Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен

ДИССЕРТАЦИЯ
Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен - диссертация, тема по фармакологии
Хорлякова, Ольга Викторовна Курск 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Хорлякова, Ольга Викторовна :: 2005 :: Курск

Введение.

Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические аспекты лечения нарушений липидного обмена.

1.1. Характеристика дислипидемий: этиология, патогенез, классификация, сопутствующие заболевания.

1.2. Современные подходы к коррекции липидного обмена.

1.3. Маркетинговые исследования фармацевтического рынка.

1.4. Основные направления и практика фармакоэкономических исследований в России.

Глава 2. Маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка - гиполипидемические средства.

2.1. Концепция комплексных маркетинговых исследований гиполипидемических средств.

2.2. Методическое обеспечение маркетингового анализа ассортимента лекарственных средств.

2.3. Маркетинговый анализ ассортимента гиполипидемических средств.

2.4. Анализ ассортимента гиполипидемических средств на локальном рынке Курской области.

2.5. Исследование ГПЛС с позиций товара.

Глава 3. Медико-социологические исследования потребителей

ГПЛС.

3.1. Социально-демографический портрет потребителя ГПЛС.

3.2. Состояние здоровья, обращаемость к врачу, оценка качества жизни потребителей.

3.3. Применение потребителями ГПЛС.

3.4. Информированность о ГПЛС.

3.5. Фармацевтическая осведомленность потребителей.

3.6. Фармацевтические предпочтения потребителей.

Глава 4. Экспертная оценка ассортимента гиполипидемических средств.

4.1. Медицинские работники - как референтные группы, формирующие спрос на JIC.

4.2. Экспертная оценка ассортимента ГПЛС лечащими врачами.

4.3. Экспертная оценка ассортимента ГПЛС фармацевтическими работниками.

4.4. Сравнительный анализ результатов тестирования потребительских свойств ГПЛС экспертами - врачами и фармацевтическими работниками.

Глава 5. Фармакоэкономические исследования лекарственной терапии больных с нарушением липидного обмена.

5.1. Анализ фактической лекарственной терапии больных.

5.2. Анализ и прогнозирование заболеваемости.

5.3. Прогнозирование потребности в ГПЛС и определение суммы денежных средств на их приобретение.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Хорлякова, Ольга Викторовна, автореферат

Актуальность. До недавнего времени нарушения липидного обмена при таких серьезных заболеваниях, как атеросклероз, ИБС, гипертония считались редкостью и не всегда принимались во внимание при назначении больному медикаментозного лечения. В настоящее время у населения индустриальных стран отмечается избыточное питание, что способствует росту этих патологий, а также появлению заболеваний обмена веществ, в том числе липидов. В связи с этим целью улучшения качества жизни больных сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом II типа, ожирением коррекция липидного обмена, которая проводится с применением современных лекарственных средств.

В последние десять лет на фармацевтическом рынке России появились лекарственные препараты, корректирующие нарушения липидного обмена. Первоначально они включались в группу JIC для лечения сердечнососудистых заболеваний. Но постепенно их ассортимент расширился за счет предложений средств-аналогов, что позволило в классификации JIC выделить специальную группу — гиполипидемические средства (ГПЛС), предназначенные для нормализации липидного обмена.

Вопросы оптимального лекарственного обеспечения больных различными заболеваниями исследовались в научных работах отечественных ученых С.Г. Сбоевой (2001), JI.B. Мошковой (2000), Г.Т. Глембоцкой (1997), Н.Б. Дремовой (2003), Л.В. Кобзаря (2001), O.A. Васнецовой (1999), Е.Е. Лоскутовой (1998) и других. Экономические условия развития рынка в России обосновывают необходимость таких исследований, в основе которых должны быть маркетинговые и фармакоэкономические концепции, что позволяет получить научно обоснованные результаты, способствующие улучшению лекарственного обеспечения и качества жизни больных.

В то же время исследований группы ГПЛС до настоящего времени не проводилось, что обусловило актуальность и цель диссертационной работы.

Цель исследования: комплексные маркетинговые исследования ГПЛС с целью обоснованности управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения больных с нарушением липидного обмена.

Задачи исследования:

1. Изучить и теоретически обобщить результаты маркетинговых исследований фармацевтического рынка различных групп лекарственных средств.

2. Провести маркетинговый анализ ассортимента целевого сегмента фармацевтического рынка России гиполипидемических средств.

3. Изучить группу ГПЛС с позиций трехуровневого анализа товара (сущность товара, фактический товар, добавленный товар), а также выявить их уникальные достоинства.

4. Провести медико-социологические исследования потребителей-больных, имеющих в диагнозе нарушения липидного обмена.

5. Изучить потребительские предпочтения населения в отношении услуг фармацевтических организаций по приобретению ГПЛС.

6. Изучить «фармацевтическую осведомленность» потребителей ЛС.

7. Провести экспертную оценку ассортимента фармацевтического рынка ГПЛС с участием референтных групп врачей и фармацевтических работников.

8. Провести фармакоэкономические исследования лекарственной терапии больных с нарушением липидного обмена и разработать рекомендации по формированию оптимальных закупок ГПЛС для лечения больных в стационарных условиях.

9. Разработать методические материалы по маркетинговому анализу ассортимента целевых сегментов фармацевтического рынка для практических фармацевтических организаций и использования в подготовке специалистов — провизоров в вузах.

Методологическая основа и методы исследования: основой исследования явились принципы системного подхода в изучении маркетинга и фармацевтического рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения.

В ходе исследования использованы методы системного, экономико-статистического анализа, в т.ч. вариационная статистика, группировка, ранжирование, графический, сравнительный и логический; социологические: опрос, анкетирование, экспертные оценки; маркетинговые: структурный, конъюнктурный, контент-анализ, трехуровневый анализ товара (ТАТ); фар-макоэкономические: стоимость лечения болезни (COI — cost of illness analysis), нормативно-стоимостной.

Объекты исследования: официальные источники информации о зарегистрированных JIC в РФ: Государственный реестр JIC МЗ РФ, Энциклопедия лекарств, регистр JIC, справочник Видаль за 1999-2004гг., ассортимент гиполипидемических JIC; 100 анкет врачей и 100 анкет провизоров Центрального района России и Центрального Черноземья; 380 анкет социологического исследования потребителей-больных с нарушением липидного обмена Центрального района и Центрального Черноземья; 380 анкет социологического исследования потребителей для изучения фармацевтической осведомленности; 100 историй болезней больных с нарушением липидного обмена лечебных учреждений г. Курска.

Научная новизна исследования. На основе системного применения современных экономико-математических, социологических, маркетинговых и фармакоэкономических методов впервые проведены комплексные маркетинговые исследования группы гиполипидемических лекарственных средств.

Впервые сформирована концепция маркетинговых исследований группы JIC с позиций объектов и субъектов фармацевтического рынка, в частности, к первым отнесены ассортимент и товар, ко вторым — потребители и референтные группы врачей и провизоров.

В ходе маркетингового анализа впервые составлен ассортиментный контур целевого сегмента фармацевтического рынка ГПЛС на уровне России и локального рынка г. Курска.

С применением маркетингового аудита на основе метода трехуровневого анализа товара рассмотрены ГПЛС, в частности, на примере ЛС Мева-кор выделены сущность, фактический и добавленный товар, его уникальные достоинства.

С использованием метода сегментации по различным критериям, в т.ч. социально-демографическим, состоянию здоровья, применению и информированности о ЛС изучены потребители ГПЛС, сформирован их «портрет» и выявлены потребительские предпочтения.

Впервые изучена «фармацевтическая осведомленность» потребителей ЛС, построен ее контур на основе 16 параметров, выявлены достаточность и недостаточность знаний по отдельным параметрам.

С применением метода экспертных оценок с участием врачей и провизоров впервые определены конъюнктурные позиции ассортимента локального рынка ГПЛС.

На основе фармакоэкономических исследований разработан методический подход к определению потребности в необходимых ГПЛС для лечения кардиологических больных с нарушением липидного обмена в условиях стационара и расчету необходимой суммы денежных средств для их закупок.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

На основании проведенных маркетинговых исследований лекарственных средств, влияющих на липидный обмен разработаны:

1) деловая игра «Медицинские услуги (изучения спроса населения на услуги учреждений здравоохранения)» (Курск, 2001 г.);

2) деловая игра « Потребители медицинских и фармацевтических товаров и услуг (маркетинговые исследования потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг)» (Курск, 2005 г.);

3) деловая игра «Товар в здравоохранении» (Курск, 2005 г.);

4) методические рекомендации «Маркетинговый анализ ассортимента лекарственных средств российского фармацевтического рынка» (Курск, 2004 г.).

Основные положения методических рекомендаций внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Управление и экономика фармации», «Медицинское и фармацевтическое товароведение», «Маркетинг в здравоохранении» фармацевтических факультетов и вузов и факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ. Акты внедрения: кафедра экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт № 11 от 14.10.2004 г.), Кемеровской государственной медицинской академии (акт № 227/9 от 2.11.2004 г.), Курского медико-фармацевтического колледжа (акт № 227/7 от 1.11.2004 г.), Иркутского государственного медицинского университета (акт № 227/8 от 01.11.2004 г.), Национального фармацевтического университета (Украина) (акт № 227/5 от 21.09.2004 г., акт № 227/2 от 21.09.2004 г.), ГОУ ВПО ПГФА Минздрава России (акт № 227/4 от 12.10.2004 г.), Пермской государственной фармацевтической академии МЗ РФ (акт № 227/3 от 12.10.2004 г.), Кубанской государственной медицинской академии (акт № 227/6 от 18.10.2004 г.), Ярославской государственной медицинской академии (акт № 226 от 1.11.2004 г.), Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №227/11 от 3.11.2004 г.)

Разработанные методические рекомендации применяются в работе организаций практического здравоохранения: ОАО «КурскФармация» филиал-аптека № 159 (акт № 227 от 11.10.2004 г.), филиал-аптека № 144 (акт № 42 от 18.10.2004 г.), филиал-аптека № 3 (акт № 42/1 от 18.10.2004 г.), филиал-аптека № 122 (акт № 42/3 от 11.10.2004 г.), Комитет здравоохранения Курской области (акт № 227/1 от 23.09.2004 г.), Государственное унитарное предприятие республики Адыгея Аптечная база г. Майкоп (акт № 227/10 от 2.11.2004 г.), ЗАО «Шрея» корпорейшил (акт № 42/4 от 1.11.2004 г.), производственно-коммерческая фирма «Миртэк» (акт № 42/2 от 11.10.2004 г.).

Деловая игра «Медицинские услуги (изучение спроса населения на услуги учреждений здравоохранения)» - акт внедрения кафедры экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт № 228 от 13.06.2004 г.).

Деловая игра « Потребители медицинских и фармацевтических товаров и услуг (маркетинговые исследования потребителей медицинских и фармацевтических товаров и услуг)» - акт внедрения кафедры экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт № 77 от 16.06.2003 г.).

Деловая игра «Товар в здравоохранении» - акт внедрения кафедры экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт № 76 от 16.06.2003 г.).

Результаты конъюнктурного анализа ассортимента гиполипидемиче-ских средств» - акты внедрения: ОАО «КурскФармация филиал-аптеки» №2 (акт № 18 от 12.01.2005 г.), филиал аптеки №1 (акт № 18/1 от 12.05.2005 г.), филиал аптеки № 125 (акт№ 18/2 от 12.01.2005 г.).

Методический подход к определению потребности в необходимых гиполипидемических средствах для лечения кардиологических больных с нарушением липидного обмена, в условиях стационара и расчету необходимой суммы денежных средств для их закупок» - акт внедрения в работе практического здравоохранения МУЗ «Горбольницы №1» (акт № 28 от 20.05.2005 г.).

Апробация работы: результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на конференциях КГМУ: «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 2000 г., 2001 г.); на 67-69 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2000-2004 гг.); «Молодежная наука и современность: юбилейная межвузовская научная конференция студентов и молодых ученых, посвященная 70-летию КГМУ» (Курск 2005 г.); на региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» (Курск, 2001, 2003 гг.), на УИ-Х Российских национальных конгрессах «Человек и лекарство» (г. Москва, 2000, 2002, 2003 гг.); на научно-практической конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (Москва, 2001 г.); на международной научно-практической конференции «Фармацевтическое дело — прошлое, настоящее, будущее» (Москва 2002 г.); на региональной конференции «Фар-макоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003 г.).

Публикации: по теме диссертации опубликована 24 печатная работа, в том числе методические рекомендации, три деловых игры.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук: диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.20.0001897) и тематикой Проблемной комиссии по фармации № 36.08. РАМН МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Концепция комплексных маркетинговых исследований рынка ГПЛС.

2. Результаты маркетингового анализа сегмента фармацевтического рынка России и локального рынка Курской области ассортимента ГПЛС.

3. Результаты исследования группы ГПЛС с позиций трехуровневого анализа товара.

4. Результаты социологического исследования потребителей-больных с нарушением липидного обмена.

5. Результаты исследования «фармацевтической осведомленности» потребителей ЛС.

6. Результаты экспертной оценки ассортимента ГПЛС с участием референтных групп врачей и фармацевтических работников.

7. Результаты фармакоэкономического исследования лекарственной терапии больных с нарушением липидного обмена.

8. Методический подход к определению потребности в необходимых гиполипидемических средствах для лечения кардиологических больных с нарушением липидного обмена.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов; изложена на 160 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 56 рисунков, 20 приложений. Библиография включает 155 литературных источников, в том числе 15 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Маркетинговые исследования лекарственных средств, влияющих на липидный обмен"

ВЫВОДЫ

1. В результате систематизации и анализа отечественных и зарубежных литературных данных установлена важность и актуальность гиполипиде-мической терапии в комплексном лечении больных сердечнососудистыми заболеваниями, сахарным диабетом, ожирением. Для эффективного лечения, повышения качества жизни больных и для профилактики на фармацевтическом рынке имеется ассортимент ГПЛС из разных фармакологических групп. Решение проблемы оптимизации лекарственной помощи больным с нарушениями липидного обмена в условиях рыночной экономики возможно с использованием комплекса маркетинговых и фармакоэкономических методов, которые для группы ГПЛС пока используются недостаточно.

2. На основе системного анализа сформирована концепция маркетинговых исследований ГПЛС с позиции объектов и субъектов, результаты которых объединены в фармакоэкономических исследованиях. В качестве объектов выделены ассортимент и товар ГПЛС; субъекты исследования -потребители ГПЛС и референтные группы врачей и провизоров. Подобраны экономико-статистические, медико-социологические, маркетинговые и фармакоэкономические методы для проведения маркетинговых исследований.

3. С помощью контент-анализа изучен ассортимент целевого сегмента фармацевтического рынка России ГПЛС, характеристики которого определили его макроконтур: в структуре ЛС выделяются статины - 20,9% и фибраты - 20,9%; доля зарубежных составляет 79,1%, причем 23,0% среди них производства Германии; определены доли монопрепаратов - 75,8%, новых ЛС - 16%; среди лекарственных форм превалируют твердые -91,2%, в т.ч. - 60,2% таблетки. На уровне г. Курска мезоконтур имеет аналогичные характеристики с вариацией в долях до ± 10%, однако в структуре ассортимента недостаточно фибратов - всего 11,1%, но больше препаратов никотиновой кислоты и ее производных - 22,2%. Полученные результаты свидетельствуют о доступности ГПЛС для потребителя на локальном уровне.

4. С применением метода трехуровневого анализа товара изучены ГПЛС; сформирована сущность товара на примере ЛС Мевакор; представлены характеристики фактического товара: качество, потребительские свойства, упаковка, дизайн, марка. Показано недостаточное развитие дополнительных услуг в качестве добавленного товара. Установлены уникальные достоинства ЛС для потребителя в виде удобной лекарственной формы, быстрого клинического результата, активности при неэффективной диетотерапии.

5. В ходе медико-социологического исследования определены социально-демографические характеристики потребителей ГПЛС: это женщины (59,7%), в возрасте старше 40 лет (71,0%), горожане (76,1%), имеют профессиональное образование (61,3%), служащие и пенсионеры (62,4%), с доходами в пределах 1-2 прожиточных минимумов на члена семьи ежемесячно (42,6%). Общая оценка собственного здоровья большинства потребителей (55,5%) - удовлетворительное, только 19,7% оценили здоровье как отличное и хорошее.

6. Выявлены потребительские предпочтения в отношении приема ГПЛС, заключающиеся в постоянном и эпизодическом применении этих средств - 42,3%, в основном препаратов Мевакор - 24,3% и Зокор - 18,3%, Без-алип - 10,2% и Липанор - 9,5%; лекарственное растительное сырье используют 45,8%; потребители предпочитают ЛС отечественного и зарубежного производства соответственно 26,1-22,3%, а для 36,6% оно не имеет значения. Информацию о ЛС этой группы потребители получают от врача - 35,4%, от аптечных работников всего 16,7%. Актуальной и необходимой является профилактическая работа аптечных учреждений по формированию здорового образа жизни, что может уменьшить потребность в ГПЛС.

7. Сформирован контур «фармацевтической осведомленности» потребителей по 16 параметрам, анализ которого выявил достаточность отдельных знаний, например, по соблюдению правил приема ЛС (86,6%), контролю сроков годности ЛС в домашних аптечках (81%), знакомству с инструкциями по применению ЛС (75,5%) и недостаточность по другим, например, о контроле первого вскрытия знают всего 31,1%, не спрашивают сертификат качества 61,3%, не знают правил уничтожения ЛС в домашних условиях 65% и др. Определены направления работы провизоров с посетителями аптек с целью повышения их информированности при обслуживанию.

8. С применением социологического метода экспертных оценок проведено тестирование ассортимента ГПЛС на основе мнений экспертов медицинских и фармацевтических работников. Градуировка «средневзвешенных» оценок с учетом компетентности экспертов выделила 3 группы препаратов, в частности: 1) с «благоприятной» конъюнктурой - всего 5 (9,4%): Мевакор, Зокор, Никотиновая кислота, Липостабил, Рыбий жир; 2) в группу «риска» вошли 7 ЛС (13,2%) (по оценке врачей) и 11 ЛС (20,8%) (провизоров); 3) 41 ЛС - 77,4% (врачи) и 37 ЛС (69,8%) (провизоры) - это ГПЛС с «неблагоприятной» конъюнктурой. Результаты положены в основу предложений ЛПУ и аптекам по закупке ЛС в зависимости от терапевтической эффективности и перспектив спроса.

9. В ходе фармакоэкономических исследований лекарственной терапии больных с нарушением липидного обмена разработан методический подход к расчету необходимой суммы денежных средств для закупки ГПЛС для госпитализированных кардиологических больных. Рассчитаны нормативы и коэффициенты потребления ГПЛС, математические модели и прогнозы количеств больных кардиологического отделения, на основе которых определены прогноз количества ГПЛС для закупок ЛПУ и требуемая сумма денежных средств.