Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние продуктов пчеловодства на процессы свободно-радикального окисления в норме и в экстремальных условиях

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние продуктов пчеловодства на процессы свободно-радикального окисления в норме и в экстремальных условиях - диссертация, тема по ветеринарии
Баймурзина, Юлия Львовна Уфа 2002 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Баймурзина, Юлия Львовна :: 2002 :: Уфа

Условные сокращения . 3стр.

Введение . 4стр.

ГЛАВА 1. Обзор литературы

1.1 Свободно-радикальное окисление в норме и при патологии.8 стр.

1.2 Антиоксиданты . 16 стр.

1.3. Продукты пчеловодства, фармакологические свойства .22 стр.

1.4.Методы исследования свободно-радикального окисления .30 стр.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Баймурзина, Юлия Львовна, автореферат

Актуальность темы:

В последнее время отмечается повышенный интерес к изучению средств регулирующих реакции свободно-радикального окисления, с которым связаны многие жизненно важные метаболические и физиологические процессы в организме.

Установлено, что действие неблагоприятных факторов, стресс, недостаток в рационе антиоксидантов приводит к нарушению СРО и развитию различных заболеваний (Тиганян Р.А., 1990; Барабой В.А., 1997; Зозуля Ю.А., 2000). Поэтому поддержание СРО на оптимальном уровне играет исключительную роль в профилактике, лечении и реабилитации лиц, подвергшихся значительным физическим, психо-эмоциональным нагрузкам. В связи с этим возрастает внимание к антиоксид антам. Наиболее перспективными из них являются натуральные биологически активные продукты, обладающие антиоксидантными свойствами.

Многосторонними биологическими свойствами обладают продукты пчеловодства. Изучением действия цветочной пыльцы занимались Маннапо-ва Р.Т., Панин А.Н., Шагимухамегов Р.Б. (1999), Синяков А.Ф. (2000). Исследования многих авторов посвящены действию прополиса на организм животных (Маннапова Р.Т., 1998; Гущин П.Я., Авзалов Р.Х., Румянцева Э.Р., 1999; Маннапов А.Г., Панин А.Н., Маннапова Р.Т., Шагимухаметов Р.Б., 1999; Туктаров В.Р., Чернов Н.С., Чернов Р.Н., 2000; Андреева А.В., Ямалие-ва Н.В., 2000; Маннапова Р.Т, Бакиров А.А., 2000).

Появились сообщения о том, что мед, прополис, маточное молочко и другие пчелопродукты обладают антиокислительной активностью (Antony S.,2000, Киселева В.А., 2000; Isla МЛ., 2001), но систематизированных исследований не проводилось.

Цель исследования: Изучить влияние продуктов пчеловодства на процессы свободно-радикального окисления в норме и в экстремальных условиях.

Задачи исследования:

1. Оценить влияние различных продуктов пчеловодства на процессы свободно-радикального окисления (СРО) в модельных системах in vitro, в которых протекают генерации активных форм кислорода (АФК) и реакции пе-рекисного окисления липидов (ПОЛ).

2. Изучить влияние физической нагрузки на организм экспериментальных животных (поведенческие реакции, морфологический состав периферической крови, функциональный резерв фагоцитов) в норме, на фоне физической нагрузки и в условиях физической нагрузки, сочетанной с введением продуктов пчеловодства.

3. Исследовать состояние свободно-радикального окисления (СРО) в органах и тканях экспериментальных животных в норме и в условиях физической нагрузки.

4. Изучить влияние продуктов пчеловодства (ПП) на процессы СРО у экспериментальных животных при экстремальных состояниях.

5. Разработать объективный экспресс метод определения антиокислительной активности продуктов пчеловодства.

Научная новизна заключается в том, что впервые изучено влияние ряда продуктов пчеловодства на СРО в модельных системах, генерирующих АФК и на процессы ПОЛ. Проведено сравнение их антиоксидантной активности с известным антиоксидантом мексидолом.

Исследованы поведенческие реакции животных, параметры неспецифического иммунитета, эндокринная система животных при физических нагрузках, сочетавшихся с введением меда, маточного молочка и прополиса.

Впервые проведено комплексное изучение хемилюминесценции различных биологических субстратов - гомогенатов мозга и печени, сыворотки и цельной крови белых крыс, подвергшихся физической нагрузке на фоне введения продуктов пчеловодства. Показано, что в экстремальных условиях развивается оксидативный стресс, негативные последствия которого купируются введением исследованных продуктов пчеловодства.

Вскрыт характер влияния ряда продуктов пчеловодства на процессы СРО, что позволяет дифференцированно подходить к их назначению, рационально использовать возможное влияние пчелопродуктов на процессы СРО с учетом их про- и антиоксидантных свойств.

Обоснована возможность применения хемилюминесцентных методов исследования в качестве экспресс-оценки состояния СРО в условиях стресса для контроля эффективности проводимой терапии пчелопродуктами.

Практическая значимость результатов исследований: Разработанные и внедренные в практику методы определения антиокислительной активности (АОА) продуктов пчеловодства являются дополнительным диагностическим тестом для оценки качества пчелопродуктов. Исследование хеми-люминесценции биологического материала позволяет контролировать состояние СРО в организме при введении ПП. Созданы предпосылки для повышения эффективности профилактики и коррекции состояния СРО, используя продукты пчеловодства.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Исследованные продукты пчеловодства в модельных системах в той или иной степени влияют на процессы СРО, проявляя антиоксидантные свойства. В модельных системах, генерирующих активные формы кислорода, и где протекают реакции перекисного окисления липидов, наибольшей анти-оксидантной активностью обладают пыльца и прополис.

2. Физическая нагрузка у экспериментальных животных сопровождается стрессовой реакцией (увеличением массы надпочечников, лейкоцитозом, изменением поведенческих реакций) и усилением процессов СРО в мозге и печени, цельной крови.

3. Введение ПП уменьшает негативное влияние стресса и нормализует уровень свободных радикалов в мозге и печени, цельной крови. Наиболее активными являются маточное молочко и прополис.

4. Под влиянием ФН снижается относительная емкость резерва фагоцитов. ПП повышает этот показатель, поддерживая одно из ключевых звеньев неспецифического иммунитета.

Внедрение:

Данная работа является частью комплексного исследования с Российским государственным научно-исследовательским испытательным центром подготовки космонавтов им. Ю.А. Гагарина по теме: "Изучение факторов космического полета на состояние свободно-радикального окисления в организме человека". Полученные результаты внедрены в программу подготовки и реабилитации космонавтов в РГНИИ ЦПК им. Ю.А. Гагарина (акт о внедрении в практику результатов исследования № 768/0 от 22.11.2002 г.).

Апробация работы. Материалы исследований рассматривались на: заседаниях Центральной научно-исследовательской лаборатории Башкирского ГМУ; заседаниях кафедры Анатомии, гистологии и патологии сельскохозяйственных животных Башкирского ГАУ; конференциях: II Международной научно-практической конференции по апитерапии «Апитерапия сегодня - с биологической аптекой пчел в XXI век.» (Уфа, 2000); I международной конференции «Современные вопросы ветеринарной медицины и биологии». (Уфа, 2000); научно-практической конференции с международным участием «Свободные радикалы, антиоксиданты и болезни человека». (Смоленск, 2001); VI Международной конференции «Биоантиоксидант». (Москва, 2002).

Публикация результатов исследований. Опубликовано 8 работ, отражающих основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения, выводов, практических предложений и списка литературы. Объем диссертации 133 страницы, включая 44 рисунка, 18 таблиц, 2 фотографии. Библиграфия 196 источников, 70 из которых иностранных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние продуктов пчеловодства на процессы свободно-радикального окисления в норме и в экстремальных условиях"

Выводы

1. В модельных системах, генерирующих образование активных форм кислорода, продукты пчеловодства - мед, пыльца, перга, апилак (препарат маточного молочка), прополис обладают антиокислительными свойствами. Наиболее выражена антиоксидантная активность была выявлена у прополиса и пыльцы.

2. В модельных системах, в которых протекают процессы перекисного окисления липидов, перга, полифлерный мед донника и гречихи, апилак проявляют себя как анти оксид анты. В большей степени этими свойствами обладают пыльца и прополис.

3. Физическая нагрузка, сопровождалась стрессом: изменением поведенческих реакций, лейкоцитозом, увеличением массы надпочечников, снижением функционального резерва фагоцитов. Введение меда, маточного молочка и прополиса экспериментальным животным на фоне физической нагрузки уменьшает негативное влияние стресса.

4. Физическая нагрузка вызывает ускорение процессов свободно-радикального окисления в гомогенатах мозга, печени, цельной крови крыс. Введение продуктов пчеловодства купирует нарушения процессов свободно-радикального окисления.

5. Сочетание у различных продуктов пчеловодства выраженных антиоксидантных свойств позволяют рекомендовать их использование для профилактики и коррекции нарушений процессов свободно-радикального окисления.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1.Продукты пчеловодства обладают антиоксидантными свойствами и могут быть рекомендованы в качестве пищевых добавок для профилактики и коррекции нарушений процессов свободно-радикального окисления при патологических состояниях, физических нагрузках, стрессе.

2.Рекомендуется использовать метод регистрации хемилюминесценции модельных систем, в которых протекают реакции свободно-радикального окисления - генерация активных форм кислорода и перекисное окисление липидов для оценки антиокислительной активности продуктов пчеловодства.