Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Пути совершенствования управленческих решений в оптовой и розничной реализации лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка
Автореферат диссертации по фармакологии на тему Пути совершенствования управленческих решений в оптовой и розничной реализации лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка
РГ Б ОД
' млн
I *) ГН/П На правах рукописи
Кузнецов Дмитрий Анатольевич
Пути совершенствования управленческих решений в оптовой и розничной реализации лекарственных средств в условиях фармацевтического рынка
15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
Пятигорск 1999
Работа выполнена в Рязанском государственном медицинском университете имени академика И.П.Павлова
Научный руководитель:
кандидат фармацевтических наук, доцент Сол оду хин В.В. Научный консультант:
доктор технических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Е.П.Чураков
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Базарный В.Л. кандидат фармацевтических наук, доцент Гацан В.В.
Ведущая организация - Московская медицинская академия имени И.М.Сеченова
Защита состоится * сл-чгя'у?!! '999 г. в * .У " часов на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 при Пятигорской государственной фармацевтической академии (357533 г.Пятигорск, пр.Калинина, 11)
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии
Автореферат разосланГ" £сА 1999 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук, профессор
Р-г-г^аб.о
Общая характеристика работы.
Актуальность темы. В современных условиях развития фармацевтического рынка рост экономического потенциала фармацевтических предприятий (ФП) в значительной степени должен определяться эффективностью управления и организацией труда управленческого персонала. Одним из путей совершенствования управленческой деятельности руководителей ФП является внедрение средств вычислительной техники в практику аптечных учреждений. Проблеме компьютеризации аптечной службы посвящено ряд работ отдельных авторов (Л.В.Мошковой, Л.В.Кобзаря, А.И.Тенцовой, А.Д-Алазова, ВАБояджана, И.М.Исачевой, Н.М.Орехова, Г.В.Шашковой, и других). Однако изменения организационно-правовых форм собственности ФП, а также практика формирования и развития фармацевтического рынка требуют изучения и внедрения последних достижений в области информационных технологий и управления в деятельность ФП. В этой связи представляется перспективной разработка и внедренио специализированных фармацевтических систем поддержки принятия решений (СППР). Следует отметить, что остается без должного внимания проблема разработки СППР, учитывающих специфику работы ФП в условиях фармацевтического рынка.
За последнее время произошли значительные изменения в структуре фармацевтического рынка России, так например, в 1991г. на всей территории бывшего СССР лицензию на производство лекарственных средств (ЛС) и субстанций имели около 200 ФП, то в настоящее время лицензии имеют 370 отечественных производителей (Р.У.Хабриев) Новой реалией времени стала демонополизация оптового звена: вместо 129 государственных аптечных баз и складов появились свыше 300 новых оптовых структур, зарегистрировано до четырех тысяч оптово-посреднеческих организаций
(А.ДАпазов). В связи с этим насыщенность фармацевтического рынка оптовыми структурами обусловила с одной стороны необходимость оптимального выбора оптового поставщика для ФП, а, с другой стороны, необходимость повышения конкурентоспособности коммерческих предложений оптовых поставщиков, с целью сохранения и (или) увеличения гарантированного сбыта товаров.
Исследователями изучались некоторые критерии, определяющие выбор оптовых поставщиков товаров аптечного ассортимента, оценивалась приоритетность критериев выбора для ФП (ЕАМаксимкина, М.Б.Голубкина), разрабатывались подходы к оценке конкурентной среды и конкурентоспособности ФП (ЕАМаксимкина), разрабатывались экономические и организационные критерии отбора поставщиков для централизованных закупок ЛС за счет средств фондов обязательного медицинского страхования и территориального бюджета (ААЛин, ЛАЛошаков),оценивалась конкурентоспособность ЛС на основе параметров - показания к применению, фармакотерапевтическая эффективность, побочные действия и др. (Е.В.Лазарева, ТАОлейникова, Н.Б Дремова). Однако отсутствуют работы, посвященные разработке методического подхода к выбору оптового поставщика для ФП на основе использования специализированных фармацевтических СППР, построенных с использованием последних достижений в области средств компьютерной техники, информационных технологий и методов теории принятия решений (ТПР).
Все вышеизложенное обусловило актуальность темы работы и определило цели и задачи исследования.
Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилась разработка научно обоснованных подходов и рекомендаций по совершенствованию принятия
управленческих решений в оптовой и розничной реализации ЛС и ИМН руководителями ФП различных организационно-правовых форм в условиях фармацевтического рынка.
Для достижения поставленной цели планировалось решить следоюиую задачи:
1. Проанализировать и обобщить литературные данные аптечной службы России и зарубежных стран о применении средств вычислительной техники на ФП; методов теории исследования операций и ТПР; методов изучения трудозатрат и определения экономической эффективности от использования компьютерной техники.
2. Изучить и проанализировать основные критерии, которыми руководствуются руководители ФП при выборе оптового поставщика ЛС и изделий медицинского назначения (ИМН).
3. Разработать методический подход и основные принципы построения и функционирования специализированных компьютерных СППР, учитывающих специфику деятельности ФП.
4. Используя методы теории исследования операций и результаты собственных исследований, разработать и обосновать экономико-математическую модель (ЭММ) процесса принятия решения выбора оптового поставщика товаров аптечного ассортимента.
5. Разработать для внедрения методические рекомендации, оптимизирующие процесс принятия управленческого решения выбора оптового поставщика для ФП различных форм собственности, определения конкурентоспособности товаров аптечного ассортимента для оптовых поставщиков, моделирования торговых параметров их коммерческих предложений с целью увеличения и (или) сохранения гарантированного сбыта товаров.
6. Разработать специализированную СППР, учитывающую специфику функционирования ФП в рыночных условиях.
7. Разработать методологический подход к определению общей трудоемкости процесса принятия решения выбора оптового поставщика товаров аптечного ассортимента и на его основе рассчитать экономическую эффективность от внедрения в деятельность ФП специализированной фармацевтической СППР программы Информационно-поисковая система (ИПС) ■Поставщик".
Методологическая осноса. Объекты и методы исследования. Методологической основой исследования послужили документы регламентирующие порядок лекарственного обеспечения населения, положения системного подхода и теории исследования операций.
Объектами исследования послужили ФП различных организационно-правовых форм, занимающиеся оптовой и розничной реализацией аптечных товаров на территории г.Рязани и Рязанской области, а также оптовые поставщики медицинской продукции (МП) России, стран СНГ, зарубежных стран.
Для решения поставленных задач исследования использовались методы теории исследования операций, ТПР, экспериментального моделирования, статистической обработки данных, анкетирования, интервьюирования, коллективной экспертной оценки, методы изучения трудозатрат, методы изучения экономической эффективности.
Научная новилна. В результате проведенных исследований разработаны, основные принципы построения и функционирования специализированных компьютерных СППР в фармации.
Разработана классификация критериев, определяющих выбор оптового поставщика товаров аптечного ассортимента.
Впервые разработана ЭММ, раскрывающая процесс принятия решения выбора оптового поставщика ЛС и определения конкурентоспособности коммерческих предложений товаров оптовых поставщиков ЛС в соответствии со структурой предпочтений покупателей.
Разработана и внедрена специализированная компьютерная фармацевтическая СППР ИПС "Поставщик" (зарегистрирована в Российском агентстве по правовой охране программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем), позволяющая оптимизировать управленческие решения руководителей ФП.
Разработан методологический подход к определению трудоемкости процесса принятия решений и экономического эффекта от внедрения ИПС "Поставщик" в практику ФП.
Практическая значимость работы. Разработанная методика определения конкурентоспособности товаров (оптимального выбора поставщика) в условиях фармацевтического рынка и программа ИПС "Поставщик" позволяют моделировать торговые параметры коммерческих предложений товаров оптовых поставщиков в соответствии со структурой предпочтений покупателей с целью увеличения (сохранения) гарантированного сбыта товаров аптечного ассортимента.
Практически представляется важным, что в результате внедрения СППР в деятельность ФП отмечен определенный экономический эффект, основанный на снижении общей трудоемкости процесса принятия решения выбора оптового поставщика и повышении конкурентоспособности коммерческих предложений товаров за счет моделирования торговых параметров.
Резервом снижения трудоемкости и повышения экономического эффекта нами рекомендуется функционирование СППР в рамках единой сети фармацевтической информации.
Внедрение результатов исследований. Результаты исследований внедрены в деятельность ФП различных форы собственности, а также в учебный процесс на факультетах последипломного обучения провизоров, фармацевтических факультетах.
Методика определения конкурентоспособности товаров (оптимального выбора поставщика) в условиях фармацевтического рынка и программа ИПС "Поставщик" внедрены в деятельность Комитета по фармацевтической деятельности Администрации Рязанской области для проведения тендеров на закупку ЛС и ИМН для нужд населения Рязанской области, ООО "Фармация" (г.Рязань), АО "Аптечная база Кирицы" (г.Рязань), МУП "Фармация" (г.Судогда), а также в деятельность ФП г.Рязани, г.Тулы, г.Пскова, Рязанской, Московской, Тамбовской, Тульской, Калужской, Владимирской, Орловской областей, республике Мордовии.
Результаты исследований внедрены в учебный процесс кафедры организации и экономики фармации Самарского государственного медицинского университета, кафедры организации и экономики фармации фармацевтического факультета и кафедры фармации факультета последипломного обучения Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова, кафедры организации и экономики фармации Алтайского государственного медицинского университета.
Все внедрения подтверждены соответствующими актами.
Апробация полученных результатов. Основные результаты исследований доложены и обсуждены на Всероссийской научно-практической конференции "Социально-психологические проблемы предпринимательской деятельности" в секции "Конкуренция: как побеждать на товарном рынке" (Пенза, 1998), а также в Рязанском государственном
медицинском университете имени академика И.П.Павлова на заседаниях проблемных комиссий по вопросам развития фармацевтической науки (1997, 1998).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ, в том числе одна монография.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П.Павлова (№ госрегистрации 01960005128).
Положения, выносимые на защиту:
* Методологический подход построения специализированных СППР в фармации.
* Структура предпочтений выбора оптовых поставщиков товаров аптечного ассортимента провизорами-организаторами ФП при закупке ЛС, ИМН, ПФП.
Методика определения конкурентоспособности (оптимального выбора поставщика) в условиях фармацевтического рынка.
* Методический подход определения экономической эффективности от использования СППР - прогааммы ИПС "Поставщик".
Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы и приложений. Библиографический указатель включает 212 литературных источников, в том числе 42 иностранных.
Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 6 таблиц, 4 рисунка, 3 приложения.
Содержание работы
Глава 1. Проблемы и перспективы использования средств вычислительной техники и методов теории исследования операций в фармации Изучение и анализ литературных, нормативных данных в отечественных и зарубежных источниках позволили сделать вывод о широком использовании средств вычислительной техники в медицинских и фармацевтических учреждениях зарубежных стран и фармацевтической службе России. При применении ЭВМ отмечается значительное сокращение затрат ручного труда, оптимизируется контроль за потреблением и назначением ЛС, автоматизируются и оптимизируются различные аспекты функционирования ФП обеспечивающие оптимизацию принятия решений. Однако, по нашему мнению, существует недостаточная проработка вопроса по созданию специализированных компьютерных СППР в управлении ФП, которые учитывали бы специфику их функционирования. Для обеспечения оптимальности построения СППР и на основе наших исследований и изученных данных литературы сформулированы основные принципы построения и функционирования СППР в фармации:
1. Диалог меиоду лицом, принимающим решения (ЛПР), и СППР строится на основе использования специальных медико-фармацевтических терминов.
2. Исходя из того, что работники фармации в своем большинстве не имеют специального образования в области системного программирования и могут допускать ошибки в процессе работы с СППР, программное обеспечение должно иметь "дружественный интерфейс", а также иметь возможность предупреждать и предотвращать ошибки пользователя и при этом надежно функционировать.
3. СППР обеспечивает оптимизацию процесса принятия решений в соответствии со спецификой деятельности
ФП по совершенствованию лекарственного обеспечения населения, определяет для ЛПР оптимальные решения, высвобождая при этом труд работников фармации от рутинных операций, связанных с приемом, организацией хранения и передачей фармацевтической информации.
4. При создании СППР следует предосмотреть возможность корректировки математической модели, набора критериев, руководящих правил оценки, весовых коэффициентов, расширения базы данных в соответствии с изменением положения на фармацевтическом рынке, т.е. СППР является динамичной и эластичной системой, имеющей ресурсы обеспечивающие ее приспособление к изменяющейся ситуации на фармацевтическом рынке.
5. При разработке СППР в фармации следует придерживаться единого стандарта (или предусматривать возможность адаптации к единому стандарту), обеспечивающего интеграцию различных фармацевтических информационных систем в единое информационное фармацевтическое пространство, т.е. необходима унификация построения СППР с сфере лекарственного обеспечения населения.
Наши исследования подтверждают, что внедрение СППР в практическую деятельность ФП позволяет повысить качество и эффективность управленческих решений руководителей ФП, а также позволяет значительно сэкономить трудовые и материальные ресурсы за счет сокращения трудо емкости процесса принятия управленческих решений, что имеет особо важное значение в условиях конкуренции на фармацевтическом рынке.
Представляется перспективным использования метода взвешенной суммы оценок критериев с точечным оцениванием весов при разработке математической модели для СППР при решении задачи определения конкурентоспособности коммерческих предложений аптечных товаров и оптими-
зации процесса выбора оптового поставщика ЛС и ИМН. Взвешенные критерии, определяющие выбор поставщика суммируются и образуют составную целевую функцию (или целевую функцию из взвешенной суммы). Веса, определенные в ходе исследования, играют роль масштабных коэффициентов и нормирующих множителей, определяющих важность критериев; веса критериев характеризуют долю вклада каждого критерия в общее качество.
Выбор данного метода обусловлен, в частности, возможностью полного логического упорядочения вариантов выбора поставщиков, учетом значимости тех или иных критериев сравнения при определении конкурентоспособности коммерческих предложений ЛС и ИМН, а также разложением единого качества, определяющего выбор оптового поставщика на его составляющие.
Глава 2. Совершенствование деятельности фармацевтических предприятий в рыночных условиях на основе теории принятия решений С целью изучения коммерческой деятельности поставщиков ЛС и ИМН разработаны анкеты, которые были направлены поставщикам России, стран СНГ, зарубежных стран Изучение и анализ полученных анкетных данных легли в диссертационное исследование. Проведено интервьюирование работников ФП различных организационно-правовых форм г. Рязани и Рязанской области, принимающих решения по закупке Л С и ИМН. Разработаны анкеты для экспертного опроса провизоров с целью изучения влияния критериев, определяющих выбор оптового поставщика и позволившие получить достоверную информацию, обработка данных проводилась с использованием статистических методов.
Анализ полученных научных данных выявил, что основным критерием определяющим выбор оптового постав-
щика является цена товара (X = 0.221), что объясняется состоянием платежеспособного спроса населения. Значимой при выборе оптового поставщика является величина торгово-оптовой наценки (1=0.169), что в условиях ограничения максимальной наценки обеспечивает увеличение дохода ФП. Исследование выявило значительные различия в ценах оптовых поставщиков на идентичные товары при одинаковых торговых наценках и значительные различия в наценках при примерно одинаковых ценах, что, по-нашему мнению, обусловлено особенностями формирования фармацевтического рынка России. В этой связи предложено проводить ранжирование критериев "цены" и "торговой наценки" отдельно, не объединяя их в единый интегральный показатель.
Данные свидетельствуют о значительном интересе аптек к возможному сроку отсрочки платежа (1=0.147) со стороны оптового поставщика Л С и ИМИ, возможности получения товарного кредита, используемых поставщиками скидках со стоимости аптечных товаров (1=0.099). Значимость критерия широта товарного ассортимента поставщика (1=0.148) характеризует предпочтение аптек работать с крупными оптовыми фирмами, предлагающими наиболее широкий ассортимент ЛС, ИМН, ПФП. Установлена значимость факторов географическое расположение склада оптового поставщика (1=0.041), срок поставки товара (1=0.122), способ поставки товара (1=0.053), что свидетельствует о'предпочтении аптек работать в режиме реального времени, оперативно заказывать и получать требуемые ЛС.
На основе анализа полученных данных критерии, определяющие выбор оптового поставщика товаров аптечного ассортимента условно разделены на три основные группы.
Критерии, определяющие выбор поставщика ЛСи ИМН.
1.1 Цена товара;
1.2 Величина торгово-оптовой наценки;
1.3 Срок оплаты товара;
1.4 Наличие системы скидок
1.5 Наличие товарного кредита;
2.1 Срок поставки товара;
2.2 Способ поставки товара;
2.3 Географическое расположение склада поставщика;
2.4 Гарантированность выполнения поставки товара; 2.2 Установленный объем минимально закупаемой партии товара;
3.1 Широта товарного ассортимента поставщика;
3.2 Наличие необходимого комплекта документов, подтверждающего качество товаров.
Рис.1
Задача определения конкурентоспособности коммерческих предложений аптечных товаров оптовых поставщиков и оптимального выбора оптового поставщика относится к классу слабоструетуризованных (смешанных) проблем. Для решения этой задачи были использованы методы теории исследования операций, ТПР, кардинальный подход и экспертный метод в связи с тем, что у некоторых критериев отсутствует строгая количественная оценка, а наряду с количественно выраженными критериями встречаются качественно выраженные критерии.
В качестве одного из путей совершенствования процесса принятия решения выбора оптового поставщика разработана специальная методика определения конкурентоспособности коммерческих предложений товаров (оптимального выбора оптового поставщика) в условиях фармацевтического рынка. Критерием оптимальности явилось удовлетворение потребности населения в товарах аптечного ассортимента и получение ФП определенного экономического эффекта. Оптимизация процесса выбора оптового поставщика ЛС и ИМН позволяет провести более полный учет критериев сравнения, что опосредованно способствует повышению конкурентоспособности коммерческих предложений товаров оптовых поставщиков, что в конечном итоге ведет к совершенствованию удовлетворения потребности населения в медицинских товарах.
Методика разработана для использования в городских оптовых и розничных ФП рззличных организационно-правовых форм, а также в Центральных районных аптеках, снабжающих подведомственную сеть сельских аптек.
Первый упрощенный вариант принятия решений выбора оптового поставщика, предложенный и опробированный нами, заключается в использовании графической диаграммы, дающей возможность сравнивать коммерческие предложения поставщиков и выбирать из них наиболее оптимальные предложения.
Второй вариант методики разработан с использования метода взвешенной суммы оценок критериев с точечным оцениванием весов. Это обусловлено, в частности, возможностью полного логического упорядочения вариантов выбора поставщиков, учетом значимости тех или иных критериев сравнения при решении задачи определения конкурентоспособности коммерческих предложений Л С и ИМН, а также раз-
ложением единого качества, определяющего выбор поставщика на его составляющие.
Характерной особенностью применения данной методики является необходимость проведения ранжирования критериев сравнения как априорной информации полученной от экспертов, использованием квапиметрических шкал в ходе ранжирования, проверкой априорной информации на непротиворечивость и транзитивность, расчетом коэффициента конкордации. С этой целью была разработана ЭММ, описывающая процесс принятия решения выбора оптового поставщика.
Сущность второго варианта методики заключается в том, что происходит поспедовательное сравнение коммерческих предложений оптовых поставщиков по основным критериям. Выбор оптового поставщика осуществляется вычислением значения целевой функции для каждого коммерческого предложения конкретного товара поставщика. Полученные значения целевых функций сравниваются между собой, и по резупьтатам сравнения определяется оптимальный вариант в соответствии с вектором приоритета. Бопее полный и одновременный учет критериев (срок и способ поставки товаров, поставка товаров по широте товарного ассортимента, географическая удаленность склада оптового поставщика) способствует повышению оборачиваемости товарных запасов на ФП.
С использованием данной ЭММ и методики определения конкурентоспособности товаров и соответственно оптимального выбора поставщика нами была разработанна специализированная компьютерная СППР ИПС" Поставщик" учитывающая специфику деятельности ФП. В которой осуществляется определение конкурентоспособности коммерческих предложений оптовых поставщиков в соответствии со структурой предпочтений покупатепей. Практически представ-пяется важным, что программа для ЭВМ позвопяет модели-
ровать торговые параметры товаров с целью увеличения их конкурентоспособности, что позволяет увеличить (сохранить) гарантированный сбыт товаров. Программа осуществляет определение оптимального поставщика товаров для ФП, помогает отслеживать изменения торговых параметров в динамике на фармацевтическом рынке. В программу заложена возможность изменения критериев сравнения (исключения и корректировки старых, введения новых критериев), что делает ИПС "Поставщик" довольно эластичной системой и пригодной для работы в условиях финансово-экономического кризиса в России.
Глава 3. Методический подход к определению экономической эффективности СППР программы ИПС "Поставщик"
В современных условиях развития фармацевтического рынка России целесообразность внедрения специализированных компьютерных СППР, оптимизирующих деятельность аптечных учреждений и учитывающих специфику их функционирования требует обязательного экономического обоснования.
С этой целью разработан методологический подход к определению трудоемкости процесса принятия решений вы. бора оптового поставщика и экономического эффекта от внедрения СППР программы ИПС "Поставщик" в практику ФП, который включает следующее.
Для анализа трудоемкости и производительности труда определены учетные единицы продукции, которыми являются принятие одного управленческого решения о закупке одного наименования товара и один условный прайс-лист, содержащий коммерческие предложения ПС, ИМН, ПФП одного поставщика. На этой основе установлены составляющие общей трудоемкости процесса принятия решения о закупке
МП без применения ЭВМ и с использованием СППР программы ИПС "Поставщик" на ЭВМ.
Определение численных значений показателей трудоемкости осуществлялось с помощью методов нормирования труда, основанных на аналитическом, аналитически-исследовательском, аналитически-расчетном, суммарном методах.
Экономическая эффективность внедрения СППР ИПС "Поставщик* характеризуется прямой и косвенной экономией, и имеет количественные и качественные показатели. Качественный эффект внедрения ИПС "Поставщик" обусловлен совершенствованием лекарственного обеспечения населения на основе внедрения предлагаемой системы в деятельность ФП. Косвенная экономия от внедрения ИПС "Поставщик" обусловлена получением ЛПР более качественной результатной информации, которую практически невозможно оперативно получать без применения СППР.
В ходе исследования установлено, что количественными показателями, характеризующими получение прямого экономического эффекта являются:
- снижение общей трудоемкости процесса принятия решений;
- повышение производительности труда провизоров и условное высвобождение управленческого персонала;
- сокращение трудовых затрат на поиск информации о поставщиках Л С и ИМН.
Годовой экономический эффект от внедрения СППР ИПС "Поставщик" определяется как разница между полученной годовой экономией от её эксплуатации (Э) и затратами на создание СППР (Кпр) и вычисляется по формуле (1):
Эг = Э - Ен х Кпр, (1)
где Ен коэффициент экономической эффективности (норма замещения капитальными вложениями текущих затрат).
Годовая экономия определяется как разность между годовыми расходами по ручной обработке информации (Ср) и годовыми расходами по обработке информации с применением СППР ИПС "Поставщик" (Спр):
Э = Ср - Спр. (2)
Годовые расходы по ручной обработке информации определяются суммой основной и дополнительной заработной платы провизора и отчислениями на социальное страхование за 1 мес. (3), общей трудоемкостью процесса принятия решений о закупке /1С без применения СППР ИПС "Поставщик" (в ручную) (Тр):
Ср = 3 х Тр х 12. (3)
Годовые расходы по обработке информации с примененном СППР включают объем работы по обработке коммерческой информации с использованием СППР за 1 год (\/год), стоимость одного машинного часа работы ЭВМ (Смч) и годовые расходы на подготовку информации, включающие ввод, проверку и корректировку данных (Спд):
Спр = Спд + \/год х Смч. (4)
Стоимость одного машинного часа работы определяется величиной амортизационных отчислений от стоимости ЭВМ; стоимостью материалов для функционирования ЭВМ; затратами на текущий и профилактический ремонт ЭВМ; стоимостью электроэнергии, расходуемой ЭВМ. Годовые расходы на подготовку информации (Спд) включают сумму основной и дополнительной заработной платы провизора и общую трудоемкость процесса принятия решения выбора оптового поставщика с использованием СППР ИПС "Поставщик"
Установлено, что внедрение и использование специализированной СППР ИПС "Поставщик" совершенствует процесс принятия управленческих решений, снижает общую трудоемкость процесса принятия решения выбора оптового
поставаука на 31,2 %, при этом рост производительности труда составляет 45,3 %.
Направлением снижения общей трудоемкости процесса принятия решения о закугже ЛС и ИМН является автоматизация процесса принятия решений, т.е. внедрение СППР программы ИПС "Поставщик" в практику ФП. На основе анализа функционирования СППР рекомендуется ее подключение к единой сети фармацевтической информации для получения коммерческой фарм.информации в электронном виде.
ВЫВОДЫ
1. Изучены и теоретически обобщены литературные данные о применении средств вычислительной техники в аптечной службе России и практике ФП зарубежных стран; методах теории исследования операций и ТПР. Установлена недостаточность проработки проблемы применения специализированных компьютерных СППР в фармации. Также установлено, что методы теории исследования операций и ее раздал ТПР имеют перспективы использования для оптимизации деятельности руководителей ФП в динамичной обстановке фармацевтического рынка.
2. Разработаны методический подход и основные принципы построения и функционирования специализированных компьютерных СППР, учитывающих специфику деятельности ФП.
3. На основе анализа коммерческой деятельности некоторых оптовых поставщиков России, зарубежных стран и стран СНГ изучены и обобщены условия поставок товаров, используя дополнительно экспертный опрос, разработана классификация критериев, определяющих выбор оптового поставщика, установлены основные критерии, которыми руководствуются провизоры в аптечных учреждениях при выборе оптового поставщика ЛС, ИМН и ПФП.
4. Используя методы теории исследования операций, выявлена направленность вектора приоритета при выборе оптового поставщика товаров аптечного ассортимента, проведено ранжирование априорной информации, разработан методический подход к получению достоверной информации о значимости критериев, вычислены числовые значения весовых коэффициентов, разработана ЭММ, описывающая процесс принятия решения выбора оптового поставщика медицинских товаров.
5. Установлено, что разработанная ЭММ достоверно описывает процесс принятия решения выбора оптового поставщика. Достоверность модели обусловлена подбором экспертного совета; получением непротиворечивой и транзитивной информации; значением коэффициента конкордации \/У = 0,779, показывающим высокую согласованность мнений экспертов; результатами экспериментального моделирования.
6. На основе ЭММ разработана методика определения конкурентоспособности товаров (оптимального выбора поставщика) в условиях фармацевтического рынка. Методика совершенствует процесс выбора оптового поставщика с одновременным учетом нескольких критериев, также позволяет определять конкурентоспособность товаров оптовых поставщиков по отношению к другим поставщикам в соответствии со структурой предпочтений покупателей.
7. Разработана специализированная фармацевтическая СППР ИПС Поставщик" с использованием ЭММ, методики определения конкурентоспособности товаров (оптимального выбора поставщика) и последних достижений в области информационных технологий, которая позволяет оперативно осуществлять поиск, просмотр и печать информации по оптовым поставщикам ЛС и ИМН, определять конкурентоспособность коммерческих предложений оптовых поставщиков в соответствии со структурой предпочтений покупате-
лей, осуществлять моделирование торговых параметров с целью увеличения их конкурентоспособности, что позволяет увеличить (сохранить) гарантированный сбыт товаров. Кроме того программа помогает осуществлять определение оптимального поставщика товаров для ФП, отслеживать изменения торговых параметров в динамике на фармацевтическом рынке. В программу заложена возможность изменения критериев сравнения, исключения и корректировки старых и введения новых.
8. Внедрены в практику ФП методика определения конкурентоспособности товаров (оптимального выбора поставщика) в условиях фармацевтического рынка и СППР программа ИПС "Поставщик".
9. Разработан методологический подход к определению трудоемкости принятия решений, на основе которого рассчитана общая трудоемкость процесса принятия решения выбора оптового поставщика товаров аптечного ассортимента. Установлено, что внедрение и использование специализированной СППР ИПС "Поставщик" снижает общую трудоемкость процесса принятия решения выбора оптового поставщика на 31,2 %, при этом рост производительности труда составляет 45,3 %. Определены резервы снижения трудоемкости и повышения производительности труда, одним из которых является функционирование СППР ИПС "Поставщик" в рамках единой сети фармацевтической информации.
10. Разработан методический подход к определению экономической эффективности программы ИПС "Поставщик". На примере ОАО "Аптечная база Кирицы" рассчитан экономический эффект от внедрения программы, который составил 1150 руб. в год, срок окупаемости программы по сравнению с нормативным меньше в 3,6 раза.
По теме диссертации опубликованы следующие работы.
1. Солодухин В.В., Кузнецов ДА Метод сравнения и выбора коммерческих предложений на фармацевтическом рынке: Информационный листок № 175-96.-Ряз.ЦНТИ, 1997.- 3 с.
2. Кузнецов ДА. Определение конкурентоспособности товаров в условиях фармацевтического рынка: Информационный листок № 141-97 - Ряз. ЦНТИ, 1997.- 3 с.
3. Кузнецов ДА. Пути повышения конкурентоспособности аптечных товаров в условиях фармацевтического рынка // Социально-психологические проблемы предпринимательской деятельности (1998; Пенза): Сб. материалов Всерос. науч.-практ. конф.- Пенза,- 1998.- С.14-16.
4. Кузнецов ДА., Солодухин В.В. Метод оптимального выбора поставщика в рыночных условиях: Информационный листок №13-97,- Ряз. ЦНТИ, 1997,- 3 с.
5. Кузнецов ДА, Солодухин В.В. Оптимизация управленческих решений в коммерческой деятельности фармацевтических предприятий / Ряз. гос. мед. ун-т -Рязань, 1997 - 79 с-Таб.4.- Рис.1.- Рус,- Деп. в ВИНИТИ 03.12.97, № 3523-1397.
6. Кузнецов ДА., Солодухин В.В. Информационно-поисковая система "Поставщик" / Информационный бюллетень официальной регистрации. Программы для ЭВМ, базы данных, топологии интегральных микросхем. Вып.4 (22; 4 кв. 1997 г.). М-
143 с.
Издательский код М 08 (03) Рязмсдуинпсрснтст. Рнзограф.Заказ Ка