Автореферат диссертации по ветеринарии на тему СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И МЕР БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ ПРУДОВЫХ РЫБ
всесоюзный ордена ленина институт экспериментальной ветеринарии всесоюзной ордена ленина академии сельскохозяйственных наук им. в, и. ленина
ев з
На правах рукописи
КАНАЕВ Алексей Иванович, кандидат биологических наук
СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ И МЕР БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ ПРУДОВЫХ РЫБ
(16.00.01. — Патология и терапия рыб)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук
Москва —
1Й74 Га
всесоюзный ордена лш1п11д институт экспериментальной ветеринарии - • всесоюзной ордена ленина академии сельскохозяйственных наук им, в. и. ленина
СИСТЕМА ПРОФИЛАКТИКИ II МЕР БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЯМИ ПРУДОВЫХ РЫБ
(16.00.01. — Патология и терапия рыб)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации ил соискание учено» стемс.ш доктора биологических наук
На правах рукописи
КАНАЕВ Алексей Иванович, кандидат биологических наук
.....1 ч.... »
Москва — 1974 г.
Работа выполнена п Центральной лаборатории по изучению болезней рыб Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (директор — академик ВАСХНИЛ, заслуженный деятель науки РСФСР, доктср ветеринарных наук, профессор Я. Р. Коваленко).
Диссертация изложена па 303 страницах машинописного текста, иллюстрирована 24 таблицами, двумя схемами и 34 рисунками-чертежами, помещенными в альбоме — приложении к диссертации.
Список литературы содержит 261 отечественную работу н 168 работ иностранных -авторов. В приложении представлены официальные документы, показывающие -степень внедрения предложений и разработок автора в производство.
Научный консультант — доктор ветеринарных паук, профессор В. Е. Щуревский).
Официальные оппоненты:
Доктор биологических наук, профессор Г, Д, Гончаров.
Заслуженный деятель науки РСФСР, доктор слеъскохозяй-ервенных наук, ¡профессор Ф. Г, Мартышев.
Доктор б пологи чек х наук, профессор Н. М. Климов.
Ведущее научное учреждение — Московская ордена Трудового Красного Знамени ветеринарная академия имени К. И. Скрябина. «л
Автореферат разослан » сентября 1974 г.
Защита диссертации состоится 23 октября 1974 г. в 14 час. па заседании Ученого Совета Всесоюзного ордена Ленина института экспериментальной ветеринарии (109472, Москва, Ж-4 72, Кузьминкя, ВИЭВ).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ВИЭВ.
Ученый секретарь Совета — кандидат биологических наук В. В. Калугин,
В решениях ЦК КПСС н Советского правительства подчеркивается, что в целях обеспечения населения белковой лишен, наряду -с освоением морского и океанического рыболовства, необходимо всесторонне развивать рыбоводство во внутренних водоемах. Это связано с тем, что рыба в питании человека занимает и будет занимать все больший удельный вес. Так, если в настоящее время в общем балансе мясной продукции (мясо теплокровных животных и рыб) на ры>бу приходится более 40%, то в будущем это соотношение будет еще больше (Ф. Г. Мартышев, 1970).
Однако в общей рыбной продукции пока мало самой пенной по своим пищевым качествам — живой рыбы, поставщиком которой являются, главным образом, .прудовые рыбоводные хозяйства и внутренние естественные водоемы.
Развитие рыбного хозяйства и рост рыбопродуктивности во внутренних водоемах осуществляется, главным образом, за счет интенсификационных мероприятий, основными из которых являются кормление рыбы нскуссгвен'но'.приготовлепны-мп комбикормами, удобрение прудов органическими и минеральными смесями, в том числе н зеленой растительностью,-а также внедрение в рыбоводство поликультуры и других мер.
Интенсификация 'прудового рыбоводства позволила осуществить перевод этой отрасли животноводства на промышленную основу путем создания крупных рыбокомбинатов мощностью до 100 тыс. центнеров товарной продукции в год. При этом возникает неизбежная концентрация значительного поголовья рьиб на небольших площадях, вследствие чего количество -воды и естественного корма на отдельное животное значительно уменьшается.
Увеличение поголовья рыб при постоянных площадях и объемах воды приводит к чрезмерному накоплению во'внешней среде продуктов метаболизма и микрофлоры, в том числе и патогенной, что способствует возникновению заразных болезней н их быстрому распространению во всем стаде.
Кроме того, при у,плотненной посадке ры'б в пруды ü них значительно снижается количество естественной ниши, приходящейся на каждую особь. Одновременно происходит накопление экскрементов, слизи и других продуктов жизнедеятель-
пост» рыб, остатков концентрированных кормов, а также продуктов метаболизма кормовых беспозвоночных животных и растений. В результате -происходит перенасыщение волы органическими веществами, вследствие чего снижается содержание растворенного в воде кислорода и повышается количество углекислоты, увеличивается выше допустимых пределов содержание нитратов и нитритов и других вредных для рыб продуктов разложения органических веществ.
Все эти факторы отрицательно влияют на жизнедеятельность рыб, вследствие чего происходит ослабление'общей резистентности их организма к воздействию неблагоприятных факторов внешней среды, а также к возбудителям заразных болезней.
В ряде случаев ослабление защитных механизмов макроорганизма способствует размножению у-словно патогенных микробов и возникновению .патологических явлений (процессов) у ослабленных животных, в то же время указанные микробы остаются безвредными для физиологически полноценных организмов.
Это явление, по всей вероятности, связано также с чем, что в условиях промышленного рыбоводства происходит нарушение биологического равновесия в системе хозяин—паразит. При этом так называемая <вторнчная микрофлора, получившая благоприятные условия для своего развития, может преобладать над первичной и обусловливать возникновение новых, ранее неизвестных болезней. Не исключена возможность, что в этих условиях наблюдается и синергизм и антагонизм между микроорганизмами, что также сказывается на характере возникновения и течении ранее не встречавшихся заболеваний рыб.
Нужно подчеркнуть и то обстоятельство, что па характер возникновения и течение хорошо известных болезлгй, а также так называемых новых, или недостаточно изученных, заболевании воздействует не только изменившаяся среда обитания рыб, но и изменения, происходящие в макроорганизме, под ■воздействием окружающей среды. Иными словами — меняется фон и вместе с ним резистентность естественно восприми-' чпвого животного.
Прежде <всего, бессистемное применение различных препаратов (в рыбоводстве — роетостпмулнруюишх добавок, а в ихгнопатологни — лечебных и профилактических средств, в частности, антибиотиков, органических красителей, ;>нтисеп-гпков, -антгельминтнков и других) нарушает микробное равновесие в организме рыб и может приводить к возникновению 4
как новых болезней, так н к атипичному течению уже известные.
Кроме того, пс ^ воздействием факторов, возникающих при нарушении методов и приемов интенсификации (увеличение плотности посадки, кормление рыб не соответствующим для них кормом, отсутствие достаточного количества естественной пищи, побочное действие добавок и др.), происходит ряд изменении в организме рыб, которые отрицательно влияют на их устойчивость к патогенным бактериям н паразитам, а также к представителям вторичной микрофлоры.
Это положение подтверждается появлением у рыб так называемых новых болезней, которые редко встречались или совершенно отсутствовали при экстенсивных методах ведения рыбоводства. В качестве примера можно назвать: «жаберное заболевание карповых рыб» (Д. А. Размащ-кин, 1968; А, М. Лопухина, 1969 и др.), «краенухоподобное заболезанне растительноядных рыб» (В. Г. Енгашев, 1967; О. С. Куликова, 1969 и др.), «ли'попдную дегенерацию печени у лососевых» {К. А. Факторович, 1957, 1958) и разные поражения плавательного пузыря у некоторых видов рыб (В. Г. Енгашев, И. И. Рудометова, 1970; Е. Olte, 1966; F. Markiewicz, 1967 и др.), а также «зимнее заболевание годовиков карпа», вызываемое флуоресцирующими бактериями рода Pseudomonas (К. А. Ло-бунцов с соавт., 1971), «весеннюю вирусную болезнь рыб» (П, И. Руднков, 1972) н некоторые другие.
В условиях все 'возрастающей интенсификации рыбоводства в значительной степени осложняется течение заболеваний и усиливается опасность таких широко распространенных болезней, как краснуха карпов, воспаление плавательного пузыря (ВПП), бранхномнкоз и других. Течение этих болезней осложняется сапрофитной микрофлорой и животными -паразитами, находящими благоприятные условия для сзоего развития.
Следовательно, одной из важнейших причин, сдерживающих развитое рыбоводства п повышение его продуктивности, являются заразные болезни рыб, появление которых все чаше отмечается в хозяйствах -с высокой степенью интенсификации. При этом анализ результатов санитарно-зпнзоотического обследования рыбоводных хозяйств, проводимого нами, а также материалов ветеринарно-санитарпой паспортизации рыбохо-зяйственных водоемов показывает, что в тех хозяйствах, где рыбоводно-санптарпая культура производства стоит на низком уровне, там чаще возникают заразные болезни рыб. Эпизоотии в этих случаях, как правило, сопровождаются значительной гибелью рыб, а эффективность нштенсификацпонных
.мероприятий резко снижается (А. И. Канаев, 1969, 1970, 1972).
Второй, не менее важной причиной, тормозящей развитие рыбоводства и отрицательно влияющей на рост его продуктивности, является отравление рыб сточными водами промышленных предприятий и ¡пестицидами, применяемыми в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями растений и сельскохозяйственных животных, а также химическими веществами, применяемыми в качестве удобрений, подкормки растений и химизации прудового рыбоводства. Все эти вещества могут попадать в рыбоводные труды в результате стока их ссель-скохозяйственных угодий и полей с дождевыми, талыми и паводковыми [водами.
■Поступление в рыбоводные ,пруды неочищенных сточных вод, кроме прямого воздействия на рыб, оказывает также влияние на все биологические и физико-химнчесхне процессы, протекающие в водоеме. В зависимости от состава загрязнителей сточных вод, концентрации входящих в -них компонентов, количества сбрасываемых неочищенных вод определяется влияние их на зоогнгиеническнй фон, слагающийся в водоеме, и непосредственное воздействие некоторых компонентов на жизнь всех гндробнонтов, в том числе и на рыбу.
Установлено, что более 30% всех вносимых, на поля удобрений попадает в реки, озера, пруды и водохранилища (Л. Виноградов, 1974). По сообщению Общества охраны природы (1970), только за последние три года зарегистрировано 57% случаев гибели рыб от отравления их химическими удобрениями, которые попали в водоемы с дождевыми, талыми и паводковыми водами.
Важ'б подчеркнуть, что все виды загрязнителей промышленных сточных вод, а также все виды активно действующих веществ, входящих в удобрения, пестициды и другие агрессивные вещества, попадая в рыбохозяйственный водоем, могут оказывать как прямое воздействие на рыб, вызывая их гибель, так н опосредованное ■— путем изменения условий среды. Это, в свою очередь, отрицательно сказывается на резистентности рыб, вследствие чего у них .понижается устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды и нарушается образование антител к возбудителям заразных болезней (В. Р. Микряков, 1969 и др.).
Безусловно, существуют и другие биотические и абиотические факторы н причины, тормозящие развитие рыбоводства и сдерживающие рост его продуктивности. Однако заразные болезни и отравления рыб имеют первостепенное /»пачение.
Поэтому перевод прудового рыбоводства на промышлен-
пую основу с высокой степенью Интенсификации не может успешно развиваться без одновременного повышения общей рыбоводной и ветеринарно-санитарной культуры этой отрасли сельскохозяйственного производства. Развитие и повышение рыбопродуктивности водоемов должно идти параллельно с организацией постоянной и активной профилактики заразных и незаразных болезней н отравлений рыб,
В связи с этим в директивах XXIV съезда КПСС по пятилетнему плану развития народного хозяйства СССР на 1971 — 1975 гг. и (постановлениях Совета Министров СССР от 7 октября 1971 г. за «\э 730, Центрального Комитета КПСС и Совета Министров СССР от 23 октября 1972 года за № 860 указано на необходимость принятия мер к улучшению ветеринарного обслуживания рыбохозяйственных водоемов, организации специализированной ихт.иопатологической службы и расширению научных исследований по разработке эффективных мер борьбы с болезнями рыб, а также по изучению влияния пестицидов, применяемых в сельском хозяйстве, на флору и фауну рыбохозяйственных водоемов и по предотвращению гюпадаиня их в водоемы.
Таким образом, с развитием прудового рыбоводства возникла практическая необходимость в организации постоянной встеринэрно-сапитарной п токсикологической службы, одной из задач которой является определение и анализ эпизоотической и токсикологической ситуации водоемов. Одновременно с этим появилась крайняя необходимость в разработке научно обоснованной системы профилактических мероприятий и мер борьбы с заразными болезнями и отравлениями рыб в .промышленном рыбоводстве п естественных внутренних водоемах нашей страны.
Особенно велико значение этих работ при всесторонней интенсификации прудового рыбоводства, когда широким фронтом проводится интродукция новых видов рыб, осуществляется смешанно-возрастная посадка рыб в рыбоводные пруды и естественные водоемы, а также перевод некоторых рыбо-■кодиых процессов па индустриальную основу, при которой плотность посадки рыб на единицу площади водоема или объема воды возрастает в 100—150 и более раз, по сравнению с плотностями посадки, применявшимися в водоемах .хозяйств экстенсивного направления.
В связи с этим, целью и первоочередной задачей нашей работы было изучение санитарно-эпизоотического состояния рыбоводных хозяйств страны в отношении наиболее опасных и распространенных инфекционных и инвазионных болезней карпов и некоторых других видов рыб, культивируемых в пру-
дах, и разработка научно обоснованной системы лрофилактп-ческих мероприятии и мер борьбы с заразными болезнями и отравлениями рыб в прудоном рыбоводстве, развивающемся на осногас комплексной интенсификации.
Решение этой проблемы представляет не только общетеоретический интерес, по имеет также и большое практическое значение для рыбного хозяйства нашей страны.
Считаем необходимым .подчеркнуть, что изучение заразных болезнен рыб, определение эпизоотической п токсикологической ситуации водоемов, разработка комплекса рыбоводно-мелиорнтнвных, агромелиоративных, ветерннарно-санптарных н лечебных мероприятий с учетом уровня интенсификации рыбоводства и влияния зоо,гигиенических условий на течение болезней ранее в таком плане пе рассматривались. Решение указанных вопросов в таком аспекте дало основание предложить производству ряд рекомендаций, представляющих практический интерес не только для прудовых хозяйств, но и для рыбоводства в целом.
Работа начата автором с 11>51 года и была сосредоточена па изучении эпизоотического состояния хозяйств по краснухе карпов, воспалению плавательного пузыря (ВПП) у карпов, брапхномикозу, оспс карпов<п жаберному заболеванию невыясненной этнологии, а также по ряду инвазионных болезней, .регистрируемых при обследовании рыбхозов Ставропольского, Краснодарского краев и и ряде областей Центральной зоны РСФСР. С 1966 .года осуществляется сбор, обработка и анализ материалов, характеризующих токсикологическую ситуацию в рыбохлзянственпых водоемах страны.
При изучении указанных болезней использовали карпов, гибридов амурского сазана с карпом и растительноядных рыб: белого ;*мура (С*епорьагуп£ос1оп МеПа) и толстолобиков — обыкновенного или белого (НурорЫЬа1гтсЫуй тоШпх) и нестрого (ЛпйНсЫу5 поЫПэ), а также 16 видов так называемых добавочных п сор пых рыб, обитающих в карповых рыбоводных хозяйствах РСФСР и Белоруссии. В работе использованы также данные ветеранарно-санитарной паопоргпзашш рыбоводных хозя$Е?гв, представленные в Главное управление ветерииарии Министерства сельского хозяйства СССР местной ветеринарной службой.
Исследования проведены по общепринятым в рыбоводстве и ветеринарии методам с использованием паразитологическо-го вскрытия рыб, микробиологического, патоморфологическо-го, гематологического н других методов исследований (К. И. Скрябин, 1929; В. Л, Догель, 1947; Э. М. Ляйм-=ш, 1939, 1949; А. И. Маркович, 1951; Г. Д. Гончаров, 1951, 1961; Н. В. Луч-8
ков, 1951; Г. Г, Голоден, 11)50; Л. И. Клнаев, К. Л. Лобун-ион. М. И, Рудпков, 1968; А. П. Канаев, В. В. Метел ев, Л. И. Грп-щснко, 1971, 1072). Наряду с этим использован эпизоотолотчески и метод и метод биологической пробы в ихтпоплгологнн {А. К. Щербина, 1952, 1901; А. И. Kami ев, 1971).
При проведении паразнтолэгического, микробиологического, пато морфологического, гематологического исследовании, а тзкже при постановке биологических проб и в опытах по определению эффективности лечебных препаратов использовали более 10 тыс. рыб (карпа, белого амура, толстолобиков и других). Эпизоотологнческие опыты проведены в производственных условиях непосредственно в прудах хозяйств, неблагополучных по изучаемым болезням. При этом ,под наблюдением находились десятки и сотни тысяч рыб.
Предлагаемая диссертационная работа представляет собой монографическую сводку, результатов лабораторных исследований и производственной проверки этих исследований, проведенных непосредственно в рыбоводных хозяйствах. В работе обобщены в основном результаты исследований автора, с, также материалы, опубликованные отечественными и зарубежны м.п ученымн-ихтнпиатологами.
При изучении эпизоотического состояния рыбоводных хозяйств и токсикологической ситуации в рыбохозяйсгвениых водоемах нами, прежде всего, был проведен анализ состояния пру.довото фонда страны и определена потенциальная возможность производства рыбы и рыбхозах. При этом было показано, что рост и развитие прудового рыбоводства как самостоятельной отрасли сельскохозяйственного животноводства в полной мере зависит от эпизоотического состояния водоемов и токсикологической ситуации, слагающейся в них в период выращивания рыбы.
Анализ материалов, собранных нами при обследовании рыбхшов и других рыбохозяисгвенных водоемоз, а также данные ветеринарно-'Саннтарпой паспортизации свидетельствуют о том, что в ряде рыбоводных хозяйств встречаются острозаразные болезни рыб, которые сдерживают раззитне рыбоводства в целом.
Наиболее опасными и широко распространенными болезнями прудовых рыб являются краснуха, воспаление плавательного пузыря, бранхиомикоз ,оспа, жаберное заболевание невыясненной этнологии и ряд инвазионных болезней.
Краснуха карпов. Из материалов рыбоводных книг ншест-но, что краснуха регистрировалась в Европе еще в XV111 веке. Kjk эпизоотия эта болезнь впервые описана М. Плен (М. Plehn, 1904), С особой силой эпизоотия вспыхнула в
1928—1929 гг. в прудовых рыбоводных хозяйствах Германии, распространившись отсюда в Голландию, Скандинавию, Чехословакию и Польшу (W. Schaperclaus, 1930, 1933; Th. Spiczakow, 1933 и др.). В настоящее время краснуха зарегистрирована «о 'всех странах Западной и Восточной Европы, а также в водоемах Южной Америки и Индии (L. Scheurinq, 1950; W. Schaperclaus, 1969; L. Buza, 1969; F.Markiewkz, 1969; H. Reichenbach—Klinke, 1969; J. Havelka, F. Volf, 1969, Г. Ян-ков, 1970 и др.).
В СССР краснуха впервые отмечена весной 1933 года в прудовых хозяйствах Московской области (Г. В. Эпштейн, М. А. Пешков, 1934; В. А. Догель, М. А. Пешков, Н. В. Гусева, 1938; А. К- Щербина, 1939) и в последующие годы была занесена в ряд рыбоводных хозяйств Центральной черноземной области и южные зоны страны (Г. Д. Гончаров, 1953; А, К. Щербина, 1962, 1960).
Начиная с 1960 ^года и по настоящее время мы проводили исследования как ио определению и учету эпизоотического состояния рыбохозяйственных водоемов СССР по краснухе карпов, так и по изучению некоторых эпизоотологическнх особенностей течения этой инфекции у рыб в условиях рыбоводных хозяйств. В результате сбора, обработки и анализа эпизоопо-лаг.чческих данных по краснухе -карпов. а та«же изучения динамики этой инфекции в стационарно-неблагополучных хозяйствах и зонах ее природной очаговости с учетом д-чнных вете-ринарно-санитарной "паспортизации рыбхозов было установлено, что санитарно-эпизоотическое состояние рыбохозяйст-вспных водоемов страны в отношении этой болезни пока еще нельзя признать удовлетворительным. В то же время анализ этих материалов показывает, что в результате широкого применения лечебных мер (использование антибиотиков, антисептиков и др,), а также использования усовершенствованных общих ветеринарно-санитариых и рыбоводно-мелноративных мероприятий наблюдается тенденция к сокращению количества ранее неблагополучных пунктов. Так, если в 1966 году количество неблагополучных хозяйств было 144, то в 1967 году количество нх сократилось до 122, в 1968 — до 102,- з 1969 — до 95.
Однако, несмотря на сокращение обшего числа неблагополучных пунктов, ежегодно выявляются новые очаги краснухи. Только в 1968 ¡году было вновь выявлено около 30 хозяйств, неблагополучных по этой инфекции, в 1969 — 10 пунктов и в 1970 году зарегистрировано 12 рыбхозов, пеблагопо-10
лучных но краснухе. Значительно возросло количество неблагополучных пунктов в 1972 и 1973 годах.
Анализ материалов собственных исследовании и литературных данных отечественных и зарубежных ученых показывает, что краснухой болеют все возрастные группы карпа, сазана, их гибридов, караси и некоторые другие виды карповых рыб. Наиболее восприимчивы к заболеванию двухлетки и трехлетки карпа, у которых болезнь протекает преимущественно остро с массовой гибелью рыб. При неблагоприятных условиях острое течение краснухи и массовая гибель регистрируется также среди производителей, сеголетков и даже мальков.
В проявлении краснухи отмечены некоторые сезонные особенности. В наиболее сильной степени инфекция проявляется в весенне-летний период, к осени эпизоотия затухает и заболевание принимает хроническое течение. При эгом отмечено, что на проявление и обострение течения эпизоотии влияет целый комплекс неблагоприятных факторов, понижающих устойчивость рыб к заболеванию (травматические повреждения, .голодание, антисанитарные условия в водоеме и др.). В этих случаях болезнь может лрйявнться и в другие созопы года, когда температурные условия для развития болезни неблагоприятны — ранней весной или осенью и даже зимой.
Материалы, полученные нами при эпизоотологнческом обследовании неблагополучных хозяйств, а также данные отечественных и зарубежных исследователей свидетельствуют о том, что источником возбудителя инфекции являются больные рыбы и их выделения, рыбы —микробоносигелн, а также трупы погибших от краснухи рыб. Выделившись во внешнюю среду, возбудитель краснухи длительное время сохраняется в ней; на дне пруда, а воде и на предметах, находящихся в воде прудов. Из одного водоема в другой заразное начало может переноситься как с водой, так п с больной рыбой. Занос возбудителя инфекции из одного водоема в другой возможен также орудиями лова, рьибоводным инвентарем, живорыбной тарой, водоплавающей и рыбоядной птицей.
Инфекционное начало проникает в организм здоровых рыб через поврежденную кожу и жабры, а также через пищеварительный тракт вместе с инфицированной пищей И водой.
Эпизоотологические данные, полученные нами в производственных условиях, а также результаты наших опытов по экспериментальному заражению рыб краснухой свидетельствуют о том, что инкубационный 'период заболевания длится от 3 до 25 и даже 30 суток. Продолжительность инкубационного периода зависит от ряда ■факторов и особенно от температуры окружающей среды, а также от вирулентности возбудителя и
II
устойчивости рыбы к заболеванию, что обусловливается ее физиологическим состояинем. В условиях средней полосы СССР длительность инкубационного периода в среднем составляет Ю—12 дней, а в условиях южной зоны страны 3 — S дней. Рыба, переболевшая краснухой, приобретает относительный иммунитет к этой болезни.
Воспаление плавателнього пузыря (ВПП) карпов, Единичные случаи заболевания рыб воспалением плавательного пузыря регистрировали в водоемах Европы еще в начале текущего столетия (В. Hoier, 1904; Н. Fibiger, 1913; W: Roth, 1922; М. Plehn, 1924; J. Jahne!, 1938; G. Hass, 1940; W. Wunder, 1936; W. Schäperclaus, 1954 и др.). Как самостоятельное заболевание рыб, протекающее в форме эпизоотий с массовой гибелью рыб, ВПП стало известно с 1962 roja и в настоящее время зарегистрировано в ряде стран Западной и Восточной Европы и в СССР (J. Szakolzai, 1964, 1965; F. Маг-kiewiez, 1966;J. Tesarcik, 1966; E. Otte, 1966; Th. Mattheis. G. Kliiow, 1967; A. 10. Шполянская, 1962, 1963; Ю. Д. Нечипо-ренко с соавт., 1963; Н. М. Аршаиица, 1965; А. И. Канаев с соавт., 1963 и др.).
В начале 60-х годов ВПП регистрировалось в некоторых рыбхозах Московской области, Украинской и Белорусской ССР. Позднее, как показали результаты наших исследований и анализ материалов вегеринарно-санптарной паспортизации рыбохозяйственных водоемов, это заболевание распространилось по рыбхозам других областей, где оно-ранее не встречалось. Так, в 1969 году воспаление плавательного лузыря было зарегистрировано у карпов в рыбхозах Курской области, а в 1970 году — у прудовых рыб Краснодарского и Сгаврополь-qi)f?r;o краев; В 1971 году болезнь появилась у карпов в рыбоводных хозяйствах Грузинской ССР. В настоящее яремя в стране насчитывается более ста пунктов, неблагополучных по этому заболеванию.
За период 1962—197^ гг, нами изучены некоторые эпнзоо-тологические особенности течения ВПП у карпов в условиях прудовых рыбоводных хозяйств и определены причины, способствующие распространению болезни. Наряду с этим обобщены'материалы отечественных и зарубежных исследователей 'по эпизоотологии этого заболевания (А. И. Канаев, 1971),
Та'К, в результате проведения эпизоотологлческнх опытов установлено, что заболеванию воспалением плавательного пузыря подвержены карпы всех возрастных категорий. Наиболее чувствительны к ВПП карпы в ,возрасте двух и грех лет, болезнь у них имеет острое течение и поражает 90—100% рыб стада. У карпов старших возрастных групп (четырех :— 12
нитилеток и -производителей) процент заболеваемости снижается в два с лишним раза п болезнь проявляется в легкой форме. Гибели рыб при этом не наблюдается, У мальков карпа болезнь отмечена в виде редких исключений. Заболевание молоди карпов ВПП происходит с одного—двухмесячного возраста, что совпадает с переводом их на кормление искусственными концентрированными кормами.
В результате проведения эпизоотологическнх опытов установлено, что все другие виды рыб: серебряный карась, золотой карась, плотва, верхогака, пескарь, окунь, линь, белый амур, толстолобик, щука, форель п гибриды белуги со стерлядью, находясь совместно с больными карпами з неблагополучном пруду, не болеют ВПП.
Установлено, что источником возбудителя болезни являются больные и переболевшие рыбы, их выделения и трупы. ¡Перелается возбудитель болезни здоровым рыбам через ил и почку ложа прудов при посадке их в неблагополучные пруды.
Передача возбудителя болезни путем прямого контакта от больной рыбы к. здоровой экспериментально не доказана. Однако в 'зшгзоотологнческнх опытах установлено, чти при совместном содержании и выращивании больных и здоровых карпов в благополучных прудах заражение происходит. Инкубационный ¡период при этом увеличивается до 4,5 месяцев, в то время как при посадке здоровых рыб в неблагополучные пруды инкубационный период не превышает 1,5—2 месяцев. При совместном же содержании больных карпов со здоровыми в условиях аквариума заражения здоровых рыб не получено. По-видимому, передача возбудителя от больной рыбы к здоровой происходит не в результате прямого контакта, а через ложе пруда и ил.
Экспериментально установлено, что возбудитель болезни может быть перенесен из одного водоема в другой при перевозках больных рыб из неблагополучного водоема в благополучный. Имеются зпизоотологическне наблюдения о переносе заразного к-ачала из неблагополучного водоема в благополучный вместе с рыбой, устойчивой к этой болезни. Другие пути переноса возбудителя из водоема в водоем не изучены и экспериментально не проверены. Проникновение заразного начала при этом заболевании в организм рыб происходит, по-видимому, через пищеварительный тракт.
Установлено, что ВПП имеет сезонный характер. Острые вспышки эппзоотнй происходят в рыбоводных хозяйствах только в летний период. В остальные сезоны года болезнь протекает подостро или хронически.
На характер течения и проявления ВПП оказывают влияние условия кормления и содержания; чем хуже зоогигиениче-ские условия и эпизоотическое состояние (неблагополучие по сопутствующим заболеваниям) рыбхозов, тем выше процент больных рыб, а болезнь при этом протекает в тяжелой форме с большим отходом.
Важной эпизоотологической особенностью ВПП является то, что карпы с пораженным плавательным пузырем более чувствительны к эктопаразитарным инвазиям и болезнь у них протекает в более тяжелой форме с летальным исходом. Эти эпнзоотологическпс данные подтверждаются экспериментальными материалами по заражению карпов—сеголеткоз, больных ВПП, некоторыми эктопаразитами, в частности, паразитической инфузорией Chilodonella cyprini и моногенегнческим сосальщиком Gyrodaetylus elegans.B опыте установлено, что уже в течение трех недель три температуре 8°С среди карпов, больных ВПП, возникли соответствующие инвазии, которые привели к значительной гибели рыб. Так, от хилодонеллеза погибла 691 рыба из 801, от гиродактилеза — 306 из 536. В то же время в контроле отход рыб, больных ВПП, но не зараженных паразитами, составил лишь 10 экземпляров из 600 карпов, находившихся в опыте.
Анализ статистического материала рыбохозяйсгвеиной деятельности Неблагополучных рыбхозов 'Показывает, что при заболевании карпов ВПП наблюдается высокая смертность рыб и значительное снижение ее товарного веса. Гибель больных рыб среди сеголетков и годовиков достигает 39—90% и среди товарной рыбы 40—60%. .Кроме прямых убытков, неблагополучные хозяйства несут большие потери за счет снижения товарной, навески больных рыб и выбраковки рыбы, не пригодной в пищу людям. Наряду с этим, хозяйством расходуется значительное количество средств на проведение противоэпизо-отпческих мероприятий.
Бранхиомикоз карпов. В рыбохозяйственных водоемах стран Западной Европы, в которых развито прудовое рыбоводство, бранхиомикоз, как серьезная болезнь прудовых рыб, зарегистрирован в первые годы текущего столетия {M. Plehn, 1912). В последующие годы случаи возникновения бранхио-микоза у прудовых рыб отмечены, в частности, в водоемах Чехословакии, Югославии, Польши, Германии и других стран. При этом отмечалось, что помимо карпа бран:;иомико-зом болеют и другие виды рыб, и в частности лини и щуки (H. Wurtdsch, 1929),
В рыбоводных хозяйствах СССР бранхиомикоз впервые был установлен у карпов, выращенных в прудах Подмосковья 14
(Э. М. Ляйман, 1939, А. К. Щербина, 1939). Детальное и всестороннее изучение этой болезни у карпов из рыбоводных хозяйств Московской области проведено В, Е. Щуревским (1940). Нами установлено заболевание рыб бранхиомикозом в рыбхозах Калининской, Тамбовской и Горьковекой областей (А. И. Канаев, Э. М . Ляйман, 1959). В настоящее время бран-хномикоз зарегистрирован .в 44 хозяйствах СССР.
Результаты наших исследований показывают, что бранхио-мпкоз возникает, главным образом, в хозяйствах, в которых пруды находятся в антисанитарном состоянии и где общая ветеринарно-рыбоводная культура производства стоит па низком уровне. Заболевание рыб бранхиомикозом протекает обычно в тяжелой форме. Эпизоотии чаще возникают в летнее время года и продолжаются, в зависимости от темпер атуры окружающей среды, от 5 до 12 дней. При этом происходит массовая гибель больных рыб. Переболевшие рыбы, особенно сеголетки карпа, в большом ¡количестве погибают зимой, находясь в зимовальных прудах, где не всегда достаточное количество'Кислорода в воде. Хозяйства, неблагополучные по бранхиомикозу, несут большие потери.
Оспа карпов. Эта болезнь прудовых рыб регистрируется у рыб в водоемах Западной Европы с XVI века. Эпизоотии оспы карпов описаны немецкими исследователями В. Но(ег, 1904 и М. Р1еИп, 1911.
В СССР оопа карпов зарегистрирована в начале текущего столетия. Результаты наших исследований, проведенных в рыбхозе «Пуйга» Калининской области, показали, что эпизоотии оспы карпов проявляются в коше лета, а к осени количество больных рыб возрастает. После перезимования клинически здоровых рыб весной среди них снова шоявляются больные особи, но в меньшем количестзе. Гибель больной рыбы наблюдается редко. Однако карпы, пораженные оспой, значительно отстают в росте.
Наши наблюдения по определению качества потомства, полученного от производителей, больных оспой, показали, что молодь этих рыб обладает .пониженной жизнеспособностью как на ранних этапах их .выращивания, так и во время зимовки. В связи .с этим приходится отбраковывать больных производителей в период весенней инвентаризации и перед посадкой этой группы рыб на зимовку. Вследствие этого хозяйства вынуждены завозить производителей из других рыбхозов.
В результате задержки роста больных рыб, их утилизации, выбраковки производителей и рыб из группы ремонта, а также вследствие проведения карантинных ограничений рыбо-
водные хозяйства терпят значительные убытки от этой болезни.
В настоящее время оспа карлов встречагся э ряде хозяйств РСФСР и УССР. Количество неблагополучных пунктов колеблется в пределах 10—15 хозяйств.
Жаберное заболевание невыясненной этиологии. В настоящее время в связи с интенсификацией рыбоводства и изменением экологических условий (под воздействием химизации) у рыб все чаще наблюдаются заболевания, характерны.« клиническим 'признаком которых является поражение жабер в виде некрозов, анемия или шипюзив, мозанчностн, булавовидных вздутий жаберных лепестков л других изменений. Этиология указанных болезней не выяснена. В связи с этим все болезни, наблюдающиеся у рыб и протекающие с признаками поражения жабер, именуют как «жаберное заболевание невыясненной этиологии». Это название включено в перечень болезней, входящих в отчетную документацию Главного управления ветеринарии МСХ СССР,
Впервые жаберное заболевание ьф^пов, или неиаразитар-пая жаберная гниль, отмечена нами у карпов, выращиваемых в рыбокомбинате «Пара» Рязанской области в 1957 году. Позднее (1960, 1961, 1963 гг.) Л. X. Лпазиди установила, что у карпов в прудовых хозяйствах центральной части РСФСР, когда не удавалось обнаружить возбудителя брэнхиомикоза (клиническое проявление жаберного заболевания во многом сходно с бранхиомикозом), повреждение жабер обусловливалось изменением химического состава воды, в частности, снижением рН до 7 и меньше, повышением окисляемости, дефицитом кислорода и другими неблагоприятными факторами окружающей среды,
В начале 60-х годов жаберное заболевание зарегистрировано в рыбоводных хозяйствах Северо-Запада РСФСР (А. М. Лопухина, 1966), в экспериментальных прудах рыбхоза «Якоть» Московской области (А. С, Бобров, Н. Ф. Филиппова, 1967), в рыбхозах Украины (В, М. Иваснк, Б. Г. Свирепо, 1967) и рыбхозах Западной Сибири (Д. А. Размашкин, 1968).
Результаты наших исследований и данные эпизоотологиче-ского обследования показывают, что в ряде рыбхозов Московской области, в рыбхозе «Нива» Воронежской области, а также в некоторых хозяйствах Белоруссии регистрируется «жаберное заболевание невыясненной этнологии» у производителей карпа и белого амура. Клиническая картина, течение болезни значительно отличаются от брапхномикоза и других известных болезней, при которых поражаются жабры.
У больных рыб на жабрах появляются четко очерченные
белые полосы, идущие от основания жаберной дуги к концам жаберных лепестков. Участки жабер с побледневшими очагами охватывают несколько лепестков и имеют ширину 3—5, а иногда 10 мм. Рядом расположенная жаберная ткань выглядит совершенно нормально. Затем количество белых.полос увеличивается, они сливаются вместе, образуя анемичные участки жабер значительных размеров. В последующем анемичные участки поражаются сапролегнпей и происходит разрушение не только респираторного эпителия, но н всей жаберной ткани лепестков. Вследствие этого па пораженном участке остаются лишь оголенные хрящевые лучи лепестков.
При полном ■И'аразнтологнческом вскрытии больных рыб не обнаружено каких-либо паразитов, способных вызывать болезнь. Не выделено при этом и патогенной микрофлоры л грибов. Постановка биопробы (контактное заражение и втирание патологического материала в скарифицированные жабры) также не дали положительного результата.
Острое течение болезни и гибель рыб при этом заболевании происходит в кон|це зимы, когда рыба еще находится в зимовальных прудах, находящихся подо льдом, а в период разгрузки три инвентаризации производителей она продолжается и в преднерестовый период. В другие сезоны года болезнь у этой группы рыб клинически не проявляется. У других возрастных групп карпа и белого амура заболевание с подобными клиническими .признаками не зарегистрировано.
Таким образом, анализируя результаты собственных исследований и эпнзоотологичеокпе данные, собранные нами в рыбхозах ряда областей, можно сделать заключение о том, что в настоящее время в ряде рыбхозов страны регистрируется несколько болезней, характеризующихся поражением жаберного аппарата. Ни в одном случае этнология болезни ■окончательно не выяснена, не изучен патогенез, а также слабо освещены вопросы эпизоотологии, вследствие этого не разработаны надежные средства профилактики и меры борьбы,
Кр-оме того, анализ этих материалов дает основание утверждать, что клинические признаки поражения жаберного аппарата рыб и своеобразный характер течения болезни могут быть следствием как патогенного действия специфических паразитов (вирусов, бактерии, грибов, споровиков, гельминтов н др.), так и воздействия факторов внешней среды (высокая окисляемость, нарушение ионного равновесия солей М^, К 1! Са, изменения рН и других), а также влияния различных токсикантов, образующихся в водоеме в результате жизнедеятельности микроорганизмов, а также при чрезмерном рпзви-
,Т'Ш сине-зеленых водорослей и ядов, поступающих в водоемы со сточными водами.
В связи с этим возникла практическая необходимость в проведении исследований по дифференциации этой группы болезней, при которых поражается, главным образом, жайер-ный аппарат рыб, с применением современных методов ветеринарной науки и разработки профилактики и мер борьбы с ними.
В настоящее время «жаберное заболевание невыясненной зтпологнн», объединяющее, видимо, все болезни с поражением жаберного аппарата, довольно широко распространено в рыбхозах СССР. Начиная с 1966 года количество неблагополучных нунктов неуклонно возрастает. Так, есля, по данным ветеринарно-санитариой отчетности, в 1968 году эту болезнь регистрировали только в трех рыбхозах РСФСР, то в 1973 году она отмечена в 40 .пунктах пяти союзных республик. Наибольшее количество неблагополучных пунктов установлено в рыбоводных хозяйствах РСФСР и Литовской ССР.
Инвазионные болезни. При эпизоотолоптическом обследовании рыбс^одных хозяйств наряду с инфекционнымнболезня-мн рыб нами было зарегистрировано заражение рыб 10 видами паразитов, относящимися к простейшим (инфузории на коже и жабрах рыб: жгутикоконосец — Cryptobîa branchi-alis на жабрах производителей карпа; споровики Eimeria сур-rini и Myxobolus cyprinícola — в кишечнике, a' Myxobolus squame — в коже рыб); гельминтами 9 видов (моногеноидеи; üyrodactylus elegans — на коже; Dactylogyrus anchoratus, Dactyiogyrus vastator, D. extensus, Diplosoon nipponicum — на жзбрах; уестоды: Khawia sinensis, Caryophyilaeus lati-ceps — в кишечнике; из трематод: метацеркарии Diplostomu-lum — в хрусталике глаз рыб; нематода :— Pbilometroídes lusiana — в тюдчешуйных кармашках производителей карпа).
Интенсивность и экстенсивность инвазии карпов и других видов рыб указанными паразитами почти во всех случаях были невысокими. Однако результаты наших исследований и анализ эпизоотологических данных показывает, что некоторые виды паразитов обладают высоким эпизоотологическим потенциалом и при соответствующих условиях могут вызывать эпизоотии среди рыб и значительную их гибель. К таким паразитам относятся; из простейших — Chilodonella cyprini, IchthioplithyrUis muRflHis, -'ostia necatrix, гз гельминтов— D, vastator, D. extensus:; С, latlces, 1< Ii, sinensis H РЬ, lusiana.
Одновременно с ¡проведением санитарно-эпизоотологичес-кого обследования рыбохозяйственпых водоемов, начнная с 10
1966 года, мы осуществляли исследования по определению современной токсикологической' ситуации, сложившейся как в рыбхозах, так и в естественных водоемах, В результате сбора, анализа и обобщения материалов по обследованию вэдоемов. а также обработки статистических данных Главрыбвода МРХ СССР, дана токсикологическая ситуация в рыбохозяйствеипых водоемах и определен экономический ущерб от отравления .рыб пестицидами и ядами, содержащимися в сточных водах промышленных предприятий. На основании этих материалов составлена справка, отражающая современную токсикологическую ситуацию, сложившуюся 'в рыбохозяйственных водоемах страны, что дает основание определить направление исследований по изучению действия пестицидов на рыб и других гидробионтов и наметить пути в разработке мер профилактики отравлений рыб.
В результате анализа материалов по вторичному отравлению не только рьгб, но и других гидробионтов нами представлена оригинальная схема циркуляции ядов в воде и показаны биоценотические связи в биосфере. Эти материалы представляют научный интерес и гимеют практическое значение при выяснении прнчин гибели рыб при отравлении.
Таким образом, анализ материалов саннтарно-эпнзоотоло-гнческого обследования неблагополучных хозяйств по инфекционным п нвазионным болезням, эпизоотических данных, полученных в результате проведения лабораторных и лолевых исследований, а также сведений по ветерннарно-санитарной паспортизации 'водоемов, их токсикологической ситуации и результатов хозяйственной деятельности рыбоводных хозяйств поюазыват, что возникновение болезней в новых очагах и сохранение их в ранее неблагополучных зонах происходит вследствие:
1) завоза рыбопосадочиого материала и маточного поголовья из неблагополучных рыбхозов в благополучные;
б) завоза устойчивых (к краснухе, воспалению плавательного пузыря и другим болезням) растительноядных рыб из неблагополучных водоемов в благополучные;
2) завоза здоровых рыб в стационарно неблагополучные хозяйства;
4) недостаточно четкого и несвоевременного проведения профилактических -и протнвоэпизоотических мероприятий как в неблагополучных, так и 'В благополучных хозяйствах;
5) в результате низкого уровня культуры биотехники н технологии производства;
6) в результате бесконтрольных перевозок рыб и других
гпдробионтов с целью акклиматизации и интродукции из других географических зон и особенно из зарубежных стран.
Кроме того, анализ вышеуказанных материалов свидетельствует о необходимости усовершенствования ветерпиарно-са-н»тарного надзора и разработки профилактических и лечебных мер борьбы с болезнями рыб как путем применения, эффективных медикаментозных средств, дезинфектаптоз, так и путем совершенствования биотехники рыбоводства в целом и при непременном повышении культуры производства.
Разработка мер профилактики и борьбы с болезнями прудовых рыб. В период с 1957 по 1961 гг. впервые в пашен стране проведены исследования по разработке мер борьбы 1! профилактики краснухи кар1пов с помощью антибиотиков. В результате лабораторных исследований и производственных опытов, проведенных в неблагополучных рыбхозах «Гжелка» п «Нара» Московской области было показано, что левомице-тин, синтомицин и метиленовая синь обладают лечебным и профилактическим эффектом при краснухе карпов ^А. И. Ка-наев, 1959, 1960, 1961, 1962). На основании этих исследований нам'И разработаны методические указания по применению указанных препаратов в борьбе с краснухой (А. И, Канаев, 1960). Этот метод был широко внедрен в производство и применяется в настоящее время.
Начиная с 1962 года наряду с разработкой и усовершенствованием общих ветеринарно-санитарных и рыбоводнь-мелно-ратнвных мероприятий проводились исследования по определению лечебной и профилактический эффективности других антибиотиков: биомицина, дибиомицина и дитетрэциклина при краснухе и ВПГТ карпов. Кроме того, испытывали эффективность некоторых дезинфектантов при ВПП, а также разрабатывали меры борьбы с инвазионными болезнями карпов, являющимися сопутствующими при краснухе и ВПП, которые осложняли течение основных болезней.
В результате прО:веденных исследований установлено, что биомицин, днбиомицин и дитетрациклин, как и левомнцетин, обладают выраженным 'профилактическим эффектом при краснухе карпов.
Бактерицидная и бактериостатическая концентрация антибиотиков, вводимых карпам внутрибрюшинно па физиологическом растворе 7т при содержании рыб в прудах при температуре воды 15—ГВ^С, удерживается в организме рыб в течение 10 дней. У рыб, обработанных антибиотиками п при содержании их в аквариумах при температуре воды 7—9°С, профилактические концентрации этих препаратов удерживаются более длительное время — до 30—45 дней. 20
Антибиотики: лепомнпешп. днштчи-шш и ли га'тргпшклин, вводимые каргнм внутрпбрюшнпио на ¡пролонгирующей основе, удерживаются в организме рыб в терапевтических дозах до 38—60 дней даже при содержании их в прудах при температуре воды 18—22°С {А. И. Каиасв, К. А. Лобупнсв, 1(Ж>; А. И. Кандев, 1972).
В качестве профилактических и лечебных средств при ВПП изучали левомпцетин, биомицин, дибиомниин, фуразо-лпдон, метнленовую синь и селен (селенит натрия). Препараты вводили как путем-внутрибрюшинных инъекций в физиологическом растворе и на пролонгирующей основе, так и путем вольного скармливания вместе с кормом.
В результате проведения серии опытов в прудах и п аква-риальных условиях было установлено, что метилеповдя синь в дозе 400 мг/кг на 15-дневный курс лечения, левэмниетнн в дозе 400—500 мг/кг при внутрпбрюшннном введении препарата и'биомицин при вольном скармливании 250—300 мг/кг в течение одного курса лечебно-профилактического кормления лишь ослабляют.теченне болезни, fio полностью не профнлак-тнруют се и не излечивают.
Фуразолпдоп в дозе 50 мг/кг и селен в дозе 1,5 мг/лг па курс лечебно-профилдктического кормления не дают положительного эффекта: ни профилактического, ни лечебного.
В целях изыскания эффективных дезпнфектантов прк ВПП проводили опыты по обработке прудов негашеной известью по норме 25—39 и'га, хлорной известью по норме 5 — 70 ц/га, едким натрием (NaOH) по норме 13 ц/га н поваренной солью — 50 ц-'га. Ни один из этих дезнпфектапт^н не дал положительного результата н отношении обеззараживания почвы от возбудителя ВПП, В то же время негашенля и, хлорная известь подавляет возбудителей сопутствующих, гланным образом, инвазионных болезней карпа, которые осложняют течение основного заболевания (А. И. Канаев, К- А. Лобунцов, Н. И. Рудиков, Л. И. Грищенко, 1972).
В процессе изучения краснухи и ВТ1П проведено исследование по определению зараженности рыб возбудителями инвазионных заболеваний. Это позволило определить эпизоотическое состояние рыбхозов Московской, Рязанской п других областей и выяснить влияние сопутствующих болезней на течение краснухи и ВПП. На базе этих рыбхозов и на полученном материале прозедено изучение действия различных па-разитоиндных препаратов при использовании их дли освобождения рыб от экто- и эндопаразитов,
В результате проведенных исследований было установлено, что для освобождения больных рыб от паразитических инфу-
зорий Chi lodonella cyprîni можно ¡применять жидкий хлор в дозе 0,2—0,4 м г'л свободного хлора с экспозицией 12 часов. Этот метод проверен в производственных условиях рыбхоза «Пара».
Результаты гематологических и гистологических псследова-.пни показывают, что свободный хлор в указанных концентрациях не вызывает патологических явлений у обрабатываемых рыб (А. И. Канаев, А. М. Наумова, 1959).
Для профилактики ихтиофтириоза разработан и проверен ■в производственных условиях метод обработки рыб в растворах метнленовой сини непосредственно в транспортной таре во время перевозки рыбопосадочного материала. При этом доза препарата определяется длительностью перевозки (обработки) рыб и составляет от 50 до 200 мг/л при экспозиции от 10 до 2 часов. (А. И. Канаев, 1960, 1969).
Разработан метод лечения и профилактики кокцидиоза карпов. Для этой цели нами рекомендуется применять оеарсол в дозе 0,01 т на один кг веса рыбы на один прием. Курс лечебно-профилактического кормления составляет 10 дней. Следовательно на полный курс используют 0,1 г осарсола на кг веса рыбы. Лечебный препарат задают вместе с кормом методом вольного скармливания (А. И. Канаев, 1962, А. И. KaHaeç, А. М. Наумова, 1962).
Разработан, проверен в производственных условиях и внедрен в производство метод борьбы с кишечным гельминтозом карпов — марнофнллезом, путем введения в рацион рыб кама-лы в дозе 100 мг на одного сеголетка или годовика карпа, 300—400 мг на двухлетка. Дегельминтизацию повторяют 2—3 раза через день. Производителей и ремонтный молодняк де-гельмиптнзпруют п>тем введения им через зонд в первую петлю кишечника камалы из расчета 800 мг на кг веса рыбы (А, И. Канаев, 1955, 1959, 1962).
Этот метод борьбы с кишечными гельминтами, предложенный нами в 1955 году, был первым опытом лечения рыб в производственных условиях -при эндопаразитарных инвазиях. Он послужил основой для дальнейшей разработки и усовершенствования, а также для использования как самого метода ,так и препарата для борьбы с ботриоцефалезом (В. А. ЛЬсселнус, 1960, 1962; А. М. МузыковскиЙ, 1966, 1968, 1970 и другие).
Результаты наших исследований по разработке мер борьбы -с инфекционными и сопутствующими им инвазионными болезнями рыб были обобщены с использованием данных советских и зарубежных исследований и представлены в Научно-технический Совет МСХ СССР в виде «Мероприятий по борь-22
бе и профилактике инфекционных и инвазионных заболевании прудовых рыб». Главное управление ветеринарии р ас с.м огрело эти материалы, одобрило их и рекомендовало для инедре-ння в ветеринарную практику но борьбе с заразными болезнями рыб ('протокол № 18 заседания Ветеринарной секции НТС МСХ СССР от 2 апреля 1963 г.).
В последующем на основании этих материалов н использования новых данных нами разработана система профилактических мероприятий и мер борьбы с заразными болезнями рыб в прудовом рыбоводстве, развивающемся на оспозе комплексной интенсификации.
В основу этой схемы положены мероприятия, повышающие общую рыбоводную, зоогигиеническую и ветеринарно-с-апи-тарную культуру прудового рыбоводства с учетом биологических особенностей и требований разводимых видов ры<б и изменений экологических условий. В свою очередь эти мероприятия включают комплекс рьгбоводно-мелиоратнзных, ветери-нарно-санитарных работ и специальных лечебно-профилакти-ческнх мероприятий, проводимых при установлении паразито-носительства или болезни.
Рыбоводно-мелиоративные мероприятия -в обшей системе профилактических мер занимают ведущее место. От правильного и четкого выполнения всех звеньев рыбоводного процесса, начиная от нерестовой кампании до получения товарной продукции, зависит благополучие хозяйства .в отношении предрасположения рыб к заразным заболеваниям и предопределению условий возникновения вспышек эпизоотпй заразных болезней.
Рыбоводно-мелиоративные мероприятия предусматривают: а) отбор и подбор родительских пар по генетическим и зоотехническим показателям: иными словами, в товарных рыбоводных хозяйствах рекомендуем исключить близкородственное спаривание производителей и использовать для производственного нереста карпов в возрасте 6—9 лет; б) искусственное осеменение икры и заводскую инкубацию ее з аппаратах при обеззараж'нвании воды с помощью ультрафиолетовых лучей, используя для этих целей специальные установки с бактерицидными лампами различных типов. С помошью ультрафиолетовых лучей достигается полное обезззражнвание воды от возбудителей биссуса, дерматомнкоэа и вирулентных штаммов бактерии А. рШ1с{а1э; в) зоотехнические нормы що-садки рыб с учетом естественной рыбопродуктивности; при этом доля естественной пищи в суточном ра,цноие для сеголетков должна составлять не менее 20—25%, для товарных карпов Г5—20%, а для племенного стада рыб-производителей и
ремонт — не менее 60—70%. Мальки карпа должны выращиваться на естественной пище до достижения ими среднего веса не менее 3—5 г; г) кормление рыбы кормами, сбалансированными но протеиновому соотношению, аминокислотному гг витаминному составу, с учетом биологических особенностей и .физиологических 'потребностей рыб. Это значит, что кормо-пые смеси для карпов должны содержать в необходимом соотношении переварнмые азотистые (протеин) и без азотистые (углеводы, жиры) вещества, обогащенные витаминами и микроэлементами. Сумм>а переваримых питательных веществ в корме (устанавливается по специальным справочным таблица«) для сеголетков должна'быть не менее 70%, для двухлетков 65%, для старших возрастных групп карпа не менее 60%. Количество клетчатки в кормовой смеси — не более 30—35%; д) удобрение прудов органомпнеральными смесями к зеленой растительностью в зависимости от потребности воды и почвы в соответствующих 'элементах. Наряду с использованием аммиачной селитры, суперфосфата, торфа, извести рекомендуем использовать также водную растительность в виде плавучих люлек или матов. На гниющей растительности развивается большое количество личинок комаров, мух и других вод-пых животных. В смывах на 100 г растительности приходится до 2—4 г биомассы водных животных; е) введение .поликультуры в рыбоводстве ,во-первых, с целью более полного использования естественной кормовой базы, а также создания в прудах биологического буфера при контагиозных заболеваниях, свойственных одному виду рыб, и, во-вторых, с целью использованиях хищных рыб как биологических «мелиораторов» и «санитаров». Для этих целей рекомендуется иопользоаать серебряного карася, белого амура, пестрого и обыкновенного толстолобиков, линя, а из хищных рыб— щуку. Нормы посадки добавочных видов рыб определяют в зависимости от характера водоема, его продуктивности и состава биоценоза водоема; ж) создание в прудах оптимальных зоогигнсническнх условий среды с учетом проведения интенсификациоиных мероприятий с осуществлением контроля за газовым режимом и солевым составои воды н устранением источников загрязнения водоемов бытовыми стоками и стоками, поступающими с сельскохозяйственных объектов, подвергавшихся химической обработке; з) устройство на прудах водосборной системы канав, спрямление русла и засыпку бачагов с целью полного осушения ложа прудов; и) вспашку и культивацию ложа пру-дои с последующим засевом их викоовсяной смесыо для выращивания зеленой витаминной подкормки для рыб; к) борьбу с зарастанием рыбоводных прудов жесткой раститель-24
ностью и регулирование количества мягкой водной растительности; д) периодический рыбоводно-овощеводческнй севооборот.
Ветеринарно-сан«тарные мероприятия предусматривают: а) профилактическую дезинфекцию и дезннвазию ложа прудов, гидросооружений, орудий лова, инвентаря и живорыбной тары в определенные сроки и соответствующими дезинфектан-тами; б) периодическое проведение' рьнбоводно-эпизсЮтологн-ческих обследований .выращиваемых рыб, при котэром осуществляют контроль за ростом и состоянием здоровья рыб; в) выполнение профилактической обработки воды в летний и зимний периоды гашеной известью, бриллиантовой или малахитовой зеленью и другими дезннфектантами; г) предотвращение проникновения в рыбоводные пруды дикой сорной рыбы и других гидробионтов—носителей возбудителей инфекций и инвазий; д) строгое выполнение профилактического карантиниро-вания завозимых рыб в новые хозяйства и рыбопитомники, а также в действующие рыбхозы; е) изолирование больных и подозреваемых в заболевании рыб из числа маточного поголовья- ж) выбраковка и уничтожение больных рыб; з) комплектование иммунных стад рыб из числа особей, не болео-шпх во время эпизоотии.
Лечебно-профилактические мероприятия предусматривают: а) проведение периодических диагностически* исследований рыб с целью определения паразптоносительства патогенных форм возбудителей болезни; б) осуществление профилактической противопаразптарной обработки рыб всех видов и всех возрастных категорий весной и осенью при пересадках; в ^проведение профилактической противопаразптарной обработки рыб при перевозках ее непосредственно в трапепортной таре и в прудах в период летнего выращивания; д) организацию профилактических протпвопаразитариых обработок рыб в зимовальных прудах.
В настоящее Время нами разработан и проверен в производственных условиях метод борьбы с заразными болезнями рыб путем совершенствования биотехники зимовки рыб к применения лечебных препаратов. Суть этого метода заключается в том, что зимой молодь рыб содержат в басейпах оригинальной конструкции, оснащенных специальными аэра-шшннымт системами автоматического действия; при этом разработана новая технология внесения лечебных препаратов и дезннфек-тантов в бассейны с помощью гндрогенизатора и даны рекомендации по механической очистке бассейнов от загрязнений и проведению в них других биотехнических 'процессов. В результате зимовка молоди рыб становится полностью
управляемым процессом как в отношении изменения в желаемом направлении условий среды (термический, газовый, гидрохимический п гидрологический режимы в бассейнах), так и в отношении профилактики и ликвидации болезней в случае их появления. Кроме того, такая биотехника зимовки рыбы позволяет проводить регулярное наблюдение за ее физиологическим состоянием, упитанностью и вносить в случае необходимости соответствующие коррективы.
Этот метод зимовки молоди рыб в бассейнах проверен в производственных условиях рыбхоза «Гжелка» Московской области на протяжении трех зимних сезонов 1971—1974 гг. При плотности посадки рыб в пересчете на I га я количестве 75 млн. штук отходы за зиму не превышают 4—10%, В то же время в обычных зимовальных прудах рыбхозов РСФСР при плотности посадки рыб 0,3—0,5 млн/га отходы в среднем за зиму составляют 25—40%, в некоторых хозяйствах они достигают СО—80%, а иногда погибает практически вся зимующая рыба.
Следует особо отметить, что стоимость протнвопаразнтар-пой обработки рыб в бассейнах в 30—50 раз ниже по сравнению с затратами па обработку такого же количества рыб в обычных зимовальных прудах. Экономия за счет снижения отходов годовиков карпа только по одному хозяйству мощностью в 1 млн. штук составляет 15 тыс. руб., а в целом <по стране эта величина шревышает 10 млн. рублей. Затраты на строительство и эксплуатацию зимовальных комплексов полностью окупаются через два года их использования.
Предлагаемый метод борьбы с зимними отходами молодняка рыб одобрен Президиумом ВАСХНИЛ и руководством Министерства рыбного хозяйства н принят для широкого производственного внедрения.
Наряду с проведением всего комплекса профилактических мероприятий в период выращивания рыб, рекомендуется во всех хозяйствах проводить периодическое (один раз в 5 — б лет) профилактическое летование рыбоводных прудов. Для этой цели необходимо по каждому хозяйству иметь план, согласно которому пруды разбивают на 5—б групп, их поочередно оставляют летовать: один тод одну группу, второй — другую и т. д. На летование обычно оставляют нагульные и выра-стные пруды. Выводить на летование зимовальные, нерестовые и специальные пруды нет необходимости, так как они находятся под водой относительно непродолжительное время. 26
Сочетание всего комплекса профилактических мероприятий с периодическим летованнем рыбоводных прудов дает 'возможность выращивать жизнестойкий рыбопосадочный материал и сохранять его в период зимовки, а это, з свою очередь, обеспечивает возможность выращивать товарную рыбу без потерь.
В заключение необходимо отметить, что внедрение в производство разработанной нами системы профилактики и мер борьбы с болезнями прудовых рыб путем применения лечебных препаратов и дезнпфектаптов в сочетании с комплексом общих ветеринарно-санитарных и ры-боиодно-мелнорагивных мероприятий позволило полностью оздоровить от краснухи рыбхозы; «Гжелка», «Нара» и «Ленинский» Московской области, «Ворша» Владимирской области, а также ряд рыбхозов Краснодарского края и других областей; от бранхномикоза рыбхозы Ленинский, «Пуйга», «Тубос» Калининской области, «Велетьма» Горьковской области; от оспы — рыбхоз «Пуйга». Кроме того, производственное внедрение наших предложений позволило значительно сократить потери рыб от воспаления плавательного пузыря и инвазионных болезней и предотвратить дальнейшее распространение заразных болезней по другим рыбхозам и рыбохозяйствепным водоемам колхозов и совхозов.
На основании анализа результатов собственных исследований, материалов по эпизоотическому состоянию рыбохозпй-ственных водоемов в отношении заразных болезней и их токсикологической ситуации за последние 10 лет, анализа производственных данных по внедрению современных методов борьбы с болезнями рыб и проведений- тротивоэппзоотичес-ких мероприятий, а также анализа современного состоянии ветеринарной нхтнопатологин нами определено направление дальнейших исследований по наиболее актуальным вопросам лхтиопатологии и рыбоводства в целом. (Одобрено и принято па Заседании секции «Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных» отделения Ветеринарии ВАСХНИЛ, 27 ноября 1973 года).
Основные выводы и предложения.
1, Разработана система профилактики и мер" борьбы с инфекционными и инвазионными болезням» рыб в прудовом рыбоводстве, развивающемся на основе комплексной интенсификации.
Система предусматривает мероприятия, повышающие общую ветщшнарио-саннтарную культуру прудового рыбоводст-
27
ва с учетом биологических особенностей и требований разводимых видов рыб, изменений экологических услозий и токсикологической ситуации, слагающейся в рыбохозяйственных водоемах. Мероприятия включают комплекс рыбоводно-мелиоративных, ветеринарно-санитарных и лечебно-профилактических работ. (Одобрено ветеринарной секцией НТС МСХ СССР и принято для внедрения в ветеринарную практику),
2. Разработаи'з методика профилактики зимних эпизоотии рыб путем искусственно регулируемых ветеринарно-санитар-ного и' биотехнического режимов в зимовальных комплексах. (Одобрено Президиумом ВАСХНИЛ н Коллегией МРХ РСФСР и принято для широкого внедрения в производство).
Материалы диссертации доложены:
1. На заседании ветеринарной секции Научно-технического Совета Министерства сельского хозяйства СССР. Москва, 1У63 г.
2. На V Совещании по болезням и паразитам рыб и водных беспозвоночных. Ленинград, 1968 г.
3. На 1 Всесоюзном симпозиуме по инфекционным болезням рыб. Москва, 1972 г.
4. На собрании секции «Инфекционные болезни сельскохозяйственных животных» отделения Ветеринарии ВАСХНИЛ. Москва, 1973 г.
5. На бюро Президиума Всесоюзной ордена Ленина академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина. Москва, 1974 г.
6. Н-з Всесоюзном совещании по промышленному рыбоводству. Нос. Рыбное, Дмитровского района, Московской области, ВНИИПРХ, 1974.
Основные положения диссертации изложены в следующих публикациях: ■
1. Канаев А. И. К вопросу влияния возраста производителей карпа на потомство. Пищепромнздат, «Рыбное хозяйство», № 3, 1955, стр. 58—60,
2. Канаев А. И. Профилактика и лечение краснухи карпов антибиотиками. Госплан СССР, изд. ВНИРО, 1959, стр. 1—29.
3. Канаев А, И., Ляйман Э, Мг Эпизоотическое состояние стада рыб в прудовых хозяйствах РСФСР. Труды совещаний ихтиологической комиссии АН СССР. Выпуск IX. Совещание по болезням рыб, 1957, М—Л„ 1959, стр. 28—33.
4. Канаев А. И„ Наумова А. М. Применение жидкого хлора для борьбы с эктопаразитами во время зимних эпизоотии. Десятое совещание по паразитологическим проблемам и при-28
родноочаговым болезням; Вып. 2-fr. Изд. АН СССР. Тезисы докладов, 1959.
6. Канаев А. И. Санитарная обработка прудов. Жур. «Рыбоводство и рыболовство» № 1, 1961, стр. 14—17.
7. Канаев А. И. Лечение -производителей карпа левомнне-типом. Жур. «Рыбное хозяйство», № 5. 1961, стр. 37—39.
8. Канаев А. И. Применение лечебных препаратов в борьбе с краснухой карпов. Изд-во «Рыбное хозяйство», ВНИРО,
1962, стр. 1—84.
9. Канаев А. И., Наумова А, М. Опыт лечения карпов, больных кокцидиозом. Вопросы ихтиологии, том 2, вып. 4, изд-во А НСССР, 1962, стр. 749—751.
10. Канаев А. И. Лечение краснухи карпов левомицетином. Антибиотики в животноводстве и ветеринарии. Сельхозгиз,
1963, стр. 160—163.
11. Канаев А. И. Меры профилактики болезней рыб. Жур. «Ветеринария», № 8, 1964, стр. 94—95.
12. Канаев А. И., Лобуниов К- А, Применение лечебных препаратов при краснухе карпов. Жур. «Сельскохозяйственное производство», нечерноземной зоны, № 11, 1966, стр. 35— 36.
13. Канаев А. И. Болезни рыб и основные принципы организации мер борьбы с ними в условиях колхозно-совхозного рыбоводства. Тезисы докладов, Москва, 1967, стр. 41—43.
14. Канаев А. И. Инфекционные болезни рыб н меры борьбы с ними. Материалы юбилейной научной сессии ВИЭВ, Москва, ВАСХНИЛ (тезисы), 1968, стр. 48—50.
15. Канаев А. П. Современное состояние и задачи изучения инфекционных болезней рыб. V Всесоюзное совещание по болезням и паразитам рыб и водных беспозвоночных. (29.V1— 4,XII—1968 г.). Рефераты докладов. Изд-во «Наука», Л„ 1968, стр. 49—50.
16. Канаев А. И. Рыбоводно-мелноратнвные мероприятия — основа профилактики болезнен рыб. Труды ВАСХНИЛ, «Рыбоводство и болезни рыб», изд-во «Колос», Москва, 1969, стр. 135—147. .
17. Канаев А. И. Состояние н перспективы изучения «.воспаления плавательного пузыря v карпов». Bull. Off. int Epiz,, 1968, 69 (9—10), стр. 1523—1537.
18. Канаев А. И. Воспаление плавательного пузыря — самостоятельное заболевание карпа. Buletin VizkumnyRybarskv Vodriany, 5, № 1, (на чеш. и ян г. яз.), 1969, стр. 30—49.
19. Канаев А, П., Грнщенко Л. И. Диагностика воспалении плавательного пузыря карпов. Жур. « Рыбоводе гво и рыболовство» № 3, 1970, стр. 13—15.
20. Канаев А. И., Морозов М, Г. Санитарно-эпизоотическое
29
состояние рыбохозяйственных водоемов СССР л задачи ихтио-патологпп. Бюллетень ВИЭВ, вып. VI. Болезни рыб и пчел, М., 1070, стр. 11—15.
21. Канаев А. И. Воспаление плавательного пузыря у карпов и меры борьбы с этой болезнью (рекомендации). Россель-хознздаг, М„ 1970, стр. 1—44,
22. Канаев А. И. Методика постановки биологической пробы в ихтиопатологии. ВАСХНИЛ, отделение животноводства и ветеринарии. Секция рыбоводства и инфекционных болезней рыб. М„ 1971, стр. 3—11.
23. Канаев А. И., Метелев В. В., Грищенко Л. И. Методы диагностики отравлений рыб в водоемах. ВАСХНИЛ. Отделение животноводства и ветеринарии. Секция рыбоводства и инфекционных болезней рыб. М., 1971, стр. 12—32.
24. Канаев А, И., Воротников В. Н. Аэрационные установки для рыбохозяйственных водоемов. Жур. «Рыбоводство и рыболовство», № б, 1971, стр. 21—14.
25. Канаев А. И. Зоогш-ненические условия содержания и ветеринарно сапитарные мероприятия при выращивании молоди прудовых рыб. «Рекомендации по выращиванию посадочного материала прудовых рыб» МСХ СССР, ВАСХНИЛ. Отделение животноводства. Секция рыбоводства, Москва, 1972, стр. 45—64.
26. Канаев А. И. Профилактика заразных болезней и отравлений рыб в рыбхозах и крупных рыбопромышленных комплексах. Труды ВИЭВ, том 40, М„ 1972, стр. 263—283.
27. Канаев А. И. Зоогнгнени'ческие, рыбоводно-мелнора-тнвные п ветерпиарно-санитарные основы профилактики заразных болезней рыб. Сб. Новое в лечении и профилактике инфекционных болезней животных. Изд-во «Колос», 1972, стр. 209—223.
28. Канаев А. И. Современное состояние и задачи изучения инфекционных болезней рыб. В сб. Паразиты и болезни рыб и водных беспозвоночных. Изд-во «Наука», Москва, 1972, стр. 54—63.
29. Канаев А. И. Ветеринарная санитария в рыбоводстве. Изд-во «Колос», 1973, стр. 1—224.
31. Канаев А. И, Применение пролонгированных антибиотиков в 'ихтиопатологии. Сб. Прудовое рыбоводство Сибири. Сибирское отделение ВАСХНИЛ, Новосибирск, 1973, стр. 211—216.
32. Канаев А. И. Новый метод зимовки рыб. Пзд-во «Пищевая нормышленность», М„ 1974, стр. I—38.
33. Канаев А. И, Профилактика болезней рыб в зимовальных бассейнах. В сб. Разработка эффективных технологий 30
производства прудовой рьгбы. Использование гибридной птицы в промышленных хозяйствах Прибалтики и Белоруссии. Тарту, 1974 г., стр. 23—24.
34. Канаев А. И. Ветеринарно-саиитарные проблемы, связанные с интенсификацией прудового рыбоводства. С6 Новые методы и опыт оздоровления ры.бохозяйственных водоемов от заразных болезней рыб. (Тезисы докладов!) Министерство сельского хозяйства СССР, Главное управление ветеринарии. Всесоюзная ордена Леннна академия сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина, отделение ветеринарии. Москва, 1974, стр. 13 — 18.
35. Канаев А, И. и др. Профилактика болезней прудовых рыб (научно-пронзводственный кинофильм). Киностудия «Моснаучфнльм», Москва, 1964.
Подп ,в леч. 19ЛЧ11—74 г. Зак. ШО Тир. 1-30
Типография .Носко в с ко Г! ордена Трудового Красного Знамени ветеринарном академии имени К. И. Скрябина