Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химико-токсикологическое исследование этиленгликоля

АВТОРЕФЕРАТ
Химико-токсикологическое исследование этиленгликоля - тема автореферата по фармакологии
Гуляева, Татьяна Николаевна Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Химико-токсикологическое исследование этиленгликоля

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ХИМИКО-ФАРМАЦЕВТИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

УДК 547.422.22.06:615.9

ХИМИКО-ТОКСИКОЛОГИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭТИЛЕНГЛИКОЛЯ

15.00.02 —ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ ХИМИЯ И ФАРМАКОГНОЗИЯ

Г; •

ОД

На правах рукописи

ГУЛЯЕВА Татьяна Николаевна

АВТОР ЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1994

Работа выполнена на кафедре фармацевтической химии Санкт-Петербургского химико-фармацевтического института.

Научные руководители: кандидат биологических наук, доцент Е. С. БУШУЕВ доктор медицинских наук, профессор Р. В. БАБАХАНЯН

Официальные оппоненты: чл.-корр. АЕН РФ, доктор химических наук, профессор Б. А. ИВИН, доктор фармацевтических наук Е. М. САЛОМАТИН

Ведущая организация — Научно-исследовательский институт токсикологии, г. Санкт-Петербург.

Защита состоится « 27» 1994 г. в ча-

сов минут на заседании специализированного совета Д 084.63.01

при Санкт-Петербургском химико-фармацевтическом институте по адресу: 197376, г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 14.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института (197376, г. Санкт-Петербург, ул. проф. Попова, 4/6).

Автореферат разослан ««^ ««' »

1994 г.

Ученый секретарь специализированного совета, кандидат фармацевтических наук А. В., РУСАК

..„>3 У?

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Согласно статистическим данным из года в год отравления этиленгликолем, нередко групповые, прочно удерживают одно из первых мест среди отравлений техническими жидкостями различного состава. Причем летальность при отравлении указанным веществом может достигать 75 %. Как правило, жидкости, содержащие этиленгликоль, принимают внутрь вместо алкогольных напитков с целью достижения наркотического эффекта.

Диагностика отравлений этиленгликолем как в клинической, так и судебно-медицинской практг -е представляет трудности, связанные с тем, что пострадавшие часто скрывают факт приёма яда, клиническая картина в начальной стадии интоксикации не является характерной только для действия данного вещества, а судебно-медицинские эксперты не всегда располагают сведениями об обстоятельствах происшествия. Морфологическая картина при летальном исходе в первые сутки или в случае проведения дезинтоксикацион-ной терапии недостаточно характерна. Поэтому решающее значение в диагностике отравлений этиленгликолем имеет обнаружение яда в биологических жидкостях (внутренних органах) пострадавших.

Однако, принятые в отечественной практике методики определения этиленгликоля в биологических объектах недрстаточно чувствительны и специфичны, тем более, что в ряде случаев установлено влияние лекарственной терапии на результаты определения этиленгликоля недостаточно специфичными методами.

С учетом вышеизложенного, разработка более совершенных методик выделения, очистки, обнаружения и количественного определения этиленгликоля в объектах биологического происхождения является одной из актуальных проблем современного химико-токсикологического анализа.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является разработка чувствительной и специфичной методики определения зтиленгликоля в объектах биологического происхождения.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие основные задачи:

- разработать чувствительные и специфичные методики идентификации зтиленгликоля на основе хроматографических и спектральных методов;

- разработать методику количественного определения зтиленгликоля с, помошью газохроматографического метода;

- на основании экспериментального сравнительного изучения наиболее широко применяемых в отечественной практике методик определения зтиленгликоля в биологических объектах оценить их эффективность и границы использования;

- разработать оригинальные, более эффективные методики выделения зтиленгликоля из объектов биологического происхождения и способы его очистки;

- апробировать разработанные методики на экспертных случаях и оценить их специфичность;

- более углубленно изучить распределение зтиленгликоля в различных органах и биологических жидкостях в зависимости от времени поступления яда;

- дать рекомендации по отбору биологических объектов с целью проведения судебно-химического исследования на зти-

, ленгликоль.

Научная новизна работы. На основании анализа основных методов химико-токсикологических исследований доказана целесообразность и разработана методика идентификации зтиленгликоля, выделенного из объектов биологического происхож-

дения, хроматографическими и спектральными методами. Впервые разработаны условия газохроматографического определения этиленг-ликоля с использованием в качестве насадки полимерного адсорбента Берагоп ВБ. Проведена сравнительная оценка эффективности основных методик определения этиленгликоля, принятых в отечественной практике, и определены границы их использования. Найдены условия изолирования этиленгликоля из крови, мочи и внутренних органов, позволяющие выделить из печени 40 %, из крови - 60 7., из мочи - 75 % этиленгликоля, что в 3-15 раз больше, чем по общепринятым методикам. Изучены условия концентрирования этиленгликоля и очистки извлечений. На основании результатов экспертиз и экспериментальных данных по распределению этиленгликоля в органах и биожидкостях показано, что кумуляции этиленгликоля в органах не происходит, дана рекомендация о целесообразности направления на судебно-химическое исследование при подозрении на отравление этиленгликолем мочевого пузыря в отсутствии мочи. Установлен практически неизвестный в отечественной судебной медицине факт возможного поступления в организм человека вместе с лекарствами ближайшего гомолога этиленгликоля - 1,2-пропиленгликоля.

Практическое значение работы. На основе экспериментальных исследований разработаны методические рекомендации: "Об определении этиленгликоля при судебно-химическом исследовании биологического материала", утверждённые 29 октября 1994 года Главным судебно-медицинским экспертом МО РФ.

Разработанные методики определения этиленгликоля в биологических жидкостях могут быть использованы и в химико-токсикологических лабораториях для диагностики острых отравлений, контроля скорости выведения яда и оценки эффективности дезинтоксикацион-ной терапии.

Данные по распределению этиленгликоля в органах и биологи-

ческих жидкостях могут быть использованы судебно-медицинскими экспертами для обоснованного отбора биологического материала с целью проведения судебно-химического исследования на этиленгли-коль.

В случае проведения исследования на этиленгликоль на фоне терапии лекарственными препаратами необходимо учитывать её влияние (1,2-пропиленгликоль) на результаты определения этиленглико-ля недостаточно специфичными методами.

Разработанные методики выделения, обнаружения и количественного определения этиленгликоля внедрены в практику 78 судебно-медицинской лаборатории Ленинградского военного округа, бюро судебно-медицинской экспертизы Леноблздравотдела, химико-токсикологической лаборатории при НИИ скорой помощи им. проф. И.И.Джанелидзе, кафедры военно-полевой терапии Военно-медицинской академии, учебные процессы С.-Петербургского химико-фармацевтического института и С.-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П;Павлова.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы доложены на конференции судебных химиков Балтийской судебно-медицинской Ассоциации (Таллинн, 1991г.), на конференции химиков-токсикологов в НИИ скорой помощи им. проф. И.И.Джанелидзе (С.-Петербург, 1992г.), на VI расширенной конференции, посвященной 60-летию судебно-медицинской службы Ленинградской области (1992г.), на научно-практической конференции заведующих химическими отделениями бюро судебно-медицинских экспертиз РФ (Москва, 1992г.), на XX окружной научно-практической конференции врачей ордена Ленина Ленинградского военного округа (1993г.), на межобластном совещании районных судебно-медицинских экспертов (г. Отрадное, 1994г.), на расширенном совместном заседании кафедры фармацевтической химии С.-Петербургского хими-

ко-фармацевтического института и кафедры судебной медицины и правоведения С.-Петербургского государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова (1994г:).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ, из них 2 - в центральной печати, подготовлены методические рекомендации, утвержденные Главным судебно-медицинским экспертом МО РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 439 страницах машинописного текста и состоит из введения, 7 глав, заключения, выводов, списка литературы, включающего 147 источников, из которых 89 - иностранных, и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами и 22 рисунками.

На защиту диссертации выносятся следующие результаты экспериментальных исследований и их теоретическое обоснование:

- методы выделения этиленгликоля из органов трупов, крови и мочи лиц с отравлением этиленгликолем;

- методы идентификации и количественного определения этиленгликоля, пригодные для химико-токсикологического анализа;

- данные по распределению этиленгликоля в органах и биологических жидкостях.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Этиленгликоль (1,2-этандиол) в химическом отношении представляет собой двухатомный спирт:

СН20Н - СН20Н

При разработке методики определения этиленгликоля в биологическом материале были решены две главные проблемы: проблема изолирования этиленгликоля из объектов исследования и проблема его идентификации и количественного определения.

I. Идентификация и количественное определение этиленгликоля

Учитывая физико-химические свойства этиленгликоля и данные литературы нами изучена возможность использования для его анализа основных методов, применяемых в химико-токсикологических исследованиях, а именно: химических реакций; газовой, тонкослойной и высокоэффективной жидкостной хроматографии; ультрафиолетовой и инфракрасной спектрофотометрии; хромато-масс-спектрометрии.

Химические реакции идентификации этиленгликоля по продуктам его окисления неспецифичны и, поэтому, утратили своё значение при определении этиленгликоля в биологическом материале.

Ультрафиолетовая спектрофотометрия не годится для определения этиленгликоля в силу того, что последний не обладает специфическим поглощением света в указанной области спектра, соответственно, и метод высокоэффективной жидкостной хроматографии с обычно используемыми УФ-детекторами не может быть применён - для анализа этиленгликоля без его предварительной дериватизации.

Остальные методы: газовая и тонкослойная хроматографии, инфракрасная спектрофотометрия и хромато-масс-спектрометрия оказались пригодны для решения- задачи надёжной идентификации этиленгликоля, выделенного из биологического материала.

Газовая хроматография

В определении этиле чгликоля методом газовой хроматографии существует два подхода: путём анализа нативного соединения или

его производных. В свобм исследовании мы остановились не разработке методики прямого газохроматографического определения эти-ленгликоля как наиболее экспрессной и простой в выполнении.

Основная сложность в прямом хроматографическом определении этиленгликоля состоит в подборе соответствующей насадки для хро-матографической колонки, на которой указанное соединение проявляло бы минимальные адсорбционные свойства. Известно, что вследствие высокой полярности и низкой летучести этиленгликоль проявляет адсорбционные свойства, которые при анализе его разбавленных растворов могут привести к резкому ухудшению его хро-матографических характеристик. Так, например, на рис. 1 показано искажение хроматографического пика этиленгликоля на колонке с тенаксом ОС, наблюдавшееся нами после двухмесячной эксплуатации колонки. Нами изучено хроматографическое поведение этиленгликоля

Рис. 1. Искажение пика этиленгликоля на тенаксе (ЗС спустя два месяца эксплуатации колонки.

на колонках с рядом неполярных пористых полимеров, т.к. именно этот класс адсорбентов, по литературным данным, наиболее приемлем для анализа этиленгликоля. При сравнительном исследовании колонок с порапаками Р и <3-3, тенаксом (ЗС и сепароном ВО установлено. что наилучшие результаты наблюдаются при использовании

колонок с сепароном ЕЮ и порапаком О-Б (рис. 2), причём предпочтительнее первая насадка, т.к. пики гликолей на ней более узкие и симметричные.На основании экспериментального изучения установ-а

1_

и

о Й Жми о А 8 .12 мин

Рис. 2. Хроматограмма разделения смеси этиленгликоля (1)

и 1,2-пропиленгликоля (2) в водном растворе на

колонке с сепароном ВО (а) и порапаком О-Б (б).

леннно, что обе колонки позволяют разделить этиленгликоль и 30 токсикологически важных соединений из группы растворителей, в том числе некоторые другие гликоли и их эфиры, и дают хорошо воспроизводимые результаты в процессе их интенсивной эксплуатации в течение 1,0-1,5 года.

Идентификация этиленгликоля осуществлялась по абсолютному времени удерживания.

Предел обнаружения - 0,2 мкг этиленгликоля в 2 мкл водного раствора.

Разработаны условия количественного определения этиленгликоля методом внутреннего стандарта, в качестве которого использовался 1,2-пропиленгликоль. Чувствительность определения: 1 мкг этиленгликоля в 2 мкл водного раствора. Диапазон линейности:

- 11 -

концентрации этиленгликоля в интервале 50-5000 мг%.

С целью повышения надёжности газохроматографической идентификации этиленгликоля разработаны условия его определения методами тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии, хромато-масс-спектрометрии.

Тонкослойная хроматография Проведено сравнительное исследование описанных в литературе 10 систем растворителей и 8 детектирующих реактивов для определения этиленгликоля методом тонкослойной хроматографии. Установлены оптимальные системы растворителей, позволяющие разделить этиленгликоль и другие гликоли и их эфиры: ацетон, хлороформ-метанол 4:1, изопропанол-хлороформ-25% раствор аммиака 45:45:10. Определено, что наиболее чувствительным из рассматриваемых реактивов в отношении всех исследуемых соединений является смесь растворов перманганата калия и карбоната натрия. Предел обнаружения этиленгликоля - 2 мкг в пятне.

Следует отметить, что все изученные реактивы достаточно универсальны и проявляют большое число соединений, не относящихся к группе гликолей и их зфиров. Поэтому результаты определения методом тонкослойной хроматографии могут оцениваться только в сочетании с данными других методов, особенно газовой хроматографии.

ИК-спектроскопия Установлено, что для идентификации этиленгликоля, выделенного из биологических жидкостей, методом ИК-спектроскопии наиболее информативной областью является область "отпечатков пальцев" (1500-650 см-1), в которой у этиленгликоля наблюдается 3 полосы поглощения при 1088,1040 и 876 см-1. Предложенной техникой при-

готовления образцов преодолены трудности снятия спектральных характеристик этиленгликоля, связанные с необходимостью исследовать его водные извлечения: 0,5 - 1,0 мл водного извлечения из крови или мочи испаряется в агатовой ступке до объёма капли. К полученному концентрату прибавляется небольшое количество порошка бромида калия. После перемешивания влажный порошок осторожно подсушивается под вентилятором до сыпучего состояния, таблетиру-ется в пресс - форме и подвергается спектральному исследованию.

Хромато-масс-спектрометрия Показана возможность использования для идентификации этиленгликоля, выделенного из биологических объектов, метода хрома-то-масс-спектрометрии, который может применяться в затруднитель-ых случаях определения этиленгликоля вышеуказанными методами. В масс-спектре этиленгликоля (энергия ионизации 70 эВ) наблюдаются следующие основные пики ионов: 31,33,29,42,36,62 (молекулярный).

II. Выделение этиленгликоля из биологического материала

Прежде всего воспроизведены наиболее широко применяемые в отечественной практике методики изолирования этиленгликоля: азе-отропной перегонкой с бензолом (по Н.Б.Лапкиной - В.А.Назаренко) и высаливанием в присутствии этанола (по Ф.Н.Кахановскому -В.С.Бубону), и с помощью разработанной нами методики его газохроматографического определения оценена их эффективность и границы использования. Показано, что обе методики не удовлетворяют современным требованиям по ряду причин, в том числе: неспецифичности и чрезвычайно незначительного выхода этиленгликоля при изолировании его из биологических объектов (методика Н.Б.Лапкиной - В.А.Назаренко), низкой чувствительности и невозможности

воспроизведения в некоторых случаях (методика Ф.Н.Кахановского В.С.Бубона).

Обе методики приводят не к повышению концентрации зтиленг-ликоля в конечных извлечениях (отгонах), а к её снижению по сравнению с исходной в объектах исследования: перегонкой с бензолом - в 25 раз, высаливанием - в 2 раза.

При разработке собственных методик изолирования этиленгли-коля их крови, мочи и внутренних органов учтены особенности физико-химических свойств этиленгликоля: его низкая летучесть и хорошая растворимость лишь в органических растворителях, смешивающихся с водой.

В качестве экстрагента выбран ацетон, который, хорошо смешиваясь с водой во всех соотношениях, глубоко проникает в клетки исследуемой биоткани, осаждая при этом белки.

Для очистки извлечений использован активированный уголь, т.к. в ходе экспериментальных исследований оказалось, что зти-ленгликоль, как низкомолекулярное гидрофильное соединение и довольно простое по структуре, не адсорбируется активированным углём.

В качестве метода концентрирования этиленгликоля применено упаривание его водных или водно-ацетоновых растворов (извлечений) при соответствующих экспериментально подобранных условиях.'

Для дополнительной очистки извлечений, особенно при использовании внутренних органов, предложено проводить стадию обезвоживания упаренных экстрактов безводным сульфатом натрия с последующим извлечением этиленгликоля ацетоном. Указанная стадия отчасти позволяет избавиться от ряда сопутствующих этиленгликоло водорастворимых веществ, не адсорбируемых углём.

Разработанные методики позволяют извлечь в среднем 73 % этиленгликоля из мочи (по методике Н.Б.Лапкиной - В.А.Назаренко

4 X, по методике Ф.Н.Кахановского - В.С.Бубона 20 %), 63 % из крови и 42 X из печени, при атом повысить его концентрацию в 5-15 и более раз и, соответственно, избежать трудностей определения этиленгликоля, связанных с анализом его сильно разбавленных растворов.

Установлена возможность изолирования из биологических объектов по предлагаемым методикам и других близких по летучести к этиленгликолю соединений из группы гликолей и их зфиров, например, этилкарбитола, диэтиленгликоля.

Разработана методика гааохроматографического экспресс-определения этиленгликоля, путём прямого ввода 2-3 мкл мочи или плагмы крови в колонку газового хроматографа, позволяющая определить практически 100 Z искомого вещества в моче и плазме крови, минуя стадию его предварительного изолирования. Методика имеет особую практическую значимость для токсикологических центров, т.к. полученный в кратчайший срок результат исследования может сыграть решающую роль в диагностике отравлений и своевременном проведении пострадавшему антидотной терапии.

Граница обнаружения - содержание этиленгликоля в объектах исследования в концентрации 10 мгХ, граница количественного определения - 50 мгХ.

III. Апробация метода. Распределение этиленгликоля по органам и биологическим жидкостям

Разработанные методики определения этиленгликоля апробированы на экспертном материале: как при исследовании биологических жидкостей от живых лиц, поступивших на лечение с подозрением на отравление, так и биоматериала от трупов людей, погибших в ре-эультате отравления указанным ядом. Результаты определения эти-

Таблица 1

Результаты определения этиленгликоля в биологических жидкостях (экспертные случаи)

N п/п больной труп Время с момента отравления час Дога антифриза мл Концентрация этиленгликоля

кровь моча

1 2 3 4 5 6

1 Больной П. 4 42 (после гемодиалива и геиосорбции) 49 (после повторного гемодиализа) 400-500 430 не обнаружен 800 23 не обнаружен

2 Больной Я. б 15 не обнаружен 9.5

3 Больной К. 7 34 (после гемодиализа) 300 - 300 не обнаружен

4 Труп Р. 14 400 89 500

5 Вольной В. Труп Б. не известно 17 (после инфувионной терапии) не. известна 27 не обнаружен следы

1 2 3 4 5 б

6 ' Больной К. Труп К. не известно 24 не известна обнарукен не обнаружен 800

7 Больной Г. - 16 (после инфузионной терапии) 250 не обнаружен 11,5

а Больной П. 17 не известна - 360

9 Больной И. 18 45-60 не обнаружен следы

10 Больной С. 18 60 не обнаружен следы

11 Больной Д. 23 150 68 500

IS Больной К. 24 не известна не обнаружен следы

13 Труп Н. 26 (после гемодиализа) не известна 23 -

14 Больной Н. 42 200 не обнаружен 5,4

ленгликоля в биологических жидкостях, полученные в ходе нашей экспертной практики (19 экспертиз), приведены в табл. 1 (стр. 15-16).

Показана возможность использования разработанных методик для постановки диагноза отравления этиленгликолем и определения тактики проведения лечебных мероприятий.

На материале двух экспертных случаев (табл. 2.) и в эксперименте на 50 крысах изучено распределение этиленгликоля в крови, моче, печени и почках.

Таблица 2

Результаты определения этиленгликоля в крови, моче и внутренних органах от трупов людей, погибших в результате отравления этиленгликолем

1 1 1 1 1 1 [Концентрация этиленгликоля|

|Время с момента| Доза | мгХ |

| отравления | этиленгликоля 1 1 1 1 1

| час | 1 1 МП |кровь |почка |печень|моча | 1111!

1 14 I 400 11111 | 89 | 34 | - | 500 |

1 1 1 1 (антифриз) 11111 1111!

1 1 ! 26 | 1 .1 не известна 11111 | 23 | 13 | 9 | - | 1 1 1 11

Эксперименты проводились на беспородных крысах-самцах весом 100-150 г. Зтиленгликоль вводился в желудок через зонд в сублетальной дозе - 5 мл на килограмм веса животного. Через 1,3,6 и 12 часов после введения яда крысы забивались декапитацией и на исследование отбирались кровь, моча, печень и почки животных. Учитывая малый вес животных, каждая серия опытов ставилась на 12 крысах и исследованию подвергались объединенные навески крови, мочи и внутренних органов животных. Результаты определения приведены на рис. 3.

3000

Э4

=1 сс о.

к-X

ш =1 эс а

2000 -

1000

ВРЕМЯ,ЧАС.

Рис. 3. Диаграмма распределения этиленгликоля по органам и биологическим жидкостям экспериментально затравленных крыс в зависимости от времени поступления яда.

Полученные данные о распределении этиленгликоля 6 крови, моче и внутренних органах свидетельствуют о том, что кумуляции этиленгликоля в органах не происходит, т.е. концентрация яда даже в печени и почках - органах, в которых, по литературным данным, этиленгликоль содержится в максимальных количествах, практически не превышает его концентрации в крови, которая в свою очередь значительно ниже концентрации яда в моче.

Исходя из изученных закономерностей нет преимуществ в исследовании органов по сравнению с исследованием крови, а моча является наилучшим объектом для проведения как химико-токсикологического, так и судебно-химического исследования.

Однако, в ряде случаев судебно-медицинский эксперт лишен возможности взять для анализа мочу ввиду её отсутствия в мочевом пузыре. В этих случаях нами рекомендуется на судебно-химическое исследование направлять мочевой пузырь, в складках слизистой оболочки которого вместе с остаточной мочой ещё можно обнаружить этиленгликоль, что нашло подтверждение в экспертной практике. Нами разработана методика определения этиленгликоля в стенке мочевого пузыря.

IV. О присутствии в некоторых лекарственных препаратах гомолога этиленгликоля - 1,2-пропиленгликоля

Применяя разработанные методики определения этиленгликоля, при проведении ряда экспертиз обнаружено присутствие в биологических объектах ближайшего его гомолога - 1,2-пропиленгликоля. Установлено, что источником поступления 1,2-пропиленгликоля в организм человека явился лекарственный препарат - раствор пред-низолона для инъекций, а сведения о высокой степени токсичности 1,2-пропиленгликоля, распространенные среди судебных медиков,

ошибочны. Очевидно, что факт возможного поступления в организм человека вместе с лекарственными препаратами 1,2-пропиленгликоля до сих пор оставался практически неизвестным в отечественной судебно-медицинской токсикологии в силу того» что широко применяемые методы определения этиленгликоля недостаточно специфичны и не позволяли дифференцировать яд - этиленгликоль и малотоксичное вещество - 1,2-пропиленгликоль, что могло приводить к ошибочным результатам. Таким образом, специфичность разработанных методик подтверддеча экспертной практикой.

ВЫВОДЫ

1. Доказана целесообразность и разработаны условия определения этиленгликоля, выделенного из объектов биологического происхождения, с помощью методов газовой и тонкослойной хроматографии, инфракрасной спектроскопии и хромато-масс-спектрометрии.

2. В результате сравнительного изучения общепринятых методик определения этиленгликоля в биологических объектах показано, что с помощью азеотропиой отгонки с бензолом выход не превышает 4 X, а его обнаружение химическим методом по реакции с фуксин-сернистой кислотой не специфично; при изолировании методом высаливания в присутствии этанола выход этиленгликоля не превышает 20 X, а его газохроматографическое определение на фоне этанола недостаточно чувствительно.

3. Найденные нами условия изолирования этиленгликоля из крови, мочи и внутренних органов, позволяют выделить из печени 40 X этиленгликоля, из крови - 60 X, из мочи - 75 X, при этом повысить его концентрацию в 5 и более раз по сравнению с исходной в объектах исследования. Граница количественного определения: 1 мг этиленгликоля в 10 мл крови, 0,5 мг в 20 мл мочи, 2 мг

в 20 г печени.

4. Разработанный газохроматографический метод может быть использован для экспресс-анализа этиленгликоля в моче и плазме крови. При этом граница обнаружения - содержание этиленгликоля в объектах исследования в концентрации 10 мгX, граница количественного определения - 50 мг%.

5. На основании изучения распределения этиленгликоля в органах и биожидкостях показано, что кумуляции яда в печени и почках не происходит, поэтому нет преимуществ в исследовании указанных органов по сравнению с исследованием крови, моча является наилучшим объектом для определения этиленгликоля. Дана рекомендация в отсутствии мочи направлять для судебно-химического исследования на этиленгликоль мочевой пузырь.

6. На экспертных случаях показана целесообразность применения разработанных методик в крови и моче для диагностики отравлений, контроля скорости выведения яда и оценки эффективности дезинтоксикационной терапии.

7. При использовании разработанных методик установлен практически неизвестный в отечественной судебно-медицинской токсикологии факт возможного поступления в организм человека вместе с лекарствами ближайшего гомолога этиленгликоля - 1,2-пропиленгли-коля. Показано, что разработанные методики специфичны и позволяют определить этиленгликоль в присутствии ближайших его аналогов из группы гликолей и их эфиров, в том числе и 1,2-пропиленглико-ля.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

1. Гуляева Т.Н., Якимова К.В. Определение этиленгликоля в крови и моче // Суд.- мед. эксперт.- 1991.- N 2.- С. 37-39.

2. Гуляева Т.Н. К вопросу о токсичности гликолей // Актуальные проблемы судебно-медицинской токсикологии.- Л., 1991,- С. 86-88.

3. Гуляева Т.Н. Токсикодинамика и методы определения зти-ленгликоля в биологических объектах // Судебная медицина и экология.- Л., 1991.- С. 34-40.

4. Гуляева Т.Н. Мочевой пузырь как объект судебно-химичес-кого исследования при отравлениях этиленгликолем // Актуальные проблемы судебно-медицинской токсикологии.- С.-П., 1992.- С. 58-60.

5. Гуляева Т.Н. Определение этиленглкколя в биологических объектах в присутствии пропиленгликоля // Суд.-мед. эксперт.-1992.- N 4.- С. 33-34.

6. Гуляева Т.Н. Об определении этиленгликоля методом Н.Б.Лапкиной и В.А.Назаренко // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы.- С.-П., 1992.- С. 100101.

7. Гуляева Т.Н. Сравнительная оценка методов определения этиленгликоля в биологических объектах // Актуальные вопросы теории и практики судебно-медицинской экспертизы,- С.-П., 1992.-С. 102-103.

8. Гуляева Т.Н. Экспертные данные по определению этиленгликоля в биологических жидкостях // Материалы межобластного совещания районных судебно-медицинских экспертов.- С.-П., 1994.- С. 23-24.

9. Лаврентюк Г.П., Гуляева Т.Н., Шварц А.И. Об аспектах диагностики некоторых отравлений // Материалы XX окружной научно-практической конференции врачей ордена Ленина Ленинградского военного округа "Актуальные вопросы совершенствования медицинского обеспечения войск округа".- С.-П., 1993.- С. 90-91.