Автореферат и диссертация по медицине (14.01.01) на тему:Альтернативные способы лечения урогенитальной инфекции нижнего отдела половых путей

ДИССЕРТАЦИЯ
Альтернативные способы лечения урогенитальной инфекции нижнего отдела половых путей - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Альтернативные способы лечения урогенитальной инфекции нижнего отдела половых путей - тема автореферата по медицине
Белопольская, Христина Александровна Москва 2011 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.01.01
 
 

Оглавление диссертации Белопольская, Христина Александровна :: 2011 :: Москва

Список аббревиаций.

Введение.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Этиология и патогенез инфекций влагалища, их роль в структуре инфек-ционно-воспалительных заболеваний женских половых органов и тактика повышения качества жизни пациентов

1.2. Иммунологическая защита организма женщин при инфекциях половых путей.

1.2.1. Клеточные и гуморальные механизмы формирования иммунологической резистентности организма.

1.2.2. Состояние иммунитета при бактериально-вирусной инфекции нижнего отдела половых путей и способы его коррекции.

1.3. Бактериофаги для лечения гинекологических инфекций

1.4. Перспективы использования пектинов в гинекологической практике.

1.5. Современные методы терапии инфекционной патологии у гинекологических больных.

Глава П. Материал и методы исследования.

2.1. Материалы исследования.

2.2. Клинико-анамнестические данные. Данные общего осмотра наблюдаемых женщин.

2.3. Методы исследования.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава Ш. Результаты клинико-лабораторного обследования женщин с инфекцией нижнего отдела половых путей.

3.1. Основные возбудители, выделенные от больных с инфекцией нижнего отдела половых путей.

3.2. Антибактериальная терапия (антибиотики и бактериофаги) при комплексном лечении инфекции нижнего отдела половых путей.

Глава IV. Применение пектовита в комплексной терапии больных с инфекцией НОПП на фоне бактериального вагиноза.

Глава V. Иммуномодулирующая терапия панавиром в комплексном лечении генитальной герпесвирусной инфекции.

Глава VI. Оксигенотерапия в коррекции гомеостаза организма больных с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей.

Глава VII. Оценка качества жизни у женщин с инфекцией нижнего отдела половых путей.

 
 

Введение диссертации по теме "Акушерство и гинекология", Белопольская, Христина Александровна, автореферат

Актуальность проблемы

Необходимость изучения и лечения смешанных бактериально-вирусных инфекций (СБВИ) нижнего отдела половых путей (НОПП) — вульвовагинита, цервицита, бактериального вагиноза и герпесвирусной инфекции обусловлена значительной распространенностью этих инфекций, недостаточной эффективностью существующих способов лечения, связанных со сложностью патогенеза заболевания, а также развитием лекарственной аллергии, резистентностью к используемым препаратам, длительным и упорным течением, хронизацией процесса. До сих пор остаются неясными многие вопросы этиологии и механизма развития инфекционных процессов органов малого таза, а множество теорий возникновения урогенитальной инфекции подтверждают отсутствие единого мнения на механизм частоты ее развития, хотя опубликовано значительное число работ, в том числе монографического плана на эту тему [6, 7, 13, 172,173, 175, 178,258].

Многими авторами выявлены различные иммунологические нарушения при развитии урогенитальной инфекции, несоответствие клеточных и гуморальных реакций, изменение состава и биологических свойств патогенных факторов: вирусов, микроорганизмов, грибов, простейших и т.д., которые вызывают похожие по клиническому течению, но различные по патогенезу и методам лечения заболеваний [21, 64, 119, 152, 158, 264,268].

В структуре заболеваний половых органов женщин репродуктивного возраста частота бактериального вагиноза (БВ) составляет 40-60%, у беременных - 20-25%. При этом, как правило, отсутствует выраженная воспалительная реакция со стороны влагалища [177].

Однако, роль инфекции в возникновении, патогенезе и рецидиве различных гинекологических заболеваний: бактериальных, вирусных и передающихся половым путем (ЗППП) очевидна. Согласно литературным данным это определяет возможность развития гиперпластических осложнений, вызванных инфекционной природой [8, 9, 176, 177, 285]. Данные других авторов в определенной мере позволяют рассматривать, например, миоматозные узлы как пролифераты, ограничивающие, в частности, хронические воспалительные очаги персистирующих возбудителей [4,28,182,263].

Важное социально-экономическое значение при гинекологических заболеваниях имеет тот факт, что плановым хирургическим вмешательствам подвергаются все возрастные категории женщин, причем чаще всего их трудоспособная часть. Увеличение частоты гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) и или гнойно-септических осложнений (ГСО) связано как с увеличением числа инвазивных методов обследования, количества больных старшего возраста с тяжелой экстрагенитальной патологией, наличием часто сопутствующего метаболического синдрома (МС), неблагоприятной экологической ситуации, так и недостаточной эффективностью существующих методов профилактики и лечения урогенитальной инфекции, а также БВ, который тесно связан с развитием большинства гинекологических заболеваний. Наличие БВ во время беременности может приводить к осложнениям гестацион-ного периода и развитию внутриутробной инфекции [13, 14, 25, 163, 177, 273]. Решение этой проблемы невозможно без использования в лечебной практике механизмов адаптации, резистентности и улучшения качества жизни [15, 127, 130, 144, 183, 256, 262]. Повышение адаптационных резервов женского организма, профилактика и лечение урогенитальных инфекций нижнего отдела половых путей, дает возможность реально снизить процент гнойных заболеваний в до- и послеоперационном периодах [14, 126, 168, 173, 177, 178, 180,253,255].

Недостаточная изученность характера и роли условно-патогенной и гер-песвирусной инфекции в патогенезе заболеваний нижнего отдела половых путей, состояния иммунологической реактивности организма, влияния тех или иных препаратов на систему регуляции является основанием совершенствования методов профилактики и лечения этих инфекций, что представляет актуальную медико-социальную проблему. Отсутствие рекомендаций по коррекции лечения инфекций урогенитального тракта определяет значимость и актуальность цели и задач исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения женщин со смешанной бактериальной и герпесвирусной инфекцией при использовании альтернативных методов терапии, направленных на восстановление резистентности организма и улуч-шениОе качества жизни пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела половых путей.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности клинического течения смешанной бактериально-вирусной инфекции (СБВИ) у женщин репродуктивного возраста.

2. Определить наиболее типичные осложнения у пациенток с СБВИ, неоднократно пролеченных антибактериальными препаратами: антибиотиками, антисептиками.

3. Сравнить клиническую эффективность различных форм препарата па-навир при лечении рецидивирующего генитального герпеса.

4. Сравнить клиническую эффективность антибактериальных препаратов: антибиотиков, бактериофагов, пектовита при вульвовагините и церви-ците на фоне бактериального вагиноза.

5: Исследовать клиническую эффективность) местного применения (per vag.) оксигенированных водных растворов: антибактериальных препаратов.

6. Оценить состояние неспецифической иммунологической резистентности и качества жизни женщин при использовании альтернативных методов лечения СБВИ

Научная новизна.

Впервые использована терапия бактериофагами, пектовитом; панавиром, оксигенотерапией и при их сочетании с антибиотиками в лечении вульвова-гинита, цервицита на фоне бактериального вагиноза и рецидивирующего генитального герпеса. В результате проведенного ретроспективного анализа и проспективного клинического исследования разработан индивидуализированный выбор терапии больных с данными видами патологии. Выявленные особенности течения смешанной бактериально-вирусной инфекции нижнего отдела половых путей у женщин позволили определить эффективную тактику и принципы антибактериальной и иммуномодулирующей терапии для совершенствования лечения этих больных в условиях поликлиники, санаторно-курортных учреждений, профилакториев и других профильных ЛПУ.

Практическая значимость работы.

Альтернативные методы антибактериальной терапии позволяют провести коррекцию состояний, имеющихся у больных с инфекцией нижнего отдела половых путей; микробиоценозных нарушений влагалищного пространства, что приводит к сокращению времени лечения пациенток в условиях поликлиники, обеспечивает фармакоэкономический эффект и улучшает качество их жизни. Полученные данные о частоте, количественной и качественной оценке инфицирования нижнего отдела половых путей женщин, могут быть основанием для расширения комплекса медикаментозной и оксигенирующей терапии. Клинические и иммунологические особенности у больных данной категории способствуют усовершенствованию лечебно-реабилитационных мероприятий в условиях ЛПУ, направленных также на повышение качества жизни пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложены альтернативные способы терапии вульвовагинита и цервицита на фоне бактериального вагиноза с помощью специфических бактериофагов, пектовита и оксигенированных растворов антисептиков, которые обладают выраженным иммуномодулирующим действием.

2. Выявление степени обсемененности влагалищного пространства, спектра возбудителей и их чувствительности к антибактериальным и иммуномодулирующим препаратам (бактериофагам, пектовиту, панавиру) в условиях амбулаторно-поликлинической службы повышает эффективность лечения смешанной бактериально-вирусной инфекции нижнего отдела половых путей женщин.

3. Оценен способ терапии рецидивирующего генитального герпеса различными формами противовирусно-иммуномодулирующего препарата растительного происхождения - панавиром.

4. Установлено саногенное действие медикаментозных средств на звенья иммунной системы при лечении женщин с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей, вызывающей нарушения микробиоценоза влагалища и резистентности организма.

5. Эффективность изученных способов лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела половых путей подтверждается интегративным показателем восстановления здоровья женщин - повышением качества их жизни.

Личный вклад автора.

Научный материал, представленный в работе, был собран непосредственно автором в период 2004-2008 гт. Диссертант проводила обследование и лечение больных с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей, их анкетирование, в том числе для оценки показателей качества жизни. Выполняла кольпоскопические и микробиологические исследования; проводила лечение антибиотиками, бактериофагами, пектовитом, противовирусным и иммуномодулирующим препаратом, оксигенированными растворами антисептиков по оригинальной методике, интерпретировала результаты лабораторных исследований, а также проводила статистический анализ всего собранного научного материала.

В связи с многоплановостью исследований работа выполнена при сотрудничестве автора с различными научными коллективами и специалистами.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения, представленные в диссертации, используются в работе Московских городских лечебных учреждений, при подготовке методических пособий по антибактериальной терапии и альтернативным методам лечения у больных урогенитальными инфекциями нижнего отдела половых путей, разрабатываемых на кафедре акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Базами практического использования положений диссертации в г. Москве являются кафедры РМАПО, городские поликлиники №№ 66 и 88.

Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на медицинских кафедрах ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РУДН, РМАПО.

Апробация работы.

Фрагменты диссертационной работы докладывались на VIII-й, X -й и XI-й научно-практических конференциях поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2007, 2009 и 2010 гг.); Российской научно-практической конференции с международным участием (М., 2004); заседаниях кафедры акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова (2006-2011).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных научных работах: 7 статьях, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК -4; методических рекомендациях и патенте на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 290 источников, из которых 204 работы на русском и 86 работ на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Альтернативные способы лечения урогенитальной инфекции нижнего отдела половых путей"

ВЫВОДЫ

1. Клиническое течение смешанной бактериально-вирусной инфекции нижнего отдела половых путей женщин на фоне бактериального вагиноза характеризуется длительным рецидивирующим течением, нарушением репродуктивной функции (выкидышами, нарушениями менструальной функции), снижением качества жизни.

2. По данным ретроспективного и проспективного анализа выявлено, что у женщин с инфекцией нижнего отдела половых путей определяется поливалентная урогенитальная микрофлора, являющаяся основой развития СБВИ — 71,7%; неспецифического бактериального вагинита в 39,6% случаев; бактериального вагиноза в 23,6% случаев, генитального герпеса в 28,2% случаев и аллергизация организма к антибиотикам у 42,3% женщин.

3. Исследование сравнительной клинической эффективности указывает на целесообразность использования новых альтернативных методов (бактериофаги и препарат, содержащий пектины) лечения инфекции НОПП на фоне бактериального вагиноза, направленных на более совершенную элиминао цию микроорганизмов с 10 до 10 КОЕ/мл в 88,1% случаев бактериофаготе-рапии и восстановление нормобиоценоза половых путей в 78% случаев по сравнению с антибиотиками (30,6%). Чистота влагалища восстанавливалась до I - II степени с 16% при традиционной терапии до 50% случаев при использовании пектовита; снижение частоты рецидивирования отмечено в среднем в 2 раза (фаготерапия) и повышение качества жизни при минимизации побочных явлений.

4. Препарат панавир во всех изученных формах его использования при рецидивирующем генитальном герпесе обладает положительными свойствами: восстанавливает исходно подавленную неспецифическую иммунологическую резистентность, уменьшает число рецидивов от 1,4 до 2,2 раз, увеличивает длительность ремиссии до 12 месяцев наблюдения.

5. Местная антибактериальная терапия инфекций НОПП у женщин, основанная на использовании оксигенированных водных растворов антисептиков, сопровождается более выраженным клиническим эффектом, повышением элиминации условно-патогенных микроорганизмов влагалища в среднем в 5-7 раз и полным восстановлением исходно сниженного местного гуморального иммунитета по сравнению с применением аналогичных неоксигениро-ванных антибактериальных средств (хлоргексидина и метронидазола).

6. Показано, что при бактериальной инфекции напряженность гуморальных и клеточных факторов резистентности статистически достоверно повышена, а местный иммунитет (концентрация б^А в цервикальной слизи) значительно снижен - до 0,17 ± 0,03 г/л. Восстановление показателей общего и местного иммунитета развивается под влиянием как традиционной, так и альтернативной терапии бактериофагами, пектовитом, оксигенированными антисептиками. Сочетанное использование лекарственных форм панавира при генитальном герпесе способствует полному восстановлению подавленной до начала терапии иммунореактивности.

7. Предложенные альтернативные методы лечения инфекций нижнего отдела половых путей позволяют повысить качество жизни пациенток по показателям шкалы в баллах в среднем в 1,7 раза как для физического, так и психологического показателя здоровья, что значительно выше, чем традиционная терапия с использованием антибиотиков, где средние суммы в баллах после лечения были выше исходных только в 1,3 раза и 1,2 раза, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При рецидивирующих длительно текущих воспалительных заболеваниях НОПП целесообразно использовать альтернативные методы: фаготерапию, препараты панавира и пектовита, оксигенированные водные растворы антисептиков, которые способствуют более быстрой элиминации бактериальной инфекции, высокоэффективны, не обладают в отличие от антибиотиков ал-лергизирующим влиянием, просты в употреблении, экономически выгодны.

Поливалентный пиобактериофаг рекомендуется использовать местно в виде орошения влагалищного пространства и/или перорально по 30 мл или по 20 мл 3 раза в день за час до или после еды, а также в составе тампонов во влагалище сроком на 6-8 часов, курсом 5-7 дней.

Эффективное лечение инфекции НОПП на фоне бактериального вагино-за проводилось препаратом пектовит с введением во влагалище тампонов на ночь или орошением без побочных явлений. Курс лечения составляет 7-10 суток

При наличии герпесвирусной инфекции рекомендуется осуществлять лечение противовирусно-иммуномодулирующим препаратом панавир. Его использовали в виде суппозиториев ректально 1 на ночь, 7-10 дней, или в составе геля интравагинально, а также их сочетанием, который обеспечивал сокращение длительности рецидива в 2,2 раза. Установлена тенденция к увеличению периода продолжительности ремиссии генитального герпеса до 12 месяцев, а также восстановление исходно подавленных показателей гуморального, клеточного и местного звеньев иммунитета.

Метод орошения влагалища и шейки матки оксигенированным раствором антимикробных препаратов (метронидазол, хлоргексидин) из расчета 110 мг/л в объеме 100-200 мл физиологического раствора в течение 1-3 мин, 12 раза в день, курсом 3-5 сут. усиливает эффективность лечения больных с СБВИ, способствует иммунокоррекции. Предложенный метод предпочтителен при лечении больных с инфекцией НОПП, у которых часто встречаются аллергические реакции на применение антибиотиков; он прост и удобен в применении и поэтому может широко использоваться в гинекологической практике.

При оценке качества жизни женщин целесообразно использовать опросник (SF-36 Health Status Survey), результаты которого группируются в два показателя: «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья». Расчет критериев качества жизни позволяет лечащему врачу объективно оценить результаты проводимого лечения.

Автореферат диссертации по медицине на тему Альтернативные способы лечения урогенитальной инфекции нижнего отдела половых путей

на правах рукописи

БЕЛОПОЛЬСКАЯ Христина Александровна

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ СПОСОБЫ ЛЕЧЕНИЯ УРОГЕНИТАЛЬНОЙ ИНФЕКЦИИ НИЖНЕГО ОТДЕЛА ПОЛОВЫХ ПУТЕЙ

14.01.01 - «Акушерство и гинекология»

- 3 НОЯ 2011

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Москва-2011

4858731

Работа выполнена в ГБОУ ВПО Первый Московский государственный Медицинский университет имени И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор, член-корреспондент РАМН, Заслуженный деятель науки РФ, Заслуженный врач РФ

Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор доктор медицинских наук, профессор

Сидорова

Ираида Степановна

Баев Олег Радомирович Хамошина Марина Борисовна

Ведущее учреждение - Московский Областной Научно-Исследовательский институт Акушерства и Гинекологии

Защита диссертации состоится «

г » ^ 2011 г. в Т^тсов

на заседании диссертационного совета Д.208.04(/03 при ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по адресу: 119991, Москва, ул. Трубецкая, д. 8, стр. 2.

С диссертацией можно ознакомиться в ГЦНМБ ГБОУ ВПО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздравсоцразвития России по адресу: 117998, Москва, Нахимовский проспект, д.

Автореферат разослан «. » ' 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета доктор медицинских наук,

профессор Александр Михайлович Шулутко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

Необходимость совершенствования методов лечения смешанных бактериально-вирусных инфекций (СБВИ) нижнего отдела половых путей (НОПП) -вульвовагинита, цервицита, бактериального вагиноза и герпесвирусной инфекции - обусловлена значительной распространенностью этих инфекций, недостаточной эффективностью существующих способов их лечения, связанных со сложностью патогенеза заболевания, а также развитием лекарственной аллергии, резистентностью к используемым препаратам, длительным и упорным течением, хронизацией процесса. До сих пор остаются неясными многие вопросы этиологии и механизма развития инфекционных процессов органов малого таза, а множество теорий возникновения урогенитальной инфекции подтверждают отсутствие единого мнения на механизм частоты ее развития, хотя на эту тему опубликовано значительное число работ, в том числе монографического плана [Т.Э. Акопян, 1996; В.Г. Анастасьева, 1997; A.JI. Тихомиров, С.И. Сарсания, 2004; М.С. Афанасьев, 2006; T.R. Klaenhammer, 2000].

Многими авторами выявлены различные иммунологические нарушения при развитии урогенитальной инфекции, несоответствие клеточных и гуморальных реакций, изменение состава и биологических свойств патогенных факторов: вирусов, микроорганизмов, грибов, простейших и т.д., которые вызывают похожие по клиническому течению, но различные по патогенезу и методам лечения заболеваний [В.Н. Прилепская, 2000; Г.Г. Миллер, 2000; В.М. Бонда-ренко, A.A. Воробьев, 2004; Т.А. Романовская, Ю.В. Сергеев, 2005; T.J. Matsu-zaki, 2000; МЛ Neutra et al., 2002].

В структуре заболеваний половых органов женщин репродуктивного возраста частота бактериального вагиноза (БВ) составляет 40-60%, у беременных - 20-25%. При этом, как правило, отсутствует выраженная воспалительная реакция со стороны влагалища [В.Л. Ткяюнник, 2001].

Однако, роль инфекции в возникновении, патогенезе и рецидиве различных гинекологических заболеваний: бактериальных, вирусных и передающихся половым путем (3111 Iii) очевидна. Согласно литературным данным это определяет возможность развития гиперпластических осложнений, вызванных инфекционной природой [И.С. Сидорова, 1996; A.C. Анкирская, 1999; А.Г. Трушков, 2003; D.A. Talan, 1993]. Данные других авторов в определенной мере позволяют рассматривать, например, миоматозные узлы как пролифераты, ограничивающие, в частности, хронические воспалительные очаги персисти-рующих возбудителей [О.В. Бухарин, 2000; О.Ю. Азарова, 2002; И.И. Фролова и соавт., 2004; P.A. Mardh, 1991].

Важное социально-экономическое значение при гинекологических заболеваниях имеет тот факт, что плановым хирургическим вмешательствам подвергаются все возрастные категории женщин, причем чаще всего их трудоспо-

собная часть. Увеличение частоты гнойно-воспалительных заболеваний (ГВЗ) и или гнойно-септических осложнений (ГСО) связано как с увеличением числа инвазивных методов обследования, количества больных старшего возраста с тяжелой экстрагенитальной патологией, наличием часто сопутствующего метаболического синдрома (MC), неблагоприятной экологической ситуации, так и недостаточной эффективностью существующих методов профилактики и лечения урогенитальной инфекции, а также БВ, который тесно связан с развитием большинства гинекологических заболеваний. Наличие БВ во время беременности может приводить к осложнениям гестационного периода и развитию внутриутробной инфекции [И.С. Сидорова, 1996; О.Р. Баев, А.Н. Стрижаков, 1997; Е.И. Боровкова, 2004; L.M. Pastore at al., 2002]. Решение этой проблемы невозможно без использования в лечебной практике механизмов адаптации, резистентности и улучшения качества жизни [О.Г. Фролова, 1997; Г.Р. Байра-мова, 2001; Р.Г. Оганов и соавт., 2001; М.В. Остроумова, В.М. Зуев, 2004; K.J. Kailasapathy, 2000; A.J. Mackp'erson et al., 2000]. Повышение адаптационных резервов женского организма, профилактика и лечение урогенигальных инфекций нижнего отдела толовых путей, дает возможность реально снизить процент гнойных заболеваний в до- и послеоперационном периодах [А.Н. Стрижаков, И.М. Подзолкова, 1996; Д. Тейлор-Робинсон, 1998; Е.Г. Новикова, 1999; Е.В. Уварова, Ф.Ш. Султанова, 2002; И.А. Усовецкий, 2004; Hiller S.L. et al., 1995; E.L. Johansson et al., 2001].

Недостаточная изученность характера и роли условно-патогенной и гер-песвирусной инфекции в патогенезе заболеваний нижнего отдела половых путей, состояния иммунологической реактивности организма, влияния тех или иных препаратов на систему регуляции, является основанием совершенствования методов профилактики и лечения этих инфекций, что представляет актуальную медико-социальную проблему. Отсутствие рекомендаций по коррекции лечения инфекций урогенитального тракта также определяет значимость и актуальность цели и задач исследования.

Цель исследования.

Повысить эффективность лечения женщин со смешанной бактериальной и герпесвирусной инфекцией при использовании альтернативных методов терапии, направленных на восстановление резистентности организма и улучшение качества жизни пациенток с воспалительными заболеваниями нижнего отдела половых путей.

Задачи исследования.

1. Выявить особенности клинического течения смешанной бактериально' вирусной инфекции (СБВИ) у женщин репродуктивного возраста.

2. Определить наиболее типичные осложнения у пациенток с СБВИ, неоднократно пролеченных антибактериальными препаратами: антибиотиками, антисептиками.

3. Сравнить клиническую эффективность различных форм препарата па-навир при лечении рецидивирующего генитального герпеса.

4. Сравнить клиническую эффективность антибактериальных препаратов: антибиотиков, бактериофагов, пектовита при вульвовагините и цервиците на фоне бактериального вагиноза.

5. Исследовать клиническую эффективность местного применения (per vag.) оксигенированных водных растворов антибактериальных препаратов.

6. Оценить состояние неспецифической иммунологической резистентности и качества жизни женщин при использовании альтернативных методов лечения СБВИ

Научная новизна.

Впервые использована терапия бактериофагами, пектовитом, панавиром, оксигенотерапией и при их сочетании с антибиотиками в лечении вульвоваги-нита, цервицита, на фоне бактериального вагиноза и рецидивирующего генитального герпеса. В результате проведенного ретроспективного анализа и проспективного клинического исследования разработан индивидуализированный выбор терапии больных с данными видами патологии. Выявленные особенности течения СБВИ нижнего отдела половых путей у женщин позволили определить эффективную тактику и принципы антибактериальной и иммуномоду-лирующей терапии для совершенствования лечения этих больных в условиях поликлиники, санаторно-курортных учреждений, профилакториев и других профильных ЛГТУ.

Практическая значимость работы.

Альтернативные методы антибактериальной терапии позволяют провести коррекцию состояний, имеющихся у больных с инфекцией нижнего отдела половых путей; микробиоценозных нарушений влагалищного пространства, что приводит к сокращению времени лечения пациенток в условиях поликлиники, обеспечивает фармакоэкономический эффект и улучшает качество их жизни. Полученные данные о частоте, количественной и качественной оценке инфицирования нижнего отдела половых путей женщин, могут быть основани-

ем для расширения комплекса медикаментозной и оксигенирующей терапии. Клинические и иммунологические особенности у больных данной категории способствуют усовершенствованию лечебно-реабилитационных мероприятий в условиях ЛПУ, направленных также на повышение качества жизни пациенток.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Предложены альтернативные способы терапии вульвовагинига, церви-цита на фоне бактериального вагиноза с помощью специфических бактериофагов, пектовита и оксигенированных растворов антисептиков, которые обладают выраженным иммуномодулирующим действием.

2.Выявление степени обсемененности влагалищного пространства, спектра возбудителей и их чувствительности к антибактериальным и иммуномодулирующим препаратам (бактериофагам, пектовиту, панавиру) в условиях амбу-латорно-поди клинической службы повышает эффективность лечения СБВИ нижнего отдела половых путей женщин.

3.Оценен способ терапии рецидивирующего генигального герпеса различными формами противовирусно-иммуномодулирующего препарата растительного происхождения - панавиром.

4.Установлено саногенное действие медикаментозных средств на звенья иммунной системы при лечении женщин с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей, вызывающей нарушения микробиоценоза влагалища и резистентности организма.

5. Эффективность изученных способов лечения воспалительных заболеваний нижнего отдела половых путей подтверждается интегративным показателем восстановления здоровья женщин - повышением качества их жизни.

Личный вклад автора.

Научный материал, представленный в работе, был собран непосредственно автором в период 2004-2008 гг. Диссертант проводила обследование и лечение больных с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей, их анкетирование, в том числе для оценки показателей качества жизни. Выполняла кольпоскопические и микробиологические исследования; проводила лечение антибиотиками, бактериофагами, пектовитом, противовирусно- иммуномодулирующим препаратом, оксигенированными растворами антисептиков по оригинальной методике, интерпретировала результаты лабораторных исследований, а также проводила статистический анализ всего собранного научного материала.

В связи с многоплановостью исследований работа выполнена при сотрудничестве автора с различными научными коллективами и специалистами.

Внедрение результатов в практику.

Основные положения, представленные в диссертации, используются в работе Московских городских лечебных учреждений, при подготовке методических пособий по антибактериальной терапии и альтернативным методам лечения у больных урогенитальными инфекциями нижнего отдела половых путей, разрабатываемых на кафедре акушерства и гинекологии № 1 ле-чебного факультета ПМГМУ им. И.М. Сеченова.

Базами практического использования положений диссертации в г. Москве являются кафедры РМАПО, городские поликлиники Шя 66 и 88.

Основные положения работы излагаются на лекциях и семинарах при проведении занятий со студентами, интернами и врачами на медицинских кафедрах ПМГМУ им. И.М. Сеченова, РУДН, РМАПО.

Апробация работы.

Фрагменты диссертационной работы докладывались на Vin, X -й и XI-i научно-практических конференциях поликлинических хирургов Москвы и Московской области (Москва, 2007, 2009 и 2010 гг.); Российской научно-практической конференции с международным участием (М„ 2004); заседания* кафедр акушерства и гинекологии № 1 лечебного факультета ПМГМУ им И М Сеченова (2006-2011).

Публикации.

Основные положения диссертации отражены в 9 печатных научных работах: 7 статьях, из них в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК -4; методических рекомендациях и патенте на изобретение.

Структура и объем работы.

Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, практических рекомевдаций и списка литературы. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована II рисунками и 27 таблицами. Список литературы включает 290 источников, из которых 204 работы на русском и 86 работ на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Для решения поставленных задач осуществлен ретроспективный анализ результатов исследований по 545 амбулаторным картам гинекологических

больных с заболеваниями нижнего отдела половых путей за период 20042008 гг., находящихся на лечении по поводу цервицита, вульвовагинита, бактериального вагиноза и генитального герпеса в условиях женской консультации с дневным стационаром при поликлинике № 66 г. Москвы. Материалы исследования представлены проспективным клиническим наблюдением у 208 больных с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей, которые подтверждены лабораторными показателями.

Критериями отбора был заключительный диагноз в соответствии с МКБ-10: вульвовагинит при герпесвирусной инфекции, цервицит. Критериями исключения был возраст больных менее 20 лет и старше 70 лет.

Все обследованные пациентки находились в возрасте от 33 до 60 лет и были сопоставимы по этому показателю. Средний возраст пролеченных больных составлял 46,2 ± 4,3 лет.

Обследование больных с урогенитальной инфекцией проводилось нами по плану, включающему общепринятые диагностические методы: гинекологическое исследование, мазки на флору и онкоцитолоппо, кольпоскопию. Лабораторное обследование включало общеклинические исследования: анализы крови, мочи; отделяемого урогенитального тракта, микробиологические и иммунологические тесты.

Количество больных (208) с СБВИ нижнего отдела половых путей в зависимости от использованных нами методов лечения традиционными и альтернативными средствами представлено в группах обследованных женщин с верифицированным диагнозом - вульвовагинит, бактериальный вагиноз и цервицит (139 человек), генитальный герпес (69 человек).

Соматический анамнез включал следующие заболевания: мочевыдели-тельной системы у 150 человек (72,1%); ЖКТ - 104 (50%); эндокринной системы - 97 (46,6%); сердечно-сосудистой системы - 56 (26,9%).

В гинекологическом анамнезе чаще всего встречался сальпингоофорит -22 человека (10,5%); эндометриоз - 20 (9,6%); миома матки - 18 (8,7%); эндометрит - 14 (6,7%); киста яичника - 13 (6,3%); полип цервикального канала и бартолинит - соответственно у 3 (1,4%) и 2 (0,9%). ЗППП: хламидиоз диагностирован у 36 больных (17,3%), микоуреаплазмоз - у 41 (19,7%), урогениталь-ный кандидоз - у 28 (13,5%).

Акушерский анамнез характеризовался наличием родов от 1 до 3 у 106 пациенток (51%); медицинские аборты от 1 до 6 у 73 человек (35%); самопроизвольные выкидыши от 1 до 2 у 12 (5,8%) пациенток. Давность заболевания составляла 1,5-5,0 лет.

Все обследованные и пролеченные больные были распределены на следующие группы: 1-я группа, получавшая антибиотики - 36 женщин; 2-я группа, получавшая бактериофаги - 42 женщины; 3-я группа, получавшая пекговит -37 женщин; 4-я группа, получавшая противовирусное лечение разными формами панавира - 69 человек (I подгруппа - суппозитории ректально - 20 женщин; II подгруппа - гель интравагинально - 25 человек; III подгруппа - ректально +

интравагинально - 24 пациентки); 5-я группа, получавшая оксигенотерапию - 24 человека.

В соответствие с проводимой терапией и для оценки ее эффективности были сформированы группы сравнения:

• 1 группа (антибиотики) до и после лечения.

• 2 группа (бактериофаги):

а) фаготерапия до и после лечения,

б) сочетание бактериофагов с антибиотиками до и после лечения.

• 3 группа (пектовит): до лечения - традиционное лечение - лечение пекговитом.

• 4 группа (панавир): сравнение местных способов применения данного препарата у пациентов трех подгрупп.

5 группа (оксигенотерапия): сравнение применения неоксигениро-ванных и оксигенированных водных растворов антибактериальных препаратов.

Лечение больных проводили согласно задачам исследования:

- в 1-й группе терапию осуществляли с учетом вида возбудителя и его чувствительности к антибиотикам;

- во 2-й группе - комбинированным препаратом (секстафагом) путем введения его во влагалище в виде орошения в течение 1-3 мин и/или в составе тампона сроком на 6-8 часов в течение 5-7 дней;

- в 3-ей группе - растительным антимикробным полисахаридом - пекговитом в виде орошения влагалища 1-2 раза в сутки с интравагинальным введением тампона, пропитанного раствором препарата, на ночь сроком 7-10 дней;

- в 4-ой группе лечение проводили в подгруппах разными формами растительного противовирусно-иммуномодулирующего препарата - панавиром: 1) в виде ректальных суппозиториев 1 раз в сутки на ночь в течение 7-10 дней; 2) 0,002% геля интравагинально 2-3 раза в день в течение 7-10 дней; 3) сочетания суппозиториев и геля;

- в 5-й группе - оксигенированными водными растворами антисептиков (0,05% хлоргексвдина или 1% метронвдазола) в объеме 100-200 мл 1-2 раза в день курсом 3-5 суток в виде орошения влагалища и шейки матки.

Микробиоценоз влагалища определяли с помощью микроскопии мазков, окрашенных по Граму и культуральным методом. При этом оценивался качественный и количественный состав микрофлоры, число лейкоцитов, наличие «ключевых клеток».

Определение лекарственной чувствительности микроорганизмов к антибиотикам проводили методом диффузии в агар с применением бумажных дисков на агаре Мюллера-Хинтона в соответствии с инструкциями фирм производителя; методом серийных разведений в жидкой и плотной питательной среде, согласно действующим нормативным документам и рекомендациям. Посев на питательные среды проводили по общепринятым для выделения аэробных и

факультативно-анаэробных микроорганизмов методикам. Идентификацию микроорганизмов проводили с помощью тест-систем «LACHEMA», Чехия.

Наличие фага в отделяемом влагалища определяли методом агаровых слоев по Грациа. При подсчете числа частиц в 1 мл образца учитывали фаговые частицы (ФЧ), образующие негативные колонии на газоне с индикаторным штаммом (КОЕ/мл). Определение фагочувствительности бактерий осуществляли по методу Аппельмана.

Определение концентраций антибиотиков в отделяемом влагалища проводили микробиологическим методом, основанным на способности АБП диффундировать в агар, зараженный определенным тест-микробом (S. aur. 209-Р, В. subtilis ATSS 6633, В. mycoides, устойчивым к тетрациклину). Для расчета активности антибиотиков использовалась полулогарифмическая сетка, показатели выражали в мкг/мл или мг/л. Исследования проводили в лаборатории микробиологии, эпидемиологии и антибиотикотерапии НИИСП им. Н.В. Склифосовского (зав. лаб. H.H. Лошенкова).

Для определения антиоксидантной активности (АОА) использовали лю-минол ("Диа-М", Россия), гемоглобин ("Serva", Германия), Н202, КН2Р04, КОН ("Химмед", Россия), препараты 3% пектинов, образцы отделяемого влагалища до и после лечения. Оценку АОА производили в водной гомогенной модельной системе окисления люминола, индуцированного смесью гемоглобина и перок-сида водорода (система НЬ-Н202-ЛМ). АОА активность пектинов и отделяемого влагалища больных с СБВИ, получавших пектовит, выражали через концентрацию антиоксиданта сравнения, в качестве контроля которого использовалась аскорбиновая кислота (Любицкий О.Б. и соавт., 1998). Работа выполнена на кафедре медицинской биофизики РГМУ (зав. кафедрой - проф. А.Н. Осипов).

Показатели иммунитета изучали в НИЦ РМАПО. Концентрацию иммуноглобулинов крови (IgG, IgA, IgM) и местносекретируемый slgA в слизи цер-викального канала определяли методом радиальной иммунодиффузии в геле по методу Манчини. Полученные данные выражали в г/л. Определение содержания Т- и B-лимфоцитов в периферической крови пациентов осуществляли методом спонтанного розеткообразования с эритроцитами мыши (B-клетки) и барана (Т-клетки) по методике Р.В, Петрова и соавт., 1984. Полученные данные выражали в %. Фагоцитарную активность полинуклеарных (нейгрофильных) лейкоцитов крови больных определяли общепринятым методом (Е.А. Кост, 1975), В качестве тест-микроба был выбран золотистый стафилококк штамм 209Р, где на окрашенных мазках крови определяли относительное содержание (%) фагоцитирующих полинуклеаров и среднее число поглощенных ими кокков. Интенсивность окислительно-восстановительных (микробоцидных) процессов в цитоплазме полинуклеарных фагоцитов, вычисляли на основании теста восстановления нитросинего красителя (НСТ-тест) методом Войткевича К.А. (1977).

При проведении оксигснотсрапии использована усовершенствованная методика, представляющая собой способ лечения СБВИ оксигенированными водными растворами противомикробных препаратов: хлоргексидина или мет-ронидазола (патент на изобретение № 2420274).

Оценку качества жизни (КЖ) больных всех групп проводили по опроснику «SF - 36» - Health Status Survey» подготовленному компанией Эвиденс -США, учитывая два показателя: «физический компонент здоровья» - РН и « психологический компонент здоровья» -МН. Количественная оценка показателей КЖ рассчитывалась по формуле:

100 - показатель шкалы, характеризующий полное здоровье;

Статистическая обработка данных выполнена на ПК с помощью пакета прикладных программ «Microsoft», «Excel» и «Биостатистшса». Использовались традиционные параметрические методы вариационной медико-биологической статистики с вычислением средних величин, ошибки средней, квадратичного отклонения и критерия Стьюдента. В отдельных случаях применяли методы непараметрической статистики, такие как: «критерий знаков», Хи-квадрат, ранговый критерий Крускала-Уоллиса или Фишера, коэффициент ранговой корреляции Спирмена. Выбор критериев оценки статистических различий определялся дизайном исследования [С. Гланц, 1999].

С целью изучения влияния антибиотиков, бактериофагов, пектовита, па-навира и оксигенированных антисептиков на микробиоценоз влагалища и цер-викального канала, были определены приоритетные патогены. Предварительно проведенный ретроспективный анализ и.б. за период 2004-2008 гг. показал, что у больных с инфекцией НОПП наблюдались различные экстрагенитальные заболевания: инфекционная патология была представлена сочетанной бактериально-вирусной инфекцией (СБВИ) в 71,7% случаев; ЗППП - 35,7%; ГГ -28,2%; бактериальным вагинозом (БВ) - 23,6%; кандидозным вульвовагинитом -16,8% и неспецифической бактериальной инфекцией—39,6% (рис. 1).

КЖ = 100 - (РН,ЦШ / MHsum), где

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗППП-35,7%

НБВ-39,6%

СБВИ-71,7"/

КВВ-16,8%

БВ-23,6%

ГГ-28,2%

Рис.1. Структура урогенитальных инфекций

(НБВ - неспецифический бактериальный вагинит; СБВИ - сочетанная бакт,-вирусная инфекция; ЗППП - заболевания, передающиеся половым путем; ГГ-генитальный герпес; БВ-бактериальный вагиноз; КВВ - кандидозный вагинит)

В проспективном клиническом наблюдении нами определен качественный и количественный состав микробиоценоза влагалища и цервикального канала, где определялись микроорганизмы: Staphylococcus spp., Е. coli, Klebsiella spp., Pseudomonas spp., прочие Enterobacteriaceae, Enterococcus spp., Acine-tobacter spp. При микробиоценозе во влагалище их удельный вес составлял от 29,1% - 34,2% до 1,2% - 3,8%; в цервикальном канале - от 23,3% - 64,2% до 2,3%-6,8%.

Используемые антибиотики разных групп местно или внутрь создают во влагалищном отделяемом достаточные концентрации для подавления условно-патогенных биотопов. Однако, при лечении этими препаратами из 36 пациенток у 14 (38,9%) отмечались разнообразные побочные явления: кожная сыпь, тошнота, диарея, головокружения, зуд, отечность наружных половых органов, требующие отмены антибиотиков.

Данная проблема решена нами при лечении вульвовагинитов и цервици-тов на фоне БВ в условиях поликлиники путем включения лечебных бактериофагов с иными механизмами действия и строго специфической направленности в отношении выделяемых видов бактерий, и в отличие от антибиотиков, не вызывающие дисбаланс микрофлоры и других побочных реакций в организме.

Широкий диапазон действия фагов обеспечивает эффективность даже при наличии ангибиотикорезистентных возбудителей. Литическая активность (ЛА) поливалентного пиобактериофага (ППФ) для 122 штаммов, выделенных от больных с инфекцией НОПП и БВ показала, что для стафилококков она составила 76%; для кишечной палочки - 73.1%; протеев - 55%; клебсиеллы -70,8%; синегнойной палочки - 66,7%. Лечение 42 больных с бактериальным вагинозом осуществляли с помощью препарата ППФ, Уфимского гос. производства, приемом перорально по 30,0 мл или по 20,0 мл три раза в день за час до или после еды и путем введения его во влагалище в виде орошения или в составе тампона на ночь в течение 5-7 дней.

Критерием клинической эффективности явилось снижение микробного обсеменения вагинального отделяемого условно-патогенными микроорганизмами в течение 3-5 дней у 37 из 42 больных (88,1%) по сравнению с группой, леченной антибиотиками, где также был получен положительный эффект, но на 8-12 день и только у 19 из 36 больных (52,7%).

Восстановление нормобиоценоза влагалища регистрировалось при фаготерапии через месяц у 33 из 42 больных (78%), а леченных антибиотиками в те же сроки у 11 из 36 больных (30,6%). Побочные проявления в группе больных, леченных антибиотиками отмечались в 42,3%, при лечении бактериофагом побочных явлений не наблюдали. Важными для оценки использования фагов являются результаты их применения у лиц молодого и старческого возраста в качестве иммунотерапии с одной стороны, а с другой - наличие в отделяемом влагалища в достаточном количестве фаговых частиц (ФЧ) в течение 5-7 суток (рис. 2).

ш

18

т

X

1200 1000 ; 800 600 400 200

клебсиелла

синегноиная палочка

кишечная палочка

/

/ \

\

-11111 -»

3 часа 6 час 12 час 24 час 72 час 120 час 168 час

Рис 2. Фагокинетика поливалентного пиобакгериофага в отделяемом влагалища больных с эндоцервицитом на фоне бактериального вагиноза

По нашим данным длительность пребывания бактериофага в отделяемом влагалища зависит от присутствия гомологичного фагочувствительного возбудителя и ФЧ мохут сохраняться в нем только при нахождении микроорганизмов., поэтому применение фагов с профилактической целью нецелесообразно.

При изучении иммунного статуса больных с СБВИ (вульвовагинитом и цервицитом), леченных фагами, установлено, что до начала терапии определяется напряженность большинства показателей общего иммунитета: фагоцитарной активности нейтрофилов крови, сопровождающаяся усилением в них окислительно-восстановительных процессов. Отмечено увеличение концентрации всех классов сывороточных иммуноглобулинов (^в, ^А, 1§М) с одновременным повышением В-РОК с 14% до 24% (Р<0,01). Показатель местного иммунитета (в1§А) был значительно снижен в слизи цервикального канала, составляя 0,17±0.03 г/л, при норме 0,43±0,06 г/л. Сравнительный анализ показателей иммунитета после антибиотико- или фаготерапии показал общую закономерность нормализации всех факторов резистентности, что указывает на достаточно высокую эффективность фаготерапии при невозможности применения антибиотиков у больных с данной нозологией.

В лечении вульвовагинита и цервшщта на фоне БВ, нами был применен пектовит. При исследовании пектинов двух видов: пектин-.! и пектин-Б, установлено их антибактериальное действие в отношении различных видов условно-патогенных микроорганизмов (табл. 1). Пределы действия пектинов I и Б на различные виды микроорганизмов находились от 1,6% до 2,7% и от 0,8% до 1,9%, соответственно. Для выявления механизма антибактериального действия пектинов была изучена их антиоксидантная активность (АОА), в результате

чего установлена прямая связь между величиной АОА и выраженностью антибактериальных свойств пектинов. Впервые определена АОА в содержимом влагалища у больных с инфекцией НОПП и леченных пектовитом. Показано, что оба вида пектинов in vitro обладают выраженной АОА, которая составляет 2,02 ±0,1 мМ и 1,28 ±0,1 мМ, соответственно для препаратов J и S. В отделяемом влагалища оба препарата сохраняли высокую АОА: 1,0 ± 0,12 мМ и 0,89 ± 0,15 мМ, соответственно, что обеспечивает их антимикробную активность.

Таблица 1. Активные концентрации пектинов (%) в отношении 43 условно-патогенных штаммов микроорганизмов, обнаруженных в отделяемом влагалища больных с инфекцией НОПП и бактериальным вагинозом.

Вид пектина (%) Микроорганизмы

S. aureus (п- Ю) Е. coli Сп = 9) Klebsiella spp. (n=7) Proteus spp. (n=8) P. aerug. (n=9)

Пектин-J 2,2 ±0,4 1,6 ±0,5 2,6 ±0,5 2,7 ±0,5 2,5 ±0,5

Пектин-S 1,2 ±0,4 0,8 ±0,2 1,5 ± 0,6 1,9 ±0,5 1,3 ± 0,4

Примечание: статистически достоверных показателей отличия антимикробного действия пектинов в отношении данных возбудителей не выявлено (Р > 0,05)

Под наблюдением находилось 37 женщин с БВ, санированных пектовитом. Лечение проводили введением тампонов с препаратом один раз в день во влагалище, оставляя его сроком на 6-7 час. Курс лечения от 7 до 10 дней. После лечения состояние влагалищного микробиоценоза характеризовалось степенью его чистоты и показало, что лечение пектовитом позволило в течение 7 дней купировать явления бактериального вагиноза и восстановить 1-П степень чистоты влагалища в 56% и 44% случаев, соответственно. При использовании традиционного лечения П-я степень чистоты регистрировалась только в 16,7% случаев; Ш-я степень - в 50% и ГУ-я степень составила 33,3% случаев. Применение рангового критерия Крускала-Уоллиса, показало наличие статистически значимого преимущества (Р<0,05) использования пектовита по сравнению с традиционным методом лечения (метронидазолом) инфекции НОПП. В группе женщин с БВ при традиционном лечении метронидазолом интравагинально отмечались выделения из половых путей в 41,6%; «рыбий запах» - в 16,6%; зуд и жжение в области вульвы - в 33,3%; дизурические проявления регистрировались в 41,6% случаев и отсутствие жалоб - в 16,6%. При лечении пектовитом выделения из половых путей были в 8,3% случаев на фоне полного устранения характерных симптомов БВ. Жалобы на дискомфорт отсутствовали в 91,6% случаев.

Местное использование пектовита приводило к нормализации исходно напряженного состояния фагоцитарной активности полинуклеарных лейкоцитов крови, что значительно лучше значения показателей активности фагоцитов при традиционном способе лечения. Что касается динамики гуморальных показателей иммунитета, то при лечении пектовнгом также отмечалась более совершенная нормализация исходно повышенного синтеза антимикробных антител классов 1§А, и 1§М, ответственных за иммунитет, в отличие от традиционного лечения. Исходно сниженная концентрация б^А секрета цервикаль-ного канала (0,17±0.03 г/л) полностью восстанавливалась как при традиционной терапии (0,42±0,04 г/л), так и на фоне применения пектовита (0,45±0,05 г/л). Состояние клеточного иммунитета: В-лимфоцитов также полностью нормализовалось при лечении пектовитом (с 24 ± 1,7% до 13 ± 1,5%), а при традиционной терапии этот процесс протекает медленнее с сохранением увеличенного содержания В-лимфоцигов в крови (18 ± 1,6%).

На основании полученных данных показано, что использование в лечении вульвовашнита и цервицита на фоне БВ пектовита является эффективным альтернативным способом восстановления исходно напряженной иммунологической реактивности организма и восстановления микробиоценоза половых путей женщин.

Нередко инфицирование нижнего отдела половых путей женщин обусловлено активизацией вирусов герпеса в сочетании с угнетением иммунологической резистентности. Этиология заболевания при рецидивировании ГТ, обусловленная действием предикторов, была подтверждена обнаружением ДНК вируса у всех пациенток методом ПЦР или ИФА, которые выполнялись в диагностических центрах. Терапия ГТ была направлена на устранение инфекционного агента, нормализацию исходно подавленного иммунного статуса, регрессию клинической симптоматики заболевания и стабилизацию качества жизни. Оценка клинической эффективности лечения (табл. 2) проведена по критериям «улучшения», снижения длительности рецидива до и после лечения, увеличения продолжительности ремиссии у пациенток в %.

Таблица 2. Результаты лечения пациенток с генигальным герпесом в зависимости от формы препарата панавир_

подгруппы больных улучшение (%) снижение длительности рецидива (раз) С зоки наблюдения

1 месяц (%) 6 месяцев (%) 12 месяцев (%)

1 (п =20) 90,0* 1,6 94,4* 83,3* 66,7**

2 (п = 25) 88,0* 1,4 90,9* 81,8* 63,6**

3 (п = 24) 95,8* 2,2 95,6* 91,3* 82,6*

(* - Р < 0,01; **-Р > 0,05 при использовании критерия «знаков»)

, При исследовании ключевых показателей иммунологической защиты у данной группы больных было установлено, что по ряду параметров до начала лечения у пациенток регистрируется наличие вторичного иммунодефицита (табл.3).

Таблица 3. Влияние противовирусной иммуномодулирующей терапии на состояние резистентности пациенток с генитальным герпесом

Показатель иммунореактивности Здоровые женщины (п = 30) До лечения (п = 17) После сочетан-ного лечения (п=17)

% фагоцитирующих полинуклеаров крови 75,0 ±7,0 59,1 ±2,9*** 74,0 ±1,7

Среднее число поглощенных фагами тест-микробов 7,9 ±0,8 6,1 ±0,4*** 7,3 ± 0,3

ДО (г/л) 13,6 ±0,5 11,8 ±0,3*** 13,8 ±0,3

^А (г/л) 3,4 ±0,1 2,8 ±0,1* 3,3 ±0,1

1яМ(г/л) 2,8 ±0,1 2,4 ±0,1*** 2,7 ±0,2

э^А (г/л) 0,43± 0,06 0,27 ±0,02**** 0,40 ±0,02

В-РОК(%) 14 ±2 9,9 ±0,8**** 13,4 ±0,8

СВ4+ (%) 40 ±5 33,9 ±1,4*** 40,8 ±1,2

СБ 8+ (%) 28 ±3 36,0 ±2,1** 30,0 ±2,0

Примечание: * - Р < 0,001; ** - Р < 0,01; *** - Р < 0,05; **** Р > 0,05 (расчет статистической значимости проведен по сравнению с показателями нормы)

Это выражалось в значительном снижении относительного количества фагоцитирующих полинуклеаров крови с 75,0 ± 7% до 59,1 ± 2,9% (Р<0,05) и сопряженном с этим снижением поглотительной способности тест-микроба с 7,9 ± 0,8 до 6,1 ± 0,4 кокк/фаг (Р<0,05). Также отмечено снижение содержания в крови всех сывороточных иммуноглобулинов, а также показателя местного иммунитета (б^А). Что касается особенностей функционирования клеточных звеньев иммунитета, то при наличии герпетического поражения половых путей также снижена активность В-звена иммунитета, хотя и в меньшей степени, чем предыдущие показатели (Р>0,05). В то же время у данной категории больных нарушено содержание подфракций Т-РОК: статистически значимо снижено с 40 ± 5% до 33,9 ± 1,4% (Р<0,05) Т-лимфоцитов с маркером СБ4+ (хелперов) и достоверно повышено относительное содержание лимфоцитов с маркером

CD8+ (супрессоров) с 28 ± 3% до 36 ± 2,1% (Р<0,01). Эти данные указывают на исходно нарушенную при герпетической инфекции кооперацию Т-хелперов и Т-супрессоров с преобладанием подавления иммуногенеза, что не наблюдалось ранее у женщин, страдающих вульвовагинитом и цервицитом на фоне БВ.

Под влиянием комплексного лечения ГТ с использованием противови-русно-иммуномодулирующей терапии препаратом панавир, независимо от формы его применения, спустя 30 суток у пациенток отмечается восстановление практически до полной нормализации значений всех изученных показателей гуморального и клеточного звена иммунитета, которое сохраняется на протяжении 12 месяцев мониторинга. Результаты свидетельствуют о выраженной эффективности в отношении формирования стойкой иммунологической реактивности (фагоцитоза, синтеза всех классов иммуноглобулинов, включая секреторного IgA), восстановления паритета подфракций Т-лимфоцигов) примененного противовирусного препарата панавир и отсутствие при его использовании токсических, аллергических или иных побочных действий, что, наряду с положительной и стойкой клинической динамикой: снижением длительности и частоты рецидивов, а также значительным увеличением межрецидивного периода может быть основой для лечения женщин.

Впервые нами у 24 пациенток использован альтернативный способ терапии цервицита на фоне БВ при помощи оксигенированных водных растворов антибактериальных средств - хлоргексидина или метронидазола. Основной целью орошения влагалищного пространства является во-первых, противовоспалительное, улучшающее микроциркуляцию денртвие, во-вторых, антибактериальное воздействие на имеющуюся микрофлору влагалища и получение стойкой ремиссии заболевания. Общий объем санационных растворов достигал 200 мл. Только после такого объема раствора, как показывают бактериологические исследования, микроорганизмы не определяются или определяются на уровне ниже критического титра менее 10 КОЕ/мл. Д лительность орошения влагалища и шейки матки составляет 1-3 мин. Кратность санации зависит от степени выраженности воспалительного процесса во влагалище и характера дальнейшего течения БВ с сохранением его характерных признаков.

Оценку результатов лечения проводили по данным осмотра в зеркалах, бактериоскопии нативных мазков, бактериологического исследования микробной обсемененности слизистой оболочки влагалища, активности местного иммунитета до - и через 7 суток после лечения. Визуальные проявления местного саногенного воздействия оксигенированных растворов антисептиков на признаки бактериального вагиноза при санации влагалища наблюдали в процессе лечения. Кольпоскопическая картина представляет собой воспалительные изменения слизистой оболочки с отеком, гиперемией и иногда с наличием пете-хий. Установлено, что на фоне вышеуказанной положительной динамики можно снизить или отменить дозы вводимых антибиотиков, в связи с неспецифической защитой организма и тенденцией к нормализации бактериологического и

иммунного статуса. Наряду с этим наблюдается улучшение общего состояния организма и повышается уровень качества жизни.

После проведенного лечения оксигенированными растворами у больных отмечается улучшение общего самочувствия, статистически достоверное, рассчитанное методом Хи-квадрат (Р<0,01) снижение частоты проявления данных патологических признаков (рис. 3).

90

, 77,3

до | после

обильные выделения

положительный аминный тест

дискомфорт в области вульвы

Рис 3. Критерии клинической эффективности лечения женщин с бактериальным вагинозом, получавших оксигенотерапию

Эффективность санации влагалища оксигенированным раствором подтверждается и микробиологическими исследованиями (рис 4). У больных с БВ до лечения ключевые клетки определялись в 91,6% случаев. После лечения неоксигенированным раствором хлоргексидина они обнаруживались в 75% случаев, а оксигенированным - только в 8,3% случаев. Гарднереллы и бактероиды до лечения обнаруживали у 70,8% и 54,1% пациенток. После лечения хлоргексидином они выявлены у 40% и 30% лиц, соответственно. После применения оксигенированного раствора хлоргексидина выявляемость данных микроорганизмов снижалась и составила только 12,5% и 4,2%, соответственно.

Статистический анализ встречаемости микроорганизмов с использованием критерия Хи-квадрат позволил установить, что применение неоксигениро-ванного хлоргексидина было значительно менее эффективным, чем оксигенированного (Р<0,01)

Из микробиологических данных, полученных при лечении больных, следует, что при применении 0,05% неоксигенированного раствора хлоргексидина

обнаружение различных ввдов микроорганизмов во влагалище: стафилококков, кишечной палочки, клебсиеллы, протея, синегнойной палочки и коринобакте-рии составляло в %: 19,6; 22,9; 16,4; 9,8; 13,2; 18,1, соответственно. После использования оксигенированного раствора хлоргексидина эти показатели составили в %, соответственно: 6,5; 4,9; 3,3; 3,3; 1,6; 4,9.

Ключевые клетки I

Гарднереллы

Бактероиды

ИГ

ЕЯ

Рис. 4. Бактериоскопия влагалищных мазков до и после лечения растворами антисептиков.

I - до лечения;

II - применение неоксигенированных растворов антисептиков;

III - применение оксигенированных растворов антисептиков

Сходная тенденция обнаружена при использовании 1% неоксигениро-ванного и оксигенированного раствора метронидазола в отношении микроорганизмов в %, обнаруженных во влагалище женщин с инфекцией НОПП: стафилококков (17,0 и 3,8), кишечной палочки (28,3 и 9,4), клебсиеллы (13,2 и 1,9), протея (7,5 и 5,7). синегнойной палочки (9,4 и 0), коринобактерии (24,6 и 3,8).

Определение концентраций ключевого показателя местного гуморального иммунитета - slgA в цервикальном секрете - показало, что исходно сниженное количество данного иммуноглобулина (0,17 ± 0,03 г/л) частично восстанавливается при традиционном лечении неоксигенированным антимикробным препаратом (0,29 ± 0,04 г/л) и полностью - при применении оксигенированного хлоргексидина (0,42 ± 0,03).

Таким образом, применение оксигенированных растворов антибактериальных средств в комплексном лечении инфекций НОПП приводит к улучшению общего состояния больных, уменьшению и более быстрому исчезновению болевых ощущений, дизурических расстройств, повышению работоспособности, что отражается на повышении качества жизни пациенток, более быстрой нормализации клинико-лабораторных показателей в отличие от применения антимикробных препаратов без их оксигенации.

Это позволяет снижать дозы вводимых антибактериальных средств; уменьшать сроки временной нетрудоспособности больных и количество осложнений, а также повышать медико-социальный и экономический эффект лечения. Следует отметить высокую рентабельность способа оксигенации растворов антисептиков при использовании его в поликлинической практике. Нами за период применения этого метода доказана его актуальность и эффективность. Применение антисептиков в составе оксигенированных растворов следует более широко использовать гинекологам, владеющим данным методом.

Важным критерием оценки эффективности проводимого лечения являются возрастающие показатели качества жизни больных в баллах. Анализ данных (табл. 4) проведен до и после лечения СБВИ антибиотиками у 13 больных, бактериофагами (16 пациенток), пектовитом (12 человек), панавиром (14 человек), оксигенотерапией (15 человек).

Таблица 4. Изменение качества жизни в зависимости от способа лечения женщин с инфекцией нижнего отдела половых путей

Показатели шкалы в баллах

До лечения (п=70) После лечения

Антибиотики (п=13) Фаги (п=16) Пектовит (п=12) Панавир (п=14) Оксигенотера-пия(п=15)

Физический компонент здоровья

33,6± 2,5 43,1 ±2,1* 48,8±2Д* 53,3±2,9* 59,3 ±3,1* 57,3 ±3,8*

Психологический компонент здоровья

37,2±3,3 47,7± 3,7** 59,4 ±4,1* 64,2 ±3,5* 63,6 ±4,3* 68,7 ±4,8*

Примечание: * - Р<0,001, ** - Р <0,05 (по сравнения с показателями до лече-

ния

Использование в структуре лечебного процесса программы психокоррекции (учет физического состояния пациентов, их личностных особенностей, специфики социального взаимодействия и совершенствование методов медикаментозных воздействий) способствовали более быстрому и стойкому восстановлению трудоспособности и повышению КЖ больных с СБВИ нижнего отдела половых путей на фоне бактериального вагиноза, которые отражали коррекцию физического и психологического компонентов здоровья.

Таким образом, разработанные нами альтернативные способы лечения смешанной бактериально-вирусной инфекции НОПП являются достаточно высокоэффективными, экономически выгодными, не обладают аллергизирующим

действием, нормализуют общую и местную иммунологическую резистентность, способствуют восстановлению нормобиоценоза половых путей и качества жизни при минимизации побочных явлений, просты и удобны в применении.

выводы

1. Клиническое течение смешанной бактериально-вирусной инфекции нижнего отдела половых путей женщин на фоне бактериального вагинозапха-ракгеризуется длительным рецидивирующим течением, нарушением репродуктивной функции (выкидышами, нарушениями менструальной функции), снижением качества жизни.

2. По данным ретроспективного и проспективного анализа выявлено, что у женщин с инфекцией нижнего отдела половых путей определяется поливалентная урогенитальная микрофлора, являющаяся основой развития СБВИ -71,7%; неспецифического бактериального вагинита в 39,6% случаев; бактериального вагиноза в 23,6% случаев, генигального герпеса в 28,2% случаев и ал-лергизация организма к антибиотикам у 42,3% женщин.

3. Исследование сравнительной клинической эффективности указывает на целесообразность использования новых альтернативных методов (бактериофаги и препарат, содержащий пектины) лечения инфекций НОПП на фоне бактериального вагиноза, направленных на более совершенную элиминацию микроорганизмов с 108 до 103 КОЕ/мл в 88,1% случаев бактериофаготерапии и восстановление нормобиоценоза половых путей в 78% случаев по сравнению с антибиотиками (30,6%). Чистота влагалища восстанавливалась до 1-П степени с 16% при традиционной терапии до 50% случаев при использовании пектовита; снижение частоты рецидивирования отмечено в среднем в 2 раза (фаготерапия) и повышение качества жизни при минимизации побочных явлений.

4. Препарат панавир во всех изученных формах его использования при рецидивирующем генитальном герпесе обладает положительными свойствами: восстанавливает исходно подавленную неспецифическую иммунологическую резистентность, уменьшает число рецидивов от 1,4 до 2,2 раз, увеличивает длительность ремиссии до 12 месяцев наблюдения.

5. Местная антибактериальная терапия инфекций НОПП у женщин, основанная на использовании оксигенированных водных растворов антисептиков, сопровождается более выраженным клиническим эффектом, повышением элиминации условно-патогенных микроорганизмов влагалища в среднем в 5-7

раз и полным восстановлением исходно сниженного местного гуморального иммунитета по сравнению с применением аналогичных неоксигенированных антибактериальных средств (хлоргексидина и метронидазола).

6. Показано, что при бактериальной инфекции напряженность гуморальных и клеточных факторов резистентности статистически достоверно повышена, а местный иммунитет (концентрация б^А в цервикальной слизи) значительно снижен - до 0,17 ± 0,03 г/л Восстановление показателей общего и местного иммунитета развивается под влиянием как традиционной, так и альтернативной терапии бактериофагами, пектовитом, оксигенированными антисептиками. Сочеганное использование лекарственных форм панавира при гениталь-ном герпесе способствует полному восстановлению подавленной до начала терапии иммунореакгивности.

7. Предложенные альтернативные методы лечения инфекций нижнего отдела половых путей позволяют повысить качество жизни пациенток по показателям шкалы в баллах в среднем в 1,7 раза как для физического, так и психологического показателя здоровья, что значительно выше, чем традиционная терапия с использованием антибиотиков, где средние суммы в баллах после лечения были выше исходных только в 1,3 раза и 1,2 раза, соответственно.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

При рецидивирующих длительно текущих воспалительных заболеваниях НОПП целесообразно использовать альтернативные методы: фаготерапию, препараты панавира и пектовита, оксигенированные водные растворы антисептиков, которые способствуют более быстрой элиминации бактериальной инфекции, высокоэффективны, не обладают в отличие от антибиотиков аллерги-зирующим влиянием, просты в употреблении, экономически выгодны.

Поливалентный пиобактериофаг рекомендуется использовать местно в виде орошения влагалищного пространства и/или перорально по 30 мл или по 20 мл 3 раза в день за час до или после еды, а также в составе тампонов во влагалище сроком на 6-8 часов, курсом 5-7 дней.

Эффективное лечение инфекции НОПП на фоне бактериального вагино-за проводилось препаратом пектовит с введением во влагалище тампонов на ночь или орошением без побочных явлений. Курс лечения составляет 7-10 суток

При наличии герпесвирусной инфекции рекомендуется осуществлять лечение протавовирусно-иммуномодулирующим препаратом панавир. Его использовали в виде суппозиториев рекгально 1 на ночь, 7-10 дней, или в составе геля интравагинально, а также их сочетанием, который обеспечивал сокраще-

ние длительности рецидива в 2,2 раза. Установлена тенденция к увеличению периода продолжительности ремиссии генитального герпеса до 12 месяцев, а также восстановление исходно подавленных показателей гуморального, клеточного и местного звеньев иммунитета.

Метод орошения влагалища и шейки матки оксигенированным раствором антимикробных препаратов (метронидазол, хлоргексидин) из расчета 1-10 мг/л в объеме 100-200 мл физиологического раствора в течение 1-3 мин, 1-2 раза в день, курсом 3-5 сут. усиливает эффективность лечения больных с СБВИ, способствует иммунокоррекции. Предложенный метод предпочтителен при лечении больных с инфекцией НОПП, у которых часто встречаются аллергические реакции на применение антибиотиков; он прост и удобен в применении и поэтому может широко использоваться в гинекологической практике.

При оценке качества жизни женщин целесообразно использовать опросник (SF-36 Health Status Survey), результаты которого группируются в два показателя: «физический компонент здоровья» и «психологический компонент здоровья». Расчет критериев качества жизни позволяет объективно оценить результаты проводимого лечения.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Лазарева Е.Б., Тихомирова Н.И., Белопольская Х.А. и др. Нормализация микробиоценоза влагалища для профилактики послеоперационных внут-рибольничных инфекций у гинекологических больных // «Роль клинической микробиологии в профилактике внутрибольничных инфекций». Тез. докл. Российской научно-практической конференции с международным участием. - М., 2004. - С. 59.

2.Погорельская Л.В., Трякина И.П., Бунов С.В., Белопольская Х.А., Сидорова И.С., Шахгиреева Л.С. Пектиновые препараты в медицинской практике как лечебно-профилактические средства (методические рекомендации). - М., 2009.-32 С.

3.Белопольская Х.А., Сидорова И.С., Шахгиреева Л.С. Иммуномодули-рующая терапия в комплексном лечении генитального герпеса. //Ж. Антибиотики и химиотерапия. - 2009. - Т. 54. - № 3-4 (спец. выпуск). - С. 40-41.

4. Сидорова И.С., Белопольская Х.А., Шахгиреева Л.С. и соавт. Применение бактериофагов в терапии больных с урогенитальной инфекцией и бактериальным вагинозом. // Ж. Антибиотики и химиотерапия. - 2009. - Т. 54. - № 34 (спец. выпуск). - С. 74-75.

5. Сидорова И.С., Белопольская Х.А. Альтернативные способы лечения женщин с урогенитальной инфекцией нижнего отдела половых путей. //Ж. «Российский вестник акушера-гинеколога». - 2011. - Т. 11. - № 2. - С. 4953.

6. Сидорова И.С., Белополъская Х.А. Оксигенотерапия в комплексном лечении женщин со смешанной бактериальной инфекцией нижнего отдела половых путей. // Ж. «Российский вестник акушера-гинеколога». - 2011. - Т. 11. -№3,- С. 61-64.

7.Белополъская Х.А., Сидорова И.С., Кузнецов В.И. Лечение смешанных бактериально-вирусных инфекций нижнего отдела половых путей женщин. //Ж. «Вестник РУДН». - 2011. - № 2. (серия Медицина). - С. 69-73.

8. Сидорова И.С., Белополъская X.А. Лечение инфекции нижних отделов половых путей женщин. // Ж. «Врач». - 2011. - № 8. - С. 57-58.

9. Белополъская Х.А., Сидорова И.С., Шахгиреева Л.С., Белопольский A.A., Яншин Д.В., Паскачев А.Б., Абрамян Н.В., Васина Т.А. «Способ лечения урогенитальной инфекции нижних отделов половых путей у женщин». Патент на изобретение № 2420274 // Бюллетень ФГУ Федерального института промышленной собственности. Изобретения. Полезные модели». - 2011. - № 16 (II ч.)- С. 610.

Заказ № 386. Объем 1 пл. Тираж 100 экз.

Отпечатано в ООО «Петроруш». г.Москва, ул.Палиха 2а.тел.(499)250-92-06 www.postator.ru