Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретическое обоснование и разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка
Оглавление диссертации Косова, Ирина Владимировна :: 2005 :: Москва
Введение.
Глава 1. Закономерности трансформации собственности в Российской Федерации и за рубежом в конце XX века.
1.1. Особенности приватизации государственного имущества за рубежом.
1.2. Ретроспективный анализ процессов приватизации государственной и муниципальной собственности в РФ.
1.3. Современные направления политики разгосударствления имущества субъектов фармацевтического рынка.
Глава 2. Теория прав собственности и ее реализация на фармацевтическом рынке.
2.1. Система прав собственности и проблема их эффективности
2.2. Типы собственности на фармацевтическом рынке и проблема их эффективности.
2.3. Теория государства и система управления государственной собственностью.
2.4. Методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
Глава 3. Исследование приватизационных процессов субъектов фармацевтического рынка России.
3.1. Анализ форм собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка.
3.2. Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек.
3.3. Результаты оценки процессов приватизации государственных аптек.
3.4. Анализ основных экономических показателей деятельности аптек - открытых акционерных обществ.
Глава 4. Разработка методических подходов к управлению собственностью субъектов на фармацевтическом рынке
4.1. Анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка (на примере Москвы).
4.2. Разработка концепции государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций.
4.3. Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка.
4.3.1. Механизмы управления государственной собственностью аптек -ГУП (МУП).
4.3.2. Механизмы управления государственной собственностью аптек - ОАО с участием государства.
4.4. Механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности.
Глава 5. Оценка социальных последствий трансформации собственности и ее влияния на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента.
5.1. Ретроспективный анализ государственных и рыночных механизмов регулирования цен на лекарственные средства
5.2. Исследование ценовой политики аптечных организаций различных форм собственности.
5.3. Оценка влияния формы собственности аптечных организаций на ценовую доступность лекарственных средств.
5.4. Изучение динамики цен на ЛС в период с 2001 по 2004 гг.
Глава 6. Анализ систем реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях разгосударствления фармацевтического рынка.
6.1. Анализ современной модели лекарственного обеспечения декретированных групп населения (на примере Москвы).
6.2. Моделирование системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения (на примере Иркутской области).
Глава 7. Разработка системы оценок эффективности форм собственности субъектов фармацевтического рынка.
7.1. Методический подход к анализу финансового состояния аптек
- акционерных обществ.
7.2. Сравнительный анализ финансового состояния приватизированных и государственных аптек.
7.3. Анализ потребительской оценки качества фармацевтического обслуживания.
7.4. Разработка методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Косова, Ирина Владимировна, автореферат
Актуальность темы. В соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации, принятой в 1999 году Правительством РФ, предусмотрено сокращение государственного и муниципального имущества во всех отраслях, в том числе здравоохранении. Национальным приоритетом при реформировании отношений собственности должно быть сохранение гарантий оказания качественной доступной медицинской и фармацевтической помощи всем категориям населения.
Доля государственного и муниципального имущества в розничном звене фармацевтического рынка России в настоящее время составляет, по оценкам аналитиков, около 50%, поэтому очевидно, что дальнейшие процессы трансформации собственности затронут именно эти институциональные образования. Процессы разгосударствления аптек - государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУЛ и МУП) должны осуществляться в соответствии с программами приватизации в регионах и под контролем органов управления имуществом. Но чаще всего программы приватизации государственного и муниципального имущества в регионах отсутствуют, поэтому эти процессы происходят хаотично, без должного регулирования со стороны органов управления здравоохранением и фармацевтической службой. В результате фармацевтический рынок как совокупность субъектов собственности формируется стихийно, не отвечает требованиям рациональности и эффективности, а также характеризуется отсутствием адекватных рыночных и государственных механизмов его регулирования.
Важнейшим направлением государственного влияния на фармацевтический рынок, на наш взгляд, является управление процессами разгосударствления его субъектов, проходящими, в том числе, путем преобразования аптек — ГУЛ в открытые акционерные общества (ОАО). В целях стратегического управления все варианты реорганизации аптечных предприятий должны быть предусмотрены научно обоснованной концепцией развития аптечной сети региона, учитывающей такие факторы, как степень разгосударствления, структура фармацевтического рынка, уровень доходов населения и др. Немаловажными являются также проблемы оценки эффективности деятельности аптечных организаций различных форм собственности, выполнения государством социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях рыночных отношений и гарантий ценовой доступности лекарственных средств всем категориям населения.
В последние годы такими учеными, как Мошкова JI.B., Лоскутова Е.Е., Кобзарь JI.B., Егоров В.А., Олейник Г.А., Солонинина A.B., Кононова С.В., Хабриев Р.У. и др., рассматривались отдельные аспекты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств (JIC). Изучением проблем разгосударствления на фармацевтическом рынке и деятельности аптечных организаций в новых экономических условиях занимались Геллер JI.H., Карева H.H., Саповский М.М., Сбоева С.Г., Рыжкова М.В. и др. Однако современной оценки происходящих изменений в структуре собственности субъектов фармацевтического рынка не проводилось.
В то же время усиление роли государства в правовом регулировании экономических и социальных процессов в сфере обращения JIC требует использования новой парадигмы экономического мышления и экономического действия, позиционирующей институт государства как активный фактор функционирования рыночной системы, что является одной из теоретических основ институциональной экономики. Отсутствие теоретического обоснования закономерных преобразований форм собственности субъектов фармацевтического рынка, механизмов государственного регулирования и оценки последствий трансформации собственности предопределили актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка на региональном уровне для обеспечения эффективной деятельности аптечных организаций и гарантий качественной фармацевтической помощи населению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести ретроспективный анализ и изучить современные проблемы трансформации собственности, в том числе в фармацевтическом секторе, в России и за рубежом;
• обосновать методологию и программу исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка;
• выявить закономерности трансформации форм собственности субъектов фармацевтического рынка и разработать методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек;
• провести анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка и научно обосновать концепцию государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне;
• разработать механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек — унитарных предприятий и аптек — ОАО, а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности;
• оценить социальные последствия трансформации собственности и их влияние на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента;
• провести анализ и разработать модель системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии, в условиях разгосударствления фармацевтического рынка;
• разработать методический подход к проведению финансового анализа деятельности аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и провести сравнительный финансовый анализ деятельности аптек ОАО и ГУЛ;
• провести социологическое исследование, обосновать систему критериев и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечных организаций различных форм собственности.
Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и права; основные положения институциональной экономики, в том числе теория прав собственности и теория государства; > Программа приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации; Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в РФ; Концепция управления собственностью в Москве; законодательные и нормативные акты РФ, Москвы, Московской и Иркутской областей, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность; теория финансового анализа и фармацевтического менеджмента и др.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись аптечная сеть Москвы (256 аптек и 228 аптечных пунктов) и Иркутской области (261 аптечная организация), в т.ч. государственные унитарные аптечные предприятия, аптеки - открытые акционерные общества.
Исходной информацией служили: статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные фармацевтических организаций Иркутской области, годовая бухгалтерская отчетность московских аптечных предприятий в период с 1997 г. по 2003 г.; протоколы согласования цен, статистические данные по приватизации аптечных предприятий Москвы; планы приватизации аптек; лицензии на фармацевтическую деятельность (2700 лицензий); годовые отчеты страховой компании «РОСНО-ИС» (19992002гг.); материалы социологических исследований (1805 анкет).
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, социологический и квалиметрический методы, метод панельных исследований, функционально-логическое моделирование, контент-анализ и др. Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований. Впервые на основе теории прав собственности разработана и научно обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка, включающая выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
Выявлены общероссийская и региональные закономерности трансформации собственности и особенности приватизационных процессов на фармацевтическом рынке на примере 26 субъектов РФ, которые явились базисом для обоснования концепции государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
На основе метода панельных исследований впервые научно обоснован и разработан методический подход к изучению процесса и последствий приватизации аптечных предприятий, проанализирован и обобщен опыт приватизации московских аптек, изучено влияние приватизации на их финансово-экономическое состояние.
Предложена концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне, которая включает определение цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек — ОАО (доверительное управление), а таюке механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга).
Впервые оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций и выявлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность лекарственных средств, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 1999-2002 гг. с использованием предложенной автоматизированной системы.
Обоснованы показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере Москвы). С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области в условиях государственной и муниципальной собственности. В результате произведена реорганизация управляющей и управляемой подсистем.
На основе проведенного социологического исследования обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Выполненная работа дает возможность управлять процессами разгосударствления с учетом особенностей региональных фармацевтических рынков; оценивать эффективность различных форм собственности фармацевтических организаций; использовать механизмы преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий; проводить оценку приватизационных процессов в аптеках, выявлять ее результативность; проводить сравнительный анализ финансового состояния аптек и принимать обоснованные решения по его оздоровлению; оценивать качество фармацевтического обслуживания в аптечных организациях.
По результатам работы внедрены:
• Методические рекомендации «Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка» (акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, ноябрь 2004 г., акт внедрения ГУЛ «Курганфармация», январь 2005г.).
• Проект закона Московской области «О лекарственном обеспечении населения Московской области» (акт внедрения № 12-97/25 от 10.06.2003г.).
• Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций на основе электронных таблиц Excel (акт внедрения июнь 2003г., Министерство здравоохранения Московской области).
• Методические рекомендации по оценке финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций внедрены в аптеках г. Москвы (акты внедрения сентябрь — октябрь 2003г.: ОАО Аптека «На Клинской», ОАО Аптека «Бальзам», ОАО Аптека «Воробьевы горы», ОАО Аптека «На Автозаводской», ОАО Аптека «Карельская», ГУЛ Аптека № 171 «Воронцовская», ГУЛ Аптека № 297 «Медведково», ГУЛ Аптека № 413 «Анино», ГУЛ Аптека № 348 «Подолье», ГУП Аптека № 327
Чертаново», ГУП Аптека № 441 «Битца», ГУП Аптека № 309 Переяславка», ГУП Аптека № 434 «На Дорогобужской»).
• Методические рекомендации по подготовке аптечных предприятий к акционированию внедрены в аптеках г. Москвы (ЗАО Аптека «Университетская -152» акт внедрения 1998 г.; ЗАО Аптека «У Крутицкого подворья» акт внедрения 1999 г.; ОАО «Гомеопатическая аптека «Ганнеман» акт внедрения 2000 г.; ЗАО «Аптека ЮНОНА» акт внедрения 2000 г.; ОАО Аптека № 53 «Россиянка» акт внедрения 2001 г.; ЗАО Аптека № 192 «На Клинской» акт внедрения 2001г.).
• Методика количественной оценки качества аптечного (фармацевтического) обслуживания (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» от 06.05.2002 г.).
• Методические рекомендации по совершенствованию управления качеством продукции на фармацевтических фабриках (производствах) (акт внедрения ГАПУ МЗ РСФСР 42-8-9 от 01.06.1988 г.).
Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий и учебников:
• Монография «Приватизация аптечных предприятий» (2002 г.).
• Организация и экономика фармации (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») (2002г.).
• Организация и экономика фармации: (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») Изд. 2-е исправл. и допол. (2004г.).
• Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2003г.).
• Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.2: Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2004 г.). следующих учебных пособий, планов и программ:
• «Приватизация аптечных предприятий», «Управление фармацевтическим маркетингом», «Бухгалтерский учет в аптечных организациях» (рекомендованы УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы последипломного образования (2004 г.).
• Типовой учебный план и образовательно-профессиональная программа первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры) выпускников фармацевтических вузов (факультетов) по специальности «Организация фармацевтического дела» М.: ВУНМЦ МЗ РФ (1998 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
• Методология и программа исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
• Закономерности преобразований собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка.
• Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптечных предприятий и результаты изучения опыта приватизированных аптек.
• Концепция государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
• Механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек — унитарных предприятий и аптек - ОАО и механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности.
• Методика и результаты анализа социальных последствий трансформации собственности на основе мониторинга цен на лекарственные средства в аптечных организациях с различной формой собственности.
• Показатели и результаты оценки эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Москвы.
• Модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Иркутской области.
• Методический подход к оценке финансового состояния аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и результаты сравнительного финансового анализа государственных и приватизированных аптек.
• Методика количественной оценки и результаты социологического исследования качества фармацевтического обслуживания.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (Москва, ноябрь 2004), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998-2003 гг.), Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2001-2004 гг.), конференции «Аптечная служба Подмосковья: сегодня и завтра» (2000-2004 гг.), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2001 г., 2004 г.), Международной научно -практической конференции «Фармацевтическое дело: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, октябрь 2002 г.), Международной конференции «Аптечная сеть: от национализации к приватизации — развитие по спирали»
Москва, февраль 1999 г.) и на II, III и V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2001,2002, 2004 гг.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 295 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 51 рисунок и 11 приложений. Библиографический указатель включает 246 литературных источников, из которых 59 на иностранных языках.
Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретическое обоснование и разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка"
ВЫВОДЫ
1. На основании изученной отечественной и зарубежной литературы установлено, что процессы трансформации собственности в России и за рубежом были связаны в основном с приватизацией и привлечением наемных работников к владению и управлению собственностью. Субъекты фармацевтического рынка претерпевали общие для всей страны преобразования, отличаясь при этом рядом отраслевых особенностей. Анализ процессов разгосударствления и приватизации аптечных организаций показал, что они не всегда проходят системно, научно не обоснованы способы и механизмы их реорганизации.
2. Обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка, в соответствии с которой определены этапы и программа исследования. Методология включает выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
3. Разработан методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек. На основе метода панельных исследований изучен опыт приватизации аптек Москвы и установлено, что за период 1996-2001 г.г. было приватизировано 98 аптек путем преобразования в открытые акционерные общества. В результате социологического исследования выявлено, что при приватизации сотрудники 47% аптек выкупили (через закрытую подписку и специализированный аукцион) 75% акций от величины уставного капитала ОАО. В 33% аптек акционерами стали фармацевтические фирмы, в остальных аптеках - посторонние физические лица. Большинство аптек (72%) планировали перерегистрироваться в ЗАО и выкупить у города 25%-й пакет акций. Величина уставного капитала аптек - ОАО после приватизации не изменялась, количество акционеров изменилось в 66% аптек, дивиденды по акциям не выплачивались.
Установлено, что в краткосрочном периоде приватизация не оказала значительного влияния на экономическое развитие аптек.
4. Научно обоснована концепция развития региональной аптечной сети как концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций. Разработка концепции включает определение: цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия объектов собственности.
5. Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек - ОАО (доверительное управление и др.), а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга). Предложены подробные алгоритмы действий по реализации механизмов и две возможные модели преобразования собственности аптечных предприятий (на примере Московской области).
6. На основе предложенной методики оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций. Анализ вариации цен по направлениям, предусмотренным статистическим анализом, позволил выявить различие целей ценовой политики аптечных организаций в зависимости от формы собственности. Ретроспективный анализ систем государственного регулирования ценообразования показал их несовершенство, которое влечет за собой государственную регистрацию завышенной цены производителя ЛС, значительное занижение отпускных цен по сравнению с зарегистрированной ценой. Установлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность ЛС, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
7. Предложены показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере
Москвы), доказана ее эффективность к краткосрочном периоде. С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области, основанные на участии субъектов государственной и муниципальной собственности. В результате определены направления реорганизации управляющей и управляемой подсистем.
8. Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 19992002 годы. Рассчитана их финансовая устойчивость и вероятность банкротства. С целью оперативной финансовой диагностики состояния аптек разработана методика рейтинговой экспресс-оценки.
9. Разработана и внедрена автоматизированная методика финансового анализа деятельности аптек на основе анализа экономических показателей в динамике, расчета и анализа финансовых коэффициентов, оценки финансовой устойчивости, вероятности банкротства, рейтинговой экспресс-оценки. Методика содержит практические рекомендации оздоровления финансового состояния аптек в зависимости от отклонения показателей от условно нормативных значений и дает возможность прогнозировать финансовую стратегию аптек.
10.В качестве социального показателя эффективности собственности аптечной организации предложено оценивать уровень качества фармацевтического обслуживания. На основе проведенного социологического исследования выявлены требования потребителей к качеству фармацевтического обслуживания. Обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотта-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Теоретическое обоснование и разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка
На правах рукописи
Косова Ирина Владимировна
I
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕХАНИЗМОВ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ УПРАВЛЕНИЯ СОБСТВЕННОСТЬЮ СУБЪЕКТОВ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА
Специальность 15.00.01 -технология лекарств и организация фармацевтического дела
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени доктора фармацевтических наук
>
ь
I
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации Российского университета дружбы народов
Научный консультант:
доктор фармацевтических наук, профессор Лоскутова Екатерина Ефимовна Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Кобзарь Леонид Васильевич доктор фармацевтических наук Саповский Михаил Михайлович доктор фармацевтических наук, профессор Егоров Валерий Александрович
Ведущая организация:
Пермская государственная фармацевтическая академия
Защита состоится 25 марта 2005 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к.1)
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6)
Автореферат разослан 24 февраля 2005г.
Ученый секретарь /У
диссертационного совета, /
доктор биологических наук, профессор
Н.Н. Глущенко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В соответствии с Концепцией управления государственным имуществом и приватизации, принятой в 1999 году Правительством РФ, предусмотрено сокращение государственного и муниципального имущества во всех отраслях, в том числе здравоохранении. Национальным приоритетом при реформировании отношений собственности должно быть сохранение гарантий оказания качественной доступной медицинской и фармацевтической помощи всем категориям населения.
Доля государственного и муниципального имущества в розничном звене фармацевтического рынка России в настоящее время составляет, по оценкам аналитиков, около 50%, поэтому очевидно, что дальнейшие процессы трансформации собственности затронут именно эти институциональные образования. Процессы разгосударствления аптек - государственных и муниципальных унитарных предприятий (ГУЛ и МУП) должны осуществляться в соответствии с программами приватизации в регионах и под контролем органов управления имуществом. Но чаще всего программы приватизации государственного и муниципального имущества в регионах отсутствуют, поэтому эти процессы происходят хаотично, без должного регулирования со стороны органов управления здравоохранением и фармацевтической службой. В результате фармацевтический рынок как совокупность субъектов собственности формируется стихийно, не отвечает требованиям рациональности и эффективности, а также характеризуется отсутствием адекватных рыночных и государственных механизмов его регулирования.
Важнейшим направлением государственного влияния на фармацевтический рынок, на наш взгляд, является управление процессами разгосударствления его субъектов, проходящими, в том числе, путем преобразования аптек -ГУП в открытые акционерные общества (ОАО). В целях стратегического управления все варианты реорганизации аптечных предприятий должны быть предусмотрены научно обоснованной концепцией развития аптечной сети региона, учитывающей такие факторы, как степень разгосударствления, структуру фармацевтического рынка, уровень доходов населения и др. Немаловажными являются также проблемы оценки эффективности деятельности аптечных организаций различных форм собственности, выполнения государством социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях рыночных отношений и гарантий ценовой доступности лекарственных средств всем категориям населения.
В последние годы такими учеными, как Мошкова Л.В., Лоскутова Е.Е., Кобзарь Л.В., Егоров В.А., Олейник Г.А., Солонинина А.В., Кононова С.В., Хабриев Р.У. и др., рассматривались отдельные аспекты государственного регулирования сферы обращения лекарственных средств (ЛС). Изучением проблем разгосударствления на фармацевтическом рынке и деятельности аптечных организаций в новых экономических условиях занимались Геллер Л.Н., Карева Н.Н., Саповский М.М., Сбоева С.Г., Рыжкова М.В. и др. Однако современной
РОС. г! Л ПН
оценки происходящих изменений в структуре собственности субъектов фармацевтического рынка не проводилось.
В то же время усиление роли государства в правовом регулировании экономических и социальных процессов в сфере обращения ЛС требует использования новой парадигмы экономического мышления и экономического действия, позиционирующей институт государства как активный фактор функционирования рыночной системы, что является одной из теоретических основ институциональной экономики. Отсутствие теоретического обоснования закономерных преобразований форм собственности субъектов фармацевтического рынка, механизмов государственного регулирования и оценки последствий трансформации собственности предопределили актуальность настоящего исследования.
Цель и задачи исследования.
Целью исследования является разработка теоретических и методологических основ государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка на региональном уровне для обеспечения эффективной деятельности аптечных организаций и гарантий качественной фармацевтической помощи населению.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
• провести ретроспективный анализ и изучить современные проблемы трансформации собственности, в том числе в фармацевтическом секторе, в России и за рубежом;
• обосновать методологию и программу исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка;
• выявить закономерности трансформации форм собственности субъектов фармацевтического рынка и разработать методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек;
• провести анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка и научно обосновать концепцию государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне;
• разработать механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий и аптек - ОАО, а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности;
• оценить социальные последствия трансформации собственности и их влияние на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента;
• провести анализ и разработать модель системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии, в условиях разгосударствления фармацевтического рынка;
• разработать методический подход к проведению финансового анализа деятельности аптек на основе условно нормативных значений финансовых ко-
эффициентов и провести сравнительный финансовый анализ деятельности аптек ОАО и ГУЛ;
• провести социологическое исследование, обосновать систему критериев и разработать методику количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечных организаций различных форм собственности.
Методологическая основа. Методологической основой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных авторов в области фармации, экономики и права; основные положения институциональной экономики, в том числе теория прав собственности и теория государства; Программа приватизации государственного и муниципального имущества в Российской Федерации; Концепция управления государственным имуществом и приватизацией в РФ; Концепция управления собственностью в Москве; законодательные и нормативные акты РФ, Москвы, Московской и Иркутской областей, в том числе регулирующие фармацевтическую деятельность; теория финансового анализа и фармацевтического менеджмента и др.
Объекты и методы исследования. Объектами исследования являлись аптечная сеть Москвы (256 аптек и 228 аптечных пунктов) и Иркутской области (261 аптечная организация), в т.ч. государственные унитарные аптечные предприятия, аптеки - открытые акционерные общества.
Исходной информацией служили: статистика регионов РФ, статистические и отчетные данные фармацевтических организаций Иркутской области, годовая бухгалтерская отчетность московских аптечных предприятий в период с 1997 г. по 2003 г.; протоколы согласования цен, статистические данные по приватизации аптечных предприятий Москвы; планы приватизации аптек; лицензии на фармацевтическую деятельность (2700 лицензий); годовые отчеты страховой компании «РОСНО-ИС» (1999-2002гт.); материалы социологических исследований (1805 анкет).
В процессе исследования использовались: исторический, системный, логический, процессный, региональный подходы, методы статистического, финансового, экономико-математического анализа, социологический и квалиметриче-ский методы, метод панельных исследований, функционально-логическое моделирование, контент-анализ и др Математическая обработка данных проводилась с использованием современных компьютерных технологий.
Научная новизна исследований.
Впервые на основе теории прав собственности разработана и научно обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка, включающая выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
Выявлены общероссийская и региональные закономерности трансформации собственности и особенности приватизационных процессов на фармацевтическом рынке на примере 26 субъектов РФ, которые явились базисом для
обоснования концепции государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
На основе метода панельных исследований впервые научно обоснован и разработан методический подход к изучению процесса и последствий приватизации аптечных предприятий, проанализирован и обобщен опыт приватизации московских аптек, изучено влияние приватизации на их финансово-экономическое состояние.
Предложена концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне, которая включает определение цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек - ОАО (доверительное управление), а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга).
Впервые оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций и выявлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность лекарственных средств, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 1999-2002 гг. с использованием предложенной автоматизированной системы.
Обоснованы показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере Москвы). С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области в условиях государственной и муниципальной собственности. В результате произведена реорганизация управляющей и управляемой подсистем.
На основе проведенного социологического исследования обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотга-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования.
Выполненная работа дает возможность управлять процессами разгосударствления с учетом особенностей региональных фармацевтических рынков; оценивать эффективность различных форм собственности фармацевтических организаций; использовать механизмы преобразования государственных и муниципальных унитарных предприятий; проводить оценку приватизационных
процессов в аптеках, выявлять ее результативность; проводить сравнительный анализ финансового состояния аптек и принимать обоснованные решения по его оздоровлению; оценивать качество фармацевтического обслуживания в аптечных организациях.
По результатам работы внедрены:
• Методические рекомендации «Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка» (акт внедрения Министерства здравоохранения Республики Башкортостан, ноябрь 2004 г., акт внедрения ГУЛ «Курганфармация», январь 2005г.).
• Проект закона Московской области «О лекарственном обеспечении населения Московской области» (акт внедрения № 12-97/25 от 10.06.2003г.).
• Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций на основе электронных таблиц Excel (акт внедрения июнь 2003г., Министерство здравоохранения Московской области).
• Методические рекомендации по оценке финансово-хозяйственной деятельности аптечных организаций внедрены в аптеках г. Москвы (акты внедрения сентябрь - октябрь 2003г.: ОАО Аптека «На Клинской», ОАО Аптека «Бальзам», ОАО Аптека «Воробьевы горы», ОАО Аптека «На Автозаводской», ОАО Аптека «Карельская», ГУЛ Аптека № 171 «Воронцовская», ГУЛ Аптека № 297 «Медведково», ГУЛ Аптека № 413 «Анино», ГУЛ Аптека № 348 «Подолье», ГУЛ Аптека № 327 «Чертаново», ГУЛ Аптека № 441 «Битца», ГУЛ Аптека № 309 Переяславка», ГУЛ Аптека № 434 «На Дорогобужской»).
• Методические рекомендации по подготовке аптечных предприятий к акционированию внедрены в аптеках г. Москвы (ЗАО Аптека «Университетская -152» акт внедрения 1998 г.; ЗАО Аптека «У Крутицкого подворья» акт внедрения 1999 г.; ОАО «Гомеопатическая аптека «Ганнеман» акт внедрения 2000 г.; ЗАО «Аптека ЮНОНА» акт внедрения 2000 г.; ОАО Аптека № 53 «Россиянка» акт внедрения 2001 г.; ЗАО Аптека № 192 «На Клинской» акт внедрения 2001г.).
• Методика количественной оценки качества аптечного (фармацевтического) обслуживания (акт внедрения Иркутской фармацевтической ассоциации «ИФА» от 06.05.2002 г.).
• Методические рекомендации по повышению качества продукции фармацевтических фабрик (производств) аптечных управлений (акт внедрения ГАНУ МЗ РСФСР 42-8-9 от 01.06.1988 г.).
Результаты научных исследований использованы при подготовке следующих монографий и учебников:
• Монография «Приватизация аптечных предприятий» (2002 г.).
• Организация и экономика фармации (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») (2002г.).
• Организация и экономика фармации: (допущен Министерством образования в качестве учебника для студентов медицинских училищ и колледжей, обучающихся по специальности «Фармация») Изд. 2-е исправл. и допол. (2004г.).
• Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2003г.).
• Управление и экономика фармации: В 4 т. Т.2: Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый (рекомендован УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебника для студентов, обучающихся по специальности 040500 «Фармация») (2004 г.).
при подготовке следующих учебных пособий, планов и программ:
• «Приватизация аптечных предприятий», «Управление фармацевтическим маркетингом», «Бухгалтерский учет в аптечных организациях» (рекомендованы УМО по медицинскому и фармацевтическому образованию вузов России в качестве учебного пособия для системы последипломного образования (2004 г.).
• Типовой учебный план и образовательно-профессиональная программа первичной годичной послевузовской подготовки (интернатуры) выпускников фармацевтических вузов (факультетов) по специальности «Организация фармацевтического дела» М.: ВУНМЦМЗ РФ (1998 г.).
Положения, выдвигаемые на защиту.
• Методология и программа исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
• Закономерности преобразований собственности и организационно-правовых форм субъектов фармацевтического рынка.
• Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптечных предприятий и результаты изучения опыта приватизированных аптек.
• Концепция государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций на региональном уровне.
• Механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий и аптек - ОАО и механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности.
• Методика и результаты анализа социальных последствий трансформации собственности на основе мониторинга цен на лекарственные средства в аптечных организациях с различной формой собственности.
• Показатели и результаты оценки эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Москвы.
• Модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Иркутской области.
• Методический подход к оценке финансового состояния аптек на основе ус** ловно нормативных значений финансовых коэффициентов и результаты сравнительного финансового анализа государственных и приватизированных аптек.
• Методика количественной оценки и результаты социологического исследования качества фармацевтического обслуживания.
Апробация работы. Основные результаты исследования были доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр Российского университета дружбы народов и фармацевтического факультета ММА им. И.М. Сеченова (Москва, ноябрь 2004), Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 1998-2003 гг.), Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2001-2004 гг.), конференции «Аптечная служба Подмосковья: сегодня и завтра» (2000-2004 гг.), Всероссийской конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2001 г., 2004 г.), Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело: прошлое, настоящее, будущее» (Москва, октябрь 2002 г.), Международной конференции «Аптечная сеть: от национализации к приватизации - развитие по спирали» (Москва, февраль 1999 г.) и на II, III и V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва 2001, 2002,2004 гг.).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований медицинского факультета Российского университета дружбы народов и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.
Публикация материалов исследования. По теме диссертации опубликованы 62 печатные работы.
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и выводов, изложенных на 295 страницах машинописного текста, содержит 74 таблицы, 51 рисунок и 11 приложений. Библиографический указатель включает 246 литературных источников, из которых 59 на иностранных языках.
Во введении раскрыта и обоснована актуальность темы, сформулированы основная цель и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе на основании изучения отечественных и зарубежных источников литературы и нормативной правовой документации представлен анализ процессов трансформации собственности в России и за рубежом, в том числе в фармацевтической отрасли.
Во второй главе рассмотрены проблемы эффективности прав собственности субъектов различных организационно-правовых форм, присутствующих на фармацевтическом рынке. Обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка.
В третьей главе предложен методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек. На основе метода панельных исследований изучен опыт приватизации аптек Москвы.
В четвертой главе научно обоснована концепция и разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий и акционерных обществ. Предложены подробные алгоритмы действий по реализации механизмов и две возможные модели преобразования собственности аптечных предприятий на региональном уровне.
В пятой главе оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций на основе мониторинга ценообразования на лекарственные средства. Методика исследования включала изучение факторов, влияющих на ценовую доступность ЛС, ценовой политики аптечных организаций различных форм собственности, динамики цен на ЛС.
В шестой главе предложены показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в Москве. Разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области.
В седьмой главе разработан методический подход и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий. Обоснована система критериев и разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Глава 1. Закономерности трансформации собственности в Российской Федерации и за рубежом в конце XX века
Для сравнения методов, итогов и выявления общих закономерностей российской и зарубежной приватизации, в том числе в фармацевтической отрасли, проведен анализ литературных источников, который показал, что наиболее значимых результатов по разгосударствлению собственности добились развитые западные страны. Приватизация в этих странах осуществлялась путем: продажи государственных предприятий и целых фирм частным лицам; уменьшения доли государства в акционерном капитале компаний; сокращения субсидий, что вызывало необходимость поиска поддержки у частного капитала; стимулирования участия бизнеса в инвестиционных программах; организации смешанных частно-государственных фирм и предприятий.
и
Практически во всех странах с переходной экономикой отмечались такие проблемы, как связь приватизации с изменением властных отношений в обществе, отсутствие на начальном этапе необходимой институциональной инфраструктуры, отсутствие рациональной рыночно-конкурентной среды, необходимость идеологического выбора, высокий уровень коррупции и иных криминальных явлений.
Установлено, что процессы приватизации в странах мира имели существенные сходства. Во-первых, в большинстве стран приватизация осуществлялась путем акционирования предприятий. Во-вторых, государственные органы жестко контролировали процессы приватизации с целью обеспечения национальных интересов и ограничения монополизации. Для этого применялось ограничение продажи акций одному лицу и иностранным инвесторам, государство закрепляло за собой «золотую акцию» или блокирующий пакет акций (2030%), осуществлялась льготная продажа предприятия его трудовому коллективу. Приватизация фармацевтических предприятий проходила путем акционирования с участием как национальных, так и иностранных инвесторов.
Изучение показало, что в российской практике приватизации можно выделить несколько этапов, каждый из которых отличался степенью государственного участия, способами приватизации, вариантами льгот и т.д.
Началом первого этапа (1987-1991 гг.) приватизации имущества государственных предприятий условно можно считать принятие закона о кооперативах, этот этап называют номенклатурной (или законно-стихийной) приватизацией.
Начало второму (ваучерному) этапу (1992-1996 гг.) положили «Основные положения программы приватизации государственных и муниципальных предприятий в Российской Федерации на 1992 год» и утвержденный пакет нормативных актов, в которых был определен механизм приватизации. Ваучерный этап приватизации способствовал тому, что государственная собственность распродавалась за бесценок и к 1996 г. 80,0% всей собственности в российской промышленности перешло в частные руки.
Третий этап приватизации (1997-2001гг.) начался с принятия Закона РФ от 21.07.97 г. № 123-Ф3 "О приватизации государственного имущества и об основах приватизации муниципального имущества в Российской Федерации". Впервые было сказано о необходимости дифференцированного подхода к приватизации с учетом экономических свойств объектов и предусмотрено участие государства в приватизации. Для сохранения профиля приватизируемых предприятий и развития социально значимых видов деятельности, в том числе фармацевтической, государство закрепляло за собой пакет в 25% акций создаваемого акционерного общества или специальное право на управление акционерным обществом, т.н. «золотую акцию». Анализ литературных данных показал, что на практике самым распространенным способом приватизации была продажа акций ОАО, созданных в процессе приватизации, их работникам. Этот способ предполагал продажу 50,0% акций предприятия на льготных условиях трудовому коллективу.
Четвертый этап (с 2002 г.) начался с выхода нового ФЗ от 21.12.2001 г. № 178-ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества», который ввел новые способы приватизации, рыночную оценку объектов приватизации и возможность одновременной приватизации земельных участков, предоставленных государственным и муниципальным унитарным предприятиям в составе их имущественных комплексов.
Однако, несмотря на значительные положительные изменения в законодательстве, под контролем государства до сих пор остается не менее 50,0% активов и соответственно около 50,0% выпуска ВВП, т.е. о российской экономике пока можно говорить как об экономике государственной, где унитарные предприятия составляют основную часть. Условия ее дальнейшей трансформации определены Распоряжением Правительства РФ № 1165-р от 15.08.2003 г., которым утверждена программа приватизации федерального имущества на 2004 г. и основные направления приватизации федерального имущества до 2006 г.
Особая социальная роль здравоохранения и фармацевтического сектора в регулировании уровня и качества жизни населения требует жесткого контроля со стороны государства за процессами разгосударствления и приватизации его субъектов. Наши исследования показали, что субъекты фармацевтического рынка претерпевали общие для всей страны преобразования, отличаясь при этом рядом отраслевых особенностей.
Например, почти не было приватизации предприятий оптовой торговли. В настоящее время доля государственного сектора среди организаций, осуществляющих оптовую торговлю ЛС, составляет менее 4,0%. Остальные оптовые структуры создавались в период становления рыночных отношений (начале 90-х годов прошлого века) как самостоятельные юридические лица с частной формой собственности. Большинство предприятий по производству ЛС приватизировались на общих с другими промышленными предприятиями основаниях и в настоящее время на 85,0% представляют собой частные компании (в том числе с иностранным капиталом) или компании со смешанной собственностью (акционером в ОАО является, в том числе, государство). Государственный сектор в фармацевтической промышленности представляют предприятия по производству наркотических средств и психотропных веществ (их приватизация в описываемый период была запрещена), а также иммунобиологических препаратов. Эти предприятия, как стратегические объекты, скорее всего, останутся в государственной собственности.
Функционировавшие почти во всех регионах РФ фармацевтические фабрики также были приватизированы (в Санкт-Петербурге и Владивостоке в 1993 г., в Екатеринбурге и Удмуртии в 1999 г., в Москве в 2002 г., в Иванове и Вологде в 2004 г. и т.д.) путем акционирования с закреплением пакета акций в собственности государства, и в настоящее время проводятся аукционы по продаже этого пакета.
Процесс разгосударствления в розничном звене фармацевтического рынка осуществлялся с использованием различных схем и моделей: преобразование унитарных предприятий в ОАО; аренда имущества с правом последующего вы-
купа; слияние и присоединение унитарных предприятий; продажа имущественных комплексов; другие способы.
Чаще всего это был процесс продажи государственной и муниципальной собственности в собственность юридических и физических лиц, то есть приватизация через преобразование унитарных предприятий в ОАО. Одновременно с акционированием в некоторых регионах аптеки передавались по договору аренды с правом последующего их выкупа дистрибьюторским компаниям. Сокращение государственных аптек может происходить также путем реорганизации унитарных предприятий, предусмотренной ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», которая в некоторых регионах и муниципальных образованиях происходит путем слияния и присоединения юридических лиц.
Нами установлено, что демонополизация аптечной сети в регионах проходила двумя путями. В части регионов - путем принудительного выделения из ГУЛ «Фармация» оптовых и розничных предприятий и наделения их статусом юридического лица (Костромская, Оренбургская, Московская, Новосибирская, Липецкая и др. области), в других регионах - путем акционирования в ОАО. Так, например, в Приморском крае в 1994 г., а в Пензенской области в 1992 г. на базе ГП «Фармация» было создано ОАО «Фармация». В некоторых регионах сохранились сетевые структуры государственных и муниципальных аптек: в Хабаровском крае, Удмуртии, Тюменской области - ГУЛ «Фармация», в Карелии - ГУП «Карелфармация», в Костромской области - ГП «Сельский аптекарь», Ленинградской области ГП «Ленфармация», в Башкирии - ГУП «Баш-фармация», в Курганской области ГУП «Курганфармация» и др. В ряде субъектов РФ остались сетевые объединения муниципальных аптек (в Московской обл. - г. Лобня, Ленинградской обл. - г. Выборг, Тульской обл. - г. Тула, Тверской область - г.Тверь, Свердловской обл. - г. Нижний Тагил, в Сахалинской обл. 17 аптек имеют свою сеть и др.).
Проведенный анализ позволил выявить, что в последнее время в регионах процессы преобразования собственности сопровождаются интеграцией аптек. Так, например, в Красноярском крае в 2004 г. аптеки объединены в ГП «Губернские аптеки», в Московской области решением губернатора муниципальные аптеки переводятся в государственную собственность и присоединяются к ГУП «Мособлфармация», в Москве решением Правительства государственные аптечные предприятия объединяются путем слияния с предприятием оптовой торговли в ГУП «Столичные аптеки», в Санкт-Петербурге 146 городских аптек объединяются в 4 ГУП, в Омской области путем слияния образуется оптово-розничное предприятие ГУП «Омское лекарство». По нашему мнению, в дальнейшем эти ГУП будут преобразованы в ОАО. Аналогичные процессы уже прошли, например, в Смоленске (ГУП «Смоленск-Фармация» в 2003 г. было преобразовано в ОАО со 100% государственным участием), в Тюмени принято решение о процедуре акционирования ГУП «Фармация», а в Сахалинской области преобразование ГУП в ОАО отложено до 2006 г.
Основные тенденции, выявленные в результате анализа процессов разгосударствления и приватизации аптечных организаций, позволили сделать вы-
вод о том, что они не всегда проходят системно, научно не обоснованы способы и методы их реорганизации.
Активизация процессов разгосударствления аптечных предприятий потребует учета опыта приватизации, чтобы исключить ее негативные последствия для населения и сохранить гарантии качественной и доступной фармацевтической помощи. Для этого все процессы трансформации формы собственности аптек должны находиться под контролем государства, следовательно, разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка является актуальной проблемой. В дальнейших исследованиях мы проводили анализ приватизации и ее последствий с точки зрения теории прав собственности, что дает возможность оценить эффективность аптечных организаций различных организационно-правовых форм.
Глава 2. Теория прав собственности и ее реализация на фармацевтическом рынке
В соответствии с новой институциональной теорией развитие экономики должно сопровождаться изменением оптимальной структуры собственности. Мы понимаем под оптимальностью структуры собственности, прежде всего, рациональное сочетание на фармацевтическом рынке субъектов разнообразных организационно-правовых форм, которые характеризуются различной эффективностью, определяемой наличием прав собственности и величиной агентских и трансакционных издержек.
Первоначально проблемы эффективности были рассмотрены нами с точки зрения наличия прав собственности первого, второго и третьего порядка (владение, пользование, распоряжение).
Эти категории прав собственности положены в основу классификации организационно-правовых форм коммерческих организаций в РФ. Так, в аптеках - хозяйственных обществах имущество, созданное за счет вкладов учредителей, а также приобретенное в процессе деятельности, принадлежит ему на праве собственности, т.е. здесь имеются все три категории собственности. Унитарные предприятия, в виде которых зарегистрировано большинство аптек, не наделены правом собственности на закрепленное за ними собственником имущество. Как справедливо считают многие экономисты, в условиях неполного права собственности очень трудно эффективно вести хозяйство, т.к. нет мотивации собственника для использования имущества наиболее рациональным способом (с наименьшими вмененными издержками). Кроме того, проблема эффективности возникает из-за того, что в унитарных предприятиях принятие решения (если их принимает наемный руководитель-менеджер) и ответственность (ее несет владелец) осуществляется на разных уровнях.
Оптимальной экономической организацией в институциональной экономике считается организация, в которой расхождение между уровнем принятия решения и уровнем ответственности за результаты данного решения минимизировано. Однако для классической модели фирмы, которую описали Алчиан и
Демсец и где собственник не отделен от менеджера, существуют некоторые ограничения (связанные с неэффективным распределением рисков, с монопольным эффектом, с агентскими издержками).
Рассмотренные нами проблемы эффективного распределения прав собственности связаны как с объектами, так и с субъектами собственности (рис.1).
Проблемы эффективного распределения прав собственности
Закрытая корпорация (проблема траисакцаоввых издержек)
Открытая корпорация (трансакинониыс в агентские яэдержки)
ГУП иМУП (проблема общей неэффективности!
Рис. 1. Проблемы эффективного распределения прав собственности
Проблемы объектов собственности связаны с ограничением прав собственности, разделением прав собственности, формированием наборов прав собственности и сложными результатами собственности.
С точки зрения экономической теории прав собственности неполная их урегулированность служит почвой для прогресса, который обеспечивается тем, что владелец предусматривает некие новые применения прав собственности на свои объекты. Например, если в уставе приватизированной аптеки записано, что она может заниматься любыми видами деятельности, разрешенными в РФ, то новый, запланированный аптекой вид деятельности может принести ей новую прибыль, но не должен вступать в противоречие с лицензионными и другими требованиями, регламентирующими фармацевтическую деятельность. Следует отметить, что аптеки - акционерные общества совсем не используют законные права заниматься другими видами деятельности, кроме фармацевтической, в редких случаях они лицензируют также медицинскую деятельность и привлекают к консультированию врачей-специалистов. Напротив, вертикально
интегрированные структуры, такие как ЗАО «Время» активно диверсифицируют свой бизнес.
Проблема разделения прав собственности связана с тем, что физический объект или группа объектов собственности могут использоваться альтернативно или комплементарно. В привязке к фармацевтическому рынку эта проблема имеет весьма существенное значение и связана с тем, что в период массовой приватизации аптек (1999-2001гг.) земельный участок (пятно застройки) под аптекой, находящейся в отдельно стоящем здании, не подлежал приватизации, т.к. земельный кодекс еще не был принят. После принятия такого закона владелец аптеки имеет право переоформить договор аренды или бессрочного пользования на земельный участок на договор аренды с правом выкупа или выкупить этот участок. В альтернативном случае государство или муниципалитет могут распорядиться им по своему усмотрению.
Проблема формирования наборов прав собственности вызвана тем, что собственник сам может выстраивать определенный набор необходимых ему прав собственности и может формировать кластер, направленный на максимизацию стоимости объекта. Простейшим является кластер, в который входят однородные объекты. Например, при создании локальной монополии (аптечной сети) стоимость даже убыточной аптеки, которую предполагает присоединить к себе собственник, может оказаться значительной, т.к. здесь появляется эффект кластера, эффект связки. Как показали наши исследования, в ряде регионов при слиянии муниципальных аптек в единую сеть пренебрегают этим эффектом и объединяют только прибыльные аптеки.
Проблема сложных результатов собственности состоит в том, что не все полезные эффекты можно оценить. Если результат деятельности аптеки возможно оценить по уровню рентабельности, то оценить ее престиж или уровень доверия, который вызывает у потребителей именно эта аптека, достаточно сложно. Основные аспекты оценки аптечного бизнеса (количественной с точки зрения финансовых показателей и качественной с точки зрения потребителей) рассмотрены нами в следующих разделах.
Проблемы эффективного распределения прав собственности связаны также со сложностью субъектов собственности. Эффективность той или иной формы экономической организации рассмотрена нами с точки зрения проблемы агентских издержек (издержки по найму менеджеров разного уровня) и тран-сакционных издержек (издержки взаимодействия).
Предпринимательство без образования юридического лица (ПБОЮЛ) довольно часто встречается на фармацевтическом рынке. Обычно в качестве ПБОЮЛ регистрируются аптечные пункты и киоски. Преимущество ПБОЮЛ состоит в отсутствии проблемы агентских издержек первого уровня, которые возникают в отношениях собственник-менеджер. Однако, издержки внешнего контроля и внешнего финансирования (т.е. трансакционные издержки) значительно возрастают. ПБОЮЛ присущи такие ограничения, как: «проблема горизонта» и «проблема диверсификации».
Более половины всех российских аптечных организаций зарегистрированы как общества с ограниченной ответственностью (ООО). Кроме того, по нашим
данным, в ноябре 2003 г. из 92 ведущих российских производителей 10,0%, а из 100 ведущих российских дистрибьюторов 52,0% юридических лиц имели организационно-правовую форму ООО. С точки зрения агентских и трансакцион-ных издержек такая форма организации фирмы является малоэффективной.
Самая распространенная форма организации бизнеса - акционерные общества, проблемой которых являются большие внутренние трансакционные и агентские издержки и ничтожные выгоды мелких акционеров. Установлено, что в ноябре 2003 г. 30,0% российских производителей были зарегистрированы как ОАО и 21,0% как ЗАО. Среди ведущих российских дистрибьюторов 4,0% юридических лиц были зарегистрированы как ОАО и 39,0% как ЗАО.
Большинство аптек нашей страны находятся в государственной или муниципальной собственности и соответственно зарегистрированы как ГУЛ и МУЛ, с точки зрения агентских и трансакционных издержек их эффективность также очень низка.
Проблема современного периода передела собственности состоит в том, чтобы создать систему формальных правил для эффективного обмена правами собственности, что является важнейшей функцией государства. Структурные преобразования собственности, происходящие в нашей стране, предусматривают формирование совокупности объектов, которые остаются в государственной собственности на определенный или неопределенный период времени. Государственная собственность представлена в розничном звене фармацевтического рынка в виде аптек - ГУЛ и МУЛ и виде пакетов акций в уставных капиталах аптек - акционерных обществ. Управление государственной собственностью представляет собой сознательное, целенаправленное воздействие со стороны государства на все объекты принадлежащей ему собственности. На практике это означает, что государство как собственник устанавливает определенные правила и условия владения, пользования и распоряжения этими объектами. Цели управления государственной собственностью должны формироваться во взаимосвязи с государственными целями управления всеми формами собственности, представленными на фармацевтическом рынке.
Теория прав собственности как составная часть институциональной экономики и концептуальные основы построения системы управления государственной собственностью легли в основу разработанной нами методологии исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка, в соответствии с которой определены этапы и программа исследования (табл.1).
Первоначально нами сформулирована цель государственного регулирования управления собственностью как сохранение социальных гарантий обеспечения населения ЛС независимо от формы собственности субъекта фармацевтического рынка.
В процессе реализации методологии на первом этапе исследования изучено современное состояние собственности субъектов фармацевтического рынка в целом по России и в разрезе отдельных субъектов РФ. Самым проработанным с точки зрения законодательства и поэтому самым управляемым, по нашему мнению, способом разгосударствления аптек является приватизация через пре-
образование ГУЛ и МУЛ в ОАО. Поэтому следующей задачей исследования стало изучение опыта приватизации московских аптек и выявление ее последствий на основе разработанного методического подхода.
Таблица 1
Этапы методологии исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка
Этап Целеваа задача Объекты Результат
1 Изучение современного состояния собствен кости субъектов фармацевтического рынка Аптеки, аптечные пункты и аптечные киоски 26 регионов РФ Выявление закономерностей распределения форм собственное™ н организационно-правовых форм аптечных организаций
2 Изучение опыта приватизации агггек Аптеки г Москвы Методический подход к изучению приватизации и выявление ее последствий для аптек
3 Анализ процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического ринке Аптечная сеть Москвы Концепция и модели государственного регулирования управления собственностью на уровне региона
4 Разработка методических подходов к управлению государственной собственностью и взаимодействию субъектов с различной формой собственности Аптечная сеть региона Механизмы управления собственностью аптек-ГУЛ Механизмы управления собственностью аптек-ОАО Механизмы взаимодействия (холдинг)
5 Оценка социальных последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка Аттчная сеть Москвы и Иркутской области Результаты мониторинга цен на ЛС в аптечных организациях различных форм собственности Результаты анализа системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения Москвы Мод ель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на примере Иркутской области
6 Оценка экономических последствий приватизации для аптек путем сравнительного анализа деятельности аптек - ГУЛ и агггек - ОАО Аптеки г Москвы Методический подход к проведению финансового анализа деятельности аптек на основе нормативных значений коэффициентов
7 Разработка критериев количественной оценки качества фармацевтического обслуживания Аптечная сеть Иркутской области Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания
На третьем этапе обоснована концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций и две возможные модели реорганизации региональной аптечной сети. На четвертом этапе предложены методические подходы к управлению государственной собственностью и взаимодействию субъектов с различной формой собственности. Результатом явились механизмы управления собственностью аптек - ГУЛ и аптек - ОАО, а также механизмы создания холдинговой структуры. Следующим (пятым) этапом исследования стала оценка социальных последствий разгосударствления субъектов региональных фармацевтических рынков. Далее была проведена оценка экономических последствий приватизации путем сравнительного финансового анализа деятельности аптек ГУЛ и ОАО на основе разработанного методического подхода. Завершающим этапом программы стала разработка методики количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.
Для каждого этапа исследования определены объекты, методы, обоснованы выборочные совокупности, периоды сбора информации и проведения эксперимента.
Глава 3. Исследование приватизационных процессов субъектов фармацевтического рынка России
С целью выявления закономерностей преобразования государственной и муниципальной собственности аптечных организаций в регионах и определения направлений государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка, нами проведен анализ по 26 подобранным случайным образом субъектам РФ (что составляет 29,0% от генеральной совокупности) в период с 2000 по 2003 тт. Для анализа осуществлена группировка субъектов РФ, в качестве группировочного признака использован удельный вес (доля) государственных и муниципальных аптек в общем количестве аптек в регионе. Установлено, что доля ГУЛ и МУП по состоянию на 2003г. в исследуемых регионах варьировала от 20,8% в Карачаево-Черкессии до 82,8% на Сахалине и составляла в среднем 53,8%. Для выявления динамики происходящих процессов разгосударствления проанализировано изменение доли государственных аптек в период с 2000 по 2003 гг.
Полученные данные дают основание утверждать, что процессы приватизации в этих регионах в течение 2000-2003 гг. не были интенсивными, средний темп изменений формы собственности составлял от 67,0% до 97,5%. В таких регионах, как Карачаево-Черкесия и Оренбургская область произошло даже незначительное увеличение числа государственных и муниципальных аптек. Анализ показал, что при общей тенденции к сокращению доли государственных аптек в период действия льгот для членов трудового коллектива, средний темп роста этого показателя увеличивался.
Этот факт можно квалифицировать, как отсутствие в регионах целенаправленного регулирования процессов разгосударствления (программ приватизации) или отсутствие аптек в прогнозных планах приватизации. После вступления в действие последнего закона о приватизации произошло некоторое ускорение процессов разгосударствления, хотя общий темп трансформации собственности аптек в регионах остается медленным.
Учитывая то, что Концепцией приватизации и управления собственностью в РФ уже установлены сроки завершения этих процессов (к 2009 г.), понятно, что в самый ближайший период в регионах будут происходить бурные преобразования собственности. Самым проработанным, с точки зрения законодательства, и поэтому самым управляемым, по нашему мнению, способом разгосударствления аптек является приватизация через преобразование унитарных предприятий в открытые акционерные общества.
Так как у Москвы накоплен положительный опыт приватизации, следующей задачей исследования стало изучение процессов и последствий приватизации аптек в городе. В основу анализа был положен разработанный нами методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек, который предусматривает проведение исследования по следующим этапам (рис. 2):
• определение цели исследования;
• выбор объектов и методов исследования;
• изучение процесса приватизации (от инициации приватизации до первого общего собрания акционеров);
• анализ влияния приватизации на основные экономические показатели деятельности аптек (товарооборот, прибыль, издержки, производительность труда и др.);
• оценка инвестиционной привлекательности аптек - ОАО через расчет балансовой и рыночной стоимости акций.
нициация приватизации (решение трудового колл рашаниа комиссии)
Организационно-методическая под
(регистрация ОАО)
Размещение акций (закрытая подписка, аукцион)
В Анализ основных В Оценка В
t® показателей И инвестиционной В деятельности Д привлекательности д
Рис. 2. Методический подход к оценке процессов и последствий приватизации
Объектами исследования, определенными методом случайной выборки, стали 19 (из 98) московских аптек, приватизированных в период 1999-2001гг. В качестве контрольной группы при сравнении экономических результатов деятельности использовано аналогичное количество государственных аптек, таким образом, общее количество объектов исследования составило 38.
Анкетирование по вопросам приватизации проводилось среди 200 аптечных работников, для этой цели нами были разработаны оригинальные анкеты двух типов. В качестве основного использовали панельный метод исследования, который позволил сравнить результаты анализа в ретроспективе, выявить
тенденции и закономерности процессов приватизации, специфичные для аптек, и обеспечить более высокую репрезентативность выборки. Кроме того, панели данных, совмещающие временные и перекрестные данные, могут быть полезны для контроля индивидуальных (специфичных для предприятия) эффектов. Обработка данных проводилась с помощью экономико-математических методов.
Так как последствия приватизации в большой степени зависят от способа и технологии приватизации, первоначально мы провели анализ самого процесса приватизации и выявили ее основные результаты. В соответствии с логикой исследования анализ приватизации государственных аптек был разделен на 7 блоков: от момента инициации до проведения первого общего собрания акционеров.
Установлено, что в Москве за период 1996-2001 гг. было приватизировано 98 аптек путем преобразования в открытые акционерные общества. В результате социологического исследования выявлено, что при приватизации сотрудники 47,0% аптек выкупили (через закрытую подписку и специализированный аукцион) 75,0% акций от величины уставного капитала ОАО. В 33,0% аптек акционерами стали фармацевтические фирмы, в остальных аптеках - посторонние физические лица. Большинство аптек (72,0%) планировали перерегистрироваться в ЗАО и выкупить у города 25,0% пакет акций. Величина уставного капитала аптек - ОАО не изменялась, количество акционеров поменялось в 66,0% аптек, дивиденды не выплачивались.
Исследования показали, что отсутствие правовых знаний в области приватизации и умений просчитать ее экономические последствия, привели к увеличению сроков приватизации, а значит ее удорожанию. Поэтому нами была опубликована монография «Приватизация аптечных предприятий», учебное пособие для системы последипломного образования «Приватизация аптечных предприятий», разработана программа тематического курса повышения квалификации «Приватизация аптек» и проведено несколько циклов занятий с директорами московских и подмосковных аптек.
Наличие противоречивых данных о влиянии приватизации на эффективность деятельности предприятий различных отраслей вызвало необходимость проведения анализа основных экономических показателей деятельности аптек (товарооборот, прибыль, издержки, производительность труда и др.) до и послс приватизации. Исходной информацией послужила бухгалтерская отчетность приватизированных аптек за 1999-2002 гг.
Для установления закономерностей в изучаемой панели исследования была проведена типологическая группировка аптек по годовому товарообороту. Были обоснованы три типологические группы аптек: 1) с товарооборотом до 10 млн. руб., 2) с товарооборотом от 10 до 30 млн. руб., 3) с товарооборотом более 30 млн. руб.
Установлено, что в краткосрочном периоде приватизация не оказала значительного влияния на экономическое развитие аптек. В целом наблюдалась небольшая тенденция к росту товарооборота. При этом заметно сокращалось количество аптек с товарооборотом до 10 млн.руб., и увеличивалась доля аптек с товарооборотом более 30 млн. руб. Уровень издержек рос незначительно, при
этом основные расходы были связаны с заработной платой. Рентабельность аптек снижалась. Производительность труда на одного сотрудника увеличилась за счет уменьшения штатной численности аптек. Рассчитана балансовая и рыночная стоимость акций для аптек - акционерных обществ. Установлено, что, несмотря на увеличение чистых активов аптек и балансовой стоимости акций, наблюдалось снижение темпа роста их рыночной стоимости.
По результатам этого блока исследований разработаны методические рекомендации по подготовке аптечных предприятий к акционированию, которые были использованы аптеками при приватизации.
Глава 4. Разработка методических подходов к управлению собственностью субъектов на фармацевтическом рынке
Научное обоснование необходимости разработки концепции развития региональной аптечной сети выполнено на основе анализа процессов разгосударствления собственности в розничном звене фармацевтического рынка на примере Москвы. Исходной информацией послужили данные управления лицензирования и аккредитации Департамента здравоохранения за период с 1997 по 2002 гг.
Установлен быстрый рост числа аптечных организаций за эти годы, особенно мелкорозничного звена, а также появление альтернативных аптечных сетей, что создало конкурентную среду в розничном звене фармацевтического рынка, по своим характеристикам приближающуюся к монополистической конкуренции.
При этом выявлено несколько закономерностей. Во-первых, изменилось соотношение форм собственности аптек. Общее количество государственных и муниципальных аптек сократилось почти вполовину при темпе роста количества аптек в городе за эти годы 144,3%. Это явление объясняется как переходом муниципальных и государственных аптек в альтернативные аптечные сети, так и увеличением темпов приватизации аптек. Во-вторых, обращает на себя внимание изменение соотношения количества государственных и муниципальных аптек, что объясняется тем, что в 1998-2000 гг. активно происходила перерегистрация муниципальной собственности в государственную. В-третьих, значительные изменения произошли в соотношении государственных и частных аптек. Количество частных аптек увеличилось почти в 27 раз. Если в 1994 г. они составляли лишь 2,8% от общего количества аптек, то в 2002 г. - уже 51,4%.
Поскольку наиболее интенсивные процессы преобразования собственности аптечных организаций проходили в Москве в 1999-2002 гг., был проведен более детальный анализ этого периода. Выявлено, что в это время быстрыми темпами происходил рост мелкорозничных аптечных организаций. При этом установлены следующие закономерности:
• рост мелкорозничных аптечных организаций (темп роста 130,6%);
• сокращение количества государственных аптечных пунктов и аптечных киосков (темп роста 52,2% и 87,1% соответственно);
• увеличение (почти пропорциональное) количества частных аптечных пунктов и киосков;
• сокращение доли государственных аптечных пунктов в их общей численности с 23,0% в 1999 г. до 10,0% в 2001 г.;
• сокращение доли государственных аптечных киосков в их общей численности с 5,0% в 1999 г. до 3,0% в 2001 г.;
• сохранение соотношения количества аптек и мелкорозничных аптечных организаций (в среднем 1: 2,6).
В результате анализа 2700 лицензий, выданных аптечным организациям в период 1999-2003 гг., установлено, что их большинство (54,7%) зарегистрировано в качестве ООО, которые, как было отмечено, с точки зрения агентских и трансакционных издержек являются мало эффективными. Меньше всего на рынке Москвы ПБОЮЛ (3,9%). Анализ соотношения вида аптечных организаций и организационно-правовых форм показал, что для аптек самой распространенной формой является ГУЛ, в качестве ПБОЮЛ аптеки не регистрируются. Аптечные пункты и киоски чаще регистрируются как ООО, менее всего как ГУЛ и акционерные общества.
Изучение динамики количества государственных аптечных организаций в 1999-2001 гг. показало, что сокращение государственного сектора проходило во всех административных округах Москвы: в 1999 г. - 30,3%; в 2000 г. - 24,2%; в 2001 г. - 18,1%. Более подробный анализ в разрезе административных округов (АО) Москвы показал неравномерность распределения государственных аптек. Так, их доля в 2001 г. составляла от 0,9% в Зеленоградском административном округе до 8,6% в Центральном административном округе.
Количество жителей, приходящихся на одну аптеку, является одним из факторов, характеризующих доступность фармацевтической помощи населению. Установлено улучшение данного показателя, т.к. одна аптечная организация в 1999 г. обслуживала 4,4 тысячи населения (из числа постоянно проживающих в Москве), в 2000 г. этот показатель уменьшился до 4,0 тысяч. Наиболее высокие данные по доступности зафиксированы в Центральном округе, где на одну аптечную организацию приходилось 1,5 тысячи человек.
На конец 2003 г. в Москве насчитывалось 3207 аптечных организаций, из них 810 аптек, 1320 аптечных пунктов и 1077 аптечных киосков (темп роста 110,7% по сравнению с 2002 г.), причем увеличение произошло в основном за счет аптек и аптечных пунктов, темп роста аптечных киосков снизился. Таким образом, на 1 аптечную организацию в этот период приходилось 2683 жителей, т.е. сохраняется тенденция к повышению доступности фармацевтической помощи.
Анализ программ приватизации аптек, принятых в эти годы Правительством Москвы, позволил нам сделать вывод, что существующие закономерности не учитывались при разгосударствлении аптек (табл.2). Так например, доля государственных аптек была самая высокая по ЦАО при темпе приватизации в округе значительно ниже среднего.
В целом проведенный анализ позволил нам сделать следующие выводы:
• в городе отсутствовала единая стратегия развития аптечной сети;
• открытие и размещение аптечных организаций происходило хаотично;
• количество мелкорозничных аптечных организаций в 3 раза превысило количество аптек;
• списки аптек, включаемых в программы приватизации, не всегда согласовывались с ведомственным органом;
• списки аптек, подлежащих приватизации, составлялись без учета их эффективности;
• концентрация аптек в административных округах не учитывалась при составлении программ приватизации.
Таблица 2
Соотношение темпов приватизации и доли государственных аптек
Среднее Административный округ
показателя 19992001гг ЦАО САО СВАО ВАО ЮВАО ЮАО ЮЗАО ЗАО СЗАО 0 1 С"*} 1?
Доля государст- 10,2 6,3 4,9 7,5 6,3 8,7 5,3 7,1 2,0 1,0 5,9
венных
аптек в %
Темп 138,1 151,7 113,4 124,5 228,9 143,8 179,3 163,3 108,9 112,5 184,0
привати-
зации в %
Все вышеизложенное предопределило необходимость разработки концепции развития региональной аптечной сети. В условиях реформаторских процессов, проходящих в настоящее время в сфере перераспределения прав собственности, концепция развития региональной аптечной сети представляется нам, прежде всего, как концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций. При построении концепции мы учитывали, что в условиях многообразия форм собственности и существования значительного частного сектора на фармацевтическом рынке государство не может ограничивать свое воздействие лишь объектами госсектора, т.е. государственными аптеками. Государственные и негосударственные аптечные организации региона представляют собой единую систему, в которой они, как хозяйствующие объекты, связаны между собой и взаимодействуют друг с другом. Обоснование концепции включало определение: цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия объектов собственности (рис. 3).
По нашему мнению, государственное регулирование должно опираться на следующие принципы:
• развитие конкуренции и ограничение монополистической деятельности при размещении государственных или частных аптечных сетей;
• оптимизация структуры собственности аптечных организаций;
рациональное размещение аптечных организаций в регионе с учетом плотности населения, наличия действующих аптечных организаций, минимального радиуса обслуживания, обеспечивающего эффективность деятельности аптечных организаций;
эффективное управление государственным пакетом акций в аптеках - ОАО; управление процессами реорганизации государственных (муниципальных) унитарных аптек;
взаимодействие территориальных органов управления имуществом, органов управления здравоохранением, антимонопольных органов и некоммерческих объединений;
создание экономических условий для развития фармацевтического бизнеса.
Цепь.
О ба(П1Ч1И11 гарантий фармацевтической помощи в условиях равноправного функционирования на рыико субъектов различных
3
принципы
13X1
субъекты собственности
ГР
Рис. 3. Концепция государственного регулирования процессов управления собственностью аптечных организаций
В качестве объектов собственности рассматривали государственные (муниципальные) аптеки, аптеки - ОАО, частные аптеки, как самостоятельные юридические лица, так и объединенные в аптечные сети, аптечные пункты и аптечные киоски различных форм собственности.
Механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - ГУЛ представлены на рис. 4 и включают: • преобразование в государственные учреждения;
• преобразование в казенные предприятия;
• продажу как имущественных комплексов;
• преобразование в открытые акционерные общества;
• реорганизацию через слияние и присоединение;
• банкротство с последующей реорганизацией или ликвидацией.
Рис. 4. Механизмы государственного регулирования процессов управления
собственностью аптек
Преобразование аптек - ГУЛ и МУП в государственные учреждения и казенные предприятия, с нашей точки зрения, экономически невыгодно для государства, поэтому в своей концепции мы их не рассматривали. Для механизма преобразования ГУЛ в ОАО, реорганизации через слияние и присоединение нами предложены подробные алгоритмы действий. Приватизация аптечных предприятий в субъектах РФ со сложным территориальным делением, наличием множества муниципальных образований может осуществляться с использованием различных схем. Нами разработаны две возможные модели преобразования собственности аптечных предприятий (на примере Московской области).
Как уже отмечалось, в приватизированных аптеках - ОАО определенный пакет акций закрепляло за собой государство или муниципальное образование для контроля за их деятельностью. Вопрос эффективного использования государственного пакета акций в настоящее время очень актуален. Если пакет акций закрепляется в государственной или муниципальной собственности на определенный срок и не превышает 25% акций, то после окончания срока закрепления органы власти могут распорядиться им по своему усмотрению в соответ-
ствии с правами собственника. По нашему мнению, наиболее вероятными способами распоряжения могут быть:
• продажа пакета акций на аукционе или конкурсе;
• увеличение пакета акций до уровня не ниже блокирующего;
• передача государственных акций в доверительное управление;
• внесение акций в уставный капитал другого АО по рыночной стоимости.
Наиболее перспективной основой управления государственной собственности в приватизированных аптеках, является, с нашей точки зрения, передача государственных акций в доверительное управление непосредственному руководству (генеральному директору) акционированных аптек - владельцу акций. Эффективность подобной системы определяется взаимоувязкой личной мотивации управляющего к достижению поставленной цели и необходимой для этого автономией.
Взаимодействие субъектов фармацевтического рынка в условиях конкуренции, исключающее оппортунистическое поведение по отношению друг к другу возможно, на наш взгляд, через объединения либо вертикального типа, основанные на экономической субординации и контроле (холдинговые компании), либо объединения горизонтального типа, основанные на добровольных отношениях кооперации (ассоциации, т.е. некоммерческие организации).
Под холдинговой компанией мы понимали совокупность нескольких фармацевтических (аптечных) организаций (самостоятельных юридических лиц), одна из которых (головная компания) управляет деятельностью других участников холдинга. Головная компания может владеть контрольными пакетами акций и выполнять функции по руководству остальными участниками и не осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность (чистый холдинг) или осуществлять самостоятельную предпринимательскую деятельность (смешанный холдинг). Тип холдинга будет зависеть от того, какие хозяйствующие субъекты (дистрибьюторы- аптеки, аптеки-аптеки) в него объединены.
Пути формирования холдинговой компании могут быть различны и должны быть предусмотрены концепцией развития аптечной сети. Нами выделены три возможных варианта создания холдинговой компании на фармацевтическом рынке.
1. В период преобразования форм собственности государственных и муниципальных аптечных предприятий возможно создание корпорации холдингового типа с государственной долей участия. Схематично механизм создания холдинга состоит из следующих этапов:
• преобразование аптек - ГУЛ в аптеки - ОАО, в которых 100% акций принадлежат государству;
• учреждение ОАО - основного общества холдинга;
• вклад государственного контрольного пакета акций аптек - ОАО в уставный капитал головной компании;
• продажа остальных акций аптек - ОАО на специализированном аукционе или конкурсе.
2. Создание холдинговой компании путем приобретения и консолидации пакета акций, продаваемых государством на специализированных аукционах или конкурсах. Как показали наши исследования, у 33,0% приватизированных в Москве аптек, пакет акций был выкуплен фармацевтической фирмой на аукционе. А это значит, что если пакет акций превышал 20,0%, то аптека становилась зависимым обществом по отношению к фармацевтической фирме. В дальнейшем фирма объединяла аптеки в ассоциацию, принципы работы которой очень похожи на холдинговые: централизация закупок (чаше по договору комиссии с дистрибьютором), единая ассортиментная, ценовая, кадровая политика. Фактически такие структуры уже работают на региональных рынках, однако, не называют себя холдингами.
3. Создание холдингов на договорной основе (договорный холдинг). В период завершения приватизации аптек возможно создание холдинга путем объединения пакетов акций юридически самостоятельных (фармацевтических) аптечных предприятий, причем его участниками могут быть как аптеки - ОАО, так и аптечные сети - ОАО. Кроме того, в качестве вклада в холдинг может быть использован государственный пакет акций в аптеках - ОАО. Возможно вхождение в холдинг фармацевтического дистрибьютора.
Разработанные по результатам данного фрагмента исследований методические рекомендации «Механизмы управления государственной собственностью субъектов фармацевтического рынка» внедрены Министерством здравоохранения Республики Башкортостан и ГУЛ «Курганфармация».
Глава 5. Оценка социальных последствий трансформации собственности и ее влияния на ценовую доступность лекарственных средств и других товаров аптечного ассортимента
Важнейшим социальным последствием приватизации аптечных организаций является обеспечение ценовой доступности товаров аптечного ассортимента и, прежде всего, лекарственных средств для населения. Нами было проанализировано влияние формы собственности аптечных организаций на ценообразование на ЛС. Методика исследования предусматривала:
• изучение влияния государственных механизмов рехулирования на размер розничных цен на ЛС;
• анализ действия рыночных механизмов при формировании розничных цен;
• выявление факторов, влияющих на розничные цены;
• изучение ценовой политики аптек различных форм собственности;
• анализ ценообразования на ЛС в аптечных организациях (максимальной и минимальной торговой надбавки; вариации цен на ЛС с регулируемой и свободной торговой надбавкой);
• изучение динамики розничных цен на ЛС за 2002-2004 гг.
Объектами исследования были государственные и частные аптеки, аптечные пункты и киоски за 1997-2004 гт. По нашему мнению, механизмы государственного регулирования ценообразования на ЛС в период рыночных преобра-
зований в РФ имели существенные недостатки, т.к. не учитывали сложность экономической ситуации в стране и факторы, формирующие цены на ЛС.
Проведенный нами анализ розничных цен на ЛС во время кризиса 1998 г. показал, что рост цен был обусловлен исключительно повышением цены закупки ЛС. Изучение протоколов согласования цен в 75 аптеках различной формы собственности с 1997 г. по 1999 г. показало, что торговая надбавка (ТН) в октябре 1997 г. - июле 1998 г. в среднем составляла 35,0%, в августе - ноябре 1998 г. - 40,0%, в декабре 1998 г. - марте 1999г. - 32,0%, т.е. после кризиса имела тенденцию к снижению. Выявлено, что до кризиса аптечные организации устанавливали максимальные ТН в размере от 20,0% до 100,0% (средняя 70,0%). После кризиса максимальная ТН составляла в среднем 50,0%, разброс же оставался довольно широким от 30,0% до 90,0%. Минимальная ТН до и после кризиса не изменялась и была на уровне 15,0%-20,0%.
Для исследования государственного влияния был проведен анализ системы государственного регулирования цен на ЛС (действовавшей в период с 1997 по 2001 гг.), который показал, что инфляционные ожидания заставляли производителей регистрировать цены гораздо выше себестоимости и нормальной прибыли. Нами установлено двух и трехкратное различие в уровне зарегистрированных цен на одни и те же ЛС у разных производителей.
В то же время ежемесячный мониторинг уровня цен зафиксировал значительное отклонение (в сторону снижения) фактических отпускных и оптовых цен от зарегистрированных в целом по РФ в 43,5% случаев. Разница в этих ценах достигала 60,0%. Кроме того, отмечены случаи снижения уровня розничных цен по отношению к зарегистрированным. В среднем по РФ фактические розничные цены по состоянию на начало 2000 г. были ниже зарегистрированных в 15,0% случаев. Мы считаем, что более низкий уровень фактических цен был вызван именно рыночными механизмами, так как зарегистрированные цены намного превышали рыночные цены предложения и не соответствовали рыночной цене спроса на ЛС.
В результате исследования было выявлено различие между установленными в регионах предельными надбавками и реальными средними надбавками в сторону уменьшения последних. Таким образом, не только оптовые, но и розничные цены на ЛС оказывались ниже, чем зарегистрированные отпускные цены производителей. Результаты анализа цен на ЛС в 52 московских аптеках различных форм собственности свидетельствуют, что в 53,5% случаев оптовые цены, а в 19,3% розничные цены на ЛС были ниже зарегистрированных. В среднем оптовая цена составляла 61% от зарегистрированной цены, розничная цена была в среднем на 16% меньше зарегистрированной.
Сравнительный анализ розничных цен на 80 наименований ЛС в 30 московских аптеках в 2001 г. позволил установить, что их вариация (достигающая 300%) зависела не от величины торговой надбавки (мы анализировали цены на ЛС с регулируемой ТН, это значит, что она была одинакова во всех аптеках), а от цены регистрации, величина которой также колебалась.
Действующая в настоящее время система государственного регулирования цен на ЛС изменила порядок исчисления надбавки (не от зарегистрированной, а
от фактической отпускной цены) и как показало социологическое исследование, в котором участвовала 61 аптечная организация, в целом положительно оценивается руководителями аптечных организаций различных форм собственности.
Изучение факторов, влияющих на рост розничных цен, выявило, что, по мнению сотрудников аптечных организаций, основными из них являются рост отпускных цен производителей и введение НДС (рис.5).
причины
Рис. 5. Распределение факторов, вызывающих рост цен на ЛС
Ценовая доступность ЛС населению и успешное развитие предприятия во многом зависят от выбранной аптечной организацией цели ценообразования. Анализ стратегии ценообразования аптечных организаций в 1999 г. показал, что в большинстве случаев она была направлена на обеспечение доступности ЛС гражданам за счёт снижения уровня розничной ТН. В 2003-2004 гг. выявлено существенное различие целей ценовой политики московских аптечных организаций в зависимости от формы собственности. Установлено, что все государственные аптеки в ценовой политике, как правило, ориентируются на среднего потребителя, тогда как ценовая политика частных аптек в большинстве случаев направлена на увеличение объёма продаж и максимизацию прибыли (рис.6).
При решении вопроса о размере торговой надбавки большое значение имеет уровень издержек обращения, который на момент исследований составлял в московских аптеках около 19,0%. В структуре издержек обращения большую долю имел фонд заработной платы (до 50,0%), арендная плата, коммунальные платежи и другое. Причем для частных аптечных организаций наиболее важной статьей издержек, которая влияет на увеличение стоимости ЛС, является повышение арендной платы, а для государственных аптек наиболее значимо по-
вышение стоимости коммунальных услуг. Такое различие обусловлено тем, что у большинства аптек - ГУЛ имущество находится в хозяйственном ведении, и соответственно арендную плату они не платят. Частные аптечные организации в большинстве случаев (кроме тех, кто выкупил помещение у государства) арендуют помещения.
| Н государсаениые аптеки Д частные аптеки И апт пункты В аптечные тоски |
Рис. 6. Направления ценовой политики аптечных организаций
В московских аптечных организациях цены на ЛС, не входящие в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС), не подлежат государственному регулированию, на них устанавливается свободная ТН. Из всех факторов, влияющих на розничные цены (цена поставщика, размер ТН, количество посредников и т.д.), аптека имеет возможность влиять только на величину розничной торговой надбавки. Поэтому следующей задачей нашего исследования было определение степени влияния различных факторов на размер свободной ТН.
Установлено, что независимо от формы собственности аптечной организации при формировании цен на товары аптечного ассортимента размер свободной ТН зависит, в первую очередь, от цен поставщиков и находится в обратно пропорциональной зависимости от них (чем выше цена поставки, тем меньше свободная ТН и наоборот) (табл.3).
Таблица 3
Ранжированная оценка факторов, влияющих на размер свободной торговой надбавки
Фактор Государст- Частные Аптечные Аптечные
венные аптека пункты киоски
аптеки
ранг ранг ранг ранг
Цены поставщиков 1 1 1 1
Спрос 2 2 3 2
Цены конкурентов 5 3 2 3
Издержки аптечной организации 6 5 5 3
Сезонность 4 4 7 4
Уровень дохода потребителей 3 6 4 6
По данным наших исследований в 2004 г. в государственных аптеках средняя максимальная ТН составляла 45,0%, в частных - 43,0%, в аптечных киосках - 47,5%, в аптечных пунктах - 55,7%. Средняя минимальная свободная ТН была соответственно 25,0%, 22,8%, 26,7%, 25,7%.
Отмечено, что в настоящее время наблюдается сдвиг от ценовых методов конкуренции к неценовым. Результаты анкетирования показали, что 80,0% аптечных организаций улучшают качество обслуживания, используя это как один из методов конкуренции; 67,8% - оказывают дополнительные услуги посетителям; 66,0% - снижают цены на товары аптечного ассортимента по сравнению с ценами конкурентов; 12,0% - уменьшают издержки обращения.
В соответствии с экономической теорией цена на ЛС и её постоянные изменения отражают складывающуюся ситуацию на фармацевтическом рынке, а именно: колебания спроса и предложения; различия в качестве ЛС, методах продажи, покупательной способности населения; конкуренцию. Изучение вариации цен мы проводили по направлениям, предусмотренным статистическим анализом:
• оценивали различия цен в пределах одной товарной группы (по ЛС);
• исследовали вариацию цен по территории (г. Москва);
• определяли различия цен одноименных товаров (одних и тех же торговых наименований ЛС), реализуемых на различных субрынках (государственном и частном).
Были выявлены различия в ценах ЛС внутри каждой организационно-правовой формы аптечных организаций, причиной которых являются наличие значительного числа поставщиков, отличие в целях ценообразования и методах конкуренции, выбранных аптечной организацией, и в уровне ТН. Наиболее существенные колебания цен наблюдались в аптеках ООО и аптечных пунктах, наименьший размах вариации цен в аптеках ОАО и ЗАО.
В период исследования установлены следующие общие для всех аптечных организаций закономерности: 1) колебания цен на ЖНВЛС меньше, чем на препараты го свободной торговой надбавкой; 2) размах вариации цен по импортным препаратам больше, чем по отечественньм; 3) прослеживалась зависимость размаха вариации от уровня цен - чем выше стоимость ЛС, тем больше размах вариации. При обработке данных были выявлены существенные отличия в отпускных ценах одних и тех же ЛС в зависимости от производителя, что в первую очередь влияло на розничную цену.
Завершающим этапом данного фрагмента исследований была оценка влияния формы собственности аптечных организаций на ценовую доступность ЛС, поэтому мы изучили динамику розничных цен на ЛС по московским аптечным организациям различной формы собственности. Выбор периода исследования (2003-2004 гг.) обусловлен необходимостью мониторинга изменения цен после введения в 2001 г. новой системы государственного регулирования ценообразования и введения НДС на ЛС в 2002 г. Цены изучали на определенный перечень ЛС, пользующихся повышенным спросом у населения, в него вошли 20 отече-
ственных и 23 импортных ЛС из перечня ЖНВЛС с регулируемой государством ТН, а также 23 отечественных и 24 импортных ЛС со свободной ТН.
Анализ динамики цен позволил установить, что розничные цены на отечественные ЛС из перечня ЖНВЛС в среднем понизились на 12%, на импортные ЛС из перечня ЖНВЛС понизились незначительно - на 0,62%. Розничные цены на ЛС отечественного производства со свободной ТН увеличились на 4,5%, а на импортные ЛС - на 5,5%, но их рост был меньше, чем рост потребительских цен. Зависимости розничных цен на ЛС от формы собственности аптечных организаций не выявлено, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
Глава 6. Анализ систем реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях разгосударствления субъектов фармацевтического рынка
Вся система государственного регулирования управления собственностью субъектов фармацевтического рынка должна быть направлена на обеспечение гарантированного уровня социальной защиты населения путем организации своевременной, качественной и доступной фармацевтической помощи, прежде всего декретированным группам населения. Поэтому созданию оптимальной региональной системы распределения ЛС, отпускаемых по льготным и бесплатным рецептам, должно уделяться большое внимание при смене собственности субъектов - участников этого процесса.
Задачей нашего исследования стало сравнение 2-х региональных систем льготного отпуска ЛС, одна из которых (московская) базируется на участии в системе субъектов с частной формой собственности, вторая (иркутская) привлекает в качестве субъектов государственные организации.
Действующая в Москве в настоящее время система льготного обеспечения сочетает в себе рыночные механизмы г элементами государственного к-он-троля за эффективным использованием денежных средств, что делает лекарственную помощь, с нашей точки зрения, более доступной. Она основана на предоставлении коммерческим фармацевтическим фирмам права самостоятельно проводить закупочную деятельность в рамках выделяемого объема финансирования. Органы здравоохранения при этом осуществляют контроль за расходованием бюджетных средств, разрабатывают нормативно-правовую базу для реализации государственных программ социальных гарантий по лекарственному обеспечению, определяют перечни ЛС и ИМН, отпускаемых по рецептам врачей бесплатно или со скидкой.
Структурными элементами системы являются:
• 8 уполномоченных фармацевтических фирм, которые были отобраны в результате конкурсного отбора;
• 228 аптечных пунктов, расположенных при амбулаторно-поликлинических учреждениях;
• 117 аптек (отпуск наркотических средств, этилового спирта и ЛС, изготовленных по индивидуальным рецептам);
• страховая компания «РОСНО-ИС» (информационное обеспечение);
• 551 ЛПУ, в том числе 39 учреждений ведомственного и федерального подчинения.
Распределение структурных элементов системы по административным округам приведено в табл. 4.
Таблица 4
Субъекты системы льготного лекарственного обеспечения (в %)
Субъекты системы ЦАО 1_______ САО СВАО ВАО О ЮАО ЮЗАО О М СЗАО Зелено- 1 град [ Итого
Аптеки 9,4 22,2 15,4 21,4 7,7 7,7 3,4 6,0 3,4 3,4 100,0
Аптечные пункты 11,4 10,9 11,4 13,2 10,1 12,3 11,0 11,4 6,1 2,2 100,0
ЛПУ 15,2 10,5 11,0 11,3 9,6 11,0 10,7 11,6 6,7 2,4 100,0
Для оценки эффективности новой системы льготного обслуживания и измерения качества лекарственного обеспечения мы провели исследование в первый год ее функционирования по следующим показателям:
• количество обратившихся;
• количество выписываемых льготных рецептов;
• стоимость льготных рецептов;
• затраты на одного обратившегося;
• средняя стоимость одного рецепта.
Установлено, что за 1 полугодие 2001г. количество обратившихся за льготными и бесплатными рецептами по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года снизилось на 14,8%. Стоимость всех ЛС, отпущенных по льготным рецептам, возросла на 8,3%. Затраты на одного обратившегося составили 741,86 руб. и выросли на 27,1%. Средняя стоимость одного рецепта в 1 полугодии 2001г. была 108,04 руб., по отношению к уровню предыдущего года увеличилась на 9,8%.
Далее был проведен сравнительный анализ качества предоставляемой лекарственной помощи декретированным группам населения за 9 месяцев 1999 г. и 2000 г. по всем административным округам г. Москвы и в результате выявлены различия в уровне предоставляемой помощи. В то же время динамика исследуемых показателей свидетельствует об эффективности системы, построенной на привлечении субъектов частной собственности, уже в краткосрочном периоде.
В отличие от Москвы в большинстве регионов РФ применяются другие подходы к организации льготного отпуска, основными участниками которых являются государственные и муниципальные фармацевтические организации.
С позиций системно-функционального подхода нами разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на территории Иркутской области. Выбор в качестве объекта исследования Иркутской области обусловлен тем, что в 2002 г. доля ЛС, отпущенных по льготным и бесплатным рецептам, составила всего 5,6 %, что привело к снижению доступности и качества фармацевтической помощи (ФП) для льготных категорий граждан. В отличие от Москвы в регионе отсутствовала стратегия лекарственного обеспечения в рамках государственных гарантий и эффективная система реализации социальных гарантий гражданам, имеющим на это право.
Разработанная модель может являться, как самостоятельной системой обеспечения социальной защиты граждан на региональном уровне, так и элементом федеральной системы,
Входом в систему являются ресурсы и запросы потребителей, выходом -удовлетворение потребностей. Система состоит из управляющей и управляемой подсистем. В состав управляющей подсистемы входят четыре комитета, которые в настоящее время функционируют в администрации Иркутской области в виде структурных подразделений: управление социальной защиты, главное управление здравоохранения, комитет по фармацевтической деятельности и производству лекарств, главное финансовое управление.
Нами предложено ввести в подсистему отдел льготного лекарственного обеспечения, в котором предлагается создать два подотдела: бюро по планированию и контролю и бюро по организации и проведению закупок на конкурсной основе. Определены функции и порядок взаимодействия органов управления системой. В управляемой подсистеме, включающей лечебно-профилактические учреждения и аптеки, предложено выделение специализированного аптечного склада.
Обоснован и формализован механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне, который включает четыре основных этапа: «Определение потребности»; «Централизованный закуп»; «Назначение лекарств»; «Отпуск лекарств» (рис.7).
Разработанный механизм функционирования системы позволяет эффективно управлять процессом реализации государственных гарантий в части лекарственного обеспечения на территориальном уровне. Достоинством разработанной модели является ее способность к адаптации в изменяющихся условиях внешней среды, возможность оказания адресной фармацевтической помощи, сохранение социальных гарантий для определенных категорий граждан.
Рис. 7. Механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению на региональном уровне
Глава 7. Разработка системы оценок эффективности форм собственности субъектов фармацевтического рынка
Отмеченная выше проблема сложных результатов собственности требует разработки адекватных подходов к их оценке. Нами предложено одним из критериев оценки эффективности трансформации собственности считать качество фармацевтической помощи, которое не должно снижаться от смены собственника аптечных организаций. Аптечная организация как поставщик и посетитель как потребитель фармацевтических услуг (ФУ), находясь в постоянном взаимодействии, имеют, как правило, различные представления о качестве совместно реализуемого процесса, т.е. фармацевтического обслуживания.
Качество фармацевтического обслуживания для потребителя мы рассматривали как свойство вызывать у него удовлетворенность полученным обслуживанием. Качество фармацевтического обслуживания для аптечной организации трактовали, как свойство обслуживания, выражающееся в его соответствии требованиям, принятым всеми заинтересованными сторонами (собственник, менеджер аптеки, инвестор, фармацевтический персонал и др.), проявляющееся в т.ч. в достижении определенного уровня эффективности аптечных организаций, который был оценен в системе экономических и социальных показателей.
Система экономических оценок эффективности форм собственности может базироваться, по нашему мнению, на системе финансовых коэффициентов. Для подтверждения этой гипотезы был разработан методический подход к анализу финансового состояния аптек - ОАО и ГУП, который состоял из:
• выбора из всей совокупности относительных показателей (критериев), характеризующих финансово-хозяйственную деятельность предприятия, наиболее информативных и объективных с точки зрения достоверности отражения финансового состояния предприятия;
• расчета значений выбранных финансовых коэффициентов по данным бухгалтерской отчетности аптек;
• обоснования и расчета условно нормативных значений на основе полученных данных;
• сравнения полученных коэффициентов и условно нормативных значений;
• расчета зависимости показателей рентабельности от значений других финансовых коэффициентов;
• оценки финансовой устойчивости и вероятности банкротства аптек;
• рейтинговой экспресс-оценки финансового состояния приватизированных и государственных аптек.
Оригинальность данного методического подхода заключается в обосновании и расчете условно нормативных значений коэффициентов рентабельности, деловой активности, структуры капитала. Базой исследования послужила годовая бухгалтерская отчетность за 4 года московских аптек - ОАО и ГУП. Для обработки данных разработан инструментарий на основе электронных таблиц MS Excel. Статистическая обработка информационного массива выполнялась по всей генеральной совокупности по каждому коэффициенту (152 значе-
ния). Средние значения рассчитывались с помощью медианы. Нижняя граница нормы определялась как разность между средним значением и доверительным интервалом, верхняя граница нормы - как сумма среднего значения и доверительного интервала.
На основе предложенного методического подхода и разработанных условно нормативных значений финансовых коэффициентов проведен сравнительный финансовый анализ деятельности аптек ОАО и ГУЛ.
При сопоставлении показателей ликвидности отмечено заметное сходство в динамике лишь по коэффициенту срочной ликвидности. В целом большая часть всех показателей ликвидности ОАО лежала ниже общепринятой нормы, а большинство коэффициентов текущей ликвидности - в пределах нормы. При этом у ГУЛ коэффициенты ликвидности были немного выше, чем у ОАО.
Анализ финансовой устойчивости (структуры капитала) показал, что 47,0% показателей структуры капитала исследованных аптек находились за пределами условно нормативного значения. Коэффициенты заемных средств и дож запасов в активах у ОАО и ГУЛ превышали условную норму, что характеризовало аптеки как предприятия с низкой степенью финансовой устойчивости.
Показатели эффективности управления средствами у аптек - ОАО и ГУЛ оказались в пределах условно нормативного значения и лишь 20,0% коэффициентов находились ниже условной нормы. Стоит отметить, что 85,0% ГУЛ имели условно нормальный коэффициент оборачиваемости кредиторской задолженности, а у ОАО нормальные показатели были в 80,0% случаев.
Большинство коэффициентов рентабельности аптек - ОАО и ГУЛ за исследуемый период находилось в пределах условно нормативного значения. Рентабельность у аптек - ОАО была несколько ниже, чем у аптек - ГУЛ.
В результате корреляционного анализа установлено, что значительное влияние на коэффициент рентабельности оказывают коэффициенты оборачиваемости кредиторской задолженности (Я= 0,620) и доли заемных средств в оборотных активах (Я= 0,618), коэффициент оборачиваемости мобильных активов (К"" 0,490) к коэффициент оборачиваемости запасов (11= 0,412). Самое слабое влияние на рентабельность оборотных активов имели коэффициент обеспеченности запасов (Я= 0,122) и коэффициент запасов в оборотных активах (11=0,135).
В процессе определения вероятности банкротства аптек за каждый финансовый год оказалось, что у 16,0% аптек существовала вероятность банкротства и выявлены закономерности, характеризующие связь этого показателя с другими финансовыми коэффициентами. Так, если у предприятия была вероятность банкротства, то, как правило (88,0%), оно находилось в неустойчивом финансовом состоянии, имело низкий коэффициент ликвидности (78,0%), низкую оборачиваемость (72,0%) и низкую рентабельность (81,0%).
С целью оперативной финансовой диагностики состояния аптек разработана методика рейтинговой экспресс-оценки с использованием наиболее информативных и значимых (по коэффициенту корреляции) показателей, учитывающих специфику аптечных организаций, и проведена рейтинговая экспресс -
оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптек. В табл. 5 представлены нормативные уровни и весовые индексы для расчета рейтингового числа.
Таблица 5
Нормативные уровни и весовые индексы лля коэффициентов, используемых в рейтинговой оценке аптек
Показатели Нормативный уровень Весовой индекс
Коэффициент финансовой независимости (КфН) 0,400 0,417
Коэфф.доли запасов в оборотных активах (Кза) 0,750 0,222
Коэфф.обеспеченности запасов собственными средствами (Ко 3) 0,160 1,042
Коэфф.оборачиваемости мобильных активов (Ко а.) 12,000 0,014
Коэфф.оборачиваемости кредиторской задолженности (Кох) 14,000 0,012
Коэффициент рентабельности продаж (К„ „) 0,025 6,667
Выражение для рейтингового числа, определенное на основе перечисленных шести показателей, выглядит следующим образом:
R= 0,417Кф.„.+ 0,222Кза.+ 1,042К„з + 0,014^ +0,012К„к+ 6,66ЖР.„
Предложен интервал рейтинговой оценки (от 0,8 до 1,3), который характеризует «условно удовлетворительное предприятие». Аптеки с рейтинговой оценкой более 1,3 имеют допустимое финансовое состояние, менее 0,8 - неудовлетворительное финансовое состояние. Расчет рейтинговой оценки показал, что в 1999 г. аптеки - ГУЛ имели более оптимальную финансовую структуру по сравнению с аптеками - ОАО. Описанная методика финансового анализа использована нами при разработке методических рекомендаций по анализу финансового состояния (на основе электронных таблиц Excel), которые помимо расчета финансовых коэффициентов содержа г комментарии к ним, позволяющие оперативно принимать управленческие решения по оздоровлению финансового состояния как приватизированных, так и государственных аптек. Методика внедрена в практику работы московских аптек и в Минздраве Московской области.
В качестве социального показателя эффективности собственности аптечной организации предложено использовать уровень качества фармацевтического обслуживания.
Для оценки качества фармацевтического обслуживания было проведено репрезентативное социологическое исследование по трем целевым группам (на базе 100 аптек опрошено 1500 жителей, 158 аптечных работников и 100 врачей Иркутска, Ангарска, Братска и др. городов Иркутской области). В качестве инструмента применялись две оригинальные анкеты (для потребителей, медицинских и фармацевтических работников). В результате изучены и обобщены основные требования потребителей к качеству фармацевтического обслуживания и установлена степень реализуемости этих требований в аптеках.
В ходе опроса было выявлено, что при выборе JIC определяющее значение для потребителя имеет консультация врача (72,0%), совет аптечного работника
(59,0%) и собственные знания (23,0%). Самыми важными факторами при выборе аптеки респонденты назвали доступные цены (69,0%), широкий ассортимент (62,0%), внимательное отношение (51,0%), возможность получения консультации аптечного работника (47,0%), быстрое обслуживание (45,0%) и удобное расположение (40,0%). Наиболее часто посетители задают аптечным работникам вопросы о способе применения ЛС (51,0%), о противопоказаниях или побочном действии (50.0%) и качестве ЛС (47,0%). Интересует покупателей также цена (39,0%), некоторым (37,0%) необходима помощь в выборе ЛС из нескольких аналогов и 32,0 % хотят получить сведения о механизме действия того или иного ЛС. Только 6,0% потребителей недовольны результатами общения с провизором, так как, по их мнению, он уклонялся от общения с ними (1,0%) или давал недостаточную информацию (5,0%). Профессиональные навыки аптечных работников 95,0% потребителей в целом оценивали положительно. Большинство респондентов хотели бы осуществлять в аптеке предварительный заказ на отсутствующий товар (48,0%), получать информацию по ассортименту и ценам в других аптеках (47,0%), консультироваться по телефону с провизором (29,0%), пользоваться услугой доставки товара на дом (28,0%). Также 12,0% опрошенных высказали пожелание по организации конфиденциальных бесед «посетитель - провизор», хотели бы приобретать медицинскую литературу 23,0% посетителей, пользоваться библиотекой такой литературы 10,0%, выбирать и заказывать медикаменты через Интернет 10,0%. Уровень взаимодействия провизоров и фармацевтов с врачами как доверительный оценивают только 38,0% врачей и 36,0% фармацевтических работников. По мнению 39,0% провизоров и 41,0% врачей фармацевтический работник должен нести ответственность за лечение вместе с врачом.
Таким образом, в результате социологического опроса были выделены и структурированы семь требований к качеству фармацевтического обслуживания со стороны потребителей (ценовая и ассортиментная доступность ЛС, профессионализм и внимательное отношение фармацевтических работников, доступность ФП, качество ЛС и дополнительные услуги). В настоящее время качество фармацевтического обслуживания нельзя назвать удовлетворительным, так как из семи, установленных потребителями требований, соответствующий уровень был только у двух: ассортимент ЛС и доступность ФП.
В целях управления качеством ФП нами разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания, которая базируется на определении требований к фармацевтическому обслуживанию по следующим группам:
• требования, которые определены потребителем;
• нормативные (обязательные и установленные) требования к обслуживанию;
• предполагаемые требования, которые не определены потребителем, но их выполнение является естественным для потребителей.
В основу методики положен алгоритм действий по измерению, оценке и анализу несоответствий при оказании ФУ по типологии Кедотта -Терджена. С применением метода экспертных оценок были обоснованы и предложены семь критериев: площадь аптечной организации, ассортимент ЛС, соблюдение фар-
мацевтического порядка, корпоративная культура, прогрессивные методы реализации, дополнительные услуги, система продвижения услуг. Каждый из критериев определяется совокупностью частных показателей (всего 25), установлены их значения (эталонные показатели), а также условия снижения. Методика построена на качественном нормировании каждого из элементов (критериев) предоставляемого фармацевтического обслуживания. Кроме того, введено понятие эталонной аптеки, для количественной оценки уровня качества предложена балльная шкала, рекомендована аттестация аптек.
Аптечные организации по результатам аттестации предлагается относить к одному из трех классов:
• к первому классу - аптеки, качество обслуживания в которых удовлетворяет всем оцениваемым критериям (итоговая количественная оценка (ИКО) находится в интервале от 90 до 100 баллов);
• ко второму классу - аптеки, у которых ИКО от 50 до 89 баллов;
• к третьему классу - аптеки, у которых ИКО от 30 до 49 баллов.
Аптеки, не попадающие ни в один из трех классов, не подлежат аттестации. В результате экспериментальной проверки методики оказалось, что большинство аптек (92%) относились ко второму и третьему классам, что свидетельствует о необходимости повышения качества фармацевтического обслуживания. Методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания внедрена в практику работы Иркутской фармацевтической ассоциации.
ВЫВОДЫ
1. На основании изученной отечественной и зарубежной литературы установлено, что процессы трансформации собственности в России и за рубежом были связаны в основном с приватизацией и привлечением наемных работников к владению и управлению собственностью. Субъекты фармацевтического рынка претерпевали общие для всей страны преобразования, отличаясь при этом рядом отраслевых особенностей. Анализ процессов разгосударствления и приватизации аптечных организаций показал, что они не всегда проходят системно, научно не обоснованы способы и механизмы их реорганизации.
2. Обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка, в соответствии с которой определены этапы и программа исследования. Методология включает выявление региональных закономерностей разгосударствления, разработку механизмов управления государственной собственностью, оценку социальных и экономических последствий разгосударствления субъектов фармацевтического рынка.
3. Разработан методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек. На основе метода панельных исследований изучен опыт приватизации аптек Москвы и установлено, что за период 1996-2001 гг. было приватизировано 98 аптек путем преобразования в открытые акционерные
общества. В результате социологического исследования выявлено, что при приватизации сотрудники 47,0% аптек выкупили (через закрытую подписку и специализированный аукцион) 75,0% акций от величины уставного капитала ОАО. В 33% аптек акционерами стали фармацевтические фирмы, в остальных аптеках - посторонние физические лица. Большинство аптек (72,0%) планировали перерегистрироваться в ЗАО и выкупить у города 25,0%-й пакет акций. Величина уставного капитала аптек - ОАО после приватизации не изменялась, количество акционеров изменилось в 66,0% аптек, дивиденды по акциям не выплачивались. Установлено, что в краткосрочном периоде приватизация не оказала значительного влияния на экономическое развитие аптек.
4 Научно обоснована концепция государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций. Разработка концепции включает определение: цели, принципов, объектов и субъектов собственности, механизмов управления собственностью и механизмов взаимодействия субъектов фармацевтического рынка.
5. Разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий (слияние, присоединение, преобразование и банкротство) и аптек - ОАО (доверительное управление и др.), а также механизмы взаимодействия субъектов различных форм собственности (создание холдинга). Предложены подробные алгоритмы действий по реализации механизмов и две возможные модели преобразования собственности аптечных предприятий (на примере Московской области).
6. На основе предложенной методики оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций. Анализ вариации цен по направлениям, предусмотренным статистическим анализом, позволил выявить различие целей ценовой политики аптечных организаций в зависимости от формы собственности. Ретроспективный анализ систем государственного регулирования ценообразования показал их несовершенство, которое влечет за собой государственную рргрггтряпию завышенной цены производителя ЛС, значительное занижение отпускных цен по сравнению с зарегистрированной ценой. Установлено отсутствие влияния формы собственности на ценовую доступность ЛС, что объясняется высоким уровнем конкуренции на региональном фармацевтическом рынке.
7. Предложены показатели и проведена оценка эффективности системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению в условиях частной собственности ее субъектов (на примере Москвы), доказана ее эффективность в краткосрочном периоде. С позиций системно-функционального подхода разработана модель и механизм функционирования системы реализации социальных гарантий гражданам по лекарственному обеспечению для Иркутской области, основанные на участии субъектов государственной и муниципальной собственности. В результате определены направления реорганизации управляющей и управляемой подсистем.
8. Разработан методический подход к проведению финансового анализа аптек на основе условно нормативных значений финансовых коэффициентов и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий за 1999-2002 годы. Рассчитана их финансовая устойчивость и вероятность банкротства. С целью оперативной финансовой диагностики состояния аптек разработана методика рейтинговой экспресс-оценки.
9. Разработана и внедрена автоматизированная методика финансового анализа деятельности аптек на основе анализа экономических показателей в динамике, расчета и анализа финансовых коэффициентов, оценки финансовой устойчивости, вероятности банкротства, рейтинговой экспресс-оценки. Методика содержит практические рекомендации оздоровления финансового состояния аптек в зависимости от отклонения показателей от условно нормативных значений и дает возможность прогнозировать финансовую стратегию аптек.
10.В качестве социального показателя эффективности собственности аптечной организации предложено оценивать уровень качества фармацевтического обслуживания. На основе проведенного социологического исследования выявлены требования потребителей к качеству фармацевтического обслуживания. Обоснована система критериев и в соответствии с типологией Кедотга-Терджена разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания на уровне аптечной организации.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1. Косова И.В., Тольцман Т.Н. Опыт работы аптечных учреждений по разработке и внедрению системных методов управления качеством лекарств.// Фармация. - 1980. - № 4. - С.48-51.
2. Косова И.В., Тольцман Т.И., Гурьянова М.Н. Проблемы управления качеством в производстве лекарственных средств на фармацевтических фабриках. // Фармация. - 1986. - № 1. - С.4-6.
3. Косова И.В., Тольцман Т.И., Гурьянова М.Н. Управление качеством продукции на фармацевтических фабриках аптечных управлений. // Фармация. -1988. - № 4. - С.69-70.
4. Косова И.В., Тольцман Т.И., Ахмед Салех. Национальные средства контроля за безопасным применением лекарственных средств.// Фармация. - 1988. - № 2. - С.66-69.
5. Косова И.В. Некоторые аспекты ценообразования на лекарственные средства в Чешской Республике.// Тезисы докладов IV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 1997 г. - М.Д997.-С.324.
6. Косова И.В. Прогнозы сбыта лекарственных средств на мировых фармацевтических рынках. // Тезисы докладов IV Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 1997 г. - М.,1997,- С.324.
7. Косова И.В., Манжосова H.B. Ценовая политика аптечных предприятий. // Тезисы докладов V Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 1998 г. - М.,1998.- С.693.
8. Косова И.В., Мышкин Е.В. Анализ деятельности аптечных предприятий различных форм собственности. // Тезисы докладов V Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 1998 г. - М.,1998.-С.693.
9. Косова И.В., Лопатин П.В. Проблемы приватизации аптек в Москве.// Экономический вестник фармации. -1999. -№ 4. - С.80-81.
10. Косова И.В., Лопатин П.В. Разгосударствление и приватизация как инструмент создания конкурентной среды на фармацевтическом рынке. // В сб.: Материалы международной конференции «Российская фармация от национализации к приватизации: развитие по спирали» М.: Изд-во ММА, 1999. -С.26.
11. Косова И.В. Формирование свободных розничных цен на лекарственные средства безрецептурного отпуска. // Тезисы докладов VI Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 1999 г. - М.,1999.-С.512.
12. Косова И.В., Алекс А. Приватизация аптечных предприятий: быть или не быть. // Ремедиум, 1999.- № 7-8.- С. 6-9.
13. Косова И.В., Свиридова A.B. Анализ экстемпоральной рецептуры в аптеках Москвы. // Российские аптеки. - 1999,- № 3.- С. 46-47.
Н.Косова И.В., Афонина А. Б. Ценовая политика московских аптек в контексте государственного регулирования фармрынка. // Российские аптеки. - 1999.-№ 4.- С.36-37.
15. Косова И.В., Евдонов И.Н. Акционирование московских аптек. //Тезисы докладов VII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2000 г. - М.,2000. - С. 396.
Косова И В Опыт приватизации московских аптек. // Медицинский бизнес, 2000.- №2.-С.22-23.
17. Косова И.В. Приватизация аптечных предприятий. // Российские аптеки. -2000. - № 2.-С. 40-43
18. Косова И.В. Приватизация аптечных предприятий. // Российские аптеки. -2000.- №4,- С. 20-23.
19.Косова И.В. Реорганизация московских аптечных предприятий.// Российские аптеки.- 2000.- № 4.- С.24-25.
20. Косова И.В. Акции и права акционеров. // Российские аптеки. - 2000.- № 6.-С. 44-46.
21.Косова И.В. Сравнительный финансовый анализ деятельности аптечных предприятий до и после приватизации. // Российские аптеки. - 2000.- № 8.-С.40-43.
22.Косова И.В. Устав открытого акционерного общества. // Российские аптеки. - 2000.- № 10.- С.40-42.
23. Косова И.В., Зевина Е.В. Соотношение форм собственности аптечных организаций в Москве. // Тезисы докладов VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2001 г. -М.,2001.- С.508.
24. Косова И.В., Зевина Е.В. Организация лекарственного обеспечения декретированных групп населения в Москве. // Тезисы докладов VIII Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2001 г. - М.,2001.-С.508.
25. Косова И.В. Государственные и рыночные механизмы регулирования цен на товары аптечного ассортимента. // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции «Аптечная сеть России», Москва, 2001г. - М., 2001.-С. 43-45.
26. Косова И.В. Приватизация аптечных предприятий. // Российские аптеки. -2001.-№2,- С.32-33.
27. Косова И.В., Зевина Е.В. Экономические аспекты бесплатного отпуска лекарств в Москве. // Новая аптека, 2001. - № 6. - С. 24-32.
28. Косова И.В., Зевина Е.В., Иванова Н.В. Взаимодействие государственных и рыночных механизмов регулирования цен на лекарственные средства. // Новая аптека, 2001, спец. выпуск. - С.50-54.
29. Косова И.В. Аптеки - акционерные общества. Изменения в законодательной базе. // Российские аптеки. - 2001,- № 8.-С.32-36.
30.Косова И.В., Хрусталева Ю.В. Лекарственное обеспечение декретированных групп населения в Москве. // Тезисы докладов международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002 г. - М., 2001. - С. 184.
31.Косова И.В., Иванова Н.В. Государственное регулирование ценообразования на лекарственные средства. // Тезисы докладов международной конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, 2002 г. - М., 2001. - С. 88.
32.Косова И.В., Зевина Е.В. Ценовая политика аптечных организаций в условиях конкуренции. // Российские аптеки. - 2002,- № 3.. С.22-25.
33.Косова И.В., Зевина Е.В. Современная модель льготного отпуска лекарственных средств в Москве. // Фармацевтическое обозрение, 2001.-№ 9.- С.11-14.
34.Косова И.В., Евдонов И.Н. Исследование постприватизационных процессов в аптеках. // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2002 г. - М.,2002.- С.747.
35.Косова И.В., Евдонов И.Н. Приватизация в России и за рубежом. // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2002 г. - М., 2002.- С.747.
36.Косова И.В., Зевина Е.В. Сравнительный анализ организационно-правовых форм аптечных организаций в Москве. // Тезисы докладов IX Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2002 г. - М.,2002,-С.750.
37. Косова И.В. Изучение приватизационных процессов аптечных предприятий. // Всероссийская научно-практическая интернет - конференция «Фармацевтическая география: направления, результаты, перспективы». Сборник статей. М.,2002 г.
38. Косова И.В., Зевина Е.В. Перспективы развития аптечной сети в Москве. // Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое дело: прошлое, настоящее, будущее» М.: Изд-во РУДН, 2002. - С.116-119.
39. Косова И.В., Евдонов И.Н. Сравнительный анализ итогов приватизации в московских аптеках. // Международная научно-практическая конференция «Фармацевтическое дело: прошлое, настоящее, будущее» М.: Изд-во РУДЫ, 2002.-С.139-141.
40. Косова И.В. Новый закон о приватизации: что изменилось? // Российские аптеки. - 2002.- № 4.- С. 18-20.
41. Косова И.В. Новое законодательство по приватизации: соответствий становится больше.// Российские аптеки. - 2002.- № 8.- С. 46-48.
42.Косова И.В., Лоскутова Е.Е., Дорофеева В.В. и др. Приватизация аптечных предприятий. - М.: МЦФЭР, 2002. - 272 с.
43.Организация и экономика фармации: Учебник/ И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др.; Под ред. И.В. Косовой. - М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2002.- 400 с.
44. Косова И.В., Евдонов И.Н. Участие аптечных работников в приватизации в новых правовых условиях. // Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и лекарство», Москва, 2003 г. - М.,2003.- С. 23.
45. Косова И.В. Собственник всегда прав. // Российские аптеки. - 2003.- № 1-2.-С.43-46.
46.Косова И.В., Евдонов И.Н. Анализ финансовых коэффициентов как эффективный инструмент оценки финансовой устойчивости аптек.// Российские аптеки.-2003,-№ И,- С.38-41.
47.0рганизация и экономика фармации: Учебник / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Е.А. Максимкина и др.; Под ред. И.В. Косовой. Изд. 2-е исп. и доп.- М.: Издательский центр «Академия»; Мастерство, 2004,- 400 с.
48. Управление и экономика фармации: В 4-х т. Т.1: Фармацевтическая деятельность. Организация и регулирование: Учебник для студ. высш. учеб. заведений / И.В. Косова, Е.Е. Лоскутова, Т.П. Лагуткина и др.; Под ред. Е.Е. Лоскутовой. - М.: Издательский центр «Академия, 2003.- 384 с.
49. Управление и экономика фармации: В 4-х т. Т 2: Учет в аптечных организациях: оперативный, бухгалтерский, налоговый: Учебник для студ. высш. учеб. заведений,' A.A. Теодорович, Е.Е. Лоскутова, Е А Максимкина, Косова И.В. и др. Под ред. Е.Е. Лоскутовой. - М.: Издательский центр «Академия, 2004.- 448 с.
50.Косова И.В., Евдонов И.Н. Сравнительный финансовый анализ аптек разных форм собственности.// Российские аптеки.- 2004.- № 7-8.- С.17-19.
51. Косова И.В., Евдонов И.Н., Иудин A.A. Оценка бизнеса аптек -открытых акционерных обществ. // Научные труды V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, октябрь 2004г. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С.155.
52.Косова И.В., Шумиляк Е.В. Современная проблематика развития аптечных сетей. // Научные труды V международной научно-практической конференции «Здоровье и образование в XXI веке», Москва, октябрь 2004г. - М.: Изд-во РУДН, 2004. - С.429.
53. Косова И.В., Смирнова С.А. Оценка качества фармацевтического обслуживания.// Вестник РУДН. Серия Медицина - 2004. - № 4. - С. 157-161.
54. Косова И.В.. Смирнова С.А. Моделирование региональной системы лекарственного обеспечения декретированных групп населения. // Вестник РУДН. Серия Медицина - 2004. - № 4. - С. 162-166.
55. Косова И.В., Лоскутова Е Е. Методология исследования механизмов государственного регулирования управления собственностью субъектов регионального фармацевтического рынка. // Вестник РУДН. Серия Медицина -2004,-№4.-С. 100-103.
56. Косова И.В. Типы собственности на фармацевтическом рынке и проблема их эффективности. // Вестник РУДН. Серия Медицина - 2004. - № 4. - С. 9599.
57. Косова И.В. Анализ преобразований государственных и муниципальных аптечных организаций. И Вестник РУДН. Серия Медицина - 2004. - № 4. -
С. 91-94.
58. Косова И.В., Зевина Е.В. Исследование приватизационных процессов субъектов фармацевтического рынка России. // Ремедиум, 2004. - № 12,- С. 48-52.
59. Косова И.В. Разработка концепции развития региональной аптечной сети. // Фармация - 2004. - № 6. - С. 28-31.
60. Косова И.В. Правовые основы предпринимательства в аптечном бизнесе. // Новая аптека. - 2004. - № 10. - С. 39-53.
61.Косова И.В. Права акционеров приватизированных аптек. // Фармацевтическое обозрение. Нормативные акты и комментарии для фармации. - 2004.- № 2.- С.28-31.
62.Косова И.В. Механизмы государственного регулирования управления собственностью аптечных организаций. //Новая аптека. - 2005,- № 1.- С.12-17.
Косова Ирина Владимировна (Россия)
Теоретическое обоснование я разработка механизмов государственного регулирования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка
На основе теории прав собственности разработана и научно обоснована методология исследования процессов управления собственностью субъектов фармацевтического рынка. Предложен методический подход к оценке процессов и последствий приватизации аптек. Научно обоснована концепция развития региональной аптечной сети и разработаны механизмы государственного регулирования процессов управления собственностью аптек - унитарных предприятий и акционерных обществ. Оценены социальные последствия трансформации собственности аптечных организаций на основе мониторинз а ценообразования на лекарственные средства. Проведен анализ и разработана модель системы лекарственного обеспечения граждан, имеющих право на социальные гарантии, в условиях разгосударствления фармацевтического рынка. Разработан методический подход и проведена сравнительная оценка финансового состояния приватизированных и государственных аптечных предприятий. Обоснована система критериев и разработана методика количественной оценки качества фармацевтического обслуживания.
Kosova Irma Vladimirovha (Russia)
Theoretical ground and development of the mechanisms of the state regulation of property management of the subjects of the pharmaceutical market
Methodology of research of property management of the subjects of the pharmaceutical market was worked out on the basis of the theory of the rights of the ownership. The methodical approach to estimation of the process and results of the privatization of pharmacies was proposed. A concept of development of a regional pharmaceutical system was substantiated and mechanisms of governmental regulation of property management of the state pharmacies and stock companies worked out. Social consequences of transformation of the property of pharmacies were evaluated on the basis of the monitoring of medicine pricing. Model of the system of free and favourable provision of drugs in contexts of de-statisation of pharmaceutical market was developed on the ground of conducted analysis. The methodical approach was worked out and the comparative studies of financial position of the state and privately owned pharmacies was conducted. The criteria system was founded and procedure of the quantitative estimate of the quality of the pharmaceutical service worked out.
«
Принято к исполнению 24/02/2005 Исполнено 24/02/2005
Заказ № 617 Тираж-100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Балаклавский пр-т, 20-2-93 (095) 747-64-70 (095)318-40-68 www autoreferat.ru
РНБ Русский фонд
2005-4 46283
1699.