Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Адаптивное влияние коротких стрессорных воздействий на некоторые гематологические показатели

ДИССЕРТАЦИЯ
Адаптивное влияние коротких стрессорных воздействий на некоторые гематологические показатели - диссертация, тема по медицине
Цейликман, Вадим Эдуардович Томск 1992 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Оглавление диссертации Цейликман, Вадим Эдуардович :: 1992 :: Томск

ВВЕДЕНИЕ. 5

Глава I. Адаптация к стрессорным ситуациям и пути ее реализации (обзор литературы).8

1.1. Значение активации стресс-реализующих систем в развитии повреждающей стрессорной ситуации.9

1.2. Реакция клеток крови и костного мозга на повреждающее действие стрессорных факторов. 14

1.3. Значение активации стресс-лимитирующих систем в развитии адаптации к коротким стрессорным воздействиям . 19

1.4. Роль стресс-лимитирующих систем в регулировании гемопоэза и клеточного состава периферической крови при адаптации к стрессорному воздействию. 25

Глава II. Методы исследования. 31

2.1. Методика создания острого стрессорного воздействия и проведения предварительной адаптации. 31

2.2. Гематологические методы исследования. 32

2.3. Методика цитофлуориметрического анализа клеток костного мозга. 34

2.4. Методика определения перекисного окисления липидов.35

2.5. Методика определения циклических нуклеотидов.36

2.6. Статистические методы обработки экспериментальных данных.37

Глава III. Оценка степени адаптированности животных к стрессорным воздействиям некоторыми органометрическими и биохимическими методами исследования.38

3.1. Использование оценки атрофии тимуса в качестве критерия адаптированности к стрессу.38

3.2. Циклические нуклеотиды сыворотки крови как критерий степени адаптации организма к стрессорным факторам.43

3.3. Оценка степени адаптации к стрессорным воздействиям по уровню пероксидации липидов в костном мозге.49

Обсуждение. 53

Глава IV. Исследование периферической крови в условиях адаптации к стрессу.57

4.1. Лейкоцитарная формула периферической крови при адаптации к коротким стрессорным воздействиям.57

4.2. Периферический отдел эритрона в условиях адаптации к стрессу.61

Обсуждение.67

Глава У. Исследование гемопоэза при адаптации к стрессу.74

5.1. Анализ миелограммы в условиях адаптации к стрессу.74

5.2. Влияние предварительной адаптации к коротким стрессорным воздействиям на порциальную эритрограмму и формулу ЭО костного мозга.86

5.3. Исследование пролиферации клеток костного мозга при адаптации к стрессу.92

Обсуждение.95

 
 

Введение диссертации по теме "Нормальная физиология", Цейликман, Вадим Эдуардович, автореферат

Стресс - реакция составляющая в обычных условиях необходимое звено приспособления организма к факторам окружающей среды, может при чрезмерной интенсивности и длительности превращаться из звена приспособления в звено патогенеза основных эндогенных заболеваний человека. Поэтому разработка методов профилактики стрессорных повреждений составляет необходимый этап решения проблемы терапии этих заболеваний. Для поиска эффективных путей борьбы со стрессом необходимо более углубленное изучение его действия на внутреннюю среду организма. Известно, что предварительная адаптация к коротким стрессорным воздействиям существенно ограничивает повреждающее действие стресса. Однако, влияние адаптации к стрессу на гемопоэз и клетки периферической крови остается до сих пор не изученным. Между тем, известно, что система крови принимает значительное участие в гомеостатических процессах и в адаптационных реакциях организма / 27 /.

Актуальность данного исследования определяется тем, что оно сопоставляет влияние на гемопоэз и клетки периферической крови интенсивного и щадящего режима адаптации к стрессу и посвящено изучению механизмов, за счет которых достигается резистентность системы крови к действию стрессорных факторов. При изучении механизмов предварительной адаптации к стрессу Ф.З.Меерсоном /58/ было отмечено, что использование адаптационных воздействий в интенсивном режиме, наряду с защитным эффектом содержит в себе ряд отрицательных последствий. Это обстоятельство делает необходимым поиск оптимального режима адаптации. Известно, что показатели системы крови являются надежными критериями эффективности адапта- ционных процессов.

Анализ лейкоцитарной формулы периферической крови, миелограммы, а также некоторых показателей системы эритрон в костном мозге и в крови, позволяет оха-рактеризовывать влияние исследуемых режимов коротих стрессорных воздействий на гемопоэз, установить свойственные интенсивному режиму отрицательные последствия и вы явить оптимальный режим адаптации для системы крови. Данная работа предусматривает решение этих нерешенных вопросов проблемы адаптации к стрессу.

Цель настоящего исследования состояла в изучении зависимости между выбором режима адаптации к коротким стрессорным воздействиям и состояниям системы крови.

В рамках этой общей цели решались следующие конкретные задачи:

1. Изучение уровня адаптированности животных к стрессорному воздействию органометрическими и биохимическими методами исследования.

2. Определение влияния исследуемых режимов адаптации на устойчивость системы крови к действию острого стресса.

3. Исследование влияния интенсивного и щадящего режимов адаптации на мие-лограмму и эритробластические островки костного мозга.

4. Исследование влияния интенсивного и щадящего режимов адаптации на периферическое звено эритрона.

5. Исследование влияния адаптации к коротким стрессорным воздействиям на пролиферацию кроветворных клеток.

Новизна работы. Показано, что стойкость системы крови к действию острого стресса можно повысить путем превентивной тренировки короткими стрессорными воздействиями. Впервые установлено, что интенсивный режим адаптации к коротким стрессорным воздействиям приводит к угнетению эритропоэза за счет нарушения межклеточных взаимодействий в эритробластических островках. Обнаружено, что щадящий режим адаптации активирует вовлечение резидентных макрофагов костного мозга в структуру эритробластических островков. Установлено стимулирующее влияние коротких стрессорных воздействий на пролиферацию кроветворных клеток.

Теоретическое значение работы определяется тем, что в ней показано существование щадящего режима адаптации, который обладает способностью повышать стойкость системы крови к действию острого стресса и при этом поддерживать гематологические показатели в границах, близких к физиологической норме.

Практическое значение работы определяется тем, что в ней установлена возможность эффективного использования предварительной адаптации к кратковременным воздействиям для защиты клеток периферической крови и костного мозга от действия стрессорных факто ров. Результаты выполненых исследований использовались в лекцион- ном материале по курсу "Нормальная физиология" в Челябинском государственном педагогической институте.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на VII научной конференции ЦНИЛ Тбилисского государственного института усовершенствования врачей / Тбилиси, 1987 /, XYII Всесоюзном съезде физиологов / Кишинев, 1987 /, II региональном съезде физиологов Урала / Свердловск, 1990 /, конференции патофизиологов Урала / Челябинск, 1991 /.

Положения, выносимые на защиту

1. У адаптированных животных при остром стрессе снижается рекрутирование гранулоцитов из костного мозга, предупреждается снижение индекса Л/Э и развитие лимфоидного пика на первые сутки после завершения стрессирования.

2. Интенсивный режим адаптации сопровождается угнетением эритропоэза, уменьшением концентрации гемоглобина в эритроцитах, снижением численности лим-фоидных клеток в периферической крови.

3. Для щадящего режима адаптациии характерна активация системы эритрон, обусловленная дополнительным вовлечением резидентнго макрофага костного мозга в структуру эритробластических островков.

ПУБЛИКАЦИИ. По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Адаптивное влияние коротких стрессорных воздействий на некоторые гематологические показатели"

выводы

1. Интенсивный режим воздействия серией коротких иммо билизаций вызывает атрофию вилочковой железы и нарушает баланс циклических нуклеотидов в сыворотке крови, что характеризует его как состояние хронического стресса для организма.

2. Щадящий режим воздействия серии коротких иммобилизаций сохраняет массу тимуса и концентрации цАМФ и цГМФ на контрольном уровне, что говорит о его близости к границам "физиологической нормы".

3. Интенсивный и щадящий режимы адаптации к коротким стрессорным воздействиям повышают устойчивость системы крови к действию острого стресса. Это выражается в ограничении степени активации ПОЛ костного мозга, степени л нейтрофильного лейкоцитоза и лимфопении, в уменьшении рекрутировани гранулоцитов из костного мозга, в предупреждении развития "лимфоидного пика" в костном мозге в первые сутки после завершения острого стресса.

4. Интенсивный режим адаптации угнетает эритропоэз в костном мозге. В периферической крови происходит снижение концентрации гемоглобина в эритроцитах.

5. Интенсивный режим коротких стрессорных воздействий вызывает нарушение межклеточных взаимодействий в эритробластических островках.

6. Щадящий режим адаптации характеризуется стимуляцией эритрона.

7. Адаптация к коротким стрессорным воздействиям в щадящем режиме индуцирует активацию резидентных макрофагов костного мозга, входящих в состав эритробластических островков.

8. Адаптация к коротким стрессорным воздействиям в интенсивном и в щадящем режимах индуцирует активацию пролиферации в кроветворных клетках.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Выполненные исследования свидетельствуют о стресс-протекторном эффекте предварительной адаптации к коротким стрессорным воздействиям. Это выражается в способности интенсивного и щадящего режимов предварительных адаптационных воздействий ограничивать характерное для острого стресса увеличение вторичных молекулярных продуктов перекисного окисления нейтральных липидов, количество нейтрофильных лейкоцитов и уровень лимфопении в периферической крови, а также предупреждать снижение коэффициента Л/Э в костном мозге. По-видимому данный протекторный эффект для системы крови связан со способностю серии предварительных коротких стрессорных воздействий ограничивать возбуждение стресс-реализую-щих систем и продолжительность реакции тревоги. Известно, что активация перекисного окисления нейтральных липидов в костном мозге при остром стрессе обусловлена действием высоких концентраций катехоламинов. Поэтому, снижение данного показателя у адаптированных животных может быть обусловлено ограничением секреции в кровь катехоламинов мозговой зоны надпочечников. Мобилизация зрелых гранулоцитов из костного мозга и развитие нейтрофильного лейкоцитоза происходит под влиянием экстратканевых факторов, которые в свою очередь опосредуют действие глюкокортикоидов и катехоламинов.

Следовательно, характерная для адаптированных животных способность предупреждать опустошение зрелых клеток костного мозга и ограничивать развитие ней-трофильного лейкоцитоза, также обусловлены активацией центральных и периферических стресс-лимитирующих систем. При остром стрессе у адаптированных животных отмечается усиление пролиферативной активности клеток костного мозга, в то время как у неадаптированных животных отмечается угнетение пролиферативных процессов.

Наличие протекторного эффекта для системы крови, свидетельствует о возможности использования "тренирующего стресса" в медицинской практике при различных нарушениях функциональной активности клеток периферической крови и костного мозга. В настоящее время остается открытой проблема поиска адекватного и наиболее приемлимого для человеческого организма режима воздействия способного повышать мощность стресс-реализующих систем, активировать различные стресс-лимитирующие системы и при этом сводить к минимуму ощущение дискомфорта.

Однако опыты, выполненные на экспериментальных животных, позволили установить важные закономерности, которые по-видимому будут иметь большое значение и при использовании серии коротких стрессорных воздействий в медицинской практике.

Исследования предварительной адаптации к коротким стрессорным воздействиям в интенсивном режиме выявляло наличие некоторых отрицательных последствий для системы крови. Известно, что однократная 1-часовая иммобилизация в отличии от 6-ти часовой не обладает повреждающим действием на организм. Однако, ежедневная 1-часовая иммобилизация, увеличивая время экспозиции стрессорных гормонов, является для организма хроническим стрессом. Об этом свидетельствует инволюция тимуса при адаптации в интенсивном режиме. Хотя умеренная доза ежедневного стрессорного воздействия не приводит к заметным повреждениям через 14 дней от начала иммобилизации, тем не менее данный режим имеет некоторые отрицательные последствия. Наиболее характерным отрицательным последствием для системы крови при адаптации в интенсивном режиме является угнетение эритропоэза. Следует отметить, что при интенсивном режиме, за счет снижения чувствительности тканей к адренергическим сигналам, может происходить снижение потребления тканями кислорода. Ранее, в экспериментах А.М.Дышя и соавторов было установлено, что возбуждение бета-адренергических механизмов при остром стрессе способствует изменению дифференцировки гемопоэтических клеток в направлении эритроидного отдела. Исходя из этого, можно предположить, что десенситизация тканей к бета-адренергиче-ским сигналам может потенцировать снижение интенсивности эритропоэза.

Снижение чувствительности тканей к высоким концентрациям катехоламинов имеет адаптивный характер, так как при этом повышается резистентность тканей к повреждающей стрессорной ситуации. Однако целесообразность данного пути анти-стрессорной защиты относительна. Это прежде всего связано с тем, что угнетение системы эритрон способствует появлению гипервентиляции, усилению нагрузки на сердечно-сосудистую систему, развитию утомления, снижает резистентность организма организма к эритропоэтическим стрессам.

Так в условиях нашего эксперимента инволюция тимуса не сопровождалась миграцией лимфоцитов в костный мозг и активацией гемопоэза. При адаптации в щадящем режиме стабилизируются показатели системы эритрон. По-видимому, это обусловлено тем, что при интервале в 72 часа между воздействиями время экспозиции "стрессорных" гормонов менее выражено по сравнению с ежедневным стрессировани-ем. Поэтому в данном режиме воздействия не наблюдается снижение чувствительности органов и тканей к катехоламинам. Щадящий режим предупреждает характерную для интенсивного режима депрессию тканевых макрофагов. В исследованиях В.А.Шкуру-пия показано, что при интервале 72 часа между стрессирующими воздействиями, стимуляция СМФ проявляется в значительно большей степени, чем при стрессирова-нии в интервале через 24 часа. В то же время, ежедневное стрессирование приводит к запиранию моноцитов в костном мозге. Рекрутирование моноцитов приводит к дополнительному вовлечению костномозговых макрофагов в структуру ЭО, к усилению межклеточных эритропоэтических взаимодействий и к стимуляции системы эритрон.

Есть основания предполагать, что для данного режима воздействия характерно повышение адреночувствительности тканей. В пользу этого косвенно свидетельствуют некоторые наши данные. В костном мозге, при воздействии в щадящем режиме отмечается увеличение гематокрита, повышение количества эритроцитов, увеличение содержания гемаглобина, что свидетельствует о полицитемии.

Примечательно, что полицитемия крови при адаптации к гипоксии сопровождалась ростом адреночувствительности органов и тканей. Вероятно, щадящий режим может стимулировать систему тканевых макрофагов во время острого стресса. В пользу этого свидетельствует наличие эритродиереза у животных, получавших острый стресс после завершения адаптации в щадящем режиме. Известно, что разрушение эритроцитов обычно осуществляется клетками Купфера и макрофагами резидентами селезенки. Поскольку щадящий режим сопровождается развитием полицитемии, то в условиях стресса за счет эритродиереза могут элиминировать старые и функционально неполноценные эритроциты.

-109

При этом , показатели системы эритрон в периферической крови остаются в пределах нормы. В свою очередь, продукты разрушения эритроцитов могут являться дополнительными стимуляторами эритропоэза. Так у животных, подвергнутых 6-ти часовой иммобилизации после завершения предварительной адаптации отмечается дополнительное усиление амплификации эритроидных клеток в ЭО и увеличение количества S-фазных клеток в костном мозге.

Полученные нами результаты свидетельствуют, что щадящий режим коротких стрессорных воздействий с интервалом 72 часа между иммобилизациями наиболее благоприятно влияет на гемопоэз и клетки периферической крови. Применение данного режима в медицинской практике целесообразно вследствии его способности активировать систему макрофагов, Известно, что моноциты - макрофаги играют важнейшую роль в процессе исправления повреждений гомеостаза. Этим обуславливается антистрессорная роль моноцитов - макрофагов. По мнению А.Н. и Д.Н. Маян-ских /53 /, состояние функций СМФ , гемопоэза и лимфоидного аппарата являются важнейшими показателями полноценной адаптации и без них невозможно оценить резервы здоровья в целом. Поэтому, нам представляется весьма перспективным использование данного режима адаптации в качестве средства профилактики различных эндогенных заболеваний стрессорной природы.