Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Влияние некоторых гормонов и нейромедиаторов на функциональное состояние микроциркуляторного русла брыжейки при острой нормобарической гипоксической гипоксии
Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние некоторых гормонов и нейромедиаторов на функциональное состояние микроциркуляторного русла брыжейки при острой нормобарической гипоксической гипоксии
г. од
НА ПРАВАХ РУКОПИСИ
МАКСИМОВА ОЛЬГА ВЛАДИМИРОВНА
ВЛИЯНИЕ НЕКОТОРЫХ ГОРМОНОВ И НЕЙРОМЕДИАТОРОВ НА ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА БРЫЖЕЙКИ ПРИ ОСТРОЙ НОРМОБАРИЧЕСКОЙ ГИПОКСИЧЕСКОЙ ГИПОКСИИ
16.00.02 - патология, онкология.ц морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Оренбург-1997
Работа выполнена на кафедре нормальной физиологии Оренбургской государственной медицинской академии
Научный руководитель: доктор медицинских наук,
профессор Воронцов В.А.
Официальные оппоненты: заслуженный деятель наук Р.Ф., доктор
биологических наук, профессор Шевченко Б.П., кандидат ветеринарных наук Жеребцов С.Г.
Ведущая организация (учреждение) - Оренбургский государственный
педагогический университет
Защита диссертации состоится "_19_"_декабря_1997г. в _9_ часов на заседании Диссертационного совета К 120.95.02 в Оренбургском ГАУ по адресу: 460795, г.Оренбург, ул. Челюскинцев, 18.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Оренбургского госагроуниверситета.
Автореферат разослан "_17_" _ноября_1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, профессор
В.В. Дегтярев
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Многочисленные исследования показывают, что при очень высоких физических и психических нагрузках, резких колебаниях экологических факторов возникает изменение кислородного режима организма и прежде всего дефицит кислорода в тканях (Березовский
B.А., 1983; Данияров С.Б., 1986; Караш Ю.М., 1988; Левкович Л.П. и соавт., 1996). Вместе с тем, в патогенезе большинства заболеваний существенным моментом является кислородная недостаточность, как несоответствие между метаболическим запросом и его энергетическим обеспечением (Миррахимов М.М., 1982; Березовский В.А., 1983; Воронцов В.А., 1984; Данияров С.Б., 1986; Поленов С.А., 1986). Поэтому изучение комплекса механизмов и изменений, происходящих в системе микроциркуляции, как интегральном звене, объединяющем кровоснабжение, метаболизм и функции конкретных органов является актуальнейшей проблемой общей патологии и сегодняшнего дня (Чернух А.М., 1971-1982; Глик М.С., 1983; Куприянов В.В., 1986-1988; Мчед-лишвилли Г.И. 1966-1995; Александров П.И., Хугаева В.К., 1995; Шестаков
C.А. с соавт., 1995). Этим объясняется необходимость углублять и расширять знания по микроангиологии гипоксических состояний.
Несмотря на длительное изучение микроциркуляции при гипоксии, многие аспекты этой проблемы либо остаются недостаточно изученными, либо требуют серьезных уточнений. Одним из наиболее слабо изученных аспектов проблемы микроангиологии при гипоксии является вопрос о изменении характера реакций , а так же чувствительности разных отделов микроцирку-ляторного русла в реакциях на прямое воздействие естественных биологически активных соединений - вазотропных агентов в физиологической концентрации. Изменение характера направленности ответных реакций микрососудов на воздействие биологически активных веществ на фоне гипоксии может послужить ключом к объяснению имеющихся в литературе данных о низкой
эффективности применения некоторых вазотропных препаратов в условиях гипоксии (Гомазков O.A., 1976; Литвинская Л.И., 1980; Поленов С.А. с соавт., 1983). Вопрос, связанный с изучением механизмов, лежащих в основе изменения чувствительности микрососудов при гипоксии так же является одним из главных направлений микроангиологии. Так как в процессе лечения используются вазоактивные препараты с известным физиологическим эффектом, то
исследование модулирующего влияния гипоксического фона на действие ес-
■ 'з
тественных биологически активных соединений создает теоретическую базу для разработки эффективной терапии заболеваний, сопровождающихся гипок-сическим состоянием.
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящей работы явилось изучение особенностей реакций различных элементов микроциркулятор-ного русла (МЦР ) на прямое действие естественных вазотропных биологически активных соединений ( БАС ) - гормонов и нейромедиаторов в условиях дозированной острой нормобарической гипоксической гипоксии ( ОНГГ).
Для достижения этой цели были последовательно решены следующие задачи:
1. В условиях дозированной острой нормобарической гипоксической гипоксии изучена реакции различных элементов микроциркуляторного русла.
2. В условиях дозированной острой нормобарической гипоксической гипоксии изучено изменение реакций различных элементов микроциркуляторного русла на действие группы естественных биологически активных соединений - вазодилятаторов.
3. В условиях острой нормобарической гипоксической гипоксии изучено изменение реакций различных элементов микроциркуляторного русла на действие некоторых естественных биологически активных соединений - вазо-констрикторов.
4. Проведено сопоставление направленности, выраженности и чувствительности различных звеньев микроциркуляторного русла в реакциях на пря-
мое воздействие естественных вазоконстрикторов и вазодилятаторов при нор-моксии, и на фоне острой нормобарической гипоксической гипоксии.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА заключается в том, что впервые описано модулирующее влияние острой нормобарической гипоксической гипоксии на реакций различных отделов микроциркуляторного русла брыжейки, вызванные действием естественных гормонов и нейромедиаторов - вазоконстрикторов и вазодилятаторов.
Выявлена активная роль посткапиллярного отдела в формировании целостных компенсаторно-приспособительных реакций микроциркуляторного русла при действии исследованных биологически активных соединений на фоне гипоксии и, одновременно с этим, значительное возрастание чувствительности венулярных сосудов в условиях гипоксии, чем прекапиллярных.
Дана сравнительная оценка особенностей реакций микрососудов различных отделов микроциркуляторного русла на прямое действие исследованных нами естественных вазоконстрикторов и вазодилятаторов на гипоксиче-ском фоне.
НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ. Проведенные исследования позволили установить , что при острой нормобарической гипоксической гипоксии происходит значительное изменение характера реакций микрососудов, а так же чувствительности к прямым вазотропным влияниям, что указывает на необходимость коррекции дозировки лекарственных препаратов в зависимости от оксигенации организма.
Обнаружено, что под влиянием гипоксии происходит появление не характерных для ряда веществ реакций. Это отражает модулирующем влиянии гипоксического фактора на состояние рецепторных структур, что в теоретическом плане, возможно, позволит объяснить низкую эффективность ряда вазо-тропных препаратов в условиях гипоксии.
Огмечается, что направление реакций и чувствительность различных отделов микроциркуляторного русла на действие естественных биологически
активных соединений - вазоконстрикторов и вазодилятаторов изменяется в неодинаковой степени, что необходимо учитывать при разработке методов терапии, направленных на коррекцию расстройств кровообращения при гипоксии.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Данные работы были представлены на:
1. III Всесоюзном симпозиуме по венозному кровообращению и лимфообращению, Таллин, 1985г.
2. IV Всесоюзной конференции физиологии и биохимии медиаторных процессов, Москва, 1985г.
3.111 научной конференции ЦНИЛ Тбилисского ГИДУФ, Тбилиси,
1987г.
4. IV Всесоюзном симпозиуме патофизиологов, Алма - Ата, 1989г.
5. IV Всесоюзном съезде патофизиологов, Кишинев, 1989г.
6. IV Всесоюзном симпозиуме по проблемам кровообращения в условиях высокогорной и экспериментальной гипоксии, Душанбе, 1990г.
7. II съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока, Новосибирск,
1995г.
8. Конгрессе научного общества патофизиологов Российской Федерации, Москва, 1996г.
ПУБЛИКАЦИИ. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Реакции различных элементов МЦР на прямое воздействие БАС на фоне ОНГГ существенно отличаются от таковых при нормоксии.
2. Направленность и выраженность реакций различных отделов МЦР на воздействие естественных БАС - вазодилятаторов на фоне ОНГГ отличается от направленности и выраженности реакций на прямое влияние БАС - вазоконстрикторов.
3. При ОНГГ происходит селективное и достаточно специфическое для каждого отдела МЦР изменение чувствительности к действию вазотропных
препаратов вазоконстрикторного и вазодилятаторного характера.
ОБЪЕМ И СТРУКТУРА. Диссертация изложена на 139 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы методов исследования, трех глав собственных исследований, заключения, выводов. Диссертация иллюстрирована 25 таблицами, 22 рисунками и 30 фотографиями. Библиографический указатель включает 280 источника, из которых 160 опубликовано в отечественной и 120 в зарубежной литературе.
II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Исследования проведены на 160 самцах белых крыс массой 200 - 250 граммов, в условиях острых экспериментов под внутриплевральным уретано-вым наркозом (100 мг/кг массы). Состояние острой гипоксической нормоба-рической гипоксии ( ОНГГ ) создавалось ингаляцией животным 10% смеси кислорода в азоте, продолжительностью 20 минут через канюлю, введенную в трахею животного. В качестве объекта исследования была выбрана терминальная сеть сосудов брыжейки тонкой кишки. Кишечная петля помещалась на световоде термостатированного ( Т + 37,5° С ) столика микроскопа. Брыжейка и кишечная петля орошались раствором Рингера той же температуры.
Все операции по выведению и расправлению брыжейки производились с максимальной осторожностью и затем в течении последующих 20 минут ожидалось нормализация сосудистой реакции на механические раздражения, вызванные предварительными манипуляциями.
Физиологически активные вещества в пороговых концентрациях, вызывающих видимые, но обратимые (в течение 3-4 минут) изменения просвета сосуда, подбирались индивидуально. На поверхность брыжейки они апплици-ровались подогретыми с постоянной скоростью.
Все исследования проводились на установке, сконструированной на базе микроскопа МБИ-1. Увеличение МБИ-1: объектив - 40х, окуляр -1,1х х 2,4х. Фотографирование производилось при помощи микрофотонасадки МФН -II с
300. Обеспечивалось одновременное включение источника света и фотографирования. Диаметр микрососудов измерялся на микрофотограммах, с использованием для этих целей, микроскопа МБС-9. В окуляр этого микроскопа была вмонтирована шкала объект-микрометра. С учетом оптических параметров, используемых микроскопов МБИ-I и МБС-9, определялся диаметр исследуемого сосуда.
Для экспериментального изменения микроциркуляции в наших экспериментах использовались следующие биологические активные соединения: гистамин (Гис.), серотонин (Сер.), простагландины Е2 (ПрЕ2) и F2a (ПрР2а ), брадикинин (Бр.), адреналин (Адр.), норадреналин (Н/А), вазопрессин (Ваз), ангиотензин II (Анг.П), ацетилхолин (Ацх).
Последовательность экспериментов была следующей. Первоначально микрофотографирование проводилось при нормоксии. После этого осуществлялась аппликация одного из физиологически активных веществ и на этом фоне опять делалась фотосъемка. Затем следовала отмывка брыжейки до восстановления исходного диаметра сосудов, воспроизводилось гипоксическое состояние и микрофотографирование. На фоне гипоксии опять апплицирова-лось физиологически активное вещество и делались фотографии.
Полученные данные обработаны методом прямых и непрямых разностей и вычислением среднего арифметического (X) и средней ошибки (Sx). Исследование достоверного отличия глубины реакций при ОНГГ от нормоксии проводилось по критерию значимости Стьюдента.
III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 3.1 Характеристика реакций различных элементов МЦР на воздействие ОНГГ
Данная серия опытов была проведена на 15 крысах. Животным производили ингаляцию газовой смеси, содержащей 10% кислорода в азоте в тече-
ние 20 минут. Измерение диаметра микрососудов, проводимое на этом фоне показало реальное различие в реакциях прекапиллярного, капиллярного и посткапиллярного отделов МЦР. Реакции артериол носили более выраженный дилятаторной характер. Дилятаторные реакции составляли 52% от всех наблюдений. Этого согласуется с литературными данными (Ткаченко Б.И., 1991), что гипоксия, приводящая к активации симпатической нервной системы, вызывает на уровне прекапиллярных сфинктеров явления дилятации и подтверждается данными о преобладании Р - адренорецепторов в области прекапиллярных сфинктеров.
В венулярном звене преобладающим было вазоконстрикторное направление и также составляло 52% от всех данных. В данном случае, по-видимому, наблюдается несколько более выраженная резистивная функция венулярного отдела МЦР. На фоне резко возрастающего дефицита кислорода включаются компенсаторно-приспособительные механизмы, обеспечивающие создание такого уровня гидростатического давления, возникающего за счет увеличения посткапиллярного сопротивления, которое могло бы создавать оптимальный транскапиллярный обмен на местном локальном уровне и одновременно с этим увеличивается общее, периферическое сопротивление, для создания достаточного системного давления.
3.2. Особенности изменения реакций микрососудов брыжейки на действие ряда гормонов-вазодилятаторов на фоне острой нормобарической гипоксической гипоксии Каждая серия опытов была проведена на 11-16 здоровых крысах-самцах, по однотипной методике.
Под влиянием практически всех исследованных гормонов, за исключением ацетилхолина при визуальном наблюдении отмечалось изменение реологических свойств крови. Это выражалось в явлениях сладжирования эритроцитов, кратковременных остановках кровотока, ускорении или замедлении его, изменении направления тока крови. Запустевание сосудов - переход их в
разряд "плазматических" так же довольно часто возникало при аппликации данной группы биологически активных соединений. Наиболее выражено явление сладжирования проявлялось при воздействии на микрососуды брадикинина, несколько меньше простагландина Е2 . После аппликации гистамина чаще наблюдались различные изменения кровотока, выражающиеся в изменении скорости, появлении " маятникообразного" тока крови, адгезии форменных элементов к сосудистой стенке, открытии новых капилляров. Гипоксиче-ский фон усиливал проагрегирующие явления крови на аппликацию серото-нина и брадикинина. Аппликация ацетилхолина не вызвала практически изменения реологических свойств крови.
По результатам проведенных нами исследований, можно сделать заключение о том, что при острой нормобарической гипоксической гипоксии происходит выраженное снижение способности сосудов микроциркуляторно-го русла формировать дилятаторное направление реакций на влияние исследованных нами вазодилятаторов. Так величина дилятаторной реакции снижалась для венулярных сосудов: на аппликацию гистамина на 30+5% ( р < 0,05), в артериолах на 17+5% ( р < 0,05). Для простагландина Ег снижение степени дилятации наблюдалось в прекапиллярном отделе и составляло 15+3% (р < 0,05). В посткапиллярном отделе гипоксический фон снижает дилятацию, вызванную аппликацией простагландина Ег на 8+3% (р < 0,05).
Дилятаторное направление реакций на воздействие брадикинина и ацетилхолина имеет ряд особенностей. Гипоксический фон повышает степень дилятации прекапиллярных сосудов при аппликации брадикинина на 20+2% (р < 0.05), капилляров на 12+3% (р < 0,05) и снижает способность сосудов посткапиллярного отдела формировать дилятаторные реакции на 10+2% (р < 0,05). Для ацетилхолина, наоборот, наблюдается уменьшение способности прекапиллярных сосудов отвечать вазодилятацией на 12+2% (р < 0,05), так же как и в капиллярах и, одновременно, на 26+3% (р < 0,05) углубляются реакции дилятации в венулах.
Несмотря на то, что вазодилятаторные реакции, в подавляющем большинстве, являются превалирующими на воздействие данной группы БАС, аппликация простагландина Е2 ,в ряде экспериментов, изначально показала высокий уровень вазоконстрикторных проявлений, особенно в прекапиллярном отделе. На гипоксическом фоне происходит уменьшение констрикцию арте-риол на 15+5% (р < 0,05) на аппликацию данного простагландина, не изменяя выраженности вазоконстрикции в посткапиллярном отделе.
В большей степени изменяется направление реакций на аппликацию гистамина на фоне ОНГГ. Углубление вазоконстрикторных реакций составляет в артериолах 15+2% (р < 0,05), капиллярах 30+3% (р < 0,05) и венулах 33+5% (р < 0,05). Причем, данное направление становится превалирующим в посткапиллярном отделе. Единственным БАС не показавшим достоверной вазоконстрикции ни при нормоксии, ни на фоне ОНГГ был брадикинин.
Сопоставление уровня ареактивных проявлений, отражающих изменение чувствительности на фоновое влияние гипоксии при аппликации местных БАС показало ее избирательный характер. Так на влияние брадикинина, при сочетании с гипоксией происходит значительное увеличение чувствительности артериол на 30+5% (р < 0.05). То же наблюдается в венулярном отделе на аппликацию гистамина и ацетилхолина. Значительное понижение чувствительности выявляется в прекапиллярном отделе на воздействие простагландина Е2 на 35+2% (р < 0,05) на фоне ОНГГ. Исходно низкой чувствительностью обладают капилляры на воздействие практически всех вазодилятаторов, кроме гистамина.
Таким образом, полученные данные свидетельствую о том, что происходит нарушение способности сосудов микроциркуляторного русла формировать реакции дилятации на аппликацию БАС - вазодилятаторов на фоне ОНГГ . Рецепторные образования в различных отелах МЦР, воспринимающие данную группу БАС расположены в различной динамической концентрации и чувствительность их изменяется под влиянием гипоксического воздействия.
3.3 Особенности реакций микрососудов брыжейки на воздействие некоторых гормонов - вазоконстрикторов на фоне острой нормобарической гипоксической гипоксии.
После аппликации данной группы веществ, при визуальном наблюдении, изменения со стороны реологических свойств крови отмечались на воздействие серотонина, простагландина Fîj , вазопрессина, гипертензина и адреналина. В экспериментах с вазопрессином в 90+5% ( р < 0,05) наблюдений возникало сладжирование эритроцитов, сопровождающееся замедлением и остановкой кровотока. Фоновое гипоксическое влияние углубляло этот процесс, что так же характерно и для аппликации серотонина и простагланди-HaF2a-
Воздействие нейромедиатор Н/А не вызывало сколько-нибудь заметных изменений реологических свойств крови. Проведенные исследования показали, что влияние ОНГГ в гораздо меньшей степени изменяет направленность констрикторных реакций данной группы БАС. Наблюдаются отличия в изменении реакции, вызванных аппликацией адреналина и норадреналина. Гипок-сический фон достоверно углубляет ответную констрикторную реакцию (р < 0,01) на аппликацию адреналина во всех отделах МЦР и, практически, не изменяет данного направления на аппликацию норадреналина.
Исследования, проведенные с гормонами вазопрессином и гипертензи-ном выявили низкую чувствительность к этим БАС прекапиллярных и особенно капиллярных сосудов МЦР, и более высокую - посткапиллярных. При ОНГГ происходит так же углубление способности венул формировать вазо-констрикторное направление реакций (р < 0,05) на аппликацию данных гормонов. Примечательно, что на фоне ОНГГ происходит появление не характерной достоверной ( р<0,05 ) вазодилятации венул на воздействие как вазопрессина, так и гипертензина. Так же аппликация серотонина и npF2a в ряде экспериментов, вызвали появление высокого уровня достоверных реакций ди-лятации, которые на фоне ОНГГ уменьшались.
Таким образом, полученные данные свидетельствуют о том, что на фоне ОНГГ у исследованной группы вазоконстрикторов, констрикторное направление реакций меняется в меньшей степени. Изменение направленности реакций прекапиллярного и поскапиллярного отделов не идентично для воздействия разных БАС - вазоконстрикторов. В большей степени изменения затрагивают реакции венул. Направленность, выраженность реакций сосудов МЦР, а также их чувствительность на аппликацию норадреналина практически неизменяется на фоне гипоксии.
3.4. Сравнительная характеристика изменения реакций различных отделов микроциркуля торного русла на воздействие
БАС - вазоконстрикторов и вазодилятаторов на фоне ОНГГ.
Полученный фактический материал показал, что наблюдается целый ряд отличий в изменении направленности и выраженности реакций прекап-пилярного, капиллярного и посткапиллярного отделов микроциркуляторного русла брыжейки на прямое воздействие БАС - вазоконстрикторов и вазодилятаторов.
Анализ полученных данных позволил установить, что при ОНГГ происходит достоверное снижение способности артериол формировать дилятациго на прямое действие БАС - вазодилятаторов, таких как гистамин, простаглан-дин Е2 . Ацетилхолин на фоне гипоксии не только достоверно уменьшает ди-лятации артериол , а даже в ряде экспериментов вызывает появление достоверной констрикции.
Исключением является брадикинин, вызвавший на фоне гипоксии углубление процесса дилятации. Таким образом в регуляции дилятации прека-пиллярных сосудов для данного региона прослеживается значительное влияние калликреин-кининовой системы.
В посткапиллярном отделе при ОНГГ также происходит выраженное снижение способности сосудов формировать дилятаторные реакции на воздействие всех исследованных БАС-вазодилятаторов, за исключением ацетил-
холина, вызвавшего достоверное углубление данной реакции. Факт появления на аппликацию ацетилхолина в артериолах констрикции, а в венулах - углубление дилятации может свидетельствовать либо о наличии разных видов хо-лино - рецепторов, либо о разных механизмах воздействия данного нейроме-диатора на артериальную и венулярную стенки.
В то же время, на фоне гипоксии все исследованные нами вазоконст-рикторы, кроме катехоламинов, в венулярном отделе МЦР брыжейки вызвали появление достоверной реакции дилятации.
Изменение констрикторного направления реакций имеет более сложный характер проявления в зависимости от воздействия исследованных БАС - ва-зоконстрикторов и вазодилятаторов. а так же от того на какой отдел МЦР будет направлено данное влияние. Так для артериол преобладающий вазопрес-сорный эффект вызывают адреналин, норадреналин и ангиотснчин II. Причем, при ОНГГ происходит выраженное углубление (р<0,01) способности артериол отвечать констрикторной реакцией на воздействие адреналина. Выраженность реакций на норадреналин и ангиотензин II практически не изменяется под влиянием гипоксического стимула.
Несмотря на то, что в своей совокупности, все исследованные нами БАС - вазодилятаторы вызвали классическое преобладание реакций дилятации, при сочетанном воздействии с гипоксией происходит выраженное увеличение способности артериол формировать вазопрессорные реакции на воздействие гистамина и ацетилхолина.
В посткапиллярном звене МЦР на фоне гипоксии отсутствуют вазопрессорные реакции только на аппликацию брадикинина и ацетилхалина. Ги-поксический фон моделировал появление достоверных констрикторных реакций на воздействие практически всех исследованных нами веществ. Причем, на фоне гипоксии такие БАС как: адреналин, вазопрессин, ангиотензин II, гис-тамин и серотонин увеличивали выраженность и глубину констрикций. Ней-ромедиатор Н/А не изменил глубины традиционного направления реакции.
Что, по-видимому, отражает достаточно большую зависимость сосудов посткапиллярного отдела МЦР от влияния медиатора вегетативной нервной системы.
Появление же нехарактерных реакций дилятации венул в ряде экспериментов на аппликацию вазопрессина и ангиотензина И на фоне ОНГГ отражает, по - всей видимости, тесную функциональную связь данных гомонов с системой местных факторов регуляции.
Констрикторное и дилятаторное направление реакций капилляров отражает сложное взаимодействие изменений гемодинамики и тонуса сосудов прекапиллярного и поскапиллярного отделов на аппликацию вазотропных препаратов, при несколько более выраженном констрикторном направлении реакций. Неизменно четкие и .неизменяющиеся на гипоксическом фоне, ва-зодилятаторные реакции капилляров возникали после аппликации брадикини-на и ацетилхолина, а констрикторные на прямое влияние адреналина, гипер-тензина и норадреналина.
Полученные данные свидетельствуют о специфичности нарушения способности формирования сосудистых реакций различных отделов МЦР к действию вазотропных препаратов вазодилятаторного и вазоконстрикторного характера при ОНГГ.
Применение БАС в пороговых дозах, вызывающих лишь кратковременное изменение тонуса, и соответственно, диаметра микрососудов в конкретном локальном участке, без изменения уровня системного давления, позволяет делать предположения о возможной локализации рецегтгорных структур, воспринимающих воздействие данного конкретного вазотропного агента и, соответственно, об изменении чувствительности к нему на фоне ОНГГ. Исходя из рассуждения, что ареактивные проявления микрососудов на воздействие вазотропных препаратов в наших экспериментах отражают характер изменения чувствительности, было установлено, что под влиянием ОНГГ происходит селективное и, достаточно специфичное для каждого отдела МЦР из-
мененис чувствительности к действию вазотропных препаратов. Учитывая современные представления о наличии в сосудистых элементах функционально различных рецепторов (Теплое С.И., 1980; Vanhoutte P.L., Matte 1980; Водопьянова М.А., Дроботян Н.В., 1982; Авокян О.М., 1988; Хугаева В.К., 1995) можно сделать следующие заключения из наших наблюдений.
В прекапиллярном звене наблюдается высокая чувствительность и устойчивость к гипоксическому фактору рецепторных структур, воспринимающих серотонин, гистамин, адреналин и ацетилхолин. На фоне ОНГГ незначительно снижается чувствительность к аппликации серотонина, адреналина и ацетилхолина. Резко уменьшается чувствительность под влиянием гипоксии к простагландинам и возрастает к брадикинину. Исходно низкая чувствительность артериол наблюдается на аппликацию вазопрессина и ангиотензина II.
В посткапиллярном звене при нормоксии высокой чувствительностью обладают рецепторные структуры, воспринимающие адреналин, норадрена-лин, серотонин и гистамин Наиболее низкой чувствительностью обладают рецепторные структуры, воспринимающие брадикинин и ацетилхолин. Гипок-сический фон повышает чувствительность венул к адреналину, норадренали-ну, гистамину и, значительно к npF2a. Практически, малочувствительными оказались данные микрососуды к вазопрсссину. Однако, чувствительность венул к данному гормону выше, чем артериол.
Собственно капиллярный отдел обладает самой низкой чувствительностью на влияние практически всех БАС, которые были исследованы. Исключение составили рецепторные структуры, воспринимающие серотонин, гистамин, адреналин и норадреналин. Это свидетельствует, по всей видимости, о малом количестве рецепторов на вазоактивные соединения в собственно капиллярном отделе и о значительном уровне регуляции просвета данных сосудов в зависимости от гемодинамических эффектов, связанных с изменением тонуса прекапиллярного и посткапиллярного отделов МЦР.
Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о сложном
и неравнозначном изменении функционального состояния структур, чувствительных к действию вазоактивных соединений в разных звеньях МЦР брыжейки под влиянием ОНГГ.
Как известно, связанное с синтезом эндотелиапьными клетками факторов релаксирующего'и вазоконстрикторного эффекта (Katusic Zvonimir S., Shepherd Sord Т., 1991), высвобождающихся под действием всевозможных влияний, в том числе и гипоксии оказывает эндотелийзависимое изменение просвета микрососудов. Гипоксическое воздействие вызывает повышение выделения факторов вазоконстрикторного, проагрегируюшего действия (Katusic Zvonimir S., Shepherd Sord Т., 1991), что возможно является причиной более выраженного общего констрикторного направления реакций во всех отделах МЦР. Вместе с тем, повышение концентрации эндогенных вазотропных соединений (Денисов E.H., 1983) так же может приводить к избирательному изменению чувствительности разных отделов МЦР на аппликацию БАС.
Вместе с тем, под воздействием гипоксии можно предположить рефлекторное изменение функционального состояния рецепторных структур сосудистой системы. Так в наших экспериментах при регистрации латентного периода от начала воздействия исследуемого нами БАС до появления сосудистой реакции, предварительная гипоксическая ингаляция вызвала резкое укорочение этого периода практически для всех БАС преимущественно системного уровня влияния и для таких вазоактивных факторов местной регуляции, как серотонин и гистамин. Простагландины и брадикинин вызывали, наоборот увеличение латентного периода. Известно, что простагландины группы Е связываясь со специфическими рецепторами на клеточных мембранах, стабилизируют ионную проницаемость, и свойства самих мембран, вызывая цитопро-текторный эффект (Селиванова Т.И.. Кривова H.A., 1995).
Вполне возможно, что выявленные при ОНГГ изменения направленности и выраженности реакций различных отделов МЦР брыжейки не будут в полной мере характерны для других сосудистых регионов, обладающих спе-
цифическими особенностями микрогемодинамики. Тем не менее, не вызывает сомнений, что некоторые из обнаруженных закономерностей модулирующего влияния гипоксического фактора на реакции естественных гормонов и нейро-медиаторов являются общими для всей микроциркуляции.
ВЫВОДЫ
1. Острая нормобарическая гипоксическая гипоксия (ОНГГ) в эксперименте вызывает кратковременные достоверные, разнообразные изменения гемодинамики и диаметра сосудов микроциркуляторного русла ( МЦР).
2. Реакции различных отделов МЦР на воздействие естественных БАС на фоне ОНГГ существенно отличаются от таковых при нормоксии.
3. Изменение характера реакций микрососудов на воздействие естественных вазодилятаторов отличается от изменения реакций вызванных влиянием вазоконстрикторов на фоне гипоксии.
4. Гипоксический фок вызывает, в основном, снижение способности микрососудов формировать реакции дилятации на действие естественных вазодилятаторов, за исключением увеличения данного направления реакций при аппликации брадикинина в артериолах и ацетилхолина в венулах.
5. Гипоксический фон вызывает увеличение способности сосудов микроциркуляторного русла формировать констрикторное направление реакций на аппликацию БАС - вазоконстрикторов и особенно это выражено в венуляр-ном отделе.
6. На фоне ОНГГ при действии исследованных нами БАС появляются не характерные изменения направления реакций: вазоконстрикция при аппликации ацетилхолина в артериолах и гистамина в венулах, а вазодилятация при аппликации ангиотензина II и вазопрессина в посткапиллярных сосудах.
7. Изменение чувствительности к действию вазотропных препаратов на гипоксическом фоне носит избирательный и очень специфичный характер, и одновременно с этим наблюдается более высокая чувствительность венул, чем
артериол к влиянию БАС и более выраженное ее изменение под влиянием ги-поксического стимула.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. Полученные данные используются при проведении практических занятий и в лекционном курсе кафедр нормальной физиологии, патологической физиологии, фармакологии ОГМА.
2. Учитывать уровень оксигенации при прогнозировании эффектов назначаемых вазоактивных препаратов.
3. Рекомендация: использовать полученные результаты при разработке новых лекарственных методов воздействия на коррекцию состояния микроциркуляторного русла.
ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Воронцов В.А.. Денисов E.H., Долгов М.А., Максимова О.В. Сравнительный анализ нарушений венозного кровообращения на системном, регионарном и микроциркуляторном уровнях при с острой нормобарической гипоксии // Тезисы докладов III Всесоюзного симпозиума по венозному кровообращению и лимфообращению. - Таллин.-1985.-С.19-20.
2. Долгов М.А., Максимова О.В. Изменение реакций адрено- и гиста-минорецепторных структур микроциркуляторного русла при гипоксии // Тезисы IV Всесоюзной конференции физиологии и биохимии медиаторных процессов,-М„ 1985.-С. 105.
3. Воронцов В.А., Денисов E.H., Долгов М.А., Коломиец Л.А., Максимова О.В. Особенности деятельности системы кровообращения при острой нормобарической гипоксической гипоксии // Тезисы докладов и выступлений к I съезду физиологов Уральского региона. - Уфа. - 1987. -С. 32 -33.
4. Максимова О.В., Долгов М.А. Особенности реакций венул на пептиды и простагландины при острой гипоксии // Тезисы докладов IV Всесоюзно-
го симпозиума патофизиологов.-Алма-Ата. - 1989,- С.28 -29.
5. Воронцов В.А., Максимова О.В. Реактивность веиулярного отд микроциркуляторного русла при острой гипоксии II Тезисы докладов IV В союзного симпозиума патофизиологов.-Алма-Ата.-1989.-С.79-80.
6. Максимова О.В., Долгов М.А. Проявления функциональной гете генности микрососудов при острой нормобарической гнпоксической гипокс // Кровообращение в условиях высокогорной и экспериментальной гипокс Тезисы докладов IV Всесоюзного симпозиума.- Душанбе. -1990.- С.97.
7. Максимова О.В., Долгов М.А., Русанова Н.Р, Особенности форми вания гемодинамических реакций гемодинамики в условиях острого дефищ кислорода // Материалы II съезда физиологов Сибири и Дальнего Востоь Новосибирск, - 1995.- ч.2 - С.278 - 297.
8. Максимова О.В., Долгов М.А., Русанова Н.Р. Изменение реакций МЦР на действие вазотропных агентов при гипоксии // Материалы конгре( научного общества патофизиологов Российской Федерации. М., 1996.-С.' (Принята к печати )
i 0
Подписано в печать 17.11.97 г.
Объем I пл. Формат 105x150:1/16; Гарнитура «Тайме»
Бумага офсетная. К» 1. Тираж 100 экз.