Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Теоретические основы и организационно-методические подходы к обеспечению национальной безопасности России в сфере обращения лекарственных средств
Оглавление диссертации Пархоменко, Дмитрий Всеволодович :: 2005 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1.СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ И ЛЕКАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
1.1. Краткая характеристика сущности системы национальной безопасности.
1.2. Значение безопасности в системе лекарственного обеспечения населения России.
1.3. Особенности формирования системы лекарственного обеспечения населения в ряде зарубежных стран.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ И КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ
ОСНОВЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ.
2.1. Стратегия обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации.
2.2. Обоснование методологии исследований по обеспечению защищенности национальных интересов в сфере обращения лекарственных средств.
2.3. Анализ и классификация факторов и угроз безопасности личности, общества и государства.
Глава 3.ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СОВРЕМЕННЫХ ПРОБЛЕМ ВНУТРЕННЕЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.
3.1. Анализ социально-экономической, экологической, медико-демографической и эпидемиологической ситуации в России.
3.2. Исследование современных тенденций развития российского фармацевтического рынка.
Глава 4.ОЦЕНКА СОСТОЯНИЯ И ПЕРСПЕКТИВ РАЗВИТИЯ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ В РОССИИ.
4.1. Характеристика современной ситуации в развитии фармацевтической промышленности.
4.2. Обоснование стратегии развития отечественной фармацевтической промышленности.
4.3. Анализ состояния проблемы изготовления лекарственных средств в условиях аптек.
Глава 5. ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ КОНКУРСНЫХ ЗАКУПОК ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД.
5.1. Изучение проблемы поставок лекарственных средств для государственных нужд.
5.2. Анализ зарубежного опыта закупок лекарственных средств.
5.3. Оценка эффективности конкурсных технологий закупок лекарственных средств для государственных нужд.
Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ АССОРТИМЕНТНОЙ ПОЛИТИКИ
В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ ЛЕКАРСТВЕННЫХ 1 СРЕДСТВ.
6.1. Фармакоэкономические исследования ассортимента лекарственных средств.
6.2. Основные направления совершенствования механизма защиты интересов социально-уязвимых групп населения при оказании лекарственной помощи.
6.3. Значение системы медицинского страхования в повышении доступности лекарственной помощи.
Глава 7. УПРАВЛЕНИЕ КАЧЕСТВОМ В СИСТЕМЕ
ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ.
7.1. Характеристика проблемы обеспечения качества в сфере обращения лекарственных средств.
7.2. Формирование системы менеджмента качества аптечных организаций.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Пархоменко, Дмитрий Всеволодович, автореферат
Актуальность темы. Современное состояние отечественной экономики, несовершенство системы организации государственной власти, социально-политическая поляризация российского общества, рост организованной преступности, увеличение масштабов терроризма и осложнение международных отношении J создают широкии спектр внутренних и внешних угроз национальной безопасности страны.
В новой обстановке, сформировавшейся в 90-е годы XX в., проблема обеспечения национальной безопасности, главными составными частями которой является безопасность личности, общества и государства, стала центральной и стратегически значимой для дальнейшего развития страны, приобрела особую актуальность в разных сферах жизнедеятельности.
В центре системы национальной безопасности находятся жизненно важные интересы, определяемые Законом Российской Федерации от 05.03.1992 г. № 2446-1 «О безопасности» как «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможность прогрессивного развития личности, общества и государства».
В структуре жизненно важных интересов одно из центральных мест в социальной сфере занимает здоровье населения, которое являясь одним из основных условий, обеспечивающих устойчивое развитие государства, в последние годы в силу объективных причин стало рассматриваться в качестве одного из существенных факторов, формирующих национальную безопасность страны.
Однако, несмотря на то, что понятие «национальная безопасность» вызывает в настоящее время повышенный интерес, проблема ее обеспечения в системе здравоохранения в целом и особенно в сфере лекарственного обслуживания, пока не получила соответствующего организационно-методического решения, поэтому требует глубокого методологического осмысления, а также разработки теоретических и организационно-методических основ для обеспечения надежной защиты национальных интересов от потенциальных и реальных угроз в сфере оказания лекарственной помощи.
На современном этапе развития учеными нашей страны (Багирова B.JL, Глембоцкая Г.Т., Кобзарь Л.В., Лопатин П.В., Мошкова Л.В., Сафиуллин P.C., Сбоева С.Г., Скулкова P.C., Солонинина A.B., Хабриев Р.У., Ягудина Р.И. и др.) неоднократно подчеркивалось, что в условиях интенсивно развивающегося фармацевтического рынка имеется настоятельная потребность в разработке эффективной государственной политики в области лекарственных средств (ЛС), упорядочении нормативного правового регулирования, обосновании и реализации социальных гарантий в системе лекарственного обеспечения.
Кардинальные преобразования в этой системе, обусловленные формированием рыночной экономики, и связанными с этим негативными последствиями, потребовали обосновать теоретическую базу для обеспечения национальной безопасности в этой социально значимой сфере.
Вышеизложенное предопределило выбор темы для исследования, формулировку основной цели и последовательность решения конкретных задач.
Цель и задачи исследования. Основной целью настоящего исследования явилась разработка теоретических и организационно-методических основ обеспечения национальной безопасности России в сфере обращения ЛС.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следующие задачи:
- критически обобщить литературные и ведомственные материалы, характеризующие организацию лекарственного обеспечения населения России и стран со сложившейся рыночной экономикой, обосновать актуальность проблемы и приоритетные направления в формировании национальной безопасности в сфере обращения ЛС;
- разработать методологию проведения и направленность исследований по формированию социальной защищенности жизненно важных интересов российских граждан в системе лекарственного обеспечения;
- охарактеризовать социально-экономическую экологическую, медико-демографическую и эпидемиологическую ситуацию, выявить ее роль в формировании угроз жизненно важным интересам российских граждан в сфере обращения ЛС;
- установить и классифицировать факторы национальной безопасности в сфере обращения ЛС и проанализировать их влияние на формирование угроз жизненно важным интересам личности, общества и государства;
- оценить состояние и обосновать основные направления развития отечественной фармацевтической промышленности с целью обеспечения лекарственной независимости страны от импорта ЛС;
- изучить отечественный и зарубежный опыт организации закупок ЛС для государственных нужд, провести документальный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих процесс закупок, обосновать целесообразность использования более совершенных конкурсных технологий, способствующих повышению экономической эффективности и качества гарантированной лекарственной помощи.
- проанализировать современную ассортиментную политику в области ЛС с целью обеспечения доступности лекарственной помощи стационарным больным, гражданам, имеющим право на государственную социальную помощь, на помощь в рамках медицинского страхования, а также на скорую помощь в чрезвычайных ситуациях;
- проанализировать состояние проблемы обеспечения качества в сфере обращения ЛС и разработать систему менеджмента качества аптечных организаций.
Методологическая основа, объекты и методы исследования.
Методология исследования базировалась на конституционно закрепленных правах и государственных принципах охраны здоровья граждан, обязательности соблюдения государственных гарантий при оказании необходимой и доступной лекарственной помощи, а также на законах рыночной экономики, теоретических положениях концепции национальной безопасности, современного менеджмента и теории социального управления.
Объектами исследования были жизненно важные интересы личности, общества и государства, факторы и угрозы национальной безопасности в сфере обращения ЛС, исследования которых проводили на основе системного и процессного подхода с использованием системно-логического, ретроспективного, сравнительного, ситуационного, документального и контент-анализа, а также социологического исследования и экспертных оценок.
Исходной информацией служили литературные и ведомственные материалы, нормативные правовые документы, данные социологического обследования, материалы государственной и ведомственной статистики, экспериментальные данные собственных исследований, характеризующие степень защищенности жизненно важных интересов отдельных личностей и групп лиц, общества и государства.
Статистическую, социологическую и другую информацию обрабатывали и анализировали с помощью современных математических методов и компьютерных технологий.
Научная новизна исследования. С позиций системного анализа впервые сформулированы теоретические основы и организационно-методические подходы к обеспечению национальной безопасности в сфере обращения ЛС; определены жизненно важные интересы личности, общества и государства, выявлены факторы национальной безопасности и установлено их влияние на формирование угроз.
На основе результатов ситуационного анализа охарактеризована социально-экономическая, экологическая, медико-демографическая и эпидемиологическая обстановка, установлена ее роль в формировании угроз жизненно важным интересам российских граждан; определена направленность исследований по формированию безопасности в системе лекарственного обеспечения.
С позиций системного и программно - целевого подхода оценено состояние и разработаны основные направления развития отечественной фармацевтической промышленности с целыо обеспечения лекарственной независимости страны от импорта JTC.
Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения конкурсных технологий закупок затратно-эффективных JTC для государственных нужд, базирующихся на принципах прокъюремента (транспарентности, отчетности, эффективной конкуренции, справедливости, эффективности и ответственности).
С учетом результатов фармакоэкономических исследований, метода экспертных оценок, ABC- и VEN-анализа оптимизирована ассортиментная политика в области JIC, обеспечивающая возможность использования затратно-эффективных ЛС при оказании лекарственной помощи при гарантированном лекарственном обеспечении стационарных больных, граждан, имеющих право на государственную социальную помощь, на помощь в рамках медицинского страхования, а также на скорую помощь в чрезвычайных ситуациях.
С учетом результатов системного анализа проблемы обеспечения качества в сфере обращения ЛС, использования процессного подхода к оптимизации управления качеством ЛС и фармацевтических услуг разработана организационно — функциональная модель оптимальной структуры системы менеджмента качества аптечных организаций, основанная на использовании теоретических положений концепции всеобщего управления качеством (TQM), концепции ISO 9000 и методических основах стандартизации продукции, и способствующая повышению качества лекарственной помощи и защите жизненно важных интересов личности, общества и государства.
С позиций системных исследований и логико-семантического анализа качествообразующих факторов сформулировано определение понятия системы менеджмента качества аптечной организации, отражающее управленческое воздействие на процессы и ресурсы, способствующие повышению качества лекарственной помощи.
Практическая значимость и внедрение результатов исследования. Основная практическая значимость проведенных исследований состоит в том, что в новых социально-экономических условиях определены жизненно важные интересы личности, общества и государства в сфере обращения ЛС , проанализированы и классифицированы факторы, способные сформировать угрозы этим интересам.
Для упрочения национальной безопасности в сфере обращения ЛС разработаны и внедрены в практическую деятельность научно обоснованные рекомендации, положенные в основу:
- «Основных направлений развития отечественной фармацевтической промышленности для обеспечения лекарственной независимости и национальной безопасности государства в социальной сфере» (Акт внедрения Департамента промышленной и инновационной политики в медицинской и биотехнологической промышленности Министерства промышленности, науки и технологий РФ от 15.09.03 г.);
- «Методических рекомендаций по совершенствованию методов проведения закупок лекарственных средств для государственных нужд» (Акты внедрения Управления делами Генеральной прокуратуры РФ от 01.12.04 г.; ФГУП Российское объединение «Медтехснаб» Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10.02.05 г.; ГУП Аптечная база МЗ Республики Адыгея от 02.12.04 г.; Министерства здравоохранения Республики Дагестан от 25.11.04 г.);
- «Методических рекомендаций по созданию системы менеджмента качества аптечных организаций» (Акты внедрения ФГУП Аптека № 1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ от 16.11.04 г., ГУП Аптечная база МЗ Республики Адыгея от 23.11.04 г.).
- «Формулярного списка лекарственных средств Клинической больницы № 1 Медицинского центра Управления делами Президента РФ» (Акт внедрения Клинической больницы № 1 от 15.04.04 г.);
- «Рекомендаций по рациональному взаимодействию страховой компании и аптечной организации по оказанию лекарственной помощи в рамках программ добровольного медицинского страхования (ДМС)» (Акт внедрения Центра медицинского страхования ОАО «Российское страховое народное общество «РОСНО» от 14.10.04 г.);
- «Перечня лекарственных средств и изделий медицинского назначения для оснащения медицинских пунктов станций метрополитена (комплекты спецаптечек» (Акт внедрения Научно-практического Центра экстренной медицинской помощи Департамента здравоохранения города Москвы от 28.04.04 г.).
- «Принципов формирования перечня лекарственных средств для оснащения бригад скорой помощи» (Акты внедрения: ГУП Аптечная база МЗ Республики Адыгея от 16.11.04 г., Министерства здравоохранения Республики Дагестан от 25.11.04 г.);
- «Системы учета номенклатуры лекарственных средств изделий медицинского назначения, отпускаемых работникам органов прокуратуры» (Акт внедрения Генеральной прокуратуры Российской Федерации от 01.12.04 г.).
В учебном процессе используются:
- «Основные направления обеспечения национальной безопасности в сфере обращения лекарственных средств» в учебном курсе «Правовое обеспечение национальной безопасности РФ» кафедры национальной безопасности Российской академии государственной службы при Президенте РФ (Акт внедрения от 04.11.04 г.);
- «Принципы формирования перечня лекарственных средств для оснащения выездных бригад, участвующих в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций» в учебно-методическом процессе кафедры скорой помощи и интенсивной терапии Учебно-научного центра Медицинского центра Управления делами Президента РФ (Акт внедрения от 06.05.2004 г.);
- Учебные пособия: «Управление качеством лекарственных средств в аптечной организации (аптеке)» и «Управление качеством лекарственных средств» (Акты внедрения: Учебно-методического объединения по медицинскому и фармацевтическому образованию ВУЗов России от 26.02.04 и от 26,02.04 г.; ГУП Аптека № 2 Республики Адыгея от 12.10.04 г.).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены или были предметом обсуждения на:
- УП (2000 г.), XI (2004 г.), XII (2005 г.) Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва);
- Международной научно - практической конференции «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (2002 г., г. Москва);
- Второй международной конференции «Фармацевтическая биоэтика» (2003 г., г. Москва);
- Второй научно-практической конференции «Проблемы внутренней безопасности России в XXI веке (2003 г. г. Москва);
- XI Международной специализированной конференции «Аптека -2004» (2004 г., г. Москва);
- Международном форуме «Информационные технологии и общество» (2004 г., г. Москва);
- X Юбилейной Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (2005 г., г. Москва);
- Втором Всероссийском съезде фармацевтических работников (2005 г., г. Сочи).
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований ММА им. И.М.Сеченова по проблеме «Фармация» научного совета № 10.06 «Фармакология и фармация» и является фрагментом исследования по теме «Разработка методологии решения современных проблем управления и экономики субъектов системы обращения лекарственных средств и совершенствования технологии подготовки провизоров» (номер государственной регистрации 01200110527).
Положения, выносимые на защиту. В диссертации обоснованы и сформулированы следующие положения, выносимые на защиту:
- теоретическое обоснование организационно-методических подходов к обеспечению национальной безопасности в сфере обращения ЛС;
- оценка и классификация факторов, формирующих угрозы жизненно-важным интересам личности, общества и государства в сфере обращения ЛС;
- основные направления развития отечественной фармацевтической промышленности;
- методические рекомендации по организации конкурсных закупок затратно-эффективных ЛС для государственных нужд;
- обоснование ассортиментной политики по обеспечению доступности лекарственной помощи гражданам;
- система менеджмента качества аптечных организаций;
Публикации. По теме диссертации опубликовано 33 работы, в том числе одна монография.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 7 глав, выводов, списка литературы и приложений. Диссертация изложена на 268 страницах машинописного текста; содержит 21 рисунок, 28 таблиц, 25 приложений.
Заключение диссертационного исследования на тему "Теоретические основы и организационно-методические подходы к обеспечению национальной безопасности России в сфере обращения лекарственных средств"
выводы
1. В результате критического анализа литературы и ведомственных материалов, а также доступных зарубежных данных, установлено, что для обеспечения защищенности интересов личности, общества и государства в такой социально значимой сфере как сфера обращения лекарственных средств, необходима разработка теоретических и организационно-методических основ обеспечения надежной защиты национальных интересов от внутренних и внешних угроз.
2. С использованием основных положений теории управления и системного подхода, а также современных методов анализа факторов, формирующих реальные и потенциальные угрозы национальной безопасности, определены жизненно важные интересы личности, общества и государства в сфере обращения лекарственных средств; проанализированы и классифицированы факторы, влияющие на формирование угроз этим интересам, а также выявлены приоритетные направления исследований по защите жизненно важных интересов личности, общества и государства и разработаны методологические и концептуальные основы национальной безопасности в сфере обращения лекарственных средств.
3.Охарактеризована социально-экономическая и медико-демографическая ситуация, предопределившая формирование угроз национальной безопасности в сфере обращения лекарственных средств.
4. Проведен ретроспективный анализ состояния отечественной фармацевтической промышленности, результаты которого указали на критическую ситуацию, сложившуюся с производством отечественных лекарственных средств, доля которых на российском фармацевтическом рынке в последние годы сократилась с 46 % до 29 %. Для обеспечения национальной безопасности и лекарственной независимости страны от импорта лекарственных средств разработаны основные направления стратегического развития фармацевтической промышленности, предусматривающие техническое перевооружение производств на основе национальных стандартов вМР, восстановление производства фармацевтических субстанций, освоение новых оригинальных лекарственных средств, а также выпуск импортзамещающей продукции в виде препаратов-дженериков.
5. Показано, что обеспечению удовлетворения потребностей населения и учреждений здравоохранения в эффективных и сравнительно недорогих отечественных ЛС способствует изготовление в условиях аптек лекарственных средств по индивидуальным прописям врачей, организуемое по принципу рациональной концентрации (укрупнения) и специализации аптек, при условии получения экономического эффекта за счет четкого взаимодействия аптек готовых форм с аптеками производственного типа, оптимального соотношения их количества, обеспечивающего доступность приобретения индивидуально изготовленных лекарственных средств, и расчета тарифов на их в условиях производственных аптек с учетом таких показателей как порог рентабельности и порог торговой наценки.
6. Изучен отечественных и зарубежный опыт организации и проведения закупок лекарственных средств для государственных нужд; проведен документальный анализ нормативных правовых актов, регламентирующих процедуру закупок; разработаны методические рекомендации по совершенствованию процесса закупок лекарственных средств для государственных нужд на основе принципов прокъюремента; проведена экспериментальная закупка 645 наименований лекарственных средств для нужд Республики Адыгея, в результате которой сэкономлено 19,9 % бюджетных средств и гарантировано качество лекарственной помощи, необходимой для защиты жизненно важных интересов льготного контингента населения республики.
7. В ходе анализа современной ассортиментной политики и результатов фармакоэкономических исследований разработан и внедрен в практику работы многопрофильной клинической больницы формулярный список лекарственных средств, состоящий из 378 наименования (вместо 393 ранее используемых), что позволило сэкономить 9,7 % бюджетных средств, а также разработаны принципы формирования перечня затратно-эффективных лекарственных средств для оснащения выездных бригад, участвующих в ликвидации медицинских последствий чрезвычайных ситуаций и бригад скорой помощи.
8. Разработан механизм эффективного взаимодействия страховой компании с аптечной организацией в рамках программ добровольного медицинского страхования с целью повышения доступности лекарственной помощи застрахованным гражданам и уровня защищенности их жизненно важных интересов; внедрена система автоматизированного учета номенклатуры отпускаемых лекарственных средств и ведения персонифицированного учета их назначений.
9. Охарактеризовано состояние проблемы качества в сфере обращения лекарственных средств, проанализирована нормативная правовая база, регулирующая качество лекарственных средств и фармацевтической деятельности;