Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом на уровне региона

АВТОРЕФЕРАТ
Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом на уровне региона - тема автореферата по фармакологии
Джару Мохамед Мохамед Курск 2004 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом на уровне региона

На правах рукописи

Джару Мохамед Мохамед

МАРКЕТИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ НА УРОВНЕ РЕГИОНА

(ОБЛАСТИ)

15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Курск -2004

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Н.Б. Дремова

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор В.Л. Базарный доктор фармацевтических наук, профессор Г.Т. Глембоцкая

Ведущая организация:

Государственное образовательное учреждение высшего и послевузовского профессионального образования Пятигорская государственная фармацевтическая академия

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании

диссертационного Совета К.208.039.01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Курский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации» по адресу: 305041, Курск, ул. К.Маркса, д.З.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Курского государственного медицинского университета.

Автореферат разослан «_»_2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат медицинских наук, доцент

Е.Н. Пашин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Проблема лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом (СД) относится к числу актуальных для здравоохранения многих стран мира. Эксперты прогнозируют к 2025 году количество больных диабетом примерно 15% населения. В России зарегистрировано более 2 млн. больных СД, причем больных СД I типа (инсулинзависимый) около 300 тыс., остальные 1 млн. 800 тыс. - СД II типа (инсулиннезависимый).

После появления первого синтетического инсулина (1922 г.) до конца XX века создано значительное количество инсулинов, аналогичных животному и человеческому, и пероральных гипогликемических средств, составляющих в настоящее время целевой сегмент фармацевтического рынка для специфической терапии СД. Казалось бы проблема обеспечения населения противодиабетическими лекарственными средствами (ЛС) должна быть решена. Однако государственные программы по СД реализуются в настоящее время не в полной мере в силу дефицита бюджетных средств, что не позволяет бесплатно, как регламентируется нормативными документами, обеспечивать больных СД нужными противодиабетическими ЛС.

Вопросы оптимального лекарственного обеспечения больных СД исследовались в научных работах отечественных ученых Кураша П.Д. (1971), Зайцева В.П. (1973), профессора Кобзаря Л.В. и доцента Сафроновой Т.А (1981), Клюева МА (1991), Удаловой С.Н. (1993), профессора Сбоевой С.Г. и Цындемеева А. Г. (1999) и других. Однако экономические условия развития рынка в России обуславливают необходимость новых исследований, в основе которых должны быть маркетинговые и фармакоэкономические концепции. Учитывая актуальность таких работ для лекарственного обеспечения больных СД, были определены цель и задачи настоящего исследования.

Цель исследования: комплексные маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом на уровне региона (области).

Основные задачи исследования:

изучить медико-социальные и фармацевтические аспекты лекарственного обеспечения больных СД;

разработать программу комплексных маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных СД;

V проанализировать состояние заболеваемости и болезненности СД в Курской области и разработать прогноз этих показателей;

провести маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка России противодиабетических средств, в т.ч. инсулинов и пероральных гипогликемических средств;

провести экспертную оценку ассортимента регионального рынка противодиабетических средств с применением референтных групп врачей-эндокринологов и фармацевтических работников;

провести маркетинговые

V провести фармакоэкономические исследования фактической терапии больных СД и разработать методический подход к определению необходимой суммы денежных средств на закупки ЛС для больных СД.

Методологическая основа и методы исследования: методологической основой исследования явились принципы системного подхода в изучении маркетинга и фармацевтического рынка, труды отечественных и зарубежных ученых в области маркетинга, фармакоэкономики и лекарственного обеспечения населения.

В ходе исследования использованы методы системного, экономико-статистического анализа, в т.ч. вариационная статистика, группировка, корреляционно-регрессионный анализ, математическое моделирование, графический, сравнительный, ранжирование и логический анализы; социологические: опрос, анкетирование, экспертные оценки; маркетинговые: структурный, конъюнктурный, ценовой анализы, контент-анализ; фармакоэкономические: стоимость лечения болезни (cost illness), нормативный.

Обработка информации, результатов исследования и математическое моделирование осуществлялись по программе «ТРЕНД» на ПЭВМ.

Объекты исследования: статистические показатели заболеваемости и болезненности СД I и II типов по Курской области за период 1997-2002гг; официальные источники информации о зарегистрированных ЛС в РФ: Государственный реестр Л С МЗ РФ, Энциклопедия лекарств, регистр ЛС, справочник Видаль за 1999-2003гг., ассортимент противодиабетических ЛС; 28 анкет экспертной оценки врачей-эндокринологов и 50 анкет провизоров г. Курска; ПО анкет социологического исследования потребителей-больных СД, получающих лекарственную терапию в Областной клинической больнице г. Курска; 50 историй болезней больных СД ОКБ.

Научная новизна исследования: на основе системного применения современных медико-социальных и фармацевтических методов впервые проведены комплексные маркетинговые исследования лекарственного обеспечения больных СД на региональном уровне.

Впервые в программу маркетинговых исследований включены направления состояния заболеваемости СД, анализ ассортимента противодиабетических ЛС, сегментация потребителей - больных СД и фармакоэкономические расчеты стоимости лекарственной терапии СД.

С применением методов математического моделирования впервые построены модели состояния заболеваемости и болезненности СД на региональном уровне Курской области, которые использованы для прогнозирования этих показателей.

Впервые проведен маркетинговый анализ целевого сегмента фармацевтического рынка России - противодиабетических ЛС, в частности инсулинов и пероральных гипогликемических препаратов.

С использованием метода экспертных оценок с участием врачей и провизоров впервые определены конъюнктурные позиции ассортимента регионального рынка противодиабетических ЛС.

С применением метода сегментации по различным критериям, в т.ч. социально-демографическим, состоянию здоровья, оценке качества жизни изучены потребители - больные СД, получающие лечение в стационарных условиях, сформирован их «портрет» и выявлены потребительские предпочтения.

Впервые с использованием фармакоэкономических концепций разработаны три метода расчета оптимальной суммы денежных средств на закупки ЛС для лечения больных СД в условиях стационара.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

На основании проведенных маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных СД разработаны:

1) учебно-методическое пособие «Современные лекарственные средства и фитотерапия в комплексном лечении и профилактике сахарного диабета» (Дремова Н.Б., Бубенчикова В.И., Дроздова И.Л., Джару М. - Курск, 2003).

2) методический подход фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения больных СД в стационарных условиях (Дремова Н.Б., Овод А.И.. Джару М., Солянина В.А., 2004).

Основные положения учебно-методического пособия внедрены в учебный процесс по дисциплинам «Управление и экономика фармации», «Медицинское и фармацевтическое товароведение», «Фармакогнозия», «Маркетинг в здравоохранении» фармацевтических факультетов и вузов и факультета экономики и управления здравоохранением КГМУ, кафедры эндокринологии КГМУ; акты внедрения кафедры экономики и управления здравоохранением КГМУ (акт №73 от 16.06.2003 г.), Пятигорской государственной фармацевтической академии (акт №36 от 17.11.2003г.); кафедры эндокринологии и диабетологии КГМУ (акт№291 от 06.11.2003г.); Воронежского государственного университета (акт №18/64 от 19.12.2003г.).

Разработанное учебно-методическое пособие применяется в работе организаций практического здравоохранения: ОГУП «Курскфармация» г. Курск (акт №14/2 от 23.10.2003г.); Фармацевтического управления Курской области (акт №58 от 26.11.2003г.); ООО «Курский аптечный склад» (акт №147 от 27.10.2003); аптеки г. Курска, в т\ч. ООО «Губернская аптека» (акт №48 от 30.10.2003г.), ООО «Ай-Си-Эн Аптека» (акт №215 от 22.10.2003), ООО «Биволи» (акт №83 от 20.10.2003г.), аптечный пункт ТМО №3 (акт №19 от 20.10.2003г.), ОГУП «КурскФармация» филиал «Аптека №1» (акт №14/2 от 23.10.2003г.); аптеки г. Пятигорска: ГП «Аптека №292» (акт №44 от 17.11.2003г.), МУП «Аптека №9» (акт №52 от 20.10.2003г.), ООО «Адонис» (акт №96 от 03.11.2003г), ЗАО «Вербена» (акт №118 от 19.11.2003г.), МУП «Аптека №316 центральная» г. Ессентуки (акт №291 от 06.11.2003г.), Фирма «Флора» г. Ессентуки (акт №96 от 03.11.2003г.), Общественная организация гомеопатов КавМинвод (акт №148 от 19.11.2003 г.), аптека ГУП «Желдорфармация МПС РФ» г. Мин-Воды (акт №202 от 19.11.2003г.); г. Воронежа: ООО «Аптека №15» (акт №118/271 от 15.01.04), ООО «Сопроцессор» (акт №28 от 26.01.04г.).

Методический подход фармакоэкономического анализа внедрен в работу экономической службы Областной клинической больницы №1 г. Курска (акт №61 от 3 февраля 2004г.).

Апробация работы: результаты диссертационной работы обсуждены и доложены на конференциях КГМУ: «Актуальные проблемы медицины и фармации» (Курск, 1998); на 68 и 69 итоговых научных сессиях КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН (Курск, 2002, 2004); на Региональной конференции «Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении» (Курск, 2003); на Региональной конференции «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением» (Курск, 2003).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе учебно-методическое пособие.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук: диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Курского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации 01.20.0301994) и тематикой Проблемной комиссии по фармации №36.08. РАМН МЗ РФ.

Основные положения, выносимые на защиту:

результаты статистического анализа состояния заболеваемости и болезненности СД на региональном уровне - Курской области;

результаты маркетингового анализа сегмента фармацевтического рынка России - противодиабетических средств;

результаты экспертной оценки противодиабетических средств и предложения по закупке ЛС;

результаты социологического исследования потребителей - больных

СД;

концепция фармакоэкономического анализа фактической терапии больных СД;

методический подход фармакоэкономического анализа лекарственного обеспечения больных СД в стационарных условиях.

Объем и структура диссертации: диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов; изложена на 137 страницах машинописного текста, содержит 28 таблиц, 40 рисунков, 6 приложений. Библиография включает 191 литературных источников, в том числе 13 зарубежных.

Во введении обоснована актуальность проведения маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных СД. Сформированы цели и задачи исследования, определены научная новизна и практическая значимость данной работы.

В первой главе проведен анализ научных публикаций по медико-социальным и фармацевтическим аспектам лекарственного обеспечения больных СД.

Во второй главе представлен статистический анализ состояния проблемы заболеваемости и болезненности СД на уровне региона Курской области.

В третьей главе даны результаты маркетингового анализа целевого сегмента фармацевтического рынка России - противодиабетических ЛС, а также результаты их экспертной оценки.

В четвертой главе приведены результаты социологического исследования потребителей - больных СД.

В пятой главе представлены результаты фармакоэкономического анализа фактической лекарственной терапии больных СД.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Глава 1. Медико-социальные и фармацевтические аспекты сахарного диабета

Среди эндокринных заболеваний СД занимает основную долю (до 70%), причем по данным ВОЗ им страдают примерно 120-150 млн. человек. Заболеваемость СД в России составляет около 6-8 млн. человек, а инвалидность по причине СД - 1,9 на 10 тыс. населения.

Во всем мире СД является тяжелым бременем, т.к. пожизненный прием ЛС требует значительных ассигнований (в развитых странах 2-3 тыс. долл. в год на 1 больного) - расходы составляют 4-7% от общего бюджета здравоохранения. Помимо прямых затрат на медицинскую помощь больным СД выделяют еще и косвенные в виде экономического ущерба, обусловленного временной нетрудоспособностью больных, их низкой производительностью труда и другими нематериальными потерями.

В РФ в каждом регионе приняты территориальные программы «Сахарный диабет», согласно которым бесплатное обеспечение инсулинами должно осуществляться за счет федерального (20%) и местного (80%) бюджетов.

Длительный период времени в арсенале медикаментозных средств для лечения СД были инсулины и незначительный ассортимент сахароснижающих средств. Значительный прогресс в изучении механизма возникновения и развития заболевания последних десятилетий XX века привели к разработке новых эффективных средств, позволяющих, если не излечить СД, то существенно улучшить качество жизни больных.

В настоящее время эксперты оценивают мировой рынок противодиабетических средств примерно в 7 млрд. дол., а в ближайшие десять лет он может возрасти до 20 млрд. долл.

В России в 1991 г. производство инсулинов было прекращено вследствие их несоответствия ряду показателей международных требований, что создало проблему производства отечественных инсулинов, не решенную до настоящего времени. Обеспечение больных инсулинами пока осуществляется за счет импорта (свыше 100 млн. долл. в год). На фармацевтическом рынке

противодиабетические средства относятся к самым прибыльным. Таким образом, решение проблем больных СД является актуальной задачей государства, уменьшение остроты которой на региональном (областном уровне) возможно при разработке оптимальных управленческих решений по оптимизации лекарственного обеспечения больных диабетом, основанных на маркетинговых и фармакоэкономических исследованиях.

Глава 2. Анализ состояния проблемы заболеваемости сахарным диабетом на региональном уровне на примере Курской области

Анализ отечественной и зарубежной литературы по направлениям маркетинговых исследований в фармации позволяет выделить среди них основные, которые могут быть применены в исследованиях лекарственного обеспечения больных СД. Эти направления явились основой концепции маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных СД, представленной на рис. 1:

Рис.1. Концепция маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных СД

В ней выделены следующие этапы: 1) изучение состояния заболеваемости СД с тем, чтобы уточнить наличие рыночной проблемы; действительно ли проблема лекарственного обеспечения больных СД актуальна на том или ином региональном рынке; 2) анализ ассортимента рынка противодиабетических средств и их конъюнктурные оценки; 3) исследование сегмента потребителей - больных СД; 4) определение стоимости лекарственной терапии СД на основе фармакоэкономических исследований; определение суммы необходимых ассигнований для лекарственного обеспечения больных СД.

Сформированная концепция преследует конечную цель -оптимизацию лекарственного обеспечения и фармацевтической помощи больным СД на региональном уровне.

На первом этапе изучены заболеваемость и болезненность СД по Курской области за 1997-2002гг. (таблица 1). Статистический анализ выявил тенденции роста заболеваемости на 5,9-9,4% ежегодно и 1,1-3,6% болезненности. С использованием математического моделирования из 13 функций выбраны 2 оптимальные, на базе которых рассчитан прогноз этих показателей на 2003-2004гг. Экстраполяция тенденций прогнозирует дальнейший рост заболеваемости СД I и II типов (рис.2,3), что обостряет проблему лекарственного обеспечения больных СД за счет бюджетного финансирования.

Рис.2. Динамика показателя заболеваемости СД I типа по Курской области всего за 1997-2002гг. и прогноз на 2003-2004гг., построенный по математическим моделям

Рис.3. Динамика показателя заболеваемости СД II типа всего по Курской области за 1997-2002гг. и прогноз на 2003-2004гг., построенный по математическим моделям

Сравнительный анализ показателей заболеваемости и болезненности СД I и II типов показал, что больных с СД II типа, т.е. инсулиннезависимых в 5-6 раз больше инсулинзависимых (рис.4). Этот факт обуславливает проблему достаточного наличия на рынке сахароснижающих ЛС.

Таблица 1

Результаты статистического анализа, многовариантного моделирования и прогнозирования показателей заболеваемости и болезненности СД обоих типов по Курской области за 1997-2002гг.

Заболеваемость (всего на 1000 чел) У к„ % т, % г Математическая модель/ тренд г г2 МАРЕ % Прогноз

2003 2004

СД I типа всего 0,17 17,2 9,4 0,54 Уе -0,145+0,00068(-2,16') 0,85 0,72 8,08 0,29±0,05 0,48±0,03

У2= 0,21-0,0461+0,0081 0,87 0,76 7,17 0,27±0,04 0,34±0,05

СД П типа всего 0,92 16,5 5,9 0,48 У,= 1/(1,26-0,0410 0,53 0,28 11,8 1,03±0,44 1,08x0,49

У2= 1,26-0,321+0,051 0,98 0,97 2,8 1,56±0,09 2,02±0,10

Болезненность (всего на 1000 чел) СД I типа всего 2,57 6,8 1.1 0,45 2,71-0,35/1 0,58 0,33 3,962 2,66±0,48 2,67±0,53

У2= 2,06+0,3 и-0,041 0,70 0,49 3,72 2,38±0,42 2,13±0,47

СД П типа всего 11,47 6,7 3,6 0,83 У,= 1/(0,09-0,0020 0,85 0,71 2,96 12,82±1,39 13,29±1,55

У2= 1,39-0,541+0,131 0,93 0,86 2,01 14,01^0,96 15,44±1,07

Рис.4. Средние значения заболеваемости СД по Курской области за 1997-2002гт. (на тыс. чел.)

Глава 3. Маркетинговый анализ сегмента фармацевтического рынка противодиабетических лекарственных средств

На втором этапе изучен целевой сегмент фармацевтического рынка России - противодиабетические ЛС для специфической терапии.

С помощью контент-анализа официальных источников информации о ЛС сформирован ассортимент зарегистрированных в России инсулинов и пероральных ЛС, состоящий из 186 наименований, среди которых 58,6% -инсулины, а 41,4% - пероральные ЛС (рис.5).

Рис.5. Структура рынка противодиабетических ЛС (%)

Среди основных характеристик сегмента инсулиновых препаратов: зарубежные - 85,3%, отечественные - 14,7%; генноинженерные (человеческие) - 65,1%, животные - 34,9%; среднего - 41,3%, короткого - 33,0%, комбинированного - 18,3%, длительного - 4,6%, ультракороткого - 2,8% действия. Большую часть зарубежных инсулинов - 28% ассортимента представляет Novo Nordisk (Дания), 16,1% - Hoechst MarionRoussel (Германия / Индия), 11,8% - Eli Lilly (Франция / Венгрия), остальные - другие страны.

Структурный анализ ассортимента пероральных сахароснижающих ЛС показал, что 85,7% - это зарубежные ЛС, 14,3% - отечественные; 57,1% -производные сульфонилмочевины 2-го поколения, 20,8% - бигуаниды, остальные группы 1,3-6,5%. Среди ассортимента 21,2% производства

Германии, 19,7% - Индии, 10,6% - Франции, остальные производства других стран.

Таким образом, маркетинговый анализ целевого сегмента рынка показал, что в России есть достаточные возможности для лечения СД обоих типов. В то же время необходимо было изучить мнения врачей об эффективности, а провизоров о спросе на противодиабетические средств.

С этой целью нами использован метод экспертных оценок адаптированной для изучения ассортимента ЛС профессором Дремовой Н.Б. с соавт. В экспертной оценке приняли участие 28 врачей — эндокринологов г. Курска и 50 провизоров аптек. После обработки анкет и расчета «средневзвешенных» оценок ЛС с учетом компетентности экспертов проведено тестирование и получены следующие результаты конъюнктуры (рис.6): ЛС с «благоприятной» конъюнктурой установлено 35,3% (41) из исследуемых 116. Закупки этих препаратов могут осуществляться с увеличением объемов; препаратов группы «риска» - 25,9% (30), т.е. у них есть не очень хорошие потребительские характеристики, и при появлении на рынке новых эффективных ЛС спрос может уменьшиться, поэтому закупки нужно осуществлять на уровне прошлых лет. И 38,8% (45) препаратов с «неблагоприятной» конъюнктурой - это уже устаревшие ЛС, имеют много побочных реакций, поэтому эксперты оценили их низкими баллами. Их целесообразно не закупать, т.к. рыночные позиции их слабые.

Инсулины Всего Сахароснижающие ЛС

(52)_116 ЛС__(64)

«Благоприятная» конъюнктура

9ИКвддаЗЯЯ| «Неблагоприятная» конъюнктура

Рис. 6. Конъюнктура позиции противодиабетических ЛС согласно тестированию рынка

Установлены ЛС с высокой (свыше 0,7) активностью экспертов: это 14 препаратов инсулина (26,9%), в т.ч. Актрапид МС, Актрапид НМ, Инсуман рапид и др; и 11% сахароснижающих ЛС, в т.ч. Манинил 3,5; 1,75; 5; Диабетон, Сиофор 500; 850; Сбор Арфазетин.

Предложения по закупкам противодиабетических ЛС с учетом конъюнктурных позиций помогут аптекам ЛПУ, имеющим специализированные стационары, и розничным фармацевтическим организациям сформировать оптимальный портфель инсулинов и гипогликемических ЛС для максимального удовлетворения потребностей больных.

Глава 4. Маркетинговое исследование потребителей - больных сахарным диабетом

Маркетинговое исследование проведено на основе социологического метода опроса - анкетирования, для чего была разработана анкета, включающая следующие блоки вопросов (рис.7):

ИЩИ НИ И111И1МИШ — НИИ ■!—111 ШИШИ—¡1—1 ■

; АНКЕТА СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО \ ОПРОСА БОЛЬНЫХ СЛ

I

Социально-демографический портрет Факторы, способствующие возникновению у больных СД 4-

Состояние болезни и терапия СД Осложнения от заболевания

Приобретение Л С Самооценка здоровья «-

Рис. 7. Концепция анкеты для социологического исследования больных С7Х

Было опрошено ПО человек, получающих лечение в эндокринологическом стационаре Областной клинической больницы.

На рис.8 представлены основные социально-демографические характеристики больных СД, принявших участие в исследовании, которые получены после статистической обработки анкет.

Рис. 8. Социально-демографический портрет больного СД

Таким образом, можно сделать вывод о том, что страдают СД большей частью лица старшего возраста, имеющие трудовой стаж и еще работающие, что имеет социальную значимость, т.к. особенности течения СД и его пожизненный характер предполагают постоянный прием ЛС для нормального самочувствия и хорошей работоспособности.

Оказалось, что в стационаре было примерно поровну больных СД I и II типов. Среди видов лечения, которые они получают, это диетотерапия - 100% больных, инсулинотерапия - 45,5%, пероральные сахароснижающие ЛС -36,3%, комбинированная терапия - 18,2%.

К сожалению, только 3,6% опрошенных оценивают свое самочувствие как хорошее, большинство (70%) как удовлетворительное, а 26,4% -неудовлетворительное, что подчеркивает необходимость своевременного, качественного и высокоэффективного лекарственного обеспечения больных.

Подводя итоги социологическому исследованию, следует признать актуальной и необходимой профилактическую работу среди населения по формированию здорового образа жизни, т.к. именно культура питания, физическая активность, психологическая устойчивость к неблагоприятным факторам внешней среды могут снизить влияние факторов риска возникновения как СД, так и других серьезных заболеваний.

Что касается фармацевтической помощи больным СД, то, на наш взгляд, активное участие провизоров в работе школ для больных СД должно стать обязательным, т.к. дать профессиональную консультацию по противодиабетическим ЛС и парафармацевтическим товарам могут именно они. В тесном же сотрудничестве с врачами-эндокринологами и диетологами помощь больным СД может стать оптимальной и обеспечить им лучшее качество жизни.

Глава 5. Фармакоэкономический анализ фактической терапии больных

сахарным диабетом

На последнем этапе маркетингового анализа изучена фактическая лекарственная терапия больных СД (из историй болезни) с позиций фармакоэкономики. В программу входили расчеты по двум направлениям (рис. 9), в частности:

1) определение ориентировочной суммы денежных средств для лечения больных СД на примере эндокринологического отделения ОКБ г. Курска;

2) определение ориентировочной суммы денежных средств и потребности в основных ЛС для лечения больных СД в стационарных условиях на примере эндокринологического отделения ОКБ г. Курска.

Первое направление реализуется через стоимость одного койко-дня -нами условно назван как экономический анализ; второе - через прогноз потребности в основных ЛС для лекарственной терапии, условно назван фармацевтический анализ.

Рис. 9. Концепция фармакоэкономического анализа фактической терапии больных СД

Основная цель данного направления - это апробация предлагаемых нами трех методических подходов к расчету ориентировочной суммы денежных средств для лечения больных СД в стационарных условиях.

На основе анализа фактической терапии больных в стационаре ОКБ установлено, что из всего ассортимента гипогликемических ЛС, представленных на фармацевтическом рынке России (77) в фактической терапии используется всего 7, что составляет 9,1%. Аналогичный анализ по инсулинам показал, что из 109 препаратов инсулина фактически в ЛПУ используются всего 6 или 5,5%. Этот факт свидетельствует о низкой степени использования ассортимента для лекарственной терапии больных СД на региональном (областном) рынке - из 186 препаратов всего 13 или 7%.

В ходе проведенных фармакоэкономических расчетов получены следующие результаты. Так, по средней стоимости лекарственной терапии одного койко-дня, равной 135,49 руб. на 150 больных (цифра взята условно) сумма денежных средств равна 300,8 тыс.руб.

Далее, проведена группировка историй болезни по категориям стоимости лекарственной терапии одного койко-дня, в результате которой

оказалось, что в группе с низкой стоимостью, равной 101,28 руб. сосредоточено 64% историй болезней; в группу со средней стоимостью, равной 267,31 руб., вошли 18% историй болезней; в группу с высокой стоимостью, равной 400,13 руб., тоже 18% историй болезней. После соответствующих экономических расчетов с учетом категорий стоимости лекарственной терапии получена сумма 410,6 тыс. руб.

В то же время для служб обеспечения ЛПУ необходимыми ЛС важным является не только сумма денежных средств на их приобретение, но и конкретный ассортимент лекарственных препаратов для закупок. Эта проблема решается с использованием процедуры нормативного метода прогнозирования потребности в специфических ЛС, в т.ч. и для лечения СД. Процедура метода отработана в маркетинговых исследованиях сотрудников кафедры ЭУЗд

Первоначально был определен общий ассортимент ЛС, назначенных врачами-эндокринологами больным СД. Он составил - 59 наименований из разных фармакотерапевтических групп. После соответствующих расчетов среднего расхода препарата на курс лечения одного больного и коэффициентов интенсивности потребления сформирован перечень ЛС основного спроса, в который вошли 17 препаратов из 11 фармакотерапевтических групп. Это специфические ЛС для лечения диабета и терапии сопутствующих заболеваний. В соответствии с нормативами потребления (по среднему расходу после доказательства возможности использования их как норматив) рассчитана сумма денежных средств на условное прогнозное количество больных.

По данным фармацевтического анализа или ассортиментно-нормативного эта сумма на год равна 260,2 тыс. руб, причем это только на препараты основного спроса (рис.10).

Рис. 10. Сумма денежных средств, необходимая для закупки ЛС для эндокринологического отделения на год

КГМУ.

Тыс. руб.

410,6

шах

шш

Следовательно, фармакоэкономический анализ с использованием стоимостных и ассортиментно-нормативных методов анализа позволяет

обосновать необходимую сумму денежных средств для закупок ЛС как для специфической противодиабетической терапии, так и для лечения сопутствующих болезней. Сумма денежных средств не должна быть меньше величины, полученной с помощью фармацевтического анализа, т.е. это минимальная. Желательно она должна быть равной сумме денежных средств, рассчитанной по средней стоимости категорий лекарственной терапии одного койко-дня, т.е. максимальной.

Предложенный методический подход фармакоэкономического анализа может быть использован в экономической службе ЛПУ для составления сметы расходов по отделениям ЛПУ.

Выводы

1. В результате систематизации и анализа отечественных и зарубежных научных публикаций установлены важные медико-социальные и фармацевтические аспекты лекарственного обеспечения больных сахарным диабетом. В их число входят тенденции роста заболеваемости в мире и России, постоянный научный поиск противодиабетических ЛС для эффективной терапии и улучшения качества жизни больных, наличие разносторонних методических подходов к лекарственному обеспечению больных СД, базирующихся на принципах социалистического общества. Показано, что решение проблемы лекарственной помощи больным СД в условиях рыночной экономики возможно с использованием комплекса маркетинговых и фармакоэкономических концепций, которые пока используются недостаточно в таких исследованиях.

2. На основе системного анализа сформирована программа маркетинговых исследований лекарственного обеспечения больных СД на региональном (областном) уровне, включающая направления изучения состояния заболеваемости СД, маркетинговый анализ ассортимента противодиабетических ЛС на фармацевтическом рынке России и их конъюнктурные оценки, сегментация потребителей - больных СД и фармакоэкономический анализ фактической лекарственной терапии больных СД при лечении в стационарных условиях. Подобраны экономико-статистические, социологические, маркетинговые и фармакоэкономические методы для маркетингового исследования.

3. Статистический анализ показателей заболеваемости СД I и П типов по Курской области всего и среди взрослого населения за 1997-2002гг. выявил тенденции роста на 5,9-9,4% ежегодно. С использованием многовариантного математического моделирования на основе корреляционно-регрессионного анализа построены модели трендов всех показателей. Из 13 функций по критериям оптимальности отобраны по 2 модели на каждый показатель, на базе которых рассчитан прогноз показателей заболеваемости на 2003 и 2004гг. Экстраполяция тенденций прогнозирует дальнейший рост заболеваемости СД и I и II типов, что обостряет проблему лекарственного обеспечения больных СД за счет бюджетного финансирования.

4. Расчеты по алгоритму программы «ТРЕНД» показателей болезненности СД I и II типов по Курской области выявили аналогичные тенденции их роста в среднем на 1,1-3,6%. Прогнозирование по оптимальным моделям трендов показателей болезненности СД свидетельствует о дальнейшем росте этих показателей. Сравнительный анализ показал, что показатели заболеваемости и болезненности СД II типа больше показателей СД I типа в 5-6 раз, вследствие чего актуальна проблема наличия на фармацевтическом рынке оптимального ассортимента гипогликемических средств для его лечения.

5. С помощью контент-анализа официальных источников информации изучен ассортимент целевого сегмента фармацевтического рынка России -противодиабетических средств, составляющий 186 наименований, среди которых 58,6% препараты инсулина и 41,4% пероральные сахароснижающие средства. Среди инсулиновых препаратов 85,3% зарубежных, 65,1% генноинженерных (человеческих), среднего (41,3%), короткого (33,0%) и комбинированного (18,3%) действия.

6. Структурный анализ пероральных гипогликемических средств выявил преимущество предложений на рынке препаратов, производных сульфанилмочевины второго поколения - 57,1%; второе место в структуре приходится на бигуаниды - 20,8%; доли остальных групп 1,3-6,5%. В основном в ассортименте зарубежные ЛС - 85,7%, в т.ч. из Германии (21,2%), Индии (19,7%), Франции (10,6%) и других стран. Большей частью — это таблетки 96,1%. Для медицинских и фармацевтических работников подготовлено учебно-методическое пособие с характеристикой сегмента рынка — противодиабетических ЛС, использующееся в работе учреждений практического здравоохранения и учебном процессе.

7. С применением социологического метода экспертных оценок проведено тестирование ассортимента противодиабетических ЛС на основе мнений экспертов врачей и провизоров аптек. Градуировка «средневзвешенных» оценок с учетом компетентности экспертов выделила 3 группы препаратов, в частности: 1) с «благоприятной» конъюнктурой - 35,3%; 2) группы «риска» - 25,9%; 3) с «неблагоприятной» конъюнктурой - 38,8%. Эти результаты положены в основу предложений ЛПУ и аптекам по закупке ЛС в зависимости от терапевтической эффективности и перспектив спроса.

8. В результате сегментации потребителей - больных СД определен их социально-демографический «портрет»: женщины - 70%, возраста 46 лет и старше - 69%, горожане - 84,5%, имеющие профессиональное образование -62,7%, со средними жилищными условиями - 57,3%, со средним материальным благополучием и ниже - 94,5%, стажем работы 16 лет и старше - 80%, пенсионеры - 45,6%. Изучены мнение больных о факторах риска возникновения у них СД, состоянии болезни и терапии СД, особенностях терапии пероральными ЛС и инсулинотерапии, осложнениях, приобретении ЛС. Установлено, что 70% больных оценивают свое самочувствие удовлетворительно, 26,4% - неудовлетворительно, и только 3,6% - как хорошее, что подчеркивает актуальность профилактической работы, в т.ч. и провизоров, среди населения.

9. На основе фармакоэкономических исследований фактической терапии больных СД разработаны три методических подхода определения оптимальной суммы денежных средств, необходимой для закупок ЛС основного спроса для специфической противодиабетической терапии в стационарных условиях. Стоимостной и ассортиментно-нормативный методы предложены экономической службе ЛПУ для составления сметы расходов для лекарственного обеспечения больных по отделениям ЛПУ.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Дремова Н.Б., Лазарева Е.В., Джару М.М. Анализ предложения противодиабетических средств на фармацевтическом рынке России // Актуальные проблемы медицины и фармации: мат. 63-й итоговой науч. конф. молодых ученых и студентов. - Курск: КГМУ, 1998. - С. 197-198.

2. Дремова Н.Б., Джару М.М. Чем лечить сахарный диабет // Аптечное дело. - 2002. - Ноябрь. - С.23-24.

3. Дремова Н.Б., Джару М.М. Исследование рынка лекарственных средств для лечения сахарного диабета // Сб. работ 68-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. В 2-х частях. Часть II. - Курск: КГМУ, 2002. - С.280-281.

4. Дремова Н.Б., Джару М.М. Исследование фактической лекарственной терапии больных сахарным диабетом // Фармакоэкономика в научных исследованиях и практическом здравоохранении (материалы Региональной конференции, Курск, 27 февраля 2003г.) - Курск: КГМУ, 2003. - С.51-53.

5. Дремова Н.Б., Бубенчикова В.Н., Дроздова И.Л. Джару М. Современные лекарственные средства и фитотерапия в комплексном лечении и профилактике сахарного диабета. Учебно-методическое пособие. - Курск 2003. -64 с.

6. Дремова Н.Б., Джару М.М. Экспертная оценка гипогликемических лекарственных средств // Мат. науч. практ. конф., посвященной 10-тилетию факультета экономики и управления здравоохранением «Достижения, проблемы и перспективы экономики и управления здравоохранением», Курск: КГМУ, 2003.-С.136-138.

7. Дремова Н.Б., Джару М.М. Исследование мнения медицинских работников о гипогликемических препаратах // Сб. работ 69-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук ЦентральноЧерноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С.375-376.

8. Коршикова Т.Н., Веревкина Е.В., Джару М.М. Фармакоэкономические исследования медицинской помощи больным сахарным диабетом // Сб. работ 69-й итоговой науч. сессии КГМУ и отделения медико-биологических наук Центрально-Черноземного научного центра РАМН. - Курск: КГМУ, 2004. - С.376-377.

Лицензия ЛР № 020862 от 30.04.99г. Подписано в печать 8.04.2004г. Формат набора 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. п.л. 1,0. Заказ 1647. Тираж 100.

Отпечатано в МУЛ «Курская городская типография», г. Курск, ул. Ленина, 77.

1-9523