Автореферат и диссертация по ветеринарии (16.00.03) на тему:Роль L-форм микобактерий в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота и прогнозирование эпизоотической ситуации с помощью бактериологического надзора

ДИССЕРТАЦИЯ
Роль L-форм микобактерий в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота и прогнозирование эпизоотической ситуации с помощью бактериологического надзора - диссертация, тема по ветеринарии
Хамзин, Айрат Зинурович Казань 2001 г.
Ученая степень
кандидата ветеринарных наук
ВАК РФ
16.00.03
 
 

Оглавление диссертации Хамзин, Айрат Зинурович :: 2001 :: Казань

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие сведения о микобактериях их виды и классификация.

1.2. Формы изменчивости микобактерий туберкулеза крупного рогатого скота.

1.3. Гуморально-клеточные механизмы противотуберкулезного иммунитета.;.

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований.

2.2. Результаты исследований.

2.2.1 Эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота в ранее оздоровленных от этой инфекции хозяйствах республики Татарстан.

2.2.2. Выделение L-форм микобактерий туберкулеза из патологического материала крупного рогатого скота реагировавшего на туберкулин.

2.2.3. Биологические свойства L-форм микобактерий выделенных из патологического материала крупного рогатого скота.

2.2.4. Диагностическая ценность цитохимической иммунологической реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) при туберкулезе крупного рогатого скот.

2.2.5. Прогнозирование эпизоотической ситуации с помощью бактериологического надзора.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

4. ВЫВОДЫ.

 
 

Введение диссертации по теме "Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология", Хамзин, Айрат Зинурович, автореферат

Актуальность темы. Успешное решение задач дальнейшего развития животноводства и более полного удовлетворения потребностей населения страны в продуктах питания, а промышленности в сырье в значительной мере зависит от благополучия хозяйств в отношении инфекционных болезней, среди которых значительное место занимает туберкулез животных.

Туберкулез крупного рогатого скота является серьёзной проблемой для животноводства многих стран мира, так как он наносит значительный экономический ущерб и подставляет опасность для населения. Рост заболеваемости туберкулезом крупного рогатого скота в отдельных регионах страны, в том числе и в Республике Татарстан свидетельствуют о том, что проводимые противотуберкулезные мероприятия недостаточно эффективны, поэтому необходимо их совершенствовать.

В системе противотуберкулезных мероприятий большое значение имеет аллергическая диагностика. Однако практика показывает, что проводимые систематические аллергические исследования в хозяйствах, не всегда выявляют всех инфицированных животных. Прежде всего, это связано с особенностями возбудителя болезни. Микобактерии туберкулеза обладают способностью персистировать в организме в L-формы, которые обычными способами не выявляются (З.С. Земскова, И.А. Дорожкова, 1978; З.Н. Кочемасова, 1980; И.А. Бакулов, Т.Я. Зеленцова, 1980; М.А. Сафин, 1980; И.В. Коваленко, 1989; Ю.А. Макаров, 1990; А.И. Кузин,

1992; Б.Ф. Керимжанова, 1993; Е.М. Ленченко, Т.Г. Путина, 1997; Е.Ф. Чернушенко, М.Т. Клименко, 1999; Ю.Л. Шевченко, 2000; L. Mattman, 1974; J. Roux, 1977 и другие). В период снижения резистентности организма L-формы микобактерий туберкулеза дают реверсию, то есть переходят в классическую форму и вызывают рецидивы туберкулеза в оздоровленных от этой инфекции хозяйствах. Поэтому нередко причиной неудач в борьбе с туберкулезом в длительно неблагополучных хозяйствах является не полное выявление всех инфицированных животных при аллергических исследованиях, когда отрицательные результаты, полученные туберкулинизацией, не всегда отражают истинную эпизоотическую ситуацию по этой инфекции. Одной из мер контроля эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота, является бактериологический надзор с исследованием биоматериала от подозреваемых в заражении животных на L-формы микобактерий. Определение персистенции микобактерий в L-форме, в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах, может служить прогнозом эпизоотической ситуации по этой инфекции.

В настоящее время предложено большое количество различных, дополнительных методов диагностики туберкулеза крупного рогатого скота. Так, при диагностике туберкулеза рекомендуют клеточные тесты (И.И. Долгушин, А.В. Зурочка, А.В. Власов, 1990; М.Г. Сачек, А.Н. Кошнец, Г.П. Адаменко, 1994; Е.П. Киселева, А.В. Полевщиков, 1994; Д.К. Новиков, В.И. Новикова, 1996; С.Б. Вольф, 2001). Однако клеточные тесты пока не получили широкого распространения в ветеринарии, хотя они считаются перспективными, так как исследования in vitro избавляют организм от действия сенсибилизирующих агентов. Одним из таких тестов является цитохимическая иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест). Преимущества НСТ-теста над другими цитохимическими реакциями заключается в том, что он выявляет компоненты, которых нет в покоящемся нейтрофиле, и которые возникают только при стимуляции. Другое преимущество НСТ-теста в том, что он отражает итоговую реакцию ферментной системы. Не смотря на достаточные описания исследователей об эффективном применении НСТ-теста при различных инфекционных заболеваниях, использование его для диагностики туберкулеза крупного рогатого скота не получило широкого распространения из-за недостаточной разработанности при этой инфекции. Актуальность перечисленных вопросов обусловила цели наших исследований.

Цель и задачи исследований. Целью настоящих исследований явилось изучение эпизоотической ситуации в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах республики Татарстан, изучение биологических свойств L-форм микобактерий, изолированных из патологического материала крупного рогатого скота, реагирующего на туберкулин, определение эффективности НСТ-теста для диагностики туберкулеза и прогнозирование эпизоотической ситуации с помощью бактериологического контроля.

В соответствии с этим поставлены следующие задачи:

Изучить эпизоотическую ситуацию по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах, ранее оздоровленных от этой инфекции;

Провести бактериологическое исследование патологического материала крупного рогатого скота, реагировавшего на туберкулин и определить роль L-форм микобактерий в этиологии туберкулиновых реакций;

Изучить биологические свойства L-форм микобактерий, выделенных из патологического материала крупного рогатого скота;

Определить диагностическую ценность цитохимической иммунологической реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) при туберкулезе крупного рогатого скота;

Изучить возможность прогнозирования эпизоотической ситуации по туберкулезу с помощью бактериологического надзора

Научная новизна работы. Впервые изучена эпизоотическая ситуация по туберкулезу крупного рогатого скота, в ранее оздоровленных от этой инфекции хозяйствах республики Татарстан. Установлено, что одной из причин рецидивов туберкулеза в ранее оздоровленных хозяйствах является персистенция L-форм микобактерий туберкулеза в организме животных с латентной формой течения болезни. Изучены морфологические, культурально-биохимические свойства L-форм микобактерий, выделенных из патологического материала крупного рогатого скота. Усовершенствована питательная среда для выделения L-форм микобактерий из патологического материала крупного рогатого скота. Установлена эффективность применения НСТ-теста для выявления животных с латентной формой течения туберкулеза. Изучен видовой состав атипичных микобактерий, обуславливающих аллергические реакции на туберкулин в благополучных хозяйствах. Доказана возможность прогнозирования эпизоотической ситуации в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах с помощью бактериологического контроля.

Основные положения, выносимые на защиту: Изучение эпизоотической ситуации по туберкулезу крупного рогатого скота в хозяйствах ранее оздоровленных от этой инфекции. Результаты изучения биологических свойств L-форм микобактерий, выделенных из патологического материала крупного рогатого скота, реагировавшего на туберкулин. Определение диагностической ценности НСТ-теста для выявления животных с латентной формой течения туберкулеза. Прогнозирование эпизоотической ситуации с помощью бактериологического надзора при появлении реагирующих на туберкулин животных в благополучных и ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах.

Практическая значимость работы. Результаты исследования дают основания рекомендовать в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах прогнозировать эпизоотическую ситуацию с помощью бактериологического надзора и провести корректировку плана противоэпизоотических мероприятий с учетом степени риска реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота.

Апробация работы.

Материалы диссертации доложены на заседаниях кафедры эпизоотологии в виде ежегодных отчетов (1999 - 2001 гг.); на Республиканской научно-производственной конференции «Актуальные проблемы животноводства и ветеринарии» (Казань, 1999); на Международной научной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета (Казань, 2000); на научно-производственной конференции по актуальным проблемам ветеринарии и зоотехнии (Казань 2001). 9

Публикации результатов исследований.

По теме диссертации опубликовано 4 научных работы, 2 методических рекомендации.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 168 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических предложений и библиографического списка использованной литературы (174 отечественных и 47 зарубежных авторов). Диссертация иллюстрирована 1 схемой, 19 таблицами.

 
 

Заключение диссертационного исследования на тему "Роль L-форм микобактерий в эпизоотологии туберкулеза крупного рогатого скота и прогнозирование эпизоотической ситуации с помощью бактериологического надзора"

4. ВЫВОДЫ.

1. В длительно неблагополучных по туберкулезу хозяйствах после снятия ограничения в стаде могут оставаться животные с латентной формой течения болезни, в организме которых возбудитель персистирует в виде L-форм и обуславливает аллергическую реакцию на туберкулин.

2. В результате полного комплекса бактериологических исследований, включая выделение L-форм микобактерий, из патологического материала крупного рогатого скота в ранее оздоровленных от туберкулеза хозяйствах республики Татарстан выделено в 19 случаях атипичные микобактерии, 9 случаях смесь бактериальной и L-форм микобактерий туберкулеза, в 39 L-формы микобактерий и 1 - случае только бактериальная форма возбудителя туберкулеза.

3. Экспериментальное заражение морских свинок ревертантами L-форм микобактерий туберкулеза показало, что они обладают патогенными свойствами, способны вызывать вялотекущий туберкулезный процесс, с выраженными аллергическими проявлениями.

4. L-формы микобактерий на микропрепарате представляли собой сферопласты, протопласты, гетероморфные палочки и гигантские клетки, которые обладают значительно меньшей вирулентностью, чем их ревертанты, но способны длительно персистировать в организме, вызывая состояние аллергии.

5. В условиях животноводческих ферм, на фоне слабой организации ветеринарно-санитарных мер и скудном кормлении скота, L-формы микобактерий туберкулеза могут дать реверсию и вызывать рецидивы туберкулеза в ранее оздоровленных от этой инфекции хозяйствах, с прогрессирующим течением болезни и охватом большого поголовья скота, наносить большой экономический ущерб животноводству.

6. Для объективной оценки показателей туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота в ранее оздоровленных хозяйствах необходимо патологический материал от реагировавших на туберкулин животных подвергать комплексному бактериологическому исследованию, включая выделение L-форм микобактерий туберкулеза.

7. Добавление к полужидкой питательной среде Школьниковой в модификации Дорожковой 1 %-ный стерильный раствор малахитовой зелени в количестве 11 мл на 1 л среды и раствор Люголя в количестве 10 мл на 1 л среды уменьшает вероятность проростов посторонней микрофлоры и увеличивает выделение L-форм микобактерий из патологического материала реагировавшего на туберкулин крупного рогатого скота.

8. Цитохимическая иммунологическая реакция восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) является простым и доступным методом, позволяющим объективно определить состояние аллергии нейтрофилов крови животных, сенсибилизированных в результате заболевания их туберкулезом. Этот метод может быть с успехом применен как дополнительный метод лабораторно-клинической диагностики туберкулеза,

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

1. В ранее оздоровленных от туберкулеза крупного рогатого скота хозяйствах, при выделении реагирующих на туберкулин животных, рекомендуется прогнозировать эпизоотическую ситуацию с помощью бактериологического надзора с исследованием патологического материала параллельно на выделение L-форм микобактерий.

2. В комплексе мер диагностики туберкулеза крупного рогатого скота рекомендуется использовать НСТ-тест, который позволяет выделять больных животных, находящихся в состоянии анергии. Метод эффективен и при отборе животных для контрольно-диагностического убоя из реагирующего на туберкулин крупного рогатого скота.

3. Методические указания «Применение цитохимической иммунологической реакции восстановления нитросинего тетразолия (НСТ-тест) для диагностики туберкулеза и дифференциации неспецифических туберкулиновых реакций у крупного рогатого скота». Утверждено ГУВ КМ РТ 20 мая 2000 г.

4. Методические рекомендации «Выделение L-форм микобактерий туберкулеза из патологического материала от крупного рогатого скота». Утверждено ГУВ КМ РТ 20 марта 2001 г.

5. Основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедрах эпизоотологии, микробиологии, патологической анатомии КГАВМ при обучении студентов и

143 слушателей ФПК, а также в Республиканской ветеринарной лаборатории и в некоторых лабораториях ВНИВИ г. Казань.