Автореферат и диссертация по медицине (14.00.07) на тему:Анализ особенностей формирования здоровья населения крупного промышленного узла в связи с состоянием окружающей среды

АВТОРЕФЕРАТ
Анализ особенностей формирования здоровья населения крупного промышленного узла в связи с состоянием окружающей среды - тема автореферата по медицине
Володин, Юрий Федорович Иркутск 1995 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.07
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Анализ особенностей формирования здоровья населения крупного промышленного узла в связи с состоянием окружающей среды

6 Ой

1 о июп

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И МЕДИЦИНСКОИ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

ВОЛОДИН ЮРИЙ ФЕДОРОВИЧ

УДК: 504.75.054:504.054.001.5

АНАЛИЗ ОСОБЕНОСТЕЙ ФОРМИРОВАНИЯ ЗДОРОВЬЯ НАСЕЛЕНИЯ КРУ' ТОГО ПРОМЫШЛЕННОГО УЗЛА В СВЯЗИ С ^СТОЯНИЕМ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

(14.00.07 - гигиена)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации

на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Иркутск, 1995

Работа выполнена в Иркутском Государственном медицинском институте.

Научные руководители:

член-корреспондент РАЩ, профессор М. £>. Савченков,

доктор медицинских наук Е. Д Савидов.

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор НА. Будеев,

кандидат медицинских наук К А. Ведерников.

Ведущая организация - Ангарский научно-исследовательский институт медицины и экологии человека.

Защита состоится "_"_199 года на заседании

специализированного Ученого Совета Д. (084.26.01) в Иркутском Государственной медицинском институте.

Адрес: 664003, г.Иркутск, ул. Красного Восстания, дом N3.

С диссертацией можно ознакомиться в Оибилиотеке Иркутского Государственного медицинского института

Автореферат разослан "_"_199 года.

Ученый секретарь специализированного Совета

кандидат медицинских наук, доцент Г. А. Шилин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЕ

Актуальность проблемы. Современная обстановка в промышленности и сельском хозяйстве порождает проблемы экологического порядка. Имеется много информации о том, что антропогенно обусловленные изменения в биосфере в настоящее Ере мл могут представлять серьезную угрозу для здоровья населения; И. И. 2а-ценко с соавт., 1988, С. В. Голодов, Е. Е Прокопова, 1990).

Известно, что здоровье населения формируется под влиянием комплекса факторов. К таким факторам относятся социальная среда, климато-географические условия, особенности питания и образа жизни, семья, миграционные процессы, а также зколого-ги-гиенические условия среды.

Опыт современных отечественных и зарубежных исследований свидетельствует о том, что в максимальной степени негативные антропогенные последствия выражены в основной среде обитания человека - атмосфере. Установлено много фактов неблагоприятного влияния атмосферных загрязнений на здоровье населения (ЕЕ Бочков, 1981, Г. Л Сидоренко, 1992, Ко(Л М. еЬ а1, 1987).

В настоящее время известно о существовании тенденции нарастания неспецифической заболеваемости населения. В значительной мере это обусловлено усиливающейся нагрузкой на человека загрязнений атмосферного воздуха (А.П.Русяев, Л. Л. Лившиц, Т. Е. Науменко, 1987,- А1<ЗГ1сЬ РгапсПп Б. ,1990). Атмосферные загрязнители в наибольшей степени истощают адаптационные возможности человеческого организма. Большая доля ксенобиотиков поступает в организм через органы дыхания, за которыми нет своего химического заслона. Поэтому организм более чувствителен к токсическим веществам, проникающим в него через легкие,

- г -

чем через желудочно-кишечный тракт (Brenot, Albert P. ,1937).

Особую актуальность приобретают в настоящее время особенности течения эпидемического процесса в условиях техногенного загрязнения окружающей среды (Е. Д. Савилов,. В. А. Астафьев, 1990). В большей степени данное положение относится к группе ьзшечных инфекций, получивших широкое распространение на территории Республики Хакасия. В этой связи выявленные указанные выше особенности могут служить основой для разработки и внедрения широкомасштабных профилактических мероприятий.

Целью настоящей работы является:

- комплексный анализ условий и особенностей формирования здоровья населения, проживающего на территории крупного про-мшленного узла;

- прогноз его развития и разработка практических рекомендаций с учетом эколого-гигиенической и эпидемиологической ситуации.

Для достижения поставленной цели были определены следук>-щие задачи:

- дать обшую характеристику территории Абакано-Черногорского промышленного узла;

- проанализировать климато-географические особенности и условия рассеивания загряэняхэдкс вешэств в атмосфере;

- изучить состав выбросов основных источников загрязнения атмосферного воздуха с определением категорий опасности предприятий и вредных вещэств;

- оценить интенсивность загрязнения атмосферного воздуха по значениям величин концентраций вредных вещэств в атмосфере;

- изучить загрязнение почвы и снежного покрова тяжельам металлами, включенными в программу глобального мониторинга;

- провести зколого-гигиеническое районирование территории на основании комплекса'полученных данных;

- изучить состояние здоровья населения по основным медико-статистическим, медико-демографическим и санитарно-эпидемиологическим показателям;

- разработать научно-обоснованные практические рекомендации по оздоровлению экологической обстановки и улучшению состояния здоровья населения.

Научная новизна исследований. Выявленные взаимосвязи между качеством окружающей среды и здоровьем населения Абака-но-Черногорского промышленного узла Саянского ТШ Республики Хакасия позволили установить, что степень загрязнения атмосферного воздуха определяет различия в уровнях распросгране-ности отдельных классов болезней, локализаций злокачественных новообразований, причин смертности при сохранении структур указанных показателей.

Полученные данные послужили основой для составления прогноза тенденций развития показателей здоровья населения изучаемой территории в существующих зколого-гигиенических условиях.

В экспериментальных условиях показано, что специфическая профилактика шигеллезов должна проводиться в период минимальной интенсивности эпидемического процесса.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Сочетание климаго-географических особенностей территории с высокой концентрацией промышленных предприятий определяет различные уровни загрязнения атмосферного воздуха населенных пунктов Абакана-Черногорского промышленного узла;

2.Значения основных медико-демографических показателей, здоровья населения Абакано-Черногорского промышленного узла

сопоставимы с таковыми для территорий с экологически неблагополучной обстановкой;

3. Различия в интенсивности загрязнения атмосферы населенных пунктов промузла обуславливают различия в показателях состояния здоровья населения;

4. Проведенный эпидемиологический эксперимент на территории Абакано-Черногорского промышленного узла обосновывает необходимость применения комплекса противоэпидемических мероприятий при шигедлезах в период минимальной интенсивности эпидемического процесса;

5. Основные направления профилактической деятельности на территории Абакано-Черногорского промышленного узла должны включать комплекс мероприятий, направленных на улучшение экологической ситуации и специфических противоэпидемических мероприятий.

Практическая значимость работы и внедрение в практику.

Эколого-гигиеническое районирование территории Абакано-Черногорского промышленного узла позволило разработать систему профилактических рекомендаций по стабилизации существующей экологической ситуации и улучшению состояния здоровья населения, которые предложены к реализации Правительству Республики и основным контролирующим организациям.

Работа выполнена в рамках комплексной целевой программы "Медицинские и экологические проблемы Хакасии".

Апробация работа Основные положения диссертации доложены и обсуждены на:

- научно-практической конференции "Медицинские и экологические проблемы Хакасии", Абакан, декабрь, 1992г., 1993г.;

- расширенном заседании кафедры общей гигиены ИГМИ, Ир-

кутск, январь, 1995г.;

- заседании отдела эпидемиологии антропонозов НИИ эпидемиологии и микробиологии ВСЩ СО РАЩ ноябрь 1994г.;

- проблемной комиссии "Комплексные гигиенические исследования" при ИГЩ, Иркутск, январь, 1995г,

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, шести глав, практических рекомендаций, списка использованной литературы, содержащего 104 источника, 12 из них иностранных авторов. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста и включает 37 таблиц и 6 рисунков.

Методы и объем исследований. Штодика оценки изменения здоровья населения в системе комплексного эколого-гигиени-ческого мониторинга в регионе предусматривает этапность исследования.

На первом этапе проведена комплексная эколого-гигиени-ческая оценка изучаемой территории. На втором этапе проведено изучение состояния здоровья населения, проливающего на указанной территории в сравнительной аспекте и выполнен эпидемиологический эксперимент.

Общая характеристика территории базировалась на географических, экономических, архитектурных и демографических сведениях. Оценка климато-метеорологических условий для рассеивания атмосферных загрязнений проводилась на основе материалов Хакасского Гидрометеорологического Центра, с использованием показателя "метеорологический потенциал атмосферы".

Вредное воздействие на население, оказываемое выбросами промышленных предприятий, зависит от двух основных показателей - массы и биологической активности содержащихся в выбросах веществ. Ш сочетанию этих показателей предприятию присваивается

определенная категория опасности, расчеты которой проведены в соответствии с существующими методическими рекомендациями.

Для характеристики реальной опасности загрязнителей в зависимости от массы их выброса и токсичности определены категории опасности веществ.

Анализ загрязнения атмосферного воздуха проводился в соответствии с "Временными инструктивно-методическими указаниями по оценке степени загрязнения атмосферного воздуха".

Исследования антропогенного загрязнения почв состояло из двух этапов: непосредственна геохимической съемки почвы в теплое время года и геохимической съемки снежного покрова в период максимального снегонакопления. Подготовленные пробы почвы исследовались методом спектрального эмиссионного • анализа для определения металлов (кобальта, никеля, меди, цинка, хрома, ванадия, молибдена, олова, свинца, марганца). Анализ проводился на дифракционном спектрографе ДФС-8 и микрофотометре Щь-2.

Работа проводилась в соответствии с "Временным}! методическими рекомендациями по загрязнению почв". Оценка опасности загрязнения почв комплексом металлов проведена по суммарному показателю загрязнения (2а).

Содержание микроэлементов в пробах снега определялось в растворимой и нерастворимой формах согласно "Руководству по химическому анализу вод суши". Оценку степени загрязнения снежного покрова проводили по значениям суммарного показателя нагрузки, характеризующую аффект воздействия группы элементов.

Аяализ заболеваемости по обращаемости населения основывался на данных официальной медицинской статистики, содержащихся в отчетных формах лечебно-профилактических учереядений

(Ы 1, 30, 16-К). Выкапировка первичной информации была проведена на глубину до пяти лет.

Собранные первичные материалы подвергались обработке на ПЭВМ типа 1ВМ-386. Программы разрабатывались на основе типового математического обеспечения в операционной системе ДОС версии 6. 0. Сравнительные гигиенические оценки выполнены с помощью общепринятых методов статистической обработки.

Для оценки онкологической заболеваемости населения использовались материалы Республиканского онкологического диспансера. Исходными данными послужили сведения, полученные путем вы-копировки из журналов регистрации онкологических больных. Исследованием охвачен период с 1972 по 1992 годы. Полученные показатели подвергались стандартизации.

Бри изучении статистики смертности в качестве первичного материала использовались сводные данные о числе умерших, которые составлялись на основании врачебных свидетельств о смерти. Источником этой информации был Республиканский отдел ЗАГС. Есе относительные показатели были стандартизованы по общепринятым возрастным стандартам с учетом подовой принадлежности.

Анализ инфекционной заболеваемости населения Абакано-Черногорского промышленного узла проведен за период с 1985 по 1992 годы. Данные го России и административным территориям получены из "Информационных бюллетеней об инфекционной заболеваемости по РСОСР", а по отдельным городам из статистических отчетов соответствующих городских ЦСЗН (форма N1).

Для анализа внутригодовой динамики инфекционной заболеваемости были выделены следующие эпидемические периоды: сезонный период (СП), который включал месяцы с последовательным превышением среднемесячного уровня заболеваемости, предсезонный пе-

риод (ПСП) - показатели заболеваемости от месяца, следующего за минимальным уровнем заболеваемости, до начала СП и межсезонный период (ШП) - остальные месяцы года. Последний период (МОП) близок по своей сути к показателю круглогодичной заболеваемости, то есть ориентировочно соответствует месяцам спорадической заболеваемости.

Результаты исследований. Проведенный анализ метеорологических условий по показателю метеорологического потенциала атмосферы позволил установить, что на изучаемой территории их совокупность способствует накоплению примесей вредных веществ в приземном слое в период с сентября по март, а январь можно оценить как месяц крайне неблагоприятный для рассеивания. На территории Абакано-Черногорского промышленного узла существует условия, способствующие неблагоприятному воздействию на здоровье населения компонентов выбросов промышленных предприятий и автотранспорта.

Проведенная оценка отдельных предприятий Абакано-Черногорского промышленного узла по показателю их категорий опасности показала, что на территории г.Абакана расположено 26, г. Черногорска 15 и п. Усть-Абакан 4 промышленных предприятия, компоненты выбросов которых могут создавать приземные концентрации, превышающие существующие гигиенические нормативы. К соединениям, представляющим реальную опасность по показателю категории опасности веществ, относятся продукты сгорания топлива и специфические компоненты выбросов, такие как фенол, цементная пьшь, сероводород, стирол, кислота серная, ме-тилыеркаптан и фурфурол. Кроме того, 50£ валовых выбросов приходятся на автотранспорт. Таким образом, на территории Абакано-Черногорского промышленного уэла существует значительное

количество предприятий и химических веществ, которые могут оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения,

Анализ интенсивности загрязнения атмосферного воздуха в соответствии с "Временными инструктивно-методическими указаниями. .." по средним годовым и максимально-разовым концентрациям вредных веществ в приземном слое атмосферы позволил установить, что степень загрязнения атмосферы г.Абакана оценивается как чрезвычайно опасная по содержанию бенз(а)пирена, г.Черно-горска - как вызывающая опасение по содержанию взвешенных веществ, сернистого ангидрида, двуокиси азота, сажи, формальдегида, сероводорода и стирола, п. Усть-Абакан - как опасная по содержанию формальдегида. Величины показателя "Р" составили соответственно 36, 28 и 22, по существующим программам наблюдения гидрометцентра. Однако, если исключить из этого списка бенз(а)пирен, который на территории г. Черногорска и п. Усть-Абакан не определяется, то значение показателя "Р" для Абакана составит лишь 7. Таким образом, можно утверждать, что уровень загрязнения атмосферы территории Абакано-Черногорского промышленного узла может оказывать неблагоприятное воздействие на здоровье населения, а наиболее загрязненными являются г. Черногорск и п. Усть-Абакан.

Анализ пространственно-временного распространения вредных примесей в атмосфере, который проводился по данным почвенной и снеговой съемок, позволил провести районирование изучаемой территории и подтвердил сделанные выводы. Наиболее интенсивному воздействию подвергается жилая застройка Черногорска и Усть-Абакана. На их территориях зафиксированы значительные зоны загрязнения практически всеми, взятыми в исследования металлами, в то время как ареал умеренно опасного загрязнения

почвы Абакана обусловлен высоким содержанием в ней свинца. Кроме того, данные снеговой с-ьемки указывают на прогрессирующее увеличение ареалов загрязнения населенных пунктов Абака-но-Черногорского промышленного узла.

Анализ основных медико-демографических показателей состояния здоровья населения Абакано-Черногорского промышленного узла показал, что их уровни и структура по г. Абакану сопоставимы с таковыми по Республике в целом. Этот факт послужил основанием выбрать данный населенный пункт в качестве контроля с которым в дальнейшем проводились основные сопоставления.

Наибольшие уровни заболеваемости по обращаемости были зарегистрированы в г. Черногорске и п. Усть-Абакан и составил 956 и 909Хо соответственно. Число случаев обращений за медицинской помощью детей перечисленных населенных пунктов также превышало таковые в г. Абакане. Достоверное увеличение числа случаев заболеваний было зарегистрировано по классу болезней органов дыхания, кош и подкожной клетчатки, костно-мышечной системы, травмам и отравлениям в обоих возрастных группах (таблица 1). Кроме того, для всех взятых в исследование населенных пунктов была характерна тенденция к росту общей заболеваемости за анализируемый отрезок времени.

Достоверное увеличение числа случаев злокачественных новообразований по сравнению с г. Абаканом, было зарегистрировано лишь у мужчин г. Черногорска, в остальных случаях их число также превышало соответствующие показатели Абакана, но значимого характера не носило. В тоже время, достоверное увеличение числа случаев новообразований было характерно для большинства отдельных мест локализаций (рак легкого, желудка, кожи, толстого кишечника, гортани, поджелудочной железы, губы) в

Таблица 1.

Заболеваемость взрослого населения Абакане-Черногорского промышленного узла (Хс).

Классы болезней г. Абакан г. Черногорок п. Усть-Абакан

1. Всего 621.0 + 21.9 955.8 + 57.2* 908.5 1 22.4*

2. Инфекционные и паразитарные 36. 3 + 1.08 39.1 + 5.2 38.4 + 1.15

3. Нэвообраэ ования 21.8 4 1.29 20.9 + 1.50 20.7 + 0.74

4. Болезни эндокринной системы 28.8 + а 75 11.6 + 0.11 16.3 + 1.65

5. Болезни крови и кроветворных 3.7 + 0.75 0.7 + 0.07 1.2 + 0.24

органов

6. Психические расстройства 25.2 + 4.03 56.'8 -л СП * 43.5 + 6,31*

7. Болезни нервной системы 91,2 + 10.3 133.6 + 15.1* 116.6 + 5.02*

8. Болезни органов кровообращения 82. 0 7. 63 84. 4 + 4.39 89. 8 + 6.73

9. Болезни органов дыхания 140. 5 ■С 11.3 183. 3 + 10.5* 205. 7 + 15. 3*

10. Болезни органов пищеварения 71. 2 + 5. 27 51. 3 л. 2. 54 51. 5 + 4. 91

11. Волевки мочеполовой системы 31.3 2.83 51.6 + 8. 94* 58. 2 + 3. 74*

12. Осложнения беременности и родов 16. 5 + 1. 27 17. 9 + 1.09 24. 4 + 2.11*

13. Болеан:; кожи 22.8 т 4.32 49. 0 + 5.63* 28. 1 + 2. 41*

14. Болезни ксетко-мышечной систеки 40. 2 - 3. 72 39. 8 + 7. 11* 78. 5 + 4. 35*

15. Врожденные аномалии 1, 6 + 0. 11 0. 5 + 0.11 0. + 0.18

1Е. Травмы и отравления 44. 4 А о од 141. 6 + 4. 12* 121. 2 8. 88*

Примечание: *' - достоверно различные ло.чагате-ли.

обоих половых группах (таблица 2). Для показателей общей онкологической заболеваемости и большинства отдельных мест локализаций была характерна тенденция к росту, причем полученные уравнения регрессии носили достоверный характер, что позволяет с 957. степенью вероятности прогнозировать их дальнейший рост.

Наибольший уровень смертности населения Абакано-Черногорского промышленного узла был зарегистрирован в г. Черно-горске, а достоверно значимые различия по таким причинам как новообразования и болезни органов пищеварения. Для населения этого же города характерна достоверно более низкая продолжительность жизни в обоих половых группах, в то время, как в п. Усть-Абакан лишь для женщин.

Таким образом, проведенный анализ причин смертности населения Абакано-Черногорского промышленного узла позволил выявить ряд негативных особенностей этого важнейшего показателя состояния здоровья. При относительно высоких значениях обдай смертности, характерных для всех изучаемых населенных пунктов, выявлена выраженная тенденция к ее росту, причем положительная динамика была характерна практически для всех причин смертности в обоих половых группах. Шогие из выявленных тенденций носили достоверный характер, что с высокой степень» надежности позволяет прогнозировать дальнейший рост числа случаев смертей в изучаемой территории.

Другим негативным моментом является второе место в структуре смертности от новообразований, что весьма характерно для населенных пунктов с неблагополучной экологической обстановкой.

Наиболее неблагоприятной должна считаться обшдя тенденция к снижению продолжительности жизни, характерная для всего

Тзблкцз 2.

Онкологическая заболеваемость мужчин, проживают« ка территории Абакане-Черногорского промышленного узла (на 100000).

Шсто локализации опухоли г. Абакан г. Черногорск п. Усть-Абакан

1. Всего 187. 450 + 13.500 246. 780 4. 12. 300* 217. 480 * 15.. 600

2. Рак легкого 59.300 + 4.080 88.500 + 4.760* 77.460 + 5.250*

а Рак желудка 39. 920 + 1.520 46.390 + 2.000* 34.750 + 2.890

■4. Рак кожи 23.930 + 1.850 44.830 + ' 2. 590* 33.020 л. 1.980*

5. Рак толстого кишечника 7.030 + 0.370 14.480 + 0.630* 21.840 + 1.530*

6. Рак гортани 5.860 + 0.520 13.200 + 0.840* 10.000 + 0.610*

7. Рак поджелудочной железы ■ 4.060 + 0.250 6.050 + 0. 260* 5.750 + 0.500*

8. Рак почек 3.370 4. 0. £40 5. 020 X 0. 220* 4.780 4- 0.340*

9. Рак прямой кишки 4. 860 X 0. 360 5.730 + 0. 260 4.500 0.450

10. Рак губы 5. 200 0.200 7. ООО 0. 530* 2.610 + 0.190*

11. Рак пищевода 6.240 + 0.180 е. ею 0.350 2. 390 + 0.170*

12. Рак мочевого пузыря 3.030 + О.ЗЮ 3. 720 + 0.190 2.170 0.160*

13. Лимфолейкозы 1. 650 0.120 2. 470 Л. 0.120* 1. 740 + 0.130

14. Прочие локализации 22. 560 - 4. 430 2.530 - 0. 470* 16. 450 + 3. 220.

Примечание: * - достоверно различные показатели.

населения Абакано-Черногорского промышленного узла. Кроме того, обращает на себя внимание и низкие значения данного показателя в обоих половых группах.

При столь выраженных различиях в уровнях основных медико-демографических показателей по отдельным населенным пунктам Абакано-Черногорского промышленного узла, их структура была практически одинаковой для всех возрастно-половых групп, а подученные изменения носили разнонаправленный характер. В этой связи можно утверждать, что неблагоприятное воздействие выбросов промышленных предприятий изучаемой территории проявляются обшэтоксичэскиы действием , а интенсивность такого воздействия определяется уровнем загрязнения атмосферного воздуха отдельных населенных пунктов.

Таким образом, результаты настоящей работы показали прямую взаимосвязь между уровнем загрязнения атмосферного воздуха и состоянием здоровья населения на территории Абакано-Черногорского промышленного узда. Наиболее выражены полученные изменения у жителей г. Черногорска и п. Усть-Абакан, что требует немедленного проведения на их территориях природоохранных мероприятий.

Значительный удельный вес в структуре заболеваемости населения Абакано-Черногорского промышленного узла занимают инфекционные болезни, а внутри этого класса острые кишечные инфекции и в том числе дизентерия. Заболеваемость по данной нозологической форме по Республике Хакасия по средним многолетним данным на 75Х выше российских показателей. Подобная ситуация потребовала поисков решения указанной проблемы.

Следует отметить,' что в традиционном виде профилактические и противоэпидемические мероприятия не могут обеспечить

дальнейшего снижения заболеваемости. Это положение особенно характерно для инфекций, для которых не разработаны эффективные средства иммунопрофилактики.

В этой связи был проанализирован существующий опыт воздействия на интенсивность эпидемического процесса для данной группы инфекционных болезней, в частности возможность проведения профилактических мероприятий в период наименьшего уровня заболеваемости.

Обобщение теоретических разработок (Е. Д. Савилов с соавт.) по. оценка минимальной интенсивности эпидемического процесса при шгеллеаах позволяет выделить следующие основные положения:

- при многолетней снижении заболеваемости этот процесс опосредуется прежде всего за счет межсезонного периода,

- межсезонный период заболеваемости достоверно определяет уровень заболевавмости других месяцев года,

- достоверная зависимость между природно-климатическими факторами и заболеваемостью.дизентерией наиболее выражено проявляется лишь для предсезонного периода,

- в межсезонный период заболеваемости наблюдается минимальная биологическая активность шигелл.

Шдводя итоги теоретических положений по оценке роли межсезонного периода во внутригодовом движении инфекционной заболеваемости, можно заключить, что в этот период происходит формирование предпосылок сезонной заболеваемости дизентерией с последующей активизацией механизма передачи природно-климатическими факторами в предсезонный период. Период сезонного подъема является следствием реализованных эпидемиологических закономерностей предшествующих эпидемических периодов года.

Следовательно, межсезонный период заболеваемости может быть использован для проведения профилактических мероприятий с целыо снижения инфекционной заболеваемости.

Для проверки указанного предположения в городах Абакане и Черногорске был проведен эпидемиологический эксперимент, в котором основной упор специфических профилактических мероприятий был направлен на период с минимальной интенсивностью заболеваемости, а не на сезонный, как это принято в настоящеэ время.

Основным средством профилактического воздействия на эпидемический процесс был выбран поливалентный дизентерийный бактериофаг. Подобный выбор был обусловлен тем, что специфические средства профилактики наиболее действенно препятствуют развитию эпидемического варианта возбудителя.

Разработанный комплекс профилактических мероприятий включал Датирование детей организованных коллективов и декретированных групп взрослого населения, а также мероприятия в очагах дизентерии, контроль качества питьевой воды и продуктов питания, текущий санитарный надзор за детскими дошкольными учреждениями, предприятиями пищэвой промышленности, торговли и общественного питания.

Для оценки эффективности проводимых профилактических мероприятий проводился текущий эпидемиологический анализ заболеваемости дизентерией.

В результате проведенного эпидемиологического эксперимента произошло снижение заболеваемости дизентерией на территории Абакано-Черногорского промышленного узла более чем в два раза и, соответственно, значительно увеличились темпы ее погодового изменения.

Таким образом, экспериментальная оценка роли межсезонного

периода как наиболее уязвимого элемента эпидемиологического года позволяет сделать заключение, что предложенная система мер по предупреждению заболеваемости дизентерией является эффективной. Принятые профилактические меры способствуют интенсивному спаду заболеваемости, при этом ее снижение носит достоверный характер.

ВЫВОДЫ

1. Климато-географические особенности территории, способствующие накоплению вредных примесей в атмосфере, (среднегодовое значение - 1,4) и значительная концентрация промышленных предприятий обуславливают интенсивное загрязнение атмосферного воздуха Абакано-Черногорского промышленного узла. Степень загрязнения атмосферного воздуха изучаемых населенных пунктов оценена как "чрезвычайно опасная".

2. Эколога-гигиеническое районирование территории Абакано-Черногорского промышленного узла по значениям среднегодовых к максимально разовых концентраций компонентов выбросов промышленных предприятия и автотранспорта в атмосфере, а также содержанию вредных веществ в почве и снежном покрове выявило неравномерность ее загрязнения. Наибольшую опасность представляет уровни загрязнения атмосферного воздуха г. Черногорска и п. Усть-Абакан.

3. Анализ комплекса медико-демографических показателей выявил негативные тенденции в формировании здоровья населения изучаемой территории. В г. Чэрногорске и п. Усть-Абакан, зарегистрированы высокие значения заболеваемости по обращаемости (95бХо и 909Хо для взрослых, 1394X0 и 1540Хо для детей соответственно), онкологической заболеваемости (247Хооо и 218Хооо

для мужчин, 229%ооо и 238Хооо для женщин соответственно) и низкая продолжительность жизни мужчин - 55,3 и 57,3 года.

4. В структуре заболеваемости населения г. Черногорска и п. Усть-Абакан отмечается достоверное, по сравнению с г. Абаканом, увеличение числа случаев болезней органов дыхания, кожи и подкожной клетчатки, в структуре онкологической 'заболеваемости мужчин - случаев рака легкого, кожи, гортани, причин смертности - новообразований.

5. Уровни содержания и качественный состав загрязненяющих веществ в атмосферной воздухе г. Черногорска и п. Усть-Абакан оказывают неспецифическое действие на население. При сохранении данной экологической ситуации с высокой степенью достоверности следует ожидать рост общей (Р - 0,09)- и онкологической заболеваемости (Р « 0,001), смертности населения от новообразований и болезней органов кровообращения (Р = 0,05).

6. Проведение массовых профилактических мероприятий при дизентерии в период минимальной интенсивности эпидемического процесса обеспечивает достоверное снижение годовой заболеваемости.

Информация о внедрении результатов работы в практику.

1. Комплекс противоэпидемических мероприятий, внедренных в работу Республиканского Центра санитарно-эпидемиологического надзора.

1.1. Для снижения уровня заболеваемости килечными инфекциями необходимы следующие меры:

- комплексные профилактические мероприятия при дизентерии должны проводится в месяцы с минимальной интенсивностью эпидемического процесса,

- 19 -

- основным средством профилактического воздействия на эпидемический процесс может быть поливалентный дизентерийный бактериофаг,

- профилактические мероприятия при дизентерии в период минимальной интенсивности эпидемического процесса должны проводится в основных группах риска (дети, посетившие детские дошкольные учреждения, и взрослые декретированных групп).

П. Рекомендации для перспективного внедрения.

1. Мероприятия по улучшению эколого-гигиенической обстановки на территории Абакано-Черногорского промышленного узла.

1.1. Органам исполнительной власти и контролирующим организациям использовать материалы данной работы при подготовке административных решений, связанных с перспективой развития Абакано-Черногорского промышленного узла:

- при рассмотрении вопросов перспективного градостроительства на территориях населенных пунктов промышленного узла,

- при размещают новых и реконструкции существующих промышленных предприятий,

- определить и создать санитарно-задитные зоны для промышленных предприятий, способных оказывать неблагоприятное воздействие на население,

- разработать целевую программу по выявлению роли автомобильного транспорта в загрязнении объектов окружаюшэй среды.

1-2. Органам контролирующим загрязнение атмосферного воздуха предусмотреть создание дополнительных постоянных постов наблюдения с программой, учитывающая специфические выбросы промышленных предприятий (г. Черногорск, п. Усть-Абакан).

1.3. Разработать ■ программу режима работы промышленных предприятий при неблагоприятных метеорологических условиях.

- 20 -

2. Мероприятия по оздоровлению населения Абакано-Черно-горского промышленного узла.

2.1. В населенных пунктах промышленного узла выявить среди населения группы риска по болезням органов дыхания, кожи, костно-мышечной системы и разработать систему оздоровительных мероприятий.

Список научных работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Эпидемиологические особенности дизентерии в Восточной Сибири. (Монография). - Новосибирск: Наука, 1994. - 150 с. (соавт. Савилов Б.Д., Астафьев В.А., Мамонтова JLМ.).

2. Оценка влияния загрязнений атмосферного воздуха на здоровье населения Абакано-Черногорского промышленного узла // Научно-практические аспекты управления качеством воздуха -С.Петербург, 1995 (соавт. М.Ф.Савченковым), (в печати).