Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптивная модификация гормональных механизмов регуляции устойчивости экспериментальных животных к холоду
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ МЕДИЦИНСКИХ НАУК
СИБИРСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ
НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ РЕГИОНАЛЬНОЙ ПАТОЛОГИИ И ПАТОМОРФОЛОГИИ
(} На правах рукописи
СЕЛЯТИЦКАЯ ВЕРА ГЕОРГИЕВНА
АДАПТИВНАЯ МОДИФИКАЦИЯ ГОРМОНАЛЬНЫХ МЕХАНИЗМОВ РЕГУЛЯЦИИ УСТОЙЧИВОСТИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ КХОЛОДУ
14.00.16 — патологическая физиология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Новосибирск 1996
Работа выполнена в Научно-исследовательском институте общей патологии и экологии человека Сибирского отделения РАМН
(Новосибирск)
Научные консультанты: Академик РАМН, доктор медицинских наук, профессор В.П.Казначеев доктор медицинских наук, профессор Н.И.Цирельников
Официальные оппоненты: Заслуженный деятель науки России, доктор биологических наук, профессор Э.М.Казин доктор биологических наук, профессор Л.К.Великанова доктор медицинских наук К.В.Гайдуль
Ведущая организация: Новосибирский государственный университет Госкомитета РФ по высшему образованию
Защита диссертации состоится " -/2) " 1996 г
_7(9_ часов на заседании диссертационного сове
Д 001.40.01 в НИИ региональной патологии и патоморфолог СО РАМН (630117, Новосибирск, ул. Академика Тимакова, 2; те. 8-383-2-32-31-56, факс: 8-383-2-32-43-39).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке НУ региональной патологии и патоморфологии СО РАМН.
Автореферат диссертации разослан " у^ " Л^ССЛЬ* 1996 г.
Ученый секретарь Совета доктор биологических наук
Е.Л.Лушник(
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ
Развитие адаптационного процесса, его направленность и особенности, охватывающие физиологические, психологические, экологические и социальные аспекты деятельности человека, являются одной из наиболее актуальных проблем современной медико-биологической науки. Постоянная изменчивость внешней среды во многом определяет динамичность, многогранность и пластичность приспособительных реакций, в связи с чем большое внимание уделяется изучению фундаментальных основ адаптации (Анохин П.К., 1970, 1975; Деряпа Н.Р., 1977; Слоним А.Д., 1979; Казначеев В.П., 1980, 1987; Меерсон Ф.З., 1981, 1987; Медведев В.И., 1982, 1984; Горизонтов П.Д., 1983; Панин Л.Е., 1983; Фурдуй Ф.И., 1986; Агад-жанян H.A., 1987, 1991; Гаркави JI.X. и др., 1990; Кулинский В.И.,
1992). В последние годы сформировалось новое научное направление — адаптационная медицина, изучающая механизмы приспособления организма к внешней среде и разрабатывающая на этой основе методы профилактики и лечения заболеваний (Меерсон Ф.З., 1991,
1993).
Ведущая роль в процессах формирования устойчивости организма к действию как экзогенных, так и эндогенных раздражителей принадлежит нейро-эндокринной системе, ее гормонам и медиаторам (Лишшак К., Эндреци Э., 1967; Селье Г., 1972, 1979; Юдаев H.A., 1976; Виру A.A., 1980, 1981; Меерсон Ф.З., 1981; Панин Л.Е., 1983; Кассиль Г.Н., 1983; Розен В.Б., 1984; Васильев В.Н., Чугунов B.C., 1985; Фурдуй Ф.И., 1986; Филаретов A.A., 1987; Кулинский В.И., 1992; Држевецкая И.А., 1994).
Индивидуальные особенности реактивности нейроэндокринной системы, как и целого организма, зависят не только от наследственных факторов, но и от условий их формирования в раннем онтогенезе. Организм более чувствителен к неблагоприятным влияниям среды в пре- и раннем постнатальном периодах онтогенеза, когда происходит быстрое развертывание генетической программы и бурное развитие головною мозга. В это время даже относительно слабые воздействия, не вызывающие видимых морфологических повреждений, нередко сопровождаются длительными, а порой и постоянными нарушениями нейроэндокринных и нейрохимических механизмов стрессорной реактивности (Dörner G., 1986; Науменко Е.В. и др., 1990).
В течение внутриутробного развития и в раннем постнатальном онтогенезе выделяют так называемые критические периоды, когда
чувствительность организма к различным внешним воздействиям чрезвычайно высока (Светлов П.Г., 1978; Аршавский И.А., 1982), а следовые реакции закрепляются на длительное время. В эти периоды происходит преобразование деятельности различных систем органов на иные уровни лабильности, обеспечивающие адаптацию к новым условиям среды. Критические периоды развития, когда неблагоприятные воздействия среды могут индуцировать необратимые изменения функций мозга, связаны с созреванием процессов клеточного метаболизма и с уязвимостью регуляторных метаболических цепей (Эндреци Е. и др., 1990).
По данным Аршавского И.А. (1982; 1993), именно в раннем пост-натальном возрасте обнаруживается реакция новорожденного организма на холод типа физиологического стресса, которая завершается фазой избыточного восстановления пластических и энергетических резервов, что сочетается с повышением адаптивных возможностей организма по отношению к действию некоторых других факторов. Эта реакция представляет собой пример создания нового фенотипа или того, что принято обозначать адаптивной модификацией (Шмальгаузен И.И., 1982).
На этапе раннего постнатального развития наблюдается такая форма ранней памяти, как импринтинг (запечатлевание). Имеются многочисленные данные о важной роли импринтинга в формировании поведенческих характеристик развивающегося организма (Слоним А.Д., 1976; Хорн Г., 1988). Важно отметить, что импринтинг в равной мере может охватывать как двигательные (поведенческие) реакции, так и вегетативные функции (Слоним А.Д., 1979). В ряде работ была показана возможность запечатле-вания температуры среды у животных в критические периоды раннего онтогенеза — "холодовый" импринтинг, как частный случай "вегетативного" импринтинга (Понугаева А.Г., 1973; Слоним А.Д., 1976). Кратковременные охлаждения животных сказываются на проявлении стресс-реакции и адаптивных возможностей не только в раннем онтогенезе, но и во взрослом возрасте (Фурдуй Ф.И., 1986). В отечественной литературе накоплен значительный материал о за-печатлевании терморегуляционных механизмов в процессе закаливания молодняка сельскохозяйственных животных (Рогаль И.Г., 1955; Степура В.Д., 1975; Радченков В.П. и др., 1988). Интерес к действию холодового фактора в раннем онтогенезе обусловлен тем, что температура среды ниже термоиндифферентной зоны является специфическим для раннего возраста стрессом, с которым организм встречается сразу после рождения и может сталкиваться на протяжении веер жизни.
С другой стороны, при изучении вопросов формирования устойчивости организма к пониженной температуре среды в первые дни жизни встает проблема изменения его резистентности к действию других, ранее индифферентных факторов. В настоящее время имеются факты, свидетельствующие о развитии патологических процессов на отдаленных этапах постнатального онтогенеза, причины которых закладываются в моменты внутриутробного или раннего постнатального развития (Цирельников Н.И., 1980, 1991; Кобозева Н.В., Гуркин Ю.А., 1986; Шаляпина В.Г., 1986; Резников А.Г., 1982, 1989; Акмаев И.Г., 1993). Одной из причин является то, что любые факторы, нарушающие гормональный баланс в период онтогенетического формирования функциональных систем, перестраивают программу их развития и на длительный срок оставляют последствия в виде доклинических форм патологии или генетически недетерминированных заболеваний (Шаляпина В.Г., 1991; Бриндак О.И. и др., 1992). По мнению Дёрнера Г. и др. (1990), аномальные уровни гормонов и нейромедиаторов, обусловленные отклонениями в психо-социальном статусе и природных условиях среды, во время критических периодов развития мозга могут играть роль "тератогенов" и приводить к постоянным физиологическим и психологическим нарушениям функций в последующей жизни. Многие нарушения репродуктивной функции, иммунитета, метаболизма и переработки информации, обозначаемые до сих пор как идиопатические, неизбежные, первичные или врожденные, могут быть в ряде случаев объяснены дисфункцией психофизиологических процессов на пре- или ранних постнатальных этапах онтогенеза.
Механизмы импринтирования вегетативных приспособительных реакций при кратковременных охлаждениях в период функциональной незрелости нейро-гормональных систем (первые дни после рождения) остаются во многом неясными. Мало изучено влияние холода в раннем онтогенезе на формирование устойчивости взрослого организма к действию других факторов среды. Не выявлены те структурно-функциональные уровни, на которых реализуются процессы запечатлевания в раннем постанатальном периоде. Решение данной проблемы имеет существенное значение в связи с ролью импринтинга в формировании фенотипических, не только положительных, но и негативных, изменений физиологических функций взрослого организма.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
Целью нястоящего исследования было выявление механизмов гормональной регуляции, лежащих в основе повышенной устойчивости
к холоду взрослых животных, подвергавшихся в раннем постнаталь-ном онтогенезе кратковременным охлаждениям, и оценка их патофизиологической значимости в формировании фенотипических изменений, сопровождающих явление адаптации организма к какому-либо одному фактору среды.
Задачи исследования:
1. Определить устойчивость к холоду, а также перекрестную резистен i h ость взрослых животных, подвергавшихся в раннем периоде постнатального онтогенеза кратковременным охлаждениям.
2. Изучить функциональное состояние различных звеньев эндокринной регуляции: гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной, симпато-адреналовой и гипофизарно-тиреоидной систем, островково-го аппарата поджелудочной железы у взрослых крыс, испытавших в первые дни жизни кратковременные воздействия холодом, в условиях термокомфорта и в динамике долговременной адаптации к холоду.
3. Исследовать отдельные биохимические параметры, регулируемые адаптивными гормонами, у животных вышеуказанных экспериментальных групп.
4. Определить возможность моделирования состояния "холодово-го" импринтинга путем различных воздействий в раннем постна-тальном онтогенезе.
5. Провести сравнительное изучение параметров эндокринной регуляции у взрослых крыс разных линий и животных, испытавших воздействия холодом в раннем онтогенезе.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
В работе впервые выявлены и описаны нейро-гормональные механизмы, лежащие в основе повышенной устойчивости к холоду взрослых животных, подвергавшихся в первые дни жизни кратковременным охлаждениям. Обнаружено, что одной из основных причин является стабильная адаптивная модификация как центральных, так и периферических звеньев гипоталамамо-гипофизарно-адрено-кортикальной (ГГАКС) и симпато-адреналовой систем (САС), гормоны и медиаторы которых участвуют в регуляции процессов физической и химической терморегуляции. Она проявляется на разных уровнях: физиологических показателей целостного организма, функциональных систем, активности отдельных ферментов и лежит, по-видимому, в основе такого явления, как "вегетативный" импринтинг.
Изменения в этих нейро-гормональных системах взаимосвязаны и усиливают друг друга, что согласуется с представлением о
физиологических эффектах их гормонов и медиаторов как компонентах единой системной приспособительной реакции. Общий принцип адаптивной перестройки заключается в резервировании регуляторных компонентов с целью поддержания постоянной готовности реагирования на охлаждение, при этом первая, неспецифическая фаза стресса быстро замещается на специфические механизмы поддержания температурного гомеостаза.
Впервые показано, что формирование "адаптивных" реакций организма к действию различных факторов в раннем онтогенезе проявляется у взрослых животных как специфичными перестройками, относящимися только к охлаждениям и повышающими устойчивость к холоду с одновременным снижением физической выносливости, так и стрессорной негативной модификацией физиологических и гормональных параметров, вызывающей снижение резистентности крыс всех экспериментальных групп к гипоксии.
Обнаружено, что крысы Вистар, подвергавшиеся в первые дни постнатального развития кратковременным охлаждениям, во взрослом возрасте проявляют сходство по сниженной устойчивости к гипоксии, функциональному состоянию и реактивности ГГАКС и САС с крысами линии Август, обладающими, по литературным данным, более узким диапазоном нормы реакций, чем животные Вистар.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ
Полученные фундаментальные знания раскрывают новые закономерности формирования фенотипических изменений в нейро-гормо-нальной регуляции процессов приспособления организма к действию внешних факторов на разных этапах онтогенеза и являются важным шагом в изучении эпигеномных механизмов модификации адаптивных программ реагирования на меняющиеся условия среды. Разработанные представления могут быть использованы для выявления механизмов образования патологических состояний на ранних этапах онтогенеза и разработки оздоровительных мероприятий для новорожденных и детей с целью предупреждения негативных последствий, проявляющихся как "плата" за адаптацию в критические периоды постнатального развития.
Полученные результаты положены в основу двух лекций для студентов Новосибирского государственного аграрного университета, которые изданы в качестве учебных пособий.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
— Кратковременные холодовые воздействия в раннем лостна-тальном онтогенезе вызывают у взрослых животных перестройку гормональных механизмов поддержания температурного гомеостаза, которая проявляется на организменном уровне в изменении реакций специфической и перекрестной резистентности.
— Наиболее значимые адаптивные изменения в механизмах ней-ро-гормональной регуляции у взрослых крыс, подвергавшихся охлаждениям в первые дни жизни, произошли в гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной и симпато-адреналовой системах. Перестройки в этих двух нейро-гормональных системах взаимосвязаны и поддерживают друг друга. Общий принцип адаптивной модификации заключается в резервировании регуляторных компонентов и поддержании, таким образом, постоянной готовности реагирования на холод.
— Функциональное состояние и реактивность гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на холодовые воздействия, а также гормональная регуляция энергетического гомеостаза и его параметры у взрослых животных не претерпели значительных изменений в результате охлаждений в раннем онтогенезе.
— Сравнительное изучение физиологических и гормональных показателей у крыс, подвергавшихся в раннем постнатальном онтогенезе воздействиям различной природы, а также у взрослых животных популяции Вистар и линии Август показало, что в основе формирования реакции запечатлевания на охлаждение лежит сложный комплекс изменений в организме, который полностью не воспроизводится ни процедурой "хэндлинга", ни введением трийодтиронина или новодрина. Формирующаяся адаптивная модификация гормональной регуляции по своим параметрам сходна с таковой у крыс линии Август, а присущие ей свойства длительности и стабильности определяют патофизиологическую значимость произошедшей перестройки.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ
Основные положения и результаты исследования доложены и обсуждены на Всесоюзной конференции "Биологическая характеристика лабораторных животных и экстраполяция на человека экспериментальных данных" (Москва, 1980), III Всесоюзной конференции "Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях" (Новосибирск, 1981), I Всесоюзной
конференции "Важнейшие теоретические и практические проблемы терморегуляции" (Новосибирск, 1982), YI Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар, 1982), II Всесоюзной конференции "Важнейшие теоретические проблемы терморегуляции" (Минск, 1986), XI Всесоюзном симпозиуме "Биологические проблемы Севера" (Якутск, 1986), IY Всесоюзной конференции "Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика" (Новосибирск, 1986), III Всесоюзной конференции по нейроэндокринологии (Харьков, 1988), Международном совещании "Онтогенетические и генетико-эволюционные аспекты нейро-эндокринной регуляции стресса" (Новосибирск, 1988), IY Всесоюзном съезде патофизиологов "Нарушение механизмов регуляции и их коррекция" (Кишинев, 1989), YII Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Ашхабад, 1989), Всесоюзной конференции "Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды" (Новосибирск, 1990), конференции "Лабораторные животные для медико-биологических и биотехнологических исследований" (Москва, 1990), IV Всессоюзной конференции "Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды" (Иваново, 1991), VI Всесоюзном симпозиуме "Эколого-физиологические проблемы адаптации" (Красноярск, 1991), Научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава НГАУ (Новосибирск, 1993), 2-ом съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока (Новосибирск, 1995), Ученом совете НИИ общей патологии и экологии человека СО РАМН (Новосибирск, 1995).
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации опубликовано 45 научных работ, из них 15 статей в центральной публикации, 1 глава в коллективной монографии, 2 лекции.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ
Содержание диссертации изложено на 247 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы "Материал и методы исследования", 4-х глав, содержащих результаты собственных исследований и их обсуждение, заключения, выводов и списка используемой литературы, включающего 544 источника, из них 289 отечественных и 255 зарубежных. Диссертация иллюстрирована 33 таблицами и 6 рисунками.
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Работу проводили на белых лабораторных крысах популяции Вистар разведения вивария Института цитологии и генетики Сибирского отделения РАН. Крысят в первый день после рождения делили по пометам на контрольную (не подвергали никаким воздействиям) и несколько экспериментальных групп.
1. Новорожденные крысята, которых ежедневно, начиная с первого дня жизни, на протяжении семи дней подвергали охлаждениям при температуре 2...4°С в течение 15 минут, помещая их в металлическую ванночку, вмороженную в лед, дно которой закрывали фильтровальной бумагой.
2. Новорожденные крысята, которых ежедневно, начиная с первого дня жизни, в течении семи дней подвергали процедуре "хэндлинга" — неоднократного взятия в руки на протяжении 15 минут (Понугаева А.Г., 1973).
3. Новорожденные крысята, которым ежедневно на протяжении первых семи дней жизни вводили per os раствор трийодтиронина в дозе 40 мкг/кг массы тела.
4. Новорожденные крысята, которым ежедневно на протяжении первых семи дней жизни вводили per os раствор изопротеренола (но-водрина) — стимулятора бета-адренорецепторов, в дозе 5 мг/кг массы тела.
Работу по подготовке экспериментальных животных проводили совместно с сотрудником ИЦиГ СО РАН Аршиновой Т.В. Всего было получено 450 новорожденных крыс самцов.
В экспериментах использовали также половозрелых крыс самцов популяции Вистар и линии Август (по 60 животных), полученных из питомника лабораторных животных РАМН "Столбовая". Животных рассаживали в клетки для индивидуального содержания и использовали в экспериментах не ранее, чем через 2 недели — период адаптации к новым условиям содержания. Всех взрослых животных содержали в виварии при температуре 20...22°С с регулируемым световым режимом: 12 ч — свет, 12 ч — темнота.
Взрослых животных подвергали тестирующим Холодовым воздействиям при 4...5°С в течение 30 минут, 1, 5, 24 часов или 7 дней, а также адаптировали к холоду в течение 7 недель при температуре 4...5°С (Hart J.S., 1964; LeBlanc J., 1969) в камере, в которой поддерживали аналогичный виварию световой режим. Часть животных из различных экспериментальных групп подвергали тесту на выживаемость, измеряя время жизни в условиях острого охлаждения при -14°С без ограничения подвижности. Все тесты и измерения проводили в утреннее время, когда животные находились в спокойном
состоянии. Для поддержания естественного ритма функционирования раздачу корма животным производили в 16 часов.
В работе использовали следующие тесты:
— Измерение устойчивости животных к острой гипоксии на высоте 11000 м (Березовский В.А. и др., 1978).
— Измерение физической статической работоспособности (Арбузов С.Я. и др., 1960).
— Скорость детоксикации гексенала измеряли по длительности сохранения бокового положения после введения препарата (Розанова В. Д., 1979).
— Измерение устойчивости пищевого рефлекса к внешнему торможению (Загустина В.Б. и др., 1986).
— Поведение животных в тесте открытого поля (Continella G. et al., 1985).
Забой крыс проводили в изолированном тихом помещении, в которое животных приносили по одному в индивидуальных клетках. Забой осуществляли методом декапитации, из шейных вен собирали кровь для дальнейшей обработки.
Использовали следующие методы оценки гормональной регуляции:
— Измерение содержания гормонов в плазме или сыворотке крови проводили зарубежными или отечественными коммерческими наборами для радиоиммунного анализа (РИА).
— Определение экскреции стероидных гормонов, а также циклических нуклеотидов, проводили в суточной моче, которую собирали индивидуально от каждого животного с использованием специально сконструированных мочесборников, методом РИА.
— Изучение продукции стероидов срезами надпочечников in vitro проводили путем измерения содержания гормонов в инкубационной среде методом РИА.
— Определение уровня кортикотропин-рилизинг фактора (КРФ) в гомогенатах гипофизов крыс проводили с использованием наборов Radioimmunoassay kit for corticotropin releasing factor (Rat), Peninsula Laboratories, INC., USA.
— Измерение экскреции катехоламинов (KA) с мочой и их содержания в тканях проводили флюориметрическим методом (Матлина Э.Ш., Рахманова Т.Б., 1967), используя для их выделения сорбцию на окиси алюминия по Брокману.
Использовали следующие биохимические методики:
— Измерение активности фенилэтаноламин-1Ч-метилтрансферазы в надпочечниках проводили по методу (Axelrod J., 1962), используя
S-Adenosyl-L-[methyl-14C]methionine (Amersham, Англия) в качестве донора метальных групп.
— Изучение обмена ЗН-норадреналина в надпочечниках, гипоталамусах и межлопаточной бурой жировой ткани in vitro проводили по методу (Шаляпина В.Г. и др., 1978), используя в работе препарат DL-7-3H-noradrenaline hydrochlorid (Amersham, Англия).
— Измерение чувствительности камбаловидной мышцы и белой эпидидимальной жировой ткани к стимуляции бета-адренорецепто-ров изопротеренолом (новодрином) in vitro проводили по методу (Volker Т.Т. et al., 1985), измеряя прирост активности аденилатциклазы по уровню синтеза цАМФ.
— Исследование чувствительности эпидидимальной белой жировой ткани к инсулину проводили по включению 14С-глюкозы в липиды in vitro (Ярошевский Ю.А., 1977).
— Измерение содержания глюкозы, мочевины, триглицеридов и холестерина в крови и сыворотке проводили общепринятыми колориметрическими методами.
Во всех таблицах приведены значения М±т. Достоверность различий между исследованными показателями устанавливали методом вариационной статистики по t — критерию Стьюдента.
РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
1. ИЗУЧЕНИЕ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ У ВЗРОСЛЫХ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ РАЗЛИЧНЫМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ
Сравнение массы тела у взрослых контрольных и опытных, подвергавшихся в раннем онтогенезе кратковременным охлаждениям, крыс не выявило существенных отличий в этом показателе при содержании животных в условиях термокомфорта. В возрасте двух месяцев масса крыс контрольной и опытной групп составляла 155±4,6г и 152±3,7г, в возрасте пяти месяцев — 313±12,6г и 318±12,4г, соответственно. Если двухмесячных животных подвергали действию умеренного холода (4...5°С в течение 7 недель), то прирост массы тела у крыс контрольной группы составил 36±6,8г, а опытной группы — 64±7,3г, Р<0,05. Прирост массы тела у крыс обеих групп, содержавшихся в этот же отрезок времени в условиях комфорной температуры, составил 102±4,8ги 110±11,2г соответственно.
У контрольных животных через 7 недель пребывания в условиях охлаждения относительная масса межлопаточной бурой жировой ткани (МБЖТ) увеличивается в 1,8 раза. У крыс опытной группы это увеличение составляет всего 26% и в сочетании с результатами
о большем приросте массы тела при долговременном охлаждении данные указывают на снижение затрат энергии у этих животных для поддержания температуры тела при длительном действии холода.
Анализ относительной массы других органов у крыс контрольной и опытной групп в динамике адаптации к холоду показал, что кратковременные охлаждения животных в раннем постнатальном периоде не приводят к замедлению роста, либо к каким-то неблагоприятным сдвигам в пластическом обеспечении внутренних органов у взрослых крыс. Полученные результаты дают основание предполагать, что у опытных животных формируются механизмы более эффективного поддержания температурного гомеостаза.
В экологии и экологической физиологии критерием устойчивости организма считается время выживания в экстремальных условиях среды (Слоним А.Д., 1979). Этот показатель недостаточен для анализа механизмов устойчивости, но он является итоговым критерием оценки физиологических и морфологических процессов в организме. Определение времени выживания в условиях экстремального охлаждения у взрослых животных, подвергавшихся действию холода в раннем онтогенезе, показало их большую устойчивость к низкой температуре (табл. 1), что подтверждает высказанное выше предположение.
У животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе охлаждениям, отмечено уменьшение устойчивости к гипоксии и физическим нагрузкам. Пониженная устойчивость к гипоксии выявлена также у крыс других экспериментальных групп (см. табл.1), однако повышенной устойчивости к холоду, а также сниженной — к физическим нагрузкам, у них не отмечено. ^
Если в экспериментальных группах выделить крыс с высокой и низкой устойчивостью к гипоксии: время жизни >5 мин и <2,5 мин соответственно (Агаджанян Н.А. и др., 1986), то у контрольных животных их количество составило 52% и 17% соответственно, у крыс, подвергавшихся охлаждениям, 25% и 33%, у животных группы "хэндлинга" — 13% и 67%, после введения ТЗ — 31% и 53%, а после введения новодрина — 24% и 24%. Результаты свидетельствуют, что кратковременные воздействия в раннем онтогенезе снижают устойчивость взрослых крыс к гипоксии за счет уменьшения числа высокоустойчивых и повышения числа низкоустойчивых особей.
Скорость детоксикации гексенала не изменена у животных всех экспериментальных групп по сравнению с контрольными животными. В тесте устойчивости пищевого рефлекса было отмечено, что у животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе охлаждениям,
Значения физиологических показателей в тестах у взрослых животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе воздействиям различпой природы
Воздействия в раннем ВРЕМЯ ВЫЖИВАНИЯ: Физическая
онтогенезе работосп особи ость
-14°С 11000 м
мин с с
1. Контроль 320+22 398±33 215+20
п 17 23 21
2. Охлаждения 517±32 254±3б 159+15
п 27 24 21
3. "Хэндлинг" 407+46 187 + 49 187+18
п 5 15 18
4. Введение ТЗ 411+51 274+41 200+17
п 5 19 17
5. -"- новодрина 350±60 248+29 212+16
п 5 21 28
Р 1— 2<0,01 1— 2,3,5<0,01 1—2 <0,05
1—4<0,05
Примечание: п — число животных в группе (во всех таблицах), после адаптации к холоду устойчивость рефлекса возрастала почти в два раза, в то время как у контрольных крыс ее прирост был незначителен. В тесте открытого поля у животных этой экспериментальной группы после адаптации к холоду снижалось латентное время, повышалось число заходов в центральные зоны, число вертикальных стоек по сравнению с исходным состоянием и контрольными крысами. Все это указывает на усиление исследовательской активности у взрослых животных, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе, после адаптации к холоду.
Сотрудниками Института систематики и экологии животных СО РАН д.б.н. Мошкиным М.П. и Ромашовым H.A. в совместных экспериментах были изучены параметры физической и химической терморегуляции у взрослых животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе кратковременным охлаждениям, при адаптации к холоду. Результаты подробно изложены в публикации (Селятицкая В.Г. и др., 1984). Было показано, что действие холода в раннем постна-тальном периоде, независимо от последующих условий содержания, вызывает стабильные изменения в механизмах физической и химической терморегуляции, направленные на повышение ус-
тойчивости животных к холоду. Это выражается в уменьшении относительной поверхности хвоста, в снижении коэффициента теплоотдачи остальной поверхности тела, а также в усилении ка-лоригенного эффекта норадреналина (НА). Шмальгаузен И.И. (1982) рассматривает вариабельность длины хвоста и ушей, то есть органов, участвующих в терморегуляции у грызунов, проживающих в разных климатических зонах, как пример модификационных изменений, имеющих адаптивное значение.
Таким образом, кратковременные холодовые воздействия в раннем онтогенезе вызывают повышение устойчивости к холоду у взрослых животных, обусловленное изменением параметров физической и химической терморегуляции. У них возрастает теплоизоляция организма, в ответ на введение НА в большей степени выражена ка-лоригенная реакция, повышено время выживания в условиях экстремального охлаждения, то есть проявляются свойства адаптированных к холоду крыс. В результате подобных перестроек в организме сохраняются пластические резервы, о чем свидетельствует больший прирост массы тела у опытных животных при адаптации к холоду.
Следствием охлаждений в первые дни жизни является также изменение параметров неспецифической резистентности по отношению к действовавшему фактору, то есть снижение устойчивости к гипоксии и физическим нагрузкам. Из литературных данных известно, что при долговременной непрерывной адаптации к холоду у животных снижается устойчивость к гипоксии (Fregly МЛ., 1953). Тесная взаимосвязь механизмов адаптации к условиям гипоксии и природы термогенеза в организме человека и животных подробно обсуждена в монографии Баженова Ю.И. (1986), где формулируется, что одним из основных моментов является угнетение химической терморегуляции при гипоксии, обусловленное ослаблением термогенной функции мышечной системы. С другой стороны, длительная адаптация гомойотермных организмов к холоду приводит к снижению к.п.д. сократительной активности скелетных мышц и увеличенному выходу тепла при расчете на одиночный электрический импульс (Ткаченко Е.Я. и др., 1976; Иванов К.П., 1984а; Слоним А.Д., 1986), что может обусловливать снижение физической работоспособности.
2. ИЗУЧЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ ГОРМОНАЛЬНОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ВЗРОСЛЫХ ЖИВОТНЫХ, ПОДВЕРГАВШИХСЯ ВОЗДЕЙСТВИЯМ РАЗЛИЧНОЙ ПРИРОДЫ В РАННЕМ ОНТОГЕНЕЗЕ
Глюкокортикоидную функцию коры надпочечников (НП) оценивали, измеряя содержание кортикостерона в крови и экскрецию неметаболизированного гормона с мочой. Как видно из таблицы 4, содержание кортикостерона в плазме крыс, подвергавшихся охлаждениям в первые дни жизни (опытная группа), достоверно выше, чем у контрольных животных.
Таблица 2.
Содержание кортикостерона (нмоль/л) в крови крыс контрольной и опытной^ (охлаждения в раннем онтогенезе) групп в динамике холодового воздействия
ГРУППА ЖИВОТНЫХ
Контрольная п Опытная п р
22°С 260±26 21 442+29 30 <0,01
4...5°С:
— 30 мин 727+75« 16 638+87* 10
— 5 часов 713+40** 19 335+37* 5 <0,01
— 24 часа 620±29** 10 525+81 8
— 7 дней 670+104** 6 825±139* 5
— 7 недель 537+35** 19 407 ±43 15 <0,05
Примечание: * — Р<0,05, ** — Р<0,01 по сравнению с уровнем гормона у животных той же группы, содержавшихся при + 22°С.
В динамике холодового воздействия в течение первых суток у взрослых крыс контрольной группы поддерживается высокий уровень гормона в крови, отражая интенсивную стрессорную реакцию животных. У крыс опытной группы повышение содержания кортикостерона в крови отмечено только через 30 минут после начала холодового воздействия. Через 5 часов содержание гормона достоверно снижается по сравнению с исходным уровнем, что характерно для кратковременной стрессорной реакции организма. Через 7 дней уровень кортикостерона повышен у животных обеих групп. Через 7 недель охлаждения у контрольных животных содержание кортикостерона в крови сохраняется повышенным, а у опытных крыс оно не отличается от исходного значения.
Прогестерон является предшественником в биосинтезе кортико-стерона в надпочечниках и частично секретируется в кровь, как и другие стероиды. В условиях усиленного синтеза гормонов в коре НП его концентрация в крови также растет. Видно, что у опытных крыс уровень прогестерона в крови выше, чем у контрольных, в 1,7 раза (табл. 3). После адаптации к холоду он значительно повышается у животных обеих групп. Содержание альдостерона в крови опытных крыс достоверно ниже, чем у контрольных животных. Таким образом, у взрослых крыс, подвергавшихся кратковременным Холодовым воздействиям в раннем онтогенезе, в надпочечниках осуществляется преимущественный синтез глюкокортикоидных гормонов.
Синтез альдостерона и кортикостерона срезами надпочечников in vitro не отличается достоверно у крыс контрольной и опытной групп как в исходном состоянии, так и при адаптации к холоду. Синтез прогестерона у контрольных животных, адаптированных к холоду,
Таблица 3.
Содержание гормонов в крови крыс контрольной и опытной (охлаждения в раннем онтогенезе) групп до и после адаптации к холоду (4...5°С — 7 недель)
Показатель ГРУППА ЖИВОТНЫХ
Контрольная Опытная Р
2ГС 22°С 4._5°С
1 2 3 4
Прогестерон 0,88 ±0,26 2,56±0,38 1,52±0,18 2,90+0,33 1—2,3—4<0,01
Альдостерон 0,32+0,04 0,37+0,07 0,19+0,02 0,29+0,03 3—1,4<0,05
Т4 67,3+3,5 38,0±2,1 67,3+4,7 33,8+1,7 1—2,3—4<0,01
ТЗ 1,21+0,06 1,06+0,05 1,17±0,07 1,06±0,06
Т4 свободный 14,6+0,5 12,6±0,9 14,1+0,7 13,7+1,9
ТЗ свободный 2,74±0,19 3,44+0,29 2,58±0,27 3,43±0,20 1— 2,3—4<0,05
ТТГ 0,47+0,04 0,64+0,04 0,61+0,06 0,72+0,08 1—2<0,05
Инсулин 233±29 133+13 244+30 165+20 1—2,3—4 <0,05
Глкжагон 206+24 167+28 142±20 162+21
Тестостерон 6,62+1,93 7,22+1,65 8,53±1,86 5,96+0,61
ДЭАС- 322+20 367 ±35 160+9 232±3 1—3 <0,01
сульфат 2—4 <0,05
Примечание: Содержание кортикостерона, прогестерона, альдостерона, Т4 (тироксина), ТЗ (трийодтиронина), тестостерона, дегидроэпиандростерон-сульфата (ДЭАС-сульфата) выражали в нмоль/л; ТТГ (тиреотропного гормона) — в мкЕд/мл; Т4 свободного, ТЗ свободного, инсулина, глгокагона — в пмоль/л. Число животных в каждой группе — 8—10.
повышен в 1,3 раза, в то время как в крови содержание гормона увеличено в 3 раза. Реакция на АКТГ достоверно выражена по приросту продукции прогестерона в 2 раза у животных контрольной и опытной групп как до, так и после адаптации к холоду. Продукция кортикостерона, при добавлении АКТГ в среду инкубации также увеличивается, но недостоверно.
Животным обеих групп вводили АКТГ и определяли уровень кортикостерона в крови, взятой их хвостовой вены до и через 30 минут после введения препарата. Обнаружено, что реакция на АКТГ in vivo практически одинакова у крыс обеих групп как в исходном состоянии, так и при адаптации к холоду.
Полученные результаты свидетельствуют о том, что высокое содержание кортикостерона и прогестерона в крови опытных крыс, содержавшихся в условиях комфортной температуры, а также у крыс обеих групп при адаптации к холоду, обусловлено регуляторным усилением синтеза гормонов корой НП, не связанным с повышением чувствительности этой железы к АКТГ, и не4 является следствием возрастания мощности стероид-синтезирующего аппарата.
В таблице 4 представлены данные по суточной экскреции немета-болизированных кортикостерона и прогестерона с мочой у крыс контрольной и опытной групп в динамике холодового воздействия. Из сопоставления данных следует, что в первые трое суток у крыс обеих групп развивается стрессорная реакция с преимущественным выбросом в кровь активного глюкокортикоидного гормона — кортикостерона. Это находит отражение в повышенной экскреции неметаболизированного гормона с мочой. Экскреция прогестерона увеличивается в меньшей степени, что, вероятно, обусловлено неустановившимся еще равновесием между увеличением синтеза этого гормона (т.е. активацией ранних этапов стероидогенеза) и его дальнейшим использованием в качестве предшественника в продукции кортикостерона.
Реакция выражена в наибольшей степени в первый день охлаждения. На третьи сутки экскреция кортикостерона не отличается от исходной. На 4 сутки охлаждения начинается вторая фаза повышения уровня экскреции кортикостерона. С этого момента выявляется корреляция в увеличении экскреции кортикостерона и прогестерона с мочой у крыс обеих групп, то есть устанавливается равновесие между нарастанием активности ранних и поздних этапов стероидогенеза. Через 7 недель охлаждения экскреция прогестерона повышена по сравнению с исходной в 5 раз у крыс обеих групп, а кортикостерона — в 4 раза.
Суточная экскреция кортикостерона и прогестерона с мочой (нмоль/сутки) у крыс контрольной и опытной (охлаждения в раннем онтогенезе) групп в динамике холодового воздействия
Воздействие ГРУППА ЖИВОТНЫХ
Контрольная Опытная
Кортикостерон Прогестерон Кортикостерон Прогестерон
22°С 0,90+0,08 0,034±0,002 0,99+0,07 0,043+0,002 #
4...5°С:
— 1 сут 2,20+0,41** 0,058±0,008* 3,07+0,53** 0,052+0,009
— 2 сут 1,88+0,35* 0,050+0,007* 2,75±0,58** 0,063+0,007*
— 3 сут 1,38+0,31 0,067±0,011* 1,35±0,47 0,051+0,008
— 4 сут 2,39+0,30** 0,092+0,014** 2,47+0,50* 0,070+0,007**
— 5 сут 2,09+0,29** 0,097+0,017** 2,96±0,64** 0,109+0,018**
— 49 сут 3,61+0,25** 0,184+0,025** 4,31+0,40** 0,223+0,030**
Примечание: * — Р<0,05, ** — Р<0,01 по сравнению с экскрецией гормона у животных той же группы, содержавшихся при + 22°С; # — Р<0,05 по сравнению с тем же показателем у контрольных крыс. Число животных в контрольной или опытной группе — 30 при 22°С, 9 — при 4...5СС.
У крыс опытной группы, содержавшихся в условиях комфортной температуры, уровень кортикостерона в плазме в 1,7 раза выше, чем у контрольных животных. При этом экскреция неметаболизирован-ного гормона не различается у животных двух групп. Содержание прогестерона в плазме также выше в 1,7 раза, но при этом выше и экскреция гормона. Результаты свидетельствуют, что у крыс опытной группы кортикостерон в плазме крови находится преимущественно в связанной с белками неактивной форме, то есть в организмГе существует "запас" гормона на экстренный случай, определяющий постоянную готовность реагирования на изменение внешних условий. У этих животных повышена и активность ранних этапов синтеза стероидов, что видно по увеличенному уровню прогестерона в крови и моче.
В первые сутки холодового стресса подъем уровня кортикостерона в крови у опытных крыс выражен в меньшей степени, чем у контрольных животных, и отмечается только в первые 30 минут охлаждения. В то же время суточная экскреция гормона с мочой выше относительно исходного уровня, то есть опытные животные в первые сутки реагируют на холодовой стресс интенсивной, но кратковременной реакцией.
Можно предположить, что у взрослых животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе кратковременным Холодовым воздействиям, в ответ на охлаждение быстрее включаются более специфичные к холоду звенья стресс-реакции. Поскольку подъем уровня глюко-кортикоидов в крови является неспецифическим компонентом любой стресс-реакции и ее энергетическая стоимость велика, то такой тип регуляции кортикостероидной функции коры НП, как у опытных животных, более выгоден для формирования специфических механизмов поддержания повышенной устойчивости к холоду,. Полученные результаты указывают на основную роль регуляторных влияний в изменении синтеза кортикостероидов как у опытных животных, находящихся в комфортных по температуре условиях, так и у крыс обеих групп при адаптации к холоду.
В комфортных температурных условиях уровень кортикостерона в крови крыс, подвергавшихся процедуре "хэндлинга", введению ТЗ или новодрина в первые дни жизни, не отличается от этого показателя у контрольных животных (285±36 нмоль/л; 206±39 нмоль/л; 313±43 нмоль/л соответственно). После адаптации к холоду у взрослых крыс этих трех экспериментальных групп, как и у контрольных животных, содержание кортикостерона в крови достоверно повышается (708±81 нмоль/л; 460±62 нмоль/л; 759±115 нмоль/л соответственно). У крыс, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе, как мы указывали выше, после адаптации к холоду содержание кортикостерона в крови не меняется.
В таблице 5 представлены данные по содержанию АКТГ и КРФ у животных различных экспериментальных групп. Видно, что уровень АКТГ в крови крыс, подвергавшихся в раннем онтогенезе охлаждениям, "хэндлингу" или введению ТЗ, снижен по сравнению с контрольными животными. После адаптации к холоду содержание АКТГ у них возрастает и не отличается от значений этого показателя у адаптированных к холоду контрольных крыс. То есть, повышенное содержание кортикостерона в крови у взрослых крыс, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе, а также у адаптированных к холоду животных контрольной и всех экспериментальных групп не связаны с увеличением уровня АКТГ в крови. Содержание КРФ в гомогенатах гипофизов животных всех экспериментальных групп выше по сравнению с контрольными крысами. После адаптации к холоду уровень КРФ в гомогенатах гипофизов контрольных крыс возрастает, а у животных экспериментальных групп не меняется.
Полученные результаты позволяют предположить, что у крыс после долговременной адаптации к холоду, либо у взрослых живот-
Содержание АКТГ в плазме крови и КРФ в гомогенатах гипофизов взрослых крыс, подвергавшихся в раннем онтогенезе воздействиям различной природы, до и после адаптации к холоду (4...5°С — 7 недель)
Воздействия в раннем онтогенезе ПОКАЗАТЕЛЬ р
АКТГ, пмоль/л КРФ, пг/орпш
21'С 4_5°С 22°С 4~5°С
1 2 3 4
Контроль 34,3+5,3 29,0+7,7 279±27 567+100 3—4 <0,05
п 8 6 6 9
"Хзндлинг" 18,2±4,4* 31,9±4,8 492±43** 399±40 1—2 <0,05
п 5 8 5 6
Введение ТЗ 18,9+4,0* 24,0+3,7 418+54* 522+45
п 7 9 7 6
новодрина 29,7±8,3 32,1+3,1 378±53 401+50
п 11 10 9 7
Охлаждения 19,4+5,9 23,8±4,6 528±87* 562+55
п 8 7 8 9
Примечание: * — Р<0,05; ** — Р<0,01 по сравнению с контрольными животными в аналогичных условиях.
ных, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе и в результате этого также получивших более высокую устойчивость к холоду, меняется последовательность центральных звеньев регуляции кортикостероидной функции надпочечников и на первый план выступает непосредственная регуляция этой функции КРФ. У животных других экспериментальных групп в условиях комфортной температуры повышенный уровень КРФ в гипофизах не сопровождается увеличением содержания кортикостерона в крови, однако после адаптации к холоду дополнительного прироста его уровня в гипофизах не обнаружено, в то время как содержание кортикостерона в крови повышается более чем в два раза.
Основной путь центральной регуляции функции НП при адаптации к холоду, а также у. взрослых животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе кратковременным охлаждениям, может быть связан с КРФ или другими нейропептидами , которые опосредуют свои эффекты уже не через АКТГ, как это показано для кратковременных стрессов, а через другие механизмы, либо непосредственно на кору надпочечников. Так, по данным Поленова А.Л. и др. (1990),
периферические эндокринные железы, в частности щитовидная железа и корковое вещество надпочечников, способны отвечать изменением активности не только на повышение или снижение уровня тронных гормонов аденогипофиза, обеспечиваемого нейрогормонами гипоталамуса трансаденопшофизарным путем, но они также чувствительны и к колебаниям уровня вазопрессина и окситоцина в системе общего кровотока вследствие выброса нейрогормонов из задней доли гипофиза, т.е. к нейрогормональной регуляции парааде-ногипофизарным путем. У взрослых животных в обычном состоянии основное значение имеет филогенетически более молодой трансаде-ногипофизарный путь нейрогормональной регуляции. В условиях напряжения, на ранних этапах онтогенеза, в старости этот путь оказывается недостаточно эффективным, и тогда начинает проявляться значение филогенетически более древнего парааде-ногипофизарного пути нейрогормональной регуляции.
Возможность непосредственного влияния КРФ на функцию коры надпочечников следует из следующих литературных данных. Методом РИА и хроматографии в плазме крыс обнаружен КРФ, количество которого в плазме и параллельно в гипоталамусе снижалось после введения дексаметазона, в то время как адреналэктомия и гипофизэктомия повышали его уровень (Yokoe Т. et al., 1988). Введение животным КРФ вызывало у них повышение синтеза и секреции гормонов корой надпочечников, что свидетельствует о наличии периферических механизмов в надпочечниках, чувствительных к КРФ (Edwards A.V., Jones С.Т., 1989; Mazzocchi G. et al., 1989). Высказывается предположение, что эндогенный КРФ может быть основным фактором, контролирующим чувствительность надпочечников к АКТГ (Oers van J.W.A.M., Tilders F.J.H., 1991).
Содержание гормонов щитовидной железы — тироксина (Т4) и трийодтиронина (ТЗ), а также их свободных биологически активных фракций (Т4 свободный и ТЗ свободный) в плазме крови не различается у контрольных и опытных, подвергавшихся в раннем онтогенезе охлаждениям, крыс (см. табл.3). После адаптации к холоду уровень Т4 9 крови животных обеих групп падает в 1,8;—2,0 раза, что отражает интенсивное использование этого гормона в условиях длительного охлаждения для поддержания повышенного уровня основного обмена. Об этом же свидетельствует увеличение уровня свободного ТЗ в крови. О регуляторном усилении синтеза тиреоидных гормонов при адаптации к холоду свидетельствует повышение уровня тиреотропного гормона в крови (ТТГ), которое выражено в меньшей степени у опытных крыс за счет изначально более высокого его уровня. Таким образом, полученные результаты указы-
вают, что функциональное состояние и реакция гипофизарно-тиреоидной системы на охлаждение однотипны у крыс контрольной и опытной групп.
Через 7 недель пребывания в условиях охлаждения у крыс обеих групп достоверно падает содержание инсулина в крови. Содержание С-пептида в крови крыс опытной группы также снижается, что указывает на уменьшение синтеза проинсулина в бэта-клетках поджелудочной железы (см. табл.3). Однако снижение уровня С-пептида относительно исходного уровня выражено в меньшей степени, чем понижение содержания инсулина в крови. Результаты позволяют предполагать, что снижение инсулина в крови преимущественно обусловлено его использованием в периферических тканях и, соответственно, большей его деградацией. Содержание глюкагона достоверно не изменяется у крыс обеих групп при адаптации к холоду. Результаты свидетельствуют, что существенных изменений в гормональной регуляции энергетического гомеостаза у взрослых крыс, подвергавшихся кратковременным охлаждениям в раннем онтогенезе, по сравнению с контрольными животными, не произошло. На это же указывают данные по измерению содержания в крови глюкозы, мочевины, триглицеридов и холестерина, а также исследование чувствительности эпидидимальной белой жировой ткани к инсулину in vitro.
Значительных различий в содержании тестостерона в крови крыс контрольной и опытной групп, находившихся либо в комфортных температурных условиях, либо 7 недель при охлаждении, не обнаружено (см. табл.3). Однако при измерении уровня ДЭАС-сульфата выявлены достоверные изменения. У крыс опытной группы содержание гормона в два раза ниже, чем у контрольных животных. Известно, что ДЭАС-сульфат секретируется в кровь преимущественно надпочечниками. Результаты определения его уровня в крови указывают на то, что перестройка путей стероидогенеза в надпочечниках взрослых животных, подвергавшихся в первые дни жизни Холодовым воздействиям, затрагивает (в сторону ингибирования) еще и синтез соединений с андрогенной активностью.
Существенных однонаправленных изменений в уровнях гормонов гипофизарно-тиреоидной системы и островкового аппарата поджелудочной железы, а также половых стероидов у взрослых крыс, подвергавшихся в раннем онтогенезе процедуре "хэндлинга", введению ТЗ или новодрина, ни в условиях температурного комфорта, ни при адаптации к холоду, по сравнению с контрольными крысами обнаружено не было.
Адреналин (А), обнаруживаемый в моче, имеет преимущественно надпочечниковое происхождение, а норадреналин (НА) в основном выделяется окончаниями симпатических нервов. Несмотря на то, что свободные КА, обнаруживаемые в моче, составляют 4—5% от общего их количества, подвергаемого метаболизму в организме, изменение их содержания в моче отражает общее направление сдвигов в САС (Васильев В.Н., Чугунов B.C., 1985). У взрослых крыс, подвергавшихся охлаждениям в первые дни жизни и находящихся в комфортных температурных условиях, достоверно повышена экскреция НА (табл. 6).
Таблица 6.
Суточная экскреция катехоламинов с мочой (нмоль/сутки) у крыс контрольной и опытной (охлаждения в раннем онтогенезе) групп в динамике холодового
воздействия
Воздействие ГРУППА животных Р
Контрольная Опытная
А НА А НА
1 2 3 4
22°С 4...5°С: — 1 сут — 2 сут — 3 сут — 40 сут 2,83+0,24 1,59+0,19 п= 14 2,06±0,25 6,97+0,47** п = 9 2,64+0,29 8,68+1,10** п = 9 2,80+0,24 7,73+0,65** п = 9 3,29±0,63 11,51+0,70** п = 9 3,25±0,42 2,22+0,16 п= 17 3,42+0,69 8,08+1,09** п = 8 2,60+0,39 7,98+0,47** п = 8 2,94+0,38 9,22±1,14** п = 8 5,48+0,63* 9,32±0,85** п = 8 2—4 <0,05
Примечание: * — Р<0,05; ** — Р<0,01 по сравнению с экскрецией гормона у животных той же группы, содержавшихся при 22°С.
В динамике холодового воздействия у контрольных животных в первые сутки резко возрастает экскреция НА и в последующие сроки измерения она остается повышенной. У опытных животных в первые сутки экскреция НА возрастает так же, как и у контрольных крыс, в несколько раз. Через 40 дней охлаждения у опытных животных экскреция НА увеличена по сравнению с исходной в 4 раза, а у контрольных крыс в 7 раз.
У опытных крыс, содержавшихся в комфортных температурных условиях, содержание НА в надпочечниках повышено по сравнению с контрольными крысами: 3,41 ±0,33 и 2,39±0,29 мкмоль/г ткани соответственно, Р<0,05. Эти данные коррелируют с результатами определения экскреции НА с мочой. Содержание адреналина не отличается у опытных и контрольных крыс: 5,28±0,46 и 5,14±0,48 мкмоль/г ткани соответственно.
Через сутки холодового воздействия у контрольных крыс в надпочечниках возрастает содержание как А, так и НА, а через 7 недель содержание КА не отличается от исходного. У опытных животных через сутки охлаждения содержание А и НА в надпочечниках, наоборот, снижается. Через 7 дней содержание КА возвращается к исходному уровню, а через 7 недель содержание НА не отличается от исходного, а содержание А достоверно понижено по сравнению с контрольными животными: 3,36±0,51 и 5,94±0,54 мкмоль/г ткани соответственно.
У крыс опытной и контрольной групп в гомогенатах надпочечников исходно активность фенилэтаноламин-1^-метилтрансфера-зы, фермента, участвующего в превращении НА в А, не различается между собой: 1,97±0,12 и 1,84±0,08 имп/мин х 100 на 1 мкг белка соответственно. У опытных крыс активность фермента начинает уменьшаться уже через сутки после начала охлаждения, а через 7 недель она снижена в два раза по сравнению с активностью у контрольных крыс: 0,97±0,02 и 2,08±0,14 имп/мин хЮО на 1 мкг белка соответственно.
Данные, полученные при изучении активности САС у опытных животных в динамике охлаждения, коррелируют между собой и указывают на то, что кратковременные холодовые воздействия в раннем онтогенезе приводят к повышению активности медиаторного звена САС и увеличению запасов НА в НП у взрослых животных. При охлаждении этот резервный НА быстро выбрасывается в кровоток, при этом ингибируется активность ФНМТ, фермента, катализирующего превращение НА в А, повышая таким образом резервы НА, как более специфичного для холодовых воздействий гормона и медиатора. Через 7 недель эта ситуация сохраняется. Активность фермента еще более снижается, содержание А в НП также уменьшается, а запасы НА в НП восстанавливаются. При этом экскреция НА с мочой у крыс опытной группы повышается в меньшей степени, чем у контрольных животных. Следовательно, такая реакция является высокоспециализированной реакцией организма именно на холодовое воздействие.
Как в группе контрольных, так и опытных крыс содержание А в гипоталамусах не изменяется в динамике холодового воздействия. Через сутки после начала охлаждения у контрольных крыс в гипоталамусах достоверно увеличивается содержание НА: 7,74±0,65 и 13,48±1,48 нмоль/г ткани соответственно, Р<0,05. Через 7 дней и 7 недель оно остается повышенным по сравнению с исходным в 1.3 раза. У опытных крыс через сутки после начала охлаждения содержание НА не меняется, через 7 дней оно возрастает в 1,3 раза, а через 7 недель — более чем в 2 раза: исходное значение 9,10±1,18 нмоль/г ткани, через 7 недель адаптации к холоду 19,98±2,19, Р<0,01. Данные свидетельствуют о том, что у контрольных крыс в ответ на холодовое воздействие быстро развивается стрессорная реакция, включающая центральные звенья САС. В тех же условиях у опытных крыс отсутствует первоначальный подаем уровня НА, однако постепенно развивается отдаленная реакция, которая приводит к накоплению НА в ГТ. Таким образом, у животных опытной группы изменена реактивность как центральных, так и периферических звеньев САС на охлаждение.
Эффективность действия КА зависит не только от их количества, но и от скорости кругооборота в тканях. В работе изучали обмен ЗН-НА в надпочечниках, гипоталамусе и МБЖТ in vitro. У опытных животных в динамике холодового воздействия растет захват ЗН-НА в надпочечниках и через 7 недель он достоверно выше по сравнению с исходным. У этих животных также снижено удержание медиатора и повышено его высвобождение. Данные указывают на усиление обмена НА в надпочечниках опытных крыс, адаптированных к холоду. У контрольных животных достоверно снижается только удержание ЗН-НА через 7 недель пребывания крыс в условиях охлаждения, то есть усиление обмена этого медиатора выражено в меньшей степени. У контрольных животных после адаптации к холоду увеличивается удержание медиатора в гипоталамусе, у опытных крыс отмечена аналогичная тенденция, следовательно, в гипоталамусах у животных обеих групп при адаптации к холоду обмен НА не только не увеличен, но даже снижен, а те повышенные количества НА, которые были обнаружены в ГТ опытных животных, являются, по-видимому, резервными запасами медиатора.
В МБЖТ контрольных крыс уже через сутки после начала холодового воздействия увеличивается захват ЗН-НА, при этом повышается и высвобождение медиатора. Через 7 дней эти изменения еще более выражены. Достоверно снижается также удержание медиатора в МБЖТ. Результаты свидетельствуют о резком усилении ормена меченого НА в буром жире сразу после начала действия холода. Это
связано со значительным увеличением термогенеза в этой ткани. Через 7 недель охлаждения, когда у животных развивается гипертрофия МБЖТ, обмен ЗН-НА в этой ткани возвращается к исходным значениям. Таким образом, у контрольных животных существенную роль в повышении теплопродукции при холодовых воздействиях играет термогенез в МБЖТ, усиление которого в начале охлаждения связано с увеличением обмена НА в ткани, а при длительном действии холода — с гипертрофией самой ткани.
У опытных животных, содержавшихся в комфортных по температуре условиях, по сравнению с контрольными крысами уже увеличен обмен ЗН-НА в МБЖТ: отмечена тенденция к увеличению захвата, снижению удержания и достоверно повышено высвобождение медиатора. Через сутки после начала холодового воздействия у этих животных увеличивается удержание ЗН-НА. Через 7 дней у опытных крыс повышается захват медиатора в МБЖТ, но остальные показатели не отличаются от исходных. И, наконец, через 7 недель охлаждения достоверно снижается по сравнению с исходным уровнем захват и высвобождение медиатора. Как мы говорили выше, гипертрофия МБЖТ у опытных животных при адаптации к холоду выражена слабее, чем у контрольных крыс. В совокупности эти результаты указывают на меньший вклад термогенеза МБЖТ в общее поддержание температурного гомеостаза при длительном охлаждении у взрослых животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе кратковременным холодовым воздействиям.
Эффективность действия КА зависит и от чувствительности периферических тканей к адренергической стимуляции. Базальная, то есть отражающая существующий в организме на момент забоя уровень синтеза цАМФ, активность аденилатциклазы в мышечной ткани in vitro выше у контрольных животных. Стимулированная бэ-та-агонистом новодрином продукция цАМФ возрастает до одинакового уровня у животных обеих групп, свидетельствуя, что у опытных крыс, несмотря на низкий уровень базальной продукции, сохраняется высокая чувствительность к дополнительной стимуляции. После адаптации к холоду у крыс обеих групп как базальная, так и стимулированная активности выше исходной, что свидетельствует о повышении продукции цАМФ и соответствующем усилении метаболизма в мышечной ткани при адаптации к холоду. При инкубации белой жировой ткани in vitro было показано, что базальная активность аденилатциклазы одинакова у крыс обеих групп, содержавшихся как при комфортной температуре, так и в условиях долговременного охлаждения. Однако стимулированная активность достоверно выше v квыс опытной группы, то есть чувствительность
белой жировой ткани к стимуляции бэта-адренорецепторов повышена у взрослых животных, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе, вне зависимости от условий их содержания.
Адаптационно-трофическая функция симпатической нервной системы затрагивает и эфферентное и афферентное звенья системы терморегуляции. В процессе адаптации организма к холоду чувствительность этих звеньев к симпатическим влияниям существенно возрастает (Якименко М.А., 1986). В результате достигается снижение энергетической и информационной стоимости поддержания температурного гомеостаза в условиях холода. Представленные данные свидетельствуют, что кратковременные холодовые воздействия в раннем онтогенезе приводят у взрослых животных к изменению функционального состояния и реактивности как центральных, так и периферических звеньев САС, причем эти перестройки носят адаптивный характер, приводя к повышению резистентности крыс к холоду.
Экскреция цАМФ не различается у крыс контрольной и опытной групп, содержавшихся в комфортных температурных условиях (табл. 7). Через 7 недель пребывания на холоду у крыс контрольной группы экскреция цАМФ не изменяется, в то время как у крыс опытной группы она возрастает. Поскольку уровень экскреции цАМФ с мочой отражает преимущественно адренергическую активность в организме (Дорофеев Г.И. и др., 1978), то эти данные еще раз подтверждают наше предположение о том, что у взрослых животных, подвергавшихся в первые дни жизни кратковременным охлаждениям, при адаптации к холоду в большей степени усиливается обмен и, соответственно, эффекты гормонов и медиаторов САС на периферии по сравнению с контрольными животными.
При адаптации к холоду экскреция цГМФ с мочой увеличивается как у контрольных, так и у опытных крыс (см. табл.7). Из литературных данных известно, что повышение концентрации цГМФ в тканях является позитивным сигналом для синтеза ДНК и пролиферации клеток (Goldberg N.D., Haddox М.К., 1977). Поскольку экскреция с мочой циклических нуклеотидов отражает их синтез в различных тканях организма, полученные результаты позволяют предположить, что при адаптации к холоду у животных активируются процессы обновления клеток, хотя значительной гипертрофии органов и тканей у них при этом не отмечено.
У взрослых животных, подвергавшихся воздействиям различной природы в раннем онтогенезе: "хэндлингу", введению ТЗ или но-водрина, специфичных перестроек в функциональной активности
симпато-адреналовой систем, аналогичных таковым у крыс, подвергавшихся охлаждениям в первые дни жизни, не выявлено.
Таблица 7.
Суточная экскреция циклических нуклеотидов с мочой (нмоль/сутки) у крыс контрольной и опытной (охлаждения в раннем онтогенезе) групп при адаптации к холоду (4...5°С — 7 недель)
Показатель ГРУППА ЖИВОТНЫХ р
Контрольная Опытная
22°С п = 17 4...УС п = 9 22°С п - 16 4.3°С 0 — 9
1 2 3 4
цАМФ цГМФ 77,7 + 3,3 10,2+2,7 81,0+11,9 38,4+4,8 78,3 + 4,2 19,4±3,3 127,7+11,7 37,5+3,8 2—4 <0,05 3—4<0,01 1—2<0,01 1—3<0,05 3—4<0,01
Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что ни одно из применявшихся нами в раннем онтогенезе воздействий по своим эффектам на физиологические параметры и состояние эндокринной регуляции не моделирует полностью состояние "холодо-вого" импринтинга у взрослых животных. Ни процедура "хэндлинга", ни введение ТЗ или новодрина, не привели к достоверному повышению времени выживания при экстремально низкой температуре у взрослых животных (см. табл.1), а также к повышению симпатической активности и снижению реактивности ГГАКС на холод, как это было отмечено для взрослых крыс, подвергавшихся кратковременным охлаждениям в раннем онтогенезе. Следовательно, поскольку специфичных перестроек у животных этих экспериментальных групп обнаружено не было, можно заключить, что применявшиеся воздействия не обладают таким спектром влияния на развивающийся организм, как естественный фактор внешней среды — холод, с которым организм сталкивается сразу после рождения и функциональная система реагирования на который закреплена в ходе эволюции (Аршавский И.А., 1982).
Однако, у всех взрослых экспериментальных животных были выявлены и общие черты, не зависящие от вида воздействия, а именно снижение устойчивости к гипоксии и повышение содержания КРФ в гипофизах. Результаты позволяют высказать предположение, что
возможна взаимосвязь между накоплением КРФ в некоторых отделах мозга и снижением устойчивости животных к гипоксии. Из литературных данных известно, что КРФ, выступая в роли нейрот-рансмиттера в ЦНС, принимает участие в модулировании гормональных, вегетативных и поведенческих реакций организма на стресс, а его гиперсекреция является патогенетическим механизмом некоторых заболеваний, связанных с нарушениями функций мозга (Owens M.J., Nemeroff Ch.B., 1991).
Сотрудниками Института систематики и экологии животных СО РАН д.б.н. Мошкиным М.П. и др. (1993) в совместной работе было показано, что характерное повышение термической проводимости тела в ответ на введение НА было снижено по сравнению с контрольными крысами у животных, подвергнутых в первую неделю после рождения действию холода, взятию в руки ("хэндлинг"), введению трийодтиронина или мезатона. Полученные данные свидетельствуют, что такое стрессирование крысят в первые дни после рождения оказывает однотипное модифицирующее влияние на адре-нергическую регуляцию механизмов отдачи тепла с поверхности тела.
Поскольку все однотипные изменения обнаружены у животных, подвергавшихся в раннем постнатальном онтогенезе процедуре "хэндлинга", и эта процедура входит как составной элемент в остальные виды применявшихся нами воздействий, можно предположить, что именно этот вид стресса в первые дни жизни ответственней за неспецифическую модификацию физиологических и гормональных параметров у взрослых животных.
Выявленные изменения в двух гормональных системах, ГГАКС и С АС, нельзя рассматривать как проявления самостоятельных механизмов, принимающих раздельно участие в формировании феномена "холодового" импринтинга, поскольку хорошо известно, что физиологические эффекты их гормонов и медиаторов являются компонентами единой системной приспособительной реакции (Турусбе-ков Б.Т. и др., 1979; Алешин Б.В., 1981; Axelrod J., Reisine T.D., 1984). Принципиальным моментом является то, что адаптивная модификация в раннем онтогенезе произошла в тех нейро-гормо-нальных системах, гормоны и медиаторы которых выполняют информационные и координирующие функции на уровне целостного организма, и по одному и тому же принципу - создания резервов регуляторных компонентов. Этот принцип, по-видимому, является одним из основополагающих для живых организмов, поскольку для них характерна высокая надежность функционирования при разнообразных внешних условиях. Она обеспечивается рядом эво-
людионно закрепленных факторов, в том числе и такими, как избыточность и резервирование (Федоров В.И., 1971).
Резервирование пластических, энергетических и регуляторных компонентов с целью поддержания возможности быстрой реакции, создание своего рода "сил быстрого реагирования" для защиты внутренней среды от нарушений, поддерживает тип кататаксическош реагирования организма, активного противодействия стрессорному фактору, активного поддержания гомеостаза. По мнению В.П.Казна-чеева (1980), если тип кататаксического реагирования закрепляется как стратегия организма, то это приводит к формированию патологической системы.
В механизмах адаптации можно выделить два типа систем реагирования — быстрые и медленные (Медведев В.И., 1984). Системы быстрого реагирования обычно входят как составные части в готовые программы постнатального генеза. Медленно реагирующие системы включаются на более поздних этапах, изменяя начальную структуру адаптивной реакции. Они способствуют разрушению оказавшихся неоптимальными старых и формированию новых программ реагирования на адаптогенный фактор. Полученные нами результаты о перестройках в функционировании САС и ГГАКС у взрослых животных, подвергавшихся в раннем постнатальном онтогенезе кратковременным охлаждениям, согласуются с мнением этого автора. Эти гормональные системы в результате охлаждений крысят в первые дни жизни изменяют свое функциональное состояние так, что в них поддерживается постоянная готовность реагирования на холод, то есть из разряда медленных систем реагирования они переходят в разряд быстрых систем, позволяя тем самым предполагать наличие сформировавшейся в раннем онтогенезе программы гормональной регуляции более адекватного реагирования на охлаждение.
Полученные нами результаты, изложенные в разделах 1 и 2, и свидетельствующие о снижении устойчивости к гипоксии и физическим нагрузкам на фоне специфически модифицированных показателей эндокринной регуляции, таких как изменение путей стероидогенеза в сторону усиления синтеза глюкокортикоидов и снижения — минералокортикоидов и ДЭАС-сульфата, стабильно повышенной симпатической активности у опытных животных в результате ранних постнатальных охлаждений, согласуются с данными Шаляпиной В.Г. и др. (1991) о том, что любые факторы, нарушающие гормональный баланс в период онтогенетического формирования функциональных систем, перестраивают программу их развития и на длительный срок оставляют последствия в виде доклинических форм патологии.
3. СОСТОЯНИЕ ЭНДОКРИННОЙ РЕГУЛЯЦИИ У ВЗРОСЛЫХ КРЫС ПОПУЛЯЦИИ ВИСТАР И ЛИНИИ АВГУСТ В ДИНАМИКЕ ДОЛГОВРЕМЕННОЙ АДАПТАЦИИ К ХОЛОДУ
Анализ полученных данных позволяет говорить о том, что в результате кратковременных охлаждений крысят в критическом периоде раннего посгнатального развития происходит адаптивная модификация гормональных механизмов, участвующих в регуляции процессов теплопродукции и теплоотдачи. Встречается ли такая модификация эндокринной регуляции у животных этого вида, не подвергавшихся воздействиям в раннем онтогенезе? Для ответа на этот вопрос было проведено сравнительное изучение состояния эндокринной регуляции у взрослых крыс линии Август и популяции Вистар, полученных из питомника лабораторных животных РАМН "Столбовая".
Состояние симпато-адреналовой системы в динамике адаптации к холоду оценивали по суточной экскреции КА с мочой. Данные представлены в таблице 8. Экскреция А в исходном состоянии одинакова у крыс обеих линий. В динамике адаптации к холоду суточная экскреция А колеблется, повышаясь в 2—3 раза по сравнению с исходной. Эти пики экскреции отмечены у крыс обеих линий на протяжении всего времени охлаждения, то есть при долговременном действии холода постоянно наблюдается изменение функциональной активности САС. У крыс линии Август, содержавшихся в комфортных по температуре условиях, экскреция НА достоверно выше, чем у крыс Вистар. Сразу после начала действия холода экскреция НА повышается, причем основной пик приходится на 4—8 сутки охлаждения. У крыс линии Август экскреция НА в этот период существенно выше. Далее экскреция НА снижается, оставаясь, однако, выше исходной в 2—3 раза. Через 7 недель охлаждения животных переносили их в условия термокомфорта. При этом экскреция НА резко падала, оказываясь достоверно ниже исходной на вторые сутки после возвращения животных в условия термокомфорта.
В процесс адаптации вовлечены многие системы организма, причем начало и скорость их адаптивных перестроек различны, а сам процесс адаптации носит фазный характер. Эндокринная система и особенно ее звенья, отвечающие за приспособление организма к изменению внешней среды, то есть гормоны САС и ГГАКС, вовлечены в эту фазность, и уровень гормонов в крови отражает динамику процесса адаптации. Полученные нами результаты согласуются с представлением других авторов, считающих, что адаптация
Суточная экскреция катехоламинов с мочой (нмоль/сутки) у крыс Вистар и крыс линии Август в динамике адаптации к холоду и после возвращения адаптированных к холоду животных в условия термокомфорта
ЭКСКРЕЦИЯ:
Воздействие, АДРЕНАЛИНА НОРАДРЕНАЛИНА
сутки
Вистар Август Вистар Август
22°С 1,22+0,09 1,50+0,12 1,53+0,12 2,33±0,16
4...5°С:
1 сут 2,37+0,50* 2,59+0,55 4,55±0,79** 5,01+0,67**
2 сут 1,55+0,16 1,59+0,14 4,42+0,82** 5,94+0,66**
3 сут 1,15+0,18 1,38+0,11 3,87±0,36** 4,86+0,58**
4 сут 2,45+0,28** 4,53+0,33** 8,55±1,59** - 7,27+1,79*
5 сут 1,07+0,17 2,77+0,54* 6,39±0,69** 6,04±0,87**
б сут 3,14+0,29** 2,55±0,23** 7,89±1,47** 2,06 + 1,39**
7 сут 3,31+0,56** 1,46+0,14 2,77+0,51* 7,35±0,67**
8 сут 2,64+0,28** 2,04+0,17* 5,10+0,66** 9,71 ±0,97**
9 сут 2,46+0,39** 1,77±0,32 3,11±1,94 4,08±0,47**
10 сут 1,89+0,15** 1,93±0,26 2,74±0,36* 4,95+0,33**
21 сут 2,60+0,47* 1,30±0,20 4,35±0,64** 3,06+0,50
28 сут 1,76+0,34 2,43±0,41* 3,42±0,60** 2,26+0,17
35 сут 1,25+0,20 1,24+0,18 5,53+1,11** 3,55+0,39*
50 сут 1,81+0,14 1,82+0,20 4,13+0,27** 3,53±0,42*
22°С:
1 сут 2,71+0,26** 1,57+0,49 1,27+0,45 1,36±0,60
2 сут 1,19+0,11 1,29+0,12 0,99+0,19 1,08+0,29**
3 сут 1,58+0,55 2,06+0,28 1,83+0,45 1,62+0,59
4 сут 1,59+0,12 2,24±0,80 2,34±0,27* 1,27±0,12*
5 сут 1,75+0,32 1,76±0,18 1,97±0,56 1,70+0,20
6 сут 1,49+0,18 1,36±0,27 1,50+0,41 2,28±0,30
7 сут 2,11+0,50 1,77+0,17 1,31+0,35 1,65±0,07**
Примечание: * — Р<0,05, ** — Р<0,01 по сравнению с экскрецией гормона у животных той же группы, содержавшихся при 22°С. Число животных в группе Вистар или Август — 20 при 22°С, в динамике адаптации к холоду — 8, реадаптации — 5.
к действию различных факторов представляет собой растянутую во времени, сложную многокомпонентную реакцию организма, протекающую в колебательном режиме (Степанова С.И., 1986). По-суще-ству, даже в состоянии повышенной устойчивости животных к
холоду в регуляторных системах и, в частности, в эндокринной, сохраняется колебательный характер основных показателей функционирования данной системы.
Содержание кортикостерона в крови крыс линии Август достоверно выше, чем у крыс Вистар: 365±43 и 204±47 нмоль/л соответственно, Р<0,05. После адаптации к холоду содержание гормона в крови крыс Август меняется ч незначительно, а у крыс Вистар увеличивается более, чем в два раза. Экскреция неметаболизирован-ного кортикостерона в мочой представлена в таблице 9. По экскреции этого гормона также хорошо видна фазность процесса адаптации, колебательный характер ее динамики. Интересные данные получены. при перемещении адаптированных к холоду крыс в комфортные температурные условия. У них на 2—3 сутки отмечен пик экскреции гормона, свидетельствующий о развитии стрессорной реакции, но уже в комфортных температурных условиях.
Полученные данные согласуются с концепцией Ф.З. Меерсона (1981) о структурном следе адаптации, так как закрепление адаптивной перестройки на структурном уровне неизбежно вызовет стрессорную реакцию организма, даже если животных возвращать из условий охлаждения в комфортные, ранее привычные для них, температурные условия.
Таким образом, особенности состояния основных адаптивных гормональных систем организма и тип их реагирования на охлаждение существенно различаются у крыс линии Август и крыс Вистар. Эта разница в гормональном типе реагирования коррелирует с различными вариантами перестройки механизмов терморегуляции у крыс линии Август и крыс Вистар при адаптации к холоду, более эффективным преобразованием механизмов химической терморегуляции в условиях низкой температуры, то есть более эффективной специфической адаптацией к холоду у крыс линии Август (Мош-кин М.П., 1989).
Тестирование крыс линии Август и популяции Вистар на устойчивость к гипоксии показало, что время выживания на высоте 11000 м у крыс Вистар составляет 263±32 с (п = 45), а у крыс линии Август — 138±21 с (п = 35), Р<0,01. Видно, что у крыс линии Август устойчивость к гипоксии понижена, как и у взрослых животных, подвергавшихся воздействиям разной природы в раннем постнатальном онтогенезе.
Различные следовые эффекты адаптивной реакции теряются в течение одной или нескольких недель после отмены действия стрессирующего фактора (Анохин В.А. и др., 1987). В наших экспериментах было показано, что, как у крыс Вистар, так и у крыс
Суточная экскреция неметаболизированного кортикостерона с мочой (нмоль/сутки) у крыс Вистар и крыс линии Август в динамике адаптации к холоду и после возвращения животных в условия термокомфорга
Воздействие, сутки КРЫСЫ р
ВИСТАР О АВГУСТ П
22°С 1,32+0,06 20 2,94±0,27 20 <0,01
4...5°С:
1 сут 2,34+0,26** 8 3,86+0,37 8 <0,05
2 сут 2,29+0,21** " 4,56+0,78 " <0,05
3 сут 1,21+0,14 3,46+0,65 <0,01
4 сут 1,10±0,21 и 2,82+0,38 « <0,01
5 сут 1,60±0,19 м 5,13±0,60** <0,01
6 сут 2,07±0,28* 4,60±0,41** н <0,01
7 сут 2,02+0,34 4,49±0,59* <0,01
8 сут 1,62+0,22 4,48±0,53* <0,01
9 сут 1,38+0,18 " 3,71 ±0,23* а <0,01
10 сут 2,19±0,60 " 3,46+0,63 и
21 сут 1,57+0,29 5,63±0,71** <0,01
28 сут 2,43 ±0,22** 9,32±0,86** 1« <0,01
35 сут 1,86+0,26 " 4,38+0,67 « <0,01
50 сут 1,64±0,13 « 3,62+0,43 <0,01
22°Сг
1 сут 1,16+0,25 5 2,73±0,27 5 <0,01
2 сут 1,52±0,45 3,53±0,18 <0,01
3 сут 1,50±0,59 и. 4,69±1,08 <0,05
4 сут 0,98+0,31 3,25±0,32 « <0,01
5 сут 0,70±0,16** 3,49+0,83 <0,01
6 сут 0,66+0,13** « 3,17±1,00 <0,05
7 сут 1,08±0,15 2,64+0,50 <0,05
Примечание: * — Р<0,05; ** — Р<0,01 по сравнению с экскрецией гормона у животных той же группы, содержавшихся при 22°С.
линии Август, после их возвращения в условия термокомфорта в течение первой недели изученные гормональные показатели возвращаются к исходным значениям. Если скорость возвращения к норме характеризует глубину адаптивной перестройки (Хлебович В.В., 1981), то можно резюмировать, что у взрослых крыс, подвергавшихся охлаждениям в первые семь дней жизни и де-монстирующих повышенную устойчивость к холоду и измененную
реактивность САС и ГГАКС даже в возрасте 7 месяцев без дополнительных адаптирующих влияний, произошедшая перестройка в гормональной регуляции действительно сравнима с протяженностью онтогенеза и может быть охарактеризована как адаптивная модификация (Шмальгаузен И.И., 1982).
Генотип крыс линии Август обладает узким диапазоном нормы реакций (Аршавский И.А., 1982) и не способен к модификации развития механизмов стрессорной реакции при нарушении баланса кортикостероидов в течение внутриутробного развития (Дыгало H.H., Науменко Е.В., 1984). Сравнение полученных результатов по особенностям функционального состояния гормональных систем и их реактивности в ответ на охлаждения, а также по параметрам резистентности организма, позволяет заключить, что крысы Вистар, подвергавшиеся в первые дни постнатального развития кратковременным охлаждениям, во взрослом возрасте проявляют сходство с крысами линии Август, обладающими более узким диапазоном нормы реакций, чем животные Вистар. Можно предположить, что воздействия холодом, индуцируя развитие стресса у крысят, приводят к усилению эффекта действия одного вектора внешней среды, который захватывает в сферу своего влияния генетическую изменчивость нейроэндокринной системы и способствует "канализации" (Уоддингтон К., 1970) развития этой системы в одном направлении, в результате чего при действии различных стрессирующих факторов во взрослом возрасте проявляется фенотипическое сужение нормы реакций по параметрам неспецифической резистентности организма и реактивности САС и ГГАКС.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Полученные, нами данные позволяют резюмировать, что кратковременные воздействия холодом в раннем онтогенезе вызывают адаптивную модификацию программы эндокринной регуляции температурного гомеостаза, заключающуюся в создании и поддержанир постоянных резервов реагирования со стороны двух основных гормональных систем, участвующих в процессах адаптации организма к внешним условиям — САС и ГГАКС, а также согласованной и взаимоподдерживакмцей реакции на охлаждение с их стороны, выражающейся в уменьшении интенсивности и времени развития неспецифической стрессорной реакции, и более быстром проявлении специфической реакции САС в ответ на охлаждение. На уровне це-
лостного организма это выражается в большей устойчивости животных к экстремальным охлаждениям и сохранении энергетических и пластических резервов организма для роста при долговременном умеренном охлаждении.
У взрослых животных, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе, была выявлена возможность проявления адаптивной модификации и на уровне морфологических показателей структурно-функциональной организации лимфоидных органов, исследование которой параллельно в этих же экспериментах проводила сотрудник Института клинической и экспериментальной лимфологии к.м.н. Седова (Обухова) Л.А. Полученные данные были представлены в совместных публикациях (Седова J1.A., Селятицкая В.Г., 1987; Бородин Ю.И. и др., 1989; Обухова Л.А., Селятицкая В.Г., 1995). Было показано, что на фоне увеличенной массы надпочечников и повышенного уровня кортикостерона в крови у взрослых крыс, подвергавшихся охлаждениям в раннем постнатальном онтогенезе, в лимфоидных органах регистрируются признаки повышения их функциональной активности. Значительных сдвигов в структурно-функциональной организации лимфоидных органов при стрессирующем холодовом воздействии и долговременной адаптации к холоду у них выявлено не было. Таким образом, у взрослых животных, подвергавшихся охлаждениям в первые дни жизни, была отмечена перестройка в системе лимфо-эндокринных отношений, характерная для организма с уже сформировавшимся состоянием адаптации к холоду и имеющая у этих крыс стойкий конституциональный характер.
Выявленная перестройка касается не только регуляторных систем, но и периферических органов. В совместной с сотрудниками ИЦиГ СО РАН работе было показано, что активность тирозинаминотрансферазы (TAT) не отличается у животных контрольной группы и крыс, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе (опытные животные), однако прирост активности этого фермента в ответ на тестирующее холодовое воздействие в течение 5 или 22 часов был в два раза выше у опытных крыс (Салганик Р.И. и др., 1979). Поскольку уровень индукции активности этого фермента в ответ на введение животным дексаметазона был одинаков, то вероятность существенного изменения чувствительности клеток печени по этому параметру к глюкокортикоидам представляется маловероятной. В то же время известно, что активность TAT находится под контролем и других гормонов (Мертвецов Н.П., 1986), и, в част-
ности, катехоламинов. Они также участвуют в регуляции активности изоцитратдегидрогеназы (ИЦДГ) в клетках печени. Сотрудником ИЦиГ СО РАН Аршиновой Т.В. было показано, что ба~ зальная активность этого фермента выше у опытных животных, но зато в динамике холодового воздействия прирост его активности незначителен, в то же время у контрольных крыс активность ИЦДГ возрастает почти в два раза уже через 30 минут после начала тестирующего охлаждения (Селятицкая В.Г. и др., 1986). Третьим примером может служить динамика изменения активности ФНМТ в надпочечниках опытных крыс при тестирующем охлаждении (см. выше). Все эти данные свидетельствуют, что кратковременные охлаждения в раннем постнатальном онтогенезе приводят к модификации не только эндокринной регуляции, но и затрагивают ткани-мишени для гормонов. Происходящие в них изменения, регистрируемые по индуцибельности ферментов, можно расценивать как проявление феномена "ферментативного" импринтинга (Сал-ганик Р. И. и др., 1979), или "гормонального" импринтинга (Сяа-Ьа в., 1980), либо сочетание механизмов этих двух процессов.
Повышение устойчивости к холоду у взрослых животных, подвергавшихся охлаждениям в раннем онтогенезе, сопровождается снижением параметров неспецифической резистентности у этих крыс, что, по-видимому, также является следствием перестройки в механизмах нейро-гормональной регуляции и отражает модификацию процесса развития животных, произошедшую в результате воздействий в критическом периоде раннего постнаталь-ного онтогенеза, в сторону сужения нормы реакций. Результаты согласуются с мнением Крыжановского Г.Н. (1990) о том, что во всех случаях измененный аппарат регуляции в организме представляет собой детерминанту, которая в соответствующих условиях может обусловливать формирование патологической системы.
ВЫВОДЫ
1. Кратковременные охлаждения крыс в раннем постнатальном онтогенезе вызывают адаптивную модификацию гормональных механизмов у взрослых опытных животных, которая проявляется на разных уровнях: физиологических параметров организма, его функциональных систем и периферических тканей, и может быть охарактеризована как конкретный случай "вегетативного" импринтинга.
2. У взрослых животных, подвергавшихся действию холода в первые дни жизни, отмечен больший прирост массы тела по сравнению с контрольными крысами при долговременной адаптации в условиях умеренного охлаждения, повышена устойчивость к экстремально низкой температуре, снижены физическая работоспособность и устойчивость к гипоксии.
3. Стабильные адаптивные изменения, направленные на поддержание повышенной устойчивости к холоду опытных животных, отмечены в активности гипоталамо-гипофизарно-адренокортикаль-ной и симпато-адреналовой систем. Изменения в этих двух нейро-гормональных системах взаимосвязаны и усиливают друг друга, что согласуется с представлением о физиологических эффектах их гормонов и медиаторов как компонентах единой системной приспособительной реакции. Общий принцип адаптивной перестройки заключается в резервировании регуляторных компонентов с целью поддержания постоянной готовности реагирования на холодовый фактор, при этом первая, неспецифическая фаза стресса, быстро замещается на специфические механизмы поддержания температурного гомеостаза.
4. Кратковременные охлаждения в раннем онтогенезе вызывают следующие изменения в функциональном состоянии гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальной системы у взрослых крыс:
а) Уровень кортикотропин-рилизинг фактора (КРФ) в гомогена-тах гипофизов опытных крыс повышен в два раза, однако содержание в крови АКТГ и реактивность к нему надпочечников не изменены.
б) В крови опытных животных повышено содержание кортикосте-рона и прогестерона, а уровни альдостерона и дегидроэпиандросте-рон-сульфата достоверно снижены при неизмененной экскреции кортикостерона и повышенной экскреции прогестерона с мочой.
в) После долговременной адаптации к холоду у контрольных и опытных крыс достоверно увеличивается экскреция кортикостерона с мочой. У контрольных животных в крови нарастает уровень кортикостерона, а в гипофизах — содержание КРФ, приближаясь к значениям, отмеченным у опытных крыс в тепле, то есть, как у взрослых животных, подвергавшихся в раннем онтогенезе кратковременным охлаждениям, так и у контрольных крыс после адаптации к холоду, меняется роль центральных звеньев регуляции глюко-кортикоидной функции надпочечников, но их чувствительность к АКТГ сохраняется.
5. Дробное действие холода в первые дни жизни вызывает у взрослых животных повышение экскреции норадреналина с мочой, увеличение его содержания в надпочечниках, усиление обмена норадреналина в межлопаточной бурой жировой ткани (МБЖТ) и повышение чувствительности белой жировой ткани к катехо-ламинам.
6. а) В динамике долговременной адаптации к холоду у опытных крыс усиливается обмен норадреналина в надпочечниках и снижается — в гипоталамусах и МБЖТ. У контрольных крыс обмен норадреналина в МБЖТ достоверно возрастает в первую неделю действия холода, а через 7 недель возвращается к исходным значениям, однако при этом масса МБЖТ у них увеличивается в 1.8 раза.
б) Долговременная адаптация к холоду опытных крыс приводит к повышению содержания норадреналина в гипоталамусах и снижению содержания адреналина в надпочечниках, что коррелирует с уменьшением в них активности фенилэтаноламин-Ы-метилтрансферазы. У контрольных животных эти показатели после 7-недельной адаптации к холоду не отличаются от исходных значений.
7. Функциональное состояние и реактивность гипофизарно-тиреоидной системы в ответ на холодовые воздействия однотипны у контрольных и опытных крыс, что выражается в уменьшении уровня тироксина в крови в динамике охлаждения, первоначальном подъеме и последующем снижении содержания общего трийодтиронина, повышении концентрации свободного трийодтиронина, а также увеличении уровня тиреотропного гормона у адаптированных к холоду животных.
8. Как у контрольных, так и у опытных крыс при адаптации к холоду происходят однонаправленные адаптивные изменения показателей энергетического гомеостаза, характеризующиеся снижением уровня иммунореактивного инсулина, повышением чувствительности белой жировой ткани к инсулину и падением содержания триглицеридов в крови.
9. Сравнительное изучение эффектов различных воздействий в раннем онтогенезе: кратковременных охлаждений, "хэндлинга", введения per os трийодтиронина или новодрина, на физиологические параметры и активность гормональных систем показало, что, помимо адаптивных перестроек, появляющихся только в результате холодовых воздействий и способствующих повышению специфической резистентности, у животных всех экспериментальных групп снижается устойчивость к гипоксии.
10. Адаптивная модификация гормональной регуляции у взрослых крыс Вистар, подвергавшихся в раннем постнатальном онтогенезе кратковременным охлаждениям, по своим параметрам сходна с таковой у крыс линии Август, а присущие ей свойства стабильности и длительности определяют патофизиологическую значимость произошедшей перестройки.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
1. Влияние холодового воздействия в ранний постнатальный период на содержание некоторых гормонов и активность тирозинаминотрансферазы у взрослых крыс//Онтогенез.—1979.— Т.10, N 6.—С. 625—629 (соавт.: Р.И.Салганик, Ю.П.Шорин).
2. Особенности нейро-гормональной стресс-реакции на холод у животных с "холодовым импринтингом" / / Физиологические механизмы природных адаптаций.— Новосибирск, 1979.—С. 80—82 (соавт.: Ю.П.Шорин, О.В.Папафилова, Р.И.Салганик).
3. Особенности нейро-гормональной стресс-реакции на охлаждение у взрослых животных, испытавших воздействие холодом в ранний постнатальный период//Биологическая характеристика лабораторных животных и экстраполяция на человека экспериментальных данных: Тез. докл. Всесоюзн. конф.—Москва, 1980.—С. 142—143 (соавт.: О.В.Папафилова, Ю.П.Шорин, Р.И.Салганик).
4. Гормональные механизмы регуляции адаптивных реакций//Тез. докл. II Всесоюзн.съезда эндокринологов.— Ленинград, 1980.—С. 664—665 (соавт.: Ю.П.Шорин, О.В.Папафилова).
5. Адаптивные перестройки и гормональные механизмы их регуляции при акклиматизации к условиям Заполярья//Современные проблемы общей патологии в аспекте адаптации.—Новосибирск, 1980.— С. 4—12 (соавт.: Ю.П.Шорин, О.В.Папафилова, Н.А.Пальчикова, Е.В. Креслина, Д.Г.Сахаров).
6. Роль гормонов в регуляции метаболизма при адаптации/ /Адаптация человека в различных климато-географических и производственных условиях: Тез. докл. III Всесоюзн. конф.—Новосибирск, 1981.—Т. 1.—С. 140—141 (соавт.: О.В.Папафилова, Е.В. Креслина, Н.А.Пальчикова, И.Н.Сыромятникова, Ю.П.Шорин).
7. Особенности адренергического контроля терморегуляции у крыс лйнии Вистар/ /Важнейшие теоретические и практические
проблемы терморегуляции: Тез. докл. I Всесоюзн. конф.—Новосибирск, 1982. —С. 73 (соавт.: Н.А.Пальчикова, Ю.П.Шорин).
8. Гормональные механизмы регуляции холодовой устойчивости/ /Тез. докл. У1 Всесоюзн. конф. по экологической физиологии.— Сыктывкар, 1982.—Т. 3.—С. 51 (соавт.: Н.А.Пальчикова, Ю.П.Шорин).
9. Особенности терморегуляции у крыс, испытавших воздействие холодом в ранний постнатальный период//Бюл.эксперим.биол. и мед.— 1984.—Т. 98, N 9.—С. 356—359 (соавт.: М.П.Мошкин, Н.А.Ромашов, Т.В. Аршинова, Р.И.Салганик).
10. Влияние токоферола на реакцию надпочечников при холодо-вом стрессе//Бюл.эксперим.биол. и мед.—1985.—Т.99, N 6.—С. 669—670 (соавт.: Ю.П.Шорин, Н.Г.Колосова, В.Ю.Куликов).
11. Динамика некоторых показателей эндокринной и лимфатической систем у крыс при холодовой адаптации / / Бюл.эксперим.биол. и мед.—1985.—Т. 100, N 9.—С. 292—294 (соавт.: Ю.И.Бородин, Л.А.Седова, Ю.П.Шорин).
12. Показатели водно-солевого обмена и рецепция цАМФ ь сосочке почки крыс при адаптации к холоду//Бюл.эксперим.биол. и мед.—1985.—Т. 100, N 10.—С. 293—294 (соавт.: Е.И.Соленов, Ю.П.Шорин).
13. О механизме адаптогенного эффекта токоферола при длительном действии холода//Физиологический журнал.—1986.—Т. 32, N 2. —С. 184—188 (соавт.: Ю.П.Шорин, Н.Г.Колосова, В.Ю.Куликов).
14. Изучение роли реакций перекисного окисления липидов в изменении чувствительности печени крыс к глюкокортикоидам при холодовой адаптации//Физиологический журнал.—1986.—Т. 32, N 5.— С. 533—537 (соавт.: Н.Г.Колосова, И.А.Герлиц, В.Ю.Куликов, Ю.П.Шорин).
15. Изменения метаболизма норадреналина у крыс, подвергнутых холодовому воздействию в ранний постнатальный период//Физиологический журнал СССР.—1986.—Т. 72, N 10.— С. 1383—1388 (соавт.: О.В.Папафилова, Т.В.Аршинова. Р.И.Салганик) .
16. Влияние введения преднизолона, глюкозы и инсулина в раннем постнатальном онтогенезе на показатели углеводно-жирового обмена у взрослых крыс//Пробл. эндокринол.—1986.—Т. 32, N 2.—С. 60—63 (соавт.: Ю.П.Шорин, С.БЛурье, Л.С.Хорошилова, Н.А.Пальчикова, А.В.Морозова).
17. Особенности эндокринной регуляции у крыс, подвергнутых холодовому воздействию в ранний постнатальный период//Важнейшие теоретические проблемы терморегуляции: Тез. докл. II Все-союзн. конф.—Минск, 1986.—С. 260 (соавт.: Т.В.А'ршинова, О.В.Папафилова).
18. Эндокринно-метаболические перестройки у крыс разных линий при адаптации к холоду/ /Важнейшие теоретические проблемы терморегуляции: Тез. докл. II Всесоюзн. конф.—Минск, 1986.— С. 322 (соавт.: Ю.П.Шорин, Н.А.Пальчикова, П.М.Гринберг).
19. Эндокринно-иммунные взаимодействия при адаптации//Биологические проблемы Севера: Тез. докл. XI Всесоюзн. симпозиума.— Якутск, 1986.—Вып. 5.—С. 66—67 (соавт.: Ю.П.Шорин, Н.А.Пальчикова, П.М.Гринберг).
20. Глюкокортикоидная функция коры надпочечников при адаптации к холоду//Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика: Тез. докл. 1У Всесоюзн. конф.—Новосибирск, 1986.—Т. 1,—С. 128.
21. Эндокринно-метаболическая реакция адаптированных к холоду крыс на возвращение в условия термокомфорта//Адаптация человека к климато-географическим условиям и первичная профилактика: Тез. докл. 1У Всесоюзн. конф.— Новосибирск, 1986.—Т. I.—С. 131. (соавт.: Ю.П.Шорин, Н.А.Пальчикова, П.М.Гринберг). /
22. Гормональные механизмы перекрестных адаптаций/ / Механизмы адаптации растений и животных к экстремальным факторам среды: Тез. докл. 5-й Ростовской обл. научн-практ. школы-семинара.—Ростов-на-Дону, 1987.—С. 131 —132 (соавт. Ю.П.Шорин).
23. Эндокринно-метаболические аспекты долговременной адаптации к холоду //Механизмы адаптации растений и животных к экстремальным факторам среды: Тез. докл. 5-й Ростовской обл. научн-практ. школы-семинара.—Ростов-на-Дону, 1987.—С. 99—101 (соавт.: Н.Г.Колосова, В.Ю.Куликов, Ю.П.Шорин).
24. Влияние ранних постнатальных воздействий холодом на лимфо-эндокринные взаимоотношения у взрослых животных//Проблемы лимфологии.—Новосибирск, 1987.—С. 62 (соавт. Л.А.Седова).
25. Реакция симпато-адреналовой системы на охлаждение у взрослых животных, испытавших воздействие холодом в раннем пос-
тнатарьном онтогенезе//Тез. докл. III Всесоюзн. конф. по нейроэн-докринологии.—Ленинград, 1988.—С. 216 (соавт. О.В.Папафилова).
26. Адаптивные изменения в эндокринной системе взрослых животных, испытавших воздействие холодом в раннем постнаталь-ном онтогенезе//Онтогенетические и генетико-эволюционные аспекты нейроэндокринной регуляции стресса: Тез. докл. междунар. совещ.—Новосибирск, 1988.—С. 168—170 (соавт.: Т.В.Аршинова, О.В.Папафилова, Р.И.Салганик).
27. Перспективы повышения стресс-устойчивости сельскохозяйственных животных в условиях современного промышленного животноводства: Лекция.—Новосибирск, 1988.—24 с. (соавт. О.В.Папафилова).
28. Углеводно-жировой метаболизм у крыс в условиях адаптации к холоду//Физиологический журнал.—1989.—Т. 35, N 2.—С. 61— 65 (соавт.: Н.А.Пальчикова, Т.В.Аршинова, Ю.П.Шорин).
29. Сочетанная реакция лимфоидных органов и надпочечников на стресс у взрослых животных, испытавших воздействие холодом в раннем периоде постнатального онтогенеза / / Архив анатомии, гистологии, эмбриологии.—1989.—Т. 96, N 1.—С. 73—78 (соавт.: Ю.И.Бородин, Л.А.Седова, Ю.П.Шорин).
30. Активность гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы у взрослых животных, испытавших воздействие холодом в раннем постнатальном онтогенезе//Нарушение механизмов регуляции и их коррекция: Тез. докл. IY Всесоюзн. съезда патофизиологов.— Москва, 1989.—Т. 1.—С. 223.
31. Адаптация к холоду и чувствительность жировой ткани к инсулину у экспериментальных животных//Тез. докл. YII Всесоюзн. конф. по экологической физиологии.—Ашхабад, 1989.—С. 236 (соавт.: Н.А.Пальчикова, Ю.П.Шорин).
32. Метаболические основы повышенной устойчивости к холоду// Тез. докл. YII Всесоюзн. конф. по экологической физиологии.—Ашхабад, 1989.—С. 275—276 (соавт.: Н.А.Пальчикова, Ю.П.Шорин).
33. Активность симпато-адреналовой системы у взрослых животных, испытавших воздействие холодом в раннем постнатальном онтогенезе//Система терморегуляции при адаптации организма к факторам среды: Тез. докл. Всесоюзн. конф.—Новосибирск, 1990.— Т. 1.—С. 84—85 (соавт. О.В.Папафилова).
34. Лимфо-эндокринные отношения у крыс разных линий при адаптации к холоду и реадаптации,' /Бюл. Сиб.отд. АМН СССР.— 1990.— N 1.—С. 14—17 (соавт.: Л.А.Седова, Ю.П.Шорин).
35. Сравнительный анализ параметров эндокринной регуляции у крыс инбредной линии Август и популяции Вистар/ / Лабораторные животные для медико-биологических и биотехнологических исследований: Тез. докл. конф.—Москва, 1990.—С. 33—34 (соавт.: Н.А.Пальчикова, П.М.Гринберг).
36. Функциональная активность надпочечников в условиях длительного действия холода/ /Эндокринная система организма и вредные факторы окружающей среды: Тез. докл. IY Всесоюзн. конф.— Ленинград, 1991.—С. 208 (соавт. НЛ.Пальчикова).
37. Экскреция стероидных гормонов как показатель типа адаптивной реакции у животных при изменении температуры внешней среды//Эколого-физиологические проблемы адаптации: Тез. докл. YI Всесоюзн. симпозиума.—Красноярск, 1991.—С. 124—126.
38. Терморегуляторный ответ на норадреналин у крыс, испытавших стрессовые или фармакологические воздействия в раннем постнатальном периоде//Онтогенез.—1993.—Т. 24, N 4.—С. 68— 74 (соавт.: Н.П.Мошкин, Жигулина Е.И., Аршинова Т.В.).
39. Перспективы использования метода повышения резистентности взрослых животных путем дробного воздействия холодом в раннем постанальном онтогенезе//Проблемы науки и производства в условиях аграрной реформы: Тез. докл. науч-практ. конф.—Новосибирск,1993. —С. 124—125 (соавт. О.В.Папафилова).
40. Реакция эндокринной системы у индусов и советских волонтеров на переезд в Заполярье//Медико-экологические аспекты адаптации жителей тропиков в Арктике (по материалам советско-индийского эксперимента).—Новосибирск, 1994.—С. 164— 173 (соавт.Ю.П.Шорин).
41. Adrenocortical response to stress in rodents with different modes of life//Polish Ecological Studies.—1994.—Vol.20, N 3—4.— P. 423—426 (соавт.: M.Moshkin, E.ZhiguIina, V.Miroshnichenko).
42. Реактивность коры надпочечников к АКТГ у взрослых животных, подвергавшихся в первые дни жизни фармакологическим и стрёссорным воздействиям / / Тез. докл. 2-го съезда физиологов Сибири и Дальнего Востока—Новосибирск, 1995.—С.
43. Повышение резистентности взрослых животных путем дробного воздействия холодом в раннем постнатальном онтогенезе: Лекция.—Новосибирск, 1995.—40 с. (соавт. О.В.Папафилова).
44. Лимфо-эндокринные отношения как показатель адаптивных резервов организма при действии низких температур//2-ой Международный симпозиум "Проблемы саногенного и патогенного эффектов экологического воздействия на внутреннюю среду организма".—Чолпон-Ата, 1995.—Ч. 2.—С. 129—130 (соавт. Л.А.Обухова).
45. Вклад основных адаптивных гормональных систем в поддержание повышенной устойчивости к холоду взрослых животных, подвергавшихся кратковременным охлаждениям в раннем постнатальном онтогенезе//Бюл. Сиб.отд. РАМН.—1995.—N 1.— С. 103—107.
Соискатель ///^у„ В.Г.Селятидкая