Автореферат и диссертация по фармакологии (15.00.02) на тему:Фармакогностическое изучение чабера садового, интродуцированоного в Ставропольском крае

ДИССЕРТАЦИЯ
Фармакогностическое изучение чабера садового, интродуцированоного в Ставропольском крае - диссертация, тема по фармакологии
Танская, Юлия Вячеславовна Пятигорск 2009 г.
Ученая степень
кандидата фармацевтических наук
ВАК РФ
15.00.02
 
 

Оглавление диссертации Танская, Юлия Вячеславовна :: 2009 :: Пятигорск

Введение.

ГЛАВА 1 ФАРМАКОГНОСТИЧЕСКАЯХАРАКТЕРИСТИКА И СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ РАСТЕНИЙ РОДА SATUREJA L.

1.1 Морфологическая характеристика и ареал распространения представителей рода Satureja.

1.2 Химический состав чабера садового и других видов.

1.3 Применение чабера садового и других видов в официальной и народной медицине.

 
 

Введение диссертации по теме "Фармацевтическая химия и фармакогнозия", Танская, Юлия Вячеславовна, автореферат

Актуальность темы. В настоящее время в России около 70% препаратов, реализуемых через аптечную сеть, поступают из ближнего и дальнего зарубежья. Поэтому важнейшим вопросом, требующим своего безотлагательного решения, является планомерное снижение зависимости здравоохранения от импорта лекарственных препаратов путём использования собственных сырьевых ресурсов, производственных мощностей, научно-технического потенциала страны и создание новых фармацевтических производств на базе современных (вМР) и наукоёмких технологий. Одним из приоритетов развития отечественной фармацевтической науки и практики в этой связи является более полное использование собственных ресурсов дикорастущего и культивируемого растительного сырья и создание оригинальных фитопрепаратов на его основе, доступных по ценам, не уступающим по качеству аналогам зарубежных поставщиков. Вопросы лечения и профилактики заболеваний верхних дыхательных путей представляют актуальную проблему современного здравоохранения. Бронхолёгочная патология имеет стойкую тенденцию роста, особенно у детей. Многолетней медицинской практикой доказано, что фитопрепараты для лечения болезней органов дыхания по эффективности не уступают синтетическим, а по отсутствию побочных эффектов и противопоказаний превосходят их.

Среди природных биологически активных соединений, определяющих терапевтический эффект лекарственных растений применяемых для лечения заболеваний верхних дыхательных путей, носоглотки и полости рта и препаратов растительного происхождения, особое внимание исследователей заслуживают растения сем. яснотковые (Ьагшасеае) содержащие эфирные масла и фенольные соединения (чабрец, душица, тимьян).

Природные ресурсы лекарственных растений не безграничны и уже сейчас ощущается острый недостаток во многих крайне необходимых лекарственных растениях.

В качестве объекта исследования нами выбран чабер садовый (Satureja hortensis L.), сем. яснотковые, который широко используется при лечении острых и хронических воспалительных заболеваниях носоглотки и полости рта в народной медицине ряда стран Европы и Азии. Трава чабера садового была включена во французскую фармакопею в качестве отхаркивающего средства. Настои и отвары, спиртовые извлечения из травы чабера садового усиливают секрецию бронхиальных желёз, разжижают мокроту и понижают её вязкость, поэтому они используются для лечения заболеваний верхних дыхательных путей.

Чабер садовый не произрастает на территории Северо-Кавказского региона. Однако на экспериментальном участке лаборатории лекарственных растений Ставропольского НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ) на протяжении 7 лет проводятся интродукционные исследования с целью введения этого растения в промышленную культуру. Данные исследования актуальны в экологически благоприятных условиях юга России, так как могут обеспечить гарантированную стабильную сырьевую базу. Следует отметить, что потребность в сырье травы чабреца, которая применяется в виде настоя и жидкого экстракта, входящего в состав препарата «Пертуссин», в настоящее время не удовлетворяется в полном объёме вследствие геополитических изменений произошедших в последние годы. Практическое значение растений сем. яснотковые весьма велико. Данные о потребности эфирномасличного сырья в год травы чабреца более 300 т., душицы более 500 т., тимьяна обыкновенного более 400 т. [92]. Преимущества однолетней культуры состоят в том, что уже в год посева получают требуемые объемы сырья. Кроме того, преимуществом чабера садового является то, что это однолетняя культура. Однолетние виды легче поддаются возможности корректировки сроков посева, сбора урожая и биохимического состава сырья агротехническими приемами возделывания. Урожайность сырья душицы за 3-4 года пользования травостоем в условиях культуры в Ставропольском крае может составить до

30 ц/га, чабреца до 10 ц/га в 1 год. Урожайность чабера садового в 2005-2007 гг. (среднее значение) свежесобранного сырья 160-180 ц/га, сухого сырья г

60-75 ц/га, семян 2,5-3,3 ц/га.

При использовании многолетней культуры в первый год посева идут только затраты на возделывание (без получения сбора сырья), во второй год — растения еще не достигают высокопродуктивного состояния, а на 5-6 год уже идет усиленно спад продуктивности растений. Следовательно, можно говорить о преимуществе однолетней культуры в плане экономичности и гаран-тированности получения требуемых объемов заготовки сырья.

В этой связи целесообразно изучение биологически активных соединений (БАС) травы чабера садового с целью обоснования возможности использования растения в качестве источника биологически активных соединений и как дополнительного сырья для создания препарата отхаркивающего и антимикробного действия. Благодаря тому, что эфирные масла представляют собой смеси с различным соотношением компонентов, при применении их в качестве антисептических средств продолжительное время практически не появляются устойчивые к ним микроорганизмы и вирусы. Эфирные масла отдельных представителей сем. яснотковые обладают ярко выраженными бактерицидными и фунгицидными свойствами и являются наиболее перспективными источниками малотоксичных антимикробных препаратов.

Внедрение травы чабера садового в медицинскую практику позволит расширить сырьевую базу официальных видов лекарственного растительного сырья, а также номенклатуру лекарственных растений, сырья и лечебных средств на их основе. Отмечена высокая адаптивность чабера садового и гарантированное получение высоких ресурсов в условиях юга России (Приложение 1).

Чабер садовый полностью пригоден к механизированному возделыванию (сырьё и семена) что обеспечивает экономичность производства. Планируется внесение сорта чабер садовый «Карапуз» (СГП-70) в Госреестр селекционных достижений РФ с 2010 года. Комплексное исследование селекционных форм чабера садового позволило определить наиболее перспективный сортообра-зец - чабер садовый «Карапуз», на который подана заявка в ФГУ «Государственная комиссия Российской федерации по испытанию и охране селекционных дос-■ тижений» № 50705 / 9154192, дата приоритета на авторское свидетельство 07.11.2008.

Таким образом фармакогностическое исследование чабера садового расширение сырьевой базы используемых в медицинской практике видов лекарственных растений для создания на их основе фитопрепаратов, выделение и изучение биологически активных веществ, а также разработка норм качества и стандартизация сырья является актуальной проблемой.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является обоснование возможности использования чабера садового, интродуцируемого в условиях Ставропольского края для расширения сырьевой базы эфирно-масличных растений содержащих эфириое масло с преобладанием ароматических соединений и других групп БАС для получения отхаркивающих и антимикробных лекарственных средств.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: 1. Провести фитохимическое изучение (качественный и количественный состав основных групп БАС) травы чабера садового (2-х селекционных форм, интродуцируемых в Ставропольском крае). 2. Изучить оптимальные условия извлечения эфирного масла и фенольных соединений из травы чабера садового. Разработать методики оценки качества сырья по количественному содержанию эфирного масла и флавонои-дов.

3. Выявить морфолого - анатомические диагностические характеристики сырья (травы) чабера садового и определить товароведческие показатели сырья.

4. Изучить наличие антимикробного и отхаркивающего действия эфирного масла и извлечений из травы чабера садового;

5. Разработать методики стандартизации сырья и проект нормативной документации на траву чабера садового (ФСП).

Научная новизна и теоретическая значимость работы.

В результате проведённых исследований установлен химический состав основных групп биологически активных соединений чабера садового. Определено наличие и количественное содержание в траве чабера садового эфирного масла, флавоноидов, иридоидов, полисахаридов, фенолокислот, органических кислот, дубильных веществ, тритерпеновых соединений. Впервые изучен состав аминокислот, определен набор макро- и микроэлементов.

Методом газожидкостной хроматографии впервые изучен качественный состав эфирного масла 2-х селекционных форм чабера садового, интро-дуцируемого в Ставропольском крае. В эфирном масле травы чабера садового установлено наличие 35 компонентов. В эфирном масле селекционной формы С-1 идентифицировано 9 компонентов, в эфирном масле селекционной формы С-2 - 11. Преобладающими компанентами являются: карвакрол (26,0-34,2%), у- терпинеол (3,6-3,8), линалоол -до 2,6%, п-цимол -до 2,1, а-пинен -до 1,2 %. Разработаны оптимальные условия анализа эфирного масла травы чабера садового' методом ТСХ. Из надземной части чабера садового выделены и охарактеризованы полисахариды, определено их количественное содержание, изучен качественный моносахаридный состав. Определено количественное содержание полисахаридов в сырье, изучен качественный моносахаридный состав (О-глюкоза, О-галактоза, Б-ксилоза, Ь-арабиноза, Ь-рамноза) и уроновые кислоты - галактуроновая и глюкуроновая.

Впервые в траве чабера садового методом ВЭЖХ идентифицированы 13 соединений фенольной природы: флавоноиды (лютеолин, лютеолин-7-гликозид, рутин, апигенин, кверцетин, дигидрокверцетин, гесперидин), фе-нолокислоты (кофейная, хлорогеновая, галловая, феруловая, цикориевая, коричная). Впервые в траве чабера садового определено количественное содержание суммы иридоидов. Хроматографическими методами идентифицированы. иридоиды: гарпагид, гарпагида ацетат и каталпол. Охарактеризованы свободные органические кислоты, которые представлены: аскорбиновой, лимонной, яблочной и щавелевой.

Впервые изучена динамика накопления эфирного масла и флавоноидов в траве чабера садового по фазам вегетации; определены оптимальные сроки заготовки сырья.

Найдены оптимальные условия определения флавоноидов — качественного (методом ТСХ) и количественного (методом дифференциальной УФ-спектрофотометрии) в траве чабера садового. Изучено анатомическое строение травы чабера садового и выявлены диагностические признаки для определения подлинности сырья. Определены числовые показатели, регламентирующие качество сырья. Для стандартизации сырья осуществлён выбор оптимальных методик для количественного определения эфирного масла и флавоноидов. Оптимизированы условия экстракции флавоноидов из травы чабера садового.

При проведении фармакологических испытаний извлечений из травы установлено наличие отхаркивающего и антимикробного действия.

•Комплексное исследование селекционных форм чабера садового позволило определить сортообразец, на который подана заявка на авторское свидетельство-Новый сорт чабера садового «Карапуз».

Практическая значимость результатов исследования и внедрение

Для нового вида отечественного эфирно-масличного лекарственного растительного сырья «Чабера садового трава» определены диагностические признаки, установлены нормы качества и разработаны методики определения основных действующих веществ, которые отличаются хорошей воспроизводимостью, быстротой и простотой выполнения. Прикладное значение работы заключается в установлении норм качества, разработке проекта ФСП на чабера садового траву и составлении инструкции по его заготовке и сушке.

Изучены условия интродукции травы чабера садового в условиях Ставропольского края. Биологические исследования, проведённые совместно с сотрудниками лаборатории лекарственных растений Ставропольского НИИ сельского хозяйства (СНИИСХ), г. Михайловск и фитохимическое изучение чабера садового свидетельствуют о возможности культивирования растения в условиях Ставропольского края и целесообразности использования сырья в качестве источника эфирного масла и фенольных соединений.

Показана возможность применения травы чабера садового в медицинской практике в качестве отхаркивающего и антимикробного средства. Комплексное исследование селекционных форм чабера садового позволило определить наиболее перспективный сортообразец - сорт чабера садового «Карапуз», на который подана заявка в ФГУ «Государственная комиссия Российской федерации по испытанию и охране селекционных достижений» № 50705 / 9154192, дата приоритета на авторское свидетельство 07.11.2008.

Внедрение результатов исследования в практику.

Разработан проект ФСП «Чабера садового трава» и «Инструкция по сбору и.сушке травы чабера садового», которые апробированы и одобрены в Центре Ароматерапии «ИРИС» г. Москва.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты фитохимического исследования травы чабера садового;

- результаты сравнительного изучения химического состава и интродукци-онных свойств селекционных образцов чабера садового;

- основные положения выбора селекционных образцов чабера садового для расширения сырьевой базы эфирно-масличных лекарственных растений;

- показатели и нормы качества сырья;

- результаты микробиологических и фармакологических исследований эфирного масла и извлечений из травы чабера садового.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены на 60-62-й межрегиональных конференциях по фармации, фармакологии и подготовке кадров (г. Пятигорск, 2006-2008 гг.). По материалам диссертации опубликовано 10 печатных работ, одна из них в журнале рецензируемом ВАК.

Связь задач исследования с проблемами фармацевтических наук

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательских работ Пятигорской государственной фармацевтической академии ПятигорскойГФА (номер государственной регистрации 01200112164).

Объём и структура диссертации

Работа изложена на 160 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы (1 глава), главы, посвященной материалам и методам исследования, 3 глав собственных исследований, общих выводов, включает 51 таблицу, 31 рисунок, список литературы, состоящий из 181 источника, в том числе 54 иностранных авторов, и приложений.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакогностическое изучение чабера садового, интродуцированоного в Ставропольском крае"

Общие выводы

1: На основании проведённых фитохимических исследований установлено, что основными биологически активными соединениями травы чабера . садового являются флавоноиды (0,85 ± 0,02%), эфирное масло (0,66 -0,84%), фенолокислоты (4,67±0,01%), тритерпеновые кислоты (0,78±0,04%) полисахариды (11,1 - 15,7%), иридоиды (0,390 ± 0,004%), дубильные вещества (9,4 ± 0,3%), органические кислоты (0,53 ± 0,01%), в том числе аскорбиновая кислота (0,112 ± 0,004%). Кроме того, данный

• растительный объект содержит богатый комплекс аминокислот (20,67 ±0,01 г/кг), в том числе незаменимых, а также макро- и микроэлементы.

2: Сравнительное изучение различных селекционных форм чабера садового (С - 1) из различных регионов интродукции позволило выявить образец, . отличающийся наибольшим накоплением эфирного масла и фенольных соединений и наиболее перспективными интродукционными свойствами (урожайность, всхожесть семян).

3. Установлено, что наибольшее накопление эфирного масла в траве чабера садового происходит в фазу массового цветения растения 0,66%.

• При сопоставлении содержания эфирного масла в траве чабера садового различных селекционных форм установлено, что наибольшее его количество содержится в растениях С-2 до (0,84)%.

4. Впервые методом ВЭЖХ, в траве чабера садового идентифицированы 13 соединений фенольной природы: флавоноиды (лютеолин, рутин, лютеолин-7-гликозид, апигенин, кверцетин, дигидрокверцетин, гесперидин), фенолокислоты (кофейная, хлорогеновая, галловая, феруловая, цикориевая, коричная). Методом спектро фотометрии установлено, что содержание флавоноидов в траве составило 0,85 ± 0,02 %.

5. Методом гравиметрии проведено количественное определение полисахаридов, суммарное содержание составило до 15,7%, ВРПС — до 9,7 %, ПВ - до 1,8%, ГЦ А - до 3,3%, ГЦ Б - до 0,9%. Установлен их моносахаридный состав (глюкоза, галактоза, рамноза, арабиноза, ксилоза, глюкуроновая и галактуроновая кислоты).

5. На основании морфолого-анатомических исследований листьев, цветков, стеблей выявлены характерные морфологические и микроскопические диагностические признаки (характер клеток эпидермиса, устьица диацитного типа, строение волосков), дающие возможность проводить диагностику сырья чабера садового.

6. Теоретически обоснованы и экспериментально подтверждены методики анализа и нормы качества травы чабера садового по содержанию основных действующих веществ: эфирное масло (0,58±0,02%) и флавоноиды (0,85±0,02%).

7. Исследование острой токсичности спиртовых извлечений из травы чабера садового показало, что они являются относительно безвредными для организма человека. Фармакологическими исследованиями установлено наличие отхаркивающего действие водного извлечения травы чабера садового. Экспериментально доказана выраженная антимикробная активность эфирного масла, спиртовых и водных извлечений из травы чабера садового.

8. Проведена стандартизация травы чабера садового согласно современным требованиям, предъявляемым к качеству лекарственного растительного сырья. Разработан проект ФСП «Чабера садового трава», составлена «Инструкция по сбору и сушке травы чабера садового».