Оглавление диссертации Смолякова, Наталья Петровна :: 2006 :: Троицк
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Роль избытка никеля и свинца в биогеохимических провинциях естественного и антропогенного происхождения.
1.2. Влияние экологических факторов на состояние неспецифической резистентности организма животных в экологически неблагополучных регионах
1.3 Причины антенатальной и постнатальной незрелости новорожденных.
1.4. Детоксикационные свойства минеральных энтеросорбентов в отношении солей тяжелых металлов
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Смолякова, Наталья Петровна, автореферат
Актуальность темы. Продовольственная независимость России на современном этапе должна основываться на высокой продуктивности животных, сохранности новорожденных и получении чистой в экологическом аспекте продукции. Свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, в решении этих задач принадлежит одно из ведущих мест. Однако сдерживающим звеном в получении жизнеспособных поросят является ухудшение экологической обстановки в результате прогрессирующего насыщения окружающей среды токсическими элементами, особенно в регионе Южного Урала.
Фундаментальными исследованиями В.Ф. Лысова (1977); А.И. Кузнецова, В.Н. Лузина (1984); А.И. Кузнецова с соавт. (1994; 1999; 2000; 2004) установлено, что используемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере реализовать продуктивные и репродуктивные возможности организма свиней, а это сопровождается рождением в пометах от 20 до 45% физиологически незрелых поросят.
Кроме этого, в антенатальной патологии основная роль отводится негативным изменениям биологического круговорота токсических веществ, приводящих к нарушению обмена веществ у матерей и ненормальному течению беременности (Г.И. Лазюк, 1979; А.Ф. Колчина, Н.Н. Семенова, 1999).
Среди тяжелых металлов (токсических элементов) наибольшую опасность в качестве загрязнителей окружающей среды представляют никель и свинец (Г.П. Грибовский, 1990, 1996; Ю.Г. Грибовский, 1997, 1999; М.И. Рабинович и др., 1999; A.M. Гертман с соавт., 2002).
Исследованиями И. А. Шкуратовой (2000; 2001); Л.И. Дроздовой (2002) установлена прямая возможность перехода тяжелых металлов в организм плода. Барьерная роль плаценты относительно тяжелых металлов изменяется в разные сроки беременности. Установлена коррелятивная зависимость между содержанием токсических элементов в органах животных и их плодов.
Кроме того, одним из наиболее чувствительных звеньев организма, подверженных негативным воздействиям антропогенных факторов, является естественная резистентность. По данным И.М. Донник (1997, 2003); А.П. Жукова (1998); К.Х. Папуниди с соавт. (2000); И.А. Шкуратовой (2001), у животных на территориях «экологического риска», в условиях хронической интоксикации солями тяжелых металлов, и в первую очередь солями никеля и свинца, наблюдается эффект депрессии факторов неспецифической защиты.
В связи с этим, в техногенных провинциях особенно актуальны вопросы поиска доступных минералов, сочетающих в себе свойства нормализации функций пищеварения, обмена веществ, повышения естественной резистентности, обладающих энтеросорбционной детоксикацией организма животных и позволяющих получать жизнеспособный приплод.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований явилось изучение влияния вермикулита как фармакокорректора развития антенатальной незрелости поросят при высоком уровне токсических элементов в организме супоросных свиноматок.
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать объекты природной среды (почва, вода, корма) агроцеха
ООО "Равис" с целью определения содержания в них никеля и свинца;
2. Изучить динамику изменений морфологических и биохимических показателей крови у свиноматок в разные периоды супоросности;
3. Изучить состояние показателей неспецифической резистентности у опытных животных и определить причины распространения антенатальной незрелости поросят;
4. Изучить сорбционные свойства вермикулита в отношении никеля и свинца, а также его влияние на морфологические, биохимические показатели крови и показатели неспецифической резистентности в разные периоды супоросности; 5. Определить степень распространения антенатальной незрелости поросят на фоне фармакокоррекции организма свиноматок энтеросорбентом вермикулитом.
Научная новизна. На примере агроцеха ООО "Равис" Сосновская птицефабрика впервые изучено влияние высокого содержания никеля и свинца на морфобиохимические показатели крови супоросных свиноматок, состояние их неспецифической резистентности. Установлены причины распространения антенатальной незрелости поросят, родившихся на фоне их токсического влияния. Разработан способ фармакокоррекции развития антенатальной незрелости поросят при высоком содержании токсических элементов в организме свиноматок путем применения минерального энтеросорбента. Экспериментальным путем доказано положительное влияние вермикулита и возможность его применения в профилактике антенатальной незрелости поросят.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты гематологических и биохимических исследований крови супоросных свиноматок на фоне токсического влияния солей никеля и свинца будут способствовать совершенствованию диагностики и профилактики антенатальной незрелости поросят. Кроме того, применение энтеросорбента вермикулита позволит экономически обоснованно и эффективно в условиях техногенной провинции профилактировать антенатальную незрелость поросят.
Внедрение. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Челябинской области для снижения токсического влияния солей никеля и свинца на организм животных. По результатам исследований, проведенных в техногенной провинции Южного Урала, обобщена и опубликована на региональном уровне информация о наличии в объектах окружающей среды (почва, вода, корма) ООО «Равис» Сосновская птицефабрика потенциально опасных для организма животных токсикантов. По материалам проведенной работы выпущен информационный листок Челябинским ЦНТИ.
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, фармакологии и токсикологии, внутренних незаразных болезней Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Омского государственного аграрного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии, Уральской государственной академии ветеринарной медицины. На защиту выносятся следующие положения:
- с целью изучения причин антенатальной незрелости целесообразен мониторинг объектов окружающей среды и организма супоросных свиноматок на наличие токсических элементов;
- тяжелые металлы оказывают негативное влияние на морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок. При интоксикации животных солями никеля и свинца в период супоросности нарушается барьерная функция плаценты, что сопровождается развитием антенатальной незрелости поросят;
- энтеросорбент вермикулит оказывает выраженное детоксикационное влияние в отношении солей никеля и свинца в организме супоросных свиноматок и на этом фоне способствует активизации обменных процессов и повышении неспецифической защиты;
- вермикулит обеспечивает снижение уровня никеля и свинца в организме супоросных свиноматок и может быть рекомендован как фармакокорректор развития антенатальной незрелости поросят.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
-на VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, 2003;
- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины», г. Троицк, 2004;
- на научно-практической конференции Казанской государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, посвященной 100-летию доктора биологических наук, профессора Е.Н. Павловского, г. Казань, 2004;
- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы ветеринарной медицины», г. Троицк, 2006.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 22 таблицы, 16 рисунков, 289 источников литературы, в том числе 52 зарубежных авторов.
Заключение диссертационного исследования на тему "Фармакокоррекция антенатальной незрелости поросят в условиях техногенной провинции Южного Урала"
4. ВЫВОДЫ
1. На территории ООО «Равис» Сосновская птицефабрика, расположенной по направлению господствующих ветров промышленных выбросов г. Челябинска, сформировалась аномальная провинция техногенного происхождения с избыточным содержанием в объектах окружающей среды никеля и свинца:
- в почвах отдельных полей содержание свинца и никеля превышает ПДК на
19,4 и 34,6 % (поле пшеницы) и на 5,3 и 29,3 % (поле ячменя) соответственно;
- водоисточники хозяйства содержат высокий уровень тяжелых металлов.
Содержание никеля и свинца в резервуаре - накопителе превышает ПДК в 1,6 и 1,7 раза соответственно;
- тяжелые металлы интенсивно накапливаются в зерновых кормах, заготавливаемых на территории землепользования птицефабрики: уровень никеля в пшенице на 66% превышает МДУ, а свинца - на 21,4 %; ячмень содержит никеля выше МДУ на 35,3, свинца - на 4,3 %;
- избыточное содержание никеля и свинца в окружающей среде и крови супоросных свиноматок оказывает негативное влияние на функциональное состояние организма во все периоды супоросности;
- в крови супоросных свиноматок установлена избыточная концентрация никеля и свинца, превышающая норму в 4,0 раза и 16,0 % соответственно.
2. Гематологические показатели крови супоросных свиноматок характеризуются снижением количества эритроцитов на 12,9, лейкоцитов - на 22,3 и гемоглобина - на 23,6%, в сравнении с показателями физиологической нормы, а также выраженной эозинофилией:
- в сыворотке крови супоросных свиноматок было отмечено снижение общего белка на 7,8 %; количества альбуминов - на 27,0 %; увеличение
Р-глобулинов - на 34,0 %; у-глобулинов - на 27,2 %; АсАТ — на 53,7; АлАТ - на 32,7 %; мочевины - на 30,4 % в сравнении с показателями физиологической нормы.
3. Избыточное содержание никеля и свинца в организме свиноматок в динамике супоросности сопровождается снижением показателей неспецифической резистентности организма, наиболее выраженными на 90-е сутки:
- фагоцитарная активность составляет 18,2%, фагоцитарное число - 0,8, фагоцитарный индекс - 1,3, бактерицидная активность - 23,0 %, лизоцимная - 15,0 %.
4. Установлено, что антенатальная незрелость поросят при высоком содержании никеля и свинца в организме супоросных свиноматок в условиях агроцеха ООО «Равис» Сосновская птицефабрика имеет широкое распространение и составляет 24,0 % от числа родившихся поросят, которая проявляется:
- низким уровнем течения обменных процессов, снижением массы тела на
20-30 %, непропорциональным телосложением, слабым развитием мышц и костяка, увеличением индексов сбитости и длинноногости в 1,1 и 1,2 раза и снижением индекса растянутости - на 74,3%;
- высоким содержанием никеля и свинца в крови и внутренних органах новорожденных поросят, что взаимосвязано с содержанием этих элементов в крови супоросных свиноматок;
- повышением уровня никеля по отношению к ПДК в печени и почках физиологически незрелых поросят в 2,0 и 4,0 раза, а свинца - на 24,0 и 46,0% соответственно.
5. Применение вермикулита свиноматкам в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона два раза в сутки в течение всего периода супоросности способствовало:
- снижению в крови свиноматок опытной группы уровня никеля на 67,5, свинца - на 25,0 % соответственно в сравнении с животными контрольной группы;
- повышению общего количества эритроцитов на 27,3 %, лейкоцитов - на 22,0 и гемоглобина - на 29,7 %;
- увеличению общего белка сыворотки крови на 90-е сутки супоросности на
11%, повышению альбуминовой фракции на 33,1 %, снижению Р- и у-глобулинов на 22,8 и 29,6 %, АсАТ - на 16,9, АлАТ - на 13,7 %, мочевины - на 15,6 % на 110-е сутки супоросности;
- повышению неспецифической резистентности, выраженной на 110-е сутки супоросности. Фагоцитарная активность лейкоцитов была на 32,8, а бактерицидная и лизоцимная - на 3,7 и 61,2 % соответственно выше в сравнении с животными контрольной группы.
6. Применение вермикулита позволило снизить антенатальную незрелость на
41,0 % в сравнении с контрольной группой. Живая масса зрелых поросят в опытной группе была на 19,0 %, а физиологически незрелых -на 17,0 % выше в сравнении с контролем.
7. На фоне применения вермикулита содержание никеля и свинца в крови физиологически зрелых поросят было на 76,8 и 68,9 % соответственно ниже. Содержание токсикантов в печени и почках физиологически зрелых поросят было на 56,7 и 66,7; 22,1 и 31,8 % соответственно ниже в сравнении с физиологически незрелыми поросятами.
5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
С целью ранней диагностики токсического влияния солей тяжелых металлов на организм свиней и профилактике антенатальной незрелости поросят рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) и организма супоросных свиноматок.
В техногенной провинции с целью фармакокоррекции антенатальной незрелости новорожденных поросят и снижения токсического влияния тяжелых металлов рекомендуем в рацион супоросным свиноматкам включать вермикулит в дозе 2 % от нормы сухого вещества рациона два раза в сутки в течение всего супоросного периода.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Фармакокоррекция антенатальной незрелости поросят в условиях техногенной провинции Южного Урала
На правах рукописи
СМОЛЯКОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ АНТЕНАТАЛЬНОЙ НЕЗРЕЛОСТИ ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ ПРОВИНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА
16.00.04. - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Троицк - 2006
Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины»
Научный руководитель: доктор ветеринарных наук,
доцент Гертман Александр Михайлович
Официальные оппоненты:
доктор ветеринарных наук, профессор Герунова Людмила Карповна
доктор ветеринарных наук Грибовский Юрий Геннадьевич
Ведущая организация:
ФГОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана»
Защита состоится " " 2006 года в часов на
заседании Диссертационного совета Д.220.066.01 при ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины» по адресу 457100, г. Троицк, Челябинской области, ул. Гагарина - 13.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Уральская государственная академия ветеринарной медицины».
Автореферат разослан « /Л » ^ал 2006 года.
Учёный секретарь диссертационного совета, профессор ¡уУ-Ш^-и^ И.А. Лыкасова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Продовольственная независимость России на современном этапе должна основываться на высокой продуктивности животных, сохранности новорожденных и получении чистой в экологическом аспекте продукции. Свиноводству, как наиболее скороспелой отрасли животноводства, в решении этих задач принадлежит одно из ведущих мест. Однако в регионе Южного Урала сдерживающим звеном в получении жизнеспособных поросят является ухудшение экологической обстановки в результате прогрессирующего насыщения окружающей среды токсическими элементами.
Фундаментальными исследованиями В.Ф. Лысова (1977); А.И. Кузнецова, В.Н. Лузина (1984); А.И. Кузнецова с соавт. (1994, 1999, 2000, 2004) установлено, что применяемые в настоящее время интенсивные технологии не позволяют в полной мере использовать продуктивные и репродуктивные возможности организма свиней, а это сопровождается рождением в пометах от 20 до 45% физиологически незрелых поросят.
Кроме этого, в антенатальной патологии основная роль отводится негативным изменениям биологического круговорота токсических веществ, приводящих к нарушению обмена веществ у матерей и ненормальному течению беременности (Г.И. Лазюк, 1979; А.Ф. Колчина, H.H. Семенова, 1999)
Среди тяжелых металлов (токсических элементов) наибольшую опасность в качестве загрязнителей окружающей среды представляет никель и свинец (Г.П. Грибовский, 1990, 1996; Ю.Г. Грибовский, 1997, 1999; М.И. Рабинович и др., 1999; А.М. Гертман с соавт., 2002).
Исследованиями И. А. Шкуратовой (2000, 2001); Л.И. Дроздовой (2002) установлена прямая возможность перехода тяжелых металлов в организм плода. Барьерная роль плаценты относительно тяжелых металлов изменяется в разные сроки беременности.
Кроме того, одним из наиболее чувствительных звеньев организма, подверженных негативным воздействиям антропогенных факторов, является естественная резистентность. По данным И.М. Донник (1997, 2003); А.П. Жукова (1998); К.Х. Папуниди с соавт. (2000); И.А. Шкуратовой (2001), у животных на территориях «экологического риска», в условиях хронической интоксикации солями тяжелых металлов, и в первую очередь солями никеля и свинца, наблюдается эффект депрессии факторов неспецифической защиты.
В связи с этим в техногенных провинциях особенно актуальны вопросы поиска доступных минералов, сочетающих в себе свойства нормализации функций пищеварения, обмена веществ, повышения естественной резистентности, обладающих энтеросорбционной детоксикацией организма животных и позволяющих получать жизнеспособный приплод.
Цель и задачи исследований. Основной целью настоящих исследований явилось изучение влияния вермикулита как фармакокорректора развития антенатальной незрелости поросят при высоком уровне токсических элементов в организме супоросных свиноматок. _
3
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ
БИБЛ'ЮТЕКА С.-Петербург
Qj 200 (SKT ft l
В связи с этим в работе были поставлены следующие задачи:
1. Исследовать объекты природной среды (почва, вода, корма) агроцеха ООО
"Равис" с целью определения содержания в них никеля и свинца.
2. Изучить динамику изменений морфологических и биохимических
показателей крови у свиноматок в разные периоды супоросности.
3. Изучить состояние показателей неспецифической резистентности у опытных
животных и определить причины распространения антенатальной незрелости поросят.
4. Изучить сорбционные свойства вермикулита в отношении никеля и свинца, а
также его влияние на морфологические, биохимические показатели крови и показатели неспецифической резистентности в разные периоды супоросности.
5. Определить степень распространения антенатальной незрелости поросят на
фоне фармакокоррекции организма свиноматок энтеросорбентом вермикулитом.
Научная новизна. На примере агроцеха ООО "Равис Сосновская птицефабрика" впервые изучено влияние высокого содержания никеля и свинца на морфобиохимические показатели крови супоросных свиноматок, состояние их неспецифической резистентности. Установлены причины распространения антенатальной незрелости поросят, родившихся на фоне их токсического влияния. Разработан способ фармакокоррекции развития антенатальной незрелости поросят при высоком содержании токсических элементов в организме свиноматок путем применения минерального энтеросорбента. Экспериментальным путем доказано положительное влияние вермикулита и возможность его применения в профилактике антенатальной незрелости поросят.
Практическая значимость работы заключается в том, что полученные результаты гематологических и биохимических исследований крови супоросных свиноматок на фоне токсического влияния солей никеля и свинца будут способствовать совершенствованию диагностики и профилактики антенатальной незрелости поросят. Кроме того, применение энтеросорбента вермикулита позволит экономически обоснованно и эффективно в условиях техногенной провинции профилактировать антенатальную незрелость поросят.
Внедрение. Результаты исследований используются в хозяйствах и ветеринарных лабораториях Челябинской области для снижения токсического влияния солей никеля и свинца на организм животных. По результатам исследований, проведенных в техногенной провинции Южного Урала, обобщена и опубликована на региональном уровне информация о наличии в объектах окружающей среды (почва, вода, корма) ООО "Равис Сосновская птицефабрика" потенциально опасных для организма животных токсикантов. По материалам проведенной работы выпущен информационный листок Челябинским ЦНТИ.
Основные положения работы используются в учебном процессе на кафедрах физиологии, фармакологии и токсикологии, внутренних незаразных
болезней Уральской государственной академии ветеринарной медицины, Казанской государственной академии ветеринарной медицины, Костромской государственной сельскохозяйственной академии, Омского государственного аграрного университета, Уральской государственной сельскохозяйственной академии.
На защиту выносятся следующие положения:
- с целью изучения причин антенатальной незрелости целесообразен
мониторинг объектов окружающей среды и организма супоросных свиноматок на наличие токсических элементов;
- тяжелые металлы оказывают негативное влияние на морфологические и
биохимические показатели крови супоросных свиноматок. При интоксикации животных солями никеля и свинца в период супоросности нарушается барьерная функция плаценты, что сопровождается развитием антенатальной незрелости поросят;
- энтеросорбент вермикулит оказывает выраженное детоксикационное влияние
в отношении солей никеля и свинца в организме супоросных свиноматок и на этом фоне способствует активизации обменных процессов и повышении неспецифической защиты;
- вермикулит обеспечивает снижение уровня никеля и свинца в организме
супоросных свиноматок и может быть рекомендован как фармакокорректор развития антенатальной незрелости поросят. Апробация работы. Материалы диссертации доложены:
- на VII межрегиональной научно-практической конференции «Перспективные
направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири», г. Троицк, 2003;
- на научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной
медицины», г. Троицк, 2004;
- на научно-практической конференции Казанской государственной академии
ветеринарной медицины им. Н.Э. Баумана, посвященной 100-летию доктора биологических наук, профессора E.H. Павловского, г. Казань, 2004;
- на международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы
ветеринарной медицины», г. Троицк, 2006.
Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 5 научных работ.
Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследований, выводов, предложений производству, списка литературы и приложений. Работа включает 22 таблицы, 16 рисунков, 289 источников литературы, в том числе 52 зарубежных авторов. 2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 2.1. Материал и методы исследований Тема диссертации является разделом плана научно-исследовательской работы кафедры физиологии сельскохозяйственных животных Уральской государственной академии ветеринарной медицины "Незаразная патология крупного рогатого скота в техногенных провинциях Южного Урала и способы
ее коррекции», которая имеет номер Государственной регистрации 01.2.00315176.
Исследования проводили на кафедре физиологии сельскохозяйственных животных, в межкафедральной лаборатории УГАВМ, а также на базе агроцеха ООО "Равис Сосновская птицефабрика" в период с 2002 по 2005 год. Экспериментальные исследования проводились в три этапа, в каждом из которых проводилось несколько серий опытов. Общая схема проводимых исследований представлена на рисунке 1.
1этап
Мониторинг объектов окружающей среды и организма животных
Определение содержания никеля и свинца в объектах окружающей среды (почва, _вода, корма), крови супоросных свиноматок_
_*_
Определение гематологических и биохимических показателей крови у свиноматок в динамике супотесносги
Определение состояния неспецифической резистентности организма супоросных свиноматок
Никель, свинец
Общее количество эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина, лейкограмма, цветной показатель, общий белок, белковые фракции, мочевина, АсАТ, АлАТ
Фагоцитарная активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарная емкость, бактерицидная активность, лизоцимная активность
2 этап
Рис. 1. Общая схема исследования На первом этапе был проведен локальный мониторинг объектов внешней среды (почва, вода, корма) с целью определения содержания в них солей никеля и свинца. Пробы почвы, воды, кормов отбирали согласно рекомендациям Д.С. Орлова (1991), В.Н. Майстренко (1996), Е.А. Петуховой
(1989). Содержание металлов в исследуемом материале определяли на атомно-абсорбционном спектрофотометре (ГОСТ 30178-96).
С целью выяснения причин антенатальной незрелости поросят в хозяйстве была сформирована опытная группа свиноматок сразу после осеменения в количестве 10 голов в возрасте 2,5-3 года. Отбор крови осуществляли по общепринятой методике, описанной В.И. Волгиным (1974). В крови определяли количество эритроцитов, СОЭ, лейкоцитов (И.П. Кондрахин, 1985), гемоглобина (M.JT. Пименова, Г.В. Дервиз, 1974), рассчитывали цветной показатель (В.И. Зайцев, 1971). В мазках крови, окрашенных по Романовскому-Гимза, с помощью микроскопирования выводили лейкоцитарную формулу (И.М. Карпуть, 1986).
Для характеристики уровня естественной резистентности определяли фагоцитарную активность, фагоцитарный индекс, фагоцитарное число, фагоцитарную емкость по методике B.C. Гостева в модификации С.И. Плященко (1979). Для установления гуморальных факторов защиты проводили исследования бактерицидной и лизоцимной активности сыворотки крови по методике И.В. Смирновой, Т.А. Кузьминой (1966); С.И. Плященко, В.Т. Сидорова (1979).
Уровень обменных процессов изучали по следующим показателям: содержание общего белка - рефрактометрически (И.П. Кондрахин, 1985), белковые фракции - нефелометрическим методом (Б.И.Антонов и др., 1991), активность аминотрансфераз по Райтману и Фенченко (В.В. Меньшиков, 1987), концентрацию мочевины по методу И.П. Кондрахина (1985).
На втором этапе проводили оценку зрелости новорожденных животных по системе интегральных показателей, изучали внешний вид, массу тела, количество молочных зубов, телосложение, упитанность, поведение, реакцию на внешние раздражители, цвет видимых слизистых оболочек, состояние кожи, температуру тела (А.И. Кузнецов, 1986).
Развитие телосложения оценивали по показателям индексов сбитости, растянутости и длинноногости, которые рассчитывали по формуле на основании параметров проведенных промеров, длинны туловища, обхвата груди за лопатками, высоты в холке, глубины и ширины груди (В.И. Степанов, Н.В. Михайлов, 1986; В.И. Герасимов и др., 1992).
На третьем этапе с целью фармакокоррекции высокого содержания токсических элементов был применен природный минерал вермикулит. Предварительно проведенными исследованиями были апробированы различные дозы минерала в рационе супоросных свиноматок (1%; 2%; 3%; 4% от нормы сухого вещества рациона). Исследованиями установлено, что применение вермикулита в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона оказывает наиболее выраженные детоксикационные свойства в отношении солей никеля и свинца. В связи с этим в дальнейших наших исследованиях использовалась доза вермикулита 2% от нормы сухого вещества рациона.
В хозяйстве по принципу аналогов было сформировано две группы супоросных свиноматок по 10 голов в каждой в возрасте 2,5-3 года, живой массой 160-170кг. Животным опытной группы с первого дня супоросности
дополнительно к основному рациону в смеси с концентратами ежедневно вводили вермикулит в дозе 2% от нормы сухого вещества рациона два раза в сутки в течение всего срока супоросности. Животные контрольной группы содержались на рационе, принятом в хозяйстве. Кровь для исследований брали на 1-е (фоновые показатели); 30-е; 60-е; 90-е и 110-е дни супоросности. При этом проводили исследования крови по описанным ранее методам. Определяли содержание никеля и свинца в крови супоросных свиноматок и новорожденных поросят, а также в печени и почках вынужденно убитых новорожденных поросят. Продолжительность эксперимента составила 115 дней.
Во время проведения экспериментальных исследований изучали поведенческие реакции, вели наблюдение за продуктивностью свиноматок и сохранностью новорожденных поросят.
Полученные цифровые данные подвергали биометрической обработке с использованием таблиц Р.Б. Стрелкова (Е.К. Меркурьева, Г.Н. Шангин-Березовский, 1983).
Уровень достоверности вычисляли с использованием стандартного значения критерия достоверности по Стьюденту. Доверительную вероятность (Р) считали статистически достоверной при Р < 0,05.
При расчете результатов исследований для выражения их в размерности Международной системы (СИ) пользовались формулами и коэффициентами перевода, которые предлагают В.Г. Колб, В.С. Камышников (1982); И.П. Кондрахин и др. (1985); Л.Г. Замарин, Г. А. Пахомов (1985); В.М. Холод, Г.Ф. Ермолаев (1988).
2.2. Мониторинг объектов окружающей среды ООО "Равис Сосновская птицефабрика" Челябинской области
В ходе проведенных исследований в объектах окружающей среды ООО "Равис Сосновская птицефабрика", которая расположена в зоне выбросов металлургического комплекса г. Челябинска, было выявлено аномальное содержание никеля и свинца.
Так, уровень никеля в образцах почвы, где выращивалась пшеница, удаленностью 15 км от территории фабрики был выше ПДК на 34,6%, а уровень свинца превышал ПДК на 29,3% соответственно.
По мере удаления от территории фабрики и от источников выбросов г. Челябинска уровень токсических элементов в почвах несколько снижался. Так, в образцах почвы, где выращивалась кормовая культура ячмень, удаленностью 35 км от территории фабрики уровень никеля превышал ПДК на 19,4, а свинца на 5,3% соответственно.
Водоисточники хозяйства также подвержены техногенным нагрузкам. Так, в пробах воды, взятых из скважины, уровень токсикантов превышал ПДК по никелю на 50%, свинцу - в 1,3 раза. В резервуаре-накопителе уровень солей никеля и свинца увеличивался и был выше ПДК в 1,6 и 1,7 раза соответственно. В пробах воды, взятых из поилок, также было выявлено повышенное количество отмеченных элементов.
Анализ кормов показал, что уровень никеля и свинца в пробах пшеницы, выращенной на расстоянии 15 км от фабрики, был на 66,0 и 21,4%
выше МДУ. Уровень отмеченных токсикантов в кормовой культуре ячмень, выращенном на расстоянии 35 км от фабрики, был выше МДУ на 35,3 и 4,6% соответственно.
Таким образом, на основании проведенного локального мониторинга объектов окружающей среды (почва, вода, корма) ООО "Равис Сосновская птицефабрика", следует сделать заключение о том, что все объекты подвержены контаминации выбросами металлургического и топливно-энергетического комплексов г. Челябинска и содержат высокий уровень солей никеля и свинца, а это приводит к накоплению их в организме животных.
2.3. Содержание никеля и свинца в крови свиноматок в динамике супоросности Исследованиями установлено, что на протяжении всего супоросного периода в крови свиноматок отмечалось увеличение никеля и свинца по отношению к показателям физиологической нормы.
Так, на 30-е сутки супоросности уровень никеля был в 2,6 раза выше нормативных данных. На 60-е и 90-е сутки супоросности была выявлена тенденция его увеличения в сравнении с 30-ми сутками. На 60-е сутки уровень никеля был на 4,5, а на 90-е - на 9,0% соответственно выше, чем на 30-е сутки. Необходимо отметить, что на 110-е сутки уровень никеля в крови свиноматок по отношению к 30-м снизился на 16,0%.
Аналогичные закономерности были выявлены и в содержании свинца в крови супоросных свиноматок. Самым высоким его уровень был на 90-е сутки супоросности и составлял 0,29±0,03 мг/л, что было на 11,5% выше, чем на 30-е сутки. На 110-е сутки супоросности происходило снижение уровня свинца по отношению к 30-м суткам. В этот период его уровень был на 11,6 % ниже.
Таким образом, проведенные исследования позволили сделать заключение о том, что максимальная концентрация тяжелых металлов в крови супоросных свиноматок наблюдалась на 90-е сутки. На 110-е сутки содержание никеля и свинца было минимальным, что, вероятно, связано с перераспределением токсикантов и активизацией кровообращения у плодов, так как в этот период происходит полное формирование их.
2.4. Морфологические, биохимические показатели крови супоросных свиноматок Тесная связь крови со всеми тканями организма позволяет на ранних стадиях выявлять угнетение гемопоэтических функций под влиянием различных техногенных нагрузок
Морфологические показатели крови исследуемых свиноматок на протяжении всего супоросного периода были значительно ниже показателей физиологической нормы. Наименьшее содержание эритроцитов в крови свиноматок было выявлено на 90-е сутки супоросности и составляло 4,53±0,11012/л, что на 7,9% ниже в сравнении с 30 сутками. На 110-е сутки содержание эритроцитов в крови составило 5,38±0,091012/л, что незначительно превышало показатель нормы. Одновременно было выявлено снижение уровня гемоглобина крови, особенно выраженное на 90-е сутки супоросности (94,0±0,07 г/л), что на 23,6% ниже в сравнении с 30 сутками. Это
сопровождалось снижением цветного показателя крови. Скорость оседания эритроцитов на 90-е сутки супоросности была на 12,7% (Р<0,001) ниже, чем на 30-е сутки супоросности.
Снижение общего количества лейкоцитов на 90-е сутки супоросности составляло 12,6±0,08- 109/л, что было на 13,2% (Р<0,001) ниже, чем в крови свиноматок супоросностью 30-ть суток.
Лейкоцитарный профиль свиноматок в динамике супоросности носил волнообразный характер. Уровень базофилов имел тенденцию к снижению по месяцам супоросности, а на 90-е сутки было выявлено их полное отсутствие. Высоким был уровень содержания эозинофилов, особенно выраженный на 90-е сутки эксперимента, что на 62,7% (Р<0,001) выше в сравнении с 30-ми сутками супоросности. Это, на наш взгляд, связано с сенсибилизацией организма свиноматок солями тяжелых металлов.
Содержание общего белка и альбуминов сыворотки крови на 90-е сутки было на 5,9 (Р<0,001) и 24,6% (Р<0,001) соответственно ниже в сравнении с 30-ми сутками. Содержание Р- и у-глобулинов на 90-е сутки супоросности составляло 26,8±0,07; 31,8±0,10%, что было на 25,2 (Р<0,001) и 24,2% (Р< 0,001) выше в сравнении с 30-ми сутками. На 90-е сутки супоросности уровень АсАТ в сыворотке крови свиноматок был на 46,7 (Р<0,001), а АлАТ - на 27,1% (Р<0,001) соответственно выше в сравнении с 30-ми сутками супоросности.
Уровень мочевины на 90-е сутки составлял 4,89±0,13 ммоль/л, что на 24,7% (Р<0,001) выше, чем на 30-е сутки.
На 110-е сутки супоросности наблюдалась частичная нормализация обмена белковых соединений, что, на наш взгляд, связано со снижением концентрации солей никеля и свинца в организме свиноматок.
Обобщая полученные результаты, следует отметить, что избыточное содержание токсических элементов в организме свиноматок сопровождалось снижением гемопоэза, дыхательной и защитной функции крови, глубокими изменениями обмена белковых соединений, особенно выраженными на 90-е сутки супоросности.
2.5. Состояние неспецифической резистентности организма свиноматок по периодам супоросности
Изучение неспецифических защитных факторов животных техногенных зон в различные периоды супоросности позволяет выявить критические периоды снижения факторов естественной защиты.
Исследованиями установлено, что факторы неспецифической защиты организма в течение всего периода супоросности носили волнообразный характер. В сравнении с 30-ми сутками фагоцитарная активность лейкоцитов на 60-е сутки супоросности увеличена на 7,3 % (Р<0,001), а на 90-е снизилась на 16,1 % (Р<0,001). На 110-е сутки фагоцитарная активность повышалась и составляла 26,32±0,03 %, что было на 21,0% (Р<0,001) выше в сравнении с 30-ми сутками супоросности.
Снижение фагоцитарной активности, особенно выраженное на 90-е сутки супоросности, сопровождалось снижением фагоцитарного индекса, числа и фагоцитарной емкости. Бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки
крови в этот период были значительно снижены и составили 23,03±0,04; 15,01±0,07% соответственно, что было на 20,9 (Р<0,001), 13,6% (Р<0,001) ниже в сравнении с 30-ми сутками супоросности. Следует отметить, что на 110-е сутки супоросности была выявлена незначительная активизация факторов неспецифической защиты организма.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что на фоне токсического влияния солей никеля и свинца выраженное снижение показателей неспецифической резистентности организма проявляется на 90-е сутки супоросности.
2.6. Характеристика антенатальной незрелости поросят в условиях агроцеха ООО "Равис Сосновская птицефабрика" на фоне токсического влияния солей никеля и свинца
С целью определения причин рождения физиологически незрелых поросят исследовали качество рожденных пометов у подопытных свиноматок.
В ходе опороса от опытных свиноматок было получено 125 поросят, 19 из которых родились мертвыми или пали в первые 3-4 часа после рождения. При наблюдении за ходом опороса было установлено, что одни поросята соответствуют параметрам физиологической зрелости, другие рождаются с признаками антенатальной незрелости.
При визуальной оценке выявлено, что поросята, родившиеся в состоянии физиологической зрелости, имеют сильное телосложение, хорошее развитие костяка и мышц. В поведении доминирует пищевой рефлекс. Эти поросята, как правило, занимают передние, более молочные и удобные для сосания молочные железы. У них хорошо проявляются ориентировочные рефлексы на температуру, свет, звуки, движущиеся предметы.
Видимые слизистые оболочки рта, носа, конъюнктивы глаз на момент рождения бледно-розового цвета. Кожа эластичная, упругая, бледно-розового цвета, равномерно покрыта короткой, блестящей и эластичной щетиной.
Животные, родившиеся с признаками антенатальной незрелости, по общему физиологическому состоянию значительно отличаются от физиологически зрелых сверстников.
Визуальная оценка физиологической незрелости новорожденных поросят была подтверждена определением индексов сбитости, растянутости и длинноногости по отаошению к физиологически зрелым поросятам.
Поросята, родившиеся в состоянии физиологической незрелости, имели среднюю живую массу 830 г, тогда как зрелые поросята рождались с весом 1200 г, что на 44,5% выше физиологически незрелых. Индекс сбитоста и длинноногости у физиологически незрелых поросят был в 1,1 и 1,2 раза соответственно выше физиологически зрелых, а индекс растянутости на 74,3% ниже, чем у физиологически зрелых.
Уровень токсических элементов в крови физиологически зрелых и незрелых поросят значительно превышал показатель физиологической нормы. Так, в крови физиологически зрелых поросят уровень никеля и свинца в 4,0 и 2,0 раза соответственно были выше нормы, а содержание отмеченных
токсикантов в крови физиологически незрелых было в 6,0 и 3,0 раза выше нормативных данных.
Выявленные закономерности свидетельствуют о том, что соли никеля и свинца преодолевают трансплацентарный барьер при внутриутробном развитии плодов, аккумулируются в органах-«мишенях», которыми являются печень и почки.
Содержание никеля и свинца в печени и почках новорожденных поросят значительно превышало уровень ПДК. Уровень никеля в печени физиологически зрелых поросят в 1,6 раза, а физиологически незрелых - в 2,2 раза выше ПДК, что было на 23,0 % больше. Содержание свинца в печени физиологически зрелых поросят превышало уровень ПДК на 7,0 %, а физиологически незрелых - на 24,0 %, что было выше на 15,8 % (Р<0,001). Аналогичные изменения по содержанию токсических элементов были выявлены и в почках новорожденных поросят. Так, уровень никеля в почках физиологически зрелых поросят превышал ПДК в 3,0, а физиологически незрелых - в 4,2 раза соответственно, что было на 33,3 % выше. Содержание свинца в почках физиологически зрелых поросят было выше ПДК на 28,0 %, а физиологически незрелых - на 46,0 %, что было на 14 % (Р<0,001) выше, чем физиологически зрелых.
Таким образом, следует отметить, что в техногенной провинции антенатальная незрелость поросят имеет широкое распространение и составляет 24,0% от числа родившихся животных. Проявление антенатальной незрелости подтверждалось клиническими исследованиями, показателями индексов сбитости, растянутости, длинноногости, а также высоким содержанием токсических элементов в крови и органах-«мишенях», которыми являются печень и почки. Высокое содержание токсических элементов в крови и исследуемых органах свидетельствует о трансплацентарном переходе их в организм плодов при внутриутробном развитии.
2.7. Влияние вермикулита на содержание никеля и свинца в крови свиноматок в динамике супоросности
С целью изучения энтеросорбционных свойств вермикулита по выведению никеля и свинца из организма супоросных свиноматок был проведен анализ крови животных опытных групп.
На фоне применения вермикулита в крови супоросных свиноматок отмечалось снижение уровня никеля на всем протяжении экспериментального периода. На 60-е сутки супоросности его уровень был на 33,4% (Р<0,01), а на 90-е - на 59,6% (Р<0,001) ниже в сравнении со свиноматками контрольной группы. Наименьшая концентрация никеля была выявлена на 110 сутки супоросности. В этот период его уровень составлял 0,14±0,09 против 0,43±0,03 мг/л в контроле, что было на 67,5% (Р<0,01) ниже контрольных величин.
Применение вермикулита сопровождалось снижением свинца в крови опытных свиноматок, особенно выраженной на 110-е сутки супоросности на 25,0 % (Р<0,01) в сравнении со свиноматками контрольной группы.
Дополнительное введение вермикулита в рацион свиноматок в течение всего срока супоросности сопровождалось детоксикационными свойствами в отношении тяжелых металлов.
2.8. Влияние вермикулита на морфологические и биохимические показатели крови супоросных свиноматок
Стабилизация внутренней среды организма по уровню содержания токсических элементов неизбежно сопровождалась стабилизацией морфологических и биохимических показателей крови.
Применение вермикулита опытной группе свиноматок сопровождалось достоверным увеличением количества эритроцитов, начиная с 60-х суток супоросности. В отмеченный период их уровень составлял 5,03±0,06 против 4,80±0,03 1012/л, что было на 4,7% (Р<0,01) выше контрольных величин. На 110-е сутки супоросности уровень эритроцитов в крови опытных свиноматок был на 27,3% (Р<0,001) выше в сравнении со свиноматками контрольной группы. Кроме этого, под влиянием минерала в крови опытных свиноматок на всем протяжении эксперимента достоверно увеличивалось количество гемоглобина, уровень которого на 110-е сутки был на 29,7% (Р<0,001) выше контрольных величин. Использование вермикулита приводило к нормализации водно-солевого обмена, о чем свидетельствуют данные СОЭ, которые в крови опытной группы свиноматок во все периоды экспериментальных исследований были выше, чем у животных контрольной группы.
Одновременно с этим применение вермикулита сопровождалось повышением общего количества лейкоцитов, которое было наиболее выражено на 110-е сутки супоросности. В этот период их уровень был на 22,0% (Р<0,001) выше, чем в крови свиноматок контрольной групп, и находился в пределах физиологической нормы.
Применение минерала сопровождалось незначительными изменениями лейкоцитарного профиля и существенным снижением общего количества эозинофилов, выраженным на 110-е сутки супоросности, содержание которых в этот период было на 17,1% (Р<0,001) ниже в сравнении с животными контрольной группы.
На фоне применения вермикулита в сыворотке крови свиноматок опытной группы наблюдалось достоверное увеличение концентрации общего белка, особенно на 90-е сутки супоросности, что на 10,7% (Р<0,001) было выше, чем у животных контрольной группы. Повышение общего белка сыворотки крови сопровождалось увеличением транспортных белков альбуминов. Максимальная концентрация их была выявлена на 110-е сутки супоросности и составляла в этот период 43,8±0,04 против 32,9±0,06 % в контроле, что было на 33,1% (Р<0,001) выше в сравнении с животными контрольной группы. Вместе с этим под влиянием вермикулита в сыворотке крови опытных свиноматок на всем протяжении эксперимента происходило снижение концентрации белков класса глобулинов. На 110-е сутки супоросности содержание р-глобулинов составило 18,7±0,09 против 24,2±0,10 %, у-глобулинов - 20,7±0,05 против 29,4±0,09 %, что на 22,8 и 29, 6% (Р<0,001) было соответственно ниже, чем у животных контрольной группы. Уровень АсАТ на 110-е сутки, был на 16,9% (Р<0,001), а
АлАТ на 13,7% (Р<0,001) ниже в сравнении с животными контрольной группы. Концентрация мочевины под влиянием вермикулита имела достоверную тенденцию к снижению на всем протяжении эксперимента. На 110-е сутки супоросности ее уровень в сыворотке крови опытной группы свиноматок был на 15,6 % (Р<0,001) ниже, чем у животных контрольной группы.
Таким образом, детоксикационное действие вермикулита в отношении никеля и свинца сопровождалось стимуляцией гемопоэза, активацией дыхательной и защитной функций крови, нормализацией лейкоцитарного профиля, обмена белковых соединений.
2.9. Состояние неспецифической резистентности организма супоросных свиноматок на фоне применения вермикулита
Применение вермикулита в составе рациона супоросным свиноматкам опытной группы сопровождалось повышением неспецифической резистентности.
Так, фагоцитарная активность лейкоцитов крови супоросных свиноматок на всем протяжении экспериментальных исследований была достоверно выше, чем у животных контрольной группы. Самая высокая фагоцитарная активность была на 110-е сутки, то есть перед опоросом, и составляла 28,26±0,10 против 21,27±0,04 %, что было на 32,8% (Р<0,001) выше в сравнении с животными контрольной группы. Повышение фагоцитарной активности лейкоцитов закономерно сопровождалось повышением фагоцитарного индекса, числа и емкости, также выраженной на 110-е сутки супоросности.
Кроме этого, повышалась бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови у животных опытной группы в течение всего периода супоросности. На 110-е сутки уровень бактерицидной активности был на 3,7 % (Р<0,001), лизоцимной - на 61,2 % (Р<0,001) выше контрольных величин.
Таким образом, снижение токсического влияния солей никеля и свинца на организм опытных свиноматок на фоне применения вермикулита сопровождалось повышением неспецифической резистентности, которая наиболее характерно была выражена перед опоросом, что является обнадеживающим фактором в получении жизнеспособного приплода.
2.10. Фармакологическая эффективность вермикулита и его влияние на степень распространения антенатальной незрелости поросят
В условиях техногенных провинций рождение, выращивание и сохранность поросят является одной из важнейших задач промышленного свиноводства. В настоящих исследованиях в условиях техногенной провинции нами предложен метод профилактики антенатальной незрелости поросят с использованием минерального энтеросорбента вермикулита. Применение в рационе супоросных свиноматок вермикулита сопровождалось рождением более жизнеспособного приплода.
На фоне применения вермикулита было получено 136 голов новорожденных поросят, а в контрольной группе, свиноматки которой не получали вермикулит, было получено 121 голова, что было на 11,0% меньше. Количество мертворожденных поросят в опытной группе свиноматок составляло 7 голов, а в контрольной - 26 голов, что было в 2,2 раза ниже в
сравнении с контрольными величинами. Следует отметить, что в опытной группе свиноматок количество зрелых поросят составляло 117 голов, а в контрольной - 69 голов, что было на 41,0 % выше. При этом в опытной группе свиноматок количество незрелых поросят составило 12 голов против 26 голов в контроле.
Живая масса физиологически зрелых поросят опытной и контрольной группы свиноматок имела достоверные различия. Так, живая масса зрелых поросят, полученных от свиноматок, в рацион которых вводили вермикулит, составляла 1380 г против 1121 г поросят, полученных от свиноматок, содержащихся на рационе, принятом в хозяйстве, что было на 19,0 % (Р<0,001) выше. Повышение живой массы поросят опытной группы достоверно сопровождалось повышением индекса сбитости и снижением индексов растянутости и длинноногости.
Живая масса физиологически незрелых поросят, полученных от опытной группы свиноматок, составляла 950 г против 790 г в контроле, что было на 17,0 % (Р<0,001) выше.
Применение вермикулита в рационе супоросных свиноматок сопровождалось снижением токсических элементов как в организме взрослых животных, так и в организме полученного от них потомства.
Содержание никеля в крови физиологически зрелых поросят составляло 0,17±0,07 мг/л, что было на 76,8% (Р<0,001) ниже, чем в крови физиологически незрелых. Уровень свинца в крови физиологически зрелых составлял 0,28±0,03 мг/л, что было на 68,9% (Р<0,001) ниже в сравнении с физиологически незрелыми поросятами.
Следует указать, что снижение никеля и свинца в крови физиологически зрелых поросят под влиянием вермикулита все же было несколько выше физиологически допустимой нормы.
Проведенные исследования свидетельствуют о том, что природный минерал вермикулит обладает сорбционными свойствами в отношении солей никеля и свинца в организме супоросных свиноматок, а это явление сопровождается снижением их в организме новорожденных поросят.
Исследованиями установлено, что содержание никеля и свинца в печени и почках физиологически зрелых поросят были достоверно ниже в сравнении с физиологически незрелыми поросятами. Так, уровень никеля в печени был на 56,7% (Р<0,05), в почках - на 66,7% (Р<0,01) соответственно ниже, чем у физиологически незрелых поросят. Аналогичные закономерности были выявлены и по свинцу.
Содержание свинца в печени и почках физиологически зрелых поросят составляло 9,9±0,02; 10,3±0,02 против 12,7±0,06; 15,1±0,05 мг/кг соответственно, что было на 22,1 и 31,8% (Р<0,001) ниже контрольных величин.
Проведенные исследования позволяют сделать заключение о том, что на фоне детоксикационных свойств вермикулита в органах-«мишенях», которыми являются печень и почки, физиологически зрелых поросят содержание
токсических элементов значительно ниже в сравнении с контрольной группой (физиологически незрелые поросята).
Таким образом, проведенные исследования по применению вермикулита как сорбента солей никеля и свинца в рационе супоросных свиноматок свидетельствуют о его положительном влиянии на рождение более жизнеспособного приплода. Исследованиями установлено, что в группе свиноматок, получавших вермикулит, количество физиологически незрелых животных от числа сохранившихся поросят в течение 24 часов после опороса составляло 9,3 %, а в контрольной группе их процент составлял 27,4. Выявленные закономерности свидетельствуют о том, что вермикулит может быть использован в качестве фармакокорректора кормового рациона с целью профилактики антенатальной незрелости поросят.
ВЫВОДЫ
1. На территории ООО "Равис Сосновская птицефабрика", расположенной по
направлению господствующих ветров промышленных выбросов г. Челябинска, сформировалась аномальная провинция техногенного происхождения с избыточным содержанием в объектах окружающей среды никеля и свинца:
- в почвах отдельных полей содержание свинца и никеля превышает ПДК на
19,4 и 34,6 % (поле пшеницы) и на 5,3 и 29,3 % (поле ячменя) соответственно;
- водоисточники хозяйства содержат высокий уровень тяжелых металлов.
Содержание никеля и свинца в резервуаре-накопителе превышает ПДК в 1,6 и 1,7 раза соответственно;
- тяжелые металлы интенсивно накапливаются в зерновых кормах,
заготавливаемых на территории землепользования птицефабрики: уровень никеля в пшенице на 66% превышает МДУ, свинца - на 21,4 %; ячмень содержит никеля выше МДУ на 35,3, свинца - на 4,3 %;
- избыточное содержание никеля и свинца в окружающей среде и крови
супоросных свиноматок оказывает негативное влияние на функциональное состояние организма во все периоды супоросности;
- в крови супоросных свиноматок установлена избыточная концентрация
никеля и свинца, превышающая норму в 4,0 раза, или 16,0% соответственно.
2. Гематологические показатели крови супоросных свиноматок
характеризуются снижением количества эритроцитов на 12,9, лейкоцитов -на 22,3 и гемоглобина - на 23,6%, в сравнении с показателями физиологической нормы, а также выраженной эозинофилией:
- в сыворотке крови супоросных свиноматок было отмечено снижение общего
белка на 7,8 %; количества альбуминов - на 27,0 %; увеличение Р-глобулинов - на 34,0 %; у-глобулинов - на 27,2 %; АсАТ - на 53,7; АлАТ -на 32,7 %; мочевины - на 30,4 % в сравнении с показателями физиологической нормы.
3. Избыточное содержание никеля и свинца в организме свиноматок в
динамике супоросности сопровождается снижением показателей
неспецифической резистентности организма, наиболее выраженным на 90-е сутки:
- фагоцитарная активность составляет 18,2%, фагоцитарное число - 0,8,
фагоцитарный индекс - 1,3, бактерицидная активность - 23,0 %, лизоцимная -15,0 %.
4. Установлено, что антенатальная незрелость поросят при высоком содержании никеля и свинца в организме супоросных свиноматок в условиях агроцеха ООО "Равис Сосновская птицефабрика" имеет широкое распространение и составляет 24,0 % от числа родившихся поросят, которая проявляется:
- низким уровнем течения обменных процессов, снижением массы тела на 20-30
%, непропорциональным телосложением, слабым развитием мышц и костяка, увеличением индексов сбитости и длинноногости в 1,1 и 1,2 раза и снижением индекса растянутости - на 74,3%;
- высоким содержанием никеля и свинца в крови и внутренних органах
новорожденных поросят, что взаимосвязано с содержанием этих элементов в крови супоросных свиноматок;
- повышением уровня никеля по отношению к ПДК в печени и почках
физиологически незрелых поросят в 2,0 и 4,0 раза, свинца - на 24,0 и 46,0% соответственно.
5. Применение вермикулита свиноматкам в дозе 2% от нормы сухого вещества
рациона два раза в сутки в течение всего периода супоросности способствовало:
- снижению в крови свиноматок опытной группы уровня никеля на 67,5, свинца
- на 25,0 % соответственно в сравнен™ с животными контрольной группы;
- повышению общего количества эритроцитов на 27,3 %, лейкоцитов - на 22,0%
и гемоглобина - на 29,7 %;
- увеличению общего белка сыворотки крови на 90-е сутки супоросности на
11%, повышению альбуминовой фракции - на 33,1 %;
- снижению на 110-е сутки супоросности р- и у- глобулинов на 22,8 и 29,6 %,
АсАТ - на 16,9, АлАТ - на 13,7 %, мочевины - на 15,6 %;
- повышению неспецифической резистентности, выраженной на 110-е сутки
супоросности. Фагоцитарная активность лейкоцитов была на 32,8, бактерицидная и лизоцимная - на 3,7 и 61,2 % соответственно выше в сравнении с животными контрольной группы.
6. Применение вермикулита позволило снизить антенатальную незрелость на
41,0 % в сравнении с контрольной группой. Живая масса зрелых поросят в опытной группе была на 19,0 %, а физиологически незрелых - на 17,0 % выше в сравнении с контролем.
7. На фоне применения вермикулита содержание никеля и свинца в крови
физиологически зрелых поросят было на 76,8 и 68,9 % соответственно ниже. Содержание токсикантов в печени и почках физиологически зрелых поросят было на 56,7 и 66,7; 22,1 и 31,8 % соответственно ниже в сравнении с физиологически незрелыми поросятами.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
1. С целью ранней диагностики токсического влияния солей тяжелых металлов
на организм свиней и профилактики антенатальной незрелости поросят рекомендуем регулярно проводить локальный мониторинг объектов окружающей среды (почва, вода, корма) и организма супоросных свиноматок.
2. В техногенной провинции с целью профилактики антенатальной незрелости
новорожденных поросят и снижения токсического влияния тяжелых металлов рекомендуем применять вермикулит в дозе 2 % от нормы сухого вещества рациона два раза в сутки в течение всего супоросного периода. СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1.Смолякова, Н.П. Особенности лечения гастроэнтерита поросят в условиях биогеохимической провинции Южного Урала. /A.M. Гертман, Н.П. Смолякова, Д.М. Максимович, С.П. Модель //Ветеринарный врач. - 2003.-№1 (13).-С. 77-80.
2. Смолякова, Н.П. Роль экологических факторов в развитии антенатальной
незрелости поросят в условиях техногенной провинции Южного Урала //Перспективные направления научных исследований молодых ученых и специалистов Урала и Сибири: М-лы VII межрегион, науч.-практ. конф. -Троицк. - 2003. - С. 111 - 112.
3. Смолякова, Н.П. Показатели крови супоросных свиноматок при избыточном
содержании никеля в кормовом рационе /Н.П. Смолякова, A.M. Гертман, А.И. Кузнецов //Актуальные проблемы ветеринарной медицины: М-лы науч.-практ. конф. - Троицк. - 2004. - С. 147 - 149.
4. Смолякова, Н.П. Особенности течения физиологических процессов в
организме цыплят и свиней в условиях техногенной провинции Южного Урала /A.M. Гертман, Л.В. Чернышова, Н.П. Смолякова //Ученые записки Казанской ГАВМ им. Н.Э. Баумана поев. 100-летию д.'б. н., проф. E.H. Павловского. Т.179. Казань, 2004. - С. 110 - 115.
5. Смолякова, Н.П. Профилактика антенатальной незрелости поросят в
условиях техногенной провинции Южного Урала: Инфор. листок //Челяб. ЦНТИ, №83-109-05.
На правах рукописи
СМОЛЯКОВА НАТАЛЬЯ ПЕТРОВНА
ФАРМАКОКОРРЕКЦИЯ АНТЕНАТАЛЬНОЙ НЕЗРЕЛОСТИ ПОРОСЯТ В УСЛОВИЯХ ТЕХНОГЕННОЙ ПРОВИНЦИИ ЮЖНОГО УРАЛА
16.00.04. - ветеринарная фармакология с токсикологией
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание учёной степени кандидата ветеринарных наук
Троицк - 2006
Сдано в набор 03.05.06 г. Подписано к печати 05.05.06 Формат 60x84/16. Печать офсетная. Лицензия № 021252 от 31 октября 1997 г. Объём 1 п.л. Заказ № 861 Тираж 100 экз.
Типография Уральской государственной академии ветеринарной медицины Адрес типографии: 457100, г. Троицк, Челябинская область, ул. Гагарина, 13
»112 74
i
j