Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.01) на тему:Цеолиты Холинского месторождения при токсическом повреждении печени животных

АВТОРЕФЕРАТ
Цеолиты Холинского месторождения при токсическом повреждении печени животных - тема автореферата по ветеринарии
Кушеев, Чингис Беликтуевич Улан-Удэ 1995 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.01
 
 

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Цеолиты Холинского месторождения при токсическом повреждении печени животных

БУРЯТСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ Г Б ОД СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ

' ■ ---■ На правах рукописи

КУШЕЕВ Чингнс Беликтуевич

ЦЕОЛИТЫ холинского

МЕСТОР ОЖДЕНИЯ ПРИ ТОКСИЧЕСКОМ ПОВРЕЖДЕНИИ ПЕЧЕНИ ЖИВОТНЫХ

/экспериментальное исследование/

16.00.01 - Диагностика и терапия животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

УЛАН-УДЭ 1995

Работа выполнена в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии и Институте биологии СО РАН.

Научные руководители:

- Заслуженный деятель науки Республики Бурятия, доктор ветеринарных наук, профессор Тарнуев Ю.А

- кандидат медицинских наук Убашесв И.О.

Официальные оппоненты:

- Доктор ветеринарных наук, профессор Игнатьев Р.Р.,

- кандидат ветеринарных наук, доцент Муруев A.B.

Ведущая организация - НИИ ветеринарии Восточной Сибири СО РАСХН, г. Чита

Защита состоится " ^" и/О _ 1995 года

в_часов на заседании диссертационного Совета К-120.79.01

в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии / 670020, г. Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8 /

Aвтopeфq)aт разослан " "

Ученый секретарь диссертационного Совета, кандидат ветеринарных наук, доцент

:_1995 г.

Г.А. Игумнов

- 3 -

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность теин. Открытие уникальных свойств и особенностей природных цеолитов привело к интенсивному использованию их в сельскохозяйственном производстве как в России, так .1 ва рубежом. Поэтому большую актуальность приобретает изучение биологических свойств цеолитсодержадих пород, исподьэуешх в качестве нетрадиционной кормовой добавки в промышленном животноводстве и птицеводстве. Ивсгочисленными исследованиями показано, что одним из положительных свойств цеолитсодерлзлмх пород является стимуляция нормального роста и развития как различных органов и тканей, так и организма в целом (Калачник Г.И.,1980; Караджян A.M..Чиркинян А.А.,1985; Намптон А. ,1888; Шшша Л.А.,1990; Мухина Н.В.,1993; Николаев В.Н.,1988; Пезункин Н.И.,1989; Фксинин В.И. и др.,1990; Чачуха У.Л.,1992; Цхакая Н.Ш., Хватали H.ffi., 1985).

Проблема восстановительной терапии острых и скрыто протекающих структурно-функциональных нарушений печени сельскохозяйственных тавотных в условиях промышленного юс выращивания остается да-zsko неразрешенной и поэтому представляется оправданным поиск новых способов стимуляции восстановительных процессов. 3 этом отношении задача восстановления функции и структуры печени при ее повреждениях объясняется ее исключительно важным значением в процессе зшзнедеятельнссти. При лечении заболеваний печени природные цэолиты заслуживает особого вндаант, что объясняется шт. комплексным влиянием на организм, нетоксичностью, достаточной эффектив-EîocTbs воздействия на процесс пищеварения, а тага® практически неограниченными &апасами и относительной дешевивной сырь л. Бее это открывает широкие вовмсяностн использования кх в ветеринарии и ые-цнцине.

Цедь п аада'-п; ЕедьР И&СТОЯЩИВ исеаодований квя-

азсь корфофуЕкциональзея оценка влияния природного колите. Холиес-того месторещценкя на весстоповитеяыш процессы в йечеки на кодз-т токсического гепатита у лаборатории и еэ/эодахеэяйстсевных животных. Исходя из иэт йсследоганий, еаазташ яеетезпей работы явились:

1. Изучить морфеф^шонйдьвеэ ебзтеотие петвва генераторных животных с острым ToiîCi!45ffiS!M гепвтиуеа при зкепершязгшэяой фар-

- 4 -

макотералии природным цеолитом;

2. Изучить влияние четыреххлористого углерода на биоэлектрическую активность желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у лабораторных и сельскохозяйственных животных.

3. Изучить влияние природного цеолита на биоэлектрическую активность органов пищеварения лабораторных и сельскохозяйственных животных с острым токсическим гепатитом;

Научная новизна. _В работе впервые дана морфофункциональная оценка влияния природного цеолита на состояние печени, желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у лабораторных и сельскохозяйственных животных с ССЦ - гепатитом, при этом установлено: 1 - патологический процесс в печени кроликов и ягнят сопровождается угнетением биоэлектрической активности желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря; 2 - природный цеолит Холикского месторождения, введенный с кормом животным с токсическим СС14-гепатитом, оказывает положительное влияние на течение восстановительной регенерации в поврежденной печени белых крыс и кроликов, а также способствует более ускоренной нормализации угнетенной биоэлектрической активности желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пувыря кроликов и ягнят.

Практическая ценность работы. Выполненная работа имеет теоретическое и прикладное значение. Полученные результаты исследований служат основанием для дальнейших поисков и разработок новых эффективных препаратов на основе природного цеолита с целью широкого внедрения их для лечения и профилактики заболеваний органов гепа-тобилиарной системы у сельскохозяйственных животных. Полученные данные о биоэлектрической активности желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря кроликов и ягнят позволяют судить о том, что метод электрографической регистрации является объективным способом оценки функционального состояния органов пищеварительной системы и может быть применен для определения эффективности лекарственных средств при патологии печени. Результаты проведенных исследований могут быть испольвованы при написании справочных пособий и рекомендаций по профилактике и лечении внутренних незаразных болезней домашних животных.

Положения, выносимиэ на защиту.

1. Экспериментальные данные, полученные с помощью гистологических, гистохимических и цитофотометрических методов исследова-

кия, свидетельствуют о том, что природный цеолит Холинского месторождения обладает способностью стимулировать восстановительные процессы в печени при остром токсическом гепатите у животных.

2. Природные цеолиты Холинского месторождения восстанавливаю? угнетенную моторную деятельность органов пищеварения желудка (сычуга) , двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря) при остром токсическом гепатите.

Апробация работа. Основные материалы экспериментальных исследований доложены и обсуждены на: Научно-практических конференциях ветеринарного факультета Бурятского сельскохозяйственного института ( Улан-Удэ, 1990, 1992); Всесоюзной конференции "Гомеостатикз живых и технических систем" (Иркутск, 1989); Международной конфз-ренции "Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике" (Чита, 1990); Всероссийской конференции "Экологическая патология: вопросы биохимии, фармакологии, клиники" (Чита, 1095); Научной сессии Бурятского научного центра, секция "Биотехнология и биологически активные вещества" (Улан-Удэ, 1990); Республиканской конференции "Тибетская медицина: состояние и перспективы исследований" (Улан-Удэ, 1994).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 6 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста 1? состоит из вгэдения, четырех глав, выводов и списка литературы, включающего 299 источ- 1 нкков, из которых 34 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 10 таблицами, 3 графиками, 25 злектрогракмами» 9 фотографиями, 18 ■микрофотографиями, б гистограммами.

МАТЕРИМ И МЕТОДЫ ИСОШШШЯ

Для оценки влияния природного цеолита за вссстановятельныз процессы в поврежденной печени во всех опытах испольвоваяась экспериментальная модель токсического гепатита, полученная путем парентерального введения 50%-ного масляного раствора четыреххлорис-того углерода ( тетрахлорметана, ССЦ) однократно в объеме 0,6 мл/кг массы кроликам, 0,4 мл/кг массы - ягнятам и трехкратно через сутки в объеме 0,4 мл/кг - белым крысам. В качестве интакткого контроля служили животные, которым вводили одно подсолнечное мае-

ло. Цеолитсодержащую породу Холинского месторождения (розовый туф) фракции 0,1 - 1,0 мм с содержанием природного цеолита (кли-Негоилолита) 60-70% давали животным с кормом ежедневно в течение .21 суток после введения тетрахлорметана: кроликам и ягнятам - в дозе 1 г/кг, белым крысам - в дозе 0,2 г/100г живой массы.

Биоэлектрические сигналы исследуемых органов и ыорфофункцио-нальные показатели репаративкой регенерации печени научали на 3-й, 7-, 14- и 21-е сутки с момента последнего введения тетрахлорметана и начала экспериментальной терапия.

После взятия гистоматериала кусочки печени фиксировали в 101-ном растворе нейтрального формалина. Депарафинироваиные гистологические срезы органа окрашивали по общепринятой методике гематоксилин- эозином (Меркулов Г.А.,1969), для оценки состояния пере-кисного окисления липидов выявляли содержание в печени пигмента липофусцина по Шморлю (Лидли Р.,1969; Пирс Э.,1962). В гистологических срезах печени, окрашенных гематоксилин-эозиноы, подсчитывали количество митозов и двуядерных клеток. Митотический индекс вы-р&^кали в промилле (%.).Для полного суждения об интенсивности клеточной пролиферации и гипертрофии мазки суспензированной ткани печени окрапивали по Федьгену (Хруст Ю.Р.,1978) на содержание ДНК в ядрах гепатоцигов. Концентрацию ДНК определяли на цитофотометре ШФ-К (Хруст Ю.Р.,1975). Стандартом диплоидного количества ДНК служило количество ДНК лимфоцитов этих же белых крыс, что позволило выявить клетки печени кратной (2п, 4л и т.д.) и промежуточной (2п 4п и т.д.) плоидности. По числу гелатоцитоз кратной плоид-ности судили об уровне полиплоидизации, а по числу гепатоштов промежуточной плоидности - об уровне клеточной пролиферации.

В свежезамороженных срезах печени, полученных на микротом- криостате Ж-25 выявляли содержание гликогена ШИН-реакцией, нейтральных жиров - Суданом черним В, активность сукцинатдегидро-геназы (СДГ-аэы) и лактатдегидрогеназы (ЛДГ-аац) - по Нахласу (Пирс Э.,1962).

Биоэлектрическую активность гладкой мускулатуры желудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря графически регистрировали при помощи отечественного электрогастрографа ЭГС-4м. Для анализа полученных кривых с желудка (сычуга) - электрогастрог-рамм (ЭЗТ), с двенадцатиперстной кишки - злектродуоденограмм (ЭДГ), с желчного пузыря - электрохолецистограмм (2ХГ) определяли

- ? -

общий уровень биоэлектрической активности - ОУБА (усл. ед.), частоту импульсов в минуту - ЧИ, среднш величину амплитуды - СБА (ыВ) по С.Ы.Лисозской (1958). Биометрическую обработку результатов исследований проводили по методу Стыодеита-Фишера в модификации Б.В. Уонцевичпте-Зрингене (1964), на ПЭШ по программе "Статистика" для медико-биологических исследований (Алексеев С.А., 1993).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Исследования на лабораторных и сельскохозяйственных животных сводились к проведению серий опытов по ыорфофункциовальной и злектрофизиологической оценке эффективности стимуляции восстановите;" ных процессов в поврежденной печени природным цеолитом Холинс-кого месторождения.

1. Для достижения поставленной цели нами предварительно проведена оценка его острой токсичности. Результаты показали, что при внутркбротинном введении ЬОбо по Керберу составила 18583,3 мг/кг; Ц>50 по Керберу при внутрижелудочном введении цеолита определить ие представилось возможным, так как при введении препарата в максимальной дозе и максимальном объеме гибели животных не наступало. Эти данные позволили отнести природный цеолит Холинского месторождения к группе безвредных веществ по общепринятой классификации (Сидоров К.К.,1973).

2. Влияние природного цеолита на точение СС1<ггепатита у белых крыс. На 7-е сутки с момента введения СС14 в печени животных как опытной, так и контрольной групп выявлены резкие структурные изменения, сзодящиеся к значительным гемодинакичвсш$ нарушениям, некрозу и некробиозу гепатоцитов и вмраденным изменениям ч форме "баллонной", зернистой и жировой дистрофии. По ходу сосудов располагается обширные очаги клеточной инфильтрации. Встречаются 'единичные двумерные гепатоциты. На 14-е сутки у шгаотных, получавших с кормой цеолит, на фоне интоксикации ССЦ гемодквамические нарушения и адьтеративные изменения, в тоже цевтродобулярные очаги некроза в печени были выражены в гораздо меньшей степени, чем у контрольных животных. Центролобуляршос очагов ткроза было значительно меньше, чем в контроле. Альтерация парзюгиш сочеталась с признаками активной регенерации в органе, проявляющаяся появлением крупных темноокрааенных клеток с гиперхромндаи ядрши И узеличени-

ем числа двуядерных гепатоцитов. На 21-е сутки исследований рчвео-писанные признаки регенерации выявлялись в печени животных, принимавших природный цеолит, гораздо чаще, чем в печени животных Контрольной группы. В эти сроки быстрее, чем в контроле, проходили ге-модинамические нарушения, происходило замещение некротических очагов вновь образованными гепатоцитами и гипертрофированными печеночными клетками. Гистоэнзимологические исследования в печени кроликов на 7-е и 14-е сутки с начала опытсв позволили выявить, что активность СДР- и ДЦГ-аз в органе животных контрольной группы была ниже по сравнению с таковой у ингактных животных. В следующий срок (21-е сутки) исследований уровни активности изучаемых ферментов печени опытных животных были выше таковых в контроле и Приближались к уровню активности дегидрогенеаз в печени интактных животных. На 14-е и в большей степени на 21-е сутки гистохимическое изучение показало, что у кроликов, получавших природный цеолит, содержание гликогена в печени значительно выше, а содержание жира и гранул липофусцина заметно меньше, чем в печени кроликов контрольной группы. Таким образом, полученные результаты морфологического изучения печени подопытных кроликов свидетельствуют о том, что цеолитсодержащая порода Холинского месторождения оказывает заметное гепатозащитное влияние при экспериментальном гепатите.

3. Проведенная серия опытов по изучения влияния токсического повреждения печени кроликов, вызванного введением ССЦ, на биоэлектрическую активность внутренних органов (желудок, двенадцатиперстная кишка и желчный пузырь) и полученные при этом результаты (таб.1) свидетельствуют о том, что нарушение структурно-функционального состояния печени вызывает значительное угнетение мотор-но-звакуаторной деятельности желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря. Изменения параметров биоэлектрической активности указанных органов подопытных животных могут служить косвенным показателем функционального состояния печени.

4. Задачей следующего этала наших исследований являлась оценка влияния природного цеолита Холинского месторождения на биоэлектрическую активность желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря кроликов с экспериментальным токсическим гепатитом. Как видно из таблицы 1, изменения биопотенциалов гдадкошшечнюс органов у кроликов с токсическим СС14-гепатитом показывают, что применение природного цеолита в качестве лечебного средства спо-

Таблица 1

Влияние Холинского природного цеолита на биоэлектрическую активность внутренних органов кроликов и ягнят с токсическим повреждением печени ( М + ш, п - 12).

Вид электрограмм животного Срок сутки Условие исследования Показатель электрограмм

ОУБА Ш СБА (усл.ед.) в мин. (мВ)

ЭГГ кроликов 3-е Интакт. контроль CCI4(контроль) CCI4 + цеолит 114,7±3,8 2,1040,05 1,00+0,04 51,142,6 1.70Í0.08 0,4940,03 81,242,2 2,25±0,04 0,78±0,02

7-е CCI4(контроль) CCI4 + цеолит 71.444.8 1,25+0,05 1,0040,08" 96.044.9 1,9440,04* 0,76+0,02

14-е CCI4(контроль) CCI4 + цеолит 65,343,0 2,0640,05" 0,64+0,02 125,544,1 1,9540,03* 1,2340,04

21-е СС14(контроль) CCI4 + цеолит 68,243,8 1,7440,03 0,7540,03 104,342,6 1,8040,03* 1,09+0,03

эдг кродикев 3-е Интакт.контроль ССЦ(контроль) CCI4 + Цеолит 58,241,4 2,1040,04 0,5240,07 39,842,0 1,9240,08л 0,3840,01 52,941,6 2,1640,01 0,4940,01

7-е СС14(контроль) CCI4 + цеолит 50.442,0 2,0040,06" 0,44+0,01" 56,3U,5 2,1040,03 0,5740,01

эхг кроликов 3-е Иитчт, контроль CCI4(контроль) ССЦ * цеолит 145,0410,2 1,9740,08 1,2540,1 87,543,9 1,9040,06" 0,7840,03 102,444,1 2,1040,05 0,7740,03

7-е CCI4(контроль) CCI4 + цеолит . 103,047,1 2,1040,07" 0,'-040,04 114,446,7 2,1040,06* 0,8840,02

ЭГГ ягнят 3-е Интакт,контроль CCI4(контроль) СС14 + цеолит 101,042,0 1,9140,03 0,9140,01 52,342,5 1,5340,06 0,5140,03 132,546,5 2,0540,08 1,0440,03

7-е CCI4(контроль) CCI4 + цеолит 62,344,6 2,4640,12 0,4140,02 109,945,5 1,9940,04 1,0140,03

14-е CCI4(контроль) ССЦ + цеолит 80,041,5 2,2440,07 0,7740,03 145,5411,4 2,2740,06* 1,2340,07

ЭДГ ягнят 3-е Интакт.контроль CCI4(контроль) СС14 + цеолит 129,242,5 1,9040,03 1,2740,02 39,146,7 1,4640,05 1.30*0,1 " 124,946,0 1,8240,0g 1,4040,04*

7-е CCI4(контроль) 5СЦ + цеолит 89,6413,2 1,6640,1 1,1140,08 134,445,5 1,8040,06« 1,4240,07

еец (контроль) 60Î4 + цеолит 119.045.1 1,6240,05 1,3440,04" 241.445.2 2,2940,09* 1,8040,05

1рим, розницы между контролем (СС14) и инг. контролем,

задаем (*Ща* цеолит) и контролем (СС14) во всех случаях значима

§ ИНТ, контролем; * - о контролем (СС14).

собствует более ускоренному, чем в контроле, восстановление угнетенной биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пувыря. Выявленный факт, вероятно, обусловлен непосредственным стимулирующим воздействием природного цеолита на работу гладкой мускулатуры желудка и двенадцатиперстной кишки, что в свою очередь положительно влияет и на моторику желчного пузыря в условиях патологии печени.

5. В опытах на ягнятах изучалось влияние токсического повреждения печени и последующего курсового применения природного цеолита на параметры биоэлектрической активности сычуга и двенадцатиперстной кишки. Результаты исследований, приведенные в таблице 1, свидетельствуют о том, что введение тетрахлорметана вызывает нарушение моторной деятельности сычуга и двенадцатиперстной кишки, ьыратающееся снижением показателей биоэлектрической активности гладкомышечных органов. В случаях применения природного цеолита у ягнят с острой интоксикацией ССЦ ука с 3-их суток наблюдается предотвращение угнетения биоэлектрической активности сычуга и двенадцатиперстной кишки (таб.1) и последующее (7- и 14-е сутки) ее достоверное повышение в отличие от таковой в контроле.

6. Влияние природного цеолита на морфофункциональное состояние пзчени при СС14-гепатите у белых крыс. На 7-е сутки исследований в печени животных, получавших только раствор СС1д, отмечены резко выраженные экссудативные и гемодинамические изменения; обнаруживались клетки, подверженные гидропической дегенерации; очааки некроза и некробиоза ге атоцитов, клетки с гомогенностью цитоплазмы и кариолизисом. В эти сран исследования у животных контрольной группы выявлены в печени гранулы липофусцина, а таксе резко выраженная, охватывающая всю печеночную дольку крупнокапельная жировая дистрофия, отмечается низкое содержание гликогена. Уровни активности СДГ- и ЛДГ-аз были значительно снижены по сравнению с таковыми у интактных животных. Спустя 7 суток с начала опытов патомор-фологическая картина в печени, выявленная у животных с СС14-гепатит ом, получавших природный цеолит, СЕвдетельстаовала о спаде альтеративных изменений и развитии компенсаторных регенераторных процессов, проявляющихся в повышении по сравнению с контролем числа митозов, а также в увеличении количества гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов (табл. 2). По истечении 2-х недель с начала введения животным цеолита в их печени наблюдалось умеренное пол-

нокровие сосудов, сочетавшееся с ыелкоузелковой инфильтрацией по ходу юс в паренхиме печени, а также менее выраженные, чем в контроле, отечные изменения. Значительно меньше, чеы в контроле, инфильтрированы портальные поля и реже наблюдается застой желчи в желчных капиллярах. Жировая дистрофия сгодилась к мелкокапельной инфильтрации печени. Содержание липофусцина было незначительным. Уровни содержания гликогена в органе значительно колебались. Уровни активности изучаемых окислительно-восстановительных ферментов в печени животных, получавших цеолит, были лишь несколько ниже по сравнению с таковыми в печени интактных животных. Репаративные процессы в печени крыс в эти сроки были выраженными. Можно было видеть гипертрофированные и двуядерные клетки. Митотическая активность гепатоцитов составила 2.3±0.002, тогда как в контроле -1.7±0.002 (таб.2). Исследования в более повдние сроки (21-е сутки) с начала эксперимента позволили выявить следующее: в печени контрольных животных отмечены умеренное полнокровие сосудов, значительная клеточгзя инфильтрация, средне- и мелкокапельная жировая дистрофия в паренхиме органа, участки гепатоцитов с белковой дистрофией. В отдельных случаях в ней наблюдались мелкие гранулы типо-фусцина и явления перицеллюлярного отека. Отмечался полиморфизм клеток и ядер, что свидетельствовало о начете восстановительных процессов в печени после ее токсического повреждения. ПСИ-реакцией выявлялось неравномерное содержание гликогена в гепатоцитах. Уровни активности СДГ-азы и ЛДГ-азы повышались. У всех животных с ССЦ-гепатитом, принимавших цеолит, на 21-е сутки исследований изменения в печени сводились главным образом к тому, что обнаруживались небольшие островки гепатоцитов с белковой дистрофией, в которых, как правило, отмечалось некоторое снижение активности СДГ-азы и ЛДГ-азы. В научаемые сроки значительно возрастало число гипертрофированных и двуядерных клеток; митотическая активность гепатоцитов у крыс этой группы была выше, чем в контроле, что свидетельствовало об интенсивных репаративных процессах, происходящих в органе при введении цеолита животным на фоне отравления CCI4 (таб.2). Таким образом, результаты морфофункциональных исследований показали, что цеолитсодержаидя порода Холинского месторождения, используемая в качестве лечебно-профилактического средства, оказывает положительное действие на процесс восстановления структуры и функции печени после ее токсического повреждения у белых

Таблица 2

Показатели регенерации в печени белых крыс при остром токсическом гепатите ( М ± ш ).

Условие опыта Срок исследования, сутки

7-е 14-е 81-е

Митотическая активность гепатоцитов (X,)

ССЦ (контроль) ССЦ + цеолит 1,040,001 1,740,002 1,340,002 1,340,004 2,340,002 1,740,002

Число двуядерных клеток

ССЦ (Контроль) ССЦ + цеолит 18.742.3 21,041,2 28,740,3 36.143.4 32,041,3 29,641,6*

Число гипертрофированных клеток

СС14 (Контроль) ССЦ + цеолит 20,042,1 21.012,1 28,740,3 33,843,8 35,0±2,0 31,341,4

Содержание ДНК в ядрах гепатоцитов (отн.ед.)

ССЦ (Контроль) ССЦ + цеолит 111,345,2 119,943,5 74,142,0 136,844,1 112,5±3,4* 112,543,3

Количество пролиферируюших гепатоцитов ( 1 )

ССЦ (Контроль) ССЦ + цеолит 61.642.6 58,448,2 62,046,0 72.443.7 60,846,4л 68,443,3*

Примечание : во всех случаях достоверность разницы между опытом (СС14+ цеолит) и контролем (ССЦ) Р < 0,05; * - не достоверно,

крыс.

7. Влияние природного цеолита на течение репаративной регенерации в печени белых крыс. Анализ плоидности гепатоцитов белых крыс на основании данных цитофотометрии показал, что к 7-м суткам с момента начала экспериментальных исследований распределение ядер гепатоцитов у крыс, получавших природный цеолит, в отличие от такового у контрольных животных, сдвинуто вправо, благодаря отеуте-твию диплоидных ядер (2п), снижению процента ядер, принадлежащих в тетраплоидному классу (4л) и повышению количества гепатоцитов с плоидностыо 8п, 16п, 32п. Выявленное на 7-е сутки исследований увеличение суммарного количества гепатоцитов с плоидности» 0г>, 1бп, 32п (24.0%) у крыс, получавших природный цеолит, в сравнении с таковым у контрольных животных (18.52) свидетельствует д Оомъ активном течении процесса репаративной регенерации печени. Креме

того, на 7'6 сутки исследований в печени животных, получавших природный цеолит, количество гепатоцитов промежуточной плоидности (2п - 4п и т.д.), т.н. пролиферирующих клеток было достоверно выше. Последние составляли 72.4±3.7%, тогда как в печени животных контрольной группы их количество составляло 61.6±2.8% (таб.2). При этом среднее содержание ДНК в гепатоцитах белых крыс с токсическим повреждением печени, получавших природный цеолит (таб.2), составляет 136.814.1 отн. ед., что достоверно (Р<0.05) превышает таковое з печени контрольных животных - 111.3i5.2 отн. ед. На 14-е сутки исследований распределение клеток в печени животных контрольной группы сдвинуто вправо несколько больше, чем в печени крыс, полу-чазсих природный цеолит. Однако, несмотря на это среднее содержание ЛИК s ядрах гепатоцитов и количество гепатоцитов промежуточной плоидности (S-стадии) в печени животных обеих экспериментальных групп одинаково, т.е. не отмечается статистически значимая разница по этим показателям (таб.2). Суммарное количество клеток печени высокой плоидности (8п, 1бп, 32п) на 14-е сутки исследований у животных, получавших природный цеолит, составляет 33.2%, тогда как в контрольной группе животных их количество достигает только 25.6%, что в общей сложности с малым числом диплоидных (2п) гепатоцитов у животных, получавших цеолит (0.8%), по сравнению с таковыми в контроле (3.6%), способствует относительно высокому содержанию ДНК В клетках печени. К 21-ы суткам в печени контрольных животных резко уменьшилось количество гексадекаплоидных (16л) гепатоцитов: с 16.8% (на 14-е сутки) до 0.4% Исчезновение (32п) и уменьшение (16п) числа высоколлоидных клеток привело к снижению среднего содержания ДНК в ядоах печеночных клеток, которое составило 75.4±2.0 отн. ед., что статистически достоверно меньне, чем таковое в печени крыс, получавших природный цеолит: 112.5±3.3 отн. ед.(таб.2). Повышение суммарного количества высскоплоидных гепатоцитов и гепатоцитов промежуточной плоидности свидетельствует о высокой функциональной активности печени животных, получавших с кормом природный цеолит на фоне CCI4-гепатита. Таким образом, анализ показателей репаративной регенерации печени белых крыс опытной и контрольной групп после ее токсического повреждения свидетельствует о разных тешах структурного восстановления органа. Наблюдаемое повышение уровней полиплоидизации и пролиферации гепатоцитов, а также увеличение общего содержания ДНК в клетках печени животных, получавших

цеолит, следует рассматривать как стимуляцию морфофункционального восстановления печени после ее повреждения.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании полученных в наших опытах данных можно предположить, что нормализация угнетенной биоэлектрической активности желудка, двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря у животных с СС14-гепатитом, получавших с кормой природный цеолит, вносит определенный вклад в ускорение темпов репаративного восстановления структуры и функции поврежденной печени и, наоборот,, последнее обусловливает восстановление уровней показателей электрической активности изучаемых органов.

Таким образом, при токсическом гепатите у подопытных животных природные цеолиты проявляют выраженное стимулирующее влияние на восстановительные процессы в повревденной печени. Еероятно, доказанное положительное воздействие природных цеолитов на функциональное состояние печени и других органов к систем здоровых животных (Белицкий И.А., Панин Л.Е.,1990; Николаев В.Н.,1988,1990; Чу-рин В.В., Федотов Г.С., 1984) в условиях патологии в наших исследованиях проявляется в большей степени и направлено на коррекцию нарушенных функциональных взаимосвязей в организме. В результате чего в организме животных под влиянием природного цеолита создается необходимый уровень защггных сил для своевременного и адекватного ответа на токсическое повреждение, который выражается в стимуляции компенсаторно-восстановительной регенерации печени.

С

Эффективность экспериментальной фармакотерапии природным цеолитом, выявленная на модели острого CCI4-гепатита у крыс, кроликов и ягнят, сводившаяся к прогивоотечноыу и антиоксидантному влиянию его, и в целом к более ускоренной, чем в контроле, нормализации морфофункционаиного состояния печени, т.е. регенераторных процессов в ней и показателей биоэлектрической активности келудка (сычуга), двенадцатиперстной кишки и желчного пувыря у животных, обусловлена его адсорбционными, ионообменными и биокаталитическиш свойствами.

ВЫВОДЫ

1. Природный цеолит Холинского месторождения не обладает при

внутрижедудочном способе введения острой токсичностью, что позволяет отнести его к группе безвредных веществ по общепринятой классификации.

2. Природный цеолит в дозе 1-2 г/кг живой массы с кормом животным обладает стимулирующим восстановительные процессы в печени действием при остром токсическим гепатите, способствует более ускоренной, чем в контроле, нормализации структуры поврежденной печени у лабораторных животных (кроликов и крыс).

3. Репаративные процессы в печени крыс, получавших природный цеолит на фоне токсического гепатита осуществляются в основном за счет полиплоидизации и увеличения доли гипертрофированных и двуядерных гепатоцитов.

4. Добавка в корм лабораторным животным (кроликов и белых крыс) с токсическим гепатитом природного цеолита обусловливает повышение в печени по сравнению с контролем содержания гликогена и активности сукцинат- и лактатдегидрогеназ, снижение степени жировой инфильтрации в органе.

5. Изучаемый природный цеолит снижает цитолиз в гепатоцитах, способствует ингибированию перекисного окисления липидов печени, уменьшению степени деструктивных белководистрофических изменений в органе животных (кроликов и крыс) с токсическим гепатитом.

5. Развитие токсического гепатита у животных (кроликов и ягнят) достоверно нарушает электромоторную деятельность желудка (сычуга) , двенадцатиперстной киши и желчного пузыря з сравнении с таковой у интактных животных.

7. Природные цеолиты при введении в корм кроликам и ягнятам после затравки СС14 обеспечивают более ускоренное, чем в контроле, восстановление угнетенной биоэлектрической активности желудка (сычуга) , двенадцатиперстной кишки и желчного пузыря.

8. Стимуляция моторной деятельности желудка, двенадцатиперстной юшки, желчного пузыря у кроликов и ягнят природным цеолитом способствует ускорению восстановительных процессов, протекающих в печена после ее токсического повреждения.

9. Методы электрографической регистрации биопотенциалов желудка (сычуга), двенадцатиперстной галки и желчного пузыря являются достаточно объективными тестами и могут быть использованы для оценки эффективности лекарственного воздействия при патологии печени животных.

10. Ускорение восстановления угнетенной биоэлектрической активности внутренних органов животных с ССЦ-гепатитом зависит от структурно-функционального состояния их печени.

1. Выявленный нами в эксперименте на тавотных факт стимулирующего влияния природного цеолита на е ю с т ан ов ит е льные процессы в поврежденной печени позволяет рекомендовать его для профилактики и лечения-эаболеваний печени у сельскохозяйственных животных.

2. Фармакотерапевтическая эффективность природного цеолита, выявленная в ходе исследований на модели патологии печени, подтверждает целесообразность дальнейшего изучения тонких механизмов его влияния на патогенез заболеваний органов пищеварительного тракта.

1. Оценка влияния цеолита при экспериментальном гепатоэе у кроликов и ягнят // Поиск новых лекарственных средств и их использование в клинике.- Чита, 1930.- С. 166-168.

2. Влияние морфофункционального состояния печени на биоэлектрическую активность внутренних органов у кроликов и ягнят с токсическим гепатитом // Методические рекомендации научно-производственной конференции "Вопросы диагностики, лечения и профилактики болезней животных".- Улан-Удэ, 1990,- С. 48-50.

3. Способ регистрации электрических сигналов желчного пузыря у кроликов //Методические рекомендации научно-производственной конференции "Вопросы диагностики, лечения и профилактики болевней животных".- Улан-Удэ, 1990.- С. 74-75.

4. Влияние природных цеолитов на состояние органов пищеварительной системы у животных // Труды Бурятского СШ. Ветеринария.-Улан-Удэ, 1992.- С. 104-108.

5. Стимуляция регенерации в поврежденных органах и тканях // Информационный листок N 45-93 Бурятский ДЕТИ.- Улан-Удэ, 1992.-4с.

6. Репарагивная регенерация печени животных при применении природных цеолитов // Тибетская медицина: состояние и перспективы исследований.- Улан-Удэ, 1994.- С. 124-131.

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Работы, опубликованные по теме диссертации: