Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Синтез, свойства и биологическая активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-пирролин-2-онов

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез, свойства и биологическая активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-пирролин-2-онов - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез, свойства и биологическая активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-пирролин-2-онов - тема автореферата по фармакологии
Михалев, Виктор Александрович Пермь 2008 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Михалев, Виктор Александрович :: 2008 :: Пермь

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Методы синтеза, химические свойства и биологическая активность производных тетрагидропиррол-2,3-дионов (обзор литературы)

1.1. Методы получения тетрагидропр1ррол-233-Дионов.

1.1.1. Взаимодействие замещенных пировиноградных кислот и их эфиров с основаниями ТТТиффа.

1.1.2. Взаимодействие оснований ГТТиффа с а-кетоглутаровой кислотой и диэтилоксалиладетоном.

1.1.3. Конденсация эфиров N-замещенных 3-аминоалкановых кислот с диэтилоксалатом или оксалилхлоридом.

1.1.4. Другие методы синтеза тетрагидропиррол-2,3-дионов.

1.2. Строение и физико-химические свойства тетрагидропиррол-2,3-дионов.

1.3 Химические свойства тетрагидропиррол-2,3-дионов.

1.3.1. Реакции с мононуклеофилами.

1.3.2. Реакции с бинуклео филами.

1.3.3. Реакции с участием 4-метиленовой группы цикла.

1.3.4. Реакции окисления и восстановления.

1.3.5. Реакции термолиза и циклизации.

1.3.6. Реакции алкилирования и ацилирования.

1.4. Биологическая активность производных тетрагидропиррол-2,3-дионов

Глава 2. Синтез и свойства 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси

З-пирролин-2-онов.

2.1. Синтез 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролип-2-онов.

2.2. Синтез 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ароил-3-гидрокси-З-пирролии-2-онов.

2.3. Синтез 1-(3-изопропоксипропил)-5-арил-4-ацил-З-гидрокси-З-пирролин-2-онов.

2.4. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с алифатическими аминами, мочевиной и ацетатом аммония

2.5. Взаимодействие 1 -(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с ароматическими аминами.

2.6. Взаимодействие 1 -(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с ароматическими аминами.

2.7. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с гидразингидратом и фенилгидразином.

2.8. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с гидразингидратом.

2.9. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси

З-пирролин-2-онов с тиосемикарбазидом и гидразидом салициловой кислоты

Глава 3. Биологическая активность синтезированных соединений.

4.1. Острая токсичность.

4.2. Противовоспалительная активность.

4.3 Анальгетагческая активность.

4.4. Против омикробная активность.

4.5. Влияние на свертывающую систему крови.

Глава 4. Экспериментальная химическая часть.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Михалев, Виктор Александрович, автореферат

Актуальность темы. Поиск новых биологически активных веществ (БАВ) и создание на их основе высокоэффективных и малотоксичных отечественных лекарственных препаратов является важной задачей фармацевтической иауки и практики.

В плане поиска новых БАВ значительный интерес представляют производные тетрагидропиррол-2,3-дионов, т.к. среди этого класса имеются биологически активные соединения, обладающие высокой противомикробной, противовоспалительной, анальгетической, ноотропной и другими видами активности. В ранее проведенных исследованиях па кафедрах органической, физической и коллоидной химии, фармакологии и микробиологии Пермской государственной фармацевтической академии установлено, что на химические свойства и биологическую активность существенное влияние оказывает химическая природа заместителя в положении 1 тетрагидропиррол-2,3-дионов. К настоящему времени исследованы соединения, содержащие ароматические, гетероциклические, аминоалкильные и карбоксиалкильные заместители у гетероатома азота и менее изучены Ы-алкил-3-гидрокси-3-пирролии-2-оны, содержащие в положении 1 другие функционализированные алкильные группы.

В продолжение предыдущих работ и с целью поиска новых биологически активных соединений представляло интерес получить вещества, содержащие в положение 1 гетероцикла 2-метоксиэтильный или 3-изопропоксипропильные остатки, изучить физико-химические свойства данных соединений и провести оценку биологической активности в сравнении с препаратами — эталонами и ранее полученными структурными аналогами. Не менее важным является использование З-пирролин-2-онов для получения на их основе азотсодержащих гетероциклических систем.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ПГФА в комплексной целевой программе МЗ РФ (номер гос. регистр. 01. 9. 50 007419), при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (грант № 04-03-96042).

Цель работы. Основной целью данного исследования является разработка методов синтеза новых производных 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрок-си-З-пирролин-2-онов, изучение их физико-химических свойств, получение на их основе новых, в том числе и конденсированных гетероциклических соединений, оценка биологической активности целевых продуктов синтеза и выявление взаимосвязи строения с биологической активностью.

Задачи исследования. Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать препаративный метод синтеза 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов.

2. Исследовать взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с моно- и бинуклеофильными реагентами.

3. На основании фармакологических данных отобрать наиболее перспективные вещества для дальнейших углубленных исследований.

4. Провести анализ данных по биологической активности с целью выявления взаимосвязи "структура - биологическое действие" в исследуемых рядах соединений.

Научная новизна работы. Разработан препаративный способ синтеза ранее неизвестных 1 -алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов на основе трехкомпонентной реакции эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью ароматического альдегида: 2-метоксиэтиламина или 3-изопропокси-пропиламина.

Изучены химические свойства 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов в реакциях с аминами. Установлено, что при взаимодействии 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с алкил(арил)аминами подвергается атаке атом углерода ацетильной группы в положении 4 гетероцикла с образованием соответствующих алкил-, арил-аминопроизводных.

Показано, что при взаимодействии 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с ариламинами нуклеофильное замещение происходит в положение 3 гетероцикла и образуются 3-ариламино производные 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гадрокси-3-пирролип-2-онов.

Выявлено, что в реакции 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с ацетатом аммония образуются 5-арил-4-(1 -аминоэтилиден)-тетрагидропиррол-2,3-дионы.

Установлено, что при нагревании 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с гидразингидрагом в концентрированной уксусной кислоте образуются З-метил-4-арил- или 3,4-диарил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигадр опирр оло [3,4-с] пир азол- 6- оны.

Обнаружено, что взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с тиосемикарбазидом или гидразидом салициловой кислоты сопровождается образованием 5-арил-4-(1-К-аминоэтилиден)тетра гидропиррол-2,3-дионов.

У ряда соединений обнаружена противовоспалительная и противомикроб-ная активность. Выявлены некоторые закономерности между структурой и биологическим действием в рядах синтезированных соединений.

Практическая значимость работы. Разработаны препаративные методы синтеза 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, 1-(3-изопропо-ксипропил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, 4-(1 -R-аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионов, 3-амино-4-бензоил-1-(2-метоксиэтил)-5-фенил-3-пирролин-2-она, 5-арил-4-бензоил-3-ариламино-1-(2-метоксиэтил)-3-пирролин-2-онов, 3-метил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло [3,4-с] пиразол-6-онов, 3-метил-4-арил-5- (2-метоксиэтил) -1 -фенил-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-она, 3,4-диарил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов.

Осуществлен синтез 68 соединений, в результате скрининга которых установлено, что среди них имеются вещества с противовоспалительной, анальге-} тической, ггротивомикробной активностью. Выявлены ряды соединений, перспективные для дальнейшего поиска биологически активных веществ. Полученные данные по зависимости структура-активность среди апробированных соединений могут быть использованы при целенаправленном синтезе новых БАБ производных тетрагидропиррол-2-онов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 11 работ: 1 статья в центральной печати и 2 в сборниках, 8 тезисов докладов на конференциях различного уровня.

Апробация. Материалы диссертационной работы обсуждались на: научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской Государственной фармацевтической академии 2002, 2005 гг.; Международных конференциях по органическому синтезу, С-Петербург 2002, 2005,

2006 гг.; VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии, Казань, 2005 г.; VI Региональной конференции молодых ученых по органической химии, Днепропетровск, 2005 г.; Региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии, Пятигорск,

2007 г.; XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2007 г.

Структура и объем диссертации. Содержание работы изложено на 164 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, приложения. Библиографический список включает 169 работ отечественных и зарубежных авторов. Диссертационная работа содержит 29 таблиц и 25 рисунков. На защиту выносятся:

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синтез, свойства и биологическая активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-пирролин-2-онов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Установлено, что при взаимодействии метилового эфира ацилпировиноградной кислоты со смесью ароматического альдегида и 2-метоксиэтиламина образуются 1 -(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-оны.

2. Трехкомпонентная реакция метиловых эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью б енз альдегида или гетер оциклического альдегида и 3-изопропоксипропиламина приводит к образованию 1-(3-изопропокси пропил)-5-фенил(гетерил)-4-ацил-3-пирролин-2-онов.

3. Обнаружено, что в реакциях 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с бутиламином и этаноламином образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-(аминоалкилэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы. Реакция 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-пирролин-2-оиов с ацетатом аммония ведет к получению 5-арил-4-(аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионов, а участие 5-(4-хлорфенил)-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролии-2-она сопровождается образованием 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-амино-З-пирролин-2-она.

4. Установлено, что при нагревании в уксусной кислоте или сплавлении 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с пара-замещепными ариламинами образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-(1-ариламиноэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы, в случае 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов атака нуклеофила переносится на карбонильную группу С^О и образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-ариламиио-3-пирролин-2-оны.

5. Выявлено, что взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил- или 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с гидразингидратом в уксусной кислоте приводит к образованию соответственно 3-ацетил- или 3-бензоил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов.

6. Показано, что при взаимодействии 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с фенилгидразином реа1щия протекает по ацетильному фрагменту З-пирролин-2-она и сопровождается образованием соответственно 4-(фениламиноэтилиден) производных тетрагидропиррол-2,3-дионов. Аналогичные 4-производные были получены также при использовании в данной реакции тиосемикарбазида и гидразида салициловой кислоты.

7. Изучена противовоспалительная, анальгетическая, противомикробная активность, влияние на гемостаз и ос трая токсичность 68 соединений. Обнаружена взаимосвязь между структурой и противовоспалительной активностью полученных соединений. Результаты скрининга показывают, что исследования в данной области перспективны.

8. По результатам скрининга выявлено соединение — 1-(2-метоксиэтил)-5-(4-хлорфенил)-4-[1-(4-бромфениламиноэтилиден)]тетрагидропиррол-2,3-дион, обладающее выраженной противовоспалительной, а также низкой анальгетической активностью при низкой токсичности, которое представляет определенный интерес для исследований.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Синтез, свойства и биологическая активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-пирролин-2-онов

На правах рукописи

Михалев Виктор Александрович

Синтез, свойства и биологическая активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов

15 00 02 — Фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь - 2007

003177793

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Государственного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Пермская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор Гейн В.Л.

Официальные оппоненты- доктор фармацевтических наук,

профессор Панцуркин В И доктор химических наук, профессор Масливец А Н

Ведущая организация - Башкирский государственный медицинский

университет

Защита диссертационной работы состоится 10 января 2008 г в ~/3 часов на заседании диссертационного совета Д 208 068.01 при Пермской государственной фармацевтической академии ГСП 277 по адресу 614990, г. Пермь, ул. Ленина, 48, телефакс 212-94-76

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии

Автореферат разослан » 2007 ]

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат фармацевтических наук, доцент

Метелева Е В

Общая характеристика работы

Актуальность темы Поиск новых биологически активных веществ (БАВ) и создание на их основе высокоэффективных и малотоксичных отечественных лекарственных препаратов, является важной задачей фармацевтической науки и практики В плане поиска новых БАВ значительный интерес представляют производные тетра-гидропиррол-2,3-дионов т к среди этого класса имеются биологически активные соединения, обладающие высокой противомикробной, противовоспалительной, аналь-гетической, ноотропной и другими видами активности

В ранее проведенных исследованиях, на кафедрах органической, физической и коллоидной химии, фармакологии и микробиологии Пермской государственной фармацевтической академии установлено, что на химические свойства и биологическую активность существенное влияние оказывает химическая природа заместителя в положении 1 тетрагидропиррол-2,3-дионов

В продолжение предыдущих работ и с целью поиска новых биологически активных соединений представляло интерес получить вещества, содержащие в положение 1 гетероцикла 2-метоксиэтильный или 3-изопропоксипропильные остатки, изучить физико-химические свойства данных соединений и провести оценк) биологической активности в сравнении с препаратами - эталонами и ранее полученными структурными аналогами Не менее важным является использование З-пирролин-2-онов для получения на их основе азотсодержащих гетероциклических систем

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ ПГФА в комплексной целевой программе МЗ РФ (номер государственной регистрации 01 9 50 007419) Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ грант № 04-03-96042

Цель работы Основной целью данного исследования является разработка методов синтеза новых производных 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, изучение их физико-химических свойств, получение на их основе новых, в том числе и конденсированных гетероциклических соединений, оценка биологической активности целевых продуктов синтеза и выявление взаимосвязи строения с биологической активностью

Задачи исследования Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи

1 Разработать препаративный метод синтеза 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов

2 Исследовать взаимодействие 1-(2-метоксиэти\)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с моно- и бинуклеофилами

3 Провести анализ данных по биологической активности с целью выявления взаи мосвязи "структура - биологическое действие" в исследуемых рядах соединений и отобрать наиболее перспективные вещества для дальнейших углубленных иссле дований

Научная новизна Разработан препаративный метод синтеза ранее неизвестных 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов на основе трехкомпо-нентной реакции эфиров адиллировиноградных кислот, со смесью ароматического альдегида и 2-метоксиэтиламина или 3-изопропоксипропиламина

Изучены химические свойства 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов в реакциях с алифатическими и ароматическими аминами Установлено, что при взаимодействии 1-{2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с алкил(арил)-аминами подвергается атаке атом углерода ацетильной группы в положении 4 гетероцикла с образованием соответствующих ал-кил(арил)-аминопроизводных

Показано, что при взаимодействии 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с ариламинами нуклеофильное замещение происходит в положении 3 гетероцикла, и образуются 3-ариламинопроизводные 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов

Выявлено, что реакции 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с ацетатом аммония приводят к 5-арил-4-(1-аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионам

Установлено, что при нагревании 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с гидразингидратом в концентрированной уксусной кислоте происходит гетероциклизация с образованием 3-ацил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов

Обнаружено, что взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-

3-пирролин-2-онов с тиосемикарбазидом или гидразидом салициловой кислоты сопровождается образованием 5-арил-4-(1-2-гидроксифенилкарбонил-гидразиноэтилиден)-1-(2-метоксиэтил)тетрашдропиррол-2,3-дионов и 5-арил-4-(1-тиосемикарбазидоэтилиден)-1-(2-метоксиэтил)тетрагидропиррол-2,3-диона

У ряда соединений имеется противовоспалительная и противомикробная активность Выявлены некоторые закономерности между структурой и биологическим действием в рядах синтезированных соединений

Практическая значимость работы Разработаны препаративные методы синтеза 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, 1-(3-изопропоксипропил)-5-арил-

4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, 4-(1-И-аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионов, 3-амино-4-бензоил-1-(2-метоксиэтил)-5-фенил-3-пирролин-2-она, 5-арил-4-бензоил-3-ариламино-1-(2-метоксиэтил)-3-пирролин-2-онов, 3-метил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,б-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-б-онов, 3-ацетил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-1-фенил-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-она, 4-арил-3-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,б-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-б-онов

Осуществлен синтез 68 соединений, в результате скрининга которых установлено, что среди них имеются вещества с противовоспалительной, анальгетической, противомикробной активностью Выявлены соединения, перспективные для дальнейшего поиска биологически активных веществ Полученные данные по зависимости структура-активность среди апробированных соединений могут быть использованы при целенаправленном синтезе новых БАВ производных тетрагидропирол-2,3-дионов

Апробация работы Материалы диссертации доложены и обсуждены на научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Пермской государственной фармацевтической академии 2002, 2005 гг, Международных конференциях по органическому синтезу, С-Петербург 2002, 2005, 2006 гг, VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии, Казань, 2005 г, VI Региональной конференции молодых ученых по органической химии, Днепропетровск, 2005 г, Региональной конференции «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции», ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии, Пятигорск, 2007 г; XIV Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» Москва, 2007 г

Публикации По материалам диссертации опубликовано 11 работ 1 статья в центральной печати и 2 в сборниках, 8 тезисов докладов на конференциях различного уровня

Объем и структура диссертации Содержание работы изложено на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов Библиографический список включает 169 работ отечественных и зарубежных авторов Диссертационная работа содержит 29 таблиц и 25 рисунков

Основные положения, выносимые на защиту

1 Синтез 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов

2 Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с моно- и бинуклеофильными реагентами

3 Установление структуры полученных соединений на основании данных ИК-ЯМР 'Н-спектроскопии и масс-спектрометрии

4 Результаты биологических испытаний новых соединений и некоторые закономерности взаимосвязи строения с фармакологическим действием

1 Синтез 1-(2-мегоксиэтил)-5-арил-4-ацетил- и 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролии-2-онов

С целью поиска потенциальных биологически активных веществ среди производных пирролидин-2,3-дионов, нами была изучена трехкомпонентная реакция метиловых эфиров ацетил- или ароилпировиноградных кислот со смесью ароматического альдегида и 2-метоксиэтиламина

I а-л И.1 = СН3, Л2 = Н (1а ), 4- СНэО (16 ), 3-К(>2 (1в), 4-С1 (1г ), 4-(СН3),Ы (1д ),

2.4-02 (1е), 2,4-(СН30), (1ж), К3С6Н4= С6Н,СН=СН (1з), 3-НО (1и ),

2.5-( СН30), (1к ), 2- СНэО (1л)

II а-д Я1 = С6Н, (II а-г), 4~С1С6Н, (II д),

Я2 = Н (II а, II д), 4-СН30 (II б ), 3-ЫО, (Ив), 4-С1 (Иг)

Установлено, что при кратковременном нагревании смеси эквимолярных исходных веществ в диоксане образуются соответственно 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацеггил-З-гидрокси-З-пирролин-2-оны (I а-л), или 1-(2~метоксиэтил)-5-арил~4-ароил-З-гидрокси-З-пирролин-2-оны (II а-д)

Вероятно, механизм данной реакции протекает через стадии образования основания Шиффа и эфира 4-амино-2-оксобутановой кислоты, который циклизуется с образованием конечного продукта реакции, что не противоречит литературным данным

Полученные соединения I а-л, II а-д представляют собой бесцветные или бледно-желтые кристаллические вещества, растворимые в большинстве органических растворителях и плохо растворимые в воде

В ИК - спектрах соединений I и II присутствуют интенсивные полосы поглощения v, см ' обусловленные валентными колебаниями енольной гидроксильной группы при 3100-3280, лаюгамной карбонильной группы при 1680-1720, кетонной карбонильной группы ацетильного остатка при 1600-1660

О О

О

0СН3

I а-л (52-82%), II а-д (50-89%)

В ЯМР 'Н — спектрах соединений I и II наблюдаются мультиплет протонов метиленовой группы в положении 1 метоксиэтильного остатка при 2,50-2,90 (СП)Н ЛНВ) и 3,60-4,00 (С(1)НЛНВ), мультиплет двух протонов С{2;Н2 при 3,30-3,50, синг-лет метинового протона в положении 5 гетероцикла при 5,00-5,80, группа линий ароматических протонов в области 6,40-8,20, синглет протонов метальной группы в области 2,00-2,30 и протонов метоксигруппы метоксиэтильного заместителя при 3,003,30 м д

В масс-спекгре соединения Нг присутствуют пики молекулярного иона с m/z 371 (23,42%) [М]+ и фрагментных ионов с m/z (%) 311 (7,81) [М - СН3ОСН2СН,-Н]+, 270 (39,64) [М - CH30CH2CH2N=C=0]+, 105 (100,00) [PhCO]+ Такой характер фрагментации подтверждает указанную структуру

Все синтезированные соединения I и II дают интенсивное вишневое окрашивание со спиртовым раствором хлорида железа (III), что наряду со спектральными данными свидетельствует о том, что эти соединения существуют преимущественно в енольной форме

2. Синтез 1-(3-изопропоксипропил)-5-арил-4-ацил- З-гндрокси-З-

пирролнн-2-онов

С целью изучения влияния структуры алкоксиалкиламина на протекание трех-компонентной реакции, а также расширения круга биологически активных веществ, нами был использован в качестве аминокомпоненты 3-изопропоксипропиламин, а в качестве карбонильной-ароматические и гетероциклические альдегиды

Нами было установлено, что при кратковременном нагревании эквимолярных количеств метиловых эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью ароматического или гетероциклического альдегида и 3-изопролоксипропиламина образуются 1-(3-изопропоксипропил)-5-арил(гетерил)-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-оны

H2N

(СН2)зО-СН-СН3

III а-и (43-91%) |

СН3

R1 = 2-гиенил (III а ) , 3-СН,ОС6Н, (III б, в), 4-C1QH, (III г-е ) , С6Н5 (III ж-и ) , R2 = (III а ), 2-пиридил (III б, г, и), 2-тиенил (III в, д, ж), 2-фурил (III е, з )

Синтезированные соединения III а-и представляют собой бесцветные или бледно-желтые кристаллические вещества, растворимые в органических растворителях, таких как диметилформамид (ДМФА), диметилсульфоксид (ДМСО), хлороформе, нерастворимые в воде

В ИК - спектрах соединений III содержатся интенсивные полосы поглощения V, см1 обусловленные валентными колебаниями енольной гидроксильной группы при 3100-3180, лактамной карбонильной группы при 1680-1700, кетонной карбонильной группы боковой цепи при 1625-1650

В ЯМР !Н — спектрах соединений III наблюдаются сигналы протонов 8, м д мультиплета метиленовой группы в положении 1 3-изопропоксипропильного остатка при 2,70-2,95 (С(|)НдН„) и 3,60-3,70 (С(!)НЧН,,), мультиплет двух протонов метиленовой группы в положении 2 при 1,60-1,70, мультиплет С(,)Н2при 3,22-3,35, синглет метанового протона в положении 5 гетероцикла при 5,50-5,90, мультиплет (СНОСНО при 3,40-3,50, дуплет (СНОСНО с центром при 1,50, группа \иний ароматических протонов в области 6,40-8,10

Спектральные данные, а так же качественная реакция со спиртовым раствором хлорида железа (III), свидетельствуют о существовании соединений III преимущественно в енольной форме

3 Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с алифатическими аминами, мочевиной и ацетатом аммония

Нами изучено взаимодействие полученных 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-

3-гидрокси-З-пирролин-2-онов (I) и 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ароил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов (II) с мононуклеофильными реагентами Для этого в реакциях были использованы нуклеофилы с различными значениями их констант основности Кроме того, ставилась задача расширить круг соединений для поиска потенциально биологически активных соединений

В ходе работы, было установлено, что при кипячении в диоксане в течение 2 часов или сплавлении соединений I а-г с алифатическими аминами, такими как эта-ноламин, бутиламин происходит нуклеофильное замещение в ацетильном фрагменте в положении 4 гетероцикла в результате чего образуются соответствующие 5-арил-

4-(1-11-аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы ( соед IV а-е )

При сплавлении соединений la, Ir, IIa с мочевиной реакция протекает с образованием 1-(2-метоксиэти\)-5-фенил-4-(1-аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-диона (соед IV ж), 1-(2-метоксиэтил)-5-4-хлорфенил-4-(1-уреидоэтилиден)тетрагидро пиррол-2,3-диона (соед IV з) и 3-аминокарбониламино-4-бензоил-5-фенил-3-пирролин-2-она (IV и)

нс /

\ ЛН

+ 1Г-МН2.

ЙСеН^ы^о

ОСН3 I а-г (60-82%)

уЫН—Я2

Г~Т

Я'СвНГ'^Г'^О

ЭСН,

IV а-е (62-84%)

+ Н2МС(0)МН2

О

IV ж (67 %) IV 3 (81 %) IV и (55 %)

И'=СН,( IVа-е),

И2 = Н (IV а е), 4-СНчО( IV 6 ), 3-1Ч02( IV в, д), 4-С1 (IV г), Я1 = (СН2),СН, (IV а-г), (СН2)2ОН (IV д, е )

При кипячении 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов ( I а, б, г ) с ацетатом аммония в ледяной уксусной кислоте в течение 5-6 часов образуются тетрагидропиррол-2,3-дионы ( IV к-м ), а в случае использования 5-(4-хлорфенил)-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-она ( II г ) в реакции с ацетатом аммония был выделен 1-(2-метоксиэтил)-5-(4-хлорфенил)-4-бензоил-3-амино-3-пирролин-2-он соединение IV н

Реакционная способность енолизованной карбонильной группы в положении С3 гетероцикла, зависит от характера заместителя в положении С4 гетероцикла При наличии у исходных соединений в положении С4 гетероцикла ацетильной группы (1а-г), реакции с алифатическими и ароматическими аминами протекают по карбонильной группе боковой цепи, а в случае 4-ароилзамещенных соединений ( Па,г ), атака нук-леофила переносится в положение С, гетероцикла

R1 =CH, ^Q

/NH2

tfCÄ^I^D +CH,COONH4

OCH3 I а, б, г, II г

^СбН^Ы-^О IV к-м (56-71%)

R1 =CJrL

Rl

1

JCH3

-NH2

IV H (90%)

R2 = H ( IVk ), 4-CHjO ( IVa ), 4-C1 (IV м, н)

s

OCH3

Полученные соединения IV а-н представляют собой бесцветные или бледно-желтые кристаллические вещества, растворимые в органических растворителях (ДМФА, ДМСС), хлороформе)и др и плохо растворимые в воде

В ИК - спектрах полученных соединений IV, снятых в виде пасты в вазелиновом масле, присутствуют интенсивные полосы поглощения v, см"' обусловленные валентными колебаниями NH связи при 3100-3500, лактамной карбонильной группы и кетонной карбонильной группы при 1600-1720

В ЯМР 'Н - спектрах соединений IV содержатся сигналы протонов 8, м д мультиплета метиленовой группы в положении 1 метоксиэтильного остатка при 2,602,90 (С(1)НЛНВ) и 3,30-4,20 (С(1)ЫЛНВ), мультиплет двух протонов метиленовой группы в положении 2 при 3,30-3,60, синглет метанового протона в положении 5 гетеро-цикла при 5,20-5,60, группа линий ароматических протонов в области 6,30-8,20, сигналы протонов ацетильного остатка (соединения IVa-з, к-м) в области 1,70-1,90, сигналы протонов метоксигруппы при 3,80

В масс-спектре соединения IV» присутствуют пики молекулярного с m/z 274 (100,00%) [М]+ и фрагментных ионов с m/z (%) 216 (32,99) [M-CH30-CH2CHJ+, 231 (14,99) [М - CH3CNH,]+, 197 (4,99) [Ph]+, подтверждающие указанную структуру У соединения IVa присутствуют пики молекулярного с m/z 304 (73,86%) [Mj' и фрагментных ионов с т/г (%) 83 (3,69) [М -CH3C-NH2CC=0]+, 111 (1,87) [М -CH,OC4H4CHNCH,CH2OCH,]+, 107 (2,27) [PhOCH,]4 подтверждающие указанные структуры

Данные ИК — и ПМР - спектроскопии, а так же масс-спектрометрии свидетельствуют о существовании соединений IV в енаминной форме

4. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с ароматическими аминами

Так как 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-оны (I) имеют в своем составе реакционноспособные карбонильные группы было целесообразно изучить их взаимодействие с такими ариламинами, как п-анизидин, п-толуидин, п-броманилин, п-аминофенол, п-аминофенилсульфонилгуанидин

Было установлено, что при кипячении исходных веществ в ледяной уксусной кислоте в течение 2-8 часов или при сплавлении до температур, превышающих температуры плавления веществ на 5-10° С, в течение получаса, образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-(1 -ариламиноэтилиден)тетрагидропиррол-2,^-дионы (V а-л)

Полученные соединения V а-л представляют собой желтые кристаллические вещества растворимые в большинстве органических растворителях (ДМФА, ДМСО, хлороформе) и нерастворимые в воде

В ИК — спектрах соединений V, присутствуют ин генсивные полосы поглощения v, см 1 обусловленные валентными колебаниями NH связи при 3020-3400, лактамной карбонильной группы при 1690-1710, кетонной карбонильной группы при 1625-1660 В ЯМР 'Н - спектрах соединений V, в отличие от таковых для исходных соединений I а-г, наблюдаются сигналы протонов 8, мд NH протона при 12,30-12,60, а сигнал метильной группы этиленового остатка смещается в сильное поле и наблюдается при 1,70-2,30, что свидетельствует о том, что реакция с ариламинами протекает по карбонильной группе боковой цепи

В масс-спектре соединения V е присутствуют пики молекулярного с m/z 398 (45,00%) [М]+ и фрагментных ионов с m/z (%) 60 (9,00) [М -СН,ОСН2СН2-Н]+, 45 (75,00) [М - CH,OCHJ+, 91 (44,00) [PhCH,f У соед V л присутствуют пики молекулярного с m/z 471_(5,00%) [Mf и фрагментных ионов с m/z (%) 100 (2,00) [М -CH,0CH2CH2-N=C=0]+, 45 (100,00) [М - СН,ОСН2]\ 77 (25,00) [Ph]\ подтверждающие указанные структуры Отсутствие вишневого окрашивания с хлоридом железа (III), а так же спектральные данные свидетельствуют о существовании соединений V в енаминной форме

ОСН3 V а-л (41-85%)

I а-г

R1 = Н (V а,д,з,к,л ), 4-СН30 ( V б,ж), 3-NO, ( V в), 4-С1 (V г,е,и), R2 = СН,() ( V а-г ), СН,( V д-ж), Br ( V з,и ), НО (V к ), S02NHC(NH)NH2 ( V л)

5 Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с ароматическими аминами

Нами было изучено взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов, содержащих в положении С4 гетероцикла бензоильный остаток, с ариламинами Установлено, что при кипячении реагентов в уксусной кислоте в течение нескольких часов или при сплавлении в течение получаса образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-ариламино-3-пирролин-2-оны (VI а-ж)

СбНз^5 .ОН г н

4 ^ сбн5~Х_,МНСб||4- ^ -4

+4- ^С6Н4ЫН2

№СЙН.

ОСИ,

Орн

II а, в, г VI а-ж (49-90%) 3

Я' = Н ( VI а,в,д,ж ), З-ЫО, ( VI б,е ), 4-С1 ( VI г ) ,

й2 = СН,0 ( VI а,б ), СН, ( VI в,г), Вг ( VI д,е ), НС) ( VI ж )

При этом атака нуклеофила направлена на атом углерода карбонильной группы в положении 3 гетероатома и сопровождается образованием соответствующих 3-ариламинопроизводных З-пирролин-2-онов VI а-ж Однако, в двух случаях, при взаимодействии соединений II а,г с ароматическими аминами, такими как п-толуидин и п-анизидин, образуются смеси — региоизомеров, по данных ПМР спектроскопии, формы находятся в соотношении 60 % (форма А) и 30 % (форма Б)

/

СбН5~Х_^ННС6Н4- я2 Сб"5 _

ОСНз ОСНз

А Б

Полученные соединения VI а-ж представляют собой желтые кристаллические вещества, растворимые в различных органических растворителях, нерастворимые в воде

В ИК — спектрах соед VI, присутствуют интенсивные полосы поглощения v, см1 обусловленные валентными колебаниями ЫН связи при 3250-3400, лаюгамной

карбонильной группы при 1690-1700, кетонной карбонильной группы боковой цепи при 1650-1660

В ЯМР 'Н — спектрах соединений VI наблюдаются следующие сигналы протонов 8, м д мультиплета метиленовой группы в положении 1 метоксиэтильного остатка при 2,70-2,80 (С(1)НЛНВ) н 3,60-4,00 (С(|)НЛНВ), мультиплет двух протонов метиленовой группы в положении 2 при 3,30-3,50, синглет метинового протона в положении 5 гетероцикла при 5,20-5,60, группа линий ароматических протонов в области 6,20-8,00, ЫН протона при 8,45-8,90, а так же синглет протонов метоксигруппы метоксиэтильного заместителя при 3,20-3,30 м д Наряду с вышеуказанными сигналами, у соед VI а, б присутствуют сигналы протонов метоксигрупп заместителя в положении 5 гетероцикла при 3,70, а у соед VI а, г дополнительный синглет метинового протона при 5,20-5,70 м д

Согласно данным ИК — и ПМР — спектроскопии, а так же отсутствием вишневого окрашивания в реакции с хлоридом железа (III) подтверждается, что соединения VI существуют исключительно в енаминной форме

С целью изучения химических свойств 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов и синтеза биологически активных соединений нами изучено взаимодействие соединений I с гидразингидратом и фенилгидразином

Установлено, что при кипячении соединений I в концентрированной уксусной кислоте с гидразингидратом в течение 2 часов происходит образование З-ацетил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов (VIIа-в), а с фенилгидразином, в тех же условиях, реакция может протекать неоднозначно, в двух направлениях и были выделены 3-ацетил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-1-фенил-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-она (VIII) или 5-арил-4-(1-фенилгидразино-этилиден)-1-(2-метоксиэтил)тетрагидропиррол-2,3-дионы (IX а,б )

6. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с гидразингидратом и фенилгидразином

I а-г

IX а, б (60-69%) |

ОСН3

II1 = Н (VII а, VIII), 4-СН,0 (VII б, 1Ха ), З-ЫО, (VII в ), 4-С1 (IX б ), Я2 = Н (VII а-в), СДЦ (VIII, IX а, б )

ОСН3

Полученные соединения VII а-в, VIII, IX а,б представляют собой бесцветные или желтые кристаллические вещества, растворимые в АМФА, ДМСО, хлороформе, не растворимые в воде

В ИК — спектрах соед VII, VIII, IX присутствуют интенсивные полосы поглощения v, см 1 обусловленные валентными колебаниями NH связи при 3020-3220, лактамной карбонильной группы при 1690-1700

В ЯМР 'Н - спектрах соединений VII, VIII присутствуют характерные сигналы протонов S, м.д. метоксигруппы метоксиэтильного заместителя при 3,30, синглет метанового протона в положении С4 гетероцикла при 5,50-5,80, сигналы протонов метоксигруппы (соед VII6 ) при 3,80, NH-группы при 12,97-13,10 (соед VII) В спектрах соединений IX присутствуют характерные сигналы протонов 8, м д метоксигруппы метоксиэтильного заместителя при 3,20-3,30, метальной группы этили-денового остатка при 2,00-2,10, синглет метанового протона в положении С, гетероцикла при 5,40-5,70, сигналы протонов метоксигруппы (соед 1Ха ) при 3,80, сигналы NH-протонов при 8,15-8,30

По данным ИК — и ПМР — спектроскопии соединения VII а-в, VIII существуют в форме бициклических соединений, а соединения IX а,б в енгидразинной форме

7. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтал)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с гидразингидратом

В ходе изучения свойств производных пиррол-2,3-дионов, нами было установлено что 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-оны (II) взаимодействуют с гидразингидратом, в тех же условиях что и соединения 4-ацетил производные ( I ) , с образованием 3-бензоил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов X а-г

^ укс к-та (конц ) + H2NNH2 Н2О --<-

Н3СО'

II а-г ОСН3 X а-г (43-76%)

Я = Н (Ха), 4-ОСН, (Хб ), 3-ЬЮ2 (Хв), 4-С1 (Хг)

Так как соединения II а-г содержат реакционноспособную карбонильную группу в ароильном заместителе, то можно предположить, что первоначально образующиеся гидразоны по кетонному карбонилу в положении 3 гетероцикла, в более жестких условиях способны циклизоваться с образованием системы пирроло[3,4-с]пиразола Выделенные соединения X а-г представляют собой бесцветные кристаллические вещества, растворимые в различных органических растворителях, не растворимые в воде

В ИК — спектрах X присутствуют интенсивные полосы поглощения v, см 1 обусловленные валентными колебаниями NH связи при 3050-3230, лактамной карбонильной группы при 1690-1700

В ЯМР 'Н — спектрах соединений X наблюдаются характерные сигналы протонов 8, мд метоксигруппы метоксиэтильного заместителя при 3,20-3,30, мульти-плет двух протонов С(2;Н2 при 3,40-3,50, синглет метинового протона в положении 4 гегеродикла при 5,70-6,20, сигналы NH-протона при 8,00-14,00 Так же, в спектрах присутствует сигнал протонов метоксигруппы заместителя в положении 4 гетероцик-ла (соед X б) при 3,80 мл

В масс-спектре соединения Хб присутствуют пики молекулярного с m/z 363 (59,20%) [М]+ и фрагментных ионов с m/z (%) 261 (5,96) [М -CH,OCH2CH2N=C=0]+, 77 (15,06) [Ph]+, подтверждающие указанную структуру

8. Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-апетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с тиосемикарбазидом и гидразидом салициловой кислоты

На следующем этапе работы установлено, что в реакциях 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов (I) с тиосемикарбазидом и гидразидом салициловой кислоты образуются соответствующие 4-(l-R-

аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы (XI а-в)

О NHNH—R2 , НзС-^ о ^-^ + R2-NHNH2 _► -'

R'Cs^^ljT^O ^О

I а, г ОСН3 XI а-в (64-82%) °Снз

R' = Н ( XI а), 4-С1 (3tl б,в),

R2 = 2-H0-QH4C=0 ( XI а,б ), C(S)NH, ( XI в)

Полученные соединения XI а-в представляют собой бледно-желтые кристаллические вещества, растворимые в большинстве органических растворителях, но не растворимые в воде

В ИК — спектрах соединений XI присутствуют интенсивные полосы поглощения v, см' обусловленные валентными колебаниями НН связи при 3100-3400, лактамной карбонильной группы при 1680-1690

В ЯМР 'Н - спектрах соединений XI наблюдаются сигналы протонов 8, мд метоксигруппы метоксиэтильного заместителя при 3,20, синглет метинового протона в положении 5 гетероцикла при 5,40-5,50, сигналы протонов метальной группы эти-лиденового остатка в области 2,00-2,50 Кроме этого, в спектрах присутствуют сигналы протонов первичных аминогрупп при 9,85-11,50 м д

Данные ИК - и ПМР — спектроскопии подтверждают, что соединения XI существуют в енгидразинной форме

Биологическая активность синтезированных соединений

Биологические исследования были проведены в Пермской государственной фармацевтической академии на кафедре клинической фармакологии с курсом иммунологии аспирантом Яценко К В , под руководством д м н , проф, зав кафедрой Юшкова В В , на кафедре физиологии и патологии Марковой Л Н, под руководством д м н, проф, зав каф Сыропятова Б .Я, на кафедре микробиологии с курсом гигиены и экологии при участии к х н, доц Ворониной Э В , под руководством д ф.н, зав каф , доц Одеговой Т Ф, которым автор выражает глубокую благодарность

Всего биологическим испытаниям было подвергнуто 68 соединений на противовоспалительную, анальгетическую, противомикробную, влияние на свертываемость крови и токсичность В качестве препаратов-эталонов сравнения были использованы известные лекарственные препараты диклофенак натрия (ортофен), метамизол (анальгин), этакридина лактат, фурацилин, гепарин, этамзилат

Острую токсичнпгть ГДЛ^ определяли, в основном, для соединений, показавших хорошую противовоспалительную активность при скрининге В результате проведенных исследований установлено, ЛД50 у изученных соединений при перо-ральном пути введения составляет Уи 5000 , а Ул > 6500 мг/кг Из данных следует что соединение Уи в 6,7 раза менее токсично, а соединение Ул в 8,7 раз менее токсично, чем препарат сравнения - диклофенак натрия

Противовоспалительная активность (ПВА) была изучена на белых беспородных крысах на каррагениновой модели воспаления Каждая серия опытов включала 6 животных Исследуемые вещества вводили двумя способами перорально (п/о) или внутрибрюшинно (в/б), в дозе 50 мг/кг, а препарат-эталон, диклофенак натрия - в дозе 10 мг/кг и 25 мг/кг за час до моделирования каррагениного воспаления Испытуемые соединения и препарат — сравнения вводили в виде раствора в 2 % крахмальной слизи

Были апробированы 33 соединения Результаты противовоспалительного действия наиболее активных соединений показаны в таблице 1 Нами выявлены некоторые зависимости противовоспалительного действия соединений в отдельных рядах и среди разных рядов соединений

При подведении итогов испытаний следует выделить ряд соединений, показавших выраженную противовоспалительную активность в дозе 50 мг/кг при в/б пути введения через 3 часа - это 1в,г , 1Уг,д, Ув, Via, которые снижают воспаление вызванное каррагенином в целом на 43,3 - 56,5% через 3 часа, и сохраняют свою активность по истечению 5 часов По силе противовоспалительного действия они располагаются в следующий ряд 1Уд > Via > 1в > Ув > 1г > IVr При пероральном пути введения в этой же дозе наиболее активными оказались соединения 1а , Уг,и,л, вызывающие противовоспалительный эффект через 3 часа в пределах 27,4-44,8 % и по силе действия расположены в порядке Уи > Ул > Vr > la Из приведенных данных следует, что наиболее активными в противовоспалительном отношении являются 1-(2-мегоксиэтил)-5-(3-нитрофенил)-4-(бутиламиноэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дион (соед IVa) и 1-(2-метоксиэтил)-5-(4-хлорфенил)-4-(4-

бромфениламиноэтилиден)тетрагидропирол-2,3-дион (соед Уи), а также соединение (Ул), содержащее в своей структуре остаток 4-аминофенилсульфонилгуанидина у атома углерода в боковой цепи пиррол-2,3-диона

Следует отметить, что все апробированные соединения по своей противовоспалительной активности уступают таковой препарата - эталона диклофенака натрия как при в/б так и п/о пути введения

Анализ результатов исследований показывает, что на проявление активности оказывает действие природа и положение заместителя в ароматическом ко \ьце Противовоспалительное действие проявляется в наибольшей степени у соединений, имеющих метильную, метоксигруппы, атомы хлора или брома в основном в пара положении ароматического кольца Конденсированные гетероциклические соединения оказались неактивными

ПВА соединений I, IV-VI в дозе 50 мг/кг

^ ОН

й^Г ™ я

1а ОсН3 IV г, д 0СН3

/ЫНС6Н4-К2 ур

НзС _С6Н5—< ^ЫНС^-Н2

Ув,г,и,л осНз ОСН,

Соеди нение Я' Я2 Путь введе ния ПВА, % торможения каррагенинового отека, через

1 час 3 часа 5 часов

1 2 3 4 5 6 7

1а сн, н п/о н/а 27,4±8,60 39,4±9,30

1в сн3 З-ЫО, в/б 38,7+12,62 53,6+12,19'^ 53,1 ±10,72

1г сн, 4-С1 в/б 67,2+9,30* 49,5± 10,01 44,7+11,84

1Уг' сн3 4-С1 в/б 27,5+13,77 43,3±7,87 42,2±8;31

1уа2 сн. 3-1М02 в/б 46,9+28,66 56,5±18,13* 58,4+15,36*

Ув З-ЫО, 4-СН,0 в/б 67,3±16,39* 52,2+4,88' 24,1±9,21

Уг 4-С1 4-СН,0 п/о 4,8±2,70 28,8±4,20"' 28,2+4,20"

Уи 4-С) 4-Вг п/о 4,8±5,70 44,8±2,30 ' 35,2+3,40"

1 2 3 4 5 6 7

Ул1 Н - п/о н/а 37,0±2,20"* 26,8+3,30"

Via Н 4~ СН30 в/б 42,7±15,15 56,2±6,83"' 48,1 ±6,47"

диклофенак натрия 10 мг/кг п/о 22,0±7,40 56,0±7,30' ' 63,0+5,00"

диклофенак натрия 25 мг/кг в/б - 69,4"' 50,0"

р < 0,05, р < 0,01, *** р < 0,001 по сравнению с контролем

1 R3 = (CH^jCHJ, 2 R' = (СН,),ОН,5 R2 = SO,NHC(NH)NH,,

Таким образом, в результате испытаний выявлено, что соединения (Уи,л), в дозе 50 мг/кг при пероральном пути введения, обладают выраженной противовоспалительной активностью и вызывают торможение каррагенинового отека через три часа соответственно на 44,8 и 37,0 %, а через пять часов соответственно на 35,2 и 26,8 %, а также проявляют анальгетическую активность при низкой токсичности равной ЛДЗД 5000 (Уи), >6500 (Ул) и могут быть рекомендованы для дальнейшего углубленного изучения

Анальгетическая активность соединений изучена по методу «горячей пластинки» в дозе 50 мг/кг при пероральном пути введения В качестве эталона сравнения использовали метамизол (анальгин) и диклофенак натрия (ортофен) в дозах 10 и 50 мг/кг при этом же пути введения Установлено, что соединения Уи, Ул обладают слабым анальгетическим действием, уступающим таковому препаратам сравнения

Противомикробная активность (ПМА) была определена у 68 соединений, сгруппированных по химической природе в 10 рядах в отношении золотистого стафилококка и кишечной палочки Для определения использовали метод последовательных разведений в мясопептонном бульоне В качестве эталона сравнения использовали этакридина лакгат, фурацилин

При изучении результатов биологических испытаний синтезированных соединений на наличие противомикробной активности следует отметить, что из 68 апробированных - 16 соединений обладают одинаковой активностью в отношении золотистого стафилококка и кишечной палочки при МИК равной 500 мкг/мл и одно соединение Ve оказывает действие при МИК 250 мкг/мл к данным культурам Остальные соединения показали в основном слабую противомикробную активность их МИК составляет в среднем около 1000 мкг/мл по отношению к обеим культурам Наибольшее количество соединений с МИК 500 мкг/мл выявлено в рядах 1-(3-изопропоксипропил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов (соед III а,в,д,е,з), а также 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-(ариламиноэтилиден)тетрагидролиррол-2,3-дионов (соед V а,д,е,з,к)

Исследование влияния соединений на свертывающую систему крови проведено in vitro с помощью коагулометра «Минилаб 701» Для исследования брали цитрат-ную (3,8 %) кровь (9 1) Влияние соединений на свертывание крови изучали в одинаковой концентрации 1 мг/мл В качестве эталона сравнения антикоагулянтной активности использовали раствор гепарина в концентрации 1 ЕД/мл крови Эталон сравнения гемостатической активности — этамзилат в концентрации 1 мг/мл

Проведено исследование 7 соединений, относящихся к рядам 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-адетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов (соед I 6,г,и,к) и 1-(2-метоксиэтил)-5-арил~4-(1-алкиламиноэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионов (соед IV а,е,л) и установлено, что апробированные соединения не оказывают существенного влияния на свертываемость крови

Таким образом, в результате исследования осуществлен синтез ранее неизвестных соединений, среди которых выявлены вещества, обладающие противовоспалительной, анальгетической, противомикробной активностью Выявлены некоторые закономерности зависимости биологической активности от структуры соединений, которые могут быть учтены в дальнейшем целенаправленном поиске новых БАВ в ряду пирролин-2,3-дионов

Выводы

1 Установлено, что при взаимодействии метиловых эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью ароматического альдегида и 2-метоксиэтиламина образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-оны

2 Трехкомпонентная реакция метиловых эфиров ацилпировиноградных кислот со смесью бензальдегида или гетероциклического альдегида и 3-изопропоксипропи \амина, приводит к образованию 1-(3-изопропоксипропил)-5-арил(гетерил)-4-ацил-3-пирролин-2-онов

3 Обнаружено, что в реакциях 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с бутиламином и этаноламином образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-(1-алкиламиноэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы В результате реакции 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-пирролин-2-онов с ацетатом аммония были выделены 5-арил-4-(аминоэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы, а в случае 5-(4-хлорфенил)-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-она 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-амино-3-пирролин-2-он

4 Установлено, что при нагревании в уксусной кислоте или сплавлении 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетал-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с пара-замещенными ариламинами образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-(1-ариламиноэтилиден)тетрагидропиррол-2,3-дионы, в случае 1-(2-метоксиэтил)-5-ари^-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов атака нуклеофила переносится на карбонильную группу С(3)0 и образуются 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-ариламино-З-пирролин-2-оны

5 Выявлено, что взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил- или 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-бензоил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с гидразингидра-том в уксусной кислоте приводит к образованию соответственно 3-ацетил- или 3-бензоил-4-арил-5-(2-метоксиэтил)-4,6-дигидропирроло[3,4-с]пиразол-6-онов

6 Показано, что при взаимодействии 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов с фенилгидразином, тиосемикарбазидом и гидразидом салициловой кислоты реакция протекает по ацетильному фрагменту З-пирролин-2-она и сопровождается образованием 4-(11-аминоэтилиден)производных тетрагид-ропиррол-2,3-дионов

7 Изучена противовоспалительная, анальгетическая, противомикробная активность, влияние на гемостаз и острая токсичность 68 соединений Обнаружена взаимосвязь между структурой и противовоспалительной активностью полученных соединений Результаты скрининга показывают, что исследования в данной области перспективны

8 По результатам скрининга выявлено соединение — 1-(2-метоксиэтил)-5-(4-

хлорфенил)-4-[1-(4-бромфениламиноэтилиден)]тетрагидропиррол-2,3-дион, обладающее выраженной противовоспалительной активностью при низкой токсичности, которое представляет определенный интерес для исследований

Основное содержание диссертации опубликовано в работах

1 Синтез 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов и их противомикробная активность / В.А Михалев. Э.В Воронина, М И Вахрин, Н Н Касимова, В А Гейн, Е Б Бабушккина // Фармация и здоровье Материалы междунар науч -пракг конф [Тез докл ] - Пермь, 2005 - С 74

2 Взаимодействие 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов с ариламинами и их противомикробная активность / В А Михалев. Э В Воронина, М И Вахрин, В.А Гейн // Фармация и здоровье Материалы междунар науч -пракг конф |Тез докл ] - Пермь, 2005 - С 75

3 Михалев, В А Синтез 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов и их взаимодействие с нуклеофильными реагентами / В А Михалев. В Л Гейн, М И Вахрин // VIII молодежная научная школа-конференция по органической химии [Тез докл ] — Казань, 2005 - С 223

4 Синтез 5-11-4-ароил-3-гидрокси-1-(3-изопропоксипропил)-3-пирролин-2-онов и их противомикробная активность / В А Михалев. Н Н Касимова, М И Вахрин, В Л Гейн // VI Региональная конференция молодых ученых и студентов актуальных вопросов химии [Тез докл ] — Днепропетровск, 2005 - С 35

5 Михалев, В А Синтез 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов и их взаимодействие с нуклеофильными реагентами / В А Михалев. Л Ф Гейн, В Л Гейн // IV Международная конференция молодых ученых по органической химии Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования [Тез докл] - СПб , 2005 - С 192 - 193

6 Синтез и свойства 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацетил-3-гидрокси-3-пирролин-2-онов / В А Михалев. В Л Гейн, М И Вахрин, Е Б Бабушкина // Всероссийская конф «Техническая химия Достижения и перспективы » • [Тез докл ] — Пермь, 2006 - С 147 - 149

7 Синтез и противомикробная активность 1-алкоксиалкил-5-арил-4-ацил-3-гидрокси-З-пирролин-2-онов / В Л Гейн, В А Михалев и др //Хим -фармацевт журн - 2007 - Т 41, № 4 - С 30 - 32

8 Противовоспалительная активность производных 1-(2-метоксиэтил)-5-арил-4-ацил-З-гидрокси-З-пирролин-2-онов /В А Михалев. В Л Гейн, В В Юшков, К В Яценко, М И Вахрин //Материалы 62-й региональной конф Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции ГОУ ВПО Пятигорской фармацевтической академии, Выпуск 62, Пятигорск, — 2007- С 509 - 510

9 Противовоспалительная активность 3-К-4-ароил-5-алкоксиалкил-4,6-дигидропирроло[3,4-С]пиразин-6-онов / В А Михалев, И А Замараев, В Л Гейн, АН Маркова, Б Я Сыропятов, ЕБ Бабушкина, МИ Вахрин // XIV Российский национальный конгресс " Человек и лекарство" [Тез докл ] - Москва, 2007 — С 306

10 Синтез и биологическая активность 5-арил-4-ацил-1-(2-метоксиэтил)-пиррол-2,3-дионов и их производных / В Л Гейн, В А Михалев. В В Юшков, К В Яценко,

М И Вахрин, Е Б Бабушкина // Науч -пракг журн Вестник ПГФА № 2, Пермь 2007 -С 34-36

11 Яценко, К В Противовоспалительная активность производных пиррол-2,3-дионов / К В Яценко, В А Михалев / / Психо фармакология и биологическая наркология журн -III Съезд фармакологов России Фармакология - практическому здравоохранению (Тез докл ] - СПб, -Т 7, 2007 - С 2025-2026

Подписано в печать 05 12 2007 Формат 60*90/16 Набор компьютерный Бумага ВХИ Тираж 100 экз Уел печ л 1,5 Заказ № 225/2007

Отпечатано на ризографе в типографии ГОУ ВПО ПГФА 614070, г Пермь, ул Крупской, 46, тел/факс 8-901-266-59-37