Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.05) на тему:Влияние коллапана на остеорепарацию при экстрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей у собак

ДИССЕРТАЦИЯ
Влияние коллапана на остеорепарацию при экстрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей у собак - диссертация, тема по ветеринарии
Козлов, Николай Андреевич Москва 2002 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.05
 
 

Оглавление диссертации Козлов, Николай Андреевич :: 2002 :: Москва

1.Введение.

2.0бзор литературы.

2.1. Регенерация костной ткани после повреждения.

2.2.Методы воздействия на репаративный остеогенез.

2.2.1 Концепции, определяющие возможности влияния на остеорепарацию.

2.2.2 Способы системного воздействия на остеорепарацию.

2.2.3. Методы местного воздействия.

2.2.4.Препараты на основе костной ткани, оптимизирующие остеогенез.

2.3.Методы оценки состояния костной ткани.

З.Собственные исследования.

3.1.Материал и методы исследования.

3.2.Результаты собственных исследований.

3.2.1. Гистологическое исследование.

3.2.2. Клинико-рентгенологическое исследование.

3.2.3. Биохимическое исследование.

4.0бсуждение полученных результатов.

5. Практическое использование результатов исследований.

6.Вывод ы.

7.Рекомендации по использованию научных выводов.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная хирургия", Козлов, Николай Андреевич, автореферат

Актуальность темы.

В настоящее время для ветеринарной хирургии все больший интерес представляют вопросы, как общебиологического характера (появление и развитие опухолей, врожденные аномалии), так и узкоспецифического свойства: тотальное протезирование суставов, пластика связок (Митин В.Н., 1984; Петраков К.А., 1995; Черванев В.А., Башкатова Н.А., 1999; Стекольников А.А., Лебедев А.В., 1999; Бабичев Н.В., 2000; Подмогин И.А., 2001; Слесаренко Н.А., Самошкин И.Б., 2001; Ягников С.А., 2001). Общеизвестно, что проблема репаративной регенерации тканей - одна из актуальных в биологии (Филиппов Ю.И., Плахотин М.В., Лаврищева Г.И., Лукъяновский В.А., - 1976; Damien С.J., Parsons J.R., Benedict J J., et al., - 1990). Современная наука создает новые методы для практикующего врача-хирурга, которые позволяют поставить более точный диагноз и назначить эффективное лечение.

Изучение механизма репаративного остеогенеза, являющегося ключевой теоретической проблемой клиники травматологии и ортопедии, как в гуманитарной медицине, так и в ветеринарии, в течение последних десятилетий находится в центре внимания специалистов различного профиля. За этот период, в качестве потенциальных стимуляторов остеогенеза, были испытаны сотни биологически активных препаратов и факторов (Грачев И.Р.,- 1992). Исследования, проведенные на биохимическом уровне, позволили точнее сформулировать главные принципы, лежащие в основе восстановительного процесса (Власов Б.Я., 1987).

Благодаря использованию новейших биохимических и биофизических методик, предложен ряд аргументированных механизмов, детальное изучение которых позволит раскрыть интимные стороны биохимии и физхимии процесса минерализации. Интерес к данному вопросу обусловлен как необходимостью познания ее закономерностей, так и возможностью влиять на механизмы ее регуляции.

В настоящее время не вызывает сомнения необходимость разработки и внедрения в клиническую практику веществ и методов, влияющих на репаративный остеогенез. Однако, вопрос о принципиальной возможности стимуляции репаративной регенерации костной ткани до сих пор, в определенной степени, остается полемичным, хотя большинство результатов исследований в этой области является положительным (Ткаченко С.С., 1987; Ткаченко С.С., Руцкий В.В., 1992; Корж А.А., 1989).

На наш взгляд, возможность воздействия на остеорепарацию все таки существует - это связано с тем, что при высокой степени организации и сбалансированности систем организма при физиологической регенерации (т.е. регенерации, происходящей в течение всей жизни животного), может наблюдаться значительный дисбаланс систем метаболического контроля при репаративной регенерации кости после перелома, даже при соблюдении условий стабильного и функционального остеосинтеза (Стецула В.И., 1993). В этом случае, а такие случаи не так уж редки - применение эффективной коррекции, устранит дисбаланс регуляторных систем и выведет процесс регенерации на уровень максимальной оптимизации, характерной для данного вида. Кроме того, исходя из специфики опорной функции костной ткани, можно полагать, что процесс посттравматической регенерации (по крайней мере, костей конечностей) вряд ли достаточно закрепился в эволюционном плане, поскольку травмированные животные, большей частью, или погибали от голода, или становились жертвой хищников (Мажуга П.М., Домашевская Е.И., 1990). Нельзя не учитывать тот факт, что травматизм опорно-двигательной системы домашних животных значительно вырос при формировании крупных мегаполисов.

Изложенное выше дает основание считать, что процесс репаративного остеогенеза в эволюционном плане оптимизирован не полностью, а это означает недостаточное вовлечение системных метаболических резервов в восстановлении поврежденного органа.

В настоящее время все большее внимание уделяется изучению механизмов индуцирования репаративных процессов. Ведущая роль при этом отводится естественным метаболитам продуктов распада костных клеток, «некрогормонам», трифонам и искусственно созданным индукторам. Доказано, что продукты распада костных клеток содержат в своем составе недеполимеризованные макромолекулы РНК, способные проникать в клетки и индуцировать дифференциацию последних. Восстановление целости поврежденной кости происходит путем пролиферации клеток камбиального слоя надкостницы (периоста), эндоста, малодифференцированных плюрипотентных клеток стромы костного мозга, а также в результате неоплазии малодифференцированных мезенхимальных клеток параоссальных тканей. Последний вид регенерации наиболее активно проявляется за счет мезенхимальных клеток адвентиции врастающих сосудов (Ткаченко С.С., Руцкий В.В., 1978).

Современный этап развития реконструктивной хирургии характеризуется интенсивными поисками новых материалов. В последнее время большое внимание уделяется рассасывающимся материалам, которые, выполняя функцию временного направляющего каркаса для регенерации, замещаются постепенно собственными тканями организма. Важным направлением современной травматологии является изучение возможности использования неорганической составляющей костной ткани -гидроксиапатита (далее - Г.А.) для пластики костных дефектов. Преимущество Г.А. перед другими имплантатами заключается в его хорошей биосовместимости, способности рассасываться (с разной скоростью, в зависимости от размеров кристаллов и особенности синтеза), возможности изготавливать из этого материала керамические изделия, способствующие костеобразованию. Г.А. широко применяется за рубежом (Гришо О.П., 1994). В литературе описано много различных имплантатов на основе ГА, оказывающих влияние на репаративную регенерацию кости (Katthagen B.D., Mittelmeier Н., 1984).

Также одним из наиболее перспективных материалов для имплантации, сочетающим положительные качества синтетических полимеров и тканевых трансплантатов, но лишённым ряда отрицательных свойств (нерастворимости, токсичности, канцерогенности, высокой антигенности и др.), является, по-видимому, коллаген. Это обусловило большой интерес к коллагеновым препаратам со стороны экспериментаторов и клиницистов и появление ряда сообщений об использовании этих препаратов для пластики сосудов, сердечных клапанов, уретры, твёрдой мозговой оболочки, барабанной перепонки и роговицы, лечения кожных ран и ожогов, переломов костей, заполнения костных полостей, в качестве материала для хирургических швов, гемостатических губок и т. д. (Сычеников И. А., 1978; Chvapil М., Kronenthal R.L., 1973). В медицине уже нашли применение коллагеновые нити в качестве шовного материала, плёнки и губки для покрытия раневых, ожоговых поверхностей или заполнения различных полостей и дефектов. Коллаген применяется также при изготовлении протезов полых органов (Хилькин A.M., Шехтер А.Б., Истранов Л. П., и др. 1976). Следует говорить о появлении нового направления в реконструктивной хирургии, которое можно назвать коллагенопластикой (Берченко Г.Н., Кесян Г.А., 2001).

Способность коллагена образовывать комплексы с антисептиками, антибиотиками, хондроитинсульфатом и другими биологически активными препаратами позволяет создавать препараты направленного действия, которые можно применять в условиях инфицированной раны и для стимуляции регенеративных процессов (Берченко Г.Н., Уразгильдеев З.И., Кесян Г.А., и др., 2001). В доступной нам литературе не было данных об исследованиях комбинированных препаратов на основе коллагена и ГА при накостном остеосинтезе, а также касающихся определения темпов остеорепарации по содержанию в моче оксипролина у собак.

В связи со всем вышеизложенным, нами были сформулированы следующие цель и задачи диссертационного исследования

Цель и задачи диссертационного исследования.

Цель работы - изучить влияние препарата «Коллапан - Л» (далее К.) на репаративный остеогенез при экстрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей. Определить изменения оксипролина мочи как вероятного индикатора ремоделирования костной ткани в динамике после перелома и остеосинтеза у собак. Задачи работы:

1. Установить особенности репаративного остеогенеза при применении К. по сравнению с контролем и оценить значимость воздействия К. на остеорепарацию у собак.

2. Проанализировать в динамике клинические и рентгенологические изменения, происходящие после перелома и остеосинтеза при применении К. и у контрольных животных. Сопоставить скорость заживления перелома в контрольной и опытной группах.

3. Определить содержание общего кальция, неорганического фосфора, щелочной фосфотазы - в сыворотке крови; оксипролина/креатинина в моче в различные сроки после остеосинтеза у собак. Провести сравнительный анализ изменений указанных показателей.

Научная новизна.

Впервые проведено исследование применения К. при экстрамедуллярном остеосинтезе и определению содержания оксипролина в мочи у собак. В результате решения поставленных в работе задач установлено, что под влиянием К. активизируются процессы пролиферации и дифференцировки клеточных компонентов регенерата кости. Эти процессы протекают в направлении улучшения репаративного остеогенеза. Кроме того, выявлена закономерность изменения показателей оксипролин/креатинин мочи в зависимости от стадий остеорепарации у собак.

Положения, выносимые на защиту.

1. Целесообразность применения препарата К., оказывающего остеоиндуктивный и остеокондуктивный эффекты, при экстрамедуллярном остеосинтезе у собак.

2. Динамика клинико-рентгенологических показателей у животных при применении препарат К. и у контрольной группы.

3. Количественное изменение уровня общего кальция, неорганического фосфора, щелочной фосфотазы в сыворотке крови, оксипролин/креатинин мочи при применении К. и в контроле на различных сроках после остеосинтеза.

4. Возможность использования показателя оксипролин/креатинин мочи в клинической практике для контроля за уровнем метаболизма костной ткани у собак.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 140 страницах машинописного текста с приложеними и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, рекомендаций по использованию научных выводов и библиографического списка, включающего 323 наименований, из которых 233 отечественных и 90 зарубежных источников. Диссертация иллюстрирована 9 таблицами, 26 рисунками.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние коллапана на остеорепарацию при экстрамедуллярном остеосинтезе длинных трубчатых костей у собак"

6. Выводы.

1. Применение «Коллапана-JI» при экстрамедуллярном остеосинтезе, по данным проводимых нами исследований, создает оптимальные условия для остеорепарации и восстановления функции конечности при переломах трубчатых костей голени на 7-10 дней раньше, по сравнению с контролем.

2. По данным клинико-рентгенологических исследований препарат «Коллапана-Л» способствует формированию полноценной костной мозоли и более раннему восстановлению функции конечности.

3. Препарат «Коллапан-Л», по данным гистологических исследований, при его введении в область перелома обладает остеоиндуктивными и остеокондуктивными свойствами. Он активизирует ангиогенез в зоне переломе, пролиферацию и дифференцировку клеток регенерата кости и является одновременно биосовместимой резорбируемой матрицей.

4. При экстрамедуллярном остеосинтезе, по данным биохимических исследований, происходит изменение содержания щелочной фосфотазы, общего кальция и неорганического фосфора в крови, а также оксипролина/креатинина в моче, в зависимости от постоперационного срока. Показатели щелочной фосфотазы, общего кальция и неорганического фосфора на 14 сутки изменяются в опытной группе на 102+0,7%(р<0,001), 35+0,8%(р<0,001), 57+0,9%(р<0,001); в контрольной на 84+0,5%(р<0,001), 31+0,4%(р<0,001), 53+0,5%(р<0,001). На 21 сутки их динамика составляет, соответственно, 30+0,2%(р<0,001), 49+0,4%(р<0,001), 157+1,5%(р<0,001) в опытной, и 130+1,7%(р<0,001), 28+0,8%(р<0,001), 51±0,9%(р<0,001) в контрольной.

5. Наиболее выражено изменение показателя оксипролин/креатинин мочи, что подтверждается следующими данными: на 14 сутки его содержание изменяется в опытной группе на 180+1,2%(р<0,001), на 21 сутки на

116

142+1,4%(р<0,001). В то время как в контрольной группе они составляли, соответственно, 167+1,2%(р<0,001) и 130+1,2%(р<0,001).

6. Определение уровня оксипролина при остеосинтезе является важным прогностическим тестом в оценке скорости заживления перелома костей у собак. Увеличение его содержания в моче более чем в 2 раза, свидетельствует о существенном возрастании скорости ремоделирования костной ткани.