Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Стандартизация, контроль качества и фармакокинетические исследования биологически активного соединения N-/4-хлор-3(4-хлорбензоил)фенил/-2гидрокси-3,5-дибромбензамида (тегалида)

АВТОРЕФЕРАТ
Стандартизация, контроль качества и фармакокинетические исследования биологически активного соединения N-/4-хлор-3(4-хлорбензоил)фенил/-2гидрокси-3,5-дибромбензамида (тегалида) - тема автореферата по фармакологии
Лопаткина, Наталья Борисовна Москва 1994 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Стандартизация, контроль качества и фармакокинетические исследования биологически активного соединения N-/4-хлор-3(4-хлорбензоил)фенил/-2гидрокси-3,5-дибромбензамида (тегалида)

РГ8 ОД

- Л ' !]Г}

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ К МЕДИЦИНСКОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ МОСКОВСКАЯ МЕДИЦИНСКАЯ АКАДЕМИЯ . иы. Я.М.СЕЧЕНОВА

на правах рукописи

ЛОПАТИНА НАТАЛЬЯ БОРИСОВНА

СТАНДАРТИЗАЦИЯ, КОНТРОЛЬ КАЧЕСТВА И ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНОГО СОЕДИНЕНИЯ 11-/4-хлор-3(4-хлорбензоил)фенил/-2-гидрокси-3,5-днбромбенза»ода

( ТЕГАЛВДА )

15.СЮ.02 - Фармацевтическая химия и фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва - 1994

• Диссертационная работа выполнена в институте медицинской паразитологии и тропической медицина им. Е.И.Марциновского ( ИМПиТМ ).

Научные руководители: доктор медицинских наук М.Н.ЛЕБЕДЕВА кандидат химических нэук А.П.РОДИОНОВ

Официальные оппоненты: доктор фармацевтических наук, профессор Н.С.ЕВТУШЕНКО кандидат фармацевтических на"к, профессор Б.Н.ИЗОТОВ

Ведущая организация: Научно-исследовательский институт фармации.

Защита состоится "_"_1994 г. в_час. на

заседании специализированного Ученого Совета (Д-074.05.06) при Московской ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени медицинской академии имени И.М.Сеченова ( Москва, Суворовский бульвар, д. 13 ).

С диссертацией модно ознакомиться в библиотеке академии. ( Москва, ЗуОовская пл., д. 1 ).

Автореферат разослан "_"_1994 г.

Ученый секретарь специализированного Совета (Д-074.05.06),

кандидат фармацевтических наук,

доцент Н.П.Садчикова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин. Гельминтоза широко распространены во всех странах мира, з том числе и в напей стране. Глобальное распространение гельминтозов обуславливает значимость Оорьбы с ниш.

К наиболее распространенным и тяжелым гельминтозам относятся и трематодозы, в том числе фасциолез, для лечения которого до настоящего времени не было лекарственного средства, высокоэффективного на всех стадиях развития паразита. Отсюда актуален поиск противофасциолезных препаратов.

Из большой группы лекарственных препаратов различных химических классов салициланилиды являются наиболее перспективными в этом направлении, так как среди них выявлен ряд фасцио-лоцидов, нашедших широкое применение в ветеринарной практике. В связи с чем, в КЫПиТЫ им. Е.И.Марциновского проводился направленный поиск таких средств именно в ряду салициланилидов. Эта работа увенчалась успехом, Ыихайлицыным Ф.С, был найден высокоэффективный препарат с относительно низкой токсичностью - М-/4-хлор-3(4-хлорбенаоид)фенил/-г-гидрокси-3,5- дибромбен-замид ( тегалид ). Важно отметить, что препарат применяется однократно, не обладает мутагенной, эмбриотоксической и тера--Тогенной активностью. Это делает его особенно перспективным для применения у человека, а также у сельскохозяйственных животных.

Для внедрения нового лекарственного препарата в медицинскую практику необходимо на стадии доклинических испытаний раз-

работать нормативно-техническую документацию на субстанцию .этого вещества и на предполагаемую лекарственную форму, а, кроме того, в соответствии с Приказом МЗ СССР от 30 декабря 1983 года N 1509 "О дальнейших мерах по совершенствованию порядка оформления разрешения к медицинскому применению и передачи для промышленное о производства новых лекарственных средств", исследовать экспериментальную фармакокинетику этого соединения и биодоступность предполагаемых лекарственных форм.

Изучение фармакокинетжи позволяет количественно оценить процессы всасывания, распределения в организме, биотрансформации и выведения лекарственных препаратов, определить их биодоступность. Такое изучение позволяет уточнить механизм фармакологического действия, спрогнозировать возможные побочные эффекты. Конечная цель таких исследований состоит в разработке строго научной основы для индивидуализированного применения лекарственного средства с учетом его концентрации в "ткани-ми-иени". Комплексные биофармацевтические исследования позволяют дать рекомендации по созданию оптимальной лекарственной формы.

В связи с тем, что тегалид является оригинальным препаратом, детально не изучены его физико-химические свойства и возможные структурные модификации молекулы вещества, для него не разработаны методики фармацевтического анализа и контроля качества, не определены фармакокинетические параметры препарата.

Таким образом, проведение исследований по разработке методик а низа нового отечественного антигельминтика тегалида, а также изучение его фармакокинетики является актуальным.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилось изучение ряда физико-химических свойств тегалида, создание комплекса методик фармацевтического анализа препарата, разработка методов экстракции и количественного определения тегалида в биологическом материале, проведение фармакокинети-ческих и биофармацевтмческих исследований тегалида.

Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие основные задачи:

- провести комплексные исследования физико-химических свойств тегалида;

г разработать методики идентификации препарата с. использованием физико-химических методов анализа;

- разработать методики определения посторонних примесей тегалида;

- разработать простые и надежные методы количественного определения препарата в субстанции, лекарственной форме ( таблетках ) и биологическом материале;

- исследовать экспериментальную фармакогагаетику тегалида на.различных видах лабораторных животных;

- изучить распределение препарата по органам и тканям;

- исследовать способность проникновения тегалида через плацентарный барьер ;

- провести ряд исследований по определению биодоступности различных лекарственных форм;

Научная новизна. Впервые нами разработаны методики фармацевтического анализа и оценки качества оригинального антигель-минтика тегалида; на основании комплексного исследования физи-

ко-химических свойств препарата установлена структурная модификация молекулы вещества. Исследована фармахокинетика тегали-да, изучено распределение препарата по органам и тканям крыс, выявлены особенности проникновения тегалида в плоды крыс. Проведена оценка степени биодоступности тегалида различных лекарственных форм.

Практическая значимость, разработанные методики анализа и оценки качества внедрены в ИМПиТМ им.' Е.И.ЫарЦиновского и используются при наработке субстанции тегалида для дальнейших клинических исследований.

Результаты исследований вошш в проекты Временных Фармакопейных статей на субстанцию и таблетки тегалида и в сводный" отчет по доклиническому изучению тегалида, представляемые в Фармакологический и Фармакопейный государственные комитеты, Фармакологический Совет Главного Ветеринарного управления России для получения разрешения на клинические испытания и передачи его в опытно-промышленное производство.

Проведенные фармакокинетические и биофармацевтические .. исследования позволят ответить на вопрос о поведении препарата в организме и дать рекомендации по созданию оптимальной лекарственной формы препарата.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на III Всесоюзной конференции по фармакокине-ике ( Ыоскьч на секции отделения ветеринарной медицины РАСХН " ИЛаааионные болезни сельскохозяйственных животных" ( Москва, 1993 г.) и на межлабораторной конференции ИМПиТМ им. Е.И.Марциновского ( Москва, 1993 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 3 статьи.

Положения, выносимые на защиту. На защиту выносятся комплексные фармацевтические и фармакокинетические исследования нового отечественного антигельминтика тегалида.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 150 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунками, 20 таблицами и состоит из введения, литературного обзора, 3-х глав экспериментальных исследований, выводов, списка литературы и приложения. Список литературы включает 148 источника, из которых 66 отечественной и 82 зарубежной литературы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Материалы л методы исследования.

Объектами исследования были образцы субстанции М-/4-хлор-3(4-хлорбензоил)фенил/-2-гидрокси-3,5-дибромбензамида ( тегалида ), полученные в ИМПиТМ им. Е.И.Марциновского в лабораторных условиях и таблетки препарата изготовленные на Щелковском витаминном заводе.

ВГ ОН

ИК-спектры измеряли на спектрофотометре Specord 1R-75 в диапазоне 400 - 4000 см-1.

УФ-спектры получали на регистрирующем спектрофотометре

б -

Specord UV-Vls.

Спектры флюоресценции измеряли на спектрофлуориметре Hitachi MPF-3.

ШР-спектр измерен на спектрометре со сверхпроводящим . магнитом АС-250 фирмы ßruker.

ИК-, УФ-, 1ШР- и спектры флюоресценции измеряли с использованием стандартных методик.

Изучение фармакокинетики препаратов возможно лишь при наличии высокочувствительного и специфического метода анализа. В связи с этим, нами была разработана методика количественного определения тегалида в биологическом материале'методом ВЗЖХ.

ВЭЖХ-анализ проводили на хроматографе DuPont модель 850 со сканирующим УФ-детектором на колонке Silacorb Cíe (4,0 х 250,0) с размером частиц 10 мкм. Тегалид детектировали при 266 нм. В качестве подвижной фазы использовали систему растворителей - метанол : 0,01 М раствор морфолинопропансульфоновой кислоты pH - 7,4 (7:3). Скорость потока 1,5 мл/мин. Время анализа тегалида в этих условиях составило 15 мин. Пороговая чувствительность метода 0,1 мкг/мл. Для количественной оценки тегалида в биоматериале использовался метод абсолютной калибровки, так как на уровне всех рабочих концентраций ( 1-100 мкг/мл ) получены линейные калибровочные зависимости.

С целью изучения полнота извлечения тегалида из биоматериала, готовили его модельные растворы в биоматериале в концентрациях, близких к реальным. При этом установлено, что процент излечения препарата из плазмы составил 94,9%, а из орга-. ков и тканей 80-857..

- ? -

2. Стандартизация и контроль качества тегалида.

Традиционные методы определения подлинности, основанные на характерных химических реакциях для отдельных функциональных групп, не позволяют вполне достоверно идентифицировать новый препарат, так как антигельминтйки ряда салициданилидов имеют близкое химическое строение. В связи с этим нами был использован комплекс физико-химических методов для идентификации тегалида ' в субстанции и лекарственной форме. ИК-, У^, 1ШР- спектры и спектры флюоресценции веек исследованиих образцов тегалида весьма специфичны и дают однозначную'характеристику препарата.

С целью оптимизации разработок методик анализа тегалида и установления структурных модификаций вещества был изучен ряд физико-химических свойств тегалида ( растворимость, температура плавления и др. ). Проведенные исследования показали существенное влияние рН раствора на УФ-спектр тегалида. Особенно значительные изменения ( сдвиги максимумов и изменение интенсивности полос поглощения ) происходят при подщелачизании спиртовых растворов тегалида.

Полученные с помощью ИК-, УФ-, ШР-спектрометрии и термографического .анализа данные свидетельствуют о существовании тегалида в нескольких формах, связанных с наличием сольватов вещества и растворителей ( вода и изопропиловый спирт ), образующихся в процессе синтеза препарата. Использование термографического анализа позволяет не только идентифицировать препарат, но и оценить его качество.

Одной из важнейших составных частей контроля качества лекарственных средств является идентификация и количественная оценка посторонних примесей в препарату. Проведенные исследования показали, что наиболее перспективными методами в этом отношении для тегалида являются хроматографические методы анализа ( ТСХ и ВЗЙХ ).

Согласно разработанной схо-ме синтеза тегалида в образцах препарата в сколько-нибудь значительном количестве могут присутствовать только два промежуточных продукта синтеза: 3,5-дибромсалицшовая кислота (I) и 3-(4-хлорбензсил)-4-хлора-шшш (II). В ходе экспериментальных исследований нами было установлено, чго наиболее приемлемой системой для разделения тегалида и его примесей методом ТСХ является гептан - этилацетат. При экспериментально найденном соотношении гептан - эти-лацетат (1:1), . на готовых пластинках "311ufol-UV 254" (ЧССР) восходящим методом хроматоргафирования обеспечивается полное разделение и получение четких пятен тегалида и его основных примесей. Предел обнаружения для (I) составляет 0,15 ¡/.кг, для (II) - 0,14 мет.

Метод ВЭЖХ позволяет не только качественно, но и количественно оценить примеси к тегалвду. Ранее разработанные ныли для определения препарата в биоматериале условия хроматографй-рования били модифицированы с целью повышения надежности количественного определения примеси (II). В модифицированных условиях ( "остав подвижной фазы - метанол : 0.01 М MOPS рН-7,4 -65:35, скорость потока - 1,5 мл/мин ) время выхода из колонки "Sllascrb - Ciq" составило: тегалида - .15,25 мш. 3-(4~хлор-

бенэоил)-4-хлоранилина (II) - 9,20 мин, 3,5-дибромсалициловой

<

кислоты (I) - 2,03 мин. Чувствительность количественного определения примесей ! и II зависит от длины волны детектирования. Оптимальной длиной детектирования для определения примесей в одном анализе является длина волны - 254 нм. Предел обнаружения при этой длине волны составляет для 3-(4-хлорбенэо-ил)-4-хлоранилина (II) - 0,05 мкг, для 3,5-дибромсалициловой кислоты (I) - 0,12 мкг.

Для количественного определения тегалида в субстанции и лекарственной форме нами были разработаны и проанализированы ряд альтернативных методик. Недостаточная растворимость препарата в растворителях, обычно применяемых в ИК-спектрометрии, не дает возможность количественно проанализировать препарат данным методом. Представляется сложным использование для количественного определения тегалида ПМР-спектроскопии и флуори-метрии. Наибольшую перспективность в этом направлении представляет УФ-спектрометрия.

Для анализа действующего вещества в субстанции нами разработан титрометрическии метод ( неводное титрование в среде .диыетилформамида ), не требуюший стандарта (ГСО). Титрование проводят раствором едкого натра в смеси метилового спирта и бензола (ОД моль/л ). В качестве индикатора используют раствор тимолового синего в диметилформамиде. Точку эквивалентности определяют по переходу окраски титруемого раствора от желтой к синей. Ошибка определения не превышает ± 1,3 %.

Для количественного определения тегалида в лекарственной форме (таблетках по 0,125 г) нами были разработаны методики

анализа препарата методом непосредственной УФ-спектрометрии, фотометрическим методом и методом ВЭЖХ. Наиболее перспективным при контроле качества в условиях промышленного производства является спектрофотометрический метод. Метод основывается на " измерении оптической плотности в максимуме полосы поглощения 512,5 нм, характерной д^я комплекса тегалида с железом трехх-лористым. Измерения проводятся в видимой области спектра, где могут быть использованы как кварцевые, так и стеклянные кюветы и приборы как с кварцевой, так.и со стеклянной оптикой ( последние имеют значительно более низкую стоимость ). Метод не требует применения едких и ядовитых реактивов. Точность определения ± 2,1 Z.

3. Фармакскинетика и биофармацевтическив исследования тегалида.

Фармакокинетические и биофармацевтические исследования лекарственного средства позволяют наиболее рационально подойти к использованию его в клинических условиях. Эффективное и безопасное применение тегалида в медицинской практике требует более глубокого знания процессов всасывания, распределения и выведения препарата. С этой целью было изучено: фармакокинетика тегалида на 2-х видах лабораторных животных ( крысах и кроликах ) распределение препарата в организме крыс, способность проникновения тегалида через плацентарный барьер.

С целью оптимизации создания готовой лекарственной формы

препарата исследовано влияние дисперсности субстанций тегалида на их биодоступность, а также биодоступность таблеток тегалида.

Фармакокинетику тегалида изучали на нелинейных крысах массой 220-270 г и на беспородных кроликах массой 2,5-3,5 кг, которые содержались на стандартной диете зивария. Препарат вводили крысам в дозе 1 г/кг, кроликам в дозе 100 мг/кг, однократно, перорально в 17. крахмальном геле. В определенные интервалы времени отбирали для исследований образцу крови животных, из которой получали плазму.

Обработку биопроб,. количественное определение ( методом ВЭ1Х ) препарата в плазме проводили согласно разработанным оригинальным методикам. Обсчет фармакокинетических параметров проводили по программе "СотзЬаЬ".

Фармакокияетика препарата удовлетворительно аппроксимируется одночастевой моделью с учетом процесса всасывания.

Анализ проведенных фармакокинетических исследований тегалида показал, что препарат быстро проникает в кровь и продолжительное время находится в организме лабораторных животных .( МйТкрыс - 31,8 Ч, МИТкроликов - 88,5 ч).

Продолжительное нахождение препарата в крови, по-видимо-,му, связано как с низкой скоростью метаболитического расщепления, гак и с внутрипеченочной рециркуляцией, характерной для препаратов сходной химической структуры.

Показано, что существенных различий в фармакокинетических параметрах тегалида у самок и самцов не наблюдается.

Однако, следует отметить значительную межвидовую и внут-

ривидовую вариабельность фармакокинетических параметров тегалида. Фармакокинетические профили тегалида у крыс и кроликов показаны на рисунке 1. Препарат в значительно болЫпих количествах и значительно дольше присутствует в 'плазме кроликов, чем в плазме крыс. Об этом свидетельствуют и среднее время удерживания препарата , и площади под фармакокинетическими кривыми (АиСкрыс-1379,8 мкг/мл«ч; АиСКроликов-4823,-б мкг/мл •ч), и Сыах (для крыс -35,3 мкг/мл; для кроликов - 43,4 мкг/мл). Выявленные межвидовые различия фармакокинетических параметров препарата у крыс и кроликов имеют важное значение при экстраполяции фармакологических данных от эксперимента в клинические условия.

Условием избирательности и высокой интенсивности действия лекарственных препаратов является их структурная специфичность по отношению к целевым рецепторам ( в данном случае к гельминту ), а также концентрация активной формы препарата в ткани-мишени и время ее нахождения. Таким органом-мишенью для тегалида являются места паразигироваяия гельминтов ( трематод ), а именно; - ткани печени, желчный пузырь и желчные протоки.

После однократного - введения тегалид обнаруживается во всех исследованных органах и тканях ( Рис. 2 ), однако, наибольший уроЕень концентрации препарата обнаружен в печени ( Стах-81,2 мкг/г ).. Рассчитанные коэффициенты распределения тегалида показали, что препарат селективно абсорбируется тканями пс -ени, не накапливаясь в остальных 'органах ■ и тканях. Препарат относительно плохо проникает через ГЗБ и содержание его в мозге ( Стах-2,2 мкг/г ) на порядок ниже его концентра-

лис MRT TJ/2 ч Cmfx . . fï^/.ïtu Tmax ■ч

40 - S от дозы крысы 1379.8 31.8 14.2 35 .в 13.0

4- кролики 4823.8 88.5 2?,в 43.4 43.4

30 -

20 -

10 -

ÍCO 150

Bpeüg (^ac)

t¿> i

250

EPKCU

EpC/iniiS

Pac. 1 Фармакокавеитзсскпе кривые тегалсда у крыс п крслггксз nr¡'¿ сднскратЕси персраопсм взедешзл

/ ./•///// '//V

* О® сГ ^ Ж .(Г

° 4-' А6,

/

Тис. 2. Распределение тегалида по органам и тканяы крыс при однократном пероральноы введении в дозе 1 г/кг. * - значения уменьшены в 5 раз

ций в крови. На таком же низком уровне тегалид регистрируется в жире ( Стах-7,2 мкг/г ), семенниках ( Сшах-5,3 мкг/г ) и скелетной мускулатуре ( Сшах-4,3 мкг/г ). Концентрация препарата в' остальных исследованных органах в 2-3 раза ниже его концентраций в крови.

Повышенное содержание тегалида в печени является одной из причин эффективности препарата против трематод, паразитирующих, в основном, в желчных протоках и тканях печени. Кроме того, длительная циркуляция неизмененного препарата в крови создает дополнительные условия терапевтической эффективности тегалида.

• Фармакокинегические исследования тегалида при беременности имеют не только теоретический, но и практический интерес. Отмечено резко отрицательное воздействие гельмннтозов на течение беременности, развитие плода и роди у женщин и с/х животных. Вопроси возможного применения антигельминтика тегалида для лечения трематодозов у беременных женщин и сельскохозяйственных животных требуют специальных исследований проникновения препарата из организма матери в плод, особенностей.распределения и элиминации тегалида у беременных.

Как показано выше, после однократного введения препарат быстро распределяется по органам и тканям животных. Тегалид проникает и через плацентарный барьер и обнаруживается в плодах и плацентах. Одна;со, максимальная концентрация тегалида в плодах ( Смах - 14,1 мкг/г ) и в плацентах ( Смах - 11,8 мкг/г) в 2 раза ниже его максимальной концентрации в плазме ( Смах -23,3 мкг/мл ). Проведенные исследования показали, что снижение

концентрации тегалида в плодах ( ШТалод- 56,9 ч ) происходит медленнее, чем в плазме ( МКТолазма- 47,2 ч ) беременных крыс. Просматривается перераспределение препарата во времени, о чем и говорит постепенное увеличение коэффициентов распределения. К 72 часам коэффициент распределения ( Кр ) для плодов и плаценты превышает 1 ( для всех исследованных органов и тканей, кроме печени, Кр меньше 1). Временной сдвиг в выведении препарата из плодов, по-видимому, связан с повышенной сорбционной способностью печени плода, а также с биохимическими особенностями недоразвития метаболизирующих и элиминирующих систем плода. Несмотря на некоторую временную задержку в выведении тегалида из плодов крыс, уже к 48 часам наблюдается видимая тенденция к уменьшению концентраций препарата ( Рис. 3 ).

Таким образом, тегалид, . поступая в плоды крыс в более низких по сравнению с плазмой максимальных концентрациях, выводится с небольшой временной задержкой, что вместе с высокой избирательностью действия препарата, отсутствием тератогенного и эмбриотоксического действия позволяет испольаавать его однократно во время беременности.

Как показали наши исследования существенное влияние на фармакокииетику тегалида оказывают фармацевтические факторы, такие как дисперсность препарата и наличие в прописи лекформы вспомогательных веществ. Для исследований использовали субстанцию тегалида с различной степенью дисперсности: мелкодисперсный ( серия 91 ) и крупнодисперсный ( серия 89 ). Та или иная дисперсность препарата связана с технологией перекристаллизации. Диаметр частиц определяли на фотсседиментометре

С (к-гг/кл)

О 20 40

Доза 1 г/кг

I AUC 1 мхг/ил*^ МНГ ч Ко, •ч Тт&х Сшах

1 плод 11416 66,9 0.0'53 27.7 14.1

I плазма 1197.8 47.2 0.2 в0 12.2 23.3

60 Б0 ICO Время (час)

120

140

слайда - ! - плод Рпс, 3 Фар^акскинетп^есане врпзмг? тггалпдг у беременных крпс пpz однократном серсральнсм Езедгплп.

160

i

Lumosed фирмы "Retsch" ( Германия ). Таблетки серий 260991, 110889 были изготовлены на Щелковском витаминном заводе.

Сравнительные исследования фармакокинетики субстанции те-галида с различной степенью дисперсности показало, что размер частиц существенно влияет на фармакокинетические параметры препарата. Тегалйд, вводимый в мелкодисперсной форме, более интенсивно поступает в организм ( соотношение Ka/Rel для мелкодисперсного тегалида составляет 6,6 •, для крупнодисперсного - 2,5 ) и более длительное время находится в крови животных ( МКТмедкодисп." 88,5 Ч; ШТкрупнодисп." 50,4 Ч ) ( Рис. 4 ).

Биодоступность мелкодисперсного препарата оказалась в. 3 раза выше биодоступности крупнодисперсного. Таким образом, изменяя дисперсность препарата можно менять era'биодоступность и продолжительность нахождения в организме.

С целью оптимизации создания готовой лекарственной формы было проведено параллельное изучение фармакокинетики тегалида, вводимого а таблетках различных серий и в суспензии в IX крахмальном геле.

Проведенные исследования показали, .что фармакокинетика тегалида, вводимого в различных лекарственных формах, существенно отличается. Эти различия наблюдаются как между субстанцией и таблетками, так и между таблетками, хранившимися различное время ( Рис.,_5 ). В связи с этим, срок годности таблеток должен быть ограничен с учетом приведенных фармакокинети-ческих данных. Относительная биодоступность .(f) таблеток тегалида серии 260991 составила 3.21, серии 110889 - 1,87.

Увеличение биодоступности тегалида при использовании таб-

Время (чао)

—Круанодисп. —I— Мелходисп. Рве. 4 Кинетические кривые субстанций тегалада с различной степенью дисперсности при однократном дероральном введении в дозе 100 мг/кг ( средние данные нз 4 кроликов )

Время (чао)

—- Субсуанпт тегаявда Н— Табл. evp. 200961 (2)-*- Табл. сер. 110680 (1)

Ряс. 5 Кинетические кривые тегалвда после однократного введения в различных лекформах ( средние данные из 4 крол. )

леток, вероятно, связано с наличием в них таких Есломогатель-ных веществ, как молочный сахар и кальция стеарат, которые, по-видимому, и увеличивают полноту всасывания препарата.

Полученные на первом этапе исследований данные позволяют оптимизировать дальнейшие клинические исследования тегалида и работы по созданшо его оптимальной лекарственной формы.

выводи

1. Впервые проведен комплекс исследований физико-химических- свойств ( растворимость, ИК-, ПМР-, УФ-спектры, флюоресцентные свойства, температура плавления, хроматографические свойства и др. ) нового отечественного антигельмингного препарата - Н-/4-хлор-3(4-хлорбензоил)фенил/-2-гидрокси-3,5-дибром-бензамида ( тегалвда ). Показано, что ИК- и УФ-спектры дают однозначную характеристику подлинности препарата. Установлена пространственная структура тегалида.

2. Разработаны методики качественного и количественного определения посторонних примесей тегалида ( 3,5-дибромсалици-ловой кислоты и 3-(4-хлорбензоил)-4-хлоранилина ), основанные на применении ТСХ и ВЗЖХ.

- Разработана методика количественного определения тегалида в субстанции - неводное титрование в среде диметилформа-мида ( Еа-о.95 - 1.282 ).

- Разработаны методики количественного определения тегалида в таблетках методом непосредственной УФ-спектрометрии,

ВЗЖХ, спектрофотометрическим методом. Показано, что наиболее перспективен спектрсфотометрический метод анализа ( Есс-о. 95 -2,15% ).

- На основе проведенных исследований и полученных результатов предложены проекты Временных Фармакопейных Статей на субстанцию и таблетки тегалида 0,125 г.

3. Определены оптимальные условия извлечения тегалида из биоматериала, позволяющие выделить из плазмы крови 94,9±2,0%, из органов и тканей 80-85% исследуемого вещества. Разработана методика количественного определения препарата в биоматериале методом ВЭЖХ. Пороговая чувствительность метода 0,1 мкг/мл.

4. Исследована фармакокинетика тегалида на 2-х видах лабораторных животных ( крысах и кроликах ) при пероральном введении. Препарат быстро проникает в кровь и~ продолжительное время находится в организме лабораторных животных ( MRT крыс " 31,8 ч, MRT кроликов ~ 88,5 ч). Выявлена межвидовая вариабельность фармакокинетических параметров тегалида.

- Показано, что тегалид селективно абсорбируется тканями печени (Смах в крови - 34,05 мкг/мл, Смах в печени - 81,21 мкг/г), не кумулируясь в остальных исследованных органах и тканях.

- Установлено, что препарат частично проникая через плацентарный барьер в плоды крыс ( Смах плодов ~ 14,1мкг/г, Смах крови ~ 23,3 мкг/мл ), не накапливается в них.

5. Изучена фармакокинетика и биодоступность тегалида при введении субстанций препарата с различной степенью дисперсности и таблеток тегалида. Установлен факт более высокой биодос-

тупности тегалида при персральном введении его в таблетках ( f от 1,87 до 3,21 в зависимости от сроко; хранения таблеток ), а также увеличение площади под фармакокинетической кривой- (AUC)

AUC мелкодисп." 4823,6 МКГ/МЛ-Ч ).

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:

1. Фармакокинетика нового антигельминтика тегалида

// Современное состояние и перспективы развития фармакокинетики: Тез. докл. III Всесоюз.конф. по фармакокинетике. - Москва, 1991. - С. 43 ( соавт. Родионов А.П., Лебедева М.Н., Жер-дев В.П. ).

2. Метод определения тегалида в биологическом материале // Медицинская паразитология и паразитарные болезни. - 1993. -N3. - С. 41-43. ( ссавг. Родионов А.П., Лебедева М.Н., Михай-лицын Ф.С. ).

3. Исследование распределения тегалида в организме крыс // Медицинская паразитология'и паразитарные болезни. - .1993. -N4. - С. 45-47. ( соавт. Родионов А.П., Лебедева Ы.Н., Михай-лииун Ф.С. )

при микронизации субстанция ( AUC крупн.- 1877,4 мкг/мл-ч,

УЧАСТОК МНОЖИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ ВОНЦ АМН СССР ПОДП..К ПЕЧАТИ 2.Л--. ~ ЗАКАЗ 54 ТИРА;! 100 3KS.