Оглавление диссертации Аргунов, Муаед Нурдинович :: 1985 :: Воронеж
1. введение
2. обзор литературы
2.1. Использование солей хлорной кислоты для интенсификации откорма животных
2.2. Влияние перхлоратов на организм животных
3. собственные исследования
3.1. Цель и задачи исследования
3.2. Материал и методы исследования результаты исследования:
4.1. Токсикологическая оценка хлорнокислого магния (ХКМ-300)
4.1.1. Параметры токсичности
4.1.2. Аллергенные и кожно-резорбтивные свойства.
4.1.3. Эмбриотоксические и тератогенные свойства.
4.1.4. Кумулятивные свойства
4.1.5. Клинические и патоморфологические признаки
• острого отравления животных
4.1.6. Лечение и профилактика острого отравления.
4.1.7. Анализ и обсуждение результатов
4.2. Изучение механизма ростостимулирующего действия ХКМ
4.2.1. Влияние препарата ХКМ-300 на рубцовое пищеварение.
4.2.2. Влияние препарата ХКМ-300 на показатели крови
4.2.3. Влияние препарата ХКМ-300 на морфофункцио-нальное состояние щитоеидной железы
4.2.4. Анализ и обсуждение результатов
4.3. Влияние препарата ХКМ-300 на результаты откорма -животных
4.3.1. Применение ХКМ-300 при откорме крупного рогатого скота
4.3.2. Применение ХКМ-300 при откорме овец
4.3.3. Ветеринарно-санитарная оценка мясной продукции при откорме жвачных животных с использованием ХКМ
4.3.4. Экономическая эффективность применения ХКМ-300 при откорме животных
Введение диссертации по теме "Ветеринарная фармакология с токсикологией", Аргунов, Муаед Нурдинович, автореферат
Экономическая стратегия партии: по повышению благосостоя -ния народа предусматривает ускорение развития сельского хозяйства." В решениях ХХУ1 съезда КПСС и Продовольственной программе СССР принципиальное значение придается развитию животноводства, повышению продуктивности скота и птицы; Особое внимание обращается на увеличение возможности роста производства говядины, путем интенсивного выращивания и откорма молодняка крупного рогатого скота.
В двенадцатой пятилетке предполагается довести производство мяса до 20-20,5 млн.т. "Главный путь достижения намеченного - подчеркнул К.У.Черненко, в выступлении (1984) на Всесоюзном экономическом совещании по проблемам агропромышленного комплекса - ускорение перевода сельского хозяйства на интенсивные рельсы развития, значительное повышение отдачи от созданного в колхозах и совхозах потенциала".
Успешному решению данной проблемы может способствовать развитие мясного скотоводства на промышленной основе и интенсификация откорма животных с применением препаратов стимулирующих их рост и развитие, при одновременном снижении затраты кормов на производство единицы продукции.
В последние годы во всех странах предлагаются и используются самые разнообразные вещества для стимуляции прироста живой массы животных И.Е.Мозгов, 1964; Г.Е.Коноплев, 1969; А.С.Солун, Г,А. Магидов, Г.А.Покатилова, 1970; А.Малюков, 1978;- А.И.Булагра, 1978, С.Н.Хохрин и др., 1979; И.Илиева, Д.Димитров, 1979; PeReUlteu> , w.C.MeCariaick »1978;
Н. Herrmann » 1978; p.parizini » L.Rizzi »
R.Scipioni, 1979; Brasdiri , Sevcir f u
Herbky f Joronur » 1980).
Экспериментальные данные указывают на возможность управления физиологическим процессом в живом организме посредством биологически активных веществ различной природы. Значительная роль в формировании продуктивности у животных принадлежит щитовидной железе.1 Зйивотные, с более высокой функциональной активностью щитовидной железы, плохо откармливаются, медленно достигают необходимой кондиции, нерационально используют энергию (Г.И.Азимов,' 1928; П.С.Попехина, 1959; Г.И.Азимов, В.А. Перщин, О.А.Дудецкая, I960; В.А.Першин, 1968, 1971; В.Н. Наумов, 1970; Н.А.Эпштейн, 1970; Л.Г.Павлова, 1970; Ю.А. Кольчик, 1971; П.Т.Савина, 1978; c.W.Turner , 1958).
В связи с этим, изучено более тысячи препаратов обладающих тиреостатическими действиями на организм животных, из них около 200 могут быть использованы в качестве добавок к рациону откармливаемых животных.
За последнее десятилетие учеными нашей страны разработаны и предложены новые стимуляторы прироста живой массы животных на основе солей хлорной кислоты - хлорнокислый аммоний (ХКА) и хлорнокислый магний (ХКМ), обладающие тиреостатическим действием на организм (Л.М.Якименко, С.Я.Файнштейн, З.А. Ткачек, А.М.Хенкина, Л.Н.Селиванова, А.С.Солун, В.И.Михайлов, 1972). Имеется много сообщений в литературе о высокой эффективности препарата ХКА в качестве стимулятора откорма животных, однако из-за технологических недостатков (огневзрывоопасно) этот препарат не нашел широкого применения. Более технологичным и перспективным для нужд животноводства является его аналог - препарат хлорнокислого магния - ХКМ-300. Предварительные исследования по испытанию эффективности ХКМ-300 дали положительные результаты, однако они не позволяют сделать полной его характеристики, т.к. в доступной нам литературе к началу наших исследований не было сведений о токсикологических свойствах и безвредности препарата ХКМ-300. Это и явилось причиной выбора данной темы исследований.
Научная новизна работы. Впервые изучены и установлены параметры токсичности препарата ХКМ-300 и определен класс его токсичности« Изучены аллергенные, эмбриотоксические^ тератогенные и кумулятивные свойства препарата, описаны клинические симптомы острого отравления животных.' Разработаны принципы лечения и профилактики острого отравления животных ХКМ-300. Изучены основные стороны механизма стимулирующего действия препарата на организм животных^ Выявлена эффективность ХКМ-300 как стимулятора при откорме животных и проведена ветеринарно-санитарная оценка мяса этих животных.
Результаты исследования по токсикологической оценке, механизму стимулирующего влияния на организм, эффективности и ветеринарно-санитарной оценке мяса при применении ХКМ-300, в комплексе с результатами других организаций-соисполнителей Межведомственной программы НИР и ОКР по решению научно-технического задания 0.сх.83 "Разработать технологию производства и использования препаратов на основе солей хлорной кислоты для интенсификации: откорма сельскохозяйственных животных и внедрить их в производство", утвержденной МСХ СССР, МЗ СССР,
МХП и ГКНТ № 268 от 22.07.81 г., использованы при подготовке временных рекомендаций "По применению препарата ХКМ для интенсификации откорма крупного рогатого скота" и в рекомендации для лечения и профилактики острого отравления животных препаратом ХКМ-300.
Экономическая эффективность применения ХКМ-300 при откорме молодняка крупного рогатого скота составляет в среднем около 50 руб.,а у овец до 5 руб. на одну голову.
Результаты исследований внедрены в межхозяйственных предприятиях, по откорму и доращиванию крупного рогатого скота "Маяк" Лискинокого района И: "Юбилейное" Хохольского района Воронежской области,где откормлено 21 тыс.голов бычков и в колхозе "Россия" Хлевеского района Липецкой области,где откормлено 3,5 тыс.овец.
На защиту выносятся следующие основные вопросы : -токсикологическая характеристика препарата ХКМ-300 -основные стороны механизма действия ХКМ-300 на организм животных
-эффективность использования препарата ХКМ-300 при откорме животных и ветеринарно-санитарная оценка их мяса.
- 8 -2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
2Л. Использование солей хлорной кислоты для интенсификации откорма жиеотных
Влияние на рост, развитие и продуктивность животных, введения в корм различных веществ было замечено еще в древности Софоколом (450 г. до н.э.). Два римских писателя Вергалий и Плиний описали 2 тыс. лет назад полезный эффект добавок соли (А.Хенниг, 1976).
Наука и практика с, тех далеких времен и до наших дней накопила огромный опыт по применению разнообразных добавок в рационы животных с целью охраны их здоровья и получения максимальной продукции. В настоящее время как у нас в стране, так и за рубежом изыскиваются, изучаются и применяются все новые и новые препараты для увеличения продуктивности животных.
По определению академика И.Е.Мозгова, под стимуляцией понимается активизация организма в целом или отдельных его систем в пределах физиологических показателей. Стимуляция всего организма - это одновременное повышение физиологической реактивности и продуктивности (И.Е.Мозгов, 1964, 1983). Для стимуляции прироста живой массы применяют препараты различной природы и характера действия - антибиотические, витаминные, гормональные, ферментные, тканевые и другие (И.Е.Мозгов, 1971, 1983; А.В.Модянов, 1973; К.М.Солнцев, М.Г.Саморуков, В.Т.: Прудовик, 1975; Б.Ф.Кондратьев, Н.П.Лазарев, 1977; D.A.DniisJ С*A.Baile , 1977).
В настоящее время советскими учеными разработаны новые стимуляторы откорма животных на основе солей хлорной кислоты - хлорнокислый аммоний и хлорнокислый магний (ХКА, ХКМ) (A.C.
Солун, Л.М.Якименко и др., 1972; А.С.Солун, В.И.Михайлов и др., 1974; Л.М.Якименко, А.В.Архипов и др., 1982).
Препарат хлорнокислого аммония (ХКА) представляет собой , аммонийную соль хлорной кислоты (JfH^CIO^), препарат хлорнокислого магния (ХКМ) - водный раствор смеси содей в составе которого, наряду с хлорнокислым магнием (М^ (СЮ^)-»), входят j хлорид магния (М^ CI^) и хлорид натрия (JfaCI).
В зависимости от содержания аниона СЮ^, препараты хлорнокислого магния выпускают в двух вариантах - ХКМ-300 и ХКМ-450, в I литре которых о одержите я 300 и 450 г аниона СЮ^ соответственно.
Исследования по изучению возможностей использования перхлоратов, в частности хлорнокислого аммония, для стимуляции откорма животных было начато в Московской ветеринарной академии по предложению Института биофизики Минздрава СССР и Гос-ниихлорпроекта в 1967 г. Основанием для проведения научно-ио-следовательских работ по этому препарату послужили материалы, свидетельствующие о повышении интенсивности роста у лабораторных животных при скармливании: широкого диапазона доз ХКА (1-250 мг/кг живой массы).
Имеются многочисленные сообщения о результатах научно-исследовательских работ по изучению ростостимулирующих свойств этого препарата. После лабораторных испытаний, первые исследования на сельскохозяйственных животных проведены на откормочных бычках. Так, А.С.Солун, Л*М.Якименко, В.И.Михайлов,
Л.Н.Селиванова (1972), при скармливании: ХКА бычкам на откорме с концентратами в течение двух месяцев ежедневно в дозе 2,5 мг/кг массы тела, прирост его увеличился на 1% по сравнению с контрольными животными, а себестоимость I ц прироста снизилась на 14,9 руб.н
Ю.П.Фомичев (1974) наблюдал повышение прироста живой массы у бычков на XI,8$ при имплантации ХКА в форме гранул массой 200 мг.
Интерес исследователей был привлечен также к изучению влияния ХКА на животных различных возрастов. Так, в условиях привязного содержания, 15 месячным бычкам в течение 90 дней ежедневно скармливали препарат ХКА в дозе 2,5 мг/кг. У опытных животных во время откорма прирост живой массы увеличился на 17,8$. Затраты корма на I кг прироста живой массы снизились на 14,2$, а масаа туш опытных животных оказалась на 8,2 кг больше, чем у контрольных (А.С.Солун и др., 1974).
Г.Ш.Григорян, Х.Р.Чуматова и др. (1975) изучали влияние ХКА на животных разных возрастных групп» Бычкам разного возраста скармливали ХКА в дозе 2,5 мг/кг в течение 2 месяцев. Результаты взвешивания животных показали, что при введении ХКА в рацион увеличивалась энергия роста и снижались затраты кормов на единицу прироста. Однако стимулирующий эффект препарата оказался неодинаковым у животных разного возраста.Так, у бычков 12-14 месячного возраста среднесуточный прирост живой массы увеличился на 19,1$, а у 16-18 месячного - на 10,8$. Введение в рацион ХКА более взрослым животным (25-27 месячного возраста) не способствовало увеличению прироста живой массы. Снижение затрат кормов на единицу прироста происходило параллельно увеличению прироста массы тела животного.' При убое животных отмечали, что товарный' вид туш опытных животных был лучшим, содержание жира у опытных бычков был на 2,3$ выше, чем у контрольных животных.
Результаты этих исследований показали, что наиболее отзывчив на введение в рацион ХКА организм бычков 12-16 месячного возраста.
Дальнейший исследования ученых показали, что на эффективность стимулирующего действия препарата ХКА влияет также и уровень содержания концентрированных кормов и растворимого протеина в рационе. Двум группам бычков, с содержанием концентратов в рационе 67 и 80$, скармливали ХКА ежедневно в дозе 2 мг/кг живой массы (ДЛДевантин и др., 1975). Результаты показали, что среднесуточный прирост живой массы бычков, получавших рацион с большим уровнем концентратов был на 24,7% выше, чем у контрольных/ а в группе бычков с меньшим содержанием концентратов этот показатель был равен 5Туши животных, откормленных с использованием ХКА, оказались более тяжелыми, а убойный выход у всех был практически одинаковым. Биологическая ценность мяса опытных животных была Еыше, чем у бычков контрольной группы, на что указывает, по мнению исследователей, увеличение содержания триптофана и уменьшение оксипропиона в длинейшей мышце спины.
Заметные различия в эффективности влияния препарата ХКА на прирост живой массы животных отмечены при скармливании рационов с различным уровнем растворимого протеина. Так, в опытах В.И.Михайлова (1974, 1977) и А.А.Антонова (1975) было показано, что с увеличением в рационе легко растворимых фракций протеина, добавка ХКА повышала прирост живой массы животных в большей степени (на 12,4$), чем при низком содержании их в рационе (7,60. Убойный выход туш у бычков опытных групп; составил 54, 4% и 54,8$, у контрольных животных - 54,2$. Отмечено | незначительное увеличение содержания внутреннего жира под влиянием препарата ХКА.
В условиях крупного промышленного комплекса по откорму молодняка крупного рогатого скота применение препарата ХКА дал значительный экономический эффект (Ф.Шамигулов, С.Кужман, 1983). На откормочных бычках общим поголовьем более II тыс. голов применяли ХКА в течение I года. Препарат вводили - в рацион за 4 месяца до окончания откорма в дозе 2,5 мг на I кг1 живой массы животного. Дополнительный прирост живой массы за счет применения ХКА составил I6,3$, а валанй прирост на I откормленное животное - 21 кг. Экономические расчеты показали, что откорм бычков с использованием препарата ХКА дал внутрихозяйственный экономический эффект на 250 тысяч рублей, при этом дополнительное увеличение производства мяса составило 170 тонн.
Как видно из вышеизложенного, введение в рацион откормочным бычкам ХКА в дозе: 2,5 мг/кг живой массы в заключительной стадии откорма способствовало увеличению прироста живой массы тела животных и является экономически выгодным. Такие обнадеживающие результаты позволили продолжить научные исследования по выявлению эффективности стимулирующего влияния препарата ХКА и на другие виды животных.
Имеются сообщения о положительном влиянии ХКА на прирост живой массы при откорме овец (А.А.Аамер, 1973; В.И.Бабенко, 1980; В.£.Бабенко; 1980; В.И.Михайлов, 1976, 1977, 1983; Г.О.Игнатосян, Ф.Р.Капустин, 1978; Л.М.Якименко и др., 1982; С.И.Кубракова, А.П*Юрченко, 1981). Так, по данным А.А.Аамер
- 13
1973) дача с кормом ХКА ежедневно в дозе 100 мг/кг валухам в течение 15, 30 дней увеличило прирост живой массы животных на 4,3 кг по отношению к контрольным овцам. В.Ф.Бабенко (1980) в результате, многочисленных исследований, установил, что оптимальной дозой препарата ХКА при откорме овец цигайской породы является 3 мг/кг. Взвешивание животных показало, что ХКА в указанной дозе увеличивал прирост живой массы у баранчиков на 15,4$ и у маток на 16,7$. При этом отмечено возрастание поедаемоети корма на 3,8$. Исследователь также отмечал, что скармливание препарата не оказывало отрицательного влияния на качество овчинно-мехового сырья, получаемых от таких овец.
Значительные исследования по изучению влияния ХКА на прирост живой массы сельскохозяйственной птицы проведена в Московской ветеринарной академии (М.Рагиб, 1972) и в НИЛ белко-во-витаминного питания сельскохозяйственных животных этой же академии (Н.М.Курилова, 1975, 1977, 1982, 1983). М.Рагиб установил, что дача хлорнокислого аммония в дозе 100 мг на I кг корма способствовала увеличению живой массы кур породы Корниш и Катман-бЗ, особенно это ярко выражено было у мясной породы, где прирост живой массы за 5 месяцев откорма составил 160 г или на 5,3$ больше, чем у контрольных птиц. Отмечено также, что введение в рацион курей ХКА стимулировало их яйценоскость.
Н.М.Курилова (1983) в своих исследованиях выявила оптимально эффективные дозы ХКА для стимуляции откорма цыплят-бройлеров. В опытах установлено, что наиболее эффективной дозой для этой цели является 20-30 мг на I кг корма; Применение ХКА в указанных дозах при откорме цыплят-бройлеров от 28 до 56 дней увеличивало прирост живой массы на 4-18,7$ в сравнении с контрольной птицей. Затраты корма на I кг прироста живой массы снижался на 3,6-15$. При убое птицы не выявлено различий между опытными и контрольными группами по выходу мяса и его качеству.
Имеются также литературные данные о высокой эффективности использования ХКА при откорме кроликов и свиней (В.В.Нестеров и др., 1979; И.§.Рось, Н.И.Щупарская, 1977; Ш.М.Абдулаев, В.И.Левченко, М.М.Вахутинская, 1980).
Вместе с тем, несмотря на положительные результаты применения ХКА при откорме животных, большого распространения этот препарат не получил. Основной преградой этому явилось ряд физико-химических и технологических недостатков, которые выражаются в огневзрывоопасности и легковоспламеняющем свойстве данного препарата, при ударе, трении, нагревании и других механических воздействиях (ТУ 6-01-1-171-77, 1977).
В отличие от препарата ХКА, хлорнокислый магний (ХКМ-300) не обладает такими отрицательными свойствами и является более технологичным. В настоящее, время налажено производство хлорной промышленностью одного препарата ХКМ-300, который по эффективности влияния на откорм животных не уступает ХКА.
Научные исследования по препарату ХКМ-300 были начаты
• значительно позже и они в основном были посвящены изучению его ростстимулирующего эффекта. Вместе с тем в литературе имеются исследования, которые указывают на высокую эффективность ХКМ-300 как стимулятора откорма сельскохозяйственных животных. Так, введение в рацион ХКМ-300 в дозе I мл на 100 кг живой массы молодняку крупного рогатого скота позволило увеличить среднесуточный прирост массы тела животного на 120 г, валовый прирост на одну откармливаемую голову увеличился на 13,5 кг в сравнении с животными контрольной группы (Г.Ш. Григорян, И.М.Волохов, Х.Р.Айсакулова, 1979),
Значительный эффект получен при скармливании ХКМ-300 баранам на откорме (В.Ф.Бабенко, 1980). Введение в рацион препарата в течение 40 дней позволило получить дополнительно 2,8 кг на каждое животное при снижении затрат корма на 10, Отмечено, что убойные качества опытных животных были лучше, в тушках увеличилась доля мяса первого сорта, в опыте этот показатель был равен 79,0%, а в контроле 76,8% улучшалось качество баранины и увеличивалась энергетическая ценность туш на 11-27,7%. Препарат не оказывал также отрицательного влияния на овчинно-меховое сырье, полученного от этих животных.
Положительный эффект при откорме животных с использованием ХКМ-300 отмечен также В.И.Михайловым, Л.М.Якименко,Э.Д. Кузнец (1977); В.В.Нестер, Г.М.Серовой, А.А.Антоновым и др. (1979); э.д.довбуш и др. (1978); С.И.Кубраковой, В.И. Михайловым (1979); Л.М.Якименко и др. (1982); Г.Ш.Григорян и др. (1979),
Г.И.Балк и др. (1979) применяли ХКМ-300 при откорме молодняка крупного рогатого окота на жоме в течение 123 дней. Взвешивание показало, что среднесуточный прирост массы тела опытных животных был на 15,8^ выше, чем контрольных.
Интерес представляют сообщения о результатах опыта В.И. Михайлова (1983) по испытанию эффективности препарата ХКМ-300 в сравнительном аспекте на откормочных бычках с препаратом ралгро, разработанным в США. Откормочным бычкам 6-месячного возраста вводили ХКМ-300 в дозе 0,7 мл на 100 кг живой массы и аналогичной группе животных также имплантировали американский препарат ралгро в рекомендуемых дозах. При взвешивании животных в конце опыта выявлено, что дополнительный прирост живой массы от применения ХКМ-300 составил 10,7 кг, а от препарата ралгро этот показатель был равен 8,0 кг; Экономический эффект в расчете на I голову при использовании указанных препаратов составил соответственно 28,1 руб. и 20,5 руб. По качественным показателям мяса животных, которым применяли препараты, практически не отличались от мяса контрольных бычков.
Таким образом, из выше изложенного следует, что препарат ХКМ-300 является перспективным для нужд животноводства, однако требуется более углубленное изучение его влияния на организм животных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Токсикологическая оценка и эффективность применения хлорнокислого магния при откорме животных"
б. выводы
1.Впервые установлено,что препарат ХКМ-300 относится к малотоксичным химическим веществам(4 класс токсичности). Максимально токсические и летальные дозы препарата на З-Ч порядка выше,рекомендуемой для стимуляции откорма животных.
2.Выявлено,что препарат ХКМ-300 не обладает аллергенным, эмбриотоксическим и тератогенным действиями,обладает функциональной кумуляцией,что выражается в избирательном его влиянии на щитовидную железу.
3.Основными клиническими и патоморфологическими признаками острого отравления животных ХМ-300 являются - общее угнетение, паралич задних конечностей,нарушение сердечной деятельности и дыхания,самопроизвольный акт мочеиспускания и дефекации.-Характерными являются гиперемия и увеличение массы щитовидной железы,стаз сосудов интрофолликулярной ткани и отёк её эпителия,а также дистрофия сердечной мышцы.
Диагноз острого отравления животных препаратом ХМ-300 ставиться на основании клинических и патоморфологических признаков с учетом анамнестических данных.
5.Предложенное лечение животных при отравлении препаратом ХКМ-300 является высокоэффективным.Оно включает однократное промывание желудка,введение в вену 50% хлорида кальция и 40 % раствора глюкозы,под кожу кофеин,внутрь настойку чемерицы.
6.Для профилактики отравления данным препаратом,необходимо соблюдать дозу и кратность применения,исключать возможность доступа животных к местам его хранения.Не рекоменду
- III ется применять ХКМ-300 истощенным и ослабленным животным.
7.Препарат ХКМ-300 в дозе 0,007 мл/кг живой массы животного увеличивает количества инфузорий,активизирует процессы руб-цового пищеварения, повышает синтез белков и у^^^мос„Т1>1питаг тельних веществ.
8.Специфическое действие препарат оказывает на щитовидную железу,снижая её функцию,тем самым уменьшает непроизводительные затраты энергии,усиливает анаболические процессы в организме.Морфологические исследования показывают,что под влиянием р
ХКМ-300 в щитовидной железе происходит "ложная" гипефункция.
9.Применение препарата ХКМ-300 в заключительной стадии откорма молодняка крупного рогатого скота и овец увеличивает прирост живой массы животных на 25-30%.Экономическая эффективность откорма одной головы крупного рогатого скота составляет около 50 руб.,овец 5,4 руб.
Ю.Препарат ХКМ-300 в стимулирующей откорм дозе(0,ОО7 мл/кг живой массы)является безвредным для здоровья животных и не влияет отрицательно на качество мясной продукции.
7. ПРЕДЛОЖЕНИЯ
На основании экспериментальных исследований и производственных испытаний,проведенных в различных хозяйствах на молодняке крупного рогатого скота и овец,рекомендуем :
1. Для повышения мясной продуктивности молодняка крупного рогатого скота и баранов на заключительной стадии откорма в последние 4 месяца использовать препарат ХКМ-300 в дозе 0,007 мл на I кг массы тела и исключать его из рациона за 5 дней до убоя.животных.
2. В случае отравления животных ХКМ-300 рекомендуется следующая схема лечения : немедленное промывание желудка,однократное введение 50$ раствора хлорида кальция и 40$ раствора глюкозы в вену,кофен-бензоат натрия под кожу,настойку чемерицы внутрь,а также рубцовое содержимое жвачных (300 мл овцам и 500 бычкам).Лекарственные средства применяются в общепринятых дозах.
3.Для профилактики отравления животных препаратом ХКМ-300 необходимо соблюдение доз и кратности применения,исключать возможность свободного доступа животных к местам его хранения.Не рекомендуется применять препарат истощенным и ослабленным животным.
- из
- 106 -5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проблема повышения мясной продуктивности животных предполагает интенсификацию их откорма. Важным резервом в этом плане может стать широкое применение биологически активных веществ (В.А.Першин, 1968, 1971; В.Н.Наумов, 1970; П.Т.Севина, 1978; Я. X.Typ акул ов, 1966; Tiefenbacher Hubert , 1974). Введение в- рацион откармливаемых животных препаратов понижающих активность щитовидной железы, в частности солей хлорной кислоты, как явствует из исследований ряда авторов, способствует повышению прироста живой массы тела на 10-35% и снижению затрат корма на I кг прироста на 10-13$ (А.А.Антонов, 1975; В.Ф.Бабенко, 1980; А.С.Федорова, Г.О.Игнатосян, 1980; Н.М.Курилова, 1983; Н.М.Аргунов, А.Ю.Федяшев, 1983; М.Н.Аргунов, 1984). Данный способ повышения мясной продуктивности животных является весьма перспективным и экономически выгодным.
Современные достижения науки и развитие химической промышленности позволяют применять в животноводстве самые различные препараты. С целью охраны здоровья человека и животных проводится всесторонняя токсикологическая оценка химических веществ перед внедрением в широкую практику. Детальное изучение токсикологических свойств препаратов позволяет предупреждать негативные явления, которые могут возникать при их применении.
Проведенные нами экспериментальные исследования и научно-производственные опыты показали малую токсичность препарата ХКМ-300, большую зону токсического действия и, в силу этого низкую вероятность отравления.
Острое отравление животных препаратом ХКМ-300 имеет характер общетоксического действия. Ведущими признаками являются: угнетение дыхания и сердечной деятельности - вторичный кардиотоксический эффект. Гибель животных наступала вследст-вии: паралича дыхательного центра. Лечение отравленных животных по нашей схеме эффективно при проведении его не позже 3 часов с момента поступления препарата в организм.
Изучение возможного специфического действия препаратов-аллергенности, эмбриотоксичности, тератогенности и кумулятив-ности, является важной составной частью токсикологического исследования (A.A.Голубев, Е.И.Люблина, Л.А.Толоконцев, В.А. Филов, 1973; И.Е.Мозгов, 1974; А.А.Ступников, 1975; О.Г. Алексеева, Л.А.Дуева, 1978).
В наших опытах не было выявлено аллергенных, эмбриоток-сических и тератогенных свойств препарата ХКМ-300. Что. касается кумуляции, отмечено избирательное влияние данного препарата на щитовидную железу, которая рассматривается как функциональная кумуляция.
Изменения, вызываемые при скармливании стимулирующей прирост дозы ХКМ-300, в щитовидной железе - увеличение массы органа и снижение ее функции - не являются патологией. Так, в литературе имеются многочисленные сообщения об изменении массы и функциональной активности щитовидной железы. Известно, например, что функция щитовидной железы в зимне-весенний период усиливается, а летом снижается; при беременности масса щитовидной железы увеличивается в 2 и более раз, а ее активность при этом снижается (Г.А.Черемисинов, 1968, 1970; Т.М. Масенов, Т.И.Аубекиров, З.Б.Бакишбеков, 1972). Функциональная активность щитовидной }келезы при низких температурах повышается, а при высоких - снижается. Облучение животных обыч
- 108 ным инфракрасным светом также снижает активность щитовидной железы ( &.Сао1а,А.^еПагго»¿.вегтапа ^ 1974).
В настоящее время не вызывает сомнения в том, что соли хлорной кислоты, в том числе и ХКМ-300 свое основное влияние на организм осуществляет посредством щитовидной железы. Однако литературные данные по этому вопросу противоречивы. Одни авторы считают, что соли хлорной кислоты стимулируют функцию щитовидной железы (Х.Р.Чуматова, 1978; Г.Ш.Григорян, И.М. Волохов, Х.Р.Айсакулова, 1979), другие - утверждают о ее снижении (А.А.Аамер, 1973; В.Р.Яковлев, Г.О.Игнатосян, 1975;
A.С.Федорова, Г.О.Игнатосян, 1980).
Нашими исследованиями убедительно показано, что влиянием препарата ХКМ-300 в стимулирующей откорм дозе и больше ее, происходит снижение функциональной активности щитовидной железы. Этот момент является началом и главным в механизме действия на организм этого препарата как стимулятора откорма. Снижение функции щитовидной железы ведет к уменьшению окислительных процессов в организме, экономии энергии, усилению анаболических процессов, изменяются соотношения процессов диссимиляции и ассимиляции в пользу последних и увеличивается отложение пластических материалов (М.Д.Березовский, 1970;
B.И.Михайлов, 1983).
Однако щитовидная железа не единственная точка приложения действия перхлоратов на организм животных. Положительные сдвиги происходят также в пищеварительном тракте: улучшаются переваримость и всасываемость кормов, увеличивается образование ЖСК, синтез общего азота и количества микрофлоры содержимого рубца.
Стимулирующий эффект ХКМ-300 вводимого в рацион живот
- 109 ных, обуславливается влиянием его на перестройку процессов пищеварения и обмена веществ, что приводит к увеличению прироста живой массы.
Данные о механизме действия препарата ХКМ-300 по его физиологическому эффекту, положительно влияющих на откорм животных, характеризуются своим многообразием. Механизм действия препарата ХКМ-300 на организм представляется достаточно сложным и дальнейшее изучение может вскрыть новые стороны его характеристики.
Свидетельства положительного влияния ХКМ-300 на организм более обширны и многообразны, чем показано в данной работе, но и приведенные выше результаты исследования позволяют включать его в арсенал средств для стимуляции откорма животных и сделать вывод о его безвредности. Широкое использование ХКМ-300 в практике животноводства является одним из резервов увеличения производства мяса в стране.