Оглавление диссертации АЗЗАМ, НИСРИН - :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Клиническая фармакология рибавирина. \
1.2. Фармакокинетика препаратов рибавирина.
1.3. Доклинические исследования рибавирина.
1.4. Теоретические основы разработки метода ВЭЖХ.
1.5. Современное состояние определения антиоксидантной активности лекарственных препаратов.
ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.
ГЛАВА 2. Количественный анализ рибавирина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
ГЛАВА 3. Фармакокинетика и относительная био доступность рибавирина после однократного перорального применения таблеток Рибавирин российского производства у добровольцев.
3.1. ^
Тактика исследования.
3.2. Расчёт фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.
3.3. Фармакокинетические параметры рибавирина у испытуемых после однократного применения 400мг таблеток Рибавирин. ^
ГЛАВА 4. Фармакокинетика и относительная биодоступность рибавирина после однократного перорального применения капсул Рибавирина российского производства у добровольцев.
4.1. т
Тактика исследования.
4.2. Расчёт фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.
4.3. Фармакокинетические параметры рибавирина у добровольцев после однократного применения 400мг капсул рибавирина.
ГЛАВА 5. Сравнение фармакокинетических параметров при применении разных лекарственных форм рибавирина у добровольцев.
ГЛАВА 6. Оценка рибавирина по суммарной антиоксидантной активности.
Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", АЗЗАМ, НИСРИН -, автореферат
Актуальность темы.
В настоящее время рост заболеваемости ВИЧ-инфекции и гепатита С в мире является актуальной проблемой. Коинфекция вирусом гепатита С и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) достаточно распространена, главным образом потому, что вирусы имеют общие пути передачи (18,22,45). Высокая потребность в противовирусных препаратах, таких как рибавирин, повлияла на появление на фармацевтическом рынке воспроизведенных лекарственных средств. Появление в клинической практике эффективных и доступных лекарственных средств возможно осуществить с помощью генериков, то есть препаратов, содержащих одно и то же лекарственное вещество в одинаковой дозе и в той же лекарственной форме, что и соответствующее оригинальное лекарственное средство, но выпускаемыми на разных производствах. Доступность генерических лекарственных средств связана с упрощенной процедурой регистрации лекарственного средства, за счет отсутствия проведения ряда исследований, включая широкомасштабные клинические исследования. Оценка биоэквивалентности или фармакокинетической эквивалентности лекарственных средств, в настоящее время считается основным видом медико-биологического контроля качества генериковых препаратов. Эти исследования предполагают, что биоэквивалентные оригиналу генериковые препараты обеспечивают одинаковую биодоступность лекарственного вещества. Большинство исследований биоэквивалентности проводится с участием здоровых людей (2,10).
В связи с предстоящим внедрением таблеток лекарственных средств-генериков рибавирина в лечебную практику представляется актуальным изучение их фармакокинетики и относительной биодоступности, для чего необходима постановка воспроизводимой, чувствительной методики определения рибавирина в биологических жидкостях.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Цель исследования: изучить фармакокинетику препаратов рибавирина в различных твердых дозированных формах. Задачи исследования:
1. Исследовать хроматографическое поведение рибавирина методом ВЭЖХ, подобрать адекватные условия хроматографического анализа рибавирина в растворах и плазме крови.
2. Определить фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального приема таблеток Рибавирина различных производителей.
3. Определить фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального приема капсул Арвирон.
4. Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Рибавирин и препарата Ребетол.
5. Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Арвирон и Ребетол.
6. Оценить относительную биодоступность генерических препаратов рибавирина.
7. Сопоставить фармакокинетические параметры рибавирина, получаемые при сравнении разных лекарственных форм рибавирина, в виде таблеток и капсул.
8. Изучить антиоксидантную активность рибавирина.
Научная новизна.
Подобраны условия для определения рибавирина в плазме крови методом ВЭЖХ.
Впервые изучены фармакокинетические параметры и1 биоэквивалентность пероральных форм рибавирина — Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон.
Впервые проведен сравнительный анализ фармакокинетических показателей при исследовании биоэквивалентности препаратов рибавирина двух лекарственных форм-таблеток и капсул.
Впервые показано, что рибавирин обладает низкой антиоксидантной активностью по сравнению с антиоксидантными препаратами Мексидол и Гипоксен.
Практическая значимость.
На основании результатов изучения хроматографического поведения рибавирина выбраны оптимальные условия количественного определения рибавирина в плазме крови методом ВЭЖХ.
Определены значения основных фармакокинетических параметров рибавирина после однократного приема генерических таблеток Рибавирин Российского производства и капсул Арвирон. Для решения вопроса о разрешении медицинского применения препаратов Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон показана их биоэквивалентность по отношению к препарату Ребетол.
Внедрение в практику.
Методика анализа рибавирина в плазме крови внедрена в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН и Институте клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора.
По результатам изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон по сравнению с препаратом Ребетол составлены итоговые отчеты, представленные на утверждение в Росздравнадзор, с целью разрешения медицинского применения препаратов Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон.
Апробация работы.
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и фармацевтической химии с курсом токсикологической химии ММА имени И.М.Сеченова, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, Филиала «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН.
Связь исследования с проблемным планом.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств» (номер государственной регистрации - 01.206.110468).
Публикация результатов исследования.
По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ (4 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по фармацевтическим наукам).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика количественного определения рибавирина в растворах и плазме крови.
2. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»).
3. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма»).
4. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности капсул Арвирон.
5. Сравнение фармакокинетических параметров рибавирина при применении препарата в виде таблеток и капсул.
6. Сравнение антиоксидантной активности Рибавирина с антиоксидантными препаратами Мексидол и Гипоксен.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 125 названия (15 из которых российские). Работа иллюстрирована 16 рисунками и 28 таблицами.
Заключение диссертационного исследования на тему "ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕПАРАТОВ РИБАВИРИНА МЕТОДОМ ВЭЖХ"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Предложена методика количественного определения рибавирина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием. В качестве экстрагента предложен хлороформ.
2. Определены фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения 400 мг рибавирина в виде таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн») у людей (Сшах = 625,3+201,3 нг/мл, Тшах =1,6+0,3 ч, АИОМ = 7258,2+1617,8 нг*ч/мл).
3. Определены фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения 400 мг рибавирина в виде таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») у людей (Сшах = 654,7±245,3 нг/мл, Тшах=1,4±0,5 ч, АиС0-1 = 7892,7±2668,1 нг*ч/мл).
4. Определены фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения 200 мг рибавирина в виде капсул Арвирон у людей (Стах= 650,2+261,1 нг/мл, Ттах =1,4+0,3 ч, АиСОИ: = 7461,2 +.2585,2 нг*ч/мл).
5. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Рибавирин и Ребетол. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) рибавирина у людей после приема таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн») и капсул Ребетол.
6. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Рибавирин и Ребетол. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) рибавирина у людей после приема таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Ребетол.
7. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Арвирон и Ребетол. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) рибавирина после приема капсул Арвирон и Ребетол.
8. Среднее значение относительной биодоступности препарата Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн») по отношению к препарату Ребетол составило 0,98 + 0,15. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,00 + 0,24. Среднее значение относительной биодоступности препарата Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») по отношению к препарату Ребетол составило 1,03 + 0,16. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,00 + 0,20. Среднее значение относительной биодоступности препарата Арвирон по отношению к препарату Ребетол составило 1,01 + 0,15. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,00 + 0,13.
9. При сопоставлении полученных результатов динамики концентрации рибавирина у людей после приема изучаемых препаратов в виде капсул и таблеток отмечено, что профиль концентрации рибавирина и фармакокинетические параметры статистически достоверно не различаются.
10.Величина антиоксидантной активности препарата Рибавирин составляет 0,47 мг/г, Мексидол 825,84 мг/г, Гипоксен 42,90 мг/г, из чего следует, что Рибавирин не оказывает антиоксидантного эффекта.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕПАРАТОВ РИБАВИРИНА МЕТОДОМ ВЭЖХ
На правах рукописи
003404738
НИСРИН АЗЗАМ
ОПРЕДЕЛЕНИЕ ОСНОВНЫХ ФАРМАКОКИНЕТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПРЕПАРАТОВ РИБАВИРИНА МЕТОДОМ ВЭЖХ
15.00.02 - Фармацевтическая химия, фармакогнозия 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
2 6 НОЯ 2009
Москва-2009
003484738
Работа выполнена в ГОУ ВПО Московская Медицинская Академия имени И.М. Сеченова
Научные руководители: доктор фармацевтических наук,
профессор Раменская Галина Владиславовна
академик РАМН, доктор медицинских наук
профессор Кукес Владимир Григорьевич
Официальные оппоненты: доктор медицинских наук, прфессор
доктор фармацевтических наук, профессор
Жердев Владимир Павлович Попков Владимир Андреевич
Ведущая организация: Центр по химии лекарственных
средств - ЦХЛС - ВНИХФИ
Защита состоится 2009 г. в / часов на заседании Дис-
сертационного Совета Д.208.040.09 при Московской Медицинской Академии им, И.М. Сеченова по адресу: 119019, Москва, Никитский бульвар, 13.
С диссертацией можно ознакомиться в Центральной Научной Медицинской Библиотеке ММА им. И.М. Сеченова по адресу: 117998, г. Москва, Нахимовский проспект, 49.
О Ч
Автореферат разослан «_» 1 \ 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор фармацевтических наук, профессор и / Наталья Петровна Садчикова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы.
В настоящее время рост заболеваемости ВИЧ-инфекции и гепатита С в мире является актуальной проблемой. Коинфекция вирусом гепатита С и вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ) достаточно распространена, главным образом потому, что вирусы имеют общие пути передачи. Высокая потребность в противовирусных препаратах, таких как рибавирин, повлияла на появление на фармацевтическом рынке воспроизведенных лекарственных средств. Появление в клинической практике эффективных и доступных лекарственных средств, возможно, осуществить с помощью генериков, то есть препаратов, содержащих одно и то же лекарственное вещество в одинаковой дозе и в той же лекарственной форме, что и соответствующее оригинальное лекарственное средство, но выпускаемые на разных производствах. Доступность генерических лекарственных средств связана с упрощенной процедурой регистрации лекарственного средства, за счет отсутствия проведения ряда исследований, включая широкомасштабные клинические исследования. В связи с этим актуальной проблемой становится терапевтическая эквивалентность аналогов оригинальным препаратам. Оценка биоэквивалентности или фармакокинетической эквивалентности лекарственных средств, в настоящее время считается основным видом медико-биологического контроля качества генериковых препаратов. Эти исследования предполагают, что биоэквивалентные оригиналу генериковые препараты обеспечивают одинаковую биодоступность лекарственного вещества. Большинство исследований биоэквивалентности проводится с участием здоровых людей (Березовская И.В. с со-авт. 2004 г.; Мет.указ. МЗ и СР 2004).
В связи с предстоящим внедрением таблеток лекарственных средств-генериков рибавирина в лечебную практику представляется актуальным изучение их фармакокинетики и относительной биодоступности, для чего необходима разработка воспроизводимой, чувствительной методики определения рибавирина в биологических жидкостях.
Все выше изложенное определило цель и задачи настоящего исследования.
Цель исследования:
Разработать методику ВЭЖХ для определения рибавирина в плазме крови людей с последующим ее использованием для изучения фармакокине-тических показателей препаратов рибавирина. Задачи исследования:
1. Исследовать хроматографическое поведение рибавирина методом ВЭЖХ, подобрать адекватные условия хроматографического анализа рибавирина в растворах и плазме крови.
2. Определить фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального приема таблеток Рибавирина различных российских производителей
3. Определить фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального приема капсул Арвирон.
4. Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Риба-вирин российских производителей и препарата Ребетол.
5. Провести сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Арвирон иРебетол.
6. Оценить относительную биодоступность генерических препаратов рибавирина.
7. Сопоставить фармакокинетические параметры рибавирина, получаемые при сравнении разных лекарственных форм рибавирина, в виде таблеток и капсул.
8. Изучить антиоксидантную активность рибавирина. Научная новизна.
Подобраны условия для определения рибавирина в плазме крови методом ВЭЖХ.
Впервые изучены фармакокинетические параметры и биоэквивалентность пероральных форм рибавирина - Рибавирин (ЗАО «Канонфарма про-дакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон.
Впервые проведен сравнительный анализ фармакокинетических показателей при исследовании биоэквивалентности препаратов рибавирина двух лекарственных форм-таблеток и капсул.
Впервые показано, что рибавирин обладает низкой антиоксидантной активностью по сравнению с антиоксидантными препаратами мексидол и ги-поксен.
Практическая значимость.
На основании результатов изучения хроматографического поведения рибавирина выбраны оптимальные условия количественного определения рибавирина в плазме крови методом ВЭЖХ.
Определены значения основных фармакокинетических параметров рибавирина после однократного приема генерических таблеток Рибавирин Российского производства и капсул Арвирон. Для решения вопроса о разрешении медицинского применения препаратов Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон показана их биоэквивалентность по отношению к препарату Ребетол.
Внедрение в практику.
Методика анализа рибавирина в плазме крови внедрена в Филиале «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН и Институте клинической фармакологии ФГУ «НЦ ЭСМП» Росздравнадзора.
По результатам изучения фармакокинетики и биоэквивалентности таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Арвирон по сравнению с препаратом Ребетол составлены итоговые отчеты, представленные на утверждение в Росздравнадзор, с целью разрешения медицинского применения препаратов Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»), Рибавирин (ЗАО «Макиз-
Апробация работы.
Апробация работы проведена на совместной научно-практической конференции кафедр клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней и фармацевтической химии с курсом токсикологической химии ММА имени И.М.Сеченова, Института клинической фармакологии НЦ ЭСМП, Филиала «Клиническая фармакология» НЦ Биомедицинских технологий РАМН.
Связь исследования с проблемным планом.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с научным направлением кафедры клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней «Оптимизация фармакотерапии заболеваний внутренних органов посредством разработки рациональных методов контроля клинически значимых параметров фармакокинетики лекарственных средств» (номер государственной регистрации - 01.206.110468).
Публикация результатов исследования. По результатам исследований опубликовано 7 печатных работ (3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК РФ по фармацевтическим наукам). Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методика количественного определения рибавирина в растворах и плазме крови.
2. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн»).
3. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма»).
4. Результаты изучения фармакокинетики и относительной биодоступности капсул Арвирон.
5. Сравнение фармакокинетических параметров рибавирина при применении препарата в виде таблеток и капсул.
6. Сравнение антиоксидантной активности Рибавирина с антиоксидантными препаратами Мексидол и Гипоксен.
Объем и структура диссертации.
Диссертация изложена на 140 странице машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, экспериментальной части, выводов, списка литературы из 125 названия (15 из которых российские). Работа иллюстрирована 16 рисунками и 28 таблицами.
Во введении раскрыта актуальность темы, определены цели и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе, на основании анализа литературных данных, рассмотрены особенности фармакокинетики и фармакологического действия риба-вирина; представлены методы анализа рибавирина; дана характеристика новых генерических таблеток рибавирина Российского производства.
Вторая глава посвящена подбору хроматографических условий определения рибавирина, выбору условий изолирования рибавирина из плазмы людей, оценке воспроизводимости и пригодности разработанной методики.
В третьей главе представлены результаты динамики концентрации, фармакокинетических параметров и относительной биодоступности таблеток рибавирина Российского производства после однократного перорального применения по сравнению с препаратом Ребетол.
В четвертой главе представлены результаты фармакокинетичского исследования и относительной биодоступности препарата Арвирон у испытуемых по сравнению с препаратом Ребетол.
В пятой главе обсуждаются сопоставление полученных фармакокинетических параметров рибавирина при применении препарата в виде капсул и таблеток.
В шестой главе обсуждается изучение антиоксидантной активности рибавирина в виде субстанции и таблеток.
Результаты экспериментов обработаны статистически, обобщены в таблицах, проиллюстрированы графиками и рисунками.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Количественный анализ рибавирина методом высокоэффективной жидкостной хроматографии.
В работе использован высокоэффективный жидкостной хроматограф "Shima-dzu" (Япония) с УФ-спектрофотометрическим детектором с переменной длиной волны, оборудованный петлей ввода на 100 мкл и оснащенный интегратором "Shimadzu" для обработки данных. Подбор условий разделения на колонке Ultrasphere ODS 250*4,6 мм (5 мкм) включал в себя выбор оптимального состава подвижной фазы и скорости потока элюента. При выборе подвижной фазы использовали элюенты разного состава и соотношения: метанол - вода, ацетонотрил - фосфатный буфер, метанол - дигидрофосфатный буфер, ацетонитрл - дигидрофосфатный буфер.
Скорость потока мобильной фазы выбирали исходя из времени анализа и давления на хроматографической колонке, которое не превышало 3000 psi.
Таким образом, были подобраны следующие условия анализа рибавирина в крови добровольцев методом ВЭЖХ.
Экстракция. К 0,5 мл плазмы крови добавляли 0,5 мл буферного раствора (рН 10,0) и 3,5 мл хлороформа. Экстрагировали 10 минут, центрифугировали 10 минут при 4500 об/мин, органический слой переносили в другие пробирки, добавляли 200 мкл 0,1 M H2S04, встряхивали на vortex 30 секунд, центрифугировали б минут при 3000 об/мин. Аликвоту (100 мкл) вводили в хроматограф.
Хроматографический анализ. Анализ проводили при X 210 нм. Элюиро-вание проводили подвижной фазой состоящей из 0,01 M КН2РО4. Подвижную фазу перед использованием дегазировали под вакуумом. Скорость элюирования составляла 0,8 мл/мин.
Количественное определение проводили методом абсолютной калибровки по высоте пиков. Калибровочная зависимость в диапазоне концентраций 50-1000 нг/мл носила линейный характе.
На рис. 1 приведен образец хроматограммы рибавирина.
Достоверность результатов количественного определения рибавирина оценивали, рассчитывая метрологические характеристики данной методики по результатам б параллельных измерений концентрации трех растворов рибавирина. Произведенные измерения и расчеты показали, что относительная погрешность среднего результата составляет не более 5,0 %. Разработанная методика количественного определения рибавирина свободна от систематических ошибок. Таким образом, данная методика отвечает основным требованиям, предъявляемым к аналитическим методам.
Рис. 1. Хроматограмма: а - рибавирина -стандарта; б- образца плазмы крови.
2. Тактика ведения добровольцев, отбора проб крови и первичная пробоподготовка при проведении исследования
В качестве испытуемых привлекались мужчины и женщины, добровольно изъявившие желание участвовать в исследовании, прошедшие клини-ко-физиологическое обследование и отвечающие критериям включения и исключения.
Исследование проводили по перекрестной схеме, для чего 18 добровольцев методом простой рандомизации разделили на две равные группы. В
а
б
0 6 12 Инин 0 6 12 18мин
случайном порядке 9 испытуемых принимали сначала тестируемый препарат, а затем, спустя 14 дней - препарат сравнения. Другая группа испытуемых принимала препараты в обратном порядке. Все добровольцы после подписания информированного согласия в период за 1-14 дней до исследования проходили углубленное врачебное исследование (сбор анамнеза, врачебный осмотр, биохимическое исследование крови, общий анализ крови и др.). На протяжении всего исследования добровольцы должны были соблюдать установленные требования.
Прием препаратов добровольцами осуществлялся per os в 8 часов утра в дозе 400 мг одного из препаратов в условиях стационара. Отбор крови осуществлялся из кубитальной вены в количестве 5 мл в стеклянные пробирки до приема препарата и спустя 0.5,0.75, 1, 1.5, 2, 3, 4, 6, 8, 12 и 24 часа после приема препарата.
Пробы крови центрифугировали 10 минут при 3000 об/мин, отбирали 1,5 мл плазмы и хранили при -35С0 до анализа.
3. Расчёт фармакокинетических параметров и статистическая обработка полученных результатов.
Фармакокинетические параметры рибавирина, характеризующие его биодоступность были рассчитаны модельно-независимым методом статистических моментов с помощью программы M-IND для персонального компьютера.
Рассчитывали следующие внемодельные параметры: максимальную концентрацию рибавирина в плазме крови Cm«, время её достижения Т^, площадь под фармакокинетической кривой AUC0.t. Рассчитывали также отношение максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой Cm„/AUCo-t (как характеристику скорости всасывания).
Для изучения сравнительной биодоступности (биоэквивалентности) препаратов рассчитывали достоверность различий между значениями Тщю для тестируемого препарата и препарата сравнения, относительную степень
всасывания Г, а также f'. считывали по формуле:
Относительную степень всасывания препарата рас-
f=AUCw (л /AUQ,, (Ср) * 100%, где AUCo-t (Т)_ площадь под фармакокинетической кривой для тестируемого препарата - Рибавирин;
AUCo-t (сР) - площадь под фармакокинетической кривой для препарата сравнения - Ребетол.
СП /Ст«х (Ср)* 100%, где Стю ел - максимальная концентрация тестируемого препарата - Рибавирин;
Сти(ср)- максимальная концентрация препарата сравнения - Ребетол. Статистическую обработку полученных результатов проводили с помощью программы "Systat w5" для персонального компьютера, рассчитывая среднее арифметическое значение (Mean), среднее геометрическое значение (Geom Mean), стандартное отклонение среднего результата (SD), медиану (Median). Оценку достоверности различий между парными и независимыми выборками проводили с использованием t-критерия Стьюдента с помощью программы EXCEL. Различия считались достоверными при р<0,05. Оценку относительной биодоступности препарата проводили в соответствии с Методическими указаниями МЗиСР РФ «Проведение качественных исследований биоэквивалентности лекарственных средств» (Москва, 2004 г.)
4. Фармакокинетика и относительная биодоступность рибавирина после однократного пероралыюго применения таблеток Рибавирин российского производства у добровольцев.
Была изучена фармакокинетика и относительная биодоступность таблеток Рибавирин, содержащих 200 мг рибавирина производства ЗАО «Ка-нонфарма продакшн», Россия, после однократного перорального применения в дозе 400 мг, а также Рибавирин, содержащих 200 мг рибавирина произвол-
ства ЗАО «Макиз-фарма», Россия. В качестве препарата сравнения использовали зарегистрированные в РФ капсулы рибавирина под названием Ребетол производства «Шеринг-Плау Лабо Н.В.», Бельгия.
При проведении исследования препарата Рибавирин (ЗАО «Канонфар-ма продакшн») участие принимали 5 мужчин 13 женщин, средний возраст составлял 32 года, вес 71 кг, рост 169 см. При проведении исследования таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») приняли участие 6 мужчин и 12 женщин, средний возраст составлял 24 года, вес 67, рост 173 см.
Фармакокинетический профиль концентрации рибавирина в плазме крови после однократного перорального применения таблеток Рибавирин (ЗАО "Канонфарма продакшн", Россия) в дозе 400 мг представлена на рис. 2.
Рис. 2. Усредненная динамика концентрации рибавирина у испытуемых после применения изучаемых препаратов в дозе 400 мг, нг/мл (в линейных координатах).
Из приведенных данных следует, что пик концентрации рибавирина (584,4 нг/мл) достигался через 1,5 часа после приёма препарата.
Усредненные фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения таблеток Рибавирин представлены ниже (табл. 1).
Таблица 1
Фармакокинетические параметры рибавирина после приема Рибавирин («Канонфарма продакшн»)
Сти, нг/мл Тт,„ час АиСо-,, нг*ч/мл Сю„/АиСо-|
Меап 625,3 1,6 7258,2 0,085
СМсап 593,5 1,5 7078,3 0,084
8.0. 201,3 0,3 1617,8 0,014
МесИап 597,5 1,5 7168,4 0,084
Ь-95% 525,2 1,4 6453,6 0,078
Щ-95% 693,3 1,7 8062,8 0,092
Фармакокинетические параметры рибавирина после однократного приёма капсул Ребетола (400 мг) представлены в табл. 2.
Таблица 2
Фармакокинетические параметры рибавирина после приема Ребетола
X« Сип, нг/ил Тли» час ЛиСо-ц нг*ч/мл Ст,,/АиС(м
Меап 644,3 1,5 7498,6 0,084
вМеап 611,7 1,5 7311,6 0,084
Б.О. 213,7 0,5 1691,0 0,012
МеШап 577,5 1,5 7738,9 0,080
Ь-95% 538,0 1,3 6657,6 0,078
ир-95% 750,6 1,8 8339,6 0,091
Значения отношений максимальной концентрации к площади под фар-макокинетической кривой Стах/АиС0-1 для препаратов Рибавирин и Ребе-тол статистически достоверно не различаются и составляют в среднем 0,085±0,014 и 0,084±0,012 соответственно. Значения Тшах для тестируемого препарата и препарата сравнения также статистически достоверно не различаются. Приведённые данные свидетельствуют о том, что скорости всасывания рибавирина из таблеток Рибавирин и капсул Ребетол статистически достоверно не различаются.
Среднее значение относительной биодоступности препарата Рибавирин
по отношению к препарату Ребетол составляет 100 ± 24 %, то есть находится в допустимом интервале (85-115%).
Дисперсионный анализ значений АиС<м, Стах, Стах/АиСо-ь проведенный после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами (табл. 3).
Таблица 3
Результаты дисперсионного анализа фармакокинетических параметров
Параметр Факторы вариаций (И МБ К Р
АЧСц Испытуемы? 17 1,6925 0,0996 9,58 0,0000
Периоды 1 0,0212 0,0212 2,04 0,172
Препараты 1 0,0095 0,0095 0,91 0,354
Стах Испытуемые 17 3,3834 0,1990 7,29 0,000
Периоды 1 0,0233 0,0233 0,85 0,369
Препараты 1 0,0081 0,0081 0,30 0,593
Стах/ЛИС» Испытуемые 17 0,6136 0,0361 3.61 0,007
Периоды 1 0,0000 0,0000 0,005 0,945
Препараты 1 0,0000 0,0000 0,005 0,944
Таким образом, из результатов настоящего исследования относительной биологической доступности двух препаратов, показано, что испытуемый препарат таблетки Рибавирин производства ЗАО "Канонфарма продакшн", Россия, содержащие 200 мг рибавирина в одной таблетке, является биоэквивалентным препарату Сравнения капсулам Ребетол «Шеринг-Плау Лабо Н.В.», Бельгия, содержащему 200 мг рибавирина.
Усреднённая фармакокинетическая кривая концентрации рибавирина в плазме крови после однократного перорального применения таблеток Рибавирин (ЗАО "Макиз-фарма", Россия) в дозе 400 мг представлена на рис. 3.
Динамика усредненных концентраций рибавирина (в линейных координатах)
10 15 20 Время, час -Тей ■ • ■• • Яейгепсе!
30
Рис. 3. Усредненная динамика концентрации рибааирина у испытуемых после применения изучаемых препаратов в дозе 400 мг, нг/мл.
Фармакокинетические параметры рибавирина пбсле приема Рибавирин (ЗАО «Макиз-Фарма») представлены в табл. 4.
Таблица 4
Фармакокинетические параметры рибавирина после приема Рибавирин («Макиз-Фарма»)
м С«,.,, нг/мл Т„.„ час АиСц, нг*ч/мл С,,« /АиСм
Меап 654,7 м 7892,7 0,083 '
СМеяп 608,2 1,4 7438,5 0,082
БЛ). 245,3 0,5 2668,1 0,014
Ме<Нап 639,5 1,5 7786,5 0,082
Ь95% 532,7 1,2 6565,8 0,076
ир-95% 733,8 1,7 9219,6 0,090
Фармакокинетические параметры рибавирина после однократного приёма капсул Ребетола (400 мг) представлены в табл. 5.
Таблица 5
Фармакокинетические параметры рибавирииа после приема Ребетол
С„„ вг/мл Т„„ ч»с АиСм, иг*ч/ил С„,/АиСц
Меап 674,9 1,4 7675,5 0,086
СМеаа 619,2 и 7339,7 0,0X4
310,1 0,3 2354,0 0,016
МмНап 600,5 1,5 7419,2 0,083
Ь95% 520,7 1,2 6504,8 0,078
ир-95% «29,1 1,5 8846,2 0,094
Значения отношений максимальной концентрации к площади под фар-макокинетической кривой Стах/А11С(М для препаратов Рибавирин и Ребетол статистически достоверно не различаются и составляют в среднем 0,083+0,014 и 0,086+0,016 соответственно. Значения Ттах для тестируемого препарата и препарата сравнения также статистически достоверно не различаются. Приведённые данные свидетельствуют о том, что скорости всасывания рибавирина из таблеток Рибавирин и капсул Ребетол статистически достоверно не различаются.
Индивидуальные значения относительной степени всасывания (Г) препарата Рибавирин по сравнению с препаратом Ребетол у всех испытуемых колеблются в диапазоне 80-129 %. Среднее значение относительной биодоступности препарата Рибавирин по отношению к препарату Ребетол составляет 103 + 16 %, то есть находится в допустимом интервале (90-110%). Среднее значение Г' препарата Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») по отношению к препарату Ребетол составляет 100 + 20 %, то есть находится в допустимом интервале (85-115%).
Дисперсионный анализ значений АиСц, Стах, Стах/АиСм, проведенный после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами (табл. 6).
Таким образом, из результатов настоящего исследования относительной биологической доступности двух препаратов, показано, что испытуемый препарат таблетки Рибавирин производства ЗАО "Макиз-фарма", Россия, со-
держащие 200 мг рибавирина в одной таблетке, является биоэквивалентным препарату сравнения капсулам Ребетол «Шеринг-Плау Лабо Н.В.», Бельгия, содержащему 200 мг рибавирина.
Таблица б
Результаты дисперсионного анализа фармакокинетических параметров
Параметр Факторы вариаций <1Г МЭ К Р
Лис« Испытуемые 17 3,6998 0,2176 21,63 о,ожгасо<о,оо1
Периоды 1 0,0457 0,0457 4,55 >0,1
Препараты 1 0,0016 0,0016 0,16 >0,5
Сгаах Испытуемые 17 5,5754 0,3280 17,42 0,00000<0,001
Периоды 1 0,0120 0,0120 0,64 >0,3
Препараты I 0,0029 0,0029 0,15 >0,5
Сшах/лиСм Испытуемые 17 0,7565 0,0445 3,32 0,0102 <0,05
Периоды 1 0,0108 0,0108 0,81 >0,3
Препараты 1 0,0088 0,0088 0,66 >0,3
5. Фармакокинетика н относительная биодоступность рибавирина после однократного перорального применения капсул Рибавирина российского производства у добровольцев.
Была изучена фармакокинетика и относительная биодоступность капсул Арвирона, содержащих 200 мг рибавирина производства Экспериментальное производство медико-биологических препаратов ГУ "Российский кардиологический НПК МЗ РФ", Россия, после однократного перорального применения 400 мг. В качестве препарата сравнения использовали зарегистрированные в РФ капсулы рибавирина под названием Ребетол производства «Шеринг-Плау Лабо Н.В.», Бельгия.
При проведении исследования препарата Арвирон участвовало 8 мужчин и 10 женщин, средний возраст составлял 24 года, вес 66 кг, рост 173 см.
Усреднённая фармакокинетическая кривая после однократного перорального применения капсул Арвирон в дозе 400 мг на рис. 4.
700 600 Динамика усредненных концентраций рибавирина (в линейных координатах)
А
| 500 Л 400 1
| 300 « аоо
100
1 10 1) 20 25 10 Вр«а, чае
|—|—Ты -••■- Яе1ёгепсе[
Рис. 4, Усредненная динамика концентрации рибавирина у испытуемых после пероралъного применения капсул препарата в дозе 400 мг (в линейных координатах).
Фармакокинетические параметры рибавирина после однократного пероралъного применения капсул Арвирон представлены в табл. 7.
Таблица 7
Фармакокинетические параметры рибавирина после приема Арвирон
№ Свш, НГ/МЛ Т»,„ час АиС(м, нг*ч/мл С^/АиСм
Меап 650,2 1,4 7461,2 0,088
СМеап 604,1 1.4 7058,2 0,086
в.». 261,1 0,3 2585,2 0,019
Ме<Нап бод.о 1.5 6872,6 0,091
Ь-95% 520,4 1.3 6175,5 0,078
ир-95% 735,0 1,6 8746,9 0,097
Фармакокинетические параметры рибавирина после однократного приёма капсул Ребетола (400 мг) представлены в табл. 8. Значения отношений максимальной концентрации к площади под фармакокинетической кривой Стк/АиСм для препаратов Рибавирин и Ребетол статистически достоверно не различаются и составляют в среднем 0,088+0,019 и 0,088+0,016 соответственно. Значения Тт„ для тестируемого препарата и препарата сравнения также статистически достоверно не различаются. Приведённые данные сви-
детельствуют о том, что скорости всасывания рибавирина из капсул Арвирон й капсул Ребетол статистически достоверно не различаются.
Таблица 8
Фармакокинетические параметры рибавирина после приема препарата Ребетол
№ Ст„, иг/мл Тт.„ час АиОм, нг*ч/мл Сти/АиС(м
Меап 643,7 1.4 ' ' 7259,1 0,088
вМеап 610,3 1,4 7051,3 0,087
212,0 0,2 1821,9 0,016
МесИап 611,5 1,5 6595,0 0,086
Ь-95% 538,2 1,3 6353,1 0,080
иР-95% 749,1 1,5 8165,2 0,096
Индивидуальные значения относительной степени всасывания (Г) препарата Арвирон по сравнению с препаратом Ребетол у всех испытуемых колеблются в диапазоне 77-124 %. Среднее значение относительной биодоступности препарата Арвирон по отношению к препарату Ребетол составляет 101 ¿15 %, то есть находится в допустимом интервале (90-110%). Среднее значение Г препарата Арвирон по отношению к препарату Ребетол составляет 100 + 13 %, то есть находится в допустимом интервале (85-115%).
Дисперсионный анализ значений АТЛСоч, Стах, СтахУАиС0-|, проведенный после их логарифмического преобразования не выявил статистически значимых различий между препаратами (табл. 9).
Таким образом, из результатов настоящего исследования относительной биологической доступности двух препаратов, показано, что испытуемый препарат Арвирон является биоэквивалентным препарату сравнения капсулам Ребетол «Шеринг-Плау Лабо Н.В.», Бельгия, содержащему 200 иг рибавирина.
По результатам исследования был составлен отчет для решения вопроса о разрешении медицинского применения таблеток Рибавирин в РФ.
Таблица 9
Результаты дисперсионного анализа фармакокинетических параметров
Параметр Факторы вариаций <1Г & МБ Г Р
лисп Испытуемые 17 2,8164 0,1657 15,22 0,000000<0,001
Периоды 1 0,0282 0,0282 2,59 0,1268 >0,1
Препараты 1 0,000008 0,000008 0,0008 0,9779 >0,1
Стм Испытуемые 17 4,5059 0,2651 73,97 0,000000<0,001
Периоды 1 0,0611 0,0611 17,05 0,1786 >0,1
Препараты 1 0,0009 0,0009 0,27 0,6132 >0,1
СткМиСи Испытуемые 17 1,2992 0,0764 8,17 0,0000<0,001
Периоды 1 0,0063 0,0063 0,67 0,4254 > 0,1
Препараты 1 0,0011 0,0011 0,12 0,7314 >0,1
6. Сравнение фармакокинетических параметров при применении разных лекарственных форм рибавирина у добровольцев.
В исследовании было изучены лекарственные формы таблетки и капсулы, содержащие 200 мг рибавирина. Динамика средних значений концентрации рибавирина в плазме крови после однократного перорального применения таблеток и капсул, содержащих рибавирин, представлена на рис. 5.
Рис. 5. Усредненная динамит концентрации рибавирина у испытуемых после перорального применения капсул и таблеток препарата в дозе 400 мг (в линейных координатах).
На рисунке наглядно показано, что фармакокинетические кривые сравниваемых таблеток и капсул практически совпадают, средние значения концентрации рибавирина в плазме крови испытуемых для каждого момента времени статистически значимо не различаются.
Результаты расчётов фармакокинетических параметров препаратов рибавирина показали, что значения фармакокинетических параметров изучаемых препаратов статистически значимо не различаются (табл. 10).
Таблица 10
Сводная таблица результатов фармакокинетических параметров рибавирина
после приема таблеток и капсул, содержащих рибавирин.
Сток, яг/мл Т„„, час диСо-ь нг*ч/мл Стю/АиСм
Рибавирин(«Канонфарма продакшн») 625,3+201,3 1,6+0,3 7258,2+1617,8 0,085+0,014
Ребетол 644,3+213,7 1,5+0,5 7498,6±1691,0 0,084+0,012
Рибавирин («Макиз-Фарма») 654,7+245,3 1,4+0,5 7892,7+2668,1 0,083+0,014
Ребетол 674,9+310,1 1,4+0,3 7675,5+2354,0 0,086+0,016
Арвирон 650,2+261,1 1,4+0,3 7461,2+2585,2 0,088+0,019
Ребетол 643,7+212,0 1,4+0,2 7259,1+1821,9 0,088+0,016
Таким образом, можно сказать, что при проведении исследования и сопоставлении полученных результатов динамики концентрации рибавирина у людей между исследуемыми лекарственными формами (капсулы и таблетки) у людей отмечено, что на профиль концентрации рибавирина и фармакокинетические параметры, форма сравниваемых лекарственных средств не влияет.
7. Антиоксидантная активность рибавирина.
Было изучено сравнение антиоксидантной активности лекарственного средства Рибавирин (ЗАО «Макиз-Фарма», Россия) и лекарственной субстанции рибавирин по сравнению с препаратами Мексидол (таблетки) ООО НПК «Фармасофт», Гипоксен (капсулы) ЗАО «Корпорация Олифен» и их субстанциями.
Антиоксидантную активность измеряли амперометрическим методом на приборе «ЦветЯуза 01-АА», созданном НПО «Химавтоматика». Оценка антаоксидантной активности проводилась по калибровочному графику стандарта кверцетина.
Количественная оценка антаоксидантной активности исследуемых препаратов представлена в табл. 11.
Таблица 11
Результаты оценки антаоксидантной активности препаратов
Исследуемые препараты Содержание действующего вещества в препарате, мг Антиоксидантная активность, мг/г в пересчете на кверцетин
Рибавирин (таблетки) 200 0,47
Мексидол (таблетки) 125 825,84
Гипоксен (капсулы) 250 42,90
Антиоксидантную активность препаратов рассчитывали исходя из содержания антиоксидантов в миллиграммах на грамм таблеточной массы (Ри-бавирин, Мексидол) и на содержимое капсулы (Гипоксен). В результате эксперимента установлено, что наибольшей антаоксидантной активностью среди исследуемых препаратов обладает Мексидол. Антиоксидантная активность Гипоксена значительно уступает Мексидолу, а активность Рибавирина настолько низка, что его нельзя отнести к антиоксидантным препаратам.
Таким образом, антиоксидантная активность препаратов ниже, чем у субстанций (табл. 12), поскольку зависит от содержания действующего вещества в таблетке.
Таблица 12
Величина антаоксидантной активности субстанций
Исследуемая субстанция Фармакологическое действие АОА, мг/г в пересчете на кверцетин
Рибавирин Противовирусное 0,66
Мексидол Антиоксиднтное, антигипоксическое, мембраностабилизирующее, ноотропное, анксиолитическое 1690,00
Гипоксен Антиоксиднтное, антигипоксическое 43,10
Вспомогательные вещества в исследуемых таблетках практически не растворимы в воде и вероятно незначительно влияют на величину антиокси-дантной активность.
Таким образом, полученные данные показывают, что субстанция риба-вирина и таблетки Рибавирин обладают низкой антцоксидантной активностью по сравнению с антиоксидантными препаратами Мексидол и Гипоксен. Поэтому при назначении антивирусной терапии при вирусных гепатитах целесообразно параллельно назначать антиоксидантную терапию, либо создавать противовирусные препараты, обладающие также и высокой антиокси-дантной активностью.
ВЫВОДЫ
1. Предложена методика количественного определения рибавирина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии с УФ-детектированием. В качестве экстрагента предложен хлороформ.
2. Определены фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения 400 мг рибавирина в виде таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн») у людей (Сшах = 625,3+201,3 нг/мл, Тшах =1,6+0,3 ч, АЮ-г = 7258,2+1617,8 нг*ч/мл).
3. Определены фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения 400 мг рибавирина в виде таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») у людей (Стах = 654,7+245,3 нг/мл, Тшах =1,4+0,5 ч, АЮЧ = 7892,7+2668,1 нг*ч/мл).
4. Определены фармакокинетические параметры рибавирина после однократного перорального применения 200 мг рибавирина в виде капсул Арвирон у людей (Сшах= 650,2+261,1 нг/мл, Тшах =1,4+0,3 ч, АиСОЧ = 7461,2 + 2585,2 нг*ч/мл).
5. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Рибавирин и Ребетол. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) рибавирина
у людей после приема таблеток Рибавирин (ЗАО «Канонфарма про-даюлн») и капсул Ребетол.
6. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Рибавирин и Ребетол. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) рибавирина у людей после приема таблеток Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») и капсул Ребетол.
7. Проведено сравнительное изучение фармакокинетики препаратов Ар-вирон и Ребетол. Не выявлено статистически достоверных различий в процессе всасывания (как по полноте, так и по скорости) рибавирина после приема капсул Арвирон и Ребетол.
8. Среднее значение относительной биодоступности препарата Рибавирин (ЗАО «Канонфарма продакшн») по отношению к препарату Ребетол составило 0,98 + 0,15. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,00 + 0,24. Среднее значение относительной биодоступности препарата Рибавирин (ЗАО «Макиз-фарма») по отношению к препарату Ребетол составило 1,03 + 0,16. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,00 + 0,20. Среднее значение относительной биодоступности препарата Арвирон по отношению к препарату Ребетол составило 1,01+0,15. Среднее значение отношений максимальных концентраций составило 1,00 + 0,13.
9. При сопоставлении полученных результатов динамики концентрации рибавирина у людей после приема изучаемых препаратов в виде капсул и таблеток отмечено, что профиль концентрации рибавирина и фарма-кокинетические параметры статистически достоверно не различаются.
Ю.Величина антиоксидантной активности препарата Рибавирин составляет 0,47 мг/г, Мексидол 825,84 мг/г, Гипоксен 42,90 мг/г, из чего следует, что Рибавирин не оказывает антиоксидантного эффекта.
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Аззам Нисрнн, Писарев В.В., Смирнова Л.Б., Савченко А.Ю. Оценка сравнительной фармакокинетики воспроизведенных лекарственных средств, содержащих рибавирин // Антибиотики и химиотерапия. -2008. - т.З. - №3-4. - С.23-25.
2. Аззам Нисрин, Горошко O.A., Раменская Г.В., Кукес В.Г. Антиоксн-дантная активность противовирусного препарата Рибапег // Фармация. -2009.-№3.-С. 9-10.
3. Аззам Нисрин, Кукес В.Г., Раменская Г.В. Оптимальные подходы к исследованию содержания и идентификации рибавирина в плазме крови методом высокоэффективной жидкостной хроматографии // Фармация. - 2009.-№ 4,-С. 12-13.
4. Азаам Нисрин Сравнительное исследование биоэквивалентности препаратов Рибавирин, Арвирон и Ребетол // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - М., 2009. - С. 17.
5. Горошко O.A., Аззам Нисрин, Пахомов В.П., Раменская Г.В., Кукес В.Г.Антиоксидантная активность лекарственных субстанций и биологически активных веществ // Традиционная медицина. - 2009. - т. 16. -Кй.-С. 35-38.
6. Горошко O.A., Аззам Нисрин, Раменская Г.В., В.Г.Кукес. Сравнительная оценка антиоксидантнон активности противовирусных и антиокси-дантных лекарственных препаратов // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - М., 2009. - С. 75.
7. Раменская Г.В., Аззам Нисрин, Кукес В.Г. Количественное определение препарата Рибавирин методом ВЭЖХ // XVI Российский национальный конгресс «Человек и лекарство»: Тезисы докладов. - М., 2009. - С. 605.
ММЛ им.И.М.Сеченопа Полннсшю п печать
Тираж 100 эмемнляроп