Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии - тема автореферата по ветеринарии
Измайлов, Ильдар Рафикович Казань 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Измайлов, Ильдар Рафикович :: 2004 :: Казань

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Действие новокаиновой блокады на организм здоровых и больных бронхопневмонией животных.

2.2. Этиология и распространение бронхопневмонии телят.

2.3. Антимикробная и симптоматическая терапия.

2.4. Стимулирующая терапия.

3. Собственные исследования.

3.1. Материалы и методика экспериментальных исследований.

3.2. Результаты экспериментальных исследований (I серия).

3.2.1. Состояние сосудов легких и сердца.

3.2.2. Сердечная деятельность.

3 .2.3. Изучение местного и общего действия внутримышечной инъекции АСД ф-2 на организм клинически здоровых овец.

3.2.4. Результаты лечения телят, больных бронхопневмонией (II серия).

3.2.4.1. Клинико-лабораторные исследования.

3.2.4.2. Изучение сердечной деятельности у больных бронхопневмонией телят при комплексном лечении (ЭКГ).

4. Обсуждение результатов собственных исследований.

5. Выводы.

6. Практические предложения.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Измайлов, Ильдар Рафикович, автореферат

Актуальность темы. Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест среди незаразной патологии домашних животных и наносят большой экономический ущерб животноводству. Ущерб складывается из потерь в связи с большим процентом отхода молодняка, потери прироста, так как часто бывает снижение массы тела в период болезни. Хозяйства несут большие затраты на лечебные мероприятия, в связи с дороговизной лекарственных препаратов и их, в большинстве случаев, малоэффективностью. В связи с появлением устойчивых штаммов микроорганизмов терапевтическая эффективность антибиотиков значительно ослабла, кроме того, антибиотики обладают имму-нодепрессивным действием (С.М. Навашин, И.П. Фомина 1982; Л.В.Королева, О.А.Котылев и др. 2000; Р.Д. Боднев, В.Ц.Цыдыпов 2001).

В связи с нарушением экологической ситуации, повышением антигенной нагрузки на иммунную систему,, а-также действием других неблагоприятных экологических факторов на организм животных становится очевидным необходимость поиска других способов лечения молодняка, которые исключали бы столь широкое применение антибиотиков (В.А. Проскуров,1973, В.В. Мо-син,1975, В.М. Данилевский, 1976, М.Ш. Шакуров 1981 и др.).

Наиболее эффективны и современны комплексные методы лечения бронхопневмонии молодняка, включающие патогенетическую, стимулирующую, а также применение иммуномодуляторов.

Комплексное лечение неспецифической бронхопневмонии включает в себя нормализацию нарушенного обмена веществ больного животного, повышение резистентности организма. С этой целью мы решили составить схему лечения с использованием новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов (НБГВН), иммуностимуляторов «Янтарос плюс» и АСД ф-2. В литературе имеются данные, что после НБГВН снимается перераздражение симпатического отдела нервной системы, улучшается гемодинамика, легочный и тканевой газообмен (М.Ш. Шакуров 1982). Янтарная кислота способна удваивать содержание иммуноглобулинов в крови, способствует стимуляции иммунитета (К.Х.Папуниди, Р.Г.Шаияхметов,1998; И. А. Афанасьева,2000;

Д.М.Мухутдинова 2000).

Тема настоящей работы утверждена Ученым Советом Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и имеет государственную регистрацию (№ 01910038867).

Цели и задачи исследований. Изучение влияния новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов НБГВН на сосуды легких и сердца, гематологические, некоторые биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых животных. Выяснение лечебной эффективности указанной блокады в комплексе с некоторыми иммуностимуляторами при бронхопневмонии телят.

Для реализации этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния сосудов сердца и легких у животных на фоне применения НБГВН.

2. Изучить лечебное действие НБГВН в сочетании с препаратом «Янтарос плюс», АСД ф-2 и фармазином-200, при острой катаральной бронхопневмонии у телят.

3.Определить степень влияния указанных методов и средств на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

4.На основании результатов исследований разработать эффективный метод лечения острой катаральной бронхопневмонии телят.

Научная новизна работы состоит в том, что ангиографическими исследованиями (путем заливки сосудов) установлено сосудорасширяющее действие новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на сосуды сердца и легких. Изучением ЭКГ у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят выявлено благоприятное влияние данной блокады на функцию сердца. Установлена высокая лечебная эффективность комплексной терапии с использованием НБГВН совместно с иммуностимуляторами на фоне антимикробной терапии при острой катаральной бронхопневмонии телят.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Экспериментально-клиническими исследованиями доказано сосудорасширяющее действие НБГВН на сердечные и легочные сосуды, а также стимулирующее влияние этой блокады на функцию сердца у здоровых и больных бронхопневмонией животных. Предложен комплексный метод лечения острой катаральной бронхопневмонии телят, включающий антимикробный препарат, иммуностимуляторы и НБГВН.,

Апробация работы и публикация полученных результатов

Материалы диссертации; доложены и одобрены на ежегодных научно-практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины 1998-2004гг. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы, в которых изложены основные результаты выполненной работы.

Объем и структура работы

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 13-ю таблицами и 18- ю рисунками. Список литературы включает 159 источников, в том числе 10 иностранного автора.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии"

5. Выводы

1. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов у клинически здоровых животных обуславливает резкое расширение сосудов сердца и легких. По сравнению с контролем разница в густоте кровеносных сосудов сердца составляют 2,4±0,7 (р<0,001), а легких - 2,3±0,9 (р<0,001) раза

2. У клинически здоровых телят в течение 10 дней после двусторонней НБГВН достоверных изменений в высоте зубцов ЭКГ не наблюдается. Начиная со вторых суток и последующих десяти дней достоверно (Р<0,02) увеличивается продолжительность сердечного цикла за счет резкого расширения фазы диастолы, что сопровождается уменьшением систолического показателя (Р<0,05)

3. Внутримышечное введение 4%-го раствора АСД ф-2 (на изотоническом растворе натрия хлорида) овцам в дозе 3 мл (75 мг/кг) не вызывает местную (раздражение, гиперемия, припухание, болезненность, повышение местной температуры ) и общую реакции организма.

4. Бронхопневмония телят в ПСХК «Маяк» Буинского района РТ проявлялась характерными клиническими признаками, лейкоцитозом (11,93 ±0,11 109 /л с регениративными сдвигами ядра влево, резким понижением компле-ментсвязывающих антител (0 : 0) и снижением щелочного резерва крови (41,88 ±0,16 об% С02).

5. При лечении больных острой катаральной бронхопневмоней:

5.1. Применение фармазина-200, 40%-го раствора глюкозы, 10%-го раствора кальция хлорида и тривита (базовый метод) обуславливает клиническое выздоровление 50% животных на 14±1,0 сутки, у 30% болезнь переходит в хроническую форму, а 20% - погибает. У выживших телят комплементсвязы-вающие антитела в низких титрах (1:2) появляются на 15-е сутки, а резервная щелочность достигает нормы лишь на 30-е сутки лечения.

5.2. Включение к базовому методу препарата «Янтарос плюс» значительно повышает эффективность лечения. При этом клиническое выздоровление у 90% телят происходит на 9±0,8 сутки.

5.3. Комплексное лечение, с добавлением к базовому методу НБГВН, препарата «Янтарос плюс» приводит к 100 % выздоровлению телят с нормализацией картины крови и щелочного резерва на 6±1,04 (р<0,01) сутки. Компле-ментсвязывающие антитела выявляются уже на 3-й сутки после начала лечения в разведении 1:2, а на 30-е сутки титр комплемента достигнут 1:32.

5.4. Применение 4%- го раствора АСД ф- 2, препарата «Янтарос плюс», двусторонней НБГВН обуславливают 100%-ное выздоровление животных на 10±0,9 сутки.

6. Лечение больных бронхопневмонией телят комплексным методом обуславливает увеличение вольтажа зубца Р (Р<0,05-0,001) и недостоверное возрастание зубца Т в электрокардиограмме. При этом в течение 10-15 суток достоверно урежается частота сердечных сокращений (Р<0,01), уменьшается систолический показатель (р<0,01), возрастает интервал Т-Р (Р<0,01) и R-R (Р<0,01).

7. Из испытанных методов лечения больных бронхопневмонией животных наилучший эффект наблюдается при комплексном этиопатогенетическом методе с применением: фармазина-200, препарата «Янтарос плюс», тривита, двусторонней НБГВН, 40%-го раствора глюкозы и 10%-го раствора кальция хлорида.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении острой катаральной бронхопневмонии, целесообразно применение НБГВН в сочетании иммуностимуляторами (внутримышечно 4% р-р АСД ф-2 в дозе 75 мг/кг по одному разу в сутки в течение 5 дней и внутрь с кормом препарата "Янтарос плюс" по 20 мг/кг ежедневно) на фоне антимикробной терапии и тривита по 5 капель в течение 5 дней.

2. Для оценки влияния испытуемых методов (средств) на состояние сосудов изучаемого органа при проведении научных экспериментов целесообразно использовать ангиографическое исследование путем заливки сосудов рентгенкон-трастными веществами (азотно-кислый висмут, хлористый барий).

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии

На правах рукописи

Измайлов Ильдар Рафикович

Влияние новокаиновой блокады на сосуды сердца, легких и в сочетании с иммуностимуляторами на эффективность комплексного лечения телят при бронхопневмонии

(клинико-экспериментальные исследования) 16.00.05 - ветеринарная хирургия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Работа выполнена на кафедре общей и частной хирургии ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана» и ПСХК «Маяк» Буинского района Республики Татарстан.

Научный руководитель-доктор ветеринарных наук, профессор

Шакуров Мухаметфатих Шакурович Официальные оппоненты-доктор медицинских наук, доцент

Чикаев Вячеслав Федорович доктор ветеринарных наук, профессор

Зухрабов Мирзабек Гашимович

Ведущая организация: Ульяновская государственная сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится на

заседании диссертационного совета-Д-220.034.02 при Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (420074, Казань, Сибирский тракт, 35, КГАВМ)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана

Автореферат разослан

Галимзянов И.Г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доцент __

1. Общая характеристика работы

1.1. Актуальность темы. Болезни органов дыхания занимают одно из ведущих мест среди незаразной патологии домашних животных и нанося большой экономический ущерб животноводству. Ущерб складывается Ш потерь в связи с большим процентом отхода молодняка, потери прироста, так как часто бывает снижение массы тела в период болезни. Хозяйства пссуч большие затраты на лечебные мероприятия, в связи с дороговизной лекарственных препаратов и их, в большинстве случаев, малоэффективностью. В связи с появлением устойчивых штаммов микроорганизмов терапевтическая эффективность антибиотиков значительно ослабла, кроме того, антибиотики обладают иммунодепрессивным действием (СМ. Навашин, И.П. Фомина, 1982; Л.В.Королева, О.А.Котылев и др., 2000; Р.Д. Боднев, В.Ц.Цыдыпов, 2001).

В связи с нарушением экологической ситуации, повышением антигенной нагрузки на иммунную систему, а также действием других неблагоприятных экологических факторов на организм животных становится очевидным необходимость поиска других способов лечения молодняка, которые исключали бы столь широкое применение антибиотиков (В.А. Проскуров,1973, В.В. Мосин,1975, В.М Данилевский, 1976, М.Ш. Шакуров 1981 и др.).

Наиболее эффективны и современны комплексные методы лечения бронхопневмонии молодняка, включающие патогенетическую, стимулирующую терапию, а также применение иммуномодуляторов. Комплексное лечение неспецифической бронхопневмонии включает в себя нормализацию нарушенного обмена веществ больного животного, повышение резистентности организма.

Диссертационная работа выполнена в рамках плановой научно-производственной программы кафедры общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана и имеет государственную регистрацию (№ 01910038867).

1.2. Цели и задачи исследований. Изучение влияния новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов (НБГВН) на сосуды легких и сердца, гематологические, некоторые биохимические и иммунологические показатели крови клинически здоровых животных. Выяснение лечебной эффективности указанной блокады в комплексе с некоторыми иммуностимуляторами при бронхопневмонии телят.

Для реализации этой цели перед нами были поставлены следующие задачи:

1. Изучение состояния сосудов сердца и легких у животных на фоне применения НБГВН.

2. Изучить лечебное действие НБГВН в сочетании с препаратом "Янтарос плюс", АСД ф-2 и фармазином-200 при острой катаральной бронхопневмонии у телят.

З.Определить степень влияния указанных методов и средств на гематологические, биохимические и иммунологические показатели крови.

4.На основании результатов исследований разработать эффективный метод лечения острой катаральной бронхопневмонии телят.

1.3. Научная новизна работы состоит в том, что ангиографическими исследованиями (путем заливки сосудов) установлено сосудорасширяющее действие новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на сосуды сердца и легких. Изучением ЭКГ у клинически здоровых и больных бронхопневмонией телят выявлено благоприятное влияние данной блокады на функцию сердца. Установлена высокая лечебная эффективность комплексной терапии с использованием НБГВН совместно с иммуностимуляторами на фоне антимикробной терапии при острой катаральной бронхопневмонии телят.

1.4. Теоретическая и практическая значимость работы. Экспериментально-клиническими исследованиями доказана сосудорасширяющее действие НБГВН на сердечные и легочные сосуды, а также стимулирующее влияние этой блокады на функцию сердца у здоровых и больных бронхопневмонией животных. Предложен комплексный метод лечения острой катаральной бронхопневмонии телят, включающий антимикробный препарат, иммуностимуляторы и НБГВН.

1.5. Апробация работы и публикация полученных результатов.

Материалы диссертации доложены и одобрены на ежегодных научно-

практических конференциях Казанской государственной академии ветеринарной медицины 1998-2004 гг. По теме диссертации опубликовано 2 научные работы, в которых изложены основные результаты выполненной работы.

1.6. Объем и структура работы. Диссертация изложена на 117 страницах компьютерного текста, состоит из общей характеристики работы, обзора литературы, материалов и методов, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка литературы и приложений.

Работа иллюстрирована 13-ю таблицами и 18-ю рисунками. Список литературы включает 159 источников, в том числе 10 иностранного автора.

2. Собственные исследования

2.1.Материалы и методы исследований.

Для решения поставленных задач нами проведен широкий круг экспериментальных и клинических исследований в период с 1998 по 2003 гг. Экспериментальная часть выполнена на кафедре общей и частной хирургии Казанской государственной академии ветеринарной медицины. Клинические исследования проводили в ПСХК "Маяк" Буинского района РТ. Исследования проведены в двух сериях опытов, из которых первая -экспериментальная, вторая - клиническая. В работе использовано 87 животных разного вида, пола и возраста. В эксперименты было взято 47 животных, в том числе: собак 20, кошек 5, телят 10, овец 12 (таблица 1).

В 1-ой серии опытов (на собаках и кошках) мы изучали влияние НБ ГВН на состояние кровеносных сосудов легких и сердца, а показатели ЭКГ -на телятах. Изучали, так же, гематологические показатели, местную и общую реакции организма на внутримышечное введение АСД ф-2.

Во 2-ой серии опытов испытывали лечебную эффективность НБГВН, "Янтарос плюс" и АСД ф-2 при бронхопневмонии у телят на фоне антибиотикотерапии и без нее.

Исследовали клинические, гематологические, иммунологические и биохимические показатели.

Клинические исследования телят, больных бронхопневмонией, проводили в ПСХК "Маяк" Буинского района РТ, обычно принятыми в ветеринарии методами на 40 телятах черно-пестрой породы, 1-4 месячного возраста, средней и нижесредней упитанности. Бактериальную инфекцию исключали в Буинской ветеринарной лаборатории. Диагноз болезни устанавливали с учетом клинических признаков и данных лабораторных исследований. До начала лечения, а также через сутки, трое, пятые, седьмые, пятнадцатые и тридцатые сутки после начала лечения у больных телят проводили развернутые клинические и гематологические исследования.

По принципу аналогов телят разделили на 4 группы, по 10 голов в каждой. В первой (контрольной) группе лечение производили по схеме: фармазин-200 внутримышечно в дозе 5 мг/кг. Тривит внутрь по пять капель один раз в день. Внутривенно применяли 40 %-ный раствор глюкозы в дозе 30 мл 10%-ный раствор кальция хлорида - 10 мл.

Больных телят второй опытной группы лечили также как и животных первой группы, однако, в этой группе внутрь в дозе 5 мг/кг один раз в сутки, добавляли препарат "Янтарос плюс" внутрь в виде добавки в корм 1 раз в день в дозе 20 мг/кг.

Лечение телят третей группы производили по такой же схеме, что и в первой группе, с добавлением препарата "Янтарос плюс" внутрь в виде добавки в корм 1 раз в сутки и двусторонней НБГВН по Шакурову, которую производили 1 раз в три дня.

В четвертой группе лечение производили 4%-иым раствором АСД ф-2 внутримышечно в дозе 3 мл (из расчета 75 мг/кг), ежедневно, в течение пяти дней. Внутрь применяли "Янтарос плюс" также по 20 мг/кг и выполняли двустороннюю НБГВН.

Гематологические исследования проводили общепринятыми методами у 40 больных животных. Кровь исследовали до лечения и на фоне лечения разными методами. В процессе гематологических исследований подсчитывали количество эритроцитов, лейкоцитов, выводили лейкоформулу, определяли гемоглобин. Всего исследовано 712 проб крови.

Иммунологические исследования. Производили титрацию комплемента в гем. системе - готовили сенсибилизированные эритроциты барана: к 50 мл 3 % взвеси эритроцитов барана добавляли 50 мл гемолизированной сыворотки в рабочем титре, затем выдерживали 30 мин при Т=37°С. В опытах использовали 0,3 мл свежей натуральной сыворотки и 0,3 мл физ. раствора рН 7,2. Учет производили по 100 % гемолизу эритроцитов.

Биохимические исследования. Определение резервной щелочности плазмы крови производили по И.П. Кондрахину.

Таблица 1

Объем и характер исследований

№ сер ИИ Характер опытов Вид и количество животных

КРС Овцы Собаки Кошки

I. Экспериментальная часть:

1. Изучение влияния НБГВН на состояние сосудов сердца и легких 20 5

2. Изучение влияния НБГВН на функцию сердечно-сосудистой системы у клинически здоровых телят 10

3. Изучение местной и общей реакции на внутримышечное введение АСД - 2 12

II. Клиническая часть: Изучение лечебной эффективности:

1. Фармазина - 200, тривита, растворов глюкозы и хлористого кальция (контроль) 10

2. Фармазин - 200, «Янтарос плюс», тривита, растворов глюкозы и хлористого кальция. 10

3. Фармазина -200, «Янтарос плюс», тривита, НБГВН, растворов глюкозы и хлористого кальция. 10

4. НБГВН, «Янтарос плюс», АСД ф-2 10

Продолжение таблицы 1

Проведены исследования Количество исследований

¡.Клинические 712

2.Ангиографические 25

3 .Гематологические 712

4.Иммунологические 280

5.Биохимические 280

б.Электрокардиографические 140

7.Патологоанатомические 2

(трупы)

3. Результаты экспериментальных исследований (I серия)

3.1. Состояние сосудов легких и сердца.

Ангиографические исследования сосудов легочной артерии показали, что у животных без блокады на рентгеноснимках хорошо выявлялись магистральные артерии и артериолы. Капиллярная сеть была редкая. Рентгеноконтрастное вещество проходило, в основном, в просветы функционирующих капилляров. В связи с этим на снимке капиллярная сеть видна менее густо. Такая же картина была видна и на рентгеноснимке сердца.

У животных же с новокаиновой блокадой грудных внутренностных нервов, проведенной за 10-15 минут до умерщвления собак, как сосуды легочной артерии, так и сосуды коронарной артерии сердца заполнялись контрастным раствором намного интенсивнее. Диаметр магистральных сосудов (артерии и артериолы) значительно увеличивался. Кроме них на снимке более гуще выявлялась капиллярная сеть, как легочной артерии, так и коронарной артерии сердца за счет малодействующих и недействующих в норме капилляров.

Сердечная деятельность

Изучение сердечной деятельности путем записи и последующей расшифровки ЭКГ у 10 клинически здоровых телят проводили на фоне новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов. При проведении исследований ЭКГ мы прежде всего стремились выяснить вопрос - не оказывает ли блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов побочное действие на работу сердца, так как при этом раствор новокаина вводится довольно близко от этого жизненно важного органа.

Установлено, что после блокады у телят форма, характер и направление зубцов на ЭКГ оставались без особых изменений. В течение всего периода исследований, начиная с 10 минут и кончая 10 сутками, у животных в величине вольтажа зубцов ЭКГ достоверных изменений не наблюдалось.

Однако, после блокады, особенно в первые часы и сутки, отмечались некоторые (недостоверные) изменения. Так, например, уже через 5 минут вольтаж зубцов Р и Я, а через 15 минут - зубца Т несколько увеличился и держался на этом уровне с некоторыми колебаниями в течение 3-5 суток. Вольтаж зубца Т у телят увеличивался во всех трех отведениях, причем в I и III отведениях высоким он оставался в течение 10 дней с некоторыми колебаниями в Ш отведении. Эти изменения, по-видимому, связаны с некоторым усилением биоэлектрической активности проводниковой системы миокарда и активизацией обменных процессов в сердечной мышце. В изменениях вольтажа зубцов р и Б комплекса, каких-либо

закономерностей не установлено.

Повторная новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов, проведенная через 3 дня после первой, также не приводила к нежелательным изменениям формы, характера, направления и вольтажа зубцов ЭКГ у животных. Следует заметить, что у одного теленка №3252 на ЭКГ сегмент Б-Т до блокады был смещен вниз более значительно во II, менее заметно в Ш отведениях. После первой блокады смещение исчезло в Ш, а после повторной во П отведениях. Надо полагать, что у этого животного до блокады имело место некоторые дистрофические процессы в миокарде или вегетативные нарушения в организме, которые исчезли после блокады.

При электрокардиографических исследованиях нами замечено, что если до блокады у животного имели место неустойчивость изолинии, отклонение других интервалов и зубцов, то после блокады вся запись ЭКГ шла более ровно. Это, видимо, связано с уравновешиванием биопотенциалов сердца вследствие прекращения поступления посторонних раздражителей из ЦНС по эфферентным волокнам с одной стороны, и из вегетативного отдела нервной системы - с другой (И.Г. Шарабрин, 1971; В.Е.Чеботарев, 1977; М.Ш.Шакуров, 1981, М.Мартин, 2001 и др.). Об этом же свидетельствуют некоторое успокоение животных после блокады, наблюдаемое клинически, а также уменьшение количества эритроцитов, обнаруживаемое при гематологических исследованиях. Увеличение вольтажа зубцов было синхронно с увеличением продолжительности интервалов ЭКГ. Если исходная величина продолжительности интервалов Р -р, р -Т, Т - Р было соответственно 0,14+ 0,0; 0,31 + 0,0; 0,33 + 0,03, то через 15 минут после блокады она несколько увеличивалась и составляла соответственно 0,15 + 0,0; 0,32 + 0,0; 0,35+ 0,03. Эти сдвиги обусловили некоторое уменьшение .систолического показателя (СП) и количества сердечных сокращений. В первые минуты после блокады расширение интервалов происходило как за счет систолы, так и за счет диастолы. Спустя 3 часа и позже начиналась

дифференциация. Происходило значительное замедление сердечного цикла и удлинение интервала Я-Я за счет интервала Т-Р. При этом интервал р-Т даже уменьшился (р<0,05) и в связи с этим наблюдалось недостоверное уменьшение систолического показателя.

В последующие дни, особенно через 3, 5 и 7 суток, достоверно (Р<0,05 -Р <0,02) увеличивалась продолжительность сердечного цикла ( Я-Я) за счет резкого расширения фазы диастолы, что приводило к уменьшению СП (Р<0,05). Увеличение интервала О-Т было недостоверным. Все это характеризует благотворное влияние новокаинизации грудных внутренностных нервов на сердечную деятельность, наступающее уже с первых минут после блокады.

Таким образом, обобщая результаты исследований ЭКГ телят, можно констатировать, что новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов и симпатических стволов на сердечную деятельность у животных нежелательного воздействия не оказывает. Наоборот, после новокаинизации грудных внутренностных нервов благоприятные изменения (увеличение продолжительности сердечного цикла за счет фазы диастолы, улучшение трофических процессов в миокарде и т. п.) наступают в более ранние сроки и сохраняются до 10 суток.

3.2. Изучение местного и общего действия внутримышечной инъекции АСД ф-2 на организм клинически здоровых овец

В целях испытания лечебной эффективности нами проводилось внутримышечное введение раствора АСД ф-2, разведенного в физиологическом растворе натрия хлорида. Для выяснения местной и общей реакции организма животных нами испытаны растворы АСД ф-2 3-х, 4-х и 5-ти %-ой концентрации. Установлено, что введение 3 % раствора в дозе 3 мл (75 мг/кг) не приводило к заметным изменениям как клинического состояния, так и гематологических показателей, в то время как инъекции 4 и 5%-ых растворов обусловили более или менее одинаковые сдвиги в организме. Поэтому для дальнейшего испытания лечебной эффективности раствора АСД ф-2 мы остановились на 4%-ой концентрации.

При подсчете эритроцитов было установлено, что отмечалась незначительное их уменьшение, а содержание гемоглобина возрастало. Изменения эти были недостоверными.

При исследовании белой крови было обнаружено, что количество лейкоцитов достоверно повысилось (Р<0,001) и оставалось также достоверным в течение 3 суток, а затем оно снизилось до исходного уровня и до конца опытов колебалось в этих пределах. Уже через 3 часа достоверно повышался процент сегментоядерных нейтрофилов (Р<0,001) и уменьшался процент лимфоцитов(Р<0,001). Достоверными оставались эти изменения в течение 2 суток, а затем наступали обратные изменения. Не отмечалось

увеличение процента эозинофилов в течение всего опыта, и через 3 часа имело место кратковременное повышение процента палочкоядерных нейтрофилов (Р<0,02), который в последующем уменьшался и держался в пределах исходного уровня. Имело место недостоверное увеличение процента моноцитов от 2,5 ±0,7 до 4,3 ± 0,8, который оставался повышенным почти до конца опыта

33. Результаты лечения телят, больных бронхопневмонией (И серия)

Клинико - лабораторные исследования

До лечения клиническим исследованием у подопытных животных всех групп установили следующие клинические признаки бронхопневмонии: повышение температуры тела, угнетение, отказ от корма, наблюдались серозно-слизистые истечения из носовых полостей, частое поверхностное дыхание, смешанная одышка. Кашель сухой, короткий, возникает периодически. При аускультации выявляли жесткое бронхиальное дыхание, прослушивались вначале сухие, а по мере развития болезни влажные хрипы. В области сердечных и верхушечных долей легких у телят выявлялись очаги притупления. Пульс среднего наполнения, ритмичный. Сердечный толчок усилен. Тоны сердца приглушенные, второй тон усилен. Телята были средней и нижесредней упитанности, волосы тусклые, взъерошенные. В красной крови у больных телят до лечения содержание количества эритроцитов было в пределах верхней границы нормы: в первой (контрольной) группе - 6,60+0,11; во второй - 6,54+0,07; в третьей- 7,27+0,18; и в четвертой- Содержание гемоглобина у всех телят было

пониженное и составляло: у телят первой (контрольной) группы - 93,7±0,18; во второй группе - 93,7 ±0,08; в третьей - 101,3±0,17; в четвертой - 100,б±0,2 г/л.

Результаты лечения во всех группах были различными. У большинства телят первой (контрольной) группы улучшение общего состояния наступало на восьмые сутки. Температура тела была в пределах верхней границы нормы. Хрипы, носовые истечения уменьшались лишь на двенадцатые сутки лечения. Клиническое выздоровление у 5 телят происходило, в среднем, за 14± 1,0 дней. Несмотря на проведенное лечение, телята были вялые, плохо поедали корм, шерстный покров их был взъерошен, без блеска, часто наблюдалось расстройство пищеварения с усилением перистальтики кишечника и диареей. В данной группе до конца месяца пали два теленка, у трех животных болезнь перешла в хроническую форму. При патологоанатомическом вскрытии трупов установлена двусторонняя гнойно-катаральная бронхопневмония. У одного из них (№ 3241) в легких обнаружены абсцессы величиной от лесного до грецкого орехов. Для

исключения специфической инфекции один труп теленка (№ 3655) был отправлен в Буинскую ветеринарную лабораторию. При вскрытии трупа установлена гнойно-катаральная бронхопневмония. Специфическая инфекция не выделена.

У больных телят второй группы, которых лечили с добавлением к базовому методу препарата "Янтарос плюс", у девяти животных улучшение общего состояния наступало на шестые сутки. Температура тела у них была также в пределах верхней границы нормы. Дыхание становилось более или менее ровным, исчезала одышка, ослабевал кашель. В среднем сроки выздоровления составили 9,0±0,81 (р<0,05) дней. В данной группе при исследовании в конце месяца у одного теленка отмечались слабые хрипы, очаги притупления, носовые истечения, ослабление пищевой возбудимости, подавленное состояние, которые свойственны хронической форме бронхопневмонии.

У животных третьей группы после начала лечения с добавлением к базовому методу препарата "Янтарос плюс" и НБ ГВН улучшение общего состояния и восстановление аппетита отмечалось уже на третий день. При этом температура тела у них значительно понизилась, дыхание становилось ровным, исчезала одышка, и ослабевал кашель, пульс был ритмичным, умеренной волны, наполнение сосудов хорошее. Тоны сердца ясные, ритмичные. В среднем срок выздоровления длился 6,0±1,04 (Р<0,001)дней. К концу первого месяца исследований из пяти телят этой группы повторно не заболело ни одно животное. Все телята хорошо поедали корм и активно двигались.

У животных четвертой группы в течение первых 2-3 дней после начала лечения заметного улучшения состояния, уменьшение симптомов болезни не отмечалось. Выраженные положительные сдвиги в течение болезни у восьми телят наступали на 7-8 сутки. К этому сроку у них состояние становилось бодрее, появлялся аппетит, исчезала диарея, уменьшались носовые истечения, хрипы, кашель. Дыхание становилось глубже, ровнее. У двух животных на этих сроках признаки болезни еще оставались, исчезновение симптомов бронхопневмонии у них наступало на 14 сутки лечения. Средние сроки клинического выздоровления телят в этой группе составили 10±0,9 (Р<0,05) суток.

Результаты гематологических исследований показали, что в процессе лечения у животных 1 и 4 групп в количестве эритроцитов достоверных изменений не происходило, у телят 2 и 3 групп лишь в конце срока отмечено уменьшение числа эритроцитов на 2% (Р<0,05) и 5% (Р<0,001), соответственно, с исходными данными.

У телят второй и третьей групп, получавших с основным рационом " Янтарос плюс" и с применением НБ по М.Ш. Шакурову (в третьей группе) уровень гемоглобина повышался в течение всего периода лечения и через 30 дней после начала лечения данный показатель был выше, чем у телят

контрольной группы соответственно на 21 % (Р0.01) и 20% (Р<0.001). У телят 3-ей группы произошло увеличение гемоглобина на 11% (Р< 0,05).

Количество лейкоцитов до начала лечения у телят всех групп было в пределах верхней границы нормы, а у телят 3-ей группы №№3626, 160,143 превышало физиологическую норму.

К концу опыта у телят 2-ой и 3-ей групп число лейкоцитов по отношению к контролю снизилось соответственно на 24 (Р0.01) и 31 % (Р0.01). У телят 4-ой группы произошло уменьшение количества лейкоцитов на 21% (Р< 0,05), в то время как у контрольных животных наблюдали повышенное количество лейкоцитов почти в течение 30 суток.

При анализе лейкоцитарной формулы установили, что до лечения у телят наблюдалось незначительное снижение лимфоцитов на фоне нейтрофилии со сдвигом ядра влево. Количество эозинофилов в крови у телят второй и третьей опытных групп увеличилось к 30 дню опыта и составило соответственно 1,54+0,26 (Р0.05) и 1,92% (Р0.01). У телят четвертой группы, также, произошло недостоверное увеличение эозинофилов. В контрольной группе животных даже в процессе лечения происходило уменьшение количества эозинофилов по сравнению с исходными данными.

У телят первой (контрольной) группы в процессе лечения происходило некоторое уменьшение палочкоядерных клеток, однако, даже к 15-му дню опытов оно еще составило 15,36+0,91%. Во 2-ой, 3-ей и 4-ой опытных группах, происходило достоверное уменьшение процента палочкоядерных клеток, что выражалось, соответственно, 10,32+1,22 (Р<0.05), 4,3+0,88 (Р0.001) и 12,8+1,9% (Р<0,05).

Что касается процента сегментоядерных клеток, то можно отметить, что у животных всех групп наблюдалось постепенное их увеличение на протяжении всего опыта и составило соответственно: в первой группе -20,42+2,15%; во второй-22,04+1,65 %; в третьей-25,32+1,58 %; четвертой-, 18,0+1,9%.

Количество лимфоцитов значительно увеличилось во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах и составило соответственно: 59,88+2,54 (Р<0,05), 6б,06+2,17 (Р<0,001), 59,0+1,3% (Р<0,05), а в контрольной группе произошло уменьшение количества лимфоцитов, которое составило к 30 дню опыта 52,26+1,81%. Наблюдалось небольшое уменьшение процента моноцитов во 2-ой, 3-ей и 4-ой группах и составило соответственно : 7,24+1,25; 6,18+0,62 и 9,6+0,3%, а контрольной группе процент моноцитов в течение всего опыта достоверным изменениям не подвергался.

Известно, что при воспалении легких у животных резко изменяется кислотно-щелочной баланс в крови. 0бычно наблюдается уменьшение основных элементов и увеличение содержания кислых метаболитов.

В связи с этим, при лечении животных весьма важным является нормализация этого показателя крови.

Учитывая это положение, в процессе лечения телят мы проводили исследование кислотно-щелочного баланса, используя метод И.П. Кондрахина. При этом установили, что у животных, описываемых групп, щелочной резерв крови до лечения был значительно понижен и составил соответственно: в первой (контрольной) группе - 42,15+0,15; во 2-ой группе- 41,77+0,18; в 3-ей группе 42,94+0,17 и в 4-ой группе 42,27об % СО2.Тогда как в норме резервная щелочность крови составляет 46-66 об%СО2 (по И.П. Кондрахину).

В процессе лечения у животных 2-й группы резервная щелочность вернулась к норме на 15 день опыта, что составило 46,10+0,16 об%СОг, в 3-еи она пришла в норму на 5 день опыта - 45,97+0,32 (Р<0. 001). В 4-ой группе резервная щелочность нормализовалась на 14-й день опыта- 46,06 об% СО2.Что касается телят первой (контрольной) группы, то можно отметить, что резервная щелочность крови в данной группе нормализовалась лишь на 30-й день опыта. У телят №№ 3655, 241 из контрольной группы резервная щелочность осталась ниже нормы и на этом сроке.

Для выяснения состояния гуморального иммунитета у телят мы исследовали, титр комгшементсвязывающих антител. Для чего мы ставили реакцию связывания комплемента в гемолитической системе. При этом установили, что у телят второй группы титр комплемента мы смогли обнаружить лишь на 7 день опыта в разведении 1:2. Это говорит о том, что у телят очень слабый гуморальный иммунитет. На 30 день опыта титр комплемента в этой группе составил в разведении сыворотки 1:4. Что касается 3-й (опытной) группы, то титр комплемента у телят обнаруживался в разведении 1:2 на 3 день опыта, а на 30 день титр комплемента в разведении сыворотки достиг 1:32. То есть, разведя сыворотку в 5 раз, мы смогли выявить титр комплемента. У телят 4 группы титр комплемента обнаруживался в разведении 1:2 на 7 сутки лечения, а на 30 сутки он составил 1:8. В контрольной же группе титр комплементсвязывающих антител выявился на 15 день опыта в разведении 1:2. На 30 день опыта его обнаружили в разведении 1:4. Сроки выздоровления больных бронхопневмонией телят представлены в таблице 2.

Таблица 2

СРОКИ, КЛИНИЧЕСКОГО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ БОЛЬНЫХ БРОНХОПНЕВМОНИЕЙ ТЕЛЯТ

№ Способы лечения. Кол- Результаты лечения. Сроки лечения

гр- во животных

п (гол) Выздоров ело Пало Сутки Переход болезни

Кол- % Кол- % в

во (гол) во (гол) хроничес кую форму (гол)

I Фармазин200,тривит, 40% раствор глюкозы, 10% раствор кальция хлорида. 10 5 50 2 20 14 ±1,0 3

2 фармазин-200,-«Янтарос плюс», тривит, 40% раствор глюкозы и 10% раствор кальция хлорида. 10 9 90 9 ±0,8 1

3 фармазин-200, «Янтарос плюс» тривит, двусторонняя НБГВН, 40% раствор глюкозы и 10% раствор кальция хлорида. 10 10 10 0 6 ±1,04

4 4%- ый раствор АСД ф- 2, <(Янтарос плюс», двусторонняя НБГВН. 10 10 10 0 10 ±0,9

3.4. Изучение сердечной деятельности у больных бронхопневмонией телят при комплексном лечении (ЭКГ)

У животных первой группы в начале болезни отмечалось увеличение вольтажа зубцов Р, Т, продолжительность интервала P-Q, систолического показателя, количество сердечных сокращений, укорочение интервалов QRST, Т-Р, R-R, уменьшение зубца Р.

Несмотря на проведенное лечение вольчаж зубца Р после резкою снижения в начале болезни в последующем несколько увеличился (па 5,7 сутки), а затем снова произошло уменьшение этого зубца. На этих сроках уменьшился вольтаж зубцов Р и Т. Наблюдалось увеличение интервалов Р-р и р-Т, был резко сужен комплекс рЯБ. В дальнейшим отмеченные изменения в ЭКГ сохранялись в течение всего опыта.

У телят третей группы комплексное лечение с включением НБГВН приводило к достоверным положительным изменениям в показателях ЭКГ.

Вольтаж зубца Р значительно увеличивался уже через 3 часа во всех трех отведениях, а в последующем был даже достоверно высоким (во II отв.) яерез I (Р < 0,02), 5 (Р<0,05), 7 (Р<0,01), 10 (Р< 0,01) и 15 (Р< 0,05) суток, что, видимо, свидетельствует о повышении тонуса симпатической иннервации и биоэлектрической активности предсердий. Вольтаж зубцов Т и комплекса рЯБ достоверным изменениям не подвергался, хотя в первые дни после блокады отмечалось повышение вольтажа обоих зубцов, но более продолжительное время (до 5 суток) зубца Т, которое характеризует также повышение тонуса симпатического отдела нервной системы и усиление обменных.процессов в миокарде. Более достоверными после блокады были изменения в динамике сердечной деятельности. Продолжительность интервала Р -О и ширина зубца рЯБ уже через 3 часа выравнились с исходными показателями и в течение всего опыта оставались почти без заметных изменений. К этому сроку недостоверно увеличивались интервалы Т - Р и Я-Я. Уменьшались систолический показатель и частота пульса. Через сутки достоверно увеличился интервал р - Т (Р< 0,02), а недостоверно - Т-Р и Я-Я.

В последующие дни, начавшиеся благоприятные изменения продолжали прогрессировать. Достоверными были через 1 сутки увеличение интервала ТР (Р< 0,05), спустя 5 суток - Т-Р (Р<0,01) и Я -Я (Р<0,02) количество сердечных сокращений (Р<0,05); 7 суток - р -Т (Р< 0,02); Т - Р < 0,01); Я - Я (Р < 0,01); уменьшение систолического показателя (Р <0,01) и частоты сердечных сокращений (Р<0,01). Через 10 и 15 суток сдвиги отмеченных выше параметров сердечной динамики имели высокую достоверность (Р< 0,05 - Р < 0,01), за исключением СП, уменьшение которого на 10 сутки было недостоверным.

4. ВЫВОДЫ

I. Новокаиновая блокада грудных внутренностных нервов у клинически здоровых животных обуславливает резкое расширение сосудов сердца и легких. По сравнению с контролем разница в густоте кровеносных сосудов сердца составляют 2,4±0,7 (р<0,001), а легких - 2,3±0,9 (р<0,001) раза.

2. У клинически здоровых телят в течение 10 дней после двусторонней НБГВН достоверных изменений в высоте зубцов ЭКГ не наблюдается.

Начиная со вторых суток и последующих десяти дней достоверно (Р<0,02) увеличивается продолжительность сердечного цикла за счет резкого расширения фазы диастолы, что сопровождается уменьшением систолического показателя (Р<0,05).

3. Внутримышечное введение 4%-го раствора ЛСД ф-2 (на изотоническом растворе натрия хлорида) овцам в дозе 3 мл (75 мг/кг) не вызывает местную (раздражение, гиперемия, припухание, болезненность, повышение местной температуры ) и общую реакции организма.

4. Бронхопневмония телят в ПСХК "Маяк" Буинского района РТ проявлялась характерными клиническими признаками, лейкоцитозом (11,93 +0,11 109 /л с регениративными сдвигами ядра влево, резким понижением комплементсвязывающих антител (0 : 0) и снижением щелочного резерва крови (41,88 ± 0,16 об% С02).

5. При лечении больных острой катаральной бронхопневмоней:

5.1. Применение фармазина-200, 40%-го раствора глюкозы, 10%-го раствора кальция хлорида и тривита (базовый метод) обуславливает клиническое выздоровление 50% животных на 14+1,0 сутки, у 30% болезнь переходит в хроническую форму, а 20% - погибает. У выживших телят комплементсвязывающие антитела в низких титрах (1:2) появляются на 15-е сутки, а резервная щелочность достигает нормы лишь на 30-е сутки лечения.

5.2. Включение к базовому методу препарата "Янтарос плюс" значительно повышает эффективность лечения. При этом клиническое выздоровление у 90% телят происходит на 9+0,8 сутки.

5.3. Комплексное лечение, с добавлением к базовому методу НБГВН, препарата "Янтарос плюс" приводит к 100 % выздоровлению телят с нормализацией картины крови и щелочного резерва на 6+1,04 (р<0,01) сутки. Комплементсвязывающие антитела выявляются уже на 3-й сутки после начала лечения в разведении 1:2, а на 30-е сутки титр комплемента достигают 1:32.

5.4. Применение 4%-го раствора АСД ф-2, препарата "Янтарос плюс", двусторонней НБГВН обуславливают 100%-ное выздоровление животных на 10+0,9 сутки.

6. Лечение больных бронхопневмонией телят комплексным методом обуславливает увеличение вольтажа зубца Р (Р<0,05-0,001) и недостоверное возрастание зубца Т в электрокардиограмме. При этом в течение 10-15 суток достоверно урежается частота сердечных сокращений (Р<0,01), уменьшается систолический показатель (р<0,01), возрастает интервал Т-Р (Р<0,01) и Я-Я (Р<0,01).

7. Из испытанных методов лечения больных бронхопневмонией животных наилучший эффект наблюдается при комплексном этиопатогенетическом методе с применением: фармазина-200, препарата

"Янтарос плюс", тривита, двусторонней НБГВН, 40%-го раствора глюкозы и 10%-го раствора кальция хлорида.

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. При лечении острой катаральной бронхопневмонии, целесообразно применение НБГВН в сочетании иммуностимуляторами (внутримышечно 4% р-р АСД ф-2 в дозе 75 мг/кг по одному разу в сутки в течение 5 дней и внутрь с кормом препарата "Янтарос плюс" по 20 мг/кг ежедневно) на фоне антимикробной терапии и тривита по 5 капель в течение 5 дней.

- 2. Для оценки влияния испытуемых методов (средств) на состояние сосудов изучаемого органа при проведении научных экспериментов целесообразно использовать ангиографическое исследование путем заливки сосудов рентгенконтрастными веществами (азотно-кислый висмут, хлористый барий).

6.СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Действие новокаиновой блокады грудных внутренностных нервов на сердечно - сосудистую систему у животных // Профилактика нарушений обмена веществ и незаразных болезней молодняка сельскохозяйственных животных. Казань, 1998. С. 87.

2. Сравнительная эффективность разных методов лечения телят, больных бронхопневмонией // Материалы Международной научно-производственной конференции по актуальным проблемам Агропромышленного комплекса. Казань, 2003.С.57.

Подписано к печати ое. О 504. Формат 60x84/16

Заказ 96 Тираж 100 экз. Усл.-печ. л. -f.O

Бумлга офсетная Печать RISO

Центр информационных технологий КГАВМ 420074. Кашнь, СибнрскнП тракт, 35.

* * 964 6