Оглавление диссертации Высоцкий, Роман Андреевич :: 2002 :: Москва
Общая характеристика работы
1. Обзор литературы
1.1. Краткие анатомо-топографические данные и гистоло- 7 гическое строение печени у собак
1.2. Функции печени
1.2.1. Антитоксическая функция
1.2.2. Желчеобразовательная, желчевыделительная функции. 18 Пигментный обмен
1.2.3. Углеводный обмен
1.2.4. Белковый обмен
1.2.5. Жировой и холестериновый обмены
1.2.6. Ферментный обмен
1.2.7. Водно-электролитный и витаминный обмены
1.3. Современные концепции по вопросам этиологии и па- 27 тогенеза заболеваний печени у собак
1.4. Клинические признаки и диагностика заболеваний пе- 36 чени у собак
1.5. Функциональные методы исследования при заболева- 54 ниях печени у собак
1.6. Прижизненные морфологические методы исследования 71 при заболеваниях печени у собак
2. .Собственные исследования
2.1. Материалы и методы исследований
2.1.1. Техника лапароскопического исследования печени у 91 собак
2.1.2. Техника прицельной аспирационной биопсии печени у 92 собак
2.2. Показания, противопоказания и осложнения при прове- 93 дении лапароскопии и прицельной аспирационной биопсии печени у собак
2.3. Результаты клинико-функциональных и прижизненных 95 морфологических исследований здоровых собак
2.4. Результаты клинико-функциональных и прижизненных 101 морфологических исследований собак с экспериментально вызванным острым токсическим гепатитом
2.5. Результаты клинико-функциональных и прижизненных 106 морфологических исследований собак с экспериментально вызванным хроническим токсическим гепатитом
2.6. Острый паренхиматозный гепатит у собак
2.6.1. Клинико-функциональные исследования
2.6.2. Прижизненные морфологические исследования
2.7. Хронический паренхиматозный гепатит у собак
2.7.1. Клинико-функциональные исследования
2.7.2. Прижизненные морфологические исследования
2.8. Гепатоз у собак
2.8.1. Клинико-функциональные исследования
2.8.2. Прижизненные морфологические исследования
2.9. Цирроз у собак
2.9.1. Клинико-функциональные исследования
2.9.2. Прижизненные морфологические исследования
Введение диссертации по теме "Патология, онкология и морфология животных", Высоцкий, Роман Андреевич, автореферат
Актуальность темы. За последние годы произошли значительные положительные изменения, связанные с разработкой и внедрением новых методов исследования печени и верификации диагноза на заболевания печени у животных (Серов В.В., 1989; Тарманова С.С., 1999; Уша Б.В., 1979, 1993, 1997; Andersson М., Sevelius Е., 1990, 1991, 1992, 1994, 1995; Karsai F., Sza-niszlo F., 1990, 1991; Popp Y.P., 1993; Ниманд Х.Г., Сутер П.Ф., 1998; Галуаз-Бриде М., 1999; Митин В.Н., 1999).
Рост поголовья собак, особенно в крупных мегаполисах, где наиболее выражена гиподинамия, несбалансированное кормление животных, зачастую вызывающее нарушения обмена веществ в организме, отравления энтеро- и гепатотропными ядами, влияние других патогенных факторов нередко сопровождается развитием гепатопатий. Поэтому диагностика болезней печени у собак в настоящее время является непременным условием, обеспечивающим своевременное и эффективное лечение животных при патологиях, вызванных различными факторами.
Однако недостаточный уровень приборного оснащения, высокая стоимость оборудования и исследований заставляют оценивать и усовершенствовать уже имеющиеся, а также искать новые, более доступные, информативные, дающие достоверные результаты методы диагностики.
Одним из наиболее перспективных методов диагностики гепатопатий является комплексное клинико-функциональное и прижизненное морфологическое исследование с применением лапароскопии и прицельной аспира-ционной биопсии печени, нашедшее применение в диагностике этой патологии у сельскохозяйственных животных, но слабо разработанное у собак.
Разработка методов комплексного клинико-функционального и прижизненного морфологического исследования печени собак является важной научной и практической задачей, обеспечивающей высокую достоверность дифференциальной диагностики гепатопатий и возможность применения специфических для каждого патологического состояния печени лечебных препаратов.
Цель и задачи исследования. Целью исследования являлось изучение сравнительных характеристик морфологических и функциональных исследований при заболеваниях печени у собак и разработка оптимального набора методов диагностики гепатопатий.
Основными задачами исследования являлись: изучение и оценка информативности существующих методов диагностики патологии печени, выбор оптимального сочетания способов выявления изменений её морфологической структуры и функциональной способности; усовершенствование методики лапароскопии и прицельной аспи-рационной биопсии у собак; сравнительное изучение клинических, гематологических, биохимических и морфологических изменений у собак при гепатопатиях различного генеза.
Научная новизна. Усовершенствована техника лапароскопиии собак в зависимости от величины их тела и упитанности. Изучены анатомо-топографические особенности печени, клинические, гематологические, биохимические показатели состояния клинически здоровых животных и животных с патологией печени. Дана оценка гистопатологии печени в зависимости от стадии и характера патологического процесса. Проведена оценка информативности используемых для диагностики гепатопатологий методов исследования функциональной способности печени и рекомендованы специфические для основных видов патологии печени собак методы. Впервые для направленной аспирационной биопсии печени у собак применена универсальная игла Уша. Обосновано, как наиболее диагностически информативное, экономически выгодное применение комплексного клинико-функционального и прижизненного морфологического исследования.
Практическая значимость результатов исследований. Результаты исследований являются экспериментальной и теоретической основой для оценки морфологического и функционального состояния печени у собак, диагностики гепатопатии, а также прогноза развития печеночных патологий. Научно обоснована и эксперементально доказана возможность использования в ветеринарной практике для диагностики гепатопатий у собак комплексных клинико-функциональных и морфологических исследований. Доказана необходимость проведения направленной биопсии печени с последующей гистологической оценкой материала для диагностики гепатозов, при верификации диагноза на острый паренхиматозный гепатит, хронический прогрессирующий гепатит, цирроз. Предложена методика использования универсальной иглы Уша для направленной аспирационной биопсии печени у собак. Материалы и результаты исследований используются в учебном процессе на кафедре незаразных болезней животных Московского государственного университета прикладной биотехнологии, на кафедре анатомии и морфологии животных Государственного Волгоградского сельскохозяйственного университета.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Анатомо-топографические особенности расположения печени у собак.
2. Усовершенствованная методика лапароскопии у собак.
3. Методика направленной аспирационной биопсии печени у собак.
4. Комплекс клинико-функциональных и морфологических исследований для оценки и верификации диагноза при гепатопатиях у собак.
Апробация работы. Основные результаты исследований и положения работы докладывались на: Межкафедральном научном совещании молодых учёных МГУ lib (Москва, 2000); межрегиональной конференции «Актуальные проблемы диагностики, профилактики и терапии болезней животных в современных экологических условиях» (Барнаул, 2001); Совместном межкафедральном заседании по рассмотрению материалов диссертации автора (Москва, 2001).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 4 печатных работы.
Объём и структура диссертации. Диссертация изложена на 232 страницах машинописного текста и включает введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические предложения, список литературы и приложения. Работа иллюстрирована 17 таблицами, 11 рисунками. Библиографический список включает 241 наименование.
Заключение диссертационного исследования на тему "Сравнительная характеристика морфологических и функциональных исследований при патологиях печени у собак"
4.ВЫВОДЫ
1. Среди гепатопатий у собак острый паренхиматозный гепатит встречается в 17 % случаев, хронический паренхиматозный гепатит - в 20,5 %, гепатоз - в 19,7 %, цирроз - в 6 %.
2. Клинико-функциональные исследования не всегда позволяют поставить окончательный диагноз, поэтому рекомендовано проведение комплексных клинико-функциональных и прижизненных морфологических исследований.
3. Среди функциональных методов исследования наиболее информативными, достоверными и диагностически значимыми являются методы определения уровня ферментов в сыворотке крови (ACT, АЛТ, ЩФ, ГГТ,
ЛДГ). Эти ферменты являются маркерами холестаза, печеночно-клеточного некроза, характеризуют переход острой стадии воспаления в хроническую и степень дегенерации. С их помощью можно оценить степень повреждения печеночной ткани.
4. Определение уровня общего билирубина и глюкозы в комплексе с ферментными методами исследования позволяет сузить диагностический поиск и верифицировать патологию.
5. Усовершенствованная методика лапароскопии и прицельной аспирационной биопсии с последующим гистологическим исследованием является важным дополнением при диагностике гепатопатий у собак, поскольку даёт возможность визуально оценить состояние печени и других органов брюшной полости, выбрать наиболее подходящее место для вкола биопсий-ной иглы. Гистологическое исследование ткани печени, полученной методом слепой или прицельной биопсии, точно отражает характер и тяжесть гепатопатии.
6. Показаниями для проведения прижизненных морфологических исследований являются: увеличение печени и нарушение её функциональной способности неясного генеза; дифференциация гепатозов, циррозов; верификация диагноза на острый паренхиматозный гепатит, хронический прогрессирующий гепатит.
7. Противопоказаниями "для проведения прижизненных морфологических исследований являются: наличие тяжелых воспалительных процессов, вторая половина щенности сук, опухоли, паразитарные кисты, абсцессы органов брюшной полости и забрюшинного пространства, нарушения процессов свертывания крови, механическая желтуха.
8. Для прицельной аспирационной биопсии печени у всех пород и половозрелых групп собак эффективно применение универсальной иглы Уша.
9. Оптимальным местом доступа при проведении прицельной аспирационной биопсии у собак с коротким телом или неглубоким диафрагмаль-ным куполом является точка расположенная по средней (абдоминальной) линии на 2 - 4 см каудальнее пупка. У собак с длинной или средней формой тела эта точка расположена посредине, между точкой сочленения левой реберной дуги с грудиной и концом мечевидного отростка. При избыточном жировом отложении у собак она находится в области голодной ямки. Проникновение биопсийной иглы в брюшную полость в этой точке позволяет миновать портальную часть печени, где находятся крупные сосуды, желчные протоки, жировая серповидная связка, селезенка и мочевой пузырь. Лапароскопические исследования позволяют визуально контролировать движение иглы в брюшной полости и определять величину, окраску, характер поверхности, консистенцию печени и желчного пузыря, состояние каудо-вентрального края печени.
10. У здоровых собак с неглубоким диафрагмальным куполом или коротким телом, а также у старых животных и щенков каудовентральный край печени постоянно (до 2,5 см) выступает за гипохондральную дугу.
У собак с длинной или средней формой тела печень обычно не выступает за реберную дугу, либо выступает незначительно в фазе вдоха.
5. СВЕДЕНИЯ О ПРАКТИЧЕСКОМ ИСПОЛЬЗОВАНИИ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. Результаты исследований включены в материалы лекций по теме «Болезни органов пищеварительной системы», в Методические указания по диагностике внутренних незаразных болезней печени у домашних животных и используются в учебном процессе кафедры незаразных болезней животных Московского государственного университета прикладной биотехнологии.
2. Материалы диссертации включены в Методические указания по диагностике незаразных болезней у мелких животных, утвержденные Главным государственным ветеринарным инспектором Волгоградской области 15.08.2001 г.
6. РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ИСПОЛЬЗОВАНИЮ НАУЧНЫХ ВЫВОДОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
1. Оптимальную точку доступа при лапароскопии у собак целесообразно использовать при разработке методов исследования и оперативного доступа к печени и органам брюшной полости.
2. Результаты исследований могут быть включены в учебный процесс ветеринарных вузов и факультетов при подготовке ветеринарных врачей на ФГЖ, а также при составлении учебников и учебных пособий.