Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение сборов противоаллергического действия
^ л
1<л
На правах рукописи
\
г"
АФАНАСЬЕВА ЮЛИЯ ГЕННАДЬЕВНА
ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ СБОРОВ ПРОТИВОАЛЛЕРГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ
15.00.02-фармацевтическая химия и фармакогнозия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук
ПЕРМЬ 1997
Работа выполнена на кафедре фармакогнозии с курсами ботаники и основ фитотерапии Башкирского государственного медицинского университета
Научный руководитель • ~
Официальные оппоненты:
доктор фармацевтических наук, профессор Т. И. Никитина
доктор фармацевтических наук, профессор В. К Бубенчикова доктор фармацевтических наук, профессор Ю. А. Хомов
Ведущая организация - Рязанский медицинский университет
Защита диссертации состоится " 23 " декабря 1997 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 084. 70. 01 при Пермской государственной фармацевтической академии по адресу: 614000, г.Пермь, ул. Ленина, 48.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Пермской государственной фармацевтической академии
Автореферат разослан "17" ноября 1997 г. Ученый секретарь
диссертационного совета Д 084. 70. 01
кандидат фармацевтических наук, доцент ЛЛГ Е. В. Метелева
- 3 -
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Заболевания аллергического характера ста-•новятся сегодня социальной проблемой. В некоторых странах за последние 15 лет процент людей, страдающих аллергией, увеличился вдвое. В среднем, аллергические реакции и заболевания выявляются . примерно у 10 X населения Земного шара.
Неблагоприятными факторами, влияющими на повышение заболеваемости и развитие разнообразных клинических проявлений аллергии, являются рост загрязнения окружающей среды, урбанизация, интенсификация сельского хозяйства на основе современной химии.
Этиология и патогенез аллергических заболеваний разнообразны и часто связаны с извращением иммунных реакций и последующим повреждением клеток, тканей и органов, поэтому при лечении аллергических заболеваний наиболее важным является комплексное воздействие, которое могут обеспечить лекарственные средства растительного происхождения. Наибольший лечебный эффект дает применение не отдельных лекарственных растений, а их многокомпонентные смеси - сборы. Однако до настоящего времени сборы с антиаллергическим действием не разработаны.
Сырьевые ресурсы республики Башкортостан и Российской Федерации позволяют организовать промышленное и аптечное производство лекарственных сборов для лечения различных- заболеваний, в том числе и аллергических.
Цель и задачи исследования.
■ 'Основная цель исследования - разработка и 'стандартизация сборов с антиаллергической активностью, уточнение имеющихся в ОСТ 7916/379 показателей качества сырья - листьев грецкого ореха, а также выявление возможности использования листьев грецкого ореха, собранных от растений, интродуцированных в условиях Башкортостана в Уфимском Ботаническом саду-институте УВД РАН, разработка рациональной лекарственной формы - водорастворимых гранул на. примере одного из сборов.
- 4 -
Для этого предстояло решить следующие задачи: • - разработать и обосновать прописи многокомпонентных сборов с противоаллергическим действием;
- провести комплексное фармакогностическое научение сборов;
- определить характеристики подлинности и числовые Показатели, характеризующие качество сборов;
- провести сравнительное товароведческое и фотохимическое изучение листьев грецкого ореха, собранных в Краснодарском Крае и Башкортостане; предложить дополнительные показатели качества сырья для внесения в ОСТ 7916/379;
- разработать рациональную лекарственную форму на основе растительного сбора;
- разработать нормативную документацию на сборы: проекты Временных фармакопейных статей,- дополнения и изменения к ОСТ 7916/379 на листья грецкого ореха.
Научная новизна результатов.
Впервые разработаны и экспериментально обоснованы три сбора с антиаллергическим действием, содержащие 10, 7 л 8 видов офици-нального лекарственного растительного сырья. Два сбора адаптированы к возможностям сырьевой базы Башкортостана. Фармакологическими исследованиями доказана ' антиаллергическая активность настоев сборов, установлен механизм их десенсибилизирующего действия и доказана их нетоксичность, изучена противовоспалительная активность.
Изучен химический состав сборов, определено содержание основных биологически активных веществ.
Предложены показатели качества сборов : по содержанию суммы флавоноидов, суммы окисляемых вешрств и экстрактивных веществ, извлекаемых водой. Разработана методика количественного определения суммы флавоноидов .для сбора 3.
Для идентификации и определения подлинности сборов выявлены их диагностические признаки.
- 5 -
Разработаны проекты ВФС на предлагаемые сборы.
Впервые проведен сравнительный товароведческий и фотохимический анализ основных групп биологически активных веществ листьев грецкого ореха, собранных в Краснодарском крае и Башкортостане. Это позволило рекомендовать к использованию в медицинской практике Башкортостана местное сырье грецкого ореха.
Дополнительно к имеющимся в ОСТ 7916/379, предложены показатели качества листьев грецкого ореха, позволяющие более полно ха-' рактеризовать их как лекарственное сырье.
Разработана рациональная лекарственная форма - водорастворимые гранулы, установлены технологические показатели' и состав различных 'групп биологически активных веществ; определены сроки годности препарата.
Практическая значимость работы.
Экспериментальные исследования показали целесообразность.
использования предложенных сборов в качестве антиаллергических
средств. Разработаны проекты ВФС "Сбор противоаллергический 1",
"Сбор противоаллергический 2" ,"С6ор противоаллергический 3" и
дополнения и изменения к ОСТ - 7916/379 на листья грецкого■ореха. (
Предложенные сборы были успешно использованы в работе клинических кафедр БГМУ на базах поликлиник N 1, 46,49 и больницы N 13 МСЧ УМПО г. Уфы для лечения аллергических проявлений различной этиологии.
Новизна проведенных исследований защищена приоритетной справкой N 96116457/14 от.9 августа 1996 года на авторское свидетельство "Способ лечения заболеваний гепатобилиарной системы с аллергическим компонентом". Предлагаемая методика количественного определения флавоноидов апробирована в Региональном центре контроля качества лекарственных средств БашгосмедуниЕерситета. Предложенные дополнения к ОСТ - 791*6/379 на лист грецкого ореха, по заключению Регионального центра контроля качества лекарственных средств, позволяют объективно оценивать достоверность и качество
сырья, что важно для его более широкого использования в практической медицине. Результаты технологических исследований по получению водорастворимых гранул из сбора целесообразно использовать при разработке нормативной и технологической документации для их изготовления промышленным способом. Материалы диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсами ботаники и основ фитотерапии.
Апробация работы.
Основные положения диссертации доложены на:
- 2-м международном научном конгрессб"Традиционная медицина-теоретические и практические аспекты", г. Чебоксары, 1996 г.; ■
- научных конференциях Башкирского государственного медицинского университета, 1994-1996 гг.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ. 4 ■
На защиту выносятся:
- результаты теоретического и экспериментального обоснования и разработки трех сборов с антиаллергическим действием;
- результаты макро-, микроскопического и фотохимического изучения сборов;
- результаты фармакологического исследования сборов;
- результаты макро-, микродиагностического и фитохимического изучения листьев грецкого ореха;
- результаты исследований по разработке водорастворимых гранул на основе растительного сбора;
- стандартизация сборов и листьев грецкого ореха.
Связь задач исследования с проблемным планом фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена по плану НИР Башкирского государственного медицинского университета, соответствует проблеме N 1006, АМН РФ "Фармация", секции "Фармацевтическая химия и фармакогнозия". Номер госрегистрации 01960003619.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введе-
ния, обзора литературы, 4 глав экспериментальной части, выводов, указателя литературы и приложений. Материал изложен на 118 страницах, список литературы включает 195 литературных источников, из них 26 на иностранных языках. Работа иллюстрирована 3 рисунками, 1 схемой и 48 таблицами.
Во введении обосновывается актуальность"выбранной темы, определяются цели и задачи исследования, отмечается новизна и практическая значимость работы.
В первой главе приводится обзор литературных данных по применению лекарственных растений в научной и народной медицине при заболеваниях аллергического характера; принципам составления сборов; методам стандартизации лекарственного растительного сырья и сборов; ресурсной базе сырья для производства сборов.
Вторая глава посвящена объектам и методам исследования.
В третьей главе дается теоретическое и фармакологические обоснование компонентного состава сборов.
Четвертая глава посвящена фармакогностическому исследованию сборов, изучению их химического состава и разработке методов их стандартизации.
В пятой главе приводятся данные по сравнительному анализу ■ листьев грецкого ореха, собранных в Краснодарском крае и Ботаническом саду-институте УНЦ РАН республики Башкортостан.
В шестой главе приведены данные по разработке рациональной лекарственной формы - водорастворимых гранул на основе противоаллергического сбора, их товароведческого и фйтохимического анализа.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Объекты и методы исследования.
•Объектом исследования' служили сборы противоаллергические из десяти (сбор 1), семи (сбор 2) и восьми (сбор 3) видов разрешенного к прйменению лекарственного растительного сырья; лист грецкого ореха; суммарный препарат из сбора 1-водорастворимые гранулы.
Большая часть сырья для приготовления сборов, заготавлива-.
лась на территории республики Башкортостан. Лист грецкого ореха -. в Краснодарском крае и в Ботаническом саду-институте УБЦ РАН республики Башкортостан.
Качественный, количественный состав и идентификацию природных биологически активных веществ, содержащихся в объектах исследования, оценивали с использованием современных методов фотохимического анализа : титриметрического, фотоэлектроколориметрическо-' го, спектрофотометрического, гравиметрического и др. Количественное содержание определяли в пересчете на абсолютно сухое сырье.
Обосновало« компонентного состава
С учетом механизма возникновения и развития аллергических реакций и имеющейся информации о химическом составе, фармакологических свойствах и применении лекарственного растительного сырья были составлены три сбора с предполагаемым противоаллергическим действием. Состав сборов 2 и 3 адаптирован к сырьевым ресурсам флоры Башкортостана. Все компоненты в сборах взяты в равных количествах.
В состав сборов включены противоаллергические, антигистамин-ные, нормализующие деятельность коры надпочечников, противовоспалительные, снижающее экссудацию и зуд, дезинтоксикационные, желчегонные, регулирующие обмен, усиливающие процессы регенерации, нормализующие функцию центральной нервной системы, общеукрепляющие, витаминсодержащие лекарственные растения. Учитывая немаловажное значение нарушений иммунной активности в развитии аллергических заболеваний, в состав включены растения с иммуномодулирую-щим действием.
Новизна предлагаемого сбора 1 защищена приоритетной справкой N 96116457/14 от 9 августа 1996 года на авторское свидетельство "Способ лечения заболеваний гепатобилиарной системы с аллергическим компонентом", на сбор 2 и 3 документация оформляется. В связи с этим, состав сборов в автореферате не приводится.
Анализ фармакологической активности лекарственных растений,
включенных в состав сборов, позволяет предположить, что их антиаллергические свойства определяются не только антиаллергическим, но и иммуномодулирующим эффектом, а также проявляются за счет усиления процессов регенерации.
Проведенные фармакологические исследования сборов доказали их антиаллергическую активность. Механизм антиаллергического действия связан с иммуносупрессивной активностью.
Установлено, что сборы, при введении, настоя внутрь, по классификации К К. Сидорова относятся к классу малотоксичных ве-. •ществ, кроме того сбор 1, обладает выраженной противовоспалительной активностью, угнетает как экссудативную, так и пролифератив-ную фазы воспаления, а так же угнетает воспаление, вызванное кар-рагенином.
Фармэкогностическое исследование сборов
Для внедрения сборов в медицинскую практику необходимо разработать нормативную документацию - Временную фармакопейную статью. Согласно требованиям, предъявляемым СТП 64-10-39-17-80 к проекту БК, в различных сериях сборов были определены числовые показатели, характеризующие их качество - содержание экстрактивных веществ, влажность, зола общая и нерастворимая в 10% растворе хлористоводородной кислоты, измельченность и содержание примесей. С целью установления признаков подлинности было проведено морфо-лого-анатомические изучение сборов. Было определено также количественное содержание основных групп биологически активных веществ (таблица 1). " '
По данным ряда авторов, противоаллергическое действие лекарственных растительных средств обусловлено наличием в них фе-нольных соединений и, в большей мере, флавоноидов.
Методами одномерной и двумерной хроматографии на бумаге, установлено наличие флавоноидных соединений, отнесённых нами к группам флаванонов, флавонолов, флавонов, халконов, антоцианов,
Таблица 1.
Содержание основных групп биологически активных веществ в сборах (¡пах), У.
-т-1—--1-1
Группа БАВ | Сбор 1 | Сбор 2 • | Сбор 3 I
| Флавоноиды | 1,21 + 0,03| 1,13 + 0,04|2,415 + 0,051
I Сумма окисляемых веществ| 8,18 + 0,13| 5,57 + 0,12| 3,15 + 0,04|
|Дубильные вещества | 6,85 + 0,16| - | 3,82 + 0,06|
(Полисахариды | 1,57 + 0,041 2,97 + 0,051 2,37 + 0,07|
| Яенолкарбоновые кислоты 11,913 +0,049| - |2,202 +0,064| |Аскорбиновая кислота,мгХ|84,97 + 2,31|81,57 + 2,46|76,24 + 1,22|
|Каротиноиды, мг% | 4,81 + 0,21i 3,82 + 0,18| 6,56 +0,271
|Сапонины | 1,11 + 0,03| 1,04 + 0,02| 1,12 + 0,04|
I_!_I_1_I_I
катехинов и лейкоантоцианидинов, в том числе, в сборе 1 и 3 (17 веществ); в сборе 2 (11 веществ).
Индивидуальные флавоноиды получали методом препаративной хроматографии. Идентификацию веществ осуществляли сравнительной хроматографией со свидетелями, определением температуры плавления (в том числе пробы смешения), элементным анализом, изучением УФ-спектров, батохромных сдвигов, сравнительной УФ-'спектроскопией с аутентичными образцами (таблица 2).
Количественное определение флавоноидов в сборах проводили спектрофотометрическим методом с использованием известных и впервые разработанной нами методиками.
Для сборов 1 и 2 был. проведен сравнительный анализ с использованием различных методик. Наиболее, подходящей на наш взгляд является методика R В. Беликова и Н. Т. Колесник, которая легко адаптируется к различных видам растительного сырья и позволяет проводить перерасчет флавоноидов на превалирующий компонент флавоноид-ной фракции, в данном случае - на кверцетин.
Таблица 2.
Основные характеристики флавоноидов, выделенных из противоаллергических сборов и листьев грецкого ореха I I I-1-1-:-;-1 : 1 I
| Шифр Элемент. Темп. пл. Депресс. | УФ-спектры А ¡Название веществ, N 1
|вещества состав вещества темп. пл. |полоса пах нм [ их структурная сбора,|
(А) | погл. нм А1С13 | характеристика сырье |
1 1 2 3 4 1 5 7 1 8 9 I
| ВФ-1,1' 232-235 нет 11 362 43 | Гиперозид 2 I
|зол. -желт. (этанол) III 259 13 |(кверцетин-3-01$- КО, ВС I
|крист. |В-галактопирано-
- |зид)
| ВФ-2,3' 310-312 нет |1 370 58 | Кверцетин 1 1
|яр. -жел. (этанол) Ш 256 13 1(3,5,7,3' ,4'-Л КС, ВС |
| игол. кр. 268 \пентаоксифлавон)
| ВФ-3 347-349 нет II 336 45 | Апигенин з 1
| желт. кр. (этанол) III 263 10 |(5,7,4'-триокси
| флавон)
I_I_1_ I_1_I_I-1->
1 } I 1 1 1 1 2 . 1 3 I ) 4 1 1 • 5 7 1 ! 1.8 1 1 | 1 9 1
I 1 1 ВФ-4 | 1 187-1891 нет 1 11 363 50 1 1 | Рутин 1 1,2,31
|бл. -жел. | (метанол) Ш 260 8 |(кверцетин-3-О^З-|
| крист. | 1. I 1 ! 1 1 |0-глюкопиранозо-6! |Ь-рамнопираноаид) |
| ВФ-2' | 214-2171 нет | I 362 40 | Авикулярин | КС,ВС |
|бледно- | (этанол) | III 261 22 |(кверцетин-З-Ь-^ |
| желт. кр. | 1 1 |арабинофураноэид)|
| ВФ-4' | С,Ло°6 276-278| нет | I 368 54 | Кемпферол | КС, ВС |
|бл. -жел, | С метанол) III 265 7 1(3,5,7,4' -тетра- I
|иг. кр. | I 1 |оксифлавон) |
| ВФ-6' | 251-254| нет | I 353 78 | Кверцитрин | КС,ВС |
(бледно- | (этанол)| III 275 2 |( 5,7,3,4'-тетра- |
|желт. кр. | 1 1 1 \ 1 |окси-3-рамногид) | 1 г I
Для разработки методики количественного анализа флавоноидов в сборе 3 изучался УФ-спектр спиртового -извлечения и влияние на его формирование присутствуют^ в сборе других фенольных соединений. Ташке исследовалось влияние на выход флавоноидов различных факторов: характера экстрагента, соотношения экстрагента и растительного сырья (1:10; 1:20; 1:40; 1:60), времени и кратности экстракции (30, 45, 60, 90 минут). Установлено, что концентрация этилового спирта значительного влияния на выход флавоноидов не оказывает. Сравнительно больший выход наблюдался при использовании 96%. зтонола; соотношение сырья и экстрагента 1:10 оказалось оптимальным, так как значения оптической плотности находились в аналитически значимых интервалах; оптимальное время экстракции -60 минут.
В качестве стандарта для сбора прописи 3 предлагаем использовать PCO апигенина, так как он содержится во многих компонентах сбора и один из его максимумов поглощения, при длине волны 269 нм соответствует максимуму поглощения спиртового извлечения из сбора
Рис. 1. УФ- спектры : 1 - спиртовЫй экстракт сбора 3; 2 - раствор апигенина.
Добавление к спиртовому извлечению цз сбора 3 PCO алигенина (точная навеска), адекватно увеличивало содержание суммы флавоно-идов. Метрологические характеристики методики (табл.3) позволяют рекомендовать ее для использования в анализе сбора.
Таблица 3.
Метрологические характеристики методик определения содержания флавоноидов в сборе 2
1 | Методика г 1 1 1 1 X | S 1 1 1 1 1 Р It (P,f) 1 1 1 1 1 X | Е |
1 | N 5 • 5 1 1 1 | 2,3664| 0,024 | 1 1 1 1 95 | 2,78 f 1 1 1 | 0,066 1 2,82| i 11
Проведенные химические и товароведческие исследования позволили предложить показатели качества сборов, приведенные в таблицах 4-7. ;
По результатам фитохимических, товароведческих, морфолого-анатомических исследований были составлены проекты фармакопейных статей " Species antiallergicae 1"," Species antiallergicae 2" и " Species antiallergicae 3".
Таблица 4.
Числовые показатели сборог 1, 2 и ЗД
1 | Название i ! Флавоноиды Ii I i ! Окисл | Экстр, в-ва | Влаж-1 1 Зола, не > |
| сбора |не <,пересчет в-ва, | не <, |ность[- 1 1
| на 1 |не < |экстраг'ент|не > Iобщая |н/р в HCl |
| Сбор 1 1 |1,0 кверцетин 7,0 I 1 1 |26,0 вода I 13,0| 1 1 13,01 4,0 |
| Сбор 2- |0,9 кверцетин 4,5 |16,0 вода | 11,0| 12,0| 3,0 |
| чСбор 3 1 |2,0 апигенин 1 2,0 |16,0 вода | 12,0| ■ t 1 12,01 2,5 | 1 1
Таблица 5.
Числовые показатели измельченности и примесей в сборах, %
Сбор/сырье
Измельченность, не >
1
част. , не прох | част., прох. сквозь сито-¡сквозь сито с й=5 мм |с d=0,18 мм
Примеси, не >
т
органические
минеральные
Сбор 1 Сбор 2 Сбор 3
10,0 2,5 3,0
3,0 1,5 2,0
1,5 1,5 1.5
1,0 1,0 1,0
Исследования по стандартизации листьев грецкого ореха
Высокая биологическая активность листьев грецкого ореха и возможность промышленных заготовок в России свидетельствуют о перспективности их использования для создания новых лекарственных средств, в том числе сборов с противоаллергическим действием.
Для расширения использования листьев грецкого ореха в качестве лекарственного сырья необходимо введение в существующую нормативную документацию.(ОСТ 7916/379) дополнительных показателей качества, основанных на определении содержания в них биологически активных веществ. Учйтывая важность производства предлагаемых сборов на основе местного сырья, необходимо выявить возможность использования листьев грецкого ореха, собранных от растений, интродуцированных в. условиях Башкортостана в Уфимском Ботаническом саду-институте УНЦ РАЕ Для решения поставленных задач и уточнения имеющихся в ОСТ 7915/379 показателей качества листьев грецкого ореха нами было проведено сравнительное изучение основных групп биологически активных веществ, а также определены числовые показатели и признаки идентичности измельченного сырья листья грецкого ореха, произрастающего и культивируемого в
Краснодарском крае (КС) и интродуцированного в Башкортостане (БС).
Фенолкарбоновые кислоты (ФКК) листьев грецкого ореха исследовали хроматографически, выделяли и'идентифицировали. Характер флуоресценции в УФ-свете до и после обработки реактивами, значение И", сравнение с аутентичными образцами фенолкарбоновых кислот позволили установить присутствие в листьях грецкого ореха (КС.БС) галловой, кофейной и п-кумаровой кислот, что согласуется с данными литературы. Методом градиентной хроматографии рз листа грецкого ореха (КС,БС) выделена и идентифицирована кофейная (3,4 - ди-океикоричная) кислота.
Флавоноиды листьев грецкого ореха исследовали хроматографически, выделяли и идентифицировали. Известными методами с использованием свидетелей предварительно установлено присутствие в КС: авикулярина, астрагалина, гиперозида, кверцетина, кверцитрша, кемпферола, а в БС: авикулярина, астрагалина, гиперозида, кверце-тина, кемпферола. Судя по величине и интенсивности окрашивания пятен на хроматограммах, в КС превалируют авикулярин и кверцетин, а в БС - авикулярин.
Выделение индивидуальных флавоноидов проводили методом препаративной хроматографии. Основные характеристики полученных флавоноидов представлены в таблице 2.
Результаты качественного, хроматографического анализа и препаративного выделения позволили доказать идентичность состава фракции флавоноидов листьев грецкого ореха, собранных в Краснодарском крае и в Балкортостане.
Количественное определение * других групп биологически активных веществ показало, что их содержание в привозном и собранном в Башкортостане сырье аналогично (таблица 6).
Проведенные химические и товароведческие исследования позволили предложить дополнительные показатели качества сырья листьев грецкого ореха для введения их в ОСТ 7916/379, приведенные в таблице 7.
Таблица 6.
Сравнительный химический состав биологически активных.веществ листьев грецкого ореха, собранных в Краснодарском крае (КС) и Башкортостане (ВС)
(-Ч-1-1
| Группа БАБ | КС | БС |
1-:-1-1-1
[Флавоноиды, % | 4,94 +0,19 | 4,78 +0,17 I
|Сумма окисляемых веществ,%|23,11 + 0,64 |22,12 +0,83 | |Кумарины, % | 0,39 + 0,0131 0,37 + 0,014|
|Аскорбиновая кислота, мг% (88,32 + 3,37 [74,65 + 2,74 ! | Эфирное масло, % | 0,269 +0.0121 0,225 +0,0111
I_I_1_I
Таблица 7.
Показатели качества сырья - листья грецкого ореха
I-1-1-1-1-:-1
1 Флавоноиды | Окис л | Экстр. в-ва|Влаж-| Зола, не > |
|не с,пересчет |.в-ва, ! не <; |ность|-1-1
I на |не < |зкстрагент|не > ¡обшая|н/р в НС1|
|4,0 авикулярин120,0 |28,0; 80% | 10,01 9,0| 1,5 | I II этанол| 1-1 I
I_I_I_I_:_I_I
Получение и исследование водорастворжмс гранул
Перспективным и рациональным подходом к решению задачи создания новых лекарственных средств на основе растительного сырья, является перевод их в суммарные препараты, например - водорастворимые гранулы, представляющие собой оптимальную лекарственную форму, удобную для дозирования и применения.
Гранулы получали методом влажного гранулирования. Определены основные товароведческие и фармацевтические показатели данной лекарственной формы. Исследования показали, что качество гранул
соответствует требованиям статьи ГФ XI "Гранулы". Поскольку, при получении гранул может произойти потеря части биологически активных веществ, содержащихся в сборе и обеспечивающих его специфическое действие, был проведен фотохимический анализ полученных гранул.
Установлено присутствие в препарате биологически активных веществ, идентичных по составу сбору 1.
Хроматографическим анализом с использованием достоверных об-. разцов свидетелей установлено присутствие в препарате флавонои-дов: кемпферола, кверцетина, рутина, авикулярина, гиперозида.
При количественном определении, для получения результатов, соотносимых с данными по определению биологически активных веществ в сборе, проводился перерасчет количества гранул для анализа с учетом выхода сухого экстракта (22,5 %) и его содержания в гранулах.
Как следует из таблицы 8, , содержание суммы окисляемых веществ и аскорбиновой кислоты в гранулах коррелирует с данными анализа сбора 1.
Таблица 8.
Содержание биологически активных веществ в гранулах и сборе 1 (тах),%
1 | ^ Группа БАВ 1 Сбор | 1 Гранулы |
| Флавоноиды 1,21 1 0,03| 1,14 + 1 0,02|
| Сумма окисляемых веществ 8,18 ■+ 0,131 8,14 + 0,201
| Сапонины 1,11 + 0,03| 1,25 + 0,04|
| Полисахариды 1,57 + 0,04| 4,24 + 0,18|
| Аскорбиновая кислота, мг% 84,97 + 2,31183. 87 + 2,50|
| Свободы, органич. кислоты ^ - I ■ 3,14 + 0,12| 1
Содержание водорастворимых полисахаридов в гранулах значи-
тельно выше, что объясняется использованием в качестве вспомогательного вещества лактозы. Содержание остальных групп БАВ в гранулированном водорастворимом чае и сборе 1 близко по своим вели-. чинам, что может быть объяснено щадящим технологическим режимом. Это позволяет предположить сохранение в гранулах специфического противоаллергического действия сбора и предложить их в качестве нобой рациональной лекарственной формы.'
Установление срока годности проводилось методом ускоренного старения в соответствии с инструкцией й-42-2-82. Установлено, что гранулы сохраняют свою структуру и технологические показатели в течении 2-х лет, а изменение-содержания БАВ в гранулах наблюдается в период от 1,5 до 2 лет. Таким образом, максимальный срок хранения гранул не должен превышать 1,5 года.
Обцие выводы
1.Теоретически и экспериментально обоснована рецептура т^эх сборов с противоаллергическим действием, состоящих из официальных видов лекарственного. растительного сырья; второй и третий сборы адаптированы к сырьевой базе Башкортостана.
Перспективность использования сборов в качестве противоаллергических средств доказана их высокой терапевтической активностью при лечения аллергических проявлений различной этиологии: заболеваниях гепатобилиарной системы, осложненных аллергодермато-зами и отеком Квинке; послеоперационных осложненных ран с компонентом аллергического дерматита, что подтверждает рациональность подходов к составлению изучаемых сборов.
2. Даны морфолого-анатомические характеристики компонентов предложенных сборов, позволяющие идентифицировать все их составные части; установлены товароведческие показатели сборов. "Выявленные макро- и микродиагностические признаки листьев грецкого ореха могут служить дополнением к соответствующей нормативной документации.
3. Фотохимические исследования'позволили выявить комплекс би-
□логически активных веществ сборов, обеспечивающих противоаллергическую активность. Из них выделены и идентифицировании флавоно-иды гиперозид, кверцетин, рутин и апигенин; неохлорогеновая, кофейная и хлорогеновая фенолкарбоновые кислота
4. Предложены показатели качества сборов и методики их определения; разработана методика количественного анализа флавоноидов в сборе 3.
5." Проведен сравнительный фотохимический" и товароведческий анализ листьев грецкого ореха, собранных от растений произрастающих в Краснодарском крае и интродуцированных в Башкортостане. Результаты позволили рекомендовать использование последнего в медицинской практике, а также предложить дополнительные показатели качества листьев грецкого ореха для введения в ОСТ 7916/379 с целью их стандартизации в качестве лекарственного сырья.
6. Предложена рациональная лекарственная форма - водорастар-римые гранулы, разработанная на основе, противоаллергического сбора 1. Результаты химического анализа показали сохранность комплекса биологически активных веществ, определяющих противоаллергическое действие препарата, что обеспечивается щадящим технологи. ческим режимом получения гранул. Установлены технологические характеристики и срок годности гранул.
7. Разработана нормативная- документация - проекты временных фармакопейных статей на сборы противоаллергические 1,2 и 3; дополнения и изменения к ОСТ 7916/379.
Основные результаты материалов исследования отражены в 7
* *
опубликованных работах:
1. Никитина Т. И. .Афанасьева Ю. Г. Фотохимическое изучение листа ореха грецкого //Материалы 59-й научной конференции студентов и молодых ученых ЕГМИ. - Уфа, 1994. - С. 81-82.
2. Никитина Т. Я , Афанасьева Ю. Г., Кудашкина Н. Б. , ПупыкинаК. А., Хасанова С. Р. Изучение липофильных веществ многокомпонентных сборов с ранозаживляющим, противовоспалительным и антиаллергическим
действием //Материалы второго научного конгресса "Традиционная медицина: теоретические и практические аспекты". - Чебоксары, 1996. - С. 91.
3. Афанасьева Ю. Г. , Никитина Т. И. Фитохимическое исследование листьев грецкого ореха //Тезисы докладов, научно-практической конференции "Современное состояние и перспективы научных исследований в области фармации". - Самара, 1996. - С. 155.
4. Никитина Т. Е , Афанасьева Ю. Г., Павлова Г. А. Лекарственный сбор в комплексном лечений заболеваний гапатобилиарной системы //Тезисы Республиканской научно-практической конференции "Состояние здоровья и организация медицинской помощи населению в регионе с развитой нефтехимической промышленностью". - Стерлитамак, 1997. - С. 40.
5. Никитина Т. И. , Кудашкина а В. , Бонвеч К А., Афанасьева Ю. Г., Хасанова С. Р. Лекарственные сборы на основе местного сырья kjk лечебный фактор в условиях Башкортостана /'/Материалы конференции "Проблемы теоретической медицины". - Уфа, 1997. - С. 64-67.
6. Никитина Т. И. , Афанасьева Ю. Г. Создание рациональной лекарственной формы иммуносупрессивного действия на основе растительного сбора //Тезисы докладов .Г/ Российского национального конгресса "Человек и лекарство". - М. , 1997. - С. 280.
7. Никитина Т. И. , Афанасьева Ю. Г. , Сперанский а В. , Басченко Н. Ж. Создание и антиаллергическая оценка растительных сборов //Тезисы докладов IY Российского национального конгресса "Человек и ле-яарстЕО". - М.,1997. - С. 280.