Оглавление диссертации Петров, Олег Владимирович :: 2006 :: Рязань
СПИСОК ОСНОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Клиническая и эпидемиологическая характеристика ишемической болезни сердца.
1.2. Прогнозирование течения ИБС после перенесенного инфаркта миокарда.
1.3. Клиническая и функциональная классификация ишемической болезни сердца.
1.3.1. Краткая характеристика инфаркта миокарда.
1.3.2. Хроническая коронарная недостаточность.
1.3.3. Сердечная недостаточность.
1.4. Использование нагрузочных тестов в кардиологической практике.
1.5. Расчет мощности тренирующей нагрузки.
1.6. Применение анализа вариабельности сердечного ритма для оценки функционального состояние больных ИБС.
Введение диссертации по теме "Внутренние болезни", Петров, Олег Владимирович, автореферат
Актуальность исследования: Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями в настоящее время является одной из основных задач здравоохранения. Главное место в этих заболеваниях занимает инфаркт миокарда (ИМ), ведущий к снижению или утрате трудоспособности лиц молодого и среднего возраста, высокой инвалидизации и смертности. Это, как пишут JI. Ф. Николаева и Д. М. Аронов; «объясняет тот факт, что ^проблема* реабилитации больных ИМ уже переросла из разряда клинических в ранг проблем большой' социальной значимости» [52]. Особое- место* в лечении больных с сердечно-сосудистыми заболеваниями занимает физический,аспект, поскольку восстановление способности больных удовлетворительно справляться-с физическими нагрузками, встречающимися в повседневной жизни и на производстве, составляет основу всей системы реабилитации.
По данным Американской Ассоциации Сердца ежегодно в мире инфаркт миокарда развивается примерно у 1,5 млн. человек [117]. Весьма серьезны и экономические проблемы, связанные с инфарктом миокарда5. Шь опубликованным в 1996 г. данным, ущерб* от ишемической-болезни сердца составляет в США свыше 60 млрд. долларов в год, причем около половины этой суммы приходится на инфаркт миокарда; годичная* стоимость лечения-пациента, перенесшего инфаркт миокарда, составляет 12 ООО долларов.
К началу XXI столетия сердечно-сосудистые заболевания (CG3) остаются основной причиной смерти населения большинства развитых стран Европы, составляя до 40% всех случаев смерти в этом регионе. Вследствие повышения смертности от ССЗ,. наблюдаемого-в России во второй половине XX - начале XXI столетия, наша страна в настоящее время имеет самую высокую смертность от ССЗ (в первую очередь от инфаркта миокарда) среди развитых стран Европы [1, 43, 53]. В'нашей стране смертность от болезней системы кровообращения составляет более половины всех причин смертности (на 1997 г. - 54,6%) и имеет отчетливую тенденцию к нарастанию с 1989 г. (602 на 100 000 населения) к 1994'г. (838-на 100 000) и с небольшим снижением в 1997 г до 753 на 100 ООО. [5]
Таким образом, пациенты с этой патологией остаются наиболее тяжелыми в плане, как подбора терапии, так и определения тактики ведения. К сожалению, сложившаяся годами ситуация особенно в немедикаментозном лечении ИБС сохраняется и характеризуется построением схемы лечения по принципу ex juvantibus, лишенной дифференцированности и индивидуализации, не учитывающей особенностей механизмов болезни в каждом конкретном случае. Между тем известно, что лечение' — слишком»ответственная часть врачевания, чтобы полагаться только на субъективное мнение пациента, интуицию и опыт врача [65].
В связи с этим важным компонентом тактики ведения больных, перенесших инфаркт миокарда, являются немедикаментозные воздействия, среди которых, по мнению многих авторов, можно-выделить физическую
•4 реабилитацию, психологическую и биоповеденческую подготовку, рациональную диету и обучение пациента методам самоконтроля. В данной работе предполагается решить "первую часть этой проблемы, а именно применение дозируемых контролируемых физических упражнений- как существенного компонента лечения больных, перенесших инфаркт миокарда.-Появление новых концепций патогенеза сердечной' недостаточности, развивающейся после инфаркта миокарда (ремоделирование миокарда левого желудочка), внедрение индексов качества жизни как критерия эффективности лечебных мероприятий, а также широкое использование современных лекарственных средств, реально продлевающих жизнь этих крайне тяжелых пациентов, перенесших ИМ определяют необходимость проведения научных исследований с целью улучшения эффективности лечения данных больных с использованием метода длительных физических тренировок.
В настоящее время общепризнанна важная роль индивидуализированных физических тренировок в повышении эффективности восстановительного лечения больных инфарктом миокарда [3, 22]. Однако немедикаментозное лечение этих больных до настоящего времени остается малоизученной областью и базируется, главным образом, на эмпирическом опыте. Отсутствие результатов, соответствующих требованиям доказательной медицины, порождает необходимость самостоятельного интуитивного поиска врачом программ индивидуальной коррекции стиля жизни больного [11].
Одной из важных проблем в ведении таких больных является организация амбулаторно-поликлинического этапа реабилитации. При этом признана приоритетность использования в лечении постинфарктных пациентов немедикаментозных воздействий, в том числе, методик дозированных физических нагрузок [70]. Вместе с тем, следует признать, что до сегодняшнего дня недостаточно разработаны условия и правила планирования индивидуальных реабилитационных программ перенесших ИМ больных, особенно с использованием дозированных физических нагрузок, учитывающих состояние пациента, его изменения в процессе лечения и прогноз.
Актуальность исследования определяется1 отсутствием, в отличие от госпитального и санаторного этапов, конкретных рекомендаций по лечению больных, перенесших ИМ, методом физической реабилитации на поликлиническом этапе [6]. Согласно современным представлениям о патогенезе ремоделирования миокарда левого желудочка крайне важным является период примерно с 6-ой недели заболевания, т.е. тот срок, когда больные приходят в. поликлинику после санаторного лечения (часть больных, особенно в настоящее время, минуют санаторный этап, сразу попадая в поликлинику). Именно в это время в зоне повреждения заканчивается истончение стенки и формируется рубец. Однако в неповрежденной зоне инфарктная экспансия и расширение полости левого желудочка продолжаются, т.е. процессы ремоделирования еще идут. Истончение стенок неповрежденной зоны и дилатация полости левого желудочка продолжаются в течение шести и более месяцев и только потом могут начаться процессы гипертрофии непораженных миоцитов [20, 26]. Процессы репарации начинаются с 6-го месяца, что подтверждает важность восстановительного лечения на поликлиническом этапе [23].
Цель работы: На основании объективных методик оценки' состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, разработать алгоритм формирования' индивидуальных программ лечения методом дозированных физических нагрузок с использованием компьютерных технологий; оценить возможность использования в поликлинических условиях методов математического анализа вариабельности сердечного ритма при данной патологии.
Задачи исследования:
1. Разработать критерии и алгоритм оценки состояния больных, перенесших инфаркта миокарда, для амбулаторного этапа лечения;
2. Используя клинико-лабораторные характеристики острого периода инфаркта5 миокарда разработать прогностические критерии течения ише-мической болезни сердца у больных данной патологии и сформировать клинико-функциональные группы для последующего расчета реабилитационных программ;
3. Разработать индивидуально ориентированные реабилитационные программы с использованием метода дозированных физических нагрузок для пациентов, перенесших инфаркт миокарда;
4. Адаптировать для клинической практики разработанные алгоритмы в виде компьютерных программ для амбулаторно-поликлинического этапа лечения больных, перенесших инфаркт миокарда;
5. Апробировать предложенные алгоритмы при формировании амбулаторных программ лечения, и реабилитации больных, после перенесенного инфаркта миокарда;
6. Выявить и оценить с помощью методов математического анализа вариабельности сердечного ритма объективные изменения в организме больных, перенесших инфаркт миокарда, под влиянием длительных дозированных индивидуальных физических нагрузок.
Положения, выносимые на защиту:
1. Предлагаемый расчет прогностического индекса течения ишемической болезни сердца по итогам острого периода инфаркта миокарда у больных, перенесших инфаркт миокарда.
2. Способ оценки состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, осуществляемый путем расчета клинико-функционального индекса и выделения соответствующих клинико-функциональных групп.
3. Определение параметров длительных дозированных индивидуальных физических нагрузок на велоэргометре, включающих кратность, длительность, мощность нагрузки (в номинальной мощности и в ваттах), скорость вращения и суммарную работу.
4. Динамическое наблюдение за состоянием больных, перенесших инфаркт миокарда, в процессе лечения длительными дозированными индивидуальными физическими нагрузками с помощью оценки вариабельности сердечного ритма методом компьютерной кардиоинтервалографии.
Научная новизна исследования. В работе впервые на основе простых клинических критериев разработаны оригинальные алгоритмы характеристик объективного состояния» больных, перенесших инфаркт миокарда, с помощью которых создается возможность формирования индивидуальных реабилитационных программ дозированных физических нагрузок без проведения нагрузочных проб. Научная новизна исследования защищена патентом на изобретение РФ № 2220651 (приоритет изобретения 10 апреля 2002 года, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений Российской Федерации 10 января 2004 г.) «Способ оценки состояния больных, перенесших инфаркт миокарда».
Научно-практическая ценность работы. Проводимое исследование позволило: во-первых, индивидуализировать лечение постинфарктных больных методом длительных дозированных физических нагрузок в условиях поликлиники; во-вторых, разработать объективные критерии оценки функционального состояния больных ИБС, перенесших инфаркт миокарда, в ходе реализации реабилитационных программ в амбулаторно-поликлинических условиях.
Внедрение результатов исследования. Созданы компьютерные программы по определению прогноза течения ИБС по итогам острого периода, клинико-функционального индекса и клинико-функциональных групп и по расчету уровня физического состояния, индекса функциональных изменений и параметров'длительных дозированных индивидуальных физических нагрузок. Разработанные программы применяются при лечение постинфарктных больных в отделении восстановительного лечения и функциональной диагностики МУЗ «Поликлиника завода «Красное Знамя» г. Рязани, МУЗ «Рязанский областной госпиталь для ветеранов войн». Результаты лечения с применением указанных методов представлялись в лекциях для студентов на кафедре госпитальной терапии с курсом поликлинической терапии и при тематическом усовершенствовании врачей по лечебной физкультуре на кафедре физического воспитания и здоровья РязГМУ им: акад. И.П. Павлова.
Апробация работы. Результаты диссертационной работе доложены на семинаре Рязанского общества реабилитологов «Реабилитация больных, перенесших острый инфаркт миокарда»: «Компьютерные программы в реабилитации постинфарктных больных на поликлиническом этапе» (Рязань, 2001); а также доложены на научно-практической» конференции, посвящений Дню лечебного факультета Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2005), на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета (Рязань, 2006). По материалам диссертации опубликовано 11 работ, (в сборниках научных трудов, в периодических научных журналах, в материалах Первого Российского научного форума «Технологии восстановительной медицины XXI века» (Москва, 2001). В 2004 году получен патент на изобретение РФ № 2220651 «Способ оценки состояния больных, перенесших инфаркт миокарда».
Заключение диссертационного исследования на тему "Амбулаторное лечение больных, перенесших инфаркт миокарда, с использованием индивидуальных реабилитационных программ"
ВЫВОДЫ
1. Для оценки состояния и прогноза течения ИБС у больных, перенесших инфаркт миокарда предложены количественные критерии: прогностический индекс, клинико-функциональный индекс, позволяющие формировать индивидуально ориентированные реабилитационные программы.
2. На основании бальной оценки клинико-лабораторных и функциональных показателей состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, предложена индивидуальная реабилитационная программа ведения таких больных амбулаторном этапе, основанная на расчете конкретных параметров длительных дозированных физических нагрузок на велоэргометре (кратность, длительность, мощность, скорость, суммарная работа).
3. Расчет клинико-функционального индекса позволяет сформировать однородные клинико-функциональные группы для дальнейшей реализации индивидуальных программы амбулаторного лечения больных, перенесших инфаркт миокарда, методом длительных дозированных физических нагрузок.
4. Динамика состояния больных после инфаркта миокарда в ходе лечения методом длительных физических нагрузок заключается в снижении преобладания симпатической нервной системы и росте вегетативного равновесия и преобладания парасимпатической нервной системы (р<0,001), что свидетельствует о повышении их адаптационных резервов.
5. Длительные дозированные индивидуальные физические нагрузки на велоэргометре на амбулаторном этапе лечения у больных, перенесших инфаркт миокарда, приводят к повышению физической работоспособности (р<0,05).
6. Математический анализ вариабельности сердечного ритма может служить объективным и информативным методом оценки состояния больных, перенесших инфаркт миокарда, получающих лечение в условиях поликлиники.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для проведения лечения методом длительных дозированных индивидуальных физических нагрузок на велоэргометре необходимы следующие документация и оборудование: подробная выписка из лечебных учреждений - этапов предыдущего лечения; компьютер с установленными программами по определению прогноза по итогам острого периода инфаркта миокарда, расчету клинико-функционального индекса и клинико-функциональных групп и по определению уровня физического состояния, индекса функциональных изменений и расчета параметров длительных велотренировок; эргометр, тарированный в ваттах; компьютерные программы по анализу вариабельности сердечного ритма.
2. Перед началом длительных ФН на велоэргометре следует доходчиво объяснить пациенту значимость контролируемых физических нагрузок при его состоянии; предварительно получив согласие пациентов, возможно познакомить с больным, успешно прошедшим курс дозированных ФН - все это позволит в дальнейшем использовать осознанное сотрудничество пациента в работе.
3. Целесообразно использование математического анализа ритма в качестве простого быстрого и объективного метода оценки состояние больных, поступивших под наблюдение в поликлинику после перенесенного инфаркта миокарда. Математический анализ ритма сердца позволяет выявлять у этих пациентов преобладание симпатической нервной системы даже на фоне приема p-блокаторов, которые устраняют такой привычный для клиницистов показатель симпатикотонии, как тахикардия.
4. Полезно в целях повышения физической работоспособности больных после перенесенного инфаркта миокарда в амбулаторных условиях при продолжающейся медикаментозной терапии использовать длительные дозированные, индивидуально подобранные физические нагрузки на велоэргометре.
5. Постоянный тесный контакт с пациентом и использование компьютерной техники в процессе физической реабилитации больных после перенесенного инфаркта миокарда предопределяют их высокую приверженность лечению.