Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Химическое и биологическое изучение соединений включения производных гидразида изоникотиновой кислоты

АВТОРЕФЕРАТ
Химическое и биологическое изучение соединений включения производных гидразида изоникотиновой кислоты - тема автореферата по фармакологии
Попова, Екатерина Александровна Пятигорск 1996 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Химическое и биологическое изучение соединений включения производных гидразида изоникотиновой кислоты

ггз сд

^ Р г *

« '

На правах рукописи ПОПОВА Екатерина Александровна

ХИМИЧЕСКОЕ И БИОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СОЕДИНЕНИЙ ВКЛЮЧЕНИЯ ПРОИЗВОДНЫХ ГИДРАЗИДА изоникотиновой кислота

15.00.02 - фармацевтическая химия и фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Пятигорск - 1996

Работа выполнена в Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Научный руководитель: доктор■фармацевтических наук,

профессор Е.В.Компанцева Научный консультант: доктор медицинских наук,

профессор Ю.К.Василенко

Официальные оппоненты:

доктор фармацевтических наук, профессор Денисенко О.Н.

доктор медицинских наук, профессор Юрьевз Э.А.

Ведущая организация: Московская медицинская академия им. Сеченова

Защита состоится "М" июня 1996 г. в 9-00 часов на заседании диссертационного совета Д 084.45.01 по защитам диссертаций при Пятигорской государственной фармацевтической академии по адресу: 357533, г.Пятигорск, пр. Калинина, 11.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пятигорской государственной фармацевтической академии.

Автореферат разослан "^У" МАаХ* 1996г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доктор фармацевтический наук, профессор

Э.Ф.Степанова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В современных условиях приходится констатировать тенденцию к росту заболеваемости туберкулезом во всем мире, включая и развитые страны. Ежегодно в мире им заболевает более 10 млн. человек. В развитых странах повышение заболеваемости туберкулезом обусловлено иммиграцией из Азии и Африки. Показатели среди иммигрантов в 15-20 раз выше показателей заболеваемости местного населения.

Подобная ситуация наблюдается и в нашей стране. В связи с изменившимися политическими и социально-экономическими условиями отмечается поток беженцев из южных регионов бывшего Советского Союза, где заболеваемость туберкулезом и раньше превышала таковую в центральных районах страны. Об отрицательном влиянии иммиграции населения на формирование показателя заболеваемости туберкулезом на всей территории России указывает ряд ведущих фтизиатров.

Как показал анализ отечественной и зарубежной литературы, во всем мире ведется поиск более эффективных путей борьбы с туберкулезом. Одним из них является улучшение свойств широко используемых противотуберкулезных препаратов. С этой целью в ПГФА были получены соединения включения (СВ) широко применяемых противотуберкулезных препаратов - изониазида и его производных с а-циклодекс-трином (з-ЦД). Полученные СВ по ряду показателей превысили ин-тактные препараты: улучшение биодоступности, усиление антибактериального действия, пролонгирование действия, понижение токсичности. улучшение вкуса.

На основании изучения литературных данных, объектами нашего исследования избраны соединения включения изониазида и салюзида

как наиболее перспективные для дальнейшего использования в медицинской практике.

Для проведения клинических испытаний созданных препаратов требуется решить ряд задач. Необходимо провести оптимизацию способа получения СВ производных гидразида изоникотиновой кислоты, изучить хроническую токсичность СВ изониазида и его производных-. Не установлены сроки, годности препаратов, отсутствует нормативная документация.

В литературе отсутствуют сведения по изучен!® СВ производных ГИНК в процессе разложения. Существующие для этих целей методики анализа интактых препаратов этой группы, на основании изученных литературных данных, можно считать неприемлемыми для СВ из-за влияния В-ЦД.

Цель и задачи исследования.

Целью настоящего исследования является разработка научно-теоретических осное оптимизации биофармацевтических свойств противотуберкулезных препаратов на основе соединений включения с в-ЦД.

Для реализации поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. найти оптимальные условия получения СВ изониазида и салюзида,

2. изучить хроническую токсичность СВ изониазида,

3. изучить фармакокинетику СВ салюзида в сравнении с салюзидом,

4. разработать методики определения СВ изониазида и салюзида в присутствии продуктов разложения и в-ЦД,

5. изучить кинетику разложения изониазида и салюзида в СВ ив субстанции,

6. установить сроки годности СВ изониазида и салюзида,

7. разработать нормы качества СВ салюзида и изониазида для их

стандартизации.

Научная новизна. Разработана методология оптимизации биофар-цевтических. свойств изониазида и салюзида на основе получения с В-ЦД. Показано, что образование СВ приводит к изменению зтворимости и высвобождения в опытах in vitro.

Экспериментально доказано, что образование соединений вклю-*ия приводит к повышению стабильности изониазида и салюзида.

Исследована возможность использования физикохимических мето-з: хроматографии и спектрофотометрии для изучения процессов зтрукции и фармакокинетики изониазида и салюзида.

На осноЕе изучения токсичности доказаны преимущества СЕ изо-1зида перед интактным препаратом.

Найдены преимущества СВ сагаовида по сравнению с салюзидом, »явившиеся при изучении биодоступности in vivo.

Практическая значимость работы. Получены СВ изониазида и са->ида твердофазным методом. Найдены условия разделения продуктов ¡ложения изониазида и салюзида в присутствии в-ЦД методом ТСХ. работала методика ВЭЖХ для определения изониазида в присутс-:и продуктов его разложения и В-ЦД. Разработана спектрофотомет-еская методика "комбинированного полинома" для определения сайда в присутствии продуктов его разложения и В-ЦД. Установлены ки годности СБ изониазида и салюзида. Разработан проект ВФС на салюзида, введен ряд показателей в проект ВФС на СВ изониазида.

Степень внедрения. Проект ВФС на СВ изониазида и отчет по чению хронической токсичности СВ изониазида приняты к рассмот-ию Государственным Институтом доклинической и клинической экс-тизы лекарств МЗ и МП Российской Федерации (письмо N -3133.-356 от 18.01.96 г.).

Положения, выдвигаемые на защиту.

-Способ получения соединений включения изониазида и салюзида с р-циклодекстрином.

-Методики разделения продуктов деструкции изониазида и салюзида, методики определения изониазида и салюзида в присутствии продуктов деструкции.

-Результаты изучения кинетики разложения СВ изониазида и салюзида и определения их сроков годности.

-Результаты изучения хронической токсичности СВ изониазида.

-Результаты изучения фармакокинетики СВ салюзида.

-Стандартизация СВ изониазида и салюзида.

Апробация работы. Основные результаты исследований докладывались на научных конференциях Пятигорской государственной фармацевтической академии 1994, 1995, 1996 гг., на Российской конференции Всероссийского научного общества фармацевтов 1995 г.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ.

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа представляет собой рукопись, изложенную на 160 стр., состоит из введения, литературного обзора и четырех глав экспериментальной части, общих выводов, списка литературы, включающего 174 источника, 72 из которых на иностранных языках, и приложения. Работа иллюстрирована 28 рисунками и 38 таблицами.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Получение и биофармацевтическое исследование соединений включения изониазида и салюзида

В связи с тем, что описанный для получения СВ изониазида и

люзида способ лиофшшзации является дорогостоящим и требует на-;чия специального оборудования, для производства СВ препаратов л выбран твердофазный метод и проведена оптимизация условий по-чения СВ изониазида и СВ салюзида данным методом.

СВ изониазида и салюзида получали путем совместного диспер-рования препарата и о-циклодекстрина в молярном соотношении 1:1 з добавления растворителей. Биодоступность полученного СВ салю-да изучалась методом растворимости с использованием "вращащей-корзинки". Содержание салюзида в растворе определяли методом -спектрофотометрии.

Кривые растворимости

1 - салюзид, 2 - ФС салюзида, 3 - СВ салюзида Рис. 1

Результаты анализа показали, что растворимость СВ салювида в 2,5 раза выше по сравнению с интактным препаратом и в 2 раза по сравнению с физической (ФС) смесью с в-ЦД (рис.1).

Биодоступность иаониазида изучалась методом диализа через полупроницаемую мембрану. Содержание изониазида в диализате определяли спектрофотометрически. При этом наблюдалось уменьшение скорости высвобождения изониазида в 22 раза по сравнению с интактным препаратом и в 8 раз по сравнению с ФС (рис.2).

Динамика диализа

%

100

I

40

80

20

60

а

2

30

60

90

120 мин.

1 - изониазид, 2 - ФС, 3 - СВ изониазида Рис. 2

Оптимальное Бремя для получения СВ изониазида - 1 час, для ! салюзида - 2 часа. Полученные данные сопоставимы с результата-[ получения СВ способом лиофилизации, что позволило рекомендо-иь твердофазный метод для получения СВ изониазида и салюзида.

2. Изучение кинетики разложения изониазида и салюзида в соединении включения и в субстанции. Определение сроков годности соединений включения изониазида и салюзида

Для изучения кинетики разложения изониазида и салюзида в ви-> СВ требовались методики, позволяющие количественно определять >епараты в присутствии их продуктов деструкции. Для этого необ->димо было знать количество и природу продуктов деструкции. В ¡язи с тем, что при помощи существующих методик разделить проекты разложения изониазида и салюзида не удалось, были найдены :ловия разделения данных веществ методом ТСХ.

Полученные данные свидетельствовали, что при использовании »сходящего варианта ТСХ на пластинках "БПг^оГ' в системе бен->л-ацетон-этанол-растЕор аммиака концентрированный (10:10:4:1) юисходит разделение продуктов разложения изониазида, в системе 'анол - метанол - хлороформ - раствор аммиака (5:10:10:5) проис->дит разделение продуктов разложения салюзида. Кроме описанных юдуктов гидролиза препаратов (изоникотиновая кислота, гидразин, гдразид изоникотиновой кислоты, опиановая кислота), на хроматог-*ммах образцов изониазида и салюзида, термостатированных при )0°С, обнаружены пятна неидентифицированных веществ желтого цве-

Для количественного определения изониазида в присутствии

продуктов разложения был выбран метод ВЭЖХ, как позволяющий не только определять содержание изониазида, но и разделить и идентифицировать продукты его разложения. Оптимальные условия разделения изониазида и продуктов' его разложения были достигнуты при использовании обращенно-фазного варианта ВЭЖХ, в качестве злюента применялся 0,05М раствор дигидрофосфата натрия в 5% метаноле (рис.3). Полученные результаты позволили разработать методику разделения, идентификации продуктов разложения изониазида и его количественного определения.

Хроматограмма изониазида, хранившегося при 100°С

^мин.

0 6 12 18

1 - изониззид, 2 - изоникотиновая кислота, 3,4 неидентифицированные продукты разложения Рис. 3

Для определения салюзида в процессе разложения был выбран спектрофотометрический метод. При изучение УФ-спектров салюзида и

фодуктов его деструкции было установлено, что на полосы поглоще-шя салюзида происходит наложение полос поглощения некоторых проектов его разложения (рис.4).

1% УФ-спектры поглощения в буферном растворе рН 7,8

230 250 270 290 310 330

1 - салюзид, 2 - изониазид, 3 - опиановая кислота, 4 - изоникотиновая кислота, 5 - неидентифицированные окрашенные продукты разложения салюзида • Рис. 4

Это делает невозможным применение непосредственной спектро-фотометрии для количественного определения салюзида в присутствии продуктов разложения. Поэтому для количественного определения салюзида в процессе разложения был применен метод производной спектрофотометрии. Для устранения светопоглощения опиановой кислоты в области 310-330 нм, был использован метод комбинированного полинома. Комбинированный полином составлялся из табулированных значений ортогональных полиномов Чебышева (таблица 1) . Найденные коэффициенты полинома позволили разработать методику количественного определения салюзида в присутствии продуктов разложения. Методика была апробирована на модельных смесях салюзида с изониази-дом, изоникатиновой и опиановой кислотой и й-ПД.

Таблица 1

Расчет коэффициентов комбинированного полинома для устранения фона опиановой кислоты при определении салюзида

А, нм А1 Р1 Р1А! Р2 РгАг ЬР1 ЬР1+Рг Рс.4

310 0,257 -2 -0,514 2 0,514 -0,576 1,424 2

315 0,159 -1 -0,159 -1 -0,159 -0,288 -1,288 -1,81

320 0,093 0 0 -0,186 0 -2 -2,81

325 0,052 1 0,052 -1 -0,052 0,288 -0,712 -1

330 0,028 2 .0,056 2 0,056 0,576 - 2,576 3,62

ГО -0,565 0 0,163 0 0 0

Изучение процессов разложения изониазида и салюзида в СВ и в субстанции проводили изотермическим методом при трех значениях температуры: 80,60 и 40°С. Количественное содержание препаратов в термостатируемых образцах определяли методами комбинированного

галинома и ВЭЖХ. Термостатирование проводили до появления на ГСхроматограммах салюзида пятен, а на ВЭЖхроматограммах изониази-1а пиков, соответствующих окрашенным продуктам разложения препа-шов, что свидетельствует об изменении порядка реакции. С целью шределения порядка реакции разложения изиниазида и салюзида :трошш графики зависимости логарифма концентрации от времени •ермостатирования. Линейная зависимость графиков свидетельствова-:а о том, что первая стадия процесса разложения идет по резкции ервого порядка.

По уравнению константы скорости реакции первого порядка ассчитали константы скорости разложения препаратов в СВ и в убстанции при повышенных температурах. Построили график зависи-ости -^К от 1/Т, Прямолинейная зависимость графиков позволила с омощью экстраполяции найти значения констант скорости реакции азложения изониазида и салюзида в СВ и в субстанции при 20°С таблица 2).

Таблица 2

Константы скорости (К) и энергия активации (Е) реакции разложения изониазида и салюзида в СВ и в субстанции

Препарат •Графический способ Расчетный способ

Е.кДж/модь к-ю"5 Е,кДж/моль К-10"5

СВ изониазида 54,7 1,85 54,1 1,81

изониазид 54,7 2,50 54,6 2,48

СВ салюзида 49,0 1,99 50,4 2,02

салюзид 47,3 2,88 47,1 3,14

Константу скорости реакции вычисляли также по уравнению Ар-

рениуса. Для расчета использовали значения энергии активации, пс лученные двумя способами: по уравнению Аррениуса и графически путем. Значения анергии активации, найденные различными способе ми, хорошо согласуются между собой (таблица 2). Усреднив значен!1 энергии активации, найденные расчетным и графическим способами расчитывали константы скорости разложения салюзида и изониззид при 20°С. Константы скорости разложения препаратов в СВ меньше чем константы скорости разложения веществ в субстанции. Поэтом можно сделать вывод о стабилизирующем действии 0-ЦД на молекул изониазида и салюзида.

Сроки годности СВ изониазида и салюзида, а также интактны препаратов, определяли в соответствии с требованиями "Инструкци; по проведению работ с целью определения сроков годности лекарственных веществ на основе метода "ускоренного старения" при повы шенной температуре". Сроки годности СВ изониазида и СВ сашозид; оказались больше сроков годности интактных препаратов (таблиц; 3). Полученные результаты использованы при разработке проекто! ВФС СВ препаратов.

Таблица 3

Сроки годности изониазида и салюзида в СВ и в субстанции

Срок годности при 20°С в сутках

СВ изониазида изониазид СВ салюзида салюзид

3070 2671 3159 2754

4. Биологическое исследование соединений включения В связи с пожеланиями Государственного Института доклиничес-

и клинической экспертизы лекарств Ш и МП Российской Федера-, где СВ изониазида находилось на рассмотрении, возникла необ-имость изучения его хронической токсичности. Хроническая ток-ность СВ изониазида изучалась в соответствии с "Правилами док-ической оценки безопасности фармакологических средств" на бе-беспородных крысах при ежедневном пероральном введении препа-а в течение 6 месяцев. СВ изониазида изучалось в трех дозах: 200 мг/кг, терапевтическая доза 10 мг/кг, промежуточная доза мг/кг (в пересчете на изониазид). Параллельно исследовался ниазид в терапевтической дозе 10 мг/кг.

Для выявления признаков возможного повреждающего действия СВ ниазида вначале (до введения препарата), через 3 месяца и 6 яцев его введения определяли показатели, характеризующие сос-ние жизненно важных систем и органов.

На протяжении всего опыта животные находились под ежедневным людением. При этом обращалось внимание на внешний вид живот, состояние кожи и видимых слизистых оболочек, шерстяной пок-, подвижность, агрессивность, мышечный тонус, потребление пищи оды, прирост массы тела.

Для суждения о функциональном состоянии печени определяли дай белок сыворотки крови, белковые фракции сыворотки крови, № холестерин сыворотки крови, общий биллирубин сыворотки кро-сахар крови, активность аланинаминотрансфераз (АлАТ) и аспар-аминотрансфераз (АсАТ), продолжительность сна при внутрибрю-ном введении зтаминала натрия.

Для суждения о функциональном состоянии выделительной систе-определяли спонтанный диурез, мочевину в сыворотке крови и мо-сахар в моче, белок в моче.

Для суждения о функциональном состоянии сердечно-сосудистой системы определяли ЭКГ.

Для суждения о состоянии дыхательной системы определяли частоту дыхательных движений.

Функциональное состояние центральной и периферической нервной системы исследовали путем регистрации поведенческих реакций, характера двигательной активности и реакции на внешние раздражители.

Изучались показатели периферической крови: количество эритроцитов и лейкоцитов, СОЗ, количество гемоглобина.

После завершения опытов животных забивали декапитацией, определяли абсолютную массу внутренних органов и проводили их пато-морфологическое исследование.

Результаты опытов показали, что СВ изониазида в дозе 10 мг/кг не оказывает существенного токсического влияния на организм. Отмечалось небольшое временное (через 3 месяца) повышение артериального давления без изменений остальных показателей гемодинамики сердца, временное снижение (через 3 месяца) содержания гемоглобина, количества лейкоцитов и эритроцитов, небольшое понижение содержания глюкозы в крови у крыс-самок, . небольшое повышение содержания общего биллирубина у крыс-самцов, не превышающее границ физиологической нормы. Данные патологоморфологического исследования не выявили патологии в данной группе животных.

В группах крыс, получавших СВ изониазида в дозах 100 и 200 мг/кг, препарат вызвал нарушение ряда показателей: некоторое повышение агрессивности и других поведенческих реакций, повышение артериального давления, изменение индексов сердца и других показателей гемодинамики сердца, уменьшение диуреза, увеличение со-

¡ржания мочевины в крови, а в дозе 200 иг/кг - и в моче, сниже-ie содержания глюкозы в крови, понижение, активности АлАТ (100 /кг), понижение активности АсАТ (200 мг/кг) сыворотки крови, лишение содержания общего белка сыворотки крови у крыс-самок, именное (3 месяца) снижение альбумин-глобулиноЕого коэффициен-., повышение содержания общего холестерина сыворотки крови, уве-чение продолжительности зтаминал-натриеЕого сна у крыс-самок, нижение содержания общего гемоглобина крови, количества лейко-тов и эритроцитов. Данные патологоморфологического исследования дтвердили предположение о токсическом влиянии повышенных доз СВ ониазида на почки и, главным образом, печень подопытных живот-

X.

Сравнение СВ изониазида с прототипом показало, что СВ облает рядом преимуществ перед изониазидом в терапевтической дозе: изониазида. в отличие от изониазида, не повышает содержания чевины в сыворотке крови, не увеличивает содержание общего бел-в сыворотке крови у крыс-самок, не понижает содержание глюкозы -фови у крыс-самцов, не понижает содержание гемоглобина крови.

Оценивая в целом результаты изучения хронической токсичности изониазида, следует заключить, что в терапевтической дозе дан-5 фармакологическое вещество не оказывает заметного токсическо-влияния на организм, не превышает токсичности своего прототипа зониазида) и может быть рекомендовано для дальнейших клиничес-с исследований.

Для объективного сравнения СВ салюзида с интактным препара-í и оценки биодоступности СВ в опытах "in vivo" был использован )макокинетический анализ. Крысам перорально вводили СВ салюзида ;алюзид в адекватных дозах. Количество салюзида в крови опреде-

ляли по методу Л.Волленберга в модификации Р.И.Шендеровой и Л.И.Гребенника. По результатам определения салюзида в крови были построены фармакокинетические кривые, показавшие, что СВ обеспечивало бактериостатическую концентрацию в крови на 6 часов дольше, чем интактный препарат.

При обсуждении использовали однокамерную фармакокинетическую модель. Результаты расчета фармакокинетических параметров показали, 'что степень относительной биологической доступности СВ салюзида по сравнению с интактным препаратом составила 112% (таблица 4). Анализ полученных данных позволяет предположить возможность сокращения числа приемов препарата в сутки.

Таблица 4

Фармакокинетические параметры салюзида и СВ салюзида

Параметры Салюзид СВ салюзида

Кажущийся объем распределения, мл 3,76 3,35

Константа элиминации, час-1 0,118 0,102

Обший клиренс, мл/час 0,444 0,342

Период полувыведения, час-1 1,56 2,03

Площадь под кривой, мкг-час/мл 62,4 . 98,6

Абсолютная биодоступность 0 0,547

Относительная биодоступность, % 100 112

5. Стандартизация соединений включения изониазида и сашозидз

Проект ВФС на СВ изониазида ранее был разработан в ПГФА, однако при рассмотрении его в фармакологическом комитете возник ряд замечаний. Поэтому с целью стандартизации СВ изониазида в проект

1 были введены показатели: "прозрачность и цветность раствора", Л раствора", "сульфатная золз и тяжелые металлы".

С целью стандартизации СВ салюзида был разработан проект 2. В проекте ВФС для идентификации СВ салюзида использовали -спектр 0,005% раствора препарата в воде в области от 220 до 3 нм. Раствор салюзида в этой области имеет максимум поглощения л 317±2 нм, в-ЦД в растворе УФ-излучение не поглощает.

Дня подтверждения подлинности салюзида была выбрана реакция эаствором с раствором меди сульфата. Предварительными исследо-шями показано, что о-ЦД не мешает обнаружению салюзида.

Для подтверждения подлинности В-ЦД в препарате предложено юльзовать реакцию с хлороформом, основанную на специфической эбености в-ЦД реагировать с гидрофобными растворителями, выпа-г при этом в осадок. При взаимодействии В-ЦД с хлороформом вы-1зет белый осадок, предел обнаружения 0,8 мг.

Температура разложения препарата должна определяться в об-5цах, высушенных до постоянной массы.

Для определения возможных продуктов деструкции предложено юльзовать хроматографию в тонком слое сорбента. Выбранная сис-1а растворителей ацетон:бензол.-хлороформ:этанол:раствор аммиака [центрированный (15:15:15:30:0,1) позволяет отделить садюзид от тих продуктов деструкции.

РН водного раствора определяется потенциометрически в фильме после растворения из-за малой растворимости препарата.

В ВФС введен показатель потери в массе после высушивания, (бходимость данного показателя обусловлена тем, что исходный [Д может содержать до 14% воды. В процессе получения соединения

включения часть воды вытесняется салюзидом.

В препарате нормируется содержание сульфатной золы и тяжелых металлов.

При выборе методики количественного определения салюзида в препарате исходили из их доступности, специфичности и чувствительности. УФ-спектр водного раствора салюзида имеет характерную полосу поглощения с максимумом при 317 нм. В связи с этим предлагается количественно определять салюзид спектрофотометрическим методом. При использовании воды в качестве растворителя, подчинение закону Бугера-Ламберта-Бера находится в пределах концентраций 5-45 мкг/мл, удельный показатель поглощения 6б6,4±4,9.

Расчет содержания салюзида в препарате предложено проводить по ■ оптической плотности раствора рабочего стандартного образца салюзида. Содержание в-ЦД в препарате не определяется, т.к. он используется как вспомогательное вещество.

Разделы "упаковка", "маркировка", "транспортирование" составлены на основании соответствующих ГОСТов. Хранят препарат в сухом, защищенном от света месте.

Рекомендации по срокам годности СВ изониазида и СВ салюзида были даны с учетом результатов, полученных изотермическим методом.

Общие выводы

1. Предложен твердофазный способ получения СВ изониазида и СВ салюзида.

2. Методом ТСХ проведено разделение продуктов разложения изониазида и салюзида и изучены их УФ-спектры.

3. Разработана методика спектрофотометрического определения салюзида в присутствии продуктов разложения и В-ЦД с испольгова-

м "комбинированного полинома". Методика использована для изу-[ия кинетики разложения салюзида в СВ и в субстанции.

4. Разработана методика ВЗЖХ для количественного определения миазида в присутствии продуктов его разложения. Методика ис-[ьзована для изучения кинетики разложения салюзида в СВ и в ¡станции.

5. Изучена кинетика разложения изониазида и салюзида в СВ и ¡убстанции. Установлено стабилизирующее действие 0-ДД на данные арственные вещества.

6. Установлены сроки годности СВ изониазида и салюзида,пре-гающие сроки годности интактных препаратов.

7. Изучена хроническая токсичность СВ изониазида в трех до: в сравнении с изониааидом в терапевтической дозе. Установле-

что СВ изониазида в терапевтической дозе не оказывает замет-'0 токсического влияния на организм и по ряду показателей имеет ¡имущества перед изониазидом в той же дозе.

8. Изучена фармакокинетика СВ салюзида в сравнении с интакт-* препаратом. Степень относительной биологической доступности салюзида по сравнению с интактным препаратом составила 112%.

9. Разработаны нормы качества СВ изониазида и салюзида, пробна их стандартизация.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1, Попова Е.А., Компанцева Е.В., Овчаренко Л.П. Спектрофото-грическое определение изониазида и изоникотиновой кислоты при зместном присутствии // Региональная конф. по фармации, фарма-гогии и подготовке кадров (49;1994; Пятигорск): Тез. докл.- Пя-

тигорск, 1994.- С.105.

2. Попова Е.А. Разделение продуктов ■деструкции изониазида салюзида методом тонкослойной хроматографии // Актуальные пробле мы фармации: Сборник научных трудов, посвященный 30-летию фарма! факультета Тюменского мед. института. - Тюмень, 1994.- С.135.

3. Попова Е.А., Компанцева Е.В., Клочков C.B. Определена салюзида в присутствии продуктов его разложения методом дифферен циальной спектрофотометрии // Региональная конф. по фармации фармакологии и подготовке кадров (50;1995; Пятигорск): Тег докл.- Пятигорск, 1995.- С.100.

4. Беликов В. Г., Компанцева Е. В., Овчаренко Л .'П.Волобуе Ю.А., Попова Е.А. Исследование биодоступности комплексов включе ния бромкамфоры и изониазида с о-циклодекстрином // Актуальнь проблемы фармации; Сборник научных статей.- Барнаул, 1995.- С.2Е

5. Беликов В.Г., Компанцева Е.В., Гаврилин М.В., Попов Е.А., Ушакова Л.С., Овчаренко Л.П. Изучение стабильности лекарст венных средств в виде комплексов включения методом ВЭЖХ // Форми рование приоритетов лекарственной политики. Российская национал* ная конференция: Материалы...-М., 1995.- С.90.

6. Беликов В.Г., Компанцева Е.В., Гаврилин М.В., Попов Е.А., Ушакова Л.С., Овчаренко Л.П. Стандартизация лекарственны средств в виде, комплексов включения // Человек и лекарство. II Российский национальный конгресс (4; 1995; Москва): Тез. докл. М., 1996. - С. 301.