Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.07) на тему:Воспроизводительные качества овец южно-уральской породы при различных сроках осеменения и ягнения

АВТОРЕФЕРАТ
Воспроизводительные качества овец южно-уральской породы при различных сроках осеменения и ягнения - тема автореферата по ветеринарии
Трутнев, Виктор Алексеевич Оренбург 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.07
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Воспроизводительные качества овец южно-уральской породы при различных сроках осеменения и ягнения

Р Г Б ОД

1 п лп? г

На правах рукописи

ТРУТНЕВ Виктор Алексеевич

ВОСПРОИЗВОДИТЕЛЬНЫЕ КАЧЕСТВА ОВЕЦ В8НО-ЗРЙЯЬСКОЙ ПОРОДИ ПРИ РАЗЛИЧННХ СРОКАХ ОСЕМЕНЕНИЯ И ЯГНЕНИЯ

16.00.07 - акуперство и искусственное осеменение

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Оренбург -1995

Диссертация выполнена в кафедре акушерства и патологической анатомии сельскохозяйственных аивотных Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии

Научный руководитель - заслуяенный деятель науки Российской Федерации, доктор ветеринарных наук, профессор Кленов В. й.

Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор Володин В. А. кандидат биологических наук. ст. науч. сотр. Доронин В. Н.

Ведущее учрендение - НПО "¡0 а н ы й Урал"

Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии по адресу:4б0?95> Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.

С диссертацией монно ознакоииться в библиотеке Оренбургской сельскохозяйственной академии.

Запита диссертации часов на заседании

Автореферат

1995 г

Ученый секретарь специализированного совета

ОБЩ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность проблемы. Развитие современного тонкорунного овцеводства во многом сдергивается тем. что в отечественной и зарубежной практике ведения этой отрасли вивотноводства далеко не полностью используется биологические возможности ваточного поголовья. Это связано с традиционно славившимися технологиями, которые ведутся часто без учета некоторых аспектов реализации репродуктивной функции овец. В этой связи большое значение имеют сроки осеменения и ягнения овец. На зтц проблему з настоящее время существует два взгляда: осеменение проводят в августе-сентябре и тогда роды происходят в январе-феврале; при осеменении в октябре-ноябре окот - в марте-апреле. В нашей области, по данным Главного управления сельского хозяйства в 1992 году зимний окот проводился в 53.7'/. хозяйств.

Известно, что ранне-осеннее осеменение полоаительно влияет на плодовитость овец, зимние ягнята более яизнеспособны, лучше развиваются, они и продуктивнее по сравнению с молодняком весеннего рождения. В настоящее время зимнее ягнение широко применяется в хозяйствах Северного Кавказа, Сибири, многих других регионах России, Украинн, Киргизии, Казахстана.

На Ваном Нрале накоплен некоторый опыт по вырациваниа зимних козлят и ягнят, но экспериментальных исследований по этому вопросу, за исключением работ 8.Н. Иевкова (1989), М.С.Сеитова 1990), В. А. Родионова (1991). крайне мало.

1.2. Цель и задачи исследований.

9читывая выиеизлояенное, мы поставили цель: изучить, обобщить

и сравнить результаты зимнего и весеннего окота у овец ияноу-ральской породы в условиях зоны Южного Урала.

На разрешение были поставлены следущие задачи:

1. Исследовать сократительнуп способность матки овец.

2. Оценить плодовитость овцематок различных сроков ягнения.

3. Изучить временные показатели стадий родов у овец ввноуральской породы

4. Изучить визнеспособность и развитие ягнят разных сроков окота.

5. Установить влияние амнистрона на сократительнув активность мыяц матки овец.

1.3. Научная новизна. В условиях резко континентального климата зоны Южного Урала у овец южноуральской породы изучены временные показатели стадий родов, сократительная способность матки в норме, а также на фоне влияния аынистрона при зимнем и весеннем окотах.

1.4. Практическая ценность..

Полученные данные дополняют сведения об особенностях физиологии родов и послеродового периода у овец южноуральской породы.

Материалы о применении аынистрона для улучшения сократительной способности матки овец пжноуральской породы дашт возможность использовать этот препарат в акушерской практике для повышения оплодотворяемости, плодовитости маток.

Результаты исследования иогут быть использованы в учебно» процессе кафедр физиологии, акушерства, частной зоотехнии, а также при написании соответствующих разделов учебных руководств.

Установленные нами особенности сократительной способности матки овец под действием различных факторов, физиологии родов у овец были использованы при организации случной кампании этих животных в колхозах им.Кирова и "Прогресс", совхозе им.Попова Октябрьского района Оренбургской области.

1.5. й-.-п р о б а ц и я. йатериалн диссертации доложены, обсуждены и одобрены на: X Всессовзной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения и повыие-ния качества сельскохозяйственной продукции" (ВНИЙМС, Оренбург,

1991); XI Межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции" (ВНИЙМС,

1992); XII Межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов "Пути увеличения производства и резервы.повышения качества сельскохозяйственной продукции (ВНИИМС-, 1993); научных конференциях факультета ветеринарной медицины Оренбургской государственной сельскохозяйственной академии (1991-1994).

1.6. Структура диссертац и и. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, рекомендаций производству и списка использованной литературы. Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 13 рисунков. Список литературы включает 262 источника, из которых 40 - иностранных авторов.

' 2. РЕЗЗЛЬТАТН СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал и методика

Экспериментальная часть выполнена в виварии кафедры акушерства Оренбургской госдарственной сельскохозяйственна академии с 1989 по 1993 гг, на 6 клинически здоровых овцах ншноуральской породы. Сокращения мышц матки у них регистрировали с помощьи баллончика, введенного через хроническув фистулу в полость рога по методу Г.М.Садыкова (1967).

Кормление и водопой осуществлялось три раза в день.. Егеднев-но в течение 3-5 часов яивотные имели моцион в загоне. Перед постановкой на опыт, в одно и то же время, до кормления, определяли общее состояние и аппетит яивотных, реакции на окружающую среду и отношение к корму. После этого брали кровь для подсчета форменных элементов, общего белка. Первые определяли в камере Горяеза, белок ~ рефрактометрически. Затем брали слизь из преддверия влагалища и делали мазок, который высушивали на воздухе и красили по Романовскому-Гимзе. Б мазке подсчитывали 100 эпителиальных клеток, определяя среди них процент больвих, средних и малых.

После кормления у овец регистрировали моторику матки. По окончании, 'которой измерялась температура тела, влагалища и матки.

Затем к овцам, находящимся на карде, выпускался баран-пробник для выявления состояния половой охоты. Это делали дваяды сразу зе после окончания опыта и второй раз - вечером, а в стадии возбуадения - через каждые весть часов круглосуточно.

Полученные гистерограымы подвергались анализу.

Перваясерия опытов проводилась на 6 яивотных и была посвящена изучении полового цикла и записи моторики матки в различные стадии полового цикла.

Вторая серия опытов посвящена изучению изменений моторики матки овец в сеязн с сезоном года. Проводилась она в период с августа по ноябрь 1989 года на 6 оперированных овцах.

Втретьейсерии оценивалась сократительная способность матки а вести фистульных яивотных в разные этапы исследования: до привода барана-пробника, через час после привода и через 4 и 10 часов после его увода. В качестве пробника исполь-

зовали барана тонкорунной породы 4 лет, имеющего заводскув упитанность и характеризующегося высокой половой активностью.

Вчетвертой серии опытов изучали моторику матки под влиянием амнистрона.Работу проводили на 3 овцах мноураль-ской породы в ноябре. Для выполнения этой серии, в ранние утренние часы, у подопытных овец, имеющих хроническую фистулу, проводили гистерогрографию. После контрольной записи овцам однократно вводили внутримыиечно амнистрон, овце N 1 в дозе 0.2 мл, овце N 2 - 0.3 мл и N 3 - 0.4 мл.

Производственная часть опытов проводилась в 1991 - 1992 гг в колхозе им. Кирова Октябрьского района Оренбургской области.

Первая серия выполнялась на тонкорунных овцах возраста 4-5 лет. Масса тела овцематок в начале эксперимента в опытной группе была 51.8 кг, в контрольной - 51.9 кг. Для осеменения использовали барана вяноуральской породы 3 лет.

При проведении опыта были сформированы 2 группы овцематок по 250 голов в каждой, сходные по массе тела, возрасту, классам и типу. Искусственное осеменение овец опытной группы начали проводить с 27.08.1991 года для получения зимних ягнят, контрольной -с 20.10.1991 года для получения весенних. Натки обеих групп осеменялись спермой одного и того же барана производителя. Рационы для обеих групп аивотных были составлены на основе существующих норм кормления.

Во второй серии при выяснении зависимости течения родов от сезона ягнения была подобрана 31 овцематка, из которых 15 были зимнего, а 16 - весеннего окота.

В третьей серии с целью выяснения динамики роста и развития ягнят,полученных в первой серии,их взвешивали при ровдении, в возрасте 1 и 2 месяца, при отбивке, перед постановкой на стойловое содерщание, в конце зимнего периода ив 1.5 года. Визнеспособность ягнят определяли выходом их к отбивке, изучали причины заболеваний и падева.

Значительное внимание в работе уделялось изучению белкового состава крови, отраяалщего уровень защитных способностей организма, в первую очередь молодняка. Исследования крови и ее сыворотки у ягнят проводили в условиях лабороторий ВНИЙНСа.

В четвертой серии изучали влияние амнистрона на стимуляции воспроизводительной функции овцематок. Поскольку в экспериментальной части было выяснено, что оптимальными дозами для стимуляции сокращений натки являются 0.3 и 0.4 мл, то они и были в дальнейшем использованы.

Первую часть этой серии проводили в сентябре 1991 года. Для этого были отобраны по принципу аналогов три группы овцематок по 21 голов в каждой: 1-контрольная, 2-3 - опытные'. Отбор животных производился в период случной кампании. Для предварительного выявления овцематок с признаками половой охоты, в отару выпускали баранов-пробников. Маток, находящихся в охоте, отбивали, затем метили и разделяли по группам. Перед применением амнистрона. у подопытных животных проводили взятие крови .из уиной раковины. В крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов и гемоглобина. Через сутки после введения препарата во всех группах начинали учитывать приход овец в первув охоту (за б суток), спустя 16 дней - во вторуя (также за 6 суток).

Вторув часть серии проводили в сентябре 1992 г. на 262 овцах, также распределенных на три группы, йивотным первой группы применяли амнистрон в дозе 0.3 мл, второй - в дозе 0.4 мл, третьей -препарат не вводился. Учитывали приход животных только во вторуи охоту.

Весь полученный цифровой материал был подвергнут статистической обработке на микро-ЗВМ БЗ-34.

2.2. Экспериментальные исследования

2.2.1. Продолжительность стадий и феноменов полового цикла у овец ншшуральской породы

Установлено, что продолжительность полового цикла у овец ия-ноуральской породы составила 17.8 + 0.58 с интервалом 14-22 суток. Стадия возбуждения полового цикла начинается с феномена течки за 30.2 + 3.81 часа до начала половой охоты. Длительность течки составила 101.4 + 6.40 час, с лимитами 56 - 120 часов.

Половая охота, начинается в среднем через 30.3 ± 3.92 час. после начала течки, продолжается, вместе с признаками полового возбуждения, от 45 до 70 часов (60.9 ± 1.29 час) и за-вераается вместе с половым возбуждением за 11.6 ± 1.42 час

. до окончания течки. У большинства овцематок половая охота проявляется в период с 2 до 7 часов (482). .

Результаты исследования показали, что в стадия^возбуждения температура тела в среднем составила 38.5+0.02, то есть понижалась на 0.6 С, пульс - 94.0 + 3.2, дыхание - 37.2 +. 1.8 в минуту. Сокращения матки усиливались особенно при ярком проявлении феномена течки до-4,раз в минуту. Амплитуда составила 1.9____2.3 см.

Стадия торможения у животных протекала в среднем 25.1+1.23 час. Характеризовалась она повышением температуры тела до 38.9+0.01 С, уменьшением частоты пульса до 82.0 + 2.8 и дыхания -до 30.0± 1.6 в минуту. При этом сократительная способность матки была следующей: количество маточных сокращений составило 0.710.01 в мин,, высота амплитуды находилась в пределах 1.6±0.12 см, полная волна сокращений длилась 0.62 ± 0.04 в «ин, тонус - 12.5+ 1.15 с. пауза- 11.5.+0.95 с, индекс сокращений колебался в пределах 1.05

- 2.77. Во время каждой полной волны зарегистрировано 2____3

антиперистальтических движения.

В последующие 10-14 дней у овец наблюдалась стадия уравновешивания. В этот период температура тела равнялась 39.2±0.01 С, пульс - 78.0 + 3.3, дыхание - 27.0 +. 1.1 в мин. Анализ гистерог-рамм показал, что сокращения матки в эту стадию были слабыми и неритмичными. Количество маточных сокращений достигало 3.3-4.8 в мин. с высотой амплитуды равной 0.8+0.065 см, полная волна сокращений составляла 0.34 ± 0.025 мин, тонус - 7.5 ± 0.67 с, пауза - 12.3+ 1.15 с, индекс сокращений находился в пределах 0.32-1.71.

Результаты исследований по изучении клеточного состава и физических свойств цервикального секрета показали, что характер и свойства шеечной слизи изменяются в зависимости от стадий полового цикла. Так, в стадию возбуждения количество больших эпителиальных клеток составляло 65.0-70.0, средних - 12.0-15.0. малых .-18-21.0.02. В стадию торможения большие эпителиальные клетки составляли - 52.0-55.0. средние - 12.0-16,0, малые - 30.0-34.0 7.. В стадию уравновешивания большие эпителиальные клетки-0.4-0.5, средние-11.0-21.0, малые-79.0-84.07..

В стадию возбуждения изменялся и характер шеечной слизи. Она при высушивании кристаллизовалась в форме листа папоротника в первые шесть-сеыь часов от начала охоты.

При возбуядении наблюдалось такяе достоверное увеличение общего белка в сравнении со стадией уравновешивания (на 8.6 г/л или на 14.0%), р<0.05. Затем при феноменах течки оно незначительно снияалось, а в охоту повышалось максимально до 72.5+4.05 г/л. Минимальным его уровень, как и лейкоцитов, отмечается в стадии уравновешивания. Количество нейтрофилов в стадию возбуг-дения составило 20.1, а лимфоцитов - 72.22. Б стадий тормояения соответственно 24.3 и 48.ОХ. В стадии уравновешивания морфологический состав крови не выходил за пределы нормы. Однако при признаках течки отмечается достоверное повышение (на 9.22) количество зрит роцитов. Существенное снижение их величины на 13.8% наблюдается при переходе животных в стадии уравновешивания.

Изменения кровяных пластинок во все стадии полового цикла были незначительными.

Таким образом, показатели сокращения матки, иеечной слизи и крови тесно увязываются с клиническими проявлениями полового цикла овец.

2.2.2. Продолвительность стадий полового цикла и клинические показатели овец в связи с сезоном года

Анализ данных о сократительной способности матки овец в разные месяцы года показал, что с августа по ноябрь наблюдаются значительные изменения.

Так, с августа по ноябрь у подопытных овец в стадию возбуждения высота амплитуды понизилась с 3.7 + 0.29 до 1.5 + 0.17 см (р<0.05), при одновременном увеличении частоты сокращений с 1.4+0.11 до 1.9+0.20 в минуту. Волна сокращений уменьшалась с 0.80+0.067 до 0.50+0.056 в минуту. Значительно понизился тонус с 25.0+2.7 до 9.0 +0.86 сек. и уменьиился индекс сокращений с 4.1+0.37 до 1.4+0.11. т.е. сниаение произошло почти в 3 раза (р<0.01).

8 стадия тормовения, высота амплитуды снизилась с 2.2 + 0.19 до 1.1 ± 0.09 см (р<0.05),а количество маточных сокращений возросло с 1.8 + 0.14 до 2.1+ 0.19 в минуту. Волна сокращений уменьшилась с 0.70+0.058 до 0.49+ 0.038 в минуту.Тонус понизился с 17.0+Г.60 до 8.0+0.78 сек, а индекс сокращений уменьиился с 2.8+ 0.25 до 1.0+0.10, т.е. сниаение с августа по ноябрь составило более чем в 2.5 раза Ср<0.01).

Что же касается""стадии уравновевивания. то в указанный период, наблюдалось понижение высоты амплитуды с 1.2 ± ОАО до 0.4 + 0.02 см (рсО.ОП, при увеличении числа сокращений с 3.2+0.28 до 3.5 + 0.29 в минуту. Уменьшилась волна сокращений с 0.48+0^036 до 0.21+0.018 в минуту (р<0.05). Тонус понизился с 11/0+0.9 до 4.0+0.41 сек.Индекс сокращений уменьшился с 1.8+0.20 до 0.3+0.02, т.е. снижение составило 5.3 раза (р<0.01).

Одновременно, характеризуя динамику сократительной способности матки овец, необходимо отметить, что все наблюдаемые половые циклы были полноценными. Имеющиеся изменения в показателях сократительной способности связаны, по-видимому, с сезоном года.

2.2.3. Влияние барана-пробника на сократительную функции матки овец. . ■

В технологии искусственного осеменения овец для выявления самок в охоте использувт баранов-пробников как биологически полноценных стимуляторов половой функции. С их помощьи быстрее, на-девнёе и точнее выявляет половую охоту у овец.

Результаты записей показали, что уже в период часового общения овцы с пробником выражены изменения кривых гистерограмм. Максимальные не сдвиги наблюдались через 4 часа после его увода. При этом повнаение активности матки имело место за счет увеличения силы импульсов и ее тонического состояния.

Достаточно сказать, что в стадии возбуждения амплитуда увеличилась до 2.8+0.24 см (р <0.05), полная волна сокращений - до 0.70+0.08 мин,тонус - до 13.0+1.15 с и индекс сокращений -2.7+0.21 (р<0.05).В стадию тормоаения,также имеет место изменение сократительной способности матки овец. При сравнении показателей гистерограмм после 4 часов общения с пробником, с периодом до общения с ним. наблвдается увеличение амплитуды до 1.6 ± 0.18 см, т.е. на 45.4%; полная волна сокращений - до 0.65 + 0.07 айн. или на 30.0%: тонус - до 10+0.35 сек. а индекс сокращений - до 1.8+0.15, т.е. более чем в 1.5 раза (р<0.05) . В стадии уравновевивания эти показатели были соответственно 1.0+0.075 см, 0.32+0.028 мин, 6.0+0.55 сек,1.1+0.01 (р<0.01). Количество же маточных сокращений в минуту, наоборот, заметно уменьвилось и составило в стадии возбуждения - 1.4 + 0.11, в стадии торможения - 1.6 + 0.18 и в стадию уравновешивания - 3.4 + 0.35 (р<0.05).

Показатели гистерограмм, через 10 часов после увода барана-пробника достигали исходного состояния.

Таким образом, использование барана-пробника оказывает сильное стимулируащее действие на сократительную функцию матки овец.

2.2.4. Моторика матки овец под влиянием амнистрона

Анализируя полученные данные, следует отметить, что в стадии возбуждения полового цикла, амнистрон у всех подопытных животных вызывал длительное ловыаение тонуса. Так, если через один час после введения препарата интервал между сокращениями почти не отличался от исходного, то через шесть часов он увеличивался в 3.6 раза или на 26.1 с - при дозе 0.2 мл препарата; при дозе 0.3 мл соответственно в 4.8 раза или на 39.6 с; при дозе 0.4 мл соответственно в 4.8 раза или на 38.6 с. Через 12 часов сокращения матки стали более частыми, а потому интервал между следующими друг за другом волнами уменьшился на 1.2 с при дозе амнистрона 0.2 мл; на 2.8 с при дозе 0.3 мл и на 2.2 с при дозе 0.4 .ал.

Частота сокращений после введения препарата уменьшается в первые шесть часов на 0.4 в минуту или в 0.8 раза при дозе 0.2 мл; при дозе 0.3 мл соответственно на 0.? в минуту или в 0.6 раза; при дозе 0.4 мл соответственно на 0.7 в минуту или в 0.6 раза. Через 12 часов она начинает увеличиваться по сравнении с предыдущим наблюдением на 0.1 или в 1.1 раза при дозе препарата 0.2 мл, а по сравнению с исходным фоном становится меньше на 0.3 или в 0.8 раза. При дозе препарата 0.3 мл увеличение составляет 0.1 или в 1.1 раза, а по сравнению с исходным фоном меньше на 0.6 или в 0.7 раза. При дозе препарата 0.4 мл увеличение составляет 0.2 или в 1.2 раза, а по сравнению с исходным фоном меньве на 0.5 или в 0.7 раза.

Полная волна сокращений при дозе препарата 0.2 мл через час увеличивается на 0.13 минуты, к шестому часу она достигает максимума, становится больше на 0.4 по сравнению с начальной величиной. Через 12 часов полная волна сокращений постепенно уменьшается, но превышает исходную цифру на 0.11 минуты. При дозе 0.3 мл полная волна сокращений, через час после введения, увеличивается на 0.21 минуты, к шестому часу она достигает максимума, превосходит начальную величину на 0.51. Через 12 часов полная волна сокращений уменьшается, но остается выше исходной величины

на 0.24 минуты. При дозе аынистрона 0.4 мл этот показатель, через час после введения, увеличивается на 0.17 минуты, к шестому часу достигает максимума, повышаясь на 0.58 по сравнения с начальной величиной. Через 12 часов уменьшается, оставаясь,однако больше исходной величины на 0.23 минуты.

Что же касается амплитуды сокращений, то мояно сделать вывод. что после введения препарата она возрастает. Так, при дозе 0.2 мл, через час после введения отмечается ее увеличение на 121.42. Через шесть и 12 часов этот показатель, по отношении к первоначальному, составляет соответственно 150.0 и 107.12. Индекс сокращения при этой дозе препарата через 1 час был выше на 0.14, через шесть часов - в 2.14 и через 12 часов - на 0.7.

Через час после введения 0.3 мл препарата изменяется амплитуда сокращения мышц матки, увеличиваясь на 135.72. Через шесть и 12 часов этот показатель по отношению к первоначальному составляет соотеетственно 171.4 и 142.9%. Индекс сокращения при указанной дозе, через 1 час был выше на 0.3, через шесть часов -на 1.7 (р< 0.01) и через 12 часов - уже только на 0.6 (р<0.05).

При дозе аынистрона 0.4 мл, через час после введения амплитуда сокращений увеличивается на 126.72. Через весть и 12 часов этот показатель по отношении к первоначальному оставляет соответственно 166.7 и 133.32. Индекс сокращения при этой дозе препарата через 1 час был выше на 0.2, через шесть часов - на 1.6 (р<0.01) и через 12 часов - на 0.6 (р<0.05).

Таким образом, результаты свидетельствуют, что максимальное действие аынистрона проявляется через 6 часов после его введения, при дозе 0.3 мл. Уменьшение частоты сокращений и интервалов между ними компенсируется продолжительностью и силой их.

2.3.Производственный опыт

2.3.1. Влияние сроков ягнения на плодовитость овец

Результаты наших исследований показали, что плодовитость маток при зимнем ягнении значительно выше, чем'у маток более позднего срока осеменения. Так, при зимнем окоте плодовитость маток составила 131.7, при весеннем - только 111.3, т.е. в опытной группе на 20.4 больше, чем в контрольной. Процент мертворожденных ягнят в обеих группах был одинаковым и составил 2.4'/.. Яло-

вость маток в опытной группе была на 3% ниже, чем в контрольной и составила 2.57.. При зимнем ягнении выращено к отбивке по 125 ягнят в расчете на 100 объягнившихся маток, при весеннем - по 87.9 ягненка.

Таким образам, наши экспериментальные данные и материалы, полученные в производственных условиях, убедительно свидетельствуют о том, что зимнее ягнение увеличивает плодовитость овец, снижает их яловость и сокращает падеж ягнят.

2.3.2. Родовой акт у овец зимнего и весеннего окота

2.3.2.1. Предвестники родов

Проведенные исследования свидетельствуют, что за три недели до родов у подопытных животных заметно увеличивается молочная аелеза. За 29.3 +1.45 часа до наступления родов она становится отечной, кояа сосков гиперемированной; мелкие складки коаи вульвы расправляятся, поверхность ее выглядит гладкой, отечной, несколько покрасневией.

2.3.2.2. Подготовительная стадия родов

Анализ полученного материала свидетельствует о том, что про-долаительнасть подготовительной стадии родов в зимний период при одинцах составила 70.5, весеннего- 67.3 мин, то есть у кивотних первой группы она продоляительнее на 3.2 мин или на 4.8У. р<0.05). При двойнях эта стадия родов в зимний период длилась -50.6, в весенний - 58.4 мин; то есть у овценаток первой группы продолжительность первой стадии родов короче на 7.8 мин или на 15.42 (р<0.05).

2.3.2.3. Стадия выведения плода

Стадия выведения плода при одинцах зимнего ягнения продолжается в среднем 15.1. а весеннего - 13.2 мин, то есть у вивотных первой группы она продолжительнее на 1.9 мин или на 14.47., правда, эти изменения не достоверны. При двойнях эта стадия родов у яивотных первой группы длится в среднем 11.6, а второй - 10.6 мин. То есть при зимнем ягнении стадия выведения плода продоляительнее, чем при весеннем, на одну минуту Ср>0.05). Интервал между рождением плодов не зависит от сезона ягнения и составляет

8.1 + 2.67 мин. При двойнях овца через несколько минут после выведения первого плода вновь лоаится. В большинстве случаев роды у овец протекали в пояснении леаа на правом боку.однако, у некоторых из них (до 7.02 случаев) были отмечены родовые акты при стоячем положении в позе, сходной с таковой при мочеиспускании.

Полученные результаты позволяют сделать вывод, что время реализации стадии выведения плода в большей степени зависит от количества плодов. При двойнях она несколько короче, чем при одинцовых ягнятах.

2.3.2.4. Последовая стадия и общая продолжительность родов

Стадия отделения последа при одинцах зимнего ягнениа продолжалась 94.0, при весеннем - 118.0 мин, то есть у животных первой группы она короче на 24.0 мин (20.32, р>0.05). Продолжительность отделения последа при двойнях в период зимнего окота составила 121.9, при весенней - 112.8 мин, то есть у овец первой группы она продолжительнее на 9.1 мин (8.\7., р>0.05). Во всех наблюдаемых случаях отделение последа происходило в стоячем положении.

Исходя из полученных результатов, можно сказать, что у овец количество плодов и сезон окота существенного влияния на сроки отделения последа не оказывают.

При изучении последовой стадии родов, кроме того, учитывали массу последов при одинцах и двойнях. Как оказалось, она при рождении одинцов в зимний период окота больше, чем в весенний, однако эта разница была несущественной. Масса последов двоен при зимнем окоте была равна 397.0, при весеннем - 324.0 г, разница оказалась существенной и составила 73.0 г или 22.57. (р<0.05).

Таким образом, масса последа независимо от количества плодов больше в период зимнего окота.

2.3.3. Крупноплодность

Результаты наших исследований показывают, что зимние ягнята имеют большую массу тела при рождении, чем весенние.Баранчики и ярки опытной группы превосходили по массе контрольных на 0.3 кг. При статистической обработке показателей массы тела оказалось, что разница между группами достоверна на высоком уровне.

2.3.3. Рост и развитие ягнят

Анализ полученных данных свидетельствует, что до 2-месячного возраста существенных различий в развитии ягнят не наблюдалось. Среднесуточный привес их от рождения до i месяца, был одинаковым - 212 г. От I до 2 месяцев в опытной группе он составлял 133 г, а в контрольной на 7.5% выше, но эта разница оказалась несущественной. С 2 до 4 месяцев среднесуточное увеличение массы тела в опытной группе была 188 г, а в контрольной - на 48 г или на 25.5% ниже. Низкая энергия роста у весенних ягнят в этот возрастной период объясняется тем, что это время у них совпадает с неблагоприятными метеорологическими условиями - наступлением жаркой погоды и выгоранием пастбищ. К моменту отбивки ягнята опытной группы весили 25.? кг, контрольной - 22.9 кг. То есть зимние ягнята превосходили весенних на 2.8 кг или на 12.1%.

С момента отбивки до постановки на зимне-стойловое содержание ягнята обеих групп резко снижают привесы. Разница в показателях массы тела при этом составила 8,3 кг или на 32.8% больве в пользу молодняка зимнего роадения.

В возрасте полутора лет ярки зимнего роадения имели массу тела 42,7 кг, к этому периоду они имели 80.2% веса матерей, ярки весеннего периода рождения в это же время имели массу тела 38.9 кг, или 75.2% массы матерей. При отбивке, постановке на зимне-стойловое содержание, при выходе на пастбище и в возрасте полутора лет разница между массой тела зимних и весенних ягнят была достоверной (р<0.01).

2.3.4. 1изнеспособность ягнят

Один из наиболее ванных показателей жизнеспособности ягнят -их xopoiee развитие и выживаемость к моменту отбивки. В нашем опыте за подсосный период пало 8 зимних и 48 весенних ягнят. То есть, в опытной группе сохранено 97.4, а в контрольной 80.9% молодняка. Характерно, что среди павших ягнят зимнего рождения простудных заболеваний не было (5 - гастроэнтерит, 3 - мониези-оз). Причиной падежа 48 весенних ягнят явилось заболевание их бронхопневмонией (26) и 19 - гастроэнтеритом. 3 ягнят - мониезио-эом.

Наблюдения, проведенные нами в колхозе им. Кирова, "Прогресс" Октябрьского района, совхоз им. Попова в 1992-1993 гг., показали.

что у овцематок с поздним сроком ягнения чаще отмечаются послеродовые заболевания.

Данные свидетельствуют, что послеродовые осложнения у овец южноуральской породы чаще отмечаются при весенних сроках окота (март-апрель). Несомненно это объясняется тем, что организм самки в,зимний период суягности более ослаблен. Низкий процент послеродовых осложнений при раннем ягнении - это результат повыиен-ного жизненного тонуса организма маток в январе-феврале.

.В колхозе им. Кирова у ягнят, родившихся зимой, не отмечались патологии желудочно-кишечного тракта, при весенней ягнении заболеваемость составляла 7.42, падеж - 3.12. Б колхозе "Прогресс" заболеваемость ягнят, родившихся в январе, составила 2.5"/., а падеж -Д. 42, в то время как среди ягнят весеннего окота эти показатели соответственно составили 6.7 и 3.42.

Своеобразным подтверждением также являются наши исследования крови ягнят разного периода рождения.В частности, установлено, что с возрастом содержание общего белка в сыворотке крови увеличивается. Причем, если в первые три месяца у ягнят зимнего окота концентрация его несколько низе, то в последующем она становится, наоборот, выше. А также у зимних уровень глобулиноаых фракций выше, чем у весенних.

2.3.5...Результаты применения аинистрона с целью синхронизации охоты у овец

Результаты первого опыта показали, что дозы препарата 0.3 и 0.4 мл дают высокий эффект по уплотнению охоты у овец. За сутки наблюдений ни одно животное опытных групп не пришло в охоту. Однако, несмотря на довольно большой процент овец, пришедших в последующем первую охоту, оплодотворяеыость их по сравнению с контрольной группой была ниже: в первой группе на 232, во второй на 282 Ср<0.001). За 6 суток повторной охоты оплодотворяемость животных в первой и второй группах заметно повысилась и отличалась от контрольной на 72 (р< 0.01). В то не время уровень опло-дотворяеиости за 12 суток был выше как в первой, так и во второй группах в сравнении с контролем. Исходя из полученных результатов, мы провели второй опыт по синхронизации охоты у овец, но теперь уже с пропуском первой охоты. Как показали исследования больше всего животных приило во вторую охоту в первой группе, во

второй группе их было на 4.3, а в 3 - на 50.92 меньше. Оплодотворилось овец также больше в первой группе от числа пришедших в охоту, но этот показатель оказался статистически недостоверным (р < 0.01). По отношению к общему поголовью в первой группе оплодотворилось 68.6, во второй - 63.6 и в третьей - 26.12. Выход ягнят от числа оплодотворившихся животных был более высоким в первой группе.

Анализируя результаты обоих опытов, можно заключить, что путем пропуска первой охоты после применения амнистрона в дозе 0.3 и 0.4 мл достигаются одинаковые результаты по оплодотворяемости, но при меньших затратах труда.

ВЫВОДУ

1. В условиях степной зоны Южного Урала наиболее высокие показатели. характеризующие сократительную функцию матки отмечаются в августе - сентябре. В этот период в стадию аозбуждения высота амплитуда находилась в пределах 3.0-3.7 см, полная волна сокращений - 0.80-0.90 мин, индекс сокращений - 4.1- 3.2, что свидетельствует о наибольшей готовности организма овец к оплодотворению. С сентября по ноябрь моторика матки ослабевает,частота сокращений напротив увеличивается.

2. 'Использование барана-пробника оказывает сильное стимулирующее. действие на сократительную функцию матки овец. Даже в ноябре, при общении с ним, у овцы в стадии возбуждения наблюдается увеличение амплитуды - до 2.8 см, полной волны сокращений - до 0.70 мин, индекса сокращений - до 2.74.

3. Воспроизводительная функция овец при зимнем ягнении выше, чем у животных весенних периодов окота. Зимние сроки родов сопровождаются получением более качественных ягнят, масса тела которых к отбивке на 4-5 кг больше, чем приплода, рожденного весной. Ягнята зимнего окота рождаются более крупными. Преимущество, по массе тела, по сравнению с ягнятами весеннего ягнения составило: у ярочек одинцовнх - 21.42, а у двойневых - 5.52, у баранчиков одинцовнх - 15.82, а у двойневых - 12.32. На первых этапах постэмбрионального "периода (от рождения до отбивки) зимний молодняк отличается более высокой энергией роста. К 12-месячному возрасту он превосходит по массе тела сверстников весеннего рождения: ярки одинцовые - на 6.62, а двойневые - на 6.72.

4. Продолжительность родового акта у овец зимнего окота в среднем короче на 4.12. Длительность подготовительной стадии родов при двойнях зимнего ягнения короче на 18.8 мин, а весеннего на 7.6 мин, чем при одинцах этих сроков ягнения. Стадия выведения плода при двйнях короче соответственно на 3.5 и 2.6 мин. чем при одинцах. Стадия отделения последа в среднем составила 90 мин. При одинцах зимнего ягнения стадия была короче на 21.5 мин, чем при двойнях, а в весенний окот наоборот, короче при двойнях - на 8.0 мин.

5. Амнистрон, введенный овцам в стадии возбуждения в дозе 0.3 - 0.4 мл, в ближайшие 6-12 часов вызывает.улучвение сократительной способности матки за счет увеличения продолжительности и амплитуды волны сокращения, обуславливая тем сама« высокий эффект по уплотнению охоты у овец.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. В условиях степной зоны Южного Урала лучшим временем осеменения овец считать август-сентябрь, так как показатели характеризующие сократительную функцию матки, морфологические измене ния слизи достигают оптимальных величин. Осеменение овец в эти сроки повысит оплодотворяемость и выход ягнят на 100 овцематок, позволит получить приплод с большей массой, высокой энергией роста и более жизнеспособный.

2. С целью стимуляции половой функции, точной и эффективной выборки овец в состоянии охоты, повышения оллодотворяемости овец во время случной кампании к овцематкам ежедневно в утреннее время подпускать баранов-пробников, используя для этого специальные загоны. После выявления половой охоты рекомендуем применять внутримышечно амнистрон в дозе 0.3-0.4 мл.

3. Полученные данные о течении родов и послеродового периода у овец южноуральской породы могут быть использованы в учебном процессе при подготовке зооветспециалистов и включены в различные рекомендации.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Трутнев В. А. Возрастные проявления полноценных половых циклов а ярок ижноуральской породы //Резервы увеличения произвол ства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XI межреспубликанской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург, 1992.- С. 84-85.

2. Трутнев В. А., Кленов В. А., Сивожелезова Н. А. Моторика матки у овец ижноуральской породы в осенне-зимний период // Пути увеличения производства и резервы повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XII научно-практической конференции молодых ученых и специалистов - Оренбург, 1993.- С. 129.

3. Трутнев В. А. Влияние раннего ягнения на заболеваемость маток и ягнят овец ижноуральской породы //Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летии Оренбургской области и 250-летиа Оренбургской губернии - Оренбург, 1994.- С. 332.

4. Трутнев В. й. Моторика матки у овец юаноуральской породы в период полового цикла //Резервы увеличения производства и повышения качества сельскохозяйственной продукции: Тез. докл. XII региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 60-летив Оренбургской области и 250-летив Оренбургской губернии - Оренбург, 1994. - С, 313.

/