Оглавление диссертации Неруш, Елена Владимировна :: 2004 :: Томск
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Этиологические факторы рака легкого.
1.2. Система репарации повреждений ДНК
1.2.1. Влияние неопластического процесса не репаративный синтез ДНК в клетках человека.
1.2.2. Действие вирусов на репаративный синтез ДНК в клетках человека.
1.3. Общая характеристика вируса Эпштейна-Барр.
1.3.1. Ассоциация вируса Эпштейна-Барр со злокачественными новообразованиями.
1.4. Ингибиция апоптоза — путь реализации злокачественной трансформации.
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Характеристика клинического материала.
2.1.1 .Клиническая характеристика больных раком легкого
2.1.2. Клиническая характеристика больных с диспластическими изменениями в эпителии бронхов.
2.1.3. Клиническая характеристика больных с хроническим бронхитом.
2.2. Методы исследования.
2.2.1. Определение активности системы репарации ДНК лимфоцитов периферической крови.
2.2.2. Выявление титров антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр реакцией непрямой иммунофлюоресценции.
2.2.3. Метод выделения ДНК из клинического материала.
2.2.4. Метод полимеразной цепной реакции для амплификации участка ДНК вируса Эпштейна-Барр.
2.2.5. Гистопатологическое исследование опухолевой ткани.
2.2.6. Иммуногистоцитохимический анализ опухолевой ткани.
2.2.7.Статистический анализ результатов исследования.
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1. Функциональная активность системы эксцизионной
ДНК- репарации лимфоцитов периферической крови у больных с хроническим бронхитом, с диспластическими изменениями эпителия бронхов и раком легкого.
3.1.1. Состояние эксцизионной системы ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных раком легкого.
3.1.2. Состояние эксцизионной системы ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных с диспластическими изменениями эпителия бронхов.
3.1.3. Состояние эксцизионной системы ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных с диспластическими изменениями эпителия бронхов и раком легкого, ассоциированных с вирусом Эпштейна-Барр.
3.2. Особенности ВЭБ-индуцированного гуморального звена иммунитета у больных хроническим бронхитом, диспластическими изменениями эпителия бронхов и раком легкого.
3.2.1. Характеристика ВЭБ-индуцированного гуморального звена иммунитета у больных раком легкого.
3.2.2. Характеристика ВЭБ-индуцированного гуморального звена иммунитета у больных с диспластическими изменениями эпителия бронхов.
3.3. Частота выявления генома вируса Эпштейна-Барр у больных хроническим бронхитом, диспластическими изменениями эпителия бронхов и раком легкого.
3.4. Морфологические особенности и экспрессия молекулярно-биологических маркеров при центральном раке легкого по данным иммуногнстохимического исследования).
Список сокращений
БСА - бычьий сывороточный альбумин ВИЧ - вирус иммунодефицита человека ВКА - вирусный капсидный антиген ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр ИС - индекс стимуляции ИФН - интерферон
МАИР - международное агентство по исследованию рака MPJI - мелкоклеточный рак легкого НХО - 4- нитрохинолин-1-оксид
ПАУ - полициклические ароматичесикие углеводороды ПЦР - полимеразная цепная реакция РА - ранний антиген вируса PJI - рак легкого
СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита
УФ — ультрафиолетовое излучение
ФИТЦ- флюоресцеинизотиоционат
ХБ - хронический бронхит
X3JI — хронические заболевания легких
AIF - Apoptosis Inducing Factor - апоптозиндуцирующий фактор
Bcl-2 - B-cell lymphoma 2 - ингибитор апоптоза
Bad - BcXL/Bcl-2 associated death promoter - индуктор апоптоза
Bak- Bcl-2 antagonist/killer - индуктор апоптоза
Bax - Bcl-2 associated x protein - индуктор апоптоза
Bik - Bcl-2 interacting killer — индуктор апоптоза
Bid - BH-3 interacting domain death — индуктор апоптоза
BH-3 - Bcl-2 homolog domain
Bcl-XL - long form of Bcl-x - ингибитор апоптоза
Bcl-XS - short form of Bcl-2 - индуктор апоптоза
CD - cluster differentiation - антигены кластеров дифференцировки клеток Ig — immunoglobulin - иммуноглобулин
3.4.1. Морфологический и иммуиогистохимический анализ мелкоклеточного рака легкого.
3.4.2. Морфологический и иммуиогистохимический анализ плоскоклеточного рака легкого.
3.4.3. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров в зависимости от гистологического типа опухоли и наличия очагов метастазирования.
3.4.4. Морфологический и иммуиогистохимический анализ плоскоклеточного низкодифференцированного рака легкого.
3.4.5. Морфологический и иммуиогистохимический анализ плоскоклеточного умереннодифференцированного рака легкого.
3.4.6. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров в зависимости от степени дифференцировки плоскоклеточного рака легкого.
3.5. Морфолотческие особенности и экспрессия молекулярно-биологических маркеров при диспластических изменениях в эпителии бронхов (по данным иммуногистохимического исследования).
3.6. Сравнительный анализ экспрессии молекулярно-биологических маркеров при диспластических изменениях эпителия бронхов и раке легкого.
3.7. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров при раке легкого, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр (по данным иммуногистохимического исследования).* ^
Введение диссертации по теме "Патологическая физиология", Неруш, Елена Владимировна, автореферат
Актуальность проблемы. Среди многообразия злокачественных новообразований рак легкого привлекает к себе самое пристальное внимание ввиду его широкой распространенности, существующих трудностей своевременной диагностики, разнообразия клинических и морфологических проявлений, раннего метастазирования и недостаточной эффективности существующих на сегодняшний день методов лечения. В России, как и в большинстве развитых стран мира, рак легкого занимает доминирующие позиции и составляет в структуре онкологических заболеваний 14,7%, при этом у мужчин он определяется в 25,3%, у женщин - в 9% случаев [Мерабишвшш В.М., Дятченко О.Т., 2000]. Разрешающие возможности современных методов диагностики позволяют выявить и верифицировать рак легкого на ранних стадиях процесса вплоть до carcinoma in situ [Белохвостов А.С., Новик А.А, 1999]. Однако разработка новых форм активного выявления ранних стадий заболевания с использованием современных средств диагностики является сложной научной задачей. Но без успешного решения вопросов своевременного выявления рака легкого и его раннего метастазирования трудно рассчитывать на увеличение выживаемости страдающих этим заболеванием.
До недавних пор опухолевые заболевания рассматривались лишь как следствие нарушения регуляции клеточной пролиферации. Только в середине 80-х годов, через 10 лет после того, как была опубликована статья J. Kerr и соавт. [1972] об апоптозе опухолевый процесс стали рассматривать как дисбаланс между процессами клеточной пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели. В настоящее время накоплено немало информации о молекулярных основах патогенеза рака легкого, а также особенностях апоптоза и клеточной пролиферации при этом заболевании, однако эти сведения зачастую противоречивы, при этом недостаточно внимания уделяется морфологической гетерогенности опухолей.
Известно, что биомолекулярные маркеры рака легкого разнообразны и представлены различными генами и молекулами, среди которых наибольшее значение имеют клеточные онкогены 4 семейств — myc, ras, bcl, erb-B, р53, Rb, факторы роста, их рецепторы, связывающие протеины, адгезивные молекулы, а также маркеры гистогенетической дифференцировки — цитокератины, нейронспецифическая енолаза и др. [Коган Е.А. и соавт., 1997; Фильченков
A.А., Стойка Р.С., 1999; Ashkenazi A., Dixit V.M., 1999; Угрюмов ДА., 2001; Коган Е.А., Угрюмов Д.А., 2002]. Наиболее изучаемыми протеинами, участвующими в управлении апоптозом и в ответе опухоли на терапевтическое воздействие, являются белки семейства bcl-2 и белок-супрессор опухолевого роста р53. Однако механизмы, ответственные за эти процессы, все еще окончательно не выяснены. Экспрессия белковых продуктов генов р53, bcl-2, Ki-67 может отражать индивидуальные особенности опухоли на разных этапах опухолевой прогрессии и служить своеобразным маркером клинических особенностей и прогноза злокачественного процесса [Романенко A.M., 1996; Коган Е.А. и соавт., 1997; Bergh J., 1998; Белушкина Н.Н., 2000; Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000; Белушкина Н.Н., Северин С.Е., 2001; Угрюмов Д.А., 2001; Райхлин Н.Т., Райхлин А.Н., 2002; Schmidt Н.Н. et al., 2002; Коган Е.А., 2003; Фильченков А.А., 2003].
Потеря нормальных механизмов контроля клеточного деления и апоптоза возможна по причине реализации онкогенного потенциала вирусов, в частности вируса Эпштейна-Барр [Георгиев Г.П., 1999; Райхлин Н.Т., Райхлин А.Н., 2002; Фильченков А.А., 2003]. Известно, что почти 15% всех опухолевых заболеваний человека ассоциировано с вирусной инфекцией [Афанасьева Т.А., Гурцевич
B.Э., 1998; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002]. Среди ДНК-содержащих - это вирусы гепатита В и С, вызывающие гепатоцеллюлярный рак [Буеверов А.О. и соавт., 2000; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], вирус папилломы человека 16 и 18 типов, вызывающий рак шейки матки [Гиоргнев Г.П., 1999; Свердлов Е.Д., 1999; Лукьянова НЛО. и соавт., 2000; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002]. Представитель ДНК-содержащих герпесвирусов вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) является этиологическим фактором африканской лимфомы Беркитта [Афанасьева Т.А., Гурцевич В.Э., 1998; Бахов Н.И. и соавт., 1999; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], саркомы Капоши [Львов Н.Д., Мельниченко А.В., 1999; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], назофарингеальной карциномы [Lenoir G., 1978;
Hu L. et al., 1991; Афанасьева T.A., Гурцевич В.Э., 1998; Бахов Н.И. и соавт., 1999; Hahn P., et al., 2001; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], рака желудка [Афанасьева ТЛ., Гурцевич В.Э., 1998; Takada К., 2000; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], ВИЧ-ассоциированной неходжкинской лимфомы. При этом показано, что его онкогенность тесно связана с наличием иммунодефицитного состояния организма [Афанасьева Т.А., Гурцевич В.Э., 1998; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002]. В последнее десятилетие активно обсуждается роль вируса Эпштейна-Барр в патогенезе рака легкого, однако многие вопросы, касающиеся конкретных механизмов опухолевой трансформации и факторов, способствующих канцерогенезу, остаются открытыми.
В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования экспрессии опухолеассоциированных маркеров при раке легкого и диспластических процессах в эпителии бронхов, а также сравнительной оценки выявленных нарушений в ВЭБ-позитивных и ВЭБ-негативных случаях рака легкого. При этом особый интерес к функциональному состоянию репаративной системы ДНК лимфоцитарных клеток обусловлен не только тем фактом, что они принимают непосредственное участие в реализации иммунного надзора (элиминация генетически чужеродных элементов из организма -опухолевые и ВЭБ-инфицированные клетки), но и тем обстоятельством, что нммунокомпетентные клетки сами по себе являются мишенью для действия вирусов, в частности вируса Эпштейна-Барр.
Цель исследования. Установить особенности функционирования системы ДНК-репарации и экспрессии онкоассоциированных маркеров у больных раком легкого.
Предпринятое исследование было сосредоточено на решении следующих основных задач:
1. Выявить особенности функциональной активности системы ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови у больных раком легкого в зависимости от стадии опухолевого процесса, гистологического типа и метастазировання.
2. Установить особенности экспрессии опухолеассоциированных маркеров у больных раком легкого.
3. Провести сравнительную оценку изменений ДНК-репаративной активности и частоты экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации у больных раком легкого, хроническими и диспластическими изменениями эпителия бронхов.
4. Выявить особенности функционирования ДНК-репаративной системы и экспрессии опухолеассоциированных маркеров у больных с вирус-Эпштейна-Барр ассоциированными формами рака легкого.
Научная новизна. В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка экспрессии онкоассоциированных маркеров в опухолевой ткани и активности системы ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови при центральном раке легкого с учетом клинических особенностей злокачественного процесса и гистологического типа опухоли. Впервые затронут вопрос о возможном влиянии вируса Эпштейна-Барр на экспрессию молекулярно-биологических маркеров в опухолевой ткани и репаративный синтез ДНК в лимфоцитах периферической крови при раке легкого. Установлено, что опухолевый процесс в легких гораздо чаще сопровождается экспрессией онкомаркеров, угнетением эксцизионной системы ДНК-репарации и наличием генома вируса Эпштейна-Барр, чем диспластические изменения в эпителии бронхов. Обосновано, что при раке легкого указанные параметры (экспрессия онкомаркеров — mtp53, Ki-67, bcl-2, угнетение репаративного синтеза ДНК) в большей степени ассоциируется с прогрессированием опухолевого процесса и мелкоклеточным типом опухоли (как наиболее злокачественной). Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у больных раком легкого с ВЭБ-позитивными и ВЭБ-негативными опухолями отмечается снижение функциональной активности системы эксцизионной репарации ДНК лимфоцитарных клеток крови. Обосновано, что ингибирование репаративного синтеза ДНК наиболее выражено у больных раком легкого, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр. Показано, что при плоскоклеточном типе рака легкого в вируспознтивных опухолях чаще экспрессируются протеин мутантного гена р53 и airniren Ki-67, характеризующих ингибирование программы апоптоза в трансформированных клетках и их пролиферативную активность.
Практическая значимость. Полученные данные фундаментального характера, касающиеся экспрессии молекулярно-биологических маркеров в опухолевой ткани и изменений способности лимфоцитов к репаративному синтезу ДНК при злокачественных процессах в легких, могут служить основой для дальнейшего изучения механизмов канцерогенеза и прогрессирования опухолевого процесса. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения заболевания, выживаемости больных раком легкого и созданию принципиально новых направлений терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди больных раком легкого преобладают пациенты со снижением и угнетением способности лимфоцитов к репарации повреждений ДНК. При этом нарушения функционирования эксцизионной системы ДНК-репарации лимфоцитарных клеток крови более выражены при мелкоклеточном гистологическом типе опухоли и при метастазировании. Уровень репаративной активности ДНК неуклонно сшгжается при прогрессировании злокачественного процесса.
2. Мелкоклеточный рак легкого характеризуется более высокой частотой экспрессии мутантного белка р53 и маркера пролиферативной активности по сравнению с плоскоклеточным типом рака. Негативная регуляция апоптоза посредством протоонкогена bcl-2 регистрируется чаще при плоскоклеточном раке легкого с низкой степенью дифференцировки, при этом максимальная частота экспрессии данного маркера наблюдается при распространенном опухолевом процессе. Наличие процесса метастазирования сопровождается повышением экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации как при плоскоклеточной, так и при мелкоклеточной формах рака легкого.
3. При диспластических изменениях эпителия бронхов, хроническом бронхите и раке легкого изменения активности эксцизионной системы ДНК-репарации носят однонаправленный характер, при этом минимальный уровень репаратнвного синтеза регистрируется при опухолевом процессе. Частота экспрессии мутантного р53, bcl-2 и Ki-67 значительно выше при раке легкого по сравнению с таковой при диспластических процессах в эпителии бронхов.
4. У больных с вирусассоциированной формой плоскоклеточного рака легкого регистрируется более значительное снижение активности эксцизионной системы ДНК-репарации лимфоидных клеток. Для вирусассоциированных опухолей плоскоклеточного типа характерно увеличение числа случаев экспрессии мутантного р53 и маркера пролиферации, что не типично для вирусассоциированного мелкоклеточного рака легкого. Вирус Эпштейна-Барр на частоту экспрессии bcl-2 не влияет.
Реализация н апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (Томск, 2003); на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого (Санкт-Петербург, 2003); на конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); на конференции молодых онкологов Украины «Проблемы экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 75-летию со дня рождения выдающегося онколога-патофизиолога З.А. Бутенко (Киев, 2003); на четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003) и научных семинарах кафедры патологической физиологии СнбГМУ (Томск, 2002-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в центральных реферируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка
Заключение диссертационного исследования на тему "Активность системы ДНК-репарации и экспрессия онкоассоциированных маркеров при раке легкого"
ВЫВОДЫ
1. Степень угнетения системы эксцизионной ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных раком легкого определяется стадией опухолевого процесса, гистологическим типом опухоли и в случаях плоскоклеточного рака наличием/отсутствием очагов метастазирования.
2. Центральный рак легкого сопровождается повышением частоты экспрессии ' онкоассоциированных маркеров: аномального белка р53, протоонкогена bcl-2 и маркера пролиферации. Частота их экспрессии наиболее выражена при мелкоклеточной форме опухоли, чем при плоскоклеточном раке легкого.
3. У больных плоскоклеточным раком легкого с наличием метастазов частота экспрессии онкоассоциированных маркеров р53, bcl-2 и Ki-67 выше, чем у пациентов с локализованной опухолью. Мелкоклеточный распространенный тип рака легкого отличается от локализованного опухолевого процесса более частой экспрессией маркеров р53 и Ki-67.
4. Несостоятельность ДНК-репаративной системы лимфоцитов периферической крови более выражена при опухолевом процессе в легких, чем при диспластических процессах в эпителии бронхов. Опухолевый процесс отличается от диспластических изменений эпителия бронхов более частой экспрессией онкоассоциированных маркеров (р53, bcl-2 и Ki-67), свидетельствующих о дисбалансе между процессами пролиферации и апоптоза.
5. ВЭБ-ассоциированный плоскоклеточный рак легкого характеризуется более выраженным угнетением репаративного синтеза ДНК и более частой экспрессией маркеров р53 и Ki-67 по сравнению с соответствующим гистологическим типом ВЭБ-негативной опухоли.

Автореферат диссертации по медицине на тему Активность системы ДНК-репарации и экспрессия онкоассоциированных маркеров при раке легкого
На правах рукописи
Неруш Елена Владимировна
АКТИВНОСТЬ СИСТЕМЫ ДНК-РЕПАРАЦИИ И ЭКСПРЕССИЯ ОНКОАССОЦИИРОВАННЫХ МАРКЕРОВ ПРИ РАКЕ ЛЕГКОГО
14.00.16 - патологическая физиология 14.00.14—онкология
АВТОРЕФЕРАТ
Диссертация на соискание ученой степени кандидата медицинских наук
Томск-2004
Работа выполнена и ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ
Научные руководители:
член-корреспондент РАМН, профессор,
заслуженный деятель науки РФ Новицкий Вячеслав Викторович
кандидат медицинских наук Севостьянова Наталья Владимировна
Официальные оппоненты:
Академик РАМН,
профессор Дыгай Александр Михайлович
кандидат медицинских наук
старший научный сотрудник Матяш Марина Григорьевна
Ведущая организация:
Новосибирская государственная медицинская академия МЗ РФ
Защита состоится «_»_2004 г.
в_часов на заседании диссертационного совета Д 208.096.01
при Сибирском государственном медицинском университете, 634050, г. Томск, московский тракт, 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке научно-медицинской библиотеке ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» (634050, г. Томск, пр. Ленина, 107)
Автореферат разослан «_»_2004 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета
Суханова ГА
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Среди многообразия злокачественных новообразований рак легкого привлекает к себе самое пристальное внимание ввиду его широкой распространенности, существующих трудностей своевременной диагностики, разнообразия клинических и морфологических проявлений, раннего метастазирования и недостаточной эффективности существующих на сегодняшний день методов лечения. В России, как и в большинстве развитых стран мира, рак легкого занимает доминирующие позиции и составляет в структуре онкологических заболеваний 14,7%, при этом у мужчин он определяется в 25,3%, у женщин - в 9% случаев [Мерабишвили В.М., Дятченко О.Т., 2000]. Разрешающие возможности современных методов диагностики позволяют выявить и верифицировать рак легкого на ранних стадиях процесса вплоть до carcinoma in situ [Белохвостое А.С., Новик А.А, 1999]. Однако разработка новых форм активного выявления ранних стадий заболевания с использованием современных средств диагностики является сложной научной задачей. Но без успешного решения вопросов своевременного выявления рака легкого и его раннего метастазирования трудно рассчитывать на увеличение выживаемости страдающих этим заболеванием.
До недавних пор опухолевые заболевания расматривались лишь как следствие нарушения регуляции клеточной пролиферации. Только в середине 80-х годов, через 10 лет после того, как была опубликована статья J. Кегг и соавт. [1972] об апоптозе опухолевый процесс стали рассматривать как дисбаланс между процессами клеточной пролиферации, дифференцировки и клеточной гибели. В настоящее время накоплено немало информации о молекулярных основах патогенеза рака легкого, а также особенностях апоптоза и клеточной пролиферации при этом заболевании, однако эти сведения зачастую противоречивы, при этом недостаточно внимания уделяется морфологической гетерогенности опухолей.
Известно, что биомолекулярные маркеры рака легкого разнообразны и представлены различными генами и молекулами, среди которых наибольшее значение имеют клеточные онкогены 4 семейств - myc, ras, bcl, erb-B, p53, Rb, факторы роста, их рецепторы, связывающие пр
>тгадондшсоти№|ММекулы, а БИБЛИОТЕКА I
также маркеры гистогенетической дифференцировки - цитокератины, нейронспецифическая енолаза и др. [Коган Е.А. и соавт., 1997; Фильченков ДА, Стойка Р.С., 1999; Ashkenazi A., Dixit V.M., 1999; Угрюмов ДА, 2001; Коган ЕА, Угрюмов Д.А., 2002]. Наиболее изучаемыми протеинами, участвующими в управлении апоптозом и в ответе опухоли на терапевтическое воздействие, являются белки семейства bcl-2 и белок-супрессор опухолевого роста р53, однако механизмы, ответственные за эти процессы, все еще окончательно не выяснены. Экспрессия белковых продуктов генов р53, bcl-2, Ki-67 может отражать индивидуальные особенности опухоли на разных этапах опухолевой прогрессии и служить своеобразным маркером клинических особенностей и прогноза злокачественного процесса [Романенко A.M., 1996; Коган Е.А. и соавт., 1997; Bergh J., 1998; Белушкина Н.Н., 2000; Пожарисский К.М., Леенман Е.Е., 2000; Белушкина Н.Н., Северин С.Е., 2001; Угрюмов ДА, 2001; Райхлин Н.Т., Райхлин А.Н., 2002; Schmidt H.H. et al., 2002; Коган Е.А., 2003; Фильченков А.А., 2003].
Потеря нормальных механизмов контроля клеточного деления и апоптоза возможна по причине реализации онкогенного потенциала вирусов, в частности вируса Эпштейна-Барр [Георгиев Г.П., 1999; Райхлин Н.Т., Райхлин А.Н., 2002; Фильченков А.А., 2003]. Известно, что почти 15% всех опухолевых заболеваний человека ассоциировано с вирусной инфекцией [Афанасьева ТА, Гурцевич В.Э., 1998; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002]. Среди ДНК-содержащих - это вирусы гепатита В и С, вызывающие гепатоцеллюлярный рак [Буеверов А.О. и соавт., 2000; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], вирус папилломы человека 16 и 18 типов, вызывающий рак шейки матки [Гиоргиев Г.П., 1999; Свердлов Е.Д., 1999; Лукьянова Н.Ю. и соавт., 2000; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002]. Представитель ДНК-содержащих герпесвирусов вирус Эпштейна-Барр (ВЭБ) является этиологическим фактором африканской лимфомы Беркитта [Афанасьева Т.А., Гурцевич В.Э., 1998; Бахов Н.И. и соавт., 1999; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], саркомы Капоши [Львов Н.Д., Мельниченко А.В., 1999; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], назофарингеальной карциномы [Lenoir G., 1978; ^ L. et al., 1991; Афанасьева Т.А., Гурцевич В.Э., 1998; Бахов Н.И. и соавт., 1999; Hahn P., et al., 2001; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002],
рака желудка [Афанасьева Т.А., Гурцевич В.Э., 1998; Takada К., 2000; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002], ВИЧ-ассоциированной неходжкинской лимфомы. При этом показано, что его онкогенность тесно связана с наличием иммунодефицитного состояния организма [Афанасьева ТА, Гурцевич В.Э., 1998; Гурцевич В.Э. и соавт., 2002]. В последнее десятилетие активно обсуждается роль вируса Эпштейна-Барр (ВЭБ) в патогенезе рака легкого, однако многие вопросы, касающиеся конкретных механизмов опухолевой трансформации и факторов, способствующих канцерогенезу остаются открытыми.
В связи с этим возникает необходимость проведения комплексного исследования экспрессии опухолеассоциированных маркеров при раке легкого и диспластических процессах в эпителии бронхов, а также сравнительной оценки выявленных нарушений в ВЭБ-позитивных и ВЭБ-негативных случаях рака легкого. При этом особый интерес к функциональному состоянию репаративной системы ДНК лимфоцитарных клеток обусловлен не только тем фактом, что они принимают непосредственное участие в реализации иммунного надзора (элиминация генетически чужеродных элементов из организма - опухолевые и ВЭБ-инфицированные клетки), но и тем обстоятельством, что иммунокомпетентные клетки сами по себе являются мишенью для действия вирусов, в частности вируса Эпштейна-Барр.
Цель исследования. Установить особенности функционирования системы ДНК-репарации и экспрессии онкоассоциированных маркеров у больных раком легкого.
Задачи исследования:
1. Выявить особенности функциональной активности системы ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови у больных раком легкого в зависимости от стадии опухолевого процесса, гистологического типа и метастазирования.
2. Установить особенности экспрессии опухолеассоциированных маркеров у больных раком легкого.
3. Провести сравнительную оценку изменений ДНК-репаративной активности и частоты экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации у больных раком легкого, хроническими и диспластическими изменениями эпителия бронхов.
4. Выявить особенности функционирования ДНК-репаративной системы и экспрессии опухолеассоциированных маркеров у больных с вирус-Эпштейна-Барр ассоциированными формами рака легкого.
Научная новизна. В настоящей работе впервые проведена комплексная оценка экспрессии онкоассоциированных маркеров в опухолевой ткани и активности системы ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови при центральном раке легкого с учетом клинических особенностей злокачественного процесса и гистологического типа опухоли. Впервые затронут вопрос о возможном влиянии вируса Эпштейна-Барр на экспрессию молекулярно-биологических маркеров в опухолевой ткани и репаративный синтез ДНК в лимфоцитах периферической крови при раке легкого. Установлено, что опухолевый процесс в легких гораздо чаще сопровождается экспрессией онкомаркеров, угнетением эксцизионной системы ДНК-репарации и наличием генома вируса Эпштейна-Барр, чем диспластические изменения в эпителии бронхов. Обосновано, что при раке легкого указанные параметры (экспрессия онкомаркеров - mtp53, Е1-67, Ьй-2, угнетение репаративного синтеза ДНК) в большей степени ассоциируется с прогрессированием опухолевого процесса и мелкоклеточным типом опухоли (как наиболее злокачественной). Получены новые данные, свидетельствующие о том, что у больных раком легкого с ВЭБ-позитивными и ВЭБ-негативными опухолями отмечается снижение функциональной активности системы эксцизионной репарации ДНК лимфоцитарных клеток крови. Обосновано, что ингибирование репаративного синтеза ДНК наиболее выражено у больных раком легкого, ассоциированного с вирусом Эпштейна-Барр. Показано, что при плоскоклеточном типе рака легкого в вируспозитивных опухолях чаще экспрессируются протеин мутантного гена р53 и антиген Е1-67, характеризующих ингибирование программы апоптоза в трансформированных клетках и их пролиферативную активность.
Практическая значимость. Полученные данные фундаментального характера, касающиеся экспрессии молекулярно-биологических маркеров в опухолевой ткани и изменений способности лимфоцитов к репаративному синтезу ДНК при злокачественных процессах в легких, могут служить основой для дальнейшего изучения механизмов канцерогенеза и прогрессирования опухолевого процесса. Результаты исследования могут быть положены в основу разработки новых подходов к прогнозированию клинического течения заболевания, выживаемости больных раком легкого и созданию принципиально новых направлений терапии.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Среди больных раком легкого преобладают пациенты со снижением и угнетением способности лимфоцитов к репарации повреждений ДНК. При этом нарушения функционирования эксцизионной системы ДНК-репарации лимфоцитарных клеток крови более выражены при мелкоклеточном гистологическом типе опухоли и при метастазировании. Уровень репаративной активности ДНК неуклонно снижается при прогрессировании злокачественного процесса.
2. Мелкоклеточный рак легкого характеризуется более высокой частотой экспрессии мутантного белка р53 и маркера пролиферативной активности по сравнению с плоскоклеточным типом рака. Негативная регуляция апоптоза посредством протоонкогена Ьй-2 регистрируется чаще при плоскоклеточном раке легкого с низкой степенью дифференцировки, при этом максимальная частота экспрессии данного маркера наблюдается при распространенном опухолевом процессе. Наличие процесса метастазирования сопровождается повышением экспрессии маркеров апоптоза и пролиферации как при плоскоклеточной, так и при мелкоклеточной формах рака легкого.
3. При диспластических изменениях эпителия бронхов, хроническом бронхите и раке легкого изменения активности эксцизионной системы ДНК-репарации носят однонаправленный характер, при этом минимальный уровень репаративного синтеза регистрируется при опухолевом процессе. Частота экспрессии мутантного р53, Ьй-2
и Кь67 значительно выше при раке легкого по сравнению с таковой при диспластических процессах в эпителии бронхов.
4. У больных с вирусассоциированной формой рака легкого регистрируется более значительное снижение активности эксцизионной системы ДНК-репарации лимфоидных клеток. Для вирусассоциированных опухолей плоскоклеточного типа характерно увеличение числа случаев экспрессии мутантного р53 и маркера пролиферации, что не типично для вирусассоциированного мелкоклеточного рака легкого. Вирус Эпштейна-Барр на частоту экспрессии Ьс1-2 не влияет.
Реализация и апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции «Новые диагностические и лечебные технологии в онкологии» (Томск, 2003); на конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М. Альбицкого (Санкт-Петербург, 2003); на конференции молодых ученых с международным участием «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины» (Москва, 2004); на конференции молодых онкологов Украины «Проблемы экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 75-летию со дня рождения выдающегося онколога-патофизиолога З.А. Бутенко (Киев, 2003); на четвертом конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 2003) и научных семинарах кафедры патологической физиологии СибГМУ (Томск, 2002-2004).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ, из них 2 в центральных реферируемых журналах.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 178 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4-х глав, выводов и списка литературы. Работа иллюстрирована 40 таблицами. Библиографический указатель включает 324 источников, из них 183 отечественных и 141 зарубежных.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
В настоящей работе было обследовано 341 больной с различной патологией легких: 180 пациентов с центральным раком легкого, 70 больных с диспластическими изменениями эпителия бронхов и 91 больной с хроническим
бронхитом (ХБ). Обследованные пациенты находились на стационарном лечении и диспансерном учете в клиниках ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН г. Томска, в областном онкологическом диспансере г. Томска и областной клинической больнице.
Все больные раком легкого были радикально оперированы в торакоабдоминальном отделении ГУ НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН и отделении торакальной хирургии областной клинической больницы. Во всех случаях была диагностирована центральная локализация опухолевого процесса (клинико-анатомическая классификация, предложенная А.И. Савицким, 1975г.). Согласно отечественной классификацией, по стадиям все случаи рака легкого распределились таким образом: I стадия - 11 пациентов, II - 29 пациентов, III - 93 пациента, IV - 47 пациентов. Для формирования групп больных без метастазов (Т1-4Ж0М0, 58,7% случаев) и больных, имевших очаги метастазирования в регионарных лимфоузлах и/или в отдаленных органах (Т1-4Ш-2М0-1) использовалась международная классификация по системе ТКМ (1997г.). Среди обследованных больных раком легкого мелкоклеточный тип опухоли (МКРЛ) был диагностирован в 30 случаях, плоскоклеточный (ПКРЛ) - в 150 случаях. Плоскоклеточный низкодифференцированный рак легкого имели 50 пациентов и 100 больных имели умереннодифференцированную форму опухоли.
Группы сравнения составили больные с диспластическими изменениями эпителия бронхов, с хроническим бронхитом и здоровые доноры (100 человек сопоставимого пола и возраста).
Диагноз в каждом случае подтверждался результатами клинического, морфологического, эндоскопического и рентгенологического исследований. Из исследования были исключены больные с обострением хронических воспалительных процессов не бронхолегочной локализации, аутоиммунными заболеваниями, а также больные, перенесшие мононуклеоз.
Активность репарационной системы ДНК лимфоидных клеток периферической крови исследовали методом сцинтилляционной радиометрии1
[Дубинин Н.П., Засухина Г. Д., 1975]. Для выражения результатов рассчитывали индекс стимуляции (ИС, усл.ед.) репаративного синеза ДНК.
Выявление титров антител класса в и А к вирусному капсидному антигену (ВКА) и комплексу ранних антигенов (РА) ВЭБ в сыворотке крови обследуемых лиц производилось методом непрямой иммунофлюоресценции ' [НепкМ^., Неп1е в., 1979].
Экспрессию онкомаркеров р53, Ьс1-2, Е1-67, цитокератина 19 и ядерного антигена ВЭБ определяли иммуногистохимическим методом3 [Эллиниди В.Н. и соавт., 2002]. Метод включал следующие основные этапы инкубации: с немечеными первыми (специфическими) антителами; со вторыми биотинилированными антителами; с комплексом авидина с биотинилированной пероксидазой, с последующим выявлением пероксидазы хрена диаминобензидинтетрахлоридом. Наличие генома вируса Эпштейна-Барр в опухолевой ткани также выявляли, применяя ПЦР2.
Оценку полученных данных проводили с использованием методов статистического анализа и проверки гипотез [Лакин Г.Ф., 1980]. Проверку нормальности распределения количественных показателей проводили с использованием критерия Колмогорова-Смирнова. При соответствии нормальному закону распределения признака в исследуемых выборках проверку гипотезы о равенстве средних выборочных величин проводили с использованием ^критерия Стьюдента. Для оценки достоверности различий выборок, не подчиняющихся критерию нормального распределения, использовали непараметрический критерий Манна-Уитни. Критический уровень значимости при проверке статистических гипотез в данном исследовании принимался равным 0,05. Для сравнения частоты экспрессии маркеров и других параметров в различных группах больных и здоровых лиц использовался критерий Фишера.
Примечание: ' Выполнено совместно с доцентом //.//. Плотниковой на кафедре биологии и генетики ГОУВПО «Сибирский государственный медицинский университет» МЗ РФ;
2 выполнено совместно со старшим лаборантом Жуковской Л.А. в лаборатории онковирусологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМ;
'выполнено совместно с доктором медицинских наук Е.М. Малковой в отделе ультразвуковых исследований и патоморфологии ГНПО «Вектор» пос. Кольцове, Новосибирск
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
По всей видимости, ключевую роль в механизмах развития опухолевого процесса играет дисбаланс процессов пролиферации и апоптоза. В то же время важным фактором является способность опухолей не только уходить от иммунологического контроля организма, но активно подавлять защитную иммунную реакцию, тем самым, обеспечивая себе иммунологическую привилегированность. Иммунная система является одной из основных (наряду с нервной и эндокринной) систем, участвующих в формировании стратегии функционирования организма в новых условиях. Различные нарушения или отклонения от нормы, имеющиеся в организме, отражаются на количественных и функциональных особенностях лимфоцитов периферической крови [Фрейдлин И.С., 1998; Ярилин А.А., 1999; Хаитов P.M., 2000; Хаитов P.M., Пинегин Б.В., 2000]. Известно также, что функциональная активность клеток определяется не только характером и степенью выраженности хромосомных нарушений, но и эффективностью систем репарации, обеспечивающих поддержание цитогенетической нормы [Cleaver J.E., 1978; Дубинин Н.П., 1982; Ильинских Н.Н. и соавт., 1990; Засухина Г.Д., Синельщикова ТА, 1993].
Проведенное нами исследование ДНК-репаративной способности лимфоцитов периферической крови выявило снижение репаративного синтеза ДНК у больных с различной патологией легких, наиболее значимое при раке легкого и диспластических изменениях эпителия бронхов (табл.1).
Снижение способности лимфоцитов периферической крови к репаративному синтезу ДНК у больных хроническим бронхитом вероятнее всего было связано с увеличением числа клеток с кариотипическими изменениями. Так как у больных с дисплазией эпителия бронхов и раком легкого угнетение процессов ДНК-репарации более выражены, то логично предположить действие токсических факторов, вырабатываемых трансформированными клетками, на компоненты системы эксцизионной ДНК-репарации. По-видимому, вещества, продуцирующиеся трансформированными клетками, выступают как ингибиторы ферментов эксцизионной репарации.
Таблица 1
Индекс стимуляциирепаративного синтеза ДНК(ИС) влимфоцитах периферическойкровиубольныхсхроническимбронхитом,диспластическими изменениями эпителия бронхов иракомлегкого ( Х±т)
Показатель Обследованные лица (п)
Здоровые доноры (100) Больные с хроническим бронхитом (91) Больные с диспластическими изменениями эпителия бронхов (70) Больные раком легкого (180)
ИС, усл.ед. 2,40±0,09 2,00±0,04 р!<0,001 1,42*0,06 Р1<0,001 р2<0,001 1,20±0,02 Р!<0,001 р2<0,001 Рз<0,01
Примечание: п - количество обследованных пациентов; показана достоверность различий по сравнению с аналогичными показателями у здоровых доноров по сравнению с
аналогичными показателями у больных хроническим бронхитом (р2), по сравнению с аналогичными показателями у больных с диспластическими изменениями в эпителии бронхов (р3).
Рис.1. Активность системы ДНК-репарации лимфоцитов (ИС, усл.ед.) больных раком легкого в зависимости от гистологического типа опухоли, стадии заболевания, метастазирования.
и
Этим же фактом, в частности, может быть объяснен минимальный уровень репаративного синтеза ДНК в случаях мелкоклеточного рака легкого, характеризующегося как наиболее агрессивного (рис.1). Не вызывает сомнений, что ингибирующее влияние опухоли на клетки иммунокомпетентной системы зависит от уровня продукции мутагенных субстанций, а также от их активности.Выявленное в настоящей работе прогрессивное снижение интенсивности репаративного синтеза ДНК у больных раком легкого от I к IV стадии было связано, по всей видимости, с истощением функциональной активности ферментативной системы ДНК-репарации на поздних этапах развития опухоли (рис.1). В пользу этого предположения говорит и выявленное нами угнетение репаративного синтеза ДНК у больных с распространенным злокачественным процессом (рис.1).
В данном фрагменте исследования была убедительно продемонстрирована зависимость состояния системы эксцизионной репарации лимфоцитов периферической крови у больных раком легкого от биологических особенностей опухоли.
Особый интерес к функциональному состоянию репаративной системы ДНК лимфоцитарных клеток обусловлен не только тем фактом, что они принимают непосредственное участие в реализации иммунного надзора (элиминация генетически чужеродных элементов из организма - опухолевые и ВЭБ-инфицированные клетки), но и тем обстоятельством, что иммунокомпетентные клетки сами по себе являются мишенью для действия вирусов, в частности вируса Эпштейна-Барр.
По результатам проведенных нами исследований, больные плоскоклеточным раком легкого с вирусной персистенцией имели более низкие значения индекса стимуляции ДНК-репарации, чем ВЭБ-негативные пациенты, что свидетельствует о наличии влияния вируса на систему репарации ДНК (рис.2). Вероятно дерегуляция системы ДНК-репарации наступает в результате блокады белка р53 дикого типа вирусными протеинами.
плоскоклеточный тип - мелкоклеточный тип
□больные ВЭБ-ассоциированной формой рака легкого В больные ВЭБ-негативной формой рака легкого
Рис.2. Активность системы ДНК-репарации лимфоцитов (ИС, усл.ед.) у ВЭБ-позитивных/ВЭБ-негативных больных раком легкого плоскоклеточного и мелкоклеточного типов.
Проведенное нами иммуногистохимическое исследование показало, что у больных с диспластическими процессами в эпителии бронхов экспрессия маркеров регистрировалась гораздо реже, чем у больных раком легкого (табл.2). Данный факт подтверждает возможность использования маркеров в диагностических и прогностических целях.
Таблица 2
Экспрессиямолекулярно-биологическихмаркерову больныхс диспластическими изменениями эпителия бронхов иракомлегкого
Примечание: р - достоверность различий по сравнению с аналогичными показателями у больных с диспластическими изменениями эпителия бронхов.
Проведенное нами исследование экспрессии изучаемых маркеров у больных раком легкого в зависимости от исхода заболевания показало, что экспрессия белков обнаруживалась чаще (за исключением онкопротеина Ьй-2) среди больных с неблагоприятным исходом злокачественного процесса (рис.3).
Рис.3. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров у больных раком легкого в зависимости от исхода заболевания (% больных с экспрессией маркера).
При этом существенное прогностическое значение имела экспрессия продукта мутантного гена р53 в опухолях легких, которая свидетельствовала о мутации с последующей инактивацией негативной регуляции клеточной пролиферации (блок р53-зависимого апоптоза). Анализ полученных нами данных по экспрессии К1-67 в опухолях легкого, показал, что активно пролиферирующие опухоли чаще приводят к неблагоприятному исходу злокачественного процесса. При исследовании экспрессии ядерного антигена ВЭБ было показано, что у больных с неблагоприятным исходом процесса геном вируса в опухолевых клетках обнаруживался чаще, чем у пациентов с благоприятным исходом заболевания. Очевидно, что вирусы, вмешиваясь в регуляцию внутриклеточного гомеостаза, изменяют соотношение между ростовым и апоптозным потенциалом инфицированных клеток.
Изучая у больных раком легкого особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров в разных гистологических типах опухоли, мы обнаружили, что уровни экспрессии всех исследуемых маркеров оказались высокими как при мелкоклеточной, так и при плоскоклеточной формах опухоли легких (рис.4). Однако были установлены различия двух гистологических типов рака легкого, касающиеся частоты выявления опухолей, экспрессирующих маркеры р53 и К1-67.
плоскоклеточный тип мелкоклеточный тип
ЕЗпи р53 В Ьс1-2 ИК1-67 НВЭБ
Рис.4. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров у больных раком легкого с разными гистологическими типами (% больных с экспрессией маркера).
Известно, что мутации гена р53 приводят к дисбалансу между процессами клеточной пролиферации и гибели, прежде всего апоптоза. При накоплении мутантного белка р53 инициированные клетки получают определенные преимущества для пролиферации. По всей видимости, это явление служит одним из факторов, обусловливающих наибольшую агрессивность мелкоклеточных опухолей.
Маркер Ю-67, характеризующий высокую пролиферативную активность опухоли регистрировался при плоскоклеточном раке легкого реже, чем при мелкоклеточной форме опухоли. Полученные данные отражают большее напряжение процессов пролиферации в опухолях мелкоклеточного гистогенеза.
При анализе частоты экспрессии онкоассоциированных маркеров в случаях плоскоклеточного рака легкого с разной степенью дифференцировки обращало на себя внимание значительное повышение частоты экспрессии р53, Ь^2 и Ю-67 маркеров при низкой степени дифференцировки опухоли, что свидетельствует о меньшей инвазивности умереннодифференцированного рака легкого и может служить дополнительным диагностическим критерием.
Известно, что способность новообразований к инвазии и метастазированию в значительной степени зависит от свойств первичной опухоли, а также от
неоангиогенеза и подвижности опухолевых клеток, регулируемой специальными цитокинами. Проведенное нами исследование в зависимости от распространенности опухолевого процесса показало достоверное превышение частоты экспрессии всех маркеров у больных с плоскоклеточным типом рака легкого и с метастазами относительно аналогичных показателей у больных без метастазов (рис.5). В случаях мелкоклеточного рака легкого с процессами метастазирования и без таковых различия регистрировались относительно частоты экспрессии р53 и К1-67 маркеров (рис.6).
»/„80 70 60 50 40 30 20 10 0
□ гтйрбЗ НЬс1-2 НК1-67 ЕЗВЭБ
Рис. 5. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров у больных плоскоклеточным раком легкого в зависимости от наличия/отсутствия метастазов (% больных с экспрессией маркера).
Таким образом, блокирование апоптоза, происходящее на разных стадиях канцерогенеза независимо от гистогенеза опухоли, приводит к снижению способности трансформированных клеток активировать программу клеточной гибели, что определяет прогрессию опухолевого процесса. На наш взгляд, очевидно, что усиление дисбаланса между пролиферацией и апоптозом в сторону процессов пролиферации является благоприятным фоном для вторичных мутаций и возникновения метастатического клона. Кроме этого, известно, что белок р53 дикого типа подавляет процесс ангиогенеза путем индукции экспрессии белка тромбоспондина, являющегося ингибитором ангиогенеза.
без метастазов с метастазами
Повышение частоты экспрессии Ьй-2 при распространенном плоскоклеточном раке легкого, свидетельствует о негативной регуляции апоптоза данным белком и возможностью образования клона клеток, обладающих высоким метастатическим потенциалом. Полученные результаты по экспрессии Ь^2 в случаях мелкоклеточного рака легкого в зависимости от распространенности опухолевого процесса позволяют сделать заключение, что антиапоптотическое действие онкопротеина Ь^2 на процесс метастазирования не оказывает никакого влияния.
%100 80 60 40 20 0
без метастазов с метастазами
В пи р53 Е Ьс1-2 ЕЭК1-67 НВЭБ
Рис. 6. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров у больных мелкоклеточным раком легкого в зависимости от наличия/отсутствия метастазов (% больных с экспрессией маркера).
Высокая частота экспрессии Ю-67 маркера свидетельствует о высокой пролиферативной активности клеток опухоли как плоско клеточного, так и мелкоклеточного типа с процессами метастазирования.
Частота экспрессии ядерного белка ВЭБ при плоскоклеточном распространенном раке легкого была выше, чем при локализованном злокачественном процессе. Таким образом, можно предположить, что вирусы, привнося в клетку новые онкогены, могут повышать метастатический потенциал опухолевых клеток, а также способствовать ускользанию этих клеток из-под иммунобиологического надзора.
В настоящее время обсуждается роль ВЭБ в патогенезе рака легкого, однако многие вопросы в этом плане еще не решены, не выявлены механизмы опухолевой трансформации, а также факторы, которые могут способствовать онкогенезу.
Примечательно, что методом ПЦР нами была выявлена генетическая информация ВЭБ в опухолевой ткани у 62,8% обследованных больных раком легкого. Интерпретируя данный факт, следует отметить, что материалом для ПЦР-исследования служила опухолевая ткань очевидно с лимфоидной инфильтрацией. Одним из установленных факторов является то, что новообразования эпителиального происхождения в большей степени инфильтрированы лимфоцитами, чем соединительнотканные опухоли [Бережная Н.М., 1994].
Проведенное нами исследование частоты экспрессии маркеров у больных раком легкого в зависимости от инфицированности ВЭБ показало, что синтез мутантного р53 и К1-67 был выше в случаях ВЭБ-позитивного рака легкого. Таким образам, предполагается участие вируса Эпштейн-Барр в потере функций белка р53 дикого типа (за счет мутации гена р53) и пролиферации трансформированных клеток. В данной работе установлено, что вирусный геном не влияет на синтез онкопротеина Ьс1-2 в опухолевых клетках.
%70 60 50 40 30 20 10 0
ВЭБ"+" ВЭБ"отр"
□ ПЦ р53 ЕЭ Ьс1-2 ВК1-67
Рис.7. Экспрессия молекулярно-биологических маркеров у больных с ВЭБ-позитивными и ВЭБ-негативными формами плоскоклеточного раком легкого (% больных с экспрессией маркера).
Определяя экспрессию маркеров у больных раком легкого с разными гистологическими формами опухоли, было показано, что выше изложенное характерно для плоскоклеточного рака легкого, а при мелкоклеточном раке легкого присутствие вируса Эпштейна-Барр в опухолевых клетках не модулировал экспрессию исследуемых маркеров (рис.7).
Для уточнения роли герпесвирусных инфекций, в частости вируса Эпштейна-Барр, в развитии злокачественных новообразований нами было проведено серологическое исследование у пациентов с предопухолевыми и опухолевыми процессами в легких (табл.3).
Таблица 3
УровниантителквирусуЭпштейна-Баррубольныххроническимбронхитом, диспластическими изменениями эпителия бронхов иракомлегкого ( Х±т)
Показатель Обследованные лица (п)
Здоровые доноры (100) Больные с ХБ (91) Больные с дисплазией эпителия бронхов (70) Больные раком легкого (180)
Уровень IgG к BKA 60,3±4,9 106,0±1б,1 Р!<0,001 109,8±12,5 р, <0,001 154,5*14,1 Р!<0,001 р2<0,01 Рз <0,001
Процент больных с титром IgG к ВКА> 1:320 4,0 17,6 15,7 36,1
Уровень IgA к BKA 1,1 ±0,02 1,7±0,4 pi<0,001 2,3±0,6 Pi <0,001 3,5±0,4 Р! <0,001 Р2<0,001
Процент больных с титром IgA к ВКА>1:10 1,0 24,2 35,7 53,9
Уровень JgG к РА 1,1*0,2 2,4±0,7 р, <0,001 3,1+0,8 Pi<0,001 4,5±0,7 Р! <0,001 р2<0,01
Процент больных с титром IgG к РА21:10 1,0 35,2 45,7 60,6
Примечание: показана достоверность различий по сравнению с аналогичными показателями у здоровых доноров (р|), по сравнению с аналогичными показателями у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких (рг), по сравнению с аналогичными показателями у больных с диспластическими процессами в легких (рз)
Согласно полученным данным, обследованные группы пациентов имели существенные различия по среднегеометрическим титрам антител к антигенам вируса Эпштейна-Барр (IgG к ВКА; IgA к ВКА; IgG к РА) в сравнении с аналогичными показателями у здоровых доноров. В свою очередь, уровень антител класса G к ВКА у больных раком легкого статистически значимо превышал аналогичные показатели у больных ХБ и дисплазией эпителия бронхов. Уровни титров ^Л к ВКА и IgG к комплексу ранних антигенов у этих же больных превосходили показатели у больных с хроническим бронхитом.
Процент случаев среди обследованных больных с повышенными титрами всех трех классов антител оказался максимальным при злокачественном процессе, минимальным — при хроническом бронхите. Полученные данные демонстрируют тот факт, что напряжение ВЭБ-индуцированного гуморального звена иммунитета возрастало прямопропорционально прогрессированию патологического процесса в легких (хронический бронхит дисплазия эпителия бронхов рак легкого).
Детальное исследование противовирусной активности гуморального иммунитета у больных раком легкого показало, что уровни антител и число пациентов с высокими титрами оказались максимальными в группе больных с IV стадией злокачественного процесса. Было установлено также увеличение как количества больных с повышенными титрами, так и среднегеометрических показателей титров антител к антигенам ВЭБ при распространенном злокачественном процессе. По результатам наших исследований, пациенты с мелкоклеточным типом опухоли имели более часто и более высокие титры иммуноглобулинов по сравнению с больными плоскоклеточным раком легкого. Установлено, что многие вирусы, вмешиваясь в регуляцию иммунных реакций, модифицируют их в пользу инфектогена.
В проведенном нами исследовании и в многочисленных работах других авторов среди сравниваемых тестов лучшие скрининговые показатели были выявлены при использовании теста титра антител класса G к вирусному капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр.
В целом, результаты проведенного нами исследования, согласующиеся с мнением большинства авторов, предполагают определенную взаимосвязь вируса Эпштейна-Барр с эпителиальными опухолями легких. Однозначная интерпретация сопряженности ВЭБ и опухолевого процесса представляется затруднительной. По всей видимости, вирус Эпштейн-Барр, обладая иммуносупрессорной активностью, содействует возникновению, существованию и прогрессии злокачественных опухолей. Допускается, что вирус Эпштейна-Барр играет второстепенную роль в инициации опухолеобразования, обладая промоцирующим действием. Возможно, что одним из основополагающих механизмов вирусного канцерогенеза является то, что вирусы, вмешиваясь в регуляцию внутриклеточного гомеостаза, изменяют соотношение между ростовым и апоптозным потенциалом инфицированных клеток.
ВЫВОДЫ
1. Степень угнетения системы эксцизионной ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных раком легкого определяется стадией опухолевого процесса, гистологическим типом опухоли и в случаях плоскоклеточного рака наличием/отсутствием очагов метастазирования.
2. Центральный рак легкого сопровождается повышением частоты экспрессии онкоассоциированных маркеров: аномального белка р53, протоонкогена Ьс1-2 и маркера пролиферации. Частота их экспрессии наиболее выражена при мелкоклеточной форме опухоли, чем при плоскоклеточном раке легкого.
3. У больных плоскоклеточным раком легкого с наличием метастазов частота экспрессии онкоассоциированных маркеров р53, Ьс1-2 и Ю-67 выше, чем у пациентов с локализованной опухолью. Мелкоклеточный распространенный тип рака легкого отличается от локализованного опухолевого процесса более частой экспрессией маркеров р53 и Ю-67.
4. Несостоятельность ДНК-репаративной системы лимфоцитов периферической крови более выражена при опухолевом процессе в легких, чем при диспластических процессах в эпителии бронхов. Опухолевый процесс отличается от диспластических изменений эпителия бронхов более частой экспрессией онкоассоциированных
маркеров (р53, bcl-2 и Ki-67), свидетельствующих о дисбалансе между процессами пролиферации и апоптоза.
5. ВЭБ-ассоциированный плоскоклеточный рак легкого характеризуется более выраженным угнетением репаративного синтеза ДНК и более частой экспрессией маркеров р53 и Ki-67 по сравнению с соответствующим гистологическим типом ВЭБ-негативной опухоли.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Состояние системы ДНК-репарации клеток периферической крови у больных хроническими заболеваниями легких // Вестник РГМУ, Материалы Пироговской студенческой научной конференции, Москва, 20 марта 2003 года. - Москва, 2003. - №2(28). - с. 280 (в соавт. Давыдова Н.А., Плотникова Н.Н., Севостьянова Н.В., Дмитриева А.И.).
2. Исследование системы ДНК-репарации у больных раком легкого // Вестник РГМУ, Материалы Пироговской студенческой научной конференции Москва, 20 марта 2003 года. - Москва, 2003. - №2(28).- с. 280 (в соавт. Давыдова Н.А., Дмитриева А.И., Рябова Е.А.).
3. Сравнительный анализ функциональной активности системы репарации ДНК лимфоцитов периферической крови у онкологических больных // Сборник статей по материалам четвертого конгресса молодых ученых и специалистов «Науки о человеке», Томск, 15-16 мая 2003.- Томск, 2003. - с.275 (в соавт. Плотникова Н.Н., Коломиец С.А., Давыдова Н.А., Рябова Е.А.).
4. Исследование системы ДНК-репарации в лимфоидных клетках у больных раком легкого // Сборник научных работ молодых онкологов Уральского федерального округа «Лечение раков в XXI веке». - Челябинск, 2003. - с.73 (в соавт. Севостьянова Н.В., Бабышкина Н.Н., Жукова О.Б., Давыдова Н.А., Рябова Е.А., Дмитриева А.И.)
5. Сравнительный анализ активности системы ДНК-репарации лимфоцитов периферической крови онкологических у больных // Материалы Российской научно-практической конференции НИИ Онкологии ТНЦ СО РАМН «Новые
диагностические и лечебные технологии в онкологии», 11-12 сентября 2003. -Томск, 2003. - с.200 (в соавт. Севостьянова Н.В., Уразова Л.Н., Черемисина О.В., Гердт Л.В., Плотникова Н.Н., Коломиец С.А.).
6. Изучение молекулярно-биологических особенностей новообразований в легких // Медицинский академический журнал: Материалы научной конференции, посвященной 150-летию со дня рождения П.М.Альбицкого, Санкт-Петербург, 9-10 октября 2003г. - 2003. - Т.З, Прииложение 4.- с. 116-117 (в соавт. Севостьянова Н.В., Новицкий В.В., Малкова Е.М., Коломиец С.А.).
7. Полиморфизм генов метаболизма ксенобиотиков у больных раком легкого // Тезисы IV конференции молодых онкологов Украины «Проблемы экспериментальной и клинической онкологии», посвященной 75-летию со дня рождения выдающегося онколога-патофизиолога академика НАН Украины З.А.Бутенко, Киев, 4-5 декабря 2003г. - Киев, 2003. - с.53 (в соавт. Севостьянова Н.В., Дмитриева А.И., Фрейдин М.Б., Черемисина О.В., Плотникова Н.Н., Коломиец С.А., Андреева Е.С.).
8. Состояние активности системы репарации ДНК и специфического иммунитета при раке легкого // Онкология. - 2003. - Т.5, №4. - С.280-282 (в соавт. Севостьянова Н.В., Чейнзонов Е.Л., Чердынцева Н.В., Черемисина О.В., Плотникова Н.Н., Коломиец С.А., Уразова Л.Н., Гердт Л.В.).
9. Полиморфизм гена хемокинового рецептора CCR5 у больных раком легкого // Сборник тезисов III конференции молодых ученых с международным участием Н-И центр ММА им. И.М.Сеченова «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», Москва, 20-24 января 2004г. - Москва, 2004. - с. 205 (в соавт. Севостьянова Н.В., Белявская В.А., Чердынцева Н.В., Бабышкина Н.Н., Гердт Л.В.).
Ю.Изучение полиморфизма генов GSTT1 и GSTM1 у больных раком легкого // Бюллетень СО РАМН. - 2004. - №1. - С.60-62 (в соавт. Дмитриева А.И., Новицкий В.В., Севостьянова Н.В., Фрейдин М.Б., Пузырев В.П., Коломиец С.А., Черемисина О.В., Тен И.А.).
11.Фукциональная активность системы ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных хроническими неспецифическими заболеваниями легких, дисплазиями и раком легкого // Тезисы 78 Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета, Казань, 13-15 апреля 2004г. - Казань, 2004. - с.87 (в соавт. Плотникова Н.Н., Коломиец С.А., Дмитриева А.И., Давыдова Н.А.).
12.Полиморфизм генов 2-ой фазы детоксикации ксенобиотиков у больных раком легкого // Тезисы 78 Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета, Казань, 13-15 апреля 2004г. - Казань, 2004. - с.87 (в соавт. Дмитриева А.И., Севостьянова Н.В., Фрейдин М.Б.).
13.Сравнительный анализ функциональной активности системы ДНК-репарации в лимфоцитах периферической крови у больных раком легкого с разными гистологическими типами рака легкого // Тезисы 78 Всероссийской студенческой научной конференции, посвященной 190-летию Казанского государственного медицинского университета, Казань, 13-15 апреля 2004г.-Казань, 2004. - с.86 (в соавт. Давыдова Н.А., Дмитриева А.И., Плотникова Н.Н., Коломиец С.А.).
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВИЧ — вирус иммунодефицита человека ВКА - вирусный капсидный антиген ВЭБ - вирус Эпштейна-Барр ИС — индекс стимуляции МКРЛ - мелкоклеточный рак легкого ПЦР - полимеразная цепная реакция ПКРЛ - плоско клеточный рак легкого РА - ранний антиген вируса ХБ - хронический бронхит
Bcl-2 - B-cell lymphoma 2 - ингибитор апоптоза Ig - immunoglobulin - иммуноглобулин
Автор выражает глубокую признательность заведующей лабораторией онковирусологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, доктору биологических наук Л.Н. Уразовой и сотрудникам этой же лаборатории; заведующему кафедрой биологии и генетики СибГМУ, доктору медицинских наук, профессору Н. Н. Ильинских и доценту этой кафедры, кандидату медицинских наук Н. Н. Плотниковой; доктору медицинских наук Е.М. Малковой и сотрудникам отделения ультразвуковых исследований и патоморфологии ГНПО «Вектор» (г. Новосибирск); заведующей лабораторией онкоиммунологии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН, доктору медицинских наук, профессору Н.В. Чердынцевой; кандидату медицинских наук, старшему научному сотруднику отделения эндоскопии НИИ онкологии ТНЦ СО РАМН О.В. Черемисиной; главному врачу Областного онкологического диспансера С.А. Коломиец; кандидату медицинских наук О.Б. Жуковой; сотрудникам кафедры патофизиологии СибГМУ за ценные теоретические и методические рекомендации.
Отпечатано в лаборатории оперативной полиграфии СибГМУ Заказ № 223 Тираж 100 экз.
И08 05