Автореферат и диссертация по медицине (14.00.45) на тему:Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования

ДИССЕРТАЦИЯ
Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования - диссертация, тема по медицине
АВТОРЕФЕРАТ
Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования - тема автореферата по медицине
Кирпиченко, Андрей Александрович Москва 2008 г.
Ученая степень
доктора медицинских наук
ВАК РФ
14.00.45
 
 

Оглавление диссертации Кирпиченко, Андрей Александрович :: 2008 :: Москва

Перечень условных обозначений.

Введение.

Общая характеристика работы.

Глава 1. Алкогольная зависимость у женщин как медицинская и социально-психологическая проблема (литературный обзор).

1.1. Клиническая характеристика и социально-психологические аспекты алкогольной зависимости у женщин.

1.2. Терапевтический подход к лечению алкогольной зависимости у женщин.

1.2.1. Терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости у женщин в 1970-80 годах.

1.2.2. Современные терапевтические подходы к лечению алкогольной зависимости.

1.3. Социологические исследования в наркологии.

1.3.1. Краткая характеристика социально-психологического статуса личности.

1.4. Эндокринологические исследования женщин с алкогольной зависимостью.

1.4.1. Исследования гормональных нарушений у женщин с алкогольной зависимостью.

1.5.Нейрофизиологические исследования в наркологии.

1.5.1. Исследования биоэлектрической активности мозга.

1.6. Методы статистической обработки и анализа данных.

1.7.Резюм е.

Глава 2. Общая характеристика клинического материала.

Методы исследования.

2.1. Выводы.

Глава 3. Клиническая характеристика алкогольной зависимости у женщин.

3.3. Выводы.

Глава 4. Психологические особенности женщин с алкогольной зависимостью.

4.1. Сравнительная характеристика изменений личности у женщин с алкогольной зависимостью, полученные с использованием Миннесотского многофазного личностного теста.

4.1.1. Сравнительная характеристика (мониторинг) психологического исследования личности методом MMPI (СМИЛ) у женщин с алкогольной зависимостью в различных группах социального функционирования.

4.1.2. Исследование личностного профиля по дополнительным шкалам MMPI (СМИЛ).

4.2.Исследование акцентуированных свойств личности по Н. Шмишеку.

4.3. Исследование интеллектуальных функций по методике шкалы прогрессивных матриц Равена.

4.4. Исследования реактивной и личностной тревожности у женщин с алкогольной зависимостью по методу Спилбергера-Ханина.

4.5. Исследование уровня агрессивности у женщин с алкогольной зависимостью по методу А.Басса-А.Дарки.

4.6. Выводы.

Глава 5. Социальные последствия женской алкогольной зависимости.

5.1. Диагностическая схема «Социальная адаптация» В. Лебедько, О. Баранник.

5.2. Противоправная активность женщин с алкогольной зависимостью (III подгруппа).

5.3. Основные показатели качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью.

5.4. Выводы.

Глава 6. Биологический статус женщин с алкогольной зависимостью.

6.1. Исследования концентрации гормонов в сыворотке при алкогольной зависимости у женщин с различными видами социального функционирования.

6.1.1. Показатели состояния системы гормонов гипофиза.

6.1.2. Гипотиреоз как звено в патогенезе алкогольной зависимости у женщин.

6.1.3. Изменения концентрации половых гормонов у женщин с алкогольной зависимостью.

6.1.4.Вывод ы.

6.2. Изменения вызванной биоэлектрической активности мозга у женщин с алкогольной зависимостью.

6.2.1. Выводы.

Глава 7. Основные принципы лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью.

7.1.Этапы лечебно-реабилитационной программы в отношении женщин с алкогольной зависимостью.

7.2. Детоксикация и лечение алкогольного абстинентного синдрома.

7.3. Применение диазепама для лечения синдрома отмены у женщин с алкогольной зависимостью.

7.4. Лечение постабстинентных и резидуальных психических расстройств.

7.5. Лечение алкогольных психозов у женщин.

7.6. Методы и способы психотерапевтической коррекции.

7.7. Ремиссии у женщин с алкогольной зависимостью.

7.8. Особенности ремиссий у женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования.

7.9. Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Наркология", Кирпиченко, Андрей Александрович, автореферат

Актуальность темы. В XXI веке происходит процесс активного переосмысления системы глобальных приоритетов и ценностей в области психического здоровья населения. Клинический диагноз в узком смысле утрачивает свое значение, и при клинической верификации пациентов на первый план выходит их личность, мировоззренческие позиции и установки, социокультуральные особенности бытия и уровень социальной адаптации. Все большую актуальность приобретает проблема сохранения и восстановления здоровья человека с учетом «физиологической цены» достижения полезного результата [235]. В связи с этим целью терапии лиц с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) является не купирование психопатологической симптоматики, а улучшение качества жизни и социального функционирования пациентов [267*].

Последние годы в Республике Беларусь растет количество потребления алкоголя: в 1984 г. - 8,2 литра на человека, в 1999 г. - 10,1 литра на человека, в 2004 г.— 9,4 литра абсолютного алкоголя на человека. В соответствии с рекомендациями ВОЗ низший уровень потребления алкоголя, ассоциируемый с минимальным риском смертности для населения, - 2 литра абсолютного алкоголя на человека в год. Более 10 литров - это высокий уровень потребления, от 9 до 5 литров - средний уровень потребления.

Соотношение женщин и мужчин среди больных алкоголизмом в развитых странах Европы и США сейчас находится между 1:5 и 1:2, хотя в недавнем прошлом (1970-1980-е гг.) оно составляло 1:12 и менее [270***]. В Российской Федерации это соотношение составляет 1:5 [7*, 270**]. Среди молодежи как в России, так и в странах Европы и США это соотношение существенно меньше, чем среди взрослого населения (1:2 - 1:1,5) [158*; 76*, 190*]. В Республике Беларусь за последние 10 лет доля женщин среди учтенных больных с алкогольной зависимостью увеличилась в 5 раз. В 2006 г. в Республике Беларусь зарегистрировано 269 тысяч наркологических больных (+5,9% за год), из них 42857 женщин (+12,2% за год). Соотношение мужской и женской алкогольной болезненности по данным Министерства Здравоохранения Республики Беларусь в 2006 г. составило 6,25:1. Иными словами, повсеместно отмечается существенный рост женского алкоголизма и, особенно, среди лиц молодого возраста.

ВОЗ рассматривает три категории женщин, употребляющих алкоголь: сильно пьющие - потребляют в среднем в день не менее 0,22 унции- (28,Зг) чистого алкоголя; умеренно пьющие - от 0,22 унции (6,23г) до 0,99 унции (28г) и малопьющие — менее 0,22 унции. По данным различных научных исследований [70, 170, 205] в США сильно пьющие женщины употребляют 10,33 литра чистого спирта в год. В Республике Беларусь потребление на душу населения 100% алкоголя составило в 2001 г. 9,4 литра, в 2002 г. - 10 литров. Таким образом, потребление на душу населения алкоголя в Республике Беларусь соответствует потреблению алкоголя сильно пьющими женщинами в США.

Неоднократно подчеркивалось, что алкогольная зависимость у женщин протекает высокопрогредиентно [6, 230; 270***; 158*], приводит к более серьезным социальным последствиям [63, 76*], труднее поддается лечению [189; 164; 264].

Достигающая масштабов эпидемии болезненность алкоголизмом большинство исследователей связывают с ростом в обществе уровня социальной и как следствие этого - эмоциональной напряженности [7*; 158*]. Эмоциональные реакции являются наиболее чувствительным компонентом психического акта и сопровождаются специфическим спектром вегетативных и эндокринных проявлений [233]. С позиции теории функциональной системы [11], эмоции связаны с наиболее ответственным звеном центральной архитектуры целенаправленных поведенческих актов, что> обеспечивается соответствующими реакциями вегетативных функциональных систем и их специфическим эндокринным обеспечением. Считается, что функциональные системы гомеостатического и поведенческого уровней объединены общими нервными и гуморальными регуляциями, направленными на поддержание оптимального уровня гомеостатических и поведенческих результатов [235]. Согласно принципа мультипараметрического взаимодействия, любое изменение в одной функциональной системе немедленно изменяет результаты деятельности других связанных с ней функциональных систем. При этом отклонение от оптимального уровня любого параметра является стимулом к направленному распределению в определенных соотношениях всех других параметров результатов деятельности содружественных функциональных систем [270*]. Этот общефизиологический принцип функционирования полностью соотносится с алкогольной зависимостью как биопсихосоциальной системой, все основные компоненты которой находятся в синэргическом взаимодействии [39].

До последнего времени в медицине вообще и при изучении алкогольной зависимости в том числе применяется методология системного подхода, что означает максимальный учет всех системообразующих параметров. В соответствии с этим исследование алкогольной зависимости ведется в генетическом, биохимическом, электрофизиологическом, нейрохимическом, клиническом и социальном аспектах. Однако в современной биологии все исследования ведутся с позиции центральной архитектоники функциональной системы поведенческого акта [12], согласно которой системная организация целостного организма осуществляется по мульти- и параметрическому принципам взаимодействия. В соответствии с этим можно обоснованно предположить, что стержневое расстройство алкогольной болезни -патологическое влечение к алкоголю, при его актуализации выступающее как многопараметрическая общая потребность, динамично соотносится с соответствующей иерархической последовательностью субдоминирующих по отношению к нему функциональных систем, начиная от молекулярного вплоть до организменного и социально общественного уровня. Однако для подтверждения этого необходимо рассматривать и исследовать различные проявления целенаправленной деятельности больного алкогольной зависимостью не как самостоятельный социальный феномен, а с позиции целостных саморегулирующих функциональных систем организма.

Связь работы с крупными научными программами, темами.

Работа проводилась в соответствии с планом научных работ кафедры психиатрии и наркологии Учреждения Образования «Витебский ордена Дружбы народов государственный медицинский университет» по теме "Влияние клинических, социально-психологических и нейрофизиологических факторов на формирование нетрудоспособности при шизофрении и алкогольной зависимости в обществе переходного периода", № 200001179, а также в рамках "Соглашения о сотрудничестве" между Витебским государственным медицинским университетом и Федеральным государственным учреждением

Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им. В.П. Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию от 04 января 2001 года по теме №2 «Наркологические заболевания, сопровождающиеся асоциальным и агрессивным поведением».

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Цель исследования: разработать методические подходы к клинической, социально-психологической и биологической идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с уровнем их социального функционирования для выработки адекватных организационно-терапевтических мероприятий. Задачи исследования:

• определить клинические особенности алкогольной зависимости у женщин социально адаптированных, с диссоциальным и антисоциальным поведением;

• изучить психологический профиль и патохарактерологическую типологию женщин с алкогольной зависимостью с разными вариантами социального функционирования;

• определить социальные последствия и качество жизни у женщин с алкогольной зависимостью;

• исследовать гормональный профиль (тиреоидный, кортикостероидный, гипофизарный и стероидный) в сыворотке крови испытуемых с разным уровнем социального функционирования;

• изучить амплитудно-временные параметры вызванных потенциалов мозга женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования;

• разработать принципы организационно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с различными типами социального функционирования.

Объект исследования: женщины с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования.

Предмет исследования: клинические, социально-психологические и биологические особенности женщин с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования.

Гипотеза.

Женщины с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования отличаются по основным клиническим, психологическим, социальным и биологическим параметрам, которые в свою очередь находятся в интерферирующем взаимодействии.

Методология проведенного исследования.

Методологической основой данного исследования являются:

• психобиологическая модель алкоголизма (Verheul R., Brink W., Geerlings P., 1999);

• учение об агрессии и агрессивном поведении человека, в том числе и женщин 3. Фрейда, Р. Бэрона и Д. Ричардсон, Т.Б. Дмитриевой, K.JI. Иммерман, М.А. Качаевой, JI.B. Ромасенко, Б.В. Шостаковича;

• концепция об устойчивом патологическом состоянии Н.П. Бехтеревой;

• учение И.П. Павлова о высшей нервной деятельности и теория функциональных систем П.К. Анохина;

• концепция о специфических и неспецифических системах головного мозга H.W. Magoun, G. Morucci, A.M. Иваницкого, В.П. Симонова;

• учение Г. Селье о стрессе и дистрессе;

• медицинские и социальные аспекты алкогольной зависимости И.В. Стрельчука, А.А. Портнова, Г.В. Морозова, Н.Н. Иванца.

Научная новизна и значимость полученных результатов. Впервые разработана концепция, согласно которой характер социального функционирования женщин является лишь частью сложной социально-биологически-психологической системы женщины, страдающей алкогольной зависимостью, включающей в себя многообразные параметры различных уровней функционирования - психического, психологического, биологического, социального - которые взаимосвязаны и определяют особенности друг друга.

Впервые предложен принцип идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с характером их социального функционирования. Определена степень информативности клинических, психологических, социальных и биологических факторов у женщин с алкогольной зависимостью, значимых для каждого уровня их социального функционирования.

Впервые установлено, что изменение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью сопровождается согласно базисных и дополнительных шкал MMPI (СМИЛ) отклонениями от нормативных показателей в сторону роста прямой, вербальной, общей агрессии, враждебности и подозрительности, увеличение гипертимных, застревающих, педантичных, тревожных, циклотимных, демонстративных и возбудимых черт личности.

Впервые выявлено, что по мере снижения уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью увеличивается физическая, косвенная, вербальная агрессия и общая агрессивность, установлены выраженные акцентуации личности (метод Шмишека), интеллектуально-мнестические изменения личности (метод Равена), высокий уровень личностной и реактивной тревожности (метод Спилбергера-Ханина), снижение качества жизни.

Впервые у женщин проведено изучение вызванных потенциалов мозга с описанием структуры нарушений мозга, указывающих, что при алкогольной зависимости у женщин наступает многоуровневое поражение как специфических, так и неспецифических образований, приводящих к различным степеням снижения функциональных способностей мозга.

Полученные данные представляют собой информационную базу, необходимую для планирования и разработки практических мероприятий, необходимых при вторичной и третичной профилактики алкогольной зависимости у женщин.

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение актуальных для медицинской теории и практики закономерностей социального функционирования у женщин, страдающих зависимостью от алкоголя, и разработка на этой основе дифференцированного клинико-терапевтического прогнозирования.

Практическая, экономическая и социальная значимость полученных результатов. Использование результатов диссертации создает возможность повышения эффективности (в том числе и экономической) организационных и терапевтических мероприятий за счет дифференцированного подхода к лечению женщин с алкогольной зависимостью, имеющих различный характер социального функционирования. Предложена стратегия лечебнореабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с разным уровнем социального функционирования. Это будет способствовать снижению экономических и социальных потерь в обществе.

Использование дифференцированной системы лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин с алкогольной зависимостью в зависимости от уровня их социального функционирования уменьшило экономические затраты по койко-дням пребывания в стационаре до 63,59 %. Для лиц социально адаптированных длительность пребывания в стационаре от всех проведенных койко-дней составило 34,21%; для лиц диссоциальных - 36,57%; для антисоциальных — 29,22%. Таким образом, наименьшее количество койко-дней затрачено лицами с антисоциальным поведением. Однако катамнестические исследования (5 лет) показали, что повторные госпитализации до трех и более раз для социально адаптированных лиц равнялись 14%, в то время как для диссоциальных и антисоциальных - 30% и 34%> соответственно. Кроме того, 6% диссоциальных и антисоциальных лиц были определены на лечение в лечебно-трудовые профилактории. В настоящее время в первые два года функционирования вновь открытого женского лечебно-трудового профилактория (ЛТП) его самоокупаемость достигла 82%.

Разработаны и утверждены к практическому использованию Министерством Здравоохранения Республики Беларусь инструкции на метод: «Методика регистрации агрессивных состояний у лиц с алкогольной зависимостью» и "Методы идентификации социально-психологических состояний у женщин с алкогольной зависимостью". Полученные данные внедрены в психоневрологических и наркологических учреждениях Республики Беларусь.

По материалам диссертации написана монография на тему "Алкогольная зависимость у женщин с асоциальным поведением". Издан учебник по психиатрии в издательстве "Вышейшая школа" в 2001 году, учебное пособие "Психиатрия и наркология" в редакционно-издательском полиграфическом центре Витебского государственного медицинского университета в 2002 году, учебное пособие по сексопатологии в 2002 году. Проведена 1-ая Международная Российско-белорусская конференция по наркологии в городе Витебске (2002г.).

Получено 7 авторских свидетельств на рационализаторские предложения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Уровень социального функционирования женщин с алкогольной зависимостью определяется клиническими характеристиками алкоголизма, особенностями личностного профиля, характером социального окружения и особенностями биологического функционирования, которые находятся во взаимовлияющем взаимодействии.

2. Снижение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью соответствует все большему отклонению основных клинических, психологических, социальных и биологических параметров от нормативных.

3. Применяемые организационные и терапевтические мероприятия в отношении женщин с алкогольной зависимостью целесообразно проводить с учетом свойственной им клинической, социальной и биологической дифференциации.

4. Дифференцированный учет особенностей социального функционирования при проведении организационно-терапевтических и профилактических мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью позволяет заметно повысить их как экономическую, так и терапевтическую эффективность.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования"

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Характер социального функционирования женщин является частью сложной биопсихосоциальной организации женщины, страдающей алкогольной зависимостью, включающей в себя многообразные параметры различных уровней функционирования - психического, психологического, биологического, социального - которые находятся в интерферирующем взаимодействии.

2. Ухудшение социального функционирования у женщин происходит на фоне увеличения темпа прогредиентности алкогольной зависимости, что проявляется в тенденции к более раннему и быстрому ее развитию, появлении атипичных форм алкогольного опьянения, утяжелении клиники синдрома отмены и увеличении доли психопатологических расстройств в его структуре, удлинении продолжительности запоев, учащении алкогольных психозов с преобладанием алкогольных делириев над острыми алкогольными галлюцинозами, уменьшении количества и снижении качества ремиссий.

3. По мере снижения уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью наблюдается все большее отклонение от нормативных значений по основным психологическим, социальным и биологическим параметрам.

4. Изменение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью сопровождается прогрессирующей патохарактерологической деформацией личности, углублением реактивной и личностной тревожности, снижением интеллектуально-мнестических функций. Одновременно растет прямая, вербальная, физическая, косвенная и общая агрессия, раздражительность, достоверно увеличиваются вербальная агрессия и общая агрессивность.

5. Нарастание прогредиентности алкогольной зависимости и углубление патохарактерологической дисгармонии сопровождается ухудшением показателей рефферентного микросоциума и как следствие этого - конкондартным снижением качества жизни. Наиболее низкие показатели отмечаются со стороны экономического положения, социальной функции и эмоционального состояния.

6. По мере ухудшения социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью наблюдается увеличение концентрации гормонов гипофиза и надпочечников и снижение концентрации тиреоидных и стероидных гормонов. Одновременно наблюдается конкондартное увеличение концентрации всех изученных гормонов в фолликулярную фазу менструального цикла. В лютеиновую фазу аналогичная тенденция наблюдается только со стороны тиреоидных гормонов.

7. У женщин с алкогольной зависимостью по сравнению с данными контрольных исследований амплитудно-временные параметры ранних (специфических) и поздних (неспецифических) волн вызванных потенциалов угнетены в обеих регистрируемых зонах (теменной и затылочной). У женщин с диссоциальными и антисоциальным поведением амплитуды волн выше, чем у лиц социально адаптированных, однако, они не достигают уровня контрольных исследований. Предъявление эмоционально-значимых сигналов не вызывало увеличение амплитудных показателей вызванных потенциалов у женщин как у социально адаптированных женщин, так и у диссоциальных и антисоциальных, а наоборот, способствовало дальнейшему их снижению. Алкогольная зависимость у женщин ведет к многоуровневой структуре поражения как специфических, так и неспецифических образований, которые могут вести к различным степеням снижения функциональных особенностей мозга.

8. Психотерапевтическая резистентность у женщин с алкогольной зависимостью ниже нормативного уровня, но выше, чем у мужчин, страдающих алкоголизмом. По мере нарастания искажения социальных паттернов поведения наблюдается снижение уровня терапевтической резистентности и соответственно

- тенденция к нарастанию внушаемости в последовательности от подгруппы лиц социально адаптированных к лицам диссоциальным и антисоциальным.

9. У женщин социально адаптированных повышенная внушаемость интерферирует с влиянием нормативного социума, что в конечном итоге даже усиливает эффект психотерапевтического воздействия. У женщин с диссоциальным и антисоциальным поведением, наоборот, лечебно-реабилитационные мероприятия должны проводиться в изолирующих условиях в рамках реабилитационных центров или в лечебно-трудовых профилакториях, поскольку свойственная им повышенная внушаемость имеет тропность не только к психотерапевтическим воздействиям со стороны врача, но и к отрицательному влиянию рефферентной для них микросоциальной среды.

10. Интерферирующий характер взаимодействия клинических, личностно-психологических, социальных и биологических параметров у женщин с алкогольной зависимостью показывает, что вектор их социальной активности (социально адаптированные, диссоциальные и антисоциальные) является динамической составляющей многоуровневой интегральной системы гомеостазиса. Многообразные функциональные системы, имеющие отношение к различным структурным образованиям (психические, психологические, биологические, социальные), обеспечивают в своей содружественной деятельности гомеостазис и адаптацию организма к окружающей среде, в том числе и в форме определенного вектора социальной активности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

С целью разработки методических подходов к клинической, социально-психологической и биологической идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с уровнем их социального функционирования для выработки соответствующих организационно-терапевтических мероприятий обследовано 380 женщин с алкогольной зависимостью, находившихся на лечении в стационаре Витебской областной клинической психиатрической больницы с последующим амбулаторным лечением и наблюдением в Витебском областном психоневрологическом диспансере в период за 2000-2005 годы (основная группа).

В качестве контрольной группы обследовано 247 практически здоровых лиц женского пола (студентки медицинского университета и сотрудницы психиатрической больницы). Для соблюдения принципа однородности материала дополнительными критериями отбора для лиц основной и контрольной группы были детородный возраст, отсутствие тяжелой коморбидной психической и соматической патологии.

В задачи исследования входило:

• определить клинические особенности алкогольной зависимости у женщин социально адаптированных, с диссоциальным и антисоциальным поведением;

• изучить психологический профиль и патохарактерологическую типологию женщин с алкогольной зависимостью с разными вариантами социального функционирования;

• определить социальные последствия и качество жизни у женщин с алкогольной зависимостью;

• исследовать гормональный профиль (тиреоидный, кортикостероидный, гипофизарный и стероидный) в сыворотке крови испытуемых с разным уровнем социального функционирования;

• изучить амплитудно-временные параметры вызванных потенциалов мозга женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования;

• разработать принципы организационно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с различными типами социального функционирования.

Гипотеза.

Женщины с алкогольной зависимостью с разным уровнем социального функционирования отличаются по основным клиническим, психологическим, социальным и биологическим параметрам, которые в свою очередь находятся в интерферирующем взаимодействии.

В работе использовались следующие методы исследования:

• клинико-психопатологический (критерии МКБ-10);

• клинико-катамнестический;

• экспериментально-психологический с использованием диагностической схемы «Социальная адаптация» Лебедько-Баранник. теста А. Басса-А. Дарки, Миннесотского многоаспектного личностного опросника (MMPI,СМИЛ), метода определения акцентуации черт личности Н. Шмишека, метода прогрессивных матриц И.С. Равенна, шкалы реактивной и личностной тревожности С.Д. Спилбергера-Ю.Л. Ханина.

• методика определения качества жизни NAIF (New Assessment and Information form to Measure Quality of Life. P.Y. Hugenholtz and R.A.M. Erdman, 1995);

• радиоизотопный метод;

• электрофизиологический;

• клинико-статистический с использованием анализа частотных гистограмм; критерия t-test Стьюдента, критерия согласия (Chi Sqr. или хи-квадрат); дискриминантного анализа; кластерного анализа; теста Манна-Уитни (Вилкоксона); коэффициента корреляции Кендалла; точного критерия Фишера.

Проведенное многофакторное исследование показало, что обследованные с алкогольной зависимостью женщины имели существенные отличия по основным клиническим и социально-психологическим параметрам преморбидного и морбидного периодов. Метод главных компонент, примененный ко всей выборке женщин с алкогольной зависимостью, позволил выделить 5 латентных (скрытых) факторов, объясняющих основную часть дисперсии (больше 50%): 1). Особенности социального функционирования. 2). Клинические особенности алкогольной болезни. 3) Демографические параметры. 4) Уровень личностного развития - образование, профессия, квалификация. 5) Прогредиентность алкогольной зависимости. Для их сопоставления все изученные клинические и социальные параметры были подвергнуты дискриминантному анализу, в рамках которого было выделено две дискриминантные функции: 1)ДФ1 - клинические параметры; 2) ДФ2-социальные параметры, отражавшие уровень социального функционирования.

1-й кластер

3-й кластер

2-й кластер

• - социально адаптированные (I подгруппа)

-диссоциальные (II подгруппа) А - антисоциальные (111 подгруппа)

Рисунок 1. Распределение трех групп женщин с алкогольной зависимостью в пространстве двух дискриминантных функций.

1-й кластер (п=125 человек)- социально адаптированные.

2-й кластер (п=96 человек) - диссоциальные.

3-й кластер (п=159 человек) - антисоциальные.

Анализ коэффициентов в пространстве двух выделенных дискриминантных функций показал, что по всем изученным клиническим и социальным интегральным показателям обследованные женщины разделились на 3 подгруппы, которые в зависимости от особенностей социального функционирования были обозначены как: 1) социально адаптированные (I подгруппа); 2) диссоциальные (II подгруппа), уклоняющиеся от выполнения морально-нравственных норм, что непосредственно угрожало благополучию межличностных отношений; 3) антисоциальные (III подгруппа), поведение которых противоречило правовым нормам, угрожало социальному порядку и благополучию окружающих, что проявлялось в форме правонарушений, влекущих за собой уголовную или гражданскую ответственность и соответствующее наказание (Змановская Е.В., 2003) (рис. 1).

У пациенток I подгруппы (социально адаптированные 125 человек; 32,90 %) при среднем возрасте 45±2,34 лет длительность алкогольной зависимости в среднем была 8,2±0,98 года. В большинстве случаев болезнь формировалась в относительно позднем возрасте (48,80% пациенток заболели в период 26-40 лет; 24,8% - в возрасте от 40 лет и старше) с практически незаметным снижением морально-этических и интеллектуально-мнестических качеств. Толерантность к алкоголю возрастала медленно, в течение периода более 5 лет (79,2%), «плато» толерантности устанавливалось на уровне до 750-1000 мл 40° алкоголя в сутки. Предпочтение отдавалось водке и дешевому вину без систематического употребления суррогатов алкоголя. Алкоголизация в форме постоянного употребления наблюдалась крайне редко (0,8%), обычно наблюдались псевдозапои и запои длительностью до 7 дней (64,8%). Употребление алкоголя было связано с субкультуральными либо атарактическими мотивами при сохранении формальной критики к алкоголизации. Клиника острой интоксикации обычно не выходила за рамки симптомов простого алкогольного опьянения. Синдром отмены протекал без судорожных припадков. Алкогольные психозы наблюдались в 43,2% случаев, протекали, как правило, в форме острого галлюциноза (32,0% ) и делирия (11,2%). В прошлом лишь 24,8% пациенток обращались за наркологической помощью. Ремиссии до 1 года были у 5,6% пациенток. Женщинам первые проявления злоупотребления алкоголем удавалось скрыть. Они долгое время переживали чувство развивающейся болезни. Основная часть пациенток обратилась за лечением анонимно, по направлению ОПНД или самостоятельно (32,8 %, 32,0%, и 18,4% соответственно). Качественные ремиссии длительностью до 6 месяцев наблюдались у 23,2% пациенток, до 1 года-у 20,0% пациенток данной группы.

Во II подгруппе больных (диссоциальные, 96 человек, 25,26%) при среднем возрасте на период обследования 43±3,02 года длительность алкоголизма была

9,3+1,15 года. Алкогольная зависимость формировалась в большинстве случаев (58,33%) в возрасте 26-40 лет. У большинства пациенток (84,38%) толерантность возрастала за период до 5 лет, плато толерантности устанавливалось на уровне до 750 мл 40° алкоголя в сутки. Употребление алкоголя вело к нарастанию конфликтной ситуации, потере мужей и социальной деградации. Алкоголизация определялась субкультуральными мотивами и была связана с семейным пьянством («споил муж» - 44,79%). Характерно снижение критики к болезни. Употреблялись все виды алкоголя. Острая интоксикация протекала в форме простого алкогольного опьянения. Абстинентный синдром в 67,71% включал соматовегетативные нарушения, в остальных случаях ограничивался психопатологическим компонентом. Чаще наблюдалась постоянная форма употребления алкоголя (55,21%), реже -псевдозапои и запои длительностью до 7 и более дней (44,79%). Алкогольные психозы в виде острого галлюциноза (26,13%) и делирия (21,79%) наблюдались у 47,92%) женщин. В прошлом 58,33% пациенток обращались за наркологической помощью. Ремиссии были в 18,75% случаев. За лечением большинство пациенток данной группы обратились по направлению ОПНД или были доставлены бригадой скорой психиатрической помощи (63,54% и 22,92% соответственно). Стойкие ремиссии до 6 месяцев были у 11,46% пациенток, до года - у 4,16 %.

У лиц III подгруппы (антисоциальные 159 человек, 41,84%) средний возраст на период обследования составлял 39±2,39 лет, длительность алкогольной зависимости в среднем была 13,1±1,73 лет. Заболевание начиналось относительно рано - 42,77% заболели в возрасте от 16 до 25 лет. Толерантность у большинства больных возрастала за период до 5 лет (82,39%), до 500-1000 мл 40° алкоголя. Большинство данной группы пациенток (52,83%) не смогли четко обозначить мотивацию своей алкоголизации. Женщины не отдавали предпочтения каким-либо видам напитков, употребляли в т.ч. и суррогаты алкоголя. Алкогольная интоксикация проявлялась в основном в виде простого алкогольного опьянения, в 5,03% диагностированы атипичные формы опьянения (параноидная, эксплозивная, депрессивная). В структуре абстинентного синдрома на фоне психопатологических и соматовегетативных нарушений доминировали вегетососудистые расстройства (62,26%о). Течение алкогольной зависимости проходило в виде запоев длительностью до 7 дней (49,06%) или в форме постоянного пьянства (50,94%). Алкогольные психозы наблюдались в 42,14% случаев, протекали, как правило, в форме острого галлюциноза (20,04%) и делирия (20,10%). В прошлом 38,99% пациенток обращались за наркологической помощью. Ремиссии были у 4,40% лиц из антисоциальной группы. За лечением большинство пациенток данной группы или были доставлены бригадой скорой психиатрической помощи (76,10%). Стойкие ремиссии до 6 месяцев были у 6,29% больных, до года - 3,77%.

Таким образом, по мере искажения социального функционирования наблюдалось увеличение прогредиентности алкогольной зависимости, что проявлялось в тенденции к более раннему и быстрому развитию болезни, увеличению толерантности к алкоголю при быстром ее росте, снижению и утрате качественного и ситуационного контроля за употреблением алкоголя, появлению атипичных форм опьянения у лиц III подгруппы, увеличению доли соматовегетативных расстройств в структуре синдрома отмены, удлинению продолжительности запоев до формы постоянного пьянства, учащению развития алкогольных психозов с преобладанием алкогольных делириев над острыми алкогольными галлюцинозами и снижению количества и качества ремиссий.

Дополнительными социально-психологическими, экспериментально-психологическими и биологическими методами показано, что наряду с отличными клиническими особенностями обследованные выделенных подгрупп характеризовались спецификой личностного профиля, гормонального и нейрофизиологического функционирования.

При исследовании психологических особенностей личности по методу MMPI (СМИЛ) по результатам 10 базисных шкал установлено, что у тематических больных в отличие от лиц контрольной группы выявлено патологическое увеличение (более 70 Т-баллов) «импульсивности» (шкала 4), г=0,5551, р<0,001, «ригидности» (шкала 6), г=0,6431, р<0,001 и «индивидуалистичности» (шкала 8), г=0,6310, р<0,001 (таблица 1).

Достоверное увеличение оценочной шкалы «невалидность» (шкала F), 8 шкалы (индивидуалистичность), шкалы 4 (импульсивность) при отсутствии изменений по шкале 0 (социальная интроверсия) свидетельствовало об изменении эмоционального фона испытуемых в виде повышенной возбудимости, эгоизма, эгоцентризма с поверхностной общительностью и легковесностью. Подобный профиль MMPI (СМИЛ) получил название как «код преступности», так как он указывает на возможность асоциального поведения (B.C. Битенский, Б.Г. Херсонский, 1989г).

Сравнительное исследование личности по основным шкалам СМИЛ показало, что максимально шкалы F, 4, 8 были выражены в подгруппе лиц с диссоциальным (85,36±1,39; 82,68±1,24; 86,64+1,10 соответственно) и антисоциальным (82,32±1,24; 85,12+1,24; 87,16±1,14 соответственно) поведением (таблица 2). Аналогичную тенденцию имела и шкала 6 (ригидность), где увеличение Т-баллов было наибольшим у лиц с диссоциальным (80,07±1,39) и антисоциальным уровнем функционирования (80,72±0,99).

Автореферат диссертации по медицине на тему Алкогольная зависимость у женщин с различными формами социального функционирования

На правах рукописи

Кирпиченко Андрей Александрович

АЛКОГОЛЬНАЯ ЗАВИСИМОСТЬ У ЖЕНЩИН С РАЗЛИЧНЫМИ ФОРМАМИ СОЦИАЛЬНОГО ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

14 00 45 - наркология Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук

Москва-2008

Работа выполнена в ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии им В П Сербского» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию и в Витебском государственном медицинском университете

Научный консультант:

доктор медицинских наук, профессор Клименко Татьяна Валентиновна Официальные оппоненты:

доктор медицинских наук, профессор Игонин Андрей Леонидович доктор медицинских наук Сиволап Юрий Павлович

доктор медицинских наук Никифоров Игорь Анатольевич

Ведущее учреждение Федеральное государственное учреждение «Национальный научный центр наркологии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится «апреля 2008 г в 13 00 на заседании диссертационного совета Д 208 024 01 при ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Росздрава» по адресу 119992, г Москва, Кропоткинский пер ,23

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ФГУ «Государственный научный центр социальной и судебной психиатрии Росздрава»

Автореферат разослан "_"_2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат медицинских наук

И Н Винникова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. На пороге XXI века происходит процесс переосмысления системы глобальных приоритетов и ценностей в области психического здоровья населения Клинический диагноз в узком смысле утрачивает свое значение, и при клинической верификации пациентов на первый план выходит их личность, мировоззренческие позиции и установки, социокультуральные особенности бытия и уровень социальной адаптации Одновременно все большую актуальность приобретает проблема сохранения и восстановления здоровья человека с учетом «физиологической цены» достижения полезного результата (Судаков К В , 2001). В связи с этим целью терапии лиц с зависимостью от психоактивных веществ (ПАВ) становится не купирование имеющейся у них психопатологической симптоматики, а улучшение их качества жизни и социального функционирования (Шмуклер А Б , 1999)

В настоящее время в Республике Беларусь наблюдается стремительный рост заболеваемости алкогольной зависимостью среди женщин В 2006 г общая заболеваемость алкогольной зависимостью по сравнению с 2005 г увеличилась на 5,9%, а среди женщин - на 12,2%, и среди 269 тыс зарегистрированных больных алкоголизмом на женщин пришлось 42857 (15,9%) Соотношение мужской и женской алкогольной болезненности в 2006 г составило 6,25 1 (Максимчук В П, 2007) Это соответствует общемировым тенденциям В России соотношение женщин и мужчин среди больных алкоголизмом 1 5 (Дмитриева Т Б, 2002, Альтшулер В Б, 2000, Ядрова Т В, 2004), в странах Европы и США в интервале между 15-12, хотя в недавнем прошлом (1970-1980-е г г) оно составляло 1 12 и менее (Allamam А , Voller F , Kubichka L , Bloomfield К , 2000) Среди лиц молодого возраста в России, в странах Европы и США данное соотношение еще меньше - 12 - 1 1,5 (Кошкина ЕА, 2002, Егоров А Ю , 2003, Шереги Ф Э , Арефьев А JI, 2003) Иными словами, повсеместно отмечается существенный рост женского алкоголизма, особенно среди молодежи

Неоднократно подчеркивалось, что алкогольная зависимость у женщин протекает высокопрогредиентно (Морозов Г В , Стрельчук И В , 1970, Bloomfield К, 2000, Кошкина ЕА, 2002), приводит к более серьезным социальным последствиям (Гузиков Б М , Мейроян А А, 1988, Егоров А Ю , 2005), труднее поддается лечению (Наку А Г , 1986, Иванец Н Н, 2000, Шайдукова Л К, 2005)

Достигающая масштабов эпидемии болезненность алкоголизмом большинство исследователей связывают с ростом в обществе уровня социальной и как следствие этого - эмоциональной напряженности (Иванец Н Н, 2006, Кошкина Е А, 2007) Эмоциональные реакции являются наиболее чувствительным компонентом психического акта и сопровождаются специфическим спектром вегетативных и эндокринных

проявлений (Судаков КВ, 1981) С позиции теории функциональной системы (Анохин П К, 1968), эмоции связаны с наиболее ответственным звеном центральной архитектуры целенаправленных поведенческих актов, что обеспечивается соответствующими реакциями вегетативных функциональных систем и их специфическим эндокринным обеспечением Считается, что функциональные системы гомеостатического и поведенческого уровней объединены общими нервными и гуморальными регуляциями, направленными на поддержание оптимального уровня гомеостатических и поведенческих результатов (Судаков К В, 2007) Согласно принципа мультипараметрического взаимодействия, любое изменение в одной функциональной системе немедленно изменяет результаты деятельности других связанных с ней функциональных систем При этом отклонение от оптимального уровня любого параметра является стимулом к направленному распределению в определенных соотношениях всех других параметров результатов деятельности содружественных функциональных систем (Юматов Е А, 1976) Этот общефизиологический принцип функционирования полностью соотносится с алкогольной зависимостью как биопсихосоциальной системой, все основные компоненты которой находятся в синэргическом взаимодействии (Сидоров П И, 2006)

До последнего времени в медицине вообще и при изучении алкогольной зависимости в том числе применялась методология системного подхода с максимальным учетом всех системообразующих параметров В соответствии с этим исследование алкогольной зависимости ведется в генетическом, биохимическом, электрофизиологическом, нейрохимическом, клиническом и социальном аспектах. Но в современной биологии все исследования ведутся с позиции центральной архитектоники функциональной системы поведенческого акта (Анохин ПК, 1970), согласно которой системная организация целостного организма осуществляется по мульти- и параметрическому принципам взаимодействия В соответствии с этим можно обоснованно предположить, что стержневое расстройство алкогольной болезни -патологическое влечение к алкоголю - при его актуализации выступающее как многопараметрическая общая потребность, динамично соотносится с соответствующей иерархической последовательностью субдоминирующих по отношению к нему функциональных систем, начиная от молекулярного вплоть до организменного и социально общественного уровня Таким образом, для подтверждения этого необходимо рассматривать и исследовать различные проявления целенаправленной деятельности больного алкогольной зависимостью не как самостоятельный социальный феномен, а с позиции целостных саморегулирующих функциональных систем организма больного алкогольной зависимостью

Цель исследования:

разработать методические подходы к клинической, социально-психологической и биологической идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с уровнем их социального функционирования для выработки адекватных организационно-терапевтических мероприятий

Задачи исследования:

• определить клинические особенности алкогольной зависимости у женщин социально адаптированных, с диссоциальным и антисоциальным поведением,

• изучить психологический профиль и патохарактерологическую типологию женщин с алкогольной зависимостью с разными вариантами социального функционирования,

• определить социальные последствия и качество жизни у женщин с алкогольной зависимостью,

• исследовать гормональный профиль (тиреоидный, кортикостероидный, гипофизарный и стериоидный )в сыворотке крови испытуемых с разным уровнем социального функционирования,

• изучить амплитудно-временные параметры вызванных потенциалов мозга женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования,

• разработать принципы организационно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с различными типами социального функционирования

Научная новизна.

Впервые разработана концепция алкогольной зависимости у женщин, согласно которой характер их социального функционирования является частью сложной социально-биологически-психологической системы, включающей в себя многообразные параметры различных уровней функционирования - психического, психологического, биологического, социального - которые взаимосвязаны и определяют особенности друг друга

Впервые предложен принцип идентификации женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с характером их социального функционирования Определена степень информативности клинических, психологических, социальных и биологических факторов у женщин с алкогольной зависимостью, значимых для каждого уровня их социального функционирования

Впервые у женщин проведено изучение вызванных потенциалов мозга с описанием структуры нарушений мозга, указывающих, что при алкогольной зависимости у женщин наступает многоуровневое поражение

как специфических, так и неспецифических образований, приводящих к различным степеням снижения функциональных способностей мозга

Впервые установлено, что изменение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью сопровождается согласно базисных и дополнительных шкал ММР1 (СМИЛ) отклонениями от нормативных показателей в сторону роста прямой, вербальной, общей агрессии, враждебности и подозрительности, увеличение гипертимных, застревающих, педантичных, тревожных, циклотимных, демонстративных и возбудимых черт личности

Впервые выявлено, что по мере снижения уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью увеличивается физическая, косвенная, вербальная агрессия и общая агрессивность, установлены выраженные акцентуации личности (метод Шмишека), интеллектуально-мнестические изменения личности (метод Равена), высокий уровень личностной и реактивной тревожности (метод Спилбергера-Ханина), снижение качества жизни

Полученные данные представляют собой информационную базу, необходимую для планирования и разработки практических мероприятий, необходимых при вторичной и третичной профилактики алкогольной зависимости у женщин

Впервые на большом клиническом материале проведено изучение актуальных для медицинской теории и практики закономерностей социального функционирования у женщин, страдающих зависимостью от алкоголя, и разработка на этой основе дифференцированного клинико-терапевтического прогнозирования

Практическая, экономическая и социальная значимость полученных результатов. Использование результатов диссертации позволяет повысить эффективность (в том числе и экономическую) организационных и терапевтических мероприятий за счет дифференцированного подхода к лечению женщин с алкогольной зависимостью, имеющих различный характер социального функционирования Предложена стратегия лечебно-реабилитационных мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью с разным уровнем социального функционирования, что будет способствовать снижению экономических и социальных потерь в обществе

Использование разработанной дифференцированной системы лечебно-реабилитационных мероприятий у женщин с алкогольной зависимостью в зависимости от уровня их социального функционирования уменьшило экономические затраты по койко-дням пребывания в стационаре до 63,59 % За два года функционирования женского лечебно-трудового профилактория (ЛТП) его самоокупаемость достигла 82%

Разработаны и утверждены к практическому использованию Министерством Здравоохранения Республики Беларусь инструкции на метод «Методика регистрации агрессивных состояний у лиц с алкогольной зависимостью» и "Методы идентификации социально-психологических состояний у женщин с алкогольной зависимостью" Полученные данные внедрены в психоневрологических и наркологических учреждениях Республики Беларусь

По материалам диссертации написана монография на тему "Алкогольная зависимость у женщин с асоциальным поведением" Получено 7 авторских свидетельств на рационализаторские предложения

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1 Уровень социального функционирования женщин с алкогольной зависимостью определяется клиническими параметрами алкоголизма, особенностями личностного профиля, характером социального окружения и особенностями биологического функционирования, которые находятся во взаимовлияющем взаимодействии

2 Снижение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью соответствует все большему отклонению основных клинических, психологических, социальных и биологических параметров от нормативных

3 Применяемые организационные и терапевтические мероприятия в отношении женщин с алкогольной зависимостью целесообразно проводить с учетом свойственной им клинической, социальной и биологической дифференциации

4 Дифференцированный учет особенностей социального функционирования при проведении организационно-терапевтических и профилактических мероприятий в отношении женщин с алкогольной зависимостью позволяет заметно повысить их экономическую и терапевтическую эффективность

Апробация результатов диссертации. Основные положения диссертации доложены на клинических конференциях кафедры психиатрии и наркологии Витебского государственного медицинского университета (2000, 2001, 2002), на заседании областной ассоциации психиатров и наркологов (2000), на II съезде психиатров и наркологов Республики Беларусь (2001), на научных сессиях Витебского государственного медицинского университета (2000, 2002, 2004), на 13 съезде психиатров России (2000), на 1-ой Международной Российско-белорусской конференции по наркологии (2002), на И-ой Международной научно-практической конференции, г Витебск (2002), на II Белорусско-Американской научно-практической конференции, на заседании

Проблемного совета по судебной психиатрии Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им В П Сербского (27 06 2001, 27,11,2007)

Публикация результатов: По материалам диссертации опубликовано 61 работа, из них 20 статей в журналах, 22 - в научных сборниках, 14 материалов докладов, 1 монография, 4 учебника и учебных пособия, в которых изложены основные положения диссертации

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 288 стр машинописного текста (259 стр основного текста, 59 стр - указатель литературы) и состоит из введения, 7 глав с результатами собственных исследований, заключения, выводов, списка использованной литературы (270 отечественных наименований, 110 - зарубежные авторы), 13 рисунков и 53 таблиц и 3-х приложений

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Материал и методы исследования

Работа основана на клиническом исследовании 380 женщин, страдающих алкогольной зависимостью, находившихся на лечении в стационаре Витебской областной клинической психиатрической больницы с последующим амбулаторным лечением и наблюдением в Витебском областном психоневрологическом диспансере в период за 2000-2005 гг В качестве контрольной группы обследовано 247 практически здоровых женщин (студентки медицинского университета и сотрудницы психиатрической больницы)

Диагноз алкогольной зависимости выносился в соответствии с критериями МКБ-10 Для соблюдения принципа однородности дополнительными критериями отбора лиц основной и контрольной группы были детородный возраст, отсутствие тяжелой коморбидной психической и соматической патологии

Средний возраст обследованных 41,95±2,39 лет У всех лиц основной группы диагностирована II стадия алкогольной зависимости В работе использовались следующие методы исследования:

• клинико-психопатологический (критерии МКБ-10),

• клинико-катамнестический с использованием методики автобиографического анкетирования и контент-анализа,

• экспериментально-психологический с использованием диагностической схемы «Социальная адаптация» Лебедько-Баранник, теста А Басса-А. Дарки, Миннесотского многоаспектного личностного опросника (ММР1,СМИЛ), методики определения акцентуации черт личности Н

Шмишека и методики прогрессивных матриц И С Равенна, шкалы реактивной и личностной тревожности С Д Спилбергера-Ю JI Ханина

• методика определения качества жизни NAIF (New Assessment and Information form to Measure Quality of Life P Y Hugenholtz and RAM Erdman, 1995),

• радиоиммунологический,

• электрофизиологический,

• клинико-статистический с использованием анализа частотных гистограмм, t-test Стьюдента, критерия согласия %2 (Chi Sqr или хи-квадрат), дискриминантного анализа, кластерного анализа, теста Манна-Уитни (Вилкоксона), коэффициента корреляции Кендалла, точного критерия Фишера

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Многофакторное исследование женщин с алкогольной зависимостью показало, что они имели существенные отличия по основным клиническим и социально-психологическим параметрам преморбидного и морбидного периодов Для их сопоставления все изученные клинические и социальные параметры были подвергнуты дискриминантному анализу, в рамках которого было выделено две дискриминантные функции 1) ДФ1 -клинические параметры, 2) ДФ2 - социальные параметры, отражавшие уровень социального функционирования Анализ коэффициентов в пространстве двух выделенных дискриминантных функций показал, что по всем изученным клиническим и социальным интегральным показателям обследованные основной группы разделились на 3 подгруппы, которые в зависимости от особенностей социального функционирования были обозначены как 1 подгруппа - социально адаптированные, 2 подгруппа -диссоциальные, уклоняющиеся от выполнения морально-нравственных норм, что непосредственно угрожало благополучию межличностных отношений, 3 подгруппа - антисоциальные, поведение которых противоречило правовым нормам, угрожало социальному порядку и благополучию окружающих, что проявлялось в форме правонарушений, влекущих за собой уголовную или гражданскую ответственность и соответствующее наказание (Змановская Е В , 2003)

ДФ1

Ч 2-й кластер

* ©

- социально адаптированные - диссоциальные А - антисоциальные

А.

Рисунок 1. Распределение трех групп женщин с алкогольной зависимостью в пространстве двух дискриминантных функций.

1-й кластер (п=125 человек)- социально адаптированные - I подгруппа.

2-й кластер (п=96 человек) - диссоциальные - 2 подгруппа.

3-й кластер (п=159 человек) - антисоциальные - 3 подгруппа.

У пациенток I подгруппы (социально адаптированные 125 человек; 32,90 %) при среднем возрасте 45±2,34 лет длительность алкогольной зависимости была 8,2±0,98 года. В большинстве случаев болезнь формировалась в относительно позднем возрасте (48,80% заболели в возрасте 26-40 лет; 24,8% - в возрасте от 40 лет и старше) с практически незаметным снижением морально-этических и интеллектуально-мнестических качеств. Толерантность к алкоголю возрастала медленно, «плато» толерантности устанавливалось через 5 и более лет (79,2%) на уровне до 750-1000 мл 40° алкоголя в сутки. Предпочтение отдавалось употреблению водки и дешевого вина без систематического употребления суррогатов алкоголя. Постоянная форма злоупотребления алкоголем наблюдалась крайне редко (0,8%), обычно наблюдались псевдозапои и запои длительностью до 7 дней (64,8%). Употребление алкоголя обычно было связано с субкультуральной (56,43%) либо атарактической (41,32%)

мотивацией при сохранении формальной критики к употреблению алкоголя Клиника острой интоксикации обычно не выходила за рамки симптомов простого алкогольного опьянения Синдром отмены алкоголя был легкой (62,90%, р<0,001, г= 0,6118) и средней (32,90%, р<0,001, г= 0,5514) степени тяжести, протекал с преобладанием сомато-вегетативных нарушений по астеновегетативному типу (р<0,01) при минимальной выраженности психопатологических расстройств без судорожных припадков Алкогольные психозы наблюдались в 43,2% случаев, протекали чаще в форме острого галлюциноза (32,0%), либо делирия (11,2%) В прошлом лишь 24,8% пациенток обращались за наркологической помощью Женщинам первые проявления злоупотребления алкоголем удавалось скрыть Они длительное время переживали чувство развивающейся болезни За лечением они чаще обращались самостоятельно и анонимно, реже - по направлению ОПНД Ремиссии алкогольной болезни продолжительностью до б месяцев наблюдались у 23,2% пациенток, до 1 года - у 20,0% пациенток данной подгруппы

Во 2 подгруппе (диссоциальные, 96 чел, 25,26%) при среднем возрасте на период обследования 43±3,02 года длительность алкоголизма была 9,3±1Д5 года Алкогольная зависимость формировалась в большинстве случаев в возрасте 26-40 лет (58,33%) Злоупотребление алкоголем обычно было связано с субкультуральными (34,15%) и субмиссивными (57,13%) мотивами и часто происходило под влиянием злоупотребляющего алкоголем мужа или сожителя (44,79%) Характерно уже на ранних этапах формирования алкоголизма нарушение критики к болезни Употреблялись все виды алкогольных напитков Плато толерантности устанавливалось в течение 5 лет (84,38%) на уровне до 750 мл 40° алкоголя в сутки Острая алкогольная интоксикация нередко протекала в клинически атипичной форме (23,5%) Абстинентный синдром был чаще средней (55,26%, р<0,001, i= 0,6361), реже легкой (25,26%, р<0,001, г= 0,7063), и тяжелой (19,48%, р<0,001, г= 0,6153) степени тяжести, чаще ограничивался только соматовегетативными нарушениями (67,71%) и протекал по астено-депрессивному типу (р<0,05) Чаще наблюдалась постоянная форма употребления алкоголя (55,21%), реже - псевдозапои и запои длительностью до 7 и более дней (44,79%) Алкогольные психозы в виде острого галлюциноза (26,13%) и делирия (21,79%) наблюдались у 47,92% женщин В прошлом 58,33% пациенток обращались за наркологической помощью За лечением большинство пациенток данной подгруппы обратились по направлению ОПНД (63,54%) Ремиссии алкогольной болезни продолжительностью до 6 месяцев наблюдались у 11,46% пациенток, до 1 года - у 4,16 %

У лиц 3 подгруппы (антисоциальные 159 чел, 41,84%) средний возраст на период обследования 39±2,39 лет, длительность алкогольной зависимости 13,1±1,73 лет Заболевание начиналось относительно рано -

42,77% заболели в возрасте от 16 до 25 лет Толерантность к алкоголю у большинства больных возрастала в течение 5 лет (82,39%) до 500-1000 мл 40° алкоголя Пациентки злоупотребляли различными спиртными напитками, в т ч и суррогатами алкоголя Острая алкогольная интоксикация у большинства (86,7%) протекала с атипичной клинической картиной (параноидная, эксплозивная, депрессивная) Алкогольный абстинентный синдром был средней (68,16%, р<0,001, г= 0,5421) и реже тяжелой (31,84%, р<0,001, г= 0,5514) степени тяжести, протекал с грубыми психопатоподобными нарушениями (р<0,01) и тяжелыми соматоневрологическими нарушениями Злоупотребление алкоголем было в форме запоев длительностью до 7 дней (49,06%) или в форме постоянного пьянства (50,94%) Алкогольные психозы наблюдались в 42,14% случаев, протекали в форме острого галлюциноза (20,04%) и делирия (20,10%) В прошлом 38,99% пациенток обращались за наркологической помощью Ремиссии продолжительностью до 6 месяцев наблюдались у 6,29% больных, до 1 года-у 3,77%

Таким образом, у женщин с алкогольной зависимостью по мере искажения их социального функционирования наблюдалось увеличение прогредиентности алкогольной болезни, что проявлялось в тенденции к более раннему и быстрому формированию ее основных клинических проявлений, более быстрому нарастанию толерантности и установлению ее плато на все более высоком уровне, а также в появлении клинически атипичных форм алкогольного опьянения, увеличении доли психопатологических расстройств и нарастании тяжести соматовегетативных нарушений в структуре синдрома отмены алкоголя, удлинении продолжительности запоев, учащении развития алкогольных психозов с преобладанием алкогольных делириев над острыми алкогольными галлюцинозами, урежении и укорочении

продолжительности ремиссий алкогольной зависимости

Дополнительными социально-психологическими, экспериментально-психологическими и биологическими методами показано, что наряду с отличными клиническими особенностями обследованные выделенных подгрупп характеризовались спецификой личностного профиля, гормонального и нейрофизиологического функционирования

При исследовании психологических особенностей личности по методу ММР1 (СМИЛ) по результатам 10 базисных шкал установлено, что у тематических больных в отличие от лиц контрольной группы выявлено увеличение (более 70 Т-баллов) показателей «импульсивности» (шкала 4), г=0,5551, р<0,001, «ригидности» (шкала 6), г=0,6431, р<0,001 и «индивидуалистичное™» (шкала 8), г=0,6310, р<0,001 (таблица 1)

Таблица 1.

Результаты исследования личности по ММР1 (СМИЛ) у здоровых лиц и лиц с алкогольной зависимостью.

Название шкал Женщины контроль Женщины с алкогольной зависимостью

Шкала_Ь (лжи) 48,12±0,86 49,02+1,15

Шкала Б (невалидность) 68,48±1,09 80,58±1,69*

ШкалаК (коррекции) 52,03±0,60 50,30±1,07

Шкала_1 (сверхконтроль) 54,19+1,15 62,91±1,40*

Шкала_2 (пессимистичность) 55,48±0,89 66,72±1,09*

Шкала 3 (эмотивность) 49,90+1,02 61,91+1,38*

Шкала 4 (импульсивность) 62,70±1,16 79,00±1,57*

Шкала_5 (муж - жен) женская 66,77±0,84 61,78±1,18

Шкала_6 (ригидность) 56,09+1,39 76,66±1,55*

Шкала_7 (тревожность) 56,51±1,00 64,66+0,97*

Шкала 8 (индивидуалистичность) 64,00+1,12 82,91±1,55*

Шкала 9 (оптимистичность) 63,03+1,19 66,83+1,13*

Шкала 0 (интроверсия) 52,90+0,90 59,41+0,67*

л/ (с!!-= 13) = 1299,014, *р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Достоверное увеличение оценочной шкалы «невалидность» (шкала Б), 8 шкалы (индивидуалистичность), шкалы 4 (импульсивность) при отсутствии изменений по шкале 0 (социальная интроверсия) свидетельствовало об изменении эмоционального фона испытуемых в виде повышенной возбудимости в сочетании с такими патохарактерологическими особенностями как эгоизм, эгоцентризм, поверхностная общительность и легковесность в контактах Подобный профиль ММР1 (СМИЛ) коррелирует с асоциальным поведением, в связи с чем получил название «код преступности» (Битенский В С , Херсонский Б Г, 1989)

Таблица 2

Результаты исследования личности по основным шкалам ММР1 (СМИЛ) у женщин с алкогольной зависимостью с различным уровнем социального функционирования

Название шкалы I подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа

Шкала Б (невалидности) 81,42±1,10 85,36±1,39 82,32+1,24

Шкала К (коррекции) 52,71+0,72 49,14±0,85 54,84+0,81

Шкала 1 (сверхконтроль) 68,16+1,07 65,91+1,13 69,00±0,94

Шкала 2 (пессимистичность) 68,32±1,08 70,73±0,78 69,20±0,97

Шкала 3 (эмотивность) 64,32±1,09 62,25±1,08 б6,04±0,94

Шкала 4 (импульсивность) 81,81±1,40 82,68±1,24 85,12±1,24

Шкала 5 (муж, жен ) 60,48+0,88 61,27±0,93 62,92±0,75

Шкала 6 (ригидность) 78,61+1,24 80,07+1,39 80,72+0,99

Шкала 7 (тревожность) 65,42+0,64 68,55±0,57 67,24+0,64

Шкала 8 (индивидуалистичность) 84,84+1,36 86,64±1,10 87Д6±1,14

Шкала 9 (оптимистичность) 70,77+0,93 68,39±0,85 70,12+0,64

Шкала 0 (интроверсия) 59,29+0,41 61,77+0,59 58,80+0,40

Сравнительное исследование личности по основным шкалам СМИЛ показало, что максимальные значения по шкалам Б, 4, 8 были выражены у лиц 2 (85,36±1,39, 82,68+1,24, 86,64±1,10 соответственно) и 3 подгруппы (82,32±1,24, 85,12±1,24, 87,16±1,14 соответственно) (таблица 2) Аналогичная тенденция обнаружена и по шкале 6 (ригидность), по которой увеличение Т-баллов было наибольшим у лиц 2 (80,07±1,39) и 3 (80,72±0,99) подгруппы

По другим шкалам (5, 7, 9, 0), в том числе и по шкалам невротической триады (1,2, 3), не обнаружено достоверного увеличения Т-баллов более 70, т е показатели по этим шкалам находились в пределах нормативных границ Не установлено и признаков депрессивных и депрессивно-истерических проявлений в соответствии со 2 и 3 шкалами, хотя эти расстройства считаются характерными для женщин с алкогольной зависимостью

Таким образом, сравнение результатов исследования испытуемых с различными уровнями социального функционирования как между собой, так и с данными контрольной группы показало, что при общей для лиц

основной группы тенденции к увеличению показателей по шкалам Б, 8, 6 и 4 максимально они были выражены у лиц 3 подгруппы с антисоциальным уровнем функционирования Это может свидетельствовать о том, что по мере нарастания степени искажения социального функционирования от лиц здоровых и больных алкоголизмом с нормативным уровнем социальной адаптации к больным алкоголизмом с диссоциальным и антисоциальным поведением в их личностном профиле наблюдалась тенденция к формированию зависимости от моментальных побуждений и внешних влияний, нетерпеливости, склонности к риску и высокому уровню притязаний, отсутствию контроля над своим поведением (4 шкала - импульсивности) Высокие показатели по шкале 4 (свыше 81-85 баллов) свидетельствовали о формировании признаков расстройства зрелой личности по эмоционально-неустойчивому типу

На фоне общих для больных всех тематических подгрупп высоких показателей по 6-ой шкале (ригидность) также наблюдалось их последовательное увеличение от больных подгруппы 1 к больным подгруппы 3 Это свидетельствовало о трансформации свойственной лицам 1-ой и в большей степени 2-ой подгруппы обидчивости, осторожности, недоверчивости (78,61+1,24 Т-баллов и 80,0711,39) во враждебность и агрессивность, типичные для больных 3-ей подгруппы (80,7210,99 Т-баллов)

Общее для всех тематических подгрупп значительное увеличение показателей по 8 шкале «индивидуалистичность» (84,84±1,36, 86,64+1,10, 87,16+1,14 Т-баллов по подгруппам соответственно) свидетельствовало о трудностях адаптации, о недостаточно сформированных представлениях об общепринятых нормах поведения с преимущественной ориентацией на субъективизм и интуицию Одновременное повышение показателей по шкале 8 и 6 (до 80 и более Т-баллов) говорит о том, что индивидуалистичность этих лиц усиливалась, что сопровождалось углублением дезадаптации, формированием антисоциальных тенденций со снижением критического отношения к своим действиям В сочетании с увеличением показателей по 6-й шкале это свидетельствовало о повышении риска агрессивного поведения с формированием убеждения о несправедливом и даже враждебном к ним отношении окружающих, что использовалось для оправдания своих антисоциальных поступков в собственных глазах при малой значимости мнения окружающих

По 115 дополнительным шкалам показатели до 30 и свыше 70 Т баллов (диапазон нормы от 30 до 70) у лиц контрольной группы наблюдались редко В диапазоне отклоняющегося поведения (лица 2 и 3 подгрупп) отклонения от нормы показателей по большинству дополнительных шкал также соответствовали повышению уровня агрессивности, который был выявлен по основным шкалам высокие показатели свыше 70 Т-баллов установлены по шкалам "контроля над

враждебностью" (83,40+1,52 Т-баллов, р<0,001), "явной психопатии" (80,08+1,26 Т-баллов р< 0,001), "предипохондрического состояния" (104,28+2,31 Т-баллов, р< 0,001), "авторитарной проблемы" (80,95+1,26 Т-баллов, р<0,001), "эмоциональной отчужденности" (80,01± 1,44 Т-баллов, р<0,001), "низкой адаптивности" (88,15+1,42 Т-баллов, р<0,001), " алкоголизма " (73,6311,22 Т-баллов, р<0,05), "преступности" (76,4711,28 Т-баллов, р<0,05), "выраженной враждебности" (72,20+1,27 Т-баллов, р<0,05), "идеи преследования" (78,9611,29 Т-баллов, р<0,05), "явной паранойи" (74,0311,25 Т-баллов, р<0,05), "чистой психопатии" (74,4911,26 Т-баллов, р<0,05), "фактора паранойи" (79,3711,31 Т-баллов, р<0,05), "предубежденности" (75,8311,28 Т-баллов, р<0,05), "чистой шизофрении" (79,3311,31 Т-баллов, р<0,05), "диссимуляции" (75,8411,28 Т-баллов, р<0,05), "эскапизма" (77,0111,29 Т-баллов, р<0,05), "общей плохой приспособляемости" (75,2711,27 Т-баллов, р<0,05), "невротизма" (77,3011,28 Т-баллов, р<0,05), "семейной дисгармонии" (73,9711,22 Т-баллов, р<0,05) и "социальной отчужденности" (79,8911,31 Т-баллов, р<0,05)

Отмечены также низкие показатели по шкалам "реакция тревоги" (22,5411,42 Т-баллов, р<0,05), "интеллектуальный коэффициент" (22,52+1,44 Т-баллов, р<0,05), "интеллектуальная эффективность" (15,8211,31 Т-баллов, р<0,05), "социальная ответственность" (29,00+1,48 Т-баллов, р<0,05), "социальная желательность" (16,6511,10 Т-баллов, р<0,05),"толерантность к стрессу" (24,4211,38 Т-баллов, р<0,05) и "язвенный тип личности" (24,0211,36 Т-баллов, р<0,05)

В соответствии с ожиданиями, поскольку все обследованные были женского пола, у всех лиц контрольной и основной групп выявлено превышение более 70 Т-баллов по шкале 70 "женственность интересов"(91,4311,20 и 95,5111,47 Т-баллов соответственно)

Для исследования уровня агрессивности испытуемых применялся компьютерный вариант методики Басса-Дарки (1957) По данной методике общий показатель различных видов агрессии у женщин с алкогольной зависимостью значительно превышал данные по лицам контрольной группы «обида» - 4,66±0,19 в основной группе и 3,59+0,17 в контрольной группе, «подозрительность» - 6,03±0,17 и 4,21±0,21 соответственно, «вербальная агрессия» - 7,01±0,2 и 6,83+0,28, «чувство вины» - 6,26+0,22 и 5,69+0,21 Тест достоверности Манна-Уитни подтвердил, что различия, полученные по методике Басса-Дарки, между тематическими больными и лицами контрольной группы достоверны (р <0,01)

У пациенток основной группы (таблица 3) по мере снижения уровня социального функционирования увеличивалась «физическая», «косвенная агрессии», «раздражительность», «вербальная» и «общая агрессия» (р <

0,05) Показатели по шкале «негативизма», «обиды» и «враждебности» у больных 3 подгруппы были ниже, чем у больных 2 подгруппы, а по шкале «подозрительности» оставались на уровне подгруппы социально адаптированных лиц

Таблица 3.

Результаты исследования агрессивного поведения женщин с алкогольной зависимостью в группах с различным уровнем социального функционирования.

I подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа Контроль

Физическая агрессия 4,58±0,34 5,09±0,27 5,52±0,44 4,66 ±0,22

Косвенная агрессия 4,93±0,29 5,22±0,22 5,6±0,33 5,06 ±0,15

Раздражительность 5,52±0,25 6,14±0,27 6,28±0,49 5,17 ±0,23

Негативизм 2,55±0,27 2,86±0,16 2,84±0,24 2,69 ±0,14

Обида 4,51±0,27 4,75±0,26 4,72±0,4 3,59 ±0,17

Подозрительность 5,96±0,25 6,2±0,21 5,96±0,37 4,21 ±0,21

Вербальная агрессия 6,48±0,22 7,2±0,22 7,28±0,45 6,83 ±0,28

Чувство вины 5,8±0,22 6,29±0,21 6,76±0,45 5,69 ±0,21

Общая агрессивность 16±0,2 17,52±0,22 18,4±0,85 16,86 ±0,51

Враждебность 10,48±0,68 11,18±0,49 10,68±0,71 7,77 ±0,32

(<№=10) = 712,8509, *р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

В соответствии с методикой Басса-Дарки путем суммирования индексов «физической», «косвенной» и «вербальной агрессии» определялся общий индекс агрессивности (17,29±0,38 в тематической группе и 16,86±0,51 в контрольной группе), и путем суммирования индексов «обиды» и «подозрительности» определялся индекс враждебности (10,79±0,30 и 7,77±0,32 соответственно)

Таким образом, установлено, что у лиц I подгруппы агрессивность была выражена меньше, чем у лиц 2 подгруппы, а у больных 2 подгруппы - ниже, чем у лиц 3 подгруппы

Поскольку оценивались результаты экспериментально-психологических исследований всех больных основной группы в целом, а при проведении математических операций возможна нивелировка результатов исследования по отдельным испытуемым, при сопоставлении данных по методике ММР1 (СМИЛ) и методике Басса-Дарки был проведен анализ результатов по каждой обследованной женщине в отдельности У больных с повышенными до 82-84 Т-башюв показателями по первым трем шкалам (невротическим) одновременно методу Басса-Дарки выявлялось возрастание показателей, отражающих уровень агрессии, подозрительности, обиды, а также показателей, отражающих способность использовать физическую силу и вербальное нападение как возможные способы решения спорных вопросов

Это можно рассматривать как «код женской преступности», поскольку сочетание патологических признаков по методике Басса-Дарки и по методике ММР1(СМИЛ) отражало наличие склонности к агрессивному поведению

У женщин с алкогольной зависимостью по сравнению с лицами контрольной группы обнаружен высокий уровень реактивной и личностной тревожности (исследование с применением опросника реактивной и личностной тревожности Спилбергера-Ханина) реактивная тревожность соответственно 58,05 и 33,50 баллов, р<0,001, личностная тревожность - 49,18 и 31,83 баллов, р<0,001 (таблица 4) В тематических подгруппах реактивная и личностная тревожность увеличивались у лиц зрелого возраста (г=0,5623), с базовым и высшим образованием (г=0,6480), у разведенных (г=0,7320) и вдов (г=0,7630), а также у женщин с антисоциальным поведением (г=,05283)

Таблица 4.

Тревожность у женщин тематических и контрольной группы.

Женщины с алкогольной зависимостью Контрольные лица

Реактивная тревожность 58,05 ±12,32 33,5 ±6,94

Личностная тревожность 49,18 ±12,19 31,83 ±6,02

р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

С использованием опросника Шмишека у женщин с алкогольной зависимостью были выявлены различные акцентуации личности, при этом средний балл акцентуации у женщин с алкогольной зависимостью составил 14,54±0,42, у контрольных лиц - 12,73±0,49 (р<0,001) (таблица 5)

Таблица 5

Результаты исследования изменений личности у женщин с алкогольной зависимостью по методу Шмишека

Название шкал Пациентки Контроль

Гипертимные 14,40+0,52 14,61+0,66

Застревающие 13,40±0,34 14,0110,39

Эмотивные 16,74±0,57* 15,45+0,46

Педантичные 14,60±0,44* 9,9710,48

Тревожные 13,8910,50* 11,5510,56

Циклотимные 15,99±0,55* 13,1110,45

Демонстративные 14,74±0,41 14,3510,46

Возбудимые 13,68±0,50* 10,8310,48

Дистимические 12,8110,39* 10,6910,43

Экзальтированные 15,1310,70* 12,6910,54

Х2(сН" = 10) = 622,2488, *р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Сравнение полученных данных по подгруппам исследования показало, что в последовательности от лиц контрольной группы к лицам социально адаптированным, диссоциальным и антисоциальным наблюдалось увеличение показателей (баллов) по таким вариантам акцентуаций как гипертимные, застревающие, педантичные, тревожные, циклотимные, демонстративные и возбудимые изменения (таблица 6) По акцентуациям эмотивным, дистимическим и экзальтированным такой четкой закономерности не обнаружено

Таблица 6

Результаты исследования изменений личности у женщин с алкогольной зависимостью с различными уровнями социального функционирования по методу Шмишека.

Название шкал I подгруппа 2 подгруппа 3 подгруппа

Застревающие 13,03±0,80 13,31+0,55 14,1610,50

Эмотивные 17,03±1,00 16,70±0,93 16,44±1,05

Педантичные 14,06+0,75 14,54+0,63 15,44+0,95

Тревожные 12,48±0,82 * 14,52+0,80 *14,76±0,98

Циклотимные * 15,67+0,88 * 15,5410,93 * 17,2811,03

Демонстративные 14,38±0,70 14,50±0,55 15,4411,03

Возбудимые *12,87±0,87 *13,7010,71 * 14,4011,09

Дистимические * 12,48+0,63 *13,63±0,57 12,00+0,86

Экзальтированные 14,58+1,33 * 15,5411,03 15,0811,47

X2 (3£=8) = 611,5585, *р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Таблица 7

Сравнительная характеристика иителлектуальио-мнестических изменений у женщин с алкогольной зависимостью и здоровых лиц.

% от общего количества исследованных Р

Степень 1 Высокий интеллект Контроль 5,00

Пациентки — 0,5

Степень 2 Интеллект выше среднего Контроль 61,67

Пациентки 13,33 <0,001

Степень 3 Средний интеллект Контроль 33,33

Пациентки 45,00 0,396

Степень 4 Интеллект ниже среднего Контроль -— —

Пациентки 40,00 <0,001

Степень 5 Интеллектуальный дефект Контроль — —

Пациентки 1,67 0,125

Х2(с1Г= 4) = 47,73144

Оценка интеллектуально-мнестические функции по прогрессивным матрицам Равенна (таблицы 7) показала, что в контрольной группе преобладали лица с интеллектуальным уровнем 2 (61,67%) и 3 (33,33%) степени, в единичных случаях наблюдался интеллект 1-ой степени (5,0%) при отсутствии лиц с 4 и 5 степенью интеллектуального развития В основной группе преобладали лица с 3 (45,00%) и 4 (40%) степень интеллектуального развития, в единичных случаях отмечены лица с 5 степенью интеллектуального уровня (1,67%)

Сопоставление уровня интеллектуального развития пациентов с изученными клиническими и социальными параметрами их функционирования показало, что снижение интеллекта коррелировало с наличием в клинике алкоголизма алкогольных психозов (г=0,6213)

Относительно высокий интеллект коррелировал с относительно молодым возрастом (до 35-40 лет, г=0,5286), благополучным социальным статусом (работающие, сохранившие семью, г=0,6283) и средне специальным (г=0,5421) и высшим (г=0,7283) образованием, нормативной социальной направленностью (г=0,5286) В частности, 4 степень интеллекта (ниже среднего) у социально адаптированных женщин выявлена в 17,39% случаев, у лиц диссоциальных - в 52,52% случаев, у антисоциальных лиц - в 50% случаев

Изучение характера социального функционирования с использованием модифицированной диагностической схемы

«Социальная адаптация» Лебедько-Баранника (1999) показало, что в I

подгруппе большинство женщин имели постоянное место работы (17,6%), сохранили профессиональную квалификацию (90,67%), имели среднее и средне специальное образование (58,4%), сохранили семью (96%), отличались нормативными формами досуга Лишь небольшая их часть жили на случайные заработки (9,6 %), увольнялись с работы за административные нарушения (0,8%), находились на иждивении (12,0%), имели дисфункциональные (конфликтные взаимоотношения, семейное пьянство) семьи (4,0%), были разведены (4,17 %)

У всех женщин 2 подгруппы наблюдались различные конфликтные взаимоотношения с социумом, у большинства отмечалась семейная и трудовая неустроенность жили на случайные заработки (10,47%), находились на иждивении (16,67%), постоянное место работы имели лишь 14,58%, за нарушение трудовой дисциплины увольнялись с работы 4,17%, 76,04 % часто меняли место работы, у 44,92% отмечено сохранение профессиональной квалификации 58,33% из них имели среднее и средне специальное образование 5,21% из них были разведены, у 5,29% семья была под угрозой распада, 6,25% никогда не состояли в браке 2,08% были лишены родительских прав, 1,04% не имели определенного места жительства Свободное время 10,42% проводили в компании лиц, имеющих проблемы с алкоголем У 11,45% выявлялась склонность к воровству, однако они никогда не привлекались в связи с этим к уголовной ответственности

В подгруппе женщин с антисоциальным поведением (3 подгруппа) на случайные заработки жили 55,35% обследованных, на иждивении находились 20,13%, сохранили место работы только 10,69%, увольнялись с работы за административные правонарушения 13,84% 99 человек (62,5%) имели среднее и средне специальное образование В разводе находились 10,06% женщин, отсутствовала семья у 4% Семейное пьянство наблюдалось у 13,33% женщин, 2,52% были лишены родительских прав, 0,63% не имели определенного места жительства 18,87% имели постоянную компанию лиц, злоупотребляющих алкоголем, сохранили профессиональную квалификацию лишь 24,0% из них Многие женщины данной группы в прошлом привлекались к ответственности за совершение различных деяний, предусмотренных административным (45,1%) и уголовным (16,98%) кодексами, 15,09% из них - повторно привлекались к административной и уголовной ответственности

Таким образом, в соответствии с гипотетическим ожиданием обследованные трех выделенных подгрупп отличались по особенностям социального функционирования, что находит свое отражение и при суммарном определении всех четырех групп признаков патологической системы В частности, в разделе «Работа» у социально адаптированных лиц (I подгруппа) патологические признаки обнаруживаются в 44%

случаев, у диссоциальных лиц (2 подгруппа) - в 49,33% и антисоциальных (3 подгруппа) - 60,67% случаев Суммарные патологические признаки в разделе «Семья» соответственно составляли 20%, 29,33% и 34% Сумма патологических признаков со стороны раздела «Досуг» составляла у социально адаптированных лиц 0%, диссоциальных лиц - 6,67% и антисоциальных - 20% случаев Аналогичная тенденция наблюдалась и со стороны раздела «Саморазвитие»

Таблица 8

Показатели качества жизни в процентах сохранности функции у женщин с алкогольной зависимостью и здоровых лиц.

Категории качества жизни Женщины с алкогольной зависимостью Контроль

Физическая мобильность 52,76±0,24* 79,36±0,13

Эмоциональное состояние 49,44±0,20* 85,46±0,10

Сексуальная функция 68,00±0,30* 90,23±0,18

Социальные функции 53,38±0,17* 81,59±0,14

Познавательная функция 72,83+0,19* 88,76±0,11

Экономическое положение 28,57±0,25* 86,67+0,21

Интегральный показатель 56,84+0,17* 84,05+0,09

X2 (df = 7) = 552,1762, *р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Исследование качества жизни у женщин с алкогольной зависимостью, показало снижение значений со стороны экономического положения, эмоционального состояния, физической мобильности и социальных функций по сравнению с контрольной группой (таблица 8) Интегральный показатель, отражающий сохранность функций всех категорий качества жизни, составил 57,36±0,17% у больных и 84,05+0,09% в контрольной группе (р<0,001) Данная закономерность сохранялась и в зависимости от уровня социального функционирования испытуемых (интегральный показатель 62,1±0,42% - у социально адаптированных пациенток, 53,97±0,33% у диссоциальных и 57,51±1,24% у антисоциальных женщин) Наиболее низкие показатели отмечались со стороны экономического положения, социальной функции, эмоционального состояния и других функций

Поскольку предыдущими исследованиями было показано, что состояние нейроэндокринной системы опосредованно через различные функциональные системы может влиять на поведение (Судаков К В , 1979, Ладунова Е В 2004, Emanuele, М А, Halloran, М М , Uddin, S , Tentler, J J , Emanuele, N V , Lawrence, A M Kelley, M R, 1993, Mello, N К, Mendelson, J H , Teoh, S К , 1993, Gavaler, J S , Van Thiel, D H , 1992, Ogilvie К , Rivier

С , 1997, Judith S Gavaler, 1991), было проведено изучение гормонального профиля у женщин с алкогольной зависимостью в сравнении с лицами контрольной группы Установлено, что концентрация пролактина (23,60 ± 1,78 нг/мл), кортизола (601,20 ± 24,67 нмоль/л) и ФСГ (27,53 + 2,85 мМЕ/мл) у женщин с алкогольной зависимостью была достоверно выше, чем в контрольной группе (соответственно 11,19 + 1,17 нг/мл; р<0,0001; 491,50 ± 18,59 нмоль/л, р<0,05; 4,86 ± 2,27 мМЕ/мл, р<0,05) Исключение составляли ТТГ и ЛГ, концентрация которых в плазме крови у лиц контрольной группы была выше, однако по ТТГ (3,81 ± 0,26 мМЕ/л и 2,35 ± 0,18 мМЕ ) это изменение было статистически достоверно (р<0,05), а по ЛГ (14,96+1,30 и 14,03+1,35) без достоверной разницы по подгруппам

В период фолликулярной фазы (таблица 9) выявлена тенденция к повышению концентрации исследованных гормонов относительно контрольных данных и по мере ухудшения социального функционирования тематических больных ТТГ - 2,26+0,10, 2,05+0,038, 1,62+0,038 по группам соответственно, пролактин - 22,13+0,34, 22,49+0,19, 20,84+0,38, кортизола - 689,13+14,69, 596,68+11,92, 581,23+96,77, ЛТГ- 17,13+0,91, 10,57+0,61, 10,64+0,46, ФСГ -30,65+1,55, 13,51+4,59, 17,31+1,16 В лютеиновую фазу менструального цикла, наоборот, отмечено уменьшение концентрации по большинству исследованных гормонов, однако эти изменения оказались неоднозначными без каких-либо определенных тенденций и закономерностей

Таблица 9

Концентрация гормонов гипофиза и надпочечников у женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования при фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла.

Фолликулярная фаза

Тиреотроп ный гормон (мМЕ/л) Пролактин (нг/мл) Кортизол (нмоль/л) Лютеинизир ующий гормон (мМЕ/л) Фолликулостимул ирующий гормон (мМЕ/л)

I подгруппа *1,62±0 03 20,84±0,38 581,23±96,77 10,64±0,46 17,31±1,60

2 подгруппа *2,05±0,038 *22,49±0,19 596,68± 11,92 10,57±0,61 13,51±4 59

3 подгруппа 2,26±0Д0 *22,13±0,38 689ДЗ±14,<59 17ДЗ±0,91 30,65±1,55

Лютеиновая фаза

I подгруппа *2,08±0,01 26,62±1,Ю 569,54±12,13 10,74±0,62 15,69±1,37

2 подгруппа 2,67±0,09 *24,44±0,21 685,04±19,03 *3,59±0,33 18ДЗ±1,65

3 подгруппа *2,26±0,04 *25,95±0,42 486,95±8,96 7,00±0,87 13,83±0,88

*р < 0,01 по сравнению с контрольной группой

Как отражение функциональной неполноценности гипоталямо-гипофизарно-надпочечниковой системы при хроническом воздействии алкогольной интоксикации на гипофиз и надпочечники (Шишков В И, 1974), концентрация тиреоидных гормонов у женщин с алкогольной зависимостью была достоверно ниже, чем у лиц контрольной группы ТЙТ - 1,98±0,079 нмоль/л и 3,04±0,087 нмоль/л по группам соотвественно; р< 0,001 ; ТК - 13,38±0,32 нмоль/л и 16,8813,32 нмоль/л соответственно, р <0,001, ТТГ - 2,35+0,18 мМЕ/л и 3,8110,26 мМЕ/л соответственно, р< 0,001)

Сравнение гормонального профиля у лиц с разными формами социальной активности показало, что в фолликулярную фазу менструального цикла по всем изученным гормонам также отмечена тенденция к снижению их концентрации в последовательности от лиц антисоциальных к лицам диссоциальным и социально адаптированным ТЙТ - 2,21+0,04, 1,77+0,071, 1,7610,10, ТК - 13,8510,02, 12,4010,09, 12,5410,02, ТТГ - 2,2610,10, 2,0510,04, 1,6210,04 Аналогичная тенденция была выявлена и в лютеиновую фазу менструального цикла В частности, также отмечена тенденция к снижению их концентрации от лиц с антисоциальным поведением к лицам диссоциальным и социально адаптированным ТЙТ 2,0510,03, 1,8210,04, 1,9410,02, ТК 13,1110,06, 13,0110,11, 13,0110,07, ТТГ 2,2610,04, 2,6710,09, 2,08+0,01

Таблица 10

Концентрация гормонов щитовидной железы у женщин с алкогольной зависимостью с различными вариантами социального функционирования при фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла.

Фолликулярная фаза

Трийодтир онин Тироксин Тиреотропный гормон

I подгруппа 1,7610,10 * 12,5410,02 * 1,6210,04

2 подгруппа 1,7710,07 * 12,4010,09 *2,0510,04

3 подгруппа *2,2110,04 * 13,8510,02 2,2610,10

Лютеиновая фаза

I подгруппа * 1,9410,02 *13,0110,07 *2,0810,01

2 подгруппа 1,8210,04 *13,0110,11 2,6710 09

3 подгруппа *2,0510,03 *13,1110,06 *2,2610,04

*р < 0,01 по сравнению с контрольной группой

Таблица 11.

Концентрация половых гормонов у женщин с алкогольной

зависимостью с различными вариантами социального функционирования при фолликулярной и лютеиновой фазах менструального цикла.

Фолликулярная фаза

Эстрадиол (нмоль/л) Прогестерон (нмоль/л) Лютеинизи-рующий гормон (мМЕ/мл) Фолликулости-мулирующий гормон (мМЕ/мл)

I подгруппа *0 34±0 01 *3,1210,09 10,64±0,46 17,3111,60

2 подгруппа *0,21+0,02 *3,03+0,06 10,57+0,61 13,5114,60

3 подгруппа 0,50±0,03 4,63+0,29 17,13+0,91 30,6511,55

Лютеиновая фаза

I подгруппа 0,42+0,03 4,76+0,32 10,74+0,62 15,6911,37

2 подгруппа 0,44+0,03 4,89±0,38 *3,59+0,33 18,1311,65

3 подгруппа 0,37+0,04 *2,1110,21 7,00+0,87 13,83+0,881

*р < 0,05 по сравнению с контрольной группой

Исследования концентрации половых гормонов (эстрадиола, прогестерона, а также лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормона) показало, что со стороны этих гормонов, как и в приведенных ранее других исследованиях, динамика концентрации их в сыворотке крови определила увеличение концентрации эстрадиола от 0,34+0,01 для лиц социально адаптированных (I подгруппа) до 0,50+0,03 для антисоциальных лиц (3 подгруппа) в фолликулярной фазе менструального цикла, прогестерона - 3,12+0,09 для адаптированных лиц и 4,63±0,29 для антисоциальных испытуемых (таблица 11) Аналогичная динамика наблюдается и со стороны двух других гонадотропных гормонов -лютеинизирующего и фолликулостимулирующего гормонов В лютеиновой фазе подобные изменения концентрации гормонов в сыворотке крови не отмечены

Исследование динамики вызванных потенциалов головного мозга у лиц с различным уровнем социального функционирования показало, что у женщин с алкогольной зависимостью по сравнению с лицами контрольной группы амплитудно-временные параметры ранних (специфических) и поздних (неспецифических) волн вызванных потенциалов были угнетены в обеих регистрируемых зонах (теменной и затылочной) (таб 12) При этом у женщин с антисоциальными тенденциями амплитуды волн были достоверно выше, чем у лиц диссоциальных и социально адаптированных, однако и в этих случаях они

не достигали уровня лиц контрольной группы Предъявление эмоционально-значимых сигналов не вызывало увеличение амплитудных показателей вызванных потенциалов как у социально адаптированных, диссоциальных, так и у антисоциальных женщин, а, наоборот, способствовало дальнейшему их снижению Это свидетельствует о том, что алкогольная зависимость у женщин приводит к многоуровневому поражению как специфических, так и неспецифических образований, которые могут вести к различным степеням снижения функциональных способностей мозга

Таблица 12.

Сравнительная характеристика амплитудных показателей вызванных потенциалов у женщин с алкогольной зависимостью и контрольных лиц (мкв).

Р1 N1 Р2 N2 РЗ N3 Р4 N4

Женщины с алкогольной зависимостью Амплитуда vertex 1,85± 0,12* 2,62± 0,19 3,26± 0,26* 2,03± 0,19* 6,29± 0,31* 2,07± 0,18* 2,6± 0,21* 4,83± 0,18*

Контроль Амплитуда vertex 4,57± 0,40 3,54± 0,30 5,3 6± 0,28 3,48± 0,30 8,27± 0,4 5,52± 0,41 4,61± 0,41 4,99± 0,31

Женщины с алкогольной зависимостью Амплитуда затылок 1,71± 0,13* 2,42± 0,15* 2,96± 0,19 3,24± 0,22* 6,47± 0,28* 2,58± 0,17* 2,14± 0,13* 4,66± 0,16

Контроль Амплитуда затылок 2,05± 0,11 4,78± 0,42 2,27± 0,13 6,87± 0,37 9,72± 0,56 3,32± 0,21 6,25± 0,41 4,3± 0,30*

*Достоверность различий показателей по сравнению с контрольной группой р< 0,05

Интерферирующий характер взаимодействия рассмотренных в данном исследовании клинических, психологических, социальных и биологических характеристик женщин с алкогольной зависимостью указывал на единство биологического и социального в формировании сложного клинико-социально-биологического феномена женского алкоголизма и подтверждает правомерность концептуальной модели клиники алкогольной болезни с различными уровнями социального функционирования с учетом специфических только для женщин личностных свойств Полученные данные соответствуют исследования, проведенным Т Б Дмитриевой с соавт (1998), согласно которым введение дифференциации в клинические исследования, "обобщающие клинико-психопатологический, клинико-катамнестический и клинико-биологический методы, открывает новые подходы к диагностике, разработке критериев экспертных оценок, терапии женщин", в том числе, страдающих алкогольной зависимостью, "а также к научному обоснованию соответствующих изменений в законодательстве"

Катамнестические исследования. Ремиссии продолжительностью до шести месяцев наблюдались у 16,67% обследованных, реже отмечены ремиссии длительностью от 6 месяцев до года (5,33%) Наличие и

длительность ремиссий алкогольной зависимости отличались по подгруппам исследования Несмотря на проводимую терапию, отсутствие ремиссий алкоголизма отмечено в 64% лиц 3 подгруппы, в 40% случаев во 2 подгруппе и в 8% - у лиц 1 подгруппы (%2=33,73860, р<0,001)

Для выяснения эффективности различных методов лечения женщин с алкогольной зависимостью и с различным уровнем социального функционирования был использован статистический метод таблиц сопряженности (точный критерий Фишера) Установлено, что применение транквилизаторов и эмоционально-стрессовой психотерапии в подгруппе социально адаптированных женщин достоверно влияло на достижение ремиссии алкогольной болезни (р<0,05) У женщин диссоциальных и антисоциальных на становление ремиссии достоверно влияло применение эмоционально-стрессовой психотерапии и мер социального воздействия (ЛТП) (р<0,05)

Прогностическая успешность психотерапевтического воздействия оценивалась по индексу психотерапевтической резистентности Тоулби, выявляемому по методике ММР1 (СМИЛ). Проведенное исследование установило, что индекс Тоулби у женщин с алкогольной зависимостью был достоверно ниже по сравнению с лицами контрольной группы 2,87±0,14 и 3,72±0,18 балла соответственно Это свидетельствовало о повышенной внушаемости обследованных женщин, а значит о том, что они достоверно больше были подвержены психотерапевтическому воздействию, и применение психотерапевтических методов лечения у них высокоэффективно Сопоставление данных по индексу Тоулби у женщин с алкогольной зависимостью с аналогичными данными у мужчин с алкогольной зависимостью показало, что индекс Тоулби у них ниже, чем у женщин (2,20±0,18 баллов и 2,87±0,14 баллов соответственно) Это означает, что психотерапевтическая резистентность у женщин выше, чем у мужчин

Сравнение индекса Тоулби по подгруппам исследования показало тенденцию к снижению его показателей, а значит и тенденцию к нарастанию внушаемости в последовательности от подгруппы лиц социально адаптированных к лицам диссоциальным и антисоциальным (3,01±0,13, 2,83±0,12, 2,77±0,15 балла) Это может быть связано с тем, что по мере нарастания степени искажения социального функционирования в личностном профиле женщин с алкогольной зависимостью наблюдалась тенденция к формированию патохарактерологических расстройств по эмоционально-неустойчивому типу, лиц тревожных и демонстративных в сочетании с прогрессирующим снижением интеллектуально-мнестических функций

В то же время катамнестические данные показывают, что несмотря на повышенную относительно лиц социально адаптированных внушаемость,

у женщин 2 и 3 подгрупп полученный от психотерапевтических вмешательств эффект не соответствовал ожидаемому Это связано с тем, что свойственная им повышенная внушаемость имела тропность не только к психотерапевтическим воздействиям со стороны врача, но и к отрицательному влиянию рефферентной для них микросоциальной среды Сформировавшийся у них в процессе социального функционирования патологический стереотип поведения являлся серьезным препятствием для успешного психотерапевтического альянса и оказывался значимым патогенным факторов при развитии рецидива болезни Следовательно, без реального блокирования существующего диссоциального и антисоциального микросоциума невозможно эффективно оказывать на этих лиц психотерапевтическое воздействие В связи с этим для лиц 2 и 3 подгрупп лечебно-реабилитационные мероприятия должны проводиться в изолирующих условиях реабилитационных центров или в лечебно-трудовых профилакториях У женщин социально адаптированных повышенная внушаемость интерферирует с влиянием нормативного социума, что в конечном итоге даже усиливает эффект психотерапевтического воздействия Поэтому для этих женщин отрыв от привычного социума не только не показан, а может даже, наоборот, отрицательно сказаться на психотерапевтической эффективности

ВЫВОДЫ

1 Характер социального функционирования женщин является частью сложной биопсихосоциальной организации женщины, страдающей алкогольной зависимостью, включающей в себя многообразные параметры различных уровней функционирования - психического, психологического, биологического, социального - которые находятся в мультипараметрическом взаимодействии

2 По мере снижения уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью наблюдается все большее отклонение от нормативных значений по основным клиническим, психологическим, социальным и биологическим параметрам

3 На фоне ухудшения социального функционирования у женщин происходит увеличения темпа прогредиентности алкогольной зависимости, что проявляется в тенденции к более раннему и быстрому ее развитию, появлении атипичных форм алкогольного опьянения, утяжелении клиники синдрома отмены и увеличении доли психопатологических расстройств в его структуре, удлинении продолжительности запоев, учащении алкогольных психозов с преобладанием алкогольных делириев над острыми алкогольными

галлюцинозами, уменьшении количества и снижении качества ремиссий

4 Изменение уровня социального функционирования у женщин с алкогольной зависимостью сопровождается прогрессирующей патохарактерологической деформацией личности, углублением реактивной и личностной тревожности, снижением интеллектуально-мнестических функций Одновременно растет прямая, вербальная, физическая, косвенная и общая агрессия, раздражительность, достоверно увеличиваются вербальная агрессия и общая агрессивность

5 Нарастание прогредиентности алкогольной зависимости и углубление патохарактерологической дисгармонии сопровождается ухудшением показателей рефферентного микросоциума и как следствие этого -снижением качества жизни Наиболее низкие показатели отмечаются со стороны экономического положения, социальной функции и эмоционального состояния

6 Механизм мультипараметрического взаимодействия как обобщенный принцип системной биопсихосоциальной организации женщины с алкогольной зависимостью подтверждается коррелятивной связью между уровнем социального функционирования и гормональным профилем по мере ухудшения социального функционирования наблюдается увеличение концентрации гормонов гипофиза и надпочечников, снижение концентрации тиреоидных и стероидных гормонов, увеличение концентрации гормонов в фолликулярную фазу менструального цикла и тиреоидных гормонов в лютеиновую фазу

7 У женщин с алкогольной зависимостью по сравнению с данными контрольных исследований амплитудно-временные параметры ранних (специфических) и поздних (неспецифических) волн вызванных потенциалов угнетены в обеих регистрируемых зонах (теменной и затылочной) У женщин с диссоциальными и антисоциальным поведением амплитуды волн выше, чем у лиц социально адаптированных, однако, они не достигают уровня контрольных исследований Предъявление эмоционально-значимых сигналов не вызывало увеличение амплитудных показателей вызванных потенциалов у женщин как у социально адаптированных женщин, так и у диссоциальных и антисоциальных, а наоборот, способствовало дальнейшему их снижению Алкогольная зависимость у женщин ведет к многоуровневой структуре поражения как специфических, так и неспецифических образований, которые могут вести к различным степеням снижения функциональных особенностей мозга

8 Психотерапевтическая резистентность у женщин с алкогольной зависимостью ниже нормативного уровня, но выше, чем у мужчин,

страдающих алкоголизмом По мере нарастания искажения социальных паттернов поведения наблюдается снижение уровня терапевтической резистентности и соответственно - тенденция к нарастанию внушаемости в последовательности от подгруппы лиц социально адаптированных к лицам диссоциальным и антисоциальным

9 У женщин социально адаптированных повышенная внушаемость интерферирует с влиянием нормативного социума, что в конечном итоге даже усиливает эффект психотерапевтического воздействия У женщин с диссоциальным и антисоциальным поведением, наоборот, лечебно-реабилитационные мероприятия должны проводиться в изолирующих условиях в рамках реабилитационных центров или в лечебно-трудовых профилакториях, поскольку свойственная им повышенная внушаемость имеет тропность не только к психотерапевтическим воздействиям со стороны врача, но и к отрицательному влиянию референтной для них микросоциальной среды

10 Мультипараметрической характер взаимодействия клинических, личностно-психологических, социальных и биологических параметров у женщин с алкогольной зависимостью показывает, что вектор их социальной активности (социально адаптированные, диссоциальные и антисоциальные) является динамической составляющей многоуровневой интегральной системы гомеостазиса Многообразные функциональные системы, имеющие отношение к различным структурным образованиям (психические, психологические, биологические, социальные), обеспечивают в своей синергической деятельности гомеостазис и адаптацию организма к окружающей среде, в том числе и в форме определенного вектора социальной активности

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Кирпиченко Ан А Исследование агрессивности больных с алкогольной зависимостью с помощью метода СМИЛ // Теоретические и практические вопросы медицины и фармации Материалы конференции студентов и молодых ученых - Витебск, 2000 - с 226228

2 Кирпиченко Ан А Агрессивное поведение лиц с алкогольной зависимостью Современные представления // Актуальные вопросы теоретической и практической медицины Материалы докладов 55-й научной сессии ВГМУ 17-18 февраля 2000г - Витебск, 2000 - с 154155

3 Кирпиченко А А, Кирпиченко Ан А, Жданко С Г Комплексное исследование больных алкоголизмом с агрессивными тенденциями // XIII съезд психиатров России 10-13 октября 2000г (материалы съезда) -Москва,2000 - с 245

4 Кирпиченко Ан А, Кирпиченко А А О возможности нейрофизиологического обоснования нозологической сущности психических заболеваний // Основные направления научных исследований психиатрической клиники им С С Корсакова (исторический и современный аспекты) Сборник научных трудов под ред члена корр РАМН проф Н М Жарикова и проф Н А Тювиной -Москва, 2000 - с 88-92

5 Кирпиченко Ан А Взаимосвязь алкогольной зависимости и агрессивных тенденций у женщин // Материалы III съезда психиатров и наркологов Республики Беларусь - Гродно, 2001 - с 53-54

6 А А Кирпиченко, Ан А Кирпиченко Психиатрия Учеб - 4-е изд, перераб и доп - Мн Выш школа, 2001 - 606с

7 А А Кирпиченко, Ан А Кирпиченко Основы психосексуальных расстройств Курс лекций ВГМУ Витебск, 2001 - 58 с

8 Психиатрия и наркология Учебник / Кирпиченко А А , Федосеенко В С , Лапицкий А И , Богданов А С , Ладик Б Б , Кирпиченко Ан А, Мартынова ЕВ - Витебск, ВГМУ, 2002 -509с

9 Кирпиченко Ан А, Кирпиченко А А О некоторых особенностях клинической картины алкогольной зависимости у женщин // Медицина 2002 - №2, с 36-38

10 Кирпиченко Ан А , Кирпиченко А А Клинико-нейрофизиологическое обоснование психической деятельности человека в норме и патологии (клиническая нейрофизиология человека) // Вестник ВГМУ - Витебск, 2002 т 1,№1, с 96-100

11 Кирпиченко Ан А Сравнительная клинико-психологическая характеристика личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью //Здравоохранение -2002 -№8, с 12-13

12 Кирпиченко Ан А О некоторых особенностях противоправных действий женщин с алкогольной зависимостью // Медицинские новости - 2002 - № 3 (81), с 78-80.

13 Кирпиченко Ан А Изменения личности при алкогольной зависимости у женщин //Медицина -2002 -№4 (39), с 36-38

14 Кирпиченко Ан А Терапевтический подход к лечению алкогольной зависимости у женщин // Психотерапия и клиническая психология -2002 -№3 (5), с 16-17

15 Кирпиченко Ан А Агрессивное поведение женщин с алкогольной зависимостью //Здравоохранение -2002 -№11, с41-42

16 Кирпиченко Ан А, Кирпиченко А А Алкогольная зависимость у женщин // Медицинские новости - 2002 - №11, с 23-28

17 Жебентяев В А, Кирпиченко Ан А Лечение "синдрома отмены" алкоголя препаратом бемитил у женщин // Рецепт - 2002 - №5 (25), с 88-90

18 Питкевич Э С, Жебентяев В А, Кирпиченко Ан А Новое в фармакотерапии синдрома отмены при алкогольной зависимости // Фундаментальные науки и достижения клинической медицины и фармации Материалы докладов 57-й научной сессии ВГМУ - Витебск, 2002 -с 159-160

19 Жданко С Г, Кирпиченко Ан А К вопросу о суицидах женщин с алкогольной зависимостью // Фундаментальные науки и достижения клинической медицины и фармации Материалы докладов 57-й научной сессии ВГМУ - Витебск, 2002 -с 165-166

20 Кирпиченко Ан А Об асоциальное™ женщин, зависимых от алкоголя // Фундаментальные науки и достижения клинической медицины и фармации Материалы докладов 57-й научной сессии ВГМУ Витебск, 2002 -с 166-167

21 Кирпиченко Ан А, Илюшенко К А, Потапович О Я Исследование асоциальное™ женщин, страдающих алкогольной зависимостью // Актуальные вопросы современной медицины и фармации Материалы конференции студентов и молодых ученых 22-23 апреля 2002 г Витебск, 2002 - с 153-155

22 Церковский А Л , Кирпиченко Ан А Изучение умственной отсталости студентами медиками методические аспекты // Медицинское образование 21 века Сборник научных трудов Витебск, 2002 - с 231232

23 Кирпиченко Ан А Исследование свойств личности с помощью методики MMPI (СМИЛ) у женщин с алкогольной зависимостью // Медицинские и социально-психологические проблемы алкогольной и наркотической зависимости Материалы 1-ой Российско-Белорусской конференции 19-20 июня 2002 года, Витебск, 2002 - с 28-30

24 Кирпиченко Ан А Алкогольная зависимость у женщин с асоциальным поведением // Медицинские и социально-психологические проблемы алкогольной и наркотической зависимости Материалы I -ой

Российско-Белорусской конференции 19-20 июня 2002 года, Витебск, 2002 - с 30-41

25 Кирпиченко А А , Питкевич Э С , Жебентяев В А , Кирпиченко Ан А Применение препарата бемитил при умеренно-выраженном состоянии отмены алкоголя у женщин с алкогольной зависимостью // Wychowanie Fizyczne i Sport Physical Education and Sport Tom XLVI Volume 46 Wydawmctwo Naukowe PWN Warszawa 2002 p 551

26 Кирпиченко Ан А Судебно-психиатрическая оценка женщин с алкогольной зависимостью, совершивших тяжкие преступления (убийства) // Студенческая медицинская наука XXI века Материалы докладов II Международной научно-практической конференции Витебск, 2002 - с 166-167

27 Кирпиченко А А, Питкевич Э С, Жебентяев В А, Кирпиченко Ан А Применение препарата бемитил при умеренно-выраженном состоянии отмены алкоголя у женщин с алкогольной зависимостью // Матриалы докладов XI Российского национального конгресса "Человек и лекарство" 8-12 апреля 2002 Москва -2002 с 551

28 Кирпиченко Ан А Определение качества жизни женщин с алкогольной зависимостью // Фундаментальные науки и достижения клинической медицины и фармации Матриалы докладов 58-ой научной сессии ВГМУ 26-27 февраля 2003 года Витебск, 2002 - с 181

29 Ан А Кирпиченко, Е И Скугаревская Методы идентификации социально-психологических состояний у женщин с алкогольной зависимостью Инструкция на метод - Минск МЗ Республики Беларусь, 2003 -21с

30 Кирпиченко Ан А Алкогольная зависимость у женщин с асоциальным поведением Монография - — Витебск, 2003, - 171 с

31 Кирпиченко Ан А Качество жизни, как одна из гуманистических проблем современной наркологии // Материалы 55-й итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых ВГМУ "Актуальные вопросы современной медицины и фармации" - Витебск, 2003, с 83-85

32 Кирпиченко Ан А Судебно-психиатрическая оценка правонарушений женщин с алкогольной зависимостью // Вестник ВГМУ, 2003 - Том 2, №1, с 57-66

33 Кирпиченко Ан А Особенности работы среднего медицинского персонала с женщинами, страдающими алкогольной зависимостью // Медицинские знания - 2003 - №2, с 4-6

34. Кирпиченко Ан.А. Некоторые социально-психологические проблемы у женщин с алкогольной зависимостью. // Российский психиатрический журнал. -2003. - №1, с. 63-65.

35 Кирпиченко Ан А Концепция качества жизни и ее особенности у женщин с алкогольной зависимостью // Белорусский медицинский журнал -2003 -№1,с 51-54

36 Васильева Н В , Кирпичеико Ан А Лечение алкогольных психозов у женщин // Рецепт - 2003 - №4 (30), с 67-69

37 Кирпиченко Ан А Опыт применения диазепама при лечении синдрома отмены у женщин с алкогольной зависимостью // Рецепт - 2003 - №4 (30), с 74-76

38 Васильева Н В , Кирпиченко Ан А Определение психотерапевтической резистентности у женщин с алкогольной зависимостью // Вестник ВГМУ -2003 - №3, с 53-56

39 Кирпиченко Ан А Анализ социально-психологических особенностей алкогольной зависимости у женщин // Вестник ВГМУ - 2003 - №3, с 57-59

40 Кирпиченко Ан А Деградация личности у женщин с алкогольной зависимостью //Вестник ВГМУ - 2003 Том 2 - №2, с 81-86

41 Кирпиченко Ан А Ремиссии у женщин с алкогольной зависимостью // Медицина - 2003 -№4(43), с 37-39

42 Кирпиченко Ан А Некоторые показатели состояния системы гипофиз-кора надпочечников у женщин с алкогольной зависимостью // Белорусский медицинский журнал -2003 -№4(6)1, с 64-66

43 Кирпиченко Ан А Взаимосвязь между содержанием ряда гормонов и степенью социальной адаптации у женщин с алкогольной зависимостью //Здравоохранение - 2004 -№1,с 21-22

44 Кирпиченко Ан А Изменение концентрации половых гормонов в сыворотке крови женщин с алкогольной зависимостью // Охрана материнства и детства 2003-2004 - № 4-5, с 73-75

45 Кирпиченко Ан А Особенности реактивной и личностной тревожности у женщин с алкогольной зависимостью // Медицинские новости -2004 - №3, с 88-90

46 Кирпиченко АнА Гипотиреоз как звено в патогенезе алкогольной зависимости у женщин // Медицинские новости - 2004 - №7, с 98100

47 Кирпиченко Ан А Психиатрия и наркология учебник / А А Кирпиченко [и др ], под общей редакцией проф А А Кирпиченко -Мн Выш шк , 2005 -574с

48 Кирпиченко Ан А Анализ вызванных потенциалов мозга у женщин с алкогольной зависимостью //Здравоохранение - 2005 -№1,с 45-47

49 Кирпиченко Ан А К вопросу о различиях мужской и женской алкогольной зависимости И Материалы 57-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых ВГМУ "Актуальные вопросы современной медицины" - Витебск, 2005, с 376-378

50 Мартынова Е В , Кирпиченко Ан А Депрессия как общемедицинская проблема // Материалы VI Республиканской школы по неврологии для молодых специалистов «Пограничные нервно-психические заболевания в практике невролога» - Витебск, 2005, с 107-118

51. Кирпиченко Ан. А Клинико-социальная характеристика женщин с алкогольной зависимостью, совершивших противоправные

действия // Российский психиатрический журнал.- 2005. - №6.-С.30-32 (в соавт. с Т.Б.Дмитриевой).

52. Кирпиченко Ан.А. Некоторые особенности клинических проявлений и лечения алкогольных психозов у женщин // Журнал невропатологии и психиатрии им. Корсакова, 2006, JV» 3. - С. 58.

53 Кирпиченко А А, Клименко Т В Клиническая, социально-психологическая и биологическая идентификация женщин с алкогольной зависимостью в соответствии с уровнем их социального функционирования // Материалы Второго национального конгресса по социальной психиатрии «Социальные преобразования и психическое здоровье» - Москва, 29-30 ноября 2006 г - М ГЕОС, 2006, с 114

54 Кирпиченко Ан А Некоторые особенности социально-психологического статуса женщин с алкогольной зависимостью Социальная и клиническая психиатрия - 2007, №2, стр 94-98

55. Кирпиченко Ан. А.. Клинико-психологическая характеристика свойств личности мужчин и женщин с алкогольной зависимостью // Наркология. - 2007. - №6. С. 87-91. - (в соавт. с Т.В.Клименко).

56. Кирпиченко Ан. А Реактивная и личностная тревожность у женщин с алкогольной зависимостью.// Наркология. -2007. - № 9. С. 56-59. ( в соавт. с Т.В.Клименко).

57. Т.В. Клименко, А.А. Кирпиченко. Особенности качества жизни женщин с алкогольной зависимостью. // Вопросы наркологии 2007 -№5- С. 9-16.

58 AKirpichenko The quality of life in women with alcohol abuse Book of abstract of XlXth World congress of World association of social psychiatry "Changing world challenging for society", Prague, Czech Republic, October 21-24, 2007, p 100

59 Кирпиченко Ан A , Дворин Д В , Клименко Т В , Агафонова С С К вопросу о систематике стойких психических расстройств при алкогольной зависимости // Актуальные вопросы биологической, клинической и профилактической наркологии - М 14-15 05 2007 - С 33-34

60 Кирпиченко Ан А Социально-психологический статус женщин с алкогольной зависимостью Сборник материалов Юбилейной научной сессии «Психоневрология в современном мире» - С-пб, 14-18 мая 2007 года, стр 185

61. Кирпиченко Ан.А. Интеллектуально-мнестические изменения личности у женщин с алкогольной зависимостью. // Российский психиатрический журнал 2008 - №1-. С. 20-23.

Заказ № 72/03/08 Подписано в печать 08 02 2008 Тираж 100 экз Уел пл 2,0

::\\ ООО "Цифровичок", тел (495) 797-75-76, (495) 778-22-20 '/ч^®*,) www cfr ru , e-mail info@cfr ru