Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональные изменения крови, печени, селезенки и кишечника белых крыс при остром лучевом поражении

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональные изменения крови, печени, селезенки и кишечника белых крыс при остром лучевом поражении - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональные изменения крови, печени, селезенки и кишечника белых крыс при остром лучевом поражении - тема автореферата по ветеринарии
Константинова, Светлана Архиповна Улан-Удэ 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Константинова, Светлана Архиповна :: 2004 :: Улан-Удэ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез лучевых повреждений.

1.2. Современное состояние фармакотерапии радиационного поражения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований и воспроизведение острого лучевого поражения белых крыс.

2.2. Морфологические и биохимические методы исследований.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ПОВРЕЖДЕНИЙ КРОВИ, ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЕНКИ, ПОДВЗДОШНОЙ КИШКИ ПРИ ОСТРОМ ЛУЧЕВОМ ПОРАЖЕНИИ БЕЛЫХ КРЫС 3.1. Влияние ионизирующего излучения на биохимические показатели крови, костного мозга и структурную организацию печени, селезенки и подвздошной кишки белых крыс

3.2. Определение радиозащитного действия фитобактериальных средств при остром лучевом поражении белых крыс.

3.3. Влияние фитобактериальных средств на биохимические показатели, характеризующие функциональное состояние печени белых крыс при остром лучевом поражении.

3.4. Влияние фитобактериальных средств на гематологические показатели белых крыс при остром лучевом поражении.

3.5. Влияние фитобактериальных средств на структурную организацию печени и кишечника белых крыс при остром лучевом поражении.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Константинова, Светлана Архиповна, автореферат

Актуальность темы. Все живые существа на Земле постоянно подвергаются воздействию ионизирующей радиации путем внешнего и внутреннего облучения от естественных и искусственных источников ионизирующих излучений, обладающих высокой биологической активностью, в результате чего нарушаются нормальные биохимические процессы с последующими функциональными и морфологическими изменениями в клетках и тканях организма.

Выявление механизмов радиопатологического эффекта в высших организмах при высокой интенсивности молекулярных радиоиндуцирован-ных изменений весьма актуально, несмотря на многочисленные исследования в этой области [7, 17,21, 56, 58, 61, 85, 132, 144, 152, 153, 155, 156, 160, 179, 193].

Весьма актуальными являются проблемы, возникающие при коррекции осложнений лучевой и цитостатической терапии в онкологической практике, поскольку побочное действие ионизирующей радиации при лучевой терапии злокачественных новообразований является серьезным фактором, ограничивающим возможности этого метода лечения [21].

Параллельно с изучением патогенетических механизмов возникновения радиационных поражений актуален и поиск средств защиты от повреждающего действия ионизирующего излучения.

Поиск средств защиты организма от воздействия ионизирующих излучений и путей пострадиационного восстановления от повреждений, прогнозирование опасности для человека и животных, вызванной повышением уровня радиации окружающей среды и радиоактивного загрязнения продуктов питания, является актуальной проблемой современной науки

До недавнего времени поиск противолучевых средств сводился, главным образом к синтезу радиопротекторов, относящихся к серусодер-жащим соединениям и индолилалкиламинам [39]. К настоящему времени исследовано десятки тысяч противолучевых препаратов, однако все они далеки от идеала. В последние годы ученые обратили пристальное внимание на биологически активные вещества природного происхождения [13, 16, 24, 26, 29, 34, 39, 46, 52, 67, 95, 105, 107, 108, 109, 113, 116, 117, 120, 127, 140, 154, 161].

Главным стимулом в поисках и исследованиях природных противолучевых средств послужило стремление избавиться от ряда существенных недостатков классических синтезированных радиопротекторов: побочного токсического действия, ограниченного срока их применения, снижения защитной активности при уменьшении мощности дозы излучения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилось изучение и оценка структурно-функциональных повреждений крови, печени, селезенки и подвздошной кишки при остром лучевом поражении белых крыс и их коррекция фитобактериальными средствами.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить структурно-функциональное состояние печени, кроветворных органов и подвздошной кишки при остром лучевом поражении белых крыс;

- изучить морфологический состав и биохимические показатели периферической крови белых крыс при остром лучевом поражении;

- оценить влияние фитобактериальных средств на структурно-функциональное состояние крови, печени, селезенки и подвздошной кишки белых крыс при остром лучевом поражении.

Научная новизна. Морфологически изучены изменения в печени, селезенке и подвздошной кишке белых крыс при остром лучевом поражении. Исследован морфологический состав периферической крови, кроветворных органов, биохимические изменения сыворотки крови. Впервые изучено влияние фитобактериальных средств на восстановление структурно-функциональной организации печени, селезенки и подвздошной кишки при остром лучевом поражении белых крыс. Установлено, что назначение фитобактериальных средств до облучения и их курсовое введение после острого облучения способствует снижению вредного воздействия ионизирующего излучения; при этом создаются условия для сохранения и ускоренной регенерации спленоцитов, гепатоцитов и эпителия собственно слизистой оболочки подвздошной кишки.

Практическая значимость. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение, так как выявленная терапевтическая эффективность фитобактериальных средств при остром лучевом поражении белых крыс позволила рекомендовать их для внедрения в ветеринарной и гуманитарной медицине как для профилактики и комплексного лечения синдрома лучевой болезни, так и при лучевой терапии злокачественных новообразований в целях профилактики в экологически неблагополучных регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

- острое лучевое поражение белых крыс вызывает угнетение реакций гемопоэза и структурно-функциональные изменения в печени, селезенке, подвздошной кишке;

- введение фитобактериальных средств за 30 минут до острого облучения белых крыс и курсовое введение после строго лучевого воздействия ослабляет поражающее действие ионизирующего излучения, улучшая показатели морфологического состава периферической крови, а также частично способствуя восстановлению массы селезенки и тимуса белых крыс;

- основными механизмами действия фитобактериальных средств являются торможение процессов перекисного окисления липидов, снижение явлений цитолиза, холестаза, нормализация гемопоэза.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на:

1. X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003);

2. XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2004);

3. 7-ой Пущинской научной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2003);

4. 8-ой Международной Пущинской научной школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004);

5. Российской научной конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004);

6. 2-ой Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, в диагностике, лечении и реабилитации больных» (Пенза, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Работа выполнена в Научно-производственном центре лечебного питания ВСНЦ СО РАМН и лаборатории безопасности биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ гос.регистрации 01.0.40003183) по теме «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», утвержденной Президиумом СО РАН 06.12.95.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследований, главы собственных

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональные изменения крови, печени, селезенки и кишечника белых крыс при остром лучевом поражении"

Выводы

1. Острое лучевое поражение белых крыс вызывает значительные структурно-функциональные изменения и нарушения функций костного мозга, селезенки, подвздошной кишки, печени.

2. Острое лучевое воздействие активизирует процессы интерфазной гибели кроветворных клеток красного костного мозга. Выявлены клеточное истощение и уменьшение относительной массы в селезенке и тимусе; лейкопения, лимфопения в периферической крови белых крыс.

3. В подвздошной кишке отмечен отек собственно слизистой оболочки с умеренным расширением крипт с частичной деструкцией железистых клеток и обильной инфильтрацией собственно слизистой оболочки клеточными элементами.

4. При остром лучевом поражении достоверно повышается активность АлТ, АсТ, что свидетельствует о гибели и разрушении клеток и выходе ферментного белка в общий кровоток. Повышение активности лактат-дегидрогеназы и креатинкиназы свидетельствует о возрастании процессов гликолиза, дыхания и окислительного фосфорилирования, а снижение активности у-глутаминтрансферазы - об истощении второй фазы детоксикации токсичных метаболитов, образующихся при остром лучевом поражении белых крыс.

5. Фитобактериальные средства, обладая мембраностабилизирующими, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, проявляют умеренное радиозащитное действие увеличивают продолжительность жизни животных, оптимизируют процессы адаптации, повышают устойчивость организма при остром лучевом поражении.

Внедрение полученных результатов в практику

1. Разработана и утверждена на основе медико-биологических исследований нормативно-техническая документация в виде технических условий, технологических инструкций по приготовлению кисломолочного продукта с бифидобактериями.

2. Бифидосодержащие и фитобактериальные средства предложены в качестве радиопротекторов при лучевой и химитерапии злокачественных новообразований.

3. Бифидосодержащие и фитобактериальны средства используются в раз-грузочно-диетической терапии в санаторно-курортных условиях.

Заключение

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при остром лучевом воздействии в дозе 6 Гр на белых крыс наблюдаются изменения в морфологическом составе периферической крови, в ферментной системе сыворотки крови, биохимических показателях крови, а также структурной организации печени, селезенки, подвздошной кишки, изменения в селезенке, костном мозге, тимусе, печени.

В результате острого лучевого воздействия нарушаются метаболические процессы в клетках, обладающих высокой пролиферативной активностью, прежде всего кроветворных органов, эпителия кишечника, что обусловливает угнетение гемопоэза с нарушением дифференцировки клеток крови, патоморфологические изменения в структурной организации органов кроветворения, а также печени и подвздошной кишки.

Повреждения печени, селезенки, подвздошной кишки при остром лучевом воздействии сопровождаются резким нарушением активности ферментной системы крови, развитием выраженных патоморфологических нарушений в указанных органах.

Изучение механизма развития повреждений печени, селезенки, подвздошной кишки, ферментной системы крови позволило подтвердить, что исследования состояния ферментной системы сыворотки крови являются перспективными в плане разработки методов ранней диагностики и патогенетической терапии острых лучевых поражений.

Фармакотерапевтическая эффективность фитобактериальных средств, реализуясь на клеточном уровне, сопровождается стабилизацией клеточных мембран, стимуляцией биотрансформационных процессов в печени, селезенке, подвздошной кишке, повышением устойчивости ферментных систем, направленных на поддержание внутренней среды организма.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурно-функциональные изменения крови, печени, селезенки и кишечника белых крыс при остром лучевом поражении

На правах рукописи

КОНСТАНТИНОВА СВЕТЛАНА АРХИПОВНА

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ КРОВИ, ПЕЧЕНИ, СЕЛЕЗЕНКИ И КИШЕЧНИКА БЕЛЫХ КРЫС ПРИ ОСТРОМ ЛУЧЕВОМ ПОРАЖЕНИИ

16.00.02. - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Улан-Удэ, 2004

Работа выполнена в Научно-производственном центре лечебного питания ВСНЦ СО РАМН и Институте общей и экспериментальной биологии СО РАН

Научный руководитель доктор биологических наук

Тармакова Светлана Степановна

Официальные оппоненты: доктор биологических наук, профессор

Хибхенов Лопсондоржо Владимирович

кандидат биологических наук, доцент Нимаева Мыдыгма Бидияевна

Ведущая организация: Иркутский государственный

медицинский университет

Защита состоится 23 июня 2004 г в 14.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 220.006.01 в Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова (670020, г.Улан-Удэ, ул. Пушкина, 8)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Бурятской государственной сельскохозяйственной академии им. В.Р. Филиппова

Автореферат разослан « 20 » мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат ветеринарных наук, , ,

доцент . .Л^-.

Г. А. Игумнов

Общая характеристика работы

Актуальность проблемы. Все живые существа на Земле постоянно подвергаются воздействию ионизирующей радиации путем внешнего и внутреннего облучения от естественных и искусственных источников ионизирующих излучений, обладающих высокой биологической активностью, в результате чего нарушаются нормальные биохимические процессы с последующими функциональными и морфологическими изменениями в клетках и тканях организма.

Выявление механизмов радиопатологического эффекта в высших организмах, поиск средств защиты и путей пострадиационного восстановления организма, прогнозирование опасности для человека и животных, вызванной повышением уровня радиации окружающей среды и радиоактивного загрязнения продуктов питания, является актуальной проблемой современной науки, несмотря на многочисленные исследования в этой области (Ю.Б.Кудряшов и др., 1982; Е.Н.Гончаренко, 1985; Н.Я.Костеша, 1991; А.И.Бритун и др., 1993; Н.Н.Ильинских и др., 1998; С.П.Ярмоненко, 1998; А.Ф.Цыб и др., 2000; Е.А.Пряхин и др., 2002; W.F.Morgan et al., 1996; V.N.Boyko et al., 1998; D.Bettega et al., 2001).

До недавнего времени поиск противолучевых средств сводился, главным образом, к синтезу радиопротекторов, относящихся к серусодержащим соединениям и индолилалкиламинам. К настоящему времени исследованы десятки тысяч противолучевых препаратов, однако все они далеки от идеала. В последние годы ученые обратили пристальное внимание на биологически активные вещества природного происхождения (Е.Н.Гончаренко и др.; 1991; С.Ф.Вершинина и др., 2003).

1 Главным стимулом в поисках'и исследованиях природных противолучевых средств послужило стремление избавиться от ряда существенных недостатков классических синтезированных радиопротекторов? побочного токсического действия, ограниченного срока их применения, снижения защитной активности при уменьшении мощности дозы излучения.

Цель и задачи исследования. Целью настоящих исследований явилась оценка структурно-функциональных повреждений крови, печени, селезенки 'и подвздошной кишки при остром лучевом поражении белых крыс и их коррекция фитобактериальными средствами.

Для достижения указанной цели необходимо было решить следующие задачи:

- изучить структурно-функциональное состояние кроветворных органов, печени и подвздошной кишки при остром лучевом' поражении белых крыс;

- изучить морфологический состав и биохимические показатели периферической крови белых крыс при остром лучевом поражении;

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА

¿"да®

- оценить влияние фитобактериальных средств на структурно -функциональное состояние крови, печени, селезенки и подвздошной кишки белых крыс при остром лучевом поражении.

Научная новизна. Морфологически изучены изменения в печени, селезенке и подвздошной кишке белых крыс при остром лучевом поражении. Исследован морфологический состав периферической крови, кроветворных органов, биохимические изменения сыворотки крови. 'Впервые изучено влияние фитобактериальных средств на восстановление структурно-функциональной организации печени, селезенки и Подвздошной кишки при остром лучевом поражении белых крыс. Установлено, что назначение фи-тобактериальных средств до облучения и их курсовое'введение после острого облучения способствует снижению вредного воздействия ионизирующего излучения, при этом создаются условия для сохранения и ускоренной регенерации спленоцитов, гепатоцитов и эпителия собственно слизистой оболочки подвздошной кишкой.

Практическая значимость. Выполненная работа имеет важное теоретическое и практическое значение, т.к. выявленная терапевтическая эффективность фитобактериальных средств при остром лучевом поражении белых крыс позволила рекомендовать1 их для внедрения в ветеринарной и гуманитарной медицине как для профилактики и комплексного лечения синдрома лучевой болезни, так и при лучевой терапии злокачественных новообразований и в целях профилактики в экологически неблагополучных регионах.

Основные положения, выносимые на защиту:

острое лучевое поражение белых крыс вызывает угнетение реакций гемопоэза и структурно-функциональные изменения в печени, селезенке, подвздошной кишке,

введение фитобактериальных средств за 30 минут до острого облу-' чения белых крыс и курсовое введение после острого лучевого воздействия ослабляет поражающее действие ионизирующего излучения, улучшая показатели морфологического сдстава периферической крови, а также частично способствуя восстановлению массы селезенки и тимуса белых крыс;

основными механизмами действия фитобактериальных средств является торможение процессов перекисного окисления липидов, снижение явлений цитолиза, холестаза, нормализация гемопоэза.

Апробация работы. Основные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на:

1. X Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2003);

2. 7-ой Пущинской школе-конференции молодых ученых «Биология -наука XXI века» (Пущино, 2003);

3. XI Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» , (Москва; 2004); ')..

4. 8-ой Международной Путинской школе-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века» (Пущино, 2004);

5. Российской научной 'конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты» (Санкт-Петербург, 2004);

6. 2-ой Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лечении. и реабилитации больных» (Пенза, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ. Работа выполнена в Научно-производственном центре лечебного питания ВСНЦ СО РАМН и лаборатории безопасности биологически активных веществ Института общей и экспериментальной биологии СО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ (№ гос.регистрации 01.0.40003183) по теме «Создание информационного банка данных по тибетской медицине и разработка новых лекарственных препаратов», утвержденной Президиумом СО РАН 06.12.95.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения; обзора литературы, материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, заключения, указателя научной литературы, включающего 210 источников, из них 54 зарубежных авторов. Диссертация, изложена-на 123 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 18 таблицами, 15 рисунками и микрофотографиями.

Материалы и методы исследовании

Экспериментальная работа выполнена на 268 белых крысах линии Wis-tar массой 180-200 г. Животные находились в стандартных условиях вивария на обычном рационе. Эксперименты проводили в соответствии с «Правилами проведения работ с использованием экспериментальных животных» (Приложение к приказу МЗ СССР № 755 от 12.08.1977). Крыс умерщвляли методом мгновенной декапитации под легким наркозом.

Острое лучевое поражение животных проводили облучением белых крыс поглощенной дозой 6 Грей (ЕАЖербин и др., 1989) на дистанционном аппарате «Агат Р» с источником излучения 60Со, активностью 1,90-Ю14 Бк, мощностью источника 0,010100 Гр/сек, полем облучения 20x20 (РИП=75), время экспозиции 10 минут.

Для'оценки радиопротекторной активности использовали фитобактери-альнью средства, приготовленные на молочной основе с чистыми культура ми бифидобактерий B.Ыfidum 1 и B.longum В379Ми эстрактами из плодов облепихи крушиновидной Шрроркае rhamnoides Ь (БСО), плодов шипов-

ника Rosa L (ГФХ1, ст.38) (БСШ), корней солодки голой Glycyrrhiza Glabra L. (ГФХ, ст.260, Extraction Glycyrrhizae siccum) (БСС) и бифидосодержащее средство без экстрактов (БС).

Определение острой токсичности проводили на 30 мышах линии СВА. По классификации К.К.Сидорова (1973) экстракты из плодов облепихи крушиновидной, плодов шиповника и корней солодки голой относятся к относительно безвредным веществам. Фитобактериальные средства гот овили ex tempore смешиванием экстрактов с бифидосодержащим средством на молочной основе и последующей гомогенизацией из расчета 500 мг экстракта на 1 кг массы животного для группы животных, которым фитобак-териальное средство внутрижелудочно вводили за 30 минут до облучения; и из расчета 50 мг экстракта на 1 кг массы животного для другой группы животных, которым фитобактериальные средства вводили в течение 28 суток после острого облучения. Контрольные животные получали эквиобъемное количество дистиллированной воды.

Радиозащитные свойства фитобактериальных средств изучали на модели острого лучевого поражения. Животные были разделены на 3 группы: 1) интактная; 2) контрольная - животные после облучения содержались на стандартном рационе питания; 3) опытная - животным перорально вводили фитобактериальные средства в экспериментально-терапевтической дозе 1мл/100г массы животного.

Оценку радиопротекторного действия фитобактериальных средств проводили по следующим параметрам: степень развития изменений критических систем органов кроветворения, показателей морфологического состава периферической крови, морфофункционального состояния печени, селезенки, слизистой оболочки подвздошной кишки, изменения массы органов (селезенка, тимус, печень), участвующих в восстановлении клеточного состава крови, клеточности костного мозга, селезенки, содержания нуклеиновых кислот, а также интенсивность процессов перекисного окисления липидов (ПОЛ) в сыворотке крови.

Морфологический состав периферической крови изучали общепринятыми методами (В.В.Меньшиков и др., 1987). Дифференциальный подсчет лейкоцитов и учет качественных изменений в морфологии крови и костного мозга проводили на окрашенных по Романовско.му-Гимза мазках (О.И.Белоусова и др., 1979; Берестов В.А., 2002).

Биохимический анализ сыворотки крови: общего белка, глюкозы, гемоглобина, мочевины, мочевой кислоты, общего билирубина, креатинина, холестерина, триглицеридов, липопротеидов высокой плотности, активности ферментов: аланинаминотрансферазы (АлТ), аспартатаминотрансферазы (АсТ), щелочной и кислой фосфатаз, а-амилазы, у-глутаминтрансферазы,

креатинкиназы, лактатдегидрогеназы (ЛДГ) проводили на биохимическом анализаторе «Сапфир-400» (Япония).

Интенсивность процессов ПОЛ в сыворотке крови оценивали путем определения малонового диальдегида (МДА) по методу Р.А.Темирбулатова и Е.И Селезнева (1981).

Определение нуклеиновых кислот проводили по модифицированному методу Г.А.Критского и С.В-.Александрова (1980).

Подсчет клеток костного мозга проводили по О.И.Белоусовой и др. (1979) в костном мозге бедренной кости.

Численность клеток иммунных органов определяли путем подсчета яд-росодержащих клеток на весь орган (О.И.Белоусова и др., 1979).

Для гистологических исследований участки печени, селезенки и подвздошной кишки фиксировали в 10 % растворе нейтрального формалина, с последующей заливкой их в парафин. Окрашивание срезов проводили гематоксилин-эозином по ван Гизону (Г.А.Меркулов, 1969). В свежезамороженных срезах печени выявляли содержание гликогена ШИК-реакцией; активность сукцинатдегидрогеназы по Нахласу (Э.Пирс, 1962). Микропрепараты фотографировали с применением компьютерной техники с помощью микроскопа «Мсйс» модели DMWB1 со встроенной видеокамерой с распечаткой микрофотографий на цветном фотопринтере.

Статистическую обработку полученных экспериментальных данных проводили методом вариационной статистики с использованием непараметрических критериев Вилкоксона-Уитни-Манна. Вычисляли среднюю арифметическую величину М, ошибку средней арифметической т. Различие считали достоверным при вероятности 95 % (Р<0,05) (А.Е.Платонов, 2000; В.И.Сергиенко и др., 2001).

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ 1. Влияние ионизирующего излучения на показатели крови и структурную организацию печени, селезенки и подвздошной кишки белых крыс

Для определения дозы LD5o облучение проводили в диапазоне поглощенных доз 1-10 Гр. При однократном общем облучении LD50 для белых крыс составила 6 Гр. При облучении белых крыс дозой 6 Гр в течение первых 2 суток животные были мало подвижны, шерсть взьерошена, состояние угнетенное; у некоторых животных отмечалась учащенность и прерывистость дыхания, у животных проявлялась агрессивность, пугливость, корм съедался не полностью, кал жидкий с примесью слизи и крови. Выживаемость животных через 7 дней после облучения составила 54,5%, через 14 дней - 45,5 %. В этот период у животных наблюдались значительные изме-

нения морфологического состава периферической крови. Через 28 дней после облучения выживаемость животных составила 27,3 %.

Общий анализ морфологического состава периферической крови (табл. 1) показал, что характерной реакций на лучевое воздействие у белых крыс является изменение числа лейкоцитов и лимфоцитов. У животных контрольной группы при облучении в дозе 6 Гр развивается резко выраженная лейкопения и лимфопения.

Таблица 1

Показатели периферической крови белых крыс при остром лучевом поражении (М±ш, п= 10)

t Лейкоцитарная формула,%

Группы Лейкоциты, Граиулоциты Лим- Мо-

животных •109/л Нейтрофилы фоци- но-

Б ' Э Ю П С ты циты

Интактная 6,7+0,56 0,5 2,1 0,1 2,3 43,2 45,5 6.3

Контрольная 2,1±0,24* 0,3 0,2 0,5 4,7 71,7 20,2 2,4

Примечание: * - здесь и далее значения достоверны с данными интактныч животных при Р<0,05.

Так, через 2 дня после облучения у контрольных животных количество лейкоцитов снизилось на 68,7 % по сравнению с данным показателем ин-тактных животных и составило 2,1±0,24-109/л. Количество лимфоцитов уменьшилось в 2,2 раза. В этот же период отмечаются и морфологические изменения лимфоцитарных клеток. Нарушилось соотношение малых, средних и больших клеток. Преобладали малые лимфоциты, появились двуядер-ные клетки, отмечалась зернистость и вакуолизация и ядра, и протоплазмы. Увеличилось количество гранулоцитов, особенно нейтрофилов. Изменение количества лейкоцитов сопровождалось сдвигом в лейкоцитарной формуле влево. В первые 2 дня после облучения у крыс развивается нейтрофилез и резко выраженная лимфопення. Наблюдалась гиперсегментация ядер и появлялись гигантские формы нейтрофилов.

В мазках крови обнаруживали плазматические клетки и моноциты с измененной формой ядра. Кроме этого, в лейкоцитах появляются дегенеративные изменения: пикноз ядер, зернистость цитоплазмы с вакуолизацией и цитоплазмы, и ядра, повышенный распад клеток крови, что существенно затрудняло дифференциацию клеточных элементов. Биохимические показатели сыворотки крови белых крыс после острого лучевого поражения представлены в таблице 2.

Биохимические показатели1 крови белых крыс при ocTpöM лучевом поражении, (М±ш, п=6)

1 Показатели Группы животных

• Интактная Контрольная

Общий белок, г/л _ 68,0+3,81 72,5±4,43

Общий билирубин, мкмоль/л __10,48±0,75 11,4±0,41

Глюкоза, ммоль/л 4,86±0,i9 - ' 7,08±0,21

Мочевина,ммоль/л . 4,4±0,1б - 5,0±0,25

Креатипин, мкмоль/л 83,75±3,2' 76,3±2,0

Холестерин, ммоль/л 5,1+0,19 - 1,67+0,15*

Григлицсриды, ммоль/л 1,05±0,10 0,57±0,05

Мочевая кислота, мкмоль/л 287,5±14,35 169,3±11,5*

Нуклеиновые кислоты, мг/100 мл 6,34±0,31 4,20±0,29*

Линопрогеиды высокой плотности, ммоль/л 1,69±0,14 2,4±0,22

МДА, нмоль/л 0,031 ±0,0006 0,073+0,0007*

Установлено, что у всех животных контрольной группы после острого облучения в сыворотке крови снижено содержание креатинина, холестерина, мочевой кислоты и нуклеиновых кислот, незначительно повышено содержание белка, билирубина, мочевины.

Биомолекулами, контролирующими клеточное деление и белковый синтез и имеющими первостепенное значение в радиобиологии, являются нуклеиновые кислоты. При остром лучевом поражении белых крыс достоверно унижено содержание, нуклеиновых кислот в лейкоцитарной массе крови до 4,2+0,29 мг/100 мл по сравнению с данным показателем у ингакт-ных животных,,что свидетельствует о нарушении их обмена.

Для выявления радиационного поражения белых крыс были использованы различные методы одним из которых явилось определение активности ферментной системы крови. Сывороточные ферменты особенно тонко реагируют на патологические воздействия и во многих случаях являются первыми показателями нарушения гомеостаза и могут быть использованы для оценки состояния организма.

Данные по функциональному состоянию ферментной системы сыворотки крови белых крыс при остром лучевом воздействии представлены в таблице 3. м .

После острого лучевого поражения в сыворотке крови у белых крыс была достоверно повышена активность АсТ в 6,2 раза, АлТ- в 3,2 раза, что свидетельствует, вероятно, о гибели и разрушении клеток и выходе ферментного белка в общий кровоток. Активность щелочной фосфатазы повы-

Функциональное состояние ферментной системы сыворотки крови белых крыс при остром лучевом повреждении (М±ш, п=6)

Показатели Группы животныхз

Интактная Контрольная

АсТ, мкмоль/мл-ч 1,87±0,07 11,58±0,91*

АлТ, мкмоль/мл-ч 2,31±0,20 7,47,010,13*

Щелочная фосфатаза,ед/л 167,3±5,3 245,0+7,0*

Кислая фосфатаза, ед/л 4,32±0,19 6,85±1,25

Лак-i атдегирогеназа, ед/л 367,4±6,8 2460,0±300,7*

Креатинкиназа, ед/л • 100,3±3,4 1963,0±401,0*

у-глутаминтрансфераза,ед/л 48,6±2,5 10,35±2,55*

а-амилаза, ед/л 78,4±3,1 2259,3±460,5*

силась на 46 %, кислой фосфатазы - на 58 %, лактатдегидрогеназы - в 8,2 раза, в большей степени повысилась активность креатинкиназы - в 19,4 раза и а амилазы - в 28,8 раз.

Резкое повышение активности креатинкиназы при остром лучевом поражении белых крыс свидетельствует о столь же резком возрастании процессов гликолиза, дыхания и окислительного фосфорилирования клеток и снижении уровня содержания 1креатинина. Повышение активности ЛДГ в сыворотке крови после острого облучения белых крыс свидетельствует об ускорении реакций анаэробного гликолиза клеток.

Для выведения из организма ксенобиотиков и эндогенных метаболитов они должны подвергнуться биотрансформации. Эту функцию выполняют ферментные системы детоксикации, локализованные в биомембранах клеток печени и «пограничных органов»: кожи,' легких, стенках тонкого кишечника. Особенно они активны в печени. При остром лучевом поражении белых крыс снижение активности отмечено у у-глутаминтрансферазы в 4,7 раза, что свидетельствует об истощении второй фазы детоксикации токсичных метаболитов, образовавшихся в результате острого лучевого поражения белых крыс.

Таким образом, острое лучевое поражение вызывает резкое изменение в ферментной системе крови белых крыс.

Также при остром лучевом поражении белых крыс активируются процессы ПОЛ. На 3-й сутки после острого облучения содержание МДА в сыворотке крови (таблица 2) составило 0,073+0,0007 нмоль/л, что достоверно выше, чем таковое у интактных животных - 0,031 ±0,0006 нмоль/л, что свидетельствует о нарушении' структурной и функциональной целостности клеточных биомембран.

Патологоанатомические изменения белых крыс при остром лучевом поражении характеризуются нарушением циркуляции крови и лимфы. Об этом свидетельствуют кровоизлияния различного характера, появляющиеся у крыс повсеместно. Наблюдается венозное полнокровие, расширение мелких кровеносных сосудов и отеки в органах и тканях, богатых рыхлой соединительной тканью. Печень увеличена в размерах, наполнена кровью, почки также полнокровны. Селезенка уменьшена в объеме и массе, на разрезе пульпа темно-красного цвета, соскоб скудный. Костный мозг сочный, красного цвета.

Капилляры печени наполнены кровью, гепатоциты набухшие. Отмечена среднекапельная жировая дистрофия, выявлено снижение уровня содержания гликогена и активности сукцинатдегидрогеназы.

Гистологические изменения селезенки белых крыс .на 7-е сутки после облучения сводятся к распаду лимфоцитов, обеднению пульпы клеточными элементами лимфоидного типа. В паренхиме органа преобладают ретикулярные и плазматические клетки, которые располагаются вокруг центральных артерий и в синусах. В периваскулярных пространствах обнаружены скопления серозной жидкости, а в пульпе - атипические и гигантские клетки.

В костном мозге выявлены деструктивные пикнотические клетки, клетки с разрушенными и лизированными ядрами, преобладают ретикулярные, плазматические и жировые клетки.

В желудочно-кишечном тракте при остром облучении наиболее выраженные изменения, характерные для острой лучевой болезни, развивались на 7 сутки после облучения. В подвздошной кишке белых крыс с острым лучевым поражением выявлены изменения, имеющие воспалительную природу: отмечен отек собственно слизистой оболочки, обильная инфильтрация слизистой оболочки клеточными элементами. В последующие сроки - на 14, 21-е сутки отмечается отек слизистой с умеренным расширением крипт, деструкция железистых клеток, десквамация эпителия ворсинок в просвет кишечника. Выявлено нарушение физиологической регенерации слизистой оболочки подвздошной кишки. Сохраняется клеточная инфильтрация собственно слизистой оболочки с явлениями деструкции ее покровного эпителия.

2. Определение радиозащитного действия фитобактериальных средств при остром лучевом поражении белых крыс

Для определения радиозащитной активности фитобактериальных средств одной группе животных за 30 мин перед облучением были введены фитобактериальные средства с экстрактом плодов облепихи крушиновид-ной, с экстрактом плодов шиповника и экстрактом корней солодки голой, а

И

также бифидосодержащее средство без экстрактов. Данные по выживаемости животных представлены в таблице 4.

ч , г 1 .,,.,< ., , Таблица 4 Выживаемость белых крыс после острого облучения __в дозе б Гр, %_. _

Группы животных Jj I 1 ' Дни опыта.

7 14 " 21 28

Контроль, п=11 54,5 45,5 36,4 27,3

Опытная БСО, п=10 70,0 60,0 60,0 .50,0

БСШ, n=l i' 72,7 63, i 54,5 54,5

БСС, п=10 " ' ' J 70,0 60,0 50,0 50,0

ВС, п=9 11 *' 55,6 ' 44;4 33,3 33,3

У животных, получавших перед облучением фитобактериальные средства, улучшался аппетит они становились более подвижными,1 появлялась реакция на раздражение. В крови постепенно увеличивалось количество лейкоцитов и лимфоцитов по сравнению с таковыми у животных контрольной группы.

При вскрытии у животных контрольной группы, погибших на 3 день после облучения, печень и селезенка были полнокровны и увеличены в размерах. Легкие слегка опавшие. У животных, павших на 14 и 28-е дни после облучения отмечена значительная инволюция'селезенки и тимуса; относительная масса тимуса у контрольных животный была в 3,0 раза меньше, чем у интактных. У животных, получавших перед рблучениём фитобактериаль-ные средства, отмечается менее выраженная инволюция тимуса и менее выраженное снижение относительной массы селезенки! (табл.5).

1аблица 5

Влияние фитобактериальных средств на относительные массы органов _у белых крыс, 14 сутки (М±ш), п=б_

Группы животных Относительная масса органов, мг/г

Селезенка Тимус Печень

Интактная 5,4+0,19 0,6±0,08 28,2±1,1

Контрольная 3,210,23* 0,2±0,05* 37,6±1,3*

Опытная БСО 3,3±0,24 0,3±0,07 34,1±1,3

БСШ 3,4+0,21 0,35+0,04** 33,3±1,4**

БСС 3,2±0,18 0,3±0,06 34,4±1,5

БС 3,1±0,22 0,25+0,05 35,0±1,2

Примечание: здесь й далее * - значения достоверны по сравнению с данными интактной группы, ** - данные достоверны по сравнению с данными контрольной группы при Р£0,05. 1

На фоне применения фитобактериальных средств до облучения достоверных изменений в относительной массе селезенки, тимуса и печени не отмечено, хотя такие изменения у животных в опытных группах менее выражены, чем в контроле.

Данные по содержанию ядросодержащих клеток в костном мозге и селезенке у белых крыс, получавших фитобактериальные средства до облучения, представлены в таблице 6.

Таблица 6

Количество клеток костного мозга и селезенки при остром лучевом поражении

белых крыс (М±т), п=6 1

Вариант опыта Костный мозг, . ЯСК-106/орган Селезенка, ЯСК-106/орган

Интакт " - :>'!, , . 102,5+6,4 136,9112,4

Контроль 20,4+1,5* 31,511,5*

БСО 25,311,4 73,213,8**

БСШ 28,211,8** 84,413,6**

БСС 24,911,3 72,512,7**

БС 21,0+1.2 35,314,9

Численность ядросодержащих клеток костного мозга и селезенки была достоверно выше у животных, получавших до-облучения фитобактериаль-ное средство с экстрактом плодов шиповника. У крыс остальных опытных групп достоверного увеличения количества ядросодержащих клеток не выявлено. В селезенке достоверное увеличение численности ядросодержащих клеток отмечено у животных, получавших также фитобактериальные средства с экстрактом плодов облепихи крушиновидной и корней солодки голой. У животных, получавших бифидосодержащее средство без экстрактов, количество ядросодержащих клеток и в селезенке и костном мозге оставалось на уровне такового у животных контрольной группы.

Биохимические показатели и функциональное состояние ферментной системы крови белых крыс, получавших перед острым облучением фито-бактериальные средства, представлены в таблицах 7 и 8. По биохимическим показателям достоверные, изменения выявлены по содержанию холестерина, количество которого увеличивалось у животных, получавших фитобак-териальные средства с экстрактами из плодов облепихи крушиновидной, шиповника и корней солодки голой, по сравнению с таковой у крыс контрольной группы до 2,56+0,21; 3,02+0,24 и 2,38+0,19 ммоль/л соответственно. По остальным показателям существенных изменений не выявлено, хотя отмечена тенденция к улучшению показателей у животных, получавших фитобактериальные средства.

Таблица 7

Биохимические показатели крови белых крыс, получавших фитобактериальные средства до острого облучения

дозой б Гр, на 3-й день после облучения (М±т), п=10

Показатели • Группы животных

Интактн Контроль БСО БСШ БСС БС

Общий белок,г/л 68,0±3,81 72,5±4,43 72,2±4,10 71,4±3,92 _ 71,8±3,89, 72,4+3,99

Общий билирубин, мкмоль/л 10,48+0,75 11,4±0,41 10,1 ±0,52 10,3±0,46 10,2±0,34 9,9±0,37

Глюкоза, ммоль/л 4,86+0,19 7,08±0,21* 6,92±0,23 6,54±0,28 6,65±0,19 7,01±0,32

Мочевина, ммоль/л 4,4±0,16 5,0±0,25 4,8±0,18 4,5±0,20 4,8±0,17 4,9±0,19

Креатинин, ммоль/л 83,75± 3,2 76,3±2,0 78,31±2,7 79,94±3,1 77,22±2,9 75,36±2,0

Холестерин, ммоль/л 5,1±0,19 1,67±0,15* 2,56±0,21** 3,02±0,24** 2,38±0,19** 2,01±0,20

Триглицериды, ммоль/л 1,05±0,10 0,57±0,05 0,70±0,09 0,83±0,10 0,67±0,08 0,62±0,09

Мочевая кислота, ммоль/л 287,5±14,35 169,3±11,5* 189,3±12,3 206,4±12,8 184,5±11,9 170,2±10,8

Нуклеиновые кислоты, мг/100 мл 6,34±0,31 4,20±0,29* 4,36±0,26 4,58±0,27 4,39±0,18 4,26±0,20

Липопротеиды высокой плотности, ммоль/л 1,69±0,14 2,4±0,22* 2,1±0,17 1,9±0,15 2,0±0,14 2,3±0,13

МДА, нмоль/л 0,031± 0,073± 0,070± 0,068± 0,069± 0,071±

0,0006 0,0007 0,0006 0,0006 0,0005 0,0006

-Jk--

Таблица 8

Функциональное состояние ферментной системы сыворотки крови белых крыс, получавших фитобактериальные средства до острого облучения дозой 6 Гр, на 3-й день после облучения (М±ш), п-10

Показатели Группы животных

Интакт Контроль БСО БСШ БСС БС

АсТ, мкмоль/мл-ч 1,8710,07 11,5810,91* 10,310,65 9,310,69 9,910.76 10,510,55

АлТ, мкмоль/мл-ч 2,3110,20 7,47,010,13* 7,3210,19 6,3810,18** 6.5610,21** 7,010,18

Щелочная фосфатаза, ед/л 167,315,3 245,017,0* 234,714,3 215,814,36** 220,013,85** 233,414,01

Кислая фосфатаза, ед/л 4,3210,19 6,8511,25 6,6410,20 6,5310,18 6,8010,20 6,8310,17

Лактатдегидрогеназа, ед/л 367,416,8 2460,01300,7* 2245,41189,3 2085,41263,6 2169,81273,6 2369,41265,3

Креатинкиназа, ед/л 100,313,4 1963,01401,0* 1756,351216,3 1648,51231,1** 1668,51273;4 1811,41302,0

у-глутамин-трансфераза,ед/л 48,612,5 10,3512,55* 12,9811,95 16,9612,09 13,4811,98 11,2311,74

а-амилаза, ед/л 78,413,1 2259,31460,5* 2058,51296,7 1859,61325,3 .1940,31389,4 2186,61386,5

В ферментной системе сыворотки крови белых крыс, получавших фи-тобактериальные средства за 30 минут перед острым лучевым поражением, достоверно по сравнению с таковой у крыс контрольной группы снизилась активность АлТ на 12,84% у животных, получавших БСШ, на 10,38% - получавших БСС. Соответственно снизилась активность щелочной фосфатазы в 1,13 и 1,11 раза Также достоверное снижение активности креатинкиназы выявлено в группе животных, получавших БСШ, до 1648,5±231,1 ед/л по сравнению с таковой у крыс в контрольной группе (1963,0±401,0 ед/л). По активности остальных ферментов достоверных изменений не-выявлено, хотя отмечается тенденция к снижению уровней активности АсТ, кислой фос-фатазы, лактатдегидрогеназы, сс-амилазы и повышению активности у-глута-минтрансферазы.

Таким образом, растительные компоненты фитобактериальных средств, очевидно, конкурируют за окислительные радикалы с радиочувствительными элементами, противодействуют течению цепных реакций окисления, уменьшают ионный выход продуктов радиолиза воды и органических перекисей, образовывают в клетках временные связи сижйзненно важными элементами радиочувствителых групп и тем самым защищают их во время облучения. При использовании фитобактериальных средств в качестве радиопротекторов повышается радиорезистентность животных, т.е. радиопротекторы ослабляют поражающий эффект излучений. Фитобактери-альные средства обладают защитным эффектом при кратковременном действии ионизирующего излучения.

Многие известные радиопротекторы обладают действием при введении их до облучения и не всегда эффективны после облучения. "В связи с этим следующий раздел наших исследований посвящен изучению влияния фито-бактериальных средств после острого лучевого поражения.

Анализ биохимических показателей сыворотки крови белых крыс на фоне введения фитобактериальных средств на 7, 14, 21 и 28-е сутки наблюдения показал, что у животных контрольной группы уровни содержания общего билирубина, глюкозы и малонового диальдегида на фоне острого облучения были достоверно выше, чем у животных интактной группы (табл.7), а уровни содержания холестерина, мочевой кислоты, нуклеиновых кислот достоверно снижались и только к 28 суткам биохимические показатели приближались к физиологической норме, но оставались на нижнем пределе.

Острое лучевое повреждение белых крыс вызывает усиление процессов ПОЛ в биологических мембранах. Содержание малонового диальдегида в сыворотке крови белых крыс после облучения на 7-е сутки наблюдения увеличивается в 2,5 раза по сравнению с данным показателем у крыс в ин-тактной группе и остается высокой во все сроки наблюдения.

Через 7 суток после острого облучения животных в сыворотке крови возрастает активность мембранносвязанных ферментов: АлТ - в 3,2 раза, АсТ - на 85 % по сравнению с показателями у животных в интактной группе. Наряду с этим в крови повышается активность щелочной фосфатазы на 45 %, что свидетельствует о развитии холестаза, который обусловлен нарушением продукции и оттока желчи, отмечаются нарушения пигментного обмена при повышении содержания общего билирубина на 27 %

Через 14 суток эксперимента активность АлТ у крыс контрольной группы превышает таковую у животных интактной группы на 136%, АсТ-на 400%. Комплексная оценка активности щелочной фосфатазы, содержания липопротеидов высокой плотности свидетельствует о явлениях холеста-за. Так, активность щелочной фосфатазы, уровень липопротеидов высокой плотности у контрольных крыс возрастают в 13 раза. При этом содержание общего билирубина увеличивается на 30%. Более выраженными становятся признаки, диспротеинемии, достоверно снижено содержание гликогена в печени.г На 28 .сутки наблюдения в крови контрольных животных остается повышенной активность АлТ в 1,9 раз по сравнению с таковой у интактных животных. ; .

Курсовое введение исрледуемых фитобактериальных средств приводит к торможению свободнорадикальных реакций в биологических мембранах гепатоцитов. Накопление малонового диальдегида к 7-м суткам, после острого лучевого поражения снижается под действием БСО на 40 %, БСШ - на 45%, БСС-на35%,БС на 7%. . .

Регуляция интенсивности ПОЛ испытуемыми средствами уменьшает проницаемость кле тонных мембран гепатоцитов, стабилизируя их, налто указывает снижение, активности АлТ при введении фитобактериальных средств в среднем в 2,5 раза, БС - в 1,2 раза. Активность АсТ под действием БСС уменьшается, на 30 %, под действием БСШ - на 35 %, под действием БСО - на 37 %. В Этот срок наблюдения отмечаются менее выраженные явления холестаза. Активность щелочной фосфатазы в сыворотке крови при введении БС снижается,на 15 %; при введении БСС —на 19 %, содержание липопротеидов снижается соответственно на 17 % и 20 %:

Характерной реа-кцией на лучевое воздействие явилось изменение числа лейкоцитов. Через 7 дней после острого облучения количество лейкоцитов в контрольной группе'животных уменьшилось на 42,3%, а на 14-28-е сутки количество лейкоцитов постепенно увеличивалось и к 28-суткам составило 4,4±0,43-109/л, что ниже физиологической нормы в 1,52 раза. У животных, получавших БСО, БСШ и БСС в течение 28 суток, после острого лучевого поражения количество лейкоцитов к 28 суткам приближалось к значениям физиологической нормы, хотя и отмечается незначительная лейкопения. У животных, получавших БС, количество лейкоцитов практически

оставалось на уровне таковых в контрольной группе животных. Также в этой группе животных не отмечено существенных различий по содержанию базофилов, юных и сегментоядерных нейтрофилов и моноцитов. Отмечено увеличение эозинофилов, палочкоядерных нейтрофилов и количества лимфоцитов

Таким образом, полученные данные позволили высказать предположение, что фитобактериальные средства оказывают нормализующее влияние на показатели периферической крови белых крыс после острого облучения.

Заключение

Полученные экспериментальные данные свидетельствуют о том, что при остром лучевом воздействии в дозе 6 Гр на белых крыс наблюдаются изменения в морфологическом составе периферической крови, в ферментной системе сыворотки крови, биохимических показателях крови, а также структурной организации печени, селезенки, подвздошной кишки, изменения в селезенке, костном мозге, тимусе, печени.

В результате острого лучевого воздействия нарушаются метаболические процессы в клетках, обладающих высокой пролиферативной активностью, прежде всего кроветворных органов, эпителия кишечника, что обусловливает угнетение гемопоэза с нарушением дифференцировки клеток крови, патоморфологические изменения в структурной организации органов кроветворения, а также печени и подвздошной кишки.

Повреждения печени, селезенки, подвздошной кишки при остром лучевом воздействии сопровождаются резким нарушением активности ферментной системы крови, развитием выраженных патоморфологических нарушений в указанных органах.

Изучение механизма развития повреждений печени, селезенки, подвздошной кишки, ферментной системы крови позволило утверждать, что исследования состояния ферментной системы сыворотки крови являются перспективными в плане разработки методов ранней диагностики и патогенетической терапии острых лучевых поражений.

Фармакотерапевтическая эффективность фитобактериальных средств, реализуясь на клеточном уровне, сопровождается стабилизацией клеточных мембран, стимуляцией биотрансформационных процессов в печени, селезенке, подвздошной кишке, повышением устойчивости ферментных систем, направленных на поддержание внутренней среды организма.

Внедрение полученных результатов в практику

1. Разработана и утверждена на основе медико-биологических, исследований нормативно-техническая документация в виде технических условий, технологических инструкций по приготовлению кисломолочного продукта с бифидобактериями.

2. Бифидосодержащие и фитобактериальные средства предложены в качестве радиопротекторов .при лучевой и химиотерапии злокачественных новообразований.

3. Бифидосодержащие и фитобактериальные средства используются в разгрузочно-диетической терапии в санаторно-курортных условиях.

Выводы

1. Острое лучевое поражение белых крыс вызывает значительные структурно-функциональные изменения и нарушения функций костного мозга, селезенки, подвздошной кишки, печени.

2. Острое лучевое воздействие активизирует процессы интерфазной гибели кроветворных клеток костного мозга. Выявлено клеточное истощение и уменьшение относительной массы в селезенке и тимусе; лейкопения, лимфопения в периферической крови белых крыс.

3. В подвздошной кишке отмечен отек собственно слизистой оболочки с умеренным расширением крипт с частичной деструкцией железистых клеток и обильной инфильтрацией собственно слизистой оболочки клеточными элементами.

4. При остром лучевом поражении достоверно повышается активность АлТ, АсТ, что свидетельствует о гибели и разрушении клеток и выходе ферментного белка в общий кровоток. Повышение активности лактатде-гидрогеназы и креатинкиназы свидетельствует о возрастании процессов гликолиза, дыхания и окислительного фосфорилирования, а снижение активности у-глутаминтрансферазы - об истощении второй фазы детоксика-ции токсичных метаболитов, образующихся при остром лучевом поражении белых крыс.

5. Фитобактериальные средства, обладая мембраностабилизирующи-ми, антиоксидантными, противовоспалительными свойствами, проявляют умеренное радиозащитное действие, увеличивают продолжительность жизни животных, оптимизируют процессы адаптации, повышают устойчивость организма при остром лучевом поражении.

Список опубликованных научных работ по теме диссертации

1. Тармакова С.С., Константинова С.А., Хребтовская В.А Фитобакте-риальное средство при коррекции дисбактериозов различной этиологии , /Тезисы докладов X Российского национального конгресса «Человек и ле-карство».-М.-2003.-С.669. -к ;,.Г .I

2. Константинова СТА, Тармакова С.С., Хребтовская В.А. Антагонистическая активность бифидобактерий и фитобактериальных средств //Мат- , лы 7-й школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века''о, - Пущине - 2003. - С.280.

3. Константинова С.А., Тармакова С.С., Хребтовская В.А., Шараева , Э.Н. Структурно-функциональные изменения печени белых крыс при остром лучевом поражении //Мат-лы 8-й Международной школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века".- Пущино. - 2004. - С.

4. Шараева Э.Н., Сиразиев Р.З., Хамнаева Н»И., Константинова С.А., Николаева Э.С. Влияние ферментированного продукта на течение ацетатной язвы желудка белых крыс //Мат-лы 8-й Международной школы-конференции молодых ученых «Биология - наука XXI века".- Пущино. -2004. - С.

5. Тармакова С.С., Константинова С.А Влияние фитобактериальных средств на ферментную систему крови при радиационном облучении белых; крыс //Тезисы конференции «Медико-биологические проблемы противолучевой и противохимической защиты». - Санкт-Петербург4. - 2004. - С. 314316

6. Константинова С.А., Тармакова С.С., Хребтовская В.А. Фитобакте-риальные средства в комплексной терапии лучевых поврежденийУ/Тезисы докладов XI Российского национального конгресса «Человек и лекарство». -М,-2004.-С. 799.

7. Шараева Э.Н., Сиразиев Р.З., Хамнаева Н.И., Константинова С.А., Николаева Э.С, Ферментированный продукт при язвенной болезни желудка //Сб. материалов 2-й Международной научно-практической конференции «Новые медицинские технологии в охране здоровья здоровых, диагностике, лечении и реабилитации больных».- Пенза.- 2004.- С. 183-184.

Подписано в печать 11.05.2004 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Объем 1,2 печ.л. Тираж 100. Заказ № 93.

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047 г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, 6.

»mt<г