Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.02) на тему:Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания

ДИССЕРТАЦИЯ
Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания - диссертация, тема по ветеринарии
АВТОРЕФЕРАТ
Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания - тема автореферата по ветеринарии
Травникова, Наталья Александровна Екатеринбург 2004 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.02
 
 

Оглавление диссертации Травникова, Наталья Александровна :: 2004 :: Екатеринбург

Специальность 16.00.02 — патология, онкология и морфология животных

Диссертация на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Научный руководитель:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Доктор ветеринарных наук, Профессор Дроздова Л.И.

Екатеринбург

СОДЕРЖАНИЕ

1.Введение

2. Обзор литературы

2.1. Структурно - функциональные особенности фабрициевой бурсы

2.2. Факторы влияющие на морфогенез органов иммунной системы цыплят - бройлеров

2.3. Морфологическая реакция фабрициевой бурсы при вакцинациях

2.4. Способы содержания птицы

3. Собственные исследования

3.1. Материал и методы исследования

3.2. Сравнительная патологоанатомическая характеристика, фабрициевой бурсы цыплят при разных способах содержания

3.3. Сравнительная характеристика фабрициевой бурсы при гистологическом исследовании у цыплят в возрастном аспекте, при разных способах содержания

3.4. Гематологические и иммунологические показатели крови у цыплят — бройлеров при разных способах содержания

3.5. Сравнительная экономическая эффективность напольного и клеточного содержания

 
 

Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Травникова, Наталья Александровна, автореферат

1.1.Общая характеристика работы Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства России, первой вставшей на путь индустриализации и обеспечивающей население диетическими продуктами питания—мясом и яйцом. Бурное развитие птицепроизводства в нашей стране привело к созданию новых систем содержания птицы, что потребовало, в свою очередь, освоения новых диагностических и профилактических приемов. Без учета технологии выращивания содержания птицы нельзя сейчас в крупных птицеводческих хозяйствах осуществлять профилактику болезней.Несмотря на сложное экономическое положение, российские птицеводы и ветеринарная служба отрасли добились некоторой стабилизации эпизоотического состояния в птицеводстве. Ветеринарно -санитарные мероприятия дают хорошие результаты лишь в том случае, когда они проводятся в тесной связи с технологическими графиками выращивания птице - поголовья. (Авраменко В.И.,2003).Одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка, увеличения заболеваемости и летальности является нарушение кормления, содержания и ухода за птицей, что приводит к снижению иммунологической реактивности и естественной резистентности организма птицы (Болотников И.А., Конопатов Ю.В, 1993). В связи с этим, знание закономерности формирования органов иммунной системы птицы при разных способах ее выращивания, позволит своевременно и научно обоснованно осуществлять весь комплекс профилактических, диагностических и лечебных мероприятий и при учете различных технологических приемов, применять наиболее технологически эффективные из них. А проведение своевременной профилактики обеспечит нормальную работу отрасли в целом.. (Altrichter.G, 1998,Braunsberger.F., 1999 Riddell., 1982) Цель и задачи исследования.Целью работы является изучение сравнительных морфологических и морфометрических показателей фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании.В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи: Изучить характер возрастных морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят — бройлеров при напольном и клеточном способе содержания, за весь период технологического цикла.Провести морфометрическое исследование фабрициевой бурсы цыплят в возрастном аспекте (1 -40) при разных способах содержания.Изучить динамику гематологических и морфо — иммунологических показателей крови цыплят - бройлеров при разных способах содержания.Определить сравнительную экономическую эффективность клеточного и напольного содержания.Научно-практическая значимость работы. Проведенными сравнительными морфологическими и морфометрическими исследованиями фабрициевой бурсы цыплят — бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном способах содержания птицы, дано научное обоснование приоритетного использования напольного способа содержания птицы.Выявлены возрастные параметры наступления иволютивных процессов, происходящих в центральном органе иммунной системы птицы - фабрициевой бурсе при разных способах содержания птицы. Гематологическими, морфоиммунологическими методами исследования было установлено, что птица при напольном способе содержания наиболее устойчива к экзогенным воздействиям, и состояние организма в целом, напрямую зависит от способа содержания птицы. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зоотехнических специальностях. Результаты расчета экономической эффективности при разных способах содержания и морфологический критерий оценки органов иммунитета, могут служить обоснованием для выбора способа содержания цыплят — бройлеров.Основные положения, выносимые на защиту: 1. Морфологически установленный комплекс возрастных, иммунологических, компенсаторно — приспособительных и патологических процессов в фабрициевой бурсе цыплят - бройлеров в течение технологического цикла 2. Морфометрически выявленные количественные отличительные признаки в фабрициевой бурсы цыплят— бройлеров при разных способах содержания 3. Отличительные гематологические и иммуноморфологические показатели бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании.4. Расчет экономической эффективности приоритетного использования напольного способа содержания цыплят — бройлеров.Апробация работы.Материалы исследований по изучению фабрициевой бурсы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины Ур ГСХА в 2001 - 2003 г.г.Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно -" практических конференциях Уральской государственной сельскохозяйственной академии «Молодежь и наука», 2000 - 2004г.г.Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.Структура и объем диссертации.Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложения.Диссертация изложина на 166 станицах компьютерного набора. Имеется 24 таблицы, 46 рисунков, 12 схем Библиографический список включает 172 источников, в том числе 56 зарубежных.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания"

5. ВЫВОДЫ:

1. Сравнительная морфология и морфометрия фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании свидетельствуют об опережающем росте и созревании этого органа у цыплят при напольном способе содержания.

2. Гистологическими исследованиями в фабрициевой бурсе у цыплят со2 по 40 дни жизни установлены возрастные, иммуноморфологические, патологические и компенсаторно — приспособительные процессы не зависимо от способа содержания птицы.

3. Анализ и оценка ежедневных морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят- бройлеров в зависимости от способа содержания выявили наиболее ранние инволютивные процессы у цыплят при напольном способе содержания, и комплекс патологических процессов у цыплят при клеточном содержании.

4. Гематологические и морфоиммунологические показатели крови у бройлеров при разных способах содержания, оценка группового иммунитета и показатель сохранности птицы в течение технологического цикла свидетельствуют о более высокой степени резистентности организма птицы при напольном способе содержания

5. Анализ комплекса показателей (падеж, сохранность, плотность посадки, среднесуточный прирост, выход мяса на 1 голову, затраты на трудодни, затраты на прирост и индекс эффективности) экономической эффективности разных способов содержания, свидетельствует в пользу напольного способа содержания цыплят-бройлеров, по сравнению с клеточным.

6.Практические предложения:

1 Сравнительно - морфологические, гематологические и морфоиммунологические показатели бройлеров при разных способах содержания могут быть использованы как справочный материал для написания учебной и научной литературы, а так — же в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и при повышении квалификации специалистов производства.

2 Результаты расчета экономической эффективности разных способов содержания и морфологический критерий оценки органов иммунитета, могут служить обоснованием для перехода от клеточного способа содержания цыплят-бройлеров к напольному, который мы рекомендуем как наиболее перспективный.

Автореферат диссертации по ветеринарии на тему Сравнительная морфология фабрициевой брусы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания

На правах рукописи

Травникова Наталья Александровна

Сравнительная морфология фабрициевой бурсы цыплят-бройлеров в возрастном аспекте при разных способах содержания

16. 00. 02 - патология, онкология и морфология животных

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата ветеринарных наук

Екатеринбург - 2004

Работа выполнена на кафедре анатомии и гистологии Федерального образовательного учреждения профессионального образования «Уральская государственная сельскохозяйственная академия»

Научный руководитель - заслуженный деятель науки РФ,

доктор ветеринарных наук, профессор Дроздова Людмила Ивановна

Официальные оппоненты - доктор ветеринарных наук, профессор

Новых Алевтина Алексеевна доктор ветеринарных наук, профессор Стрижиков Виктор Константинович

Ведущая организация - Костромская государственная

сельскохозяйственная академия

Защита диссертации состоится " 9 " декабря 2004 г. в " 15 " часов на заседании диссертационного Совета Д. 220.067.03 в Уральской государственной сельскохозяйственной академии по адресу: 620219 г. Екатеринбург, ул. К. Либкнехта, 42.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке УрГСХА

Автореферат разослан " 9 " ноября 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

доцент Л.А. Рабовская

1.Общая характеристика работы

Актуальность темы. Птицеводство является одной из наиболее эффективных отраслей сельскохозяйственного производства России, первой вставшей на путь индустриализации и обеспечивающей население диетическими продуктами питания—мясом и яйцом. Бурное развитие птицепроизводства в нашей стране привело к созданию новых систем содержания птицы, что потребовало, в свою очередь, освоения новых диагностических и профилактических приемов. Без учета технологии выращивания содержания птицы нельзя сейчас в крупных птицеводческих хозяйствах осуществлять профилактику болезней.

Несмотря на сложное экономическое положение, российские птицеводы и ветеринарная служба отрасли добились некоторой стабилизации эпизоотического состояния в птицеводстве. Ветеринарно -санитарные мероприятия дают хорошие результаты лишь в том случае, когда они проводятся в тесной связи с технологическими графиками выращивания птице - поголовья. (Авраменко В.И.,2003).

Одной из основных причин снижения жизнеспособности молодняка, увеличения заболеваемости и летальности является нарушение кормления, содержания и ухода за птицей, что приводит к снижению иммунологической реактивности и естественной резистентности организма птицы (Болотников И.А., Конопатое Ю.В, 1993). В связи с этим, знание закономерности формирования органов иммунной системы птицы при разных способах ее выращивания, позволит своевременно и научно обоснованно осуществлять весь комплекс профилактических, диагностических и лечебных мероприятий и при учете различных технологических приемов, применять наиболее технологически эффективные из них. А проведение своевременной профилактики обеспечит нормальную работу отрасли в целом.. (Altrichter.G, 1998,Braunsberger.F., 1999 Riddell., 1982)

Цель изадачи исследования.

Целью работы является изучение сравнительных морфологических и морфометрических показателей фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном **П/"'РНЯ1<ИИ-

I 'Ос национальная" I СИБЛИОТЕКА 3

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить характер возрастных морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят - бройлеров при напольном и клеточном способе содержания, за весь период технологического цикла.

2. Провести морфометрическое исследование фабрициевой бурсы цыплят в возрастном аспекте (1 -40) при разных способах содержания.

3. Изучить динамику гематологических и морфо - иммунологических показателей крови цыплят - бройлеров при разных способах содержания.

4. Определить сравнительную экономическую эффективность клеточного и напольного содержания.

Научно-практическая значимость работы. Проведенными сравнительными морфологическими и морфометрическими исследованиями фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном способах содержания птицы, дано научное обоснование приоритетного использования напольного способа содержания птицы. Выявлены возрастные параметры наступления иволютивных процессов, происходящих в центральном органе иммунной системы птицы - фабрициевой бурсе при разных способах содержания птицы. Гематологическими, морфоиммунологическими методами исследования было установлено, что птица при напольном способе содержания наиболее устойчива к экзогенным воздействиям, и состояние организма в целом, напрямую зависит от способа содержания птицы. Ряд положений диссертации являются фундаментальными и могут быть использованы для написания монографий, учебных пособий и в учебном процессе на биологических, ветеринарных и зоотехнических специальностях. Результаты расчета экономической эффективности при разных способах содержания и морфологический критерий оценки органов иммунитета, могут служить обоснованием для выбора способа содержания цыплят - бройлеров.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морфологически установленный комплекс возрастных, иммунологических, компенсаторно - приспособительных и патологических процессов в фабрициевой бурсе цыплят - бройлеров в течение технологического цикла

2. Морфометрически выявленные количественные отличительные признаки в фабрициевой бурсы цыплят - бройлеров при разных способах содержания

3. Отличительные гематологические и иммуноморфологические показатели бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании.

4. Расчет экономической эффективности приоритетного использования напольного способа содержания цыплят - бройлеров.

Апробация работы.

Материалы исследований по изучению фабрициевой бурсы доложены и обсуждены на заседаниях ученого совета факультета ветеринарной медицины Ур ГСХА в 2001 - 2003г.г.

Материалы диссертации были представлены на ежегодных научно -практических конференциях Уральской государственной

сельскохозяйственной академии «Молодежь и наука», 2000 - 2004г.г.

Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 5 печатных работ.

Структура и объем диссертации.

Работа состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка.

Диссертация изложина на станицах компьютерного набора,

Библиографический список включает 175 источников, в том числе 56 зарубежных.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материалы и методы исследования.

Исследования были проведены на кафедре анатомии и гистологии Уральской государственной сельскохозяйственной академии и на Среднеуральской птицефабрике с 2001 по 2004 год.

Исследования проведены в рамках научной тематики кафедры «Безопасность и контроль за качеством сельскохозяйственного сырья и пищевых продуктов в экологических условиях Среднего Урала», № государственной регистрации 01.200.208408.

Объектом исследования служили цыплята - бройлеры клеточного содержания 37000 голов, напольного содержания 26000 голов Среднеуральской птицефабрики.

В работе были использованы визуальные гистологические, морфометрические, гематологические иммунологические и зоотехнические методы исследования.

Биологический материал отбирали на Среднеуральской птицефабрике ежедневно с 1 по 40 день по 5 голов клеточного и напольного содержания. Всего в процессе анализа использовали 500 голов.

В течение всего периода роста и развития птицы при разных способах содержания изучили макроскопические и гистологические изменения фабрициевой бурсы. На 10, 20, и 40 дни жизни птицы от 10 голов в каждой группе брали кровь для проведения гематологических и

морфоиммунологических исследований по общепринятым методикам.

Для установления продуктивных показателей цыплят - бройлеров при разных способах содержания были проведены зоотехнические исследования. При проведении исследований учитывали следующие показатели:

Еженедельный учет кормления и содержания, с учетом температурного режима, влажности, освещенности.

Расход корма на 1 кг привеса, расход корма за период выращивания.

Ежедневный учет живого веса, скорость роста молодняка, сохранность поголовья, выбраковка птицы, однородность стада.

Сдаточный вес 1 головы, среднесуточный прирост. Для проведения гистологических исследований, разрезанную пополам фабрициеву сумку фиксировали в 10% - ном растворе нейтрального формалина, заливали в парафин, срезы готовили на санном микротоме, окрашивали гематоксилином и эозином и по Ван - Гизону. Просматривали под микроскопом МБИ - 6 с последующим фотографированием.

В срезах фабрициевой бурсы подсчитывали количество лимфоидных фолликулов на единицу площади и их величину. Определение плотности расположения клеток на условной единице площади препарата, равной 0,25 см (на 30 препаратах в 120 полях зрения в каждом), исследовали при помощи окуляр - микрометра с применением бинокулярного микроскопа «Биолам». Проводили измерения капсулы фабрициевой бурсы и межфолликулярной соединительной ткани.

Статистическую обработку полученных данных проводили с применением компьютерной программы Excel 2000.

Проводили оценку иммунологического состояния стада.

Оценку зоотехнических показателей проводили в производственных условиях, всю птицу исследовали по схеме принятой в данном хозяйстве. 2.2 Сравнительная патолоюанатомическая характеристика фабрициевой бурсы цыплят при разных способах содержания.

Сравнительными морфологическими исследованиями фабрициевойЛ бурсы во 2-й, 3 - й и 5 - й дни жизни, при напольном и клеточном содержании различий не наблюдалось. Фабрициева бурса была развита равномерно в виде мелкой горошины, бледно серого цвета, в просвете бурсы незначительное количество содержимого, эпителий равномерно окрашен. Начиная с 10 - дневного возраста бурса у цыплят при напольном содержании была несколько крупнее, ее масса составляла 0,48 гр., или 0,34% от общей массы тела, тогда как у цыплят при клеточном способе содержания фабрициева бурса весит 0,324гр., чю составляет 0,23% от общей массы тела цыпленка.

К 15 дням жизни - бурса у цыплят, содержащихся напольным способом, развита значительно лучше, она бело - серого цвета, равномерно развита (хорошо видны внутренние складки). У разных цыплят при клеточном содержании бурса развита не равномерно, поверхноегь ее неровная, наблюдается небольшая задержка в развитии.

В 20 дней жизни, у цыплят при клеточном способе содержания бурса набухшая, серо - белого цвета равномерно развита на разрезе с большим количеством серозного содержимого. При микробиологическом исследовании содержимого бурсы цыплят был выделен возбудитель - Е.СоШ. Масса фабрициевой сумки у цыплят этого возраста при напольном содержании -0,574гр, что по отношению к массе тела птицы составляет 0,11%, - при клеточном способе содержания- 0,51гр., что по отношению к массе тела птицы составляет 0,12%. В процентном соотношении масса фабрициевой бурсы цыплят при напольном способе содержания на 11% больше чем у цыпляг, содержавшихся в клеточных батареях. На 25 день жизни, при вскрытии у цыплят содержавшихся в клеточных батареях, обнаружено скопление в брюшной полости большого количества, соломенно-желтой мутной жидкости. На всех серозных покровах пленки фибрина. Признак, характерный для колибактериоза. Бурса у цыплят при клеточном содержании, слабо развита, по

размерам соответствует размеру бурсы цыплят 20 -22 дневного возраста при напольном содержании.

Начиная с 30 дневною возраста у цыплят, и особенно на 3 5-40 день при напольном содержании бурса бледно - серого цвета, уменьшение ее в размерах наиболее выражено, по сравнению с цыплятами при клеточном содержании. На 40 день бурса бледно - серого цвета массой 1,19 гр равномерно развита у цыплят при напольном содержания, тогда как у цыплят при клеточном способе содержания масса фабрициевой была 1,21 гр, что составило 0,09% к общей массе тела. У птицы при напольном способе содержания масса фабрициевой бурсы, по отношению к общей массе тела составила 0,08%.

10 день 20 день 40 дней

Схема 1: Изменение массы фабрициевой бурсы у цыпляг при разных способах содержания в возрастном аспекте Результаты визуальных исследований поголовья показали, что цыплята при напольном способе содержания развиваются лучше. Развитие фабрициевой бурсы идет более равномерно, чем у цыплят при клеточном способе содержания. Инволютивные процессы фабрициевой сумки начинаются раньше у цыплят при напольном содержании, чем у цыплят при клеточном содержании. Инволюция бурсы регистрируется в тот период, когда организм птицы - бройлера заканчивает рост и набирает почти полностью массу тела.

2.3.Сравнительная характеристика фабрициевой бурсы при гиствлогическом исследовании у цыплят в возрастном аспекте при разных способах содержания.

При гистологическом исследовании срезов фабрициевой бурсы, окрашенных гематоксилином и эозином, и но Ван - Гизону были выявлены следующие изменения: У цыплят двухдневного возраста, при напольном способе содержания просвет бурсы свободен, эпителий четко выражен, ядра

эпителия равномерно распределены в цитоплазме и тяготеют к базальной мембране. Лимфоидные фолликулы разрежены, в них хорошо видны большие лимфоциты. Кровеносные капилляры кровенаполнены.

У цыплят при клеточном способе содержания в просветах бурсы располагаются лейкоциты, псевдоэозинофилы, макрофаги и гнойные тельца. В субэпителиальном слое бурсы имеется тот - же клеточный инфильтрат, что и в просвете. Межуточная соединительная ткань между фолликулами в виде тонких полосок коллагеновых волокон. Количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения было одинаковым, как при напольном содержании, так и при клеточном.

С третьего по девятый дни жизни существенных морфологических изменений не выявлено, а разница морфометрических показателей у цыплят напольного и клеточного способов содержания были недостоверными.

На 9 - день жизни у цыплят при напольном способе содержания, просвет бурсы был чистый, эпителий четко выражен однородный. Фолликулы крупные, в них выражены корковая зона и мозговая. Мозговая зона более просветленная содержит бластные формы клеток, в корковой зоне клетки расположены более компактно и в основном представлены зрелыми лимфоцитами. В межуточной соединительной ткани хорошо видна пролиферация фибробластов и клеток эндотелия и адвентиции кровеносных сосудов. Субэпителиальная зона не значительно расширена и содержит полиморфно-клеточный инфильтрат.

У птицы того же возраста при клеточном способе содержания отмечена активная пролиферация клеток эпителия, за счет чего видно его утолщение. В фолликулах отмечается просветление центров. Субэпителиальные синусы не выражены. Прослойки стромы не одинаково распределены, имеются плотные расширенные участки с более грубой соединительной тканью. В кровеносных сосудах, расположенных здесь, видны процессы пролиферации клеточных элементов стенки и периваскулярные полиморфноклеточные инфильтраты, представленные в основном лейкоцитами, плазмобластами, что указывает на воспалительный процесс на иммунной основе.

Морфометрически у цыплят на 9 день при напольном способе содержания, средняя величина фолликулов была (3,04+0,73), что больше на 11.5%, чем средняя величина фолликулов у птицы при клеточном способе

содержания,(2,96±0,58). Количество лимфоидных фолликулов на единицу площади у цыплят при напольном способе содержания было (18,45+12,53), а у цыплят при клеточном способе содержания (17,95+ 14,32), что на 3% меньше чем показатели у цыплят при напольном способе содержания.

На 12 день в фабрициевой бурсе у цыплят при напольном содержании превалируют крупные фолликулы, средняя величина (3,12+0,69). Мозговая зона фолликулов расширена и более значительна, чем корковая зона. Клетки, в мозговой зоне рыхло расположены, на границе с корковой представлены крупными властными формами, а в центре зрелыми лимфоцитами. Между фолликулами идет разрастание соединительной ткани с пролиферацией клеток эндотелия кровеносных сосудов. В эпителии имеют место единичные микрокистозные полости.

У цыплят клеточного содержания фолликулы по объему гораздо меньших размеров (2,79+0,62), активнее идет разрастание межфолликулярной ткани. Эпителий бурсы больших размеров и уплотнен, в нем обнаружены множественные кистозные полости. В большей части сосудов межуточной соединительной ткани наблюдается гиперемия. В фолликулах выявлено расширение мозгового слоя, большая часть клеток резко базофкльна, наблюдается очаговая гибель клеток по типу пикноза. Количество лимфоидных фолликулов по-прежнему, больше у цыплят содержавшихся напольным способом, на 3,6%, чем при клеточном способе содержания. Так у цыплят - бройлеров при напольном способе содержания количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения составляла (16,45 +11,12), у птицы при клеточном способе содержания (15,85+12,85).

В возрасте 14 дней у цыплят - бройлеров, содержавшихся напольным способом, фолликулы продолжают расти, их количество на единицу площади поперечного сечения составляет 14,35+9,72. Размеры фолликулов очень крупные их средняя величина 3,32+0,75 и при увеличении 9*12 они не вмещаются в поле зрения микроскопа. Все фолликулы просветленны, за счет расширения мозговой зоны. Корковая зона в виде узкой полоски видна по периферии фолликула. Между фолликулами узкие прослойки

соединительнотканной стромы. По клеточному составу, центры фолликулов заполнены молодыми формами клеток, очень редко макрофагами, и большим количеством лейкоцитов. Периферию мозговой зоны фолликулов составляют

бластные формы клеток, окрашенные слабо базофильно, в то время как корковую зону составляют зрелые клетки, окрашенные более базофильно.

При клеточном способе содержания наблюдаются так же растущие разреженные фолликулы. Отличительным признаком, является то, что в центре этих фолликулов выявляются нежные коллагеновые волокна и значительное количество эпителиальных клеток, собранных в группы по 2-3 клетки, образуя Росселевские тельца по типу телец Гассаля в тимусе. Количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения (13,85±11,42), что на 3,5% меньше, чем количество фолликулов у цыплят содержавшиеся напольным способом. Средняя величина фолликулов в фабрициевой бурсе 2,83±0,63, что на 15% меньше того же показателя у цыплят - бройлеров, чем при напольном способе содержания.

На 17 -й день напольного содержания продолжается рост фолликулов, превалируют более крупные, но в них появляется масса просветлых очагов, что характерно для отека. Ретикулярная строма очагов оголяется, появляются коллагеновые волокна и рельефно выступают эпителиальные клетки, вокруг которых наблюдается перицеллюлярный отек. В центре фолликулов появляются лейкоциты. В фабрициевой бурсе птицы при клеточном способе содержания, резко выражена застойная гиперемия сосудов в самих фолликулах, так и в сосудах межуточной соединительной ткани и периваскулярная полиморфноклеточная инфильтрация. Средняя величина фолликулов у цыплят при напольном содержании на 5% больше, чем при клеточном содержании, так же сохраняется разница и в количественном отношении лимфоидных фолликулов на площадь поперечного сечения в сторону увеличения на 6%, у цыплят напольного содержания по отношению к клеточному.

К 20 дню у цыплят при напольном способе содержания фолликулы крупные разной формы, большая часть фолликулов удлиненной формы. Средняя величина фолликулов длина (3,85±3,03), ширина (2,43±1,81). Мозговая зона более уплотненная, чем корковая и в ней превалируют малые лимфоциты, лейкоциты и редко эпителиальные клетки. Соединительно-тканная строма хорошо выражена.

Фолликулы у цыплят при клеточном содержании мало чем отличаются от таковых в бурсе при напольном содержании, их размеры достигают (3,62±2,72) длиной, а шириной (2,28±0,34), но в процентном отношении

средняя величина фолликулов у цыплят при напольном способе содержания остается больше на 6%, чем у цыплят при клеточном способе содержания. Граница между корковым и мозговым слоями, у птицы при клеточном содержании не просматривается. Межфолликулярные соединительнотканные трабекулы выражены. Наблюдается гиперемия кровеносных сосудов бурсы с внутрисосудистый гемолизом. Количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения превалирует у птицы при напольном содержании на 12%, чем у цыплят, содержавшихся в клеточных батареях.

В фолликулах фабрициевой бурсы у цыплят на 22 день при напольном содержании наблюдается тенденция к формированию нескольких мозговых центров по типу формирования фолликулов в фолликуле. Такие центры представлены бластными формами клеток и эпителиальными клетками по типу светлых центров селезенки. Межуточная соединительная ткань между отдельными фолликулами слабо выражена, в то время как магистральная строма представлена в виде широкой полосы, содержащая коллагеновые волокна. Сосуды, расположенные здесь гиперемированы, с внутрисосудистым гемолизом. При клеточном способе содержания фолликулы более мелких размеров, но хорошо упакованы, представлены полибластными формами клеток, с выраженными прослойками соединительной ткани, граница между мозговой и корковой зоной не просматривается. Хорошо выражены межфолликулярные соединительно тканные трабекулы.

Средняя величина фолликулов у птицы при напольном содержании (3,93£3,05), что на 4,8%больше, чем средняя величина фолликулов у цыплят при клеточном содержании.(3,74+2,81). Количество лимфоидных фолликулов у цыплят при напольном содержании 10,65+6,85 этот показатель так же остается больше на 7,5%, чем у цыплят при клеточном способе содержания (9,85+8,62).

Резкие изменения произошли у цыплят на 25, 28 дни жизни. Средняя величина фолликулов достигла максимальных размеров у цыплят обеих групп, при напольном содержании (4,60+2,45) длина, (2,99+0,24) ширина, при клеточном содержании (4,93+2,70) длина, (3,21+0,31) ширина. Количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения на 25 день при обоих способах содержания имела минимальные размеры. Но у цыплят при напольном содержании остается больше на 7%, чем у птицы при клеточном содержании. У цыплят, содержавшихся напольным способом фолликулы крупные, хорошо упакованы как - бы притерты друг к другу,

границы хорошо выражены. Корковый слой более плотный, а мозговой слой разрежен. Межуточная соединительная ткань в виде тонких полос, отделяющий один фолликул от другого. Как в корковом слое, так и в мозговом появляются светлые клетки с голубоватым ядром (эпителиальные клетки). Эпителий бурсы четко выражен.

При клеточном содержании у птицы этого же возраста, в фолликулах границы между корковым и мозговым веществом не обозначены. В центрах фолликулов видны дистрофические изменения. Большинство эпителиальных клеток имеют неправильную форму и находятся в состоянии некробиоза.

К 28 дням у тицы при напольном содержании в фолликулах бурсы увеличивается количество эпителиальных клеток, поэтому центры фолликулов выглядят просветленными. На границе между корковой и мозговой зонами имеются коллагеновые волокна. В субэпителиальной зоне также появляются коллагеновые волокна, отделяя эпителий от зоны фолликулов.

При клеточном содержании в фолликулах с дистрофическими изменениями обнаружено разрастание неоформленной соединительной ткани, которая растет в фолликулах как со стороны межуточной соединительной ткани, так и непосредственно в фолликуле, при этом фолликулы приобретают слабый оксифильный оттенок. Некоторые фолликулы претерпевают полную деструкцию, и на их месте разрастается соединительная ткань. Разница между средней величиной фолликулов при клеточном содержании (4,55±2,28) приволирует на 7% по отношению к средней величине фолликулов у цыплят, содержавшихся напольным способом (4,20±2,10). А в количественном показателе лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения у птицы, содержавшейся напольным способом, на 1% больше по отношению к этому показателю у птицы, содержавшейся в клеточных батареях.

Особенностью фабрициевой бурсы у цыплят на 30 день при напольном способе содержания является нарастание процессов разрастания соединительной ткани, при этом прослойка соединительной ткани между фолликулами хорошо выражены, капсула утолщена, подкапсулярная зона расширена, представлена пучками коллагеновых волокон и умеренно гиперемированных кровеносных сосудов. Фолликулы разной формы и величины в них четко видны светлые центры, заполненные, рыхло расположенными эпителиальными клетками, в корковой зоне фолликулов

наблюдается преобладание лимфобластов. Эпителий бесформенный складчатый, наблюдается очаговая пролиферация эпителиальных клеток или уплотнение эпителия.

У птицы, содержавшейся клеточным способом, также наблюдается разрастание соединительной ткани, но здесь виден заместительный рост на месте погибших, разрушенных фолликулов, то есть это разрастание относится к патологическому, а не к инволютивному процессу. В основной массе фолликулов видна маргинация слоев, при этом нет четко выраженного коркового и мозгового слоя. Преобладают эпителиальные клетки, среди которых постоянно регистрируются фибробласты и фиброциты, и островки разрастающиеся соединительной ткани. В клетках фолликулярных центров видны фигуры митоза, а некоторые фолликулы зарастают соединительной тканью и происходит агрофия клеток фолликула. В других фолликулах виден отек.

К 35 -38 дню у цыплят при напольном способе содержания в фабрициевой бурсе продолжают нарастать процессы разрастания соединительной ткани, некоторые фолликулы полностью атрофированы, многие имеют не правильную форму с выростами, тем не менее, основная масса фолликулов остается крупными, клетки в них расположены рыхло. Выявлены процессы полиморфизма клеток лимфоидного фолликула. Преобладают бластные формы клеток.

У цыплят при клеточном способе содержания, капсула в фабрициевой бурсе резко утолщена, имеет жировую прослойку или покрыта жиром, расширенный подкапсулярный слой представлен разросшейся соединительной тканью. Фолликулы отграничены друг от друга широкой

соединительнотканной прослойкой, содержащей коллагеновые волокна, которые ярко окрашиваются кислыми красителями. Внутри фолликулов преобладают элементы соединительной ткани, особенно в центрах фолликулов, ют же процесс просматривается и в эпителии бурсы. Наряду с этим, в центрах фолликулов видны микрокистозные полости разных размеров.

Разница между количественными показателями лимфоидных фолликулов птицы при напольном способе содержания остается больше на 1%, по отношению к этому показателю фабрициевой бурсы цыплят содержавшихся в клеточных батареях. А средняя величина фолликулов фабрициевой бурсы цыплят содержавших напольным способом составляет 3,93+0,97, что на 43%

больше этого же показателя фабрициевой бурсы у цыплят при клеточном содержании (2,25±0,68).

На 40 день жизни при напольном содержании у цыплят в бурсе фолликулы остаются четко выраженными и больших размеров, хотя разрастание соединительной ткани между фолликулами бурсы отчетливо выражено. В сосудах межуточной ткани постоянно регистрируется гиперемия, в эпителии бурсы гиперплазия и субэпителиальная клеточная инфильтрация, представленная лимфоцитами, лейкоцитами, плазмобластами и псевдоэозинофильными клетками. При клеточном содержании, общая структура бурсы не нарушена, хорошо видна складчатость эпителия бурсы, но некоторые фолликулы превратились в крупные кистозные полости, между фолликулами и в самих фолликулах наблюдается разрастание соединительной ткани.

Таким образом, при изучении фабрициевой бурсы в возрастном аспекте были выявлены процессы, которые относятся к возрастным, компенсаторно - приспособительным, иммуноморфологическим и явно патологическим (дистрофия, атрофия, кровоизлияния), возникающим как результат воздействия патогенных экзогенных и эндогенных факторов на организм птицы. К возрастным и компенсаторно-приспособительным можно отнести изменения числа и размеров лимфоидных фолликулов, К иммуноморфологическим - появления иммунокомпетентного субстрата в разных участках лимфоидных фолликулов и межуточной соединительной ткани, что неизбежно в период максимального развития, роста фабрициевой бурсы и приспособления органа к новым условиям содержания и кормления пгицы и при антигенной нагрузке птицы - это наблюдается у цыплят с 16 - 24 дневного возраста. После 25 дней до конца технологического цикла у цыплят при разных способах содержания в разные сроки наблюдаю гея инволютивные процессы в виде разрастания межуточной соединительной ткани, атрофии фолликулов, обнаруживаются кистозные полости, фолликулы уплотняются в них можно видеть центры размножения, эти процессы также являются приспособительным и иммунноморфологичекими. К патологическим относятся застойная гиперемия сосудов с внутрисосудистым гемолизом, очаговый некроз эпителия бурсы, наличие гнойно - катарального эксудата в полости бурсы и в субэиигелиальной выстилке, характерного для воспалительного процесса.

Анализ морфологических показателей фабрициевой бурсы показал, что основные количественные отличительные изменения были обнаружены в бурсе у цьголят с 17-22 дня жизни, когда и средняя величина фолликулов и количественные показатели лимфоидных фолликулов на единицу площади сечения были выше у цыплят при напольном способе содержания.

В процессе роста средняя величина фолликулов при напольном способе содержания, увеличилась с 1 дня по 40 день на 82% ,а средняя величина фолликулов при клеточном способе содержания, на 69%. Количество лимфоидных фолликулов на единицу площади поперечного сечения уменьшилось у цыплят при напольном способе содержания на 35%, а у цыплят при клеточном способе на 34%.

2.4.Гематологическис и иммунологические показатели крови у цыплят - бройлеров при разных способах содержания.

Гематологические показатели являются основными тестами физиологической реактивности организма и естественной резистентное™.

В ходе опыта, был проведен отбор проб крови у цыплят - бройлеров в 10 - дневном, 20 - дневном, и 40 дневном возрасте, по 10 голов из клеточного и напольного содержания, в каждый возрастной период.

Так в 10 - дневном возрасте у птицы при напольном содержании показатели крови по количеству эритроцитов было, 1,99млн/мкл что на 10% больше, чем показатели крови у птицы при клеточном содержании -1,899млн/мкл . На 20 день жизни количество эритроцитов в крови у птицы при напольном способе содержания 2,54млн/мкл, а при клеточном 2,4млн/мкл.,что составило 5%. На 40 день у птицы при напольном содержании количество эритроцитов 2, 96млн/мкл., тогда как у птицы при клеточном содержании 2,55млн/мкл, что на 14% меньше чем у птицы при напольном содержании.

Наши исследования показали, что общее содержание лейкоцитов у птицы при напольном способе содержания в 10 дней жизни были 25,2 тыс/мкл, при клеточном 25,5 тыс/ мкл, что на 1% больше. В 20 - дней жизни при напольном способе содержания 28,40 тыс/мкл, а при клеточном 28,0 тыс/мкл, что на 1,4% меньше. В 40 дней жизни, при напольном способе содержания 36,8 тыс/мкл, а при клеточном 35,2тыс/мкл, что на 4% меньше чем при напольном способе содержания. К концу откорма у цыплят при напольном содержании

количественное увеличение лейкоцитов увеличилось на 32%, по отношению к 10 дню жизни, а у цыплят при клеточном способе содержания на 27%.

Уровень гемоглобина у цыплят при напольном содержания с 10 по 40 день увеличился на 68%, а у птицы при клеточном способе содержания на 27%. Данные показатели свидетельствуют об увеличении кислородной емкости крови и высокой насыщенности эритроцитов гемоглобином.

Доказательством важной роли фагоцитоза как защитного механизма организма птицы является то, что подавление его снижает резистентность организма. Результаты наших исследований показали, что фагоцитарная активность в конце срока содержания цыплят - бройлеров у цыплят при напольном способе содержания была выше на 4% по сравнению с клеточным способом содержания . Также в крови у цыплят был снижен фагоцитарный индекс периферической крови у цыплят при напольном способе содержания 3,72, а у цыплят содержавшихся клеточным способом 2,8, что связано с низкой поглотительной способностью нейтрофилов.

У цыплят в 10 - дневном возрасте показатели клеточного иммунитета-Т- и В-лимфоциты, при обоих способах содержания были на нижней границе. Существенные изменения в процентном соотношении Т - и В - лимфоцитов обнаруживались в 20 - дневном возрасте, но показатели у пгицы при напольном содержании были выше, чем показатели у птицы при клеточном содержании.

У цыплят напольного содержания, в периферической крови Т -лимфоциты составили 35,9%, а у цыплят при клеточном содержании - 28, 5%, что на 7% меньше чем у цыплят при напольном содержании. Содержание В -лимфоцитов было выше у цыплят при напольном содержании на 4% , чем при клеточном содержании.

Это отразилось на соотношении Т и В клеток в периферической крови. У цыплят при обоих способах содержания в 10 - дневном возрасте индекс Т/В-лимфоцитов имел отрицательное значение - 0,63% - у цыплят при напольном способе содержания и -0,61% - при клеточном содержании. К концу выращивания бройлеров, индекс Т- и В- лимфоцитов, при напольном содержании птицы достигает средней границы нормы 1,15%. тогда как при клеточном способе содержания он остается отрицательным 1,05%

Полученные данные проведенных нами гематологических и иммунологических исследований свидетельавуют о том, что цыплята,

содержащиеся напольным способом, имеют более высокие показатели резистентности организма.

Для оценки показателей гуморального иммунитета были определены бактерицидная и лизоцимная активность сыворотки крови.

Полученные результаты свидетельствуют, что с увеличением возраста повышается уровень бактерицидной активности сыворотки. Так у птицы содержавшейся на полу к 20-му дню бактерицидная активность была 25,4%,что выше на 1,15% чем у птицы, содержавшейся в клетках (24,25%). К концу опыта произошло дальнейшее повышение этого показателя: у цыплят, содержавшихся напольным способом 34,40 %, что на 3% больше по сравнению с показателями крови птицы содержавшихся в клеточных батареях, у них бактерицидная активность была 31,4%.

Другая динамика выявлена при изучении лизоцимной активности. К 20-му дню лизоцимная активность по сравнению с первоначальными показателями увеличилась у птицы при напольном и при клеточном способах содержания на 1%. К концу опыта лизоцимная активность по отношению к 20 - дню жизни увеличилась у цыплят, содержавшихся напольным способом на 3%, а у птицы, содержавшейся клеточным способом - на 2,5%. В конце срока содержания птицы лизоцимная активность была выше у цыплят, содержавшихся напольным способом, чем у цыплят, содержавшихся клеточным способом, на 1,3%.

Проведенное гематологические исследование крови, оценка показателей гуморального иммунитета цыплят при разных способах содержания свидетельствует в пользу напольного способа содержания птицы. В подтверждении этому нами проведены исследования напряженности иммунитета против болезни Ньюкасла.

Конкретные сроки вакцинации птицы мы определяли по состоянию напряженности иммунитета. Для этого каждые 15-20 дней проводили серологические исследования проб крови в реакции задержки гемагглютинации (РЗГА) и определяли титры антител. Исследовали 30 проб крови от каждой партии птиц. Вакцинацию проводили тогда, когда в 20% и более исследуемых проб титры антител оказались ниже, чем 1:8.

Первую вакцинацию проводили в 13 дней жизни, когда получили данные, что у птицы при клеточном содержании групповой иммунитет 0%, у птицы при напольном содержании в этом возрасте групповой иммунитет был

20%, Вакцинировали клинически здоровый молодняк, и в 19 дней жизни проводили ревакцинацию птицы, живой сухой вакциной Бор -74, методом выпаивания с водой. Иммунитет у привитых цыплят наступал, на 10- 14 сутки после ревакцинации.

Концу откорма групповой иммунитет птицы при напольном способе содержания достиг 100%, тогда как у птицы при клеточном содержании групповой иммунитет был только 80%. Групповой иммунитет считали установленным при наличии 80% и более испытуемых сывороток с титром антител 1:8 и выше. Контроль был основан на выявлении специфических антител (антигенгемаплютининоБ) в сыворотке крови птиц с помощью реакции задержки гемаггпютинации (РЗГА). Серологический контроль напряженности иммунитета при Ньюкаслской болезни осуществляли в целях повышения эффективности вакцинопрофилактики, определяли оптимальные сроки вакцинации птицы и ревакцинации против указанной болезни в зависимости от способа содержания, а также проверки качества проведенной вакцинации у птицы при разных способах содержания.

Анализ данных падежа птицы при разных способах содержания за период исследования показал, что, при клеточном содержании пало всего за месяц 3110 поголовья, что составляет 8,4%, от всего количества голов, при напольном способе содержания пало всего за этот период 1625 голов, (что составляет 6,08 % от всего количества голов).

Схема 2: Динамика падежа цыплят - бройлеров в возрастном аспекте и при разных способах содержания.

Результаты полученных гематологических, иммунологических, макроскопических и гистологических исследований позволяют сделать заключение о том, что фабрициева бурса, как орган иммунитета тонко реагирует на экзогенные воздействия. Ее морфологические, гистологические показатели и данные крови этих цыплят было гораздо выше при напольном содержании, чем при клеточном содержании. Проведенные исследования способствуют лучшему пониманию причин появления иммунодефицитных

150

л га м 7 N ч N

ч- ч- СЧ Л (О

состояний птицы, и разработке принципов профилактики и лечения заболеваний при разных способах содержания.

2.5.Сравнительная экономическая эффективность напольного и клеточного содержания.

В основу расчета экономической эффективности закладывали процент падежа от исследуемого поголовья, и выход мяса бройлеров по категориям.

Анализ результатов, проведенных нами, исследований показывает, что сохранность цыплят - бройлеров содержавшихся напольным способом составляло 94%, а сохранность птицы содержавшееся клеточным способом 92%, что на 2% меньше. При этом заселено цыплят при напольном содержании 26700голов, а при клеточном 37000 голов, что 28% больше. Плотность посадки цыплягг при напольном способе содержания 20,1 гол., тот же показатель при клеточном способе содержания 26,3 гол., что на 24% больше. Среднесуточный прирост у цыплят при напольном способе содержании, составил 35,7гр, у цыплят при клеточном способе содержания 36,4 гр, что на 1,9% больше чем у цыплят при напольном способе содержания. При этом затраты на 100 кг прироста цыплят по кормам при напольном содержании составила 2,6цн.к.ед, при клеточном способе содержания 2,5цн.к.ед., а затраты труда при напольном способе содержания 1,54ч/час, при клеточном содержании 1,63ч/час, что на 5,5% больше по сравнению с этим же показателям у птицы содержавшейся напольным способом.

Произведено мяса на один квадратный метр с корпуса при напольном способе 55,13кг, а при клеточном способе содержания 59,19кг, что на 7% больше у птицы при клеточном способе содержания. Но категория мяса птицы при напольном содержании была категории только Д - то есть реализация без ограничений и С - переработка на варено - копченые мясные и колбасные изделия при обычных температурных режимах, установленных технологическими инструкциями. А у птицы при клеточном способе содержания мясо было чаще В - категории, то есть мясо шло при переработке на вареные колбасы с температурой внутри батона к концу варки не ниже 75°С; А - категории, переработка на консервы, мясные хлеба, сосиски, сардедьки. При данной категории применяют часовую проварку с достижением внутри куска мяса температуры не ниже 80°С; Мясо категории Д, С, с корпусов при клеточном содержании достигает только 10%, от общего сбора мяса.

Индекс эффективности при напольном способе содержания равен 152,7 тот же самый показатель при клеточном содержании 151,2, что на 1% меньше.

Экономический ущерб от падежа бройлеров при напольном содержании 9682,2 руб., при клеточном содержании 39353,9 руб. Расходы на приобретение цыплят для загрузки корпуса напольного содержания составили 76896,0 руб., те же расходы при заселении корпуса клеточного содержания составили 106560,0 руб.

Потери от падежа при напольном содержании составляет 12,6%, при клеточном содержании 36,9%.

Следовательно, при переходе на напольное содержание общая годовая эффективность увеличивается, из расчета на один корпус в год и составляет двести семь тысяч семьсот один рубль 90 копеек.

ВЫВОДЫ:

Сравнительная морфология и морфометрия фабрициевой бурсы цыплят -бройлеров в возрастном аспекте при напольном и клеточном содержании свидетельствуют об опережающем росте и созревании этого органа у цыплят при напольном способе содержания

Гистологическими исследованиями в фабрициевой бурсе у цыплят со2 по 40 дни жизни установлены возрастные, иммуноморфологические, патологические и компенсаторно - приспособительные процессы не зависимо от способа содержания птицы.

Анализ и оценка ежедневных морфологических изменений в фабрициевой бурсе цыплят- бройлеров в зависимости от способа содержания выявили наиболее ранние инволютивные процессы у цыплят при напольном способе содержания, и комплекс патологических процессов у цыплят при клеточном содержании.

Гематологические и морфоиммунологические показатели крови у бройлеров при разных способах содержания, оценка группового иммунитета и показатель сохранности птицы в течение технологического цикла свидетельствуют о более высокой степени резистентности организма птицы при напольном способе содержания

Анализ комплекса показателей (падеж, сохранность, плотность посадки, среднесуточный прирост, выход мяса на 1 голову, затраты на трудодни, затраты

на прирост и индекс эффективности) экономической эффективности разных способов содержания, свидетельствует в пользу напольного способа содержания цыплят-бройлеров, по сравнению с клеточным.

Практические предложения:

1 Сравнительно - морфологические, гематологические и морфоиммунологические показатели бройлеров при разных способах содержания могут быть использованы как справочный материал для написания учебной и научной литературы, а так - же в учебном процессе на ветеринарных и зооинженерных факультетах и при повышении квалификации специалистов производства.

2 Результаты расчета экономической эффективности разных способов содержания и морфологический критерий оценки органов иммунитета, могут служить обоснованием для перехода от клеточного способа содержания цыплят-бройлеров к напольному, который мы рекомендуем как наиболее перспективный.

Список опубликованных работ по теме диссертации:

1. Травникова Н.А. Морфологая фабрициевой бурсы цыплят при разных способах содержания./Н.А.Травникова //Тезисы научной конференции «Молодежь и наука», Екатеринбург,2000. - С.126 - 128.

2. Травникова Н.А. Морфология фабрициевой бурсы цыплят в возрастном аспекте./ НАЛ'равникова //Тезисы научной конференции «Молодежь и наука», Екатеринбургу 1. - С.83- 86.

3. Травникова НА Деформация конечностей бройлеров при разных способах содержания./ Н.А.Травникова //Тезисы научной конференции студентов и аспирантов «Молодежь и наука», Екатеринбург,2002. - С.76 -79.

4. Дроздова Л.И. Иммуногематологические показатели крови цыплят -бройлеров в возрастном аспекте и при разных способах содержания7Л.И.Дроздова, НАТравникова// БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, № 3, Екатеринбург,2003. -С.35 - 36

5. Дроздова Л.И. Применение формазина у цыплят - бройлеров в возрастном аспекте и при разных способах содержания. /Л.И.Дроздова, Н.А.Травникова// БИО. Журнал для специалистов птицеводческих и животноводческих хозяйств, № 5 (32), Екатеринбург,2003. - СЮ -11.

Подписано в печать 05.11.2004 г. Усл. печ. 1. Тираж 100 экз. Заказ № 217 ООО "Таймер - Копировальный центр" 620075, г. Екатеринбург, ул. М. Сибяряка, 145

122099

РНБ Русский фонд

20054 19285