Автореферат и диссертация по медицине (14.00.02) на тему:Влияние природных цеолитов на структуру внутренних органов

АВТОРЕФЕРАТ
Влияние природных цеолитов на структуру внутренних органов - тема автореферата по медицине
Гайдаш, Александр Александрович Красноярск 1997 г.
Ученая степень
кандидата медицинских наук
ВАК РФ
14.00.02
 
 

Автореферат диссертации по медицине на тему Влияние природных цеолитов на структуру внутренних органов

На правах рукописи

ГАЙДЛ111 Александр Александрович

ВЛИЯНИЕ ПРИРОДНЫХ ЦЕОЛИТОВ НА СТРУКТУРУ ВНУТРЕННИХ ОРГАНОВ

(Экспериментальное исследование) 14.00.02 — анатомия человека

АВТОРЕФ ЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук

Красноярск 1997

Работа выполнена в Красноярской государственной медицинской академии Министерства здравоохранения и медицинской промышленности Российской Федерации.

Научный руководитель: доктор медицинских наук, профессор

А. С. ПУЛИКОВ, Научный консультант — кандидат биологических наук, старший научный сотрудник Л. Ф. РЖАВИН.

Официальные оппоненты: доктор медицинских паук, профессор В. Г. НИКОЛАЕВ, доктор медицинских наук, снс, Л, Б. ЗАХАРОВА.

Ведущее учреждение: Сибирский государственный медицинский университет (г. Томск).

Защита диссертации состоится ...-¿¿С.................... 1997 г.

час. на заседании диссертационного Совета К 034.49.02 Красноярской медицинской академии (660022, г. Красноярск, улица Партизана Железняка, 1).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснэярской медицинской академии.

Автореферат разослан «............» .......................................... 1997 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета кандидат медицинских наук, доцент

Л. В. КОЧПТОВА

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Природные цеолиты -минералы, обладающие выраженной ионообменной и адсорбционной активностью. В условиях, аналогичных по физико-химическим параметрам энтеральной среде, цеолиты сорбируют воду, аммиак, сероводород, диоксид серы и углерода, вступают в реакции ионного обмена (Н.Ф.Челищев, 1980, Дубинин М.М., 1989, Ю.И.Бузин, 1988, З.И. Коридзе, 1992). Указанные свойства цеолитов позволяют рассматривать их в качестве полуселективных энтеросорбентов, предназначенных для выведения токсических метаболитов, тяжелых металлов, радионуклидов и т.д.(Беляков H.A., 1991, Белицкий И.А., 1992, Ставицкая С.С., 1993).

В связи с перспективой клинического применения цеолитового энтеросорбента необходимы сведения о влиянии сорбента на структуру жизненно важных внутренних органов в условиях нормы. В изученной литературе данные сведения не полны, а в отношении цеолитов отечественных месторождений отсутствуют. Прежде всего, это касается цеолитов Хонгуринского, Холинского и Шивыртуйского месторождений. Перспективность этих цеолитов обусловлена высоким и стабильным содержанием клиноптиллолита - цеолитового кристалла, являющегося, по сути, их действующим началом. Цеолиты указанных месторождений отличаются между собой по скорости ионного обмена, порядку выхода обмениваемых катионов, прочности кристаллической решетки, объему пор (Богданова В.И., 1990, Цицишвили Г.В., 1977). Все это определяет индивидуальные особенности их биологической активности (Белицкий И.А., 1992). Сведения по этой проблеме противоречивы и явно недостаточны. Что же

касается индивидуальных особенностей структурной изменчивости внутренних органов под воздействием данных цеолитов, то таковые вообще не изучены.

Способность к иммобилизации аммония, активное связывание воды, ионообменное поглощение катионов водорода и выделение ионов калия являются прямым обоснованием для применения цеолитов при почечной недостаточности. Данных по экспериментальной и клинической разработке этого аспекта применения цеолитов в имеющейся литературе не найдено.

Исходя из выше изложенного была поставлена цель исследования: установить характер структурной изменчивости внутренних органов экспериментальных животных под воздействием природных цеолитов в норме и при почечной недостаточности.

Задачи исследования:

1. Определить направленность структурных изменений внутренних органов под воздействием цеолитов в зависимости от вида месторождения и продолжительности кормления экспериментальных животных.

2. Установить влияние цеолитового энтеросорбента на выживаемость экспериментальных животных в условиях острой почечной недостаточности.

3. Определить характер и количественно оценить структурные проявления детоксикации с помощью цеолитовой энтеросорбции.

Научная новизна. Впервые изучен и количественно оценен характер структурной изменчивости сердца, печени и тонкой кишки под воздействием природных цеолитов.

Впервые изучено и количественно оценено

влияние цеолитового энтеросорбента на продолжительность"жизни нефрэктомированных крьгс .

Впервые выявлены органные особенности и представлены количественные показатели структурной изменчивости внутренних органов при почечной недостаточности.

Впервые изучена направленность и установлены количественные морфологические показатели протекторного влияния цеолитового энтеросорбента в условиях почечной недостаточности.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Результаты исследования структурной изменчивости внутренних органов под воздействием природных цеолитов в норме могут быть использованы в качестве экспериментального обоснования применения цеолитсодержащих пищевых добавок и лекарственных средствах. Морфометрические показатели структурной изменчивости могут быть рекомендованы в качестве нормативных показателей при экспериментальной разработке метода цеолитовой энтеросорбции. Исследование структурных проявлений детоксикации способствует углублению знаний по морфологическим основам адаптации и дезинтоксикационного адапта-генеза. Результаты исследования могут быть использованы в патологоанатомической и судебно-медицинской практике при диагностике уремической интоксикации и оценке эффективности ее лечения, а также при изучении структурной изменчивости внутренних органов в экстремальных природных и экспериментальных условиях.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на заседании кафедры гистологии и эмбриологии, Проблемной комиссии по морфологии

человека и животных КрасГМА, Красноярского краевого общества АГЭ, на международном Российско-Японском симпозиуме (1996), Международном конгрессе по природным цеолитам (София,1995).

Объем и структура работы. Диссертация написана на русском языке, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав собственных исследований, заключения, выводов, указателя литературы. Указатель литературы включает 210 источников, в том числе 179 отечественных и 31 зарубежных. Диссертация изложена на 135 страницах машинописного текста, иллюстрирована 37 рисунками (графики, гистограммы, микрофотографии) и 17 таблицами.

На защиту выносятся основные положения:

1. Природные цеолиты при использовании в качестве пищевой добавки оказывают воздействие на структуру внутренних органов, характер которого определяется видом цеолита и продолжительностью его употребления.

2. Цеолитовый энтеросорбент оказывает положительное воздействие на структурный гомеостаз внутренних органов в условиях почечной недостаточности.

Содержание работы.

Материал и методы исследования. Исследование выполнено на 300 самцах крыс линии Вистар массой тела от 195 до 210 граммов. Всего изучено 8 экспериментальных групп.

Образцы цеолитов Хонгуринского, Холинского и Шивыртуйского месторождений были получены путем особо чистой ручной выборки (предоставлены НПЦ

"Росцеотехнология"). Количество клиноптиллолита определено методом ЯМР-спекгроскоиии в Институте неорганической химии СО РАН (г. Новосибирск).

Влияние цеолитов на структурную изменчивость внутренних органов в условиях нормы изучено в эксперименте продолжительностью 10 и 20 недель, а в условиях почечной недостаточности - 10 недель. Крыс контрольной группы содержали на сбалансированном рационе. Крысам опытных групп добавляли в корм прокаленный порошок цеолитсодержащего туфа в дозе 4% от влажной массы суточного рациона.

Состояние острой почечной недостаточности вызывали хирургическим удалением почек в один этап, а прогрессирующей - по модифицированной схеме А. Моррисона (Ф. Мостофи, 1972) путем последовательного удаления почечной ткани вплоть до анефрии. Состояние хронической почечной недостаточности вызывали с помощью резекции почек в два этапа (Ф. Мостофи, 1972).

Нефрэктомированных крыс контрольной группы кормили с помощью желудочного зонда с введением жидкой питательной смеси в количестве 1,5 мл дважды в сутки. Нефрэктомированным крысам опытных групп вводили 25% водную суспензию порошка цеолитсодержащего туфа Хонгуринского месторождения в количестве 1 мл один раз в сутки. Крысам опытной группы в эксперименте с хронической почечной недостаточностью вводили в кормпорошок цеолитсодержащего туфа Хонгуринского месторождения в дозе 4% от влажной массы рациона.

Эффективность цеолитовой энтеросорбции оценивали в экспериментах с острой почечной н е до статочно стью по максимальной продолжительности жизни нефрэктомированных

крыс, а в эксперименте с хронической почечной недостаточностью - на основе данных количественного морфологического анализа.

Из хронического эксперимента крыс выводили с помощью декапитации. Выделяли печень, сердце и тонкий кишечник. Тканевые блоки вырезали в соответствии с требованиями к планируемому количественному морфологическому исследованию (Автандилов Г.Г., 1990). Блоки фиксировали в жидкости Лилли и после целлоидин-парафиновой проводки готовили гистологические препараты. Срезы окрашивали гематоксилином и эозином а также по Ван Гизону.

Количественные морфологические исследования выполнены на органном, тканевом и клеточном уровнях. Долевой состав анатомических фракций определяли методом полей с использованием окулярной сетки Салтыкова. Планиметрические размеры гистоструктур, определенные прямой окуляром етрией, преобразовывали в стереометрические с учетом поправки Спектора. Минимально необходимый объем выборки (количество тестовых точек, диаметров сечений, клеток, находившихся в различных структурных состояниях) определяли по соответствующим формулам (Автандилов Г.Г., 1990).

В качестве показателя достоверности различия средних значений морфометрических параметров использовали критерий Стьюдента.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Природные цеолиты Хонгуринского и Холинского месторождений деструктивных изменений в сердце и печени не вызывают. Морфометрические

параметры указанных органов находятся в пределах контрольных значений (Таблица 1, 2).

В печени крыс, содержавшихся на цеолитах Хонгуринского и Холинского месторождений повышено количество лимфоидных клеток (Таблица 2). Одновременно в просвете синусоидных капилляров увеличено количество детрита, а митотический индекс гепатоцитов достоверно превышает контрольные значения. Указанные структурные изменения свидетельствуют о функционировании печени в режиме напряжения.

В кишечнике бокаловидные клетки подвергаются гиперплазии, занимая в среднем 6-8% объема эпителиальной выстилки слизистой оболочки (в контроле не более 0,5-1,5%). Пролиферация бокалоцйтов регистрируется уже через две недели после начала кормления цеолитами. Помимо гиперплазии бокалоцйтов практически в равной мере у крыс обеих цеолитовых групп удлиняются ворсинки и углубляются крипты. Межворсинчатое пространство значительно расширяется, в его просвет может открываться до 8 крипт (в контроле 1-2). В расширенном межворсинчатом пространстве нередко обнаруживаются "цельные" ворсинки (Руденская М.В., 1985). Относительный объем подобных ворсинок у крыс цеолитовых групп колеблется в пределах 1015% от объема слоя слизистых наложений (в контроле 3,8 ± 6,08%). Отторгнутые ворсинки сохраняют ферментативную активность и, перемещаясь в дистальном направлении, удлиняют тонкокишечное пищеварение (Руденская М.В., 1985). Усиление этого эффекта под воздействием цеолитов, возможно, и есть один из физиологических механизмов, благодаря которому улучШае+ся пищеварение и ускоряется рост животных. Последнее регистрируется и в наших

экспериментах: за 10 недель кормления цеолитами Холинского и Хонгуринского месторождений крысы увеличили свой вес на 75% от исходного (в синхронном контроле - на 50%).

Морфометрические показатели сердца крыс, содержавшихся на цеолите Шивыртуйского месторождения сохраняются в пределах контроля (Таблица 1). Однако в интерстиции миокарда выявляется детрит, а в паренхиме достоверно увеличено количество кардиомиоцитов с признаками деструкции.

В печени крыс, содержавшихся на цеолите Шивыртуйского месторождения, установлены кариометрические признаки снижения функциональной активности гепатоцитов: уменьшены в объеме ядра, снижен ядрышко-ядерный индекс, уменьшено количество двуядерных гепатоцитов. Синусоидальные макрофаги печени проявляют повышенную активность, а в просвете синусоидальных капилляров более, чем в 2 раза увеличено число сегментоядерных лейкоцитов (Таблица 2).

Механизм изменений, выявленных у крыс, содержавшихся на рационе с добавлением цеолитов Шивыртуйского месторождения, не известен. Вряд ли это связано с вымыванием из цеолита токсических веществ и, прежде всего, алюминия - при длительном кормлении цеолитом данного месторождения, концентрация таких токсикологически значимых веществ, как ртуть, свинец, алюминий во внутренних органах не превышает предельно допустимые уровни ( Шадрин А.М., 1992, Павленко Ю.В., 1992).

Следует отметить, что указанные изменения развиваются на фоне дизадаптивных изменений в кишечнике, которые под воздействием цеолита

Таб. ища 1.

Морфомсчрпчсскпе покаuic.ni сорта крыс цео.пповых групп.

Показ.п ели Рацион обычный. ■М±ч В рационе Холнн-екпн неолит. Л1 ± м В рационе Хошу-рннекпн неолит. М + м В pamiiiiR' lllniiLi])-гуинскнн цеолн г. М±м

Диамс! р кардномиоцнтов (и,)

Пр. жс.1. (мкм) 9,8 ± 0,5 11,2 + 0.3 12,2 + 0.4 13,4 ± 0,6*

Лев.жел. (мкм) 14,7 ± 0,7 14,9 + 0,6 15,4 ± 0,8 16,5 ± 0,8

Фракционный состав миокарда (и,).

Цитоплазма карлномиоцнтов морфологически неизмененная:

Пр. жел. (мкм) 85,8 ± 1,8 82,8 ± 2,8 84,2 ± 3,1 83,6 ± 2,3

Лев.жел. (мкм) 88,4 ± 2,1 86,8 ± 1,4 87,2 ± 1,2 85,9 ± 0,8

Цитоплазма кардпомноцитов с признаками деструкции:

Пр. жел. (мкм) 0,60 ± 0,06 1,01 ± 0,03 1,02 ± 0,04 1.58± 0,07*

Лев.жел. (мкм) 0,32 ± 0,02 0,38 ± 0,04 0,30 ± 0,02 0,52 ± 0,05

Относительный объем ядерной фракции кардпомноцитов:

Пр. жел. (мкм) 3,60 ± 0,2 3,70 ± 0,3 3,80 ± 0,3 4,88 ± 0,4

Лев.жел. (мкм) 2,20 ± 0,2 2,80 ± 0,2 2,40 ± 0.2 2,60 ± 0,2

Относительный объем фибробластов в сгроме:

Пр. жел. (мкм) 0.86 ± 0,03 0,92 ± 0,04 0,88 ± 0,04 1,15 ± 0,05

Лев.жел. (мкм) 0,82 ± 0,03 1,10 ± 0,01 0,95 ± 0,04 1,22 ± 0,05

Относительный объем клеток лнмфондно-мононитондного ряда:

Пр. жел. (мкм) 0.48 ± 0,01 0,55 ± 0,02 0,60 ± 0,03 0,72 ± 0,03

Лев.жел. (мкм) 0,80 ± 0,02 0,90 ± 0,04 0,87 ± 0,04 0,92 ± 0,04

Относительный объем сосудов колла! еловых волокон:

Пр. жел. (мкм) 1,03 ± 0,01 1,10 ± 0,01 0,95 ± 0,02 1,25 ± 0,04

Лев.жел. (мкм) 0,64 ± 0,02 0,70 ± 0,03 0,65 ± 0,02 1,20 ± 0,04

Относительный объем сосудов микроциркуляториого русла:

Пр. жел. (мкм) 1,80 г 0,06 1,78 ± 0,05 1,82 ± 0.07 1,90 ± 0,09

Лев.жел. (мкм) 1,80 ± 0,07 1,90 ± 0,07 1,70 ±0,03 1,85 ± 0,08

Примечание: Пр. - правым желудочек, Лев,-левый желудочек, и, - числоi есговых точек при определении доли структурного компонента в каждой группе = 30 ООО,», -число диаметров сечении кардпомноцитов в группе = 150. *-достоверно для Р < 0,05.

Шивыртуйского месторождения появляются в достаточно ранние сроки после начала кормления этим цеолитом. В частности, укорочение ворсинок, эрозирование и уплощение железистого эпителия появляются в слизистой оболочке тонкой кишки уже через 4 недели . В то время как у крыс, кормленных цеолитами Холинского и Хонгуринского месторождений, аналогичные изменения в кишечнике устойчиво появляются только через 6 месяцев. Очевидно, что цеолит Шивыртуйского месторождения в воздействии на биологические системы более активен. Это подтверждается, в том числе, и данными по сравнительной оценке иммунологической активности цеолитов. Под воздействием цеолита Шивыртуйского месторождения при сроке кормления 1 месяц более интенсивно образуются ^М-продуцирующие клетки в селезенке (Панин Л.Е., 1992). Цеолит Шивыртуйского месторождения является преимущественно натрий-отдающим ионитом и охотно обменивает кальций. В свою очередь, цеолиты Холинского и Хонгуринского месторождений более прочно удерживают кальций (Богданова В.И., 1990). Возможно именно этим -активной десорбцией кальция из цеолита и длительным кальциевым раздражением слизистой оболочки и объясняется быстрое наступление состояния дизадаптации в структурах кишечника. В такой ситуации изменения в паренхиматозных органах, обнаруженные у крыс, кормленных цеолитом Шивыртуйского месторождения, могут быть прямым следствием аутоинтоксикации, вызванной всасыванием токсических метаболитов из поврежденного кишечника.

В экспериментах с острой почечной недостаточностью, вызванной одномоментной

__________________________________________atteftu. Таблица 2.

Морфомс! ричсскне пока su ими крыс цсо.шговых грмш.

Показатели Рацион ооычнмй. М±м В рационе Чилийским неолит. М±м В рационе Чонг>-рмнекии IIOO IHT. М±м В рационе Шнвыр-туннскин цеолит. М±м

Фракционный состав печени (и,)

Паренхима: % 96,8 ± 0.2 96,6 ± 0.8 96,2 ± 0.9 94,0 ± 0,4

гепатоцпты % 91,8 ±1,8 91,4 ±3,6 90,7 ±3,2 87,0 ± 2,6*

снн. каин л. "/.. 5,0 ±0,3 5,5 ±0,3 6,1 +0,2 7.2 ±0,3

Непаренхима:% 3,2 ±0,1 3,5 ±0,1 3,8 ± 0,2 6,0 ± 0,4*

порт.тракты % 2,9 ± 0,1 3,1 ± 0.2 3,8 ± 0,2 5,2 ± 0,4*

центр.венулы % 0,3 ± 0,01 0,3 ± 0,01 0,3 ±0,01 0,8 ±0,04*

Фракционный состав синусоидальных капиляров (п,).

Эндотелео- циты % 28,4 ± 1.3 27,8 ± 0,9 29,1 ± 1.5 16,0 ± 0,9*

Лимфоциты "А, 1,5 ±0,01 7,8 ± 0,4* 7,6 ± 0,4* 4,5 ±0,1*

Макрофаги % 1,2 ± 0,04 1,6 ± 0,05 1,9+ 0,07 3,3 ± 0,1

Петрит % 4,2 ± 0,2 6,8 ± 0,3 7,8 ± 0,3* 16,0± 0,7*

Планиметрические показатели (п,)

Голш. трабек.% 20,1 ± 1,2 19,0 ± 0,7 19,8 ± 0,8 21,5 ± 0,9

Цнам. долькн 680,0 ± 28,0 690,0 ±30,5 665,0 ± 19,0 570,0 ± 32,0*

Кариометрическпе показатели гепатоцктов (п4)

)бъем ядра («км') )бъсм ядрышка (мк'м ) 336,0 ± 18,8 7,2 ± 0,3 325,0 ± 18,0 7,1 ± 0,3 338,0 ± 22.5 7,2 ±0,3 285,0 ±16,8* 5,4 ± 0,1*

Долевой состав геиатошггов(п,)

Цвуядерные % 19,2 ±0,3 19,0 ± 0,1 19,8 ±0,5 12,6 ±0,1*

В митозе % 0,7 ± 0,01 1,2 ±0,02 1,6 +0,03' 1,8 ± 0,04*

[римечаиие: и, ,п, - число тестовых точек = 30000. При определении сое 1ава сннусондаль-ы\ капиляров проспет капиляров примят за 100%. п, - числи измеренных диаметров ;чений = 150, п4- число ядер н ядрышек = 300, п, - учитывалось сплошным сксиированнем эеза печени не менее 10 000 клеток. Указанный объем замеров выполнен в каждой ссперпменталыюи группе.Помеченное*-достовернодля Р<0,05.

нефрэктомией, максимальное время выживания крыс контрольной группы (не получавших цеолит) - 3,5±0Д суток, а максимальная продолжительность жизни не-фрэктомированных крыс опытной группы (получавших цеолит) - 6,5 ±0,3 суток. Таким образом, цеолитовый энтеросорбент по критерию выживаемости более эффективен, чем, например, активированный уголь, тестированный в аналогичных экспериментальных условиях (ХаИгтап М. .1., 1976 ).

В экспериментах с прогрессирующей почечной недостаточностью вызванной последовательной резекцией почек вплоть до анефрии,нефрэктомированные крысы, получавшие цеолитовый энтеросорбент, выживают более длительное время (Таблица 3).

Таблица 3.

Влияние цео.иггового энтеросорбента на выживаемость нефржтомнрованпьп крыс. _

Сроки удаления культи левой почки Максимальная продолжительность выживания в состоянии анефрин Эффективность

контроль (без цеолита) опыт (с цеолитом)

Удаление через 2 сут. 12 час. 3 сут. 12 час. 1 см.

две неделн

Удаление через 3 сут. 2 час. 7 сут. 3 час. 4 су г. 1 час.

шесть недель

Как следует из таблицы, эффективное™ цеолитового энтеросорбента наибольшая у тех крыс, 3 которых состояние анефрии вызывали на фоне более длительно развивавшейся почечной недостаточности.

В сердце ренодефицитовых крыс содержавшихся на обычном рационе, снижен относительный объем фракции сократительног« миокарда. Основными формами деструкци» кардиомиоцитов являются влажный лизис и коагу-

1яционный некроз. Миоцитолиз доминирует в левом келудочке, где более выражен отек интерстиция и в >ольшем объеме повреждены сосуды дикроциркуляторного русла. Кардиомиоциты юдвергаются гипертрофии - мышечное волокно утолщено относительно контроля на 10% и 16%, :оответственно, в левом и в правом желудочке (Таблица 4).

Таблица 4

_Морфометрическне показателя сердца ренодифициювых крыс.

Левый желудочек Правый желудочек

Показатели Рацион В рационе Рацион В рационе

обычный. цеолит. обычный. цеолит.

М± м М± м М±м М+ м

п,

Кардиомиоциты

не измененные % 76.3 ± 3.5 84,3 ± 0,6* 74,8 + 2,5 80,8 ± 0,7*

Кардиомиоциты

измененные:

коагуляцион-

ныи некроз % 1,5 ±0,05 0,5 ± 0,01* 3.4 ± 0,1 1,6 + 0.1

влажный

лнзнс % 3.6 ±0,1 0.8+ 0,04* 1,3+ 0,04 0.8 ± 0.04

Ядерная масса

кардномноцнтов% 4,7 ± 0,3 3,1 ± 0,1 5,0 ± 0,3 2,8+ 0,1*

Фнбробласты % 1,3 ±0,07 1,2 ± 0,07 1,3 + 0,07 1.1 + 0.05

Лимфоциты % 0,8 ±0,03 0,6 ± 0,02 1,1 ± 0,07 0,6 ± 0,01

Свободное

межмышечное

пространство % 7,6 ± 0,3 3,1 ± 0,1* 5,4 ± 0,2 2,8 ± 0.1*

Сосуды микро-

циркуляции % 0,6 ±0,03 1,7+0,06* 1,9 ± 0,06 1,7 ± 0,08*

п.

Диаметр кар-

диомиоцитов

(мкм) 18,8 ±0,7 17.6 ± 0,9 16,4+ 0,3 14,3± 0,9

Примечание: п, - число тестовых точек при определении» доли структурного компонента в каждой группе = 30 ООО, п2 - число диаметров сечений к-ардпомноцптов в каждой группе = 150.*-достоверно для Р< 0,05

Под воздействием цеолитового энтеросорбента (приготовленного из туфа Хонгуринскогс месторождения) в сердце ренодефицитовых крыс уменьшаются объем повреждения сократительного волокна и уровень интерстициального отека (пс параметру свободного межмышечного пространства I миокарде), а также ст а б и л и з и ру ю т с $ морфометрические показатели сосудог микроциркуляторного русла. Процессы гипертрофии не выражены, ядерный аппарат кардиомиоцитов пс параметру относительного объема близок р соответствующему показателю крыс контрольное группы (Таблица 4).

В печени ренодефицитовых крыс содержавшихся на обычном рационе, более, чем ш 30% снижен относительный объел гепатоцеллюлярной фракции, укорочена и истончен, печеночная трабёкула, кариометрически гепатоцить проявляют признаки снижения синтетическо! активности ядер (Таблица 5). Основной формо< деструкции гепатоцитов является отек.

Под воздействием цеолитового энтеросорбента ] печени ренодефицитовых крыс уменьшаете! суммарный объем деструкции. По данныв кариометрических исследований способност! гепатоцитов к полиплоидизации и компенсации ядрышковой недостаточности полностью н< восстанавливается. Митотическая активность ] количество двуядёрных гепатоцитов выше, чем ; ренодефицитовых крыс, содержавшихся на обычног рационе. Активность синусоидальных макрофагов (п< параметру относительного объема) ренодефицитовых крыс, содержавшихся на обычног рационе выШе, чём в контроле. У ренодефицитовы крыс, подвергнутых цёолитовой энтеросорбции, этот

эффект усиливается (Таблица 5). Повышение активности синусоидальных макрофагов и лимфоцитов является необходимым компонентом репаративной регенерации печени (Маянский Д.Н., 1985). Очевидно, что под воздействием цеолитовой энтеросорбции усиливается естественное сопряжение между пролиферацией гепатоцитов и системой мононуклеарных макрофагов, что, на наш взгляд, имеет адаптивное значение.

В кишечнике ренодефицитовых крыс увеличено количество бокаловидных клеток, укорочены ворсинки и снижено число крипт, значительно большую, чем в контроле, часть просвета кишки занимает слой слизистых наложений, состоящий в основном из пластов десквамированного эпителия и отторгнутых ворсинок.

Дссквамация кишечного эпителия описывается многими авторами как один из фундаментальных механизмов кишечной секвестрации токсических метаболитов (Руденская М.В., 1985, Зарипов Б.3.,1983, Морозов И.И., 1988). У ренодефицитовых крыс, содержавшихся на обычном рационе, в ходе десквамации доминируют ворсинки,а также слизь -относительные объемы этих структур: ворсинки -27,2 ± 1,4% и слизь - 19,7 ± 0,6% . В контроле, соответственно: 2,4 ± 0,07% и 3,5 ± 0,06% от объема слоя слизистых наложений. Усиленное отторжение ворсинок в условиях почечной недостаточности может иметь адаптивное значение, так как это в определенной мере компенсирует утрату экскреторной функции кишечника (за счет способности отторгнутых ворсинок удлинять тонкокишечное пищеварение (Руденская М.В., 1985). Ослабление отторжения ворсинок, наблюдаемое у ренодефицитовых крыс, содержавшихся на цеолитовом рационе, может быть,

Таблица 5.

Морфометрпческпе показа 1 ели печени ренодефицитокых крыс.

Показатели Рацион обычный. М±м В рационе Хоигу-ринекпн цеолит. М±м

Фракционный состав печени (н,)

Паренхима: % гепатоциты % синусоидальные капилляры % Непаренхима: % портальные тракты % центральные венулы % 89,5 ± 0,3 59,5 ± 2,1 30,0 ± 1,4 10,5 ± 0,3 3,8 ± 0,1 4,8 ± 0,2 94,2 ± 1,5 74,0 ± 2,8* 20,2 ± 1,4* 5,8 ± 0,2* 3,6 ± 0,2 1,8 ±0,07*

Фракционный состав синусоидальных капиляров (п:)

Эндотелиальные клетки % Макрофаги % Лимфоциты % Сегментоядерные лейкоциты % Детрит % 12,3 ± 0,7 6,2 ± 0,3 4,4 ± 0,2 2,1 ± 0,1 18,3± 0,2 13,3 ± 0,7 12.3 ± 0,7* 11,6 ± 0,7* 1,4 ±0,05 10,1 ± 0,6*

Планиметрические показатели (п3)

Толщина грабекулы (мкм) Диаметр дольки (мкм) 16,8 ±0,8 513,0 ±7,4 21,5 ± 0,4* 646,0± 3,4*

Карнометрические показатели гепатоцптов (п4)

Объем ядра (мкм') Объем ядрышка (мкм1) 340,3 ± 15,0 5,4 ± 0,3 380,0 ± 16,7* 7,9± 0,4*

Долевой состав гепатоцптов (п5)

Одноядерные гепатоциты в состоянии деструкции % Двуядерные гепатошпы в состоянии деструкции % Гепатоциты в состоянии митоза % 35,2 ± 1,6 25,0 + 1,5 5,2 ± 0,2 24,9 ± 1,0* 15,0 ± 1,2* 8,6 ± 0,5*

Примечание: и,, п, - число тестовых точек =30000, п,-число диаметров сечении = 150, и4 - число учтенных гепатоцптов =300, п, - число считанных гепатоцптов= 10000,соответственно в каждой группе.Помеченное*-достоверно для Р < 0,05

п о - нашему мнению, пря м ы м следствие м дезинтоксикационного влияния. На это указывают морфологические признаки сохранения структурной состоятельности ворсинок, а именно: сохранение на уровне контроля их высоты: 436,8 + 24,5 мкм (в контроле: 470,0 ± 25,0 мкм), формы - в основном листовидная, а также то, что большая часть ворсинок покрыта типичным призматическим эпителием. У ренодефицитовых крыс, содержавшихся на цеолитовом рационе, морфометрические показатели количества бокалоцитов (в 2 раза), удельной площади поверхности ворсинок (на 25,0%) и количества крипт в межворсинчатом пространстве (в 2 раза) превышают аналогичные показатели у ренодефицитовых крыс, содержавшихся на обычном рационе. Таким образом, в условиях цеолитовой энтеросорбции, кишечная секвестрация вероятно, происходит с участием более физиологичных механизмов, а именно: путем экскреции бокалоцитами и сорбции токсикантов эпителием с последующим его отторжением.

ВЫВОДЫ.

1. Цеолиты Холинского и Хонгуринского

месторождений, используемые в качестве пищевой добавки, в печени, сердце и тонкой кишке не вызывают отрицательного воздействия. При длительном употреблении (в течение 10 недель) в печени появляются структурные признаки напряжения, а в тонкой кишке активируется экскреторный аппарат.

2. Цеолиты Шивыртуйского месторождения в ранние сроки применения (4 недели) вызывают в печени структурные признаки снижения функциональной активности, в сердце - деструктивные измене-

ния в кардиомиоцитах, в тонкой кишке - атрофию ворсинок и эрозии в слизистой оболочке.

3. Цеолитовый энтеросорбент, приготовленный на основе цеолитсодержащего туфа Хонгуринского месторождения ("Хонгурин") более, чем в два раза продлевает жизнь нефрэктомированных крыс.

4. Цеолитовый энтеросорбент "Хонгурин" в условиях хронической почечной недостаточности оказывает выраженное органопротекторное воздействие: в сердце и печени достоверно уменьшается объем повреждения паренхиматозных структур, уменьшается отек интерстиция, в пределах нормы сохраняются морфометрические параметры микроциркуляторного русла, активируются восстановительные процессы. В тонкой кишке сохраняются структуры слизистой оболочки и активируются механизмы экскреции.

5. Положительные эффекты цеолитовой энтеросорбции, установленные в работе, могут быть использованы в качестве экспериментального обоснования для изучения возможности клинического применения природных цеолитов.

Внедрение результатов в практику.

1. Результаты исследования включены в проект научно-исследовательской работы НИС КрасГМА по разработке метода детоксикации с помощью цеолитовой энтеросорбции (акт внедрения: 10.5.97 г.).

2. Результаты исследования используются в учебном процессе на кафедрах гистологии и эмбриологии КрасГМА, гистологии животных Красноярского государственного сельскохозяйственного университета (акты внедрения: 5.5.97 г., 20.6.97 г.).

Список работ, опубликованных по теме диссер: тации.

1. Панин J1.E., Третьякова Т.А., Гайдаш A.A., Морозова Н.Б. Иммуноморфологические и биохимические показатели крыс при скармливании им Хонгурина, Пегасина, Шивыртуина. Природные цеолиты России. Том 2. Новосиб. 1992. С. 33-35.

2. A.F. Rzhavin, A. Gaidash, S.P. Gabuda. Zeolite food amendments and the experimental kidney deficiency in rats. /lnt.simp.& Exh, on Natural Zeolites. Sofia, June 18-25.1995. P.112.

3. Гайдаш A.A., Пуликов A.C. Протекторное влияние цеолитового энтеросорбента при хронической почечной недостаточности. / Тез.докл. 4-го Российско - Японского международного медицинского симпозиума. Иркутск, 3-8 сентября, 1996 г, с. 375.

4. Гайдаш A.A., Ржавин А.Ф., Габуда С.П., Пуликов A.C. Выживаемость нефрэктомированных крыс в условиях применения цеолитового энтеросорбента. Вестник научных достижений (международный журнал). Тернополь, 1996, № 7, с. 3.

5. Гайдаш A.A., Пуликов A.C., Ржавин А.Ф. с

соавт. Влияние цеолитового энтеросорбента на параметры структурного гомеостаза печени в условиях нормы и хронической почечной недостаточности.Вестник научных достижений (международный журнал). Тернополь, 1996, № 5, с. 7.

6. Гайдаш A.A., Пуликов A.C., Ржавин А.Ф. с соавт. Влияние длительного употребления с кормом природных цеолитов на показатели структурного гомеостаза кишечника у крыс и свиней. Вестник научных достижений (международный журнал). Тернополь, 1996, № 8, с. 5.

7. Гайдаш A.A., Пуликов A.C., Ржавин А.Ф. с соавт. Влияние цеолитового энтеросорбента на выживаемость и общее

состояние крыс в период постсулемовой реабилитации. Вестник научных достижений (международный журнал). Тернополь, 1996, № 8, с. 12.

8. Гайдаш A.A., Пуликов A.C., Ржавин А.Ф. с соавт. Влияние цеолитового энтеросорбента на параметры ЭКГ и электрокоагулографические показатели свертываемости крови у крыс в условиях нормы и хронической почечной недостаточности. Вестник научных достижений (международный журнал). Тернополь, 1996, № 8, с. 10.

ГУПП "Сибирь", формат 60x84 1/16 печать офсетная, т. 75 экз. 3.796, т.22-21-70