Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.01) на тему:Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа)

ДИССЕРТАЦИЯ
Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа) - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа) - тема автореферата по фармакологии
Лидер, Марина Борисовна Москва 2005 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.01
 
 

Оглавление диссертации Лидер, Марина Борисовна :: 2005 :: Москва

Введение.

ГЛАВА I Современное состояние организации фармацевтической помощи в Российской Федерации и проблемы ее доступности.

1.1 Основы государственного регулирования фармацевтической помощи.

1.2 Роль региональной составляющей в решении проблем доступности фармацевтической помощи населению.

1.3 Хозяйственная природа и роль аптечных организаций в обеспечении доступности фармацевтической помощи.

ГЛАВА II Методическая основа и инструментарий оценки доступности фармацевтической помощи на уровне территориального образования

2.1 Методическая основа оценки доступности фармацевтической помощи на уровне территориального образования.

2.2 Инструментарий исследования.

ГЛАВА III Характеристика факторов макроэкономической среды, формирующих условия доступности фармацевтической помощи на уровне территориальных образований.

ГЛАВА IV Факторы внешней микроэкономической среды, определяющие состояние организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка.

4.1 Моделирование потребительского поведения

4.2 Методика оценки конкурентоспособности аптечной организации 81 - 4.3 Анализ элементов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации и обеспечивающих доступность фармацевтической помощи населению.

Выводы.

 
 

Введение диссертации по теме "Технология лекарств и организация фармацевтического дела", Лидер, Марина Борисовна, автореферат

Актуальность исследования. В современных условиях развития российской экономики и внедрения федеральных принципов государственного устройства многие проблемы здравоохранения решаются на региональном уровне. Одной из самых сложных проблем является обеспечение населения фармацевтической помощью, важнейшей характеристикой которой является ее доступность для всех слоев населения независимо от мест их компактного проживания на территории.

Разнообразие социально-экономических, природно-географических условий в административных территориях Сибирского федерального округа, а также дифференциация условий развития отдельных районов внутри административных территорий обуславливает необходимость учета региональных особенностей при проведении экономических и социальных преобразований, а также при планировании и организации в них медицинской и фармацевтической помощи. Следовательно, принятие адекватных управленческих решений по вопросам лекарственного обеспечения возможно лишь при грамотной оценке состояния и перспектив развития фармацевтической помощи в каждой конкретной территории.

Лекарственное обеспечение в современных условиях основывается на сочетании рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций и мер государственного регулирования, направленных на социальную защиту населения.

Современные теоретические основы и концептуальные положения по организации фармацевтической помощи, маркетинговые исследования фармацевтического рынка представлены в работах ряда отечественных ученых: JI.B. Мошковой, JI.B. Кобзаря, Е.Е. Лоскутовой, В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, А.В. Гришина, Р.С. Скулковой, Н.Н. Каревой, С.Г. Сбоевой, П.В. Лопатина, Л.В. Борисенко, О.И. Кныш, Г.Т. Глембоцкой, A.M. Битеряковой, Г.А. Олей-ник, Е.А. Максимкиной и других.

Между тем, комплексным исследованиям, направленным на совершенствование системы управления фармацевтической помощью на региональном уровне с учетом территориальных особенностей, уделялось недостаточно внимания. В связи с этим, весьма актуальными становятся вопросы оптимизации фармацевтической помощи на территориальном уровне и обоснования практических подходов в обеспечении ее доступности для населения.

Цель н задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методических основ и практических рекомендаций по оценке доступности фармацевтической помощи населению на территориальном уровне и выявлению основных направлений ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить современное состояние и организационные принципы доступности фармацевтической помощи для населения в Российской Федерации;

• разработать методические основы оценки доступности фармацевтической помощи населению на уровне территориального образования;

• разработать метод оценки состояния организации фармацевтической помощи во взаимосвязи с параметрами внешней макроэкономической среды;

• разработать методические основы оценки конкурентоспособности аптечной организации;

• оценить степень удовлетворенности населения сложившимся состоянием организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка;

• обосновать систему элементов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации и позволяющих реализовать функцию удовлетворения потребностей населения в фармацевтической помощи;

• предложить практические рекомендации по оценке конкурентоспособности аптечной организации и выявлению основных направлений ее повышения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Сибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации: 01.2.00 101703) и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, современная теория маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента и фармакоэкономического анализа, труды ведущих экономистов в области рыночной экономики и организации фармации, законодательные и нормативные документы РФ и регионов Сибирского федерального округа.

Объектом исследования явились: количественные и качественные параметры, характеризующие социальные, экономические, демографические, медицинские и фармацевтические особенности территорий Новосибирской, Томской, Омской областей, Алтайского края и республики Бурятия в динамике за 1998-2003 г.г.; деятельность 85 аптечных организаций различных организационно-правовых форм собственности.

В качестве исходной информации использовались статистические данные: Госкомстата РФ, областных Управлений Здравоохранения, областных комитетов государственной статистики, Комитетов по фармацевтической деятельности и производству лекарств, Комитетов по лицензированию деятельности в здравоохранении; бухгалтерская и статистическая отчетность аптечных организаций за 2003 - 2004 г.г. Материалы собственных исследований: паспорта исследуемых аптечных организаций, 8,2 тыс. анкет социологических опросов посетителей аптек, экспертные заключения руководителей аптек.

В процессе исследования использовались методы логического, экономико-статистического анализов (корреляционно-регрессионный, кластерный и дискриминантный анализ); социологические методы (анкетирование, интервьюирование, паспортизация) и метод экспертных оценок. Результаты исследования обработаны с помощью пакета программ Statistica 5.0, Statgraph 2.1. и MS Excel 7.0.

Научная новизна исследования. Впервые для новых социально-экономических условий разработан метод, подобран и апробирован инструментарий для оценки состояния организации фармацевтической помощи с учетом демографических, социально-экономических, медицинских и других особенностей территорий. На основании данной методики сформированы группы административно-территориальных образований Сибирского федерального округа по признакам доступности фармацевтической помощи населению. Для каждой сформированной группы территорий предложены математические модели, позволяющие оценить взаимосвязи результативных показателей доступности фармацевтической помощи с различными параметрами социально-экономического состояния территорий.

Впервые разработан, апробирован и предложен для практического применения универсальный метод оценки конкурентоспособности аптечной организации, предусматривающий измерение коэффициентов операционной эффективности и стратегического позиционирования и позволяющий осуществить всесторонний комплексный анализ, а также оперативное управление и прогнозирование конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

• Методические рекомендации «Конкурентоспособность аптечной организации: оценка, анализ, пути повышения». Акты внедрения (апрель 2004 г.): Фармацевтическая ассоциация Республики Саха (Якутия), Департамент фармации и медицинской техники при Минздраве Республики Саха, Приморский филиал «Регионального комитета» некоммерческого партнерства «Российская Фармацевтическая Лига» (г. Владивосток), ОАО «Фармация» (г. Владивосток), Департамент социальной политики мэрии г. Новосибирска, фармацевтические факультеты Самарского государственного медицинского университета, Иркутского государственного медицинского университета, Башкирского государственного медицинского университета, Нижегородской государственной медицинской академии, Рязанского медицинского университета им. И.П. Павлова.

• Положение о ежегодном конкурсе среди аптечных организаций «Эффективность фармацевтической помощи — удовлетворенность и предпочтение потребителей» (акт внедрения: ОГУП «Центр фармацевтической информации» г. Новосибирска, февраль-май 2004 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2004 г.) и представлены на конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (г. Москва, 2001 г.), на III межрегиональной научно-практической конференции «Сибирская фармация в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Т.И. Тольцман «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2002 г.), на Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопро-филактики населения» (г. Томск, 2002 г.), на IV международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2003 г.), на школе-семинаре «Технологии эффективной фармацевтической практики» (г. Новосибирск, 2003 г.), на курсах повышения квалификации руководителей аптечных организаций «Правовые и экономические аспекты управления предприятиями фармации» (г. Томск, 2004), на республиканской конференции «Аптечная сеть Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2004), на IX межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (г. Новосибирск, 2004 г.).

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту.

• Методические основы оценки доступности фармацевтической помощи на уровне территориального образования;

• Метод оценки состояния организации фармацевтической помощи населению во взаимосвязи с параметрами макроэкономической среды;

• Результаты анализа показателей, характеризующих на территориях Сибирского федерального округа состояние организации фармацевтической помощи населению;

• Методический подход к оценке конкурентоспособности аптечной организации;

• Результаты анализа элементов, определяющих конкурентное преимущество аптечных организаций;

• Результаты социологического опроса посетителей аптек, по оценке степени их удовлетворенности сложившимся состоянием организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка;

• Методические рекомендации по оценке конкурентоспособности аптечной организации и выявлению основных направлений ее повышения.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, изложенных на 136 страницах и 11 приложений на 42 страницах, содержит 8 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список включает 270 литературных источников, в том числе 29 источников на иностранных языках.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа)"

108 ВЫВОДЫ

1. Проанализированы и обобщены положения отечественной и зарубежной литературы, труды специалистов в области фармации и установлено, что на настоящем этапе экономического развития состояние организации фармацевтической помощи населению характеризуется: (а) сочетанием механизмов управления со стороны государства и рыночным саморегулированием; (б) передачей полномочий на региональный уровень, что побуждает администрации краев, областей и даже отдельных административных районов разрабатывать планы и программы социально-экономического развития соответствующих территорий; (в) модификацией качественных и количественных параметров функционирования субъектов розничного фармацевтического рынка.

2. Разработаны методические основы оценки доступности фармацевтической помощи населению на территориальном уровне, включающие в себя: (а) анализ внешней макроэкономической среды, создающей условия доступности фармацевтической помощи; (б) анализ факторов, формирующих потребительское поведение на территориальных фармацевтических рынках; (в) оценку удовлетворенности посетителей организацией фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка; (г) оценку элементов, формирующих конкурентные преимущества аптечных организаций и позволяющих реализовать функцию удовлетворения потребностей населения в фармацевтической помощи.

3. Разработан метод, подобран и апробирован инструментарий для оценки состояния организации фармацевтической помощи на территориальном уровне во взаимосвязи с параметрами внешней макроэкономической среды, представляющий поэтапный сбор, группировку, комплексную оценку и математическое моделирование состояния и перспектив развития фармацевтической помощи в каждой конкретной территории. На основании данного метода сформированы четыре группы административно-территориальных образований Сибирского федерального округа по признакам доступности фармацевтической помощи населению.

4. Предложены математические модели, позволяющие оценить взаимосвязи результативных показателей доступности фармацевтической помощи (величины среднедушевого потребления лекарственных средств, развитости аптечной сети) с различными параметрами социально-экономического состояния исследуемых территорий Сибирского федерального округа и на этой основе проводить нормативные расчеты и прогнозирование на ближайшую перспективу для разработки планов и программ социального развития территорий.

5. По результатам социологических исследований поведения потребителей на территориальных рынках фармацевтических товаров и услуг построены четыре типологические модели потребительского поведения. Установлено, что статистически значимые различия в поведении потребителей по поводу удовлетворения своих потребностей наблюдаются при их сегментации по географическому признаку (город-село) и типологизации в зависимости от организационно-правовой формы собственности аптечных организаций.

6. Сформирован набор переменных, определяющий вероятность совершения и размер покупки от совокупности различных факторов, характеризующих как социально-демографические признаки и поведение потребителей, так и условия деятельности аптечной организации. К ним отнесены: (а) личный опыт посетителей, сформированный предыдущим опытом обращения в аптечную организацию; (б) величина среднемесячного дохода на одного члена семьи; (в) месторасположение аптечной организации; (г) показатель эффективности и качества обслуживания; (д) широта ассортимента лекарственных средств; (е) широта ассортимента сопутствующих товаров.

7. Показано, что в городах исследуемых территорий наблюдается высокий уровень удовлетворенности посетителей организацией фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка, что подтверждает общие закономерности развития фармацевтического рынка. Установлено, что индекс «общей» удовлетворенности организацией фармацевтической помощи на уровне конкретной аптеки зависит в большей степени от удовлетворенности по ассортименту товаров (г = 0,55), по цене (г = 0,37), культурой обслуживания (г — 0,35) и в меньшей — от степени удовлетворенности организацией торгового зала (г = 0,21), наличием дополнительных услуг и торговых стимулов (г = 0,19).

8. Разработаны методические основы оценки и анализа конкурентоспособности субъектов розничного фармацевтического рынка, предусматривающие измерение коэффициентов операционной эффективности (результата операционной деятельности) и стратегического позиционирования (степени использования тех или иных элементов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации). Определены основные направления повышения конкурентоспособности аптек, как основы для укрепления рыночных позиций и совершенствования доступности фармацевтической помощи.

9. На основании результатов оценки мнений руководителей и социологических опросов посетителей аптек обоснована система элементов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации. Математически подтверждена взаимосвязь между результатами деятельности аптек и уровнем использования элементов, которые формируют конкурентные преимущества и обеспечивают успех аптечной организации на рынке фармацевтических товаров и услуг.

10. Разработаны и внедрены в фармацевтическую практику методические рекомендации «Конкурентоспособность аптечной организации: оценка, анализ, пути повышения», позволяющие осуществить всесторонний анализ, оперативное управление и прогнозирование элементов, определяющих конкурентоспособность аптечной организации. Технология диагностики конкурентных преимуществ реализована нами для целевого использования на региональном фармацевтическом рынке г. Новосибирска в виде ежегодного конкурса среди аптечных организаций «Эффективность фармацевтической помощи — удовлетворенность и предпочтение потребителей».

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа)

На правахрукописи

ЛИДЕР МАРИНА БОРИСОВНА

ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРРИТОРИАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ДОСТУПНОСТИ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ НАСЕЛЕНИЮ (НА ПРИМЕРЕ ТЕРРИТОРИЙ СИБИРСКОГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ОКРУГА)

Специальность 15.00.01 - технология лекарств и организация фармацевтического дела

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Москва-2005

Работа выполнена на кафедре управления и экономики фармации государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сибирский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации»

Научный руководитель:

Кандидат фармацевтических наук, доцент Музыра ЮЛ. Официальные оппоненты:

Доктор фармацевтических наук, профессор Л^. Кобзарь Доктор фармацевтических наук, профессор А.К. Соболенко

Ведущая организация:

Самарский государственный медицинский университет

Защита диссертации состоится « 28 » января 2005 г. в 14-00 на заседании диссертационного совета Д 212.203.19 при Российском университете дружбы народов по адресу: 117198, г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.8, к. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Российского университета дружбы народов (117198, Москва, ул. Миклухо-Маклая, д. б)

Автореферат разослан « 27 » декабря 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.203.19, кандидат фармацевтических наук, доцент

И.В. Косова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современных условиях развития российской экономики и внедрения федеральных принципов государственного устройств, а многие проблемы здравоохранения решаются на региональном уровне. Одной из самых сложных проблем является обеспечение населения фармацевтической помощью, важнейшей характеристикой которой является ее доступность для всех слоев населения независимо от мест их компактного проживания на территории.

Разнообразие социально-экономических, природно-географических условий в административных территориях Сибирского федерального округа (СФО), а также дифференциация условий развития отдельных районов внутри административных территорий обуславливает необходимость учета региональных особенностей при проведении экономических и социальных преобразований, а также при планировании и организации в них медицинской и фармацевтической помощи. Следовательно, принятие адекватных управленческих решений по вопросам лекарственного обеспечения возможно лишь при грамотной оценке состояния и перспектив развития фармацевтической помощи в каждой конкретной территории.

Лекарственное обеспечение в современных условиях основывается на сочетании рыночных принципов функционирования фармацевтических организаций и мер государственного регулирования, направленных на социальную защиту населения.

Современные теоретические основы и концептуальные положения по организации фармацевтической помощи, маркетинговые исследования фармацевтического рынка представлены в работах ряда отечественных ученых: Л.В. Мошковой, Л.В. Кобзаря, Е.Е. Лоскутовой, В.В. Гацана, Н.Б. Дремовой, А.В. Гришина, Р.С. Скулковой, Н.Н. Каревой, С.Г. Сбоевой, П.В. Лопатина, Л.В. Борисенко, О.И. Кныш, Г.Т. Глембоцкой, А.М. Битеряковой, Г.А. Олейник, Е.А. Максимкиной и других.

Между тем, комплексным исследованиям, направленным на совершенствование системы управления фармацевтической помощью на региональном уровне с учетом территориальных особенностей, уделялось недостаточно внимания. В связи с этим, весьма актуальными становятся вопросы оптимизации фармацевтической помощи на территориальном уровне и обоснования практических подходов в обеспечении ее доступности для населения.

Цель и задачи исследования. Целью исследования явилась разработка методических основ и практических рекомендаций по оценке доступности фармацевтической помощи населению на территориальном уровне и выявлению основных направлений ее совершенствования.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• изучить современное состояние и организационные принципы доступности фармацевтической помощи для населения в Российской Федерации (РФ);

• разработать методические основы оценки доступности фармацевтической помощи населению на уровне территориального образования (ТО);

• разработать метод оценки состояния организации фармацевтической помощи во взаимосвязи с параметрами внешней макроэкономической среды;

• разработать методические основы оценки конкурентоспособности аптечной организации;

• оценить степень удовлетворенности населения сложившимся состоянием организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка;

• обосновать систему элементов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации и позволяющих реализовать функцию удовлетворения потребностей населения в фармацевтической помощи;

• предложить практические рекомендации по оценке конкурентоспособности аптечной организации и выявлению основных направлений ее повышения.

Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований Сибирского государственного медицинского университета (номер государственной регистрации: 01.2.00 101703) и является фрагментом исследований кафедры управления и экономики фармации.

Методологическая основа, объекты и методы исследования.

Методологической основой исследования явились общенаучные методы познания, современная теория маркетинга, рационального фармацевтического менеджмента и фармакоэкономического анализа, труды ведущих экономистов в области рыночной экономики и организации фармации, законодательные и нормативные документы РФ и регионов СФО.

Объектом исследования явились: количественные и качественные параметры, характеризующие социальные, экономические, демографические, медицинские и фармацевтические особенности территорий Новосибирской, Томской, Омской областей, Алтайского края и республики Бурятия в динамике за 1998-2003 г.г.; деятельность 85 аптечных организаций различных организационно-правовых форм собственности.

В качестве исходной информации использовались статистические данные: Госкомстата РФ, областных Управлений Здравоохранения, областных комитетов государственной статистики, Комитетов по фармацевтической деятельности и производству лекарств, Комитетов по лицензированию деятельности в здравоохранении; бухгалтерская и статистическая отчетность аптечных организаций за 2003 - 2004 г.г. Материалы собственных исследований: паспорта исследуемых аптечных организаций, 8,2 тыс. анкет социологических опросов посетителей аптек, экспертные заключения руководителей аптек.

В процессе исследования использовались методы логического, экономико-статистического анализов (корреляционно-регрессионный, кластерный и дискрими-нантный анализ); социологические методы (анкетирование, интервьюирование, паспортизация) и метод экспертных оценок. Результаты исследования обработаны с помощью пакета программ Statistica 5.0, Statgraph 2.1. и MS Excel 7.0.

Научная новизна исследования. Впервые для новых социально-экономических условий разработан метод, подобран и апробирован инструментарий для оценки состояния организации фармацевтической помощи с учетом демографических, социально-экономических, медицинских и других особенностей территорий. На основании данной методики сформированы группы административно-территориальных образований СФО по признакам доступности фармацевтической помощи населению. Для каждой сформированной группы территорий предложены

математические модели, позволяющие оценить взаимосвязи результативных показателей доступности фармацевтической помощи с различными параметрами социально-экономического состояния территорий.

Впервые разработан, апробирован и предложен для практического применения универсальный метод оценки конкурентоспособности аптечной организации, предусматривающий измерение коэффициентов операционной эффективности и стратегического позиционирования и позволяющий осуществить всесторонний комплексный анализ, а также оперативное управление и прогнозирование конкурентоспособности организации.

Практическая значимость работы и внедрение результатов исследования. По результатам проведенных исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:

• Методические рекомендации «Конкурентоспособность аптечной организации: оценка, анализ, пути повышения». Акты внедрения (апрель 2004 г.): Фармацевтическая ассоциация Республики Саха (Якутия), Департамент фармации и медицинской техники при Минздраве Республики Саха, Приморский филиал «Регионального комитета» некоммерческого партнерства «Российская Фармацевтическая Лига» (г. Владивосток), ОАО «Фармация» (г. Владивосток), Департамент социальной политики мэрии г. Новосибирска, фармацевтические факультеты Самарского государственного медицинского университета, Иркутского государственного медицинского университета, Башкирского государственного медицинского университета, Нижегородской государственной медицинской академии, Рязанского медицинского университета им. И.П. Павлова.

• Положение о ежегодном конкурсе среди аптечных организаций «Эффективность фармацевтической помощи - удовлетворенность и предпочтение потребителей» (акт внедрения: ОГУП «Центр фармацевтической информации» г. Новосибирска, февраль-май 2004 г.).

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на межкафедральной конференции специальных кафедр медицинского факультета Российского университета дружбы народов (г. Москва, 2004 г.) и представлены на конференции «Приоритетные проблемы организации и экономики российской фармации» (г. Москва, 2001 г.), на Ш межрегиональной научно-практической конференции «Сибирская фармация в XXI веке» (г. Новосибирск, 2002 г.), на международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня рождения Т.Н. Тольцман «Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее» (г. Москва, 2002 г.), на Сибирской межрегиональной конференции «Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопрофилактики населения» (г. Томск, 2002 г.), на IV международном конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (г. Томск, 2003 г.), на школе-семинаре «Технологии эффективной фармацевтической практики» (г. Новосибирск, 2003 г.), на курсах повышения квалификации руководителей аптечных организаций «Правовые и экономические аспекты управления предприятиями фармации» (г. Томск, 2004), на республиканской конференции «Аптечная сеть Республики Саха (Якутия)» (г. Якутск, 2004), на IX межрегиональной научно-практической конференции «Фармация XXI века» (г. Новосибирск, 2004 г.)

Публикации материалов исследования. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ.

Положения, выдвигаемые на защиту.

• Методические основы оценки доступности фармацевтической помощи на уровне ТО;

• Метод оценки состояния организации фармацевтической помощи населению во взаимосвязи с параметрами макроэкономической среды;

• Результаты анализа показателей, характеризующих на территориях СФО состояние организации фармацевтической помощи населению;

• Методический подход к оценке конкурентоспособности аптечной организации;

• Результаты анализа элементов, определяющих конкурентное преимущество аптечных организаций;

• Результаты социологического опроса посетителей аптек по оценке степени их удовлетворенности сложившимся состоянием организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка;

• Методические рекомендации по оценке конкурентоспособности аптечной организации и выявлению основных направлений ее повышения;

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 взаимосвязанных глав, выводов, списка литературы, изложенных на 136 страницах и 11 приложений на 42 страницах, содержит 8 таблиц и 29 рисунков. Библиографический список включает 270 литературных источников, в том числе 29 источников на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении диссертации обоснована актуальность, сформулированы цель и задачи исследования, определены методы исследования, изложены научная новизна и практическая значимость работы.

Глава I. Современное состояние организации фармацевтической помощи в РФ и проблемы ее доступности

, Анализ литературных данных показал, что на настоящем этапе экономического развития вопросы доступности фармацевтической помощи населению характеризуются сочетанием механизмов управления со стороны государства и рыночным саморегулированием. В свою очередь, функционирующая система государственного регулирования обеспечивает конкурентную определенность в структуре и состоянии фармацевтического рынка, дающую возможность населению выбора наилучших условий для получения фармацевтической услуги.

Региональная политика государства в сфере организации лекарственной помощи населению характеризуется наличием широкого спектра полномочий, закрепленных действующим федеральным законодательством за субъектами РФ и решающей ролью регионов в обеспечении населения фармацевтической помощью.

Одной из особенностей современного российского рынка является рост межрегиональных различий в экономике регионов, в том числе и в формировании фармацевтического рынка. Они обусловлены сложившимися различиями объективного (экономико-географическое положение, уровень развития регионов, инвестиционная привлекательность и др.) и субъективного (политика властей, предпринимательская активность населения, интенсивность государственного регулирования и др.) харак-

тера. В этих условиях особую актуальность приобретают углубленные исследования закономерностей формирования региональных рынков фармацевтических товаров и услуг.

В качестве объекта исследования выбраны территории СФО, которые территориально не группируются вокруг одного центра, а разнесены на значительном расстоянии, имеют значительную дифференциацию развития отдельных районов внутри административной территории, что создает объективную основу для регионализации фармацевтического рынка.

Аптечные организации, являющиеся основным и конечным институтом в реализации доступности фармацевтической помощи, характеризуются двойственностью положения, сочетающие в себе рыночные и внеэкономические механизмы функционирования. Следовательно, для повышения эффективности работы аптек необходимо использовать как чисто рыночные методы с учетом внеэкономических ограничений, так и комплекс мер по снижению отрицательного влияния внеэкономических функций лекарственного обеспечения населения на экономику аптечной организации.

Глава П. Методическая основа и инструментарий оценки доступности

фармацевтической помощи на уровне территориального образования

Определенная нами концепция исследования доступности фармацевтической помощи населению представлена на рисунке 1.

Рисунок 1 - Концепция исследования доступности фармацевтической помощи населению

Под доступностью фармацевтической помощи нами понимается возможность ее получения в рамках государственных гарантий или на условиях свободы выбора из альтернативных ее возможностей на лучших условиях с максимальным удовлетворением потребностей. Учитывая это можно констатировать, что целевой функцией доступности фармацевтической помощи является удовлетворение базовых и дополнительных потребностей населения в лекарственных средствах (ЛС), других товаров аптечного ассортимента и фармацевтических услугах. Реализация вышеназванных запросов и потребностей населения осуществляется через совокупность взаимодействующих субъектов (аптечных организаций) розничного фармацевтического рынка, обладающих набором уникальных качеств (конкурентных преимуществ), позволяющих реализовать функцию удовлетворения потребности в фармацевтической помощи. В качестве объекта розничного фармацевтического рынка выступают: фармацев-

тические товары и услуги, вкусы и предпочтения потребителей, платежеспособная потребность, качество фармацевтической услуги, технологии и др. В свою очередь, аптечные организации формируют свои конкурентные преимущества в соответствии со сложившимся состоянием внешней микро- и макросреды территориального фармацевтического рынка.

В соответствии с принятой концепцией исследования нами разработана методология анализа доступности фармацевтической помощи на уровне ТО, представленная на рисунке 2.

Рисунок 2 - Методология анализа доступности фармацевтической помощи населению

Первый этап исследования посвящен анализу показателей, характеризующих внешнюю макроэкономическую среду. Для его проведения нами предложен метод, позволяющий оценить состояние организации фармацевтической помощи населению с учетом демографических, социально-экономических, медицинских и других особенностей территорий. Результатом данного этапа исследования стала территориальная структуризация и обоснование основных механизмов государственного регулирования с целью повышения доступности фармацевтической помощи населению.

Второй этап заключается в исследовании факторов, формирующих потребительское поведение на территориальных фармацевтических рынках и с оценкой удовлетворенности посетителей аптек сложившимся состоянием организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка. Ре-

зультаты исследований использованы для формирования набора элементов, формирующих наибольшую удовлетворенность посетителей при их обращении в аптечные организации.

Третий этап связан с оценкой конкурентоспособности аптечной организации. При этом под конкурентоспособностью нами понимается реализуемый аптекой уровень организации деятельности по обеспечению населения фармацевтической помощью более эффективными, чем у ее основных конкурентов организационно-технологическими приемами и способами.

Несмотря на значительное количество исследований, посвященных конкурентоспособности предприятий, в настоящее время не существует целостной теории конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, как следствие - отсутствие единой и универсальной методики оценки, анализа и выявления резервов ее повышения для участников рыночных отношений. Поэтому нами была разработана методика оценки состояния конкурентоспособности аптечной организации, позволяющая осуществить всесторонний анализ, а также оперативное управление и его прогнозирование.

Так, уровень конкурентоспособности любого предприятия зависит от множества разнородных факторов и условий деятельности, которые применительно к природе и специфике деятельности аптечных организаций, можно сформировать в два различных по своей природе источника конкурентных преимуществ: операционную эффективность и стратегическое позиционирование (рисунок 3).

Рисунок 3 - Источники конкурентных преимуществ аптечной организации

Выделенные источники конкурентных преимуществ аптечной организации, представляют собой единую систему, в которой операционная эффективность обеспечивает получение экономического результата от процесса деятельности, а стратегическое позиционирование создает, поддерживает и расширяет рынки продаж, то есть обеспечивает возможность этого процесса.

Следовательно, критерием оценки конкурентоспособности аптечной организации может быть критерий комплексной оценки (К), представляющий собой следующее выражение (1):

где: Кг-коэффициентоперационнойэффекгивности;

К/ - коэффициент стратегического позиционирования.

По результатам этапа исследований предложены критерии эффективной деятельности аптечной организации, определяющие максимальное удовлетворение запросов и потребностей населения.

Главными инструментами реализации предложенных методов явились разработанные нами оригинальные паспорта территориальных образований, анкеты социологических опросов посетителей, анкеты экспертных оценок, а также паспорта аптечных организаций.

ГЛАВА III. Характеристика факторов макроэкономической среды, формирующих условия доступности фармацевтической помощи на уровне территориальных образований

Разработанный нами и реализуемый в ходе исследования метод оценки состояния организации фармацевтической помощи во взаимосвязи с факторами макроэкономической среды представляет поэтапный сбор, группировку, комплексную оценку и математическое моделирование состояния и перспектив развития фармацевтической помощи в каждой конкретной территории.

С целью выделения групп территорий, обладающих общими типологическими признаками с точки зрения доступности фармацевтической помощи, нами использован метод кластерного анализа, назначение которого состоит в объединении объектов в достаточно большие кластеры (группы), используя некоторую меру сходства или расстояния между объектами. В исследовании использован метод Варда с евклидовой оценкой расстояния объединения. Полученные таким образом группы территориальных образований достаточно «локальны», т.е. сходство внутри группы превосходит сходство групп между собой.

По результатам исследования выделены и наполнены содержанием четыре четко выраженные, типовые группы ТО с точки зрения доступности фармацевтической помощи, которые присутствуют в каждой из исследуемых нами территорий. Анализ показателей, характеризующих данные группы территорий, установил следующее: в первой группе сконцентрированы «высокоразвитые» ТО - это районы, имеющие самые высокие по административной территории показатели как социально-экономического и медицинского развития, так и уровня организации фармацевтической помощи населению; во второй группе - районы с показателями, характеризующими доступность фармацевтической помощи, выше среднего по области; к третьей группе относятся ТО с показателями доступности фармацевтической помощи ниже среднего по административной территории; в четвертой группе - «отсталые» ТО, это районы, имеющие самые низкие показатели, характеризующие состояние организации фармацевтической помощи.

Однако этого недостаточно, поскольку предложенная структуризация позволила дать лишь обобщенную характеристику отдельных районов внутри административной территории. Поэтому нами проведена комплексная оценка состояния развития территорий, которая позволила количественно сравнить выделенные группы районов, относящихся к различным административным территориальным образованиям одного или нескольких экономических районов СФО. С этой целью нами разработана

оценочная шкала, позволившая интерпретировать значение обобщающего итогового индекса территориального уровня доступности фармацевтической помощи.

Так, на рисунке 4 графически представлено взаимное расположение выделенных типов ТО в соответствии со шкалой оценки уровня доступности фармацевтической помощи.

- высокоразвитые ТО -развитыеТО

Числовые значения характеризуют количество районов, относящихся к каждой группе

Рисунок 4 - Оценка выделенных типов административно-территориальных образований по уровню развития фармацевтической помощи

В зоне А позиционируются районы с развитой инфраструктурой и экономическим состоянием, характеризующим условия на потребительском рынке, близкие к совершенной конкуренции, что обеспечивает население доступной фармацевтической помощью и способствует ее саморазвитию. Центральной проблемой для данной группы территориальных образований являются задачи по сохранению сложившегося уровня системы льготного лекарственного обеспечения.

Зона Б характеризуется удовлетворительным состоянием развития территорий. Первостепенными для них являются задачи по созданию условий для обеспечения гарантий населению этих территорий в лекарственной помощи на льготных условиях. Все другие потребности в фармацевтической помощи население имеет возможность удовлетворить самостоятельно через сеть аптечных организаций негосударственной формы собственности.

Зона В — тревожное состояние, характеризующееся низким уровнем развития экономики, медицинской отрасли и уровнем жизни населения. Характерной проблемой для этой группы районов в вопросах организации фармацевтической помощи является создание системы льгот для появления на территориях новых субъектов розничного фармацевтического рынка негосударственной формы собственности, что и станет определяющим фактором доступности лекарственной помощи населению.

Районы, относящиеся к зоне Г, характеризуются устойчивой тенденцией паде-

ния экономической активности. У населения этих районов низкая платежеспособность и, как следствие, нет перспектив для открытия аптечных организаций и развития фармацевтической помощи за счет частного капитала. Фармацевтическая помощь в данных районах является недоступной. Следовательно, определяющим для населения этих территорий является наличие государственной поддержки в вопросах обеспечения лекарственной помощью.

На основании показателей, характеризующих ТО, относящихся к группам А и Б, были построены статистические уравнения зависимостей, позволившие с достаточной достоверностью оценить взаимосвязи результативных показателей доступности фармацевтической помощи с различными параметрами социально-экономического состояния территории и на этой основе провести нормативные расчеты и прогнозирование их развития в будущем периоде. Сравнение фактических и расчетных значений показателей для территорий позволил обосновывать принимаемые решения, обеспечивающие объем фармацевтической помощи населению в соответствие с их платежеспособным спросом, а также удовлетворяющие необходимую потребность в ЛС по жизненным показаниям.

Проведенные исследования показали, что при среднем уровне развития каждая отдельная административная территория, ее территориальные образования (районы области) имеют свои сложившиеся во времени особенности социально-экономического развития, а, следовательно, и свои пути повышения доступности фармацевтической помощи. Как результат, в исследуемых районах степень присутствия государственного сектора в обеспечении фармацевтической помощью населения должна быть различной.

ГЛАВА IV. Факторы внешней микроэкономической среды, определяющие состояние организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка

Ранее было констатировано, что удовлетворение базовых и дополнительных потребностей населения в фармацевтических товарах и услугах является конечной целью формирования политики в области организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка, а умение завоевать и удержать своих покупателей становится все более популярным приемом в конкурентной борьбе. Поэтому нами было проведено социологическое исследование посетителей аптек. Целью исследования стало изучение факторов, формирующих потребительское поведение на территориальных рынках фармацевтических товаров и услуг и выявление элементов, характеризующих удовлетворенность посетителей сложившимся состоянием организации фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка.

Исследования мотивации и поведения посетителей аптек осуществлялось с помощью моделирования этих процессов. Моделирование поведения посетителей осуществлялось двумя методами: сегментацией и типологизацией. Установлено, что статистически значимые различия в поведении посетителей по поводу удовлетворения своих потребностей наблюдаются при сегментации посетителей по географическому признаку (город-село) и типологизации в зависимости от организационно-правовой формы собственности аптечных организаций, в которых проводился опрос.

По данным проведенного нами исследования были построены четыре типологические модели потребительского поведения. При этом применялся метод пестрое-

ния типологической модели потребительского поведения с заменой типов потребления на факторы, полученные в результате социологического исследования. Для каждого типообразующего фактора рассчитаны оценки вероятностей (коэффициенты предпочтений), которые представляют собой степень отношения каждого фактора к определенному типу потребителя:

где Р,у - коэффициентпредпочтений; N], - число потребителей, принадлежавших к /-му типу потребителей и у-му типу, формирующих поведение, факторов; И, - число /-го типа потребителей.

Каждой из выделенных нами типологических моделей посетителей соответствует определенный набор формирующих факторов: социально-демографические признаки, доход, уровень здоровья, цель посещения аптеки, повод для покупки, мотив выбора аптечной организации, удовлетворенность организацией работы аптеки и др.

Экономическое действие или покупка товаров аптечного ассортимента сопряжена с затратами. Для оценки влияния на величину стоимости покупки формирующих факторов нами использован аппарат множественной логистической регрессии, позволивший выделить из многочисленных факторов, определяющих вероятность совершения и размер покупки, максимально значимые.

Так, определяющим фактором при покупке товара является личный опыт покупателя, сформированный предыдущим опытом обращения в аптечную организацию, который на 38,0 % позволяет предсказать размер совершаемой покупки. На втором месте по важности стоит доход покупателя, при появлении данного фактора вероятность предсказания увеличивается в 1,7 раза и составляет 66,4 %. Следующим максимально значимым фактором является удобное месторасположение аптечной организации (68,8 %). Вклад фактора эффективности и качества обслуживания, представленный количеством рабочих мест в торговом зале, характеризует вероятность предсказания события равную 73,2%. Факторы, характеризующие широту ассортимента лекарственных средств и сопутствующих товаров, определяют величину вероятности обращения в конкретную аптеку и размер покупки, в среднем, в 75,1 % случае. Иные факторы имеют низкие значения накопительного процента и значимого вклада в вероятность события не вносят.

Измерение степени удовлетворенности посетителей организацией фармацевтической помощи на уровне аптечных организаций производилось с помощью вычисления индекса удовлетворенности как по аптеке в целом, так и по составляющим элементам: (1) ассортимент представленных товаров, (2) цена, (3) месторасположение аптечной организации, (4) удобство организации торгового зала, (5) наличие дополнительных услуг и торговых стимулов, (6) культура обслуживания. Индекс удовлетворенности по составляющим элементам вычислялся по формуле (3).

где: и,; щ ; и,; п4 - количество респондентов, выбравших соответственные 1; 2; 3; 4 значения показателя удовлетворенности по предложенной шкале (от 1 до 4), п - общее количество опрошенных

Индекс «общей» удовлетворенности организацией фармацевтической помощи на уровне конкретной аптеки рассчитывался путем суммирования индексов по со-

ставляющим элементам деятельности аптечной организации.

По результатам исследования установлено, что в городах исследуемых территорий наблюдается высокий уровень удовлетворенности населения организацией фармацевтической помощи. Так, индекс «общей» удовлетворенности колеблется от 22,9 в г. Новосибирске до 20,6 в г. Улан-Удэ (при максимально возможном значении-24), в то время как в сельской местности среднее значение индекса составляет 16,75.

Проведенный корреляционный анализ установил, что индекс «общей» удовлетворенности зависит в большей степени от удовлетворенности по ассортименту (значение коэффициента корреляции Пирсона г = 0,55), по цене (г = 0,37), культуре обслуживания (г = 0,35) и в меньшей - от степени удовлетворенности организацией торгового зала (г = 0, 21), дополнительными услугами и торговыми стимулами (г = 0,19).

По результатам статистической обработки материалов социологического опроса посетителей и мнений руководителей аптек нами была построена матрица стратегических приоритетов для аптечной организации, представленная на рисунке 5.

1 - месторасположение аптеки

2 - количество рабочих мест в торговом зале

3 - организация торгового зала

4 - количество отделов

5 - режим работы аптеки

6 - разнообразие видов деятельности

7 - доставка ЛС на дом

8 — иные формы продаж

9 - справочно-информационные услуги

10 - медицинские консультационные услуги

11 - прокат ИМН 12-ремонт ИМН

13 - принятие заказов на ЛС

14 - обслуживание по кредитным картам

15-цена

16 - организация выставок, ярмарок, конференций

17 - ассортимент ЛС

18 - расширенный ассортимент 19-реклама аптеки 20 - культура и условия обслуживания

Рисунок 5 - Матрица стратегических приоритетов для аптечных организаций

Матрица формата 2x2 характеризует стратегические приоритеты в полях А, В, С, Б, Как показали исследования, основные стратегические приоритеты концентрируются в полях квадратов А и С. Поле квадрата А характеризует те требования к аптечной организации, которые не имеют на сегодняшний день значения ни для посетителей, ни для руководителей аптек. Поле квадрата С представляет собой набор тех требований, исполнение которых является обязательным для поддержания конкурен-

®

§

8

0 С

1

X %

2

В С 2 1 ♦13-' £ .918 ♦ 5Х *6 „-' » 10 ¿г

А м «11 ✓ * ЛР (О

неважно Мюние руководителей (город)

в -♦9 6 »17 С .5 ^.з >15* г

А ♦ » 19 0 • 14

не еажно Мнение руководит впей (село)

тоспособности аптеки. Отклонение точек, характеризующих приоритеты, ог пунктирной линии соответствует степени несогласованности мнений между посетителями и руководителями аптек, что характеризует несогласованность между запросом на доступность фармацевтической помощи и организацией ее состояния соответственно как для города, так и для села.

Для подтверждения роли и степени влияния элементов, которые формируют конкурентные преимущества и обеспечивают успех аптечной организации на рынке фармацевтических услуг и, как следствие, высокий уровень доступности фармацевтической помощи, нами определены взаимозависимости между результатами деятельности аптек и уровнем их использования. Так, производительность труда увеличивается с увеличением эффективности использования торговой площади (коэффициент корреляции Пирсона г = 0,83), с развитостью справочно-информационной работы как с населением (г = 0,78), так и с врачами (г = 0,81), возможностью заказа лекарственных средств, отсутствующих в ассортименте аптеки (г = 0,75), с удобным месторасположением аптеки (г = 0,85). Скорость оборачиваемости товарных запасов возрастает с увеличением режима работы аптеки (г = 0,80), наличием медицинских консультационных услуг (г = 0,74), использованием рекламы аптеки (г = 0,78), с проведением или участием в выставках, ярмарках (г = 0,73), организацией торгового зала (Г = 0,86).

Проведенный анализ элементов, формирующих «внутренние» конкурентные преимущества, позволяет сделать заключение, что подавляющая часть исследуемых аптек нерационально использует свои ресурсы, и в этом кроется огромный резерв улучшения доступности фармацевтической помощи.

Деятельность любой организации может быть описана как реакция на условия спроса-предложения и конкуренцию, т.е. на те факторы, которые находятся за пределами непосредственного контроля и влияния с ее стороны. Однако стратегия конкурентного поведения организации находится в пределах ее компетенции и позволяет влиять на события, происходящие на рынке.

Разработанная в ходе исследования методика оценки состояния конкурентоспособности позволяет не только оценить определенные составляющие конкурентного преимущества аптечной организации, но и служит основой создания предпосылок для ее развития. С этой целью нами предложены и обоснованы четыре типа стратегий для аптечных организаций, позволяющие характеризовать конкретную аптечную организацию на конкретном рынке по ее конкурентному поведению. На рисунке 6 представлены основные типы стратегий аптечных организаций на примере пяти аптек г. Томска.

«Стратегия лидера» на розничном фармацевтическом рынке характерна для тех аптечных организаций, которые обладают не только лучшими условиями для получения экономического результата от процесса деятельности, но и имеют значения показателей операционной эффективности (результативности деятельности) выше, чем у ее основных конкурентов. Они в большей степени, чем другие, гарантируют высокий уровень доступности фармацевтической помощи.

Если реализуемая стратегия диагностируется как «ориентация на успех», это означает, что у аптечной организации операционная эффективность ниже, чем у ее основных конкурентов, но она обладает хорошими условиями для получения прибыли в будущем. Однако это возможно лишь при условии того, что применяемая стратегия позиционирования экономически обоснована.

Стратегическое позиционирование, К1

ОРИЕНТАЦИЯ ♦ Аптека № СТРАТЕГИЯ

НА УСПЕХ ЛИДЕРА

1,1" ♦ Аптека №5

♦ Аптека №2 0,9 1 1,1

ПРОВАЛЬНАЯ 0,9 ♦ Аптека №4 СТРАТЕГИЯ ЗОНА_♦ Аптрка №1 ЭКОНОМИИ

Рисунок 6 - Матрица оценки реализуемых стратегий

Для организаций, придерживающихся «стратегии экономии» велик риск вытеснения их с рынка предприятиями-конкурентами, если они не изменят свою стратегию поведения, ориентированную только на результаты текущего периода. Рыночная позиция организаций, находящихся в «провальной зоне» явно невыгодная, жизнеспособность таких аптек неизвестна, что создает предпосылки ограничений в доступности фармацевтической помощи на территории их функционирования.

Таким образом, важнейшей составляющей доступности фармацевтической помощи является высокий уровень организации аптечной деятельности, обеспечивающий ее эффективность и максимальное удовлетворение потребностей населения. Рассмотренные элементы позиционирования аптечных организаций на рынке фармацевтических товаров и услуг представляют собой единую систему. Следовательно, неправомерным является утверждение какого-либо из факторов в качестве детерминирующего при определении эффективности организации аптечной деятельности и уровня конкурентоспособности аптеки. Конкурентоспособность - есть комплексное понятие, представляющее собой систему множества факторов, уникальных в каждой конкретной ситуации, причем, эта система является открытой, а множество - нечетким.

Выводы

1. Проанализированы и обобщены положения отечественной и зарубежной литературы, труды специалистов в области фармации и установлено, что на настоящем этапе экономического развития состояние организации фармацевтической помощи населению характеризуется: (а) сочетанием механизмов управления со стороны государства и рыночным саморегулированием; (б) передачей полномочий на региональный уровень, что побуждает администрации краев, областей и даже отдельных административных районов разрабатывать планы и программы социально-экономического развития соответствующих территорий; (в) модификацией качественных и количественных параметров функционирования субъектов розничного фармацевтического рынка.

2. Разработаны методические основы оценки доступности фармацевтической помощи населению на территориальном уровне, включающие в себя: (а) анализ внешней макроэкономической среды, создающей условия доступности фармацевтической помощи; (б) анализ факторов, формирующих потребительское поведение на территориальных фармацевтических рынках; (в) оценку удовлетворенности посети-

телей организацией фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка; (г) оценку элементов, формирующих конкурентные преимущества аптечных организаций и позволяющих реализовать функцию удовлетворения потребностей населения в фармацевтической помощи.

3. Разработан метод, подобран и апробирован инструментарий для оценки состояния организации фармацевтической помощи на территориальном уровне во взаимосвязи с параметрами внешней макроэкономической среды, представляющий поэтапный сбор, группировку, комплексную оценку и математическое моделирование состояния и перспектив развития фармацевтической помощи в каждой конкретной территории. На основании данного метода сформированы четыре группы административно-территориальных образований Сибирского федерального округа го признакам доступности фармацевтической помощи населению.

4. Предложены математические модели, позволяющие оценить взаимосвязи результативных показателей доступности фармацевтической помощи (величины среднедушевого потребления лекарственных средств, развитости аптечной сети) с различными параметрами социально-экономического состояния исследуемых территорий Сибирского федерального округа и на этой основе проводить нормативные расчеты и прогнозирование на ближайшую перспективу для разработки планов и программ социального развития территорий.

5. По результатам социологических исследований поведения потребителей на территориальных рынках фармацевтических товаров и услуг построены четыре типологические модели потребительского поведения. Установлено, что статистически значимые различия в поведении потребителей по поводу удовлетворения своих потребностей наблюдаются при их сегментации по географическому признаку (город-село) и типологизации в зависимости от организационно-правовой формы собственности аптечных организаций.

6. Сформирован набор переменных, определяющий вероятность совершения и размер покупки от совокупности различных факторов, характеризующих как социально-демографические признаки и поведение потребителей, так и условия деятельности аптечной организации. К ним отнесены: (а) личный опыт посетителей, сформированный предыдущим опытом обращения, в аптечную организацию; (б) величина среднемесячного дохода на одного члена семьи; (в) месторасположение аптечной организации; (г) показатель эффективности и качества обслуживания; (д) широта ассортимента лекарственных средств; (е) широта ассортимента сопутствующих товаров.

7. Показано, что в городах исследуемых территорий наблюдается высокий уровень удовлетворенности посетителей организацией фармацевтической помощи на уровне субъектов розничного фармацевтического рынка, что подтверждает общие закономерности развития фармацевтического рынка. Установлено, что индекс «общей» удовлетворенности организацией фармацевтической помощи на уровне конкретной аптеки зависит в большей степени от удовлетворенности по ассортименту товаров (г = 0,55), по цене (г = 0,37), культурой обслуживания ( г = 0,35) и в меньшей - от степени удовлетворенности организацией торгового зала (г = 0,21), наличием дополнительных услуг и торговых стимулов (г = 0,19).

8. Разработаны методические основы оценки и анализа конкурентоспособности субъектов розничного фармацевтического рынка, предусматривающие измерение коэффициентов операционной эффективности (результата операционной деятельности) и стратегического позиционирования (степени использования тех или иных эле-

ментов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации). Определены основные направления повышения конкурентоспособности аптек, как основы для укрепления рыночных позиций и совершенствования доступности фармацевтической помощи.

9. На основании результатов оценки мнений руководителей и социологических опросов посетителей аптек обоснована система элементов, формирующих конкурентное преимущество аптечной организации. Математически подтверждена взаимосвязь между результатами деятельности аптек и уровнем использования элементов, которые формируют конкурентные преимущества и обеспечивают успех аптечной организации на рынке фармацевтических товаров и услуг.

10. Разработаны и внедрены в фармацевтическую практику методические рекомендации «Конкурентоспособность аптечной организации: оценка, анализ, пути повышения», позволяющие осуществить всесторонний анализ, оперативное управление и прогнозирование элементов, определяющих конкурентоспособность аптечной организации. Технология диагностики конкурентных преимуществ реализована нами для целевого использования на региональном фармацевтическом рынке г. Новосибирска в виде ежегодного конкурса среди аптечных организаций «Эффективность фармацевтической помощи - удовлетворенность и предпочтение потребителей».

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Суворов А.В. Исследование состава финансовых ресурсов аптек / А.В. Суворов, Т.А. Канакина, М.Б. Богинская - Лидер // Человек и лекарство: Тез. докл. VI рос. нац.контр.- М., 1999.- С. 505.

2. Музыра Ю.А. Выбор критериев оценки экономического состояния аптечных организаций / Ю.А. Музыра, МБ. Лидер, М.В. Клокова // Человек и лекарство: Тез. докл. VII рос. нац. конгр. -М., 2000. - С. 586-587.

3. Лидер М.Б. Сравнительный анализ критериев оценки экономического состояния аптечной организации / М.Б. Лидер // Поиск, разработка и внедрение новых лекарственных средств и организационных форм фармацевтической деятельности: Матер, междунар. науч. конф. -Томск, 2000. - С. 283-284.

4. Музыра Ю.А. О новом направлении исследований - фармацевтической эконометрики / Ю.А. Музыра, М.Б. Лидер // Приоритетные проблемы организации и экономики фармации: Матер. конф. - М., 2001. - С. 20-21.

5. Музыра Ю.А. Маркетинговые исследования закономерностей потребительского поведения на фармацевтическом рынке Сибирского региона / ЮЛ. Музыра, М.Б. Лидер, А.А. Никулина, О.Ф. Проценко // Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее: Матер. междунар. науч.-практ. конф. - М., 2002. - С. 194196.

6. Лидер М.Б. Организация рекламы и основ мерчандайзинга в аптечных организациях г. Новокузнецка / М.Б. Лидер, Ю.А. Музыра, Е.В. Сычева // Фармацевтическое дело - прошлое, настоящее, будущее: Матер. междунар. науч.-практ. конф. -М., 2002. -С. 167-169.

7. Музыра Ю.А. Методологический подход к оценке доступности и перспектив развития фармацевтической помощи на территориальном уровне / Ю.А. Музыра, М.Б. Лидер // Состояние и проблемы лекарственного обеспечения и вакцинопро-филактики населения: Матер. межрегион. конф. - Томск, 2002. - С. 59-68.

8. Музыра Ю.А. Оценка доступности V перспектив развития фармацевтической по-

мощи на территориальном уровне / ЮА. Музыра, М.Б. Лидер // Новая аптека. Сер. Аптека и рынок. - 2003. - № 1. - С. 13-19.

9. Лидер М.Б. Комплексная оценка конкурентных преимуществ фармацевтических организаций / М.Б. Лидер // Науки о человеке: Сб. статей IV конгресса молодых ученых и специалистов. - Томск, 2002. - С. 208-209.

10.Музыра Ю.А. Конкурентоспособность аптечной организации: оценка, анализ, пути повышения / Ю.А. Музыра, М.Б. Лидер // Фармация XXI века: Матер. межрегион, науч.-практ. конф. - Новосибирск, 2004. - С. 2-4.

11.Лидер М.Б. Моделирование закономерностей состояния и перспектив развития фармацевтической помощи населению Алтайского края / М.Б. Лидер, Ю.А. Музыра, Н.В. Пугачева // Фармация XXI века: Матер. межрегион. науч.-практ. конф. -Новосибирск, 2004. - С. 7-10.

Лидер Марина Борисовна (Россия) Исследование территориальных особенностей доступности фармацевтической помощи населению (на примере территорий Сибирского федерального округа)

Разработан метод оценки состояния организации фармацевтической помощи с учетом региональных особенностей территорий, на основании которой сформированы группы административно-территориальных образований Сибирского федерального округа по признакам доступности фармацевтической помощи населению и механизмам ее государственного регулирования. Разработан и предложен для практического применения универсальный метод оценки, анализа и повышения конкурентоспособности аптечных организаций, предусматривающий измерение коэффициентов операционной эффективности и стратегического позиционирования и позволяющий осуществить всесторонний анализ, а также оперативное управление и прогнозирование конкурентоспособности организации.

Leader, Marina В. (Russia) Investigation of territorial peculiarities ofpharmaceutical aid availability to population (by the example of Siberian Federal okrug)

This work presents a methodology of evaluation of the level of development of pharmaceutical aid, which takes into account regional peculiarities ofthe territories used as the grounds for formation of groups of administrative-territorial units of Siberian Federative okrug, on the basis of pharmaceutical aid availability to the population and mechanisms of its governmental regulation. The work offers for practical use a universal procedure of evaluation, analysis and selection of methods for increasing competitive strength of pharmaceutical institutions, which makes provision for changes in coefficients of operational efficiency and strategic positioning, allows performance of an all-round analysis, operational management and forecasting ofthe competitive strength of an institution.

Печать RISO. Усл. печ. л. 1,1. Уч.-изд. л. 1,0. Отпечатано 24.12.2004. Заказ № 972. Тираж 100 экз.

ИЗДАТЕЛЬСТВО^ТПУ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

v V h)

У s