Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты

ДИССЕРТАЦИЯ
Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты - тема автореферата по фармакологии
Лавров, Сергей Александрович Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Лавров, Сергей Александрович :: 2004 :: Курск

Список используемых сокращений

Введение

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПОДХОДЫ К ИЗЫСКАНИЮ НОВЫХ СРЕДСТВ КОРРЕКЦИИ ИШЕМИЧЕСКИХ ПОВРЕЖДЕНИЙ МИОКАРДА (Обзор литературы)

1.1. Острая коронарная недостаточность

1.2. Принципы фармакотерапии ИБС и пути синтеза новых биологически активных соединений

1.3. Методы получения и физико-химические свойства сложных эфиров

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Химические реактивы

2.2. Используемое оборудование

2.3. Лабораторные животные

2.4. Методики физико-химических исследований, используемые в 42 работе

2.5. Методики исследования биологической активности (острая 43 токсичность и специфическая активность)

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

Глава 3. Синтез, идентификация и очистка 49 борнилнитроксиизовалериата

3.1. Разработка методики синтеза и идентификации борнилгидроксиизовалериата

3.2. Разработка методики получения, идентификации, выделения и 53 очистки борнилнитроксиизовалериата

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Лавров, Сергей Александрович, автореферат

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. По данным Всемирной организации здравоохранения, в двадцатом веке во всех экономически развитых странах мира отмечался резкий рост уровня сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых ведущее место занимает ИБС и является основной причиной смертности и инвалидности среди трудоспособного населения [21, 22, 56].

Ассортимент лекарственных средств, применяемых для лечения и профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы обширен. В частности базовыми препаратами терапии ИБС являются: р- адреноблокаторы, антиоксиданты, антагонисты ионов Са2+, антиагреганты, органические нитраты. Последние применяют для фармакологической коррекции интракардиальных механизмов регуляции деятельности сердца (уменьшение пред- и постнагрузки) [85, 124].

В настоящее время в клинической практике широко применяются лекарственные средства, полученные на основе эфиров азотной кислоты: изосорбида динитрат, тетранитрат эринита и тринитрат глицерина, который и на сегодняшний день продолжает оставаться эталонным средством при лечении стенокардии. Терапевтический эффект нитроглицерина затрагивает практически все известные направления фармакологической коррекции острой коронарной недостаточности. Высокая эффективность, доступность и экспрессность действия нитроглицерина, а так же незначительный спектр противопоказаний, делает его наиболее эффективным и широко используемым средством из группы органических нитратов [84, 118].

Однако, нестерпимая головная боль, тошнота и рвота, падение артериального давления до коллапса, транспортная гипоксия из-за необходимости многократного приема препарата, нередко являются причинами отказа от приема органических нитратов. Негативные эффекты органических нитратов целесообразно устранять путем введения в их химическую структуру фрагментов соединений природного происхождения, обладающих положительным действием на сердечно-сосудистую систему [82, 118]. Наиболее перспективным, в этом плане, является соединение, сочетающее в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-оксиизовалериановой кислоты.

Свойства препаратов камфоры: аналептическое, диуретическое, кардиотропное, детоксицирующее, дезодорирующее, отхаркивающее. По данным литературы [82, 118], они способны предотвратить осложнения, возникающие в следствие расстройства гемодинамики под влиянием нитратов и гиподинамии, как результата длительного строгого постельного режима.

Нитроглицерин, в свою очередь, должен устранить значительное повышение пред-и постнагрузок на миокард, вызываемых препаратами камфоры.

Диссертационное исследование выполнено по плану НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01. 2.00 107781.), входит в комплексную программу Центрально-Черноземного научного центра РАМН.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: провести направленный синтез биологически активного соединения, содержащего функционально значимые фрагменты нитроглицерина и камфоры, обладающего низкой токсичностью и фармакотерапевтическими достоинствами этих лекарственных средств.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1. Разработать методику синтеза биологически активного соединения, обладающего фармакотерапевтическими достоинствами нитроглицерина и камфоры.

2. Осуществить направленный синтез химического соединения, сочетающего в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-оксиизовалериановой кислоты.

3. Разработать методики выделения, очистки и идентификации синтезированного соединения, химическое строение подтвердить физико-химическими методами анализа.

4. Исследовать процесс гидролиза синтезированного соединения в интервале рН, включающем значения основных биологических жидкостей организма человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и т.д.) в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С, а также изучить его кинетику.

5. Разработать методики количественного определения синтезированного соединения в растворах.

6. Исследовать биологическую активность синтезированного соединения (острую токсичность и специфическую активность).

7. Предложить лекарственную форму на основе физико-химических свойств полученного соединения и исследовать его стабильность в различных условиях хранения.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые осуществлен направленный синтез соединения - 1,7,7 - триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты. Разработаны методики выделения и очистки, структура подтверждена физико-химическими методами (ИК-спектроскопии, ПМР). Изучены некоторые физико-химические свойства синтезированного соединения и разработаны методики его качественного и количественного определения. Исследованы острая токсичность, кардиотропное действие антигипоксическая активность и влияние на процесс метгемоглобинобразования синтезированного нитрата. В зависимости от условий хранения определена стабильность полученного соединения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Осуществлен направленный синтез соединений сочетающих в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-оксиизовалериановой кислоты. В результате проведенных экспериментов получено химическое соединение - 1,7,7 - триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты, которое обладает низкой токсичностью, коронаролитической, антигипоксической активностью и положительно влияет на показатели гемодинамики ишемизированного миокарда. Перспективны углубленные исследования по созданию новых лекарственных средств на базе синтезированного соединения.

Результаты исследований биологической активности синтезированного соединения используются в научной и учебной работе кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии (акт внедрения № 291 от 10.09.2003 г.). На кафедрах фармакологии с курсом ФТЛ ФПО, физической и коллоидной химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 226 от 10.10.2003 г. и акт внедрения № 225 от 10.10.2003 г.). На кафедре фармакологии Воронежской государственной медицинской академии внедрены методические указания для студентов по теме: «Органические нитраты — лекарственные средства для лечения ИБС» (акт внедрения № 289 от 10.09.2003 г.).

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2001, 2002, 2003 г. г.), на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии с курсом ФТЛ ФПО, фармакогнозии, фармацевтической химии, органической химии, бионеорганической химии, физической и коллоидной химии, XT БАВ Курского государственного медицинского университета (22.10.2003 г.).

ПУБЛИКАЦИИ. По фрагментам диссертационной работы опубликовано 7 статей.

11

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты"

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика синтеза биологически активного соединения, обладающего фармакотерапевтическими достоинствами нитроглицерина и камфоры - перспективная основа для создания новых лекарственных средств фармакотерапии острой коронарной и сердечной недостаточности.

2. Осуществлен направленый синтез химического соединения - 1,7,7 — триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитоксибутановой кислоты (борнилнитроксиизовалериата) с выходом - 61,6% в виде прозрачной с желтоватым оттенком маслянистой жидкости со специфическим запахом, (р2о=1,05934 г/см3, nD2°=l,4700, температура разложения 90 - 100 °С), хорошо растворимой в этаноле, гексане, хлороформе, ацетонитриле, эфире; плохо — в воде.

3. Разработаны методики выделения, очистки и идентификации борнилнитроксиизовалериата, химическое строение подтверждено данными некоторых физико-химических методов анализа (ИК-спектроскопии, ПМР, ВЭЖХ, ТСХ).

4. Исследован процесс гидролиза борнилнитроксиизовалериата в интервале рН, включающем значения основных биологических жидкостей организма человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и т.д.) в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С. Гидролиз исследуемого соединения в водно-спиртовом растворе протекает с высокой скоростью лишь при рН=Т2,4, в присутствии гидроксида натрия (Т=20 °С). Реакция гидролиза описывается уравнением первого порядка.

5. Разработаны методики количественного определения борнилнитроксиизовалериата в растворах методами ТСХ-сканирования и ВЭЖХ: относительная ошибка ТСХ-сканирования -3,0%, минимальная определяемая концентрация - 55 мкг/мл, а чувствительность метода — 25 мкг/мл; относительная ошибка метода ВЭЖХ равна 1,8%, минимальная определяемая концентрация в данных условиях -2,1 мкг/мл, а чувствительность метода - 1,5 мкг/мл.

6. Установлена биологическая активность борнилнитроксиизовалериата: ъ)острая токсичность борнилнитроксиизовалериата по тесту LD50 составила 250+36 мг/кг, что позволяет отнести исследованное соединение к малотоксичным; б) кардиотропная активность - в условиях целого организма (БНИВ -25 мг/кг, 1% спиртовый раствор, внутривенно), на модели острой окклюзии левой коронарной артерии в верхней трети, стабилизирует гемодинамику организма относительно контроля и препаратов сравнения на уровне, близком к исходному, нормализуя показатели минутного объема кровообращения, дебит сердца, рабочий ударный индекс левого желудочка и общее периферическое сопротивление;

- на изолированных сердцах в разведении 1:5000 повышает коллатеральный коронарный кровоток и объемную скорость оттока перфузата более, чем в 1,3 раза по сравнению с контролем; в) антигипоксическая дозозависимая активность (25,0 мг/кг и 12,5 мг/кг внутрибрюшинно) установлена на трех моделях гипоксической гипоксии с гипер- и нормокапнией;

- однократное внутрибрюшинное введение 1% спиртового раствора борнилнитроксиизовалериата в дозе 250,0 мг/кг не сопровождается повышенным метгемоглобинообразованием.

7. Спиртовые растворы борнилнитроксиизовалериата с различным процентным содержанием действующего вещества стабильны в течение 1,5 лет хранения в различных условиях.

Заключение

Исследования биологической активности борнилнитроксиизовалериата показали, что синтезированное соединение обладает низкой токсичностью, антигипоксической активностью, положительным влиянием на кардиодинамику изолированного миокарда и на гемодинамику при острой коронарной окклюзии, а также при однократном введении не оказывает влияния на процесс метгемоглобинобразования. Полученные результаты свидетельствуют о перспективности углубленных исследований специфической активности борнилнитроксиизовалериата.

Учитывая данные о биологической активности и физико-химических свойствах БНИВ, был предложен возможный вариант лекарственной формы -спиртовые растворы с различным процентным содержанием действующего вещества.

Изучена стабильность субстанции БНИВ под воздействием различных условий окружающей среды. Результаты свидетельствуют о том, что борнилнитроксиизовалериат оказался стабилен при различных условиях хранения в течение 1,5 лет.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Синтез, физико-химические свойства и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло\NU2.2.1\NWгептил-2-ового эфира 3-метил-2-нитроксибутановой кислоты

На правах рукописи

Лавров Сергей Александрович

СИНТЕЗ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ 1,7,7-ТРИМЕТИЛБИЦИКЛО [2 .2.1.] ГЕПТИЛ-2-ОВОГО ЭФИРА З-МЕТИЛ-2-НИТРОКСИБУТАНОВОЙ КИСЛОТЫ

15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

КУРСК-2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ

Научный руководитель:

доктор медицинских наук, профессор П.П. Митченко Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор В.Я. Яцюк кандидат фармацевтических наук, М.Ю. Маркелов

Ведущее учреждение: Всероссийский научный центр по безопасности биологически активных веществ

Защита состоится «16» июня 2004 г. в 1400 часов на заседании диссертационного совета К 208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет» МЗ РФ (305041, г. Курск, ул. К. Маркса, 3)

2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Е.Н. Пашин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. По данным Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время в экономически развитых странах мира отмечается резкий рост уровня сердечно-сосудистых заболеваний, среди которых ведущее место занимает ишемическая болезнь сердца, являющаяся основной причиной смертности и инвалидности трудоспособного населения.

К настоящему времени известны следующие пути фармакотерапии регионарной ишемии миокарда на фоне анальгезии:

- один из них, применявшийся еще земскими врачами, был направлен на повышение сократимости миокарда при строгом ограничении двигательной активности тела (сердечные гликозиды, ксантины, камфора и др.). Однако, препараты камфоры, обладая необходимым аналептическим, диуретическим, кардиотоническим, детоксицирующим, дезодорирующим и отхаркивающим действиями, к сожалению, значительно повышают пред- и постнагрузки на миокард.

- в современной кардиофармакологии в качестве базовых препаратов используются органические нитраты, бета-адреноблокаторы, антагонисты ионов кальция и др. средства, снижающие пред- и постнагрузки на миокард. Однако, и эти средства далеко не всегда эффективны, из-за негативных реакций на их применение.

Оценивая клинический и экспериментальный материал по этиологии, патогенезу и фармакотерапии ИБС, необходимо отметить, что устранение негативных свойств нитратов и камфоры, при сохранении их неоспоримых фармакотерапевтических достоинств, возможно осуществлять путем создания новых лекарственных соединений необходимых для профилактики осложнений и лечения больных с ИБС, вынужденных длительное время соблюдать постельный режим.

31 РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

Диссертационное исследование Лаврова С.А. выполнено по плану НИР Курского государственного медицинского университета (№ государственной регистрации 01. 2.00 107781.), входит в комплексную программу Центрально-Черноземного научного центра РАМН.

Цель исследования - провести направленный синтез биологически активного- соединения, содержащего функционально значимые фрагменты нитроглицерина, и- камфоры, обладающего низкой' токсичностью и фармакотерапевтическими достоинствами этих лекарственных средств.

Задачи исследования:

1. Разработать методику синтеза биологически активного соединения, обладающего фармакотерапевтическими достоинствами нитроглицерина и камфоры.

2. Осуществить направленный синтез химического соединения, сочетающего в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-гидроксиизовалсриановой кислоты.

3. Разработать методики выделения, очистки и идентификации синтезированного соединения, и подтвердить его химическое строение физико-химическими методами анализа.

4. Исследовать процесс гидролиза- соединения- в интервале рН, включающем значения этого показателя основных биологических жидкостей организма человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и т.д.) в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С, а также изучить его кинетику.

5. Разработать методики количественного определения-синтезированного соединения в растворах.

6. Исследовать биологическую активность синтезированного вещества (острую токсичность и специфическую активность).

7. Изучить стабильность соединения при различных условиях хранения.

Научная новизна. Впервые осуществлен направленный синтез

соединения - 1,7,7 - триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-

нитроксибутановой кислоты. Разработаны методики выделения и очистки соединения; структура его подтверждена физико-химическими методами (инфракрасной спектроскопии, спектроскопии протонного- магнитного резонанса). Изучены отдельные физико-химические свойства синтезированного соединения; разработаны методики качественного и количественного определения. Исследованы острая токсичность, кардиотропное действие, антигипоксическая активность и влияние на процесс метгемоглобинобразования синтезированного вещества. Определена стабильность полученного соединения в зависимости от условий хранения.

Научно-практическая значимость работы. Осуществлен направленный синтез соединения; сочетающего в своей структуре функционально значимые фрагменты нитроглицерина, камфоры и а-гидроксиизовалериановой кислоты. Получено химическое соединение - 1,7,7 -триметилбицикло-[2.2.1]-гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты, обладающее низкой токсичностью, коронаролитической, антигипоксической активностью - и положительным влиянием. на показатели гемодинамики ишемизированного миокарда. Перспективны углубленные исследования синтезированного соединения для создания на его основе новых лекарственных средств.

Методики - исследования биологической активности используются в научной и учебной работе кафедры фармакологии Воронежской государственной медицинской академии (акт внедрения № 291 от 10.092003 г.). На кафедрах фармакологии с курсом ФТЛ ФПО, физической и коллоидной химии Курского государственного медицинского университета (акт внедрения № 226 от 10.10.2003 г. и акт внедрения № 225 от 10.10.2003 г.). На кафедре фармакологии Воронежской государственной медицинской академии • внедрены методические указания для студентов по теме: «Органические нитраты - лекарственные средства для лечения ИБО> (акт внедрения № 289 от 10.09.2003 г.).

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Методика проведения синтеза полученного соединения.

2. Методики выделения и очистки целевого продукта синтеза.

3. Результаты, подтверждающие строение и физико-химические характеристики синтезированного соединения.

4. Методики количественного определения синтезированного соединения в растворах.

5. Результаты изучения биологической активности синтезированного соединения (острая токсичность, влияние на параметры гемодинамики организма в целом и отдельно взятого ишемизированного миокарда, коронаролитическая и антигипоксическая активности, метгемоглобинобразующее действие).

6. Результаты исследования стабильности полученного соединения под влиянием условий окружающей среды.

Апробация работы. Результаты исследований доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых Курского государственного медицинского университета (2001,2002,2003 г. г.), на межкафедральной научно-практической конференции кафедр фармакологии с курсом ФТЛ ФПО, фармакогнозии, фармацевтической химии, органической химии, бионеорганической химии, физической* и коллоидной, химии, ХТ БАВ Курского государственного медицинского университета (22.10.2003 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 125 страницах,1 состоит из введения, обзора литературы (глава 1), описания материалов и методов исследования (глава 2), четырех глав собственных исследований, выводов, списка литературы, включающего 135 работ отечественных и 54 - иностранных авторов.

Работа иллюстрирована 21 таблицей и 8 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Учитывая данные литературы о фармакотерапевтической активности нитроглицерина и камфоры, осуществлен поиск пути синтеза химического

соединения, сочетающего в своей структуре функционально значимые фрагменты этих лекарственных средств. Соединение, полученное в результате синтеза должно позволить значительно уменьшить негативные качества нитроглицерина и камфоры, при сохранении их фармакотерапевтических» достоинств.

1. Синтез борнилнитроксиизовалериата

На- основе анализа, данных литературы о методах получения, реакционной способности гидроксикарбоновых кислот, их сложных эфиров и алкилнитратов нами был разработан, путь синтеза 1,7,7 - триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты (борнилнитроксиизовалериат). Схема синтеза включала следующие этапы:

- на первом этапе работы провели реакцию прямой этерификадии борнеола СС-гидроксиизовалериановой кислотой для получения 1,7,7 — триметилбицикло-[2.2.1]-гептил-2-ового эфира 2-гидрокси-З-метилбутановой кислоты (борнилгидроксиизовалериат);

на втором этапе - осуществили нитрование методом непосредственной этерификации спиртового гидроксила в химической структуре полученного сложного эфира.

Реакцию прямой этерификации а-гидроксиизовалериановой кислоты борнеолом выполняли по схеме 1:

Схема 1

На первой стадии синтеза образовался борнилгидроксиизовалериат, который представлял собой вязкую жидкость нерастворимую в воде, хорошо растворимую в органических неполярных растворителях (гексан, бензол и т.д.) и этиловом спирте.

Идентификацию борнилгидроксиизовалериата (БГИВ) осуществляли методом ТСХ на пластинках с закрепленным слоем сорбента («Silufol ЦУ -254») в системе гсксан-хлороформ (в соотношении 5:1). В результате проведения хроматографического разделения, и функционального анализа идентифицировали в реакционной смеси следующие соединения: 1^=0,25 - ОС-гидроксиизовалериановая кислота, ВХ=0,14 - борнеол, Я^О.бб-БГИВ. Пятно на хроматограмме, соответствующее борнилгидроксиизовалериату, окрашивалось в желто-красный цвет, при обработке реактивом ванилин + конц. НгБО*, а так же наблюдалось красное окрашивание при проведении гидроксамовой пробы. Это доказывало наличие в структуре молекулы синтезированного соединения терпенового фрагмента и сложноэфирной связи.

Для- проведения следующей стадии синтеза реакционную смесь, полученную в результате этерификации, использовали без выделения эфира во избежание его потерь.

Нитрование борнилгидроксиизовалериата проводили по схеме 2:

Схема 2

Для введения эфирной нитратной группы в молекулу борнилгидроксиизовалериата, . наряду- с «дымящей» использовали

различные нитрующие агенты: смесь конц. Нг504 и «дымящей» НЫОз в различных соотношениях, смесь нитрата щелочного металла (КЛОз) и конц.

смесь и уксусного ангидрида. В качестве нитрующего агента

выбрали «дымящую» азотную кислоту, т.к. при ее использовании выход целевого продукта оказывался значительно выше, чем при применении других названных нитрующих смесей.

Реакционную смесь, содержащую БГИВ в гексане, добавляли к предварительно охлажденной «дымящей» азотной кислоте при интенсивном перемешивании. Процесс нитрования осуществляли при пониженной температуре (от -5 °С до +3 °С). Затем реакционную смесь выливали в измельченный лед и экстрагировали гексаном, промывали водным раствором и водой, сушили над безводным Гексан отгоняли при

пониженном давлении. Остаток представлял собой прозрачную, маслянистую жидкость желтоватого оттенка со специфическим запахом.

Для идентификации продуктов реакции, проводили хроматографические исследования' методом ТСХ со «свидетелями» и функциональный анализ. При проведении ТСХ в качестве подвижной фазы использовали систему растворителей гексан-хлороформ (в соотношении 1:1), в качестве свидетеля использовали нитрат борнеола, (предварительно полученный нитрованием борнеола «дымящей» азотной кислотой). По результатам ТСХ, в реакционной смеси содержалось три соединения, имеющих в своей структуре нитратную группу: БНИВ (Rf=0,6); нитрат борнеола (Rf=0,9); не идентифицированый побочный продукт - (Rf=0,25). Функциональный анализ показал, что пятно на хроматограмме соответствующее БНИВ дало положительный результат на наличие всех трех фрагментов (синее окрашивание при обработке реактивом на нитратную группу, красное окрашивание при обработке реактивами на терпеновый фрагмент и на сложноэфирную связь).

Для очистки целевого продукта от примесей использовали колоночную хроматографию (жидкостно-адсорбионный вариант). В качестве неподвижной фазы использовали силикагаль - 60, с диаметром частиц 0,063 - 0,200 мм, фирмы Merck, в качестве подвижной фазы - систему гексан-хлороформ в соотношении 2:1 по объему. Высота колонки - 900 мм, диаметр - 13 мм.

В результате синтеза и очистки было получено химическое соединение — борнилнитроксиизовалериат с выходом 61,6%.

2. Изучение физико-химических характеристик борнилнитроксннзовалерната

Борнилнитроксиизовалериат (БНИВ) представлял собой прозрачную с желтоватым оттенком, маслянистую жидкость со специфическим - запахом, хорошо растворимую в этаноле, гексане, хлороформе, ацетонитриле, диэтиловом эфире; плохо - в воде. По фармакопейным методикам определяли следующие физико-химические характеристики соединения: показатель преломления плотность температура

разложения при атмосферном давлении (Тразл -90 — 100 °С).

Химическое строение БНИВ подтверждали данными ИК- и ПМР-спектроскопии.

ИК-спектр БНИВ: v (-СН3)=2970 см'1; v (-С=0)=1750 см"'; v (-С-0)=12Ю см"1; vas(-0-N02)=1640 cm'; vs(-0-N02)=1280 см-1.

ПМР-спектр: 5, м.д., 4,88 - 5,10 д (1Н, CHONOj), 4,17 - 4,27 м (IH, СН-О), 2,17 - 2,52 м (1Н, СН(СН3)2), 1,63 - 1,92 м (7Н, С7Н7), 0,99 - 1,12 к (6Н, CHj, CHj), 0,63 - 0,98 м (9Н, СН3, СН3, СН3).

Для изучения стабильности борнилниторксиизовалериата в условиях in vitro исследовали процесс гидролиза этого соединения в интервале рН, включающем* значения основных биологических жидкостей организма человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и гл.), в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С. Процесс гидролиза БНИВ изучали методом ВЭЖХ при значениях рН: 1,4; 8,0; 12,4.

1) Гидролиз БНИВ в 60% водноспиртовом растворе в присутствии ацетата натрия (CH^OONa-Hljp) при комнатной температуре (рН-8). В данных условиях процесс гидролиза протекал за 14 суток на 5%.

2) Гидролиз в присутствии гидроксида натрия рН= 12,4 при комнатной температуре (20 °С). Анализ результатов эксперимента показал, что за 0,5 часа гидролиз прошел » 95%. Кинетическая кривая процесса гидролиза описывается уравнением первого порядка, что подтверждено результатами нелинейной аппроксимации и графического интегрального метода определения порядка химической реакции.

3) Гидролиз в присутствии соляной кислоты (рН=1,4) при комнатной температуре (20 °С). Проанализировав результаты исследования, сделали вывод о том, что за 14 суток гидролиз протекал « на 3%, что находится в пределах статистической погрешности. Так как скорость процесса при. комнатной температуре мала, то исследовали гидролиз в более жестких условиях, т. е. при кипячении.

4) Гидролиз в присутствии соляной кислоты (рИ=1,4) при кипячении. Анализ результатов исследования показал, что кипячение существенно не влияло на скорость гидролиза. На хроматограммах не наблюдалось ни достоверного уменьшения площади пиков основного вещества, ни увеличения площади пиков продукта гидролиза.

Таким образом, исследования гидролиза борнилнитроксиизовалериата показали, что соединение достаточно стабильно в условиях in vitro при различных значениях рН.

3. Разработка методик количественного определения борнилнитроксиизовалериата

Для определения содержания БНИВ в растворах разработали методики количественного определения с помощью методов ТСХ-сканирования и ВЭЖХ.

Результаты количественного определения БНИВ методом ТСХ-сканирования обрабатывали с использованием компьютерной программы CATS V4.05, позволяющей установить зависимость совокупности величины- и интенсивности пятна от количества вещества в пробе. Для определения зависимости совокупности величины и интенсивности пятна от количества вещества в пробе, использовали растворы БНИВ в гексане различной концентрации. Производили хроматографическое разделение, осуществляли сканирование и обработку полученных данных. Аналитический1 сигнал, характеризуемый площадью под кривой, имел линейную зависимость от количества вещества в пробе, подчиняющуюся уравнению:

у=ах+ао; (2)

при значениях соответствующих параметров с

коэффициентом корреляции г=0,9992. Исходя из этих данных, были рассчитаны минимальная определяемая концентрация, которая в данных условиях составила — 55 мкг/мл, и чувствительность метода — 25 мкг/мл. На основании результатов исследования разработана методика количественного определения БНИВ методом ТСХ-сканирования. Статистическая обработка- результатов количественного определения методом ТСХ-сканирования приведена в табл. 1.

Таблица 1

Статистическая обработка результатов количественного определения -

методом ТСХ-сканирования

Исследуемое вещество Метрологические характеристики

Х,% АХ АХ S Sx е,%

БНИВ 98,2 2,9 7,8 3,2 1,2 3,0

Относительная ошибка количественного определения методом 'ТСХ-сканирования при доверительной вероятности 0,95 равна 3,0 %.

Из-за термической нестабильности БНИВ, для количественного определение применяли также метод ВЭЖХ.

Для хроматографического разделения использовали: жидкостный хроматограф фирмы «Waters», колонку - Nucleosil 100 С-18 5 цт 4,0x150,0 мм, элюент - 80% ацетонитрила и 20% воды (по объему). В ходе эксперимента изучали зависимость величины хроматографического пика от количества, вещества в пробе. Время удерживания БНИВ - 3,8 минуты. Аналитический сигнал, характеризуемый площадью под кривой, имел линейную зависимость от количества вещества в пробе, подчиняющуюся уравнению:

(3)

при значениях соответствующих параметров с

коэффициентом корреляции Г=0,9999. Исходя из этих данных, были рассчитаны минимальная определяемая концентрация, которая в- данных условиях составила2,1 мкг/мл, и чувствительность метода- 1,5 мкг/мл.

На основании полученных данных разработана методика количественного определения методом ВЭЖХ. Статистическая обработка результатов количественного определения методом ВЭЖХ представлена в табл. 2.

Таблица 2

Статистическая обработка результатов количественного определения

методом ВЭЖХ

Исследуемое вещество Метрологические характеристики

х,% АХ АХ S

БНИВ 99,1 1,8 4,7 1,9 0,7 1,8

Относительная ошибка количественного определения методом ВЭЖХ при доверительной вероятности 0,95 равна 1,8 %.

Результаты экспериментов показали, что для количественного определения БНИВ наиболее предпочтительно использовать метод ВЭЖХ, так как он обладает более высокой чувствительностью и меньшей относительной ошибкой. Однако, ТСХ-сканирование может быть предложено в качестве альтернативного метода экспресс-анализа или в случае отсутствия соответствующего оборудования.

Примечание: химическая часть работы выполнена при консультативной помощи старшего преподавателя кафедры неорганической химии КГМУ, к.х.н. В.Д. Лунькова, за что выражаем ему искреннюю благодарность и признательность.

4. Исследование биологической активности борнилнитроксинзовалериата Биологическую активность борнилнитроксиизовалериата исследовали на 24 кроликах, 36 крысах, 480 белых мышах. Динамику результатов исследований оценивали относительно исходных значений (на 5, 15, 30, 45 и 60-ой мин эксперимента), контроля и препаратов сравнения.

Острая токсичность БНИВ с расчетом показателей летальности (ЬО;о,1$.я4) исследована но методу Б.М. Шгабского в опытах на 270 белых

мышах массой тела 20±2 г при внутрибрюшинном введении вещества в виде 1% спиртового раствора в объемах, не превышающих 0,9 мл. В качестве контроля использовался 1% раствор этанола. Полученные результаты оценивали относительно препаратов сравнения: масляного и спиртового растворов камфоры рацемической, 4-нитроксибутановой кислоты, натрия оксибутирата, масляного и спиртового растворов нитроглицерина.

Острая токсичность борнилнитроксиизовалериата по тесту LD50 составила 250±36 мг/кг, что в 2 раза ниже, чем у 20% масляного и в 3 раза. ниже, чем у 20% спиртового раствора камфоры рацемической, и почти в 30 раз ниже, чем у масляного и спиртового растворов нитроглицерина. Хотя, токсичность исследуемого соединения более, чем в 14 раз превосходила показатели для натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты, но в соответствии с классификацией К.К. Сидорова (1977) БНИВ следует отнести к малотоксичным соединениям.

Влияние БНИВ на параметры гемодинамики при окклюзии левой коронарной артерии в верхней трети исследовали в экспериментах на кроликах методом термодилюции. Термодилюцию проводили изотоническим раствором натрия хлорида комнатной температуры, струйно вводимым по катетеру в соустье полых вен. Динамику температуры крови регистрировали в дуге аорты с помощью термосопротивления В.Г. Карманова и самописца, в виде площади, ограниченной кривой термодилюции. Синхронно регистрировали ЭКГ, а в наружной сонной артерии определяли артериальное давление. Расчетные показатели: минутный объем кровообращения (МОК), ударный объем кровообращения (УОК), дебит сердца (ДС), общее периферическое сопротивление (ОПС), сердечный индекс (СИ), систолический сердечный, индекс (ССИ), рабочий индекс левого желудочка (РИЛЖ) и рабочий ударный индекс левого желудочка (РУИЛЖ), среднее артериальное давление (АДср.) отражали гемодинамику животного в эксперименте.

Под влиянием борнилнитроксиизовалериага при моделировании острой регионарной ишемии миокарда исследуемые показатели гемодинамики

существенно не отличались от исходного уровня, в то время как в контроле ОПС возрастало на а МОК, ДС и РУИЛЖ снижались на -

соответственно. На фоне нитроглицерина снижались ОПС и МОК на -14,4±4,0% и -9,4+2,5% соответственно, а ДС и РУИЛЖ практически не менялись. Спиртовой раствор камфоры рацемической повышал ОПС на и

РУИЛЖ на

Кроме того, под влиянием БНИВ отмечалась тенденция к снижению ЧСС, увеличению УОК и ССИ относительно исходных показателей. На фоне спиртового раствора камфоры рацемической указанные показатели росли, а под влиянием нироглицерина снижались.

Следовательно, введение борнилнитроксиизовалериата в дозе 25мг/кг при моделировании острой очаговой ишемии миокарда, способствует стабилизации показателей гемодинамики на уровне, близком к исходному.

Коронаролитическое действие борнилнитроксиизовалериата "в разведении 1:5000 исследовали в опытах на 36 изолированных сердцах крыс по методу Лангендорфа. В ходе экспериментов регистрировали объемную скорость оттока перфузата(ОСОП) из полостей изолированного сердца, частоту (ЧСС) и амплитуду сокращений сердца (АСС).

Под влиянием борнилнитроксиизовалериата и нитроглицерина ОСОП возрастала относительно исхода на а в контроле и на

фоне спиртового раствора камфоры рацемической снижалась на и -

соответственно. АСС под влиянием исследуемого соединения была выше, чем в контроле, в 1,1 раза, а под действием спиртового раствора камфоры рацемической в 1,4 раза. Под влиянием нитроглицерина амплитуда сердечных сокращений не отличалась от контрольных значений. ЧСС под действием БНИВ и спиртового раствора камфоры имела тенденцию к снижению, а на фоне нитроглицерина не отличалась от контрольных значений.

Таким образом, борнилнитроксиизовалериат увеличивает амплитуду сокращений и объемную скорость оттока перфузата из полостей изолированного сердца.

Антигипоксическую - активность борнилнитрокиизовалериата исследовали в дозах 12,5 и 25,0 мг/кг (5% и 10% от ЬОво), в экспериментах на 180 белых мышах с массой тела 20±2 г при температуре окружающей среды 19-21°С на моделях гипоксической гипоксии. Исследуемое вещество в виде спиртового раствора вводили внутрибрюшинно за 30 мин до моделирования гипоксии. Антигипоксическую активность БНИВ оценивали по значениям коэффициентов защиты (Кз).

1) Продолжительность жизни животных в гермокамере под влиянием БНИВ в дозе 12,5 мг/кг составила 40,6±0,1 мин, что в 1,3 раза выше, чем в контроле и под влиянием нитроглицерина, камфоры рацемической в виде масляного и спиртового растворов, но в 1,5 раза ниже, чем у натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты.

В дозе 25,0 мг/кг борнилнитрокиизовалериат увеличивал продолжительность жизни животных до 44,5±0,2 мин, что более чем в 1,3 раза выше, чем в контроле и под влиянием нитроглицерина, но в 1,4 раза ниже, чем на фоне натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты.

2) Гипоксическую гипоксию с нормокапнией моделировали при "подъеме на высоту" со скоростью 30 м/сек (Л.Д. Лукьянова, 1990). Продолжительность жизни животных под влиянием борнилнитрокиизовалериата в дозе 12,5 мг/кг составила 8,6±0,4 мин, что в 1,4 раза больше, чем в контроле и под действием масляных и спиртовых растворов камфоры рацемической, а также в 1,6 раза выше, чем на фоне нитроглицерина. При этом антигипоксическая активность БНИВ уступала в 1,5 и 1,9 раза противогипоксическому действию натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты соответственно.

Время жизни животных под действием БНИВ в дозе 25,0 мг/кг составляло 10,7±0,8 мин, что в 1,8 раза выше, чем в контроле и под действием

нитроглицерина, масляного и спиртового растворов камфоры рацемической, но меньше, чем под влиянием натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты - в 1,2 раза и 1,5 раза соответственно.

3) При моделировании апноэ с регистрацией на ЭКГ времени сохранения биоэлектрической активности сердца (В В Гацура, Л.Н Серное, 2000), длительность биоэлектрической активности сердца под влиянием БНИВ в дозе 12,5 мг/кг составила 13,3±0,5 мин, что в 1,4 раза выше, чем в контроле, в 1,8 раза выше, чем на фоне нитроглицерина и в 1,6 раза выше, чем под влиянием маслянного раствора камфоры рацемической, но более, чем в 1,5 раза ниже эффекта натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты.

" Под действием исследуемого соединения в дозе 25,0 мг/кг продолжительность биоэлектрической активности миокарда составила 14,9±0,5 мин, что в 1,6 раза больше, чем в контроле, в 2 раза выше, чем на фоне нитроглицерина и маслянного раствора камфоры, но в 1,5 раза меньше, чем при введении натрия оксибутирата и 4-нитроксибутановой кислоты.

Таким образом, борнилнитрокиизовалериат проявляет достоверную дозозависимую антигипоксическую активность на трех моделях гипоксической гипоксии.

Влияние борнилнитроксиизовалериата на процесс

метгемоглобинобразования изучали на 30 белых мышах массой 20 +2 г при однократном внутрибрюшинном введении, в виде 1% спиртового раствора, в дозе 250,0 мг/кг. В качестве контроля использовали интактных животных. Препаратом сравнения служил нитроглицерин в виде 1% спиртового раствора. Метгемоглобин и общий гемоглобин в крови определяли через 30 минут после введения исследуемых веществ.

Определение метгемоглобина в крови белых мышей осуществляли спектрофотометрическим методом Evelyn и Malloy в модификации М.С. Кушаковского по разнице светопоглощения между метгемоглобином и цианметтемоглобином при длине волны 630 нм.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что процентное соотношение метгемоглобина к общему количеству гемоглобина у всех групп экспериментальных животных не имело статистических достоверных различий с контролем.

Следовательно, однократное введение токсических доз борнилнитроксиизовалериата и нитроглицерина не сопровождается повышенным метгемоглобинообразованием.

Стабильность борнилнитроксиизовалериата исследовали по изменению физико-химических свойств вещества в течение 1,5 лет в различных условиях хранения: 1) в холодильнике при температуре 5-10 °С; 2) при комнатной температуре без доступа света и на свету. Исследования показали, что по внешним признакам (цвет, запах) изменений не происходило. Анализ на наличие примесей методом ВЭЖХ свидетельствует о том, что в процессе хранения побочные продукты не образовывались.

Полученные результаты исследований свидетельствуют о том, что борнилнитроксиизовалериат стабилен при хранении в течение 1,5 лет.

ВЫВОДЫ

1. Разработана методика синтеза биологически активного соединения, обладающего фармакотерапевтическими достоинствами нитроглицерина и камфоры - перспективная основа для создания новых лекарственных средств фармакотерапии острой коронарной и сердечной недостаточности.

2. Осуществлен направленный синтез химического соединения -1,7,7 -триметилбицикло [2.2.1] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитоксибутановой кислоты (борнилнитроксиизовалериата) с выходом - 61,6% в виде прозрачной с желтоватым оттенком маслянистой жидкости со специфическим запахом, (Р20= 1)05934 г/см3, По2°=1,4700, температура разложения 90-100 °С), хорошо растворимой в этаноле, гексане, хлороформе, ацетонитриле, эфире; плохо - в воде.

3. Разработаны методики выделения, очистки и идентификации борнилнитроксиизовалериата, химическое строение подтверждено данными некоторых физико-химических методов анализа (ИК-спектроскопии, ПМР, ВЭЖХ, ТСХ).

4. Исследован процесс гидролиза борнилнитроксиизовалериата в интервале рН, включающем значения основных биологических жидкостей организма- человека (слюна, желудочный сок, среда различных отделов кишечника и т.д.) в диапазоне температур от 20 °С до 100 °С. Гидролиз исследуемого соединения в водно-спиртовом растворе протекает с высокой скоростью лишь прир рН=12,4, в присутствии гидроксида натрия (Т=20 °С). Реакция гидролиза описывается уравнением первого порядка.

5. Разработаны методики количественного определения борнилнитроксиизовалериата в растворах методами ТСХ-сканирования и ВЭЖХ: относительная ошибка ТСХ-сканирования. -3,0%, минимальная определяемая концентрация - 55 мкг/мл, а чувствительность метода - 25 мкг/мл; относительная ошибка метода ВЭЖХ равна 1,8%, минимальная определяемая концентрация в данных условиях -2,1 мкг/мл, а чувствительность метода- 1,5 мкг/мл.

6. Установлена биологическая активность борнилнитроксиизовалериата:

а) острая токсичность борнилнитроксиизовалериата по тесту LD50 составила 250±36 мг/кг, что позволяет отнести исследованное соединение к малотоксичным;

б) кардиотропная активность - в условиях целого организма (БНИВ -25 мг/кг, 1% спиртовой раствор, внутривенно), на модели острой окклюзии левой коронарной артерии в верхней трети, стабилизирует гемодинамику организма относительно контроля и препаратов сравнения на уровне, близком к исходному, нормализуя показатели минутного объема кровообращения, дебит сердца, рабочий ударный индекс левого желудочка и общее периферическое сопротивление;

- на изолированных сердцах в разведении 1:5000 повышает коллатеральный коронарный кровоток и объемную скорость оттока перфузата более, чем в 1,3 раза по сравнению с контролем;

в) антигипоксическая дозозависимая активность (25,0 мг/кг и 12,5 мг/кг внутрибрюшинно) установлена на трех моделях гипоксической гипоксии с гипер- и нормокапнией;

- однократное внутрибрюшинное введение 1% спиртового раствора борнилнитроксиизовалериата в дозе 250,0 мг/кг не сопровождается повышенным метгемоглобинообразованием.

7. Спиртовые растворы' борнилнитроксиизовалериата с различным процентным содержанием действующего вещества стабильны в течение 1,5 лет хранения в различных условиях.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Лавров, С.А. Синтез нитрата борнеола и изучение его физико-химических свойств / С.А. Лавров // Актуальные проблемы медицины и фармации: Материалы 66-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Курск: КГМУ, 2001. - С. 326-327.

2. Лавров, С.А. Изучение химических свойств борнилнитроксиизовалериата / СА. Лавров, Е.В. Борисенко, И.С. Ворона //Актуальные проблемы медицины и фармации: Материалы 67-й итоговой научной конференции студентов и молодых ученых. - Курск: КГМУ, 2002. -С. 101.

3. Поиск новых средств профилактики и лечения ишемической болезни сердца (ИБС) / С.А. Лавров, Г.В. Лунькова, В.Д. Луньков, П.П. Митченко // Передовые технологии образования и науки: Сб. науч. тр. - Курск: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 2003 - С. 62.

4. Количественное определение 1,7,7-триметилбицикло [2.2.1.] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты методом ТСХ / С.А.

Лавров, П.В.Носырев, В.Д. Луньков, П.П. Митченко // Человек и Вселенная. -2003.-№5(26).-С. 101-103.

5. Количественное определение 1,7,7-триметилбицикло [2.2.1.] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты методом ВЭЖХ / С.А. Лавров, П.В.Носырев, В.Д. Луньков, П.П. Митченко // Человек и Вселенная. -2003. -№7(28). - С. 38-40.

6. Исследование процесса гидролиза 1,7,7-триметилбицикло [2.2.1.] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты / С.А. Лавров, В.Д. Луньков, П.П. Митченко, К.А: Лушов // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 287-288.

7. Синтез и биологическая активность 1,7,7-триметилбицикло [2.2.1.] гептил-2-ового эфира З-метил-2-нитроксибутановой кислоты / С.А. Лавров, В.Д. Луньков, П.П. Митченко, В.В. Новиков // Сборник работ 69-й итоговой научной сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С. 288.

Сдано в набор 02.04.2004 г. Подписано в печать 02.04.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага Айсберг. Объем 1,0 усл. печ. л. Гарнитура Таймс. Тираж 100 экз. Заказ № 47.

Издательство: МУ «Издательский центр «ЮМЭКС», 305000, г. Курск, ул. Володарского, 44а Лицензии: ИД №04804 от 21.05.2001 г.

Отпечатано в множительном центре ВНИИЗиЗПЭ 305021, г. Курск, ул. К. Маркса, 70-6