Оглавление диссертации Киреева, Юлия Викторовна :: 2008 :: Саранск
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические свойства свинца и его действие на живой организм.
1.2. Кинетика и метаболизм свинца в организме человека и животных.
1.3. Клинические проявления воздействия свинца на организм человека и животных.
1.4. Влияние свинца на плод и организм матери.
1.5. Влияние свинца на кровь.
2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1. Материалы и методы исследований.
2.2. Содержание свинца в органах и тканях беременных белых крыс и их потомства.
2.3. Морфологическая характеристика потомства белых крыс при воздействии ацетата свинца на организм матери.
2.4. Влияние ацетата свинца на показатели крови потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе.
2.5. Влияние ацетата свинца на строение печени потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе.
2.6. Влияние ацетата свинца на строение почек потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе.
ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Киреева, Юлия Викторовна, автореферат
Актуальность темы. Одной из ведущих проблем в настоящее время является изучение антропогенного воздействия солей тяжелых металлов на состояние здоровья человека и животных. Их соединения не разрушаются в почве, воде, растениях и организме животных. Они могут длительное время сохраняться в объектах окружающей среды, мигрировать, накапливаться в организме человека и животных, вызывая изменения в органах и тканях (Сетко, Захарова, 2005). В числе этих соединений одно из первых мест занимает свинец (Иванова и соавт., 1995; Грибовский, 1996; Кроль, Ларионов, 1997; Носов, 1999; Котов, 2001; Stumon, 1991).
За последние несколько лет свинец стал в России наиболее распространенным токсикантом из группы тяжелых металлов. Его высокая концентрация в природных средах и накопление в организме человека и животных обусловлены промышленными выбросами и неконтролируемым резким увеличением количества автомобилей, работающих на низкокачественном этилированном бензине (Ван Мансвельт, Мюллер, 1994; Кочуров, 1995; Скальный, 1997; Воронов, 1999).
Известно, что свинец относится к ядам политропного действия. Он способен кумулироваться в организме, вызывая широкий спектр негативных эффектов: поражение кроветворной, нервной, пищеварительной, выделительной и других систем (Грибова и соавт., 1983; Авцын и соавт., 1991; Ландриган, 1991; Бёккельман, Пфистер, 2001; Корбакова и соавт., 2001; Ronnback, Hansson, 1992; Legare et al., 1993). Наиболее чувствительными к воздействию свинца являются дети, которые в силу морфофункциональной незрелости отличаются повышенной чувствительностью к антропогенным воздействиям на протяжении всего периода роста, в том числе и во внутриутробном развитии (Зайцева и соавт., 2002).
Рождение полноценного потомства, способного эффективно адаптироваться к условиям окружающей среды, во многом зависит от становления органов и систем в процессе эмбриогенеза (Семенюк и соавт., 1999). К сожалению, достаточно часто физиологическое течение данного процесса оказывается нарушенным в результате воздействия токсичных веществ, в том числе и свинца, в период беременности (Саноцкий, Сальников, 1979; Колесников и соавт., 1986; Krauer et al., 1984). Неблагоприятное действие свинца на репродуктивную систему проявляется в бесплодии, выкидышах, осложнениях течения беременности и родов, задержке внутриутробного развития, патологии и пороках развития новорожденных (Динерман, 1980; Мищенко, 1997; Па-ранько и соавт., 2002).
В последние годы у женщин детородного возраста отмечается рост числа заболеваний системы крови, печени и почек, что, в свою очередь, не может не отразиться на здоровье их детей. Поступивший в кровь свинец вызывает структурные изменения в мембране эритроцитов, в связи с чем затрудняется транспорт питательных веществ, кислорода и продуктов метаболизма (Беклишев, Стеценко, 1990). Печень и почки (почти наравне с костями) являются депо свинца в организме (Андрушайте, Гайлите, 1987; Slamecka et al., 1994; Dwivedi et al., 2001). А именно этим органам принадлежит важнейшая роль в поддержании гомеостаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды (Михайленко и соавт., 1990; Каримов и соавт., 2002; Склянов и соавт., 2005).
Естественной биологической моделью для изучения повреждающего воздействия экзогенных химических веществ может служить система мать -новорожденный, тем более что воздействие металлов на фетоплацентарную систему рассматривается многими авторами как одна из причин нарушения состояния здоровья детей на ранних этапах онтогенеза (Сетко, Захарова, 2005).
Тем не менее, до настоящего времени недостаточно изучены последствия, вызываемые в организме потомства свинцовой интоксикацией. В связи с этим возникла необходимость изучения действия свинцовой интоксикации материнского организма на кровь, печень и почки потомства, поскольку именно этим органам принадлежит важнейшая роль в поддержании гомео-стаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния ацетата свинца через организм матери на показатели крови, морфологию печени и почек потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови потомства белых крыс на ранних этапах постнатального периода развития в норме и при воздействии ацетата свинца на организм матери.
2. Изучить морфологические изменения печени потомства крыс в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии ацетата свинца на материнский организм.
3. Изучить морфологические изменения почек потомства крыс на ранних сроках постнатального периода развития в норме и при воздействии ацетата свинца на организм матери.
Работа выполнена по теме: «Механизмы и индивидуальное развитие организмов (в норме и при патологии)», предложенной РАН (2003) по биологическим наукам §5.18. № госрегистрации 01200704777.
Научная новизна
Изучено влияние ацетата свинца через организм беременных белых крыс на развитие печени, почек потомства в раннем постнатальном онтогенезе. Впервые определено действие свинца на показатели крови потомства крыс на ранних этапах постнатального периода развития при внутриутробной интоксикации. Доказано, что свинцовая интоксикация материнского организма вызывает снижение морфологических и биохимических показателей крови у новорожденных крысят и увеличение таковых в более старшем возрасте.
Впервые изучены морфологические особенности печени и почек потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе при воздействии ацетата свинца на организм матери. Выявлено, что свинец вызывает в печени и почках потомства крыс дистрофические изменения и гемомикроциркуля-торные нарушения.
Научно-практическая значимость работы
Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о влиянии свинца на потомство в условиях внутриутробной интоксикации.
Результаты по морфологическому состоянию печени и почек потомства в условиях пренатальной свинцовой интоксикации могут быть рекомендованы к использованию в практической медицине для глубокого понимания патогенеза заболеваний, возникающих в растущем организме в результате загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.
Полученные данные по изменению показателей крови, морфологическим изменениям печени и почек потомства белых крыс в раннем онтогенезе в условиях свинцовой интоксикации материнского организма представляют интерес для сравнительной морфологии животных.
По результатам исследования подготовлено пособие для студентов биолого-химического факультета педагогического института «Свинец и его влияние на организм».
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Морфологические и биохимические показатели крови потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе при воздействии ацетата свинца в дозе 45 мг/кг на организм матери.
2. Морфологические изменения печени потомства белых крыс при воздействии ацетата свинца на организм матери в период беременности.
3. Морфологические изменения почек потомства крыс при воздействии ацетата свинца на материнский организм.
Реализация результатов исследования
По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в центральной печати. Основные результаты работы доложены на: II научной конференции с международным участием «Приоритетные направления науки, техники и технологий». Астрахань, 14-17 сентября 2005 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 24-25 ноября 2005 г.; VIII Конгрессе Международной Ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза». Орел, 15 сентября 2006 г.; научной международной конференции «Приоритетные направления развития с* науки». Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Майами, Лас-Вегас, Лос-Анжелес, 26 октября - 10 ноября 2007 г.; ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения». Саранск, 2005-2008 гг. Результаты исследования используются в учебном процессе в Мордовском государственном педагогическом институте, Мордовском государственном университете, Ивановской, Костромской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
Структура и объем диссертации
Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 252 источников, из которых отечественных работ — 193, иностранных — 59. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 41 рисунком (14 графиков, 27 фотографий).
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние ацетата свинца на организм потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе"
выводы
1. Введение ацетата свинца в дозе 45 мг/кг беременным самкам белых крыс приводит к увеличению содержания свинца в крови их потомства в 1,3 раза, в печени — 1,3 раза, в почках — в 3,2 раза, по сравнению с контролем.
2. В результате действия ацетата свинца на организм самок в период беременности происходит снижение массы тела у потомства: у новорожденных крысят — на 19,51%, у 15-суточных - на 9,96%, у 30-суточных - на 9,83%, у 45-суточных — на 9,44%, по сравнению с животными контрольной группы.
3. Воздействие ацетата свинца на организм матери в период беременности приводит у новорожденных крысят к снижению количества эритроцитов в цельной крови на 21,99%, концентрации гемоглобина - на 28,79%. У крысят в возрасте 15 суток количество эритроцитов больше на 10,76%, а концентрация гемоглобина - на 9,05%, а в возрасте 30 суток на 13,86% и 10,69% соответственно, по сравнению с контролем. В возрасте 45 суток количество эритроцитов у крысят опытной группы приближается к значениям в контроле, концентрация гемоглобина увеличивается на 10,36%, по сравнению с животными контрольной группы.
4. Действие ацетата свинца на организм матери в период беременности вызывает изменения в печени потомства: признаки паренхиматозной белковой дистрофии; декомпозицию балочного строения печеночных долек у крысят в возрасте от новорожденности до 30 суток; полнокровие синусоидных капилляров, отек пространств Диссе, лимфогистиоцитарную инфильтрацию портальных трактов; снижение содержания гликогена в гепатоцитах печени крысят в возрасте от 15 до 45 суток жизни; увеличение площади гепатоцитов печени у новорожденных крысят на 12,91%, у 15-суточных - на 15,48%; у 30-суточных - на 33,56%, у 45-суточных—37,99%, по сравнению с животными контроля;
5. Действие ацетата свинца на почки крысят, матери которых получали его в период беременности, сопровождается: полиморфизмом почечных телец по форме и величине; потерей одного листка капсулы Шумлянского-Боумена; истончением эпителиальной выстилки канальцев, наличием в их просвете кистовидных очертаний; белковой дистрофией эпителиоцитов мочевых канальцев; отложением гиалина в клетках канальцев, слущеннием клеток эпителия в просвет канальцев; венозным полнокровием;
У новорожденных крысят, матери которых получали ацетат свинца в период беременности, площадь почечного тельца меньше на 24,08%, по сравнению с контролем, у 15-суточных крысят она приближается к значениям в контроле, у 30- и 45-суточных крысят площадь почечного тельца больше на 26,87% и 25,56% соответственно, по сравнению с контролем. Площадь эпителиоцитов извитых канальцев у новорожденных, 15-, 30-, 45-суточных крысят больше на 6,20%, 10,28%, 11,18%, 15,27%, по сравнению с контролем. Площадь эпителиоцитов прямых канальцев у новорожденных крысят соответствует значениям в контроле, а у 15-, 30-, 45-суточных крысят площадь эпителиальных клеток прямых канальцев больше на 9,61%, 10,29%, 10,41% соответственно, по сравнению с контролем.
Практические рекомендации
1. Сведения о морфофункциональных изменениях в крови, печени, почках потомства белых крыс в условиях свинцовой интоксикации материнского организма являются фундаментальными и могут быть использованы в учебном процессе при изложении вопросов влияния экологических факторов на развитие животных, а также при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по гистологии, морфологии, экотоксикологии.
2. Полученные результаты дополняют данные об особенностях формирования печени и почек в раннем постнатальном онтогенезе и поясняют структурно-функциональные изменения, которые происходят в данных органах при интоксикации организма матери свинцом.
3. Описанные морфофункциональные изменения картины крови и морфологии печени и почек крысят в норме и при интоксикации материнского организма могут быть использованы для обоснования лечебно-профилактических мероприятий с целью предотвращения развития патологических процессов при свинцовой интоксикации.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние ацетата свинца на организм потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе
На. правах рукописи
КИРЕЕВА ЮЛИЯ ВИКТОРОВНА
ВЛИЯНИЕ АЦЕТАТА СВИНЦА НА ОРГАНИЗМ ПОТОМСТВА БЕЛЫХ КРЫС В РАННЕМ ПОСТНАТАЛЬНОМ ОНТОГЕНЕЗЕ
16.00.02 - патология, онкология и морфология животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Саранск-2008
003457896
Работа выполнена на кафедре анатомии, физиологии и валеологии ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт им. М.Е. Евсевьева» и в лаборатории «Гистофизиология» Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева
доктор биологических наук, профессор Шубина Ольга Сергеевна (МГПИ им. М.Е. Евсевьева, г. Саранск)
доктор биологических наук, профессор заслуженный деятель науки РФ Тельцов Леонид Петрович (МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск)
Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор
Соловьева Любовь Павловна (Костромская государственная сельскохозяйственная академия, г. Кострома)
кандидат биологических наук, доцент Родин Валерий Николаевич (МГУ им. Н.П. Огарева, г. Саранск)
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Ивановская государственная
сельскохозяйственная академия им. академика К. А. Беляева»
Защита диссертации состоится «ZS» декабря 2008 г. в '/б' часов на заседании диссертационного совета ДМ 212. 117. 15 при ГОУ ВПО «Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарева (430000, г. Саранск, ул. Большевистская, 68).
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева.
Автореферат диссертации опубликован на официальном сайте Мордовского государственного университета им. Н.П. Огарева www.mrsu.ru E-mail: dsovet@mrsu.ru.
Автореферат разослан «¿Sj> ноября 2008 г.
Научный руководитель:
Научный консультант:
Ученый секретарь
диссертационного совета, доцент ¡jy^z^t.^-''^^ Т.А. Романова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
1.1. Актуальность темы. Одной из ведущих проблем в настоящее время является изучение антропогенного воздействия солей тяжелых металлов на состояние здоровья человека и животных. Pix соединения не разрушаются в почве, воде, растениях и, накапливаясь в организме, они вызывают изменения в органах и тканях (Ковальчук и соавт., 2002; Андрианова, 2003; Сетко, Захарова, 2005). В числе этих соединений одно из первых мест занимает свинец (Иванова и соавт., 1995; Кроль, Ларионов, 1997; Носов, 1999; Снакин, 1999; Котов, 2001; Stumon, 1991).
Высокая концентрация свинца в природных средах и накопление в организме человека и животных обусловлены промышленными выбросами и резким увеличением количества автомобилей, работающих на низкокачественном этилированном бензине (Ван Мансвельт, Мюллер, 1994; Кочуров, 1995; Скальный, 1997; Воронов, 1999). Попадая в организм, окислы и соли свинца оказывают токсическое воздействие на организм, вызывая поражение кроветворной, нервной, пищеварительной, выделительной и других систем (Ланд-риган, 1991; Нежданова, 1998; Бёккельман, Пфистер, 2001; Корбакова и соавт., 2001; Куценко, Здольник, 2003).
Рождение полноценного потомства, способного эффективно адаптироваться к условиям окружающей среды, во многом зависит от становления органов и систем в процессе эмбриогенеза (Семешок и соавт., 1999). К сожалению, достаточно часто физиологическое течение данного процесса оказывается нарушенным в результате воздействия токсичных веществ, в том числе и свинца, в период беременности (Саноцкий, Сальников, 1979; Колесников и соавт., 1986). Неблагоприятное действие свища на репродуктивную систему проявляется в бесплодии, выкидышах, осложнениях течения беременности и родов, задержке внутриутробного развития, патологии и пороках развития новорожденных (Динерман, 1980; Мищенко, 1997; Паранько и соавт., 2002).
К сожалению, до настоящего времени недостаточно изучены последствия, вызываемые в организме потомства свинцовой интоксикацией. В связи с этим возникла необходимость изучения действия свинцовой интоксикации материнского организма на кровь, печень и почки потомства, поскольку именно этим органам принадлежит важнейшая роль в поддержании гомео-стаза организма и обеспечении его адаптации к условиям внешней среды.
1.2. Целп и задачи исследования. Целью данной работы явилось изучение влияния ацетата свинца через организм матери на показатели крови, морфологию печени и почек потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Исследовать морфологические и биохимические показатели крови потомства белых крыс на ранних этапах постнатального периода развития в норме и при воздействии ацетата свинца на организм матери.
2. Изучить морфологические изменения печени потомства крыс в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии ацетата свинца на материнский организм. А
3. Изучить морфологические изменения почек потомства крыс на ранних сроках постнатального периода развития в норме и при воздействии ацетата свинца на организм матери.
Работа выполнена по теме: «Механизмы и индивидуальное развитие организмов (в норме и при патологии)», предложенной РАН (2003) по биологическим наукам §5.18. № госрегистрации 01200704777.
1.3. Научная новизна. Изучено влияние ацетата свинца через организм беременных белых крыс на развитие печени, почек потомства в раннем пост-натальном онтогенезе. Впервые определено действие свинца на показатели крови потомства крыс на ранних этапах постнатального периода развития при внутриутробной интоксикации. Доказано, что свинцовая интоксикация материнского организма вызывает снижение морфологических и биохимических показателей крови у новорожденных крысят и увеличение таковых в более старшем возрасте.
Впервые изучены морфологические особенности печени и почек потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе при воздействии ацетата свинца на организм матери. Выявлено, что свинец вызывает в печени и почках потомства крыс дистрофические изменения и гемомикроциркуля-торные нарушения.
1.4. Научно-практическая значимость работы. Полученные данные расширяют имеющиеся сведения о влиянии свинца на потомство в условиях внутриутробной интоксикации.
Результаты по морфологическому состоянию печени и почек потомства в условиях пренаталыюй свинцовой интоксикации могут быть рекомендованы к использованию в практической медицине для глубокого понимания патогенеза заболеваний, возникающих в растущем организме в результате загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами.
Полученные данные по изменению показателей крови, морфологическим изменениям печени и почек потомства белых крыс в раннем онтогенезе в условиях свинцовой интоксикации материнского организма представляют интерес для сравнительной морфологии животных.
По результатам исследования подготовлено пособие для студентов биолого-химического факультета педагогического института «Свинец и его влияние на организм».
1.5. Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Морфологические и биохимические показатели крови потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе при воздействии ацетата свинца в дозе 45 мг/кг на организм матери.
2. Морфологические изменения печени потомства белых крыс при воздействии ацетата свинца на организм матери в период беременности.
3. Морфологические изменения почек потомства крыс при воздействии ацетата свинца на материнский организм.
1.6. Реализация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 работ, в том числе 3 работы в центральной печати. Основные результаты работы доложены на: II научной конференции с между-
народным участием «Приоритетные направления науки, техники и технологий». Астрахань, 14-17 сентября 2005 г.; VIII Международной научно-практической конференции «Экология и жизнь». Пенза, 24-25 ноября 2005 г.; VIII Конгрессе Международной Ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза». Орел, 15 сентября 2006 г.; научной международной конференции «Приоритетные направления развития науки». Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Майами, Лас-Вегас, Лос-Анжелес, 26 октября - 10 ноября 2007 г.; ежегодных научных конференциях Мордовского государственного педагогического института имени М.Е. Евсевьева «Евсевьевские чтения». Саранск, 2005-2008 гг. Результаты исследования используются в учебном процессе в Мордовском государственном педагогическом институте, Мордовском государственном университете, Ивановской, Костромской, Брянской государственных сельскохозяйственных академиях, Казанской государственной академии ветеринарной медицины.
1.7. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 252 источника, из которых отечественных работ - 193, иностранных - 59. Текст иллюстрирован 8 таблицами, 41 рисунком (14 графиков, 27 фотографий).
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Работа выполнена на белых беспородных крысах и их потомстве в различные сроки постнатального периода развития (на 1-, 15-, 30- и 45-е сутки). Сроки исследования были выбраны с учетом общепризнанного подразделения возрастных этапов у крыс (Западнюк, Захария, 1983). В соответствии с поставленными задачами животные разбивались на две группы. Первую группу животных составили крысята от самок с физиологически протекающей беременностью (контроль). Вторую группу животных составили крысята от самок, получавших ацетат свинца в период беременности (опыт). Беременность устанавливали, определяя момент спаривания самок, находящихся в состоянии течки. Животные считались беременными с утра того дня, когда во влагалищном содержимом обнаруживали сперматозоиды. У крыс к 8-ым суткам беременности в плаценте обнаруживается зачаток лабиринта, непосредственно участвующий в процессе обмена веществ между матерью и плодом, поэтому с этого срока животным перорально вводили ацетат свинца в дозе 45 мг/кг в сутки каждый день до конца беременности.
С момента рождения потомства крыс проводились наблюдения за их поведением и развитием. Производили взвешивание крысят, определяли весовые коэффициенты печени и почек (вес органа в процентах к массе тела). Материалом исследования служили кровь, печень и почки потомства белых крыс в разные сроки постнатального периода развития (на 1-, 15-, 30- и 45-е сутки).
У животных определяли общее количество эритроцитов унифицированным методом подсчета в счетной камере Горяева, концентрацию гемоглобина гемиглобинцианидным методом на ФЭКе с использованием стандарта гемиглобинцианида «Агат» (Москва), измеряли гематокрит после центрифугирования крови в гепаринизированных капиллярах на центрифуге (Лабораторные методы..., 1987). Вычисляли среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (ССЭ), средний объем одного эритроцита (СОЭ) (Лабораторные методы..., 1987).
Для изучения морфологического состояния печени и почек крысят были использованы: гистологические, гистохимические, морфометрические методы исследования. Для гистологического исследования печени и почек были взяты кусочки размером 2-3 см3. Пробы фиксировали в 10%-ном растворе нейтрального формалина. Готовили гистологические срезы толщиной 10-15 мкм, окрашивали их гематоксилин-эозином по общепринятой методике и исследовали под микроскопом (Меркулов, 1969). Для гистохимического анализа белков на срезах ставили реакцию по методу Бонхега. Для выявления углеводов использовали метод Шабадаша (Кононский, 1976). Для морфомет-рического исследования на срезах, окрашенных гематоксилин-эозином, при помощи окулярного винтового микрометра MOB-1-16 при увеличении 10^40 осуществляли измерения длины и ширины гепатоцитов печени, длины и ширины эпителиоцитов извитых и прямых канальцев почки, длинного и короткого диаметра ядер гепатоцитов и эпителиоцитов. При увеличении 10x10 в субкапсулярной и среднекортикальной зонах коркового вещества почки измеряли длинный и короткий диаметр почечных телец.
Определение содержания свинца в плаценте, крови, печени и почках крыс проводилось методом атомно-абсорбционной спектроскопии (Лебедев, 1999; Добровольская, 2002).
Статистическая обработка полученных цифровых данных проводилась с помощью программ Exel, FStat. Проверка статистических гипотез осуществлялась по t-критерию Стьюдента.
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
3.1. Содержание свинца в плаценте и органах потомства белых крыс
Для оценки влияния свинца на систему мать - плод определяли содержание этого металла в плаценте, в цельной крови, в печени и в почках беременных крыс и в этих объектах исследования у крысят.
Результаты исследования показали, что в плаценте самок крыс опытной группы на 22-е сутки беременности (перед рождением крысят) происходит увеличение содержания свинца на 189,82%, по сравнению с контролем (р<0,002). Отмечено, что концентрация свинца в плаценте значительно превышала его уровень в органах крысят, что указывает на барьерную роль плаценты по отношению к свинцу (Динерман A.A., 1980). Исследования показали, что свинец проходит через плаценту из организма матери в организм
плода. Результатом чего явилось повышенное содержание свинца в крови, печени и почках крысят, но сравнению с животными контрольной группы (Киреева Ю.В., Шубина О.С., 2008). Так, у крысят опытных группы, по сравнению с животными контрольной группы, увеличение концентрации свинца в крови происходит на 30,19% (р<0,05), в печени - на 32,63% (р<0,05), в почках - на 220,0% (р<0,01) (рис. 1).
плацента печень почки кровь
□ контроль Шопыт
Рис. 1. Содержание свинца в плаценте крыс, в органах и тканях 45-суточных крысят.
* Р < 0,05, ** Р < 0,01, *** Р < 0,002 по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, исследование показало, что в условиях свинцовой интоксикации свинец проходит через плаценту и откладывается в организме животных. О том, что почки, печень, кости являются депо свинца в организме, указывают в своих работах P.E. Андрушайте, Б.Э. Гайлите (1987), B.C. Кушнева, И.Х. Колтунова (1997), Е.П. Ермошкаева (2004), М.А. Мука-шева, Г.А. Кулкыбаев (2006).
3.2. Морфологическая характеристика потомства белых крыс при воздействии ацетата свинца на организм матери
Наблюдения за развитием родившихся крысят показали, что масса тела новорожденных животных, матери которых получали ацетат свинца во время беременности, ниже на 19,51%, по сравнению с животными контрольной группы (р<0,001) (рис. 2). В возрасте 15 суток масса тела крысят опытной группы отстает от массы животных контрольной группы на 9,96% (р<0,05), в возрасте 30 суток - на 9,83% (р<0,05), в 45 суток - на 9,44% (р<0,05) (рис. 2).
Наши данные подтверждают исследования A.A. Динермана (1980), Н.И. Бубновой, Г.В. Куликовой (1999), G. Nordberg (1998), констатирующие снижение массы тела у новорожденных в условиях свинцовой интоксикации. Снижение массы тела потомства белых крыс скорее всего связано с тем, что свинец, как и другие тяжелые металлы накапливаясь в организме животных, требует значительных затрат энергии на их элиминацию. Таким образом, энергия необходимая молодому организму для роста и развития расходуется на выведение из него тяжелых металлов (Ковальчук ДА. и соавт. 2002). Кроме того, отставание в росте может быть результатом нарушения ряда обменных, транспортных и других функций, чрезвычайно важных для обеспечения нормального развития (Динерман A.A., 1980).
Q контроль О опыт
Рис. 2. Динамика массы тела белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе при воздействии ацетата свинца на организм матери. * Р < 0,05, ** Р < 0,001 по сравнению с животными контрольной группы.
Исследование весовых коэффициентов печени показало, что при свинцовой интоксикации материнского организма у новорожденных крысят относительная масса печени увеличена на 14,28%, по сравнению с крысятами контрольной группы (р<0,01). В возрасте 15 суток этот показатель у опытной группы животных выше, чем у контрольной на 7,16% (р>0,05), в 30 суток -на 10,72% (р<0,05), в возрасте 45 суток - на 8,12% (р<0,05).
При исследовании весовых коэффициентов почек установлено, что у новорожденных и 15-суточных крысят экспериментальной группы относительная масса почек приближена к значениям в контроле. У 30-суточных животных опытной группы относительная масса почек выше на 6,51% (р<0,05), у 45-суточных - на 15,47%, по сравнению с контрольной (р<0,01).
3.3. Влияние ацетата свинца на показатели крови потомства белых крыс в раннем постнаталыюм онтогенезе
Исследования цельной крови показали, что под влиянием свинца, поступающего из организма матери в период внутриутробного развития, у новорожденных крысят, по сравнению с контролем, концентрация эритроцитов снижается на 21,99% (р<0,05). В дальнейшем концентрация эритроцитов у крысят экспериментальной группы увеличивается и превышает контрольные показатели в возрасте 15 суток на 10,76% (р<0,02), а в возрасте 30 суток - на 13,86% (р<0,05) (табл. 1), что, скорее всего, свидетельствует об усиленном эритропоэзе. В возрасте 45 суток показатель концентрации эритроцитов у крысят опытной группы сравнивается с показателем в контроле.
Концентрация гемоглобина при внутриутробном воздействии свинца у новорожденных крысят ниже на 28,79%, по сравнению с контролем (р<0,02). У 15-, 30- и 45-суточных животных опытной группы концентрация гемоглобина повышается и превышает контрольные значения на 9,05% (р<0,05), 10,69% (р<0,05) и 10,36% (р<0,05) соответственно по сравнению с контролем (табл. 1).
При внутриутробном воздействии свинца отмечается достоверное снижение (на 14,05%) среднего содержания гемоглобина в эритроците у новорожденных животных до 39,34±2,30 пг при 45,77±1,29 пг в контроле (р<0,02). Это свидетельствует о снижении процессов гемоглобинизации у крысят опытной группы в период новорожденности. В возрасте 15 и 30 суток показатель среднего содержания гемоглобина в эритроците приближается к показателям у животных в контроле. В дальнейшем у 45-суточных крысят опытной группы среднее содержание гемоглобина в эритроците незначительно превышает показатели животных в контроле (на 14,45%) и составляет 25,532±0,921 пг в опыте и 22,308±0,855 пг в контроле (р<0,02) (табл. 1).
Гематокрит у крысят опытной группы превышает данные показатели у животных всех возрастных групп в контроле (табл. 1). Это связано либо с увеличением количества эритроцитов, либо с увеличением их объема (Вели-ев Б.А., 1989).
Таким образом, установлено, что у новорожденных крысят опытной группы отмечается снижение концентрации эритроцитов, гемоглобина, среднего содержания гемоглобина в эритроците, по сравнению с животными контрольной группы. Это исследование подтверждает гемолитическое действие свинца. В остальных возрастах у крыс экспериментальной группы наблюдается достоверное увеличение концентрации эритроцитов, гемоглобина. По данным А.Т. Алданазарова (1974), Т.Н. Саватеевой и соавт. (2003) такие показатели отмечаются при начальном воздействии свинца. Вероятно, свинец вызывает раздражение эритроидного ростка костного мозга, при котором в кровяное русло высвобождается большое число эритроцитов, что обеспечивает быстрое восстановление количественных показателей красной крови. В крови животных опытной группы появляются крупные эритроциты, что свидетельствует об усилении эритророэза. Средний объем эритроцита превышает этот показатель у животных контрольной группы всех исследуемых возрастов
Таблица 1. — Морфологические показатели крови крыс в разные сроки постнатального периода развития
при воздействии ацетата свинца на организм матери (М±т)
Показатели Возраст к] эыс, сутки
новорожденные 15 30 45
контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Общее количество эритроцитов (хЮ 12/л) 2,101±0,081 1,63940,195* 2,834±0,097 3,139^0,072** 3,888±0,201 4,427±0,145* 4,634±0,152 4375±0,171
Концентрация гемоглобина (г/л) 95,93&Н223 68317tlQ388* 74Д55±2,654 80,977^2,098* 90341 ¿4,429 100,0012360* 101,094±3j667 111,56312975*
Гематокритная величина (%) - - 25ДНД976 26,6ШД716 31,4Ш,72 35308±1,015* 35,917± 1,525 40,10Н,159*
Среднее содержание гемоглобина в одном эритроците (ССЭ) (пг) 45,766±1Д94 39ß35±2295* 26345±0,707 25,021=Ь0,725 23,18410,430 23,216Н,229 22308±0,855 25Д32Ш92Г
Средний объем одного эритроцита (СОЭ) (м3) — — 82,123±4,127 84,381±1,59 81,193*2,561 85,502=0,435 79,481*4,132 91,733^4378*
* Р < 0,05, ** Р < 0,02 по сравнению с животными контрольной группы.
(табл. 1). Крупные эритроциты, вероятно, представляют омоложенную популяцию (Аруин Л.И., Бабаева А.Г., Гельфанд В.Б и другие, 1987). Такого рода изменения можно объяснить с точки зрения активации компенсаторно-приспособительных механизмов, возникающих в ответ на действие свинца. По данным A.M. Рашевской, Л.А. Зориной (1968), А.Т. Алданазарова, (1974), Б.А. Велиева (1989) при свинцовой интоксикации в первую очередь поражаются органы кроветворения. Однако исследования, касающиеся внутриутробного воздействия свинца на кровь родившихся животных, проведены впервые.
3.4. Влияние ацетата свинца на строение печени потомства белых крыс в раннем иостнатальном онтогенезе
В печени новорожденных крысят опытной группы трудно различить дольчатое строение. Границы между отдельными клетками слабо различимы. Цитоплазма печеночных клеток окрашена эозинофильно, либо содержит базо-фильные зерна мелких и более крупных размеров, что указывает на наличие паренхиматозной белковой дистрофии. Местами цитоплазма заполнена цито-плазматической жидкостью, а ядро отодвинуто на периферию. Ядра одних ге-патоцитов гипертрофированные гиперхромные, в них трудно различить ядрышки, ядра других обычных размеров. Повсеместно в ткани печени встречаются группы недифференцированных базофильных клеток. По ходу портальных соединительнотканных трактов видна пролиферация клеток мезенхималь-ного происхождения.
У 15-суточных крысят опытной группы в клетках печени наблюдаются те же признаки, что и новорожденных животных. Обнаруживаются участки печеночных клеток, содержащие неокрашенные мелкие округлые образования, являющиеся жировыми включениями, что можно трактовать как пылевидную, местами мелкокапельную жировую дистрофию. Встречаются отдельные гепа-тоциты в состоянии некробиоза и некроза, что подтверждают данные Т.Г. Андриановой (2003), Е.П. Ермошкаевой (2004), полученные на лабораторных животных.
У 30-суточных крысят опытной группы печеночные балки расширены и представлены многорядными гепатоцитами и только в возрасте 45 суток структура печени приобретает черты зрелости. Форма печеночных клеток вариабельна, часто встречаются гипертрофированные клетки, что подтверждают морфометрические исследования. Обнаруживаются гепатоциты с нарушенной целостностью мембраны. Цитоплазма печеночных клеток зернистая, местами наблюдается плазмарексис. В цитоплазме некоторых гепатоцитов видны скопления зерен ржаво-коричневого цвета - гемосидерина.
При гистохимической реакции на суммарные белки в цитоплазме гепатоцитов обнаруживаются мелкие и более крупные гранулы белка. В одних случаях зерна белка равномерно распределены по всей цитоплазме, в других клетки печени выглядят просветленными с редко расположенными зернами белка.
На 30-е, 45-е сутки жизни у крысят опытной группы наряду с дистрофическими изменениями в паренхиме печени обнаруживаются и регенераторные
процессы, выражающиеся в увеличении количества двуядерных клеток, гипертрофии гепатоцитов, что обусловлено повышенной активностью этих клеток и связано с развитием компенсаторно-приспособительных реакций. В печени крысят опытной группы всех возрастов выявлены нарушения циркуляции крови: внутридольковые капилляры, портальные и центральные вены расширены, полнокровны, отеки пространств Диссе, гемолиз эритроцитов с выпадением ге-мосидерина в просветах сосудов. Отмеченная лимфогистиоцитарная инфильтрация по ходу портальных трактов характеризует воспалительные процессы в строме органа.
Известно, что уровень гликогена в гепатоцитах является важной характеристикой их функционального состояния. Показано, что повреждение печени различными агентами неизбежно отражается на процессах синтеза и распада гликогена и, следовательно, на его содержании в клетках (Кудрявцева М.В. и соавт., 1984, 1995). Гистохимическая реакция на гликоген выявила, что гепато-циты новорожденных крысят опытной группы содержат больше гранул гликогена, по сравнению с животными контроля. Это согласно исследованиям М.В. Кудрявцевой, Т.М. Шалахметовой (1979) свидетельствует о более поздних сроках эмбрионального развития крысят при физиологической беременности. В возрасте 30 и 45 суток клетки печени содержат гораздо меньше гранул гликогена, чем гепатоциты крысят контрольной группы. Клетки, заключающие в себе гликоген, сосредоточены в области портальных трактов. Вокруг центральных вен расположены гепатоциты без гликогена, так как метаболизм данного углевода тесно связан с дольковой структурой этого органа.
Морфометрические исследования гепатоцитов крысят, взятых от матерей, получавших ацетат свинца в период беременности, выявили, что у новорожденных и 15-суточных крысят опытной группы площадь печеночных клеток, по сравнению с контролем, соответственно больше на 12,91% (р<0,05) и 15,48% (р<0,02). В возрасте 30 суток наблюдается увеличение площади печеночных клеток, по сравнению с контролем, на 33,56% (р<0,001), в 45 суток - на 37,99% (р<0,001) (табл. 2).
Анализируя изменение площади ядер гепатоцитов можно отметить, что у новорожденных крысят в опыте площадь ядер печеночных клеток больше площади ядер в контроле на 16,90% (р<0,05), в возрасте 15 суток - на 6,80%. У 30-и 45-суточных крысят опытной группы площадь ядер гепатоцитов больше площади ядер в контроле соответственно на 5,97% и 3,89% (табл. 2). Дистрофические процессы в гепатоцитах при свинцовой интоксикации приводят к изменению цитоплазменно-ядерного отношения (ЦЯО). У животных экспериментальной группы показатель ЦЯО увеличивается в возрастном аспекте и достоверно превышает указанный параметр у 15-, 30- и 45-суточных животных (р<0,05, р<0,001 и р<0,001) (табл. 3). Рост цитоплазменно-ядерного отношения обусловлен увеличением площади гепатоцитов, что является следствием развития белковой дистрофии.
Таблица 2. - Цитометрия (в мкм) гепатоцитов печени белых крыс в разные сроки постнатального периода развития в норме и при воздействии ацетата свинца на организм матери (М±т)
Возраст крыс, сутки Площадь гепатоцитов Площадь ядра цяо
Новорожденные контроль опыт 57,48±2,81 64,90±2,33* 17,40±0,74 20,34±1,19* 2,18±0,13 2,28±0,21
15 суток контроль опыт 65,76±2,93 75,94±2,65" 21,75±1,29 23,23±0,55 2,07±0,15 2,42±0,10*
30 суток контроль опыт 76,45±3,26 102,11±3,54*** 26,28±1,24 27,85±1,41 1,93±0,10 2,63±0,13*"
45 суток контроль опыт 80,88±3,06 111,61±5,46*** 27,75±1,66 28,83±0,91 1,98±0Д6 2,87±0,13***
* Р < 0,05, ** Р < 0,02, *** Р < 0,001 по сравнению с животными контрольной группы.
Таким образом, нарушение морфологической структуры печени у потомства крыс указывает на вовлечение ее в патологический процесс при свинцовом отравлении материнского организма (Шубина О.С., Киреева Ю.В., 2006, 2007, 2008).
3.5. Влияние ацетата свинца на строение почек потомства белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе
Гистологические исследования показали, что под воздействием ацетата свинца на организм матери почки потомства белых крыс испытывают существенные изменения в раннем постнатальном онтогенезе. Это проявляется в задержке формирования нефронов, изменении их количества и размера. Большинство почечных телец новорожденных и 15-суточных крысят имеет один наружный листок капсулы Шумлянского-Боумена. Полость капсулы без просвета. Мочевые канальцы имеют разный диаметр. Одни канальцы настолько сужены, что не просматриваются среди набухшей эпителиальной выстилки, другие -резко расширены, округлены, имеют кистовидные очертания. Эпителиальная выстилка этих канальцев истончена.
У 30- и 45-суточных крысят наряду с изменением структуры канальцевой системы нефрона выявлен гиалиноз стенок сосудистых петель клубочков, которые приобретают темно-синий цвет при реакции на суммарные белки. Количество почечных телец снижено, отмечается их полиморфизм по форме, величине и компактности расположения капиллярных петель. Одни почечные тельца очень маленькие, сосудистый клубочек сдвинут к одному полюсу наружной
капсулы Шумлянского-Боумена, просвет капсулы расширен. Другие (их большинство) - увеличены в размерах, сосудистый клубочек полностью занимает капсулу. В просвете единичных канальцев обнаружены скопления разрушенных эпителиальных клеток.
В эпителии мочевых канальцев крысят опытной группы всех изучаемых возрастов обнаружены все виды паренхиматозной белковой дистрофии, а именно зернистая, гиалиново-капельная, гидропическая, некробиоз и некроз отдельных групп клеток, что подтверждает гистохимическая реакция срезов почки на суммарные белки. Так, в цитоплазме эпителия, выстилающего мочевые канальцы, наблюдаются мелкие и более крупные гранулы, дающие положительную реакцию на суммарные белки. В цитоплазме эпителиальных клеток проксимальных извитых канальцев выявляются разных размеров вакуоли, наполненные цитоплазматической жидкостью. Ядра клеток эпителия округлой или овальной формы, с рыхлым сетчатым хроматином. В некоторых ядрах видны мелкие гиперхромные зерна - следы возможного рексиса ядер. В просвете прямых канальцев обнаруживаются прозрачные темно-синие массы, возможно, гиалина.
Наряду с развитием изменений нефрона почек крысят на всех изучаемых сроках, наблюдаются нарушения почечной гемодинамики: капиллярная сеть коркового вещества почки, артерии и вены расширены и полнокровны, содержат частично гемолизированные эритроциты (Шубина О.С., Киреева Ю.В., 2007, 2008). Аналогичные изменения были обнаружены Т.Г. Андриановой,
новорожденные 15 30 45
Возраст, сутки
1! контроль Иопыт
Рис. 3. Динамика площади почечных телец белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе в норме и при воздействии ацетата свинца на организм матери. * Р < 0,001 по сравнению с животными контрольной группы.
Таблица 3. — Цитометрия (в мкм) эпителиоцитов извитых и прямых канальцев почки белых крыс в разные сроки постнаталыюго периода развития в норме и воздействии ацетата свинца на организм матери (М±ш)
Объект исследования Возраст крыс, сутки
новорожденные 15 30 45
контроль опыт контроль опыт контроль опыт контроль опыт
Извитые канальцы: Площадь эпителиоцитов 52,42±1,35 55,67±1,38 57,11±1,72 62,98±l,6l" 63,77±1,84 70,90±1,15* 69,89±2,12 80,56±4,05"
Площадь ядра 16,43±0,65 14,94±0,40* 18,33±0,57 16,25±0,72* 21,69±0,72 18,10±0,88*** 25,03±1,34 20,58±1,2Г
цяо 2,21 ±0,07 2,74±0,07## 2,13±0,07 2,91±0,10*# 1,95±0,08 3,00±0,21## 1,84±0,11 2,97±0,18##
Прямые канальцы: Площадь эпителиоцитов 37,32±1,64 35,47±0,99 39,24±1,10 43,01±1,54* 41,87±1,11 46,18±U0" 49,18±1,78 54,30±1,50*
Площадь ядра 11,95±0,59 10,56±0,37* 13,44±0,63 11,76Н)Д5" 14,76±0,43 12,71±0,4б" 17,39±1,19 14,63±0,60*
ЦЯО 2,14±0,08 2,38±0,10 1,96±0,12 2,65±0,08Ä# 1,87±0,13 2,69±0,19* 1,92±0,17 2,77:1=0,21***
* Р < 0,05; ** Р < 0,02; *** Р < 0,01; # Р < 0,002; ## Р < 0,001 по сравнению с животными контрольной группы.
(2003), Е.П. Ермошкаевой (2004) в почках лабораторных животных.
Морфометрические исследования показали, что у новорожденных крысят опытной группы площадь почечных телец достоверно меньше, по сравнению с контролем на 24,08% (р<0,001) (рис. 3). У 15-суточных животных экспериментальной группы размеры почечных телец соответствуют показателям в контроле. В дальнейшем у 30-суточных крысят опытной группы наблюдается достоверное увеличение площади почечных телец, по сравнению с контролем на 26,87% (р<0,001), у 45-суточных - на 25,56% (р<0,001) (рис. 3). Поскольку часть почечных телец нарушена, можно предположить, что их функцию берут на себя неповрежденные почечные тельца, которые реагируют увеличением размеров.
При исследовании площади эпителиоцитов извитых канальцев отмечено увеличение данного показателя у новорожденных крысят опытной группы на 6,20%, у 15-суточных - на 10,28%, по сравнению с контролем (р<0,02) (табл. 3). У 30- и 45-суточных крысят опытной группы площадь эпителиоцитов больше контрольных показателей соответственно на 11,18% (р<0,002) и 15,27% (р<0,02) (табл. 3). Изменение площади ядер клеток эпителия извитых канальцев сохраняет возрастную динамику, характерную для контрольной группы, но данный показатель меньше, по сравнению с контролем у новорожденных животных на 9,07% (р<0,05), у 15-суточных - на 11,35% (р<0,05), у 30-суточных -16,55% (р<0,01), у 45-суточных - на 17,78% (р<0,02) (табл. 3).
Морфометрические исследования выявили изменение размеров эпителиальных клеток прямых канальцев у крысят опытной группы с возрастом. Площадь эпителиоцитов прямых канальцев у новорожденных крысят меньше на 4,96%, по сравнению с контролем. У 15-, 30- и 45-суточных крысят она увеличилась соответственно на 9,61% (р<0,05), 10,29% (р<0,02) и 10,41% (р<0,05), по сравнению с контрольными животными (табл. 3). Отмечены возрастные изменения площади ядра эпителиоцитов крысят опытной группы. У новорожденных животных площадь ядра, по сравнению с контролем меньше на 11,63% (р<0,05), у 15-суточных - на 12,50% (р<0,02), у 30-суточных - на 13,89% (р<0,02), у 45-суточных-на 15,87% (р<0,05) (табл. 3).
Анализ показателей цитоплазменно-ядерного отношения эпителиоцитов извитых и прямых канальцев почки выявил обратную тенденцию в динамике этого параметра у животных опытной группы, по сравнению с контролем. Если у крысят контрольной группы ЦЯО незначительно уменьшается от рождения до 45 суток, то у животных опытной группы наоборот увеличивается (табл. 3). Рост цитоплазменно-ядерного отношения может свидетельствовать о том, что площадь цитоплазмы увеличивается гораздо быстрее, чем площадь ядра, возможно, за счет накопления в клетке цитоплазматической жидкости вследствие развития дистрофических процессов.
Таким образом, анализ полученных данных свидетельствует о том, что воздействие ацетата свинца на организм матери в период беременности приводит к проникновению свинца через плаценту и вызывает у потомства изменения в системе крови, комплекс морфологических нарушений в печени и почках.
выводы
1. Введение ацетата свинца в дозе 45 мг/кг беременным самкам белых крыс приводит к увеличению содержания свинца в крови потомства в 1,3 раза, в печени - 1,3 раза, в почках - в 3,2 раза, но сравнению с контролем.
2. В результате действия ацетата свинца на организм самок в период беременности происходит снижение массы тела у потомства: у новорожденных крысят - на 19,51%, у 15-суточных - на 9,96%, у 30-суточных - на 9,83%, у 45-суточных - на 9,44%, по сравнению с животными контрольной группы.
3. Воздействие ацетата свинца на организм матери в период беременности приводит у новорожденных крысят к снижению количества эритроцитов в цельной крови на 21,99%, концентрации гемоглобина - на 28,79%. У крысят в возрасте 15 суток количество эритроцитов больше на 10,76%, а концентрация гемоглобина - на 9,05%, а в возрасте 30 суток на 13,86% и 10,69% соответственно, по сравнению с контролем. В возрасте 45 суток количество эритроцитов у крысят опытной группы приближается к значениям в контроле, концентрация гемоглобина увеличивается на 10,36%, по сравнению с животными контрольной группы.
4. Действие ацетата свинца на организм матери в период беременности вызывает изменения в печени потомства:
- признаки паренхиматозной белковой дистрофии;
- декомпозицию балочного строения печеночных долек у крысят в возрасте от новорожденности до 30 суток;
- полнокровие синусоидных капилляров, отек пространств Диссе, лимфо-гистиоцитарную инфильтрацию портальных трактов;
- снижение содержания гликогена в гепатоцитах печени крысят в возрасте от 15 до 45 суток жизни;
- увеличение площади гепатоцитов печени у новорожденных крысят на 12,91%, у 15-суточных - на 15,48%; у 30-суточных - на 33,56%, у 45-суточных - 37,99%, по сравнению с животными контроля;
5. Действие ацетата свинца на почки крысят, матери которых получали его в период беременности, сопровождается:
- полиморфизмом почечных телец по форме и величине;
- потерей одного листка капсулы Шумлянского-Боумена;
- истончением эпителиальной выстилки канальцев, наличием в их просвете кистевидных очертаний;
- белковой дистрофией эпителиоцитов мочевых канальцев;
- отложением гиалина в клетках канальцев, слущеннием клеток эпителия в просвет канальцев;
- венозным полнокровием;
У новорожденных крысят, матери которых получали ацетат свинца в период беременности, площадь почечного тельца меньше на 24,08%, по сравнению с контролем, у 15-суточных крысят она приближается к значениям в контроле, у 30- и 45-суточных крысят площадь почечного тельца больше на 26,87% и 25,56% соответственно, по сравнению с контролем. Площадь эпителиоцитов
извитых канальцев у новорожденных, 15-, 30-, 45-суточных крысят больше на 6,20%, 10,28%, 11,18%, 15,27%, по сравнению с контролем. Площадь эпителио-цитов прямых канальцев у новорожденных крысят соответствует значениям в контроле, а у 15-, 30-, 45-суточных крысят площадь эпителиальных клеток прямых канальцев больше на 9,61%, 10,29%, 10,41% соответственно, по сравнению с контролем.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Сведения о морфофункциональных изменениях в крови, печени, почках потомства белых крыс в условиях свинцовой интоксикации материнского организма являются фундаментальными и могут быть использованы в учебном процессе при изложении вопросов влияния экологических факторов на развитие животных, а также при написании учебников, учебных пособий и справочных руководств по гистологии, морфологии, экотоксикологии.
2. Полученные результаты дополняют данные об особенностях формирования печени и почек в раннем постнатальном онтогенезе и поясняют структурно-функциональные изменения, которые происходят в данных органах при интоксикации организма матери свинцом.
3. Описанные морфофункциональные изменения картины крови и морфологии печени и почек крысят в норме и при интоксикации материнского организма могут быть использованы для обоснования лечебно-профилактических мероприятий с целью предотвращения развития патологических процессов при свинцовой интоксикации.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Шубина, О.С. Особенности гемато-плацентарного барьера при интоксикации организма / О.С. Шубина, JI.B. Грызлова, Ю.В. Мокеева // Актуальные проблемы биологии, медицины и экологии: сб. науч. работ. - Томск: Изд-во Сибирского гос. мед. ун-та, 2004. - Т. 3. - № 2. - С. 360-361.
2. Киреева, Ю.В. Морфофункциональные изменения печени при интоксикации свинцом / Ю.В. Киреева, О.С. Шубина // Актуальные вопросы морфологии, физиологии и биохимии: сб. науч. работ / под ред. О.С. Шубиной, H.A. Мельниковой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - Вып. 4. - С. 51-55.
3. Грызлова, JI.B. Влияние свинца на систему плацента - плод / JI.B. Грызлова, Ю.В. Киреева, О.С. Шубина // «Экология и жизнь»; VIII международная научно-практическая конференция «Экология и жизнь», 24-25 нояб. 2005 г.: [сб. статей]. - Пенза: Изд-во «Приволжский дом знаний», 2005. -С. 64-66.
4. Киреева, Ю.В. Морфологические изменения печени при интоксикации свинцом / Ю.В. Киреева, О.С. Шубина // «Приоритетные направления науки, техники и технологий», II научная конференция с международным участием «Приоритетные направления науки, техники и технологий», 14-17 сент. 2005 г.: [материалы]. - Астрахань: Фундаментальные исследования. - М.: «Академия естествознания», 2006. - № 1.-С. 104-105.
5. Шубина, О.С. Влияние свинца на потомство белых крыс / О.С. Шубина, JI.B. Грызлова, Ю.В. Киреева // Успехи современного естествознания. - М.: «Академия естествознания», 2006. - №5. - С. 68.
6. Шубина, О.С. Морфологические особенности печени потомства белых крыс в условиях свинцовой интоксикации / О.С. Шубина, Ю.В. Киреева // «Закономерности морфогенеза», VIII Конгресс Международной Ассоциации морфологов «Закономерности морфогенеза», 15 сент. 2006 г.: [материалы]. - Орел: Морфология. - Санкт-Петербург: «Эскулап», 2006. -Т. 129.-№4.-С. 143.
7. Киреева, Ю.В. Морфологические показатели красной крови белых крыс в раннем постнатальном онтогенезе / Ю.В. Киреева // Актуальные вопросы морфологии, физиологии и биохимии: сб. науч. работ / под ред. О.С. Шубиной, H.A. Мельниковой; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2006. - Вып. 5-С. 8-12.
8. Киреева, Ю.В. Влияние свинцовой интоксикации на морфологическое состояние почек потомства белых крыс / Ю.В. Киреева, О.С. Шубина // «Приоритетные направления развития науки», научная международная конференция «Приоритетные направления развития науки», 26 окт.-10 нояб. 2007 г.: [материалы]. - США (Нью-Йорк, Вашингтон, Орландо, Майами, Лас-Вегас, Лос-Анжелес): Фундаментальные исследования. - М.: «Академия естествознания», 2007. - № 12 (ч. 2). - С. 298-299.
9. Шубина, О.С. Влияние свинцовой интоксикации на организм белых крыс и их потомство / О.С. Шубина, Ю.В. Киреева // Морфологические ведомости. - Москва - Берлин, 2007. - №3-4. - С. 77-79.
10. Шубина, O.e. Влияние свинцовой интоксикации на морфофунк-циональное состояние системы плацента - плод / О.С. Шубина, Ю.В. Киреева // Вестник ОГУ. - 2008. - №6 (88). - С. 118-121.
И. Киреева, Ю.В. Содержание свинца в системе мать-плацента-плод / Ю.В. Киреева, О.С. Шубина // Успехи современного естествознания. - М.: «Академия естествознания», 2008. -№6. - С. 155-156.
Подписано в печать 24.11.2008. Формат 60x84 1/16. Печать ризография. Гарнитура «Times». Усл. печ. л. 1,12. _Заказ № 84. Тираж 100 экз._
ГОУ ВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М. Е. Евсевьева» Редакционно-издательский отдел 430007, Республика Мордовия, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а