Автореферат и диссертация по медицине (14.00.17) на тему:Адаптация слушателей военно-медицинского факультета и пути повышения эффективности их профессионального обучения

АВТОРЕФЕРАТ
Адаптация слушателей военно-медицинского факультета и пути повышения эффективности их профессионального обучения - тема автореферата по медицине
Носов, Анатолий Львович Саратов 1993 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.17
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Адаптация слушателей военно-медицинского факультета и пути повышения эффективности их профессионального обучения

РГ6 од

2 1 ¡¡¡ОН 1393

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РФ

Саратовский ордена Трудового Красного Знамени Государственный медицинский институт

На правах рукописи НОСОВ Анатолий Львович

УДК 356. 331:378:616-003.96(04)

АДАПТАЦИЯ СЛУШАТЕЛЕЙ ВОЕННО-МЕДИЦИНСКОГО ФАКУЛЬТЕТА И ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИХ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ

Специальность—14. 00. 17—нормальная физиология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

г. Саратов 1993

Работа выполнена на Военно-медицинском факультете при Саратовском медицинском институте

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ доктор медицинских наук профессор КИРИЧУК В. Ф.

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

доктор медицинских наук профессор Прокофьева Л. И., доктор медицинских наук профессор Желтова О. П.

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

научно-исследовательский институт• авиационной и космической медицины

Защита состоится ¿¿"-/¿^¿^Л У^ттл года на

заседании Специализированного Ученого Совета К 084.37.04 Саратовского медицинского института (410710, г. Саратов, ул. Большая казачья, 112).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского медицинского института.

I

Автореферат разослан 1 ода года.

УЧЕНЫЙ СЕКРЕТАРЬ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО УЧЕНОГО СОВЕТА САРАТОВСКОГО МЕДИЦИНСКОГО ИНСТИТУТА доцент Н. Е. Бабиченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Проблема обучения молодежи является одной из важнейших в современной физиологии (Агаджанян Н. А. н соавт., 1987, Киричук В. Ф. и соавт., 1989 п др.). Она имеет много аспектов: профессиональный, физиологический, медицинский, социальный, психологический и привлекает к себе внимание специалистов различных областей, в том числе военной медицины.

Вопросы обучения, дальнейшего профессионального становления слушателей высших военно-медицинских учреждений приобрели в последние годы особую актуальность (Нечаев Э. А., 1990, 1991). Наблюдаются существенные трудности с набором на воепно - медицинские факультеты (ВМедФ). Практика показывает, .что в период обучения в военных ВУЗах отдельные курсанты (слушатели) испытывают определенные трудности: отстают в освоении программы обучения, болеют и т. п. Разрешение этих трудностей требует порой активного участия командования ВУЗов, профессорско-преподавательского состава, медицинской службы. Значительное число молодых офицеров медицинской службы уволилось из рядов Вооруженных Сил или желает уволиться. Все это связано с рядом известных социально-экономических проблем, возникших в стране, и требует новых подходов к процессу подготовки военных врачей. Так, Главное военно-медицинское управление (ГВМУ) МО РФ приняло определенные меры но улучшению материального обеспечения слушателей ВМедФ, широко практикуется его дифференцирование в зависимости от успешности учебы, в 1990 году па факультеты зачислены для обучения женщины. Время диктует необходимость научного обоснования мероприятий по совершенствованию познавательной деятельности слушателей. Однако, только в единичных работах целенаправленно изучались вопросы профессионального обучения слуша-

телей. Среди них следует отметить исследования 10. Е. Гав-риленко (1986), В. Д. Некрасова (1989), А. М. Косыгиной и соавт. (1990), В. И. Окрут и соавт. (1990), в которых рассматривались некоторые особенности заболеваемости, функционального состояния организма слушателей.

В то же время, ряд аспектов профессионального обучения слушателей требует дальнейшего изучения. Не определены новые условия обучения на ВМедФ по сравнению с подготовкой врачей в медицинских институтах. Есть необходимость в проведении комплексного анализа динамики адаптации слушателей к этим условиям и изучении взаимосвязи ¿тдельных ее компонентов. Практически не исследовались особенности обучения слушателей-женщин. Недостаточно разработаны вопросы прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей, а также целенаправленного проведения мероприятий по его совершенствованию.

Цель работы заключается в исследовании адаптации слушателей Военно-медицинского факультета к новым условиям профессионального обучения и обоснования рекомендаций по совершенствованию этого процесса.

Задачи исследования:

1. Изучить динамику ряда физиологических функций и социально - психологических характеристик, заболеваемости слушателей в процессе их обучения на ВМедФ.

2. Провести комплексный анализ особенностей адаптации слушателей к новым условиям профессионального обучения в зависимости от половой принадлежности.

3. Исследовать влияние различных причин и факторов на эффективность процесса адаптации слушателей.

4. Разработать критерии прогнозирования успешности обучения на ВМедФ. Обосновать рекомендации по повышению эффективности этого процесса.

Положения, выносимые на защиту:

1. В течение двух лет учебы слушателей па ВМедФ происходит процесс их адаптации к новым условиям профессионального обучения. При этом адаптация слушателей проявляется в нормализации уровня физиологических резервов организма, формировании социально-психологических отношений и снижении заболеваемости.

2. Профессиональные, физиологические, социально-психологические, медицинские характеристики на каждом этапе обучения слушателей имеют различное значение и соотноше-4

ние. Процесс адаптации слушателей к новым условиям цро-фесснональпого обучения включает четыре стадии: дестабилизации, формирования адаптации, неполной адаптации и стабильной адаптации.

3. Эффективность адаптации слушателей определяется их половой принадлежностью, что проявляется в особенностях успеваемости, функционального состояния организма, заболеваемости и социально-психологических характеристик их личности. «Цепа» адаптации слушателей-женщин—более существенна.

4. Успешность профессионального обучения слушателей ВМедФ можно прогнозировать с достаточно высокой точностью на основе комплексного учета характеристик уровня «базовой» подготовки в медицинском институте, ряда показателей функционального состояния организма и имунного статуса, некоторых индивидуальных особенностей личности, что позволяет определить направления совершенствования этого процесса.

Научная новизна:

1. Впервые проведено комплексное изучение процесса адаптации слушателей к новым условиям профессионального обучения на факультете. Установлен характер взаимосвязи компонентов этого процесса. Определены стадии адаптации слушателей к новым условиям профессионального обучения: дестабилизации, формирования адаптации, неполной адаптации, стабильной адаптации.

2. Впервые изучены особенности адаптации к условиям обучения в Воешю-медицинском ВУЗе слушателей-женщин.

3. Исследована и обоснована возможность прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей.

Практическая значимость работы:

1. Определены количественные критерии, характеризующие этапы профессионального обучения слушателей ВМедФ и позволяющие осуществлять медицинский контроль за его динамикой. Определены особенности профессионального обучения слушателей в зависимости от их половой принадлежности.

2. Установлены лица, испытывающие определенные затруднения при усвоении программы обучения и требующие контроля со стороны командования и профессорско-преподавательского состава. С целью выявления таких лиц разработан способ прогнозирования успешности профессионалыю-

го обучения слушателей. С помощью многофакторного регрессионного анализа построены математические модели отдельно для слушателей-мужчин и слушателей-женщин и в зависимости от числа показателей, которые могут быть изучены в .конкретных условиях.

3. Обоснованы основные направления совершенствования подготовки военных врачей на Военно-медицинском факультете, содержание которых определяется в зависимости от результатов прогнозирования успешности этого процесса. В случае неблагоприятного прогноза определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность профессионального обучения, и целенаправленно проводятся мероприятия по их коррекции с последующим динамическим прогнозированием.

Внедрение результатов исследований

Материалы исследований реализуются при организации учебного процесса на Военно-медицинских факультетах при медицинских институтах Российской Федерации, использованы при выполнении темы научно-исследовательской работы ВМедФ при Саратовском медицинском институте «Обоснование рекомендаций по повышению эффективности процесса адаптации слушателей к условиям обучения на ВМедФ» (1992). Результаты исследований доложены на сборе руководящего состава медицинской службы Вооруженных Сил Российской Федерации в 1992 году, обсуждены на заседании ученого совета и доложены на конференциях профессорско-преподавательского состава ВМедФ при СМИ в 1991, 1992, 1993 годах.

По материалам исследований опубликовано 8 печатных работ.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 172 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, главы «Объекты и методы исследований», трех глав собственных исследований, заключения, выводов и указателя литературы, включающего ссылки на 229 работ отечественных и иностранных авторов.

В первой главе на основе литературных данных раскрывается научная и практическая значимость рассматриваемой проблемы, определяются наиболее важные вопросы, подлежащие исследованию, и пути их решения.

Во второй главе обосновываются принципы, разрабатыва-

С.

ется методологический подход и описываются методы, материал и объем исследовании.

В главе третьей исследуются основные закономерности процесса адаптации слушателей к новым условиям профессионального обучения на ВМедФ.

В четвертой главе исследуются особенности адаптации слушателей в процессе обучения в зависимости от их половой принадлежности.

В главе пятой разрабатываются способ и количественные критерии прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей.

В Заключении па основании сопоставления полученных в исследованиях результатов и данных литературы подводятся теоретические и практические итоги проведенной работы, обосновываются направления и методы совершенствования процесса подготовки военных врачей на ВМедФ.

Диссертация иллюстрирована 20 таблицами и 11 рисунками.

Объекты и методы исследований

В исследованиях реализован комплексный подход, основанный на изучении основных компонентов адаптации слушателей к условиям обучения па ВМедФ: профессионального, физиологического, социально-психологического и меди-щшского. Динамическое изучение этого процесса осуществлялось на протяжении всего времени обучения 197 слушателей на факультете с интервалами между обследованиями— 0,5—1 год.

В соответствии с задачами работы слушатели, кроме того, были разделены па две группы: слушатели-мужчины— 87 человек и слушатели-женщины—110 человек.

Профессиональные аспекты проблемы анализировались па основании изучения документации (медицинской, учебной и т. п.), а также анонимного анкетирования 15 экспертов, в качестве которых выступали наиболее опытные преподаватели ВМедФ.

С целью анализа взаимосвязи уровня самооценки знаний слушателями с динамикой адаптационного процесса исследовались результаты сопоставления оценок обучаемых и оценок, выставляемых преподавателем.

Успешность профессионального обучения слушателей на факультете определялась, во-первых, путем вычисления сред-пен оценки успеваемости за все сданные на ВМедФ экзаме-

ны, во-вторых, методом ранжирования, которое проводилось в конце обучения начальниками курсов, старшинами курсов и командирами взводов (средняя оценка) по специально разработанной шкале.

По результатам выполнения простых и безопасных функциональных нагрузочных проб (ортостатической, с задержкой дыхания) проводилось исследование динамики уровня физиологических резервов организма. Анализировался индекс массы тела (отношение массы тела к росту), адаптационный потенциал (рассчитывался на основании данных частоты сердечных сокращений, уровня артериального давления, роста, массы тела и возраста). Также изучался ряд иммунологических показателей (количество Т-лимфоцитов, активных Т-клеток, содержание Т-супрессоров, содержание В-лимфоцитов, иммуноглобулинов М, й, А в крови, О-клеток, содержание нейтрофилов и моноцитов в крови, фагоцитарный показатель и фагоцитарное число).

Исследование социально-психологического компонента адаптации проводилось по данным анкетного опроса лиц изучаемых групп. С помощью методики Кеттела (1970) давалась личностная характеристика слушателей.

*

Изучение медицинского аспекта адаптации слушателей к новым условиям обучения осуществлялось по данным их заболеваемости.

Объем и периодичность исследований

Выполненные Объем Периодичность

исследования исследований исследований

Изучение про- 197 слушателей В течение двух лет фессиональных ас- наблюдения

пектов

213 студентов СМИ В течение шести лет обучения

Анализ заболе- 197 слушателей В конце каждого ваемости года и семестра обу-

чения

Продолжение

Выполненные Объем Периодичность

исследования исследовании исследований

Анкетный опрос 189 слушателей Первый—по прибытии па факультет. Последующие—в конце каждого года наблюдения 15 преподавателей- Однократно экспертов

Выполнение ор-тостатической пробы

Выполнение пробы с задержкой дыхания

Определение адаптационного потенциала

Определение индекса массы тела

Исследование иммунного статуса

Заполнение опросника Кеттела

15G слушателей

157 слушателей

159 слушателей 166 слушателей

48 слушателей

158 слушателей

Первое обследование по прибытии на факультет. Последующие— через каж-. дые шесть месяцев.

По прибытии на факультет

Результаты исследований обработаны с помощью ЭВМ методами вариационной статистики с вычислением параметрических (^критерий) и непараметрических (хи-квадрат) критериев различия и коэффициентов корреляции, а также с применением метода множественного регрессионного анализа.

Результаты исследований

Исследования показали, что в процессе подготовки будущих военных врачей на ВМедФ происходит их адаптация к новым условиям профессионального обучения. Установлено, что к этим условиям относятся "(по степени значимости): строгая регламентация жизни; новый коллектив; необходимость ношения военной формы; обязательная самостоятельная подготовка; обязательность выполнения всех приказов (приказаний) командиров и начальников; необходимость решения вопросов и выполнения обязанностей, не имеющих прямого отношения к медицине; возрастание учебной нагрузки; изменение отношений между педагогом и обучаемым; условия другого города, в том числе иной климат. Перечисленные условия во многом специфичны для военных ВУЗов, В то же время, они представляют особую значимость для ВМедФ, так как поступающее пополнение уже в течение четырех лет обучения в гражданском институте, по всей вероятности, достаточно прочно адаптировалось к условиям, нормам и правилам обучения в нем.

Специфика факторов, обусловливающих адаптацию слушателей, предопределила и характерные особенности течения их профессионального обучения. Так, в процессе обучения происходит усвоение слушателями требований, которые к ним предъявляет профессорско-преподавательский состав факультета. При этом, несмотря на возрастание учебной нагрузки за счет увеличения числа изучаемых дисциплин и обязательной самоподготовки, эффективность обучения не снижается, а по сравнению с успеваемостью в медицинском институте даже достоверно возрастает.

Анализ литературы показал, что в процессе профессионального обучения на факультете следует ожидать изменений социально-психологического, медицинского и физиологического характера, что, как правило, связано с процессом адаптации к новым условиям профессиональной деятельности.

Так, развитие социально-психологических отношений имеет у слушателей свои особенности. Основная заключается в специфике их мотивациониой сферы: приоритет мотива «По призванию» при выборе специальности врача и мотива материальной заинтересованности при определении отношения к профессии военного врача; удовлетворенность, в целом, своей будущей профессией. Имеет место определенная динамика формирования социально-психологических отношений. Так, слушатели убеждаются в том, что на факультете есть 10

все условия для успешного обучения, начинают более реально относиться к своей профессии, более конкретно и целенаправленно смотреть па дальнейшие перспективы, происходит их «врастание» в новый коллектив.

Следует от,метить, что слушатели видят определенные обстоятельства, которые, по их мнению, усложняют профессиональное обучение. Эти «обстоятельства» в основном характеризуют новые условия, в которые попадают прибывшие из медицинских институтов слушатели, и вызывают необходимость адаптации к ним, что, в свою очередь, обусловливает определенное отношение к этим условиям в процессе обучения на ВМедФ.

По результатам выполнения функциональных нагрузочных проб отмечается снижение уровня физиологических резервов организма слушателей в первые полгода обучения. К концу первого года обучения наблюдается восстановление уровня исследуемых показателен до исходного. В дальнейшем зафиксировано превышение исходных данных. Известно, что при наступлении адаптнроваппости увеличивается диапазон физиологических возможностей организма, что, вероятно, является проявлением известного феномена «избыточной компенсации», когда израсходованные ресурсы организма восстанавливаются не только до исходных, но и с некоторым избытком (Павлов И. П. 1932, Солодког» Д. С. 1982, Кольцов Д. Н. и соавт., 1982, Коршевер Н. Г. 1990). Это, по всей вероятности, свидетельствует о процессе формирования новой системы функционирования организма слушателей, новых программ деятельности. На это же указывает аналогичная динамика адаптационного потенциала слушателей в процессе их обучения.

Адаптационный потенциал, по-видимому, характеризует также динамику напряжения механизмов адаптации в процессе профессионального обучения слушателей на факультете. Это напряжение, как свидетельствуют данные литературы, может отразиться на состоянии здоровья слушателей.

Установлено, что в процессе обучения имеют место особенности заболеваемости слушателей. Максимальный уровень заболеваемости (777°/03) отмечается в первый год обучения. В последующем наблюдается его достоверное снижение (до 3360/эз во второй год). При этом зафиксирована четкая тенденция к улучшению состояния здоровья слушателей от семестра к последующему семестру обучения. Следует отметить и типичную структуру заболеваемости с преобладанием нозологических форм, относящихся к первой группе

класса инфекционных заболеваний (67—74%), а также статистически достоверное снижение уровня инфекционной заболеваемости к третьему семестру обучения. Важное место в структуре заболеваемости занимала и патология, относящаяся к болезням органов дыхания (8—11%). Это были такие нозологические формы, как острый бронхит и острая пневмония.

Через шесть месяцев после прибытия па факультет у обследуемых отмечалось выраженное, по сравнению с исходным уровнем, снижение концентрации й (на 25%). На момент второго (шесть месяцев) и третьего (двенадцать месяцев) обследований отмечалось статистически достоверное повышение по сравнению с исходными данными содержания в крови активной фракции Т-лимфоцитов и уменьшение 0-клеток. Обнаруженные сдвиги иммунного статуса характеризуют дисфункцию системы иммунитета, которая может быть квалифицирована, как незначительно выраженное им-мунодефицигное состояние, а в целом динамика изучаемых показателей, по-видимому, отражает адаптационные изменения у слушателей в процессе их обучения' на ВМедФ и во многом объясняет соответствующую динамику заболеваемости слушателей.

По мнению экспертов (лица профессорско-преподавательского состава), адаптация слушателей к новым условиям профессионального обучения продолжается в течение первого года обучения на ВМедФ. В то же время, более углубленное исследование показало, что данный процесс происходит на протяжении всего периода обучения на факультете. При этом все компоненты адаптации характеризуются специфической динамикой и определенной этапностыо. -

Лонгитюдный анализ основных компонентов профессионального обучения слушателей позволил выделить и всесторонне охарактеризовать стадии их адаптации: первая стадия —начальная (дестабилизации)—первый год обучения; вторая—формирования адаптации (до полутора лет обучения на факультете); третья стадия—завершения (неполной) адаптации—продолжается до конца обучения на ВМедФ.

Можно предположить, и об этом свидетельствуют результаты анализа литературы, что после двух лет обучения на факультете, в случае его продолжения, наступила бы следующая стадия—стабильной адаптации. Зга стадия, по-видимому, характеризовалась бы относительно низким и устойчивым уровнем заболеваемости, высокими и стабильными показателями физиологических резервов организма (физиче-

с кой работоспособности), а также сформировавшимися социально-психологическими отношениями.

Данные литературы свидетельствуют также о том, что у отдельных лиц длительное напряжение механизмов адаптации может привести к наступлению и такой стадии, как «истощение».

Вышеизложенное свидетельствует о том, что процесс обучения па ВМедФ связан не только с усвоением норм и требований военной . службы, приобретением новых профессиональных знаний и навыков, но и с адаптацией слушателей к социальным, профессиональным, гигиеническим и другим условиям жизни и деятельности. Процесс адаптации охватывает многие компоненты структуры личности п организма, перестройка (приспособление) которых имеет свою специфику по продолжительности и интенсивности. Учет всех этих особенностей может позволить более объективно оценивать эффективность процесса профессионального обучения слушателей.

Установленные сроки длительности этапов адаптации слушателей не являются строго обязательными. В зависимости от конкретных условий обучения, ряда других факторов могут быть выявлены иные характеристики этого процесса. Так, одной из задач исследования было проведение анализа особенностей процесса подготовки военных врачей-женщин. Установлено, что слушателей-женщин по сравнению со слушателями-мужчинами характеризуют: более высокая успеваемость; различия, касающиеся мотивационной сферы и формирования социально-психологических отношений в процессе обучения; более высокий уровень заболеваемости и своеобразная ее структура—наличие женских болезней, болезней мочеполовых органов, неироциркуляторной дистонии; более существенные сдвиги в иммунном статусе; различия в динамике физиологических резервов организма, которые в меньшей степени, чем у мужчин, изменяются (ухудшаются) в течение первого года обучения на факультете и в большей степени возрастают (выше исходного уровня) в последующем.

Слушатели различались по эффективности профессионального обучения. Была выявлена значительная часть лиц как в группе слушателей-мужчин (28%), так и в группе слушателей-женщин (17%), которые, как показали исследования, требовали контроля со стороны, командования и профессорско-преподавательского состава. Для повышения эффективности процесса подготовки будущих военных врачей целесообразно изначально определить, кто из прибывающих

из медицинских институтов студентов может испытывать затруднения при дальнейшем обучении на факультете. Для этих целей разработан способ прогнозирования успешности профессионального обучения слушателей.

Способ прогнозирования разработан с учетом известного по анализу литературы опыта прогнозирования успешности адаптации к различным условиям и видам деятельности с определением банка информативных показателей и использованием интегрального способа оценки, который позволяет рассматривать успешность профессионального обучения не как простой набор критериальных показателей, а как их систему.

Так как в ходе исследования по ряду показателен были выявлены различия между слушателями-мужчинами и слушателями-женщинами, то и способ прогнозирования разрабатывался раздельно для каждой из этих категории обучаемых.

Особенностью исследований явилось также то, что в качестве внешнего критерия были взяты два показателя—оценка успеваемости и результаты ранжирования слушателей их прямыми начальниками. Как показали результаты исследования, эти показатели взаимно дополняют друг друга—между ними установлена достаточно значимая связь. При этом результаты ранжирования, по-видимому, в большей мере, чем данные успеваемости, характеризовали адаптацию слушателей к новым условиям обучения на факультете.

Адаптация к новым условиям профессионального обучения, предъявляющая повышенные требования ко всем физиологическим системам организма, является, по-видимому, своеобразной «функциональной пробой», па фоне которой отчетливо проявляются основные факторы, от которых зависит успешность подготовки будущих военных врачей. Для выявления этих факторов проведен корреляционный анализ 25 показателей, характеризующих слушателей, и успешности их обучения (внешнего критерия).

Анализ показал, что только часть показателей обнаружила информативную связь с успешностью профессионального обучения. При этом можно объединить информативные показатели в несколько групп. В первую группу вошел показатель, характеризующий базовые знания слушателей (полученные в медицинском институте). Его прогностическая значимость обусловливается, по всей вероятности, тем, что, как известно, деятельность, в том числе и профессиональное обучение, может быть успешной, если базируется на разнооб-14

разных, прочно сформированных и хорошо закрепленных знаниях н навыках.

Во вторую группу включены такие параметры, как адаптационный потенциал, результаты выполнения ортостатиче-ской пробы и пробы с задержкой дыхания. Зти показатели характеризуют функциональное состояние и, кроме того, определяют энергетический «запас» организма слушателей, который, по-видимому, обеспечивает ту пли иную успешность профессионального обучения.

Ряд характеристик личности слушателей, которые были определены с помощью опросника Кеггела (третья группа показателей), обнаружили информативную связь с показателями успешности профессионального обучения.

Наконец, в четвертую группу объединены показатели иммунного статуса слушателей. Они характеризуют уровень резистентности организма слушателей, который, как показали исследования, претерпевает своеобразную динамику в процессе обучения на факультете. По-видимому, исходный уровень определяет особенности этой динамики, что в какой-то мере оказывает влияние и на успешность обучения.

Полученные результаты позволили построить математическую модель, описывающую зависимость успешности обучения от уровня указанных выше четырех групп показателей. Данная модель имеет несколько вариантов, что значительно повышает практическую ценность способа. Это выражается в том, что, во-первых, представляется возможность оценить успешность профессионального обучения раздельно слушателей-мужчин и слушателей-женщин, во-вторых, включение в уравнение прогнозирования более широкого круга информативных критериев (три варианта прогнозирования) значительно повышает точность прогноза, и, в-третьих, при получении отрицательной оценки успешности профессионального обучения по прогнозу легко выявляются параметры, при коррекции показателен которых этот процесс должен стать более успешным, то есть появляется возможность активного, целенаправленного управления им.

Пример уравнения прогнозирования (вариант с наименьшим набором параметров):

У = 1,39149 + 0,48439 XI+0,39003 Х2—0,01212 ХЗ + 0,00475 Х4,

где

У—прогнозируемая оценка успеваемости;

1,39149—свободный коэффициент;

XI—«базовые» данные обучения в медицинском институте;

Х2—адаптационный потенциал;

ХЗ—результаты выполнения ортостатической пробы;

Х4—результаты выполнения пробы с задержкой дыхания.

Вопросам целенаправленной работы с лицами, отстающими в освоении программы обучения на ВМедФ, в литературе не уделялось достаточного внимания. В то же время, общеизвестно, что такие лица требуют постоянного контроля со стороны командования и профессорско-преподавательского состава факультета.

Выявленные в исследованиях особенности, характеризующие профессиональное обучение слушателей ВМедФ, обусловливают принципы построения системы совершенствования этого процесса, которые схематично изображены па рисунке.

| Первичное прогнозирование ,успешности .профессионального обучения

Рис. Система совершенствования профессионального обучения слушателей ВМедФ

Выводы

1. Подготовка будущих военных врачей па Военно-медицинском факультете при медицинском институте характеризуется не только приобретением профессиональных знаний и навыков, но и адаптацией организма и личности слушателей к новым условиям обучения. Адаптация слушателей проявляется в нормализации уровня физиологических резервов организма, формировании социально-психологических отношений и снижении заболеваемости.

2. Динамика физиологических резервов организма (физической работоспособности) слушателей отличается достоверным снижением их уровня в течение первого семестра обучения, что связано с наиболее высокой степенью напряжения механизмов адаптации в этот период, а, также дальнейшим их возрастанием до уровня, соответствующего новым условиям функционирования организма и проявлением эффекта суперкомпенсации.

3. Особенности состояния здоровья слушателей, по-видимому, отражают динамику напряжения механизмов адаптации к новым условиям профессионального. обучения па ВМедФ, снижающего резистентность организма слушателей, ¡то подтверждается изменениями иммунного статуса. Обнаруженные сдвиги иммунного статуса могут быть квалифицированы, как незначительно выраженное иммунодефицитное состояние, что свидетельствует о дисфункции системы иммунитета.

4. Состояние здоровья слушателей характеризуется максимальным уровнем общей заболеваемости в первый год обу-гсния с последующим достоверным снижением во второй год; 1еткой тенденцией к улучшению состояния здоровья от семестра к последующему семестру обучения; типичной структурой заболеваемости с преобладанием нозологических форм, вносящихся к первой группе класса инфекционных заболе-¡аний (острые респираторные инфекции, ангины) и восьмо-1у классу (острые бронхиты и пневмонии) воеппо-медицин-:кой номенклатуры.

5. Основные особенности .социально-психологических ха-)актеристик слушателей заключаются в достаточно высоком гровне мотивации и удовлетворенности учебой с приоритета! мотива «по призванию» при выборе специальности вра-[а и мотива материальной заинтересованности при опреде-[ении профессии военного врача, а также в формировании

социально-психологических отношений на протяжении всеп периода адаптации.

6. Процесс адаптации слушателей к новым условиям про фессионального обучения на ВМедФ проходит ряд стадий первая—начальная (дестабилизации)—первый год обученш —характеризуется повышением эффективности обучения i сопровождается напряжением механизмов адаптации, дсста билизациеи физиологических функций и состояния здоровы слушателей; вторая—формирования адаптации, которая про должается до полутора лет обучения па факультете и отлн чается тем, что организм слушателей перестраивается и; уровень функционирования, адекватный новым условиям i показателям эффективности профессионального " обучения третья—завершения адаптации, продолжающаяся до конц; обучения на факультете, характеризующаяся стабильным! показателями состояния здоровья и функционального состоя нпя организма, завершением формирования социалыю-пси хологических отношении.

7. Адаптация слушателей-женщин имеет ряд особенностей отличающих их от слушателей-мужчин: более высокая yene наемость; различия, касающиеся мотивационпой сферы и ди намики формирования социально-психологических отпоше ний в процессе обучения; более высокий уровень заболевае мости и своеобразная ее структура—наличие неГфоциркуля торной дистопии, гинекологических заболеваний, болезпе! мочеполовых органов; более существенные сдвиги в иммун пом статусе; различия в динамике физиологических резерво! организма, которые в меньшей степени, чем у мужчин, изме няются (ухудшаются) в течение первого года обучения и; факультете и в большей степени возрастают (выше исходно го уровня) в последующем. Эти особенности свидетельству ют о более существенной «цене» адаптации слушателей-жен щин к новым условиям профессионального обучения.

Практические рекомендации

1. Слушатели ВМедФ различаются по эффективное!! профессионального обучения. Значительная часть лиц иены тывает определенные затруднения при усвоении программ! обучения и требует контроля со стороны командования i профессорско-преподавательского состава. С целью уставов ления таких лиц еще до начала занятий на ВМедФ предла гается использовать разработанный способ прогнозировани! успешности профессионального обучения. Он основан на ус 18

тановлешш зависимости оценки успеваемости—первый внешний критерии и результатов ранжирования слушателей их прямыми начальниками—второй внешний критерий от таких информативных характеристик, как: базовые данные успеваемости в медицинском институте; показатели функционального состояния организма; характеристики личности; параметры иммунного статуса.

Построенные с помошыо многофакторного регрессионного анализа математические модели применяются отдельно для слушателей-мужчин и слушателей-женщин и в зависимости от числа показателей, которые могут быть изучены в конкретных условиях.

2. Направления совершенствования профессионального обучения слушателей определяются в зависимости от результатов прогнозирования успешности этого процесса. В случае неблагоприятного прогноза определяются те показатели, которые в наибольшей степени затрудняют эффективность профессионального обучения и целенаправленно проводятся мероприятия по их коррекции с последующим динамическим прогнозированием.

3. Для повышения эффективности медицинского обеспечения слушателей-женщин целесообразно ввести в штат медицинского пункта факультета врача-гинеколога.

ПЕРЕЧЕНЬ

научных работ по теме диссертации

1. Носов А. Л., Гогин О. Ю., Дорошевич В. И. и др. Об адаптации слушателей к новым условиям обучения па воен-по - медицинском факультете // Воен. - мед. журнал.—1991.— № 4,—С. 67.

2. Носов Л. Л. Принципы изучения познавательной деятельности// Внедрение в учебный процесс передового опыта обучения и воспитания курсантов. Научно-методические материалы.—Энгельс, 1992.—С. 51—52.

3. Носов А. Л., Коршевер Н. Г., Забродскнн П. Ф. и др. Обоснование рекомендации по повышению эффективности процесса адаптации слушателей к условиям обучения па военно-медицинском факультете. Отчет НИР. Иив. № 55710.— Саратов, 1992.-78 с.

4. Хробостов В. П., Носов А. Л., Дорогобсд В. С. Психологическая подготовка слушателей военно-медицинского факультета к профессиональной деятельности//Воен.-мед. журнал,— 1992.—№ 3—С. 12—13.

5. Кобзев Ю, А., Коршевер Н. Г., Носов А. Л. Социалыю-психологичсские аспекты профессионального обучения//Психолого-методические вопросы спорта, физической культуры и здоровья. Вып. III—Саратов, 1993.—С. 70—71.

6. Носов А. Л., Коршевер Н. Г. Особенности начального этапа адаптации слушателей к новым условиям обучения на факультете//Вопросы клинической и профилактической медицины. Тезисы доклада научно-практической конференции СМИ,—Саратов, 1993,—С. 3—4.

7. Носов А. Л., Кажекин А. А., Забродский П. Ф. и др. О самооценке уровня знаний слушателями-женщинами военно-медицинского факультета//Вопросы клинической и профилактической медицины. Тезисы доклада научно-практической конференции СМИ.—Саратов, 1993.—С. 11 —13.

8. Носов А. Л., Кажекин А. А., Сментыпа С. С. Роль самооценки уровня знаний обучаемых в совершенствовании педагогического процесса.//Актуальные вопросы клинической и профилактической медицины. Сборник научных трудов. ВМедФ при СМИ,—Саратов, 1989,—С. 4—6.