Оглавление диссертации Курмакаев, Руслан Рифатович :: 2009 :: Москва
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1.Норка как основной биологический вид, используемый в клеточном звероводстве
1.2. Морфологическая характеристика кожного покрова
1.3. Физиологические перестройки волокнистого остова дермы
1.4. Морфофункциональная характеристика волосяного покрова
1.5.Биологически активные вещества в кормлении пушных зверей
1.5.1. Препарат эмицидин антиоксидантного действия
1.5.2. Клиническое применение антиоксиданта эмицидин
ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Объекты исследования
2.2. Методы исследования
2.2.1. Макроскопическая морфометрия
2.2.2. Светомикроскопические исследования
2.2.3. Микроскопическая морфометрия
2.2.4. Биомеханические исследования
2.2.5. Методы статистической обработки результатов
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Макроморфометрические показатели кожного покрова норок
3.1.1. Линейные и планиметрические характеристики шкурок норки контрольной и опытной групп
3.1.2. Характеристика шкурок норки контрольной и опытных групп по показателям массы
3.1.3. Характеристика волосяного покрова шкурок норки
3.1.4. Истинная длина волос различных категории на основных топографических участках шкурок норки
3.1.5. Результаты измерения густоты волосяного покрова у норок опытных и контрольной групп
3.2. Результаты микроскопических исследований кожного покрова норок опытных и контрольной групп
3.2.1. Характеристика кожного покрова норок по показателям толщины структурных зон
3.2.2. Микроморфологические характеристики сосочкового и сетчатого слоев дермы
3.2.3. Характеристика волосяного покрова норок
3.3. Биомеханические характеристики парных шкурок стандартной коричневой норки
3.4. Сортировка шкурок стандартной коричневой норки
3.5. Экономическая эффективность производства и реализации шкурок стандартной коричневой норки после применения эмицидина
ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ
ПОЛОЖЕНИЙ
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Курмакаев, Руслан Рифатович, автореферат
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей адаптации организма к условиям внешней среды остается до настоящего момента одной из фундаментальных проблем современной биологии [7]. Роль морфологических исследований при ее решении приобретает особую значимость в связи с возможностью выявления качественных и количественных структурных признаков, отражающих приспособления организма к условиям среды обитания. Более того, только комплексный методический подход может прояснить некоторые механизмы проявления адаптационной реакции организма и его отдельных систем, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение [6]. Ярким примером тому является клеточное звероводство — отрасль, которая эксплуатирует пушных зверей, сравнительно недавно изъятых из природных условий.
Основным экономически целесообразным объектом отечественного и мирового звероводства является норка, что связано с безусловной красотой шкурок этого животного, которые к тому же отличаются и высокими износостойкими показателями. Антропогенно смоделированный режим содержания этих зверей, радикально отличающийся от природных биоценозов - сильный стрессор, который вызывает чрезвычайно сильное и пролонгированное напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов [13]. Это приводит к срыву адаптации, нарушению гомеостаза, что выражается в морфофункциональных сдвигах систем организма. Одной из мишеней для действия стресс-факторов является кожный покров, страдающий как из-за нарушения обменных процессов, так и под влиянием неблагополучных для организма факторов внешней среды.
Это сопровождается снижением качественных показателей продукции клеточного звероводства и уменьшением финансовой отдачи отрасли.
Практический опыт свидетельствует, что в 1970-80-е г.г. в России клеточное звероводство было одной из перспективных и высокорентабельных отраслей животноводства, основу которой составляли специализированные и 4 фермерские хозяйства. До 1990 года поголовье норок в России было стабильным, и по отдельным регионам отмечался его ежегодный рост, неуклонно повышались показатели по воспроизводству зверей, размеру и качеству шкурок. После 1990 года в связи с экономической ситуацией в стране произошло сокращение поголовья пушных зверей, в том числе и норки. Кроме того, существенно снизились качественные показатели шкурковой продукции [47; 88].
Несмотря на это, в настоящее время продукция клеточного звероводства все же составляет незаменимую часть рынка сырья и фабриката животного происхождения. В этой связи разработка способов повышения товарно-технологических показателей продукции клеточного норководства -одна из актуальных проблем отрасли.
Не подлежит сомнению, что режим содержания зверей в неволе выступает в роли стрессора, который инициирует отклонения в развитии кожного покрова - зеркала физиологического состояния организма. В этой связи весьма целесообразным представляется поиск средств, нормализующих метаболические процессы, способствующих сохранению адаптационного потенциала и устранению нарушения гомеостаза в организме зверей.
Одним из таких средств является антиоксидант нового поколения эмицидин - производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты.
Цель исследования - установить характер морфо - биомеханических преобразований кожного покрова, обусловленных применением антиоксиданта эмицидина и оценить их влияние на качественные показатели получаемого сырья.
Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1. Представить макроморфометрическую характеристику кожного покрова у изучаемых зверей.
2. Выявить комплекс качественных и количественных микроскопических показателей кожи у зверей опытных и контрольной групп.
3. Оценить биомеханические характеристики кожного покрова у изучаемых 5 групп животных.
4. Определить корреляции между биомеханическими свойствами и строением кожного покрова опытных и контрольной групп.
5. На основании полученных морфологических данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения эмицидина.
6. Провести экспертную оценку качественных показателей полученного сырья с целью выявления влияния эмицидина на товарные свойства шкурковой продукции.
Научная новизна
На основании изучения влияния препарата антиоксидантного действия эмицидина установлены морфобиомеханические характеристики, влияющие на товарные свойства шкурок стандартной коричневой норки клеточного содержания, и доказан его дерматотропный эффект.
Он подтверждается выявленным комплексом морфологических изменений в кожном покрове у опытных норок, получавших препарат, который выражается в увеличении планиметрических показателей шкурок, толщины кожи, изменении соотношения слоев дермы, утолщении пучков коллагеновых волокон, возрастании количества фибробластов и кровеносных капилляров.
Показано, что в основе изменения структурно - функционального состояния кожного покрова у исследуемых животных лежат выявленные морфобиомеханические параллели, которые позволили высказать положение о стимулирующем влиянии эмицидина на процессы метаболизма, роста и развития кожного покрова и улучшение его биомеханических свойств. Препарат позволяет нивелировать отклонения, инициируемые у животных технологическим стрессом, в целях получения шкурковой продукции более высокого, по сравнению с контролем, качества.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные результаты подтверждают концепцию о высокой адаптивной пластичности кожного покрова и возможностях корректирования его состояния у пушных зверей, находящихся в условиях клеточного содержания.
Показано, что структурным эквивалентом адаптивно — компенсаторных перестроек кожного покрова у норок, получавших эмицидин, является истончение эпидермиса и увеличение количества волос в пучке. В дерме активизируются процессы метаболизма, что выражается в увеличении количества капилляров и клеток фибробластического дифферона, ответственных за синтез межклеточного вещества. При этом, по сравнению с контролем, утолщаются коллагеновые волокна и плотность их упаковки, что коррелирует с повышением прочностных и упруго-деформативных характеристик кожи.
Разработанный комплексный метод оценки состояния кожного покрова, основанный на анализе морфологических, морфометрических, биомеханических показателей и качественной оценке сырья, может быть использован в дальнейшем при тестировании препаратов, обладающих дерматотропным действием.
Определена наиболее эффективная схема использования препарата эмицидина для стандартных коричневых норок клеточного разведения, которая заключается в его однократном применении, начиная с 60-ти дневного возраста животных - периода, соответствующего сроку активной закладки вторичных волосяных фолликулов.
Выявленные морфомеханические изменения, возникающие в кожном покрове у норок при введении препарата эмицидин, целесообразно учитывать в практике звероводства при разработке методов стимуляции процессов морфогенеза и улучшения качественных показателей получаемой продукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Препарат эмицидин обладает дерматотропным действием и вызывает в кожном покрове у норок комплекс структурных адаптаций, способствующих улучшению товарных свойств шкурок.
2. Использование препарата эмицидин увеличивает планиметрические показатели, массу кожного покрова, приводит к изменению соотношения структурных зон в нем: уменьшению толщины эпидермиса, сосочкового слоя дермы, при одновременном утолщении сетчатого. В обоих слоях дермы возрастает количество фибробластов и кровеносных капилляров.
3. Влияние препарата эмицидин на состояние волосяного покрова у стандартных коричневых норок заключается в уменьшении глубины залегания волосяных фолликулов и увеличении количества волос в пучке. Наряду с этим незначительно снижается густота и высота волосяного покрова на основных топографических участках, однако эти изменения находятся в рамках требований, предъявляемых к шкуркам 1, 2 и 3 сорта.
4. Применение антиоксиданта эмицидина сопровождается изменением биомеханических показателей кожного покрова, выражающихся в повышении его прочностных и упруго-деформативных характеристик.
5. Выявленные структурно - биомеханические характеристики кожного покрова - критерии оценки товарных свойств сырья.
Сведения о практическом использовании выводов научного исследования
Результаты исследований внедрены в практику выращивания зверей экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
Апробация работы
Результаты исследований доложены на «13 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2005); Международной студенческой конференции «Знания молодых - новому веку» (Киров, 2006); Международной научно-практической конференции по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика (пос. Родники, Московской области, 2006); Научной конференции, посвященной 40-летию ВБФ и 110-летию С.И. Афонского «Вопросы физико-механической биологии в ветеринарии» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) (Москва, 2008).
Публикация материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ: «Ветеринарная медицина», 2007 г. и в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова», 2008 г.
Структура и объем работы
Диссертационная работа состоит из введения, материалов и методов исследований, результатов собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, рекомендаций об использовании научных положений, сведений о практическом использовании, списка использованных источников и приложений. Работа изложена на 125 страницах, включает 32 рисунка, 22 таблицы и 3 приложения. Список используемых источников содержит 152 наименования, в том числе 58 зарубежных.
Заключение диссертационного исследования на тему "Структурные перестройки южного покрова норок под влиянием препарата эмицидина"
выводы
1. Препарат эмицидин, применяемый у стандартных коричневых норок в условиях клеточного разведения, обладает дерматотропным эффектом, что подтверждается выявленным полиморфизмом изменений, затрагивающих все структурные зоны кожного покрова и изучаемые эпидермальные производные, гемомикроциркуляторное русло и дифферон фибробластов.
2. Установленные структурно-биомеханические параллели в кожном покрове у изучаемых животных при использовании разработанных нами схем применения препарата не имеют общей закономерности и определяются этапом онтогенеза, связанным с особенностями структурного формирования кожно - волосяного покрова, кратностью и продолжительностью использования эмицидина.
3. Однократное экзогенное введение антиоксиданта эмицидина животным в дозе 25 мг в период, совпадающий с закладкой вторичных волосяных фолликулов (60 дней), привело к достоверному (Р<0,05) увеличению по .сравнению контролем, планиметрических показателей, а также массы шкурок, что может свидетельствовать об активизации ростовых процессов в организме в целом и в кожном покрове в частности. Микроморфологически обнаружено истончение по сравнению с контролем эпидермиса и трофического слоя дермы, достоверное увеличение в ней количественного представительства фибробластов и кровеносных капилляров на единицу площади и улучшения биомеханических свойств кожного покрова, за счет утолщения сетчатого слоя и повышения плотности упаковки коллагеновых волокон в дерме.
4. Длительное (трехкратное) применение эмицидина приводит к увеличению по сравнению с контролем площади шкурок, при уменьшении ее массы, а также общей толщины кожного покрова. В его структурной организации обнаружено истончение всех зон, в то время как количество фибробластов, кровеносных капилляров и прочностные характеристики
99 по сравнению с контролем возрастают, что может свидетельствовать об активизации метаболических процессов, протекающих в кожном покрове и ремоделировании его структур.
5. У норок, получавших эмицидин с 90-дневного возраста в виде однократного курса, обнаружено увеличение суммарной толщины кожного покрова, утолщение сетчатого слоя дермы с одновременным истончением сосочкового слоя и эпидермиса. Вместе с тем, увеличение представительства механического слоя и толщины коллагеновых волокон в нем при уменьшении по сравнению с контролем плотности их упаковки приводит к ухудшению биомеханических характеристик кожи (снижению на 9,3% показателей относительного удлинения при разрыве).
6. Сравнительный анализ структурно - функционального состояния кожного покрова и разработанных нами схем использования препарата показал наибольший стимулирующий дерматотропный эффект у зверей, однократно получавших эмицидин в период активной закладки вторичных волосяных фолликулов.
7. Структурные адаптации, выявленные в кожном покрове у зверей, получавших эмицидин, оказали влияние на улучшение качественных показателей сырья, что нашло подтверждение в результатах его сортировки. Шкурки эмицидиновых зверей имели высшие сорта и наибольшие размерные категории при одновременном уменьшении числа прижизненных и послеубойных пороков.
8. Разработанный метод оценки структурно - функционального состояния кожного покрова, основанный на анализе его морфобиомеханических показателей, является объективным и информативным при тестировании дерматотропных препаратов.
РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. На основании произведенных исследований и выявленных перестроек морфофункционального состояния кожного покрова пушных зверей можно рекомендовать использование препарата эмицидина в промышленном звероводстве применительно к молодым животным.
2. Установленные закономерности роста, развития и структурной организации кожного покрова как органа у стандартных коричневых норок целесообразно учитывать при дальнейших научных разработках по использованию эмицидина в практике звероводства, а также при разработке новых стимулирующих препаратов.
3. Биомеханические методы могут быть использованы для оценки степени зрелости и ориентационной упорядоченности макромолекул коллагена, а также метаболической активности кожного покрова при установлении товарно-технологических показателей получаемой шкурковой продукции.
4. Выявленные морфологические корреляты метаболической активности кожного покрова могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами экспериментальной и функциональной морфологии, дерматологии при анализе механизмов адаптивной пластичности соединительнотканных образований у животных.
5. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.
СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
1. Результаты исследований внедрены в практику экспериментальной норковой фермы Научно - исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.
2. Экспериментальные данные используются в учебном процессе, при проведении научных исследований на кафедрах анатомии и гистологии
101 животных, товароведения и технологии сырья животного происхождения
ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Слесаренко, H.A., Изменение товароведных свойств шкурок стандартной коричневой норки клеточного разведения при введении в рацион антиоксидантов /Слесаренко H.A., Курмакаев P.P. // 13й Международный Московский ветеринарный конгресс по болезням мелких животных — М., 2005.-С. 211-212.
2. Курмакаев, P.P. Товароведческая характеристика шкурок норки при использовании антиоксиданта эмицидин /Курмакаев P.P.// Знания молодых - новому веку, Мат. Межд. студ. конф. - Киров, 2006. - С. 155157.
3. Курмакаев, P.P. Биологическая оценка влияния антиоксиданта Эмицидин на морфологию и свойства шкурок стандартной коричневой норки клеточного разведения. /Курмакаев P.P.// Вопросы физико-механической биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр. к 40-летию ВБФ и 110-летию С.И. Афонского. / ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина - М., 2006. -С. 143-146.
4. Курмакаев, P.P. Ангиоксидант эмицидин, его применение и влияние на гемопоэз и кожный покров норок. /Курмакаев P.P.//. Ветеринарная медицина. - 2007.-№ 2-3.- С. 15-17.
5. Курмакаев, P.P. Перспективы применения эмицидина в норководстве. /Курмакаев P.P. //Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) / ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина-М., 2008. - С. 181.
6. Курмакаев, P.P. Рациональная схема применения антиоксиданта эмицидина в звероводстве. /Курмакаев P.P. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2008. - № 8. - С. 25-27.
102
Заключение
Таким образом, данные, полученные при макроморфометрических исследованиях, позволяют сделать следующее заключение. Во всех опытных группах, получавших эмицидин, происходит увеличение площади шкурки, но наиболее это выражено у зверей первой группы. Наряду с этим по показателям массы данные варьируют. Так, у зверей первой и третьей групп выявлено увеличение массы по сравнению с контролем. У особей второй группы, напротив, отмечено уменьшение массы шкурки по сравнению с интактными норками.
По данным макроморфометрических исследований волос установлено следующее. Истинная длина волос на основных топографических участках была максимальна у интактных норок, в опытных группах этот показатель был меньше у волос всех категорий. Вместе с этим, различия в опытных и контрольной группе были незначительны.
Густота волосяного покрова у контрольных норок также превосходила данный показатель у опытных животных. Вместе с этим, некоторое уменьшение густоты волосяного покрова у норок, получавших эмицидин, коррелирует с увеличением площади шкурки, так что полученные нами данные лишь подтверждают общебиологическую закономерность, согласно которой густота волосяного покрова находится в обратной корреляционной зависимости от размерной категории шкурок.
Также выявлено, что волосяной покров опытных зверей по сравнению с интактными был более ровный блестящий, что, несомненно, отразится на качестве готового изделия.
3.2. Результаты микроскопических исследований кожного покрова норок опытных и контрольной групп
Общий план строения кожного покрова норок
При анализе препаратов, окрашенных гематоксилином и эозином, установлено, что кожный покров у стандартной коричневой норки, как и у других представителей семейства куньих, подразделяется на эпидермис, дерму и гиподерму, которая может иметь вид сплошного слоя или располагаться в виде отдельных долек в толще сетчатого слоя дермы (рис. 2). Эпидермис и волосяные фолликулы окрашиваются базофильно, дерма -эозинофильно. На препаратах, окрашенных по Ван-Гизону (рис 3.), эпидермис и волосяные фолликулы окрашиваются базофильно и пикринофильно, а дерма - в фуксинофильно.
Отчетливо видно, что эпидермис имеет складчатый рельеф (рис. 4) с возвышениями и углублениями в сторону подлежащего дермального слоя и четко контактируют с сосочковым слоем дермы. Эпидермис тонок, в его структуре наблюдается 3-4 слоя кератиноцитов. Хорошо видны эпидермальные производные - волосяные фолликулы, сальные железы.
Сосочковый слой дермы тонкий, плотно контактирует с эпидермисом в зоне дермо-эпидермального соединения, сформирован тонкими пучками коллагеновых волокон, хорошо васкуляризован и богат фибробластами. В сетчатом слое дермы, который определяет биомеханические свойства кожи, пучки коллагеновых волокон мощнее, чем в сосочковом слое. Они плотно упакованы, хорошо структурированы, разнонаправлены, причем преобладающим типом вязи является горизонтальный, наряду с ним присутствует петлистый тип.
Рис. 2. Кожный покров стандартной коричневой норки клеточного разведения. Общий вид: 1 - эпидермис, 2 - дерма, 3 - гиподерма, 4 — волосяные фолликулы. Гематоксилин и эозин, об. х4, ок. х12,5.
Рис. 3. Кожный покров стандартной коричневой норки клеточного разведения. Сетчатый слой дермы (1): видны фуксинофильные плотно упакованный пучки коллагеновых волокон. 2 - пучки волос, 3 - сальные железы. Окраска по Ван-Гизону, об. х10, ок. 12,5.
Рис.4. Кожный покров стандартной коричневой норки клеточного разведения. Сетчатый слой дермы (1): горизонтальный тип вязи пучков коллагеновых волокон. Гематоксилин и эозин, об. х4, ок. 12,5.
3.2.1. Характеристика кожного покрова норок по показателям толщины структурных зон
При исследовании общей толщины кожного покрова норок выявлены отличия между особями опытных и контрольной групп (рис. 5 , табл. 12). При измерении этого показателя мы учитывали суммарную толщину эпидермиса и дермы без учета гиподермы, так как этот слой не входит в состав обработанной шкурки и не влияет на ее товарно-технологические свойства.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурные перестройки южного покрова норок под влиянием препарата эмицидина
На правах рукописи
КУРМАКАЕВ РУСЛАН РИФАТОВИЧ
Структурные перестройки кожного покрова норок под влиянием препарата
эмицидина
16.00.02 - Патология, онкология и морфология животных
автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук
Москва-2009
003460530
Работа выполнена на базе кафедры анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва).
Научный руководитель:
доктор биологических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор
Слесаренко Наталья Анатольевна
Официальные оппоненты:
доктор биологических наук, профессор Капустин Роман Филиппович
доктор ветеринарных наук, профессор Меньшикова Зинаида Николаевна
Ведущая организация: ФГОУ ВПО «Московский государственный университет прикладной биотехнологии»
заседании диссертационного совета Д 2.02 при ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина» по адресу. 109472, Москва, ул. Академика Скрябина, 23; тел. 377-9383.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (109472, г. Москва, ул. Ак. Скрябина, 23).
Защита диссертации состоится <ti2.fr»
'.зЗ/у^Р 2009 г. в часов на
Автореферат разослан http://mgavm.ru/
г. и размещен на сайте
Ученый секретарь диссертационного совета
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы. Изучение закономерностей адаптации организма к условиям внешней среды остается до настоящего момента одной из фундаментальных проблем современной биологии [Балакирев H.A., 2001]. Роль морфологических исследований при ее решении приобретает особую значимость в связи с возможностью выявления качественных и количественных структурных признаков, отражающих приспособления организма к условиям среды обитания. Более того, только комплексный методический подход может прояснить некоторые механизмы проявления адаптационной реакции организма и его отдельных систем, что имеет не только теоретическое, но и прикладное значение [Слесаренко H.A., 1990, 1991; Бабичев Н.В., 1992]. Ярким примером тому является клеточное звероводство - отрасль, которая эксплуатирует пушных зверей, сравнительно недавно изъятых из природных условий.
Основным экономически целесообразным объектом отечественного и мирового звероводства является норка, что связано с безусловной красотой шкурок этого животного, которые к тому же отличаются и высокими износостойкими показателями. Антропогенно смоделированный режим содержания этих зверей, радикально отличающийся от природных биоценозов -сильный стрессор, который вызывает чрезвычайно сильное и пролонгированное напряжение адаптационно-компенсаторных механизмов [Берестов, 1985]. Это приводит к срыву адаптации, нарушению гомеостаза, что выражается в морфофункциональных сдвигах систем организма. Одной из мишеней для действия стресс-факторов является кожный покров, страдающий как из-за нарушения обменных процессов, так и под влиянием неблагополучных для организма факторов внешней среды.
Это сопровождается снижением качественных показателей продукции клеточного звероводства и уменьшением финансовой отдачи отрасли. Практический опыт свидетельствует, что в 1970-80-е г.г. в России клеточное звероводство было одной из перспективных и высокорентабельных отраслей животноводства, основу которой составляли специализированные и фермерские хозяйства. До 1990 года поголовье норок в России было стабильным, и по отдельным регионам отмечался его ежегодный рост, неуклонно повышались показатели по воспроизводству зверей, размеру и качеству шкурок. После 1990 года в связи с экономической ситуацией в стране произошло сокращение поголовья пушных зверей, в том числе и норки. Кроме того, существенно снизились качественные показатели шкурковой продукции [Шапочкин В.В.,2002; Лузина С.,2003; Сунцова H.A., 2008].
Несмотря на это, в настоящее время продукция клеточного звероводства все же составляет незаменимую часть рынка сырья и фабриката животного происхождения. В этой связи разработка способов повышения товарно-технологических показателей продукции клеточного норководства - одна из актуальных проблем отрасли.
Не подлежит сомнению, что режим содержания зверей в неволе выступает в роли стрессора, который инициирует отклонения в развитии кожного покрова -
3
Чз
\ \
ч
зеркала физиологического состояния организма. В этой связи весьма целесообразным представляется поиск средств, нормализующих метаболические процессы, способствующих сохранению адаптационного потенциала и устранению нарушения гомеостаза в организме зверей.
Одним из таких средств является антиоксидант нового поколения эмицидин - производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты.
Цель исследования - установить характер морфо - биомеханических преобразований кожного покрова, обусловленных применением антиоксиданта эмицидина и оценить их влияние на качественные показатели получаемого сырья. Для реализации цели необходимо решить следующие задачи:
1. Представить макроморфометрическую характеристику кожного покрова у изучаемых зверей.
2. Выявить комплекс качественных и количественных микроскопических показателей кожи у зверей опытных и контрольной групп.
3. Оценить биомеханические характеристики кожного покрова у изучаемых групп животных.
4. Определить корреляции между биомеханическими свойствами и строением кожного покрова опытных и контрольной групп.
5. На основании полученных морфологических данных рекомендовать наиболее эффективную схему применения эмицидина.
6. Провести экспертную оценку качественных показателей полученного сырья с целью выявления влияния эмицидина на товарные свойства шкурковой продукции.
Научная новизна
На основании изучения влияния препарата антиоксидантного действия эмицидина установлены морфобиомеханические характеристики, влияющие на товарные свойства шкурок стандартной коричневой норки клеточного содержания, и доказан его дерматотропный эффект.
Он подтверждается выявленным комплексом морфологических изменений в кожном покрове у опытных норок, получавших препарат, который выражается в увеличении планиметрических показателей шкурок, толщины кожи, изменении соотношения слоев дермы, утолщении пучков коллагеновых волокон, возрастании количества фибробластов и кровеносных капилляров.
Показано, что в основе изменения структурно - функционального состояния кожного покрова у исследуемых животных лежат выявленные морфобиомеханические параллели, которые позволили высказать положение о стимулирующем влиянии эмицидина на процессы метаболизма, роста и развития кожного покрова и улучшение его биомеханических свойств. Препарат позволяет нивелировать отклонения, инициируемые у животных технологическим стрессом, в целях получения шкурковой продукции более высокого, по сравнению с контролем, качества.
Теоретическая и практическая значимость исследования
Полученные результаты подтверждают концепцию о высокой адаптивной пластичности кожного покрова и возможностях корректирования его состояния у пушных зверей, находящихся в условиях клеточного содержания.
Показано, что структурным эквивалентом адаптивно - компенсаторных перестроек кожного покрова у норок, получавших эмицидин, является истончение эпидермиса и увеличение количества волос в пучке. В дерме активизируются процессы метаболизма, что выражается в увеличении количества капилляров и клеток фибробластического дифферона, ответственных за синтез межклеточного вещества. При этом, по сравнению с контролем, утолщаются коллагеновые волокна и плотность их упаковки, что коррелирует с повышением прочностных и упруго-деф ормативных характеристик кожи.
Разработанный комплексный метод оценки состояния кожного покрова, основанный на анализе морфологических, морфометрических, биомеханических показателей и качественной оценке сырья, может быть использован в дальнейшем при тестировании препаратов, обладающих дерматотропным действием.
Определена наиболее эффективная схема использования препарата эмицидина для стандартных коричневых норок клеточного разведения, которая заключается в его однократном применении, начиная с 60-ти дневного возраста животных - периода, соответствующего сроку активной закладки вторичных волосяных фолликулов.
Выявленные морфомеханические изменения, возникающие в кожном покрове у норок при введении препарата эмицидин, целесообразно учитывать в практике звероводства при разработке методов стимуляции процессов морфогенеза и улучшения качественных показателей получаемой продукции.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Препарат эмицидин обладает дерматотропным действием и вызывает в кожном покрове у норок комплекс структурных адаптаций, способствующих улучшению товарных свойств шкурок.
2. Использование препарата эмицидин увеличивает планиметрические показатели, массу кожного покрова, приводит к изменению соотношения структурных зон в нем: уменьшению толщины эпидермиса, сосочкового слоя дермы, при одновременном утолщении сетчатого. В обоих слоях дермы возрастает количество фибробластов и кровеносных капилляров.
3. Влияние препарата эмицидин на состояние волосяного покрова у стандартных коричневых норок заключается в уменьшении глубины залегания волосяных фолликулов и увеличении количества волос в пучке. Наряду с этим незначительно снижается густота и высота волосяного покрова на основных топографических участках, однако эти изменения находятся в рамках требований, предъявляемых к шкуркам 1,2 и 3 сорта.
4. Применение антиоксиданта эмицидина сопровождается изменением биомеханических показателей кожного покрова, выражающихся в повышении его прочностных и упруго-деформативных характеристик.
5. Выявленные структурно - биомеханические характеристики кожного покрова - критерии оценки товарных свойств сырья.
Сведения о практическом использовании выводов научного исследования
Результаты исследований внедрены в практику выращивания зверей экспериментальной фермы Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева, что подтверждается актом внедрения. Полученные данные используются в учебном процессе кафедры анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
Апробация работы
Результаты исследований доложены на «13 международном Московском ветеринарном Конгрессе по болезням мелких животных» (Москва, 2005); Международной студенческой конференции «Знания молодых - новому веку» (Киров, 2006); Международной научно-практической конференции по проблемам кормления с/х животных в условиях современной кормовой базы, посвященной 100-летию со дня рождения профессора Н.Ш. Перельдика (пос. Родники, Московской области, 2006); Научной конференции, посвященной 40-летию ВБФ и 110-летию С.И. Афонского «Вопросы физико-механической биологии в ветеринарии» (Москва, 2006); Международной научно-практической конференции «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) (Москва, 2008).
Публикация материалов исследования
По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендуемых перечнем ВАК РФ: «Ветеринарная медицина», 2007 г. и в журнале «Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова», 2008 г.
2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ Объекты исследования
Исследования выполнены на базах кафедры анатомии и гистологии животных ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина» (г. Москва) и норковой ферме ГНУ Научно - исследовательский институт пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева (Московская область) в период с 2004 по 2008 гг.
Объектом исследований служили 32 самца стандартной коричневой норки клеточного разведения. Исходя из задач исследования, звери были разделены на 4 группы по принципу аналогов с учетом пола, возраста, массы тела в количестве 8 животных в каждой (табл. 1).
Норок выводили из эксперимента в соответствии с плановым убоем в
хозяйстве в возрасте семи месяцев.
Материалом для микроморфологических и биомеханических исследований служили образцы кожного покрова 32 самцов стандартной коричневой норки клеточного разведения, отобранные из области латеро-каудальной поверхности бедра (огузка) в течение 1 часа после убоя животного.
Таблица 1
Характеристика групп животных, использованных в исследовании
№ группы Возраст животных к моменту начала опыта Кол-во животных в группе Схема введения препарата эмицидин Возраст животных при убое
1 60 суток 8 1-кратный курс: 25 мг на животное 1 раз в сутки в течение 14-ти дней 7 мес.
2 60 суток 8 3-кратный курс: 25 мг на животное 1 раз в сутки в течение 14-ти дней с перерывом в 14 дней 7 мес.
3 90 суток 8 1-кратный курс: 25 мг на животное 1 раз в сутки в течение 14-ти дней 7 мес.
4 Контроль (возрастные аналоги) 8 Препарат не получали 7 мес.
При макроскопической морфометрии исследовали парные и пресно - сухие невыделанные шкурки.
В работе использован комплексный методический подход, включающий макро- и микроморфологические исследования, а также биомеханические испытания образцов (табл. 2).
Макроскопическую морфометрию использовали для определения основных товарных свойств шкурок норки, таких как густота волосяного покрова, линейные и планиметрические показатели, а также высота волос различных категорий на четырех анатомо - топографических участках.
Линейные показатели (длину и ширину) шкурки определяли по методикам, предусмотренным ГОСТ 27769—88 «Шкурки норки клеточного разведения невыделанные». Длину шкурки определяли от середины междуглазья до основания хвоста с погрешностью не более 0,5 см, ширину - посередине длины с погрешностью не более 0,5 см.
Планиметрические показатели шкурки вычисляли путем умножения ее длины на ширину по ГОСТ 27769—88.
На основании полученных данных определяли размерную категорию шкурки в соответствии с ГОСТ 27769—88.
Таблица 2
Характеристика методов исследования и
объем исследованного материала_
Кол-во образцов № групп и кол-во животных
1 2 3 4
Макроскопическая морфометрия 8 8 8 8
Световая микроскопия 8 8 8 8
Микроскопическая морфометрия 8 8 8 8
Биомеханические испытания 4 4 4 4
ВСЕГО образцов 112
Площадь пороков рассчитывали путем вычисления площади прямоугольника или треугольника, в который вписывали данный порок, с погрешностью не более 0,5 см2.
Результаты обрабатывали биометрически [Автандилов Г.Г., 1990; Лакин Г.Ф., 1990; Плохинский H.A., 1970].
Морфометрические исследования проводили с целью выявления особенностей структурной организации кожного покрова норок опытных и контрольной групп.
Образцы кожного покрова из латеро-каудальной области бедра размером 1x1 см фиксировали в 10 - 12 %-м растворе формалина в течение 48 часов. Для предотвращения деформации их помещали на картонные подложки. Далее образцы промывали в проточной воде, дегидратировали в спиртах восходящих концентраций и заливали в парафин по общепринятой методике [Меркулов Г.А., 1996].
Из полученных блоков готовили срезы толщиной 5-8 мкм продольной и поперечной ориентации, которые окрашивали гематоксилином и эозином для выявления общей морфологической картины, пикрофуксин-фукселином для выявления архитектоники пучков коллагеновых и эластических волокон дермы.
Окрашенные препараты изучали с помощью микроскопов МБИ-6, Биолам JIOMO, Nikon, Jenamed. Микрофотографии получали с помощью микроскопа Nikon, совмещенного с программой Image Scope v. 1.0.
При морфометрии гистологических срезов определяли следующие показатели: общую толщину кожного покрова (мкм); толщину структурных зон кожи: эпидермиса, сосочкового и сетчатого слоев дермы (мкм); толщину пучков коллагеновых волокон (мкм); количество фибробластов в поле зрения в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 600 раз; количество кровеносных капилляров в стандартном поле зрения микроскопа при увеличении в 600 раз; глубину залегания волосяных фолликулов (мкм); количество волос в пучке; густоту волосяного покрова и толщину волос различных категорий в исследуемых образцах (мкм).
Морфометрию структур кожного покрова, а также количественный анализ, проводили по классическим методикам с использованием окуляр - микрометра по Г.Г. Автандилову (1990), а также по программе ImageScope v. 1.0 на разных уровнях оптического увеличения.
Для определения густоты волос различных категорий из кожного покрова норок вырезали образцы площадью 0,25 см2. Затем волосы связывали в пучок и срезали лезвием. После чего их помещали на стекло и с помощью пинцета отделяли друг от друга. Количество волос подсчитывали дифференцированно по категориям, с учетом остевых, направляющих, переходных и пуховых.
Упруго-деформативные и прочностные характеристики кожного покрова определяли на универсальной испытательной машине Zwick 1464 (Германия) в лаборатории клинической физиологии и биомеханики ФГУ Центральный научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии им. H.H. Приорова при консультативной поддержке и методической помощи доктора технических наук, профессора Н.С. Гаврюшенко.
Для определения биомеханических характеристик кожного покрова отбирали образцы шкурок длиной 10 см и шириной 2 см.
Оценивали следующие показатели: разрывную нагрузку (Р); удлинение при разрыве (L) и пластические свойства биополимера.
Испытания осуществляли при нагрузке 1 и 5 кН (в зависимости от свойств исследуемого образца), скорости растяжения 25 мм/мин и начальном удлинении (L0) 30 мм.
Весь цифровой материал подвергали статистической обработке по стандартным методикам. Для оценки средних значений изучаемых показателей, выборочной дисперсии, среднего квадратичного отклонения, коэффициента вариации, доверительного интервала и относительной ошибки в работе использованы методы согласно рекомендациям Г.Г. Автандилова (1990), Г.Ф. Лакина (1990) и H.A. Плохинского (1970).
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ
Исследования, направленные на поиск путей повышения качества продукции пушного звероводства, не потеряли своей актуальности до настоящего времени. При этом назрела необходимость решения фундаментальных проблем, связанных как с изучением факторов, влияющих на улучшение состояния организма животных в целом и их кожного покрова, в частности, так и с выявлением морфофункциональных проявлений ответной реакции организма.
Необходимость корректирования состояния организма норок клеточного разведения не вызывает сомнения в связи с тем, что звери постоянно пребывают в условиях антропогенно смоделированного режима, который является для них хронически действующим стрессором. Как полагает большинство исследователей, работающих в этой области [Аршавский И.А.,1982; Трапезов О.В., 1999], именно это и приводит к резкому снижению качественных показателей продукции клеточного звероводства, рентабельности и конкурентоспособности отрасли.
Следует подчеркнуть, что в связи с особенностями технологии i выращивания норок не требуется получения долгосрочных эффектов, связанных с коррекцией ростовых и метаболических процессов; лишь ко времени убоя животных, то есть к 7-ми месячному возрасту важно получить шкурковую продукцию желаемого качества.
Известно, что в качестве препаратов, стимулирующих метаболические процессы в организме, применяют антиоксиданты природного и синтетического 1 происхождения [Кладовщиков В.Ф. и др., 1994; Демина Т.М., 1998; Селюкова E.H., 2007]. Они оказывают комплексное действие на организм животных, улучшая репродуктивные функции, адаптивный потенциал и повышая качество шкурок. Вместе с этим, многие из них не вполне технологичны, быстро окисляются, в связи с чем их сложно дозировать. Одним из антиоксидантов нового поколения, устойчивым к влиянию факторов внешней среды, является препарат эмицидин - производное 3-оксипиридина и янтарной кислоты. Он нашел широкое применение в ветеринарной практике [Хусаинов М.Р.и др., 2003; Богданова О.Г. и др., 2003]. В области промышленного звероводства исследовано его влияние на репродуктивную систему животных [Демина Т.М., 2002].
Учитывая вышеизложенное, нами -было предпринято исследование, направленное на выявление структурных адаптивно -
компенсаторных преобразований
кожного покрова, возникающих в ответ на применение эмицидина, а также на | оценку влияния этого препарата на качество шкурок.
Рисунок 1- Длина и ширина шкурок Кроме того> наши исследования I
стандартной коричневой норки, см МЬ1 направили на поиск информативных
количественных структурно -биомеханических критериев оценки адаптивной пластичности кожного покрова, которые являются весьма перспективными при прогнозировании качественных показателей получаемой шкурковой продукции.
На основании сравнительного анализа полученных данных нами установлены как общие закономерности структурной организации кожного L покрова у изучаемых зверей, так и специфические особенности его строения у каждой экспериментальной группы, обусловленные дерматотропным эффектом | препарата. Так, общим признаком для животных всех трех групп явилось изменение площади, массы, общей толщины кожного покрова и соотношения в нем структурных зон.
В дерме выявлено увеличение количества фибробластов и кровеносных капилляров, утолщение пучков коллагеновых волокон. Опытные образцы отличались от контрольных по биомеханическим показателям. В кожном покрове опытных норок возрастало количество волос в пучке, уменьшались глубина залегания волосяных фолликулов, и в незначительной степени - истинная длина
волос и густота волосяного покрова.
Вместе с тем, полиморфизм изменений, выявленный в кожном покрове, не нарушал общий план строения этой сложной биотканевой системы. Не подлежит сомнению, что он затрагивал все структурные зоны кожи, изучаемые нами эпидермальные производные, касался гемомикроциркуляторного русла и дифферона фибробластов. Полученные результаты
свидетельствуют о дерматотропном эффекте изучаемого препарата.
Что касается выявленных нами структурно-биомеханических параллелей в кожном покрове у изучаемых животных, то они не имеют
общей закономерности и во многом Рисунок 2 - Площадь и масса шкурок определяются этапом онтогенеза, стандартной коричневой норки, связанным с особенностями структурного формирования кожно -
волосяного покрова, кратностью и продолжительностью использования препарата.
Его однократное введение животным первой экспериментальной группы в дозе 25 мг в период, совпадающий с закладкой вторичных волосяных фолликулов
(60 дней), привело к достоверному (Р<0,05) увеличению по сравнению контролем, планиметрических
показателей, а также массы шкурок, что может свидетельствовать об
активизации ростовых процессов в организме и в кожном покрове в частности, обусловленных экзогенным введением антиоксиданта эмицидина.
При анализе соотношения структурных зон кожи было выявлено истончение эпидермиса и трофического слоя дермы, причем в сосочковом слое по сравнению с контролем достоверно возрастало количественное
представительство фибробластов и кровеносных капилляров на единицу площади. Известно, что степень васкуляризации ткани коррелирует с уровнем метаболических процессов [Блинков С. М.,1961], поэтому усиление кровоснабжения кожи у опытных зверей может свидетельствовать об активации метаболических процессов, несмотря на
I I! II! Контроль
и Пуховых я Общее
Рисунок 3 - Количество пуховых волос, шт и общая густота волосяного покрова стандартной коричневой норки, шт/см2
I II Iii
> Направляющих Л Остевых
Контроль I Переходных
Рисунок 4 - Количество направляющих, остевых и пуховых волос стандартной коричневой норки, шт/см2
снижение толщины сосочкового слоя.
Выявленные особенности можно квалифицировать как улучшение трофического обеспечения дермы. Подтверждением тому может явиться утолщение пучков коллагеновых волокон в ней и повышение плотности их упаковки, то есть увеличение общего количества компонентов межклеточного вещества.
Известно, что особенности организации межклеточного вещества соединительной ткани тесно связаны с биомеханическими свойствами
органов, а структурно-функциональное состояние самой соединительной ткани постоянно находится под
биомеханическим контролем
морфогенеза [Бранков Г., 1981; Серов В.В.,Шехтер А.Б., 1981].
Наши исследования подтвердили эту закономерность. Оказалось, что выявленные структурные и морфометрические характеристики, выражающиеся в увеличении толщины сетчатого слоя и плотности упаковки волокнистых структур в дерме, коррелируют с повышением прочностных и упруго-деформативных свойств кожного покрова норок, которые превосходят не только контрольных аналогов,
но и опытных животных 2-й и 3-й групп.
Общепризнано, что на качество получаемых шкурок, влияет состояние не только дермы, но и волосяного покрова [Кузнецов Б.А.,1952, Бабичев Н.В., 1998]. Этот важнейший показатель мы оценивали по следующим морфологическим
критериям: толщине эпидермиса, глубине залегания волосяных фолликулов, количеству волос в пучке и их толщине. Так, в кожном покрове выявлено уменьшение глубины залегания волосяных фолликулов по сравнению с контролем, что свидетельствует о морфологической зрелости кожного покрова [Всеволодов Э. Б., 1979; Диомидова Н, А., 1957] и увеличение количества волос в пучке, положительно влияющее на густоту волосяного покрова.
I II III Контроль
3 Толщина эпидермиса, мкм И Волос в лучке, шт
Рисунок 5 - Соотношение толщины эпидермиса и количества волос в пучке на шкурках стандартной коричневой норки
Этот показатель коррелирует с истончением эпидермиса, что соответствует известной общебиологической закономерности [Афанасьев А.Ю.,1989]. Кроме
того, установлено неравномерное увеличение длины волос всех категорий, приводящее к уравниванию волосяного покрова. Кроме того, обнаружено утолщение по сравнению с контролем, это как известно приводит в конечном счете к улучшению износостойкости и теплозащитных свойств готового изделия [Кузнецов Б.А.,1952; Беляев Д.К, 2000; Беседин А.Н., 2007].
Наряду с этим у опытных животных по сравнению с контрольными незначительно
уменьшались истинная длина волос и густота волосяного покрова. Последний факт, безусловно, связан с увеличением площади шкурки, и подтверждает общебиологическую закономерность, согласно которой густота волосяного покрова находится в обратной корреляционной зависимости от размерной категории шкурок [Кузнецов Б.А.,1952]. Незначительное снижение густоты волосяного покрова, установленное при подсчете количества волос на единицу площади шкурки, находится в пределах, допустимых для шкурок 1 и 2 сорта [ГОСТ]. Следует отметить, что волосяной покров опытных зверей по сравнению с интактными был более ровный и блестящий, что, несомненно, отразилось на качестве готового изделия.
Анализ полученных результатов показал превосходство по
перечисленным характеристикам
представителей первой
экспериментальной группы.
Совокупность выявленных структурно - биомеханических показателей кожного покрова норок опытных групп отразилась на проведенной товароведческой экспертизе полученного сырья.
I II III Контроль
в Толщина сосочкового слоя, мкм
Толщина сетчатого слоя,мкм 8 Глубина залегания волосяных фолликулов,мкм
Рисунок 6 - Толщина сосочкового и сетчатого слоев дермы и глубина залегания волосяных фолликулов стандартной коричневой норки
1<11
1000 ------------г----------- Ч......- -.......V--------------(
I II III Контроль
в Общая толщина кожного покрова, мкм
Рисунок 7 - Общая толщина кожного покрова стандартной коричневой норки
При сортировке шкурок 1-й группы большинство из них было отнесено к 1
сорту, причем эта группа превосходила другие опытные по количеству шкурок 1-й размерной категории.
Длительное (трехкратное)
применение эмицидина у норок второй группы выявило увеличение площади шкурок, сопровождающееся уменьшением ее массы по сравнению с контрольными и другими опытными группами, а также общей толщины кожного покрова. При анализе его структурной организации обнаружено истончение всех структурных зон дермы, вместе с тем количество фибробластов и кровеносных капилляров по сравнению с контролем возрастало, в то же время оно не достигало значений, присущих животным первой и второй экспериментальных групп.
При оценке состояния волосяного покрова обнаружено уменьшение глубины залегания волосяных фолликулов, истинной длины и густоты волос, увеличение количества волос в пучке. Среди волос разных категорий установлено выраженное утолщение направляющих, а также переходных и пуховых волос. В то же время, остевые волосы становились тоньше, чем у контрольных особей.
Полученные результаты
позволяют заключить, что трехкратное использование препарата является менее эффективным по сравнению с однократным его применением, что подтверждается выявленным нами комплексом морфобиомеханических характеристик кожного покрова и его экспертной качественной оценкой.
У норок третьей группы, получавших эмицидин с 90-дневного возраста в виде однократного курса, выявлено по сравнению с контролем увеличение площади шкурки и ее массы, однако по этим показателям они уступали особям из первой опытной группы.
I II III Контроль
И в сосочковом слое, мкм И в сетчатом слое, мкм
Рисунок 8 - Толщина коллагеновых волокон в сосочковом и сетчатом слоях кожного покрова стандартной коричневой норки, мкм
I II III Контроль
^ в сосочковом слое, шт Ш в сетчатом слое, шт
Рисунок 9 - Количество фибробластов в поле зрения в сосочковом и сетчатом слоях дермы кожного покрова стандартной коричневой норки, шт
Что касается волосяного покрова, то в третьей груше установлены уменьшение глубины залегания волосяных фолликулов, увеличение числа волос в
пучке, утолщение направляющих и переходных волос при истончении остевых и пуховых.
Видно, что и в этом случае кожный покров норок по морфометрическим показателям
уступал не только животным первой группы, но и контрольным. Это свидетельствует о том, что изменение срока начала введения препарата до 90 суток нецелесообразно.
Учитывая специфику отрасли, очевидно, что окончательная оценка результатов проведенного
эксперимента возможна лишь после сортировки. Ее результаты показали повышение количества первосортных единиц в опытных группах. Так, в первой и третьей группах улучшалось качество ' опушения, в то время как во второй и контрольной группах оно было менее развито. Во всех опытных группах повышались значения длины и ширины пресносухих шкурок, в связи с чем, увеличивался выход шкурок 1 сорта и повышение их размерных категорий. Важно, что шкурки опытных зверей имели низкое число пороков. Немаловажно, что процесс линьки у «эмицидиновых» зверей был завершен, в то время как контрольная группа имела признаки весенней линьки. 1 Результаты сортировки шкурок стандартных коричневых норок указывают также на процесс ускорения созревания кожного покрова у опытных особей, что сопровождается значительным повышением сортности шкурок.
При анализе морфометрических данных обнаружено увеличение у опытных зверей суммарной толщины кожного покрова, утолщение сетчатого слоя дермы с одновременным истончением сосочкового слоя и эпидермиса. Несмотря на увеличение представительства механического слоя и толщины коллагеновых волокон в нем, обращает на себя внимание уменьшение по сравнению с контролем плотности их упаковки и как следствие - ухудшение биомеханических характеристик
I II III Контроль
S3 в сосочковом слое, шт У в сетчатом слое, шт
Рисунок 10 - Количество капилляров в поле зрения в сосочковом и сетчатом слоях дермы кожного покрова стандартной коричневой норки, шт
) 11 Ш Контроль
В Нагрузка при разрыве, Н
Рисунок 11 - Разрывная нагрузка и удельная прочность образцов шкурок стандартной коричневой норки
(относительного удлинения при разрыве).
Выявленные структурные корреляты функциональной активности кожного 1
покрова у норок третьей группы свидетельствуют о нецелесообразности использования эмицидина по данной схеме (однократно), что нашло отражение в результатах
товароведческой экспертизы сырья.
Таким образом, в результате проведенных исследований доказана эффективность применения препарата эмицидин для стандартных коричневых норок клеточного разведения. Выявленные
морфобиомеханические характеристики свидетельствуют о стимулирующем влиянии эмицидина на процессы метаболизма кожного покрова у норок. Препарат позволяет в некоторой степени компенсировать отклонения в реализуемой онтогенетически наследственной программе морфогенеза кожного покрова, обусловленные влиянием технологического стресса.
4. ВЫВОДЫ
1. Препарат эмицидин, применяемый у стандартных коричневых норок в условиях клеточного разведения, обладает дерматотропным эффектом, что подтверждается выявленным полиморфизмом изменений, затрагивающих все структурные зоны кожного покрова и изучаемые эпидермальные производные, гемомикроциркуляторное русло и дифферон фибробластов.
2. Установленные структурно-биомеханические параллели в кожном покрове у , изучаемых животных при использовании разработанных нами схем применения препарата не имеют общей закономерности и определяются этапом онтогенеза, связанным с особенностями структурного формирования кожно - волосяного покрова, кратностью и продолжительностью использования эмицидина.
3. Однократное экзогенное введение антиоксиданта эмицидина животным в дозе 25 мг в период, совпадающий с закладкой вторичных волосяных фолликулов (60 дней), привело к достоверному (Р<0,05) увеличению по сравнению контролем, планиметрических показателей, а также массы шкурок, что может свидетельствовать об активизации ростовых процессов в организме в целом и в кожном покрове в частности. Микроморфологически обнаружено истончение по сравнению с контролем эпидермиса и трофического слоя дермы, достоверное увеличение в ней количественного представительства фибробластов и кровеносных капилляров на единицу площади и улучшения биомеханических свойств кожного покрова, за счет утолщения сетчатого слоя
I И III Контроль
И Удлинение при разрыве, мм
Рисунок 12 - Удлинение при разрыве образцов шкурок стандартной коричневой норки
и повышения плотности упаковки коллагеновых волокон в дерме.
4. Длительное (трехкратное) применение эмицидина приводит к увеличению по сравнению с контролем площади шкурок, при уменьшении ее массы, а также общей толщины кожного покрова. В его структурной организации обнаружено истончение всех зон, в то время как количество фибробластов, кровеносных капилляров и прочностные характеристики по сравнению с контролем возрастают, что может свидетельствовать об активизации метаболических процессов, протекающих в кожном покрове и ремоделировании его структур.
5. У норок, получавших эмицидин с 90-дневного возраста в виде однократного курса, обнаружено увеличение суммарной толщины кожного покрова, утолщение сетчатого слоя дермы с одновременным истончением сосочкового слоя и эпидермиса. Вместе с тем, увеличение представительства механического слоя и толщины коллагеновых волокон в нем при уменьшении по сравнению с контролем плотности их упаковки приводит к ухудшению биомеханических характеристик кожи (снижению на 9,3% показателей относительного удлинения при разрыве).
6. Сравнительный анализ структурно - функционального состояния кожного покрова и разработанных нами схем использования препарата показал наибольший стимулирующий дерматотропный эффект у зверей, однократно получавших эмицидин в период активной закладки вторичных волосяных фолликулов.
7. Структурные адаптации, выявленные в кожном покрове у зверей, получавших эмицидин, оказали влияние на улучшение качественных показателей сырья, что нашло подтверждение в результатах его сортировки. Шкурки эмицидиновых зверей имели высшие сорта и наибольшие размерные категории при одновременном уменьшении числа прижизненных и послеубойных пороков.
8. Разработанный метод оценки структурно - функционального состояния кожного покрова, основанный на анализе его морфобиомеханических показателей, является объективным и информативным при тестировании дерматотропных препаратов.
5. РЕКОМЕНДАЦИИ ОБ ИСПОЛЬЗОВАНИИ НАУЧНЫХ ПОЛОЖЕНИЙ
1. На основании произведенных исследований и выявленных перестроек морфофункционального состояния кожного покрова пушных зверей можно рекомендовать использование препарата эмицидина в промышленном звероводстве применительно к молодым животным.
2. Установленные закономерности роста, развития и структурной организации кожного покрова как органа у стандартных коричневых норок целесообразно учитывать при дальнейших научных разработках по использованию эмицидина в практике звероводства, а также при разработке новых стимулирующих препаратов.
3. Биомеханические методы могут быть использованы для оценки степени зрелости и ориентационной упорядоченности макромолекул коллагена, а также
метаболической активности кожного покрова при установлении товарно-технологических показателей получаемой шкурковой продукции.
4. Выявленные морфологические корреляты метаболической активности кожного покрова могут быть использованы научно-исследовательскими институтами, занимающимися проблемами экспериментальной и функциональной морфологии, дерматологии при анализе механизмов адаптивной пластичности соединительнотканных образований у животных.
5. Материалы диссертации могут быть использованы в учебном процессе зооветеринарных ВУЗов и факультетов.
6. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ
1. Результаты исследований внедрены в практику экспериментальной норковой фермы Научно - исследовательского института пушного звероводства и кролиководства им. В.А. Афанасьева.
2. Экспериментальные данные используются в учебном процессе, при проведении научных исследований на кафедрах анатомии и гистологии животных, товароведения и технологии сырья животного происхождения ФГОУ ВПО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И. Скрябина».
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
1. Слесаренко, H.A., Изменение товароведных свойств шкурок стандартной коричневой норки клеточного разведения при введении в рацион антиоксидантов /Слесаренко НА., Курмакаев Р.Р. // 13й Международный Московский ветеринарный конгресс по болезням мелких животных - М., 2005.-С. 211-212.
2. Курмакаев, P.P. Товароведческая характеристика шкурок норки при использовании антиоксиданта эмицидин /Курмакаев Р.Р.// Знания молодых -новому веку, Мат. Межд. студ. коиф. - Киров, 2006. - С. 155-157.
3. Курмакаев, Р.Р. Биологическая оценка влияния антиоксиданта Эмицидин на морфологию и свойства шкурок стандартной коричневой норки клеточного разведения. /Курмакаев P.P.// Вопросы физико-механической биологии в ветеринарии: Сб. науч. тр. к 40-летию ВБФ и 110-летию С.И. Афонского. / ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина -М., 2006. - С. 143-146.
4. Курмакаев, Р.Р. Антиоксидант эмицидин, его применение и влияние на гемопоэз и кожный покров норок. /Курмакаев Р.Р.//. Ветеринарная медицина. -2007.- №2-3.- С. 15-17.
5. Курмакаев, P.P. Перспективы применения эмицидина в норководстве. /Курмакаев P.P. //Международная научно-практическая конференция «Достижения супрамолекулярной химии и биохимии в ветеринарии и зоотехнии» (к юбилею кафедры органической и биологической химии) / ФГОУ ВПО МГАВМиБ им. К.И. Скрябина- М., 2008. - С. 181.
6. Курмакаев, P.P. Рациональная схема применения антиоксиданта эмицидина в звероводстве. /Курмакаев P.P. // Вестник Саратовского госагроуниверситета им. Н.И. Вавилова. - 2008. - № 8. - С. 25-27.
Отпечатано в ООО «Компания Спутник+» ПД № 1-00007 от 25.09.2000 г. Подписано в печать 13.01.09. Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1,12 Печать авторефератов: 730-47-74,778-45-60