Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов

ДИССЕРТАЦИЯ
Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов - тема автореферата по ветеринарии
Лебедева, Анна Ивановна Уфа 2004 г.
Ученая степень
кандидата биологических наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Лебедева, Анна Ивановна :: 2004 :: Уфа

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Морфологическая характеристика макрофагов и их субпопуляций.

1.2. Роль макрофагов в воспалении и регенерации.

1.3. Влияние биоматериалов на процесс регенерации тканей.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты исследования соединительной ткани крыс после подкожного введения биоматериала Аллоплант.

3.1.1. Динамика морфологических изменений в соединительной ткани крыс и характеристика клеточного инфильтрата в условиях введения аллогенного биоматериала.

3.1.2. Морфофункциональные особенности макрофагов, выявленных в зоне введения аллогенного биоматериала.

3.1.3. Результаты иммуногистохимических исследований соединительной ткани крыс в зоне введения аллогенного биоматериала.

3.2. Морфологические изменения в соединительной ткани крыс, вызванные введением ксеногенного биоматериала.

3.2.1. Динамика морфологических изменений в соединительной ткани крыс и характеристика клеточного инфильтрата после введения ксеногенного биоматериала.

3.2.2. Морфофункциональная характеристика макрофагов, выявленных в зоне введения ксеногенного биоматериала.

3.2.3. Результаты иммуногистохимических исследований соединительной ткани крыс в области введения ксеногенного биоматериала.

3.3. Результаты исследования ткани крыс контрольной группы.

3.3.1. Характеристика ультраструктуры макрофагов соединительной ткани крыс контрольной группы.92,

3.3.2. Результаты иммуногистохимических исследований соединительной ткани крыс контрольной группы.

3.4. Результаты изучения влияния биоматериала Аллоплант на гистогенез тканей десен человека при пародонтите.

3.4.1. Патоморфология тканей десен человека при пародонтите.

3.4.2. Динамика морфологических изменений тканей десны человека при пародонтите после введения биоматериала Аллоплант.

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Лебедева, Анна Ивановна, автореферат

В связи с прогрессивным развитием исследований фундаментального характера появились новые возможности в изучении такой актуальной медико-биологической проблемы как регенерация тканей. Одним из инструментов стимуляции регенерации является использование различных видов биогенных материалов (Коваленко П.П., 1975; Von Versen, 1990; Frank К., Muller C.D., 1990; Messner К., 1999). Установлено, что имплантированные биоматериалы постепенно резорбируются и замещаются новообразованной тканью — регенератом (Longmire W.R., 1954; Shino К. et al. 1995). Исход замещения как аллогенных, так и ксеногенных биоматериалов бывает различным и зависит от степени иммунного воспаления вокруг трансплантата (Johnson К. A. et al. 1999).

Известно, что воспаление, с последующими за ним дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей, чаще всего приводит к хронизации патологического процесса в тканях и органах и формированию грубо-волокнистого (рубцового) регенерата, являющегося причиной нарушения их функций и даже малигнизации очага поражения (Salamon А. et al., 1976; Струков А.И. и соавт., 1990). Поэтому вопросы регенерации и коррекции дегенеративно-дистрофических изменений тканей при различных заболеваниях вызывают глубокий интерес многих исследователей.

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии разработана технология обработки биоматериалов (Аплоплант), которая позволяет снизить иммуногенные свойства трансплантатов и нивелировать иммунный компонент клеточной реакции (Мулдашев Э.Р., 1994; Muldashev Е. R. et al., 1999). Основной эффект применения аллогенных биоматериалов Аллоплант заключается в стимуляции регенерации тканей и дифференциации клеточных элементов с ингибицией развития рубца (Муслимов С.А., 2000). В последние годы одним из наиболее эффективных методов стимуляции процесса регенерации является имплантация диспергированных биоматериалов Аллоплант.

При морфологическом анализе процесса замещения, биоматериалов Аллоплант выявлено, что в первую очередь в зону его имплантации мигрируют макрофаги и их предшественники - моноциты (Мусина Л.А., 1999; Муслимов С.А., 2000). Как известно,, эти клетки играют ведущую роль в регенерации поврежденных тканей и являются «дирижерами клеточного ансамбля» в зоне поражения (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Однако, остаются нераскрытыми механизмы реализации функциональной активности макрофагов и их субпопуляций при имплантации биоматериалов. Не выяснена зависимость полноты и характера регенерации тканей при использовании различных видов биоматериалов от характера и степени функциональной активности макрофагов. Ответы на эти вопросы позволили бы найти патогенетические подходы к разработке новых методов лечения и с большей вероятностью прогнозировать результаты лечебных процедур.

Исходя из вышеизложенного, представляет теоретический и практический интерес изучение полиморфизма популяции макрофагов и их роли в межклеточных и стромально-клеточных взаимоотношениях при регенерации в условиях применения, биоматериалов.

Поэтому целью нашего исследования явилось экспериментально-морфологическое изучение роли макрофагов в регенераторном процессе, инициированном введением алло- и ксеногенных биоматериалов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику морфологических изменений и состав клеточного инфильтрата после подкожного введения аллогенного биоматериала.

2. Изучить состояние соединительной ткани и состава клеточного инфильтрата в динамике после введения ксеногенного биоматериала.

3. Выявить особенности дифференциации и формирования фенотипа макрофагов при введении различных биоматериалов.

4. Изучить структурную перестройку тканей пародонта человека при патологии и после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

Научная новизна исследования.

Впервые выявлены структурно-функциональные особенности макрофагов, активированных продуктами резорбции аллогенного (Аллоплант) и ксеногенного биоматериалов. Показано, что макрофаги играют ключевую роль в лизисе и резорбции биогенных материалов и регуляции в тканях клеточного микроокружения, что обусловливает структуру формирующегося на месте имплантации регенерата. Впервые выявлены различия в экспрессии провоспалительных (ТЫР-а) и противовоспалительных (ТСР-Р1) факторов роста при имплантации аллогенного и ксеногенного биоматериалов.

Впервые показана возможность регенерации тканей десны при; пародонтите различной степени тяжести после введения аллогенного биоматериала Аллоплант.

Практическая, значимость исследования.

Результаты исследований явились экспериментально-теоретической основой для разработки нового метода коррекции дегенеративно-дистрофических изменений в тканях с помощью диспергированного биоматериала.

Обоснована возможность применения аллогенного биоматериала Аллоплант для коррекции хронического воспалительно-деструктивного заболевания десен - пародонтита.

Реализация результатов исследования.

Результаты работы послужили основой разработки и производства нового вида биоматериала, который апробирован в клинике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, стоматологическом центре «Медсервис» и стоматологической поликлинике № 2 г. Уфы.

Положения, выносимые на защиту.

1. Продукты резорбции аллогенного и ксеногенного биоматериалов оказывают различное стимулирующее воздействие на дифференциацию и функциональную активность макрофагов, и тем самым — на динамику регенераторного процесса.

2. При подкожном введении аллогенного биоматериала происходит его полная резорбция макрофагами и формирование полноценного регенерата.

3. Подкожное введение ксеногенного биоматериала вызывает иммунное воспаление с последующим фиброзом.

4. В очаге хронического воспаления при пародонтите после введения аллогенного биоматериала Аллоплант происходит активация регенераторных процессов.

Апробация работы.

Материалы диссертации изложены на V межрегиональной научно-практической конференции паталогоанатомов Урала и Западной Сибири «Актуальные вопросы патологической анатомии» -Челябинск.- 2001, на заседании республиканского общества морфологов — Уфа - 2001, на VI конгрессе международной ассоциации морфологов - Уфа — 2002, на Всероссийской научно-методической конференции паталогоанатомов ветеринарной медицины — Уфа—2003, на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти член.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М.Лазаренко.- Оренбург - 2003г.

Работа выполнена в отделе морфологии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии (директор — профессор Э.Р. Мулдашев). Публикации.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов"

ВЫВОДЫ

1. Динамика и исход регенераторного процесса, инициированного введением биоматериалов, во многом определяется функциональной активностью макрофагов, которая в свою очередь зависит от вида биоматериала.

2. Продукты резорбции аллогенного биоматериала стимулируют интенсивную миграцию моноцитов и их дифференциацию в фенотипически зрелые макрофаги: фагоцитарные, секреторные и «матриксформирующие».

3. При введении аллогенного биоматериала: макрофаги секретируют преимущественно ТЫР-а, что определяет завершенный фагоцитоз аллогенного биоматериала с последующим формированием структурно полноценного регенерата.

4. При ксенотрансплантации не происходит полноценного созревания! макрофагов, они дифференцируются в функционально неактивные эпителиоидные и гигантские клетки инородных тел.

5. При имплантации ксеногенного биоматериала развивается хроническое воспаление с преобладанием экспрессии клетками ТвР-Р 1, инициирующего процессы фиброзирования- и формирования грубоволокнистого рубца.

6. Количество клеток Лангерганса значительно увеличивается при подкожном введении аллогенного биоматериала и определяется их дефицит при имплантации ксеногенного биоматериала.

7. При пародонтите в тканях десен выявляются признаки воспалительно-дегенеративных изменений, выраженность которых определяется тяжестью заболевания. Ключевым звеном патогенеза является дефицит и функциональная несостоятельность мононуклеарных фагоцитов.

8. Введение диспергированного биоматериала Аллоплант в ткани десен больных пародонтитом стимулирует дифференциацию моноцитов в фагоцитарные и секреторные макрофаги, что способствует полноценной регенерации эпителия и соединительнотканной основы десны.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Структурно-функциональная характеристика макрофагов, выявленных при имплантации биоматериалов

На правах рукописи

ЛЕБЕДЕВА Анна Ивановна

СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА МАКРОФАГОВ, ВЫЯВЛЕННЫХ ПРИ ИМПЛАНТАЦИИ БИОМАТЕРИАЛОВ

(экспериментально-морфологическое исследование)

16.00.02 - патология, онкология и морфология животных

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук

Уфа - 2004

Работа выполнена в лаборатории морфологии, гистохимии и электронной микроскопии Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, Уфа

Научный руководитель: доктор медицинских наук

Муслимов Сагит Асхатович

Официальные оппоненты: доктор биологических наук,

профессор Шакирова Галия Рафгатовна

доктор медицинских наук, профессор Мурзабаев Хасан Хамзович

Ведущая организация: Башкирский государственный университет

Защита состоится « 2 » июля 2004 года в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 220.003.02 при ФГОУВПО «Башкирский государственный аграрный университет» (450001, г. Уфа, ул. 50 лет Октября, 34, корп. 4)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВПО «Башкирский государственный аграрный университет»

Автореферат разослан «31 » мая 2004 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, доцент

Каримов Ф.А.

2005-4 12215

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

1.1. Актуальность темы. В связи с прогрессивным развитием исследований фундаментального характера появились новые возможности в изучении такой актуальной медико-биологической проблемы как регенерация тканей. Известно, что одним из инструментов стимуляции регенерации является использование различных видов биогенных материалов (Коваленко П.П., 1975; Von Versen R. et al., 1990; Frank K., Muller CD., 1990; Messner K., 1999). Установлено, что имплантированные биоматериалы постепенно резорбируются и замещаются новообразованной тканью - регенератом (Longmire W.R., 1954; Shino К. et al. 1995). Исход замещения как аллогенных, так и ксеногенных биоматериалов бывает различным и зависит от степени иммунного воспаления вокруг трансплантата (Johnson КА. et al. 1999).

Известно, что воспаление, с последующими за ним дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей, часто приводит к хронизации патологического процесса в тканях и органах и формированию грубо-волокнистого (рубцового) регенерата, являющегося причиной нарушения их функций (Salamon A. et al., 1976; Струков А.И. и соавт., 1990). Поэтому вопросы регенерации и коррекции дегенеративно-дистрофических изменений в тканях при различных заболеваниях вызывают глубокий интерес многих исследователей.

Во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии разработана технология обработки биоматериалов (Аллоплант), которая позволяет снизить иммуногенные свойства трансплантатов и нивелировать иммунный компонент клеточной реакции (Мулдашев Э.Р., 1994; Muldashev E. R. et al., 1999). Основной эффект применения аллогенных биоматериалов Аллоплант заключается в стимуляции регенерации тканей и дифференциации клеточных элементов с ингибицией развития рубца (Муслимов С.А., 2000). Одним из наиболее эффективных методов стимуляции регенерации является имплантация диспергированного биоматериала Аллоплант.,

При морфологическом анализе процесса замещения биоматериалов Аллоплант выявлено, что в первую очередь в зону его имплантации мигрируют макрофаги и их предшественники - моноциты (Мусина Л.А., 1999; Муслимов С.А., 2000). Как известно, эти клетки играют ведущую роль в регенерации поврежденных тканей и являются «дирижерами клеточного ансамбля» в зоне поражения (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Однако, остаются нераскрытыми механизмы реализации функциональной активности макрофагов и их субпопуляций при имплантации биоматериалов. Не выяснена зависимость полноты и характера регенерации тканей при использовании различных видов биоматериалов от характера и степени функциональной активности макрофагов. Ответы на эти вопросы позволили бы найти патогенетические подходы к разработке новых методов лечения и с большей вероятностью прогнозировать результаты лечебных процедур.

Исходя из вышеизложенного, представляет теоретический и практический интерес изучение полиморфизма популяции макрофагов и их роли в межклеточных и стромально-клеточных взаимоотношениях при регенерации в условиях применения биоматериалов.

Поэтому целью нашего исследования явилось экспериментально-морфологическое изучение роли макрофагов в регенераторном процессе инициированном введением алло- и ксеногенных биоматериалов. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

1. Изучить динамику морфологических изменений и состав клеточного инфильтрата после подкожного введения аллогенного биоматериала.

2. Изучить состояние соединительной ткани и состава клеточного инфильтрата в динамике после введения ксеногенного биоматериала.

3. Выявить особенности дифференциации и формирования фенотипа макрофагов при введении различных биоматериалов.

4. Изучить структурную перестройку тканей пародонта человека при патологии и после введения диспергированного биоматериала Аллоплант.

1.2. Научная новизна исследования.

Впервые выявлены структурно-функциональные особенности макрофагов, активированных продуктами резорбции аллогенного (Аллоплант) и ксеногенного

биоматериалов. Показано, что макрофаги играют ключевую роль в лизисе и резорбции биогенных материалов и регуляции в тканях клеточного микроокружения, что обусловливает структуру формирующегося на месте имплантации регенерата. Впервые выявлены различия в экспрессии провоспалительных (TNF- а) и противовоспалительных (TGF-ß 1) факторов роста при имплантации аллогенного и ксеногенного биоматериалов.

Впервые показана возможность регенерации тканей десны при пародонтите различной степени тяжести после введения аллогенного биоматериала Аллоплант.

1.3. Теоретическая и практическая значимость исследования.

Результаты исследований явились экспериментально-теоретической

основой для разработки нового метода коррекции дегенеративно-дистрофических изменений и стимуляции регенерации в тканях с помощью диспергированного биоматериала.

Обоснована возможность применения аллогенного биоматериала Аллоплант для коррекции хронического воспалительно-деструктивного заболевания десен - пародонтита.

1.4. Реализация результатов исследования.

Результаты работы послужили основой разработки и производства нового вида биоматериала, который апробирован в клинике Всероссийского центра глазной и пластической хирургии, стоматологическом центре «Медсервис» и стоматологической поликлинике № 2 г. Уфы.

1.5. Основные положения, выносимые на защиту:

1. Продукты резорбции аллогенного и ксеногенного биоматериалов оказывают различное стимулирующее воздействие на дифференциацию и функциональную активность макрофагов, и тем самым — на динамику регенераторного процесса.

2. При подкожном введении аллогенного биоматериала происходит его полная резорбция макрофагами и формирование полноценного регенерата.

3. Подкожное введение ксеногенного биоматериала вызывает иммунное воспаление с последующим фиброзом.

4. В очаге хронического воспаления при пародонтите после введения аллогенного биоматериала Аллоплант происходит активация регенераторных процессов.

1.6. Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на V межрегиональной научно-практической конференции патологоанатомов Урала и Западной Сибири «Актуальные вопросы патологической анатомии» - Челябинск- 2001, на заседании республиканского общества морфологов - Уфа - 2001, на VI конгрессе международной ассоциации морфологов-Уфа-2002, на Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины - Уфа —2003, на Всероссийской научной конференции «Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях», посвященной памяти член-корр. АМН СССР, профессора Ф.МЛазаренко - Оренбург - 2003 г.

1.7. Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

1.8. Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 169 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов исследования, выводов. Работа содержит 53 микрофотографии, 5 диаграмм. Список литературы включает 355 источников, среди них 122 отечественных и 233 зарубежных авторов.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследования

Эксперимент был проведен на 54 крысах породы Вистар обоего пола массой от 0.18 до 0.2 кг. В качестве аллогенного биоматериала использовался диспергированный - «Стимулятор регенерации», приготовленный из сухожилий крысы. Ксеногенный биоматериал был изготовлен из сухожилий человека. Используемые нами биоматериалы были разработаны во Всероссийском центре глазной и пластической хирургии и изготавливаются по специальной технологии Аллоплант.

Биоматериалы разводили физиологическим раствором. Полученную суспензию вводили подкожно инъекционно в область основания хвоста в количестве 125 мг(Хасанов Р.А., 1999). Крысам в контрольной группе вводился

физиологический раствор.

Эксперименты проводили с соблюдением норм и правил по работе с лабораторными животными. Животных выводили из эксперимента ингаляционной передозировкой паров эфира. На исследование забирали кусочки тканей из места введения биоматериалов. Забор образцов проводили в сроки 2, 4, 7, 14, 30 суток, 6 месяцев.

Нами было исследовано 83 биоптата тканей десны человека, взятых у лиц мужского и женского пола в возрасте от 23 до 60 лет (с их добровольного согласия). Из них, 52 было взято у больных пародонтитом различных степеней тяжести и 31 - после лечения биоматериалом Аллоплант. Метод введения диспергированного биоматериала Аллоплант (ДБМА) заключался в однократной инъекции в область переходной складки верхней и нижней челюстей. Забор тканей десен проводился в различные сроки (через 3, 7, 14, 30 суток, 6, 10, 12 месяцев) в области межзубных сосочков и маргинальной десны.

Для гистологического исследования кусочки тканей фиксировали в 10% нейтральном формалине, после обезвоживания в серии спиртов возрастающей концентрации заливали в парафин по общепринятой методике. Срезы готовили на микротоме LEICA RM 2145 и окрашивали по методам Ван-Гизон, Маллори, по Футу, гематоксилином и эозином.

. С целью изучения клеток Лангерганса в экспериментальном материале использовали гистохимический метод выявления АТФ-азной (аденозинтрифосфат) активности с солями свинца по Гомори в модификации Бухвалова (Саркисов Д.С., Перов Ю.Л., 1996). Кусочки тканей фиксировали в течение 2-24 часов в 2% формальдегиде при 4С°, свежеприготовленном из параформальдегида на 0,1 М фосфатном буфере (рН 7,2-7,4). Часть кусочков замораживали в жидком азоте и готовили срезы толщиной 10 мкм в криостате CRYOCUT 1800 фирмы LEICA. Инкубацию проводили при 37 Се в течении 3060 мин в среде, содержащей 12 мг АТФ, 5,6 мл дистиллированной воды, 4 мл 0,2 М трис-малеатного буфера, 0,1 мл 4,9% сульфата магния, 850 мг сахарозы и 0,3 мл 2% нитрата свинца. После промывания в дистиллированной воде предметные стекла со срезами помещали на 1 минуту в 1% сульфид аммония и заключали в глицерин-желатин под покровное стекло.

Гистохимическим методом (реакция Хейла) выявляли гликозаминогликаны (ГАГ). Для этого парафиновые срезы депарафинизировали и доводили до воды. Затем их помещали в реактив Хейла на 20-30 минут, промывали в 2-3 сменах раствора уксусной кислоты в течение 2-3 минут и помещали в раствор гексациано-(П) феррата калия на 15 минут. Срезы промывали водой, обезвоживали в спиртах, просветляли в ксилоле и заключали в канадский бальзам. В процессе постановки гистохимической реакции молекулы гидроксида железа взаимодействовали с функциональными группами ГАГ-ов. Затем этот комплекс вступал в реакцию с гексациано-(П) ферратом калия, что приводило к образованию берлинской лазури, локализующейся на ГАГ-ах (Кононский А.И., 1976).

Иммуногистохимические исследования проводили на серийных парафиновых срезах толщиной 5 мкм с минимальной площадью 1 см2. Использовали моноклональные антитела к TGF- ß1 - трансформирующему фактору роста, TNF-ot - фактору некроза опухолей, PCNA - ядерному антигену пролиферирующих клеток, виментину (фирма Santa Cruz Biotechnology Inc., 1999-2002).

С целью изучения экспрессии цитокинов (TGF-рЧ и TNF-a), локализующихся внутриклеточно определяли процентное соотношение положительно окрашивающихся клеток. Для анализа экзогенных цитокинов, находящихся во внеклеточном матриксе использовали полуколичественный метод при увеличении х 160.

Процентное соотношение макрофагов на срезах считали на 2000 клеток. Достоверность оценивали по критерию Стьюдента (Стрелков Р.В., 1986) по первому порогу вероятности - (р<0,05). Построение диаграммы производилось в программе Microsoft Excel.

Подсчет клеток Лангерганса и их отростков осуществляли в 60 условных полях зрения при увеличении х160 при каждом сроке.

Микроскопические исследования проводились с использованием светового микроскопа JENAVAL фирмы «CARL ZEISS» (Германия).

Для электронномикроскопического исследования кусочки тканей фиксировали в 2,5% глютаральдегиде, приготовленном на какодилатном буфере

(рН 7,2-7,4) с последующей дофиксацией в 1% растворе 0з04. Для электронной гистохимии использовали фиксатор с раствором альцианового синего. Материал обезвоживали в спиртах возрастающей концентрации и заливали в эпон-812 по общепринятой методике Б. Уикли, (1975). Предварительно изготовляли полутонкие срезы толщиной 1 мкм и окрашивали их толуидиновым синим на 2,5%-ном растворе безводной соды. На данных срезах выбирали участки для электронномикроскопического исследования. Полутонкие и ультратонкие срезы готовили на ультратоме ЬКБ-Ш 8800 (Швеция). Ультратонкие срезы контрастировали 2% водным раствором уранилацетата, цитратом свинца по Рейнольдсу (Уикли Б., 1975) и изучали в трансмиссионных микроскопах 1ЕМ-7А и 1еоЬ-100ХБ (Япония) при увеличениях 5 800-20 000.

Всего изготовлено и изучено 1308 гистологических препаратов, 80 полутонких срезов, 80 блоков для ультратонких срезов.

2.2. Результаты собственных исследований и их обсуждение

В результате проведенного нами исследования было выявлено, что при подкожном введении крысам частицы аллогенного биоматериала полностью резорбируются макрофагами и замещаются зрелым регенератом, который не отличается от окружающих тканей.

При ксенотрансплантации биоматериал резорбируетая и замещается не полностью. В месте имплантации развивается хроническое воспаление и фиброз с образованием грубоволокнистого рубца.

Нами выявлены закономерности смены фаз клеточной инфильтрации в воспалительном процессе, инициированном имплантацией различных биоматериалов в ткани у крыс. При аллотрансплантации наблюдается следующая последовательность клеточных популяций: полиморфноядерные лейкоциты -моноциты/макрофаги - фибробласты - фиброциты. После введения ксеногенного биоматериала в соединительной ткани выявлялся более широкий диапазон клеточных элементов. Обнаруживались полиморфноядерные лейкоциты, моноциты/макрофаги, лимфоциты, гигантские клетки, мезенхимные клетки, фибробласты, фиброциты.

После введения ксеногенного биоматериала в первые сроки эксперимента

к нейтрофильно-макрофагальной инфильтрации присоединялась лимфоцитарная, что указывает на развитие иммунной реакции в месте пересадки в силу выраженных антигенных свойств биоматериала (Johnson К.Л etal. 1999).

Динамика изменения тинкториальных свойств биоматериалов после имплантации также отражала различия в характере резорбции и замещения аллогенного и ксеногенного биоматериалов.

Частицы аллогенного биоматериала уже в ранние сроки эксперимента окрашивались пикрофуксином в розовый и желтый цвета, что указывало на деструкцию коллагеновых волокон. Наблюдался интенсивный выход ГАГ-ов из волокон (Хейла-положительная реакция), что свидетельствует о глубокой дезорганизации биоматериала вследствие активного ферментативного лизиса полиморфно-ядерными лейкоцитами и макрофагами (Seiman R., Cohn Z., 1974; Goldstein I., 1974; Пауков B.C., 1986). В период от 14 до 30 суток частиц аллогенного биоматериала становилось все меньше, а через месяц биоматериал не выявлялся вовсе. Т.е., происходила полная резорбция аллогенных частиц макрофагами.

После ксенотрансплантации при окраске по Ван-Гизон частицы биоматериала изменяли цвет от ярко-розового до серо-землистого с желтоватым оттенком. При окраске по Хейлу ГАГ-и выявлялись незначительно, вероятно, вследствие затрудненного фракционирования частиц ксенотрансплантата. Даже спустя 30 суток, у крыс в толще формирующегося регенерата обнаруживались фрагменты трансплантата. Различные проявления тинкториальных свойств имплантатов, степень резорбции и характер клеточной инфильтрации могут служить показателем биосовместимости биоматериалов с организмом реципиента.

Анализируя реакцию клеток в ответ на введение алло- и ксеногенного биоматериалов, мы выявили, что макрофагальная стадия в каждом случае выражена по-разному, и этот факт определяет дальнейшее течение воспалительного процесса. При аллотрансплантации через 2 суток количество макрофагов составляло 16,85%±6,5 (р<0,05), через 4 суток их количество увеличивалось до 56,15%±1,8 (р<0,05). Спустя 7 и 14 суток численность клеток снижалась до 37,3%±1,04 (р<0,05) и 25,65%± 1,75 (р<0,05) соответственно.

Спустя 30 суток выявлялось 20,55%±4,8 (р<0,05) мононуклеарных фагоцитов. Динамика численности макрофагов, при введении ксеногенного биоматериала, имеет принципиальные отличия от аллогенного. Количество моноцитов/ макрофагов через 2 суток составляло 22,05%±6,6 (р<0,05), через 4 и 7 суток -21,85%±7,1 и 17,35%± 10,8 (р<0,05) соответственно, через 14 суток 30,0%±5,9 (р<0,05), а через 30 суток 11,5%±4,7 (р<0,05).

Продукты резорбции аллогенного биоматериала являются мощным хемоаттрактантом для моноцитов. Через 4 суток численность макрофагов в месте введения биоматериала более чем в два раза превосходила количество макрофагов в ткани после ксенотрансплантации. Причем, увеличение количества происходило преимущественно за счет привлечения к месту трансплантации костномозговых предшественников мононуклеарных фагоцитов (моноцитов) с дальнейшим их созреванием и дифференциацией, а не путем пролиферации тканевых макрофагов, о чем свидетельствовала отрицательная реакция на выявление РСКЛ. Хотя через 14 суток после введения ксеногенного биоматериала выявлялось небольшое увеличение количества макрофагов, это происходило за счет накопления функционально истощенных и неактивных клеток. Существует точка зрения, согласно которой именно дефицит активных форм макрофагов является причиной незавершенного фагоцитоза и, как следствие, пролонгирования воспаления, принимающего затяжной вялотекущий характер (Кутина С.Н., Маянский Д.Н., 1981).

Выявленные нами морфологические изменения ультраструктуры макрофагов в процессе резорбции и замещения аллогенного биоматериала указывают на полное созревание моноцитов в высокодифференцированные клетки с активной фагоцитарной и секреторной функцией. В период от 2 до 4 суток наблюдалась усиленная миграция не только моноцитов, но и зрелых макрофагов. Именно им отводится основная роль в резорбции имплантированного аллогенного биоматериала в самые ранние сроки эксперимента. Через 4 суток качественный состав клеток был представлен многочисленными молодыми макрофагами моноцитоидного типа. В цитоплазме моноцитоидных макрофагов обнаруживались лизосомы и рибосомы. Ядра с диффузным распределением хроматина принимали округлую или овальную

форму.

" Спустя 4-7 суток обнаруживались мононуклеарные фагоциты с признаками активной фагоцитарной и секреторной функций. У фагоцитарных макрофагов активное ядро с изрезанными краями содержало одно или два ядрышка, конденсированный гетерохроматин был равномерно распределен вдоль кариолеммы. Такое строение ядра свидетельствовало о его реактивном состоянии. В цитоплазме выявлялись развитая сеть гранулярного эндоплазматического ретикулума (ГЭР) и комплекса Гольджи, большое количество свободных и связанных с мембранами рибосом, а также округлые удлиненные митохондрии с затемненным матриксом. Обращало на себя внимание наличие в эктоплазме макрофагов лизосом и фаголизосом. Цитолемма образовывала инвагинации и длинные псевдоподии, участвующие в захвате субстрата и формировании фагосом. Цитоплазма секреторных макрофагов была интенсивно снабжена вакуолями и лизосомами, изредка встречались и фагосомы. Цитолемма не образовывала псевдоподий и ее поверхность выглядела сглаженной.

После введения аллогенного биоматериала в начальные сроки эксперимента (4-7 суток) нами были обнаружены макрофаги эллипсоидной или слегка вытянутой формы с множеством толстых цитоплазматических отростков и микроворсинок. В клетках определялись признаки выраженной секреторной активности — многочисленные комплексы Гольджи, овальные и округлые митохондрии с темным плотным матриксом, короткие каналы ГЭР, лизосомы, рибосомы. Выявлялись признаки повышенного внутриклеточного транспорта метаболитов в виде многочисленных микровезикул и пузырьков. В эктоплазме клеток обнаруживались многочисленные вакуоли, окаймленные одиночной мембраной с хлопьевидным или мелкозернистым содержимым, содержащие в больших количествах ГАГ-и (положительная реакция Хейла). Клетки положительно окрашивались на виментин - маркер клеток мезенхимного происхождения.

Судя по полученным нами морфологическим данным, описанные макрофаги не обладают какой-либо узконаправленной специализацией. Они выглядели как автономные полифункциональные структурные единицы, где ядро

и перинуклеарная часть цитоплазмы выполняли активную биосинтетическую роль, а внешняя была направлена на укомплектование и эвакуацию секрета - по-видимому, гликозаминогликанов. Многочисленные ворсинки же участвовали в формировании межклеточных контактов с фибробластами. В данных клетках выявлялись признаки микроклазмацитоза. По ультраструктуре описанная популяция макрофагов была аналогична клеткам Кашенко-Гофбауэра (плацентарным макрофагам). Известно, что плацентарные макрофаги способны регулировать рост стромальных элементов и дифференцирование клеток в хорионе (Карр. Я., 1978; Zaccheo D. et al., 1989; Khan S. et al., 2000).

Сопоставляя полученные данные: мезенхимное происхождение обнаруженных нами макрофагов (наличие виментина), морфофункциональные особенности (признаки эндо- и экзоцитоза, активный метаболизм), наличие гликозаминогликанов в цитоплазме (положительная реакция Хейла), и морфофункциональное сходство с клетками Кащенко-Гофбауэра, можно предположить, что эти макрофаги синтезируют (или ресинтезируют) протеогликановый компонент новообразующихся коллагеновых волокон. Исходя из этого, их можно назвать «матриксформирующими» макрофагами и рассматривать как отдельную субпопуляцию. Также можно предположить их вероятное участие в формировании коллагеновых волокон I типа, относящихся к зрелым волокнистым элементам стромы (Gay S. et al.,1976; Шехтер А.Б., Розанова И.Б., 1999).

Ультраструктура макрофагов, активированных продуктами резорбции ксеногенного биоматериала, имела совершенно иную картину. В начальные сроки эксперимента (2-4 суток) наблюдались преимущественно зрелые формы гистиоцитов, молодые макрофаги моноцитоидного типа были представлены значительно в меньшей степени. Выявлялись изменения пропорций клеток: ядро занимало меньшую площадь по отношению к объему цитоплазмы. В широком ободке цитоплазмы выявлялись признаки перенапряжения ультраструктур: гипертрофия митохондрий, увеличение количества пиноцитозных пузырьков, остаточных телец и др. Слабо базофильные ядра макрофагов и конденсация хроматина в нем указывали о низком содержании активного РНК, а также о пассивной биосинтетической деятельности. Все клетки системы

мононуклеарных фагоцитов выявлялись с признаками функционального истощения: перегруженная фагосомами и остаточными тельцами цитоплазма, сглаженность цитоплазматической мембраны, признаки снижения биосинтетических свойств ядер, разрушение или недоразвитие органелл, задействованных в энергетическом обмене и секреторной деятельности. Подобное строение макрофагов может указывать на угнетение фагоцитарно -секреторной функции и развитие компенсаторно-адаптивной реакции, выражающейся в клеточной гипертрофии (Маянский Д.Н., 1981; Davies P. et al, 1982). Эти доводы подтверждаются и наличием в период 7-14 суток скоплений эпителиоидных клеток. Последующая их трансформация в гигантские клетки инородных тел и клетки Пирогова-Лангханса свидетельствует о развитии гранулематозного воспаления. Как известно, гранулемы являются признаком дисрегенерации и часто приводят к негативным исходам: хронизации воспалительного процесса, фиброзу с образованием рубца и т. д. (Шехтер А.Б., Серов В.В., 1991), что и наблюдалось в нашем эксперименте с использованием ксеногенного биоматериала.

При аллотрансплантации выявлялось большое количество макрофагально-фибробластических контактов, которым придается большое значение в репарации соединительной ткани и адекватном синтезе коллагеновых волокон (Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981; Mimura Т. et al., 2004; Fitzgerald S.M. et al., 2004). При введении аллогенного биоматериала выявлялись коллагенобласты I типа с умеренной коллагенпродуцирующей активностью. Они выявляются обычно в соединительной ткани при неинтенсивных фиброзирующих процессах (Шехтер А.Б., Берченко Г.Н., 1978; Серов В.В., Шехтер А.Б., 1981). Низкое содержание клеток фибробластического ряда в тканях при введении аллогенного биоматериала, по-видимому, объясняется ингибированием их миграции и пролиферации секреторными макрофагами. Известно, что макрофаги способны регулировать видовой состав фибробластов и их активность (Mimura Т. et al., 2004; Robson M.C. et al., 2004).

Нами выявлено, что при ксенотрансплантации на фоне дефицита макрофагов и проявления их фагоцитарной и секреторной несостоятельности в работу по восстановлению структурно-функциональной целостности ткани

привлекаются другие клеточные популяции - лимфоциты и мезенхимные клетки. Лимфоциты ускоряют дифференцировку фибробластов, усиливают синтез коллагена (Johnson K.L., ZiffM, 1976; Фриденштейн А.Я. и соавт., 1984; Бабаева А.Г., 1985; Бобро Л.И., 1990). Наличие лимфо-макрофагальных комплексов в ткани свидетельствует об иммунном характере воспалительной реакции, протекающей по типу гиперчувствительности замедленного типа, и хронизации процесса (Adams D.O., 1983; Ройт А., 2000). А мезенхимные клетки, выявляющиеся при введении ксеногенного биоматериала в значительном количестве, принимают активное участие в формировании молодой недифференцированной ткани. Их дальнейшая трансформация в клетки фибробластического ряда (коллагенобласты II типа) приводит к быстрому заполнению тканевого дефекта коллагеновыми волокнами. Причем, новообразованные коллагеновые волокна относятся к аргентофильным ретикулиновым волокнам (коллаген III типа). Как известно, подобные волокнистые элементы стромы в большом количестве выявляются в молодой незрелой грануляционной ткани (Шехтер А.Б., Розанова И.Б., 1999). Совокупность вышеприведенных признаков способствует образованию вокруг имплантированного ксеногенного биоматериала толстой плотной соединительнотканной капсулы, отграничивающей данный биоматериал от окружающих тканей, и образованию рубца.

При введении аллогенного биоматериала в начальные сроки эксперимента наблюдалась выраженная экспрессия TNF-a (рис. 1). Причем, пик экспрессии цитокина обнаруживался на 4 сутки эксперимента, что совпадало с усиленной миграцией макрофагов и активацией их фагоцитарной деятельности. Спустя 4 суток секреция TNF- ослабевала по мере резорбции частиц имплантата макрофагами. Экспрессия эндогенных и экзогенных цитокинов была в прямой зависимости друг от друга.

Экспрессия TGF- 1 при введении аллогенного биоматериала была менее выражена и коррелировала с морфологическими признаками замещения частиц ДБМА зрелыми коллагеновыми волокнами и неоангиогенезом. Известно, что TNF-a является супрессором TGF- ß 1, который, как известно, является индуктором секреции фактора роста соединительной ткани фибробластами и,

Рисунок 1.

Количество клеток, экспрессирующих TGFbi и TNFa после введения аллогенного и ксеногенного биоматериалов

таким образом, фиброза (Abraham D.J., 2000).

Наряду с резорбцией имплантированных частиц аллогенного биоматериала макрофагами происходил синтез коллагеновых волокон и формирование диффузного тонковолокнистого регенерата. Фрагменты биоматериала окутывала нежная сеть удлиненных пучков коллагеновых волокон, окрашивающихся по Футу в коричневый цвет (коллаген I типа). Известно, что коллаген I типа является основным элементом волокон зрелой соединительной ткани (Шехтер А. Б., Розанова И.Б., 1999). Корреляция деструктивной и продуктивной фаз в ткани после введения аллогенного биоматериала происходит синхронно и без выраженной стимуляции фибробластов, что способствует адекватному замещению трансплантата и ремоделированию регенерата.

Принимая во внимание вышеизложенное, можно выдвинуть гипотезу о существовании двухкомпонентного механизма формирования коллагеновых волокон новообразованной ткани на месте имплантации аллогенного биоматериала. Согласно этой гипотезе коллагеновые фибриллы синтезируются фибробластами, а протеогликаноый компонент - «матриксформирующими»

макрофагами.

Исследование экспрессии вышеуказанных цитокинов после подкожного введения ксеногенного биоматериала выявило большое количество TGF-ß 1 в собственной пластинке дермы (Рис. 1). В период 4-7 суток его содержание достигало максимальных значений и спустя 14 суток экспрессия цитокина снижалась. Экспрессия TNF-oc при ксенотрансплантации была незначительна. Как известно, TGF-ß 1 способствует локальной иммунодепрессии в ткани и дезактивирует провоспалительную функцию макрофагов, ингибируя продукцию цитотоксических монокинов (Nathan С, 1991; Okulov V.B., Voytenkov В.О., Ushmorov A.G., 1992; Bogdan C, Nathan С, 1993), а также является стимулятором пролиферации фибробластов, синтеза коллагена и развития фиброза (Rodemann H.P. et al., 1996; Bissell D.M., 1998). Таким образом, при введении аллогенного биоматериала в ткани полная резорбция частиц трансплантата и замещение их новообразованными коллагеновыми волокнами происходят синхронно, без выраженной стимуляции активности фибробластов. При ксенотрансплантации продуктивная фаза воспаления является более выраженной и перекрывает по глубине и продолжительности деструктивную, что приводит к фиброзированию места имплантации и рубцеванию.

Наши исследования показали, что подкожное введение алло- и ксеногенных биоматериалов оказывает влияние не только на стромальные макрофаги, но и на клетки Лангерганса, являющиеся производными моноцитов/макрофагов (Athanasas-Platsis S. et al., 1995). При аллотрансплантации в условных полях зрения выявлялось через 2 суток - 3,15± 1,14, через 4 суток -15,2+4,47, через 7 суток - 7,5+2,69, через 14 суток - 4,97+3,2, через 30 суток ~6,47+1,75, через 6 месяцев - 2,1 +0,5 клеток. После ксенотрансплантации численность внутриэпидермальных макрофагов варьировала в зависимости от сроков наблюдения и составляла в условных полях зрения через 2 суток-1,64+0,3 через 4 суток - 7,32+ 1,7, через 7 суток - 2,4+0,16, через 14 суток - 6,86+0,21, через 30 суток-2,3+0,13, через 6 месяцев-2,1 +0,8 клеток (р<0,05).

Увеличение количества клеток Лангерганса и их отростков в многослойном плоском ороговевающем эпителии после аллотрансплантации позволяет утверждать о повышении иммунного статуса кожи. А понижение количества

клеток после ксенотрансплантации свидетельствуют об иммунной блокаде и функциональной недостаточности макрофагов (Гасич Н.А., 1996).

Таким образом, введение аллогенного биоматериала стимулирует интенсивную миграцию моноцитов и их дифференциацию в фагоцитарные, секреторные и «матриксформирующие» макрофаги.

Выявленные нами особенности функционирования макрофагов в тканях, активированных продуктами резорбции аллогенного биоматериала позволили использовать диспергированный аллогенный биоматериал Аллоплант для коррекции пародонтита - хронического заболевания воспалительно-деструктивного характера (Цепов Л.М., Морозов В.Г., Николаев А.И., 1995). Известно, что дефицит макрофагов и их функциональная неполноценность рассматриваются как ключевое звено в патогенезе заболевания (Жяконис И. М., 1986; Глебская А.В., 2002).

Результаты, проведенного нами исследования биоптатов, взятых у больных, показали, что при легкой степени заболевания морфологические изменения обнаруживаются преимущественно в эпителии в виде десквамации и акантоза. Нами обнаружено набухание базальной мембраны с последующим лизисом. При исследовании эпителиальных клеток, экспрессирующих PCNA, нами выявлено, что разрастание эпителия осуществляется за счет пролиферации не только клеток базального слоя, но и шиповатого слоев. Поэтому можно полагать, что разрастание эпителия в этом случае является проявлением компенсаторной реакции в ответ на деструктивные изменения, но это не приводит к восстановлению нормальной архитектоники эпителиального пласта.

В сосудах микроциркуляторного русла собственной пластинки десны выявлялись стаз эритроцитов, микротромбозы, а также разрушение эндотелиоцитов и базальной мембраны. По мере прогрессирования заболевания отмечались такие явления как гиалиноз и склерозирование стенок сосудов и редукция капиллярной сети. Вышеописанные признаки позволяют судить о выраженности трофических нарушений, усугубляющих течение воспалительного процесса.

По мере развития патологии наблюдалось изменение динамики клеточного состава в собственной пластинке десны: полиморфноядерные лейкоциты -

макрофаги - лимфоциты - плазмоциты. Приведенные данные указывают на иммунный и аутоиммунный характер воспаления тканей десны (Peter R., 1970; Jackson D. ,1916; Крекшина В.Е., 1983; Takahashi К. и соавт., 2001).

Повышенная экспрессия TGF- ß1 и дефицит TNF- а, выявленные в биоптатах десны, свидетельствуют об усилении фиброза в собственной пластинке соответственно тяжести заболевания и несовершенному фагоцитозу макрофагами инфекционных агентов и аутоимунных комплексов (Фрейдлин И.С., 1984; Nathan C.F., Koot R.K., 1977; Okulov V.B., Voytenkov B.O., Ushmorov A.G., 1992).

При гистологическом и электронномикроскопическом исследованиях биоптатов десен больных макрофаги выявлялись редко. Немногочисленные клетки в основном были представлены зрелыми формами с признаками функционального истощения. Обнаруживались контакты макрофаги с лимфоцитами. Подобные клеточные взаимодействия подтверждают иммунную природу течения заболевания. Известно также, что лимфоциты являются мощными индукторами фибриллогенеза за счет повышения митотической активности фибробластов (Бобро Л.И., 1990). А снижение или отсутствие макрофагально-фибробластических взаимодействий является причиной нарушения образования грануляционной ткани и адекватного заживления. Результаты наших исследований показывают, что заживление тканей десны при пародонтите заканчивается склерозом собственной пластинки.

После введения диспергированного аллогенного биоматериала Аллоплант в патологически измененные ткани десны характер инфильтрации в соединительнотканной основе постепенно менялся на макрофагальный, макрофагально-фибробластический и фибробластический. Среди макрофагов выявлялись как молодые клетки моноцитоидного типа, так и зрелые виды с признаками фагоцитарной и секреторной активности. Особая роль в формировании нормального клеточного микроокружения и в восстановлении соединительнотканной основы десны принадлежит также обнаруженной нами субпопуляции «матриксформирующих» макрофагов. Мы предполагаем, что продукты резорбции аллогенного биоматериала нормализуют ауторегуляцию активности системы мононуклеарных фагоцитов. Известно, что секреторные

макрофаги при помощи коротко- и длиннодистантных цитокинов формируют микроокружение и регулируют дифференциацию клеток, в том числе и фибробластов (Carr J., 1978;Маянский Д.Н., 1981).

В строме тканей десен нами были обнаружены зрелые коллагенобласты, участвующие в образовании коллагеновых волокон и фиброкласты, способствующие ремоделяции новообразованной стромы. Наряду с признаками упорядоченного фибриллогенеза нами обнаружены признаки восстановления сосудистого русла, что свидетельствует об улучшении трофики и метаболизма в тканях пародонта (об этом можно было судить по исчезновению признаков гидропической, белковой и жировой дистрофии клеток).

О восстановлении архитектоники волокон и исчезновении рубцовых изменений свидетельствовало также снижение уровня экспрессии TGF-b 1 в тканях пародонта. Приведенные факты указывают на то, что продукты резорбции биоматериала способствуют устранению дисбаланса процессов синтеза и деградации экстрацеллюлярного матрикса. Повышение синтеза TNF-а в ткани служит подтверждением усиления макрофагами фагоцитарной активности и микробицидности(РоЬегТ.8.,Сопй-апК-8., 1990; Войтенков Б.О., Окулов В.Б., 1995).

Улучшение трофики соединительной ткани и нормализация ее строения создают условия для восстановления базальной мембраны и эпителия за -счет пролиферации клеток базального слоя, свидетельствующем о физиологическом характере регенерации многослойного плоского эпителия (Улумбеков Э.Г. Челышев Ю.А, 1998; Быков В.Л., 1999). Выявлялось восстановление межэпителиальных мостиков, сужение межклеточных пространств, в цитоплазме клеток появлялись зерна кератогиалина.

Исходя из полученных нами результатов исследования биоптатов, можно сказать, что в патологически измененных тканях десны после введения диспергированного биоматериала Аллоплант происходит формирование нормального клеточного микроокружения на фоне усиленной миграции макрофагов, их созревания и дифференциации. Выявленные клеточные кооперации способствуют адекватному коллагеногенезу и восстановлению микроциркуляции в соединительнотканной основе десны, регенерации базальной мембраны и эпителиального пласта.

выводы

1. Динамика и исход регенераторного процесса, инициированного введением биоматериалов, во многом определяется функциональной активностью макрофагов, которая в свою очередь зависит от вида биоматериала.

2. Продукты резорбции аллогенного биомагериала стимулируют интенсивную миграцию моноцитов и их дифференциацию в фенотипически зрелые макрофаги: фагоцитарные, секреторные и «матриксформирующие».

3. При введении аллогенного биоматериала макрофаги секретируют преимущественно ТКБ-а, что определяет завершенный фагоцитоз аллогенного биоматериала с последующим формированием структурно полноценного регенерата.

4. При ксенотрансплантации не происходит полноценного созревания макрофагов, они дифференцируются в функционально неактивные эпителиоидные и гигантские клетки инородных тел.

5. При имплантации ксеногенного биоматериала развивается хроническое воспаление с преобладанием экспрессии клетками ТвБ- Р 1, инициирующего процессы фиброзирования и формирования грубоволокнистого рубца.

6. Количество клеток Лангерганса значительно увеличивается при подкожном введении аллогенного биоматериала и определяется их дефицит при имплантации ксеногенного биоматериала.

7. При пародонтите в тканях десен выявляются признаки воспалительно-дегенеративных изменений, выраженность которых определяется тяжестью заболевания. Ключевым звеном патогенеза является дефицит и функциональная несостоятельность мононуклеарных фагоцитов.

8. Введение диспергированного биоматериала Аллоплант в ткани десен больных пародонтитом стимулирует дифференциацию моноцитов в фагоцитарные и секреторные макрофаги, что способствует полноценной регенерации эпителия и соединительнотканной основы десны.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Результаты исследований рекомендуется использовать в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий, при написании справочников и монографий по гистологии.

2. Результаты представленной работы являются экспериментально-теоретической основой разработки метода лечения пародонтита, а также освоения серийного производства аллогенного препарата «Стимулятор регенерации».

3. Показана возможность применения аллогенного диспергированного биоматериала Аллоплант в частной ветеринарной практике для лечения хронических заболеваний воспалительно-дегенеративного характера.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ

1. Аристова А.И., Булгакова А.И., Гизатуллина Э.Р. Ультраструктурные изменения слизистой оболочки десен у больных пародонтитом после лечения биоматериалом Аллоплант//Тез. докл. VI конгресса международной ассоциации морфологов - Уфа, 2002.- Т. 121, № 2-3.- С. 12.

2. Булгакова А.И., Аристова А.И., Гизатуллина Э.Р. Регенерация тканей пародонта в условиях применения биоматериала Аллоплант // Тез. докл. VI конгресса международной ассоциации морфологов - Уфа, 2002.- Т. 121, № 2-3.- С.28.

3. Аристова А. И., Мусина Л. А., Булгакова А. И., Гизатуллина Э. Р. Регенерация тканей десны при коррекции пародонтита биоматериалом «Аллоплант» // Журнал регенерационная хирургия, -\v\vw.Alloplant.ru.-Уфа. -2002.- №1.- 17 с.

4. Аристова А. И. Особенности структурной реорганизации имплантированного алло- и ксеногонного биоматериалов у крыс // Материалы всероссийской научно-методической конференции паталогоанатомов ветеринарной медицины (Уфа), 17-19 сентября.- Москва.- 2003.- С. 275.

5. Аристова А. И., Муслимов С. А., Мусина Л. А. Морфофункциональные изменения макрофагов в условиях применения диспергированного биоматериала Аллоплант и ксеногенного биоматериала в эксперименте у крыс // Актуальные

изменения макрофагов в условиях применения диспергированного биоматериала Аллоплант и ксеногенного биоматериала в эксперименте у крыс //Актуальные проблемы морфологии: Сборник научных трудов / Под редакцией проф. Н.С.Горбунова.-Красноярск, 2003.- С. 12-13.

6. Муслимов С. А., Мусина Л. А., Аристова А. И. Ультраструктурные особенности субпопуляции макрофагов, выявленных при имплантации биоматериала Аллоплант // Материалы Всероссийской научной конференции.- /Реактивность и пластичность гистологических структур в нормальных, экспериментальных и патологических условиях, посвященной памяти член.-корр. АМН СССР, профессора Ф.М. Лазаренко. / Морфология.-2ООЗ.-Т124,№5.-С64.

7. Булгакова А.И., Муслимов СА, Аристова А.И. Гистоморфологическая характеристика состояния тканей пародонта.- В кн.: Булгаковой А.И. Гистоморфологические и иммунологические аспекты этиологии и патогенеза хронического генерализованного пародонтита.- Уфа: Башкортостан. - 2003.- С. 17-33.

Лицензия РБ на издательскую деятельность №Б848407 от 19 октября 2000года Сдано в набор 27.05.2004года Подписано в печать 31.05.2004года Формат 297x210/16. Бумага типографская. Гарнитура Times Усл. издл. Тираж 100 экз. Зак2607 Типография ОАО «УМПО» Адрес типографии: 450039, г. Уфа, ул Ферина, 2