Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние гастромукола на течение гастроэнтероколита

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние гастромукола на течение гастроэнтероколита - тема автореферата по ветеринарии
Гончиков, Николай Цыренжапович Улан-Удэ 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние гастромукола на течение гастроэнтероколита

I ,•> t»

P Г 6 ОД 1'М'ЯТСКЛЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

V " КЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

i ."J IQ'-"

На правах рукописи ГОНЧИКОВ Николаи Цмренжановпч

ВЛИЯНИЕ ГАСТРОМУКОЛА НА ТЕЧЕНИЕ ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТА

Экспериментальное и клиническое исследование/

16.00.01 - Диагностика и терапия животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

УЛАН-УДЭ 1995

Работа выполнена в лаборатории экспериментальной фар-моколопш и фармакотсрапнпБурятского института биологии СО РАН и Бурятской государственной сельскохозяйственной академии.

Научные руководители:

- доктор ветеринарных наук, профессор Ю.А. Тарнуев

- доктор медицинских паук, профессор С.М. Николаев

Официальные оппоненты:

т доктор биологических наук, профессор В.Ж. Цмрснов

- кандидат ветеринарных наук, доцент A.A. Оножссв

Ведущая организация - Бурятский НИИСХ СО РАСХН

Защита состоится " У " _ 1995 года

в_часов па заседании диссертационного Совета К-120.79.01

в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии / 670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института.

Автореферат разослан ". оЬ* 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук,

доцент Г.А. Игумнов

ОЕДАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕШ. В основных направлениях экономического и. социального-развития_России предусматривается дальнейшее развитие

исследований в области создания и производства" высокоэффективных - и--------

нетоксичных, лекарственных средств, предназначенных для профилактики и лечения заболеваний. При этом уделяется большое внимание рациональному использованию природных ресурсов, предпринимаются усилия для ускоренного внедрения в практику научно-технических достижений.

Успех фармакотерапевтического воздействия во многом зависит от правильного выбора соответствующих лекарственных средств. В этой связи интерес представляют данные многовекового опыта тибетской медицины и ветеринарии. В частности, в терапии и профилактике заболеваний у людей и животных в течение многих веков используется большое количество лекарственных средств животного происхождения / Базарон Э.Г., 1979,1987,1992; Еззарон Э.Г., Асеева I.A., 1994; Бадараев Б.Д., Назаров-Рыгдылон В.Э., Батуев Б.Б., Жабон Ю.Н., 1989; Пупышев В.Н., 1988,1989; Нозднеев A.M., 1908; Чимит-доркиев П.Д., Цыбиков H.H. и др., 1990,1994 /.

В трактате "Чхуд-ши" / глава 22, том 1 /, "Атласе тибетской медицины" и "Вайдурья-онбо" описаны более 100 животных, органы и ткани которых используются как сырье для приготовления лечебных препаратов. Лекарственные средства животного происхождения подразделены на 13 видов: рога, кости,мышцы, кровь, желчь, жиры, мозги, кожа, когти и копыта, волосы, моча, кал, средства из целого организма. Целебные свойства многих препаратов, получаемых из животного сырья, известны давно, но их биологически активные вещества, обусловливающие лечебный эффект, до настоящего времени изучены недостаточно1/. Рациональнее использование лекарственных средств без изучения их основных фармакологических свойств немыслимо, т.к. нельзя обосновать такие важные вопросы, как механизм действия препаратов, их фармакадинамику, биохимические воздействия с системами организма, а тзюке технологию получения лекарств и целый ряд других важных аспектов.

По своим масштабам одной из основных проблем клинической ветеринарии являе-тся патология пищеварительной системы сельскохозяйственных животных. Заболевания желудочно-кишечного тракта у " молодняка крупного рогатого скота составляют около половины всех внутренних незаразных болезней. Известна, что воспалительные за-

болевания желудочно-кишечного тракта ведут к расстройству пищева рительной функции, что обусловливает нарушение обыена веществ.

• Экономический ушерб при диспепсиях телят складывается как из скрытых потерь - снижение прироста живой массы и уменьшении продуктивности животных, так из явных - падежа и вынужденного убоя. Следует отметить, что используемые на практике синтетические средства для профилактики и лечения диспепсии не всегда оказываю желаемого эффекта. Малочислен еще арсенал лекарственных средств животного происхождения, применяемых в ветеринарной практик'ё. Широкое применение их имеет особо важное значение в ветеринарной медицине, поскольку такие препараты дешевле синтетических и с ус пехом могут заменять многие из них, что, несомненно, будет спосо* ствовать снижению себестоимости производства продукции животноводства. Примером успешного применения органопрепаратов при заболеваниях органов пищеварения может служить опыт Днепропетровском научно-исследовательского института гастроэнтерологии / Рафес Ю.1 1973; Рафес Ю.К., Крышень П.Ф. , 1974 / по применению их в условиях клинической и ветеринарной медицины.

Из вышеизложенного следует, что органы и ткани от животных являются перспективными источниками для получения аффективных лекарственных препаратов, не оказывающих токсического действия.

В этой связи представляется актуальным изучение возможности использования "гастромукола" /ГМ/, полученного из кутикулы желуд ка кур при заболеваниях органов пищеварения. Работа, связанная с использованием этого препарата для лечения и профилактики гастро^ энтеритов у новорожденных телят в сельском хозяйстве, в чзстност; животноводстве проводится впервые. В доступной литературе работ по данной, тематике не найдено.

Таким образом, исследования лекарственного средства из слизистой желудка курицы являются важными и представляют" практический интерес. -

Наибольшее распространение получили диспепсия и гастроэнтериты телят. Трудами ученых / В.В.' Мосин, 1975; В.А. Алика ев.,197( И.Г. Шарабрин, 1976; М.Х. Шайхаманов, 1982; А.И. Чернышев, 1986; Ю.А. Тарнуев, 1987,1991,1994; В.В. Митюшин, 1989; И.И.,Матафонов 1992 и др./ изучены многие вопросы этиологии, патогенеза, леченш и профилактики острых желудочно- кишечных расстройств молодняка.

Несмотря на достигнутые успех!и, многие вопросы этой проблемы остаются еще не решенными. На последних международных и межрегиональных конференциях отмечалось, что к ним относятся совер-

шенствование диагностики, изучение этиологии, патогенеза болезни и усовершенствование методов борьбы.

---------При-диспепсии нарушаются функции всех систем и органов,

в том числе нервной системы.

Патологоанатомическими и гистологическими исследованиями показано, что наиболее ранние и глубокие изменения при диспеп-зш и гастроэнтерите молодняка сельскохозяйственных животных развиваются в органах пищеварения. Вместе с тем вопросы исследования э состоянии сычужного пищеварения и изучения биотоков желудка как |г здоровых, так и у больных телят еще недостаточно разработаны и эсвецены в литературе.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Целью настоящего исследования явл-шсь получение, определение фармакологических свойств и оценка [>армакотерапевтической эффективности препарата гастромукола при гастроэнтероколите.

Для достижения этой цели необходимо бшю решить следующие )Сновные задачи:

- разработать способ получения гастромукола;

- изучить влияние гастромукола на течение экспериментального гастроэнтерита;

- определить профилактическое и лечебное действие гастромукола. при гастроэнтерите и диспепсии телят в условиях научно-производственного опыта;

- дать оценку электрогастрографии и определить ее место в комплексном исследовании функции желудка при его патологии.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА. В настоящей работе впервые проведено целе-иправленное изучение нового препарата гастромукола, обладающего [ротивоязвенной и антидиарейной активностью. По данным докли-шческого изучения препарат в терапевтических дозах оказывает вы-вженное гастропрбтекторное действие, превосходя по активности [лантаглицид. В результате проведенных исследований было установлю замедление транспортно-эвакуаторной функции кишечника на фоне применения препарата с уменьшением частоты дефекации. При морфологи«--:еском исследовании органов животных, получэвщих гастромукол, в тличие от контроля в слизистой и подслизистой тонкого кишечника ровеносные сосуда были умеренно кровенаполнены. Слизистая болочка умеренно отечна, в отличие от контроля не наблюдалось екроза эпителия ворсинок, что свидетельствовало о противовос-алительном действии исследуемого препарата. Препарат гастромукол одержит значительное количество незаменимых аминокислот, которые

участвуют я процессе биосинтеза белка, ферментов к гормонов. Впервые -установлено, что положительное действие гастромукола, как биогенного стимулятора, обусловлено его способностью повышать общий тонус организма с преимущественным воздействием на функциональную систему желудочно-кишечного тракта. Благодаря широкому спектру аминокислот, гастромукол стимулирует защитные силы организма и обеспечивает выздоровление животных.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ РАБОТЫ. Настоящая работа является фрагментом тематического плана научно-исследовательских работ Бурятского института • биологии СО РАН / государственный регистрационный номер 0186.0119235 /. Разработан способ получения препара' та, изучены фармакологические свойства и на этом основании органопрепарат "гастромукол" рекомендован Ветеринарным фармакологическим Советом ШХ РФ от 02.07.93 г. № 146/29./ протокол № 3/ и НТО Республики Бурятия от 26.05.92 г. / протокол М / для широкого внедрения и применения в профилактике и лечении гастроэнтеро: литов у молодняка сельскохозяйственных животных. С 1 марта 1994 г утверждены, и действуют "Технические условия и временное наставление*'по производству и применению органопрепарата "гастромукол".

В ходе научно-производственных опытов в хозяйствах Республик Бурятия на телятах с расстройствами желудочно-кишечного тракта при применении гастромукола наблвдали улучшение клинического состояния животных, отмечены нормализация биохимических показателей крови, восстановление моторной и секреторной функции желудка и кишечнике и выздоровление животных. Гастромукол является ценным лечебным и профилактическим средством природного происхождения не оказывает отрицательного-действия на организм животного, так как не обладает аллергизирующими и кумулятивными действиями, что нашло отражение в актах внедрения. Методика регистрации биотоков сычуга с 'наружной брюшной стенки телят позволяет уловить расстрой ства пищеварения значительно раньше, чем клиническое проявление болезни. .'Это представляет значительный интерес дая ранней диагнос тики заболеваний желудочно-кишечного тракта / диспепсия и гастроэнтериты телят /. Наибольшую ценность метод электрогастрографии представляет при таких заболеваниях, при которых патологический процесс длительное время развивается без клинических симптомов. Электрогастрография может использоваться в качестве объективного критерия, способствующего подбору оптимальной дозы лекарства и находит свое применение в контроле за эффективностью действия используемых лекарственных средств при ле^нии больных животных.

Рекомендации по результатам опыта внедрены в животноводческих комплексах: совхозе "Ьравнинский" ЕравшЙкого района, совхоз-

техникуме "Ивод^гинский", учхозе "Байкал" Иволгинского района и_______

подсобном хозяйстве" Селенгинского ЦКК'концерна."Бумага" Казанского района в 1989 - 1994 гг.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ. Основные положения работы обсуждены и доложены на научных конференциях Бурятского института биологии СО РАН в 1991 - 1994 гг; Ш международной конференции "Экологическая патология и ее фармакокоррекция" / Чита, 1991 /; научных конференциях ветеринарного и зоотехнических факультетов ■

Бурятской государственной ..... сельскохозяйственной академии

в 1992 -1994 гг.; научной конференции "Цыбиковские чтения"-6 / Улан-Удэ, 1993 /; научной конференции Томского научно-исследовательского института фармакологии РАМН / Томск, 1994 /; 1 -м Международном конгрессе "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты" / Москва, 1994 /; юбилейной конференции "Тибетская медицина - состояние и перспективы исследований" / Улан-Удэ, 1994 /.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

1. Разработана технология получения и временное наставление по применению препарата "гастромукола", обладающего противоязвенной и антидиарейной активностью.

2. Применение органопрепарата "гастромукол" при экспериментальном энтероколите замедляет транспортно-эвакуаторную функцию кишечника, уменьшает частоту дефекации и характеризуется выраженной фармакотерапевтической эффективностью.

3. В условиях научно-производственного опыта "гастромукол" оказывает благоприятное влияние на течение гастроэнтероколита у молодняка сельскохозяйственных животных, нормализуя моторную и секреторную функцию желудка, что обусловливает выздоровление животных.

По теме диссертации опубликовано 8 работ, в том числе две работы в межотраслевом территориальном ЦНТМ как рекомендации для внедрения в хозяйствах Республики Бурятия.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ. Диссертационная работа изложена на 148 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 5 глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, библиографического указателя, включающего 216 источников и приложения. Работа иллюстрирована 13 таблицами, 8 рисунками и 5 микрофотографиями.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Материал и методы исследования. Экспериментальная часть работы выполнена в лаборатории экспериментальной фармакологии и фармакотерапии / зав.- профессор С.М. Николаев / Бурятского института биологии СО РАН и на кафедре внутренних незаразных болезней Бурятской государственной сельскохозяйственной академии / зав.- профессор Ю.А. Тарнуев /, а клинические исследования проведены в совхозе "Еравнинский" Еравнинского района, совхоз-техникуме "Иволгинский", учхозе "Байкал" Иволгинского района и подсобном хозяйстве концерна "Бумага" Селенгинского ЦКК Кабанского района Республики Бурятия в 1989 - 1994 гг.

Исследования проведены на 166 беспородных белых крысах / 130-210 г/ обоего пола, 20 морских свинках / 400-600 г/ обоего пола и 70 белых мышах - самцах /20-25 г/, содержащихся в стандартных условиях вивария Бурятского института биологии СО РАН и на 508 телятах /184 здоровых и 324 больных диспепсией /. Кроме того, клинически обследовано 480 телят и 156 коров на заболеваемос телят диспепсией с учетом уровня кормления по сезонам года.

Кормление животных в период опытов было трехразовым, а воду давали вволю. Больные животные тщательно клинически обследовались. Исследование начиналось с определения тела в протранстве, измерялась температура тела, проводился подсчет пульса и дыхательных движений.

Сычужное содержимое телят для фракционного исследования получали по методике И.Н. Симонова, Н.С. Мушинского / 1966 / с использованием медицинских зондов.

Биоэлектрические потенциалы сычуга у телят регистрировали электрогастрографами ЭГС-3, ЭГС-4м и усилителем биопотенциалов УН1-03 с помощью вживленных в разные отделы платиновых электродов и путем регистрации с наружной брюшной стенки по методу Ю.А. Тар-нуева / 1971 /.

Дяя изучения секреторно-моторнок функции в динамике желудочного пищеварения у клинически здоровых телят до 1 месячного возраста нами применена методика фракционного исследования сычужного содержимого с одновременной электрографией сычуга с наружной брюшной стенкк живота. Активность пепсина определяли по методу С.Г. Метта.

За время опытов проведено 450 анализов сычужного содержимого и получено 340 электрогастрограш у телят.

При лечении 324 новорожденных телят, больных диспепсией,

были разбиты на три группы. Телятам первой группы / контрольной -42 гол./ внутрь давали один из указанных антибиотиков / неомицин, riojjHMíiKCKH, тетрациклин /^терапевтических дозах три раза в день_ за полчаса по кормления на протяжении болезни. Второй / 140 гол /применяли внутрь гастромукол в дозе 0,20 - 0,25 г на 1 кг .живой массы животных с физиологическим раствором в первые дни болезни. Третьей группе телят / 142 гол /, наряду с антибиотиками, давали гастромукол в тех же дозах внутрь. Антибиотики применяли после предварительного определения чувствительности условно-патогенной микрофлоры содержимого кишечника к соответствующему антибиотику.

Для оценки состояния обмена веществ и кислотно-щелочного равновесия в организме исследуемых животных, а такяе функции отдельных органов и систем на разных стадиях выполнения работы в крови определяли количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобин по Саля в т%, выводилась лейкоцитарная формула, скорость оседания эритроцитов с помощью аппарата Панненко в модификации Б-Д.Ж. Цы-рендоряиева, общий белок крови - рефрактометром ИРФ-22, измерялось артериальное давление у телят при помощи аппарата Н.В. Кубасова.

Пробы крови коров и телят для биохимического исследования на содержание кальция, неорганического фосфора, каротина, состояния резервной щелочности анализированы в Республиканской и Кабан-ской ветеринарной лаборатории с участием сотрудников этих учреждений.

У лабораторных животных расстройства желудочно-кишечного тракта вызывали посредством введения в желудок касторового масла в объеме 0,7 мл на ICO г массы 1 раз в день в течение 3-х дней подряд. Исследуемый препарат назначали в дозе 0,1 г/кг за 1 час до введения касторового масла, а затем ежедневно в течение 3-х суток. Контрольной группе животных по аналогичной схеме, вместо гастромукола, вводили физиологический раствор в эквиобъемном количестве. В лаборатории экспериментальной фармакологии и фармакотерапии Бурятского института биологии СО РАН проведены исследования гастромукола на содержание аминокислот на аминокислотном анализаторе модель ААА-881 / Микротехна Прага - ЧССР /.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

1. Технология получения препарата гастромукола. определение его физико-химических свойств.

На основании проведенных исследований разработана технология получения гастромукола, которая нашла отражение в научно-технической документации на данный ¿трепарат.

- 10 -

Общая технологическая схема получения препарата " гастромукола".

1стадия. Подготовка исходного сырья.

П стадия. Замачивание.

Ш стадия. Отжим.

1Устадия. Высушивание.

У стадия. Измельчение.

У1стадия. Контроль качества препарата.

УПстадия. Расфасовка.

Для изготовления гастромукола использовали слизистую оболочку желудка куриц. В слизистой оболочке расположены сложные трубчатые железы, которые сгруппированы в железистые долы. Масса слизистой желудка составляет 3,5 - 6,0 г. Эту массу отделяли от мышечного слоя желудка. Потом очищали от инородных тел и тщательно промывали в проточной воде в течение 1 часа. Приготовленное сырье по цвету должно быть от бледно-желтого до светло-зеленого цвета без повреждений и язв.

Препарат гастромукол / ГМ / предназначен для профилактики и лечения расстройств желудочно-кишечного тракта у сельскохозяйственных животных. Ш откосится к классу лекарственных средств - пептидных биорегуляторов / цитомединов /. Круг препаратов цитомеди-нов очень широк, они преимущественно действуют на тот орган, из которого они получены. Применение цитомединовых препаратов как в экспериментальных условиях, так и в клинической практике оказывает выраженный терапевтический эффект / Кокотов Ю.К., Будажабон Г.Е., Кузник Б.И., 1986; Сергеева Э.И., 1988; Гончиков Н.Ц., 1991; мата-фонов О.И., Гончиков Н.Ц., Лоншакова К.С., 1991; Цыбиков H.H., Цепелев В.Л., Резников Ю.П., 1991 /.

'2. Фармакологическая и токсикологическая характеристика гастромукола.

При исследовании влияния гастромукола на белых крысах на функцию центральной нервной системы у белых крыс установлено, что он стимулирует активность ашнергических систем мозга при стрессе за счет нормализации уровней медиаторов / снижение повышенного содержания дофамина на 16%, серотонина - на 30$ и повышение содержани отдельных метаболитов / З-метокси-4-гидроксифенилгликоля - 84%, дигидрокскфенилуксусной кислоты на 68% /.

2.1. Исследование антистрессорной активности ГМ.

Антистрессорную активность препарата определяли на модели ишвйилизационно-болевого стресса, который вызывали путем подве-

- 11 -

швания за шейную складку в течение 22 часов на 10-ти белых »еспородных крысах массой 120-130 г. Устойчивость к стрессу оп-геделяли по изменению массы надпочечников, тимуса и количеству

:ровоизлияний в слизистой оболочке желудка. ГМ.вводили-однократно------

¡нутрижелудочнов дозе" 200'мг/кг за 1 час до иммобилизации жвотных. При этом установлено, что под влиянием иммобилизацион-ю-болевого стресса у крыс развивались характерные признаки в аде триады Сельэ: гипертрофия надпочечников, инволюция тимуса и ¡оявление кровоизлияний в слизистой оболочке желудка. Профилак-■ическое введение ГМ оказывает защитное действие, о чем свиде-■ельствует уменьшение степени гипертрофии надпочечников, незна-штельная инволюция тимуса и уменьшение количества кровоизлияний > слизистой оболочке желудка.

2.2. Оценка антимикробной активности ГМ.

Для оценки антимикробной активности препарата готовили серий-ме разведения его с исходной концентрацией 10 мг/мл, минимальной-1,017 мг/мл. В качестве тест-объектов использовали культуры услов-го-патогенных бактерии Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris, ¡scherichia coli, Pseudomanas aeruginosa, Streptococcus faecalis,

:оторые инкубировали на питательной среде в течение 20 часов, ;атем делали смыв физиологическим раствором,_готовили по стан-;арту мутности рабочую суспепзию с титром 10 6. Микробиологичес-:ая нагрузка в пробирках с разным концентрациями препарата сос-■авляла 250 тыс. клеток в 1 мл. В результате проведенных исследо-1аний установлено, что ГМ обладает выраженной антимикробной ак-■ивностью. Высокие концентрации препарата от 10 мг/мл до 1,15 мг/мл >ыли бактерицидны для золотистого стафилококка и протея вульгар-юго,10,0 - 4,7 мг/мл - для кишечной и синегнойной бактерии. При геныиих концентрациях - от 2,28 - 0,58 мг/мл до 0,27-0,036 мг/мл >ыло зарегистрировано бактериостатическое действие для всех ука-iэнных тест-бактерии. Следует отметить, что выраженность антибактериального действия препарата уменьшалось пропорционально слиянию его концентрации в среде.

2.3. Изучение токсичности ГМ.

Сценку токсического действия ГМ на организм проводили, по ¡езультатам однократного и многократного введения препарата белым ¡ышам массой 20-25 г., а таете по результатам исследований возмож-

. ... - 12 -пых кумулятивных, аллергизирующих свойств Гы и влиянию на рост и развитие молодых животных. Внутрижелудочно ежедневно вводили препарат № в двух дозах: 1/15 и 1/25^^ в течение 30 дней. В течение всего срока наблюдения животные хорошо переносили препг рат, к концу срока все остались живы. По внешнему виду, состоянии шерстного покрова, видимых слизистых оболочек, поведению и прием} пищи животные опытной группы не отличались от мышей контрольной группы. Исследование возможных кумулятивных свойств ГМ проводили по методу С.Д. Заугольникова с соавт. / 1978 /. С этой целью ГМ вводили белым мышам массой 20-21 г внутрижелудочно в дозе 1/3 / 1000 мг/кг/ 15 раз в течение 24 часов. Общая доза препарата, введенная животным, составила 5 Срок наблюдения - 30 сутс Кумулятивное действие препарата оценивали по смертельному исходу животных. На протяжении всего эксперимента смертельных исходов, мышей не было зарегистрировано.

Таким образом, гастромукол можно отнести к группе мало куму-лирующих веществ.

Оценку аллергизирукмцих свойств ГМ проводили по влиянию препарата на реакцию гиперчувствительности немедленного типа / анафилактическую реакцию Адо А.Д., 1978 /. Опыты проведены ка морских свинках массой 300-350,0 г. Препарат вводили подкожно в двух дозах 20 и 200,0 мг/кг 6 раз с интервалом 2 дня. Для усиле ния сенсибилизации данный тест-препарат комбинировали с введением нормальной лошадиной сыворотки. Контрольной группе животных вводи однократно подкожно лошадиную сыворотку. После инкубационного периода, длящего 16 дней, всем морским свинкам вводили разрешающую дозу антигена / лошадиную сыворотку /. Показателями сенсибилизации животных служили признаки анафилактической реакции. В наших опытах ГМ, в использованных дозах, не оказывал заметного влияния на развитие анафилактической реакции.

Таким образом, на основании полученных данных можно сделать вывод о том, что аллергизирующие свойства гастромукола нами не обнаружены.

2.4. Влияние ГМ на рост и развитие крысят.

Оценку влияния гастромукола на рост и развитие молодых животных проводили на белых крысятах с исходной массой 53-85,0 г., коте рым вводили препарат в дозе 200 мг/кг внутрижелудочно в течение 30 суток ежедневно. Контрольной группе в аналогичных условиях вводили дистиллированную воду. Взвешивание животных проводили в

в начале и конце опыта. Полученные результаты свидетельствуют, что введение гастромукола в экспериментально-терапевтической дозе способствовало приросту массы на 24$ против контроля.

----------ЗГ ФАРМКОТЕРАПЕВТИЧЕСКОЕ ВЛИЯНИЕ ГАСТРОМУКОЛА НА ТЕЧЕНИЕ

ЭКСПЕРшЕНТАЛЬКОГО ГАСТРОЭНТЕРИТА.

Опыты проведены на беспородных белых крысах обоего пола з исходной массой 160-170 г на фоне острого экспериментального гастроэнтерита.

В слизистой и подслизистой тонкого кишечника у животных, получавших гастромукол, микроскопически было установлено умеренное кровенаполнение сосудов. Слизистая оболочка была умеренно отечнэ и в отличие от контрольной группы не наблюдалось некроза эпителия слизистой оболочки желудка.

Исследование кислотообразующей функции желудка при гастроэнтеритах показало, что курсовое введение М характеризуется уменьшением общей кислотности желудочного сока, снижением концентрации свободной и связанной соляной кислоты и увеличением количества пепсина.

Гастромукол действует на слизеобразование и желчевыделение, при этом подавляет развитие точечных кровоизлияний в 1,3 раза и тормозит развитие язв в 14 раз. ГМ по фармакологическим свойствам не уступает плантаглюциду.

В результате проведенных исследований установлено, что спустя 3 суток транспортно-эвакуаторная функция кишечника на фоке введения препарата снижается на 30?, через 5 суток - на 8,5^, з через 7 суток - 3% по сравнению с данными в соответствующих контролях. Введение препарата сопровождалось уменьшением частоты цефекации, предотвращалось значительное снижение массы животных в условиях экспериментальной фармакотерапии. Установленное снижение транспортно-эвакузторной функции кишечника с уменьшением агрессивности желудочного сока на фоне введения препарата можно рассматривать как проявление лечебно-профилактического действия препарата гастромукол.

Таким образом, гастромукол из яелудка птиц благоприятно влияет на течение экспериментального гастроэнтерита.

4. ФАРМАКОТЕРАПЕВТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ГАСТРОМУКОЛА ПРИ ГАСТРОЭНТЕРОКОЛИТЕ ТЕЛЯТ.

Для объяснения патогенеза диспепсии и механизма выраженного терапевтического действия применяемого препарата, изучались

физико-химические свойства содержимого и биоэлектрическая активность сычуга больных диспепсией телят.

В проведенных исследованиях замечено, что за одни и двое суток до клинического проявления диспепсии телят / появление поноса; процессы пищеварения в сычуге нарушаются. Наряду с увеличением амплитуды колебаний и значительным увеличением частоты пульсов, происходили качественные изменения - зубцу на электрогастрограмме становились разной величины. У ряда телят в субклинический период диспепсии в основе клинической симптоматики лежат не только двигательные расстройства желудка, но и нарушения секреторной функции. Общая кислотность сока достигала больших величин. Свободная соляная кислота обнаруживалась в небольшом количестве только ] шестой порции. Переваривающая сила сока резко понижалась, рН удерживался на высоком уровне.

Пищеварение в сычуге при клиническом проявлении диспепсии / простая диспепсия / остается нарушенным. Общая кислотность достигается больших величин / 80-152 ммоль/л /, свободная соляная кислота отсутствует. Увеличение общей и связанной соляной кислот статистически достоверно / Р < 0,001 /.

Биопотенциалы сычуга при токсической диспепсии резко понижались. На электрогастрограмме отмечены длительные периоды неправилз ных амплитуд электрических колебаний, достигающих до 8-10 мв. Резко выраженные признаки токсикоза и обезвоживания организма сопровождались резким торможением секреторной функции сычуга. Сычужное содержимое больных токсической.диспепсией телят неоднороден по своему составу; общая кислотность резко снижена, свободная соляная кислота отсутствовала, пептическая активность почти не отмечалась.

При лечении больных диспепсией телят антибиотиками / биомицш неомицин, полимиксик / в контрольной группе общий уровень биоэлектрической активности /0УБАС/, частота импульсов и амплитуда электрических колебаний изменяются в небольших пределах.

При комплексном лечении телят, больных диспепсией, в сочетании гастромукола и антибиотиков выявились определенные изменения биоэлектрической активности сычуга. Уменьшение частоты и восстано* ление формы зубцов, повышение частоты и снижение величины амплитуды колебаний свидетельствовали о начавшемся восстановлении нормальной деятельности сычуга. Под влиянием гастромукола происходилг стимуляция секреторной функции, при этом общая кислотность увели-

- 15 -

ч«лась на 8-15?, активность белкового фермента на 16-35^.

Положительные результаты во второй и третьей группах получены в результате комплексного лечения, направленного на ряд сторон патогенеза-заболеваниям

Таким образом, на основании полученного материала, можно отметить, что между биоэлектрическими потенциалами и секреторной деятельности желудка дачных имеется тесная и неразрывная связь. Злектрогастрография как объективный и перспективный метод изучения секреторной и моторной деятельности желудка в норме и патология имеет широкие перспективы в клинической ветеринарии.

Б II В С'Д II

1. Разработана рациональная технология получения нового препарата и предложено наставление по применению гастромукола, обладоцего противоязвенной и антидиарейной активностью / с 1 марта 1994 г. утверждены Фармакологическим Советом Департамента ве- . теринарии Минсельхозпрода РФ и применению органопрепарата "гастромукол/.

2. Применение гастромукола при экспериментальном энтероколите замедляет транспортно-эвакуаторную функцию кишечника, уменьшает частоту дефекации и характеризуется выраженной фармакотераь певтической эффективностью.

3. Гастромукол, как препарат из сырья животного происхождения, не токсичен, не обладает аллергизирующими и кумулятивными свойствами, хорошо переносится животными и растворяется под воздействием желудочного сока; он оказывает подавляющее действие

на грзмполежительные и грамотрицательные бактерии / кишечные, синегнойные палочки, золотистый стафилококк, стрептококки и др./.

4. Б условиях научно-производственного опита гастромукол обеспечивает выраженное фармакотерапевтическое влияние при гаст-роэнтероколите телят, нормализуя моторную и секреторную функцию желудка, обусловливает выздоровление животных. / Акты внедрения результатов научно-исследовательских работ в хозяйствах, информационные листки Бурятского ЦНТИ ]£ 82-93, № В8-93 /.

5. Благодаря содержанию широкого спектра аминокислот, гастро -мукол обеспечивает стимуляцию защитных сил организма животных.

Он является лечебным средством из сырья животного происхождения и рекомендуется для широкого использования в профилактике и лечении гастроэнтеритов молодняка сельскохозяйственных животных.

. 6. Физико-химические и ферментативные свойства содержимого желудочно-кишечного тракта и биоэлектрическая активность сычуга телят в динамике пищеварения закономерно изменяются. Сычужное. содержимое телят в первые 3 часа - жидкое, желтоватого цвета, со слабокислым запахом. При низкой общей кислотности содержимого сычуга в первой порции отмечается высокий уровень биоэлектрической активности. В связи с возрастом телят биопотенциалы сычуга увеличиваются во всех часовых исследованиях, наблюдается рост общего уровня биоэлектрической активности / . Р-^0,001 / по сравнению с данными 2-5 дневных животных.

7. Метод электрогастрографии высоко информативен при оценке моторики желудка животных в цроцессе лечения. Благодаря этому, становится возможным подбор наиболее эффективных лекарственных средств, нормализующих нарушения моторики и состояния секреции желудка кавдого животного.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Предлагается применение гастромукола как лечебно-профилактического средства при желудочно-кишечных заболеваниях / с признаками диареи / молодняка сельскохозяйственных животных. Новый нрепарат-гастромукол является ценным экологически чистым средством природного происхождения, не оказывает побочного действия и не вызывает осложнений. Применение гастромукола не исключает использование других химиотерапевтических средств' . Органопрепарат "гастромукол" рекомендован Ветфарм советом МСХ РФ от 01.03.94 г. для широкого внедрения в целях профилактики и лечения энтероколитов сельскохозяйственных животных.

Наставление по применению гастромукола в ветеринарии разработана Лабораторией экспериментальной фармакологии и фармакотерапии отдела тибетской медицины Бурятского Института биологии СО РАН и Научно-проблемной лабораторией " Биоком-АЕ" Бурятской государствен"^ ной сельскохозяйственной академии. Одобрено фармакологическим Советом Департамента ветеринарии Минсельхозпрода РФ / протокол йЗ от 02.07.93 г./.

ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ" ОПУБЛИКОВАНЫ СЗДУЩИЕ . РАБОТЫ:

1. Тарнуев Ю,А., Гончиков Н.Ц. Опыт изучения биотоков желудка телят на специализированной ферме мясного скота // Труды Всесоюзной конференции, посвященной 100-летию Казанского ветеринарного института им. Н.Э. Баумана.- Казань, 1974.- С.113-115.

2. Гончиков Н.Ц. Влияние муколкзата из желудка птиц на тече-

кие энтероколитов у телят // Тезисы докладов Ш международной конференции "Экологическая патология и ее фармакокоррекция". 4.2.- Чита, 1991.- С. 11.

_____________3. Ыатафонов О.И., Гончиков II.Ц., Лоншакова К.С. Влияние

муколизата из желудка птиц на функциональное состояние желудочно-кишечного тракта при экспериментальном гастроэнтероколите. Там не.- С. 46.

4. Гончжков Н.Д., Еодиев Р.Д., Асалханов К.Д. Влияние гаст-ромукола на течение энтероколита// Фитотерапия и рефлексотерапия заболеваний.- Улан-Удэ, 1992.- С. 39-40.

5. Асалханов К.Д., Булатова В.Ф., Бодиев Р.Д., Гончиков Н.Ц. Эффективность органопрепарата "гастромукол" при диарее новорожденных телят // Информационный листок № 82-93.- Бурятский ЦНТИ.-Улан-Удэ, 1993.- С 3 с.

6. Асалханов К.Д., Еодиев Р.Д., Булатова В.Ф., Гончиков Н.Ц. Перспективы применения тканевых препаратов в животноводстве // Информационный листок Л 88-93.- Бурятский ЦНТИ.-Улан-Удэ,1993.-4с.

7. Гончиков Н.Ц., Тарнуев Ю.А., Матафовов О.И. Эффективность применения лекарственного средства - гастромукола // Тибетская медицина: состояние и перспективы исследований / Сборник научных работ/.- Улан-Удэ, 1994.- С. 74-78.

8. Гончиков Н.Ц., Тарнуев Ю.А., Артишевский Э.В., Доншакова К.С., Матафонов О.И., Самбуева З.Г., Ракшаина М.Ц. Гастромукол -новое средство // Материалы 1-го Международного конгресса "Традиционная медицина и питание: теоретические и практические аспекты".- М., 1994.- С. 150-151.