Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.08) на тему:Зоогигиеническая оценка комбинированного ультрафиолетового облучения в птичниках

АВТОРЕФЕРАТ
Зоогигиеническая оценка комбинированного ультрафиолетового облучения в птичниках - тема автореферата по ветеринарии
Алборов, Игорь Георгиевич Санкт-Петербург 1994 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.08
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Зоогигиеническая оценка комбинированного ультрафиолетового облучения в птичниках

РГ5

О Я

Г;

ШШСТЕРСТВО СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ российской федерации

САНКТ-ШТЕРВУРГСКИЯ ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСТИТУТ

На правах рукописи

алборов игорь георгиевич

уж: 614.9:615.831.6:636.6 300п1гиеническая опенка шинированного ультрафиолетовое облучения в птичниках

16.00.08 - гигиена сельскохозяйственных нивотннх (эоогигиона)

автореферат диосертаций на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Саикт-ПотврОу!)!', 1994

Работа выполнена иа кафедре гигиены сельскохозяйственных ЗОШОТ1ШХ ветеришцшого института г. Санк т-РiтерОурга.

Научный руководитель - доктор ветеринарных наук, профессор КУЗНЕЦОВ А.Ф.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профеосор РОДИН Б.И.; кандидат ветеринарных наук, доцент ЩЕРБИНИН Н.И.

Ведущая организация; ВНИИВИП

Защита диосертации ооогоитоя " ¿^¿¿¿/ftJi. 1994 г-в ____ часов на заседании специализированного совета К I2Q.SO.U3 в Саикт-ПетерОургском ветеринарном институте.

Адрес: 196084, Санкт-Петербург, Московский просп., 112.

Автореферат разослан

. 1994 г.

С диссертацией можно олиакоыр'ться в библиотеке СЛБЛ.

Учений секретарь специализированного совета САФРОНОВ E.H.

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Среди животного мира птица имеет ряд биологических особенностей. Куры дают такие важные продукты для человека как яйцо и иясо. Резервы роста кх производства еше используются недостаточно. Несоответствие условий содержания кур, а особенно племенного молодняка сопровождается прежде всего снижением жизнеспособности и их продуктивности. Создание и совершенствование условий содержания кур, как о.глог», из самых скороспелых и хорошо оплачиваемых животных, на сегодня остается проблемой (Г.К.Волков, 1981; Н.В.Пигарев, 1981; М.С.Найденский, 1978, 1984 и др. исследователи). При этом в условиях интенсивного птицеводства каждый фактор среды (плотность посадки, световой кл"шт, микроклимат и т.д.) и каждый технологический аспект (метод содержания, режим облучения и т.д.) приобретают важное биологическое и экономическое значение.

Большая селекционная пластичность и технологическая лабильность племенной птицы заставляют очень ос горожно влиять на их организм. Причем, изыскание тонких, точных приемов улучшения среда обитания или други:. прямых воздействий факторов у;.ода и содержания позволяют дости- ать высокой продуктивности и сохранности птицы.

Существенное влияние на -эффективность выращивания молодняка кур оказывает (среди других мьогсчисленных факторов) "лучистое" голодание или неправильный режим использования источников лучистой энергии. Современная промшшенность выпускает большое количество различных модификаций облучателей; ультрафиолетовых, инфракрасных и видимого света. Но комплексной проверки эти облучатели с позиции ветеринарно-гигиенической не проходят, поэтому данная работа и посвящена решению этих актуальных задач.

Цель и задачи исследований. Исследования были направлены на создание оптимального микроклимата для ремонтного плыуюниого молодняка кур 50-100 сут .много возраста с целью более полного использования их генетического потенциала продуктивности и резистентности в производственных условиях, снижения заболеваемости, охрани окружающей среды от выбросов из птицеводческих предприятий . В процессе работы необходимо Оыло решит*, следующие задачи:

1. Выявить особенности формирования микроклимата в помещениях для молодняка кур второго возраста.

2. Изучить интенсивность микробной контаминации воздуха в помещениях для молодняка кур второго возраста.

3. Изучить с этотехнические характеристики облучателей КСО-3 (эритемнюс ламп ЛЗ-ЗО-1 и бактерицидных ламп ЛВ-30-1).

4. Разработать эффективные дозы и режимы.санации воздушной средн при использовании бактерицидных ультрафиолетовых ламп (ДБ-ЗО-1).

Б. Определить клинико-фиэиологические показатели, состояние естественной резистентности у ремонтного молодняка кур при использовании комбинированной системы облучения (облучатель КСО-3).

6. Определить экономическую эффективность применения комбинированной системы облучения - КСО-3.

Научная новизна. Теоретически обоснован выбор и режим прерывистого ультрафиолетового бактерицидного облучения молодняка кур в возрасте 50-150 суток.

Впервые апробирована автоматизированная система ультрафиолетового облучения КСО-3 с выбранным прерывистым режимом облучения.

Впервые применили для контроля ультрафиолетового облучения прибор УФД-2А, способный регулировать и контролировать дозу облучения.

Научно обоснованы технологические приемы эксплуатации системы иСО-3.

Изучено влияние прерывистого ультрафиолетового режима облучения на формирование микроклимата в птич»мках для молодняка кур.

Проведена комплексная оценка морфологических и биохимических показателей кроьи, биометрия некоторых внутренних органов, состояния естественной резистентности организма кур при разработанном режиме оС учения.

Впервые изучено влияние ультрафиолетового облучения на им-.уиокомпи^чнтнно клетки (Т- и В-лимфооиты) и их функциональную активность.

Проведенные исследования подтверждают необходимость строгого дозирования ультрафиолетово*» облученности. 4

Практическая ценность работы. Заключается з технологичности использования разработанного прерывистого ультрафиолетового облучения, оказывающего благотворное влияние на микроклимат птичников, на повышение сохранности и продуктивности молодняка кур.

Предложенный прерывистый способ облучения позволяет получать биологический, энергосберегающий и природоохранный эффект. Кроме того, оптимизация микроклимата при предложенном прерывистом облучении создает и лучшие условия для обслуживающего персонала.

Апробация работы. Основные положения работы были доложены на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского ветеринарного института (1988, 1989, 1992, 1993), на Всесоюзной научно-методической конференции "Гигиена промышленного животноводства" "Комбинированное УФ-облучение молодняка птицы" (Новочеркасск, 1986) на базе Северо-Кавказского зонального научно-исследовательского ветеринарного института, на научном семинаре использования современных методов исследования в биологии "Дозирование ультрафиолетового облучения сельскохозяйственных животных" (Пушкин, 1^88) во Всесоюзном научно-иссгчдоватэльском институте защиты растений.

Материалы диссертации доложены на расширенном заседании ка-фчдры зоогигиены Санкт-Петербургского ветеринаиного института (Санкт-Петербург, 199-1).

Публикация научных исследований. Основные положения диссертации- опубликованы в трех печатных работах.

Положения выносимые на защиту:

- возможность применения автоматизированной системы облучения КСО-3;

- возможность контроля дозы ультрафиолетового облучения в птичниках и использования УФД-2А;

- круглосуточный прерывистый режим использо: ания ламп ДБ-ЗО-Т в птичниках дл молодняка кур в возрасте 50-150 суток;

- оптимизация микроклимата в птичниках при рекомендованном режиме облучения;

- поыгигшие естественной резистентности, продуктивности и иммунного статуса организма кур при рекоменд ванном режиме облучения .

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственник исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений производству, списка использованной литературы. Работа содержит 2? таблиц и иллюстрирована 20 рисунками. Список литературы включает 199 наименований, в том числа 51 иностранных авторов.

МАТЕРИАЛ И МЕТ0ЛЙКА ИССЩОВАНИЯ

Научно-производственный опыт по применению комбинированного УФ-облучения молодняка птиан был поставлен на птицефабрике "Вой-сковицы" Ленптицетреста. Лабораторные исследования были проведены в условиях Еивария кафедры зоогигиены С.-Петербургского ветерки .рного института.

В условиях птицефабрики опыты проводили' . на молодняке кур второго возраста от 50 до 150 дней. Птицу содержали на полу в иирокогабаритных птичниках (20x100x2,5 м). Вместимость каждого из них составляла 10000 голов при плотности посадки ? гол. на I м2площади пола. Птичники оборудована приточно-вытяжной вентиляцией с механическим побуждением. Приток наружного воздуха обеспечивался вентиляторами типа Ц4-70. Вытяжка воздуха осуществлялась вентиляторами из нижней зоны.

Кормление и поение птицы механизировано. Фронт кормления составляет 2,7, поения 1,3 см.

^ опытных птичниках Сила установлена специальная поэицион-но-автоматиэированная система КСО-З, предназначенная для освещения, ультрафиолетового облучения и бактерицидного обеззараживания воздуха помещений птичников. Комплексная система КСО-З состоит из шка$а управления, которым осуществляется контроль за режимом работы УФ-ламп, и программного устройства для автоматизированного контроля облучателей, установленных по всему птичнику, на высоте 180 см чад уровнем "ола в количестве 68 штук. На арматуре облучателей имеется по тии лампы: эритомная ЛЭ-30-1, саото-ая лшинисцэкткая, направленные в нижнюю полусферу и бактерицидная ДБ-30-1 - в верхнюю полусферу.

Для измерения облученности и дозы облучения УФ-ламп использовала новий ультрафиолетовый дозиметр УФЛ-2Л, работающий в &

двух спектральных областях 20-340 км с йлакс. - 253,7 км и 260-400 нм о Лмакс. - 297 им.

Кормление, поение, уход и системы обеспечении мироклимата, кромо установки КСО-3 так в опытных, так и в контрольных птичниках были одинаковыми, в соответствии о принятой на птицефабрике технологией выращивания молодняка.

В лабораторных условиях дами проведены исследования светотехнических характеристик УФ-ламп и испытуемой установки КСО-3, отработка наиболее оптимальных режимов баг-чригидного и ультр -фиолетового облучения с последующей апробо лей их в производственных условиях. За весь период исслодований о февраля 1986 по апрель 1988 гг. под наблюдением и исследованием находилось около 100 тыс. цыплят ремонтного молодняка. Нами было проведено 4 научно-производственных опыта.

В ходе научно-производственных опытов определяли температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха,, освещенность, содержание вреднодействуиних газов, пыли, микроорганизмов, а также осуществляли дозиметрический контроль за облученностью и дозой облучения УФ-источников.

Используемые приборы перед началом работы были проворены в Центральном бюро поверки гидрометприборов при Главной Геофизической Обсерватории им. А.И.Воейкова.

Запыленность воздуха помещений птичников определяли с поме :цью электроаспиратора ЭА-ЗС используя специальные фильтры А£А-В-18, 20, предварительно взвешенные на аналитических весах. Количество пили определяли по разности пассы фильтра до и после пропускания воздуха с учетом объема пропущенного воздуха с пересчетом на I м3.

Общую бактериальную обсемененность воздуха птичников определяли используя мяеопептонный агар. Выоев на среду в чайках Петри производили с помошьго аппарата Кротова. После знсевз тер-мостатировали 24-48 часов при температуре 37 °С, после чего производили подсчет колоний.

Контроль за дозой облучения осуществляли с помошыо ультрафиолетового дозиметра УФД-2А, разработанного Ленинградским научно-производственным объединением "Позитрон". Бактерицидную облученность измеряли на расстоянии 50 см от источников, а эритемную

?

облученность - в зона нахождения птицы по всей плошади пола птичника.

Кровь для морфологических и биохимических исследований брали из крыловой вены утром до кормления птицы. Стабилизировали кровь ЭДТА и reiiapi.-юм производства фирмы "Реанал" (Венгрия) о концентрацией 5ООО мВ в I мл.

Количество эритроцитов, лейкоцитов и тромбоцитов определяли в счетной камере Горяева, а также кондуктометрическим методом с помощью счетчика микрочастиц Пикоскель - PS-4 (Венгрия).

Гематокрит (эритроштарный объем) в крови определяли о помощью микроцентрифуги ШГ-8.

Содержание гемоглобина определяли гемиглобинцианидным методом по M.JI.Лимоновой и Г.В.Дервиза (1974).

Определение общего белка проводили с помощью рефрактометра "Plul-З". Белковые фракции - методом электрофореза на бумаге, на аппарате "УЭФ".

Неорганический фосфор'в сыворотке крови определяли о помощью калибровочного графика, используя набор химических реактивов фирма "ЛАХВМА".

Общий кальций в сыворотке крови определяли фотоколометри-чвским методом, также используя специальный набор "имических реактивов фирмы "JIAXEMA" (Словак, Л.Семенкова, 1974; F.Umland, Mckenstock, I960).

Неспецифическуи реактивность организма птиц определяли по слехп-тадим тестам: лиэошшиая активность сыворотки '.рови, бактерицидная активность сыворотки крови.

Активность лизоцима. в. сыворотке крови определяли нефеломот-рическим методом в модификации А.Ф.Кузнецов . (1975). В качестве тост-культурн применяли 24-часовую агаровую культуру M.ly3otJecticus.

Бактерицидную активность сыворотки крови определя; i по методу О.В.Смирновой и Т.А.Кузьминой (1966). В качестве тест-культуры использовав., ©уточни бульонную культуру Е.Colli (АТСС Э637).

Шыу ный статно организма птиц оценивали по состоянию гуморального иммунитета: количество В-лимфонитов. клеточний иммунитет: количество Т-лимфоцитов и ставили РИ1Л - реакцию торможения миграции лейкоцитов. 8

Т- и В-лимфоцитк определяли по методике П.В.Пигаревского и Г.Л.Зельцера (1982). Реакцию торможения миграции лейкоцитов ставили в пятиканальных капиллярах (А.Г.Артемова, IS73) и результаты учитывали в течение 24 часов инкубации при Т-37 °С. При этом о помощью микрометра определяли среднюю величину миграции клеток в мм. Степень торможения позволяет оценить продукцию лимфокинов (фактор ингибиции миграции лейкоцитов) и учитывали по индексу миграции. После 4 часов инкубации учитывали миграцию (активность) макрофагов, через 6 часов - монону/:1 еар^в и после 24 ' асов - полинуклеаров.

РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Характеристика некоторых светотехнических показателей ультрафиолетовых ламп и учет их при контроле за дозой облучения

Объектом исследований были эритемныв лампы ЛЭ-ЗО-1, бактерицидные лампы ДБ-30-1, входящие в комплект облучателей системы КСО-3. Замеры проводили уфидоэиметром УФД-2А как в лабораторных, так и в производствных условиях.

При исследовании ламп (одного комплекта) одной серии выпуска отмечена определенная вариация в облученности, в среднем облученность эритемных ламп ЛЭ-ЗО-Г колебалась от 1,45 до 2,06 вт/м2-, а бактерицидных ламп ДБ-30-1 - от 1,56 до 2,44 вт/мзаморы при этом проводили на расстоянии 50 см от источников излу-чония.

УФ-поток распространяется в плоскости параллельной оси лампы на расстояние 180 см в радиусе не более 125-150 см. За пределами этих точек УФ-лучи отсутствуют. Исходя из этого, для обеспечения равномерного и достаточного УФ-облучения птицы при напольном содержании, необходимо устанавливать I облучатель на 7-12 м . В среднем облученность по всему птичнику от эритемных ламп в нижней полусфере составила 0,20+0,08 вт/м2, а т зоне нахождения птицы 0,08^0,^09 вт/м2". Следовательно, оптимальная высота подвеса облучателей, исходя иэ интенсивности излучения и распространения ультрафиолетового потока составляла 180 см. от уровня пола.

Эффоктивнооть бактерицидного и бактер-оотатического действия ультрафиолетовых ламп ДБ-30-1 определяли по количеству вн-

9

росших колоний мжроорганвэмов. Снижение бактериального а&роэоля наблюдали в первые 50 минут, достигая бактерицидного эффекта -67,6?'. Затем, этот эффект понижался, несмотря на то, что доза облучения возрастала (табл. I).

Таким образом, ¡..шбольший бактерицидный эффект от ламп ДБ-30-1 отмечали при 50-минутной работе их, затем перерыв в течение 80 минут и т.д., т.е. режим был прерывистый, круглосуточный.

Тавлииа С

Бактериальная оксемененносп. ваядуха при равата вактррицидных ламп ДБ-30-1

Время горения ламп, мин

Показатели 0 10 30 40 50 60 ёб 12о"

Б »чтение на и II»,О 278,3 253.0 224.7 212,3 218,1 259,3 300,0

OiCSrtSH^nocTk, ill,2 i 17,3 118,2 ±Ii>,2 ±13,3 ±15,2 ±13,3 ±¡4,1 тыс.и.т/м^

fioaa «актвщцид- 0 14,7 43,9 33,2 72,6 66," IIS,'! 170,2

ИОГ'О ИЗЛ'/чвмИЙ,

Л/п> >С

Сжктврмостати-. - 38,6 80,7 71,3 67,6 ¿9,3 В2,6 93,3

Результаты научно-производственных опытов Всего проведено 4 научно-производстьетшг опыта. В каждом опыте был опытный и контрольный птичники. В опытном птичнике было установлено S3 облучателей КСО-3 с лампами ЛЭ-30-1; ДБ-30-1 и ЛВ-30, высота подвеса 160 см. Режим работы этих ламп был следу-ший* световые (ЛБ-30) работа^!« во временном режиме о 8.00 до 17.00; бактерицидна (ЛВ-30) - f-О мин в дозе 72,6 Вт/м-с, затем nej.epuo на 80 мин и так круглосуточно; ьритемпчо - с первого по пя.ые сутки блучение в точение минут, затем перерыв на 60 шв\ при дозе 29,б Вг/м;о, о б-х по 30 сутки - облучение в течение 60 минут и затем перерыв на гй мин, где доза составляла 62,7 Вт/м'с; а с ЗТ по 60 сутки эритег'шй режим облучении составлял 10

120 минут и затем перерыв - 120 минут (доза 130,2 Вт/м2-с). С 61 суток облучение достигало 4 часов, при дозе 523,6 Вт/м-с и перерыв на 2 часа. Эти реже® были прерывистыми, для бактерицидных ламп круглосуточно и эритемного облучения - на период светового дня.

В контрольном птичнике практически плотность посадки и другие технологические параметры были аналогичными' опытному птичнику. Но в контрольном птичнике использовали только осветительные лампы ЛБ-30 в режиме опытного птичника при отсутствии эритемных (ЛЭ-^0-1) и бактерицидных (ДБ-30-1).

Первый опыт. Параметры микроклимата в зтих помещениях представлены в таблице 2. Из цифровых данных видно, что параметры микроклимата существенно не отличались в опытном и в контрольном птичниках. Однако, было заметно постоянное более низков содержание аммиака в опытном птичнике, по сравнению с контрольным. Загрязненности воздуха бактериями была также существенно ниже, чем в контроле. В опытном птичнике было несколько ниже пыли при более низкой относительной влажности.

Таблица 2

Некоторые параметры микроклимата в птичнике

Изучаемый параметр Опытный Контрольный

Температура воздуха,"С 16,440,-1 16,5+0,2

Относительная влажнооть, % 6^,0+0,3 65,4+0,5

Сг.срость движения воздуха, м/с 0,25+0,02 0,24+0,03

Освещенность, 1х 26+3 25+4

Содержание аммиака, мг/м3 •10,0+1,6 12,5+2,1

Содержание углекислого газа, ^ 0,23+0,018 0,25+0,015

Содержание сероводрояа - -

Содержание пыли, мг/м5 24+0,6 28±0.б

Бактериальная загрязненность. 2824,0+278,9 3424,0±267,2

тыс.м.т./м3

Уровень вентиляция в опытно^ и контрольном птичниках был практически одинаковым и колебался в предела.. 0,6-0,8 и /ч• кг.

Выброс бактерий во внешнюю среду sa счет вентиляции был больше в контрольном птичнике, так как его загрязненность по отношении к опытному птичнику составляла 121;?.

Подобное явление отмечено и по количеству аммиака. В воздухе, выбрасываемом во внешнюю среду, содержание аммиака в контрольном птичнике составляло 125$, по отношению л опытному птичнику.

Исследования крови показали, что гематокритная величина у птицы в опытной и контрольной группах повышалась с возрастом, но в контроле ока оставалась несколько выше, чом в опытной группе.

Содержание гемоглобина в крови у молодняка птицы в изучав-.,<ый период повышалось от 7,7+0,59 г/л до Ю,9±0,1 г/л. И оно было выше у опытных животных, то есть, которых подвергали ультрафиолетовому облучению.

Содержание лейкоцитов (табл. 3) у молодок с возрастом увеличивалось, особенно четко это просматриваюсь в контрольной

ГРУПП0' ' Т.МИЦ1 з

Содержание лейкоцитов и их лейкооормула (опыт I)

Bai- Группы Ко-ичество Б 3 ПЗ ПН

е«ст ' птиц лейкоцитов

птицы

5,011,0 4,9+0,91

2, seto, ьз

4,0010,QI

3, 70±a, 94 4,iau,i

12 опит 33,612,1В 4,4Ю,7 7, <011,1 39, 012, I 40, ,812,3

контроль 32,611,25 5,3±0,5 7, ,еи,з за, ,В11, а ,311,8

16 опыт 36,7010,52 5,0010,6 s, ,5011,3 2В, ,412, ,4 57, ,712,0

контроль 37,2010,21 4,7010,7 9, ,30*1,3 29, ,012, 4 55, ,912,4

¿a опит 36,7011,9 3,9010,7 8, ,4010,7 34, ,910, 48, ,010,4

контроль 38,3010,96 4,2010,6 9, ,8010,6 33, ,910, ,6 40, ,810,3

Кз лейкоформулы видно, что содержание базофилов в опытной и контрольной группах носило изменчивый характер. Но количество эозинофилов все же было больше у молодняка птицы контрольной группы, где с эоогигиздических позиций условия содержания били 12

хуже. Подобной тенденции на отмечали по таким показателям, как

ПСОВДОЭОЗИНОфШШ, ЛИМФОЦИТЫ и моноциты.

Количество эритроцитов также с возрастом изменялось: в опытной группе^в пределах - 3,303-3,515, а в контрольной -2,922-3,388 10 /л. В данный возрастной период эти изменения носили волнообразный характер, но тенденция более высокого содержания эритроцитов зафиксирована в опытной группе.

Содержание общего белка в сыворотке крови у подопытного молодняка было несколько выше в опытных группах, чем в контрольной.

Бактерицидная активность сыворотки крови у молодок в опытном птичникеповмалась (за три месяца наблюдений) незначительно: о 35,51+3,19$ до 36,28+4,99?, а в контрольной даже снизилась о 30,19+4,72 до 24,82+2,32?.

Лизоцимная активность сыворотки крови также была несколько выше в опытных гру :пах.

В опытном птичнике сохраннооть соотавила 98,8?, а среднесуточный прирост массы тела - 10,2 г, а в контрольном птичнике сохранность была 88,2?, а среднесуточный прирост массы тела -10,0 г.

Второй опыт. Характер изменения параметров микроклимата был аналогичным первому опыту. Более заметное воздействие ультрафиолетового облучения отмечено на содержании аммиака и бактериальной загрязненности воздуха в опытном птичнике. Выбросы бактериального и аммиачного аэрозоля в контрольном птичнике были выше, по сравнению с опытным, соответственна, на 15? к 25?.

Исследования крови у молодняка кур показали что гемато-крит, гемоглобин, эритроциты в опытной и контрольной группах не имоли существенной разницы. Но отмечена тенденция этих показателей к более высокому уровню в опытной группе, где использовали прерывистое круглосуточное ультрафиолетовое облучение.

Содержание общего белка в оыворотке крови у молодок практически было стабильным в изучаемый период и колебалооь в пределах: 4,13+0,22 ... 4,43±Р,76 г/?.

Относительное количеств^, альбуминов увеличив?пось: по опытной групг^ - с 32,46+1,96 до 35,5+1,60, по контрольной - о .28,84+1,23 до 36,6+1,03$.

Количество альфа-глобулиноз также воарастало: в опытной группе - с 7,87 до 9,64$, в контрольной - о 7,71 до 15,0$,

Ветта-глобу^инн в изучаемый возрастной период не претерпевали значительных измемений. Тогда как, гамма-глобулины с возрастом уменьшались. Причем, в 12-недельном возрасте их было больше в контрольной группе, а в 20-недельном возрасте - в опытной группе.

Бактерицидная активность сыворотки крови в опытной группе снижалась с 73,87+7,21 до 45,81±0,74$, а в контрольной - с 67,25+2,19 до оЗ,38+2.13$.

Лиэоцишал активность сыворотки крови у молодок опытной группы увеличилась с 13,42+0,97 до 15,72+1,02$, а в контрольной снижалась с 11,25+1,19 до Ю,53±Р,48$.

Содержание общего кальция в сыворотке крови с возрастом имело тенденцию к увеличению, но его было больше в опытной группе, где применяли прерывистое ультрафиолетовое облугение.

Каких-либо закономерных изменений в отношении содержания неорганического фосфора у подопытной птицы нами не обнаружено. Количество лейкоцитов было больше в контрольной, чем в опытной (хотя достовер-ой разницы не зарегистрировано). В . лейкоцитарной формуле количество базофилов и эозинофилов было выше в контрольной группе во все периоды исследований. Эта же тенденция характерна и для псевдоэозинофилов.

Количество димфоцитов, наоборот, было зарегистрировано больше в опытной группе. Изменение числа моноцитов в лойкоформу-ле носило постоянный г.арактер.

Сохранность опытной птицы при содержании их в птичниках -акклиматизаторах, составила 82,4$, а среднесуточный прирост массы тола - 10,4 г. В контрольном птичнике, эти показатели были соответственно - 78,7$ и 10,2 г.

Третий опыт. Температурно-влетноотный режим в обоих птичниках не имел существенной разницы и кэменялоя в пределах технологе -зоогигиенических нормативов. То же самое можно сказать и в отношении подвижности воздуха. Содержание аммиака в воздухе контрольного птичника составляло 128$ по отношению к опытному птичнику. Однако содержание углекислого газа практически было одинаково в оболх птичниках.

Более низкое содержание бактериального аэрозоля отмечено такие в опытном птичнике. 14

Гематокритная величина, содержание гемоглобина и количество эритроцитов у молодняка кур были несколько выше в опытном птичнике, хотя существенной (достоверной) разницы не было. В данном случав следует заметить, что имеет место тенденция к незначительному увеличению этих показателей или усилению гемопоээа.

Содержание общего белка не претерпевало значительных изменений. Изменение содержания альбуминов характеризуется как скачкообразное и которое, как и количество альфа-глобулинов, выравнивается к концу наблюдения в контрольной и опытной группах.

Количество бетта-глобулинов было больше в опытной группе птицы в возрасте 10 недель, а затем оно снизилось (возраст 18 недель), тогда к'.к в контроле наблюдали явление обратное. Количество же га^а-глобулинов изменялось в пределах: в опытной группе - 54,43+2,96 ... 53,83+2,19?, в контроле - 51,42+3,24 ... 50,75+3,04?. То есть этот показатель был достаточно высоким по сравнению с альфа- и бетта-глобулинами и зафиксирован выше в опытной, чем в контрольной группе.

Более высокое содержание общего кальция зарегистрировано в опытной группе, тогда как неорганический фосфор изменялся в очень незначительных количествах.

Такой показатель естественной резистентности, как бактерицидная активность сыворотки крови о возрастом увеличивалась, а лизоцимная активность - уменьшалась. Причем, последняя все же была несколько выше в опытной группе, чем в контроле.

Количество же лейкоцитов с возрастом несколько снижалось э обоих группах: с 30,63-31,00 до 27,71 28,00 тыс Дм3. У птицы в возрасте 10 недель количество баэофилов и эозинофилов было меньше в опытных группах, а лимфоцитов и моноцитов, наоборот, больше, чем в контроле. В возрасте 18 недель баэофилы, эозинофилы, поовдоэозинофилы и лимфоциты . обоих группах, как бы, выравниваются и разница в их относительном содержании (между опытом и контролем) очень незначительна. Сохранность в опытном птичнике ооотавила 98,4?, а среднесуточный прирост массы тела - 10,4 г, а в контрольном птичнике соответственной,3? и 10,2 г.

Четвертый опыт. Физичесче параметры микроклимата нь отличались между собой в опытном и контрольном птпчьиках. Однако, как и в предыдущих опытах, подтверждена эффективность комбинированного ультрафиолетового облучения ка совзр гниа аммиака и бак-

15

териальную загрязненность в опытном птичнике. Так, в контрольном птичнике относительное содержание аммиака составляло 137?, а бактериальная загрязненность - 122$, по сравнению с опытным птичником.

Закономерности изменения гематологических показателей идентичны как и в первых трех опытах. Комбинированное ультрафиолетовое облучение в комплексе сказывалось положительно на гемато-критной величина,содержании гемоглобина, количестве эритроцитов.

Причем, сохранность поголовья в опытном птичнике за изучаемый период составила 99,2$, а среднесуточный прирост массы тела - 10,4 г; в контрольном птичнике эти показатели были соответственно: 98,2% и 10,2 г.

Кроме того, в процессе постановки данного опыта была проведена оценка иммунлжомпитентных клеток крови птицы под воздействием ультрафиолетового излучения.

Среднее значение Т- и В-лкмфоцитов определяли в возрасте 60; 85 и 130 дней, т.е. за весь период опыта. В начале опыта количество Т-^кмфоцитов в контроле составило 66,3+1,43$, в опытной группе - 67,1+2,12$. Значение В-лимфоцитов было, соответственно, 19,1+1,26$; 21 0+2,10$.

В середине опыта количество Т- и В-лимфоцитов в контроле достигало 61,2+2,04$ и 18,4+1,^4$, а в группе, подвергшейся УФ-излучению, соответственно, 62,1+1,03$; 18,9+2,03$. На 130 день опыта в контроле Т-лимфоцитов находили 67,4+1,25$, и-лимфо-цитов 15,8+2,11$, а в опыте соответственно 70,9±1,28$, ?1»4±4,53$. Уровень значимости соответствовал 5$-ой области Р 1,2-распределения, которую определяли неравенством Р>18,51. Значение критериальной статистики для Т-личфоцитов составило Р=4,51/1,17=3,85, что говорит о незначительной разнице между контролем и опытом.

Для В-лжлфоцитов значение критериальной статистики равно Р=56,67/493,47=1,14.

При оценке Функционального состояния иммупхжомпитентных клеток (Т-системн иммунитета), в реакции торможения миграции пойк.оштов (РТМЛ) было установлено, что длина миграции при УФ-оОлучении птицы мфрофагов составила 2,4+0,7, а в контроле £,9+0,4, где индекс миграции (ИМ) равнялся - 0,8. Г.

Состояние мононуклеаров после 6-часового термостатирования в опыте по длине миграция составило 3,1±0,7, а в контроле 4,7+1,5. Индокс миграции у мононуклеаров составил 0,65.

Длина зоны миграции в капиллярах полинуклеаров в опыте была 3,7±0,6, в контроле 4,8±1,4, при ИМ - 0,77.

Биометрия внутренних органов показала, что масса тимуса в контроле составила 4,762+4,8 мг, а в опыте 4,746+1!,4; фабрицие-вой сумки 502,36+5,4 в опытной группе, в контроле 421,34+6,7; масса селезенки составила в опыте 2,658±0,5, в контроле 2,44^6+0,2; поджелудочная железа в опыте 92,03+1,4, масса внутренних органов 59,4+1,2, сердце 7,962+0,8 и в контроле соответственно: 74,046+:,7; 60,526+2,3; 8,276+0,3.

Таким .образом, результаты четвертого опыта подтвердили данные первых трех.

Экономическая эффективность применения прерывистого комбинированного ультрафиолетового облучения в птичниках За период проведения опытов на птицефабрика сохранность поголовья составляла 98$, яйценоскость на одну куру-несушку -217,5 штук яиц, процент выхода племенного яйца - 76,3$.

По опытным партиям наличие взрослого поголовья на конец технологического цикла составил 4834 головы,, по контрольным -4В30. Валовый сбор яиц, соответственно, был - 1052373 и 1007025 штук; в том числе племенного яйца - 802960 и 768360 штук, товарного - 249413 и 238665 штук.

По ценам 1990 года получена выручка:

- за племенное яйцо в опыте г- 80296 х 327,82 руб. = 263226 руб.

- за товарное яйцо в опыте - 249413 х 76,88 руб. = 19175 руб.

- за племенное яйцо в контроле - 768о6 х 327,82 р>б = 251834 руб

- за товарное яйцо в контроле - 238665 х 76,88 руб. = 18349 руб.

Общая сумма в опыте составила 282401 руб, в контроле -270233 руб. Следовательно, дополнительно в результате использования прерывистого комбинированного УФ-облучения получено (в сродном о одной партии) 12168 руб.

Затраты на приобретение и установку системы КСО-З составили Г"00 руб. Таким образом, экономическая эффективность по одной партии в сроднем составляет 8468 руб. (12168-3700/. Затраты на пркосрокии и установку КСО-З к дополнительному эффекту

17

(12168:3700) составляют отношение 1:3,29, то есть на каждый затраченный рубль отдача 3 pyö. 29 коп.

Экономическая эффективность предлагаемого УФ-облучения на 1000 голов п.'ицы составляет 801 рубль.

ВЫВОДУ

1. На формирование параметров микроклимата в помещениях для молодняка кур оказывают значительное влияние такие компоненты лучистой энергии, как видимые лучи, эритемные ультрафиолетовые и бактерицидные ультрафиолетовые лучи.

2. При использовании облучателей КСО-3 как источников видимых и ультрафиолетовых лучей (эритемных и бактерицидных) получены следующие светотехнические характеристики:

- эритемные лзмпы ЛЭ—30-1 обеспечивали облученнооть в зоне нахождения птицы 0,08±0,009 Вт/м2. Высота подвески излучателя составляла 180 см;

- бактерицидные лампы ДБ-30-1 распространяют лучистый поток на расстояния 180 см (от лампы) в радиуео 125-150 см. Интенсивность излучения ламя ДБ-30-1 в течение первых 15 мин изменялась от 2,23+0,3 Bi/м2 до 1,75+0,2 Вт/м2".

3. Для определения величины доза и облученности бактерицидных и -ритемных ламп необходим юнтроль этих параметров с помощью прибора УФД-2А, так как облученность УФ-ламп изменяется в процоссе горения. Это позволяет исключать неправильный е..бор дозы математическим умножением: облученности на время ее экспозиции .

4. Оптимальный режим использования бактерицидных ультрафиолетовых ламп (ДВ-30-1) должен быть прерывистым круглосуточным: 50 минут облучения в дозе 72,6 Вт/м-с, а затем перерыв на 80 мин и так постоянно для кур в возрасти 50-150 суток.

5. Рекомендуемый прерывистый режим ламп ДБ-30-1 в сочетании с режимным эритбшым облучением обеспечивал снижение микрпбной контаминации воздушной среды на 14-25?, снижение загазованности аммиаком - на 25?. Названные показатели свидетельствуют об опти-лтзапии микроклимата в птичниках и снижении выбросов микробного и аммиачного аэрозоля в окружающую воздушную среду.

6. Прямое и косвенное (через микроклимат) воздействие рекомендованного прг.рывистого бактерицидного облучения оказывало по-18

ложительноо влияние на морфологические, биохимические, биометрические показатели организма молодняка кур. Так, у опытных кур увеличивалось количество эритроцитов и содержание гемоглобина, в лейкоформуле отмечено повышение процента лимфоцитов, по сравнению с контролем. Масса фабрициевой сумки была больше на 55,4$, тимуса - на 0,3$, селезенки - на 7,9$, поджелудочной железы - на 19,5$, сердца - на 3,7$, кишечника - на 1,86$ в опытной группе.

7. Прерывистое ультрафиолетовое бактерицидное облучение молодняка птицы способствовало изменению естественной резистент-ностч организма. Так, отмечено незначительное увеличение бактерицидной и лиэоцимной активности сыворотки крови в опытных группах. Причем, деловой выход из опытных птичников составил 79,6$, а из контрольных - 75,8$.

8. Рекомендованный режим УФ-облучения способствовал увеличению у молодняка кур в опытных группах Т- и В-лимфоцитов (Т-лимфоцитов на I 19; 1,45; 4,94$; В-лимфоцитов - на 9,05; 2,64; 7,84$).

Реакция торможения миграции лейкоцитов подтвердила, что исходя из длины зоны миграции лейкоцитов активность макрофагов была вше у молодняка кур опытных групп о разницей 0,5,мононуклеа-ров - 1,6, полинуклеаров - 1.1. Это свидетельствует о повышении фукциональной активности клеточного иммунитета при УФ-излучении.

9. Экономическая эффективность использования установки КСО-З при использовании разработанного прерывистого ультрафиолетового облучения составила 1:3,29, т.е. на каждый затраченный рубль на приобретение и установку КСО-З получена отдача на сумму 3 руб. 29 коп.

Прерывистое комбинированное круглосуточное ультрафиолетовое облучение молодняка кур обеспечивает биологический, экономический, экологический и социальной эффект.

Практические предложения

I. Исходя из результатов наших исследований и аналитического отбора работ других авторов широкое практическое применение в г вотноводческих помещениях • чеет использование отационарной автоматизированной оистеш облучения КСО-З, обеспечивающей одновременное освещение и ультрафиолетовое (бактерицидное, эрктем-ное) излучение.

2. Для болов эффективной сайащш воздуха нивотноводчесгсих помещений и птичников, искусственного восполнения оолнечной радиации необходимо применять прерывистые режимы облучения как бактерицидны-', так и эритемных ультрафиолетовых ламп.

3. Устанавливать УФ-облучатели необходимо с учетом распространения УФ-потока.по плоскости облучаемо,; площади, при этом с целью эффективного облучения сельскохозяйственной птицы и животных облучатели размешать из расчета один облучатель на 7-9 мг.

4. Для контроля облученности и возы облучения УФ-ламп целесообразно использовать ультрафиолетовый дозиметр УФД-2А, работающий в двух спектральных областях 220-340 нм с Лмако. - 253,7 нм и 260-400 нм о Лмако, - 297 юл.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1.Алборов И.Г. Дозиметрия при ультрафиолетовом облучении сельскохозяйственных животных к птицы. - В кн.; Физиологические и биохимические основы повышения продуктивности сельскохозяйственных кивот"ых и пушных зверой. - Л., 1987. - с. 9.

2. Кузнецов А.Ф., Алборов И.Г., Коротков В.М. Дозирование ультрафиолетового облучения сельскохозяйственных животных. -Методические рекомендации научного сс динара "Использование современных методов исследований в биологии". - Пушкин, февраль 1988 г.

3. Кузнецов А.Ф., Алборов И.Г., Кузнецов A.A. Дезинфекция воздуха в птичниках и свинарниках с помощью ультрафиолетового излучения. - Варшава, 1992.

АЛБОРОВ ИГОРЬ ГЕОРГИЕВИЧ. АВТОРЕФЕРАТ.

Подписано к печати II.05.94.формат 60x84 1/16.Буи,писч. Нсч.л.1,2Ъ. Б.л.0,6. Тир.100. Зак.279. РТП СПбУЭФ.

I9I023,Санкт-Петербург,Садовая ул.,21.