Автореферат диссертации по фармакологии на тему Исследование по совершенствованию лекарственного обеспечения сельского населения на современном этапе
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ УССР
ХАРЬКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ФАВШрШЧЕСКПЙ ИНСТИТУТ
На правах рукописи
КАСЬЯНЕНКО ВЛАДИСЛАВ АНАТОЛЬЕВИЧ
УД}С 614.27 Л 1-22
ИССЛЕДОВАНИЕ ПО СО БЕШЕНСТВО ВАНИО ЛЕКАРСТВЕННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЛЬСКОГО НАСЕЛЕНИЯ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ
Специальность 15.00.01 -технология лекарств и организация фармацевтического дела
Автореферат'
диссертации на соискание ученой степени ..... кандидата фармацевтических наук
Харьков - 1991
Диссертация выполнена яа кафедре организации и экономики фармации факультета усовершенствования провизоров Харькове,ког государственного фармацевтического института.
Научный руководитель - доктор фармацевтических наук,
профессор Т0Л0ЧК0 В.М.
Научный консультант - доктор фармацевтических наук
ВСШОХ Д.С.
Официальные оппоненты: - доктор фармацевтических наук,
профессор Тимофеев В.В.
- доктор фармацевтических наук, профессор Брылева Н.И.
Ведущая организация - Пятигорский фармацевтический
институт
Защита состоится ¿/оЛо/гЛ 1991 г. в ,
/О часов на заседании специализированного совета при
Харьковском государственном фармацевтическом институте (310002, г.Харьков, ул.Пушкинская, д.53).
Автореферат разослан " г.
Ученый секретарь
специализированного совета Д.088.09.01, доктор фармацевтических наук, профессор ДМИТРИЕВСКШ! Д.И.
тгп,
ОБЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. На современном этапе совершенствования государственной системы обострились социальные и экономические противоречия в сельской местности. Бо многом они обусловлены демографическими процессами на основе депопуляции сельского населения, низкого уровня медицинской и лекарственной помощи, недостаточными профилактическими и санитарно-гигиеническими мероприятиями.
Государством принимаются мера по решению этих проблем путем выработки антикризисных программ и направлений для улучшения сельского здравоохранения. Особое внимание уделяется улучшению организации лекарственного обслуживания сельского населения, во многом определяющим эффективность медицинских мероприятий. Базой служат научные достижения в этой области, которой посвятили свои работы многие ученые (Е.И.Панченко, Т.И.Тенцова, 1984; А.Н.Уздеников, 1984; В.И.ТТрокопяшин, 1984; Л.В.Борисенко, 1986; В.М.Толочко, 1988; Д.С.Волох, 1989; А.Е.Романенко, 1988; и др.). Так, пересмотрены принципы размещения аптечных учреждений, в том числе в сельской местности; разработаны рекомендации о взаимодействии и преемственности в деятельности сельских аптек и больниц; предложены условия взаимодействия медицинских и аптечных учреждений в рамках административно-территориальных образований ССР Молдовы; расширены возможности прогнозирования развития лекарственной помощи сельскому населению на союзном уровне; обоснованы пути совершенствования лекарственной помощи сельскому населению на основе дифференцированного подхода к сельским районам и др. Все это позволило значительно улучшить количественные показатели лекарственного обслуживания населения в части наращивания сети аптечных учреждений, улучшения их материально-технической базы и доступности для населения, обеспечение специалистами. Однако такие достижения не обеспечили долж-, ной эффективности и отдачи от проводимых мероприятий из-за недостаточной взаимосвязи с аналогичными действия в области медицинской помощи. Во многом это обусловлено тем, что не соблюдался комплексный подход, который наряду с медицинскими и лекарственными аспектами, должен учитывать изменения в способе цроиз-водства на селе, территориальные особенности сельских регионов, состояние здоровья проживающего в них населения. При этом важно располагать методами регулирования взаимосвязи между медицинской
и аптечной службами на селе в динамике- Данные аспекты не полу чили достаточного развития в научном плане. Это предопределило цель настоящей работы, а ее актуальность подтверждена социальными заказами Республиканского научно-производственного объеди нения "Укрфармация" Минздрава УССР и ряда областных производст венных объединений "Фармация".
Цель и задачи исследования. Основной целью исследования явилась научная разработка направлений по совершенствованию ле карственного обеспечения сельского населения во взаимосвязи с. медицинской помощью и последующих путей их практической реализации.
Для достижения поставленной цели предстояло решить следую щие задачи:
- в историческом аспекте изучить основные этапы, и особенн сги развития медицинской и лекарственной помощи сельскому насе лению в нашей и некоторых зарубежных странах;
- обосновать объекты исследования и разработать методику изучения лекарственного обеспечения сельского населения;
- исследовать территориальные особенности сельских районо и на этой основе провести анализ медако-социагсьных аспектов зд ровья проживающего в них населения;
- изучить сложившееся положение лекарственного обеспечена сельского населения во взаимосвязи с медицинской помощью;
- разработать научно-обоснованную методику анализа единст ва лекарственной и медицинской помощи сельскому населению;
- основываясь на результатах собственных научных исследов ний, разработать направления для совершенствования организации лекарственного обеспечения сельского населения во взаимосвязи медицинской помощью на современном этапе.
Объекты и методы исследование. Методологической и теорети ческой основой диссертационной работы послужили положения, со держащиеся в правительственных документах о лекарственном обес печении сельского населения и о здравоохранении в целом.
Объектами исследования явились 500 розничных и мелкороэни ных аптечных и 450 медицинских учреадений (центральные районны и сельские аптеки; центральные районные и участковые больницы; поликлиники, врачебные амбулатории; аптечные, фельдшерские и фельдшерско-акушерские пункты и др.). Территориально они представлены 114 сельскими районами (более 20 % от всех) из 14 обл! стой (56$ от всех) трех экономико-географических образований
Украинской ССР.
Репрезентативность и сопоставимость данных обеспечивалась соответствующими математическими расчетами и дифференцированным изучением состояния, лекарственного обеспечения населения во взаимосвязи с медицинской помощью в кавдом сельском районе в отдельности. При этом основывались ва анализе материалов анкетно- -го обследования, материалах статистической отчетности Минздрава СССР и Минздрава УССР, ЦСУ СССР и ЦСУ УССР, единовременной отчетности и информации, результатах собственных исследований,непосредственных наблюдений и экспериментов.
При проведении исследований использованы следующие методы: исторический, аналитико-дискретттивннй, математической статистики, корреляционно-регрессионного анализа, моделирования, балансовой увязки, непосредственного наблюдения и изучения. Обработка материалов осуществлялась с помощью ЭВМ различных типов по специальным программам (ЭВМ типа ЕС-1022, Искра-ЮЗО.П).
'Научная новизна исследований. В историческом аспекте изучено состояние лекарственной помощи сельскому населению во взаимосвязи с медицинским обеспечением.
Проведен анализ медико-социальных аспектов здоровья сельского населения с учетом особенностей сельских районов и на этой основе впервые исследовано положение их лекарственного обеспечения.
Комплексно представлены направлений для совершенствования организации лекарственного обеспечения сельского населения в условиях социально-экономических преобразований в стране на современном этапе:
- методика анализа единства лекарственной и медицинской помощи на районном уровне;
- направления для нормирования текущей и перспективной взаимосвязи лекарственного обеспечения с состоянием медицинской' помощи населению в условиях территориальных сельских образований.
Практическая значимость и внедрение результатов исследований. По результатам исследований разработаны и внедрены в фармацевтическую практику:
- методические рекомендации по совершенствованию организации лекарственного обеспечения жителей села в условиях ежегодной диспансеризации (утверяздены Минздравом УССР 30.07.86). В них представлена методика анализа единства лекарственной и медицинской помощи сельскому населению, которые внедрены- в практическую
фармацию и учебный процесс Иркутского, Львовского, Тюменского, Рязанского медицинских институтов, Белорусского института усовершенствования врачей (акты внедрения от 14.11.86,. 05.12.86,
08.12.86, 04.02.87, 05.12.86), аптекоуправлений Тернопольского Одесского, Черниговского, Донецкого, Харьковского, Ровенского, Сумского, Полтавского облисполкомов (акты от 07.01.87, 08.01.8
03.01.87, 18.01.87; 05.02.87, 24.07.87, 29.07.87, 13.11.89), о дела здравоохранения Сумского облисполкома (акт внедрения от 26.12.86), агропромышленного комитета Сумской области (письмо # 1070 от 18.09.89) и др. Разработки по моделированию такого единства на перспективу практически реализованы в отделе здрав охранения Сумского облисполкома (акт внедрения от 28.12.87), о ластных производственных объединениях "Фармация" Харьковского, Житомирского, Одесского, Сумского, Полтавского облисполкомов (акты внедрения от 21.11.88, 28.09.89, 25.10.89, 26.10.89, 13.11.89), в учебном процессе Львовского медицинского институт (акт внедрения от 14.01.88) и агропромышленном комитате Сумеко области .(письмо # 1070 от 18.09.89);
- методические рекомендации по планированию организации лекарственного обеспечения сельского населения во взаимрсвязи медицинской помощью (утверждены 21.10.87), где представлена ме тодика математического моделирования нормативного (оптимальног коэффициента соответствия организации лекарственного обеспечен сельского населения уровню медицинской помощи на перспективу. Внедрены в работу отдела здравоохранения Сумского облисполкома (акт внедрения от 28.12.87), областных производственных объеди нений "Фармация" Харьковского, Житомирского, Одесского, Сумско го, Полтавского облисполкомов (акты внедрения от 21.II.88, 28.09.89, 25.10.89, 26.10.89, 13.II.89), учебный процесс Львов ского медицинского института (акты внедрения от 14.01.88) и аг
- ропромыпшенного' комитета Сумской области (письмо Я 1070 от 18.09.89);
- методические рекомендации по аттестации и рационализаад рабочих мест фармацевтов дая изготовления лекарств (одобрены Президиумом Республиканского комитета профсоюза медицинских ра ботников УССР, постановление от 21.01.88. М П-15-2). Разработк внедрены в практику отдела здравоохранения Сумского облисполко ма (акт внедрения от 25.11.87), Республиканского комитета про союза медицинекех работников (акт внедрения от 21.10.89), Суме кого обкома профсоюза медицинских работников (акт внедрения от
01.11.89), областных производственных объединений "Фармация" Сумского и Полтавского облисполкомов (акты внедрения от 17.11.87, 15.II.89);
- методические рекомендации по совершенствованию-организации лекарственного обеспечения сельского населения с учетом состояния его здоровья, утверждены агропромышленным комитетом Сумской области (письмо Н-2-1/1210) и Сумским областным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса (письмо № 125 от 21.10.89) и нашли практическую реализацию (письмо Сумского облисполкома от 20.09.89 К 1-18);
- методические рекомендации о развитии сети сельских аптек с учетом демографических факторов, утвервдены агропромышленным комитетом Сумской области (письмо Я 2-1-1210 от 27.10.89), Сумским областным комитетом профсоюза работников агропромышленного комплекса (письмо от 21.10.89, К 125);
- перспективы развития аптечной сети Сумской области, которые включены в раздал 6 комплексной межотраслевой медико-социальной программы "Здоровье" на 1989-1995 гг. (утверждены 26.04.89).
Научные разработки-по анализу единства лекарственной и медицинской помощи сельскому населению, моделированию их взаимосвязи, аттестации рабочих мест фармацевтов использованы в двух учебно-методических разработках для слушателей факультетов усовершенствования провизоров, экспонировались на ВДНХ СССР, отмечены серебряной медалью (пост. К 985-Н от 25.11.88) и свидетель-', ством "Участник ВДНХ СССР" (удост. Р 070 от 24.10.88). Материалы награждены грамотой Республиканского комитета профсоюза медицинских работников УССР (пост. Я ГГ-15 от 21.01.88), дипломом П степени ВДНХ СССР (пост. И 985-Н от 25.11.88), дипломом павильона БДНХ СССР и ВЦСПС ( # 340 от 24.10.88).
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: республиканском семинаре-совещании по соверленствованию организационно-методического руководства сельской аптечной сетью Украинской СССР (Чернигов, 1978); Ш съезде фармацевтов Украинской ССР (Харьков, 1989); межобластном семинаре-совещании по соверленствованию организации лекарственного , обеспечения населения и повышения качества аптечной продукции (Сумы, 1982); ХУП и ХУШ областных научно-практических конференциях фармацевтов (Суш, 1983, 1985); республиканской научной конференции (Харьков, 1986); тематической выставке ВДНХ СССР
"Наука - практике здравоохранения" (Москва, 1987); Всесоюзных семинарах ВДНХ СССР (Москва, 1987, 1988); областном семинаре г вопросам проведения всеобщей диспансеризации городского населе ния (Ахтырка, 1988); XIX научно-практической конференции фарме цевтов Сумщины (Сумы, 1988).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 16 научных работ.
Связь задач исследования с проблемным планом Азармацевтиче ских науц. Работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Харьковского государственного фармацевтп ческого института (номер регистрации 01860042140) союзной проб лемы "Фармация", научного совета 1 10 "Фармакология и фармация АМН СССР, республиканской координационной программы "Определен и планирование потребности в лекарственных средствах и изделия медицинского назначения в условиях объединения "Фармация" Минздрава УССР на 1986-1990 гг.".
Положения, выдвигаемые на защиту. На защиту выносятся еле дующие положения:
- данные о состоянии здоровья сельского -населения с учето территориальных особенностей районов его проживания;
- результаты анализа существующего положения лекарственно го обеспечения сельского населения во взаимосвязи с состоянием медицинского обслуживания;
- методические подходы к совершенствованию организации ле карственного обеспечения сельского населения на современном эт. пе, исходя из территориальных особенностей районов и состояния в них здравоохранения: методика анализа единства лекарственной и медицинской помощи сельскому населению; рекомендации по определению нормативного (оптимального) коэффициента соответствия лекарственного обеспечения сельского населения уровню медицине' кой помощи.
Объем и структуру диссертации. Диссертационная работа изл< жена на 138 стр. машинописного текста, содержит,41 таблицу, 12 рисунков, состоит из введения, трех глав, общих выводов, приложения. Библиография включает 251 источник, в том числе 25 на иностранных языках.
Во введении диссертации раскрыта и обоснована актуальное^ теш, определены основная цель и задачи исследования.
Первая глава посвящена анализу состояния и некоторых особенностей медицинской и лекарственной помощи сельскому населе-
нию и исторических этапов их развития.
Во второй главе приведены результаты исследований существующего положения лекарственного обеспечения во взаимосвязи с медицинской помощью сельскому населению, проведен анализ состояния его здоровья, дана характеристика территориальных особен-ностеи сельских районов.
В третьей главе обоснованы направления дальнейшего совершенствования лекарственного обеспечения сельского населения на современном этапе. Они включают разработку методики анализа единства лекарственной и медицинской помощи сельскому населению и исследования по определению нормативного (оптимального) коэффициента соответствия лекарственного обеспечения уровню медицинской помощи.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
J
, I. Состояние и некоторые особенности медицинской и лекарственной помощи сельскому населению
Изучение и обобщение литературных данных показало, что здоровье человека занимает важное место в системе социальных ценностей и приоритетов общества, а забота о нем отвечает принципам гуманизма и социальной справедливости.
Развитие и становление лекарственного обеспечения сельского населения в комплексе с медицинской помощью, прошли сложный путь исторического развития. На каждом его этапе перед медицинскими и аптечными учреждениями ставились сложные задачи, вырабатывались новые методы их работы. Особое внимание обращалось на укрепление материально-технической базы таких учреждений,расширение специализированных видов помощи, приближение медицин- -ской и лекарственной помощи труженикам села, местам их проживания и работы, повышение социальной и экономической значимости сельского здравоохранения в целом.
Качественно новым этапом в развитии сельского здравоохранения стал переход к ежегодной диспансеризация. Для этого продолжается развитие первичных звеньев фармацевтической службы сельских аптек, аптечных пунктов, передвижных киосков, лотков. В настоящее время все более широко предлагаются многоцелевые программы.
Все это позволило получить определенные результаты, которые в большей степени улучшили количественные показатели и в меньшей - качественные, характеризующиеся снижением заболеваемости
сельского населения. Она остается вше, чем среди городского на селения. Во многом это обусловлено сложившейся дипропорцией в дислокации медицинских и аптечных учреждений на селе, огсутстви ем научно-обоснованных механизмов регулирования взаимосвязи и единства между медицинской и лекарственной помощью, с учетом /территориальных, социально-экономических и демографических факторов.
Изучение состояния дел в ряде зарубежных стран показало, что в них сотрудничеству и взаимосвязи между медицинскими и аптечными учреждениями, врачами и фармацевтами уделяется больше внимание. Однако существует лишь практический опыт. Научные же предложения, как и у нас, не получили достаточного развития. Р£ шить проблему можно комплексным подходом на основе данных аналу за медико-социальных аспектов состояния здоровья сельского нас« ления и существующего положения его лекарственного обеспечения во взаимосвязи с медицинской помощью.
2. Исследование существующего положения лекарственного обеспечения сельского населения во взаимосвязи с медицинской помощью
Исследование существующего положения лекарственного обесге чения сельского населения проведено на базе 114 сельских районов (более 20^ от всех) 14 областей (56% от всех) трех экономико-географических образований Украинской ССР. Установлено, что сельские районы имеют различия как в показателях здравоохранения, так и в численности населения, сосредоточении мест приложения труда. Принимая во внимание эти факторы, методом статистических группировок, все они условно разделены на 6 групп: I - 60,0 и более тыс.жителей; TI - 60,0 - 50,1 тыс.жителей; HI -50,0 - 35,1 тыс.жителей; 1У - 35,0 - 25,1 тыс.жителей; У - 25,1 тыс.жителей; У1 - до 15,0 тыс.жителей. Такой подход позволил получить репрезентативные результаты, достоверно отражающие взаимосвязь между лекарственной и медицинской помощью сельском; населению, отразить демографические аспекты как на данном этаго (уменьшение численности сельского населения - выделена УТ 'группа районов), так и на перспективу (прекращение миграции и,рост численности сельского населения - выделена I группа районов).
Исходя из показателя численности сельского населения в районах, как важного демографического показателя, исследованы его медико-социальные аспекты: рождаемость, заболеваемость и смертность.
Установлено, что за анализируемый период времени С1980— 1990 гг.) рождаемость среда сельского населения незначительно возросла лишь в 57,1 % исследуемых районов, а в остальных 34,8 % районов - уменьшилась и в 7,1 % - осталась deз изменений. Показатели смертности, наоборот, имеют неустойчивый характер и колеблются по отдельным территориям и возрастным грушам в широких пределах. Так, среди детей до I года ее уровень от числа всех умерших доставляет от 0,57 до 2,3 %. Анализом динамики возрастных показателей смертности установлено, что высокий ее показатель среда лиц в возрасте 15-59 лет (у мужчин - 77,8 случаев и женщин - 26,1 случай на 1000 проживающих), а также в возрасте 60-70 лет (соответственно 184 и 151 случай).
Среда причин смертности значительное место занишюг болезни системы кровообращения (более 60 %), злокачественные новообразования (более 10 %),' болезни органов дыхания (более 10 %), несчастные случаи, отравления и травмы (около 10 %). Причем наблюдается тенденция их возрастания (рис.1).
В сложившихся условиях показатели смертности превалируют над показателями рождаемости, что приводит к уменьшению естест- . венного прироста сельского населения. Так, в 1989 году коэффициент естественного прироста составил-3,6 против~1,2 в 1980 году на 1000 населения (рис.2).
Достоверность выявленных закономерностей и процессов, характеризующих медико-социальные аспекты состояния здоровья сельского населения, нами подтверждена сравнительным изучением данного вопроса на примере одной области (Сумской) путем сплошной выборки. Установлено, что заболеваемость сельского населения по наиболее распространенным видам возрастает. Среди них, заболеваемости гипертонической болезнью, злокачественными новообразованиями, психическими расстройствами, сахарным диабетом, бронхиальной астмой, стенокардией и др. Причем ее уровень среди сельского населения выше, чем населения в целом. Тем самым подтвержден вывод о том, что проводимые мероприятия в рамках сельского здравоохранения не в полной мере достигли поставленной цели и не всегда эффективен. Для выявления причин важно располагать сложившимся положением лекарственной и медицинской помощи во взаимосвязи.
Установлено, что сложившееся состояние лекарственного обеспечения сельского населения характеризуется наличием в отдельном районе, в среднем 9 аптек, каждая из которых обслужива-
24 22 20 18 16 14
12 10 8 3 2 I
01.3 % 5.6
■
1
1
Э 146
1' 241 1
=Е 10. 5 1 °2 3.8
53 —1 | =
=
РисЛ. Структура причин смертности сельского населения по
изучаемым территориям: I - инфекционные и паразитарные болезни; 2 - злокачественные новообразования; 3 - болезни системы кровообращения; 4-6 олезни органов дыхания; 5 - болезни органов пищеварения; 6 - несчастные случаи, отравления, травмы.
>ет 7 тыс.жителей, в том числе в городских поселениях - 8,2 тыс. и сельских - 6,9 тыс. жителей. Эти показатели ниже среднереспуС ликанского норматива (6,5 тыс.). Обеспеченность фармацевтически ми работниками составила 5,9 ед. на 10 тыс.жителей (провизорами 2,1 ед. и фармацевтами - 5,1 ед.). Усредненные показатели значительно варьируют по условным группам сельских районов и имеют расхождения с аналогичными"показателями медицинской помощи. Наг лядно это видно из тайл.1, где в качестве примера представлены данные об обеспечении населения учреждениями и специалистами.
I 2 3 4 5 6 7 8 9 10 II 12 13 14
Рис.2. Динамика показателя естественного прироста сельского населения до изучаемым территориям (на 1000 человек): Области: I - Черниговская; 2 - Сумская; 3 - Кировоградская; 4 - Черкасская; 5 - Полтавская; 6 - Винницкая; 7 - Киевская; 8 - Запорожская; 9 - Тернопольская; 10 -Донецкая; II - Николаевская; 12 - Херсонская; 13- Ива-яо-Франковская; 14 - Ровенская.
Поэтому поставлена задача о разработке новых методических подходов к управлению данными процессами, в частности, взаимосвязью меаду лекарственной и медицинской помощью на районном уровне.
3. Разработка направлений дальнейшего совершенствования лекарственного обеспечения сельского населения
Исторические этапы формирования здравоохранения на основе объективных требований к нему базируются на принципе развития единства лекарственной и медивднской помада населению. Такое единство прослеживается на различных уровнях управления как взаимосвязь подсистем. Поэтому в обосновании направлений дальнейшего совершенствования лекарственного обеспечения' сельского населения исходили из показателей, отражающих'это единство. Для их выявления проведен анализ определяющих факторов (более 25), из числа которых логическим путем и математическими расчетами отобраны наиболее значимые, характеризующие обеспеченность
Таблица I
Некоторые показатели состояния медицинской и лекарственной помощи сельскому населению на
районном уровне
т
№ пп
Некоторые показатели
Условные номера сельских районов г
4а ! м
П
Ш
17
л_
!С среднем
У1
а ! м 1 а ! м 1 а ! м 1 а
! я !
а -I м
3 '•„ М
I. Наличие розничных аптек и амбулаторных
поликлиник 16 14 13 II 9 9 7 7 5
1.1. Поселения: .
535432 2 2
городские сельские
II II 8
8
6 6 5 6
I I
4 5
I I 3 2
9 8
3 2 6 6
1.2. Число жителей на одно учреждением (тыс.
чел.) 7,3 6,3 6,8 9,5 7,6 7,4 7,1 9,1 6,2 4,7 6,7 2,5 7,0 6,6
2. Наличие аптечных пунктов I и П категории,фельдшерских, фельдаерско-
акушерских 46 47 41 40 38 37 29 29 26 25 14 15 33 32
3. Численность фармацевтических и медицинских работников (на 10 тыс. жителей) провизоров
и врачей 1,8 19,4 2,3 20,6 2,0 20,8 1,7 17,4 1,8 15,9 2,9 9,4 2,1 19Д
фармацевтов и фельдшеров 4,1 11,4 3,8 11,6 3,7 14,4 4,0 16,2 4,1 17,8 3,4 12,0 3,9 13,9
населения сельских районов аптечными и медицинскими учреждениями, их дислокацию в сельской местности ( - отношение числа кителей на одну аптеку к числу жителей на одно амбулаторло-подиклиническое учреждение; О2 - отношение количества аптечных пунктов I и П категории к количеству амбулаторий в сельской местности; Од -отношение общего количества аптек к количеству амбулаторно-поликлини-ческих учреждений в районе в целом).
Одним из нормативных показателей лекарственной и медицинской помощи населен;® является обеспеченность специалистами. Поэтому в сотому рассматриваемых показателей введены соответствующие показатели, характеризующие соотношение между врачами и провизорами ( О^ ), фельдшерами и фармацевтическими работниками со средним , образованием ( 0^ ).
На основании сравнительного анализа характеристических данных сельских районов и расчетных результатов по действующим методикам планирования лекарственного обеспечения сельского населения (В.И. Прокопигаин, 1386; В.Ы.Толочко, 1988) установлено, что таким расчетам должен предшествовать глубокий анализ единства лекарственной и медицинской помощи. При этом каждая из характеристик должна рассматриваться не только в отдельности, но и во взаимосвязи со всеми другими в пределах территориального образования. Если исходить из показателя единства с количественной характеристикой, то необходимо располагать также данными о его нормативных (оптимальных) значениях. До.настоящего времени методические обоснования такого подхода не получили развития, что предопределило направление для исследований тто разработке методики анализа единства лекарственной и медицинской помощи сельскому населению. Доказано, что необходим дифференцированный подход к районам в-зависимости от численности населения, сложившегося урошя лекарственной и медицинской помощи.
Для обобщения взаимосвязи между'относительными'показателями разработан условный показатель единства лекарственной и медицинской помощи ( Ах ) с1 количественной характеристикой. Учитывая выявленные демографические и медико-социальные явления в сельской местности, исходные данные корректировались поправочными расчетами. Это позволило провести тематическое моделирование на ЭВМ ЕС-1022 по программе модифицированного шагового регрессивного анализа по схеме:
У-Оо -Хо+2101-XI
и
- где: У - результативный признак, за который принят показатель единства ( АI); Х0-Х -неизвестные переменные ( - 05 ); Оо-Ох - коэффициент множественной регрессии.
Поскольку формирование единства лекарственной и медицинской . помощи зависит от целого ряда факторов и степень их влияния опис ваегся кривыми различного вида и порядка, для расчетов строились варианты моделей. По результатам дисперсионного анализа отбирали наиболее значимые из них. В результате обоснована взаимосвязь ме роприятий по обеспечению единства лекарственной и медздинской по мощи сельскому населению (рис.3) и математические модели для его анализа (табл.2). Установлено, что по степени важности первоочередными являются вопросы обеспечения сельских районов специалист ми с высшим образованием (провизорами и врачами - )', развития сети аптечных пунктов I, П категорий и сельских амбулагорно-пшиклинических учреждений - Од , обеспечения их феяьдаерами и фармацевтами - Од .
Анализ единства лекарственной и медицинской помощи осуществ ^ляют с помощью расчетов по разработанным уравнениям. По значения ( А1 ) формируют заключение о его состоянии и их единстве в сельских районах.
Апробация и первоначальная реализация данной методики прове дена по специальным заказам а тем самым подтверждена ее целесооб разность. Однако при этом возникла проблема, связанная с наличие критерия оценки сложившегося единства. Поэтому в дальнейших исследованиях обоснована методика определения нормативного (оптимального) коэффициента оценки соответствия лекарственного обеспе чения сельского населения уровню медицинской помощи.
Установлено, что в разработке целесообразно исходить из состояния медицинского обслуживания и численности проживающего населения в динамике в каждом конкретном случае, чему и должны соответствовать показатели лекарственного обеспечения. При решении задачи использовали математическое моделирование по описанной, вы шв схеме, что позволило обосновать систему уравнений для расчето нормативного (оптимального) коэффициента такого соответствия. Первоначально расчеты были произведены для конкретного временног периода (1986-1990 гг.), что обусловлено специфическими закономе ностями в развитии сельских территориальных образований. Одновре менно такой подход позволил апробировать результаты. С этой цель нами обоснована модель вида:
Ряс.З. Взаимосвязь мероприятий по улучшению единства лекарственной и.медицинской помощи сельскому населению
Таблица 2
Математические модели для анализа единства лекарственной и медицинской помощи сельскому населению
Число жителей в ! Математические модели для расчета единства сельских районах! лекарственной и медицинекои помощи ( А ) (тыс.)_
15.0 и менее
15.1 - 25,0
25,1 - 35,0 35,1 - 50,0 50,1 - 60,0 более'60,0
А1=0Д597+0,1632.02-0,1541-03+0,1045-04+ +0,0904-Од
А2=0,0018+0,1009. 0^0,1003 • 02+0,0984 • 0д+ +0,0997.04+0,1002.05 '
А3=0,0032+0,0998 . О^О, 1001 • 02+0,0994- 0д+ +0,1003-04+0,0998.05
А4=0,6269-0,1149.01+0,0773.02+0,1312*03+ ч+0,0848»04+0,1022«05
А5=0,0634+0,0703.0^0,1021.02+0,0631 • 03+ +0,0998.04+0,0982-Од
А6=-1,5724+0,3802'01+0,1262'02+0,8288'03+ +0.1291.0и+0,6798.Ог
К0 =-5,3046 + 1,2638.3^ + 0,0241'32 + 0,7838-33 -- 0,0225-34 - 0,0067.35
где: К0 - нормативный (оптимальный) коэффициент соответствия организации лекарственного обеспечения сельского населения уровню медицинской помощи на ХП пятилетку; 3^ - число жителей на одно амбулаторно-поликлиническое учреждение в целом по сельскому райо ну, тыс.; З2 - количество сельских амбулаторно-поликлинических учреждений, в том числе амбулаторий; Зд - общее количество амбулаторно-поликлинических учреждений в районе; 3^ - численность врачей (кроме зубных); 3^ - численность фельдшеров (кроме санитарных), числа - постоянные коэффициенты регрессии.
Основываясь на установленной правомочности методических под ходов, на период до 2000 года, с учетом перспектив развития я пе рестройка здравоохранения, разработана соответствующая система математических моделей для расчета нормативного (оптимального) коэффициента соответствия лекарственного обеспечения населения уровню медицинской помощи (табл.3.)
По методике расчетным значением коэффициентов (%-!%) должн быть "близки показатели единства лекарственной и медицинской поме щи (А-^-Ац). Одновременно данный коэффициент соответствия выступа ет нормативным (оптимальным) для определения соответствия планируемых мероприятий лекарственного обеспечения сельского населен!: показателям медицинской.помощи. Если этого не наблюдается, то ис пользуют варианты моделирования показателей единства (А I ) и планирования мероприятий. Такой нормативный (оптимальный) показг тель соответствия лекарственного обеспечения сельского населеши уровню медицинской помощи может быть рассчитан на любой период времени в пределах до 2000 года. Данный вывод подгвервден апроб; циеи методики в 1988-1989 гг. путем научного обоснования значен] нормативного (оптимального) значения коэффициента соответствия (К0) (табл.4).
Это позволило провести сравнительный анализ фактического с( стояния лекарственного обеспечения населения на соответствие уровню медицинской помощи по каждой условной группе сельских ра! оноа. Установлено, что в 1988-1989 гг. показатель состояния лекарственного обеспечения сельского населения варьировал в широк] пределах как по условным группам, так и внутри их и в более, че1 50 % районов был ниже нормативного уровня. Наглядно это видно н; примере сельских районов с числом жителей 15,1-25 тыс. (рис.4).
■ ' Таблица 3
Математические модели дая расчета нормативного (оптимального) коэффициента соответствия лекарственного обеспечения сельского населения уровню медицинской помощи на период до 2000г.
Число жителей; в сельских " | районах(тыс.)|
Математические модели для расчета коэффициента
15,0 и менее К1=71,4396+0,0985'31-0,6331.32-0,0652.34-0,0357.35
31-0,3923*3^+0,2286•З^+О,0124«35 -31+0,1596'32-0,0050.33+0,0004.34+
15,1 - 25,0 25,1 - 35,0
35,1 - 50,0 50,1 - 60,0 Более 60,0
К2=1,0473+0,2332'
К3=0,2955+0,1379' , +0,0039-35
К4=2,3032+0,0698,
-0,0010'Згг
К5=3,0659+0,0298. -0,0007-35
К6=2,9527+0,4023' +0,0063*35
31 +0,0957-32-0,1062•33+0,0015•34-31-0,1597-32+0,0641.35-0,0034.34-31+0,0603•32+0 Д816•33-0,0056•33+
Таблица 4
Нормативные (оптимальные) значения .коэффициента соответствия (Ко) лекарственного обеспечения сельского населения уровню медицинской помощи (на примере 1988-1989 гг.)
Число сельских жителей { Значение коэффицента соответствия в районах (тыс.) ; ' , (Ко)
15,0 и менее 2,21
15,1-25,0 ,2,33
25,1-35,0 2,74
35,1-50,0 2,61
50,1-60,0 2,22
более 60,0 2,26
Проведенные нами комплексные исследования по лекарственному обеспечению сельского населения решают ряд конкретных вопросов
лг
* 1 1
1 к2
1 1
12 6 10 14 18 20-24
НОМЕМ СЕЛЬСКИХ МЙОНОЬ
Рис.4. Состояние лекарственного обеспечения населения в ' сельских районах с числом жителей 15,1-25,0 тыс. , во взаимосвязи с медицинской помощью (1988-1989гг.) К^ - нормативное значение; - сложившийся .коэффициент единства.
по совершенствованию"управленческой деятельности на основе тесно го взаимодействия лекарственной и медицинской помощи, подготовки и рационального использования кадров, укрепления и развития материально-технической базы аптечной сети для более эффективного лечения специфических заболеваний для отдельных сельских регионо страны. '
С учетом сложившейся социально- экономической, экологическо обстановки , дефицита лекарственных средств, недостатков в систе ме организации и управления лекарственной помощью, считаем целесообразным проводить исследования по организации и управлению фармацевтическим делом по следующим направлениям:'
- Разработка теоретических основ и методических приемов организации промышленного и аптечного производства готовых лекарст венных средств, на базе государственных арендных, малых, совместных, частных и кооперативных предприятий на.принципиально новых высокоэффективных экологически чистых и безотходных технологий с учетом рационального и комплексного использования сырья и матеря лов; -
- Разработка и создание нормативно-технической документации по контролю экологической чистоты исходного сырья выпускаемой продукции, фармако-терапевтической и экономической эффективности лекарственных средств и их производства, создаваемых на основе комплексных физико-химических, медико-биологических, инженерно-экономических и экологических исследований;
- Разработка необходимо)! документации финансово-хозяйственной деятельности аптечных учреждении в условиях рыночных экономических отношений, обеспечивающих эффективную лекарственную и медицинскую поиощь и рентабельность производства.
Теоретическое обоснование и результаты научных исследований утверждены Минздравом'УССР, положены в основу ряда методических рекомендаций, нашедших практическоогприменение на республиканском, областном, районном уровнях управления аптечной и медицинской службой, в агропромышленном комплексе, а также 'в учебном процессе .•'•-пштичоокчх гузов (факультетов) страны.
Иатериалы исследований неоднократно демонстрировались на ВДКХ СССР в павильоне "Здравоохранение СССР" и отмечены серебряной медалью, свидетельством, дипломом П степени, дипломом ВДНХ и ВЦСПС. Обоснован годовой социально-экономический эффект от использования разработок в условиях Украины е размере 130 тис.руб.
ВЫВОДЫ
1. В историческом аспекте дан системный анализ развития медицинской и лекарственной помощи сельскому населению и определены задачи, вытекающие из современного состояния здравоохранения с учетом территориального взаимодействия. Комплексные исследования
в данном направлении не получили достаточного развития в нашей стране и за рубежом.
2. На основании статистически достоверных данных проведен анализ территориальных особенностей сельских районов, что позволило обосновать их рациональную типологическую группировку с учетом важного демографического показателя - численности проживающего населения в динамике (выделено 6 условных групп сельских районов).
3. Выявлены закономерности и явления, характеризующие медико-социальные аспекты здоровья сельского населения. Установлено, что в сложившихся условиях показатели смертности превалируют над показателями -рождаемости, что снижает его естественный прирост. Так, за последние десятилетия коэффициент прироста с "-"1,2 снизился до "-" 3,6 случаев на 1000 населения.' Сравнительным анализом распространенных видов заболеваемости сельского населения по отдельным районам(гипертоническая болезнь, злокачественные новообразования, психические расстройства, сахарный диабет, бронхи-
альная астма, стенокардия и др.) показано, что по уровню они1 превышают заболеваемость среди городского населения.
4. На основе изучения существующего состояния лекарственно го обеспечения сельского населения впервые доказана необходимость индивидуального подхода к анализу и оценке его организаци по отдельным территориям. Показано, что в сельских районах не всегда прослеживается рациональная взаимосвязь между лекарствен ной и медицинской помощью. В большей степени это проявляется е соотношении и дислокации учреждений, специалистов и обеспеченно сти ими населения.
5. Доказано, что важным условием коренной перестройки сель ского здравоохранения является разработка методических подходе к регулированию взаимосвязи мевду лекарственным и медицинским обеспечением сельского населения с учетом территориальных, демс графических и социально-медицинских особенностей сельских районов.
6. Впервые, основываясь на задачах сельского здравоохранения в период его перестройки, научно обоснована методика анализ единства лекарственной и .медицинской помощи сельскому населении В ее основу положены наиболее важные показателя и система математических моделей. Используя условный показатель единства (Ах с количественной характеристикой обоснованы мероприятия по его улучшению. Установлено, что по степени важности первоочередный: являются вопросы обеспечения сельских районов специалистами с высшим образованием,- развития первичных звеньев медицинской и лекарственной помощи (амбулаторной, аптечных пунктов).
Методика утверждена Минздравом УССР и нашла практическое применение.
7. Впервые, на научной основе разработаны рекомендация по регулированию взаимосвязи между лекарственным обеспечением и -медицинской помощью нааелению путем моделирования ее рациональных параметров через нормативный (оптимальный) коэффициент (Кг с учетом территориальных и демографических особенностей сельсю районов. Проведена их апробация и практическая реализация1 на фактическом материале по социальным заказам, что позволило нырг ботать единый комплексный подход к проблеме с учетом фактора времени.
Материалы утверждены Минздравом УССР и используются в пра! тической фармации, других отраслях народного хозяйства и учебне процессе фармацевтических вузов (факультетов).
8. Разработаны основные перспективные направления научных исследований в области организации и экономики фармации в современных условиях управленческой деятельности по лекарственному обеспечению населения.
9. Обоснован годовой социально-экономический э^ект от практической реализации научных разработок по Украине в размере 130 тыс.руб.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
л
1. Касьяненко В.А. О безотказном обеспечении больных лекарствами по рецептам врачей /Дез.докл. Iii съезда Фармацевтов УСЗСР, 5-7 сент. 1979г. - Харьков, IS7S. - С.2Э-30.
2. Касьяненко З.А. ДЕкарське забезпечення с1льського населения Сумсь-ко1 област1 //Фармац.яурн.-1982.- Л* 5,- С.5-8.,
3. Касьяненко В.А. Охорона прац1 фармацевтичних прац1вник1в -ваюшвий (Т-актор п1двшцення якост1 л1карсько1 допомоги населению //Фармац.журн,- 1984.- 1' 2,- С.16-17.
4. Касьяненко З.А. Л1карське обслуговування населения Сумщини з урахуванням проведения щор!чно1 диспансеризацИ усього населения //Фармац.журн.- 1984.- Г .4,- C.II-I7.
5. Касьяненко З.А. 0рган1зан1я л1карського обслуговування вете-ран1в в1йни за умов загально1 диспансеризацИ в аптечних ус-тановах Сумщини //Фармац.журн,- 1985,- Г I,- С.22-25.
6. Толочко В.Ы., Касьяненко В.А. Анализ организации лекарственного обеспечения сельского населения Украинской ССР //Научн. основы управления качеством лекарственного обслуживания населения:, Научн.тр./ВНИИФ - М.,1985.- Т.22.- C.I42-I45.
7. Методические рекомендации по совершенствованию лекарственного обеспечения жителей села в условиях ежегодной диспансеризации /Минздрав УССР; Сост. В.Ы.Толочко, В.А.Касьяненко, В.М.Левыкин, Т.И.Борисенко.- Харьков, 1986.- 16с.
8. Касьяненко В.А. Пути улучшения лекарственного обслуживания сельского населения в условиях всеобщей диспансеризации //Оптимизация лекарств, обеспечения и пути повышения эффективности фармац.науки: Тез.докл. Ресц.научн.конф., 21-22окт. 1986 г.- Харьков, 1986.- C.I6.
9. Совершенствование лекарственного обеспечения жителей села в
■ уел овиях ежегодной диспансеризации : /Проспект темат.выставки ВДНХ СССР "Наука - практике здравоохранения"//Харьк.гос.
фармац.ин-т; Со ст. В.М.Толочко, Д.С.Волох, В.А.Касьяненко.: М.¡Сумы, 1987.- 6с.
10. Прибор (устройство) для приготовления настоев и отваров из лекарственных растений, сборов, чаев в домашних, полевых, экстремальных условиях, фитоаптеках, больницах, санаториях профилакториях, столовых ¡/Проспект темат.выставки ВДНХ
> СССР "Наука - практике здравоохранения"/ /Харьк.гос.фармац ин-т; Сост. В.А.Касьяненко.- М.; Сумы, 1987.- 4с.
11. Методические рекомендации по анализу лекарственного обеспе чения сельского населения во взаимосвязи-с мелпцинсксп по мощью /Харьков.гос.фармац.ин-т; Сост. В.;,'¡.Толочко, В.А.Кас яненко, В.ГЛ.Левыкин, Т.И.Борисенко.- Сумы, 1987,- 13 с.
12. Методические рекомендации по планированию организации лека ственного обеспечения сельского населения во взаимосвязи с медицинской помощью /Харьков.гос.фармац.ин-т; Сост. В.М.То лочког В.А.Касьяненко, В.М.Левынин, Т.И.Борисенко.- Сумы, 1987.- II с.
13. Аттестация и рационализация рабочих мест фармацевтов в аптечных учреждениях Сумской области /Метод.рекомендации/ /Аптеч.управление Сумск.облисполкома; Сост. В.А.Касьяненкс В.А.Степаненко, Е.И.Барабан, Н.А.Резниченко.- Сумы, 1987.15 с.
14. Касьяненко В.А. Атестац1я робочих м1сць асистент1в //Фармац. журн,- 1988.- £ 2.- С.16-19.
15. Методическая разработка лабораторного занятия по теме: "Планирование развития аптечной сети в СССР (сельские райе ны) /Харьков.гос.фармац.ин-т; Сост.: В.И.Толочко, В.А.Кась яненко, У.Д.Устаев.- Харьков, 1990.- Пс.
16. Методическая разработка лабораторного занятия по теме: "Состояние и перспективы развития аптечной сети на региона ном урсвне(городские районы)" /В.М.Толочко, У.Д.Устаев, В.А.Касьяненко, Д.К.Хайытбаев.- Харьков,. 1990^Юс.
Подписано к печати, 18.10.91 г. Формат 60 х 84 1/16
0б"ем печ.л. 1,5. Тираж 100 экз. заказ № 806 Бесплатш
Копировально-множительное бюро Сумского облисполкома