Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Разработка методов анализа и технологии лекарственных форм пироксикама, их биофармацевтическое и фармакологическое изучение

АВТОРЕФЕРАТ
Разработка методов анализа и технологии лекарственных форм пироксикама, их биофармацевтическое и фармакологическое изучение - тема автореферата по фармакологии
Мазунина, Татьяна Александровна Пермь 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Разработка методов анализа и технологии лекарственных форм пироксикама, их биофармацевтическое и фармакологическое изучение

РГБ ОЙ

2 5 НОЯ

На правах рукописи Экз. №_

МАЗУНИНА ТАТЬЯНА АЛЕКСАНДРОВНА

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ АНАЛИЗА И ТЕХНОЛОГИИ ЛЕКАРСТВЕННЫХ ФОРМ ПИРОКСИКАМА, ИХ БИОФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЕ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пермь 1996 г.

Работа выполнена в Пермской государственной фармацевтической академии Научные руководители: доктор фармацевтических наук,

Официальные оппоненты: д.ф.н., проф. Валевко С.А.

к.ф.н., доц. Перевозчикова Г.Г.

Ведущая организация: Пятигорская фармацевтическая академия

Защита диссертации состоится «17» декабря 1996 г. в 13. часов на заседании Диссертационного совета Д 084.70.01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614000 г. Пермь, ул.Ленина, д.48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии (г. Пермь, ул.Крупской, д.46).

Автореферат разослан « /£» ШкгдрЯ-1996 г.

' Ученый секретарь

Диссертационного совета Д 084.70.01

профессор Вдовина Г.П., доктор медицинских наук, профессор Закс A.C. кандидат фармацевтических наук, доцент ЯрыгинаТ.И.

кандидат фармацевтических наук, доцент

Е.В. Метелева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Среди главных представителей нестероидных противовоспалительных препаратов (ибуирофен, нпдометашш, диклофенак) особое место занимает шфоксикам, впервые синтез1фованный за рубежом в 1976 году. Пироксгасам принципиально отличается от наиболее известных представителей НПВП силой и, особенно, длительностью действия при меньшей токсичности. Это и обеспечило его широкое применение в терапии многих заболеваний воспалительного генеза в виде различных лекарственных форм

В нашей стране синтез шфоксикама осуществлен в Иркутском институте органической химии СО РАН под руководством проф. Медведевой A.C. Фармакологическими исследованиями, проведенными в Пермской медицинской академии под руководством проф. Чакса A.C. была доказана специфическая активность отечественного ппроксикама, не уступающая импортному.

Перед нами встала задача разработать методы стандартизации отечественного шфоксикама и лекарстветиле формы для перорального приема. Учитывая рад преимуществ желатиновых капсул перед таблетками и мировой опыт применения пироксикама в капсулах и таблетках, его механизм действия, побочные эффекты мы остановили выбор накапсулированных лекарственных формах.

Как известно, применение любых НПВП, иногда даже при однократном ¡фиеме, а тем более в случае распространенного длтепынч о перорального приема,нередко вызывает желудочно-кишечные расстройства, важнейшими среди которых являются эрозии и язвы слизистых желудки, двенадцатиперстной кишки и верхнего отдела тонкого кишечника. Механизм развит пя этих осложнений изучен не до конца, однако бесспорно, что он включает как местно-раздражающее действие НПВП на слизистую желудочно-кишечного тракта, так н нарушения трофики последней из-за блокады синтеза нростапмидина.

-.соучаствующего в поддержании кровоснабжения желудочно-кишечного тракта, почек и т.д.

Задача предупреждения этих осложнений решается различными путями. В частности - микрокапсулированием лекарственных веществ. Оболочка микрокапсул, нерастворимая в содержимом желудка, позволяет изолировать препарат и снизить его раздражающее действие. Кроме того, обеспечивается длительное и равномерное поступление действующего вещества в кровь. Поэтому создание и изучение микрокапсулнрованной лекарственной формы пи-роксикама, наряду с созданием и изучением желаттювых капсул, является актуальной задачей

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы явилась разработка методов анализа, составов н технологии капсул и мнкрокапсул пирокси-кама, обладающих высокой терапевтической активностью с м}шимумом побочных эффектов, стабильных при хранении. Выполнение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

• изучить физико-химические и технологические свойства шгроксикама;

• разработать методы его идентификации и способы оценки чистоты соединения;

• разработать методики количественного определения шфоксикама в суб-станщш и лекарственных формах;

• на основе технологических и биофармацевтнческих исследований установить рациональный состав и технологию капсул и микрокапсул;

• исследовать фармакокшетику, специфическую активность и ульцероген-ность мнкрокапсул пнрокспкама;

• опредешгть стабильность разработанных лекарствеш1ы.ч форм в условиях "ускоренного старения" при повышенных температурах и в условиях есте-

ственного хранения при температуре 2012" С, установить их сроки годности.

Научная новизна. В процессе комплексного исследования физико-химических, технологических, биофармацевтических свойств, а также фармакологической активности, стабильности капсул и микрокапсул ттроксикама разных составов выявлено влияние вспомогательных веществ и технологии на показатели качества и специфическое действие, что позволило создать оптимальные лекарственные формы.

При изучении физико-химических, химических свойств пироксикама выявлены специфические реакции его идентификации и установлены оптимальные условия количественного определения пироксикама в порошке, капсулах и микрокапсулах.

С целью оптимташш составов капсул пироксикама было использовано математическое платгрование и анализ окснеримета. Установлены ряды предпочтительности выбранных для капсулироваиия вспомогательных веществ (наполнителей и скользящих) по степени влияния на сыпучесть и скорость растворения пироксикама.

С помощью исследования кинетики растворения микрокапсул пироксикама разных составов установлена зависимость скорости растворения от состава оболочки и среды растворения.

На основании экспериментального изучения влияния метода получения микрокапсул на их качество выявлена зависимость качественных показателей от технологии,покатывающая, что наиболее рациональным явпмется метод испарешш растворителя из среды органической жидкости.

Методами "ускоренного старения" при повышенных температурах и хранения в естественных условиях определена зависимость показателей качества изучаемых лекарственных форм пироксикама от времени хранения и I ем-

пературы, что позволяет рассчитывать сроки годности капсул и» рокаисул препарата.

Практическая значимость работы. На основании проведенных ис дований разработаны:

=> методики идентификации гшроксикама в субстанции и лекарственных мах;

=> показатели и нормы качества данного соединения;

=5 методики спектрофотометрического определения соединения в субст;

и лекарственных формах; => состав и технология капсул шфокснкама 0,02 г.;

состав и технология капсул с микрокапсулированным пироксикамом ■ сулы «Пирокснкам М» 0,02 г.

Подготовлены к представлению в Фармакологический кошггет: проект ВФС на порошок гшроксикама; проект ВФС на капсулы гшроксикама 0,02 г; => проект ВФС на капсулы «Пирокснкам М» 0,02 г.

Технологические параметры производства микрокапсул по лабо] торному регламенту апробировшгы.в НПО «Биомед» (акг апробации от 19.09.96 г.), АО «Медисорб» (акт апробации от 21.09.96 г.) и в учебном пр се Пермской фармацевтической академии (акты внедрения от 20.06.95 г. г 01.03.96 г.).

На защиту выносятся:

=> результаты изучения физико-химических и технологических свойств : ронжа гшроксикама,

экспериментальные данные по разработке методов идентификации и с трофотометрического количественного определения Шфокснкама в с; станции и капсулах;

=> экспериментальные данные но разработке оптимальных составов и технологии капсул и мгосрокапсул иироксикама;

результаты бнофармацевтипеского изучешш и определения фармакологической активности и ульцерогешюсти микрокапсул иироксикама; => матер1илы исследовагам по изучению стабильности капсул и микрокапсул Шфоксикама.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических тук. Работа выполнена в соответствии с комплексной целевой профаммои № 24 по направлению 3 "Биофармация и технология лекарственных форм" (№ гос. регистрации 01.9.10.018873). -> -

Апробащм работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 49 и 50 научных конференциях профессорско-преподапатель-ского состава Пермской фармацевппеской академии в апреле 1993 и 1994 г г.

Публикации. По фрагментам диссертации опубликовано 6 работ, 1 работа направлена в печать.

О^,ем1^струтоура диссертации. Диссертация 1 пложена на 168 страницах машинописного текста, иллюстрирована 21 рисунком и 39 таблицами, состоит из введения, обзора литературы (глава 1), экспериментальной части (главы 2-6), обшкх выводов, библиографии, включающей 207 источников, из которых 89 на иностранных языках и приложения.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИИ РАБОТЫ В обзоре литературы (глава 1) освещены вопросы, связанные с полу-чешгем лекарственных форм нестероидных противовоспалительных препаратов, характеристикой иироксикама и процессом мпкрокансулирокания

Объект, материалы и методы исследования рассмотрены во 2,4, 5 пмвах

Физико-химические свойства аироксикама.

Способы идентификации (глава 2).

Объектом исследования является пнроксикам - 4-гпдрокси-2-метил-3[Ы-(2-шф1[дш«1л)-кар0оксамвд]-2Н-1,2-бензотиазшш-1,1-диоксид, нестеронд-ный противовоспалительный препарат.

Исследование физических свойств соединения показало, что по внешнему виду пироксикам предсталяег собой белый или белый с желтоватым оттенком кристаллический порошок без запаха.

Растворимость проверяли в 15-ти различных по природе растворителях. Установлено, что пироксикам практически не растворим в воде, этиловом эфире, вазелиновом масле, глицерине, гексане. При нагревании на водяной бане до 40-70°С при перемешивании растворим в ДМСО, 96% этаноле, растворе натрия гидрокарбоната. Растворим в ацетоне, диоксане, хлороформе, этилаце-тате, бензоле.

Температура плавления соединения находится в пределах 198-202°С. Реакция среды водного извлечения гшроксикама равна 5-6.

Предложен ряд других показателей, нормирующих качество соединения: прозрачность и цветность водного извлечения, потеря в массе при высушивании, отсутствие примеси 2-амннотфндина (не должно быть желтой окраски водного извлечения с 0,1 моль/л щелочным раствором диаюреактива) и предельное содержание общих примесей (хлориды, сульфаты, сульфатная зола, тяжелые металлы), которые определяли по общим методикам, описанным в ГФ XI, вып. 1

В качественном анализе пирокенкама использованы свойства функциональных групп: енольного гндрокенла, амиднон группы и пиридинового цикла. Для доказательства подлинности исследуемого соединения в субстанции, капсулах и микрокапсулах предложены реакции:

=> комплексообразования с железа(Ш) хлоридом и меди (И) сульфатом, => кислотного гидролиза с последующим доказательством продукта гидролиза

реакциями диазотирования с хлористоводородной и серной кислотами; => с лимонной кислотой в уксусном ангидриде.

Получены и проанализированы УФ-снектры гшроксикама в диапазоне 200-400 нм; в качестве растворителя использовали этанол 96%, растворы кислоты хлористоводородной (0,1 моль/л) и натрия падрокарбоната 1,5% УФ-спектры характеризуются наличием двух максимумов поглощения: коротковолнового (Лп„235 нм), связанного с электронными переходами внутри бензо-тиазинового цикла, и длинноволнового 334 им (HCl), 355нм (Nal ICO,), 360 нм (этанол)), обусловленного, вероятно, образованием внутримолекулярной системы сопряжения. Это подтверждается появлением желго-зеленоп окраски у растворов шгроксикама, а также сильным бато.чромным сдвигом (20 нм) длинноволнового максимума и пшерхромным эффектом в pacinope натрия гидрокарбоната (но сравнению с рае i вором пирокепкама в кислоте хлористоводородной) .

По УФ-спектрам иирокспкама рассчитаны оптические характеристики, удельный и молярш>1Й коэффициент i>i иоглошення, а гикже предел обнаруже-Ю1я (чувствительность) метода.

Разработка снектрофо гомерических методов определении пироксикача (глава 3) Наличие максимумов поглощения в доступной облает измерений позволило нам использовать собственное поглощение пироксикама в спекгрофо-тометрическом методе котгчест венного определения. Рлзрабокшы две методики определения: в растворе кислоты хлорис! «водородной (0,1 моль/.ч), мак-

симум полощения 334 нм; и в 1,5% растворе натрия гидрокарбоната, максимум поглощения 355 им.

Построение калибровочных графиков показало наличие линейной зависимости оптической плотности в интервале изучаемых концентраций (2,515,0 мкг/мл). Калибровочные графики были аппроксимированы линейными уравнениями с помощью метода наименьших квадратов. Полученные уравнения описывают экперименгальные данные с высоким уровнем достоверности и адекватности, коэффициент корреляции во всех случаях составил 0,99.

В дальнейшем установлено отсутствие поглощения вспомогательных веществ, входящих в состав капсул и микрокапсул пироксикама, в области аналитических длин волн.

Полученные результаты позволили разработать методики спектрофо-тометрического определешш пироксикама в субстанции и указанных выше ле-карствениых формах (табл. 1). Данный способ рекомендован для включения в проект ВФС на субстанцию и капсулы пироксикама.

Таблица 1

Результаты анализа пироксикама в субстанции и медицинских капсулах спек-трофотометрическим методом

Объект анализа

Растворитель

Субстанция

Капсулы пироксикама , 0,02______

кислота хлористоводородная (0,1 моль/л) 1,5% раствор натрия гидрокарбоната

кислота хлористоводородная (0,1 моль/л)

1,5% раствор натрия гидрокарболата

Метрологические данные

X Сош

99,12 0,29 0,97 0,99%

99,48 0,16 0.91 0,92%

0,01973 0,0009 0,00026 1,31%

0,01971 0,00085 0,00031 1,57%

Разработка технологии и биофармацевтические исследования медицннскох капсул пироксикама (глава 4)

С целью разработки состава и технологии капсул пироксикама изучены его физические и технолошческие свойства, качественная оценка которых необходима для объективного и научно обоснованного подхода к определению оптимальных условий капсулирования.

Исходные физические и технологические характеристики субстанции пироксикама представлены в табл. 2

Таблица 2.

Физические и технологические свойства гагрокснкама.

№ Характеристики Единицы Значения

п/п измерения

1 Сыпучесть г/с 2,15±0,24

2 Насыпная масса кг/'м' 406±9,07

3 Отношение к воде пщрофоОен

4 Фракционный состав %

+1,0 2,14

-1,0+0,25 8,12

-0,5+0,25 35,14

-0,25+0,125 49,3

-0,125 5,3

Анализ экспериментальных данных табл. 2 показал, что порошок пироксикама обладает плохой сыпучестью, гндрофобен, неоднороден но фракционному составу. Поэтому для получения качественных капсул необходимо использование гомельченной субстанции нирокснкама, введение в их состав вспомогательных веществ: скользящих и наполнителей.

Одним из фармацевтических факторов, влияющих на тералевпсческую активность, является степень измельчения лекарственных веществ. Поэтому нами, на основании изучения скорости растворения пнроксикама из модельных капсул, была определена оптимальная степень измельчения препарата, составляющая 50-150 мкм.

Выбор рациональных вспомогательных веществ для капсул проводили с использованием математического планирования эксперимента по методу ла-т1шского квадрата 4X4.

В качестве факторов были выбраны наполнители, скользящие вещества и количества скользящих веществ. Параметрами оптимизации служили сыпучесть и константа скорости растворения пнроксикама.

Полученные данные обрабатывали с использованием дисперсионного анализа и по критерию Дункана.

Установлено, что по степени влияния на сыпучесть и скорость растворения пнроксикама наполнители выстраиваются в следующие ряды соответственно:

■=> МКЦ > лактоза /смесь лактозы с натросолом 5:1 > магния карбонат основной ,

Лактоза > смесь лактозы с натросолом > МКЦ > магния карбонат основной.

Из скользящих веществ наиболее благоприятное воздействие на данные показатели оказывают ПЭГ 4000 и натрия лаурилсульфат, худшие свойства проявляют смесь аэросила с крахмалом 1:8 и магния стеарат

Таким образом, для дальнейших исследований были отобраны три состава:

1 - пироксикам 0,02, лактоза, ПЭГ 4000 (1%),

2 - пироксикам 0,02, натросол, лактоза, ПЭГ 4000 (0,75%)

3 - пироксикам 0,02, МКЦ, ПЭГ 4000 (0,5%)

Для заполнения исиользовшш твердые желатиновые капсулы 3 номера Капсулы всех составов по технологическим параметрам соответствовали требованиям ГФ XI гад., поэтому окончательный выбор состава проводили на основе биофармацевтических исследований.

Высвобождение пироксикама в опытах «in vitro» проводили на приборе 545-АК-7 по методике ГФ XI издают

Содержание препарата в пробах о1гределяли спектрофотометрическим методом по разработанной нами методике нри длине волны 331 им в кювете толщиной 1 см. В качестве среды растворения использовали 0,1 М раствор хлористоводородной кислоты.

Для сравшттелыюго исследования использовали стандартные капсулы и таблетки, выпускаемые фирмами разных стран.

Согласно уравнению кинетики мерного порядка рассчитаны основные параметры кинетики высвобождения пироксикама, которые приведены в табл. 3.

Таблица 3

Основные параметры кинетики высвобождения пироксикама из капсул и таблеток разных фирм-производителей и изучаемых составов

Константа

№ ^Лекарственная Страна, фирма,

п/п форма состав

капсулы состав 1

2. капсулы состав 2

3. капсулы состав 3

4. капсулы "Pirox" Индия,"С"ф1а

Lid"

5. капсулы Болгария,

"Pharmachim"

6. капсулы Словения,

"Эразон" "KRKA"

7. таблетки Эстония

скорости рас-тореиия

_ 0,127_______

0,092__

0,1 ОН______

0,071

0,238

0,130

0,056

Период полурас-тпоренпя, мин

_ 5,923

______~,гк

9,782 4,119

11.844

5.815

9,782

Из таблицы видно, что изучаемый состав I капсул, несколько уступая по скорости растворения капсулам «Pirox» индийского проговодства, имеет практически одинаковую константу скорости растворения с капсулами «Эразон» (Словения) и превосходит по этому показателю таблетю^пронзве-денные в Эстонии, капсулы болгарского производства и составы 2 и 3.

Далее нами была исследована кинетика пироксикама на крысах при пероральном введении. Модельные капсулы тгроксикама в дозе 3 мг/кг (ПД50 но тесту каррагешшового воспаления) вводили с помощью специального зонда крысам обоего пола массой 265-300 г.

Стандартной лекарственной формой служила суспензия пироксикама в 2% крахмальной слизи. Для сравнения также использовали капсулы «Эразон».

Пирокснкам в сыворотке определяли с помощью спектрофотометри-ческого метода Hobbsa D. и Twomey Т., модифицированного в Пермской медицинской академии Голдобиной Г.В.

Результаты исследовшшй приведены на рис. 1.

Рис. 1

Из рисунка видно, что максимальное содержание препарата отмечается через 5 часов после введения лекарственных форм и колеблется от 3010,93

- S3-

мкг/мл у состава 1 до 16±0,27 мкг/мл (состав 3), что шоке значения концентрации у суспензии и состава 2.

Биологическую доступность пироксикама из капсул исследуемых составов определяли путем расчета площадей под фармакокинеткческими кривыми. Установлено, что большие площади имеют состав 1 с лактозой и капсулы «Эразон», и составляют 418 мкгч/мл и 411 мкгч/мл соответственно Это в 2,1 раза превышает площадь под кривой у капсул 3 состава с МКЦ ив 1,5 раза превышает площадь у капсул со смесью лактозы и натросола.

Степень БД состава 3 по отношешио к суспензии составила 129%, что свидетельствует о полноте всасывания препарата.

Таким образом, по результатам технологических и биофармацевтических исследовании выбран оптимальный состав капсул пироксикама, содержащий лактозу и ПЭГ 4000 (1%).

Разработка технологии и биофармацевтические исследования микрокапсулнрованнон лекарственной формы пироксикама (глава §) С целью выбора оптимального метода микрокансул)грования были проведены исследования по влиянию метода на качест во получаемых микрокапсул. Мы использовали следующие методы: выделение новой фазы при добавлении осадителя, осаждение in среды органической жидкости, испарение растворителя из среды вазелинового масла. Было установлено, что первые два метода не обеспечивают получения качествешгых микрокапсул, поэтому дальнейшие исследования были проведены по отработке метода испарения растворителя из среды вазегашового тела.

Исходя из свойств пироксикама и предполагаемой терапевтической направленности лекарственной формы нами были отобраны соответствующие вспомогательные вещества:

=> ацетилфташщеллюлоза (АФЦ), ацетшщеллюлоза (АЦ) н шеллак - в

качестве полимерной матрицы; => лактоза, магния карбонат основной, полнвишшпирролидон низкомолекулярный, крахмал, микрокристаллическая целлюлоза - в качестве наполнителей. Исследования показали, что качественные микрокапсулы при удовлетворительной воспроизводимости образовывали составы на основе АФЦ и АЦ с наполнителями лактозой и магния карбонатом основным. Другие варианты либо не позволяли сформировать микрокапсулы, либо наблюдалась значительная их агломерация. Раствор АФЦ но физико-химическим свойствам не совместим с магния карбонатом основным, поэтому в качестве наполшгтелей в микрокапсулах с АФЦ отобрана лактоза, а в мнкрокапсулах с АЦ - магния карбонат основной и лактоза.

Дальнейшие исследования были посвящены отгределешпо оптимального состава микрокапсул и условий микрокапсулнрования.

На основании бнофармацевтических исследований было изучено влияние соотношений пироксгасам-напогаппель и полимер-ядро 1и скорость высвобождения пироксикама. В качестве среды растворения использовали раствор хлористоводородной кислоты (0,1 моль/л) и 1,5% раствор натрия гидрокарбоната.

Экспериментальные данные показали, что микрокапсулы с АФЦ устойчивы в кислой среде, но растворимы в модельном кишечном соке, однако 9-15% гогрокснкама может высвободиться и в кислой среде. Это объясняется тем, что микрокапсулы покрыты пористой конструкцией АФЦ и высвобождение препарата происходит пут ем диффундирования через оболочку и кроме того, часть пироксикама включена в оболочку.

Полнота и скорость высвобождения пнроксикама из микрокапсул с мапшя карбонатом основным в 1,5% растворе натрия гидрокарбоната значительно ниже, чем в 0,1 М растворе хлористоводородной кислоты - ;а 8 часов высвобождается соответственно 100 и 73% препарата. Вероятно, мапшя карбонат основной реагирует с хлористоводородной кислотой и образуюпглйся при этом углекислый газ способствует образованию и расширению пор нерастворимой оболочки микрокапсул, что ускоряет высвобождение гпфоксикама Оптимальное соотношение Шфоксикам-наполнитель составило 1:6,5, соотношение полимер-ядро -1:3. При увеличении соотношения полимер-ядро до 1:4 и 1:5 также резко возрастали потери капсулнруемых веществ, особенно при использовании в качестве наполнителя магния карбонат основного - с Я,4% до 19,2 % и 23,7% соответственно

При фасовке лекарственной формы важное значение имеют сыпучесть и угол естественного откоса. Определение этих показателен проводили, используя микрокапсулы разного фракционного состава Результаты исследовании приведены в табл. 5.

Таблица 5

Показатели

Зависимость сыпучести и угла естественного откоса микрокаисул пнроксикама от пошшера оболочки,

нанолшггеля и размера микрокаисул.___

_ Размер микрокаисул, мм

Сыпучесть, г/с

Угол естественного откоса, град.___

-2,00 + 1,60

6,38± 0,010 40,8 -Г 0,41

-1,60 -1,25 -1,00 -0,80 + 1,25 11,00 +0,80 +0,50

6,82 1:

6,73 * 0,01 о 40,2 I 0,52

_ 0,04 3'>Л 1 0,36

7.26 ± 0,015 "37.3 0,47

7,49 ± 0,012 37.1 ; 0.50

менее 0,50

7.08 1 0,020 "37~8 I 0,21>

Продолжение таблицы 5.

Показатели Размер микрокапсул, мм

-2,00 -1,60 -1,25 -1,00 -0,80 менее

+1,60 + 1,25 + 1,00 +0,80 +0,50 0,50

Аиеилиеллюлоза + лактоза

Сыпучесть, г/с 6,54 ± 6,92 ± 7,72 ± 9,12 ± 9,21 ± 4,83 ±

0,014 0,023 0,019 0,011 0,022 0,017

Угол естественного 35,3 ± 33,1 ± 34,8 ± 31,9 ± 32,1 ± 43,8 ±

откоса, град. 0,32 0,41 0,27 0,35 0,26 0,51

Ацепишиеплюпоза t- ОКМ

Сыпучесть, г/с 6,57 ± 7,14 ± 7,83 ± 9,34 ± 9,46 ± 5,14 ±

0,018 0,020 0.012 0,014 0.021 0,013

Угол естественного 35,6 ± 34,2 ± 34,6 ± 32,3 ± 32,6 ± 42,4 ±

откоса, град. 0,48 0,31 0,30 0,50 0,43 0.58

Установлено, что лучшей сыпучестью обладают микрокапсулы размером от 1000 до 500 мкм.

С целью увеличения выхода мюфокапсул этого размера изучены ус-

ловия перемешивания системы и соотношение вазелиновое масло-суспензия. Выявлено, что оптимальными являются: скорость вращения мешалки 1500 об/мин. и соотношения 1:6 и 1:7.

Для выбора оптимального состава микрокапсул было исследовано влияние концетрации растворов полимеров (АФЦ 6-12%; АЦ 4,5-7,5%) на условия микрокапсулнровашш.

Конечный продукт оценивали но внешнему виду, мехашгческой прочности и скорости высвобождешы гагрокснкама из микрокапсул. Найдена оптимальная концет рация раствора АФЦ, равная 10%, и от пм.игьные концентрации растворов АЦ: для лактозы - 6,5% и для магния карбоната условного 5,5%.

Цель дальнейших исследований - сравнительное изучение биолошче-ской доступности и противовоспалительной активности микрокапсул пирокси-кама и субстанции в опытах «in vivo», а также изучение их ульцерогенного действия.

Изучались три состава шткрокапсул, содержащих:

1 состав - АЦ и лактозу

2 состав - АЦ и магния карбонат основной

3 состав - А ФЦ и лактозу

Опыты проведены на крысах обоего пола массой 160 - 200 г. Пирокси-кам вводили через рот в дозе 3 мг/кг. Полученные результаты представлены на рис. 2.

Кинетика всасывания пироксикама т

Рис. 2

Из рис. 2 видно, что всасывание пироксикама из мнкрокапсул но сравнению с суспензией наступает несколько позднее. Максималмгые концентрации достигались к 5 часам и колебались от 1911 мкг мл при использовании составов I и 2 до 27±1 мкг/мл у состава 3, что достаточно бчизко к субстанции Через сутки концентрации пироксикама при использовании составов 3 и I снизились соответственно до 11 + 1 мкг/мл и 911 мкг/мл, то1 ла как при использовании состава 2 содержание вещества оставалось в пределах 1с> мкг/мл, что достоверно выше по сравнению с контролем 61:1 мкг/мл.

Плошади под фармакокинешческимн кривыми субстанции, микрокан-сул 2 и 3 составов примерно одинаковые, что говориг об их терапевтической

-tt-

эквивалентности (415, 427 и 420 мкгч/мл соответственно). Мнк1)окалсулы, содержащие АЦ и лактозу имеют меньшую площадь под кривой (211 мкгч/мл), т. е. уступают по активности суспензии и микрокапсулам других составов.

Противовоспалительный эффект исследовали по тесту каррагениново-го воспаления. На основании этих данных рассчитывали эффективность, или % подавления отека. Оказалось, что наиболее сильная противовоспалительная активность была у микрокапсул, содержащих АЦ и магния карбонат основной, которые через 5 часов подавляли воспаление на 55%, тогда как составы 1 и 3 подавляли воспаление на 38 и 52% соответственно, а суспензия на 54%.

Таким образом проведенные исследования показали, что наибольшую противовоспалительную активность проявили микрокапсулы с АЦ и магния карбонатом основным.

С целью проверю! степени защиты слизистой оболочки желудка от раздражающего действия пироксихама нами была оценена ульцерогешюсть микрокапсул по методикам, рекомендованным Фармакологическим комитетом. Полученные результаты позволяют заключить, что микрокапсулы вызывают меньшее повреждение слизистой оболочки (особенно состав 2) по сравнению с субстанцией. В этом случае лишь у отдельных крыс отмечались единичные микроточечные эрозии, количество которых составило в среднем 2 .»розии на крысу, тогда как при использовании состава 3 показатель поражения желудка был в 3 раза больше, a irpn использовании пнроксикама в виде субстанции в 5 раз больше.

Для дальнейших исследований по разработке состава лекарственных форм из микрокапсул был выбран состав, содержащий АЦ и мапшя карбонат основной.

С этой целью были приготовлены таблетки с разными вспомогательными веществами и желатиновые капсулы с содержимым из микрокапсул про-

-хаванного пироксикама. Установлено, ч го таблетирование в 2,5 раза замедляет скорость высвобождения пироксикама, что нежелательно, поэгому предпочтение было отдано желатиновым капсулам с микрокапсулироваиным птфокси-камом.

Изучение стабильности медицинских капсул пироксикама из мик-рокапсулированной лекарственной формы, (глава 6)

Капсулы пироксикама, шгкрокапсулы и капсулы «Шфоксикам М», приготовлешсые по разработанной нами технологии, исследовали в процессе длительного хранения в условиях "ускоренного старешш" при повышенной температуре и в естественных условиях. Лекарственные формы упаковывали во флаконы из темного стекла с пластмассовыми винтовыми крышками и хранили при повышенной температуре 40*2" С и температуре 20±2° С Качество капсул контролировали через каждые 6 месяцев по следующим показателям внешний вид, средняя масса одной капсулы, распадаемость, растворение, количественное содержание пироксикама.

Исследования показали, что капсулы и мнкрокапсулировапная лекарственная форма пироксикама стабильны в течение 3-х нет (время наблюдения).

ОБЩИЕ ВЫ КОДЫ

1. Разработаны методики идентификации пироксикама в субстанции и лекарственных формах, которые характеризуются достаточной специфичностью и чувствительностью.

2. Изучены возможности УФ-спекгрофотометрин в количественном анализе исследуемого соед1шения Предложены меюдики спектрофотометрического определения пироксикама в желатиновых капсулах. Относительная ошибка оледенения составляет К),1>2 - » 1,*>7%

-203. На основании многофакторного моделирования предложен состав капсул пироксикама, включающий субстанцию с размером частиц 50-150 мкм и вспомогательные вещества лактозу и ПЭГ 4000.

4. Определены оптимальные параметры процесса микрокапсулирования пироксикама способом испарения летучего растворителя из среды органической жидкости: концентрация ацетонового раствора АЦ - 5,5%, соотношение пироксикам - наполнитель 1.6,5; полимер-ядро 1.3; суспензия-вазелиновое масло 1:6; скорость вращения мешалки 1500 об/мин

5. Показана биологическая доступность к высокая противовоспалительная активность микрокапсул в опытах «in vivo». Ульцерогенное действие микрокапсул по сравнению с суспензией пироксикама снижено в 5 раз.

6. Предложена лекарственная форма микрокапсул пироксикама на основе аце-тилцеллюлозы и магния карбоната основного в желатиновых капсулах -«Пироксикам М» 0,02 г.

7. Исследована стабильность желатиновых капсул, микрокапсул и капсул «Пироксикам М» методом «ускоренного старения» при 40±2°С и в условиях естественного хранения при 20±2 °С по следующим показателям: внешний вид, средняя масса, распадаемость, растворение и количественное содержание пироксикама. Установлен срок годности лекарственных форм в течение 3 лет (срок наблюдения).

8. Составлены и подготовлены к представлению в Фармакологический комитет проекты ВФС на субстанцию пироксикама, желатиновые капсулы и капсулы «Пироксикам М», разработан лабораторный регламент на производство микр о капсул пироксикама.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Исследования в области микрокапсулирования пироксшсама/ Т.А.Мазунина, A.C.Закс, В.И. Решетников, Т.В.Голдобина, Г.П.Вдовина// Сб.тезисов 49 на-уч.-пракг.конф. проф.-препод. состава 19-23 апреля 1993 г.- Пермь,1993.-С.ЗО.

2. Разработка технологии микрокапсулирования пироксикама ЛГ.А. Мазунина, Г.П. Вдовина, A.C. Закс, В.И. Решетников //Актуальные проблемы фармации. Межвузовский сборник научных трудов. - Тюмень. - 1994 г. - С. 94.

3. Исследования в области микрокапсулирования пироксикама (сообщ. II) /Т.Ф. Мазунина, A.C. Закс, Г.В. Голдобина, Г.П. Вдовина, В.И. Решетников //Материалы докладов 50-й научно-практ. конф. проф.-преподавательского состава 18-21 апреля 1994 г. - Пермь, 1994. - С. 75-76.

4. Разработка и исследование микрокапсулированных лекарственных форм пироксикама / Т.А. Мазунина, Г.П. Вдовина, A.C. Закс //Материалы докладов 56-ой научной конференции молодых ученых и студентов Саратовского гос. мед. университета. Саратов, 1995 г., с. 197.

5. Фармако-токсикологическая характеристика микрокапсул пироксикама. /Г.В. Голдобина, Г.П. Вдовина, Т.А. Мазунина //Фундаментальные исследования как основа создания лекарственных средств. Сб. тезисов I съезда Российского научного общества фармакологов 9-13 октября, г. Волгоград. -Москва,- 1995.-С. 111.

6. Влияние пироксикама на гемостаз /Г.В. Голдобина, Г.П. Вдовина, Т.А. Мазунина //Тезисы докладов научной сессии, посвященной 80-летию Пермской Гос. медицинской академии. - Пермь. - 1996. - С. 179.

7. Разработка методов количественного определения пироксикама в капсулах /Т.А. Мазунина, Т.И. Ярыгина, Л.Ф. Яковлева, Г.П. Вдовина /передано в печать/. - Пермь.