Оглавление диссертации Веденкина, Юлия Игоревна :: 2009 :: Москва
ОГЛАВЛЕНИЕ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Растительные лекарственные средства, используемые при воспалительных заболеваниях полости рта.
1.2. Характеристика биологически активных веществ ЛС растительного происхождения, применяемых для профилактики и лечения заболеваний полости рта в официнальной медицине.
1.3 Современное состояние и перспективы стандартизации лекарственного растительного сырья (ЛРС).
1.4. Экстракты из лекарственного растительного сырья: характеристика, современные подходы к контролю качества.
Выводы к главе 1.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ГЛАВА 3. Разработка и стандартизация сбора "ФИТОСТОМ".
3.1. Обоснование состава растительного сбора.
3.2. Выбор оптимального соотношения компонентов исходной растительной композиции.
3.3. Разработка технологической схемы получения сбора.
3.4. Изучение внешних признаков.
3.5. Микроскопическое исследование сбора.
3.6. Товароведческий анализ растительной смеси.
3.7. Исследование качественного состава сбора.
3.7.1. Качественные реакции на основные группы биологически активных веществ (БАВ).
3.7.2. Изучение УФ-спектров водного и водно-спиртового извлечений сбора.
3.7.3. Изучение основных групп БАВ сбора методом ТСХ.
3.7.4. Идентификация фенолъных соединений, органических кислот и свободных Сахаров методом высокоэффективной жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
3.8. Разработка методик количественного определения основных групп БАВ в сборе «Фитостом».
3.8.1. Определение содержания дубильных веществ.
3.8.2. Определение суммы органических кислот.
3.8.3. Определение содерэюания глицирризиновой кислоты.
3.8.4. Определение содержания полисахаридов.
3.8.5. Определение содерэ!сания флавоноидов.
3.8.6. Разработка методики количественного определения по сумме фенолъных соединений спектрофотометрическим методом.
Выводы к главе 3.
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ПОЛУЧЕНИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА СБОРА "ФИТОСТОМ".
4.1. Определение коэффициента водопоглощения сбора «Фитостом».
4.2. Разработка способа получения сухого экстракта.
4.2.1. Подбор оптимальных условий экстракции биологически активных веществ.
4.2.2. Методика получения сухого экстракта.
4.2.3. Изложение технологического процесса получения сухого экстракта.
4.2.4. Характеристика сухого экстракта.
Выводы к главе 4.
ГЛАВА 5. СТАНДАРТИЗАЦИЯ СУХОГО ЭКСТРАКТА СБОРА "ФИТОСТОМ".
5.1. Определение показателей качества сухого экстракта.
5.2. Иследование качественного состава сухого экстракта.
5.2.1. Идентификация основных групп БАВ при помощи качественных реакций.
5.2.2. Идентификация основных групп БАВ при помощи УФ-спектрофотометрии.
5.2.3. Идентификация основных групп БАВ методом тонкослойной хроматографии (ТСХ).
5.2.4 Идентификация основных групп БАВ методом жидкостной хроматографии (ВЭЖХ).
5.3. Количественное определение БАВ в сухом экстракте.
5.3.1. Определение содержания дубильных веществ.
5.3.2. Определение суммы органических кислот.
5.3.3. Определение содержания глицирризиновой кислоты.
5.3.4. Определение содержания полисахаридов.
5.3.5. Определение содержания флавоноидов.
5.3.6. Разработка методики количественного определения по сумме фенолъных соединений спектрофотометрическим методом.
Выводы к главе 5.
ГЛАВА 6. РАЗРАБОТКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ КАЧЕСТВА СБОРА
ФИТОСТОМ" И СУХОГО ЭКСТРАКТА.
6.1. Разработка показателей качества сбора "Фитостом".
6.2. Разработка показателей качества сухого экстракта.
Выводы к главе 6.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Веденкина, Юлия Игоревна, автореферат
Актуальность темы. Заболевания пародонта представляют собой одну из наиболее сложных проблем современной стоматологии. По данным ВОЗ их уровень колеблется от 55% до 98%. В возрастной группе 15-19 лет он составляет 55-89%, а в возрастной группе 35-44 года — 65-98%. Широкая распространенность и значительное «омоложение» данной патологии, неблагоприятное влияние очагов пародонтальной инфекции на организм, а также высокий уровень осложнений вплоть до полной утраты зубов, — все это определяет как медицинскую, так и социальную значимость данной проблемы.
Выявлена связь поражения пародонта с такими факторами, как возрастные изменения, генетическая предрасположенность, беременность, наличие соматических заболеваний. Установлено, что изменения в пародонте в 50100% случаев сочетаются с патологией внутренних органов.
В этой связи весьма актуальным является поиск и изучение новых лекарственных средств для профилактики и коррекции заболеваний пародонта.
Особый интерес представляют лекарственные средства растительного происхождения, выгодно отличающиеся от синтетических аналогов широким спектром терапевтического действия, малой токсичностью и связанной с этим возможностью длительного применения. Весьма эффективными при профилактическом и терапевтическом использовании являются многокомпонентные препараты, содержащие биологически активные вещества, относящиеся к различным классам химических соединений, оказывающих комплексное воздействие на основные звенья патогенетического процесса.
На основании вышеизложенного считаем целесообразным и своевременным разработку лекарственного средства растительного происхождения ввиду того, что ассортимент таких препаратов весьма ограничен в Государственном Реестре.
Цель и задачи исследования. Целью данного исследования явились разработка и стандартизация нового многокомпонентного лекарственного средства растительного происхождения, рекомендуемого для профилактики и коррекции заболеваний пародонта.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: разработать и обосновать рациональный состав многокомпонентной растительной композиции; провести исследование по изучению внешних и анатомо-диагностических признаков компонентов растительного сбора; установить качественный состав биологически активных веществ сбора; определить содержание доминирующих групп БАВ с целью разработки методик стандартизации сбора; оценить влияние различных факторов на процесс экстракции и определить наиболее оптимальные параметры экстракции БАВ; разработать технологическую схему получения сухого экстракта на основе исследуемого сбора; изучить качественный состав сухого экстракта, разработать методы его стандартизации. разработать и оформить нормативную документацию на растительный сбор и сухой экстракт из него.
Научная новизна работы. Разработан и обоснован состав и соотношение компонентов растительной композиции.
Установлены критерии подлинности сбора, на основании химического состава и приоритетности групп БАВ каждого из входящих в сбор компонентов, разработаны методики его качественной и количественной оценки. С учетом данных изучения параметров экстракции (тип экстрагента, соотношение сырьё-экстрагент, температурный режим, степень измельчения, гидродинамические условия) определены оптимальные условия получения сухого экстракта, что подтверждено последующей количественной оценкой содержания БАВ в сухом экстракте.
Разработаны методики качественного и количественного анализа сухого экстракта.
Состав лекарственного растительного сбора защищен патентом на изобретение «Лекарственный растительный сбор «Фитостом» для лечения воспалительных заболеваний пародонта», №2308965 от 27.10.2007 года.
Практическая значимость работы. По результатам исследований разработаны и внедрены:
- Проект ФСП «Сбор Фитостом» (Акт внедрения методики количественного определения кислоты глицирризиновой в сборе «Фитостом» методом ВЭЖХ, ОАО «Красногорсклексредства»);
- Проект ФСП «Фитостома экстракт сухой» (Акт внедрения методики количественного определения суммы фенольных соединений в экстракте сухом в ГУЗ «ЦСиККЛ ДЗ»);
- Патент № 2308965 от 27.10.2007 г. «Лекарственный растительный сбор «Фитостом» для лечения воспалительных заболеваний пародонта».
Связь задач исследования с проблемным планом научного совета по фармакологии и фармации.
Работа выполнена в рамках комплексной темы кафедры «Разработка современных технологий подготовки специалистов с высшим медицинским и фармацевтическим образованием на основе достижений медико-биологических исследований». Per. Номер 01.2.006 06 352.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, из них 2 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК. Основные положения, выносимые на защиту:
- результаты по разработке, обоснованию рационального состава и соотношения компонентов сбора;
- результаты фармакогностического исследования сбора, установления критериев подлинности и содержания биологически активных веществ;
- результаты обоснования и разработки технологической схемы получения сухого экстракта;
- результаты качественного и количественного анализа сухого экстракта.
Заключение диссертационного исследования на тему "Разработка и стандартизация лекарственного средства растительного происхождения, рекомендуемого при заболеваниях пародонта"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. На основании данных литературы о химическом составе лекарственного сырья и опыте его применения в терапии воспалительных заболеваний пародонта, а также с учетом проведенных фармакологических и фитохимических исследований компонентов, был разработан состав и соотношение компонентов сбора «Фитостом».
2. Разработан способ получения сбора. Проведено его фармакогностиче-ское изучение, определены диагностические признаки всех компонентов. При помощи качественных реакций, а также методами УФ-спектрофотометрии, хроматографии в тонком слое сорбента, высокоэффективной жидкостной хроматографии изучен качественный состав сбора. При этом идентифицированы: фенолкарбоновые кислоты (галловая, хлорогеновая, кофейная кислота), флавоноиды (лютеолин-7-гликозид, ликуразид, робинин, байкалин, кверцетин, дигидрокверце-тин, апигенин) катехин, глицирризиновая кислота, эфирное масло, органические кислоты (щавелевая, лимонная, маликовая, янтарная, бензойная, салициловая кислота), свободные сахара (мальтоза, сахароза, фруктоза, арабиноза). Выявлены доминирующие группы БАВ, проведена количественная оценка их содержания: дубильных веществ — 14,35%, органических кислот - 5,27%, глицирризиновой кислоты -0,59%, полисахаридов - 39,3%, флавоноидов - 0,24%. Разработана методика количественного определения суммы фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту.
3. Разработан способ получения сухого экстракта. Установлено влияние основных параметров экстракции на выход БАВ (экстрагент - горячая вода, температура 80 °С; соотношение сырье-экстрагент — 1:10; кратность — 3; время 1 экстракции - 1 час, 2 экстракции - 45 минут, 3 экстракции - 30 минут. Определен коэффициент водопоглощения сбора «Фитостом» - 2,28±0,2.
4. Проведено исследование качественного состава сухого экстракта и дана его количественная оценка. Полученный экстракт был исследован фитохимически с применением качественных реакций, спектрофото-метрии и различных видов хроматографии (ТСХ, ВЭЖХ). Установлено наличие в экстракте следующих групп биологически активных веществ: дубильные вещества, флавоноиды, фенолкарбоновые кислоты, глицирризиновая кислота, органические кислоты, полисахариды. Разработана методика количественного определения суммы фенольных соединений в пересчете на галловую кислоту.
5. На основании проведенных исследований разработаны проекты нормативной документации на сбор «Фитостом» и сухой экстракт.
6. Проведено исследование острой токсичности сбора «Фитостом» и полученного из него сухого экстракта. Полученные данные позволяют отнести исследуемые объекты к группе малотоксичных и относительно безвредных веществ. Изучена специфическая активность сбора и сухо' го экстракта. Экспериментально установлено, что сбор и экстракт обладают антибактериальной, противовоспалительной и иммуномодули-рующей активностью.