Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Влияние аэрозолей сульфамонометоксина, тиамина бромида и левамизола на газообмен, морфо-биохимические показатели телят и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии
Оглавление диссертации Копылович, Марина Владимировна :: 2004 :: Омск
Введение
1 .Обзор литературы
1.1. Неспецифические бронхопневмонии у телят (этиология, патогенез, распространение, экономический ущерб)
1.2. Сульфамонометоксин - общие сведения, спектр и механизм антимикробного действия, применение в ветеринарии и медицине 15 4 1.3 Левамизол - общие сведения, механизм действия, практическое применение
1.4. Тиамина бромид - краткая характеристика, биологическое действие, практическое применение
1.5. Газовый состав крови- методы изучения в ветеринарии и медицине
1.6. Комплексное применение аэрозолей химических и биологических веществ при респираторных болезнях молодняка крупного рогатого скота
Заключение диссертационного исследования на тему "Влияние аэрозолей сульфамонометоксина, тиамина бромида и левамизола на газообмен, морфо-биохимические показатели телят и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии"
4. Выводы
1. Разработана научно-обоснованная методика дозированного применения аэрозолей сульфамонометоксина в сочетании с левамизолом и тиамина бромидом для лечения неспецифической бронхопневмонии телят.
2. Аэрозоли сульфамонометоксина, левамизола, витамина В1 и пропиленгликоля, полученные с помощью аэрозольного генератора «САГ-1», не вступают в химические реакции между собой и обладают высокой степенью монодисперсности ( 98,8% - частицы диаметром от 0,5-15мкм).
3. Длительность циркуляции в крови сульфамонометоксина зависит от дозы препарата и способа введения. При пероральном введении оптимальная доза сульфамонометоксина составляет 100 мг/кг. При ингаляционном введении оптимальная доза — 75 мг/кг. Терапевтическая концентрация сульфамонометоксина в данных дозах сохраняется до 24 часов.
4. Комплексное аэрозольное введение сульфамонометоксина в дозе 75 мг/кг, левамизола 150 мг и тиамин бромида 10 мг создают терапевтическую концентрацию 2,84±0,63 мг% сульфаниламида в крови через 3 часа, максимальная концентрация — 3,71±1,59 мг% обнаруживается через 9 часов. Комплексное применение данных препаратов стимулируют гемопоэз и способствуют улучшению белково-синтезирующей функции печени.
5. Ингаляционное введение комплекса лекарственных препаратов телятам, больных неспецифической бронхопневмонией, снижает явление гипоксемии и гиперкапнии, что выражается в повышении содержания кислорода в венозной крови с 6,48±0,2 об% до 12,2±0,3 об%, снижение углекислого газа с 53,24±0,5 об% до 50,14±0,3 об%. Объем вентиляции легких возрастает с 6,9±0,4 л до 13,1±0,5 л, глубина дыхания увеличивается с 121±5,2 млдо453±2,1 мл.
6. При лечении телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией с использованием сульфамонометоксина внутрь, левамизола подкожно, тиамина бромида внутримышечно, выздоровление наступило у 95% животных, при курсе лечения 10,5 дня. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат составляет 5,02рубля.
7. Групповой аэрозольный метод введения сульфамонометоксина в дозе 75мг/кг массы тела, в сочетании с левамизолом — 150 мг/гол и тиамином бромидом — 10 мг/гол позволяет добиться выздоровления 97% больных неспецифической бронхопневмонией телят. Курс лечения составляет 7,6 дня. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 12,45 рубля.
-143
5. Рекомендации к производству
Для проведения аэрозолетерапии при острой неспецифической бронхопневмонии телят использовать:
1. 10% водный раствор сульфамонометоксина , растворенный в пропиленгликоле, ингаляции проводить ежедневно, в сочетании с тиамином бромидом один раз в сутки и левамизолом — 1 раз в двое суток, которые для стабильности смешивать с пропиленгликолем в сочетании 4:1.
2. Для обеспечения терапевтического режима и создания в ингалятории аэрозольного тумана в течение 60 минут доза распыляемой жидкости составляет 10-60 мл/м куб воздуха, в зависимости от объема аэрозольной камеры.
3. Для создания равномерной концентрации аэрозолей в камере распыление лекарственных веществ проводить дробно через каждые 15 — 20 минут.
4. Для получения аэрозолей лекарственных веществ рекомендуем использовать генератор «САГ-1», производительностью 50-80 мл/мин и стационарный или мобильный компрессоры СО-7А или СО-7Б, что позволяет получить высокодисперсные аэрозоли (до 100%).
5. При невозможности аэрозольного применения сульфамонометоксин вводить внутрь в дозе 100 мг/кг массы тела животного, левамизол — 150 мг/животное - подкожно, внутримышечно - раствор тиамина бромида по 10 мг/животное.
6. Во всех случаях лечение необходимо продолжать до полного клинического выздоровления животных.
Заключение
Производственный опыт по лечению острой формы неспецифической бронхопневмонии телят показал достаточно высокую эффективность аэрозольного способа лечения комплексом испытуемых лекарственных веществ. В сравнении с перорально-парентеральным введением препаратов этот метод значительно снижал ветеринарные затраты, повышал процент выздоровления телят и производительность труда ветеринарных специалистов.
Перорально-парентеральный способ лечения бронхопневмонии рекомендуем принять при острой форме бронхопневмонии при отсутствии условий для проведения аэрозолетерапии.
Наименование показателей Группа животных До лечения После лечения
М±ш М±ш
Температура, °С 1 40,1 ±0,2 38,9±0,1
2 40,2±0,15 39,0±0,1
3 40,0±0,2 38,8±0,08
Пульс, мин 1 57,2±1,8 30,2±1,2
2 58,3±1,6 31,1±0,8
3 58,2±1,8 30,9±0,7
Дыхание, мин 1 95,6±2,1 59,3±0,8
2 95,9±1,8 59,1±1,2
3 94,9±1,6 58,9±1,0
Количество гемоглобина, г/л 1 101±2,0 106±2,0
2 95,3±0,9 104±2,3*
3 97,3±1,4 99,0±0,7
Количество лейкоцитов, 109/л 1 12,7±1,0 9,7±0,8*
2 13,0±0,5 9,3±0,4*
3 12,3±0,5 8,7±0,3*
1 "7 Количество эритроцитов, 10 /л 1 7,8±0,2 9,2±0,9
2 6,4±0,2 7,0±0,2
3 7,0±0,2 7,2±0,2
Общий белок, г/л 1 54,0±0,3 61,0±0,4*
2 54,7±3,3 59,0±2,5
3 61,2±0,7 63,9±0,3*
Альбумины, % 1 40,0±0,8 58,8±1,2*
2 50,0±1,0 52,2±0,5
3 47,8±1,3 60,2±1,5*
Альфа-глобулины, % 1 20,9±1,6 11,2±1,1*
2 15,0±0,9 13,9±0,8
3 10,0±2,4 10,5±1,1
Бета-глобулины, % 1 21,6±1,4 17,3±0,9*
2 17,1 ±0,6 16,8±0,4
3 10,4±3,0 10,1±0,3
Гамма-глобулины, % 1 21,6±1,4 17,3±0,9*
2 17,9±2,4 17,0±1,3
3 25,1±1,5 19Д±0,6*
Базофилы, % 1 0,4±0,2 1,4±0,4*
2 0,3±0,3 0,4±0,3
3 0,4±0,3 1,3±0,3
Эозинофилы, % 1 0,6±0,2 1,4±0,4
2 0,7±0,3 3,3±0,3*
3 0,7±0,3 0,7±0,3
Нейтрофилы, %
Юные 1 0,6±0,2 0±0*
2 0,5±0,3 0±0*
3 0,7±0,3 0,3±0,3
П-ядерные 1 7,8±1,2 4,8±0,7*
2 6,6±0,8 4,0±0,7
3 7,6±0,6 4,7±0,3*
С-ядерные 1 37,6±1,2 23,2±1,1*
2 32,6±2,4 23,3±2,8*
3 32,3±1,2 23,3±0,8*
Лимфоциты, % 1 50,4±1,3 65,4±2,6*
2 56,3±1,8 64,0±4,0
3 55,3±0,8 64,0±0,5*
Моноциты, % 1 2,6±0,4 3,8±0,4*
2 3,0±0,6 5,0±1,3
3 3,0±0,7 5,7±0,3*
Содержание Ог в крови, об% 1 6,47±0,2 12,1±0,3
2 6,51±0,2 12,0±0,15
3 7,31 ±0,3 12,1±0,1
Содержание СОг в крови, об% 1 53,48±0,6 50,12±0,3
2 53,95±0,5 50,65±0,2
3 54,11 ±0,1 51,02±0,2
Минутный объем дыхания, л/мин 1 6,8±0,5 13,1 ±0,4
2 6,9±0,4 13,25±0,5
3 7,2±0,4 13,12±0,3
Глубина дыхания, мл 1 118,81±2,8 433,77±3,2
2 118,35±3,8 426,04±1,9
3 123,71 ±2,3 424,60±2,2

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Влияние аэрозолей сульфамонометоксина, тиамина бромида и левамизола на газообмен, морфо-биохимические показатели телят и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии
На правах рукописи
Копылович Марина Владимировна
Влияние аэрозолей сульфамонометоксина, тиамина бромида и левамизо-ла на газообмен, морфо-биохимические показатели телят и их эффективность при неспецифической бронхопневмонии
16.00.01 —диагностика болезней и терапия животных
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук
ЕКАТЕРИНБУРГ - 2004
Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования института ветеринарной медицины Омского государственного аграрного университета.
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук, профессор
Шкуратова И.А.
Официальные оппоненты: доктор ветеринарных наук, профессор
Садовников Н.В.
доктор ветеринарных наук, профессор Ермолин А.В.
Ведущая организация — Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана
Защита диссертации состоится часов на заседании диссертационного совета Д.220.067.01 при Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219, г. Екатеринбург, ул. Карла Либкнехта, 42.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Автореферат разослан
Учетный секретарь ди< доцент
1. Общая характеристика работы Актуальность темы. Разработка дальнейших мер по улучшению организации и повышению эффективности работы ветеринарных специалистов основывается, прежде всего, на обеспечении животноводства кормовой базой, зооги-гиенических норм и правил содержания животных, эксплуатации, разработки новых, более современных методов, средств профилактики и лечения заболеваний сельскохозяйственных животных.
Незаразные болезни молодняка имеют широкое распространение и наносят значительный экономический ущерб хозяйствам.
Болезни органов дыхания неинфекционной этиологии у телят наблюдаются очень часто — от 37 до 70% от числа всех незаразных болезней (Данилевский В.М., 1984, Ковалева В.Н., 1961, Конопелько П.Я., Клименков К.П., 1983, Чернуха В.К., Юрченко Л.И., 1980). Гибель среди заболевших животных составляет от 30 до 45% ( Конопелько П.Я., Клименков К.П., 1983, Коняев М.Т., 1979, Кориков П.Н., 1981). Согласно статистическим данным ветеринарного отдела Омской области, неспецифической бронхопневмонией, в отдельных хозяйствах области заболевает до 78,6% животных от общего числа заболевших, а гибель составляет 9,9% к общему числу больных (Шахов А.Г., Басова Н.Ю., 2002).
В результате прямых и косвенных потерь респираторные болезни молодняка наносят значительный экономический ущерб и требуют больших материальных затрат.
В условиях промышленного ведения животноводства приобретают большое значение групповые методы лечения и профилактики болезней сельскохозяйственных животных (Востриков Ю.В., 1986, Баев В.Г.,1989, Меркулов К.М., 1988, Авдеев Н.П., 1992, Белопольский В.А., 1992, и др.). Одним из перспективных путей совершенствования лечебно-профилактических обработок телят при респираторных заболеваниях является применение химических и биологических препаратов в аэрозольном состоянии. В настоящее время значительно
и
возрос интерес к иммуностимулирующей
Йе
БИБЛИОТЕКА I
С Птг*"^^ ■ О»
профилактика, основанные на применении антимикробных средств, не всегда оказываются эффективными. Появление возбудителей, обладающих устойчивостью к этим препаратам, сделало менее эффективной антибиотикотерапию (Гпаденко И.Н., 1976, Васильев СИ., 1977, Хашина Л.К., 1980). Принимая во внимание вышеизложенное, мы посвятили свою работу решению ряда вопросов
аэрозольной терапии неспецифической бронхопневмонии у телят в условиях промышленного животноводства.
Цель исследования. Разработать методику и оптимальные дозы аэрозольного применения сульфамонометоксина, левамизола, витамина В1 при неспецифической бронхопневмонии и изучить их влияние на клинико-морфо-биохимические показатели и газовый состав крови телят. Задачи исследования:
1) Установить оптимальные растворители сульфамонометоксина в отдельности и в сочетании с витамином В1, левамизолом для аэрозольного использования и дисперсность этих аэрозолей.
2) Определить концентрацию и длительность циркуляции в крови телят разных доз сульфамонометоксина, отдельно и в сочетании с левамизолом и витамином В1 при пероральном и ингаляционном введении.
3) В экспериментально-клинических условиях установить влияние сульфа-монометоксина, левамизола и тиамина бромида на клинико-морфо -биохимические показатели и газовый состав крови телят.
4) Определить терапевтическую и экономическую эффективность аэрозольного введения сульфамонометоксина, левамизола, витамина В1 при неспецифической бронхопневмонии телят в производственных условиях.
Работа выполнена в соответствии с Государственным заданием (Тема: «Изучить системные иммунодефициты возникновения массовых желудочно-кишечных и респираторных болезней молодняка сельскохозяйственных животных и разработать средства и способы их коррекции для профилактики и терапии») № Государственной регистрации 01.02.00.103083.
Научная новизна работы заключаются в том, что нами впервые:
- разработана методика применения аэрозолей комплекса препаратов: сульфа-монометоксина, левамизола, витамина В1, определены их оптимальные дозы, интервалы введения для лечения телят, больных неспецифической бронхопневмонией;
- установлена терапевтическая концентрация и длительность циркуляции в крови телят сульфамонометоксина при пероральном и ингаляционном способах введения;
- изучено влияние комплекса препаратов на клинический статус, некоторые морфо-биохимические показатели и газовый состав крови здоровых и больных бронхопневмонией телят;
- показано, что левамизол в комплексном лечении телят, больных бронхопневмонией, сокращает сроки лечения, повышает резистентность организма животных и делает более эффективными меры борьбы с респираторными заболеваниями;
- определена степень дисперсности аэрозолей сульфамонометоксина, левамизо-ла, витамина В1 и их сочетаний, получаемых при помощи генератора «САГ-1». Теоретическая и практическая значимость. Предложена научно-обоснованная методика дозирования и клинического применения аэрозолей лекарственных препаратов, которая обеспечивает высокий терапевтический эффект при бронхопневмонии телят и повышает производительность труда ветеринарного и обслуживающего персонала. Данные проведенного исследования могут быть использованы ветеринарными специалистами для лечения бронхопневмонии телят в условиях промышленного животноводства. Основные положения и теоретические разработки диссертации используются в учебном процессе в ИВМ ОмГАУ и Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
Ингаляционный способ лечения бронхопневмонии у телят внедрен:
1) в колхозе «Родина» Кормиловского района Омской области;
2) в СПК им.Карла Маркса Омского района Омской области.
Основные положения выносимые на защиту.
1. Данные о дисперсности изучаемых лекарственных веществ, получаемых с помощью генератора «САГ-1», с учетом температуры, влажности воздуха и атмосферного давления.
2. Материалы о концентрации и длительности циркуляции сульфамо-нометоксина в крови здоровых и больных бронхопневмонией телят при перо-ральном и аэрозольном способах введения отдельно и в сочетании с левамизо-лом и витамином В1.
3. Результаты изучения влияния указанных препаратов на клинический статус и некоторые морфо-биохимические показатели и газовый состав крови здоровых и больных бронхопневмонией телят , при пероральном и аэрозольном способах введения в процессе лечения в соответствующих дозах, после однократного и многократного применения.
4. Научно-обоснованные данные о дозировании и лечебном применении комплекса лекарственных препаратов: сульфамонометоксина, левамизола, витамина В1 при острой катаральной бронхопневмонии телят.
5. Результаты терапевтической эффективности лечебных мероприятии при острой катаральной бронхопневмонии телят и их экономическая эффективность.
Апробации результатов исследований. Материалы диссертации доложены и обсуждены на научных конференциях преподавателей и аспирантов Института ветеринарной медицины ОмГАУ (1994, 1995, 1996,2000), а также используются при выполнении научно-исследовательских работ студентов.
По результатам научно-производственных испытаний лекарственного комплекса при неспецифической бронхопневмонии оформлено рационализаторское предложение.
Публикация результатов научных исследований. По материалам диссертации опубликовано шесть статей, оформлено рационализаторское предложение № 395, разработаны рекомендации от 18.06.2004г. по применению аэрозолей
комплекса лекарственных препаратов для лечения бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота, 1 акт внедрения от 27.10.2003г. Структура и объем диссертации. Работа изложена на 163 страницах и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения полученных результатов,, выводов, рекомендаций производству, приложений. Диссертация содержит 27 таблиц, 8 рисунков. Список литературы включает 180 работ, в том числе 27 зарубежных авторов.
2. Материалы и методы исследования
Настоящая работа выполнена в 1999-2004г. в терапевтической клинике, лаборатории кафедры внутренних незаразных болезней Института Ветеринарной медицины ОмГАУ и в условиях колхоза «Родина» Кормиловского района Омской области. Объектом исследований были телята в возрасте 1,5-2,5 месяцев черно- пестрой породы, черно-пестрой масти, подобранные по принципу аналогов, принадлежащих учебно-производственному хозяйству «Камышлов-ское» Любинского района Омской области.
При выполнении экспериментальных исследований были поставлены научно-производственные опыты в условиях терапевтической клиники ОИВМ и животноводческого комплекса колхоза «Родина». Из них:
- по изучению дисперсности аэрозолей сульфамонометоксина, левамизола, тиамина бромида при раздельном и сочетанном применении - 4; -по определению минутного объема дыхания (МОД )-21;
-по изучению некоторых морфо-биохимических показателей, концентрации и длительности циркуляции в крови телят различных доз сульфамонометоксина, а также в комплексе с левамизолом и витамином В1 при пероральном и ингаляционном введении и их влияние на газовый состав крови телят- 16; -по изучению влияния комплекса лекарственных препаратов на клинический статус, морфо-биохимические показатели, газовый состав крови при перораль-ном и ингаляционном методах лечения неспецифической бронхопневмонии телят- 4.
Проведено 1536 морфо-биохимических и 153 микробиологических исследований. Клиническая часть наших исследований состояла из 5 опытов, из которых 3 проводили в производственных условиях.
В ходе проведения научно-производственного опыта было использовано 60 больных острой формой серозно-катаральной бронхопневмонии телят в возрасте 30-60 дней Больных животных подбирали по принципу аналогов с учетом тяжести патологического процесса
В терапевтической клинике ИВМ лечили 10 телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией, в возрасте 1,5 — 2,5 месяца. При этом общее число исследований составило 240, в том числе морфо-биохимических исследований крови 172, по определению газового состава крови 40, рентгенологических исследований 8, минутного объема дыхания 20.
При выполнении экспериментальных исследований нашей работы во всех сериях опытов были использованы отечественные препараты: сульфамономе-токсин, тиамина бромид и левамизол.
Для стабильности аэрозолей, а также замедления всасывания (пролонгирования) и уменьшения раздражающего действия препаратов на слизистые оболочки дыхательного тракта, ко всем лекарственным растворам добавлялся 20 % раствор пропиленгликоля от общего количества жидкости.
Во время проведения опытов за состоянием здоровья животных осуществляли ежедневное наблюдение: проводили клиническое обследование, изучали некоторые морфо-биохимические показатели крови, а также определяли газовый состав венозной крови. Лекарственные растворы готовили перед применением.
У больных острой катаральной бронхопневмонией телят выборочно осуществляли дважды рентгенографию грудной клетки с помощью аппарата «Ар-ман-1». Опытные и контрольные животные находились в одинаковых условиях содержания, рацион кормления телят был сбалансирован по основным показателям. Кровь для морфологических исследований брали из вены уха. Количество эритроцитов и лейкоцитов определили по общепринятой методике подсче-
том клеток в камере Горяева. Гемоглобин определили колориметрически с помощью гемометра Сали ГС-3. Лейкограмму выводили подсчетом 200 клеток в мазке крови методом Филипченко. Окраску мазков проводили комбинированным методом с использованием красителей Лейшмана и Романовского.
Кровь для биохимических исследований и определения газов крови получали из яремной вены. Для оценки морфо-биохимических показателей у опытных и контрольных животных получали пробы крови до и после обработки их лекарственными препаратами. Кровь брали в 2 пробирки: в одну из них добавляли гепарин (20-25 ед/мл), а вторую использовали для получения сыворотки крови. Для определения газов крови, взятие крови производили под вазелиновое масло, предварительно хорошо нагретое и для удаления растворенного в нем воздуха остуженное.
Для измерения выделенных из крови газов использовали комбинированный аппарат Баркрофта-Верцара.
Определение содержания сульфаниламида в крови осуществлялось методом Пребстинг и Гаврилова (в модификации Тимофеевой, 1974). В сыворотке крови определили концентрацию общего белка рефрактометрическим методом с помощью «РА-2», белковые фракции- фотоэлектроколоримет-рическим методом по САКарпюку (1962).
Определение чувствительности микрофлоры к сульфаниламидным препаратам проводили по методу Гарпер и Каустон (1945).
Аэрозоли лекарственных препаратов получали с помощью струйного аэрозольного генератора (САГ-1) производительностью 50-80мл/мин и компрессора СО-7Б в условиях терапевтической клиники ИВМ и в условиях производства.
Степень дисперсности аэрозолей лекарственных веществ определяли фотомикрометрическим методом по И.И.Елкину и С.И.Эйдельштейну (1955) с учетом температуры, влажности и барометрического давления. Температуру измеряли до и после сеанса ингаляции, влажность определяли психрометром, барометрическое давление - барометром-анероидом. Ингаляционное введение лекарственных веществ в эксперименте осуществляли в герметической камере
объемом 6 куб.м. в условиях терапевтической клиники ИВМ. Обработки телят аэрозолями лекарственных препаратов в производственных условиях осуществляли в герметичной камере объемом 20 куб.м., оборудованной средствами вентиляции и канализации. За клиническим состоянием животных во время ингаляции и интенсивностью аэрозолей наблюдали через окно камеры.
Минутный объем дыхания у телят определяли масочным методом с использованием сухого портативного спирометра марки МРТУ-42 2267-63.
Расчет ингалируемой дозы лекарственных препаратов проводили по формуле Ю.В. Головизнина (1974).
При групповой аэрозолетерапии доза ингалируемого препарата для одного теленка умножается на число животных. Инактивацию остаточных количеств аэрозолей сульфамонометоксина проводили по методике, предложенной Ю.В.Головизниным (1982). Для этой цели применяли 2% раствор перманганата калия.
В период проведения экспериментов других мероприятий, способных влиять на состояние иммунологических показателей крови не проводили.
Расчет экономической эффективности ветеринарных мероприятий при неспецифической бронхопневмонии телят осуществляли по «Методике определения экономической эффективности ветеринарных мероприятий», утвержденной Главным управлением ветеринарии МСХ СССР от 4 мая 1982 года. Полученный цифровой материал был обработан методом вариационной статистики. Рассчитывали среднюю арифметическую (М), среднее квадратичное отклонение (м), и достоверность различий (р) по методу Ойвина (1960). Достоверными считали различия при значении Р < 0,05.
Обработка данных проводилась на компьютере с использованием электронной таблицы Microsoft Excel 7.0.
3. Результаты исследований 3.1. Изучение дисперсности аэрозолей лекарственных веществ и их химической совместимости, а также оптимальных растворителей
Экспериментальные исследования показали, что аэрозоли сульфамономе-токсина, тиамина бромида, левамизола и их сочетаний, полученные с помощью генератора «САГ-1», являются полидисперсными, а соотношение частиц аэрозолей, в зависимости от их размера предоставляются следующим образом (средние данные); от 0,5 - 5 мкм - 70,2%; от 5-10 мкм - 24,8%; от 10-15 мкм -3,8%; от 15 - 20 мкм - 1,2%.
Установлено, что дисперсность аэрозолей с диаметром частиц от 0,5-10 мкм составляет в среднем - 95%. Следовательно аэрозоли комплекса лекарственных препаратов можно использовать для лечебных целей при неспецифической бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота (рис 1).
Левамизол и тиамина бромид хорошо растворимы в дистиллированной воде. Для растворения сульфамонометоксина использовали дистиллированную воду, нагретую до 80-90°С. При ингаляциях левамизола и тиамина бромида пропиленгликоль добавляли в соотношении 4:1 и он действовал как стабилизатор аэрозолей.
Рисунок 1 Степеньдисперсности аэрозолей лекарственныхпрепаратов
3.2. Концентрация и длительность циркуляции сульфамонометоксина в крови телят при пероральном и ингаляционном способах введения
Нами установлены некоторые особенности концентрации сульфамономе-токсина в зависимости от дозы и кратности введения. При пероральном введении дозы 50 мг/кг массы тела отмечено, что концентрация препарата, даже в часы максимума не достигает терапевтического уровня.
При дозе 75 мг/кг массы тела отмечено нарастание концентрации препарата с 1,86 мг% через 3 часа после введения до 2,64 мг% через 6 часов после введения и далее плавное снижение концентрации до 2,03 мг% через 24 часа и 1,52 мг% через двое суток после введения.
Увеличение дозы препарата до 100 мг/кг массы тела привело к повышению концентрации сульфамонометоксина через 3 часа до 2,51 мг%. Максимальная терапевтическая концентрация отмечалась через 6 часов после введения - 4,28 мг%, затем наблюдалось ее плавное снижение до 2,62 мг% через 24 часа после введения и 1,95 мг% соответственно через 48 часов после введения препарата. Многократное пероральное введение сульфамонометоксина телятам в дозе 100 мг/кг массы тела в течение 10 дней показало, что динамика концентрации в крови соответствовала однократному введению препарата.
Однократная ингаляция сульфамонометоксина в дозе 50 мг/кг тела не обеспечивала терапевтической концентрации препарата в крови даже в часы максимума (через 5-8 часов после введения).
При дозе 75 мг/кг массы тела терапевтическая концентрация в крови устанавливалась через 3 часа после введения сульфамонометоксина - 2,50±0,69 мг% и удерживалась на терапевтическом уровне в течение 24 часов.
Увеличив дозу препарата до 100 мг/кг массы тела мы установили, что через 3 часа после введения концентрация сульфамонометоксина в крови составила 3,45±0.75 мг%, через 6 часов - 5,16±1,54 мг%, через 9 часов - 4,96±0.56 мг%, через 24 часа - 4,28±0,85 мг%.
При многократных ингаляциях телятам сульфамонометоксина по 75 мг/кг массы тела, наблюдали рост концентрации препарата в крови через 3 часа на
10%, через 9 часов на 2,72%, через 12 часов на 2,53%, через 24 часа на 1,15%, чем при однократном введении аналогичной дозы.
Таким образом, наиболее целесообразно применить сульфамономечоксин в дозе 100 мг/кг массы животного при пероральном введении один раз в сутки, а при аэрозольном - 75 мг/кг один раз в сутки.
Концентрация и длительность циркуляции сульфамонометоксина в крови телят, больных бронхопневмонией после пероральных и ингаляционных введений практически не отличались от этих показателей у здоровых животных.
Анализ результатов исследований показывает, что левамизол и гиамина бромид при парентеральном и ингаляционном способах введения не влияют на концентрацию и длительность циркуляции сульфамонометоксина в крови телят (рисунок 2, рисунок 3).
3.2.1. Подкожное и аэрозольное введение левамнзола Ингаляционное и подкожное введение левамизола существенно не влияло на концентрацию гемоглобина, количество эритроцитов крови телят на протяжении всего периода исследований. Максимальное увеличение количества лейкоцитов отмечено у телят через 6- 12 часов после инъекции и удерживалось на повышенном уровне в течение 48 часов. В основном возрастало содержание нейтрофилов (почти на 50% через 24 часа) за счет незрелых (палочкоядерных и юных) форм. В эксперименте после подкожной инъекции левамизола в дозе 150 мг на животное, через 24 часа установлено достоверное увеличение количества общего белка, гамма- глобулинов соответственно с 66,0 ± 0,3 г/л до 69,0 ± 1,0 г/л , с 21,9 ± 1,8 % до 24,7± 0,7 %, при Р < 0,05 . Ингаляции препарата в этой же дозе повышают выше перечисленные показатели через 48 часов с 62,2± 0,1 г/л до 69,5 ± 0,2 г/л, с 20,5 ± 2,6% до 30,7 ± 2,6% при Р < 0,01 . Биохимические и морфологические показатели крови телят после подкожного введения левами-зола в дозе 150 мг на животное достигают наивысшей точки к 24 часу и незначительно снижаются к 48 часу, а при ингаляции левамизола в той же дозе максимальные показатели отмечаются через 48 часов. На третьи сутки наблюдается тенденция к увеличению общего белка, гамма- глобулинов.
Рисунок2 Динамика концентрации супьфамономвтоксина в крови здоровыхтелятпри однократном и многократном пвроральном введении в сочетании с левамизолом и тиамин бромидом
Рисунок 3 Динамика концентрации сульфамонометоксина в крови здоровы/хтелятпри многократном аэрозольном введении в сочетании слевамизолом и витамином В1
Следует подчеркнуть, что отмеченные колебания выше перечисленных показателей не выходят за пределы физиологических норм. Аэрозольное и подкожное введение левамизола не влияло на клинические показатели, газовый состав венозной крови телят, минутный объем и глубину дыхания.
Изучив действие левамизола на клеточный состав и некоторые морфо-биохимические показатели крови телят, при подкожном и ингаляционном способах введения в дозе 150 мг на животное, мы установили, что идет интенсивная стимуляция комплекса клеточных компонентов иммунологической реактивности организма телят, длящаяся до двух суток. Это позволяет использовать препарат в практической ветеринарии в качестве средства, повышающего резистентность организма. Учитывая длительность действия левамизола на изучаемые показатели можно рекомендовать его при лечении вводить один раз в двое суток.
3.3. Влияние сульфамонометоксина отдельно, в сочетании с левамизолом и витамином В1 при перорально-парентеральном и ингаляционном способах введения на организм телят
После однократного перорального введения телятам сульфамонометок-сина в дозе 50 мг/кг массы тела через 24 часа клинические, морфо-биохимические показатели и показатели газового состава крови существенного изменения не претерпели.
Через 24 часа после однократного введения сульфаниламида в дозе 75 мг/кг массы тела количество гемоглобина существенного изменения не претерпело, отмечалось увеличение количества эритроцитов с 5,9±0,4*1012/л до 6,4±0,5*1012/л, общего белка с 70,3± 1,8 г/л до 71,8±0,2 г/л, гамма-глобулинов с 18,7±3,1% до 25,0±3,1%. Показатели содержания кислорода и углекислого газа в венозной крови, а также минутного объема дыхания существенных изменений не претерпели.
После однократного перорального введения сульфамонометоксина в дозе 100 мг/кг массы тела биохимические показатели менялись следующим образом: отмечалось снижение гемоглобина со 120,0±3,0 г/л до 118,0±4,0 г/л, количества
лейкоцитов с 6,9±0,6*109/л до 5,8±0,7*109/л, количества эритроцитов - с 7,4±0,2*1012/л до 6,7±0,7*10|2/л. Отмечалось повышение общего белка с 66,9±2,2г/л до 67,8+1,3 г/л, альбуминов - с 48,9±3,7% до 58,3±2,9%, гамма-глобулинов-с 15,8+3,0% до 18,9+1,6%.
Исследования морфологического состава крови показало следующее: отмечалось тенденция к увеличению количества юных и палочкоядерных ней-трофилов при одновременном снижении сегментоядерных нейтрофилов.
При многократном пероральном введении сульфамонометоксина в дозе 100 мг/кг массы тела отмечается через 24 и 48 часов после последнего введения следующие изменения показателей: снижение количества лейкоцитов с 8,93+1,18*10% до 8,80+1,76*109/л через 48 часов до 7,73+1,03*109/л. Через 24 часа после последнего введения наблюдается возрастание общего белка с 69,5+2,6г/л до 70,0+0,2 г/л и гамма-глобулинов с 15,6+1,6% до 26,2+2,1% и до 15,8+3,0% через 48 часов.
После многократного перорального введения сульфамонометоксина в дозе 100 мг/кг массы тела 1 раз в сутки в сочетании с подкожным введением ле-вамизола, в дозе 150 мг на животное 1 раз в двое суток достоверно увеличивались через 24, 48, 168 часов следующие показатели: общий белок - с 67,5+0,4г/л до 70,6+1,0 г/л; 70,4+0,8 г/л; 70,5+0,1 г/л; количества лейкоцитов с 6,1+0,4*109/л до 6,9+0,3*Ю9/л; 7,7+0,6*109/л; 8,0+0,4* 109/л; гамма-глобулинов с 18,0+2,0% до 20,1+ 2,5%; 21,2+1,1%; 21,4+1,5% и сегментоядерных нейтрофилов с 17,5+2,5% до 22,0+1,7%; 18,8+4,5%; 24,5+2,9%.
После введения в комплексе препаратов тиамина бромида отмечается увеличение общего белка с 62,0+1,0г/л до 69,3+1,0 г/л; 70,0+1,2 г/л; 69,0+1,1 г/л и несущественные колебания в альбуминовых и глобулиновых фракциях.
Комплекс вводимых препаратов не оказывал существенного влияния на содержание кислорода и углекислого газа в венозной крови, а также на минутный объем дыхания.
Ингаляции аэрозолей 10% водного раствора сульфамонометоксина в дозах 50, 75, 100 мг/кг массы тела и сочетание его с левамизолом и тиамина бро-
мидом изменяют показатели клинического состояния в пределах физиологической нормы. Увеличение ингалируемой дозы препарата до 100 мг/кг массы животного вызывают негативные явления.
После однократных ингаляций сульфамонометоксина в дозах 50, 75, 100 мг/кг массы животного концентрация гемоглобина в крови снижается через 24 часа, соответственно на 0,8%; 3,0%; 7,3%; 12,0%, а через 48 часов - на 1,7%; 1,0%; 2,0%; 12,0%. После многократных ингаляций сульфамонометоксина в дозе 75 мг/кг массы тела величина гемоглобина снижается на 4,7%. Многократные ингаляции сульфамонометоксина, левамизола и тиамина бромида через 24 часа после последнего введения не изменяли изучаемые показатели.
Аэрозольные ингаляции различных доз сульфамонометоксина не вызывают характерных изменений лейкограммы, однако сочетанное введение последнего с левамизолом приводит к существенным изменениям клеточного состава (палочкоядерных нейтрофилов), т.е. возрастало содержание нейтрофилов через 24 часа с 5,3±1,3% до 11,5±0,6%, через 48 часов с 5,3±1,3% до 10,5±0,6%.
К 48 часу происходило повышение общего белка с 63,0±0,г/л до 64,9±0,6 г/л, достоверно увеличивалось содержание гамма-глобулина с 15,8±0,8% до 20,6+1,0%.
Многократные ингаляции сульфамонометоксина, в сочетании с левами-золом и витамином В1 приводит к достоверному подъему количества лейкоцитов с 7,8±0,2*109/л до 8,3±0,03*109/л, через 48 часов после введения, сохранялось тенденция к увеличению общего белка с 66,4+0,2 г/л до 68,2+1,6 г/л через 48 часов, а также увеличивается к 48 часу гамма-глобулин с 13,9+1,2% до 17,8+1,1%. Через 24 часа после последнего сеанса ингаляции количество гемоглобина возрастало с 98,0+2,0 г/л до 100,0+2,8 г/л, содержание кислорода в крови с 12,4 об% до 14,2 об%, т.е. увеличилась транспортировка кислорода тканями.
3.4. Клиническое применение сульфамонометоксина, левамизола и тиамина бромида при неспецифической бронхопневмонии
Разработка научно-обоснованного клинического применения комплекса лекарственных препаратов при острой бронхопневмонии телят основывалась на результатах экспериментальных исследований.
В процессе лечения больных животных ежедневно подвергали клиническому исследованию, а перед постановкой на опыт и через двое суток после клинического выздоровления выборочно у (25%) были проведены морфо-биохимические исследования крови, анализ мочи на наличие белка и пигментов крови, определена чувствительность микрофлоры органов дыхания к применяемым антимикробным препаратам, а у 12% животных -рентгенологические исследования грудной клетки.
На основании анализа этиологических факторов возникновения неспецифической бронхопневмонии нами было установлено, что основными причинами заболевания являются различные стресс факторы (климатические, кормовые, связанные с проведением ветеринарно-профилактических и зоотехнических мероприятий), приводящие к снижению неспецифической резистентности организма телят. На этом фоне усиливается вирулентность условно-патогенной, сапрофитной микрофлоры.
Инфекционные и инвазионные болезни органов дыхания телят были исключены на основании анализа эпизоотической обстановки в хозяйстве , бактериологических и вирусологических исследований.
У больных животных отмечались следующие клинические признаки: угнетение, снижение аппетита, повышение температуры тела, периодический кашель, одышка, тахикардия, бледность с синюшным оттенком конъюнктивы и слизистых оболочек носовой и ротовой полости, серозно-катаральные истечения из носовых отверстий. Перкуссией грудной клетки выявляли очаги притупления в верхушечных и околосердечных долях легких, при аускультации на фоне жесткого везикулярного дыхания прослушивались хрипы различных оттенков. Клиническому проявлению заболевания сопутствовали и изменения
морфо-биохимического и газового состава крови: снижение общего белка, гемоглобина, альбуминов, кислорода, с одновременным увеличением лейкоцитов, гамма-глобулиновой фракции, углекислоты. В лейкограмме процент содержания нейтрофилов увеличивался, а лимфоцитов и моноцитов уменьшался. Рентгенологическими исследованиями устанавливали очаги затенения, усиление ги-люсного рисунка.
Наряду с общепринятыми профилактическими мерами мы провели испытание трех методов терапии при неспецифической бронхопневмонии у телят. Опытные и контрольные группы формировались по принципу аналогов с учетом возраста, упитанности, пола и тяжести патологического процесса в органах дыхания. Больных телят разделили на три группы: первой (опытной) группе, в количестве 30 телят, с лечебной целью ингаляционным методом вводили аэрозоли 10% водного раствора сульфамонометоксина в дозе 192мг/мЗ( 75мг/кг массы тела) в сочетании с 1% раствором витамина В1 в дозе ЗЗмг/мЗ (10мг на животное) один раз в сутки и левамизолом в дозе 385 мг/мЗ (150 мг на животное) один раз в двое суток. Второй (опытной) группе, в количестве 20 телят, с лечебной целью перорально вводили сульфамонометоксин в дозе 100мг/кг массы тела, внутримышечно - тиамина бромид — 10 мг на животное, ежедневно один раз в сутки и подкожно- левамизол, в дозе 150 мг на животное один раз в двое суток. Третьей (контрольной) группе, в количестве 10 голов, лечение проводилось по принятой в хозяйстве схеме: гентамицина сульфат - внутримышечно, два раза в сутки по 1,5 мг/кг массы тела, 40% раствор глюкозы по 20 мл внутривенно один раз в сутки.
Дополнительно, всем телятам вводили внутримышечно 4 мл тетравита через день и подкожно - 2 мл 20% раствора камфорного масла один раз в сутки.
Результаты научно-производственного опыта показали следующее: 1. после проведения ингаляций сульфамонометоксина в сочетании с тиамином бромидом и левамизолом клиническое выздоровление наступило у 29 телят, больных бронхопневмонией, у одного наблюдалось значительное улучшение
общего состояния, курс лечения составил, в среднем, 7,6 дней ( от 5 до 10 дней), экономическая эффективность на рубль затрат составила 12,45 руб. Ингаляции аэрозолей животные переносили легко.
2. после перорально-парентерального введения сульфамонометоксина в сочетании с тиамином бромидом и левамизолом, клиническое выздоровление наступило у 19 телят, больных острой бронхопневмонией, у одного теленка отмечено значительное улучшение общего состояния курс лечения составил, в среднем, 10,5 дней, а экономическая эффективность на рубль затрат составила 5,016 руб.
3. после лечения по схеме, применяемой в хозяйстве (гентамицина сульфат, камфора, тетравит, глюкоза), клиническое выздоровление наступило через 11,5 дней у 7 телят, больных острой бронхопневмонией, у двух произошло значительное улучшение общего состояния, один теленок пал. Выздоровление наступило у 80% животных, экономическая эффективность на рубль затрат составила 1,32 руб.
Исчезновение клинических симптомов и выздоровление в более короткие сроки отмечалось в первой опытной группе. После клинического выздоровления у телят первой группы возрастала концентрация общего белка, альбуминов ( на 12,9 и 47%). В эти сроки достоверно снижалось содержание гамма-глобулиновых фракций и лейкоцитов на 20 и 23,7%. Большой разницы в восстановлении показателей газообмена у телят опытных и контрольной групп, в процессе комплексной терапии острой формы бронхопневмонии не наблюдалось потому, что лечение было начато своевременно, выбранные средства оказались эффективными, течение болезни было кратковременным.
4. Выводы
1. Разработана научно-обоснованная методика дозированного применения аэрозолей сульфамонометоксина в сочетании с левамизолом и тиамина бромидом для лечения неспецифической бронхопневмонии у телят.
2. Аэрозоли сульфамонометоксина, левамизола, витамина В1 и пропиленг-ликоля, полученные с помощью аэрозольного генератора «САГ-1», обладают
высокой степенью монодисперсности ( 98,8% - частицы диаметром от 0,5-15мкм) и не вступают в химические реакции между собой..
3. Длительность циркуляции в крови сульфамонометоксина зависит от дозы препарата и способа введения.
При пероральном введении оптимальная доза сульфамонометоксина составляет 100 мг/кг. При ингаляционном введении - оптимальная доза - 75 мг/кг. Терапевтическая концентрация сульфамонометоксина в крови , в данных дозах, сохраняется до 24 часов.
4. Комплексное аэрозольное введение сульфамонометоксина в дозе 75 мг/кг, левамизола - 150 мг и тиамина бромида — 10 мг, создают терапевтическую концентрацию 2,84+0,63 мг% сульфаниламида в крови через 3 часа, максимальная концентрация - 3,71+1,59 мг% обнаруживается через 9 часов. Комплексное применение данных препаратов стимулирует гемопоэз и способствуют улучшению белково-синтезирующей функции печени.
5. Ингаляционное введение комплекса лекарственных препаратов телятам, больным неспецифической бронхопневмонией, снижает явления гипоксии и гиперкапнии, что выражается в повышении содержания кислорода в венозной крови с 6,48+0,2 об% до 12,2+0,3 об%, снижении углекислого газа с 53,24+0,5 об% до 50,14+0,3 об%. Объем вентиляции легких возрастает с 6,9+0,4 л до 13,1+0,5 л, глубина дыхания увеличивается со 121+5,2 мл до 453+2,1 мл.
6. При лечении телят, больных острой неспецифической бронхопневмонией с использованием сульфамонометоксина внутрь, левамизола подкожно, тиамина бромида внутримышечно, выздоровление наступило у 95% животных, при курсе лечения 10,5 дня. Экономическая эффективность на 1 рубль ветеринарных затрат составляет 5,02рубля.
7. Групповой аэрозольный метод введения сульфамонометоксина в дозе75 мг/кг массы тела, в сочетании с левамизолом - 150мг/гол и тиамином бромидом, - Юмг/гол позволяет добиться выздоровления 97% больных неспецифической бронхопневмонией телят. Курс лечения составляет 7,6 дня. Экономическая эффективность на 1 рубль затрат составляет 12,45 рубля.
5. Практические предложения
Для проведения аэрозолетерапии при острой неспецифической бронхопневмонии телят использовать:
1. 10% водный раствор сульфамонометоксина, растворенный в пропиленгли-коле. Ингаляции проводить ежедневно, в сочетании с тиамином бромидом один раз в сутки и левамизолом - 1 раз в двое суток, которые для стабильности смешивать с пропиленгликолем в сочетании 4:1.
2. Для обеспечения терапевтического режима и создания в ингалятории аэрозольного тумана, в течении 60 минут, доза распыляемой жидкости составляет 10-60мл/м куб воздуха, в зависимости от объема аэрозольной камеры.
3. Для создания равномерной концентрации аэрозолей в камере распыление лекарственных веществ проводить дробно через каждые 15-20 минут.
4. Для получения аэрозолей лекарственных веществ рекомендуем использовать генератор « САГ-1», производительностью 50-80 мл/мин и стационарный или мобильный компрессоры СО-7А или СО-7Б, что позволяет получить высокодисперсные аэрозоли (до 100% ).'
5. При невозможности аэрозольного применения сульфамонометоксин вводить внутрь в дозе 100мг/кг массы тела животного, левамизол- 150мг/животное - подкожно, внутримышечно - раствор тиамина бромида по Юмг/животное.
6. Во всех случаях лечение необходимо продолжать до полного клинического выздоровления животных.
Список работ, опубликованных по теме диссертации
1. Динамика концентрации сульфамонометоксина в крови здоровых телят при ингаляционном способе введения / М.В. Копылович, В.П. Дорофеева / // Материалы учебно-методической и научно-производственной конференции института ветеринарной медицины ОмГАУ: тезисы докладов/ Из-во ОмГАУ.-OMC.1998.-C.79.
2. Изменение спектра дисперсности аэрозолей сульфалена и сульфамонометок-сина в зависимости от вида применяемого стабилизатора аэрозолей / Ю.В. Го-ловизнин, Ю.В.Востриков, В.П.Дорофеева, МВ. Копылович // Проблемы и перспективы развития науки в Институте Ветеринарной Медицины Ом-ГАУ:Сб науч.тр. / Из-во ОмГАУ.- Омск.- 2002. - С. 61-65.
3. Копылович, М.В. Влияние левамизола на клинический статус и некоторые морфо-биохимические показатели крови телят при различных способах введения препарата / М.В .Копылович // БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств. Уралбиовет.- 2004. - август.- С. 30-31.
4. Копылович, М.В. Рекомендации по применению аэрозолей комплекса лекарственных препаратов для лечения бронхопневмонии у молодняка крупного рогатого скота / В.П. Дорофеева, М.В. Копылович, Ю.В. Востриков // Омск.-2004.-11С.
5. Копылович, М.В. Уровень концентрации сульфалена в крови телят при оральном введении различных доз / В.П. Дорофеева, О.А. Потапова, М.В. Ко-пылович // Клинические, морфологические и функциональные проблемы современной ветеринарии и животноводства: Тез. докл. научн. конф...ОГВИ.-Омск.-1994.- С. 82-83.
6. Эффективность сульфалена в комплексе лечебно-профилактических мероприятий при бронхопневмонии телят / В.П.Дорофеева, М.В .Копылович // Материалы учебно-методической и научно-производственной конференции Института Ветеринарной Медицины ОмГАУ: тезисы докладов / Из-во ОмГАУ. -Омск.- 1998.-С.43.
Р23 32 1
РНБ Русский фонд
2005-4 23161
ЛП № 020769 от 20.04.98 г. Подписано в печать ЮЛ 1.2004 г. Формат 60/84/16 Бумага для множительных аппаратов. Печать офсетная. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. заказ № iQ{ Уральская голсударственная сельскохозяйственная академия. 6200219. Екатеринбург. Ул. К. Либкнехта, 42 Отпечатано в типографии ООО «ИРА УТК» 6200219. Екатеринбург. Ул. К. Либкнехта, 42