факт требует более детального дополнительного исследования

Корреляционной зависимости между основными частотами голоса и показателями диастолического АД выявлено не было.

Канонический корреляционный анализ между средними показателями АД и основными частотами голоса в 3-ей группе определил достоверную взаимосвязь между средними показателями САД и звуком "А". Остальные звуки достоверной корреляционной связи не имеют как по САД, так и по ДАД. (Таблица 9)

Таблица 9

Данные анализа канонической корреляции между показателями суточного

профиля АД и основных частот в группе сравнения

Показатели основных частотголоса Показатели коэффициента корреляции суточного профиля АД и основных частот голоса

САД ср., САД ср.дн., САД ср. н. ДАД ср., ДАД ср. д, ДАДср.н.

"А" 0,529 (р = 0,04) 0,423 (р = 0,23)

Каноническая корреляция между ИВСАД, ИВДАД и основными частотами голоса в 3-ей группе определяет связь между общей группой ИНВ и звуками голоса "А", "У", "Е". При детальном изучении полученных данных определяется зависимость между показателями ИВСАД и некоторыми звуками голоса. (Таблица 10)

Показатели канонической корреляции между ИВ и основными частотами __голоса в группе сравнения_

Показатели основных частот голоса Показатели индекса нагрузки временемi

ИВ. САДд., ИВ. САДн.,ИВДАДд., ИВ ДАДн. ИВ. САДд., ИВ. САД н. ИВДАДд., ИВДАДн.

"А" 0,623 (р 0,03) 0,553 (р0,01) 0,353 (р 0,22)

"О" 0,504 (р 0,187) 0,334 (р0,27) 0,120 (р 0,86)

"У" 0,605 (р 0,04) 0,571 (р0,01) 0,351 (р 0,23)

"Е" 0,683 (р 0,01) 0,583 (Р 0,01) 0,307 (р 0,34)

"Ы" 0,587 (р 0,06) 0,549 (Р 0,01) 0,351 (р 0,23)

"И" 0,522 (р 0,15) 0,509 (р 0,03) 0,360 (р 0,20)

Взаимосвязи с показателями ИВ ДАД не определяется.

По данным кластерного анализа по методу Варда среди пациентов 1 группы, объединяющего возрастные, конституциональные данные, данные суточного мониторирования АД и основных частот голоса определяется разделение на 5 кластеров. (Рисунок 2)

Dendrogram

(X МОСТ) Ward's Method, Squared Euclidean __

0,8 I °'6

S 0,4 ОД

Рис.2 Кластерный анализ по методу Варда (пациенты сАГ)

Обращает на себя внимание выделение 2-х кластеров: в 3 -й кластер выделились пациенты с максимальными показателями возраста и самыми низкими показателями основных частот. В 5 - й кластер выделились пациенты с низкими показателями суточного профиля и высокими значениями основных частот голоса. (Таблица 11)

Таблица 11

Данные кластерного анализа возрастных, конституциональных показателей, показателей СМАД и основных частотных характеристик голоса в группе пациентов с АГ

ПОКАЗАТЕЛИ КЛАСТЕРЫ

1 2 3 4 5

Возраст 43,7 58,4 59,4 45,5 47,5

Вес 73,3 85,7 76,8 95,6 80,7

Рост 170,7 173,8 162,7 173,3 166,6

ИК 25,6 27,7 29,7 29,5 29,7

ОТ 88,8 104,1 96,2 111,4 95,5

ОБ 103,3 111,2 111 120 109,9

ОШ 38 41,1 36,2 43,6 39,8

САДср. 139,9 161,1 139,7 141,9 122

ДАДср 92,4 99,9 81,1 91,3 77,8

САД ср.д. 141,7 158 141,4 140,5 124,8

ДАДср.д. 93,5 99,1 81,7 90 78,1

САД ср.н. 124,2 141,7 127 120,1 108,2

ДАДср.н. 78,9 89,7 73,2 79,1 72

"А" 119,6 116,4 109,5 111,4 190,1

"О" 119,8 117,7 108,4 97,8 188,6

"У" 122,6 129,4 112,9 114,9 216,6

"Е" 116,9 118,5 104,1 108,4 185,6

"Ы" 121,3 124,6 113,2 119,4 206,8

"И" 115,3 107,4 100 103,2 185

Влияние фактора низких частот голоса на показатели АД в 1 группе оценивали с помощью однофакторного дисперсионного анализа. В качестве фактора выступал наиболее низкий из основных частот голоса звук "И". Проводили перекодировку вариационного ряда на 6 диапазонов. Значениям от

70 Гц до 100 Гц присваивали значения 1, от 101 Гц до 130 Гц - 2, (131-160 Гц) -3, (161 -190 Гц)-4, (191-210 Гц) - 5, (211 - 240 Гц) -6. Границы диапазонов определяли эмпирически, исходя из наиболее частой встречаемости в данной зоне показателей основных частот.

Проведенный анализ выявил значимое ( р=0,006) влияние фактора низких частот голоса на уровень САД (САД ср, САД дн., САД н) в группе пациентов с АГ. (РисунокЗ)

С показателями ДАД достоверной зависимости не обнаруживается. В группе сравнения достоверных зависимостей не определяется.

ОСНОВНЫЕ ЧАСТОТЫ ЗВУК "И"

Рис 3 Влияние фактора низких частот голоса на уровень САД (метод ANOVA)

Проведение однофакторного дисперсионного анализа выявило во 2 группе достоверную (Р=0,008) зависимость между наиболее низкой основной частотой голоса звука "О" и показателями САД (АД ср., АД дн., АД н). Предварительно провели перекодировку значений основных частот на 6 диапазонов (значения 160 - 190 Гц -1й диапазон, 191-220Гц -2-й, 221-250 Гц -Зй, 251-280 Гц-4-й, 281-310 Гц-5-й, 311-340 Гц - 6-й).

Визуально 3 -х и 5- ти диапазонное распределение выявляет нелинейный характер зависимости. ( Рисунок 4)

ОСНОВНЫЕ ЧАСТОТЫ ГОЛОСА ЗВУК "О"

Рис 4. Влияние фактора низких частот голоса на уровень САДу пациентов нарушением слуха (методANOVA)

Анализ влияния основных акустических характеристик на показатели

гемодинамики.

Третий раздел диссертации посвящен анализу влияния основных частот голоса на показатели гемодинамики.

При статистической обработке показателей гемодинамики у пациентов 1 группы при проведении пробы с чтением «вслух», по описанной выше методике, определяется достоверное (р < 0,05) изменение показателей САД, ДАД, ПД, МО, УО, ОПСС, СИ. Показатели АД и некоторые показатели гемодинамики имеют тенденцию к росту (ПД, МО, СИ), другие наоборот, к снижению (ОПСС, УО).

В группе сравнения при пробе с чтением «вслух» достоверных изменений гемодинамики нет. Различия показателей гемодинамики между группой пациентов с АГ и группой сравнения достоверны. (Таблица 12)

Изменения гемодинамики у пациентов с АГ могут быть связаны как с особенностями основных характеристик голосового спектра (более низкие значения), так и непосредственно, с самой голосовой нагрузкой.

Чтение вслух вызывает повышение АД и некоторых показателей гемодинамики как в группе пациентов с АГ, так и в группе сравнения, но у пациентов с АГ изменения носят более выраженный характер.

Быстрая речь приводит к большему повышению показателей АД, чем медленная.

Таблица 12

Показатели гемодинамики у больных с АГ и в группе сравнения до и

Показатель Исходно После пробы с чтением

АГ I и П ст. Здоровые АГ I и П ст. Здоровые

САД, мм.рт.ст. 147,4 ±3,7* 129,17±2,4 155,92±3* 133,5 ±2,33

ДАД, мм.рт.ст. 81,9 ±2,2* 71,1 ± 1,6 97,1 ± 2,3* 74,1 ±2,05

Ср АД, мм.рт.ст. 101,4 ±2,4* 91,7 ± 1,5 105,15±6,5* 95,9 ± 2,4

ПД, мм.рт.ст. 33,9 ±6,5* 30,6 ± 1,06 48,4 ±2,8* 31,9 ± 1,3

МО, л/мин 4,6 ±0,47* 4,42 ±0,1 18,9 ±2,9* 4,5 ± 0,2

УО,мл 63,54±11,5* 61,1 ± 2,4 50,8 ±24,9* 60,1 ± 3,1

ОПСС, цин/см-5 сек 1780,6+26* 1691,7±59 1469±741* 1510±119,8

СИ, л/мин м2 2,5 ± 0,33* 2,4 ± 0,1 3,4 ± 7,9* 2,4 ±0,09

• р< 0,05 до и после пробы с чтением в обеих группах ,

По данным корреляционного анализа с определением коэффициента корреляции Пирсона между показателями гемодинамики и основными частотами звуков при пробе с чтением "вслух" у пациентов с АГ определяется обратная корреляционная зависимость. Определяется взаимосвязь звуков голоса и САД, ДАД, СрАД и ПД.(Таблица 13)

Известно, что инфразвук и низкочастотные звуковые колебания повышают уровень тревожности, нарушают равновесие в симпатоадреналовом звене регуляции сосудистого тонуса. Кроме того, инфразвук, действуя как фактор механического раздражения, сам по себе повышает тонус сосудов, приводя к гипертензивной реакции (mednet.com), возможно, за счет резонансного действия на биоткани.

Колебания голосовых связок при разговоре, входя в резонанс с близлежащими структурами (мышечными, соединительнотканными) приводят

к изменению их сосудистого тонуса повышая его, и естественно вызывая повышение, регионарного АД. У пациентов с АГ происходит гипертрофия мышечных и эластических структур стенок артериол и сужение просвета сосудов. Высокое сопротивление сохраняется даже при максимальном расширении сосудов, просвет становится уже. Одновременно возрастает эффективность вазоконстрикторных реакций, чем бы они не вызывались, в том числе и речевой нагрузкой.

Таблица 13

Корреляционная зависимость между показателями гемодинамики и основными частотами голоса у пациентов с АГ при проведении пробы с __чтением "вслух"_

Звуки голоса Показатели гемодинамики

САД ДАД Ср. АД Пд.

"А" -0,395 р 0,0026 -0,331 р 0,01 -0,329 р0,01 -0,28 р0,037

"О" -0,345 р 0,009 -0,776 р 0,03 -0,21 р 0,11 -0,267 р0,04

"У" -0,256 р 0,05 -0,165 р 0,22 -0,179р0,2 -0,175 р 0,19

"Е" -0362 р 0,006 -0,261 р0,05 -031 р0,01 -0,289 р 0,0З

"Ы" -0,362 р 0,006 -0,30 р 0,02 -0,299 р 0,02 -0,20 р 0,12

"И" -0,364 р0,005 -0,318 р0,01 -0,32 р0,02 -0,196 рО,14

По данным корреляционного анализа с определением коэффициента корреляции Пирсона в группе сравнения также определяется корреляционная зависимость между некоторыми показателями гемодинамики и показателями основных частот голоса. Определяются обратные корреляционные связи с ДАД, Ср.АД, ПД, МО, ОПСС.

Анализ показал, что происходит существенное изменение показателей гемодинамики только при наличие голосового и слухового напряжения, а более выраженные изменения наблюдаются в группе пациентов с АГ. Т.о. голосовая нагрузка способна оказывать гипертензивное действие.

По данным анализа канонической корреляции определяется достоверная

(р = 0,04) взаимосвязь показателей гемодинамики и основных частот голоса при проведении пробы с чтением «вслух» у пациентов 1 группы.

В 3 группе достоверной зависимости показателей гемодинамики и основных частот голоса не отмечается.

С целью исключения влияния голосового фактора во время пробы с чтением «вслух», проводилась идентичная данной, проба с чтением текста «про себя».

При анализе показателей гемодинамики у пациентов с АГ и в группе сравнения при пробе 2 достоверных изменений показателей до и после проведения пробы не отмечалось. Однако, и в той и в другой группе отмечается тенденция к их снижению. Из полученных данных еще раз

следует, что голосовая нагрузка оказывает гипертензивное воздействие.

Для исключения нагрузки на речевой аппарат проводилась описанная выше проба 3. В данной пробе исследовалось влияние звукового фактора извне на показатели гемодинамики через слуховой анализатор.

Из анализа полученных данных, как в группе пациентов с АГ, так и в группе условно здоровых пациентов отмечается достоверно не значимая тенденция к снижению показателей гемодинамики во время проведения пробы.

Существуют частоты вызывающие резкие изменения в функционировании организмов, так называемые биоэффективные частоты. Отклик на них может быть различным: как положительным (в смысле перехода организма в состояние более близкое к оптимальному), так и отрицательным.

Возможно в данном случае собственные частоты голоса при внешнем их воздействии оказывают благоприятное влияние, приводя к снижению артериального давления.

В 1 группе пациентов по данным корреляционного анализа с определением коэффициента корреляции Пирсона между показателями гемодинамики и акустическими показателями голоса при проведении пробы с

генерацией основных частот голоса, отмечается обратная корреляционная зависимость между САД, ДАД, ОПСС и основными частотами голоса. (Таблица 14)

Таблица 14

Корреляционная зависимость между показателями гемодинамики и основными частотами голоса у пациентов с АГ при проведении пробы 3

Звуки

Показатели гемодинамики

голоса САД ДАД ОПСС

"А" -0,533 р 0,008 -0,52 р 0,01 -0,45 р 0,03

"О" -0,49 р0,01 -0,48 р 0,001 -0,42 р 0,04р

"У" -0,48 р 0,01 -0,49 р 0,001 -0,40 р0,05

"Е" -0,47 р 0,002 -0,45 р 0,03 -0,50 р0,01

"Ы" -0,58 р 0,003 -0,51 р 0,01 -0,35 р 0,007

"И" -0,44 р 0,03 -0,58 р 0,004 -0,41 р 0,05

- Р -уровень достоверности

- Жирным курсивом выделены значимые коэффициенты

Аналогичный анализ в группе сравнения выявил достоверную прямую зависимость между ДАД, ОПСС и основными частотами голоса (Таблица 15).

Таблица 15

Корреляционная зависимость между показателями гемодинамики и основными частотами голоса в группе сравнения при проведении звуковой

пробы 3

Звуки Показатели гемодинамики

голоса ДАД ОПСС

"Е" 0,45 р 0,04

"Ы" 0,53 р0,01 0,48 р0,02

"И" 0,57 р 0,008 0,47 р 0,007

Интересен тот факт, что в группе пациентов с АГ выявлена тесная зависимость акустических частот голоса как с САД, так и ДАД, тогда как в группе условно здоровых пациентов тесная взаимосвязь определяется только с показателями ДАД.

Основные частоты собственного голоса воздействующие на индивидуума извне, практически в неискаженном виде, оказывают определенное гипотензивное действие.

По данным канонического корреляционного анализа при проведении звуковой пробы 3 определяется достоверная корреляция между показателями гемодинамики и основными акустическими характеристиками в группе пациентов с АГ. В группе сравнения данных взаимосвязей не наблюдается.

С целью уточнения возможного патогенетического механизма прямого воздействия основных частот голоса на гемодинамику были обследованы пациенты, страдающие нарушением слуха и речи.

Так как данная группа обладает ограниченными разговорными возможностями, то проводились только пробы 2 и 3.

При статистической обработке данных у пациентов данной группы при пробе 3 достоверных изменений гемодинамики не наблюдалось. Возможно, оказываемое голосовое воздействие должно иметь более мощные амплитудные характеристики, такие, какие имеет сильный производственный шум. Не исключено также существование более тонкого механизма воздействия, оказывающее влияние на микроциркуляторное звено.

При анализе пробы 2 достоверного изменения показателей гемодинамики также не определяется.

Подводя итоги можно заключить, что гипертензивный механизм связан не только непосредственно с самим физиологическим речевым процессом, но и с влиянием определенных частот голоса на изменение уровня АД.

ВЫВОДЫ.

1. Выявлен факт наличия более низких частотных характеристик голоса у пациентов с артериальной гипертонией в сравнении со здоровыми лицами.

2. Голосовая нагрузка (проба с чтением «вслух» обладает гипертензивной направленностью действия как среди пациентов с артериальной гипертонией, так и среди лиц с нормальными цифрами артериального давления, что позволяет предположить влияние самогенерации акустических сигналов пациентов на артериальное давление.

3. Гемодинамические сдвиги под влиянием самогенерации акустических сигналов (проба с чтением «вслух») имеют гиперкинетическую направленность типа кровообращения.

4. Обнаружен факт разнонаправленного влияния акустических характеристик голоса на артериальное давление, при генерации их самим пациентом и характеристик голоса при их внешнем воздействии на него.

5. Отличительными чертами акустических характеристик голоса у пациентов с нарушением слуха и речи и их влияния на показатели артериального давления являются: более высокие значения основных частот голоса в сравнении со здоровыми лицами, голосовая нагрузка носит «стрессогенный» характер изменения артериального давления.

Следствие 1 выводов 1,2.3. Низкочастотный голос, возможно, является дополнительным гипертензивным фактором, способствующим активации механизмов повышения общего периферического сосудистого сопротивления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У лиц, имеющих низкие акустические характеристики голоса необходимо осуществлять контроль динамики артериального давления.

2. Низкочастотные составляющие голоса позволяют предполагать наличие основного гемодинамического варианта артериальной гипертонии -гиперкинетического типа кровообращения.

3. Введение в диагностический алгоритм обследования акустического анализа голосовых характеристик у пациентов с артериальной гипертонией позволяет индивидуализировать гипотензивную терапию.

4. Проба с голосовой нагрузкой позволяет верифицировать пациентов с гипертензивными реакциями.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Цыганова, А.В. Шкарин, Вл.В. Анализ спектральных характеристик голоса у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.// Сборник материалов Международной научно - практической конференции "Здоровье в XXI веке - 2002" / Под ред. Проф. Ю.И. Григорьева. - Москва - Тула, 2002. - С. 246-247.

2. Цыганова, А.В. Особенности частотного спектра голоса и его влияние на показатели гемодинамики у больных с артериальной гипертензией. //Материалы научно-практической конференции Федерального управления "Медбиоэкстрем" "Современные подходы к профилактике, диагностике и лечению гипертонической болезни". - Саров, 2003. - С.99-100.

3. Цыганова, А.В. Шкарин, Вл. В. Сидорова, Н.В. Особенности частотного спектра голоса и его влияние на показатели гемодинамики у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией // Нижегородский медицинский журнал. - Н.Новгород. - №4. - 2002. - С.72-74.

4. Цыганова, А.В. Особенности влияния акустических характеристик голоса на изменение артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией //VIII Нижегородская сессия молодых ученых (Естественнонаучные дисциплины): Тезисы докладов. - Н. Новгород, 2003. -291 с.

5. Шкарин, Вл. В. Белых, О.С. Гурвич Е.В. Цыганова, А.В. Ольховская, Е.А. Сидорова Н.В. Нолипрел. Различные аспекты гипотензивного действия. Сообщение I. Традиционная оценка и нейросетевая стратификация пациентов. // Нижегородский медицинский журнал. - Н. Новгород,- 2003. - №1 .-С. 90 - 95.

6. Шкарин, Вл. В. Белых, О.С. Гурвич Е.В. Цыганова, А.В. Ольховская, Е.А. Сидорова Н.В. Нолипрел. Различные аспекты гипотензивного действия. Сообщение II. Изменение "ареала" гипертензии. // Нижегородский медицинский журнал. - Н.Новгород. - №1. - 2003. - С. 96 - 101.

7. Цыганова, А.В. Сидорова, Н.В. Особенности изменения электроэнцефалограммы у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией. // Ш Всероссийская университетская научно-практическая конференция молодых ученых и студентов по медицине: Сборник материалов. -Тула, 2004.-300 с.

8. Шкарин, Вл. В. Белых, О.С. Гурвич Е.В. Цыганова, А.В. Ольховская, Е.А. Сидорова Н.В Метод оценки эффективности гипотензивной терапии ингибиторами АПФ. // Российский кардиологический журнал. - 2003.- № 2 (40).-С. 58-62.

9. Цыганова, А.В. Шкарин, Вл. В. Особенности акустических характеристик голоса и их влияние на изменение артериального давления у пациентов с эссенциальной артериальной гипертензией.//Материалы Российского национального конгресса кардиологов "От исследований к стандартам лечения".- 2003.- С.340.

Цыганова Анна Владимировна

Анализ особенностей влияния основных акустических характеристик голоса на уровень изменения артериального давления у пациентов с артериальной гипертензией

Подписано в печать 26.10.04. Формат 60x90 1/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Усл.печ.л.1,8 Тираж 100 экз. Заказ № 24 Полиграфический центр Гуманитарно-художественного института Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603022, Г.Н.Новгород, Тимирязева, 31.

419654