Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Влияние препаратов из лекарственных растений на микрофлору и резистентность организма животных и их эффективность при лечении и профилактике бронхопневмонии у телят

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние препаратов из лекарственных растений на микрофлору и резистентность организма животных и их эффективность при лечении и профилактике бронхопневмонии у телят - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние препаратов из лекарственных растений на микрофлору и резистентность организма животных и их эффективность при лечении и профилактике бронхопневмонии у телят - тема автореферата по ветеринарии
Бирюков, Иван Владимирович Горно-Алтайск 2005 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Бирюков, Иван Владимирович :: 2005 :: Горно-Алтайск

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Лекарственные растения и их применение в ветеринарии.

1.2. Способы лечения респираторных болезней животных.

1.3. Применение лекарственных растений при респираторных заболеваниях.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Бирюков, Иван Владимирович, автореферат

Актуальность работы. Респираторные болезни у телят, являются одной из актуальных проблем в ветеринарии. Они поражают до 20-35% поголовья, регистрируются стационарно, а переболевшие животные нередко теряют хозяйственную ценность (С.М. Сулейманов, 1986; Р.П. Пушкарев, Я.Н. Глухов, 1991; С.И. Плященко, 1993; О.Г. Петрова и др., 2002).

По данным многих авторов наибольшая заболеваемость молодняка приходится на март, апрель и май. Однако определенные вспышки отмечаются и в июле - августе. При этом чаще всего (до 66%) поражаются телята в возрасте от 1 до 3 месяцев (Г.Р. Рамазанов, 1976; К.Н. Горшакова, Л.Д. Авдеева, 1979; С.Ж. Гюрджи-Оглы, 1995).

Несмотря на большое количество антимикробных препаратов, используемых при лечении респираторных заболеваниях, данная проблема продолжает оставаться актуальной. Это связано, прежде всего, с тем, что здесь широко применяют антибиотики, которые действуют не только на патогенную, но и полезную микрофлору. При этом возможно образование антибиотико-устойчивых штаммов бактерий, что сопровождается понижением терапевтического эффекта.

Во всем' мире большое значение уделяется разработке препаратов растительного происхождения, имеющих существенное преимущество перед синтетическими (Л.Н. Алексеева, 1963; В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков, Б.В. Виолин, 1988). Растительные препараты в организме не только оказывают антимиробное действие, но и повышают его защитные силы, вовлекая в ликвидацию инфекции иммунные приспособления. Этими особенностями механизма лечебного действия растительных препаратов в известной степени объясняется и тот факт, что к антибиотикам из растений резистентность бактерий в условиях организма возникает гораздо реже и медленнее (С.Г. Царев, 1964; Д.К. Червяков и др., 1977; Б.П. Токин, 1980; Б.М. Авакаянц, 1998).

Поэтому разработка новых лекарственных препаратов, обладающих не только выраженным антимикробным, но и противовоспалительным и иммунномодулирующим действием, минимальным побочным эффектом, и изготовленных. с использованием лекарственных растений представляется весьма актуальной задачей.

Цель исследования. Изучить влияние препаратов из лекарственных растений на микрофлору и иммунологический статус животных, их профилактическую и терапевтическую эффективность при острой бронхопневмонии у телят.

Задачи исследования:

-изучить распространение бронхопневмонии у телят в Республике Алтай и патогенную микрофлору органов дыхания;

-изучить бактериостатическую и бактерицидную активность препаратов из лекарственных растений на культурах выделенных при бронхопневмонии;

-изучить влияние препаратов из лекарственных растений на физиологические, гематологические и морфологические показатели животных;

-определить лечебно-профилактическую эффективность комплексного препарата из лекарственных растений при бронхопневмонии у телят.

Научная новизна. Изучена чувствительность некоторых видов микроорганизмов органов дыхания больных бронхопневмонией телят к препаратам из лекарственных растений. Определено влияние препаратов из лекарственных растений на физиологические и морфологические показатели животных. Установлено позитивное влияние комплексного препарата на состояние неспецифической резистентности организма телят, а также при профилактике и терапии острой бронхопневмонии.

Практическая значимость работы. Разработана схема лечения и профилактики острой бронхопневмонии у телят с применением комплексного препарата из лекарственных растений, позволяющая, без антибиотиков, добиться высокой эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

-распространение и видовой состав микрофлоры при бронхопневмониях у телят;

-бактериостатическая и бактерицидная активность препаратов из лекарственных растений по отношению к микроорганизмам, выделенных при бронхопневмонии;

-влияние препаратов из лекарственных растений на иммунологический статус животных;

-лечебно-профилактическая эффективность комплексного препарата из лекарственных растений при бронхопневмонии у телят.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на XXXVII научно-практической конференции сельскохозяйственного факультета ГАГУ (Горно-Алтайск, 2002); XXXVIII научно-практической конференции преподавателей и студентов сельскохозяйственного факультета ГАГУ, посвященной 10-летию ГАГУ (Горно-Алтайск, 2003); XXXIX научно-практической конференции сельскохозяйственного факультета ГАГУ (Горно-Алтайск, 2004); ХЬ научно-практической конференции сельскохозяйственного факультета ГАГУ (Горно-Алтайск, 2005).

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации «Приготовление препаратов из растительного сырья и их эффективность при заболеваниях респираторных органов у телят» рассмотрены и одобрены методическим советом ГАГУ и секцией ветеринарии научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, внедрены в учебный процесс для студентов сельскохозяйственного факультета и в хозяйства Республики Алтай.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях и 2 рационализаторских предложениях.

Структура и объем диссертации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние препаратов из лекарственных растений на микрофлору и резистентность организма животных и их эффективность при лечении и профилактике бронхопневмонии у телят

На правах рукописи

БИРЮКОВ ИВАН ВЛАДИМИРОВИЧ

ВЛИЯНИЕ ПРЕПАРАТОВ ИЗ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ НА МИКРОФЛОРУ И РЕЗИСТЕНТНОСТЬ ОРГАНИЗМА ЖИВОТНЫХ И ИХ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИ ЛЕЧЕНИИ И ПРОФИЛАКТИКЕ БРОНХОПНЕВМОНИИ У ТЕЛЯТ

т

16.00.03 - ветеринарная микробиология, вирусология, эпизоотология,

микология с микотоксикологией и иммунология 16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Барнаул - 2005

Работа выполнена на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветеринар-но-санитарной экспертизы Горно-Алтайского государственного университета.

Научные руководители: доктор ветеринарных наук, профессор

Барышников Петр Иванович, кандидат ветеринарных наук, доцент Лаптев Юрий Владимирович

Официальные оппоненты*. доктор ветеринарных наук, профессор

Малофеев Юрий Михайлович, кандидат ветеринарных наук Корж Галина Сергеевна

Ведущее учреждение: Новосибирский государственный

аграрный университет

Защита диссертации состоится 28 октября 2005 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 220.002.02 при Алтайском государственном аграрном университете по адресу: 656922, г. Барнаул, ул. Попова, 276, т/факс (3852) 31 -30-48.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института ветеринарной медицины Алтайского государственного аграрного университета.

Автореферат разослан 21 сентября 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор ветеринарных наук, профессор -—

П.И. Барышников

гооь-ц 1Ь746

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

Актуальность. Респираторные болезни у телят, являются одной из актуальных проблем в ветеринарии. Они поражают до 20-35% поголовья, регистрируются стационарно, а переболевшие животные нередко теряют хозяйственную ценность (С. М. Сулейманов, 1986; Р.П. Пушкарев, Я.Н. Глухов, 1991; С.И. Плященко, 1993; О.Г. Петрова и др., 2002).

По данным многих авторов, наибольшая заболеваемость молодняка приходится на март, апрель и май. Однако определенные вспышки отмечаются и в июле - августе. При этом чаще всего (до 66%) поражаются телята в возрасте от 1 до 3 месяцев (Г.Р. Рамазанов, 1976; К.Н. Горшакова, А.Д. Авдеева, 1979; С.Ж. Гюрджи-Оглы, 1995).

Несмотря на большое количество антимикробных препаратов, используемых при лечении респираторных заболеваниях, данная проблема продолжает оставаться актуальной. Это связано, прежде всего, с тем, что здесь широко применяют антибиотики, которые действуют не только на патогенную, но и полезную микрофлору. При этом возможно образование антибиотико-устойчивых штаммов бактерий, что сопровождается понижением терапевтического эффекта.

Во всем мире большое значение уделяется разработке препаратов растительного происхождения, имеющих существенное преимущество перед синтетическими (Л.Н. Алексеева, 1963; В.Ф. Ковалев, И.Б. Волков, Б.В. Виолин, 1988).

Растительные препараты в организме не только оказывают антимиробное действие, но и повышают его защитные силы, вовлекая в ликвидацию инфекции иммунные приспособления. Этими особенностями механизма лечебного действия растительных препаратов в известной степени объясняется и тот факт, что к антибиотикам из растений резистентность бактерий в условиях организма возникает гораздо реже и медленнее (С.Г. Царев, 1964; Д.К. Червяков и др., 1977; Б.П. Токин, 1980; Б.М. Авакаянц, 1998).

Поэтому разработка новых лекарственных препаратов, обладающих не только выраженным антимикробным, но и противовоспалительным и иммунномодулирующим действием, минимальным побочным эффектом, и изготовленных с использованием лекарственных растений представляется весьма актуальной задачей.

Цель исследования. Изучить влияние препаратов из лекарственных растений на микрофлору и иммунологический статус животных, их профилактическую и терапевтическую эффективность при острой бронхопнев-монии у телят.

Задачи исследования:

1 Изучить распространение бронхопневмонии у телят в Республике Алтай и патогенную микрофлору органов дыхания.

2 Изучить бактериостатическую и бактерицидную активность препаратов из лекарственных растений на культурах выделенных при бронхопневмонии.

3. Изучить влияние препаратов из лекарственных растений на физиологические, гематологические и морфологические показатели животных.

4. Определить лечебно-профилактическую эффективность комплексного препарата из лекарственных растений при бронхопневмонии у телят.

Научная новизна. Изучена чувствительность некоторых видов микроорганизмов органов дыхания больных бронхопневмонией телят к препаратам из лекарственных растений. Определено влияние препаратов из лекарственных растений на физиологические и морфологические показатели животных. Установлено позитивное влияние комплексного препарата на состояние неспецифической резистентности организма телят, а также при профилактике и терапии острой бронхопневмонии.

Практическая значимость работы. Разработана схема лечения и профилактики острой бронхопневмонии у телят с применением комплексного препарата из лекарственных растений, позволяющая, без антибиотиков, добиться высокой эффективности.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Распространение и видовой состав микрофлоры при бронхопневмониях у телят.

2. Бактериостатическая и бактерицидная активность препаратов из лекарственных растений по отношению к микроорганизмам, выделенных при бронхопневмонии.

3. Влияние препаратов из лекарственных растений на иммунологический статус животных.

4. Лечебно-профилактическая эффективность комплексного препарата из лекарственных растений при бронхопневмонии у телят.

Апробация работы. Результаты исследований доложены, обсуждены и одобрены на XXXVII научно-практической конференции сельскохозяйственного факультета ГАГУ (Горно-Алтайск, 2002); XXXVIII научно-практической конференции преподавателей и студентов сельскохозяйственного факультета ГАГУ, посвященной 10-летию ГАГУ (Горно-Алтайск, 2003); XXXIX научно-практической конференции сельскохозяйственного факультета ГАГУ (Горно-Алтайск, 2004); ХЬ научно-практической конференции сельскохозяйственного факультета ГАГУ (Горно-Алтайск, 2005).

Внедрение результатов исследования. Методические рекомендации «Приготовление препаратов из растительного сырья и их эффективность при

заболеваниях респираторных органов у телят» рассмотрены и одобрены методическим советом ГАГУ и секцией ветеринарии научно-технического совета Министерства сельского хозяйства Республики Алтай, внедрены в учебный процесс для студентов сельскохозяйственного факультета и в хозяйства Республики Алтай.

Публикация результатов исследования. Основные положения диссертации отражены в 7 публикациях и 2 рационализаторских предложениях.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка, включающего 184 источника, в том числе 34 на иностранном языке и приложения. Работа иллюстрирована 29 таблицами, 13 рисунками.

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

Работа выполнялась с 2001 по 2004 г на базе крестьянского хозяйства «Фокин» Майминского района Республики Алтай. Исследования проводились на кафедре эпизоотологии, паразитологии и ветеринарно-санитарной экспертизы сельскохозяйственного факультета ГорноАлтайского государственного университета и Республиканской ветеринарной лаборатории. Препараты из лекарственных растений (чабрец, зверобой, солодка, мать-и-мачеха, красный корень и комплексный препарат) получали путем экстрагирования, которую проводили согласно Государственной фармакопеи Российской Федерации (1990) с использованием 70%-ного этилового спирта. Лекарственные растения измельчали на кофемолке, переносили в стеклянные банки и добавляли спирт из расчета 1:10. Экстракцию проводили в течение 14 дней при комнатной температуре. После чего отжимали, фильтровали, выпаривали на водяной бане при +60°С и измельчали до порошкообразного состояния. Экстракт взвешивали на лабораторных весах и хранили в темных плотно закрытых флаконах в холодильнике при +2-4°С.

Для изучения микрофлоры при респираторных заболеваниях у 50 телят, с клиническими признаками бронхопневмонии, брали пробы носовых истечений слизи стерильными ватными тампонами. Предварительно тампоны закрепляли на деревянной палочке и стерилизовали в автоклаве в течение 30 минут при 120°С. Пробы помещали в пробирки с МПБ и доставляли в лабораторию.

Первичный посев исследуемого материала из МПБ производили на МПА с содержанием 5-10%-ной дефибринированной крови лошади. Посевы инкубировали в термостате, в аэробных и анаэробных условиях при 37°С в течение 24-72 часов.

Культуральные свойства микроорганизмов изучали в процессе выделения и культивирования на питательных средах. При этом учитывали скорость и характер роста: форму, размер, рельеф, поверхность, структуру колоний, прозрачность и пигментообразование иа плотных средах. В жидких питательных средах определяли наличие или отсутствие поверхностной пленки и пристеночного кольца, образование осадка и его характер.

Морфологические и тинкториальные свойства изучали при окраске мазков-препаратов по Граму, Цилю-Нильсену, наличие спор - по Шефферу-Фултону, наличие капсул - по Ольту или Михину. Подвижность микроорганизмов определяли в препаратах «висячая капля». Измерение микробных клеток проводили в мазках, окрашенных по Граму, с помощью светового микроскопа и микрометра окулярного винтового.

В зависимости от морфологических и культуральных свойств культуры пересевали на специальные питательные среды: Эндо, ЖСА, МПБ с содержанием 6,5%-ного NaCl.

Пользуясь общепринятыми методиками у выделенных культур изучали ферментативную, протеолитическую, катал азную и гемолитическую активность, способность восстанавливать нитраты, образовывать уреазу, индол и сероводород, утилизировать цитрат и ацетат и т.д.

На основании результатов бактериоскопического, бактериологического и биохимического исследований делали заключение о родовой и видовой принадлежности выделенных микроорганизмов.

Чувствительность эпизоотических штаммов микроорганизмов кишечной палочки, стафилококков и стрептококков к препаратам из лекарственных растений в лабораторных опытах in vitro определяли методом серийных разведений в жидкой питательной среде (Г.М. Першин, 1971).

Препараты испытывали в разведениях 1:40-1:1024, с внесением по 0,2 мл культуры бактерий, равной по мутности миллиардному стандарту и разведенной в 10 раз. Контролем являлись посевы тех же микроорганизмов на питательные среды, не содержащие испытуемых препаратов.

Посевы выдерживали 24 часа в термостате при температуре 37°С. Эффективность препаратов учитывали по наличию роста колоний исходных микроорганизмов визуально и по результатам микроскопии мазков, окрашенных по Граму.

Действие препаратов из лекарственных растений испытывали на белых мышах в возрасте 4 месяцев. По типу аналогов было создано 9 групп, по 5 животных. Животным с I по 5 группы вводили внутримышечно препараты один раз в сутки в течение 8 дней в дозе 2,0 мг/г: первая - чабрец, вторая -зверобой, третья - солодка, четвертая - мать-и-мачеха, пятая - красный корень. Животным шестой, седьмой и восьмой группе вводили комплексный препарат в дозах 0,02, 0,2 и 2,0 мг на 1 г живой массы тела, соответственно. Контролем служила девятая группа, животным которой вводили по той же схеме стерильную дистиллированную воду.

Наблюдения проводили в течение 10 дней. Кровь брали из хвостовой вены и определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, лейкоцитарную формулу и содержание гемоглобина, до и после опыта. В начале и после опыта в одно и тоже время температуру тела у мышей измеряли цифровым медицинским компакт - термометром, тип МТ- 1671, а массу тела с помощью лабораторных весов. По завершению опыта проводили убой лабораторных животных из каждой группы.

Для морфологического исследования использовали печень, почки, сердце, легкие и селезенку. Органы фиксировали в 10%-ном формалине, промывали водопроводной водой в течение 24 часов, обезвоживали в спиртах восходящей концентрации, заливали в парафин и готовили срезы на санном микротоме МС-2 толщиной 5-7 мкм. Срезы окрашивали гематоксилин-эозином и измеряли степень лейкоцитарной инфильтрации, площадь кровоизлияний, количество мегакариоцитов, некротизированных и (или) полиплоидных гепатоцитов. Для оценки метрических параметров использовали окуляр-линейку и окуляр сетку (Г.Г. Автандилов, 1980).

Для изучения влияния препаратов из лекарственных растений на телятах из клинически здоровых животных в возрасте 30-45 дней было сформировано • по принципу аналогов 8 групп по 5 голов. Препараты готовили путем разведения сухого экстракта кипячёной дистиллированной водой из расчёта 20 мг сухого вещества на 1 кг массы животного один раз в сутки в течение 8 дней (на одно введение 10 мл). Первой группе вводили внутривенно препарат на основе экстракта чабреца, второй - зверобоя, третьей - солодки, четвёртой - мать-и-мачехи, пятой - красного корня, шестой группе - комплексный препарат. Контрольным группам, седьмой и восьмой, внутривенно вводили стерильную дистиллированную воду по 10 мл. До опыта, на 4 день и после опыта определяли клинические, гематологические и биохимические показатели по общепринятым методикам.

Для изучения терапевтической эффективности комплексного препарата • было сформировано с признаками острой бронхопневмонии 3 группы телят

по 5 голов. Животным первой группы вводили 4%-ный раствор гентамицина сульфата (1 схема), второй - 4%-ный раствор гентамицина сульфата и г комплексный препарат (2 схема) и третьей - комплексный препарат (3

схема). Антибиотик вводили внутримышечно по 1 мл/10 кг массы живого веса два раза в сутки до выздоровления, водный раствор комплексного препарата из расчета 15 мг сухого экстракта на 1 кг живого веса два раза в сутки внутривенно до выздоровления.

Для изучения профилактической эффективности комплексного препарата по принципу аналогов было сформировано 2 группы телят, по 10 голов. Животным опытной группы комплексный препарат вводили подкожно из расчета 15 мг сухого экстракта на 1 кг массы тела, 10 инъекций

с интервалом в три дня. Животным второй группы (контроль) вводили по той же схеме стерильную дистиллированную воду.

При исследовании крови определяли количество лейкоцитов и эритроцитов в счетной камере Горяева; гемоглобин - по методу Сали; скорость оседания эритроцитов (СОЭ) - по методу Панченкова; лейкоцитарную формулу (лейкограмму) - методом подсчета форменных элементов в мазках крови окрашенных по Паппенгейму.

Общий белок определяли биуретовым методом, кальций -унифицированным колориметрическим методом, глюкозу - энзиматическим колориметрическим методом, щелочную фосфатазу - унифицированным методом по "конечной точке", определение активности аспартатамино-трансферазы (ACT) и аланинаминотрансферазы (АЛТ) проводили динитрофенилгидразиновым методом (набором реагентов VITAL DIAGNOSTFCS), белковые фракции - нефелометрическим методом (К.И. Вургафт, 1973), каротин - фотометрическим методом (В.Ф. Коромыслов, Л.А. Кудрявцева, 1973), неорганический фосфор - uv-методом без депротеинизации (R.J. Henry, 1974).

Экономическую эффективность профилактических и терапевтических мероприятий рассчитывали по методике определения эффективности ветеринарных мероприятий (И.Н. Никитин, В.Ф. Воскобойник, 1999).

Статистическую обработку данных проводили по Г.Ф. Лакину (1980). Критерий достоверности различия определяли по Стьюденту.

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Лекарственные растения Республики Алтай

Республика Алтай характеризуется благоприятными природно-климатическими условиями, разнообразной и богатой флорой и является одним ит наиболее перспективных районов страны для заготовок лекарственных растений. Биологические запасы основных видов лекарственных растений здесь составляют около 700 тыс. т, эксплуатационные - 59,5 тыс. т, а объем ежегодных заготовок равен 8800 т в свежем виде (Г.М. Свиридонов, 1978).

В настоящее время растительный покров Республики Алтай насчитывает 2160 видов, из них 703 применяются в народной медицине. При этом в Государственном реестре лекарственных средств разрешено для применения в медицинской практике с 1 января 1989 всего лишь 76 видов, а остальные являются не фармакопейными (Ю.В. Никифоров, 1992). В ветеринарной практике используются около 40 видов растений.

Для получения препаратов с целью использования при бронхопневмониях животных пригодными являются лекарственные растения которые, обладают отхаркивающим, болеутоляющим, противомикробным, противовоспалительным, успокаивающим, общеукрепляющим, иммуностимулирую-

щим и стимулирующим центральную нервную систему действиями.

При этом для профилактики и лечения респираторных болезней у телят в Республике Алтай наиболее перспективными являются зверобой продырявленный, красный корень, мать-и-мачеха, солодка и чабрец.

3.2. Технология получения препаратов из лекарственных растений

Для получения препаратов из лекарственных растений использовалась стандартная методика согласно Государственной фармакопеи Российской Федерации (1990) в нашей модификации, которая состояла из следующих этапов.

Первый этап. Заготовка, сушка, хранение и измельчение с помощью кофемолки до однородного порошкообразного состояния сырья.

Второй этап. Экстракцию проводили с использованием 70%-ного этилового спирта (675 г 95%-ного этилового спирта и 325 г дистиллированной воды). В стеклянные банки насыпали измельченное сырье, добавляли спирт из расчета 1/10 и выдерживали в течение 14 дней при комнатной температуре. Затем сырье отжимали, фильтровали, выпаривали на водяной бане при +60°С до сухого экстракта и измельчали до порошкообразного состояния. Для получения комплексного препарата измельчённое сырьё из каждого лекарственного растения в равных пропорциях насыпали в одну стеклянную банку и далее выполняли по той же схеме. Экстракт взвешивали на лабораторных весах и хранили в темных плотно закрытых флаконах в холодильнике при +2-4°С. Выход сухого вещества, в процентах или граммах составил, из чабреца - 10,3±0,02, зверобоя - 16,5±0,03, солодки - 20,7±0,02, мать-и-мачехи - 13,2±0,02, красного корня - 16,3±0,03 и комплексного препарата - 14,9±0,02.

Третий этап. Препараты готовили в стерильном боксе путем разведения сухого экстракта кипячёной дистиллированной водой до необходимой концентрации, расфасовывали в стерильные стеклянные флаконы, закатывали алюминиевыми колпачками и хранили до применения в холодильнике при +2-4°С.

3.3. Сравнительная оценка влияния препаратов из лекарственных растений на лабораторных животных

Для изучения влияния препаратов из лекарственных растений на лабораторных животных их вводили внутримышечно белым мышам в установленной концентрации один раз в сутки в течение 8 дней. У животных до и после опыта определяли некоторые физиологические, гематологические и макро- микроморфологические показатели.

3.3.1. Физиологические исследования

После введения препарата чабреца, зверобоя, солодки, красного корня и комплексного препарата в дозах 0,02, 0,2 и 2 мг/г у животных по сравнению с контрольной группой повысилась масса тела на 4,4, 1,81, 6,82, 0,24, 5,35, 3,29 и 1,66%, соответственно, а мать-и-мачехи на 1,22% снизилась. Температура тела повысилась после применения зверобоя на 3,22%, а чабреца, солодки, мать-и-мачехи, красного корня, комплексного препарата (0,02, 0,2 и 2 мг/г) уменьшилась на 2,4, 2,62, 1,36, 4,8, 0,66, 1,16 и 1,5%, соответственно.

3.3.2. Гематологические исследования

У лабораторных животных по сравнению с аналогами из контрольной группы препараты из чабреца, зверобоя, мать-и-мачехи и комплексный препарат в дозе 0,02 мг/г вызывали повышение содержания в крови гемо!лобина на 7,69, 4,46, 9,69 и 6,14%, а солодки, красного корня и комплексный препарат в дозе 0,2 и 2 мг/г понижение на 8,85, 2,72, 3,86 и 9,44%, соответственно. Количество лейкоцитов повысилось под действием чабреца, солодки, мать-и-мачехи и комплексного препарата в дозе 0,2 мг/г на 19,32, 43,97, 48,11 и 3,97%, а зверобоя, красного корня и комплексного препарата в дозах 0,02 и 2 мг/г снизилось на 17,04, 42,26, 11,03 и 2,67%. Лимфоциты повысились после применения чабреца, зверобоя, солодки, мать-и-мачехи, красного корня и комплексного препарата в дозах 0,02, 0,2 и 2 мг/г на 18,59, 31,32, 14, 11,66, 7,79, 0,3, 2,44 и 0,75%, соответственно, а эритроциты уменьшились на 22,35, 13,69, 18,63, 4,37, 9,48, 2,09, 11,79 и 22,89% и палочкоядерные нейтрофилы на 87,5, 116,8, 77,5, 87,5, 70,8, 47,7, 62,5 и 54,1%. Сегментоядерных нейтрофилов стало выше при введении комплексного препарата (0,2 и 2 мг/г) на 7,15 и 5,35%, а - чабреца, зверобоя, солодки, мать-и-мачехи, красного корня и комплексного препарата (0,02 мг/г) на 66,2, 47,5, 59,38, 24,9, 12,85 и 2,85% ниже. Содержание эозинофилов возросло после чабреца, зверобоя, солодки, мать-и-мачехи, красного корня и комплексного препарата (0,02 мг/г) на 53,37, 47,02, 68,75, 15,85, 25,9 и 8,75%, а комплексного препарата в дозах 0,2 и 2 мг/г - снизилось на 1,75 и 9.82%, соответственно. Моноциты увеличились при применении чабреца, зверобоя, солодки, мать-и-мачехи и комплексного препарата (2 мг/г) на 186,7, 110, 106,7, 4,2 и 116,7%, а красного корня и комплексного препарата в дозах 0,02 и 0,2 мг/г их содержание на 58,3, 6,3 и 53,3% снизилось.

3.3.3. Макро- и микроморфологические исследования

При патоморфологическом исследовании убитых контрольных и опытных животных макроскопических изменений не установлено.

Для гистологических исследований от контрольных и опытных животных использовали сердце, легкие, печень, селезенку и почки.

У опытных животных после введения препаратов из зверобоя, красного корня, мать-и-мачехи и комплексного препарата в дозе 2,0 мг на 1 г массы тела при гистологических исследованиях, в печени и почках обнаружены дистрофические и некробиотические изменения паренхиматозных клеток до образования очаговых некрозов.

Одновременно с этим в печеночных дольках отмечалось появление регенераторных полиплоидных гепатоцитов. В паренхиме печени и почек обнаруживались реактивные очаги инфильтрации полиморфными лейкоцитами или, возможно, являвшихся проявлением экстрамедуллярного кроветворения.

В легких и сердце отмечались явления геморрагического синдрома по типу диссеминированного внутрисосудистого свертывания (ДВС) с развитием диапедезных очаговых и мелких периваскулярных кровоизлияний. В сосудах микроциркуляторного русла сладжирование (склеивание) эритроцитов и острый тромбоз. Параллельно с проявлениями ДВС - синдрома в паренхиме селезенки увеличивалось количество мегакариоцитов. Степень выраженности геморрагического синдрома коррелировало с усилением пролиферации мегакариоцитов.

Максимальные морфологические изменения в виде гепато- и некротического воздействия с появлением лейкоцитарных инфильтратов обнаруживались после введения препаратов из экстракта зверобоя, солодки, красного корня и комплексного препарата. Геморрагический синдром и проявления мегакариоцитов в пульпе селезенки преобладали после введения препаратов из экстракта красного корня и комплексного препарата.

3.4. Сравнительная оценка влияния препаратов из лекарственных растений на телятах

Для определения влияния препаратов из лекарственных растений на телятах, сформировали восемь групп, по пять животных в каждой. Животным с первой по шестую группы вводили препараты из лекарственных растений внутривенно по 20 мг сухого экстракта на 1 кг живого веса, один раз в сутки, в течение 8 дней. Животным первой группы вводили препарат из чабреца, второй - зверобоя, третьей - солодки, четвёртой - мать-и-мачехи, пятой - красного корня, шестой - комплексный препарат. Животные седьмой и восьмой групп были контрольными, им внутривенно вводили стерильную дистиллированную воду.

Кровь для гематологических и биохимических исследований у животных брали в утреннее время до опыта, на 4 и 9 день.

В течение опыта у животных опытных и контрольных групп не было отмечено различий в клиническом статусе.

У животных, которым вводили препарат из чабреца по сравнению с показателями крови животных контрольной группы, на четвертый день, гемоглобина было больше на 16,02%, а эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ на 1,34, 18,5 и 4,8% меньше. После опыта возросло количество гемоглобина, эритроцитов и СОЭ на 13,15, 14,48 и 18,32%, а лейкоциты снизились на 9,36%, соответственно. По лейкоцитарной формуле на четвертый день опыта количество сегментоядерных нейтрофилов повысилось на 29,6%, а палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов понизилось на 25, 13,3, 26,4 и 4,6%. После опыта количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов возросло на 10,72, 22,7 и 20,8%, а эозинофилов и лимфоцитов уменьшилось на 20 и 4,5%, соответственно. В сыворотке крови на четвертый день наблюдалось повышение общего белка, а- и Р-глобулинов на 5,6, 100 и 3,92%, а альбуминов и у-глобулинов уменьшение на 51,6 и 1,2%. После опыта количество а- и у-глобулинов увеличилось на 63,2 и 38,6%, а общего белка, альбуминов и Р-глобулинов понизилось на 2,3, 42,2 и 11,2%. Содержание на четвертые сутки фосфора, глюкозы и ACT было больше на 10,4, 19,8 и 5,7%, а кальция, каротина, щелочной фосфатазы и АЛТ меньше на 11,2, 11, 31,1 и 23.8% После опыта увеличилось количество кальция, фосфора, глюкозы и ACT на 25,6, 18,9, 16,2 и 9,1%, а каротина, щелочной фосфатазы и АЛТ снизилось на 2,9,22,8 и 56,6%, соответственно.

В крови у животных при введении препарата из зверобоя на четвертый пень гемо1лобина, эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ на 30, 7,4, 36,5 и 11,3% было больше. После опыта возросло количество гемоглобина, лейкоцитов и СОЭ на. 19.9, 1,5 и 9,4%, а эритроцитов снизилось на 2,47%, соответственно. По лейкоцитарной формуле на четвертый день количество сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов повысилось на 23,3, 66,7 и 0,1%, а палочкоядерных нейтрофилов и моноцитов понизилось на 91,7 и 57,5%. После опыта количество сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов стало больше на 20,7, 50 и 0,03%, а палочкоядерных и моноцитов уменьшилось на 8,3 и 22,5%. В сыворотке крови на четвертый день a-i лобулинов было больше на 73%, а общего белка, альбуминов, (3- и у-1лобулинов меньше на 2,2, 28,9, 14,3 и 32,4%. После опыта количество а-глобулинов увеличилось на 118,4%, а общего белка, альбуминов и Р- и у-глобулинов понизилось на 10,1, 36,2, 3,1 и 26,9%, соответственно. Содержание на четвертые сутки каротина и АЛТ было больше на 18,2 и 7,5%, а кальция, фосфора, глюкозы, щелочной фосфатазы и ACT меньше на 18,3, 6,5, 3,09, 19,3 и 18,7%. После опыта увеличилось количество кальция, каротина, фосфора и глюкозы на 7,09, 5,6, 13,6 и 52,5 %, а щелочной фосфатазы, ACT и АЛТ снизилось на 14,1, 0,42 и 0,51%, соответственно.

В крови у животных при введении препарата из корня солодки на четвертый день гемоглобина и СОЭ было больше на 12,1 и 6,63%, а эритроцитов и лейкоцитов на 5,9 и 30,1% меньше После опыта возросло

количество гемоглобина и СОЭ на 24,9 и 9,9%, а эритроцитов и лейкоцитов снизилось на 2,21 и 36,6%, соответственно. По лейкоцитарной формуле на четвертый день количество сегментоядерных нейтрофилов повысилось на 27,5%, а палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов понизилось, соответственно, на 58,4, 83,3, 20,9 и 0,27%. После опыта количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов стало больше на 25, 0,54 и 1,48%, а эозинофилов и моноцитов уменьшилось на 25 и 12,5%. В сыворотке крови на четвертый день а-, Р- и у-глобулинов было больше на 85,9, 18,8 и 0,7%, а общего белка и альбуминов меньше на 1,6 и 51,6%, соответственно. После опыта количество а- и (3-глобулинов увеличилось на 70,8 и 43,2%, а общего белка, альбуминов и у-глобулинов понизилось на 5,6, 48,7 и 17,6%. Содержание на четвертые сутки кальция и глюкозы было больше на 15,8 и 4,4%, а фосфора, щелочной фосфатазы, ACT и АЛТ меньше, соответственно, на 9,05, 19,8, 4,7 и 14,9%, каротин остался на прежнем уровне. После опыта увеличилось количество кальция и глюкозы на 4,06 и 28,5%, а каротина, фосфора, щелочной фосфатазы, ACT и AJ1T снизилось на 7,8,22,25,5, 11,2 и 55,5%.

В крови у животных при введении препарата из мать-и-мачехи на четвертый день гемоглобина, эритроцитов и СОЭ было больше на 5,03, 11,04 и 5,8%, а лейкоцитов на 8% меньше. После опыта возросло количество гемоглобина и лейкоцитов на 6,4 и 4,6%, а эритроцитов и СОЭ снизилось на 0,5 и 16,6%, соответственно. По данным лейкоцитарной формулы на четвертый день количество сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов повысилось на 39,8 и 15,5%, а палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов понизилось на 25, 108 и 8,3%. После опыта количество моноцитов и лимфоцитов возросло на 28,8 и 1,3%, а палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и эозинофилов уменьшилось на 25, 8,2 и 24,8%. В сыворотке крови на четвертый день а- и у-глобулинов было больше на 74 и 23,9%, а общего белка, альбуминов и р-глобулинов меньше на 24,1, 28,4 и 50,8%. После опыта количество а- и у-глобулинов увеличилось на 12 и 13,1%, а общего белка, альбуминов и р-глобулинов понизилось на 8,4, 31,5 и 7%. Содержание на четвертые сутки кальция, каротина и глюкозы было больше на 18,1, 6,3 и 4,1%, а фосфора, щелочной фосфатазы, ACT и АЛТ меньше на 25,7, 13,8, 4,8 и 10,8%. После опыта увеличилось количество кальция, каротина, фосфора и глюкозы на 43,5, 7,9, 7,8 и 55,2%, а щелочной фосфатазы, ACT и АЛТ снизилось на 24, 24,1 и 62,4%, соответственно.

В крови у животных при введении препарата из красного корня на четвертый день гемоглобина и лейкоцитов было больше на 7,3 и 4,8%, а эритроцитов и СОЭ на 13,4 и 11,8% меньше. После опыта возросло количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов на 6,7, 2,67 и 9%, а СОЭ снизилось на 1,66%. По данным лейкоцитарной формулы на четвертый день количество эозинофилов, моноцитов и лимфоцитов повысилось на 183, 1,45 и 12,5%, а палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов понизилось на

200 и 23%. После опыта количество лимфоцитов было больше на 5,65%, а палочкоялерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов уменьшилось на 16,5, 2,8, 50 и 10%, соответственно. В сыворотке крови на четвертый день альбуминов было больше на 5,3%, а общего белка, а-, р- и у-глобулинов меньше на 2,8, 5,07, 3,3 и 4,5%. После опыта количество альбуминов, а- и р-глобулинов увеличилось на 6,1, 28,6 и 3,97%, а общего белка и у-глобулинов понизилось на 0,96 и 36,6%. Содержание на четвертые сутки кальция, фосфора и глюкозы было больше на 2,3, 8,7 и 14,8%, а каротина, щелочной фосфатазы, ACT и АЛТ меньше на 16,4, 57,9, 25,47 и 47,6%. После опыта увеличилось количество кальция, фосфора и ACT на 3,4, 14,02 и 6,72%, а каротина, глюкозы, щелочной фосфатазы и АЛТ снизилось на 22,8,18,7,35,1 и 23,08%, соответственно.

В крови у животных при введении комплексного препарата на четвертый день гемоглобина было больше на 18,2%, а эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ на 20, 7,5 и 4,8% меньше. После опыта повысилось СОЭ на 4,14%, а количество гемоглобина, эритроцитов и лейкоцитов снизилось на 3,6, 13,8 и 3,97%, соответственно. По данным лейкограммы на четвертый день опыта количество палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и лимфоцитов повысилось на 20, 28 и 1,72%, а сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов понизилось на 4,1 и 30,1%. После опыта количество палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов было больше на 99,5, 17,8 и 11,1%, а эозинофилов и лимфоцитов уменьшилось на 116 и 2,63%. В сыворотке крови на четвертый день альбуминов и а-глобулинов было больше на 6,48 и 24,3%, а общего белка, (3- и у-глобулинов меньше на 2,8, 16,5 и 24%. После опыта количество альбуминов, а- и р-глобулинов увеличилось на 8, 17,3 и 13,9%, а общего белка и у-глобулинов понизилось на 3,8 и 46,3%. Содержание на четвертые сутки кальция, каротина, фосфора и глюкозы было больше на 4,4, 12,6, 18,5 и 17,5%, а щелочной фосфатазы, ACT и АЛТ меньше на 27,2, 3 и 36,4%. После опыта увеличилось количество фосфора, глюкозы и АЛТ на 15,6, 2,9 и 13,5%, а кальция, каротина, щелочной фосфатазы и ACT снизилось на 12,5, 8,24, 8,6 и 6,9%, соответственно.

3.5. Распространение и микрофлора при бронхопневмонии у телят в Республике Алтай

3.5.1. Распространение и виды бронхопневмоний

Анализ распространения и видов бронхопневмоний у телят в Республике Алтай проведен по результатам государственной статистической ветеринарной отчетности за 2000-2004 г и собственных исследований.

В Республике Алтай в течение пяти лет заболеваемость молодняка крупною рогатого скота бронхопневмониями в среднем составляет 26,12%, с

незначительными колебаниями в пределах 1,5%. Преимущественно бронхопневмонии регистрировались у телят в возрасте от 14 дней и до 12 месяцев.

При вскрытии 15 телят павших в период с 2001 по 2004 г обнаруживали патологоанатомические изменения характерные для катаральной, гнойной и фибринозной пневмонии.

3.5.2. Микрофлора при бронхопневмонии

Для выделения и определения видового состава микрофлоры при бронхопневмонии у телят использовали 50 проб носовой слизи. При этом было выделено 115 культур микроорганизмов. В результате идентификации они отнесены к 3 видам: Escherichia coli - 16 культур (13,9%), Staphylococcus aureus - 50 культур (43,5%) и Streptococcus pyoqenus - 49 культур (42,6%).

Культуры Escherichia coli в мазках имели вид прямых палочек 1,1-1,5 мкм шириной и 2,0-6,0 мкм длиной, по Граму окрашивались отрицательно, обладали подвижностью, спор и капсул не образовывали. Все культуры были каталазоположительными, восстанавливали нитрат и образовывали индол. Глюкозу, мальтозу, маннит, маннозу, сорбит ферментировали с образованием кислоты и газа.

Культуры Staphylococcus aureus в мазках имели сферическую форму (0,5-1,5 мкм в диаметре), по Граму окрашивались положительно, были неподвижными, спор не образовывали. Все культуры были каталазоположительными, ферментировали маннит, маннозу, лактозу, образовывали леиитиназу, уреазу и ацетоин, восстанавливали нитрат.

Культуры Streptococcus pyoqenus в мазках имели клетки от сферических до овальных форм, диаметром 0,5-2,0 мкм, по Граму окрашивались положительно, были неподвижными, спор и капсул не образовывали. Все культуры были каталазоотрицательными, ферментировали маннит, лактозу, рафинозу, сорбит и образовывали ацетоин.

Микроорганизмы выделены в виде ассоциаций: Е. coli + Staphylococcus - в 1 пробе (2%), Streptococcus + Staphylococcus - в 34 пробах (68%), Е. coli + Streptococcus + Staphylococcus - в 15 пробах (30%).

3.6. Определение антимикробной активности препаратов из лекарственных растений

Бактерицидные и бактериостатические свойства препаратов из лекарственных растений определяли к эпизоотическим штаммам Streptococcus pyoqenus, Staphylococcus aureus и Escherichia coli. Для этого делали серийные разведения препаратов в жидкой питательной среде и засевали микроорганизмы.

3.6.1. Бактерицидная и бактериостатическая активность к грамположительным коккам

По отношению к культуре Str. pyoqenus наиболее выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами обладают препараты из чабреца, зверобоя, мать-и-мачехи, красного корня и комплексного препарата, соответственно в разведении 1:80 и 1:160, а из солодки в разведении 1:40 и 1:80.

По отношению к культуре St. aureus наиболее выраженными бактерицидными и бактериостатическими свойствами обладает препарат из красного корня в разведении 1:80 и 1:160, соответственно, а чабреца, зверобоя, солодки, мать-и-мачехи и комплексный препарат в разведении 1:40 и I:80.

3.6.2. Бактерицидная и бактериостатическая активность к эитеробактериям

По отношению к Escherichia coli наибольшими бактерицидными и бактериостатическими свойствами обладают препараты из чабреца и мать-и-мачехи в разведении 1:80 и 1:160, а зверобоя, солодки, красного корня и комплексного препарата в разведении 1:40 и 1:80, соответственно.

3.7. Терапевтическая эффективность комплексного препарата из

лекарственных растений у телят, больных бронхопневмонией

Терапевтическую эффективность комплексного препарата из лекарственных растений определяли на телятах с острым течением катаральной бронхопневмонии. Для этого сформировали по принципу аналогов три группы животных. Первая группа служила контролем и животных лечили по принятой в хозяйстве схеме с использованием 4%-ного раствора гентамицина сульфата, внутримышечно 2 раза в сутки. Животным второй группы (опытная) вводили 4%-ный раствор гентамицина сульфата и комплексный препарат в дозе 15 мг сухого экстракта на 1 кг массы тела, 2 раза в сутки, внутривенно. Животным третьей группы (опытная) применяли только комплексный препарат в дозе 15 мг сухого экстракта на 1 кг массы тела, 2 раза в сутки, внутривенно.

У животных 1-й группы (контроль) на 3-й день лечения отмечали улучшение аппетита, а к 4-м суткам улучшилось общее состояние. На 5-е сутки у животных прекратилось истечение из носовых отверстий, нормализовалась частота пульса. При пальпации колец трахеи не выявляли приступа кашля. На 7-й день хрипы и очаги притупления не прослушивались. Выздоровление животных наступало в среднем на 7-8-е сутки

У животных 2 группы на 2-й день лечения общее состояние улучшалось, повышался аппетит. На 3-й сутки у животных прекратилось истечение из носовых отверстий, нормализовалась частота пульса. При пальпации колец трахеи не выявляли приступа кашля. К 4-му дню хрипы и очаги притупления не прослушивались. Выздоровление животных наступало в среднем на 5 сутки.

У животных 3-й фуппы на 4-й день нормализовался аппетит. К 5-му дню лечения улучшилось общее состояние. На 7-8-е сутки у животных прекратилось истечение из носовых отверстий, нормализовалась частота пульса. При пальпации колец трахеи не выявляли приступа кашля, а к 10-му дню хрипы и очаги притупления не прослушивались. Выздоровление животных происходило в среднем на 12-е сутки лечения.

В крови у животных 2-й группы относительно контрольной группы отмечали увеличение содержания лейкоцитов и СОЭ на 2,2 и 5,56%, а гемоглобина и эритроцитов на 3,57 и 3,71% уменьшение. По данным лейкоцитарной формулы содержание сегментоядерных нейтрофилов и лимфоцитов было выше,- соответственно, на 8,41 и 19,21%, а палочкоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов на 12,82, 17,54 и 26,69% ниже (табл. 1).

У животных 3-й группы в крови содержание гемоглобина по отношению к контрольной группе было выше на 2,66%, а эритроцитов, лейкоцитов и СОЭ ниже на 7,39, 0,78 и 1,98%, соответственно. По данным лейкоцитарной формулы количество лимфоцитов возросло на 9,44%, а палочкоядерных и сегментоядерных нейтрофилов, эозинофилов и моноцитов уменьшилось на 4,26, 3,03,18,9 и 9,11%, соответственно.

В сыворотке крови у животных 2-й группы по сравнению с контрольной группой содержание общего белка, альбуминов, а- и у-глобулинов было больше на 1,36, 9,85, 101,3 и 2,44%, соответственно, а Р-глобулинов меньше на 6,74%. Содержание фосфора, глюкозы и АЛТ было больше на 3,64, 8,95 и 1,93%, а кальция, щелочной фосфатазы и ACT меньше ц! на 9,94, 5,08 и 4,87%, соответственно (табл. 2).

Таблица I

Гематологические показатели крови телят при лечении бронхопневмонии (М±т, п=5)

Показатели до опыта после опыта

группа 1 контроль группа 2 группа 3 группа 1 контроль группа 2 группа 3

Эритроциты, 10,2/л 8,95±0,4 10,1 ±0,35 9,12±0,42 8,47±0,5 9,18±0,7 7,96±0,3

Гемоглобин, г% 12,2±0,5 11,6±0,1 11,9±0,4 11,34±0,2 10,37±0,1*** 11,38±0,1***

Лейкоциты, 109/л 12,53^0,6 11,3±0,5 12,25±1 11,21±0,6 10,36±0,4* 10,86±0,7

Палочкоядерные, % 9,5±0,42 12,3±0,6 11,5±0,93 4,7±0,65 4,52±0,35* 5,2±0,42*

Сегментоядерные, % 13,00±1,2 10,4±0,8 12,1±1,7 15,21±1 13,04±0,6 13,79±1,3**

Эозинофилы, % 2,60±0,63 2,30±0,42 1,8±0,32 3,85±0,42 3,00±0,5** 2,32±0,37

Моноциты,% 6,87±0,7 16,00±1,5 11,7±0,95 4,28±0,6 5,7±0,4 6,22±0,7

Лимфоциты, % 68,03±1,4 59,00±1,2 62,9±2,1 71,96±1 73,74±2* 72,47±2,9*

СОЭ, мм/ч 0,54±0,06 0,51 ±0,07 0,56±0,06 0,57±0,08 0,57±0,05*** 0,58±0,09**

Примечание- * - достоверно при Р<0,05; ** - достоверно при Р<0,01, *** - достоверно при Р<0,001.

Таблица 2

Биохимические показатели крови телят при лечении бронхопневмонии (М±ш, п=5)

Показатели до опыта после опыта

группа 1 контроль группа 2 группа 3 группа 1 контроль группа 2 группа 3

Общий белок, г/л 70,26±1,4 75,1±2 77,19±1,б 76,52±1,5 82,81±1,4""* 83,06±1,8***

Альбумины, % 28,85±0,4 22,08±0,6 20,14±0,5 31,93±0,8 26,62±0,5 25,73±1***

Альфа-глобул ины,% 10,02±0,5 4,42±0,7 8,71 ±0,4 11,75±0,8 9,66±0,65 10,74±0,6

Бета-глобулины,% 39,07±1,2 38,77±0,9 40,21± 1,5 39,85±1,8 36,94±1,4* 35,24±2,1

Гамма-глобулины, % 22,06±1,4 34,73±2 30,94±0,9 16,47±1,5 26,7б±1,8 28,29±2,1***

Кальций, ммоль/л 2,1 ±0,29 2,56±0,18 2,83±0,3 1,94±0,22 2,12±0,1 2,53±0,4

Фосфор, ммоль/л 2,03 ±0,12 1,81 ±0,09 2,21 ±0,07 1,8±0,1 1,67±0,06** 2,12±0,17***

Глюкоза, ммоль/л 1,16±0,08 0,87±0,1 0,93±0,07 0,97±0,05 0,8±0,07 1,02±0,12

Щелочная фосфатаза, нмоль/ (с • л) 779,7±20 850±15 916,7±27 555,1±14 561,9±10 670 ±25

ACT, ммоль (ч л) 2,7±0,05 2,55±0,07 2,83±0,05 1,77±0,12 1,55±0,04* 1,94±0,08*

АЛТ, ммоль (ч л) 0,81 ±0,04 0,77±0,03 0,72±0,06 0,94±0,09 0,91±0,05** 0,79±0,03**

Примечание: * - достоверно при Р<0,05; ** - достоверно при Р<0,01; *** - достоверно при Р<0,001.

В сыворотке крови животных 3-й опытной группы содержание альбуминов, а- и у-глобулинов было больше по сравнению с показателями контрольной группы на 17,04, 6,17 и 16,7%, а общего белка и р-глобулинов меньше на 1,85 и 14,37%, соответственно. Количество фосфора, глюкозы, щелочной фосфатазы и АСТ увеличилось на 3,64, 25,6, 1,9 и 2,87%, а кальция и АЛТ понизилось на 3,11 и 5,47%.

3.8. Профилактическая эффективность комплексного препарата из лекарственных растений при бронхопневмонии у телят

Для определения профилактической эффективности комплексного препарата были созданы по принципу аналогов две группы клинически здоровых животных по 10 голов. Животным опытной группы подкожно вводили комплексный препарат но 15 мг сухого вещества на 1 кг массы тела, 10 инъекций с интервалом три дня. Животным контрольной группы вводили подкожно стерильную дистиллированную воду. За животными вели наблюдения в течение одного месяца. Опыт проводили в зимне-весенний период.

До опыта все животные были средней упитанности, активно реагировали на отклики и другие внешние раздражители, имели блестящий волосяной покров, охотно поедали корм, сохраняли стремление к общению со своими сверстниками.

В контрольной группе первое животное заболело на 4-е сутки, на 15-й - 2 и на 20 день ещё одно животное.

У телят отмечали угнетение, слабость, снижение аппетита, повышение температуры тела до 39,9°С, кашель, расстройство желудочно-кишечного тракта, проявляющимся поносом.

В опытной группе на 23-й день было отмечено заболевание одного животного: отмечалось слабость, снижение аппетита, повышение температуры тела до 40°С, сухой кашель, расстройство желудочно-кишечного тракта.

3.9. Экономическая эффективность применения комплексного препарата из лекарственных растений для лечения и профилактики бронхопневмонии у телят

Экономический эффект определяли для контрольной группы и 3 опытных С терапевтической целью в контрольной применяли гентамицин, в 1 опытной - гентамицин и комплексный препарат, во 2 опытной -комплексный препарат и 3 опытной - комплексный препарат с профилактической целью.

Анализ лечебно-профилактических мероприятий показал, что экономический ущерб от снижения прироста колебался от 189 до 453,6

рублей. При этом в первой опытной группе он уменьшился в 0,3 раза, а во второй - увеличился на 0,5 раза, относительно контроля.

Предотвращенный экономический ущерб варьировал от 540,96 до 968,25 рублей, в первой опытной группе возрос в 0,13 раза, а во второй и третьей в 0,17 и 0,36 раза - снизился. Экономический эффект был в пределах 435,96 - 593,25 рублей: в первой опытной группе повысился в 0,3 раза, а во второй и третьей - уменьшился в 0,002 и 0,04 раза. Эффект в расчете на 1 рубль затрат в первой, второй и третьей группах возрос в 0,4, 0,6 и 2,6 раза и колебался от 1,14 - 4,2 рублей.

Таким образом, экономическая эффективность лечебных мероприятий при бронхопневмонии телят в сочетании гентамицина и комплексного препарата из лекарственных растений оказалась выше в 0,4 раза, а комплексного препарата с профилактической и лечебной целью - в 2,6 и 0,6 раза, по сравнению с контрольной группой.

ВЫВОДЫ

1. В Республике Алтай произрастает около 2160 видов растений, из них 703 применяется в народной медицине, а в ветеринарной практике используется около 40. При этом для профилактики и лечения респираторных болезней у телят наиболее перспективными являются препараты из зверобоя продырявленного, красного корня, мать-и-мачехи, солодки, чабреца и комплексного препарата из них в форме экстрактов.

2. В период с 2000 по 2004 г в хозяйствах Республики Алтай заболевание телят бронхопневмонией составило 26,12%. Из проб носовой слизи больных животных изолированы культуры: Е. coli (13,9%), Streptococcus (42,6%) и Staphylococcus (43,5%). Микроорганизмы выявлены в ассоциациях: Е. coli + Staphylococcus - в 2%, Streptococcus + Staphylococcus -68%, Е. coli + Streptococcus + Staphylococcus в 30% случаев, что свидетельствует о микробной полиэтиологичности бронхопневмоний у телят.

3. Препараты из лекарственных растений в форме экстрактов обладают бактерицидным и бактериостатическим действием по отношению к Str. pyoqenus, St. aureus и E. coli в разведениях 1:40-1:80 и 1:80-1:160, соответственно.

4. У лабораторных животных при внутримышечном введении препаратов из лекарственных растений в дозах 0,02, 0,2 и 2,0 мг/г массы наблюдается достоверное повышение лимфоцитов и снижение эритроцитов и палочкоядерных нейтрофилов. Однако, в дозе 2 мг/г массы гистологическими исследованиями установлены дистрофические и некробиотические изменения до образования очаговых некрозов и появления регенераторных полиплойдных гепатоцитов, явления геморрагического

синдрома с развитием кровоизлияний и увеличением количества мегакариоцитов в паренхиматозных органах.

5. У телят при внутривенном введении препаратов из лекарственных растений в дозе 20 мг/кг массы в течение 8 дней в пределах физиологической нормы наблюдалось увеличение в большинстве случаев содержания гемоглобина, сегментоядерных нейтрофилов и а-глобулинов и уменьшение эозинофилов, общего белка, щелочной фосфатазы и аланинаминотрансферазы.

6. Терапевтическая эффективность комплексного препарата при катаральной бронхопневмонии у телят наиболее выражена в дозе 15 мг/кг массы в сочетании с 4%-ным раствором гентамицина в дозе 0,1 мл/кг в течение 5 дней.

7. Подкожное введение с профилактической целью комплексного препарата из лекарственных растений в дозе 15 мг/кг массы в течение 30 дней с интервалом 3 суток обеспечивало снижение на 30% заболеваемости телят бронхопневмонией.

8. Экономическая эффективность лечебных мероприятий при бронхопневмонии телят с использованием сочетания антибиотика гентамицина и комплексного препарата оказалась выше в 0,4 раза, а комплексного препарата с профилактической и лечебной целью - на 2,6 и 0,6 раза, соответственно, по сравнению с животными контрольной группы.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Материалы диссертационной работы могут быть использованы:

• в учебном процессе при чтении лекций и проведении лабораторно-

практических занятий по микробиологии, фармакологии и

биотехнологии;

• при лечении телят, больных острой бронхопневмонией;

• для профилактики бронхопневмонии у телят.

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Бирюков И.В., Лаптев Ю.В. Получение сухих экстрактивных веществ из лекарственных растений применяемых при лечении органов дыхания животных // Наука культура образование. - Париж - Горно-Алтайск, 2003. - № 13/14. - С. 82.

2. Бирюков И.В., Барышников П.И., Лаптев Ю.В. Влияние экстракта солодки голой на показатели крови у телят // Естествознание и гуманизм: Сб. научных работ. - Томск, 2004. - Том 1, № 2 - С. 36.

3. Бирюков И.В., Барышников П.И., Лаптев Ю.В. Оценка токсичности экстракта из солодки голой на белых мышах // Естествознание и гуманизм: Сб научных работ. - Томск, 2004. - Том 1, № 2 - С. 36-37.

4. Бирюков И.В., Барышников П.И., Лаптев Ю.В. Действие препарата из мать-и-мачехи произрастающей в нижнем поясе гор Алтая на показатели крови телят // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2005. - Вып. 2. - С. 286-288.

5. Бирюков И.В., Барышников П.И., Лаптев Ю.В. Терапевтическая эффективность препарата из некоторых лекарственных растений Горного Алтая при бронхопневмонии у телят // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2005. - Вып. 2. - С. 288-290.

6. Бирюков И.В., Барышников П.И., Лаптев Ю.В. Влияние препарата из экологически чистых лекарственных растений на естественную резистентность лабораторных животных // Геоэкология Алтае-Саянской горной страны. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2005. - Вып. 2. - С. 291-292.

7. Бирюков И.В., Барышников П.И., Лаптев Ю.В. Приготовление препаратов из растительного сырья и их эффективность при заболеваниях респираторных органов у телят: Методические рекомендации. - Горно-Алтайск: РИО ГАГУ, 2005. - 32 с.

»173 5 7

РНБ Русский фонд

2006-4 13746

?

Подписано в печать 15. 09. 2005. Формат 60*84/16.

Бумага офсетная. Печ. л. - 1,5. _Заказ № 174. Тираж 100 экз._

Типография Горно-Алтайского государственного университета. Республика Алтай, 649000, г. Горно-Алтайск, ул. Ленкина, д. 1.