Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов - диссертация, тема по фармакологии
АВТОРЕФЕРАТ
Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов - тема автореферата по фармакологии
Коновалов, Юрий Борисович 0 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Коновалов, Юрий Борисович :: 0 ::

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕНИЯ РОДА ARTEMISIA L. И ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ.

1.1. Ботаническая характеристика полыни австрийской.

1.2. Химический состав полыни австрийской.

1.2.1. Эфирные масла полыни австрийской и представителей секции Absinthium DC.

1.2.2. Сесквитерпеновые лактоны.

1.2.3. Фенольные соединения.

1.2.4. Полиацетиленовые соединения.

1.2.5. Другие соединения.

1.3. Лекарственные препараты на основе сесквитерпеновых лактонов рода Artemisia.

1.4. Использование полыни австрийской в народной и научной медицине.

ВЫВОДЫ ПО ОБЗОРУ ЛИТЕРАТУРЫ.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследования, образцы сырья полыни австрийской и их ботаническая идентификация.

2.2. Методы выделения, разделения и идентификации, используемые при изучении биологически активных соединений полыни австрийской.

2.2.1. Выделение суммы сесквитерпеновых лактонов.

2.2.2. Тонкослойная хроматография.

2.2.3. Планарная хроматография.

2.2.4. Бумажная хроматография.

2.2.5. Колоночная хроматография.

2.2.6. Идентификация выделенных веществ.

2.2.7. Выделение эфирного масла.

2.2.8. Хромато-масс-спектрометрия.

2.2.9. Высокоэффею-ивная жидкостная хроматография.

2.3. Биологические методы исследования.

2.3.1. Морфолого-анатомическое изучение.

2.3.2. Определение числовых показателей сырья.

2.3.3. Ресурсные исследования.

2.3.4. Интродукционные исследования.

2.3.5. Метод фенологических наблюдений.

2.4. Фармакологические методы исследования.

2.4.1. Изучение острой токсичности.

2.4.2. Кардиотропное действие.

2.4.3. Цитостатическая активность.

2.4.4. ГАМК-ергическая активность.

2.4.5. Противовоспалительная активность.

2.4.6. Изучение влияния на центральную нервную систему.

2.4.7. Антимикробная активность.

2.4.8. Противотуберкулезная активность.

2.4.9. Антиоксидантная активность.

ГЛАВА 3. ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ НАДЗЕМНОЙ ЧАСТИ ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ.

3.1. Морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской

3.2. Товароведческие характеристики надземной части полыни австрийской.

3.3. Ресурсные исследования полыни австрийской.

3.4. Интродукционные исследования полыни австрийской.

3.5. Изучение химического состава, констант и динамики накопления эфирного масла полыни австрийской.

3.5.1. Изучение химического состава эфирного масла полыни австрийской методом хромато-масс-спектрометрии.

3.5.2. Изучение констант эфирного масла и изменчивости его содержания в течение вегетации полыни австрийской.

3.6. Изучение сесквитерпеновых лактонов и динамики их накопления в надземной части полыни австрийской.

3.6.1. Выделение сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

3.6.2. Изучение сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

3.6.3. Изучение динамики накопления сесквитерпеновых лактонов по органам и фазам развития полыни австрийской.

3.7. Изучение химического состава надземной части полыни австрийской.

3.7.1. Фенольный состав надземной части полыни австрийской.

3.7.2. Аминокислотный состав надземной части полыни австрийской

3.7.3. Изучение состава жирорастворимых витаминов надземной части полыни австрийской.

3.7.4. Элементный состав надземной части полыни австрийской.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ТОКСИЧНОСТИ, БИОЛОГИЧЕСКОЙ И ФАРМАКОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХ ЛАКТОНОВ И ЭФИРНОГО МАСЛА ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ.

4.1. Токсичность настоя, сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла полыни австрийской.

4.2. Прогнозирование биологической активности сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

4.3. Влияние аустрицина на некоторые показатели работы сердца.

4.4. Ци тост этическая активность артемина.

4.5. ГАМК-ергическая активность ангидроаустрицина и аустрицина.

4.5.1. ГАМК-ергическая активность ангидроаустрицина.

4.5.2. ГАМК-ергическая активность аустрицина.

4.6. Противовоспалительная активность суммы сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской.

4.7. Влияние сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской на центральную нервную систему.

4.8. Антимикробная активность эфирного масла полыни австрийской.

4.9. Противотуберкулезная активность эфирного масла полыни австрийской.

4.10. Антиоксидантная активность спирто-водных извлечений полыни австрийской.

4.11. Перспектива создания новых лекарственных препаратов на основе сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла полыни австрийской.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Коновалов, Юрий Борисович, автореферат

Актуальность темы. Растительный мир является неиссякаемым источником высокоэффективных лекарственных веществ, сырья для фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой промышленности. Применение лекарственных препаратов растительного происхождения в современной медицине не только остается стабильным, но и имеет тенденцию к росту номенклатуры. Это связано с тем, что многйе лекарственные препараты синтетического происхождения оказывают побочное действие на организм, которое возрастает не только по частоте, но и по тяжести проявления в виде аллергических реакций, идиосинкразии и т.п. Поэтому исключительное значение приобретает увеличение арсенала фитопрепаратов, поиск и исследование фармакологической активности биологически активных соединений малоизученных растений, а также расширение спектра действия лекарственных препаратов растительного происхождения, уже применяемых в медицине.

В последние годы в поисках новых лекарственных веществ исследователи все чаще обращаются к сесквитерпеновым лактонам - обширной группе природных соединений, выделенных из растений, грибов и представителей животного мира. Широкое распространение в растительном мире, высокая биологическая активность, разнообразие видов активности - определяют значимость исследований этого класса природных соединений. На сегодняшний день установлена химическая структура свыше 6000 лактонов, а наибольшее их количество выделено из представителей семейства Asteraceae. Одним из богатых источников этих веществ являются виды рода полынь. Из его представителей выделено несколько сотен се-сквитерпеновых лактонов. Однако, не все виды полыней исследованы на содержание лактонов, недостаточно изучены их фармакологические свойства.

Цель и задачи исследований. Целью настоящей работы является фарма-когностическое изучение полыни австрийской (Artemisia austriaca Jacq.), выделение из ее надземной части индивидуальных сесквитерпеновых лактонов и изучение их фармакологической активности.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- провести морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской и установить товароведческие показатели сырья;

- провести эколого-фитоценотические исследования, определить ресурсные возможности и запасы в отдельных ценопопуляциях;

- провести интродукционные исследования;

- изучить химический состав и динамику накопления эфирного масла;

- изучить химический состав, динамику накопления, токсичность, биологическую и фармакологическую активность сесквитерпеновых лактонов;

- изучить химический состав основных групп биологически активных соединений (фенольных соединений, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов).

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований описаны отличительные диагностические признаки полыни австрийской, установлены товароведческие показатели сырья. Определены урожайность и запасы полыни австрийской, произрастающей в отдельных ценопопуляциях Ставропольского края и особенности ее интродукции.

Изучен химический состав эфирного масла полыни австрийской. Методом газожидкостной хроматографии с последующим детектированием масс-спектров идентифицировано 22 компонента, ранее не описанных для этого вида. Изучена динамика накопления эфирного масла по основным фазам развития растения.

Из суммы сесквитерпеновых лактонов выделены индивидуальные соединения: аустрицин, гидроксиахиллин, ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин, (З-сантонин, артемин. Установлено их количественное содержание и изучена динамика накопления по фазам развития и органам растения. Артемин из полыни австрийской выделен впервые.

Изучен компонентный состав фенольных соединений полыни австрийской. Впервые методами бумажной и высокоэффективной жидкостной хроматографии идентифицировано и установлено количественное содержание пяти флавоноидов и шести оксикоричных кислот. Впервые в сырье идентифицированы аминокислоты (пролин и кислота аспарагиновая), витамин Е, макро- и микроэлементы.

Осуществлен прогноз фармакологической активности сесквитерпеновых лактонов; кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная активность подтверждены экспериментально. Для эфирного масла установлена выраженная антимикробная (в т.ч. противотуберкулезная) активность, для спиртоводных извлечений - антиоксидантная.

Практическая значимость. В результате комплексных исследований доказана перспективность полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла.

Установленные для сесквитерпеновых лактонов виды активности (кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная) позволяют рекомендовать их для дальнейших фармакологических исследований. Широкий спектр антимикробной активности эфирного масла дает основание для его дальнейшего исследования в качестве потенциального антимикробного средства.

В результате проведенных ресурсных исследований определена урожайность конкретных зарослей и возможный ежегодный объем заготовки полыни австрийской в отдельных ценопопуляциях Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края.

Установленные диагностические признаки позволяют отличать полынь австрийскую от других представителей рода Artemisia.

Разработаны методики выделения и количественного определения сесквитерпеновых лактонов из надземной части полыни австрийской.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследований составлены информационные письма: «Морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской» и «Методика количественного определения аустрицина в траве полыни австрийской» (акты внедрения от 26.01.07 в учебный процесс кафедры фармакогнозии с курсом ботаники ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета), «Изучение влияния сесквитерпенового лактона аустрицина на показатели работы сердца» (акт внедрения от 16.10.06 в НИР кафедры фармакологии ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии), «Об изучении биологической активности сесквитерпенового лактона ангидроаустрицина» (акт внедрения от 12.05.06 в учебный процесс и НИР кафедры биохимии ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии), «О проведении испытаний образца эфирного масла полыни австрийской на противотуберкулезную активность» и «О проведении испытаний образца эфирного масла полыни австрийской на антибактериальную активность» (акт внедрения от 08.02.06 в НИР кафедры биохимии и микробиологии ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164).

Апробация работы и публикации. Основные фрагменты диссертационной работы доложены на 61-ой и 62-ой региональных конференциях «Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (Пятигорск, 2006, 2007), Пятой конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые -медицине» (Владикавказ, 2006).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты морфолого-анатомического изучения полыни австрийской и товароведческие характеристики сырья;

- результаты ресурсных и интродукционных исследований полыни австрийской в отдельных ценопопуляциях;

- результаты изучения химического состава, констант и динамики накопления эфирного масла полыни австрийской;

- результаты изучения состава и изменчивости содержания сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской по органам и фазам развития растения;

- результаты изучения фенольного, аминокислотного, витаминного и элементного составов полыни австрийской;

- результаты прогнозирования фармакологической активности сесквитер-пеновых лактонов полыни австрийской и экспериментальное подтверждение некоторых из них: влияние на показатели работы сердца, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная активности.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164) и соответствует проблеме «Фармация» секция №38 Ученого совета МЗСР РФ.

Обьем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы (включающего 179 источников, в том числе 63 иностранных) и приложений, иллюстрирована 45 таблицами и 37 рисунками. 5

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для сырья (травы) полыни австрийской определены показатели подлинности и качества.

2. Определена урожайность полыни австрийской в культуре и отдельных ценопопуляциях на территории Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края. Урожайность в культуре выше и составляет 187,5±2,9 г/м2 воздушно-сухого сырья.

3. Проведены интродукционные исследования полыни австрийской. Установлено, что содержание эфирного масла и сесквитерпеновых лактонов остается практически неизменным, а фенофазы растения в условиях культуры сокращаются на месяц.

4. Изучен компонентный состав эфирного масла полыни австрийской. Методом хромато-масс-спектрометрии в эфирном масле идентифицировано 30 компонентов, 22 из них - впервые. Основными компонентами являются кислородсодержащие производные бициклических монотерпенов - кетоны (а-туйон 55,26%, (3-туйон 7,21%, камфора 4,11%) и спирты (борнеол 1,94%, (8)-цис-вербенол 2,68%, цис-сабинол 1,25%), моноциклические терпены (терпинеол-4 4,32%, эвка-липтол 12,01%) и ароматическое соединение (о-цимен 1,72%). Содержание эфирного масла возрастает по мере развития растения и достигает максимума в конце бутонизации (до 0,46% в пересчете на воздушно-сухое сырье). Определены основные константы и растворимость эфирного масла.

5. Из надземной части полыни австрийской выделены сесквитерпеновые лактоны аустрицин, гидроксиахиллин, ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин, р-сантонин, артемин. Установлено, что наибольшее содержание суммы лактонов приходится на фазу бутонизации (до 2,29%), а органы, накапливающие их максимальное количество - бутоны и листья. Эвдесманолид артемин из полыни австрийской выделен впервые.

6. Для аустрицина, артемина, ангидроаустрицина спрогнозированы и экспериментально доказаны: влияние на показатели работы сердца, цитостатическая,

ГАМК-ергическая активность. Для суммы лактонов установлена низкая токсичность, противовоспалительная активность и тонизирующее воздействие на центральную нервную систему. Для эфирного масла показана выраженная антимикробная (в т.ч. противотуберкулезная) активность, для спиртоводных извлечений -антиоксидантная.

7. Изучен фенольный состав надземной части полыни австрийской. Впервые идентифицировано 5 флавоноидов (рутин, кверцетин, дигидрокверцетин, гес-перидин, лютеолин-7-гликозид) и 6 оксикоричных кислот (кофейная, феруловая, цикориевая, коричная, хлорогеновая, галловая). Количественное содержание флавоноидов в фазу бутонизации в пересчете на рутин составляет 1,04-1,19%.

8. Изучен аминокислотный состав надземной части полыни австрийской. Содержание пролина составляет 0,71-0,73 мг%, аспарагиновой кислоты 0,18-0,20 мг%. Также обнаружен витамин Е с содержанием 5,47-5,50 мкг/г в пересчете на воздушно-сухое сырье.

9. Изучен элементный состав надземной части - содержание 26 макро- и микроэлементов не выходит за пределы допустимых концентраций; микроэлементы, накапливающиеся в наибольших количествах - алюминий и железо.

БЛАГОДАРНОСТИ

Автор искренне благодарит всех за помощь в фармакогностическом изучении полыни австрийской и исследовании спектра фармакологической активности сесквитерпеновых лактонов. В работе принимали участие: заведующий эколого-ботанической станцией БИН РАН, д.б.н., Анатолий Дмитриевич Михеев и старший преподаватель кафедры ботаники ПятГФА, к.ф.н., Сергей Феодосьевич Джумырко (ботаническая идентификация образцов сырья и введение полыни австрийской в культуру); старший преподаватель кафедры аналитической химии, к.ф.н., Татьяна Дмитриевна Мезенова (изучение аминокислотного состава и динамики накопления сесквитерпеновых лактонов); аспирант кафедры фармацевтической химии ПятГФА Олег Владимирович Лапочкин (идентификация выделенных веществ методом РЖ-спектроскопии); заместитель директора по научной работе НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, д.б.н., к.ф-м.н., Владимир Васильевич Поройков и ведущий научный сотрудник лаборатории структурно-функционального конструирования лекарств НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН, к.ф-м.н., Дмитрий Алексеевич Филимонов (прогнозирование спектра активности сесквитерпеновых лактонов); профессор кафедры фармакологии ПятГФА, д.м.н., Михаил Николаевич Ивашев и старший преподаватель кафедры фармакологии ПятГФА, к.ф.н., Аркадий Вальтеро-вич Арльт (изучение острой токсичности и ГАМК-ергической активности сесквитерпеновых лактонов); зав. кафедрой биологии, физиологии и патологии ПятГФА, к.б.н., Любовь Ефимовна Назарова и ассистент кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА Марина Альбертовна Оганова (изучение кар-диотропного действия сесквитерпеновых лактонов); ассистент кафедры биологии, физиологии и патологии ПятГФА, к.ф.н., Юрий Александрович Огурцов (изучение противовоспалительной активности сесквитерпеновых лактонов). Особую благодарность автор выражает своему научному руководителю - профессору Дмитрию Алексеевичу Коновалову.

Автореферат диссертации по фармакологии на тему Фармакогностическое изучение полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов

КОНОВАЛОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ КАК ИСТОЧНИКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХЛАКТОНОВ

15.00.02 - фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

003068524

КОНОВАЛОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ КАК ИСТО ЧНИКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХЛАКТОНОВ

15.00.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию»

Защита состоится « ^¿¿д^Р 2007 г. в ^-"часов на заседании

Диссертационного совета Д 208.069.01 при ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росз-драва» (357532, Ставропольский край, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Пятигорская ГФА Росздрава».

Автореферат разослан «_»_2007 г.

Научный руководитель:

доктор фармацевтических наук, профессор Коновалов Дмитрий Алексеевич кандидат фармацевтических наук, доцент Кодониди Иван Панайотович доктор химических наук, профессор Маршалкин Михаил Федорович ГОУ ВПО Самарский государственный медицинский университет Росздрава

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Ученый секретарь

и.о. 1\0МнаИцсв2

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Растительный мир является неиссякаемым источником высокоэффективных лекарственных веществ, сырья для фармацевтической, парфюмерно-косметической, пищевой промышленности. Применение лекарственных препаратов растительного происхождения в современной медицине не только остается стабильным, но и имеет тенденцию к росту номенклатуры Это связано с тем, что многие лекарственные препараты синтетического происхождения оказывают побочное действие на организм, которое возрастает не только по частоте, но и по тяжести проявления в виде аллергических реакций, идиосинкразии и т.п. Поэтому исключительное значение приобретает увеличение арсенала фитопрепаратов, поиск и исследование фармакологической активности биолопгчсски активных соединений малоизученных растений, а также расширение спектра действия лекарственных препаратов растительного происхождения, уже применяемых в медицине.

В последние голы в поисках новых лекарственных веществ исследователи все чаще обращаются к сесквитерпеновым лактонам - обширной группе природных соединений, выделенных из растений, грибов и представителей животного мира. Широкое распространение в растительном мире, высокая биологическая активность, разнообразие видов активности - определяют значимость исследований этого класса природных соединений. На сегодняшний день установлена химическая структура свыше 6000 лактонов. а наибольшее их количество выделено из представителей семейства Asteraceae. Одним из богатых источников этих веществ являются виды рода полынь Из его представителей выделено несколько сотен сесквитерпеновых лактонов. Однако, не все виды полыней исследованы на содержание лактонов, недостаточно изучены их фармакологические свойства.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является фар-макогностическое изучение полыни австрийской (Artemisia austriaca Jacq.), выделение из ее надземной части, индивидуальных сесквитерпеновых лактонов и изучение их фармакологической активности.

Для реализации поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

- провести морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской и установить товароведческие показатели сырья;

- провести эколого-фитоценотические исследования, определить ресурсные возможности и запасы в отдельных ценопопуляциях;

- провести интродукционные исследования,

- изучить химический состав и динамику накопления эфирного масла;

- изучить химический состав, динамику накопления, токсичность, биологическую и фармакологическую активность сесквитерпеновых лактонов;

- изучить химический состав основных групп биологически активных соединений (фенольных соединений, аминокислот, витаминов, макро- и микроэлементов).

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований описаны отличительные диагностические признаки полыни австрийской, установлены товароведческие показатели сырья. Определены урожайность и запасы полыни австрийской, произрастающей в отдельных ценопопуляциях Ставропольского края и особенности ее интродукции.

Изучен химический состав эфирного масла полыни австрийской. Методом газожидкостной хроматографии с последующим детектированием масс-спектров идентифицировано 22 компонента, ранее не описанных для этого вида. Изучена динамика накопления эфирного масла по основным фазам развития растения.

Из суммы сесквитерпеновых лактонов выделены индивидуальные соединения: аустрицин, гидроксиахиллин. ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин, р-сантонин, артемин. Установлено их количественное содержание и изучена динамика накопления по фазам развития и органам растения. Артемии из полыни австрийской выделен впервые.

Изучен компонентный состав фенольных соединений полыни австрийской. Впервые методами бумажной и высокоэффективной жидкостной хрома-

тографии идентифицировано и установлено количественное содержание пяти флавоноидов и шести оксикоричных кислот. Впервые в сырье идентифицированы аминокислоты (пролин и кислота аспарагиновая), витамин Е, макро- и микроэлементы.

Осуществлен прогноз фармакологической активности сесквитерпеновых лактонов, кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная активность подтверждены экспериментально Для эфирного масла установлена выраженная антимикробная (в т.ч противотуберкулезная) активность, для спиртоводных извлечений - антиоксидантная.

Практическая значимость В результате комплексных исследований доказана перспективность полыни австрийской как источника фармакологически активных сесквитерпеновых лактонов и эфирного масла

Установленные для сесквитерпеновых лактонов виды активности (кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая. противовоспалительная) позволяют рекомендовать их для дальнейших фармакологических исследований. Широкий спектр антимикробной активности эфирного масла дает основание для его дальнейшего исследования в качестве потенциального антимикробного средства.

В результате проведенных ресурсных исследований определена урожайность конкретных зарослей и возможный ежегодный объем заготовки полыни австрийской в отдельных ценопопуляциях Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края.

Установленные диагностические признаки позволяют отличать полынь австрийскую от других представителей рода Artemisia.

Разработаны методики выделения и количественного определения сесквитерпеновых лактонов из надземной части полыни австрийской.

Внедрение результатов исследования. По материалам исследований составлены информационные письма: «Морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской» и «Методика количеС1венного определения аустрицина в траве полыни австрийской» (акты внедрения от 26.01.07 в учебный процесс ка-

федры фармакогнозии с курсом ботаники ГОУ ВПО Курского государственного медицинского университета), «Изучение влияния сесквитерпенового лактона аустрицина Fia показатели работы сердца» (акт внедрения от 16.10.06 в НИР кафедры фармакологии ГОУ ВПО Пятигорской государственной фармацевтической академии), «Об изучении биологической активности сесквитерпенового лактона ангидроаустрицина» (акт внедрения от 12.05.06 в учебный процесс и НИР кафедры биохимии ГОУ ВПО Северо-Осетинской государственной медицинской академии).

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических паук. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследава гельских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии (номер государственной регистрации 01200112164).

Апробация работы и публикации. Основные фра! менты диссертационной работы доложены на 61-ой и 62-ой региональных конференциях «Разра-GoiKa, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции» (11я1и-горск, 2006, 2007), Пятой конференции молодых ученых СОГМА «Молодые ученые - медицине» (Владикавказ, 2006).

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты морфолого-анатомического изучения полыни австрийской и товароведческие характеристики сырья;

- результаты ресурсных и интродукционных исследований полыни австрийской в отдельных ценопоггуляциях,

- результаты изучения химического состава, констант и динамики накопления эфирного масла полыни австрийской;

- результаты изучения состава и изменчивости содержания сесквитерпе-новых лактонов полыни австрийской по органам и фазам развития растения;

- результаты изучения фенольного, аминокислотного, витаминного и элементного составов полыни австрийской;

- результаты прогнозирования фармакологической активности сескви-

терпеновых лактонов полыни австрийской и экспериментальное подтверждение некоторых из них: влияние на показатели работы сердца, цитостатическая, ГАМК-ергическая, противовоспалительная активности

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 170 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы (1 глава), экспериментальной части (3 главы), общих выводов, списка литературы (включающего 179 источников, в том числе 63 иностранных) и приложений, иллюстрирована 45 таблицами и 37 рисунками.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1 Морфолого-анатомическое изучение, ресурсные и пнтродукцнонныеисследованип Польши австрийской

Объектом исследования являлась надземная часть полыни австрийской -Artemisia austriaca Jacq., семейство Asteraceae.

При морфолого-анатомическом изучении надземной части полыни австрийской установлено, что для листьев характерны устьица аномоцитного типа. Они чаще встречаются на нижнем эпидермисе, клеточные стенки которого сильно извилисты. Эфирно-масличные железки по типу астровых, довольно крупные, удлиненные, окрашиваются Суданом III в красно-оранжевый цвет Волоски двух типов: одноклеточные и многочисленные Т-образные, состоящие из короткой одноклеточной ножки и извилистой лентовидной клетки с заостренными концами длиной 200-400 микрон. Верхний и нижний эпидермис трубчатого цветка представлен вытянутыми клетками со слегка извилистой клеточной стенкой.

Ближе к основанию цветка обнаружены клетки с липофильным содержимым, дающие положительную реакцию с Суданом III Эфирно-масличные железки обнаруживаются на всей поверхности цветка Проведенное нами исследование показало, что в качестве микроскопических диагностически значимых признаков можно использовав строение Т-образных волосков и клеток эпидермиса (Рисунки 1 и 2).

Рисунок 1 - Верхний эпидермис листа (1 - устьице, 2 - эфирномасличная железка, 3 - Т-образный волосок)

Л

1

Рисунок 2 - Нижний эпидермис лисга (1 - устьице, 2 - эфирномасличная железка, 3 - Т-образный волосок, 4 — одноклеточный волосок)

Основные товароведческие характеристики надземной части полыни австрийской, определенные по общепринятым для растительного сырья методикам, в процентах, в пересчете на воздушно-сухое сырье, приведены в таблице 1.

Таблица 1 - Основные товароведческие характеристики полыни австрийской (фаза бутонизации)

Характеристика Содержание, %

Влажное I ь 7,8-8,6

Зола общая 8,62-8,74

Зола, нерастворимая в 10% к-те хлористоводородной 0,11-0,14

Экстрактивные вещества, извлекаемые 96% спиртом 18,70-18,85

Числовые показатели для травы полыни австрийской должны составлять' экстрактивных веществ, извлекаемых 96% спиртом этиловым - не менее 18%; влажности - не более 9%, золы общей - не более 9%, золы, нерасшоримой в 10% кислоте хлористоводородной - не более 0,2%.

Проведенные в течение 2002-2006 гг в отдельных ценопопуляциях на территории Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края эколого-фитоценотические исследования показали, что полынь австрийская имеет четкую приуроченность к степям, лесным полянам, каменистым склонам, иногда встречается в поймах и долинах рек Таким образом, для нее характерен широкий диапазон влагообеспечения — от сухих степных почв до заболоченной местности. Высота над уровнем моря обследованных ценопопуляций составляет около 500 м. Растение приурочено к фитоценозам злаково-полынного травостоя, образованного тысячелистником обыкновенным, полынью горькой, зверобоем продырявленным, ковылем Лессинга, ковылем волосатик, типчаком.

Исследования были продолжены в условиях интродукции. В год'посад-ки густота стеблестоя была незначительной: 15-17 стеблей на 1 м2, во второй и последующие годы она колебалась в пределах 87-125 стеблей на 1 м2. Результаты наблюдения за культивируемыми растениями и растениями в природе приведены в таблицах 2 и 3.

Таблица 2 - Морфометрические показатели, урожайность и накопление

биологически активных соединений полыни австрийской

Условия естественного фитоценоза Условия культуры

Высота растения, см 61,6±5,3 68,6±3,8

Диаметр «куста», см 23,7±2,5 26,0±2,1

Побегов вегетативных 2,1 ±1,3 2,1±1,4

Побегов генеративных 4,5±1,8 №1,5

Урожайность, г/м2, воздушно-сухое сырье 138,8±2,9 187,5±2,9

Накопление эфирного масла (в %, в пересчете на воздушно-сухое сырье)

Начало бутонизации 0,36-0,38 0,38-0,40

Окончание бутонизации 0,45-0,46 0,44-0,46

Цветение 0,41-0,42 0,41-0,43

Плодоношение 0.18-0,24 0,18-0,21

Накопление аустрицина (в %, в пересчете на воздушно-сухое сырье)

Стеблевание ! 0,10-0,12 0,09-0,12

11ачало бутонизации 0,46-0,49 0,50-0,52

Окончание бутонизации 0,54-0,56 0,53-0,54

Цветение 0,44-0,47 0,40-0,43

Таблица 3 — Длительность основных фаз полыни австрийской в процессе вегетации

Условия естественного фитоценоза (среднее за 5 лет) Условия культуры (среднее за 5 лет)

Появление всходов 22.06.-26 06. 16.05.-22.05.

Фаза семядолей 26.06.-10.07. 22.05.-06.06.

Ветвление 10.07.-23.07 06.06.-20.06.

Бутонизации 23.07-17.08 20.06-16.07

Цветения 17.08.-06.09. 16.07.-09.08.

Плодоношения 06.09.-29 09 09.08.-02.09

При сравнении результатов наблюдения за культивируемыми растениями и растениями в природе, нами установлено, что урожайность полыни австрийской в культуре выше и составляет около 187,5 г/м2, содержание аустрицина и эфирного масла остается практически неизменным, а фенофазы полыни австрийской в условиях культуры значительно сокращаются (почти на месяц).

2 Изучение биологически активных соединений полыни австрийской

Одной из наиболее значимых групп биологически активных соединений полыни австрийской являются сесквитерпеновые лактоны (CJ1). Для их выделения нами были опробованы различные экстрагенты. вода, спирт этиловый, хлороформ, петролейный эфир, ацетон, этилацетат Было установлено, что хлороформ является наилучшим экстрагентом, однако в процессе экстракции в извлечение переходило большое количество сопутствующих веществ. Поэтому для выделения и наработки суммы СЛ нами был применен метод водной экстракции Рыбалко. Полученную кристаллизующуюся смолку разделяли методом колоночной хроматографии, используя в качестве элюента гексан и петролейный эфир в различных соотношениях. Идентификацию выделенных веществ осуществляли хроматографией в топком слое сорбента (измеряя величины R< и Rs, учитывая окраску зоны адсорбции), методом ИК-спектроскопии, определением отического вращения, показателя преломления, температуры плавления, пробой смешения, сравнивая полученные значения с литературными. Выводы по идентификации веществ делали на основании сопоставления данных всех методов. Из надземной части полыни австрийской были выделены следующие CJ1 аустрицин, гидроксиахиллин. ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин и р-сантонин. Помимо описанных в литературе CJI, нами было выделено неизвестное белое кристаллическое вещество. Сопоставление ИК-спектра и значений констант с литературными данными позволило идентифицировать его как CJ1 эвдесманового типа артемин. Проба смешения с PCO артемина депрессии температуры плавления не давала. Из полыни австрийской артемин выделен впервые.

Полученное но методу 2 ГФ XI издания эфирное масло представляло собой ароматную сине-зеленую маслянистую жидкость с выходом 0,18-0.46% в

11

пересчете на воздушно-сухое сырье. Нами определялись растворимость и значения констант эфирного масла (плотнос!ь, оптическое вращение, рефракция, кислотное число, эфирное число, эфирное число после ацетилирования) В составе эфирного масла методом хромато-часс-спектрометрии было идентифицировано 30 компонентов, 22 из которых - впервые (таблица 4).

Таблица 4 - Компонентный состав эфирного масла полыни австрийской

№ пика Вещество Время удерживания %

1* Бицикло(3 1 0) гексан, 4-метил-1-(1-метилэтил) 3.42 0,20

2 а-Пинен 3.54 0,44

Камфен 3.77 0,39

4* а-Туйен 4.09 0,69

5 р-Пинен 4.29 0,38

6* о-Цимен 4.93 1,72

7* Эвкалиптол 5.08 12,01

8* З-Карен 5.58 0,30

9* Цис-4-(изопропил)-1 -метилциклоге ь с-2-ен-1 -ол 5.75 0,31

10 Транс-сабиненгидрат С. Л(\ г\ л а

11 а-Туйон 6.58 55,26

12 Р-Туйон 6.82 7,21

13* Транс-4-(изопропил)-1-метил циклогекс-2-ен-1-ол 6.92 0,68

14* Цис-сабинол 7.33 1,25

15 Камфора 7.49 4,11

16* (5)-цис-Вербенол 7.82 2,68

17* 2,2-Диметил-З-винил-бицикло (2.2.1) гептан 7.90 0,51

18 Борнеол 7.96 1,94

19* Терпинеол-4 8 22 4,32

20* Миртеналь 8.40 0,26

21* 4-Карен 8.53 0,66

22* Додекан 8.67 0,60

23* 4,6,6-Триметилбицикло (3.1.1) гепт-З-ен-2-ил ацетат 10.25 0,89

24* Борнил ацетат 10.88 0,42

25* Мирте нил ацетат 11 02 0.49

26* Тетрадекан 13.64 0,41

27* а-Гимахален 15.89 0,20

28* Спатуленол 18.04 0,21

29* Гексадекан 18.43 0,26

30* а-Эвдесмол 19.69 0,50

Примечание: * - идентифицированы впервые.

Мажорными компонентами являются кислородные производные бицик-лических монотерпенов - кетоны (а-туйон, Р-туйон, камфора) и спирты (борне-ол, (5)-цис-вербенол, дис-сабинол). Также присутствуют моноциклические терпены (терпинеол-4, эвкалиптол) и ароматическое соединение (о-цимен).

По результатам бумажной хроматографии в 70% спиртовом извлечении полыни австрийской нами было обнаружено восемь контрастных зон адсорбции предположительно фенольной природы (таблица 5).

Таблица 5 - Результаты хроматографического разделения фенольных

соединений полыни австрийской на бумаге

Система Вещ ества-свидетели, извлечение Цвет зоны адсорбции

раство- Значение Я/ УФ-свет УФ-свет и

рителей конц Л/Яз

Рутин 0,56-0,57 желто-зел. желто-зел.

Квериетин 0,67-0,68 желто-кор желт.

Лютеолин 0,84-0,85 желто-кор. желто-зел

Лютеолин-7-гликозид 0,71-0,72 коричн. желто-зел.

Апигенин л щ г\ лл V,у 1-у),у г. зелен лимонн

К-та хлорогеновая 0.64-0.65 голуб. зелен

н-бутанол - К-та кофейная 0,83-0,84 св.-голуб. св.-голуб

кислота К-та изоферуловая 0,91-0,92 голуб. голуб.

уксусная К-та феруловая 0,94-0,95 фиол. фиол.

ледяная - 0,31-0,32 ярко-желт. лимонн.

вода (4:1:5) 0,53-0,54 желто-зел. желто-зел.

0,62-0,63 желто-кор. желт.

Извлечение 0,64-0,65 голуб. зелен

(70% спирт этиловый) 0,77-0,78 коричн. желто-зел.

0,82-0,83 св.-голуб. св.-голуб

0,89-0,90 зелен. лимонн

0,95-0,96 фиол. фиол.

Рутин 0,59-0,60 желто-зел. желто-зел

Кверцетин 0,11-0,12 желто-кор. желт.

15% рас- Лютеолин 0,08-0,09 желто-кор. желто-зел.

твор ки- Лютеолин-7-гликозид 0,29-0,30 коричн. желто-зел.

слоты ук- Апигенин 0,14-0,15 зелен. лимонн.

сусной К-та хлорогеновая 0,65-0,66 голуб. зелен.

К-та кофейная 0,51-0,52 св.-голуб. св.-голуб.

К-та изоферуловая 0,35-,036 голуб. голуб.

К-та феруловая 0,40-,041 фиол. фиол.

Извлечение 0,04-0,05 ярко-желт. лимонн.

Продолжение таблицы 5

(70% спирт этиловый) 0,11-0,12 желто-кор. желт

0,13-0,14 зелен. лимонн.

0,31-0,32 коричн. желто-зел

0,39-0,40 фиол. фиол.

0,51-0,52 св.-голуб. св.-голуб.

0,56-0,57 желто-зел желто-зел

0,66-,067 голуб. зелен.

Семь зон адсорбции сравнением с веществами-свидетелями идентифи-

цированы как флавоноиды и оксикоричные кислоты. Изучение фенольной фракции продолжили методом ВЭЖХ; содержание суммы идентифицированых флавоноидов составило 14,8% от всех обнаруженным данным методом соединений, оксикоричных кислот - 23,16%. Впервые в надземной части полыни австрийской идентифицировано 5 флавоноидов (рутин, кверцетин, дигидроквер-цстин, гесперидин, лютеолин-7-гликозид) и 6 оксикоричных кислот (кофейная, феруловая, цикориевая, коричная, хлорогеновая, галловая) Нами была разработана методика спектрофотометрического определения суммы флавоноидов Результаты в процентах, в пересчете на воздушно-сухое сырье, приведены в таблице 6.

Таблица 6 - Результаты определения суммы флавоноидов в надземной

части полыни австрийской (фаза бутонизации)

Образец сырья / X 5 г Ах е,%

Образец 9 6 1,04 0,0041 0,0017 0,0044 0,35

Образец 11 6 1,08 0,0032 0,0013 ь 0,0033 0,26

Образец 14 6 1,19 0,0050 0,0020 2,571 0,0051 0,43

Образец 18 6 1,17 0,0063 0,0026 0,0067 0,53

Образец 22 6 1,13 0,0058 0,0024 0,0062 0,50

Сумма флавоноидов, определенная методом дифференциальной УФ-

спектрофотометрии, составила 1,04-1,19%.

Для идентификации и количественного определения свободных аминокислот использовали метод планарной хроматографии. Для доминирующих компонентов по площади зоны адсорбции было определено их количественное содержание: для пролина оно составило 0,71-0,73 мг%, для аспарагиновой кислоты - 0,18-0,20 мг% По данным ВЭЖХ-анализа в сырье также присутствует

витамин Е (5,47-5,50 мкг/г в пересчете на воздушно-сухое сырье).

Элементный состав надземной части полыни австрийской, изученный на кварцевом спектрографе ДФС-8-1 полуколичественным спектральным методом, представлен 26 макро- и микроэлементами, содержание которых не выходит за пределы допустимых концентраций, установленных СанПиН. Среди микроэлементов в наибольших количествах накапливаются алюминий и железо.

С целью определения оптимальных параметров сырья и сроков его заго-ювки нами была изучена динамика накопления СЛ по органам и фазам развития полыни австрийской В предварительных опытах было установлено, что среди всех лактонов линейная зависимость между концентрацией вещества и площадью зоны адсорбции,'ее интенсивностью, в наибольшей степени соблюдается для лактона гвайанового типа аустрицина. Расчет концентрации аустри-цина проводили по градуировочной функции в координатах «площадь пика -масса вещества» (линейная аппроксимация) Относительная ошибка метода,

ппл/.|1ифпт1лп >,г<г<пп>м11>п>> ^гтт л О £*70А гттгттг, ТЧ

1иппил пи ииршш. ^гирол, / /о ^ 1 аилпца / у.

Таблица 7 - Результаты расчета относительной ошибки метода планар-ной хроматографии

А / ! 1 \ ДХ ё,%

3,75 3,85 6 0,12 ! 2,571 1 0,31 2,67

Результаты изучения динамики накопления аустрицина по органам и фазам развития полыни австрийской, в процентах, в пересчете на воздушно-сухое сырье, приведены на рисунке 3.

о -,---,

стеблевание начало бутонитяции гжпнчянир бутоничации цветение

фаза

стебли - листья - - 'бутоны (цветки) трава

Рисунок 3 — Динамика накопления аустрицина по органам и фазам развития

полыни австрийской Как следует из рисунка, наибольшее содержание аустрицина приходится на фазу бутонизации, а органы, содержащие максимальное его количество - бутоны и листья Для того, чтобы оценить количественное содержание всей суммы СЛ, был произведен перерасчет с использованием аустрицина в качестве внутреннего стандарта (рисунок 4)

24 000

22 000 30 ом - -- 1 ! Л 1 I \ / 1 а"

16 4Ю0 / , .. .

1С ООО ;

„ 14ООО & - А

И Л-2 бой т ' !

10000 : г

в ООО !

бооо 4С00 Л [ \ ' \

2 300 г / 'ч А 3 4 5 Б

ад 0.1 ол с; ол оь = 7 0» и

Рисунок 4 - Хроматограмма суммы СЛ полыни австрийской

16

Количественное содержание суммы СЛ в надземной части полыни австрийской в зависимости от фазы развития и места сбора колебалось от 0,04% (стеблевание) до 2,29% (начало бутонизации) в пересчете на воздушно-сухое сырье.

Динамика накопления по фазам развития была изучена и для эфирного масла (рисунок 5).

5 05л а. л и

о 0.45 ■ -о

X

6 0,4---- - - -

о

¡.0,35.---- -

Я

о 0,3 ■

н о

& 0,25 ■ 0,20,15----

0 05 -0-

начало бутонизации окончание бутонизации цветение плодоношение

фаза

Рисунок 5 - Зависимость накопления эфирного масла от фазы развития

полыни австрийской Как следует из рисунка, наибольшее количество эфирного масла приходится на фазу окончания бутонизации. Следовательно, при заготовке сырья наиболее предпочтительна олиственная надземная часть растения, собранная в фазу бутонизации.

3 Результаты фармакологического скрининга Поскольку одна из целей работы состояла в проведении фармакологического скрининга СЛ, для повышения его эффективности (в т.ч. сокращения времени и затрат) нами была использована компьютерная программа прогноза спектра биологической активности химических соединений «PASS». Выполненный с ее помощью прогноз показал перспективность изучения фармаколо-

гической активности выделенных соединений; некоторые виды активности (кардиотропное действие, цитостатическая, ГАМК-ергическая активности) были доказаны экспериментально.

Результаты изучения влияния аустрииина на показатели работы сердца демонстрируют, что он вызывает снижение частоты сердечных сокращений на 27%, на 27% увеличивает продолжительность жизни при аноксии, и не проявляет активности при хлоркальциевой аритмии

Цитостатическая активность артемина, изученная на модели прорастания семян пшеницы, превышала иковую у ингибитора роста растений цинка сульфата.

Под влиянием ангидроаустрицина регистрировали значительное (на 3040%) снижение объемной скорости мозгового кровотока При введении блока-юра ГАМК-рецепторов гидрастина эффект вещества изменился, что позволяет сделать вывод о свойствах ГАМК-агониста у данного соединения.

Сумма СЛ полыни авслрийской, изученная методом онкометрии на модели каолинового отека, оказывала более выраженную противовоспалительную активность в сравнении с бутадионом.

Эфирное масло оказывало антимикробную активность, которая выразилась в ингибнровании зон роста патогенных бактерий и грибов рода Candida Кроме того, исследуемый образец проявил активность в отношении семи штаммов микобактерий туберкулеза, четыре из которых показали лекарственную устойчивость к препаратам основного ряда.

Антиоксидантная активность спирто-водных извлечений полыни австрийской, изученная потенциометрическим и хемилюминесцентным методами, достигла наибольших значений в 70% извлечении, что можно объяснить анти-оксидантным действием фенольных соединений.

Токсичность настоя и СЛ полыни австрийской составила более 5000 мг/кг, и по классификации К.К. Сидорова соответствует низшему, шестому классу токсичности - «относительно безвредные», эфирное масло - четверюму («малотоксичное»).

Полученные результаты позволяют рекомендовать сесквитерпеновые лактоны и эфирное масло полыни австрийской для углубленного изучения, с целью разработки малотоксичных лекарственных средств, востребованных современной медициной.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для сырья (травы) полыни австрийской определены показатели подлинности и качества.

2. Определена урожайность полыни австрийской в культуре и отдельных ценопопуляциях на территории Предгорного и Минераловодского районов Ставропольского края. Урожайность в культуре выше и составляет 187,5±2,9 г/м2 воздушно-сухого сырья

3. Проведены интродукционные исследования полыни австрийской. Установлено, что содержание эфирного масла и сесквитерпеновых лактонов остается практически неизменным, а фенофазы растения в условиях кулыуры сокращаются на месяц.

4. Изучен компонентный состав эфирного масла полыни австрийской. Методом хромато-масс-спектрометрии в эфирном масле идентифицировано 30 компонентов, 22 из них - впервые. Основными компонентами являются кислородсодержащие производные бициклических монотерпенов - кетоны (а-туйон 55,26%, р-туйон 7,21%, камфора 4,11%) и спирты (борнеол 1,94%, (Б)-цис-вербенол 2,68%, цис-сабинол 1,25%), моноциклические терпены (терпинеол-4 4,32%, эвкалиптол 12,01%) и ароматическое соединение (о-цимен 1,72%). Содержание эфирного масла возрастает по мере развития растения и достигает максимума в конце бутонизации (до 0,46% в пересчете на воздушно-сухое сырье). Определены основные константы и растворимость эфирного масла.

5. Из надземной части полыни австрийской выделены сесквитерпеновые лактоны аустрицин, гидроксиахиллин, ангидроаустрицин, арборесцин, а-сантонин. р-сантонин, артемин. Установлено, что наибольшее содержание суммы лактонов приходится на фазу бутонизации (до 2,29%), а органы, накапливающие их максимальное количество - бутоны и листья. Эвдесманолид арте-

мин из полыни австрийской выделен впервые.

6. Для аустрипина, артемина, ангидроаустрицина спрогнозированы и экспериментально доказаны, влияние на показатели работы сердца, цитостати-ческая, ГАМК-ергическая активность. Для суммы лактонов установлена низкая токсичность, противовоспалительная активность и тонизирующее воздействие на центральную нервную систему. Для эфирного масла показана выраженная антимикробная (в т ч. противотуберкулезная) активность, для спиртоводных извлечений - антиоксидантная.

7. Изучен фенольный состав надземной части полыни австрийской. Впервые идентифицировано 5 флавоноидов (рутин, кверцетин, дигидрокверце-тин, гсспсридин, лютеолин-7-гликозид) и '6 окснкоричных кислот (кофейная, феруловая, цикориевая, коричная, хлорогеновая, гапгтовая) Количественное содержание флавоноидов в фазу бутонизации в пересчете на рутин составляет 1,04-1,19%.

8. Изучен аминокислотный состав надземной части полыни австрийской. Содержание пролина составляет 0,71-0,73 мг%, аспарагиновой кислоты 0,180,20 мг% Также обнаружен витамин Е с содержанием 5,47-5.50 мкг/г в пересчете на воздушно-сухое сырье.

9. Изучен элементный состав надземной части - содержание 26 макро- и микроэлементов не выходит за пределы допустимых концентраций; микроэлементы, накапливающиеся в наибольших количествах - алюминий и железо

Список опубликованных работ:

1. Микроэлементный состав полыни австрийской // Экология и здоровье: сб. науч тр. - Ессентуки. Ассоциация мед. центров Юнеско, 2004 - Вып.8. - С.206-210

2 Антимикробная активность эфирного масла полыни австрийской // Научное обозрение. -2005. -№3. - С. 11-12. (Соавт. Коновалов Д А.).

3. Противотуберкулезная активность эфирного масла нолыни австрийской // Научное обозрение. - 2005. - №3. - С 13-15. (Соавт. Коновалов Д.А.).

4. О выделении гвайанолида аустрицина из Artemisia austriaca // Современные проблемы фармакологии и фармации- материалы Всерос. науч.-практ. конф. 18-19 мая 2005 г. - Новосибирск, 2005. - С.290-291. (Соавт. Коновалов Д. А.).

5. О влиянии суммы сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской на двигательную активность крыс // Дни науки: науч. тр. №29. - Пятигорск, 2005. - С.89-91. (Соавт. Коновалов Д.А., Чуракова ГВ, Корочинский AB., Струговщик Ю.С., Гончарова В.В.)

б Изучение аминокислотного состава полыни австрийской методом тонкослойной хроматографии // Дни науки' науч. тр. №29. - Пятигорск, 2005 -С.149-151 (Соавт Мезенова Т.Д., Коновалов Д А:).

7. Растительные терпеноиды, обладающие противотуберкулезной активностью // Актуальные проблемы создания новых лекарственных препаратов природного происхождения, материалы IX Междунар. съезда 22-25 июня 2005 г. - СПб., 2005. - С. 599-606. (Соавт. Коновалов Д.А., Водорезова Л А., Яковлева М.П., Винюков Д Д.).

8. Острая токсичность и антимикробные свойства биологически активных веществ полыни австрийской // Экология и здоровье: сб. науч. тр. - Ессентуки- Ассоциация мед. центров Юнеско, 2005 - Вып.9. - С. 147-151. (Соавт. Коновалов Д А , Арльт A.B.).

9. Изучение динамики накопления аустрицина в полыни австрийской // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация - 2006. - №2. - С.282-283. (Соавт. Мезенова Т.Д , Коновалов ДА.).

10. Влияние сесквитерпенового лактона аустрицина на некоторые показатели работы сердца // Вестник Воронежского государственного университета. Серия: Химия. Биология. Фармация. - 2006. - №2. - С.284-286. (Соавт. Коновалов Д.А., Назарова JI.E., Оганова М.А.).

11. Морфолого-анатомическое изучение полыни австрийской // Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции: сб. науч

тр - Пятигорск, 2006. - Вып.61. - С.28-30

12. Сесквитерпеновые лактоны ресурсных видов как биологически активные вещества // Молодые ученые - медицине- тез докл. пятой науч. конф. молодых ученых. - Владикавказ, 2006. - С.57-59 (Соавт. Коновалов Д.А.).

13 Сесквитерпеновые лактоны как агонисты ГАМК-рецепторов // Человек и лекарство: тез. докл. 9 Рос. нац. конгр 8-12 апр. 2006 г - М„ 2006. -С.542. (Соавт. Коновалов Д.А., Ивашев М Н )

14. Выбор градуировочной функции для количественного определения аустрицина методом планарной хроматографии // Экоаналитика-2006: материалы Всерос. конф. по анализу объектов окруж среды 26-30 сент. 2006 г. - Самара, 2006. - С. 136. (Соавт Дмитриев А.Б., Мезенова Т.Д., Коновалов Д А.)

15. Компонентный состав эфирного масла полыни австрийской, произрастающей в Ставропольском крае // Кубанский научный медицинский вестник. - 2006. - №10 (91). - С 38-39. (Соавт. Коновалов Д.А.)

16. Динамика накопления сесквитерпеновых лактонов в траве полыни австрийской // Фармация - 2006. - №6 - С.9. (Соавт. Мезенова Т.Д., Коновалов Д А.).

17. Противовоспалительная активность сесквитерпеновых лактонов полыни австрийской Н Разработка, исследование и маркетинг новой фармацевтической продукции, сб науч. тр - Пятигорск, 2006. - Вып.62. - С.487-488. (Соавт. Коновалов Д А . Огурцов Ю.А.).

КОНОВАЛОВ ЮРИЙ БОРИСОВИЧ

ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКОЕ ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЫНИ АВСТРИЙСКОЙ КАК ИСТО ЧНИКА ФАРМАКОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СЕСКВИТЕРПЕНОВЫХЛАКТОНОВ

15.00.02 — фармацевтическая химия, фармакогнозия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата фармацевтических наук

Подписано к печати « г. Формат бумаги 60x84 1/16

Бумага книжно-журнальная. Печать ротапринтная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ш

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пятигорская государственная фармацевтическая академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (357532, г. Пятигорск, пр. Калинина, 11)